Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème Eindhoven TTT 200705 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

EINDHOVEN, 48.6 km CLM par équipes
1. TEAM CSC en 53'36"75
2. TINKOFF CREDIT SYSTEMS en 53'37"18 à 0"43
3. TEAM MILRAM en 53'49"13 à 12"38
4. DISCOVERY CHANNEL en 54'01"06 à 24"31
5. LIQUIGAS en 54'07"00 à 30"25
6. QUICK STEP-INNERGETIC en 54'28"01 à 51"26
7. CAISSE D'ÉPARGNE en 54'33"11 à 56"36
8. CRÉDIT AGRICOLE en 54'36"59 à 59"84
9. PREDICTOR-LOTTO en 54'52"50 à 1'15"75
10. AG2R PRÉVOYANCE en 55'21"96 à 1'45"21
11. ASTANA en 55'26"35 à 1'49"60
12. RABOBANK en 55'27"93 à 1'51"18
13. SAUNIER DUVAL-PRODIR en 55'29"18 à 1'52"43
14. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE en 55'48"58 à 2'11"83
15. SKIL-SHIMANO en 55'49"79 à 2'13"04
16. FRANÇAISE DES JEUX en 56'09"24 à 2'32"49
17. WIESENHOF-FELT en 56'11"03 à 2'34"28
18. UNIBET.COM en 56'13"54 à 2'36"79
19. LAMPRE-FONDITAL en 56'14"10 à 2'37"35
20. GEROLSTEINER en 56'23"76 à 2'47"01
21. EUSKALTEL-EUSKADI en 56'24"21 à 2'47"46
22. T-MOBILE TEAM en 56'27"14 à 2'50"39
23. BOUYGUES TELECOM en 58'28"09 à 4'51"34

Partants : 23 équipes
Classés : 23
Moyenne :54.390 km/h

Disputé le 24 juin 2007.

Ordre des départs :
1) Wiesenhof-Felt à 11h55
2) Skil-Shimano à 11h59
3) Tinkoff Credit Systems à 12h03
4) Team Milram à 12h07
5) Unibet.com à 12h11
6) Française des Jeux à 12h15
7) Cofidis, le crédit par téléphone à 12h19
8) Euskaltel-Euskadi à 12h23
9) Bouygues Telecom à 12h27
10) Gerolsteiner à 12h31
11) Crédit Agricole à 12h35
12) Lampre-Fondital à 12h39
13) Quick Step-Innergetic à 12h43
14) Predictor-Lotto à 12h47
15) T-Mobile Team à 12h51
16) Rabobank à 12h55
17) Caisse d'Epargne à 12h59
18) Discovery Channel Pro Cycling Team à 13h03
19) AG2R Prévoyance à 13h07
20) Astana à 13h11
21) Saunier Duval-Prodir à 13h15
22) Liquigas à 13h19
23) Team CSC à 13h23

Les temps seront pris sur le 4ème coureur de chaque équipe.



Liste des partants
:

SKIL-SHIMANO
ROOIJAKKERS Piet (Hol)
DEN BAKKER Maarten (Hol)
GOESINNEN Floris (Hol)
VIERHOUTEN Aart (Hol)
MESCHENMOSER Christoph (All)
VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
TIMMER Albert (Hol)
TJALLINGII Maarten (Hol)

WIESENHOF-FELT
GILING Bastiaan (Hol)
WESEMANN Steffen (Sui)
VELITS Martin (Svq)
VAN DIJK Stefan (Hol)
SCHMIDT Torsten (All)
VELITS Peter (Svq)
POLLACK Olaf (All)
WAGNER Robert (All)

TINKOFF CREDIT SYSTEMS
KIRYIENKA Vasil (Blr)
ROVNY Ivan (Rus)
BRUTT Pavel (Rus)
COMMESSO Salvatore (Ita)
CONTRINI Daniele (Ita)
IGNATIEV Mikhail (Rus)
TRUSOV Nikolay (Rus)
SEROV Alexander (Rus)

TEAM MILRAM
TERPSTRA Niki (Hol)
CORTINOVIS Alessandro (Ita)
DYUDYA Volodymyr (Ukr)
GRIVKO Andriy (Ukr)
KNEES Christian (All)
LANCASTER Brett (Aus)
MÜLLER Martin (All)
SIEBERG Marcel (All)

UNIBET.COM
COYOT Arnaud (Fra)
EICHLER Markus (All)
HUNT Jeremy (Gbr)
KHATUNTSEV Alexander (Rus)
KOLESNIKOV Sergey (Rus)
PRONK Matthé (Hol)
SCHEUNEMAN Niels (Hol)
VANDENBERGH Stijn (Bel)

FRANÇAISE DES JEUX
CHÉREL Mikaël (Fra)
LINDGREN Johan (Sue)
VAUGRENARD Benoît (Fra)
ROY Jérémy (Fra)
LADAGNOUS Matthieu (Fra)
JOLY Sébastien (Fra)
GILBERT Philippe (Bel)
DELAGE Mickaël (Fra)

EUSKALTEL-EUSKADI
ZUBELDIA Joseba (Esp)
ARANAGA Andoni (Esp)
FERNANDEZ Koldo (Esp)
IRIZAR Markel (Esp)
LAFUENTE Andoni (Esp)
PEREZ Alan (Esp)
SANCHEZ Samuel (Esp)
URIBARRI Unai (Esp)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
CHAVANEL Sylvain (Fra)
WIGGINS Bradley (Gbr)
VERBRUGGHE Rik (Bel)
SCHEIRLINCKX Staf (Bel)
HØJ Frank (Dan)
HEIJBOER Mathieu (Hol)
FARRAR Tyler (Usa)
ELIJZEN Michiel (Hol)

BOUYGUES TELECOM
CHAMPION Dimitri (Fra)
PINEAU Jérôme (Fra)
PICHOT Alexandre (Fra)
MARTIAS Rony (Fra)
GESLIN Anthony (Fra)
FLICKINGER Andy (Fra)
CLEMENT Stef (Hol)
CLAUDE Mathieu (Fra)

GEROLSTEINER
GATTO Oscar (Ita)
FÖRSTER Robert (All)
WESTPHAL Carlo (All)
STAMSNIJDER Tom (Hol)
SCHOLZ Ronny (All)
KRAUSS Sven (All)
FOTHEN Thomas (All)
HIEKMANN Torsten (All)

CRÉDIT AGRICOLE
ROCHE Nicolas (Irl)
RENSHAW Mark (Aus)
KERN Christophe (Fra)
HUSHOVD Thor (Nor)
ENGOULVENT Jimmy (Fra)
EDALEINE Christophe (Fra)
DEAN Julian (Nzl)
BODROGI Laszlo (Hon)

LAMPRE-FONDITAL
GAVAZZI Francesco (Ita)
BALDATO Fabio (Ita)
BONO Matteo (Ita)
BOSSONI Paolo (Ita)
VALJAVEC Tadej (Slo)
POSSONI Morris (Ita)
FRANZOI Enrico (Ita)
MORI Massimiliano (Ita)

PREDICTOR-LOTTO
ROESEMS Bert (Bel)
CORNU Dominique (Bel)
DE VOCHT Wim (Bel)
VAN SUMMEREN Johan (Bel)
KAISEN Olivier (Bel)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
STEELS Tom (Bel)
ZANINI Stefano (Ita)

QUICK STEP-INNERGETIC
ROSSELER Sébastien (Bel)
DE JONGH Steven (Hol)
VASSEUR Cédric (Fra)
GRABOVSKYY Dmytro (Ukr)
HULSMANS Kevin (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
STEEGMANS Gert (Bel)
VAN IMPE Kevin (Bel)

T–MOBILE TEAM
BARRY Michael (Can)
BERNUCCI Lorenzo (Ita)
DAVIS Scott (Aus)
PINOTTI Marco (Ita)
GRABSCH Bert (All)
KNAVEN Servais (Hol)
SCHRECK Stephan (All)
ZIEGLER Thomas (All)
RABON Frantisek (Tch)

RABOBANK
HAYMAN Mathew (Aus)
NIERMANN Grisha (All)
BROWN Graeme (Aus)
HORRILLO Pedro (Esp)
REUS Kai (Hol)
VAN HEESWIJK Max (Hol)
VAN BON Leon (Hol)
DE GROOT Bram (Hol)

DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM
CONTADOR Alberto (Esp)
CUMMINGS Steven (Gbr)
VAITKUS Tomas (Lit)
MARTINEZ Egoi (Esp)
LI Fuyu (Chn)
NOVAL Benjamin (Esp)
HINCAPIE George (Usa)
POPOVYCH Yaroslav (Ukr)

CAISSE D'EPARGNE
BRARD Florent (Fra)
ERVITI Imanol (Esp)
SANCHEZ Luis Leon (Esp)
GUTIERREZ José Ivan (Esp)
VALVERDE Alejandro (Esp)
PORTAL Nicolas (Fra)
PEREIRO Oscar (Esp)
PEREZ Francisco (Esp)

ASTANA
GOUROV Maxim (Kaz)
YAKOVLEV Serguei (Kaz)
MURAVYEV Dimitri (Kaz)
MIZOUROV Andrey (Kaz)
MIKHAYLOV Guennadi (Rus)
JOACHIM Benoît (Lux)
DE KORT Koen (Hol)

AG2R PRÉVOYANCE
KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
TURPIN Ludovic (Fra)
ROUSSEAU Nicolas (Fra)
MOREAU Christophe (Fra)
MANGEL Laurent (Fra)
ARRIETA José Luis (Esp)
DESSEL Cyril (Fra)
GOUBERT Stéphane (Fra)

SAUNIER DUVAL-PRODIR
ALARCON Raul (Esp)
WIELINGA Remmert (Hol)
MILLAR David (Gbr)
GOMEZ Angel (Esp)
DURAN Arkaitz (Esp)
CAÑADA David (Esp)
CAMAÑO Iker (Esp)
BELOHVOSCIKS Raivis (Let)

LIQUIGAS
PETITO Roberto (Ita)
BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
WILLEMS Frederik (Bel)
DA DALTO Mauro (Ita)
KREUZIGER Roman (Tch)
KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
NIBALI Vincenzo (Ita)
QUINZIATO Manuel (Ita)

TEAM CSC
ZABRISKIE David (Usa)
VANDEVELDE Christian (Usa)
SØRENSEN Nicki (Dan)
ROBERTS Luke (Aus)
LJUNGQVIST Marcus (Sue)
JULICH Bobby (Usa)
GOSS Matthew (Aus)
BLAUDZUN Michael (Dan)

Palmarès de l'épreuve TTT à Eindhoven


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/09/2013 à 12:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126