Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Eindhoven TTT 200605 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

EINDHOVEN, 48.6 km CLM par équipes
1. TEAM CSC en 52'28"19
2. DISCOVERY CHANNEL à 42"62
3. GEROLSTEINER à 55"57
4. PHONAK HEARING SYSTEMS à 1'25"67
5. DAVITAMON-LOTTO à 1'31"65
6. RABOBANK à 1'34"77
7. LIQUIGAS à 1'56"19
8. T-Mobile TEAM à 2'09"29
9. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 2'18"08
10. AG2R PRÉVOYANCE à 2'24"59
11. BOUYGUES TELECOM à 2'26"99
12. CAISSE D'ÉPARGNE-ILLES BALEARS à 2'28"98
13. CRÉDIT AGRICOLE à 2'32"09
14. ASTANA-WÜRTH à 2'36"43
15. FRANÇAISE DES JEUX à 2'39"07
16. QUICK STEP-INNERGETIC à 2'39"62
17. UNIBET.COM à 2'43"30
18. TEAM MILRAM à 2'54"77
19. LAMPRE-FONDITAL à 2'57"34
20. SKIL-SHIMANO à 3'30"91
21. SAUNIER DUVAL-PRODIR à 3'33"95
22. EUSKALTEL-EUSKADI à 6'51"59

Partants : 22 équipes
Classés : 22
Moyenne : 55.578 km/h

Disputé le 18 juin 2006.

Ordre des départs :
1) 11h10 - Skil-Shimano
2) 11h14 - Unibet.com
3) 11h18 - Liquigas
4) 11h22 - Française des Jeux
5) 11h26 - Bouygues Telecom
6) 11h30 - AG2R Prévoyance
7) 11h34 - Team Milram
8) 11h38 - Cofidis, le crédit par téléphone
9) 11h42 - Euskaltel-Euskadi
10) 11h46 - Crédit Agricole
11) 11h50 - Saunier Duval-Prodir
12) 11h54 - Quickstep-Innergetic
13) 11h58 - Davitamon-Lotto
14) 12h02 - Rabobank
15) 12h06 - Astana-Würth
16) 12h10 - Discovery Channel
17) 12h14 - Lampre-Fondital
18) 12h18 - Phonak Hearing Systems
19) 12h22 - T-Mobile Team
20) 12h26 - Caisse d'Epargne-Illes Balears
21) 12h30 - Team CSC
22) 12h34 - Gerolsteiner

Les temps seront pris sur le 4ème coureur de chaque équipe.



Liste des partants
:

GEROLSTEINER
FOTHEN Thomas (All)
HIEKMANN Torsten (All)
HØJ Frank (Dan)
FÖRSTER Robert (All)
LANG Sebastian (All)
ORDOWSKI Volker (All)
RICH Michael (All)
SCHUMACHER Stefan (All)

TEAM CSC
BAK Lars Ytting (Dan)
BLAUDZUN Michael (Dan)
JULICH Bobby (Usa)
O'GRADY Stuart (Aus)
MÜLLER Christian (All)
VANDBORG Brian (Dan)
VOIGT Jens (All)
ZABRISKIE David (Usa)

CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS
BRARD Florent (Fra)
ERVITI Imanol (Esp)
GUTIERREZ José Ivan (Esp)
PEREZ Aitor (Esp)
PEREZ Francisco (Esp)
PORTAL Nicolas (Fra)
PRADERA Mikel (Esp)
REYNES Vicente (Esp)

T-MOBILE TEAM
GILING Bastiaan (Hol)
KORFF André (All)
LUDEWIG Jörg (All)
NARDELLO Daniele (Ita)
POLLACK Olaf (All)
RABON Frantisek (Tch)
SCHRECK Stefan (All)

PHONAK HEARING SYSTEMS
GRABSCH Bert (All)
HESJEDAL Ryder (Can)
VITORIA David (Sui)
MOERENHOUT Koos (Hol)
MURN Uros (Slo)
STALDER Florian (Sui)
PEÑA Victor Hugo (Col)
GUIDI Fabrizio (Ita)

LAMPRE-FONDITAL
BONO Matteo (Ita)
BRUSEGHIN Marzio (Ita)
CARRARA Matteo (Ita)
CORIONI Claudio (Ita)
MARZANO Marco (Ita)
FRANZOI Enrico (Ita)
NAPOLITANO Danilo (Ita)
POSSONI Morris (Ita)

DISCOVERY CHANNEL
EKIMOV Viatcheslav (Rus)
DEVOLDER Stijn (Bel)
BARRY Michael (Can)
GUSEV Vladimir (Rus)
HINCAPIE George (Usa)
HOSTE Leif (Bel)
JOACHIM Benoît (Lux)
MARTINEZ Egoi (Esp)

WÜRTH TEAM
BARANOWSKI Dariusz (Pol)
BARREDO Carlos (Esp)
DE KORT Koen (Hol)
KEMPS Aaron (Aus)
NOZAL Isidro (Esp)
ROJAS José Joaquin (Esp)
SANCHEZ Luis Leon (Esp)

RABOBANK
DEKKER Erik (Hol)
DEKKER Thomas (Hol)
BROWN Graeme (Aus)
HORRILLO Pedro (Esp)
POSTHUMA Joost (Hol)
NIERMANN Grischa (All)
VENEBERG Thorwald (Hol)
WAUTERS Marc (Bel)

DAVITAMON-LOTTO
KAISEN Olivier (Bel)
MERTENS Pieter (Bel)
KUYCKX Jan (Bel)
MATTAN Nico (Bel)
ROESEMS Bert (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
VANSEVENANT Wim (Bel)
VAN SUMMEREN Johan (Bel)

QUICKSTEP-INNERGETIC
VAN IMPE Kevin (Bel)
ROSSELER Sébastien (Bel)
KNAVEN Servais (Hol)
VAN DE WALLE Jürgen (Bel)
VIGANO Davide (Ita)
CRETSKENS Wilfried (Bel)
VASSEUR Cédric (Fra)
WEYLANDT Wouter (Bel)

SAUNIER DUVAL-PRODIR
COBO Juan José (Esp)
GOMEZ Angel (Esp)
MAZUR Piotr (Pol)
MORI Manuele (Ita)
PINOTTI Marco (Ita)
TRENTIN Guido (Ita)
DURAN Arkaitz (Esp)

CRÉDIT AGRICOLE
FOFONOV Dimitri (Kaz)
EDALEINE Christophe (Fra)
HUSHOVD Thor (Nor)
KAGGESTAD Mads (Nor)
KIRSIPUU Jaan (Est)
PATOUR Kilian (Fra)
RENSHAW Mark (Aus)

EUSKALTEL-EUSKADI
ANTON Igor (Esp)
ALBIZURI Beñat (Esp)
IRIONDO Iban (Esp)
ARANAGA Andoni (Esp)
FERNANDEZ Koldo (Esp)
MAYOZ Iban (Esp)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
CHAVANEL Sylvain (Fra)
AUGÉ Stéphane (Fra)
HEIJBOER Mathieu (Hol)
FARRAR Tyler (Usa)
MONIER Damien (Fra)
ROCHE Nicolas (Irl)
SUTTON Christopher (Aus)
WIGGINS Bradley (Gbr)

TEAM MILRAM
DEN BAKKER Maarten (Hol)
CORTINOVIS Alessandro (Ita)
GOBBI Michele (Ita)
JURCO Matej (Svq)
MÜLLER Martin (All)
RIGOTTO Elia (Ita)
SABATINI Fabio (Ita)
SCOGNAMIGLIO Carlo (Ita)

AG2R PRÉVOYANCE
ASTARLOZA Mikel (Esp)
DESSEL Cyril (Fra)
KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
MANCEBO Francisco (Esp)
MANGEL Laurent (Fra)
MOREAU Christophe (Fra)
SCANLON Mark (Irl)
ARRIETA José Luis (Esp)

BOUYGUES TELECOM
CHAVANEL Sébastien (Fra)
CLAUDE Mathieu (Fra)
CLEMENT Stef (Hol)
FLICKINGER Andy (Fra)
MARTIAS Rony (Fra)
PICHOT Alexandre (Fra)
PINEAU Jérôme (Fra)
ROUS Didier (Fra)

FRANÇAISE DES JEUX
DI GREGORIO Rémy (Fra)
DETILLOUX Christophe (Bel)
FINOT Frédéric (Fra)
GILBERT Philippe (Bel)
JOLY Sébastien (Fra)
MENGIN Christophe (Fra)
ROY Jérémy (Fra)
VAUGRENARD Benoît (Fra)

LIQUIGAS
ANDRIOTTO Dario (Ita)
BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
DA DALTO Mauro (Ita)
MILESI Marco (Ita)
MUGERLI Matej (Slo)
NIBALI Vincenzo (Ita)
QUINZIATO Manuel (Ita)
RIGHETTO Marco (Ita)

UNIBET.COM
BOUCHER David (Fra)
COOKE Baden (Aus)
HUNT Jeremy (Gbr)
TRAKSEL Bobbie (Hol)
PRONK Matthé (Hol)
SERPELLINI Marco (Ita)
TEN DAM Laurens (Hol)
THIJS Erwin (Bel)

SKIL-SHIMANO
GOESINNEN Floris (Hol)
TJALLINGII Maarten (Hol)
MESCHENMOSER Christoph (All)
REINERINK Rik (Hol)
ROOYAKKERS Piet (Hol)
VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
VIERHOUTEN Aart (Hol)
WEISSINGER René (All)

Palmarès de l'épreuve TTT à Eindhoven


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:49

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126