REIMS, 251 km
Adolphe DELEDDA en 6h42'32" 2. Jean Baldassari 3. Bernard Gauthier 4. Robert Varnajo 5. Raoul Rémy 6. Pierre Molinéris 7. Nello Lauredi à 10" 8. Jacques Renaud 9. André Mahé
à 22" 10. Robert Desbats 11. Dominique Forlini 12. Eugène Telotte 13. Stanislas Bober 14. Marius Bonnet 15. Gilbert Scodeller 16. Attilio Redolfi 17. Emile Rol 18. Jacques Dupont 19. Raymond Guégan 20. Tino Sabbadini
à 40" 21. Louis Bobet Ahmed Kebaili
Robert Bonnaventure
Jean Robic
Maurice Quentin
Charles Coste
Gino Sciardis
Lucien Lauk
Antonin Canavese
Albert Chaumarat
Gilbert Bauvin
Antonin Rolland
Maurice Diot
Jean-Marie Cieleska 35. René Creton
à 9'54" 36. André Darrigade 37. Jean Bobet
Qualifiés
: 49 Partants : 49 Classés : 37 Moyenne : 37.413
km/h
Les qualifiés :
1 Louison Bobet (Stella) 2 Roger Creton (Gitane) 3 Albert Chaumarat (Métropole) 4 Ahmed Kebaili (Terrot) 5 Jacques Moisan (Moisan) 6 Dominique Canavese (Gitane) 7 Adolphe Deledda (Terrot) 8 Jean Bobet (Stella) 9 Guy Lintilhac (Dilecta) 10
Emile Rol (Tendil) 11 Lucien Lauk (Colomb) 12 Pierre Molinéris (Alcyon) 13
Georges Decaux (Gitane) 14 Gilbert Bauvin (Nancia) 15 René Berton (Gitane) 16
André Dufraisse (Rochet) 17 Raymond Guégan (Gitane) 18 Gilbert Scodeller
(Bertin) 19 Tino Sabbadini (Terrot) 20 Charles Coste (Stella) 21 Jean Baldassari
(Le Grevès) 22 André Darrigade (La Perle) 23 Stanislas Bober (Thomann) 24 Robert
Ducard (Terrot) 25 Antonin Rolland (Terrot) 26 Antonin Canavese (Gitane) 27
Attilio Redolfi (Leducq) 28 Gino Sciardis (Leducq) 29 Roger Chupin (A. Magne) 30
Jean-Marie Cieleska (Gitane) 31 Dominique Forlini (Alcyon) 32 Jean Guéguen
(Mercier) 33 Marius Bonnet (Tendil) 34 Edouard Muller (Gitane) 35 Robert Desbats
(Mercier) 36 Robert Bonnaventure (Colomb) 37 Albert Dolhats (La Perle) 38 Eugène
Telotte (F. Pélissier) 39 Raoul Rémy (Métropole) 40 Jean Robic (Colomb) 41 Robert
Varnajo (Gitane) 42 Bernard Gauthier (Mercier) 43 Nello Lauredi (Mercier) 44
Maurice Quentin (La Française) 45 André Mahé (Terrot) 46 Maurice Diot (A. Magne) 47 Jacques Renaud (F. Pélissier) 48 Marcel Dussault (Alcyon) 49 Jacques Dupont
(Dilecta)Disputé
le 3 août 1952. Circuit de 7.710 km à parcourir 35
fois. Deux côtes de faible difficulté : la côte du Hangar et la côte de la
Garenne. Merci à Michel
Dargenton et Frédéric Girard.
Palmarès du Championnat de France
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|