Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 195606 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALG - ALL - BEL - CIV - ESP - FRA - HOL - ITA - SEN -SUI




26 février - 10ème G.P de l'Echo d'Oran
1. Roger HASSENFORDER (Fra) 100.8 km en 2h33'59"
2. Louis CAPUT (Fra)
3. Mohamed BELKACEM (Alg)

4 mars - Alger
1. Jean STABLINSKI (Fra) 80 km en 2h07'46"
2. Gérard SAINT (Fra)
3. Nello LAUREDI (Fra) à 19"




29 juillet - Hagen
1. Hans JUNKERMANN (All) 100 km en 2h43'15"
2. Werner OSTHEIDER (All)
3. Erich BITTER (All)

16 août - Munich
1. Willi HOCHGESCHURTZ (All) 60 km en 1h24'10"
2. Horst BACKAT (All)
3. Hans JUNKERMANN (All)

22 septembre - Bielefeld
1. Hans JUNKERMANN (All)
2. Emil REINECKE (All)
3. Klaus BUGDAHL (All)




11 mars - Gand (derrière Vespa)
1. Willy LAUWERS (Bel) 3 points
2. Thijs ROKS (Hol) 8 points
3. Piet HAAN (Hol) 13 points
Nations :
1. BELGIQUE, 80 points
2. PAYS-BAS, 85 points

29 mars - Bellegem
1. Roger DECOCK (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Roger VERPLAETSE (Bel)
3. Germain DERYCKE (Bel) à 15"

4 avril - Dixmude
1. Lucien DEMUNSTER (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel)
3. Jozef HENDRICKX (Bel)

12 avril - Handzame
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. André VLAEYEN (Bel) à 20"
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

24 avril - Vilvorde
1. Wim VAN EST (Hol) 200 km en 6h46'00"
2. Désiré KETELEER (Bel) à 20"
3. Jacques SCHOUBBEN (Bel)

25 avril - Nokere
1. Marcel RYCKAERT (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Harrie DE BOER (Hol) 170 km en 4h23'00"
2. Maurice STROOBANTS (Bel)
3. Eddy DE WAAL (Bel)

8 mai - Heule
1. André ROSSEEL (Bel) 180 km en 5h07'00"
2. Roger VERPLAETSE (Bel)
3. Florent RONDELÉ (Bel)

8 mai - Houthalen
1. Henri "Ryk" LUYTEN (Bel) 180 km en 4h56'00"
2. Lode ANTHONIS (Bel)
3. Henri GULDEMONT (Bel)

8 mai - Meerhout
1. Ludo VAN DER ELST (Bel) 180 km en 4h51'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. Ernest STERCKX (Bel) à 10"

15 mai - Lauwe
1. Albéric SCHOTTE (Bel) 183 km en 4h53'00"
2. Jos HINSEN (Hol) à 1'20"
3. Frans VAN LOOVEREN (Bel) à 2'10"

17 mai - Velaine
1. Jozef DE FEYTER (Bel) 180 km en 4h43'00"
2. Willy SCHROEDERS (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

21 mai - Ninove
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Gerrit VOORTING (Hol)
3. René MERTENS (Bel)

21 mai - Soignies
1. Maurice BLOMME (Bel) 175 km en 4h34'00"
2. Pierre GOSSELIN (Bel) à 8"
3. Victor WARTEL (Bel)

24 mai - Helchteren
1. Jozef SNEYERS (Bel) 195 km en 5h06'00"
2. Marcel HENDRICKX (Bel)
3. Emile VAN CAUTER (Bel)

24 mai - Malines
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 190 km en 4h47'00"
2. Jozef DE FEYTER (Bel) à 20"
3. Roger DECORTE (Bel)

26 mai - Gembloux
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h35'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. André DARRIGADE (Fra)

27 mai - Huy (derrière derny)
1. Constant OCKERS (Bel) 5 points
2. Emile VAN CAUTER (Bel) 8 points
3. Raymond IMPANIS (Bel) 9 points

29 mai - Stene
1. Emile VAN CAUTER (Bel) 172 km en 4h29'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel) à 22"
3. Victor WARTEL (Bel)

30 mai - Ostende
1. Roger DECORTE (Bel) 170 km en 4h15'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Firmin BRAL (Bel)

31 mai - Bierbeek
1. Jan ZAGERS (Bel) 180 km en 5h20'00"
2. Jacques DE WANNEMAECKER (Bel) à 13"
3. Jozef SCHILS (Bel) à 1'20"

31 mai - Heyst
1. Germain DERIJCKE (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Joseph PLAS (Bel) à 10"
3. Léopold DEGRAEVELEYN (Bel)

31 mai - Kwaadmechelen
1. Ludo VAN DER ELST (Bel) 195 km en 5h15'00"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel)
3. Léo BUYST (Bel)

5 juin - Gullegem
1. Karel CLERCK (Bel) 180 km en 4h55'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel)
3. Julien SCHEPENS (Bel)

7 juin - Gembloux
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 190 km en 4h56'00"
2. Frans SCHOUBBEN (Bel) à 45"
3. Roger WYCKSTANDT (Bel)

8 juin - Aartrijke
1. Lucien TAILLIEU (Bel) 180 km en 4h33'00"
2. Paul BORREMANS (Bel)
3. Maurice MOLLIN (Bel)

9 juin - Berlare (derrière derny)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 3 points
2. Wim VAN EST (Hol) 6 points
3. André VLAEYEN (Bel) 9 points

10 juin - Beverlo (derrière derny)
1. André DARRIGADE (Fra) 32 km en 40'50"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) à 3"
3. Alfred DE BRUYNE (Bel) à 10"

11 juin - Denderleeuw
1. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 182 km en 5h03'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Dave BEDWELL (Gbr)

12 juin - Belsele-Waas
1. Jan ZAGERS (Bel) 178 km en 4h03'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Firmin BRAL (Bel)

12 juin - Tremelo
1. Petrus LOWIE (Bel) 180 km en 4h37'00"
2. Ludo VAN DER ELST (Bel)
3. Gérard DEBORRE (Bel)

14 juin - Coxyde
1. Germain DERIJCKE ( Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel)
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

17 juin - Hanret
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 80 km en 2h11'00"
2. Willy LAUWERS (Bel)
3. Jean MOXHET (Bel) à 10"

18 juin - Erembodegem
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 205 km en 5h48'00"
2. Henri JOCHUMS (Bel) à 40"
3. Rik VAN LOOY (Bel)

18 juin - Ostende
1. Gerrit VOORTING (Hol) 175 km en 3h50'00"
2. Jan WESTDORP (Hol) à 15"
3. André BLOMME (Bel) à 1'00"

19 juin - Machelen
1. Henri VAN KERCKHOVE (Bel) 180 km en 4h45'00"
2. Frans GIELEN (Bel) à 10"
3. Joseph PLAS (Bel) à 35"

20 juin - La Panne
1. Roger DEVOLDERE (Bel) 179 km en 4h09'00"
2. Calixte VAN STEENBRUGGE (Bel)
3. Germain DERIJCKE (Bel) à 5"

20 juin - Zwijndrecht
1. Gentiel SAELENS (Bel) 175 km en 4h26'00"
2. Victor WARTEL (Bel)
3. Guillaume HENDRICKX (Bel)

21 juin - Saint-André
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Daniel DENIJS (Bel) à 15"
3. Julien PASCAL (Bel) à 25"

21 juin - Tirlemont
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 190 km en 5h06'00"
2. Edward PEETERS (Bel)
3. Louis RUWET (Bel)

23 juin - Loverval
1. Richard VAN GENECHTEN (Bel) 75 km en 2h05'00"
2. Germain DERIJCKE (Bel)
3. Jan ADRIAENSENS (Bel)

25 juin - Malines
1. Paul BORREMANS (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Maurice MOLLIN (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

25 juin - Wellen
1. Willy VANNITSEN (Bel) 180 km en 4h46'44"
2. Lode ANTHONIS (Bel)
3. Ernest STERCKX (Bel)

26 juin - Overpelt
1. Rik VAN LOOY (Bel) 185 km en 4h55'00"
2. Wies VAN DONGEN (Hol)
3. Jozef SCHILS (Bel)

26 juin - Ruisbroeck
1. Léo BUYST (Bel) 180 km en 5h07'00"
2. Désiré KETELEER (Bel)
3. Henri DENYS (Bel)

26 juin - St Niklaas-Waas
1. Roger DE CLERCQ (Bel) 180 km en 5h02'00" &
    Jean BELLEMANS (Bel) ex-aequo
3. André NOYELLE (Bel) &
    Roger DECORTE (Bel) ex-aequo

27 juin - Anzegem
1. Julien SCHEPENS (Bel) 174 km en 4h28'00"
2. Georges DECREYE (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

27 juin - St Niklaas-Waas
1. Marcel RYCKAERT (Bel) 180 km en 4h47'00"
2. Roger VERPLAETSE (Bel)
3. Jozef DE FEYTER (Bel)

27 juin - Tongres
1. Pierrot MACHIELS (Bel) 203 km en 5h20'00"
2. Jean VLIEGEN (Bel)
3. Frans SCHOUBBEN (Bel)

28 juin - Heusden
1. Jean DERBOVEN (Bel) 187 km en 4h49'00"
2. Lode ANTHONIS (Bel)
3. Ernest STERCKX (Bel)

28 juin - Ruddervoorde
1. André ROSSEEL (Bel) 184 km en 4h55'00"
2. Paul BORREMANS (Bel)
3. Julien PASCAL (Bel)

29 juin - Torhout
1. Jan DE VALCK (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Jozef PARMENTIER (Bel)
3. Gérard BUYL (Bel)

2 juillet - Beveren-Waas
1. Joseph BOSMANS (Bel) 175 km en 4h37'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Jean DERBOVEN (Bel)

2 juillet - Vichte
1. Henri DENYS (Bel) 175 km en 4h45'00"
2. Gérard DEVOGEL (Bel)
3. Roger ROSSELLE (Bel)

3 juillet - Kruishoutem
1. André ROSSEEL (Bel) 175 km en 4h50'00"
2. Roger DECOCK (Bel)
3. Gentiel VERMEERSCH (Bel)

3 juillet - Nederbrakel
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 190 km en 4h40'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

4 juillet - Wavre
1. Karel CLERCKX (Bel) 175 km en 4h33'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 10"
3. Alibert DELORGE (Bel)

5 juillet - Wezembeek
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 180 km en 4h58'00"
2. Henri DENYS (Bel) à 25"
3. Frans GIELEN (Bel) à 1'45"

5 juillet - Liège (derrière Vespa)
1. Louison BOBET (Fra) 4 points
2. Rik VAN LOOY (Bel) 4
3. Jan ADRIAENSENS (Bel)

8 juillet - Emelgem
1. Léon VAN DAELE (Bel) 125 km en 3h12'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Maurits JOYE (Bel)

9 juillet - Moerzeke
1. Paul BORREMANS (Bel) 175 km en 4h41'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. André ROSSEEL (Bel)

10 juillet - Hoegaarden
1. Jozef SCHILS (Bel) 165 km en 4h12'00"
2. Karel STERCKX (Bel)
3. Jean MOXHET (Bel)

10 juillet - Sleidinge
1. Florent RONDELÉ (Bel) 160 km en 4h25'00"
2. Armand DESMET (Bel)
3. René DE SMET (Bel)

10 juillet - Tessenderlo (Championnat du Limbourg)
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 190 km en 5h01'00"
2. Marcel HENDRICKX (Bel)
3. Marcel DRIESSEN (Bel)

11 juillet - Poperinge
1. Germain DERIJCKE (Bel) 200 km en 5h12'00"
2. Henri VAN KERKHOVE (Bel)
3. Henri DENYS (Bel)

12 juillet - Gistel
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 184 km en 4h50'00"
2. Maurits BAELE (Bel)
3. André BLOMME (Bel)

16 juillet - Duffel
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 185 km en 4h50'00"
2. Ernest STERCKX (Bel)
3. Alfons VOORDEKKERS (Bel)

16 juillet - Kachtem
1. Henri DENYS (Bel) 175 km en 4h37'00"
2. Roger DECORTE (Bel)
3. Arthur MOMMERENCY (Bel)

17 juillet - Dentergem
1. André ROSSEEL (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. Adhémar DEBLAERE (Bel)
3. Florent RONDELÉ (Bel)

17 juillet - Houtem
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 175 km en 4h36'00"
2. Pierrot MACHIELS (Bel) à 2'00"
3. Guillaume HENDRICKX (Bel)

17 juillet - Strijpen
1. Léon DELATHOUWER (Bel) 180 km en 4h29'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Basile WAMBEKE (Bel)

18 juillet - Renaix
1. Armand DESMET (Bel) 160 km en 4h15'00"
2. Henri DENYS (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

18 juillet - Tamise
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 180 km en 4h47'00"
2. Ernest HEYVAERT (Bel)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

19 juillet - Beervelde
1. Julien VAN OOSTENDE (Bel) 170 km en 4h35'00"
2. Gustaaf SONCK (Bel)
3. Roger ROSSELLE (Bel)

19 juillet - Malines
1. Frans VAN DEN VONDER (Bel) 180 km en 4h49'00"
2. Jozef DE FEYTER (Bel)
3. Jean STORMS (Bel)

19 juillet - Strepy-Bracq (Championnat du Hainaut)
1. Germain DERIJCKE (Bel) 178 km en 4h43'20"
2. Emile VAN CAUTER (Bel)
3. Julien SCHEPENS (Bel) à 25"

23 juillet - Herent
1. Willy VANNITSEN (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Léo BUYST (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

23 juillet - Oostakker
1. Léon DELATHOUWER (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

23 juillet - Westrozebeke
1. Roger DEVOLDERE (Bel)
2. Roger ROSSELLE (Bel)
3. René "Flander" JANSSENS (Bel)

24 juillet - Strijpen
1. René VAN MEENEN (Bel) 175 km en 4h44'00"
2. Willy JACOB (Bel)
3. Kay-Alan OLSEN (Dan)

25 juillet - Beerzel
1. Willy VANNITSEN (Bel) 180 km en 4h29'00"
2. Jean STORMS (Bel)
3. Lode ANTHONIS (Bel)

26 juillet - Deinze
1. Lucien MATHYS (Bel) 175 km en 4h50'00"
2. Henri VAN KERKHOVE (Bel) à 10"
3. Boudewijn DEVOS (Bel)

26 juillet - Ninove
1. Emile VAN CAUTER (Bel) 190 km en 4h47'00"
2. Raphaël JONCKHEERE (Bel) à 20"
3. Edgard SORGELOOS (Bel) à 1'35"

28 juillet - Renaix
1. Roger DECOCK (Bel) 110 km en 3h00'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel)
3. Lucien VITOR (Bel)

30 juillet - Mouscron
1. André ROSSEEL (Bel) 190 km en 5h40'00"
2. Victor WARTEL (Bel)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

31 juillet - Woluwé-St Lambert
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Emile VAN CAUTER (Bel)
3. Constant OCKERS (Bel)

1er août - Moorsele
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Roger ROSSELLE (Bel)

1er août - Huy
1. Constant OCKERS (Bel) 75 km en 2h03'00"
2. Francis KEMPLAIRE (Bel)
3. André VLAEYEN (Bel)

2 août - Namur
1. Raymond IMPANIS (Bel) 80 km en 2h08'00"
2. Constant OCKERS (Bel)
3. Marcel TRÉFOIS (Bel)

3 août - Virton
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 76 km en 2h02'00"
2. Constant OCKERS (Bel)
3. Pasquale FORNARA (Ita)

4 août - Alost
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 128 km en 3h01'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 21"
3. Constant OCKERS (Bel)

5 août - Anvers
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h24'11"
2. Léo BUYST (Bel)
3. Germain DERIJCKE (Bel)

5 août - Zele
1. Jan WESTDORP (Hol) 145 km en 4h20'00"
2. Roger LEENKNECHT (Bel) à 14"
3. Joseph VERACHTERT (Bel) à 30"

7 août - Willebroeck
1. Constant OCKERS (Bel) 180 km en 4h34'00"
2. Jan ADRIAENSENS (Bel)
3. Jan CALLAERTS (Bel)

7 août - Zwevegem
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 175 km en 4h31'00"
2. Roger DECOCK (Bel)
3. Raphaël JONCKHEERE (Bel)

8 août - Buggenhout
1. Victor WARTEL (Bel) 185 km en 4h57'00"
2. Emile VAN CAUTER (Bel) à 35"
3. Paul BORREMANS (Bel)

8 août - Grobbendonck
1. Joseph MARIEN (Bel) 186 km en 5h03'00"
2. Karel ALEN (Bel)
3. Ernest STERCKX (Bel)

9 août - Courtrai
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 175 km en 4h34'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel)
3. Roger DECOCK (Bel)

9 août - Welle
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 176 km en 4h34'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel)
3. Georges VERBELEN (Bel)

10 août - Nijlen
1. Petrus LOWIE (Bel) 170 km en 4h37'00"
2. Willy JACOB (Bel)
3. Joseph VERHAERT (Bel)

11 août - Bruges
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 80 km en 1h56'00"
2. André BLOMME (Bel)
3. Bruno MONTI (Ita)

12 août - Barvaux
1. André VLAEYEN (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Jean BORCY (Bel)
3. Alex CLOSE (Bel)

13 août - Heusden
1. Raphaël JONCKHEERE (Bel) 176 km en 4h41'00"
2. Roger DECORTE (Bel)
3. Firmin BRAL (Bel)

13 août - Sombreffe
1. Alex CLOSE (Bel) 53 km en 1h28'00"
2. Jean FORESTIER (Fra) à 25"
3. Jean BRANKART (Bel)

14 août - Wilrijk
1. Marcel JANSSENS (Bel) 180 km en 5h04'00"
2. Armand DELAET (Bel) à 40"
3. Alfons VAN DEN BRANDEN (Bel)

14 août - Alken
1. Jean BRANKRT (Bel) 80 km en 1h59'00"
2. Raymond IMPANIS (Bel) à 23"
3. Bruno MONTI (Ita)

15 août - Herve
1. Marcel ERNZER (Lux) 100 km en 2h50'00"
2. Florio ZEN (Ita)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 15"

16 août - Beveren-Waas
1. Gentiel SAELENS (Bel) 175 km en 4h47'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. André PIETERS (Bel)

16 août - Tirlemont
1. Alibert DELORGE 5Bel) 196 km en 4h35'00"
2. Frans SCHOUBBEN (Bel)
3. Roger BAENS (Bel)

17 août - Le Bizet
1. André ROSSEEL (Bel) 155 km en 4h01'00"
2. Roger ROSSELLE (Bel) à 50"
3. André NOYELLE (Bel)

17 août - Lessines
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 178 km en 4h32'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Robert VAN TOURNHOUT (Bel)

17 août - Seilles
1. Alex CLOSE (Bel) 80 km en 2h02'00"
2. Jan ADRIAENSENS (Bel)
3. Yvan CORBUSIER (Bel)

18 août - Namur (derrière derny)
1. Fausto COPPI (Ita) 16 points
2. Jean BRANKART (Bel) 7
3. Raphaël GÉMINIANI (Fra) 6
    Marcel JANSEENS (Bel) 6

18 août - Lokeren
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 130 km en 3h10'00"
2. Germain DERIJCKE (Bel)
3. Roger DECORTE (Bel)

18 août - Louvain (nocturne)
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 100 km en 2h35'00"
2. Peter POST (Hol) à 30"
3. Raymond IMPANIS (Bel)

19 août - Londerzeel
1. Jan ADRIAENSENS (Bel) 70 km en 1h33'00"
2. Raymond IMPANIS (Bel)
3. André DARRIGADE (Fra) à 20"

19 août - Schilde (derrière derny)
1. Ludo VAN DER ELST (Bel) 12 points
2. Jozef DE FEYTER (Bel) 8
3. Joseph MARIEN (Bel) 6
    Henri JOCHUMS (Bel) 6
    Jan ZAGERS (Bel) 6

20 août - Oppuurs
1. Ernest HEYVAERT (Bel) 175 km en 4h45'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Jules MERTENS (Bel)

20 août - Wervik
1. Léon VAN DAELE (Bel) 175 km en 4h52'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Germain DERIJCKE (Bel)

20 août - Libramont
1. Jean BRANKART (Bel) 86 km en 2h08'00"
2. Richard VAN GENECHTEN (Bel)
3. Francis KEMPLAIRE (Bel)

20 août - Zingem
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 105 km en 2h35'00"
2. Roger DECORTE (Bel)
3. Calixte VAN STEENBRUGGE (Bel)

21 août - Mol
1. Guillaume HENDRICKX (Bel) 198 km en 4h50'00"
2. Jozef SNEYERS (Bel)
3. Jos HINSEN (Hol)

21 août - Zottegem
1. Lucien MATHYS (Bel) 175 km en 4h34'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel) à 20"
3. Jean BELLEMANS (Bel) à 35"

22 août - Eeklo
1. Firmin BRAL (Bel) 180 km en 4h44'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Roger DECORTE (Bel)

22 août - Ruiselede
1. Julien SCHEPENS (Bel) 175 km en 4h18'00"
2. Léopold ROSSEEL (Bel)
3. André PIETERS (Bel)

22 août - Turnhout
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 125 km en 3h05'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 10 centimètres
3. Léo BUYST (Bel)

23 août - Borgerhout
1. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 175 km en 4h32'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel) à 25"
3. Frans VAN LOOVEREN (Bel)

23 août - Izenberge
1. Léon VAN DAELE (Bel) 176 km en 4h44'00"
2. André BLOMME (Bel)
3. Rémi LOWIE (Bel)

23 août - Mere
1. Maurice MEULEMAN (Bel) 200 km en 4h49'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 20"
3. Lucien MATHYS (Bel)

25 août - Courtrai
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 175 km en 4h36'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

25 août - Mol
1. Guillaume HENDRICKX (Bel) 195 km en 4h55'00"
2. Jozef SNEYERS (Bel)
3. Jos HINSEN (Hol)

25 août - Rijkevorsel
1. Ludo VAN DER ELST (Bel) 181 km en 4h48'00"
2. Jos HINSEN (Hol)
3. Piet MAAS (Hol)

25 août - Boortmeerbeek
1. Lucien MATHYS (Bel) 113 km en 3h00'00"
2. Maurice BLOMME (Bel)
3. Jean VLIEGEN (Bel) à 10"

26 août - Zutendael
1. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 206 km en 5h21'58"
2. Marcel HENDRICKX (Bel) à 18"
3. Léo STEEVENS (Hol)

27 août - Waregem
1. Buddy DEMUNSTER (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Roger VERPLAETSE (Bel) à 20"
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

29 août - Grammont
1. Michel VAN AERDE (Bel) 175 km en 4h26'00"
2. Lucien MATHYS (Bel) à 40"
3. Pino CERAMI (Bel)

29 août - Putte
1. Jan ZAGERS (Bel) 175 km en 4h27'00"
2. Léo BUYST (Bel)
3. Jozef DE FEYTER (Bel)

29 août - Roulers
1. Roger DECOCK (Bel) 185 km en 4h58'00"
2. Léopold ROSSEEL (Bel) à 50"
3. René "Flander" JANSSENS (Bel)

29 août - Rummen
1. Roger BAENS (Bel) 180 km en 4h47'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

30 août - Kortemark
1. Julien SCHEPENS (Bel) 170 km en 4h13'00"
2. Gilbert VAN DE WIELE (Bel)
3. Marcel RYCKAERT (Bel)

30 août - Lommel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 175 km en 4h12'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 25"
3. Petrus LOWIE (Bel) à 30"

30 août - Tirlemont
1. Victor WARTEL (Bel) 204 km en 5h05'00"
2. Pierrot MACHIELS (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

31 août - Roulers
1. André ROSSEEL (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Roger ROSSELLE (Bel) à 20"
3. Calixte VAN STEENBRUGGE (Bel)

1er septembre - Beerse
1. Willy VANNITSEN (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Léo BUYST (Bel)
3. André VLAEYEN (Bel)

1er septembre - Eke
1. Michel VAN AERDE (Bel) 176 km en 4h45'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

1er septembre - Hal
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 175 km en 4h13'00"
2. Edward PEETERS (Bel)
3. Paul BORREMANS (Bel)

1er septembre - Zeebrugge
1. André NOYELLE (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Firmin BRAL (Bel)
3. Henri DENYS (Bel)

2 septembre - La Hulpe
1. Richard VAN GENECHTEN (Bel) 78 km en 2h25'00"
2. Frans SCHOUBBEN (Bel)
3. Constant OCKERS (Bel)

3 septembre - Arendonk
1. André VLAEYEN (Bel) 178 km en 4h36'00"
2. Jozef REYNS (Bel) à 40"
3. Karel ALEN (Bel)

3 septembre - Buggenhout
1. Jan DE VALCK (Bel) 178 km en 4h37'00"
2. Gérard BUYL (Bel)
3. Emile VAN CAUTER (Bel)

3 septembre - Zonnebeke
1. André ROSSEEL (Bel) 182 km en 4h50'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. André BLOMME (Bel)

3 septembre - Brasschaat
1. Gentiel SAELENS (Bel) 140 km en 3h16'00"
2. Jozef JANSSEN (Bel)
3. Jozef VAN BAEL (Bel)

4 septembre - Brasschaat
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h44'13"
2. Miguel BOVER (Esp) à 10 mètres
3. Ludo VAN DER ELST (Bel) à 20 mètres

4 septembre - Erpe
1. Pierrot MACHIELS (Bel) 192 km en 5h13'00"
2. Marcel RYCKAERT (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

4 septembre - Izenberge
1. Adhémar DEBLAERE (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Maurice BLOMME (Bel)
3. Roger ROSSELLE (Bel)

5 septembre - Melsele-Waas
1. Michel VAN AERDE (Bel) 175 km en 4h39'00"
2. Gaston DE WACHTER (Bel)
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

5 septembre - Wingene
1. Roger VERBEKE (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel)
3. Roger DECORTE (Bel)

7 septembre - Beernem
1. Gilbert DESMET 1 (Bel)
2. Emile VAN CAUTER (Bel)
3. Marcel JANSSENS (Bel)

8 septembre - Charleroi
1. Rik VAN LOOY (Bel) 75 km en 1h50'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 1 longueur
3. Gerrit SCHULTE (Hol)

8 septembre - Kumtich
1. Edward PEETERS (Bel) 170 km en 4h15'00"
2. Jean VLIEGEN (Bel)
3. Willy SCHROEDERS (Bel)

8 septembre - Merelbeke
1. Lucien MATHYS (Bel) 175 km en 4h36'00"
2. Hilaire COUVREUR (Bel) à 25"
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

9 septembre - Aaigem
1. Emile VAN CAUTER (Bel) 180 km en 5h03'00"
2. Jozef DE FEYTER (Bel) à 30"
3. Jan DE VALCK (Bel)

9 septembre - Desselgem (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Germain DERIJCKE (Bel) 175 km en 4h33'00"
2. Henri DENYS (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

9 septembre - Halen
1. Roger BAENS (Bel) 165 km en 4h04'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Guillaume HENDRICKX (Bel)

9 septembre - Lembeek
1. Victor WARTEL (Bel) 175 km en 4h52'00"
2. Jean BELLEMANS (Bel)
3. André AUQUIER (Bel)

10 septembre - Saint-Amand sur Escaut
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 168 km en 4h10'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel) à 10"
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

10 septembre - Tongres
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 180 km en 4h27'00"
2. Marcel HENDRICKX (Bel) à 2'15"
3. Léopold SCHAEKEN (Bel) à 2'35"

11 septembre - Hoegaarden
1. Victor WARTEL (Bel) 180 km en 4h58'00"
2. Désiré KETELEER (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

11 septembre - Waarschoot
1. André ROSSEEL (Bel) 160 km en 4h12'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Henri DENYS (Bel)

13 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Léon VAN DAELE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. André ROSSEEL (Bel)
3. Wim VAN EST (Hol) à 20"

13 septembre - Tongres
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 100 km en 2h53'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 23"
3. Yvan CORBUSIER (Bel)

15 septembre - Messines
1. Gérard DEVOGHEL (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel) à 40"
3. Robert NOLF (Bel)

15 septembre - Nazareth
1. Léon VAN DAELE (Bel) 167 km en 4h15'00"
2. André VLAEYEN (Bel)
3. Gilbert VAN DE WIELE (Bel)

15 septembre - Puurs
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 180 km en 4h55'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel) à 10"
3. Piet MAAS (Hol)

16 septembre - Hoegaarden
1. Désiré KETELEER (Bel) 187 km en 4h47'00"
2. Gustaaf HUYSKENS (Bel)
3. Henri SERIN (Bel)

16 septembre - Houthulst
1. André BLOMME (Bel) 175 km en 4h33'00"
2. Roger ROSSELLE (Bel)
3. Julien PASCAL (Bel)

16 septembre - Schoonaerde
1. Michel VAN AERDE (Bel) 175 km en 4h50'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

17 septembre - Stekene
1. Calixte VAN STEENBRUGGE (Bel) 175 km en 4h00'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel) à 10"
3. Joseph DE BEUCKELAER (Bel)

18 septembre - Maldegem
1. Wim VAN EST (Hol) 175 km en 4h10'00"
2. Julien SCHEPENS (Bel) à 5"
3. Henri DENYS (Bel)

22 septembre - St Lenaerts
1. Wies VAN DONGEN (Hol) 120 km en 3h05'00"
2. Henri DENYS (Bel)
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

22 septembre - Sysele
1. Roger ROSSELLE (Bel) 175 km en 4h43'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. André ROSSEEL (Bel)

23 septembre - Hamme
1. Piet MAAS (Hol) 175 km en 4h32'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Gaston DE WACHTER (Bel)

23 septembre - Langemark
1. Lucien DEMUNSTER (Bel) 195 km en 4h55'00"
2. Roger DECOCK (Bel)
3. Armand DESMET (Bel)

23 septembre - Zellik
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 180 km en 4h38'00"
2. Jozef SCHILS (Bel) à 1'45"
3. Jozef DE FEYTER (Bel)

24 septembre - Tirlemont
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Jean BRANKART (Bel)
3. Désiré KETELEER (Bel)

25 septembre - Heist op den Berg
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Rik VAN LLOY (Bel) à 15"
3. Jozef SCHILS (Bel)

25 septembre - Vichte
1. Jan ADRIAENSENS (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Noël FORÉ (Bel) à 15"
3. Henri DENYS (Bel)

27 septembre - Berlare
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Jan ADRIAENSENS (Bel)
3. Lode ANTHONIS (Bel)

27 septembre - Lichtervelde
1. Léon VAN DAELE (Bel) 175 km en 4h47'00"
2. Firmin BRAL (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

29 septembre - Gooik
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 184 km en 4h48'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

2 octobre - Bornem
1. André VLAEYEN 5Bel) 150 km en 4h02'00"
2. Ludo VAN DER ELST (Bel)
3. Emile VAN CAUTER (Bel)

4 octobre - Zwevezele
Epreuve annulée en signe de deuil en raison des obsèques de Constant "Stan" OCKERS.

7 octobre - Itegem
1. Pino CERAMI (Bel) 155 km en 4h18'00"
2. Henri JOCHUMS (Bel)
3. Lode ANTHONIS (Bel) à 40"

8 octobre - Oostrozebeke
1. Maurice BLOMME (Bel) 115 km en 2h59'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel)
3. André VLAEYEN (Bel)

8 octobre - Petegem-Deinze
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. René VAN MEENEN (Bel)
3. André ROSSEEL (Bel)

11 octobre - Zele
1. Marcel RYCKAERT (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Gaston DE WACHTER (Bel)

14 octobre - Boom
1. Wim VAN EST (Hol) 160 km en 4h11'00"
2. Désiré KETELEER (Bel)
3. Roger DECOCK (Bel)

16 octobre - Putte-Kapellen
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 135 km en 3h40'00"
2. Rik VAN LOY (Bel) à 4"
3. André VLAEYEN (Bel)




2 décembre - G.P d'Abidjan
1. Raphaël GÉMINIANI (Fra) 80 km en 2h04'00"
2. Ferdinand DEVÈZE (Fra)
3. Gilbert BAUVIN (Fra)




2 avril - Critérium de Pampelune
1. Mariano CORRALES (Esp) 80 km en 1h52'09"
2. René MARIGIL (Esp)
3. Gabriel COMPANY (Esp)

21 août - Bilbao
1. Miguel POBLET (Esp)
2. Roberto MORALES (Esp)
3. Felipe ALBERDI (Esp)

2 septembre - Mora de Ebro
1. Alfredo ESTMAGES (Esp)
2. José Ignacio AMETTLE (Esp)
3. G. PORRAS (Esp)

3 septembre - Mora de Ebro
1. José Ignacio AMETTLE (Esp)
2. Alfredo ESTMAGES (Esp)
3. Gabriel SAURA (Esp)

11 septembre - Tarragone (G.P Flan Tocy)
1. Vicente ITURAT (Esp)
2. Mariano CORRALES (Esp)
3. Jaime CALUCHO (Esp)

18 septembre - Circuito de Bellpuig
1. Mariano CORRALES (Esp)
2. Jaime CALUCHO (Esp)
3. José SAURA (Esp)

24 septembre - Montjuich (Critérium de la Merced)
1. Miguel POBLET (Esp)
2. Louison BOBET (Fra)
3. Constant OCKERS (Bel)
4. Gilbert BAUVIN (Fra)
5. Claude LE BER (Fra)
6. Jean FORESTIER (Fra)

21 octobre - Basouri
1. Carlos PEREZ (Esp)
2. Ramon AZCARATE (Esp)
3. Benigno AIZPURU (Esp)




20 février - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Francis ANASTASI (Fra) 87.5 km en 2h11'22" et 55 points
2. André DARRIGADE (Fra) 25 points
3. Roger HASSENFORDER (Fra) 17 points

11 mars - Saint-Méen
1. Francis PIPELIN (Fra) 90 km en 2h09'00"
2. ROUPP (Fra) à 4'00"
3. GOURIOU (Fra)

11 mars - Rennes
1. René GEORGES (Fra) 85 km en 2h12'00"
2. Emile LE BIGAULT (Fra)
3. Jean BELLAY (Fra)

18 mars - Le Bono
1. Joseph MORVAN (Fra) 130 km en 3h38'00"
2. Laurent CARIOU (Fra)
3. Eugène GUGUIN (Fra)

18 mars - Roanne
1. Robert DUCARD (Fra) 135 km en 3h42'00"
2. Georges MEUNIER (Fra)
3. PREDEMOISIER (Fra)

25 mars - Guéret
1. Roger BUCHONNET (Fra) 120 km en 3h15'30"
2. Max COHEN (Fra)
3. Maurice REJASSE (Fra) à 3'15"

25 mars - Coutances
1. Pierre MICHEL (Fra) 100 km en 2h27'20"
2. POULAIN (Fra) à 20"
3. BRAD (Fra)

25 mars - Bellerives
1. Michel VAN ROSSEM (Fra) 111 km en 2h17'02"
2. FAYON (Fra)
3. Louis KOSEC (Fra)

25 mars - Roanne
1. Robert DUCARD (Fra) 125 km en 3h25'00"
2. DEVAUX (Fra)
3. LARUE (Fra)

25 mars - G.P du Bocage Vendéen
1. CHIFFOLEAU (Fra) 153 km en 4h15'55"
2. Marcel DANGUILLAUME (Fra)
3. PAUVERT (Fra)

25 mars - Montbéliard
1. Raymond REISSER (Fra) 135 km en 3h31'00"
2. René BURGAT (Fra)
3. Lucien OSTERTAG (Fra)

1er avril - Mortagne au Perche
1. Jean STABLINSKI (Fra) 130 km en 3h36'10"
2. Elio GERUSSI (Fra) à 1'35"
3. Erio PLASSA (Fra) à 3'20"

1er avril - Saint-Pol sur Mer
1. Erio PLASSA (Fra) 115 km en 3h15'00"
2. Robert DESBATS (Fra)
3. Gérard PYPE (Fra)

1er avril - Charleville
1. Dino DONATI (Ita) 128 km en 3h48'00"
2. BODEVING (Fra)
3. Stanislav GNOINSKI (Fra)

1er avril - Denain
1. Gérard PYPE (Fra) 115 km en 3h10'00"
2. Gilbert DOURDIN (Fra)
3. SECRET (Fra)

1er avril - Fréjus
1. Louison BOBET (Fra) 100 km en 2h27'00"
2. José Juan GIL (Esp) à 30"
3. Ferdinand KÜBLER (Sui)

2 avril - Guéret
1. Roger BUCHONNET (Fra) 120 km en 3h15'30"
2. Max COHEN (Fra)
3. Maurice REJASSE (Fra) à 3'15"

8 avril - Pontivy
1. Joseph MORVAN (Fra) 120 km en 3h12'02"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Roger WALKOWIAK (Fra)

8 avril - Rouen
1. Jean PUE (Fra) 152 km en 3h46'17"
2. Roland MARAIS (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

8 avril - Lorient
1. Jean LE GUILLY (Fra) 110 km en 2h47'28"
2. Jacques VOULOT (Fra)
3. LAVAREC (Fra)

8 avril - Le Mans
1. Henri PERLY (Fra) 131 km en 3h09'00"
2. GUÉRIN (Fra)
3. Joseph CHEVALIER (Fra)

8 avril - Aurillac
1. René RAMBOURDIN (Fra) 95 km en 2h43'00"
2. Dino ALESSIO (Ita) à 2'15"
3. BOULOT (Fra)

8 avril - Le Bouguin
1. Joseph THOMIN (Fra) 105 km en 2h37'00"
2. BOURLET (Fra)
3. Emmanuel CRENN (Fra)

15 avril - Boussac
1. Miguel POBLET (Esp) 136 km en 3h29'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Joseph MIRANDO (Fra)

21 avril - Daumesnil
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h17'42"
2. Louis CAPUT (Fra)
3. Joseph MIRANDO (Fra)

22 avril - Château-Chinon
1. Jean DACQUAY (Fra) 100 km en 2h42'17"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra) à 15"
3. Pierre MICHEL (Fra) à 30"

29 avril - Rosporden (Circuit de l'Aven)
1. Albert DOLHATS (Fra) 135 km en 3h25'40"
2. Joseph LE CADET (Fra)
3. Georges GILLES (Fra)

1er mai - Bothsorel
1. André RUFFET (Fra) 125 km en 3h17'05"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Joseph LE CADET (Fra)

1er mai - Plougasnou (G.P du Trégor)
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 120 km en 2h57'25"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Joseph MORVAN (Fra)

1er mai - Saint-Denis l'Hôtel
1. Pasquale FORNARA (Ita) 100 km en 2h16'16"
2. Robert VARNAJO (Fra) à 45"
3. Georges MEUNIER (Fra)

7 mai - Oyonnax
1. Antonin ROLLAND (Fra) 90 km en 2h06'05"
2. Pasquale FORNARA (Ita)
3. Jean FORESTIER (Fra)

7 mai - Coegnies-la-Chaussée
1. Pierre PARDOEN (Fra) 125 km en 3h25'00"
2. Raphaël GLORIEUX (Bel) à 3'00"
3. Jean STABLINSKI (Fra) à 5'00"

7 mai - Guéret
1. Francis SIGUENZA (Fra) 125 km en 3h22'00"
2. Georges MEUNIER (Fra) à 22"
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra)

7 mai - Plonéour-Lanvern
1. Joseph MORVAN (Fra) 130 km en 3h09'53"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 32"
3. peloton de 8 coureurs

7 mai - St Eutrope
1. Maurice PELE (Fra) 90 km en 2h18'00"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Georges GILLES (Fra)

8 mai - Longuenesset
1. Edouard KLABINSKI (Pol) 145 km en 3h55'02"
2. GREYON (Fra) à 10"
3. Maurice LAVERSIN (Fra) à 15"

10 mai - Vitré (Critérium de Miniac)
1. Joseph MORVAN (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. Marcel CARFENTAN (Fra)
3. René GEORGES (Fra)

10 mai - La Grand-Combe
1. René PRIVAT (Fra) 100 km en 2h40'16"
2. Siro BIANCHI (Fra)
3. Henri AMIC (Fra)

10 mai - Pontivy
1. Francis PIPELIN (Fra) 170 km en 4h22'00"
2. Pierre BLANDEL (Fra)
3. BLOT (Fra)

13 mai - Pleurtuit
1. André RUFFET (Fra) 125 km en 3h07'00"
2. Georges GILLES (Fra)
3. RUQUAY (Fra)

13 mai - Nontron
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 140 km en 3h32'00"
2. Jacques VIVIER (Fra)
3. Raymond CHAMINAUD (Fra)

14 mai - Confort-Meilars
1. Joseph MORVAN (Fra) 100 km en 2h34'00"
2. Raymond SOURON (Fra) à 15"
3. Fernand PICOT (Fra) à 3'00"

14 mai - Denain
1. César MARCELAK (Fra) 170 km en 4h25'00"
2. Erio PLASSA (Fra)
3. ROBAS (Fra)

19 mai - Hyères (G.P des Iles d'Or)
1. José Juan GIL SOLE (Esp) 70 km en 1h40'00"
2. GALLAND (Fra)
3. Dominique CANAVESE (Fra)

19 mai - Carantec
1. Norbert ESNAULT (Fra) 122 km en 3h14'00"
2. Francis MEL (Fra) à 10"
3. Yvon MARREC (Fra) à 55"

19 mai - Quenast
1. Joseph LE CADET (Fra) 130 km en 3h24'39"
2. Maurice LAVIGNE (Fra)
3. François MAHÉ (Fra)

21 mai - Brest (Critérium de la Rade)
1. René PRIVAT (Fra) 120 km en 3h15'29"
2. Amand AUDAIRE (Fra)
3. André RUFFET (Fra)

21 mai - Saint-Pierre le Moutiers
1. Fernand PICOT (Fra) 118 km en 2h44'00"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra) à 20"
3. Jacques DUPONT (Fra)

21 mai - La Souterraine (G.P de Bessereix)
1. Robert DESBATS (Fra) 155 km en 4h25'30"
2. Georges GAY (Fra)
3. Jean-Marie JOUBERT (Fra)

27 mai - Villeneuve-sur-Lot
1. Tino SABBADINI (Fra) 215 km en 5h35'00"
2. André LESCA (Fra)
3. Hervé PROUZET (Fra)

27 mai - Concarneau
1. Laurent CARIOU (Fra) 132 km en 3h32'30"
2. J. LE DEM (Fra)
3. Vincent JAOUEN (Fra)

27 mai - Lannion
1. Maurice QUENTIN (Fra) 100 km en 2h38'00"
2. Amand AUDAIRE (Fra) à 35"
3. Alphonse ALLANIC (Fra)

27 mai - Amiens
1. Louis DÉPREZ (Fra) 150 km en 4h00'00"
2. Jean-Claude LEFEBVRE (Fra)
3. GRASSIER (Fra)

28 mai - Guéret
1. Georges MEUNIER (Fra) 100 km en 3h16'45"
2. André DUFRAISSE (Fra)
3. Michel DUFOUR (Fra)

28 mai - Nevers
1. Charles ROCA (Fra) 120 km en 3h16'00"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra)
3. André BÉRARD (Fra)

29 mai - Châteaulin
1. Guy DAFFNIET (Fra) 100 km en 2h57'00"
2. Pierre MICHEL (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

3 juin - Rouen-les-Essarts
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 102 km en 2h52'10"
2. Valentin HUOT (Fra)
3. Antonin ROLLAND (Fra) à 14"

3 juin - Aix en Provence
1. Antonin CANAVESE (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. Siro BIANCHI (Fra)
3. Claude VIANO (Mon)

3 juin - Belvès
1. Louis BERGAUD (Fra) 141 km en 4h10'00"
2. Pierre RANÇON (Fra)
3. Joseph CIGANO (Fra)

3 juin - Montluçon (Circuit des deux ponts)
1. Louis CAPUT (Fra) 100 km en 2h30'56"
2. Gilbert BAUVIN (Fra)
3. Joseph AMIGO (Fra)

4 juin - Rousiès
1. Camille HUYGHE (Fra) 125 km en 3h17'00"
2. Maurits BAELE (Bel) à 30"
3. Pierre MALHAIZE (Fra)

5 juin - Saint-Omer
1. Pierre PARDOEN (Fra) 136 km en 3h32'00"
2. Roger GRUJON (Fra)
3. Jean GOSSELIN (Fra) à 1'20"

13 juin - Feignies
1. Edouard KLABINSKI (Pol) 100 km en 2h34'00"
2. Pierre PARDOEN (Fra)
3. Gérard PYPE (Bel)

17 juin - Alès
1. Roger HASSENFORDER (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Jean BOBET (Fra)
3. Antoine CANAVESE (Fra)

18 juin - Amiens
1. Camille HUYGHE (Fra)92 km en 2h11'00"
2. Gérard PYPE (Bel)
3. GRASSIER (Fra)

24 juin - Bourganeuf
1. Roger WALKOWIAK (Fra) 100 km en 2h34'00"
2. Joseph AMIGO (Fra)
3. ARCHAMBAUD (Fra)

25 juin - Moulin-Engilbert
1. André DARRIGADE (Fra) 110 km en 2h50'48"
2. Louison BOBET (Fra)
3. Robert DESBATS (Fra)

26 juin - Sin-le-Noble
1. Pierre PARDOEN (Fra) 150 km en 3h56'00"
2. Adhémar DE BLAERE (Bel)
3. César MARCELAK (Fra) à 4'20"

28 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Albéric SCHOTTE (Bel) 105 km en 2h46'00"
2. Daniel DENYS (Bel)
3. Hubert COLAS (Fra) à 8"

3 juillet - Blanzy
1. Henri BERTRAND (Fra) 140 km en 3h38'00"
2. Angelo COLINELLI (Fra)
3. René PONCET (Fra)

3 juillet - Calais
1. Paul DEBATS (Fra) 135 km en 3h24'00"
2. Edouard KLABINSKI (Pol)
3. LEMORT Jean-MArie (Fra)

3 juillet - Plouha
1. Georges GILLES (Fra) 126 km en 3h16'05"
2. Francis PIPELIN (Fra)
3. Marcel CARFENTAN (Fra)

8 juillet - Caen
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Louison BOBET (Fra)
3. Bernard GAUTHIER (Fra)

15 juillet - Bousiès
1. Alfred KAIN (Aut) 125 km en 3h03'00"
2. Edouard KLABINSKI (Pol)
3. Jean-Pierre PREUSS (Fra)

15 juillet - Barsac
1. Louison BOBET (Fra) 120 km en 2h59'41"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Michel GONZALES (Fra)

15 juillet - Avignon
1. THOROSSIAN (Fra)
2. Organ IACOPONI (Fra)
3. CORALO (Fra)

15 juillet - La Châtre
1. Jacques DUPONT (Fra) 104 km en 2h40'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Gérard SAINT (Fra)

16 juillet - Poix-du-Nord
1. Pierre PARDOEN (Fra) 120 km en 2h55'00"
2. Maurits BAELE (Bel)
3. Jean GOSSELIN (Fra)

29 juillet - Montigny-en-Gohelle
1. Bernard GAUTHIER (Fra)
2. Louison BOBET (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

30 juillet - Amiens
1. André DARRIGADE (Fra) 84.680 km en 2h00'00"
2. Camille HUYGHE (Fra)
3. Jan ADRIAENSENS (Bel)

1er août - Brest (Circuit du Lanhouarneau)
1. Francis PIPELIN (Fra) 130 km en 3h14'00"
2. Arthur BIHANNIC (Fra)
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

1er août - Brest (Circuit de Sizun)
1. Maurice PELE (Fra) 130 km en 3h34'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. J. LE DEM (Fra)

4 août - Sallanches
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 70 km en 1h30'00"
2. Ferdi KÜBLER (Sui)
3. Charles CONFICONI (Fra)

5 août - Cebazat
1. Jean BLANC (Fra) 138 km en 3h52'00"
2. Louis KOSEC (Fra)
3. Dino ALESSIO (Ita)

5 août - Sazeray
1. Louison BOBET (Fra) 120 km en 3h06'25"
2. Brian ROBINSON (Gbr)
3. Marcel GUITARD (Fra)

5 août - Saint-Galmier
1. Pierre SCRIBANTE (Fra) 100 km en 2h45'00"
2. René PONCET (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

6 août - Château-Chinon
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 110 km en 2h53'40"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Nicolas BARONE (Fra)

12 août - Decize
1. Ferdi KÜBLER (Sui) 105 km en 2h46'53"
2. Roger BUCHONNET (Fra)
3. Claude COLETTE (Fra)

13 août - Felletin
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 117 km en 2h57'02"
2. Pierre BARBOTIN (Fra)
3. Philippe AGUT (Fra) à 1'07"

15 août - Montceau-les-Mines (Circuit des deux ponts)
1. Angelo COLINELLI (Fra) 125 km en 3h10'00"
2. Jean LERDA (Fra)
3. Robert ROUDAUT (Fra) à 2'25"

15 août - Bellegarde
1. Jacques ANQUETIL (Fra) en 2h10'26"
2. Charly GAUL (Lux) à 2"
3. Miguel POBLET (Esp) à 1'22"

17 août - Grand-Bourg
1. Albert DOLHATS (Fra) 140 km en 3h31'00"
2. Marcel FERNANDEZ (Fra)
3. Maurice LAMPRE (Fra)

19 août - Châlon-sur-Saône
1. Miguel POBLET (Esp) 110 km en 2h35'20"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Louis CAPUT (Fra)

19 août - Eymoutiers (Circuit de Macau)
1. Armand DARNAUGUILHEM (Fra) 100 km en 2h37'00"
2. Eugène FOURGEAUD (Fra)
3. Marcel FERNANDEZ (Fra)

19 août - Aurillac
1. Charly GAUL (Lux) 72 km en 2h17'00"
2. Valentin HUOT (Fra) à 1'09"
3. Marcel GUITARD (Fra)

19 août - Dunkerque
1. Henri DENIJS (Bel) 125 km en 3h29'00"
2. Léopold DE GRAEVELEYN (Bel)
3. Jean GOSSELIN (Fra)

21 août - Meymac
1. Valentin HUOT (Fra) 132 km en 3h10'00"
2. Louis BERGAUD (Fra) à 35"
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

26 août - Guéret (G.P Martini)
1. Maurice LAMPRE (Fra) 140 km en 3h42'00"
2. Georges GAY (Fra) à 12"
3. Marcel BUZZI (Fra)

26 août - Taulé (Circuit des deux clochers)
1. Francis PIPELIN (Fra) 113 km en 2h49'53"
2. Jean LE GUILLY (Fra)
3. Valentin HUOT (Fra) à 3"

27 août - Scaer
1. André RUFFET (Fra) 138 km en 3h31'50"
2. LAISNÉ (Fra)
3. Emile GUÉRINEL (Fra) à 2'28"

27 août - Pompadour
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 150 km en 4h04'00"
2. Robert DESBATS (Fra)
3. Yves GOURD (Fra)

1er septembre - Paris (Critérium des As)
1. Bernard GAUTHIER (Fra) 100 km en 1h52'52"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 2'09"
3. Roger RIVIÈRE (Fra) à 2'10"
4. Rolf GRAF (Sui) à 2'34"
5. Louison BOBET (Fra) à 2'40"
6. André DARRIGADE (Fra) à 3'08"

4 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Valentin HUOT (Fra) en 3h59'55"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel) à 35"
3. André DARRIGADE (Fra) à 3'08"

8 septembre - Lyon (G.P d'Europe)
1. Jean FORESTIER (Fra) en 2h31'10"
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Charles CONFICONI (Fra)

9 septembre - Lauveur
1. Joseph MORVAN (Fra)
2. Georges GILLES (Fra)
3. Francis MEL (Fra)

9 septembre - Riom
1. Yves CLÉRIN (Fra) 135 km en 3h15'00"
2. Louis KOSEC (Fra)
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra)

9 septembre - Montceau-les-Mines
1. DE BASTIANI (Fra)
2. GIROUX (Fra)
3. ?

9 septembre - Charlieu
1. Louison BOBET (Fra) 130 km en 3h01'00"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra)
3. Emile BAFFERT (Fra)

9 septembre - Decize
1. H. CIELESKA (Fra)
2. KOCIR (Fra)
3. REMOND (Fra)

11 septembre - Lanriec
1. Albert BOUVET (Fra) 135 km en 3h37'17"
2. Marcel CARFENTAN (Fra) à 53"
3. Laurent CARIOU (Fra)

16 septembre - Daumesnil (La Roue d'Or)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) &
    Constant OCKERS (Bel) 125 km en 2h13'22" et 46 points
2. Jacques ANQUETIL (Fra) &
    André DARRIGADE (Fra) 31 points
3. Miguel POBLET (Esp) &
    Miguel BOVER (Esp) 29 points

17 septembre - Vergt
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 122 km en 2h58'30"
2. Henri SITEK (Fra)
3. André DUPRÉ (Fra)

24 septembre - Macon
1. René REMANGEON (Fra) 131 km en 3h17'20"
2. Jean BOIS (Fra)
3. BUSSE (Fra) à 15"

24 septembre - Landivisiau
1. Jean-Marie CIELESKA (Fra) 90 km en 2h09'06"
2. Bernard GAUTHIER (Fra)
3. Sjoerd DE VRIES (Hol)

25 septembre - Vayrac
1. Albert DOLHATS (Fra) 105 km en 2h39'00"
2. Armand DARNAUGUILHEM (Fra)
3. L. MAZET (Fra)

26 septembre - Pont-l'Abbé
1. André RUFFET (Fra) 130 km en 3h20'04"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra)
3. Maurice LAVIGNE (Fra)

30 septembre - Brive
1. Albert DOLHATS (Fra) 80 km en 2h15'30"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

6 octobre - Saint-Vallier
1. Albert DOLHATS (Fra) 100 km en 2h54'00"
2. Maurice QUENTIN (Fra)
3. TRUÈRE (Fra)




18 mars - Beek
1. Cees BOELHOUWERS (Hol) 105 km en 2h38'00"
2. LEUNISSEN (Hol) à 15"
3. Pierre STEENBAKKERS (Hol)

2 avril - Steenbergen
1. Anton VAN OERS (Hol) 140 km en 3h15'32"
2. Hein VAN BREENEN (Hol)
3. Norbert "Noppie" KOCH (Hol) à 35"

12 mai - Tilburg
1. Norbert "Noppie" KOCH (Hol) 130 km en 3h36'54"
2. Gijs PAUW (Hol)
3. Piet MAAS (Hol)

13 mai - Zandvoort
1. Wim RUSMAN (Hol) 75 km en 1h51'00"
2. Adriaan VOORTING (Hol)
3. Gerrit PETERS (Hol)

16 juin - Oostburg
1. Peter POST (Hol) 100 km en 2h25'00"
2. Gerrit VOORTING (Hol) à 3'25"
3. Norbert "Noppie" KOCH (Hol) à 3'30"

24 juin - Helmond (derrière derny)
1. Gerrit SCHULTE (Hol)
2. André ROSSEEL (Bel)
3. Adri SUYKERBUIK (Hol)

2 juillet - Zandvoort
1. Norbert "Noppie" KOCH (Hol) 100 km en 2h19'00"
2. Kijn POST (Hol)
3. Gerrit SCHULTE (Hol)

29 juillet - Hengstdijk
1. Peter POST (Hol) 100 km en 3h10'00"
2. Harm SMITS (Hol)
3. Rien VERHELST (Hol)

1er août - Chaam
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 160 km en 3h56'15"
2. Gerrit SCHULTE (Hol)
3. Gerrit VOORTING (Hol)

4 août - Assen
1. Daan DE GROOT (Hol) 110 km en 2h50'00"
2. Wim RUSMAN (Hol)
3. Piet MAAS (Hol)

5 août - 's Hertogenbosch
1. Gerrit SCHULTE (Hol)
2. Gerrit VOORTING (Hol)
3. Jaap BRUGGENKAMP (Hol)

15 août - Dussum
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 132 km en 3h25'00"
2. Wim VAN EST (Hol) à 2'15"
3. Léo VAN DER PLUYM (Hol)

19 août - Kampen
1. Gerrit VOORTING (Hol) 100 km en 2h41'00"
2. Daan DE GROOT (Hol) à 15"
3. Wout WAGTMANS (Hol)

19 août - Doetichem
1. Henk VAN DE BROEK (Hol) 125 km en 2h59'00"
2. Adriaan VOORTING (Hol) à 1'15"
3. Jaap BRUGGENKAMP (Hol)

6 septembre - Roosendael
1. Piet MAAS (Hol) 135 km en 3h22'00"
2. Frans VAN LOOVEREN (Bel)
3. Arend VAN'T HOF (Hol)

6 septembre - Eede
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 160 km en 3h53'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Gerrit VOORTING (Hol)

16 septembre - Oosterhout
1. Adriaan VOORTING (Hol) 110 km en 2h34'00"
2. Piet VAN EST (Hol)
3. Willi HOCHGESCHURTZ (All)




23 février - Cagliari
1. Miguel POBLET (Esp) 50 km en 1h22'40"
2. Luciano MAGGINI (Ita)
3. Jozef SCHILS (Bel)

1er avril - Reggio Emilia
1. Danilo BAROZZI (Ita) 42.8 km en 1h00'00"
2. Aldo GANDINI (Ita)
3. Giorgio ALBANI (Ita)

6 mai - Brescia (Flero)
1. Aldo MOSER (Ita) 102.3 km en 2h34'00"
2. Donato PIAZZA (Ita) à 1'38"
3. Fiorenzo MAGNI (Ita) à 1'58"

24 juin - Omegna
1. Pasquale FORNARA (Ita) 100 km en 3h05'00"
2. Nino DEFILIPPIS (Ita)
3. Giuseppe FALLARINI (Ita)

29 juin - Lodi
1. Giogio ALBANI (Ita)
2. Nino DEFILIPPIS (Ita)
3. Pierino BAFFI (Ita)

7 juillet - Florence
1. Mario BARONI (Ita) 30.520 km en 36'27"
2. Mauro GIANNESCHI (Ita) à 17"
3. Adriano TORRINI (Ita) à 1'11"

12 août - Maggiora
1. Waldemaro BARTOLOZZI (Ita) 93 km en 2h41'00"
2. Giancarlo ASTRUA (Ita)
3. Sante RANUCCI (Ita)

18 août - Marghera
1. Nino DEFILIPPIS (Ita) 150 km en 3h59'00"
2. Fiorenzo MAGNI (Ita)
3. Adriano ZAMBONI (Ita)

16 septembre - Busto Arsizio
1. Fiorenzo MAGNI (Ita) 98 km en 1h49'04"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 2'33"
3. Alfred DE BRUYNE (Bel) à 3'30"

23 septembre - Rimini
1. Guido BONI (Ita) 57.750 km en 1h44'58"
2. Nello FABBRI (Ita)
3. Nino DEFILIPPIS (Ita) à 33"

23 septembre - Parme
1. Fiorenzo MAGNI (Ita) 24 points
2. Eugenio BERTOGLIO (Ita) 24 points à 1 tour
3. Alfo FERRARI (Ita) 24 points

24 septembre - San Maria Vezzola
1. Vincenzo ZUCCONELLI (Ita) 85 km en 2h01'00"
2. Danilo BAROZZI (Ita)
3. Fausto COPPI (Ita) et
    Giuseppe CAINERO (Ita) ex-aequo

7 octobre - G.P Lavis
1. Bruno MONTI (Ita) 99.8 km en 2h32'00"
2. Cleto MAULE (Ita)
3. Guido CARLESI (Ita)

9 octobre - Florence
1. Guido MESSINA (Ita) 55 km en 1h14'08"
2. Fiorenzo MAGNI (Ita) et
    Miguel POBLET (Esp) ex-aequo

12 octobre - Asti
1. Guido MESSINA (Ita) 21 points
2. Alberto NEGRO (Ita) 20
3. Miguel POBLET (Esp) 15

14 octobre - Cologne Monzese
1. Rik VAN LOOY (Bel) 50 km en 55'37"
2. Bruno MONTI (Ita) à 10"
3. Nello FABBRI (Ita) à 1'58"

18 octobre - Ovada
1. Giorgio ALBANI (Ita) 22 points
2. Charly GAUL (Lux) 18 points et
    Guido MESSINA (Ita) ex-aequo

1er novembre - Rovereto
1. Cleto MAULE (Ita) 100 km en 2h12'00"
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Antonio ULIANA (Ita)




11 novembre - Dakar
1. Gilbert BAUVIN (Fra)
2. Raphaël GÉMINIANI (Fra)
3. Ferdinand DEVÈZE (Fra)




24 juin - Vallorbe
1. Ettore MILANO (Ita) 100 km en 2h33'58"
2. Bernard GAUTHIER (Fra)
3. René URBAIN (Fra)

5 août - Nyon
1. Remo PIANEZZI (Sui) 100 km en 2h26'53"
2. René STREHLER (Sui)
3. Alcide VAUCHER (Sui)

19 août - Winterthur
1. Oscar PLATTNER (Sui) 100 km en 2h25'17"
2. Hugo KOBLET (Sui)
3. Rolf GRAF (Sui)

2 septembre - Bâle (Critérium d'Europe)
1. Giorgio ALBANI (Ita) 104 km en 2h24'04"
2. Hans HOLLENSTEIN (Sui)
3. Jan ADRIAENSENS (Bel)
4. Brian ROBINSON (Gbr) à 28"
5. Hugo KOBLET (Sui)
6. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

30 septembre - Sion (omnium)
Chrono :
1. Ferdi KÜBLER (Sui) 0.8 km en 51" 4/10
2. Guido MESSINA (Ita) en 53" 4/10
3. Pasquale FORNARA (Ita) m.t.
Eliminatoire :
1. Guido MESSINA (Ita)
2. Ferdi KÜBLER (Sui)
3. Pasquale FORNARA (Ita)
Individuelle sur 40 km :
1. Ferdi KÜBLER (Sui) 29 points
2. Guido MESSINA (Ita) 22
3. Pasquale FORNARA (Ita) 11
Classement final :
1. Ferdi KÜBLER (Sui) 4 points
2. Guido MESSINA (Ita) 5
3. Pasquale FORNARA (Ita) 8


Source : VELO 1957


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/06/2013 à 22:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126