Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 195503 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - HOL - ITA - SUI




3 avril - Wevelgem (derrière motos)
1. Lucien DEMUNSTER (Bel)
2. Graham FRENCH (Aus)
3. Gerrit PETERS (Hol)

7 avril - Bellegem
1. Pino CERAMI (Ita) 180 km en 4h55'00"
2. André ROSSEEL (Bel)
3. Jan ADRIAENSENS (Bel) à 32"

13 avril - Herzele
1. Ernest STERCKX (Bel) 180 km en 5h10'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. Marcel HENDRICKX (Bel)

13 avril - Dixmude
1. Georges DECRAEYE (Bel) 180 km en 4h55'00"
2. Roland CALLEBOUT (Bel)
3. Albéric SCHOTTE (Bel)

24 avril - Bruxelles (Bois de la Cambre)
1. Gilbert VAN DE WIELE (Bel) 40 km en 55'12"
2. Henri KEMPENEERS (Bel)
3. Léo BUYST (Bel)

26 avril - Denderhoutem
1. Roger DE CLERCQ (Bel) 170 km en 4h36'00"
2. Jan BOGAERTS (Bel)
3. Martin VAN DEN BROECK (Bel)

26 avril - Westerloo
1. Rik VAN LOOY (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Henri SERIN (Bel)
3. Joseph THEUNS (Bel)

27 avril - Nokere
1. Jozef SCHILS (Bel) 175 km en 4h26'00"
2. Albéric SCHOTTE (Bel) à 10"
3. Henri DENIJS (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Léo BUYST (Bel) 170 km en 4h18'00"
2. Frans VERMEIREN (Bel)
3. Gilbert VAN DE WIELE (Bel)

3 mai - Houthalen
1. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 185 km en 4h43'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. Willy VANNITSEN (Bel)

3 mai - Hooglede
1. Henri DENYS (Bel) 176 km en 4h34'00"
2. Arthur MOMMERENCY (Bel)
3. Roland CALLEBOUT (Bel)

3 mai - Machelen-Vilvorde
1. Jozef SCHILS (Bel) 186 km en 5'10'00"
2. Jean STORMS (Bel)
3. Albert DE NIL (Bel)

4 mai - Lokeren
1. Alfons VANDENBRANDE (Bel) 180 km en 5h04'00"
2. Gustaaf HUYSKENS (Bel)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

5 mai - Lauwe
1. Henri DENYS (Bel) 180 km en 5h20'00"
2. Maurice BLOMME (Bel) à 40"
3. Noël MALFAIT (Bel) à 1'00"

12 mai - Meerhout
1. René MERTENS (Bel) 180 km en 4h38'00"
2. Ernest STERCKX (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel)

17 mai - Vlamertinge
1. René MERTENS (Bel) 180 km en 4h56'00"
2. André ROSSEEL (Bel)
3. Roland CALLEBOUT (Bel)

26 mai - Malines
1. Rik VAN LOOY (Bel) 180 km en 4h53'00"
2. Ludo VAN DER ELST (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

31 mai - Ninove
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

31 mai - Soignies - Championnat du Hainaut
1. Germain DERYCKE (Bel) 177 km en 4h34'00"
2. Théodule BRUNSWYCK (Bel)
3. Raphaël GLORIEUX (Bel)

2 juin - Helchteren
1. Willem HENDRIKS (Bel) 172 km en 3h53'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Eugeen JACOBS (Bel)

4 juin - Brussegem
1. Willy VANNITSEN (Bel) 214 km en 5h14'00"
2. Joseph PLAS (Bel)
3. Frans STERCKX (Bel)

4 juin - Le Bizet
1. Maurice BLOMME (Bel) 220 km en 6h03'00"
2. Michel VUYSTEKE (Bel)
3. René MERTENS (Bel)

5 juin - Beverloo (derrière scooter)
1. Constant OCKERS (Bel) 3 points
2. Marcel HENDRICKX (Bel) 10 points
3. Frans GIELEN (Bel) 16 points

7 juin - Gullegem
1. Willy TRUYE (Bel) 176 km en 4h48'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 45"
3. René MERTENS (Bel) à 55"

8 juin - Ostende
1. André PIETERS (Bel) 175 km en 4h46'00"
2. Euggen JACOBS (Bel)
3. André ROSSEEL (Bel)

9 juin - Capelle-au-Bois - Championnat du Brabant
1. Lode ANTHONIS (Bel) 180 km en 5h07'00"
2. Désiré KETELEER (Bel)
3. Frans LOYAERTS (Bel)

9 juin - Kwaadmechelen
1. Willem HENDRIKS (Bel) 195 km en 5h02'00"
2. Frans GIELEN (Bel)
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

9 juin - Stene
1. Roger DECOCK (Bel) 175 km en 4h37'00"
2. Florent RONDELÉ (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

13 juin - Denderleeuw
1. Maurice STROOBANTS (Bel) 187 km en 5h07'00"
2. Joseph PLAS (Bel) à 2'35"
3. Henri VAN KERKHOVE (Bel)

13 juin - Oppuurs
1. Ernest HEYVAERT (Bel) 180 km en 4h58'00"
2. Jozef HENDRICKX (Bel) à 15"
3. Maurice MOLLIN (Bel)

13 juin - Ostende
1. Maurice BLOMME (Bel) 175 km en 4h05'30"
2. Charles VAN HOUTTE (Bel)
3. Maurits JOYE (Bel)

14 juin - Belsele
1. Lode ANTHONIS (Bel) 175 km en 4h32'00"
2. Jozef DE FEYTER (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

14 juin - Heule
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Willy TRUYE (Bel)
3. Albéric SCHOTTE (Bel)

15 juin - Zwijndrecht
1. Carolus VAN GEEL (Bel) 180 km en 4h38'00"
2. Joseph MERTENS (Bel)
3. Léo BUYST (Bel)

16 juin - Coxyde
1. Raphaël JONCKHEERE (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Frans LOYAERTS (Bel)
3. René MERTENS (Bel)

16 juin - Peer
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 210 km en 5h21'00"
2. Lode ANTHONIS (Bel)
3. Jozef DE FEYTER (Bel)

17 juin - Aartrijke
1. Jan DELIN (Bel) 180 km en 4h38'00"
2. Roger BASTLÉ (Bel) à 5"
3. Maurits JOYE (Bel) à 10"

20 juin - Erembodegem
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 214 km en 5h54'00"
2. Edmond VAN HEGHE (Bel)
3. Léon DELATHOUWER (Bel)

20 juin - Heist-sur-Mer
1. Joseph PLAS (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel) à 20"
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

21 juin - Machelen-Vilvorde
1. Rik VAN LOOY (Bel) 180 km en 4h47'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Henri VAN KERCKHOVE (Bel)

22 juin - La Panne
1. René MERTENS (Bel) 174 km en 4h05'00"
2. Roger DE CORTE (Bel)
3. André PIETERS (Bel)

23 juin - Saint-André
1. Julien COOLS (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. René DE SMET (Bel)
3. Gerrit VOORTING (Hol)*
* Voorting déclassé de la 1ère place

23 juin - Tirlemont
1. Jozef SCHILS (Bel) 215 km en 5h32'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Jacques SCHOUBBEN (Bel)

27 juin - Beveren Waas
1. René "Flander" JANSSENS (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Karel DE BAERE (Bel) à 20"
3. Marcel D'HONDT (Bel)

27 juin - Malines
1. Henri VAN KERCKHOVE (Bel) 180 km en 4h22'00"
2. Jozef VAN BAEL (Bel) à 1'27"
3. Henri BAUWENS (Bel)

28 juin - Kruishoutem
1. Lucien MATHYS (Bel) 175 km en 4h38'00"
2. Florent RONDELÉ (Bel)
3. Albéric SCHOTTE (Bel)

28 juin - Overpelt
1. Rik VAN LOOY (Bel) 190 km en 5h02'00"
2. Eugène VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Frans GIELEN (Bel)

28 juin - Ruisbroek
1. Jozef VERHAERT (Bel) 180 km en 5h12'00"
2. Jozef DE FEYTER (Bel)
3. Alfons VANDENBRANDE (Bel)

29 juin - Sint Niklaas Waas
1. Ludo VAN DER ELST (Bel) 175 km en 4h41'00"
2. Karel DE BAERE (Bel) à 2'30"
3. Constant VERSCHUEREN (Bel)

29 juin - Torhout
1. Roger DEVOLDER (Bel) 180 km en 4h55'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. MArcel DE MULDER (Bel)

29 juin - Wavre
1. Emile VAN CAUTER (Bel) 145 km en 3h57'00"
2. Jean VLIEGEN (Bel)
3. André AUQUIER (Bel)

30 juin - Heusden
1. Willy VANNITSEN (Bel) 182 km en 4h43'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 40"
3. Jozef SCHILS (Bel)

30 juin - Ruddervoorde
1. André BLOMME (Bel) 178 km en 4h40'00"
2. Henri VAN KERCKHOVE (Bel)
3. Paul TAILDEMAN (Bel)

2 juillet - Vilvorde
1. Henri VAN KERCKHOVE (Bel) 205 km en 5h30'00"
2. Jean STORMS (Bel)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

3 juillet - Oostkamp
1. André BLOMME (Bel) 76 km en 1h50'00"
2. Arsène RYCKAERT (Bel)
3. Arthur MOMMERENCY (Bel)

3 juillet - Lede (Championnat de Flandre Orientale)
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 191 km en 5h18'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel)
3. Léon DELATHOUWER (Bel)

4 juillet - Lubbeck
1. Jean VLIEGEN (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Jozef DEFEYTER (Bel)
3. Jozef HENDRICKX (Bel)

4 juillet - Vichte
1. Firmin BRAL (Bel) 180 km en 4h58'00"
2. Henri DENYS (Bel)
3. ALbéric SCHOTTE (Bel)

5 juillet - Nederbrakel
1. Marcel JANSSENS (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Jan DE VALCK (Bel)
3. René DE SMET (Bel)

6 juillet - Poperinge (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 210 km en 5h48'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel)
3. André ROSSEEL (Bel)

7 juillet - Wezembeek
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel)
3. Jean VLIEGEN (Bel)

9 juillet - Namur-Citadelle (derrière scooters)
1. Germain DERYCKE (Bel) 40 km en 51'00"
2. Yvan CORBUSIER (Bel)
3. Jacques ANQUETIL (Fra) et Ernest STERCKX (Bel) ex-aequo
Course de côte :
1. Yvan CORBUSIER (Bel) en 4'59" et 3/5

11 juillet - Lanklaar
1. Jozef HENDRICKX (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Jozef SNEYERS (Bel) à 14"
3. G. HENDRICKX (Bel) à 1'53"

11 juillet - Moerzeke
1. Emile VAN CAUTER (Bel) 176 km en 4h28'00"
2. Willy TRUYE (Bel)
3. Ernest HEYVAERT (Bel)

12 juillet - Deurne
1. Maurice MOLLIN (Bel) 165 km en 4h25'00"
2. Julien VAN DEN BRANDE (Bel)
3. Emiel SEVEREYNS (Bel)

12 juillet - Sleidinge
1. Roger DE CORTE (Bel) 178 km en 4h37'00"
2. Florent RONDELÉ (Bel)
3. René DE SMET (Bel)

12 juillet - Tessenderloo
1. Willy VANNITSEN (Bel) 185 km en 4h55'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. Marcel DRIESSEN (Bel)

13 juillet - Tamise
1. Joseph THEUNS (Bel) 178 km en 4h11'00"
2. Willy TRUYE (Bel)
3. René MERTENS (Bel) à 20"

14 juillet - Gistel
1. Roger DE CORTE (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Henri DENYS (Bel)
3. André BLOMME (Bel)

15 juillet - Tamise
1. Rik VAN LOOY (Bel) 175 km en 4h19'00"
2. André ROSSEEL (Bel)
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

17 juillet - Attenhoven
1. Jozef SCHILS (Bel) 220 km en 5h26'00"
2. Lode ANTHONIS (Bel)
3. Jozef DE FEYTER (Bel)

17 juillet - Bossuit
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) indépendant 165 km en 4h30'00"
2. Georges VAN DRIESSCHE (Bel) à 15"
3. Romain VANOVERBERGHE (Bel) à 20"

17 juillet - Oedelem
1. Edmond VAN HEGHE (Bel) 210 km en 6h50'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel)
3. Roger DECOCK (Bel)

17 juillet - Mons (derrière scooters)
1. Lucien ACOU (Bel) 6 points
2. André AUQUIER (Bel) 8 points
3. Roger PEIREMANS (Bel) 10 points

18 juillet - Duffel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 165 km en 4h07'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Frans SIROYT (Bel) à 35"

18 juillet - Kachtem
1. Maurice BLOMME (Bel) 177 km en 4h54'00"
2. Léopold DEGRAEVELEYN (Bel) à 1'45"
3. R. DUFOUR (Bel) à 2'00"

19 juillet - Malines
1. Rik VAN LOOY (Bel) 180 km en 4h05'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel)
3. Eugène VAN ROOSBROECK (Bel)

19 juillet - Strypen
1. Firmin BRAL (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. René DE SMET (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

20 juillet - Houtem-Vilvorde
1. Lode ANTHONIS (Bel) 175 km en 4h47'00"
2. Ernest STERCKX (Bel)
3. Jozef DE FEYTER (Bel)

20 juillet - Renaix
1. Léopold DEGRAEVELEYN (Bel) 210 km en 5h05'00"
2. Frans LEENEN (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

21 juillet - Kalmthout
1. Marcel JANSSENS (Bel) 215 km en 5h01'00"
2. Jozef SCHILS (Bel) à 1'53"
3. Henri JOCHUMS (Bel)

22 juillet - Beersel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Jan DE VALCK (Bel)
3. Roger VERPLAETSE (Bel) à 15"

22 juillet - Bracquegnies
1. Léon DELATHOUWER (Bel) 182 km en 4h54'00"
2. Pino CERAMI (Ita) à 10"
3. Arsène RYCKAERT (Bel) à 25"

23 juillet - Gover
1. Jacques SCHOUBBEN (Bel) 210 km en 5h36'00"
2. Charles VANDORMAEL (Bel)
3. Frans GIELEN (Bel)

24 juillet - Geel
1. Willy VANNITSEN (Bel) 220 km en 5h58'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Jean STORMS (Bel) à 3"

24 juillet - Emelgem
1. Valère OLLIVIER (Bel) 125 km en 3h08'00"
2. Roger DEVOLDER (Bel)
3. Omer BRAECKEVELT (Bel)

25 juillet - Oostakker
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 180 km en 4h20'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel) à 25"

25 juillet - Westrozebeke
1. Raphaël JONCKHEERE (Bel) 197 km en 4h38'00"
2. Edmond VAN HEGHE (Bel) à 15"
3. Roger VERBEKE (Bel) à 20"

27 juillet - Deinze
1. Léon DELATHOUWER (Bel) 176 km en 4h45'00"
2. Firmin BRAL (Bel)
3. Karel DE BAERE (Bel)

28 juillet - Ninove
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) indépendant 181 km en 4h36'00"
2. René DE SMET (Bel)
3. Jacques SCHOUBBEN (Bel)

30 juillet - Renaix
1. Joseph PLAS (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Maurice BLOMME (Bel)

31 juillet - Kapellen-Glabeeck
1. Rik VAN LOOY (Bel) 210 km en 5h10'00"
2. Joseph THEUNS (Bel)
3. Frans LEENEN (Bel)

1er août - Denderleeuw
1. Albert DE NIL (Bel) 178 km en 4h42'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel) à 20"
3. Lucien MATHYS (Bel) à 30"

1er août - Mouscron
1. Boudewijn DEVOS (Bel) 175 km en 4h28'00"
2. Armand DESMET (Bel)
3. Jan PAUWELS (Bel) à 30"

2 août - Frameries
1. Jean FORESTIER (Fra) 84 km en 1h57'00"
2. Raymond IMPANIS (Bel)
3. Giancarlo ASTRUA (Ita)

3 août - Woluwé
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 90 km en 2h09'00"
2. Emile VAN CAUTER (Bel)
3. Jean BRANKART (Bel)

3 août - Moorsele
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 180 km en 4h21'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel)
3. Roger DE CORTE (Bel)

4 août - Nylen
1. Rik VAN LOOY (Bel) 176 km en 4h20'00"
2. Frans LOYAERTS (Bel)
3. Henri JOCHUMS (Bel)

5 août - Seilles
1. Jean FORESTIER (Fra) 80 km en 2h25'00"
2. Jan ADRIAENSENS (Bel)
3. Germain DERYCKE (Bel)

6 août - Alost
1. Julien COOLS (Bel) 124 km en 3h00'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

6 août - Tournai (derrière scooters)
1. Constant OCKERS (Bel) 40 points
2. Hilaire COUVREUR (Bel) 36 points
3. Yvan CORBUSIER (Bel) 28 points

7 août - Anvers
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h21'45"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel)
3. Raymond IMPANIS (Bel)

7 août - Goyer (Championnat du Limbourg) *
1. Jozef SCHILS (Bel) 210 km en 5h27'00"
2. Frans LEENEN (Bel)
3. Jozef HENDRICKX (Bel)
* Willy Vannitsen déclassé de la 1ère place, titre non attribué

7 août - Londerzeel
1. Roger DE CORTE (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Roger DEVOLDERE (Bel)

8 août - Berlaer-L.
1. Jan ZAGERS (Bel) 180 km en 4h59'00"
2. Frans STERCKX (Bel) à 30"
3. Edward PEETERS (Bel)

8 août - Zele
1. Gilbert VAN DE WIELE (Bel) 170 km en 4h35'00"
2. Arsène BAUWENS (Bel) à 10"
3. André PIETERS (Bel)

8 août - Turnhout (derrière scooters)
1. Wim VAN EST (Hol) 50 km en 1h23'00"
2. Giancarlo ASTRUA (Ita)
3. Raphaël GÉMINIANI (Fra)

9 août - Verviers
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 80 km en 2h15'00"
2. Raymond IMPANIS (Bel) à 1'00"
3. Giancarlo ASTRUA (Ita)

9 août - Eksaarde
1. Karel DE BAERE (Bel) 180 km en 4h48'00"
2. Eddy DE WAAL (Hol)
3. Lucien MATHYS (Bel)

9 août - Willebroek
1. Frans LOYAERT (Bel) 175 km en 4h47'00"
2. Petrus LOWIE (Bel) à 55"
3. Henri SERIN (Bel)

9 août - Zwevegem
1. Georges DECRAEYE (Bel) 175 km en 4h02'00"
2. Paul TAILDEMAN (Bel)
3. Roger CALEWAERT (Bel)

10 août - Grobbendonk
1. Lode ANTHONIS (Bel) 185 km en 5h05'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

11 août - Courtrai
1. Paul TAILDEMAN (Bel) 180 km en 4h37'00"
2. Willy GEERS (Bel)
3. Albéric SCHOTTE (Bel) à 30"

11 août - Herenthout
1. Marcel-Henri HARRY (Bel) 180 km en 5h08'00"
2. Julien VAN DEN BRANDE (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

11 août - Welle
1. Karel DE BAERE (Bel) 172 km en 4h37'00"
2. Raphaël JONCKHEERE (Bel)
3. Joseph PLAS (Bel)

11 août - Gand
1. Constant OCKERS (Bel) 80 km en 1h53'55"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 30"
3. Roger BASTLÉ (Bel)

12 août - Virton
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 80 km en 1h46'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 12"
3. Alex CLOSE (Bel)

13 août - Aarschot
1. Maurice BLOMME (Bel) 105 km en 2h42'00"
2. Robert VERCAMMEN (Bel) à 15"
3. Jozef HENDRICKX (Bel) à 30"

13 août -Huy
1. Raymond IMPANIS (Bel) 80 km en 2h32'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 15"
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)

13 août - Beveren-Waas
1. Michel VAN AERDE (Bel) indépendant 175 km en 4h46'00"
2. Lucien MATHYS (Bel) à 15"
3. Jozef VAN BAEL (Bel) à 25"

14 août - Barvaux
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 80 km en 2h07'
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Luciano PEZZI (Ita)

15 août - Herve (Critérium de Wallonie)
1. Jean BRANKART (Bel) 100 km en 2h51'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 12"
3. Raymond IMPANIS (Bel)

16 août - Waremme
1. Henri SERIN (Bel) 110 km en 2h39'00"
2. Yvan CORBUSIER (Bel)
3. Jan ADRIAENSSENS (Bel)

16 août - Heusden
1. André PIETERS (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Marcel D'HONDT (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

16 août - Wilrijk
1. Marcel JANSSENS (Bel) 187 km en 4h48'00"
2. Jacques SCHOUBBEN (Bel) à 20"
3. Joseph MERTENS (Bel)

17 août - Braaschaat
1. Jan DE VALCK (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Joseph THEUNS (Bel)

17 août - Bruxelles (G.P du Centenaire)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h33'00"
2. Constant OCKERS (Bel) à 15"
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)
4. Raymond IMPANIS (Bel)
5. Miguel POBLET (Esp) à 1'05"

18 août - Namur
1. Alex CLOSE (Bel) 88 km en 2h10'00"
2. Giancarlo ASTRUA (Ita)
3. André DARRIGADE (Fra)

18 août - Boom
1. Jozef DE FEYTER (Bel) 160 km en 4h31'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Arsène BAUWENS (Bel)

18 août - Izenberge
1. Noël MALFAIT (Bel) 175 km en 4h28'00"
2. Lucien MATHYS (Bel)
3. Willy GEERS (Bel) à 10"

18 août - Tirlemont
1. Jacques SCHOUBBEN (Bel) 180 km en 5h00'00"
2. Alibert DELORGE (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel) à 1'10"

19 août - Charleroi
1. Jean BRANKART (Bel) 65 km en 1h32'00"
2. Miguel POBLET (Esp) à 27"
3. Alex CLOSE (Bel) à 35"

20 août - Lokeren
1. Constant OCKERS (Bel) 100 km en 2h46'00"
2. Wim VAN EST (Hol)
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 1'15"

20 août - Louvain
1. Jozef SCHILS (Bel) 100 km en 2h43'00"
2. Marcel HENDRIKX (Bel)
3. Richard VAN GENECHTEN (Bel)

21 août - Londerzeel
1. Emile VAN CAUTER (Bel) 90 km en 2h22'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel) à 10"
3. Pino CERAMI (Ita)

22 août - Boortmeerbeek
1. Raymond IMPANIS (Bel) 112 km en 3h01'00"
2. Edward PEETERS (Bel) à 1'40"
3. Jozef HENDRICKX (Bel)

22 août - Zingem
1. Marcel DE MULDER (Bel) 105 km en 2h35'00"
2. Ernest STERCKX (Bel) à 30"
3. Rik VAN LOOY (Bel)

22 août - Borgerhout
1. Jan ZAGERS (Bel) 175 km en 4h39'00"
2. Eugène VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Gérard DEBORRE (Bel)

22 août - Wervik
1. André ROSSEEL (Bel) 175 km en 4h37'00"
2. Adhémar DE BLAERE (Bel)
3. Armand DESMET (Bel)

23 août - Mol
1. Marcel DRIESSEN (Bel) 195 km en 4h45'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

23 août - Torhout
1. Valère OLLIVIER (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Hilaire COUVREUR (Bel)
3. Jozef PARMENTIER (Bel) à 15"

23 août - Zottegem
1. André AUQUIER (Bel) 172 km en 4h26'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel)
3. Pino CERAMI (Ita)

23 août - Bertrix
1. Constant OCKERS (Bel)
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Raymond IMPANIS (Bel)

24 août - Turnhout-Est
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 125 km en 2h58'00"
2. Henri JOCHUMS (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

24 août - Eklo
1. Jacques SCHOUBBEN (Bel) 185 km en 4h44'00"
2. Jan CALLAERTS (Bel)
3. Eddy DE WAAL (Hol)

24 août - Ruiselede
1. Marcel D'HONDT (Bel) 180 km en 4h26'00"
2. André ROSSEEL (Bel)
3. Maurits JOYE (Bel) à 20"

25 août - Mere
1. Pino CERAMI (Ita) 191 km en 5h10'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. Désiré KETELEER (Bel)

27 août - Courtrai
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 175 km en 4h36'00"
2. Willy GEERS (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

27 août - Rykervorsel
1. Marcel HENDRICKX (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Jospeh MARIEN (Bel) à 20"
3. André VLAYEN (Bel)

28 août - Kessel
1. Julien COOLS (Bel) 212 km en 5h43'00"
2. Aloïs DE HERTOG (Bel) à 10"
3. Eugène VAN ROOSBROECK (Bel) à 1'35"

28 août - Kortenaken
1. Jacques SCHOUBBEN (Bel) 185 km en 4h47'00"
2. Jean MOXHET (Bel)
3. Ernest STERCKX (Bel) à 25"

28 août - Anvers
1. René "Kemper" JANSSENS (Bel) 128 km en 3h37'00"
2. Jules MERTENS (Bel)
3. Maurice NEYT (Bel)

28 août - Sint Michiels
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h41'45"
2. Wim VAN EST (Hol)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

31 août - Putte
1. André VLAEYEN (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Jozef HENDRICKX (Bel) à 25"
3. Jan CALLAERTS (Bel)

31 août - Waregem
1. Lucien TAILLIEU (Bel) 175 km en 4h42'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel)
3. Léon VAN DAELE (Bel)

1er septembre - Kortemark
1. Armand DESMET (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Gilbert VAN DE WIELE (Bel) à 40"
3. Henri DENYS (Bel)

1er septembre - Lommel
1. Willem HENDRICKX (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Joseph MERTENS (Bel)
3. Pierre MACHIELS (Bel)

1er septembre - Rummen
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. Marcel HENDRICKX (Bel)
3. Edward PEETERS (Bel)

2 septembre - Roulers
1. Lucien TAILLIEU (Bel) 175 km en 4h43'00"
2. Valère OLLIVIER (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

3 septembre - Eke
1. Lucien MATHYS (Bel) 175 km en 4h49'00"
2. Maurice NEYT (Bel)
3. Roger BATSLE (Bel)

3 septembre - Hal
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 170 km en 4h21'00"
2. Pino CERAMI (Ita)
3. Julien COOLS (Bel) à 5"

3 septembre - Zeebrugge
1. Henri DENYS (Bel) 170 km en 3h50'00"
2. André NOYELLE (Bel) à 30"
3. Firmin BRAL (Bel)

4 septembre - La Hulpe
1. Raymond IMPANIS (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Alex CLOSE (Bel)

5 septembre - Houdeng
1. Fausto COPPI (Ita) 76 km en 1h44'00"
2. Raymond IMPANIS (Bel) à 10"
3. Théodule BRUNWYCK (Bel) à 1'50"

5 septembre - Arendonk
1. René MERTENS (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Jozef WOUTERS (Bel) à 30"
3. Alfred KAIN (Aut) à 2'00"

5 septembre - Buggenhout
1. Edward DE BOITSELIER (Bel) 178 km en 4h25'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Jules MERTENS (Bel)

5 septembre - Zonnebeke
1. Lucien TAILLIEU (Bel) 195 km en 5h16'00"
2. Omer BRAEKEVELT (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

6 septembre - Braaschaat
1. Henri BAUWENS (Bel) 130 km en 3h25'00"
2. Frans LOYAERTS (Bel)
3. Jean STORMS (Bel)

6 septembre - Erpe
1. Jean VLIEGEN (Bel) 196 km en 5h16'00"
2. Joseph PLAS (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

6 septembre - Izegem
1. Lucien DEMUNSTER (Bel) 176 km en 4h34'00"
2. Roger LEENKNECHT (Bel)
3. Roger DE CORTE (Bel)

6 septembre - Braaschaat
1. Marcel JANSSENS (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 10"
3. Constant OCKERS (Bel)

7 septembre - Melsele
1. Joseph THEUNS (Bel) 160 km en 4h21'00"
2. Yvan CORBUSIER (Bel)
3. Maurice MOLLIN (Bel)

7 septembre - Wingene
1. Léon VAN DAELE (Bel) 140 km en 4h02'00"
2. Roger DE CORTE (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

10 septembre - Berchem
1. Karel CLERCKX (Bel) 182 km en 4h35'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Jan CALLAERTS (Bel)

10 septembre - Merelbeke
1. Lucien DEMUNSTER (Bel) 146 km en 3h31'00"
2. Julien COOLS (Bel)
3. Marcel DIERKENS (Bel)

11 septembre - Aaigem
1. André AUQUIER (Bel) 190 km en 5h20'00"
2. Nicolas LAPAGE (Bel)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

11 septembre - Desselgem
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 165 km en 4h15'00"
2. Jozef PARMENTIER (Bel)
3. Roger ROSSELLE (Bel)

11 septembre - Kumtich
1. Jozef SCHILS (Bel) 160 km en 4h09'00"
2. Edward PEETERS (Bel)
3. Jan PLANTAZ (Hol)

12 septembre - Vilvorde
1. Henri LUYTEN (Bel) 160 km en 4h15'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel)
3. Jozef VAN STAYEN (Bel)

13 septembre - Hoegaarde
1. Pino CERAMI (Ita) 157 km en 4h45'00"
2. Désiré KETELEER (Bel) à 15"
3. Lucien MATHYS (Bel)

13 septembre - Nederbrakel
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

13 septembre - Waarschot
1. Joseph PLAS (Bel) 160 km en 4h22'00"
2. Roger DEVOLDER (Bel)
3. Roger DE CORTE (Bel)

15 septembre - Koolskamp
1. Léon DELATHOUWER (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Roger DEVOLDER (Bel)

15 septembre - Tongres
1. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 172 km en 4h08'00"
2. Frans SCHOUBBEN (Bel)
3. Emile VAN CAUTER (Bel) à 9"

16 septembre - Beernem
1. Alfred KAIN (Aut) 15 km en 19'54"
2. Marcel DIERKENS (Lux)
3. Marcel D'HONDT (Bel)

17 septembre - Nazareth
1. Karel DE BAERE (Bel) 185 km en 4h45'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel)
3. Firmin BRAL (Bel)

18 septembre - Hoegaarde
1. Pierre MACHIELS (Bel) 170 km en 4h35'00"
2. Jean STORMS (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

18 septembre - Houthulst
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 175 km en 4h31'00"
2. André PIETERS (Bel)
3. Roger DEVOLDER (Bel)

18 septembre - Velpen-Halen
1. Henri LUYTEN (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Jozef SNEYERS (Bel)
3. Gérard DEBORRE (Bel)

19 septembre - Stekene
1. Roger DE CORTE (Bel) 175 km en 4h04'00"
2. Karel DE BAERE (Bel)
3. Eddy DE WAAL (Hol)

20 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Joseph MARIEN (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Willy SCHROEDERS (Bel)

20 septembre - Vichte
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 175 km en 4h33'00"
2. Willy TRUYE (Bel)
3. Noël MALFAIT (Bel)

25 septembre - Hamme
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 170 km en 4h27'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

25 septembre - Herent
1. Frans LOYAERTS (Bel) 170 km en 4h31'00"
2. Willy SCHROEDERS (Bel)
3. Jozef HENDRICKX (Bel)

26 septembre - Sysele
1. Roger DE CORTE (Bel) 176 km en 4h45'00"
2. Julien PASCAL (Bel)
3. René MERTENS (Bel)

26 septembre - Tirlemont
1. Ernest STERCKX (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Rik VAN LOY (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

28 septembre - Izegem
1. Willy VANNITSEN (Bel) 195 km en 5h02'00"
2. Marcel HENDRICKX (Bel)
3. Lode ANTHONIS (Bel)

28 septembre - Langemark
1. Henri DENYS (Bel) 185 km en 4h55'00"
2. Willy TRUYE (Bel) à 20"
3. Boudewijn DEVOS (Bel)

29 septembre - Berlare-Termonde
1. Jozef SCHILS (Bel) 162 km en 3h44'00"
2. Pino CERAMI (Ita)
3. Gilbert VAN DE WIELE (Bel)

29 septembre - Lichtervelde
1. Roger DE CORTE (Bel) 176 km en 4h49'00"
2. Firmin BRAL (Bel)
3. André PIETERS (Bel)

1er octobre - Bree
1. Jan CALLAERTS (Bel) 175 km en 4h26'00"
2. Constant VERSCHUEREN (Bel)
3. Charles VAN DORMAEL (Bel)

2 octobre - Kieldrecht
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 150 km en 4h01'00"
2. Jozef DE FEYTER (Bel)
3. Karel DE BAERE (Bel)

3 octobre - Petegem
1. Karel DE BAERE (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel)
3. Jan CALLAERTS (Bel)

3 octobre - Oostrozebeke
1. Jozef SCHILS (Bel) 115 km en 2h56'00"
2. Lucien TAILLEU (Bel)
3. Willy GEERS (Bel)

4 octobre - Bornem
1. Emile VAN CAUTER (Bel) 165 km en 4h15'00"
2. Charles VAN DORMAEL (Bel) à 20"
3. Pino CERAMI (Ita)

5 octobre - Zele
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Lode ANTHONIS (Bel)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

6 octobre - Zwevezele
1. Henri DENYS (Bel) 130 km en 3h30'00"
2. Firmin BRAL (Bel)
3. Jozef HENDRICKX (Bel) à 10"

9 octobre - Boom
1. Ernest STERCKX (Bel) 175 km en 4h48'00"
2. Firmin BRAL (Bel)
3. Roger DE CORTE (Bel)

16 octobre - Putte
1. Karel DE BAERE (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Pino CERAMI (Ita)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)




13 février - Monaco
1. Jean LERDA (Fra) 84 km en 2h11'35"
2. Lucien FLIFFEL (Fra)
3. Robert VANDERSTOCKT (Bel)

21 février - Aix-en-Provence
1. Raoul REMY (Fra) 87 km en 2h07'30"
2. Gilbert RUEL (Fra)
3. André PAYAN (Fra)

26 février - Monaco - G.P du Rocher
1. Adriano SALVIATTO (Ita) 80 km en 2h05'00"
2. José GIL (Esp)
3. Michel ELLENA (Fra) à 1'50"

27 février - Oran
1. Miguel POBLET (Esp) 102 km en 2h38'15"
2. Jacques DUPONT (Fra) à 20"
3. Louison BOBET (Fra)

5 mars - Alger
1. Francis ANASTASI (Fra) 100 km en 2h34'20"
2. Gilbert SCODELLER (Fra)
3. Ahmed KEBAÏLI (Fra)

13 mars - Toulon
1. Francis ANASTASI (Fra) 45 km en 1h17'17"
2. BACCO
3. Dave BEDWELL (Gbr)

27 mars - Montluçon (Prix Léon Daniel)
1. Louis BERGAUD (Fra) 120 km en 3h20'31"
2. Claude COLETTE (Fra)
3. Max COHEN (Fra) à 40"

11 avril - Bordeaux
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h14'10"
2. Francis ANASTASI (Fra)
3. Raoul RÉMY (Fra)

17 avril - Cenon
1. Valentin HUOT (Fra) 69 km en 1h50'32"
2. Jean FORESTIER (Fra) à 1'55"
3. Louison BOBET (Fra)

17 avril - Marseille
1. Antonin CANAVESE (Fra) 95 km en 2h18'15"
2. Lucien FLIFFEL (Fra)
3. DI GLERIA

18 avril - Boussac
1. Louison BOBET (Fra) 130 km en 3h19'35"
2. Valentin HUOT (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 52"

24 avril - Daumesnil
1. Francis ANASTASI (Fra) 100 km en 2h18'25" et 3/5
2. Jean BOBET (Fra)
3. Léon VAN DAELE (Bel)

24 avril - Redon
1. Gabriel GAUDIN (Fra) 81 km en 2h01'29"
2. Nello SFORACCHI (Ita)
3. Charles COSTES (Fra)

24 avril - Pontivy
1. Valentin HUOT (Fra) 120 km en 3h17'59"
2. Fernand PICOT (Fra) à 45"
3. Max SCHELLENBERG (Sui)

24 avril - Beaufort
1. Arthur CLEENEWERCK (Bel) 100 km en 2h33'00"
2. LETOT
3. Fernand DELVALLÉE (Fra)

28 avril - Mont-de-Marsan
1. André DARRIGADE (Fra) 112 km en 2h43'41"
2. Albert DOLHATS (Fra)
3. Jules PINEAU (Fra)

1er mai - Plougasnou
1. Louison BOBET (Fra) 120 km en 3h03'25"
2. François MAHÉ (Fra)
3. Yvon MARREC (Fra)

1er mai - Plonéour-Lanvern
1. Gilbert SCODELLER (Fra) 120 km en 3h16'33"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Joseph MORVAN (Fra)

2 mai - Goegnies
1. Maurice MUNTER (Fra) 128 km en 3h22'00"
2. Elie MARSY (Fra)
3. Jean PASINETTI (Ita)

8 mai - Monbazillac
1. Claude COLETTE (Fra) 140 km en 3h41'00"
2. Félix BERMUDEZ (Esp)
3. Jean RIOUX (Fra)

8 mai - Pleurtuit
1. Claude LE BER (Fra) 115 km en 2h47'14"
2. Jacques DUPONT (Fra)
3. Albert BOUVET (Fra) à 1'41"

8 mai - Scaër
1. Jean BOBET (Fra) 106 km en 2h50'20"
2. Louison BOBET (Fra)
3. Germain DERYCKE (Bel)

9 mai - Guéret
1. Roger WALKOWIAK (Fra) 125 km en 3h05'30"
2. Maurice LAMPRE (Fra) à 33"
3. Roger BUCHONNET (Fra)

9 mai - Leuhan
1. Amand AUDAIRE (Fra) 120 km en 3h12'23"
2. Joseph LE CADET (Fra)
3. Joseph MORVAN (Fra)

15 mai - Feignies
1. Michel VUYLSTEKE (Bel) 125 km en 3h24'00"
2. Maurice MUNTER (Fra) à 25"
3. Roland CALLEBOUT (Bel)

19 mai - Issoire
1. André DARRIGADE (Fra) 10 points
2. Gilbert SCODELLER (Fra) 33 points
3. Louis KOSEC (Fra) 35 points

19 mai - Saint-Amand
1. Georges MEUNIER (Fra) 160 km en 4h06'40"
2. Claude COLETTE (Fra)
3. Michel SALLE (Fra)

22 mai - Grand Combe
1. Louison BOBET (Fra) 100 km en 2h43'46"
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Antonin ROLLAND (Fra)

22 mai - Prévange
1. Pierre RUBY (Fra) 120 km en 3h05'00"
2. Louis BERGAUD (Fra) à 1'10"
3. Roger WALKOWIAK (Fra) à 2'10"

26 mai - Saint-Amand-les-Eaux
1. Raphaël GLORIEUX (Bel) 144 km en 4h05'00"
2. Edouard KLABINSKI (Pol)
3. Jean-Jacques WISINSKI (Fra)

30 mai - Bessereix
1. Marcel GUITARD (Fra) 160 km en 4h14'00"
2. Maurice LAMPRE (Fra)
3. Max COHEN (Fra)

30 mai - Sous-le-Bois
1. Jean PASINETTI (Ita) 110 km en 2h34'00"
2. Fernand DELVALLÉE (Fra)
3. NACERI

2 juin - Aulnoye
1. Jean STABLINSKI (Fra) 120 km en 2h35'00"
2. Gilbert SCODELLER (Fra)
3. Raphaël GLORIEUX (Bel)

5 juin - Montluçon
1. Claude COLETTE (Fra) 100 km en 2h31'25"
2. Joseph AMIGO (Fra)
3. Max COHEN (Fra)

5 juin - Rennes
1. André RUFFET (Fra) 135 km en 3h07'43"
2. Fernand PICOT (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

6 juin - Guéret
1. Nicolas BARONE (Fra) 150 km en 3h52'45"
2. Claude COLETTE (Fra) à 15"
3. Jean STABLINSKI (Fra)

6 juin - Rousies
1. Francis ANASTASI (Fra) 135 km en 3h27'00"
2. Edouard DELBERGHE (Fra)
3. Roland CALLEBOUT (Bel)

9 juin - Brigueil-le-Château
1. Jean-Marie CIELESKA (Fra) 185 km en 4h56'10"
2. Emile GUÉRINEL (Fra)
3. Norbert ESNAULT (Fra)

11 juin - Armentières
1. Raphaël JONCKHEERE (Bel) 152 km en 3h34'00"
2. César MARCELAK (Fra)
3. Willem LABAERE (Bel)

11 juin - Belvès
1. Marcel GUITARD (Fra) 116 km en 2h59'00"
2. Abel TROUILLET (Fra)
3. Armand DARNAUGUILHEM (Fra)

11 juin - Langon
1. Nicolas BARONE (Fra) 135 km en 3h35'00"
2. André DUPRÉ (Fra)
3. Félix BERMUDEZ (Esp)

12 juin - Quimper
1. Joseph MORVAN (Fra) 120 km en 3h19'00"
2. François MAHÉ (Fra)
3. Joseph LE CADET (Fra)

20 juin - Felletin
1. Louis BERGAUD (Fra) 130 km en 3h26'00"
2. Michel TOMBELAINE (Fra)
3. Armand FINET (Fra)

21 juin - Ferrière-la-Grande
1. Gilbert SCODELLER (Fra) 150 km en 4h01'00"
2. Edouard KLABINSKI (Pol)
3. Stanislas GNOINSKY (Fra)

26 juin - Moulins-Engilbert
1. PROST 120 km en 2h57'26"
2. Marcel GUITARD (Fra)
3. Alfred TONELLO (Fra)

10 juillet - Rouen-Les Essarts
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 3h04'47"
2. Fausto COPPI (Ita)
3. Pierre PARDOEN (Fra) à 30"

24 juillet - Nouan-le-Fuzelier
1. Eugène TELOTTE (Fra) 185 km en 5h13'00"
2. Roger CHUPIN (Fra)
3. Pierre MICHEL (Fra) à 1'15"

31 juillet - Monthléry
1. André DARRIGADE Fra) 100 km en 2h18'01"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra)
3. Hugo KOBLET (Sui)

2 août - Amiens
1. Jean STABLINKI (Fra) 87 km en 2h01'10"
2. André DUPRÉ (Fra)
3. Camille HUYGHE (Fra)

4 août - Brive
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 120 km en 3h14'00"
2. Hervé PROUZET (Fra)
3. Max COHEN (Fra)

4 août - Hergnies
1. Jean STABLINSKI (Fra) 125 km en 3h20'00"
2. Louis DÉPREZ (Fra)
3. Elie MARSY (Fra) à 3'10"

6 août - Sète
1. Raoul RÉMY (Fra) 110 km en 2h36'00"
2. Hugo KOBLET (Sui) à 10"
3. FERRER

7 août - Douai
1. Maurice BLOMME (Bel) 150 km en 4h12'00"
2. Willy GEERS (Bel)
3. Romain VANOVERBERGHE (Bel)

7 août - Fursac
1. Claude COLETTE (Fra) 110 km en 2h46'00"
2. Philippe AGUT (Fra)
3. Joseph AMIGO (Fra) à 3'00"

7 août - Lézignan
1. Stanislas BOBER (Fra) 130 km en 3h45'00"
2. Gérard PUJOL (Fra) à 15"
3. Félix BERMUDEZ (Esp)

7 août - Sète
1. Hugo KOBLET (Sui) 180 km en 5h18'00"
2. Emmanuel BUSTO (Fra)
3. Vincent VITETTA (Fra)

8 août - Abbeville
1. Miguel POBLET (Esp) 100 km en 2h40'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Louison BOBET (Fra)

9 août - Ussel
1. Hugo KOBLET (Sui) 161 km en 3h50'00"
2. Roger BUCHONNET (Fra)
3. Miguel POBLET (Esp) à 12"

14 août - Macau
1. Gilbert BAUVIN (Fra) 105 km en 2h39'00"
2. Siro BIANCHI (Fra) à 1'20"
3. Vincent VITETTA (Fra)

14 août - Sazeray
1. Roger BUCHONNET (Fra) 156 km en 4h06'10"
2. Claude COLETTE (Fra) à 13"
3. Michel DEJOUHANNET (Fra) à 1'40"

15 août - Aubusson
1. Georges GAY (Fra) 110 km en 2h35'00"
2. Philippe AGUT (Fra)
3. Max COHEN (Fra) à 45"

15 août - Aulnoye
1. Jean STABLINSKI (Fra) 175 km en 4h35'00"
2. Edouard DELBERGHE (Fra) à 1'15"
3. Maurice MUNTER (Fra)

15 août - Bellegarde
1. Miguel POBLET (Esp) 90 km en 2h09'51"
2. Charly GAUL (Lux)
3. Jean BOBET (Fra) à 37"

15 août - Cluny
1. Antonin ROLLAND (Fra)
2. Louison BOBET (Fra)
3. Maurice BERTRAND (Fra)

15 août - Deux-Ponts
1. Robert DESBATS (Fra) 125 km en 3h05'00"
2. Maurice RIODOT (Fra)
3. Nello SFORACCHI (Ita)

17 août - Grand-Bourg
1. Georges MEUNIER (Fra) 183 km en 4h40'30"
2. Pierre NARDI (Fra)
3. Siro BIANCHI (Fra) à 1'00"

17 août - Montélimar
1. Raoul RÉMY (Fra) 80 km en 2h05'12"
2. Jean LERDA (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

19 août - Mauriac
1. Claude COLETTE (Fra) 100 km en 2h27'00"
2. MAZET à 10"
3. Roger BUCHONNET (Fra)

21 août - La Roue d'Or à Daumesnil (derrière scooters)
1. Louison BOBET (Fra) 80 km en 1h18'48" et 34 points
2. Miguel POBLET (Esp) 21 points
3. Antonin ROLLAND (Fra) 15 points
4. Guido MESSINA (Ita) 14 points
5. André DARRIGADE (Fra) 7 points

21 août - Arcachon
1. Hervé PROUZET (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. André DUPRÉ (Fra)
3. André DUFRAISSE (Fra)

22 août - Château-Chinon
1. Miguel POBLET (Esp) 110 km en 3h08'00"
2. Francis ANASTASI (Fra)
3. Charly GAUL (Lux)

22 août - Sanvignes
1. René PONCET (Fra) 120 km en 3h16'00"
2. Marcel FERNANDEZ (Fra)
3. Angelo COLINELLI (Fra)

25 août - Le Boucau
1. Valentin HUOT (Fra) 175 km en 4h34'00"
2. Jacques DUPONT (Fra)
3. Louis BARES (Fra)

25 août - Avesnes
1. Vincent MATTIVI (Ita)
2. Raymond HOORELBEKE (Fra)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

30 août - Arras
1. Gilbert SCODELLER (Fra) 156 km en 3h46'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Raymond HOORELBEKE (Fra)

1er septembre - Arras
1. Louis CAPUT (Fra) 16 points
2. Gilbert BAUVIN (Fra) 14 points
3. Gilbert SCODELLER (Fra) 11 points

3 septembre - Paris-Longchamps (Critérium des As)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 1h51'32" (record)
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Constant OCKERS (Bel) à 2"
4. Louison BOBET (Fra) à 3"
5. Fausto COPPI (Ita)
6. Jacques ANQUETIL (Fra) à 13"
7. Jean BOBET (Fra) à 17"
8. André DARRIGADE (Fra) à 48"
9. Roger HASSENFORDER (Fra)
10. Ferdi KÜBLER (Sui)

4 septembre - Lyon
1. Jean FORESTIER (Fra) 90 km en 2h15'00"
2. Migeul POBLET (Esp)
3. Charly GAUL (Lux)

6 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Jacques DUPONT (Fra) 145 km en 3h39'46"
2. Jean BOBET (Fra)
3. Jean BOURLES (Fra)

7 septembre - Cavaillon
1. Constant OCKERS (Bel)
2. Raoul RÉMY (Fra)
3. Louison BOBET (Fra)

8 septembre - Saint-Junien
1. Jean DACQUAY (Fra) 116 km en 3h01'16"
2. Gérard GAILLOT (Fra)
3. Michel DEJOUHANNET (Fra)

11 septembre - Aurillac
1. Marcel JANSSENS (Bel) 75 km en 2h25'00"
2. Charly GAUL (Lux) à 1'47"
3. Henri SITEK (Fra)

11 septembre - Charlieu
1. André DARRIGADE (Fra) 120 km en 3h07'02"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra)
3. Jacques DUPONT (Fra)

11 septembre - Ganges
1. Miguel POBLET (Esp)
2. Raymond IMPANIS (Bel)
3. Jacques BIANCO (Fra)

11 septembre - Saint-Pol
1. Valère OLLIVIER (Bel) 85 km en 2h23'00"
2. VICART
3. Roger VERBEKE (Bel)

13 septembre - Issoire
1. Louis BERGAUD (Fra) 135 km en 2h59'00"
2. Max COHEN (Fra)
3. Dominique CANAVESE (Fra)

18 septembre - Châlon-sur-Saône
1. Jempy SCHMITZ (Lux) 110 km en 2h37'12"
2. Raymond REISSER (Fra)
3. Albert CHAUMARAT (Fra)

18 septembre - Malansac
1. François MAHÉ (Fra) 96 km en 2h11'00"
2. CHEVAL
3. HURTEL

18 septembre - Plabennec
1. Yvon NEDELLEC (Fra) 135 km en 3h25'00"
2. André MAHÉ (Fra)
3. Yvon MARREC (Fra)

25 septembre - Landivisiau
1. Albert DOLHATS (Fra) 110 km en 2h58'00"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra)
3. Gilbert SCODELLER (Fra)

25 septembre - Montluçon
1. Roger WALKOWIAK (Fra) 100 km en 2h37'30"
2. Roger BUCHONNET (Fra)
3. Maurice LAMPRE (Fra)

2 octobre - Esperaza
1. Jacques DUPONT (Fra) 165 km en 4h08'02"
2. Jean DACQUAY (Fra)
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra)

2 octobre - Saint-Vallier
1. Albert DOLHATS (Fra) 100 km en 2h50'00"
2. Robert DESBATS (Fra)
3. Roger BUCHONNET (Fra)

16 octobre - Commentry
1. Roger WALKOWIAK (Fra) 196 km en 5h47'00"
2. Bernard GAUTHIER (Fra)
3. Roger CHUPIN (Fra)




16 avril - Drachten (3 séries derrière motos)
1. Wout WAGTMANS (Hol) 11 points
2. Hein VAN BREENEN (Hol) 10 points
3. Wies VAN DONGEN (Hol) 3 points

17 avril - Zandvoordt
1. Gerrit VOORTING (Hol) 100 km en 2h33'20"
2. Wout WAGTMANS (Hol)
3. Wim VAN EST (Hol)

22 mai - Amsterdam
1. Wim VAN EST (Hol) 100 km en 2h20'05"
2. Wies VAN DONGEN (Hol)
3. Cor BAKKER (Hol)

5 juin - Rotterdam (derrière dernys)
1. Cor BAKKER (Hol) 17 points
2. Hermanus BRINCKMANN (Hol) &
    Jan HIJZELENDOORN (Hol) ex-aequo

19 juin - Maastricht
1. Gerrit VOORTING (Hol) 105 km en 3h20'25"
2. Cees BOELHOUWERS (Hol)
3. Flor VAN DE WEYDEN (Hol)

31 juillet - Hensdyk
1. Hein VAN BREENEN (Hol) 100 km en 2h35'00"
2. Jan NOLTEN (Hol)
3. Wies VAN DONGEN (Hol)

3 août - Chaam
1. Wim VAN EST (Hol) 160 km en 3h54'00"
2. Jan KONINGS (Hol) à 20"
3. Gijs PAUW (Hol)

7 août - Bois-le-Duc
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 115 km en 2h53'00"
2. Jan KONINGS (Hol) à 1'00"
3. Hein VAN BREENEN (Hol)

11 août - Appeldoorn (derrière motos)
1. Wout WAGTMANS (Hol) 5 points
2. Wim VAN EST (Hol) 6 points
3. Daan DE GROOT (Hol) 7points

14 août - Helmond (derrière dernys)
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 7 points
2. Daan DE GROOT (Hol) 7 points
3. Guido DE SANTI (Ita) 8 points

21 août - Etten
1. Wim VAN EST (Hol) 4 points
2. Gerrit SCHULTE (Hol) 7 points
3. Wout WAGTMANS (Hol) 12 points

11 septembre - Ede
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 135 km en 4h10'00"
2. Kurt SCHNEIDER (Aut)
3. Roger VERPLAETSE (Bel)

17 septembre - Heerlen
1. Gijs PAUW (Hol) 120 km en 2h54'00"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel)
3. Emile VAN CAUTER (Bel)




22 février - Cagliari
1. Fausto COPPI (Ita) 23 points
2. Nino DEFILIPPIS (Ita) 15 points
3. Giorgio ALBANI (Ita) 14 points

24 février - Sassari
1. Fiorenzo MAGNI (Ita) 51 km en 1h09'00"
2. Nino DEFILIPPIS (Ita)
3. Hugo KOBLET (Sui)

4 avril - Pise
1. Serafino BIAGIONI (Ita) 14 points
2. Michele GISMONDI (Ita) &
    Rino BENEDETTI (Ita) 13 points ex-aequo

10 avril - Bagnolo
1. Aurelio DEL RIO (Ita) 56 km en 1h30'00"
2. Loretto PETRUCCI (Ita)
3. Fiorenzo MAGNI (Ita) &
    Arrigo PADOVAN (Ita) ex-aequo

10 juin - Naples
1. André DARRIGADE (Fra) 30 km en 54'45" et 6/10
2. Hugo KOBLET (Sui)
3. Jacques DUPONT (Fra)

29 juin - Cuneo
1. Nino DEFILIPPIS (Ita) 105 km en 2h33'04"
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Fiorenzo MAGNI (Ita)

31 juillet - Omegna
1. Nino DEFILIPPIS (Ita) 100 km en 3h16'00"
2. Arrigo PADOVAN (Ita)
3. Angelo CONTERNO (Ita)

7 août - Imola
Epreuve par équipes :
1. LEGNANO les 8.4 km en 23'23"
2. BIANCHI
3. FUCHS
Epreuve en ligne :
1. Bruno MONTI (Ita) 70 km en 1h49'10"
2. Nello FABBRI (Ita)
3. Loretto PETRUCCI (Ita)
Classement final :
1. Nello FABBRI (Ita) 3 points
2. Giuseppe MINARDI (Ita) 5 points
3. Giorgio ALBANI (Ita) 5 points

19 août - Maggiora
1. Pasquale FORNARA (Ita) 100 km en 2h38'00"
2. Ugo MASSOCCO (Ita) à 4'05"
3. Alfio FERRARI (Ita) à 5'38"

14 septembre - Rimini
1. Fausto COPPI (Ita) 49.5 km en 1h23'11"
2. Danilo BAROZZI (Ita) à 2'01"
3. Giuseppe MINARDI (Ita)

25 septembre - Mestre
1. Guido MESSINA (Ita) 87.5 km en 2h02'03" et 1/5
2. Remo FORNASIERO (Ita)
3. Fiorenzo MAGNI (Ita)

26 septembre - Vezzola
1. Cleto MAULE (Ita) 64 km en 1h30'00"
2. Silvio PEDRONI (Ita)
3. Danilo BAROZZI (Ita)

2 octobre - Parme
1. Pierino BAFFI (Ita) 51.1 km en 1h28'53"
2. Giorgio ALBANI (Ita)
3. Alfio FERRARI (Ita)

16 octobre - Pescara
1. Giuseppe MINARDI (Ita) en 2h42'55" et 2/5
2. Danilo BAROZZI (Ita) à 17"
3. Bruno MONTI (Ita) à 51"

30 octobre - Lavis
1. Aldo MOSER (Ita) 93.4 km en 2h46'13"
2. Pierino BAFFI (Ita) à 2'07"
3. Cleto MAULE (Ita)

27 novembre - Naples
1. Fausto COPPI (Ita)
2. Guido MESSINA (Ita)
3. Cleto MAULE (Ita)




22 mai - Balsthal
1. Ferdinand KÜBLER (Sui) 100 km en 2h26'13"
2. Oscar PLATTNER (Sui)
3. Jean BRUN (Sui)

21 août - Winterthur
1. Hugo KOBLET (Sui) 100 km en 2h26'40"
2. Marcel ERNZER (Lux)
3. Pasquale FORNARA (Ita)

4 septembre - Basel / Bâle
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 104 km en 2h19'44"
2. Hugo KOBLET (Sui)
3. Fausto LURATI (Sui)

25 septembre - Locarno
1. Rolf GRAF (Sui) 35.3 km en 47'19" et 1/5
2. Jean ROTH (Sui)
3. Arrigo PADOVAN (Ita)

25 septembre - Locarno (contre-la-montre par équipes)
1. Agostino COLETTO (Ita)
    Gastone NENCINI (Ita)
    Pietro GIUDICI (Ita) 16.5 km en 22'41" et 2/5
2. Fausto LURATI (Sui)
    Emilio CROCI-TORTI (Sui)
    Remo PIANEZZI (Sui) en 22'46"
3. Ferdinand KÜBLER (Sui)
    Rolf GRAF (Sui)
    Carlo CLERICI (Sui) en 22'48" et 1/5
Source : VELO1956

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126