Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 195706 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - BEL - ESP - FRA - HOL - ITA- POR - SUI




22 avril - Krefeld
1. Lucien GILLEN (Lux) 120 km en 3h19'00"
2. Henri SERIN (Bel)
3. Hans BRINKMANN (All)

12 août - Munich
1. Klaus BUGDAHL (All) 60 km en 1h25'59"
2. Mathias LÖDER (All)
3. Lucien GILLEN (Lux)




23 mars - Wevelgem
1. André BLOMME (Bel) 51 km en 1h21'00"
2. Roger VERBEKE (Bel) à 13"
3. Frans LOYAERTS (Bel)

24 mars - Gand
1. Gilbert VAN DE WIELE (Bel)
2. Albert VANDEVOORDE (Bel) &
    Frans LOYAERTS (Bel)

26 mars - Beverlo
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 117 km en 2h40'00"
2. Roger VERPLAETSE (Bel) à 5"
3. Jean VLIEGEN (Bel)

11 avril - Handzame
1. Noël FORÉ (Bel) 178 km en 4h30'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Jozef PARMENTIER (Bel) à 55"

18 avril - Bellegem
1. Germain DERIJCKE (Bel) 176 km en 4h30'00"
2. Julien SCHEPENS (Bel) à 15"
3. Roger VERPLAETSE (Bel)

25 avril - Diksmuide
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 140 km en 3h40'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel) à 1'25"
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Karel CLERCKX (Bel) 160 km en 4h00'00"
2. Jozef DE FEYTER (Bel) à 10"
3. Jules MERTENS (Bel)

6 mai - Bertrix
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 17 points
2. Jean BRANKART (Bel) 15 points
3. Raymond IMPANIS (Bel) &
    Alfred DE BRUYNE (Bel) &
    Marcel ERNZER (Lux) 7 points

6 mai - Huy
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 40 km en 1h10'00"
2. Yvan CORBUSIER (Bel) à 30"
3. André DARRIGADE (Fra) à 35"

6 mai - Gembloux
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 85 km en 2h01'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Gilbert BAUVIN (Fra)

7 mai - Denderhoutem
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 177 km en 4h55'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel) à 15"
3. Edgard SORGELOOS (Bel) à 25"

7 mai - Heule
1. Jozef VERHELST (Bel) 180 km en 4h36'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel)
3. René MERTENS (Bel)

7 mai - Houthalen
1. Willy VANNITSEN (Bel) 177 km en 4h40'00"
2. Yvo MOLENAERS (Bel) à 7"
3. Alibert DELORGE (Bel) à 30"

7 mai - Westerlo
1. Ludo VAN DER ELST (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Klaus BUGDAHL (All)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel) à 10"

8 mai - Nokere
1. André AUQUIER (Bel) 185 km en 5h06'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Francis KEMPLAIRE (Bel)

9 mai - Lauwe
1. Victor WARTEL (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Maurice MEULEMAN (Bel) à 45"

9 mai - Meerhout
1. Gilbert VAN DE WIELE (Bel) &
    Gentiel SAELENS (Bel) 180 km en 4h32'00"
3. Gilbert SAELENS (Bel)

11 mai - Schoonaarde
1. Jean CALLAERTS (Bel) 180 km en 5h08'00"
2. Jan WESTDORP (Hol)
3. Rien VERHELST (Hol)

14 mai - Vilvorde
1. André NOYELLE (Bel) 220 km en 5h40'00"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel)
3. René MERTENS (Bel)

23 mai - Malines
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 175 km en 4h23'00"
2. Yvo MOLENAERS (Bel)
3. Léo VAN DER PLUYM (Hol)

30 mai - Anderlecht
1. Richard VAN GENECHTEN (Bel) 14 points
2. Pino CERAMI (Bel) 12 points
3. Léon VAN DAELE (Bel) 10 points

2 juin - Louvain (derrière derny)
1. Willy LAUWERS (Bel)
2. Gerrit VOORTING (Hol)
3. Léon VAN DAELE (Bel)

4 juin - Gullegem
1. Cyriel VAN BOSSEL (Bel) 175 km en 4h40'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Maurice MEULEMAN (Bel)

11 juin - Belsele-Waas
1. Ernest STERCKX (Bel) 178 km en 4h19'02"
2. Karel DE BAERE (Bel)
3. Jan HUYSKENS (Bel)

11 juin - Ninove
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 180 km en 5h10'00"
2. Jean STORMS (Bel)
3. René VAN MEENEN (Bel)

11 juin - Ostende
1. Jean PAUWELS (Bel) 180 km en 4h08'00"
2. Noël MALFAIT (Bel)
3. Roger DEVOLDERE (Bel) à 1'05"

11 juin - Soignies
1. Jean PASINETTI (Ita) 175 km en 4h36'30"
2. Jean VERMAELEN (Bel) à 1'00"
3. Henri JANSSENS (Bel) à 1'10"

13 juin - Helchteren
1. Raymond VRANCKEN 5Bel) 205 km en 5h02'35"
2. Willy VANNITSEN (Bel) à 12"
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

15 juin - Anvers
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h26'30"
2. Germain DERIJCKE (Bel)
3. Julien SCHEPENS (Bel)

16 juin - Hanret
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) &
    Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 4 points
3. Germain DERIJCKE (Bel) &
    Julien SCHEPENS (Bel) 6 points

17 juin - Oostende
1. Lucien DEMUNSTER (Bel) 175 km en 4h31'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. René DESMET (Bel)

18 juin - Stene-O.
1. André NOYELLE (Bel) 170 km en 4h56'00"
2. Jan WESTDORP (Hol)
3. André MESSELIS (Bel)

19 juin - De Panne
1. Henri DENYS (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Cyriel VAN BOSSEL (Bel)
3. René MERTENS (Bel)

19 juin - Zwijndrecht
1. Piet MAAS (Hol) 175 km en 4h18'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Karel BORGMANS (Bel)

20 juin - Bierbeek
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 4h24'00"
2. Richard VAN GENECHTEN (Bel) à 15"
3. Roger BAENS (Bel) à 25"

20 juin - Kwaadmechelen
1. Henri LUYTEN (Bel) 189 km en 4h41'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel) à 3'20"
3. Jan ZAGERS (Bel)

20 juin - Oostwinkel
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 173 km en 4h30'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel) à 1'12"
3. Marcel RYCKAERT (Bel)

20 juin - St André-Brug.
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Léopold ROSSEEL (Bel) à 20"
3. Henri DENYS (Bel)

24 juin - Malines
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 162 km en 4h12'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Jan HUYSKENS (Bel)

24 juin - Wellen (Championnat du Limbourg)
1. Raymond VRANCKEN (Bel) 201 km en 5h07'00"
2. Jozef SNEYERS (Bel) à 2'03"
3. Willem HENDRICKS (Bel) à 2'12"

25 juin - Machelen-B.
1. Jan ZAGERS (Bel) 169 km en 4h30'00"
2. Ernest STERCKX (Bel)
3. Lucien HUYBERECHTS (Bel) à 25"

25 juin - St Niklaas-Waas
1. Marcel BUYS (Bel) 180 km en 4h34'00"
2. Julien SCHEPENS (Bel) à 10"
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

26 juin - St Niklaas-Waas
1. Léopold SCHEKEN (Bel) 185 km en 4h36'00"
2. Roger VERPLAETSE (Bel)
3. Gilbert VAN DE WIELE (Bel)

27 juin - Ruddervoorde
1. Léon VAN DAELE (Bel) 180 km en 4h55'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 6'00"
3. Jozef PARMENTIER (Bel)

27 juin - Tirlemont
1. Henri LUYTEN (Bel) 192 km en 5h02'00"
2. Richard VAN GENECHTEN (Bel)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel) à 10"

28 juin - Aartrijke
1. André ROSSEEL (Bel) 185 km en 4h46'00"
2. Noël MALFAIT (Bel) à 1'20"
3. Piet MAAS (Hol) à 1'28"

30 juin - Emelgem
1. Henri DENYS (Bel) 125 km en 3h12'00"
2. Roger DECORTE (Bel) à 10"
3. Norbert VAN TIEGHEM (Bel)

1er juillet - Oudenaarde (derrière derny)
1. Willy LAUWERS (Bel) 5 points
2. Rik VAN LOOY (Bel) 7
3. Lucien DEMUNSTER (Bel) 11

1er juillet - Charleroi (derrière derny)
1. Louison BOBET (Fra) 20 points
2. Willy VANNITSEN (Bel) 18
3. Jean BRANKART (Bel) 16

1er juillet - Beveren-Waas
1. Karel BORGMANS (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel) à 45"
3. Karel DE BAERE (Bel)

1er juillet - Haacht
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 175 km en 4h45'00"
2. Lucien HUYBRECHTS (Bel) à 45"
3. Maurice STROOBANTS (Bel) à 1'05"

1er juillet - St Trond
1. Willem HENDRICKS (Bel) 195 km en 5h00'00"
2. Alibert DELORGE (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel)

1er juillet - Wielsbeke
1. André MESSELIS (Bel) 175 km en 4h24'00"
2. Romain DESMET (Bel) à 15"
3. Jozef PARMENTIER (Bel)

2 juillet - Nederbrakel
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 175 km en 3h34'00"
2. Gérard DEVOGEL (Bel)
3. Jules VAN HOLSBEKE (Bel)

2 juillet - Overpelt
1. Willy VANNITSEN (Bel) 192 km en 5h01'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Yvo MOLENAERS (Bel)

3 juillet - Anzegem
1. Lucien TAILLIEU (Bel) 185 km en 5h05'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel)
3. Calixte VAN STEENBRUGGHE (Bel)

3 juillet - Wavre
1. Jacques SCHOUBBEN (Bel) 163 km en 4h30'00"
2. André VLAYEN (Bel) à 10"
3. Maurice MOLLIN (Bel)

4 juillet - Heusden
1. Henri LUYTEN (Bel) 204 km en 5h12'30"
2. Karel DE BAERE (Bel)
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

4 juillet - Wezembeek
1. Georges DECRAEYE (Bel) 180 km en 5h45'00"
2. Gérard DEVOGEL (Bel) à 50"
3. Gentiel SAELENS (Bel) à 1'30"

5 juillet - Renaix
1. Calixte VAN STEENBRUGGHE (Bel) 12 km en 22'49"
2. Julien SCHEPENS (Bel) à 50"
3. Michel VAN AERDE (Bel) à 1'11"

8 juillet - Moerzeke
1. Willy LAUWERS (Bel) 176 km en 4h29'00"
2. Gilbert VAN DE WIELE (Bel)
3. Karel DE BAERE (Bel)

8 juillet - Tirlemont
1. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 190 km en 5h30'00"
2. Francis KEMPLAIRE (Bel) à 30"
3. Frans LOYAERTS (Bel) &
    Léopold SCHAEKEN (Bel)

8 juillet - Vichte
1. René MERTENS (Bel) 180 km en 5h04'00"
2. Florent RONDELÉ (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

9 juillet - Sleidinge
1. René DESMET (Bel) 175 km en 5h26'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel)
3. Raphaël JONCKHEERE (Bel)

9 juillet - Tessenderlo
1. Henri LUYTEN (Bel) 192 km en 4h41'00"
2. Ludo VAN DER ELST (Bel)
3. Karel VAN DORMAEL (Bel)

10 juillet - Poperinge
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 190 km en 4h58'00"
2. Lucien TAILLIEU (Bel)
3. Henri DENYS (Bel)

11 juillet - Gistel
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 182 km en 4h37'00"
2. Frans VAN LOOVEREN (Bel) à 2"
3. Georges DECRAEYE (Bel)

15 juillet - Bavikhove
1. Norbert VAN TIEGHEM (Bel) 180 km en 4h33'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel) à 35"
3. Karel DE BAERE (Bel)

15 juillet - Duffel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 172 km en 4h38'00"
2. Willy SCHROEDERS (Bel)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel)

16 juillet - Hemiksem
1. Piet MAAS (Hol) 170 km en 4h14'00"
2. Jan ZAGERS (Bel) à 20"
3. Gilbert SAELENS (Bel)

16 juillet - Hoegaarden
1. Roger ROSSELLE (Bel) 175 km en 4h11'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Frans LOYAERTS (Bel)

17 juillet - Tamise
1. Rik VAN LOOY (Bel) 187 km en 4h19'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

17 juillet - Wavre
1. Piet VAN DEN BREKEL (Hol) 163 km en 4h40'00"
2. Jean STORMS (Bel)
3. José THUMAS (Bel)

18 juillet - Kachtem
1. Henri DENYS (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Romain DESMET (Bel)
3. Armand DESMET (Bel) à 55"

22 juillet - Loverval
1. Willy VANNITSEN (Bel) 60 km en 1h43'00"
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Jean PASINETTI (Ita)

23 juillet - Woluwé-St Lambert
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 100 km en 2h36'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Marcel JANSSENS (Bel)

23 juillet - Dentergem
1. André ROSSEEL (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Albéric SCHOTTE (Bel)
3. Raphaël GHISQUIÈRE (Bel) à 30"

23 juillet - Strijpen
1. Rik VAN LOOY (Bel) 188 km en 4h59'00"
2. Jan ZAGERS (Bel) à 20"
3. Maurice BLOMME (Bel)

24 juillet - Ruisbroek-Sauvenière
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h37'00"
2. Willy LAUWERS (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

24 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Jozef DE FEYTER (Bel) 175 km en 5h12'00"
2. Willem HENDRICKS (Bel) à 2'30"
3. Joseph MARIEN (Bel)

24 juillet - Renaix
1. Hans JUNKERMANN (All) 160 km en 4h03'00"
2. Calixte VAN STEENBRUGGHE (Bel) à 35"
3. Roger DECORTE (Bel) à 40"

25 juillet - Destelbergen
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 180 km en 4h41'00"
2. Roger DECOCK (Bel) à 35"
3. Armand DESMET (Bel)

25 juillet - Malines
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 5h05'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

25 juillet - Hoeselt
1. Rik VAN LOOY (Bel) 85 km en 2h05'00"
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

26 juillet - Florenville
1. Miguel POBLET (Fra) 75 km en 1h43'56"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Nino DEFILIPPIS (Ita)

26 juillet - Bracquegnies
1. Pino CERAMI (Bel) 175 km en 4h42'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel) à 15"

27 juillet - Alost
1. Joseph PLAS (Bel) 120 km en 2h55'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

28 juillet - Londerzeel
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 50 km en 1h28'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Emile VAN CAUTER (Bel)
Individuelle :
1. Willy VANNITSEN (Bel) 15 km en 24'00"
2. Willy LAUWERS (Bel)
3. Richard VAN GENECHTEN (Bel)

29 juillet - Westrozebeke
1. Léon VAN DAELE (Bel) 178 km en 4h30'00"
2. Lucien TAILLIEU (Bel)
3. Roger DECORTE (Bel)

30 juillet - Mouscron
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 190 km en 4h56'00"
2. Victor WARTEL (Bel) à 25"
3. Albéric SCHOTTE (Bel)

31 juillet - Wavre
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 96 km en 2h27'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Pierino BAFFI (Ita)

31 juillet - Deinze
1. Jozef SCHILS (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Piet MAAS (Hol)
3. Roger VERPLAETSE (Bel)

31 juillet - Moorsele
1. Jozef PARMENTIER (Bel) 175 km en 4h38'00"
2. Lucien TAILLIEU (Bel)
3. Daniel DENIJS (Bel) à 20"

1er août - Ninove
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 215 km en 5h38'00"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel)
3. Jozef REYNS (Bel) à 1'20"

1er août - Tielt
1. Maurice BLOMME (Bel) 185 km en 4h56'00"
2. Armand DESMET (Bel) à 10"
3. Hilaire COUVREUR (Bel) à 1'10"

3 août - Beervelde
1. Léon VAN DAELE (Bel) 178 km en 5h15'00"
2. Roger DECORTE (Bel) &
    Gilbert VAN DE WIELE (Bel)

3 août - Kapellen
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 2"
3. Frans SCHOUBBEN (Bel)

3 août - Avelgem
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 110 km en 3h06'00"
2. Albéric SCHOTTE (Bel) à 58"
3. Norbert VAN TIEGHEM (Bel)

3 août - Namur (derrière derny)
1. André VLAYEN (Bel) 75 km en 1h34'09"
2. Bernard GAUTHIER (Fra)
3. Willy VANNITSEN (Bel)

4 août - Herve
1. Jean BRANKART (Bel) 110 km en 2h51'00"
2. Désiré KETELEER (Bel) à 20"
3. Emile VAN CAUTER (Bel) à 38"

5 août - Herenthout
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 190 km en 4h58'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel)
3. Ernest STERCKX (Bel)

5 août - Waregem (préparatoire au Championnat du Monde)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 192 km en 5h17'00"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel)
3. Julien SCHEPENS (Bel)
4. Armand DESMET (Bel)
5. Léon VAN DAELE (Bel)
6. Roger VERPLAETSE (Bel)

6 août - Willebroek
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 175 km en 4h28'00"
2. Karel DE BAERE (Bel)
3. Frans LOYAERTS (Bel)

6 août - Zwevegem (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 10"
3. Nobert VAN TIEGHEM (Bel) Champion
4. Robert COPPENS (Bel)
5. André MESSELIS (Bel)

7 août - Grobbendonk
1. Raymond VRANCKEN (Bel) 180 km en 4h45'00"
2. Joseph MERTENS (Bel)
3. Jean MEURIS (Bel)

8 août - Knokke
1. Raymond IMPANIS (Bel) 16 points
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 14
3. Roger VERPLAETSE (Bel) 11

8 août - Buggenhout
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 182 km en 4h36'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Karel DE BAERE (Bel)

8 août - Courtrai
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 180 km en 4h57'00"
2. Werner NOLF (Bel) à 37"
3. Nobert VAN TIEGHEM (Bel)

10 août - Termonde
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Ernest HEYVAERT (Bel)

11 août - Anvers
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 4 points
2. Roger DEVOLDERE (Bel) 7
3. Maurice BLOMME (Bel) 14

12 août - Wilrijk
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) 165 km en 4h41'00"
2. Karel DE BAERE (Bel) à 2"
3. Piet VAN DEN BREKEL (Hol)

13 août - Beveren-Waas
1. Alibert DELORGE (Bel) 180 km en 4h25'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

13 août - Lessines (Championnat du Hainaut)
1. Frans LOYAERTS (Bel) 176 km en 4h22'00"
2. Adhémar DE BLAERE (Bel)
3. Noël MALFAIT (Bel) à 10"
...
8. Jean DERBOVEN (Bel) Champion

16 août - Lummen
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 185 km en 4h35'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Willem HENDRICKS (Bel)

19 août - Zingem
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

19 août - Borgerhout
1. Jean MEURIS (Bel) 180 km en 4h38'00"
2. Jozef DILLEN (Bel)
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

19 août - Tirlemont
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Jean STORMS (Bel)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

19 août - Wervik
1. Albéric SCHOTTE (Bel) 160 km en 4h12'00"
2. Armand DESMET (Bel)
3. Théo VAN WYCKEN (Hol)

20 août - Geel
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 156 km en 4h09'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel) à 35"
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

20 août - Zottegem
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 180 km en 4h57'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel) à 15"
3. Gilbert SAELENS (Bel)

21 août - Turnhout
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 125 km en 3h05'00"
2. Ernest STERCKX (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

21 août - Eeklo
1. Roger DECORTE (Bel) 180 km en 4h03'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Marcel RYCKAERT (Bel)

21 août - Ruiselede
1. Roger ROSSELLE (Bel) 160 km en 4h27'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Henri DENYS (Bel)

22 août - Geetbets
1. André VLAYEN (Bel) 180 km en 4h27'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

22 août - Mere
1. Gilbert SAELENS (Bel)
2. Maurice MEULEMAN (Bel)
3. Julien SCHEPENS (Bel)

22 août - Izenberge
1. Léon VAN DAELE (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Norbert VAN TIEGHEM (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

22 août - Opuurs
1. Joseph BOSMANS (Bel) 185 km en 4h20'00"
2. Jozef VAN BAEL (Bel)
3. Alfons VOORDEKKERS (Bel)

24 août - La Hulpe
1. Jean BRANKART (Bel) 3 points
2. Raymond IMPANIS (Bel)
3. Alex CLOSE (Bel)

24 août - Lokeren
1. Rik VAN LOOY (Bel) 105 km en 2h47'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)

24 août - Ploegsteert
1. André ROSSEEL (Bel) 200 km en 5h02'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 10"
3. Norbert VAN THIEGEM (Bel)

24 août - Rijkevorsel
1. Ludo VAN DER ELST (Bel) 180 km en 4h45'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

25 août - Vilvorde
1. Pino CERAMI (Bel) 87.8 km en 2h51'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 30"
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)

26 août - Nivelles
1. Pino CERAMI (Bel) 75 km en 2h07'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel) à 28"
3. Désiré KETELEER (Bel) à 1'22"

26 août - Lommel
1. Willy VANNITSEN (Bel) 175 km en 4h53'47"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Lode ANTHONIS (Bel)

26 août - Overijse
1. Raymond VRANCKEN 5Bel) 235 km en 6h15'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel) à 10"
3. Robert DE PAUW (Bel)

26 août - Roulers
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Odiel VANDECASTEELE (Bel)
3. André MESSELIS (Bel)

28 août - Grammont
1. Michel VAN AERDE (Bel) 170 km en 4h18'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

28 août - Putte-Mechelen
1. Willy VANNITSEN (Bel) 185 km en 4h48'00"
2. Jos STERCKX (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

28 août - Waregem
1. Julien PASCAL (Bel) 170 km en 4h30'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel)
3. Armand DESMET (Bel)

29 août - Kortemark
1. Roger DEVOLDERE (Bel) 165 km en 4h04'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel)
3. Gilbert VAN DE WIELE (Bel)

29 août - Lommel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 175 km en 4h08'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. Michel STOLKER (Hol)

29 août - Rummen
1. Jozef SCHILS (Bel) 175 km en 4h28'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Jean VLIEGEN (Bel)

30 août - Roulers
1. René MERTENS (Bel) 183 km en 4h37'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. John CEULEMANS (Bel)

31 août - Beerse
1. Willy VANNITSEN (Bel) 180 km en 4h33'00"
2. André VLAYEN 5Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

31 août - Eke
1. Lucien MATHYS (Bel) 160 km en 4h24'00"
2. Norbert VAN TIEGHEM (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

31 août - Halle
1. Jozef SCHILS (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Roger BAUDECHON (Bel)
3. Victor WARTEL (Bel)

31 août - Zeebrugge
1. Léon VAN DAELE (Bel) 165 km en 3h44'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

2 septembre - Arendonk
1. Rik VAN LOOY (Bel) 175 km en 4h09'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. René MERTENS (Bel)

2 septembre - Zonnebeke
1. Noël FORÉ (Bel) 175 km en 4h48'00"
2. Julien PASCAL (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

3 septembre - Brasschaat
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 130 km en 3h15'00"
2. Frans LOYAERTS (Bel)
3. Willy BUTZEN (Bel)

3 septembre - G.P de Brasschaat
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h26'13"
2. Willy VANNITSEN (Bel)
3. Frans MAHN (Hol)
4. Karel DE BAERE (Bel)
5. André VLAYEN (Bel)
6. Germain DERIJCKE (Bel)

3 septembre - Erpe
1. Michel VAN AERDE (Bel) 178 km en 4h15'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 25"
3. Roger LEENKNECHT (Bel)

4 septembre - Melsele-Waas
1. Jozef VAN BAEL (Bel) 175 km en 4h40'00"
2. René VAN MEENEN (Bel)
3. Lucien HUYBERECHTS (Bel)

4 septembre - Wingene
1. Roger DECOCK (Bel) 175 km en 4h09'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel) à 10"
3. René MERTENS (Bel)

5 septembre - Herentals (Match FAEMA-PEUGEOT)
Course aux points :
1. Rik VAN LOOY (Bel) 15 points
2. Pino CERAMI (Bel) 13 points
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) &
    Henri LUYTEN (Bel) 8 points
Poursuite :
1. PEUGEOT en 8'19"
2. FAEMA en 8'36"
Critérium :
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)
4. André VLAYEN (Bel)
5. Jean BRANKART (Bel)
6. Raymond IMPANIS (Bel)
Par équipes :
1. PEUGEOT 4 points
2. FAEMA 5 points

5 septembre - Buggenhout
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 175 km en 4h24'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Léon DELATHOUWER (Bel)

5 septembre - Izegem
1. Gérard DEVOGEL (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. Karel DE BAERE (Bel)
3. Roger DE CORTE (Bel)

6 septembre - Beernem
Course (a) :
1. Julien SCHEPENS (Bel)
2. Noël FORÉ (Bel)
3. René MERTENS (Bel)
Course (b) :
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) &
    John TRESSIDER (Aus)
3. Germain DERIJCKE (Bel)

7 septembre - Courtrai
1. Gilbert VAN DE WIELE (Bel) 175 km en  4h35'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Roger DE CORTE (Bel)

7 septembre - Kumtich (Championnat du Brabant)
1. Henri LUYTEN (Bel) 190 km en 5h08'00"
2. Ernest STERCKX (Bel) Champion
3. Jean STORMS (Bel)

8 septembre - Aaigem
1. Gérard DEVOGEL (Bel) 185 km en 5h34'00"
2. Lambert VYVEY (Bel) à 15"
3. Roger DE CLERCQ (Bel)

8 septembre - Desselgem
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 15"
3. Henri DENYS (Bel)

8 septembre - Lembeek
1. Roger BAUDECHON (Bel) 179 km en 4h45'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Victor WARTEL (Bel)

8 septembre - Montenaken
1. Alibert DELORGE (Bel) 185 km en 4h35'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) à 1'30"
3. Pierrot MACHIELS (Bel)

9 septembre - Marche (G.P de la Famenne)
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 156 km en 4h08'00"
2. Frantz REITZ (All)
3. Richard STEYAERT (Bel)

9 septembre - St Amands
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Frans VAN LOOVEREN (Bel) à 45"
3. André VLAYEN (Bel)

9 septembre - Tongres
1. Jacques SCHOUBBEN (Bel) 189 km en 4h57'00"
2. Piet HAAN (Hol) à 5"
3. Gérard DEBORRE (Bel) à 25"

10 septembre - Hoegaarden
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 5h10'00"
2. Jean LAROYE (Bel)
3. Victor WARTEL (Bel)

10 septembre - Waarschoot
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 154 km en 3h40'00"
2. Daniel DOOM (Bel)
3. Julien DHAENE (Bel) à 20"

12 septembre - Tongres
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 90 km en 2h21'00"
2. Willem HENDRICKS (Bel)
3. Roger MOLENAERS (Bel)

12 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Léon VAN DAELE (Bel) 150 km en 4h28'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel)
3. Firmin BRAL (Bel)

14 septembre - Nazareth (Championnat de Flandre Orientale)
1. Noël FORÉ (Bel) 150 km en 4h28'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Lambert VYVEY (Bel)

14 septembre - Nijlen
1. Joseph MARIEN (Bel) 175 km en 4h43'00"
2. Jozef HENDRICKX (Bel)
3. Jean VLIEGEN (Bel) à 3'15"

15 septembre - Hoegaarden
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 175 km en 5h10'00"
2. René VAN MEENEN (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

15 septembre - Houthulst
1. Norbert VAN TIEGHEM (Bel) 170 km en 4h35'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. René MERTENS (Bel) à 10"

15 septembre - Puurs
1. Gilbert VAN DE WIELE (Bel) 176 km en 5h45'00"
2. Frans VAN LOOVEREN (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

15 septembre - Zegelsem
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 187 km en 5h29'00"
2. Richard VAN GENECHTEN (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel) à 2'05"

16 septembre - Tournai
1. Pino CERAMI (Bel) 100 km en 2h10'36"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

16 septembre - Stekene
1. Karel DE BAERE (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Léon DELATHOUWER (Bel)

17 septembre - Maldegem
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 160 km en 4h12'00"
2. Firmin BRAL (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

21 septembre - Meulebeke (Match FAEMA-PEUGEOT)
Course aux points :
1. Willy VANNITSEN (Bel) 11 points
2. Rik VAN LOOY (Bel) 8 points
Poursuite :
1. PEUGEOT 8 km en 10'05"
2. FAEMA en 10'08"
Critérium :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 60 km en 1h25'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Léon VAN DAELE (Bel)
4. Raymond IMPANIS (Bel)
5. Norbert KERCKHOVE (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)
Par équipes :
1. PEUGEOT 35 points
2. FAEMA 31 points

21 septembre - Oostakker
1. Jules MERTENS (Bel) 156 km en 4h56'00"
2. Jean VLIEGEN (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

21 septembre - Sysele
1. Armand DESMET (Bel) 175 km en 4h55'00"
2. Firmin BRAL  (Bel) à 40"
3. Roger DE CORTE (Bel)

22 septembre - St Lenaarts
1. Rik VAN LOOY (Bel) 120 km en 3h09'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel) &
    Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

22 septembre - Langemark
1. Albéric SCHOTTE (Bel) 188 km en 5h03'00"
2. Florent RONDELÉ (Bel) à 1'00"
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

22 septembre - Zellik
1. Pino CERAMI (Bel) 180 km en 4h55'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 45"
3. Roger BAUDECHON (Bel)

23 septembre - Harelbeke
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 180 km en 4h36'00"
2. André ROSSEEL (Bel) à 35"
3. Daniel DENIJS (Bel) à 1'00"

23 septembre - Tirlemont
1. Willy BUTZEN (Bel) 175 km en 4h55'00"
2. François VANDERVEKEN (Bel)
3. Willy VANNITSEN (Bel) à 15"

24 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 175 km en 4h45'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Alfons VAN DEN BRANDEN (Bel)

24 septembre - Vichte
1. Armand DESMET (Bel) 155 km en 4h18'00"
2. Norbert VERHOUGSTRAETE (Bel) à 20"
3. Jozef PLANCKAERT (Bel) &
    Roger VERPLAETSE (Bel)

25 septembre - Langemark
1. Georges DECRAEYE (Bel) 177 km en 4h39'00"
2. Victor WARTEL (Bel) à 30"
3. André ROSSEEL (Bel)

25 septembre - Opglabbeek
1. Rik VAN LOOY (Bel) 170 km en 4h40'00"
2. René VAN MEENEN (Bel) à 5"
3. Marcel HENDRICKX (Bel)

26 septembre - Berlare
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

26 septembre - Lichtervelde
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 170 km en 4h35'00"
2. Roger VERPLAETSE (Bel) à 18"
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 20"

28 septembre - Gooik
1. Maurice MEULEMAN (Bel) 175 km en 4h36'00"
2. Pierrot MACHIELS (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

29 septembre - Anzegem
1. Germain DERIJCKE (Bel) 175 km en 4h34'00"
2. Jaak D'HAENE (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

5 octobre - Bornem
1. Henri LUYTEN (Bel) 166 km en 4h16'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel)
3. Jules MERTENS (Bel)

5 octobre - Hamme
1. Edward DE CAUWER (Bel) 165 km en 4h03'00"
2. Wilfried SALEMBIER (Bel)
3. Henri DENYS (Bel)

7 octobre - Oostrozebeke
1. Rik VAN LOOY (Bel) 115 km en 2h47'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel)
3. Albéric SCHOTTE (Bel) à 40"

7 octobre - Petegem
1. Auguste PEETERS (Bel) 135 km en 3h20'00"
2. Jules MERTENS (Bel)
3. René VAN MEENEN 5Bel)

10 octobre - Zele
1. Jozef DE FEYTER (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

10 octobre - Zwevezele
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 130 km en 3h29'00"
2. Richard VAN GENECHTEN (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

12 octobre - Tervueren-Breendonck
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 175 km en 4h28'00"
2. Jan HUYSKENS (Bel)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

14 octobre - Boom
1. Léopold ROSSEEL (Bel) 140 km en 3h32'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. André VLAYEN (Bel)

15 octobre - Putte-Kapellen
1. Roger DECOCK (Bel) 135 km en 3h44'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel) à 40"
3. Karel DE BAERE (Bel)

CONGO BELGE

7 juillet - Léopoldville (G.P Stan Ockers)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Raymond IMPANIS (Bel)
3. Albéric SCHOTTE (Bel)
4. André VLAEYEN (Bel)
5. Jacques SCHOUBBEN (Bel)
6. Jean BRANKART (Bel)

11 juillet - Jadotville
1. Raymond IMPANIS (Bel)
2. André VLAEYEN (Bel)
3. Jacques SCHOUBBEN (Bel)
4. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
5. Adolphe DELEDDA (Fra)
3. Emile VAN CAUTER (Bel)

14 juillet - Elisabethville (G.P Stan Ockers)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. André VLAEYEN (Bel)
3. Raymond IMPANIS (Bel)
4. Jean BRANKART (Bel)
5. Richard VAN GENECHTEN (Bel)
6. Albéric SCHOTTE (Bel)




3 mars - Valence
1. Gabriel COMPANY (Esp)
2. Salvador BOTELLA (Esp)
3. Antonio TIMONER (Esp)

1er avril - Barcelone
1. Miguel POBLET (Esp) 60 km en 1h32'57"
2. Brian ROBINSON (Gbr)
3. Federico BAHAMONTES (Esp)

3 avril - Castellon
1. Miguel POBLET (Esp) 22 points
2. Vicente ITURAT (Esp) 17
3. Federico BAHAMONTES (Esp) 12

22 avril - Rimpeolas
1. Roberto MORALES (Esp)
2. Jesus URIARTE (Esp)
3. Juan Manuel MENENDEZ (Esp)

23 avril - Pampelune
1. Vicente ITURAT (Esp) 40 points
2. Juan BIBILONI (Esp) 21
3. Mariano CORRALES (Esp)

15 mai - Berango
1. Roberto MORALES (Esp) 70 km en 1h57'10"
2. Antonio KARMANY (Esp)
3. Juan Manuel MENENDEZ (Esp)

7 juin - Echauri
1. Facundo ZABALETA (Esp)
3. José Luis TALAMILLO (Esp)
3. Antonio BARRUTIA (Esp)

9 juin - Vergara
1. Fausto IZA (Esp) 120 km en 3h38'44"
2. Emilio CRUZ (Esp)
3. Juan Manuel MENENDEZ (Esp)

16 juin - Vitoria
1. José Ramon AZCARATE (Esp) 42 km en 59'14"
2. Felipe ALBERDI (Esp)
3. José GARCIA MAZO (Esp)

25 juin - Sommorostro
1. Roberto MORALES (Esp)
2. Jesus MORALES (Esp)
3. Felix MALAXECHEVARRIA (Esp)

29 juin - Tarrasa
1. Aniceto UTSET (Esp) 125 km en 3h32'56"
2. Jaime CALUCHO (Esp)
3. Juan CAMPILLO (Esp)

10 juillet - Seo de Urgel
1. Miguel PACHECO (Esp) 105 km en 2h59'00"
2. Santos MOSTAJO (Esp)
3. Juan CAMPILLO (Esp)

18 juillet - Amorebieta
1. Roberto MORALES (Esp) 114 km en 3h01'55"
2. José Luis TALAMILLO (Esp)
3. Cosme BARRUTIA (Esp)

21 juillet - Baracaldo
1. Antonio BARRUTIA (Esp)
2. Fausto IZA (Esp)
3. José Luis TALAMILLO (Esp)

25 juillet - Villafranca de Ordizia
1. José MICHELENA (Esp) 134 km en 3h44'03"
2. Hortencio VIDAURRETA (Esp) à 24"
3. Fausto IZA (Esp)

30 juillet - Orihuela
1. Bernardo RUIZ (Esp)
2.
3.

31 juillet - Guecho
1. Hortencio VIDAURRETA (Esp) 90 km en 2h28'57"
2. Juan José OTEGUI (Esp)
3. José Ramon AZCARATE (Esp)

? août - Tortosa
1. Juan AMOR (Esp) 110 km en 3h02'35"
2. Pablo COSCOLUELLA (Esp)
3. Juan CLAVET (Esp)

6 août - San Salvador del Valle
1. Antonio KARMANY (Esp) 115 km en 2h54'40"
2. Manuel Martin PINERA (Esp)
3. Benigno AIZPURU (Esp)

12 août - Zaratamo
1. Carmelo MORALES (Esp)
2. Emilio CRUZ (Esp) à 4'25"
3. Jesus URIARTE (Esp)

15 août - Valmaseda
1. Jesus MORALES (Esp)
2. José Ramon AZCARATE (Esp)
3. Benigno AIZPURU (Esp)

16 août - Larrabezua
1. Antonio KARMANY (Esp)
2. Roberto MORALES (Esp)
3. Felipe ALBERDI (Esp)

24 août - Llodio
1. Carlos PEREZ (Esp)
2. Francisco MORENO (Esp)
3. José Ramon AZCARATE (Esp)

25 août - Bilbao
1. José Luis TALAMILLO (Esp) 13 points
2.
3.

25 août - Sabadell
1. Gabriel COMPANY (Esp) 147 km en 3h51'17"
2. Antonio BERTRAN (Esp)
3. Alberto SANT (Esp)

26 août - Igualada
1. Francisco MASIP (Esp) 84 km en 2h12'38"
2. José Ignacio AMETTLE (Esp) à 1'25"
3. Jaime CALUCHO (Esp)

28 août - Benicarli
1. Salvador BOTELLA (Esp)
2. René MARIGIL (Esp)
3. Bernardo RUIZ (Esp)

28 août - Sitges
1. Gabriel COMPANY (Esp)
2. Francisco MASIP (Esp)
3. Alfredo ESMATGES (Esp) &
    José ESCOLANO (Esp) ex-aequo

29 août - Guiamels
1. Antonio BERTRAN (Esp)
2. BLAY
3. SANCHEZ (Esp)

8 septembre - Poblado
1. José Ramon AZCARATE (Esp) 95 km en 2h41'30"
2. Felipe ALBERDI (Esp)
3. Emilio CRUZ (Esp)

10 septembre - Elda
1. Bernardo RUIZ (Esp) 175 km en 5h05'00"
2. Fernando MANZANEQUE (Esp) à 15"
3. José PEREZ LASHERAS (Esp)

10 septembre - Montornes
1. Gabriel SAURA (Esp)
2. Vicente ITURAT (Esp)
3. Aniceto UTSET (Esp)

10 septembre - Udondo
1. José Ramon AZCARATE (Esp)
2. Carmelo MORALES (Esp)
3. Carlo PEREZ (Esp)

15 septembre - Lezama
1. Juan Manuel MENENDEZ (Esp)
2. Benigno AIZPURU (Esp)
3. José Maria LANDALUCE (Esp)

15 septembre - Miravalles
1. Carlos PEREZ (Esp)
2. Benigno AIZPURU (Esp)
3. Cosme BARRUTIA (Esp)

16 septembre - Bellpuig
1. Aniceto UTSET (Esp)
2. Alberto SANT (Esp)
3. Vicente ITURAT (Esp)

18 septembre - Benifar
1. Jaime CALUCHO (Esp)
2. Miguel PACHECO (Esp)
3. Aniceto UTSET (Esp)

20 septembre - Murcia
1. Bernardo RUIZ (Esp) 80 km en 1h51'02"
2. José PEREZ LASHERAS (Esp)
3. M. PEREZ (Esp)

22 septembre - Tarragona
1. Jaime CALUCHO (Esp) 17 points
2. Gabriel SAURA (Esp) 18
3. José Ignacio AMETTLE (Esp) 20

28 septembre - Yurreta
1. Francisco MORENO (Esp)
2. Emilio CRUZ (Esp)
3. Antonio KARMANY (Esp)

3 octobre - Almacellas
1. Jaime CALUCHO (Esp)
2. Antonio BERTRAN (Esp)
3. Pablo COSCOLUELLA (Esp)

3 octobre - Bellvé
1. Jaime CALUCHO (Esp)
2. José Ignacio AMETTLE (Esp)
3. Juan CALUCHO (Esp)

13 octobre - Gandia
1. Salvador BOTELLA (Esp) 120 km en 3h17'22"
2. Andres TROBAT (Esp)
3. José SERRA (Esp)

20 octobre - Zaragoza
1. Guillermo TIMONER (Esp) 65 km en 1h28'00"
2. Antonio BERTRAN (Esp)
3. Salvador BOTELLA (Esp)

1er novembre - Madrid
1. Antonio GIMENEZ QUILEZ (Esp) 50 km en 1h15'00"
2. Miguel POBLET (Esp) à 12"
3. Salvador BOTELLA (Esp) à 13"




10 février - Saint-Raphaël
1. Raymond ELENA (Fra) 50 km en 1h22'27"
2. Jean BOBET (Fra)
3. Louis CAPUT (Fra) à 27"

17 février - Aix en Provence
1. Robert DUCART (Fra) 140 km en 3h38'00"
2. Jean CZAPLICKI (Fra)
3. COLLISIO (Fra)

24 février - Draguignan
1. Claude LE BER (Fra) 50.8 km en 1h28'07"
2. Robert DESBATS (Fra)
3. Jean LERDA (Fra)

31 mars - Cenon
1. Charly GAUL (Lux) 72 km en 1h48'00"
2. Ercole BALDINI (Ita) à 22"
3. Louison BOBET (Fra) à 39"

7 avril - Rouen
1. Pierre SCRIBANTE (Fra) 132 km en 3h23'15"
2. Claude COLETTE (Fra) à 7"
3. Robert VARNAJO (Fra)

14 avril - Montluçon
1. Max COHEN (Fra) 120 km en 3h13'19"
2. Mario BERTOLO (Ita)
3. Serge DAVID (Fra)

14 avril - Pontivy
1. Maurice PELE (Fra) 121 km en 3h14'56"
2. Emile GUÉRINEL (Fra)
3. Amand AUDAIRE (Fra)

21 avril - Grammont
1. Claude COLETTE (Fra) 150 km en 4h24'00"
2. Louis BERGAUD (Fra)
3. Marcel GUITARD (Fra)

21 avril - Issoire
1. Louis KOSEC (Fra) 110 km en 3h00'00"
2. Jesus MARTINEZ (Fra)
3. GALLON (Fra)

21 avril - Locmalo
1. Joseph GROUSSARD (Fra)
2. Marcel CARFENTAN (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

22 avril - Bonnat
1. Fernand DEVÈZE (Fra) 120 km en 3h07'20"
2. Marcel GUITARD (Fra) à 6"
3. Louis BERGAUD (Fra) à 1'26"

28 avril - Paris-Daumesnil
50 km :
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) en 1h06'42"
2. Pierre BRUN (Fra)
3. André BOHER (Fra)
Par équipes :
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
    André DARRIGADE (Fra) 11.135 km en 14'48 1/5
2. Louison BOBET (Fra)
    Albert BOUVET (Fra) à 1"
3. Ercole BALDINI (Ita) à 18"
4. Roger RIVIÈRE (Fra)
    Gérard SAINT (Fra) à 21"
50 km derrière Vespa :
1. Jacques ANQUETIL (Fra) en 55'24"
2. Louison BOBET (Fra) à 1'23"
3. Ercole BALDINI (Ita) à 3'20"
4. Graham FRENCH (Aus) à 3'40"
5. André DARRIGADE (Fra) à 3'45"

28 avril - Alès
1. Francis SIGUENZA (Fra) 101 km en 3h01'00"
2. IBANEZ
3. FLAGEOLET (Fra)

29 avril - Boussac
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 130 km en 3h18'50"
2. Marcel ROHRBACH (Fra)
3. Jean BRANKART (Bel) à 32"

1er mai - Plougasnou
Course (a) :
1. François MAHÉ (Fra) 65 km en 1h31'19"
2. André RUFFET (Fra)
3. Yvon MARREC (Fra)
Course (b) :
1. Maurice LAINE (Fra) 65 km en 1h32'20"
2. Emile GUÉRINEL (Fra)
3. André RUFFET (Fra)
Match sur 11 km :
1. Albert BOUVET (Fra) en 15'36" 4/5
2. Ercole BALDINI (Ita) en 15'41" 1/5

1er mai - Saint-Denis l'Hôtel
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h18'04"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Brian ROBINSON (Gbr) à 40"

2 mai - La Trimouille (Poitiers)
1. Marcel ROHRBACH (Fra) 171 km en 4h33'55"
2. Gérard THIÉLIN (Fra)
3. René JOUSSET (Fra)

5 mai - Scaer
1. André DARRIGADE (Fra) 115 km en 2h51'00"
2. Miguel POBLET (Esp)
3. André RUFFET (Fra)

6 mai - Goegnies
1. Jean STABLINSKI (Fra) 125 km en 3h25'00"
2. Jean-Claude ANNAERT (Fra)
3. Jean PASINETTI (Ita)

8 mai - Panazol
1. Marcel GUITARD (Fra) 100 km en 2h31'30"
2. René PRIVAT (Fra)
3. Eugène FOURGEAUD (Fra)

8 mai - Plonéour-Lanvern
1. Miguel POBLET (Fra) 150 km en 3h41'02"
2. Amand AUDAIRE (Fra)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

9 mai - La Palice
1. André LESCA (Fra) 100 km en 2h18'00"
2. Pierre BARRIÈRE (Fra)
3. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

12 mai - Guéret
1. Jean-Claude ANNAERT (Fra) 130 km en 3h20'10"
2. Georges MEUNIER (Fra) à 7"
3. Louis BERGAUD (Fra) à 10"

12 mai - Saint-Brieuc
1. André RUFFET (Fra) 103 km en 2h27'52"
2. Joseph GROUSSARD (Fra) à 2'38"
3. René FOURNIER (Fra) à 3'19"

13 mai - Brive
1. Georges MEUNIER (Fra) 130 km en 3h22'00"
2. Marcel GUITARD (Fra)
3. Jean RIOUX (Fra)

19 mai - Brest
1. Jean FORESTIER (Fra) 127 km en 3h12'00"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel)
3. Francis MEL (Fra)

19 mai - Trédion
1. Joseph MORVAN (Fra) 112 km en 2h49'00"
2. Alphonse ALLANIC (Fra)
3. Francis PIPELIN (Fra)

26 mai - Moulins
1. Albert DOLHATS ( Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Francis SIGUENZA (Fra)
3. Raymond ELENA (Fra) à 5"

27 mai - Belvès
1. Yves GOURD (Fra) 145 km en 3h37'00"
2. Valentin HUOT (Fra) à 1'00"
3. André LESCA (Fra)

30 mai - Issoire
Course sur 45 km :
1. Louis KOSEC (Fra) en 1h01'49"
2. Francis SIGUENZA (Fra)
3. Francis ANASTASI (Fra)
Course sur 75 km derrière derny :
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) en 1h28'00"
2. Nicolas BARONE (Fra)
3. Francis ANASTASI (Fra)
Classement général :
1. Louis KOSEC (Fra) 23 points
2. Francis SIGUENZA (Fra) 27
3. Francis ANASTASI (Fra) 31

30 mai - Miniac
1. Roger HASSENFORDER (Fra) 120 km en 3h13'35"
2. Maurice LAVIGNE (Fra)
3. Eugène TELOTTE (Fra) à 58"

30 mai - Nantes
1. Isaac VITRÉ (Fra) 175 km en 4h38'51"
2. René JOUSSET (Fra) à 7"
3. Fernand PICOT (Fra)

2 juin - Amiens
1. Jean STABLINSKI (Fra) 90 km en 2h08'43"
2. Edouard KLABINSKI (Pol)
3. Bernard PUSEY (Gbr)

2 juin - Cahors
1. Raymond ELENA (Fra) 110 km en 2h46'00"
2. Jean FORESTIER (Fra)
3. Raoul VIVENSANG (Fra)

2 juin - Grand-Combe
1. Jean DOTTO (Fra) 100 km en 2h40'17"
2. Louis ROSTOLLAN (Fra)
3. Siro BIANCHI (Fra)

3 juin - Roussies
1. Jean STABLINSKI (Fra) 125 km en 3h01'00"
2. Jean-Claude ANNAERT (Fra) à 59"
3. André NOYELLE (Bel)

4 juin - Moulins
1. Louis KOSEC (Fra) 105 km en 2h34'00"
2. Dino ALESSIO (Ita)
3. Marcel ROHRBACH (Fra)

4 juin - Morlaix
1. Marcel CARFENTAN 5Fra) 160 km en 4h21'47"
2. Henri PERLY (Fra)
3. René DELAMAIRE (Fra) à 56"

8 juin - Ploudalmezeau
1. Jean BOURLÈS (Fra) 140 km en 3h51'00"
2. François MAHÉ (Fra)
3. André RUFFET (Fra)

9 juin - Langon
Course (a) :
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 27 km en 36'38"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. François MAHÉ (Fra)
Course (b) :
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 81 km en 1h45'17"
2. Bernard GAUTHIER (Fra) à 8"
3. Brian ROBINSON (Gbr) à 20"

9 juin - Carentec
1. Maurice PELE (Fra) 120 km en 3h03'35"
2. René DELAMAIRE (Fra) à 2"
3. Marcel CARFENTAN (Fra) à 12"

10 juin - Bessereix
1. Francis ANASTASI (Fra) 140 km en 3h30'00"
2. Jacques VIVIER (Fra)
3. Robert DESBATS (Fra)

10 juin - Saint-Pierre le Moutier
1. Albert BOUVET (Fra) 115 km en 2h28'43"
2. André DARRIGADE (Fra) à 15"
3. Henri SITEK (Fra)

16 juin - Arras
1. César MARCELAK (Fra)
2. Roger SPICAROLEN (Fra)
3. Roger LEVÊQUE (Fra)

17 juin - Ferrières-la-Grande
1. Jean STABLINSKI (Fra) 150 km en 3h55'10"
2. Florent RONDELÉ (Bel)
3. Maurice MUNTER (Fra)

18 juin - Loqueffret
1. Jean BOURLÈS (Fra) 103 km en 2h55'00"
2. Pierre MICHEL (Fra)
3. Marcel CARFENTAN (Fra)

22 juin - Armentières
1. Jozef DE FEYTER (Bel) 175 km en 4h47'00"
2. André BLOMME (Bel)
3. Jean GOSSELIN (Fra)

24 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Pierre EVERAERT (Fra) 105 km en 2h45'00"
2. René MUYLE (Bel)
3. Camille HUYGHE (Fra) à 2'15"

27 juin - Sin-le-Noble
1. Lucien TAILLIEU (Bel) 150 km en 4h13'00"
2. Roger VERBEKE (Bel)
3. Edouard KLABINSKI (Pol)

1er juillet - Blanzy
1. Marcel GUITARD (Fra) 110 km en 2h45'00"
2. René REMANGEON (Fra)
3. Philippe AGUT (Fra)

1er juillet - Luzy
1. Jean-Marie CIELESKA (Fra) 120 km en 3h11'00"
2. FAYON (Fra)
3. CURTIL (Fra)

7 juillet - Hénin-Liétard
1. Louis DEPREZ (Fra) 120 km en 3h23'00"
2. Gérard PYPE (Bel) à 5"
3. Maurice CARPENTIER (Fra)

7 juillet - La Châtre
1. Louison BOBET (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Bernard GAUTHIER (Fra)

7 juillet - La Clayette
1. Germain DERIJCKE (Bel) 100 km en 2h36'15"
2. Maurice QUENTIN (Fra)
3. Pasquale FORNARA (Ita)

14 juillet - Moulins-Engilbert
1. Pierre BRUN (Fra) 110 km en 2h39'17"
2. Albert DOLHATS (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

14 juillet - Barsac
1. Raoul RÉMY (Fra) 120 km en 3h31'00"
2. Roger CHUPIN (Fra)
3. Henri SITEK (Fra)

14 juillet - Saint-Renan
1. Emile GUÉRINEL (Fra) 125 km en 3h13'00"
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. Marcel CARFENTAN (Fra)

15 juillet - Plonéour-Menez
1. Edouard BIHOUÉE (Fra) 115 km en 3h13'17"
2. Joseph MORVAN (Fra) à 12"
3. Emmanuel CRENN (Fra)

16 juillet - Moëlan
1. Amand AUDAIRE (Fra) 110 km en 3h30'00"
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. Marcel POULIQUEN (Fra)

20 juillet - Condé
1. Edouard KLABINSKI (Fra) 160 km en 4h37'00"
2. César MARCELAK (Fra)
3. Florent RONDELÉ (Bel)

21 juillet - Montigny-en-Gohelle
1. Jean STABLINSKI (Fra) 29 points
2. Camille HUYGHE (Fra) 15
3. Pierre EVERAERT (Fra) 14

21 juillet - Solesmes
1. Edouard KLABINSKI (Fra) 175 km en 5h04'00"
2. Michel DEJOUHANNET (Fra)
3. Pierre TYMEN (Fra)

22 juillet - Amiens
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Gilbert BAUVIN (Fra)

24 juillet - Fourmies
1. Jean STABLINSKI (Fra) 170 km en 4h25'00"
2. Joseph CARRARA (Fra)
3. Georges DUFRASNE (Bel)

26 juillet - Maubeuge
1. Georges DUFRASNE (Bel) 80 km en 2h10'00"
2. Pierre PARDOEN (Fra) à 10"
3. Jean PASINETTI (Ita)

27 juillet - Sallanches
1. Louison BOBET (Fra) 75 km en 1h47'00"
2. Gilbert BAUVIN (Fra)
3. Marcel FERNANDEZ (Fra)

28 juillet - Saint-Just sur Loire
1. Roger RIVIÈRE (Fra) 125 km en 3h00'09"
2. Roger CHUPIN (Fra)
3. Aristide TARRI (Fra)

2 août - Tulle
1. Raphaël GÉMINIANI (Fra) 120 km en 3h16'00"
2. Louison BOBET (Fra) à 35"
3. Louis BERGAUD (Fra) à 1'50"

4 août - Auxi-le-Château
1. Raymond HOORELBEKE (Fra) 140 km en 4h00'00"
2. Pierre PARDOEN (Fra) à 2'00"
3. Gérard PYPE (Bel) à 2'10"

4 août - Aurillac
1. Max COHEN (Fra) 100 km en 2h35'00"
2. André DUFRAISSE (Fra)
3. Raphaël GÉMINIANI (Fra)

4 août - Dunkerque
1. Willy TRUYE (Bel) 150 km en 3h56'15"
2. Roger VERBEKE (Bel)
3. Adhémar DE BLAERE (Bel)

4 août - Mâcon
1. Antonin ROLLAND (Fra) 105 km en 2h50'00"
2. Raoul RÉMY (Fra)
3. Brian ROBINSON (Gbr)

4 août - Montceau-les-Mines
1. André DUPRÉ (Fra) 125 km en 2h59'00"
2. Louis BISILIAT (Fra)
3. Jean LERDA (Fra)

4 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Jean GRACZYK (Fra) 100 km en 2h30'00"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra)
3. Albert BOUVET (Fra)

5 août - Château-Chinon
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 110 km en 2h54'15"
2. Marcel GUITARD (Fra) à 30"
3. Louison BOBET (Fra)

5 août - Languidic
1. Joseph MORVAN (Fra) 140 km en 3h22'00"
2. Michel LE BRIS (Fra) à 6'20"
3. Alphonse ALLANIC (Fra)

7 août - Ussel
1. Marcel FERNANDEZ (Fra) 153 km en 3h40'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Norman SHEIL (Gbr)

11 août - Aniche
1. Pierre EVERAERT (Fra) 165 km en 4h30'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Rafaël JONCKHEERE (Bel)

11 août - Aulnoye
1. Jean STABLINSKI (Fra) 180 km en 4h42'00"
2. Jean PASINETTI (Ita)
3. Gérard DEVOGEL (Bel) à 59"

11 août - Decize
1. Louison BOBET (Fra) 110 km en 2h55'56"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Roger CHUPIN (Fra)

11 août - Felletin (G.P Martini)
1. Marcel QUEHEILLE (Fra) 130 km en 3h16'00"
2. Roger BUCHONNET (Fra) à 12"
3. Maurice LAMPRE (Fra)

11 août - Guéméné
1. André RUFFET (Fra) 100 km en 2h35'00"
2. Armand CADOU (Fra)
3. Marcel POULIQUEN (Fra)

11 août - Plonevez-du-Faou
1. Joseph MORVAN (Fra) 120 km en 3h07'00"
2. Amand AUDAIRE (Fra)
3. Francis MEL (Fra)

15 août - Aubusson
1. Orphée MENEGHINI (Fra) 120 km en 3h31'00"
2. Eugène TAMBURLINI (Fra)
3. Michel DEJOUHANNET (Fra)

15 août - Englefontaine
1. Jean PASINETTI (Ita) 120 km en 3h29'00"
2. Roger VERBEKE (Bel)
3. André AUQUIER (Bel)

15 août - Plounevez-Lochrist
1. Jean BOURLÈS (Fra) 130 km en 3h08'49"
2. Edouard BIHOUÉE (Fra)
3. Laurent CARIOU (Fra)

15 août - Saint-Yves
1. Maurice QUENTIN (Fra) 105 km en 2h15'00"
2. Armand CADOU (Fra)
3. EVANNO (Fra) à 1'00"

17 août - Condé-sur-Escaut
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Edouard KLABINSKI (Pol)
3. Pierre MALHAIZE (Fra)

18 août - Bavay
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Maurice MUNTER (Fra)
3. Georges JOMAUX (Bel)

18 août - Cheverny
1. Pierre CORNILLEAU (Fra) 150 km en 4h01'00"
2. PEREZ (Fra)
3. André HAMEAU (Fra)

18 août - Grand-Bourg
1. Marcel QUEHEILLE (Fra) 130 km en 3h19'00"
2. Louis BARRÈS (Fra) à 45"
3. Michel DEJOUHANNET (Fra) à 50"

18 août - Nantua
1. Jean ROUEL (Fra) 83.3 km en 2h10'20"
2. Pierre SCRIBANTE (Fra) à 1'12"
3. Adolphe DELEDDA (FRa)

18 août - Nouan-le-Fuzelier
1. Maurice GRUBER (Fra) 175 km en 5h13'30"
2. Claude LE BER (Fra)
3. Eugène TELOTTE (Fra)

19 août - Lechiagat
1. Amand AUDAIRE (Fra) 142 km en 3h01'25"
2. Norbert ESNAULT (Fra) à 1'25"
3. André RUFFET (Fra) à 2'57"

19 août - Le Pertre
1. Pierre PERLY (Fra) 130 km en 3h09'00"
2. Joseph MAHÉ (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

20 août - Rosporden
1. Amand AUDAIRE (Fra) 142 km en 3h30'00"
2. Marcel CARFENTAN (Fra)
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

24 août - Châteauneuf du Faou
1. Francis PIPELIN (Fra) 120 km en 2h55'00"
2. Max BLÉNEAU (Fra) à 20"
3. Jean BOURLÈS (Fra)

25 août - Englefontaine
1. Jean PASINETTI (Ita) 120 km en 3h04'00"
2. Jean-Claude ANNAERT (Fra) à 2'10"
3. Pierre MALHAIZE (Fra)

25 août - Oradour-sur-Glane
1. Marcel GUITARD (Fra) 190 km en 5h21'00"
2. Jean DACQUAY (Fra)
3. Philippe AGUT (Fra)

25 août - Quevert
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 120 km en 2h59'00"
2. Pierre GUILBERT (Fra)
3. Gilbert RUEL (Fra)

25 août - Taulé
1. Jean BOURLÈS (Fra) 100 km en 2h31'00"
2. Francis PIPELIN (Fra) à 9"
3. PICQUE (Fra) à 14"

26 août - Marcigny
1. René REMANGEON (Fra) 140 km en 3h24'00"
2. DE BASTIANI (Fra)
3. Jean CZAPLICKI (Fra) à 10"

26 août - Scaer
1. Francis PIPELIN (Fra) 152 km en 3h33'00"
2. Edouard BIHOUÉE (Fra)
3. Marcel POULIQUEN (Fra)

28 août - Plouay
1. Isaac VITRÉ (Fra) 180 km en 4h58'00"
2. Joseph MORVAN (Fra) à 5"
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

1er septembre - Bergerac
1. André DUPRÉ (Fra) 100 km en 2h33'00"
2. Armand DARNAUGUILHEM (Fra)
3. Max COHEN (Fra) à 30"

1er septembre - Watten
1. Pierre EVERAERT (Fra) 152 km en 4h04'00"
2. Roger VERBEKE (Bel)
3. Camille HUYGHE (Fra)

2 septembre - Châteaulin
1. Amand AUDAIRE (Fra) 150 km en 3h48'45"
2. Albert BOUVET (Fra)
3. Valentin HUOT (Fra)

4 septembre - Lapugnoy
1. César MARCELAK (Fra) 150 km en 4h00'00"
2. Louis DÉPREZ (Fra)
3. Pierre DEVISE (Fra)

4 septembre - Quimper
1. Jean GRACZYK (Fra) 127 km en 3h16'50"
2. Marcel CARFENTAN (Fra)
3. Joseph MORVAN (Fra)

4 septembre - Roubaix
1. Edouard KLABINSKI (Pol) 114 km en 3h27'09"
2. Roland BLIN (Fra)
3. Gérard PYPE (Bel)

7 septembre - Paris-Longchamp (Critérium des As)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 1h51'14"
2. André DARRIGADE (Fra) à 1'39"
3. Louison BOBET (Fra) à 2'12"
4. Alfred DE BRYUYNE (Bel) à 2'13"
5. Raymond IMPANIS (Bel) à 2'14"
6. Nino DEFILIPPIS (Ita) à 3'11"
7. Albert BOUVET (Fra) à 3'44"
8. Jean BOBET (Fra) à 3'45"
9. Bernard GAUTHIER (Fra) à 4'00"
10. Roger RIVIÈRE (Fra)

8 septembre - Châlon-sur-Saône
1. André DARRIGADE (Fra) 110 km en 2h33'42"
2. Guy MILLION (Fra)
3. Armand THÉVENARD (Fra)

8 septembre - Charlieu
1. René FOURNIER (Fra) 130 km en 3h01'28"
2. Louis CAPUT (Fra)
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra)

8 septembre - Châteaugiron
1. Pierre BARBOTIN (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. Henri PERLY (Fra)

8 septembre - Fougères
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 108 km en 2h52'00"
2. Francis PIPELIN (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

9 septembre - Lorient
1. Norbert ESNAULT (Fra) 130 km en 3h07'00"
2. Alphonse ALLANIC (Fra)
3. Amand AUDAIRE (Fra)

9 septembre - Riom
1. Joseph MIRANDO (Fra) 135 km en 3h13'55"
2. René VALLAT (Fra)
3. Ferdinand DEVÈZE (Fra)

11 septembre - Bannalec
1. Orphée MENEGHINI (Fra) 135 km en 3h24'13"
2. Georges GILLES (Fra)
3. Amand AUDAIRE (Fra)

14 septembre - Gouesnou
1. Joseph MORVAN (Fra) 150 km en 4h02'30"
2. Amand AUDAIRE (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 10"

15 septembre - Paris-Daumesnil (La Roue d'Or)
1. André DARRIGADE (Fra) &
    Jacques ANQUETIL (Fra) 125 km en 2h18'58" et 50 points
2. Jean BOBET (Fra) &
    Louison BOBET (Fra) 31 points
3. Jean GRACZYK (Fra) &
    Pierre RUBY (Fra) 26 points
4. Miguel POBLET (Esp) &
    Federico BAHAMONTES (Esp) 15 points
5. Ercole BALDINI (Ita) &
    Leandro FAGGIN (Ita) 11 points
6. Marcel JANSSENS (Bel) &
    André VLAYEN (Bel) 8 points

16 septembre - Valognes
1. Félix LEBUHOTEL (Fra) 130 km en 3h28'25"
2. Claude LE BER (Fra)
3. Eugène LETENDRE (Fra)

17 septembre - Eymet
1. Albert DOLHATS (Fra) 110 km en 2h35'00"
2. Bernard DOMAGE (Fra)
3. André LESCA (Fra)

17 septembre - Vergt
1. André DARRIGADE (Fra) 110 km en 2h45'00"
2. Michel GONZALEZ (Fra)
3. René ABADIE (Fra)

19 septembre - Orchies
1. André DARRIGADE (Fra) 135 km en 3h37'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel)
3. Gérard DEVOGEL (Bel) à 3'00"

19 septembre - Chambéry
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 80 km en 1h58'00"
2. Louison BOBET (Fra)
3. ?

22 septembre - Quimperlé
1. Marcel ROHRBACH (Fra) 155 km en 3h48'40"
2. Seamus ELLIOTT (Irl) à 28"
3. Jean GRACZYK (Fra)

23 septembre - Brive
1. Louison BOBET (Fra) 92 km en 2h05'00"
2. Armand DARNAUGUILHEM (Fra)
3. Pierre BARRIÈRE (Fra)

23 septembre - Landivisiau
1. René FOURNIER (Fra) 151 km en 3h45'50"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

23 septembre - Roanne
1. Guy BUCHAILLE (Fra) 160 km en 4h08'00"
2. Robert DUCARD (Fra) à 2'00"
3. DUPUIS (Fra)

23 septembre - Vayrac
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 103 km en 2h37'00"
2. Ferdinand DEVÈZE (Fra) à 20"
3. Pierre CHELI (Fra) à 22"

24 septembre - Plougonver
1. René FOURNIER (Fra) 153 km en 4h10'58"
2. Joseph GROUSSARD (Fra) à 1'53"
3. Fernand PICOT (Fra)

30 septembre - Hennebont
1. Fernand PICOT (Fra) 159 km en 4h20'13"
2. Ugo ANZILLE (Fra) à 37"
3. Norbert ESNAULT (Fra) à 42"

1er octobre - Gourin
1. Fernand PICOT (Fra)
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Maurice LAVIGNE (Fra)

Semaine Bretonne :
1. Seamus ELLIOTT (Irl)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. René FOURNIER (Fra)

6 octobre - Plumeliau
1. Maurice LAVIGNE (Fra) 132 km en 3h22'00"
2. Emile GUÉRINEL (Fra) à 25"
3. Alexandre DELANOE (Fra) à 1'30"

7 octobre - Nevez
1. Joseph VELLY (Fra) 120 km en 3h03'04"
2. Simon LE BORGNE (Fra) à 34"
3. Joseph MAHÉ (Fra)

8 octobre - Le Faouet
1. Eugène LETENDRE (Fra) 140 km en 3h43'50"
2. Amand AUDAIRE (Fra)
3. Alexandre DELANOE (Fra) à 3'51"

13 octobre - Saint-Méen le Grand
1. Francis PIPELIN (Fra) 75 km en 1h54'44"
2. Fernand PICOT (Fra) à 8"
3. Emile GUÉRINEL (Fra) à 18"

AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE

7 juillet - Brazzaville
1. Willy VANNITSEN (Bel)
2. Adolphe DELEDDA (Fra)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)
4. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
5. André VLAEYEN (Bel)
6. Raymond IMPANIS (Bel)

AFRIQUE DU NORD

2 juin - Alger (Circuit du Port)
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h17'00"
2. Pierre BRUN (Fra)
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)
4. Roger WALKOWIAK (Fra)
5. Joseph MIRANDO (Fra)




10 mars - Beek
1. Léo STEVENS (Hol) 100 km en 2h34'00"
2. Gérard VERGOSSEN (Hol)
3. Frist KNOOPS (Hol) à 5"

7 avril - Zundert
1. Arend VAN'T HOF (Hol) 90 km en 2h01'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Emiel VERSTRAETE (Hol)

30 avril - Rotterdam
1. Cees VAN DE ZANDE (Hol) 125 km en 3h06'00"
2. Wout HEEREN (Hol)
3. Norbert "Noppie" KOCH (Hol)

11 juin - Axel
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Roger VERPLAETSE (Bel)

16 juin - 's Herenhoek
1. Jan WESTDORP (Hol) 135 km en 3h25'00"
2. Théo VAN WYCKEN (Hol)
3. Cees PAYMANS (Hol)

23 juin - Zandvoort
1. Frans MAHN (Hol) 125 km en 3h49'00"
2. Gijs PAUW (Hol)
3. Piet MAES (Hol)

29 juin - Sint-Jansteen (derrière derny)
1. Willy LAUWERS (Bel) 4 points
2. Gentiel SAELENS (Bel) 11
3. Gerrit SCHULTE (Hol) 12

22 juillet - Hengstdijk
1. Michel STOLKER (Hol)
2. Wim VAN EST (Hol)
3. Willy SCHROEDERS (Bel)

27 juillet - Assen
1. Rik VAN LOOY (Bel) 107 km en 2h32'00"
2. Piet MAES (Hol)
3. H. VAN WELLEN (Hol)

28 juillet - 's Hertogenbosch
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 120 km en 3h05'00"
2. Michel STOLKER (Hol)
3. Piet DE JONGH (Hol)

3 août - Stryen
1. Piet MAES (Hol) 100 km en 2h22'00"
2. Daan DE GROOT (Hol) à 5"
3. Gerrit VOORTING (Hol)

4 août - Made
1. Gerrit VOORTING (Hol) 125 km en 3h07'00"
2. Antoon BERGMANS (Hol)
3. Frans MAHN (Hol)

7 août - Chaam
1. Frans MAHN (Hol) 160 km en 3h47'00"
2. L. VAN DEN BRANDT (Hol)
3. Adri VAN DER SLUYS (Hol)

25 août - Nuth
1. Martin VAN DEN BORGH (Hol) 135 km en 3h11'40"
2. Frans MAHN (Hol)
3. Piet HAAN (Hol)

5 septembre - Rozendaal
1. Gerrit VOORTING (Hol) 110 km en 3h09'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 10"
3. Frans MAHN (Hol)

8 septembre - Ede
1. Jaap BRUGGENKAMP (Hol) 135 km en 3h52'00"
2. Piet DE JONGH (Hol)
3. Jan WESTDORP (Hol)




24 février - Cagliari
1. Hugo KOBLET (Sui) 50 km en 1h15'40"
2. Guido BONI (Ita)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

28 février - Nuoro
1. Rik VAN LOOY (Bel) 20 km en 33'37"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel)
3. Fausto COPPI (Ita)

1er mars - Sassari
1. Rik VAN LOOY (Bel) 55 km en 1h18'52"
2. Hugo KOBLET (Sui)
3. Pierino BAFFI (Ita)
*Fausto Coppi chute et se brise une jambe

28 mars - Cotignola
1. Benito ROMAGNOLI (Ita) 105 km en 2h36'00"
2. Dino BRUNI (Ita)
3. Arrigo PADOVAN (Ita)

16 juin - Omegna
1. Miguel POBLET (Esp) 77.9 km en 2h27'00"
2. Nino DEFILIPPIS (Ita)
3. Giorgio ALBANI (Ita)

29  juin - Parme
1. Donato PIAZZA (Ita) 50 km en 1h12'15"
2. Giorgio ALBANI (Ita)
3. Ercole BALDINI (Ita)

11 août - Maggiora
1. Waldemaro BARTOLOZZI (Ita) 100 km en 2h40'00"
2. Ugo MASSOCCO (Ita)
3. Giuseppe FALLARINI (Ita)

25 août - Lavis
1. Aldo MOSER (Ita) 100 km en 2h31'00"
2. Guido BONI (Ita) à 53"
3. Cleto MAULE (Ita) à 1'20"

18 septembre - Collochio
1. Colombo CASSANO (Ita)
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Cleto MAULE (Ita)

23 septembre - Vezzola
1. Dino BRUNI (Ita) 96 km en 2h36'40"
2. Ercole BALDINI (Ita) à 15"
3. Giorgio ALBANI (Ita) à 25"

27 octobre - Pescara
1. Silvano CIAMPI (Ita)
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Dino BRUNI (Ita)




25 mai - Santo Tiviso
1. Alves BARBOSA (Por)
2.
3.

28 juillet - Curia
1. Fernando FERREIRA (Por) 30 points
2. Alves BARBOSA (Por) 22
3. Joaquim SOUSA SANTOS (Por) 19

25 août - ?
1. Alves BARBOSA (Por)
2. Pedro POLAINAS (Por)
3. José Manuel RIBEIRO DA SILVA (Por)

8 septembre - Curia
1. Alves BARBOSA (Por)
2. Americo RAPOSO (Por)
3. Onofre TAVARES (Por)

15 septembre - Figueira
1. Artur COELHO (Por) 24 points
2. Pedro POLAINAS (Por) 22
3. A. B. SANGALHOS (Por)

29 septembre - Malveira
1. Pedro POLAINAS (Por)
2. José Manuel RIBEIRO DA SILVA (Por)
3. José FIRMINO (Por)




19 mai - Altdorf
1. Ernst TRAXEL (Sui) 150 km en 3h33'22"
2. Klaus BUGDAHL (All)
3. Erwin SCHWEIZER (Sui)

25 août - Winterthur
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h25'42"
2. Adolf CHRISTIAN (Aut)
3. Heinz MULLER (All)

1er septembre - Bâle
1. Rolf GRAF (Sui) 104 km en 2h19'41"
2. Brian ROBINSON (Gbr)
3. Adolf CHRISTIAN (Aut)

29 septembre - Sion (omnium)
1. Ferdi KUBLER (Sui) 60 points
2. René MINDER (Sui) 48
3. Riccardo FILIPPI (Ita) 47.5


Source : VELO 1958


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126