Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1912 -
Stockholm 1. SUÈDE Erik Friborg
Algot Lönn Ragnar Malm
Axel Wilhelm Persson
2. GRANDE-BRETAGNE Frederick-Henry Grubb
William-Robert Hammond Leonard Meredith
Charles Moss
3. ETATS-UNIS Albert Krushel Alvin Loftes
Walter Martin Carl Schutte
1924 - Paris 1. FRANCE Armand Blanchonnet
René Hamel Georges Wambst
2. BELGIQUE Henri Hoevenaers
Alphonse Parfrondy Jean Van
den Bosch
3. SUÈDE Erik Bohlin Ragnar Malm
Gunnar Sköld
1932
- Los Angeles 1. ITALIE Giuseppe Olmo
Attilio Pavesi Guglielmo Segato
2. DANEMARK Henry Hansen
Léo Nielsen Fröde Sörensen
3. SUÈDE Arne Berg Bernhard Britz
Sven Höglund
1948 - Londres 1. BELGIQUE Léon Delathouwer
Eugène Van
Roosbroeck Lode Wouters
2. GRANDE-BRETAGNE Robert-John Maitland
Ian Scott Gordon Thomas
3. FRANCE José Beyaert Jacques Dupont
Alain Moineau
1956 - Melbourne 1. FRANCE Arnaud Geyre
Maurice Moucheraud Michel Vermeulin
2. GRANDE-BRETAGNE Arthur-Stanley Brittain
William Holmes Alan Jackson
3. ALLEMAGNE Reinhold Pommer
Gustav-Adolf Schür Horst Tüller
1964
- Tokyo 1. PAYS-BAS Evert
Dolman Gerben Karstens
Johan Pieterse Hubertus
"Bart" Zoet 2. ITALIE Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona Pietro Guerra
Ferruccio Manza 3. SUÈDE
Sven Helge Erik Pettersson
Gösta Pettersson Sture Pettersson
1972
- Munich 1. URSS Valeri Jardy
Gennadiy Komnatov Valeri Likhatschev
Boris Shukhov 2. POLOGNE
Edward Barcik Lucjan Lis
Stanislas Szozda Ryszard Szurkowski 3.
X *
1980
- Moscou 1. URSS Sergei Chelpakov
Anatoli Jarkin Youri Kachirin
Oleg Logvin 2. ALLEMAGNE
DE L'EST Falk Boden
Bernd Drogan Hans-Joachim Hartnick
Olaf Ludwig 3. TCHÉCOSLOVAQUIE
Michal Klasa Vlastibor Konecny
Alipi Kostadinov Jiri Skoda
1988
- Séoul 1. ALLEMAGNE DE L'EST Uwe Ampler
Mario Kummer Maik Landsmann
Jan Schur 2. POLOGNE
Joachim Halupczok Zenon Jaskula
Marek Lesniewski Andrzej Sypytkowski 3.
SUÈDE Anders Jarl
Björn Johansson Jan Karlsson
Michel Lafis
|
1920 - Anvers 1. FRANCE Fernand Canteloube
Georges Detreille Marcel Gobillot
Achille Souchard
2. SUÈDE Sigfrid Lundberg
Ragnar Malm Axel-Wilhelm Persson
Harry Stenqvist
3. BELGIQUE Albert De Bunne
Jean Janssens André Vercruysse
Albert Wyckmans
1928
- Amsterdam 1. DANEMARK Henry Hansen
Orla Jörgensen Léo Nielsen
2. GRANDE-BRETAGNE John Lauterwasser
John Middleton Frank-William Sotuhall
3. SUÈDE Gösta Carlsson Erik Jansson
Georg Johansson
1936 - Berlin 1. FRANCE Robert Charpentier
Robert Dorgebray Guy Lapébie
2. SUISSE Edgar Buchwalder
Ernst Nievergelt Kurt Ott
3. BELGIQUE Auguste Garrebeek
Armand Putzeys François Vandermotte
1952 - Helsinki 1. BELGIQUE Robert Grondelaers
André Noyelle Lucien Victor
2. ITALIE Dino Bruni Gianni Ghidini
Vincenzo Zucconelli
3. FRANCE Jacques Anquetil
Claude Rouer Alfred Tonello
1960 - Rome 1. ITALIE Antonio Bailetti
Ottavio Cogliati Giacomo Fornoni
Livio Trape 2. ALLEMAGNE Egon Adler
Erich Hagen Günther Lörke
Gustav-Adolf Schür 3. URSS
Viktor Kapitanov Yevgeniy Klevtsov
Youri Melikhov Alexei Petrov
1968
- Mexico 1. PAYS-BAS Fedor Den
Hertog Jan Krekels René Pijnen
Joop Zoetemelk 2. SUÈDE
Erik Pettersson Gösta Pettersson
Sture Pettersson Tomas Pettersson 3.
ITALIE Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli Mauro Simonetti
Pierfranco Vianelli
1976
- Montréal 1. URSS Anatoly Chukanov
Vladimir Kaminski Aavo Pikkuus
Valeri Tchaplygin 2. POLOGNE
Tadeusz Mytnik Mieczyslaw Nowicki
Stanislas Szozda Ryszard Szurkowski 3.
DANEMARK Verner Blaudzun
Gert Frank Jörgen-Emil Hansen
Jörn Lund
1984
- Los Angeles 1. ITALIE Marcello Bartalini
Marco Giovannetti Eros Poli
Claudio Vandelli 2. SUISSE
Alfred Ackermann Richard Trinkler
Laurent Vial Benno Wiss 3.
ETATS-UNIS Ron Kiefel
Roy Knickman Davis Phinney
Andrew Weaver
1992
- Barcelone 1. ALLEMAGNE Bernd Dittert
Christian Meyer Uwe Peschel
Michael Rich 2. ITALIE
Flavio Anastasia Luca Colombo
Gianfranco Contri Andrea Peron 3.
FRANCE Hervé Boussard
Didier Faivre-Perret Philippe Gaumont
Jean-Louis Harel
|
De 1912 à 1956 les résultats de la course individuelle sur route sont utilisés pour déterminer l'équipe vainqueur du classement combiné.
Par addition des temps sur 4 coureurs de 1912 à 1920, puis sur 3 coureurs de 1924 à 1952 et par addition des places sur 3 coureurs en 1956.
1972 : Pays-Bas déclassés => pas de médaille de bronze.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|