HARLANGE, 144.8 km
Kevin GENIETS en 3h37'38" (pro) 2. Jean-Pierre Drucker
à 1" (pro) 3. Loïc Bettendorff (pro/espoirs) * 4. Alex Kirsch (pro) 5.
Luc Wirtgen à 2" (pro) 6. Larry Valvasori à 4"
(élites) ** 7. Tim Diederich à 10" (élites) 8. Arthur Kluckers à 13" (pro/espoirs) 9. Tom Thill à 17"
(pro) 10. Michel Ries à 18" (pro) 11. Cédric Pries
à 19" (pro/espoirs) 12. Tom Wirtgen à 20" (pro) 13.
Rik Karier à 1'21" (espoirs) 14. Ken Conter à 4'25" (espoirs) 15.
Mats Wenzel à 4'28" (pro/espoirs) 16. Tom Paquet à 6'16"
(espoirs) 17. Jan Petelin à 8'58" (pro) 18. Mike Diener
à 8'59" (élites) 19. Philippe Schmit à 9'04" (élites) 20.
Jacques Gloesener à 9'09" (espoirs) 21. Raphaël Kockelmann à
13'46" (pro/espoirs) 22. Pit Schlechter à 17'17" (élites) 23.
Philippe Reuland à 21'40" (élites) 24. Ben Philippe à 21'43" (élites) 25.
Dan Mangers à 21'47" (élites) 26. Max Larry (élites) 27.
Sven Schmit à 21'48" (élites) 28. Mathis Weyrich (élites) 29.
Pol Flesch à 21'49" (élites) 30. Eric Meyers à 21'56" (élites) 31.
Sebastian Einsle (élites) 32. Mik Esser à 22'03" (espoirs) 33.
Joé Wengler à 22'06" (élites) 34. Gilles Ruffato à 22'12" (élites) 35.
Tim Karier à 22'14" (espoirs) 36. Pascal Triebel à 22'22" (élites) 37.
Philippe Bechtold à 23'47" (élites) 38. Noah Fries à 24'09" (élites) 39.
Marc Fautsch à 1 tour (élites) 40. Thibaut Van den Heuvel (espoirs) 41.
Michel Thillen à 2 tours (espoirs) 42. Max Losch à 3 tours (élites) 43.
Pol Nothum (espoirs) 44. Thomas Mouton (élites) 45. Ricardo
Miguel Araujo à 4 tours (élites) 46. Maurice Thill (élites)
Abandons : Jérôme
Jentgen (espoirs) Ivan Centrone (pro) Colin Heiderscheid (pro) Charly
Petelin (élites) Carlos Miguel Moreira (élites) Tijay Heinen
(espoirs) Charel Meyers (espoirs) Pol Weisgerber (élites) Gregory
Baustert (élites)
Non-partants
: Bob Jungels (pro) Tommy Arnoldy (élites) Claude
Wolter (élites) Nicolas Klemann (élites) Kevin Disteldorff (élites) Luc
Braun (espoirs)
Partants
: 55 Classés : 46 Moyenne : 39.920 km/h
Disputé le 20 juin 2021.
* Loïc BETTENDORFF champion dans la catégorie Espoirs. ** Larry
VALVASORI champion dans la catégorie Elites.
Palmarès du Championnat du Luxembourg
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|