Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Eindhoven TTT 200505 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

EINDHOVEN, 48.6 km CLM par équipes
1. GEROLSTEINER, en 53'35"
2. PHONAK HEARING SYSTEMS à 3"
3. TEAM CSC à 24"
4. RABOBANK à 52"
5. DISCOVERY CHANNEL à 54"
6. DAVITAMON-LOTTO à 1'20"
7. DOMINA VACANZE à 1'26"
8. ILLES BALEARS-CAISSE D'ÉPARGNE à 1'41"
9. CRÉDIT AGRICOLE à 1'43"
10. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 1'47"
11. MR BOOKMAKER à 1'58"
12. LAMPRE-CAFFITA à 2'00"
13. QUICK STEP-INNERGETIC à 2'09"
14. LIQUIGAS-BIANCHI à 2'12"
15. LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM à 2'19"
16. T-MOBILE TEAM à 2'21"
17. SHIMANO-MEMORY CARD à 2'27"
18. FASSA BORTOLO à 2'28"
19. TEAM WIESENHOF à 2'30"
20. BOUYGUES TELECOM à 2'41"
21. SAUNIER DUVAL-PRODIR à 2'44"
22. INTEL-ACTION à 2'47"
23. CHOCOLADE JACQUES-T INTERIM à 2'51"
24. FRANÇAISE DES JEUX à 3'07"
25. EUSKALTEL-EUSKADI à 5'49"

Partants : 25 équipes de 6 coureurs
Classés : 25
Moyenne : 54.419 km/h



Les partants :

DAVITAMON-LOTTO
1 BAGUET Serge (Bel)
2 KUYCKX Jan (Bel)
3 LEUKEMANS Björn (Bel)
4 MOERENHOUT Koos (Hol)
5 ROESEMS Bert (Bel)
6 VAN SUMMEREN Johan (Bel)

RABOBANK
11 DEKKER Erik (Hol)
12 DEKKER Thomas (Hol)
13 SUTHERLAND Rory (Aus)
14 LÖWIK Gerben (Hol)
15 POSTHUMA Joost (Hol)
16 WAUTERS Marc (Bel)

PHONAK HEARING SYSTEMS
21 LANDIS Floyd (Usa)
22 GUTIERREZ José Enrique (Esp)
23 GRABSCH Bert (All)
24 JALABERT Nicolas (Fra)
25 PEREIRO Oscar (Esp)
26 HUNTER Robert (Afs)

TEAM CSC
31 ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
32 BASSO Ivan (Ita)
33 PIIL Jakob (Dan)
34 ROBERTS Luke (Aus)
35 SASTRE Carlos (Esp)
36 ZABRISKIE David (Usa)

FASSA BORTOLO
41 FLECHA Juan Antonio (Esp)
42 GIUNTI Massimo (Ita)
43 BOSSONI Paolo (Ita)
44 CORIONI Claudio (Ita)
45 FACCI Mauro (Ita)
46 PETITO Roberto (Ita)

SAUNIER DUVAL-PRODIR
51 CAÑADA David (Esp)
52 COBO Juan José (Esp)
53 FRITSCH Nicolas (Fra)
54 PINOTTI Marco (Ita)
55 QUINZIATO Manuel (Ita)
56 ZABALLA Constantino (Esp)

CRÉDIT AGRICOLE
61 HUSHOVD Thor (Nor)
62 KASHECHKIN Andrey (Kaz)
63 LEMOINE Cyril (Fra)
64 MOREAU Christophe (Fra)
65 PATOUR Kilian (Fra)
66 WIGGINS Bradley (Gbr)

LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM
71 ANDRLE René (Tch)
72 VICIOSO Angel (Esp)
73 DE KORT Koen (Hol)
74 HRUSKA Jan (Tch)
75 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
76 SANCHEZ Luis Leon (Esp)

DISCOVERY CHANNEL
81 HINCAPIE George (Usa)
82 DEVOLDER Stijn (Bel)
83 PADRNOS Pavel (Tch)
84 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
85 JOACHIM Benoit (Lux)
86 NOVAL Benjamin (Esp)

T-MOBILE TEAM
91 BURGHARDT Marcus (All)
92 GILING Bas (Hol)
93 HIEKMANN Torsten (All)
94 KORFF André (All)
95 POLLACK Olaf (All)
96 SCHMITZ Bram (All)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
101 O'GRADY Stuart (Aus)
102 CHAVANEL Sylvain (Fra)
103 EDALEINE Christophe (Fra)
104 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
105 KOERTS Jans (Hol)
106 WHITE Matthew (Aus)

LIQUIGAS-BIANCHI
111 BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
112 RIGHETTO Marco (Ita)
113 GEROSA Mauro (Ita)
114 LJUNGQVIST Marcus (Sue)
115 MIORIN Devis (Ita)
116 SIRONI Gianluca (Ita)

QUICK STEP-INNERGETIC
121 NUYENS Nick (Bel)
122 ENGELS Addy (Hol)
123 CRETSKENS Wilfried (Bel)
124 POZZATO Filippo (Ita)
125 TANKINK Bram (Hol)
126 VERBRUGGHE Rik (Bel)

GEROLSTEINER
131 FOTHEN Markus (All)
132 KRAUSS Sven (All)
133 LANG Sebastian (All)
134 SCHMIDT Torsten (All)
135 PESCHEL Uwe (All)
136 RICH Michael (All)

LAMPRE-CAFFITA
141 BORTOLAMI Gianluca (Ita)
142 BALLAN Alessandro (Ita)
143 FRANZOI Enrico (Ita)
144 FORNACIARI Paolo (Ita)
145 PETROV Evgeni (Rus)
146 SPEZIALETTI Alessandro (Ita)

ILLES BALEARS-CAISSE D'ÉPARGNE
151 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
152 BECKE Daniel (All)
153 ERVITI Imanol (Esp)
154 ESCOBAR Sergi (Esp)
155 GALVEZ Isaac (Esp)
156 TAULER Antonio (Esp)

BOUYGUES TELECOM
161 CLAUDE Mathieu (Fra)
162 DRANCOURT Pierre (Fra)
163 GENE Yohann (Fra)
164 GESLIN Anthony (Fra)
165 MARTIAS Rony (Fra)
166 NAULLEAU Alexandre (Fra)

FRANÇAISE DES JEUX
171 DELAGE Mickaël (Fra)
172 FINOT Frédéric (Fra)
173 SANCHEZ Fabien (Fra)
174 DETILLOUX Christophe (Bel)
175 RENSHAW Mark (Aus)
176 VAUGRENARD Benoît (Fra)

DOMINA VACANZE
181 VANOTTI Alessandro (Ita)
182 CORTINOVIS Alessandro (Ita)
183 GHISALBERTI Sergio (Ita)
184 GRIVKO Andriy (Ukr)
185 JURCO Matej (Svq)
186 IGLINSKIY Maxim (Kaz)

EUSKALTEL-EUSKADI
191 GONZALEZ Gorka (Esp)
192 ZUBELDIA Joseba (Esp)
193 IRIZAR Markel (Esp)
194 PEÑA Aketza (Esp)
195 SILLONIZ Aitor (Esp)

SHIMANO-MEMORY CARD
201 SCHUMACHER Stefan (All)
202 VAN KATWIJK Alain (Hol)
203 TEN DAM Laurens (Hol)
204 VAN DER WAL Eelke (Hol)
205 KEMNA Rudi (Hol)
206 BOS Marco (Hol)

CHOCOLADE JACQUES-T INTERIM
211 EECKHOUT Niko (Bel)
212 CAETHOVEN Steven (Bel)
213 HOVELYNCK Kurt (Bel)
214 VAN IMPE Kevin (Bel)
215 VAN MECHELEN Wouter (Bel)
216 WILLEMS Frederik (Bel)

MR BOOKMAKER-SPORTSTECH
221 VAN DIJK Stefan (Hol)
222 BOUCHER David (Fra)
223 DAY Benjamin (Aus)
224 OMLOOP Geert (Bel)
225 PRONK Matthé (Hol)
226 THIJS Erwin (Bel)

TEAM WIESENHOF
231 GRABSCH Ralf (All)
232 GREIPEL André (All)
233 KNEES Christian (All)
234 MÜLLER Martin (All)
235 POITSCHKE Enrico (All)
236 SIEDLER Sebastian (All)

INTEL-ACTION
241 BROZYNA Tomasz (Pol)
242 BONDARIEW Bogdan (Ukr)
243 HUZARSKI Bartosz (Pol)
244 WADECKI Piotr (Pol)
245 BODNAR Lukasz (Pol)
246 CHMIELEWSKI Piotr (Pol)

Disputé le 19 juin 2005.

Ordre des départs :
14h00 - INTEL-ACTION
14h04 - TEAM WIESENHOF
14h08 - MR BOOKMAKER-SPORTSTECH
14h12 - CHOCOLADE JACQUES-T INTERIM
14h16 - SHIMANO-MEMORY CARD
14h20 - EUSKALTEL-EUSKADI
14h24 - DOMINA VACANZE
14h28 - FRANÇAISE DES JEUX
14h32 - BOUYGUES TELECOM
14h36 - ILLES BALEARS-CAISSE D'ÉPARGNE
14h40 - LAMPRE-CAFFITA
14h44 - GEROLSTEINER
14h48 - QUICK STEP-INNERGETIC
14h52 - LIQUIGAS-BIANCHI
14h56 - COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
15h00 - T-MOBILE TEAM
15h04 - DISCOVERY CHANNEL
15h08 - LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM
15h12 - CRÉDIT AGRICOLE
15h16 - SAUNIER DUVAL-PRODIR
15h20 - FASSA BORTOLO
15h24 - TEAM CSC
15h28 - PHONAK HEARING SYSTEMS
15h32 - RABOBANK
15h36 - DAVITAMON-LOTTO

Les temps seront pris sur le 4ème coureur de chaque équipe.

Palmarès de l'épreuve TTT à Eindhoven


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:49

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126