Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 195803 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALG - ALL - BEL - DAN - ESP - FRA - GBR
HOL - ITA- LIE - MON - POR - SUI




2 mars - Alger
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h25'00"
2. Roger HASSENFORDER (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)
4. Nicolas BARONE (Fra)
5. Francis SIGUENZA (Fra)




7 avril - Krefeld
1. Lucien GILLEN (Lux) 96 km en 2h19'00"
2. Gunther ZIEGLER (All)
3. Jan PLANTAZ (Hol)

18 mai - Cologne
1. Horst TULLER (All) 75 km en 1h50'10"
2. Gunther DEBUSMANN (All)
3. Manfred DOENIKE (All)

25 août - Aix-la-Chapelle
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 100 km en 2h28'25"
2. Roger MOLENAERS (Bel)
3. Gérard VERGOSSEN (Hol)

21 septembre - Bielefeld
1. Hans JUNKERMANN (All) 90 km en 2h38'40"
2. Peter POST (Hol)
3. Franz FARR (All)

27 septembre - Berlin
1. Otto ALTWECK (All) 100 km en 2h29'55"
2. Manfred DOENIKE (All)
3. Wout WAGTMANS (Hol)




3 avril - Bellegem
1. Noël FORÉ (Bel) 165 km en 4h13'00"
2. Jan ADRIAENSSENS (Bel)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

6 avril - Wevelgem (Critérium derrière dernys)
Chrono :
1. Gerrit SCHULTE (Hol) en 2'42"1
2. Willy LAUWERS (Bel) en 2'42"4
3. Adolf CHRISTIAN (Aut) en 2'46"0
Eliminatoire :
1. Gerrit SCHULTE (Hol)
2. Willy LAUWERS (Bel)
3. Dominique FORLINI (Fra)
15 km :
1. Willy LAUWERS (Bel)
2. Gerrit SCHULTE (Hol)
3. Adolf CHRISTIAN (Aut)
Classement général :
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 4 points
2. Willy LAUWERS (Bel) 4 points
3. Adolf CHRISTIAN (Aut) 10 points

7 avril - Gand (Critérium derrière dernys)
Chrono :
1. Dominique FORLINI (Fra) 3.3 km en 3'23" et 2/10
2. Gerrit SCHULTE (Hol) en 3'25" et 8/10
3. Willy LAUWERS (Bel) en 3'27" et 3/10
Eliminatoire :
1. Gerrit SCHULTE (Hol)
2. Willy LAUWERS (Bel)
3. Dominique FORLINI (Fra)
Individuelle :
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 24.750 km en 26'32" et 6/10
2. Willy LAUWERS (Bel)
3. Dominique FORLINI (Fra)
Classement général :
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 4 points
2. Willy LAUWERS (Bel) &
    Dominique FORLINI (Fra) 7 points

8 avril - Hakendover
1. Paul BORREMANS (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Frans VAN LOOVEREN (Bel)
3. Gerrit VOORTING (Hol)

10 avril - Diksmuide
1. Gabriel BORRA (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Wilfried SALEMBIER (Bel)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

17 avril - Handzame
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 174 km en 4h20'00"
2. Roger VERPLAETSE (Bel) à 15"
3. Noël FORÉ (Bel)

22 avril - Denderhoutem
1. Joseph HOEVENAERS (Bel) 175 km en 4h12'00"
2. Paul BORREMANS (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

22 avril - Nokere
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 172 km en 4h33'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Julien SCHEPENS (Bel)

29 avril - Vilvorde
1. Jean VLIEGEN (Bel) 200 km en 5h27'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel)

29 avril - Westerlo
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 175 km en 4h32'00"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Gerrit VOORTING (Hol) 150 km en 4h02'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel) à 12"
3. Jan DELIN (Bel) à 15"

6 mai - Houthalen
1. Jef LAHAYE (Hol) 180 km en 4h51'41"
2. Piet VAN DEN BREKEL (Hol) à 10"
3. Frans SCHOUBBEN (Bel) à 15"

8 mai - Lauwe
1. André NOYELLE (Bel) 180 km en 4h47'00"
2. Jozef PARMENTIER (Bel)
3. Adhémar DE BLAERE (Bel)

8 mai - Meerhout
1. Gentiel SAELENS (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Arie VAN WETTEN (Hol)

15 mai - Hanret (Critérium)
Dernys :
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 16 km en 20'46"
2. Marcel ERNZER (Lux)
3. Joseph HOVENAERS (Bel)
Eliminatoire :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Henri SERIN (Bel)
3. Théo DINGENS (Bel)
Critérium :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 65 km en 1h38'50"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

20 mai - Tessenderlo-Hulst
1. René VAN MEENEN (Bel) 175 km en 4h51'00"
2. Eddy PAUWELS (Bel) à 10"
3. Roger DEVOLDERE (Bel) à 32"

25 mai - Lummen
1. Gerrit VOORTING (Hol) 125 km en 2h58'21"
2. Jozef VAN BAEL (Bel)
3. Hilaire COUVREUR (Bel)

27 mai - Ninove
1. Gerrit VOORTING (Hol) 200 km en 5h05'00"
2. Robert DE PAUW (Bel) à 10"
3. Norbert KERKHOVE (Bel)

27 mai - Soignies (Championnat du Hainaut)
1. Pino CERAMI (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Jean PASINETTI (Ita)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

3 juin - Gembloux
1. Jean DELIN (Bel) 184 km en 4h57'00"
2. Frans VAN LOOVEREN (Bel) à 1'05"
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

5 juin - Bierbeek
1. Jozef SCHILS (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Willy SCHROEDERS (Bel)

5 juin - Heist
1. Léon VAN DAELE (Bel) 165 km en 3h51'25"
2. Roger HENDRYCKX (Bel)
3. Adhémar DE BLAERE (Bel)

5 juin - Kwaadmechelen
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 190 km en 4h35'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) à 10"
3. Jan HUYSKENS (Bel)

5 juin - Oostwinkel-Adegem
1. René MERTENS (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel)
3. Lie VAN HAEZEBROECK (Bel)

8 juin - Emelgem
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 125 km en 3h12'00"
2. Armand DESMET (Bel)
3. Norbert KERKHOVE (Bel) à 10"

10 juin - Belsele-Waas
1. Rik VAN LOOY (Bel) 175 km en 3h57'00"
2. Frans VAN LOOVEREN (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

10 juin - Gullegem
1. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) 175 km en 4h38'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Marcel ONGENAE (Bel)

12 juin - Koksijde
1. Jan ADRIAENSENS (Bel) 180 km en 4h22'00"
2. Ludo VAN DER ELST (Bel) à 30"
3. Karel DE BAERE (Bel)

13 juin - Aartrijke
1. Léon VAN DAELE (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Roger DE CORTE (Bel)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

16 juin - Haacht
1. Alfons VANDENBRANDE (Bel) 175 km en 4h50'00"
2. Jean STORMS (Bel) à 5"
3. Roger BAENS (Bel) à 8"

16 juin - Ostende
1. André NOYELLE (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Camiel LAMOTE (Bel)
3. Norbert VAN TIEGHEM (Bel)

17 juin - Wielsbeke
1. Henri LUYTEN (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Roger BAERT (Bel)

18 juin - La Panne
1. Albéric "Brik" SCHOTTE (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. Jan ADRIAENSENS (Bel) à 5"
3. Julien SCHEPENS (Bel)

18 juin - Zwijndrecht
1. Louis PROOST (Bel) 175 km en 4h36'00"
2. Jan MEURIS (Bel)
3. Jozef VAN BAEL (Bel)

19 juin - Eiser-Overijse
1. André AUQUIER (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. Pierre MACHIELS (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

19 juin - St Andries
1. Jacques SEYNAEVE (Bel) 185 km en 4h30'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

22 juin - Gembloux
1. Miguel POBLET (Esp) 100 km en 2h18'00"
2. Marcel ERNZER (Lux)
3. Joseph MARIEN (Bel)

23 juin - St Niklaas-Waas
1. Louis PROOST (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel) à 30"
3. Gentiel SAELENS (Bel)

24 juin - Machelen
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 180 km en 4h55'00"
2. Jules MERTENS (Bel)
3. Frans SCHOUBBEN (Bel)

24 juin - Bruxelles (Critérium derrière Vespa)
Points :
1. Alfred DE BRUYNE (Bel)
2. Raymond IMPANIS (Bel)
3. Willy VANNITSEN (Bel)
Eliminatoire :
1. Alfred DE BRUYNE (Bel)
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Peter POST (Hol)
Individuelle :
1. Alfred DE BRUYNE (Bel)
2. Peter POST (Hol)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
Classement général :
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 3 points
2. Raymond IMPANIS (Bel) 10 points
3. Peter POST (Hol) 12 points
4. Rik VAN LOOY (Bel) 13 points
5. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 14 points

25 juin - St Niklaas-Waas
1. Karel DE BAERE (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

26 juin - Ruddervoorde
1. Léon VAN DAELE (Bel) 172 km en 4h19'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel)
3. Marcel ONGENAE (Bel)

26 juin - Tirlemont
1. Arnould FLÉCY (Bel) 180 km en 4h26'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

26 - Gand (Critérium)
Course (a) :
1. Alfred DE BRUYNE (Bel)
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel) &
    Raymond IMPANIS (Bel)
Course (b) :
1. Miguel POBLET (Esp)
2. Afred DE BRUYNE (Bel)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
Classement général :
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 75 points
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 42 points
3. Miguel POBLET (Esp) 33 points
4. Rik VAN LOOY (Bel) 22 points
5. Raymond IMPANIS (Bel) 14 points

27 juin - Maldegem (Critérium)
1. Norbert KERKHOVE (Bel) 80 km en 2h06'00"
2. Jul. VERGAUWEN (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 1'20"

28 juin - Saint-Trond
1. Willy VANNITSEN (Bel) 176 km en 4h25'00"
2. Roger MOLENAERS (Bel)
3. Roger DE CORTE (Bel)

28 juin - Herentals (Critérium)
Points :
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel)
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Peter POST (Hol)
Eliminatoire :
1. Joseph VERACHTERT (Bel)
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Gilbert SAELENS (Bel)
Individuelle :
1. Léon VAN DAELE (Bel)
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Miguel POBLET (Esp)
4. Joseph VERACHTERT (Bel)
5. Frans VAN LOOVEREN (Bel)
Par équipes :
1. Equipe VAN LOOY, 52 points
2. Equipe COPPI, 62 points

29 juin - Anvers (Critérium derrière dernys)
1. Willy LAUWERS (Bel) 100 km en 2h02'51"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 49"
3. Rik VAN LOOY (Bel)

30 juin - Oplinter
1. Louis MAES (Bel) 180 km en 4h44'00"
2. Roger BAENS (Bel)
3. René VAN MEENEN (Bel) &
    Roger MOLENAERS (Bel) e.a

30 juin - Paal
1. Willy VANNITSEN (Bel) 182 km en 4h45'00"
2. Léo VAN DER PLUYM (Hol)
3. Théo DINGENS (Bel)

30 juin - Zulte
1. Norbert KERKHOVE (Bel) 165 km en 4h21'00"
2. Julien PASCAL (Bel)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

1er juillet - Overpelt
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 185 km en 4h58'00"
2. Hans JUNKERMANN (All) à 38"
3. Michel STOLKER (Hol)

2 juillet - Anzegem
1. Daniel DENIJS (Bel) 175 km en 4h32'00"
2. Julien SCHEPENS (Bel) à 10"
3. Michel VAN AERDE (Bel) à 15"

2 juillet - Wavre
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 175 km en 4h21'00"
2. Roger BAENS (Bel)
3. Henri JANSSENS (Bel)

3 juillet - Wezembeek
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 4h53'00"
2. Eddy PAUWELS (Bel) à 15"
3. Joseph VLOEBERGHS (Bel)

7 juillet - Tirlemont
1. Piet MAAS (Hol) 185 km en 4h26'00"
2. Jos HINSEN (Hol)
3. Jules MERTENS (Bel)

7 juillet - Vichte
1. Lucien TAILLEU (Bel) 175 km en 4h28'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel)

8 juillet - Nederbrakel
1. Jozef SCHILS (Bel) 175 km en 4h38'00"
2. Léopold ROSSEEL (Bel) à 1'35"
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

8 juillet - Tessenderlo
1. Louis MAES (Bel) 190 km en 4h46'00"
2. Lucien MATHYS (Bel)
3. Alibert DELORGE (Bel)

9 juillet - Poperinge
1. Emile VAN CAUTER (Bel) 175 km en 4h07'00"
2. Adhémar DE BLAERE (Bel)
3. Michel DEBOODT (Bel)

10 juillet - Gistel
1. Karel DE BAERE (Bel) 175 km en 4h18'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

14 juillet - Bavikhove
1. Willy TRUYE (Bel) 180 km en 4h25'00"
2. Léopold ROSSEEL (Bel) à 10"
3. Léon DELATHOUWER (Bel)

14 juillet - Duffel
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 175 km en 4h16'00"
2. Joseph MARIEN (Bel) à 8"
3. Frans VAN LOOVEREN (Bel) à 34"

15 juillet - Hoegaarden
1. Roger VINDEVOGEL (Bel) 165 km en 4h15'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Richard VAN GENECHTEN (Bel)

16 juillet - Tamise
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 176 km en 4h19'00"
2. Frans DE MULDER (Bel)
3. Karel CLERCKX (Bel)

21 juillet - Bomal (Critérium)
1. André VLAYEN (Bel) 102 km en 3h01'00"
2. Désiré KETELEER (Bel)
3. Jean BRANKART (Bel) à 2'00"

22 juillet - Dentergem
1. Norbert KERKHOVE (Bel) 190 km en 4h56'00"
2. Jan BRUGGENKAMP (Hol) à 10"
3. Marcel BUYS (Bel)

22 juillet - Strijpen
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 170 km en 4h35'00"
2. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel) à 2'45"
3. Roger MOLENAERS (Bel)

22 juillet - Woluwé-St Lambert (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h28'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)

23 juillet - Malines
1. Joseph MERTENS (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Roger BAENS (Bel) à 15"
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

23 juillet - Renaix
1. Hans JUNKERMANN (All) 176 km en 4h16'00"
2. M. SLEEUWAERT (Bel) à 2'10"
3. Léopold ROSSEEL (Bel) à 2'15"

23 juillet - Wavre
1. Richard VAN GENECHTEN (Bel) 162 km en 4h23'00"
2. Théo DINGENS (Bel) à 30"
3. Willem HENDRIKS (Bel)

23 juillet - Hoeselt (Critérium)
1. André VLAYEN (Bel) 84 km en 2h09'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel) à 10"
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

24 juillet - Beervelde
1. Michel VAN AERDE (Bel) 168 km en 4h30'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Peter POST (Hol)

24 juillet - Houtem
1. Jozef SCHILS (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Willy HAELTERMAN (Bel) à 15"
3. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel)

24 juillet - Charleroi (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 75 km en 2h02'00"
2. Jean BRANKART (Bel)
3. Gastone NENCINI (Ita)

25 juillet - Edegem (Critérium derrière dernys)
1. André VLAYEN (Bel) 24.7 km en 26'50"
2. Eddy PAUWELS (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

25 juillet - Florenville (Critérium)
1. Willy VANNITSEN (Bel) 100 km en 2h42'00"
2. Gilbert BAUVIN (Fra)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) à 50"

26 juillet - Alost (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 120 km en 3'08"00
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

27 juillet - Halle (Critérium)
1. Louison BOBET (Fra) 96 km en 2h17'20"
2. Désiré KETELEER (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

28 juillet - Oostakker
1. Roger DECORTE (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Marcel HENDRICKX (Bel)
3. Kamiel BUYSSE (Bel)

28 juillet - Westrozebeke
1. Richard VAN GENECHTEN (Bel) 175 km en 4h50'00"
2. Karel DE BAERE (Bel) à 20"
3. Emile VAN CAUTER (Bel)

28 juillet - Aarschoot (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 95 km en 2h17'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

30 juillet - Deinze
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Lie VAN HAEZEBROECK (Bel)
3. Roger DECORTE (Bel) à 25"

30 juillet - Moorsele
1. Norbert VAN TIEGHEM (Bel) 165 km en 4h27'00"
2. Julien PASCAL (Bel) à 15"
3. Willy TRUYE (Bel)

30 juillet - Wavre (Critérium)
1. Willy VANNITSEN (Bel) 81 km en 1h59'00"
2. Raymond IMPANIS (Bel)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

31 juillet - Ninove (Championnat de Flandre Orientale)
1. Gilbert SAELENS (Bel) 203 km en 5h20'00"
2. Karel DE BAERE (Bel)
3. Maurice MEULEMAN (Bel)

31 juillet - Tielt
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 185 km en 4h37'00"
2. Frans DESPEGHEL (Bel)
3. Joseph MARIEN (Bel) à 1'05"

31 juillet - Hoegaarden (Critérium)
1. Jean BRANKART (Bel)
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

2 août - Eeklo (Critérium)
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 104 km en 2h36'00"
2. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel)
3. René MERTENS (Bel)

2 août - Namur (Critérium derrière dernys)
Points :
1. Lucien GILLEN (Lux)
2. Henri LUYTEN (Bel) &
    Jan ADRIAENSENS (Bel)
Eliminatoire :
1. Alfred DE BRUYNE (Bel)
2. Jean BRANKART (Bel)
3. Lucien GILLEN (Lux)
Critérium :
1. Jean BRANKART (Bel) 66 km en 1h37'20"
2. Armand DESMET (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) à 55"

2 août - Herve (Critérium de Wallonie)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 110 km en 2h44'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

4 août - Kraainem
1. Roger BAENS (Bel) 175 km en 4h45'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Roger MOLENAERS (Bel)

4 août - Mouscron
1. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel) 175 km en 4h40'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Norbert KERKHOVE (Bel)

5 août - Willebroek
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 175 km en 4h29'40"
2. Gilbert SAELENS (Bel) à 25"
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

5 août - Zwevegem
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Henri VAN KERKHOVE (Bel) à 30"
3. Calixte VAN STEENBRUGGE (Bel)

6 août - Grobbendonck
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 204 km en 4h58'00"
2. Jan HUYSKENS (Bel) &
    Jozef VAN BAEL (Bel)

7 août - Buggenhout
1. Lucien MATHYS (Bel) 192 km en 4h55'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel) à 20"
3. Jozef SCHILS (Bel) à 45"

7 août - Courtrai
1. Frans DE MULDER (Bel) 175 km en 4h32'00"
2. Roger VINDEVOGEL (Bel)
3. Marcel SEYNAEVE (Bel)

7 août- Knokke (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Jean BRANKART (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

8 août - Heynsdaele-Renaix (Critérium)
1. Roger DE CORTE (Bel)
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Julien VAN OOSTENDE (Bel)

11 août - Wilrijk
1. Jan ZAGERS (Bel) 176 km en 4h43'00"
2. Ludo VAN DER ELST (Bel)
3. Willy BUTZEN (Bel)

11 août - Hasselt (Critérium)
1. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 60 km en 1h21'00'
2. Willy VANNITSEN (Bel)
3. Théo DINGENS (Bel)

12 août - Lessines
1. Georges JOMAUX (Bel) 175 km en 4h27'00"
2. Lucien MATHYS (Bel)
3. Roger WYCKSTANDT (Bel)

13 août - Beveren-Waas
1. roger BAENS (Bel) 180 km en 4h44'40"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Frans DESPEGHEL (Bel)

13 août - Arlon (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 72 km en 1h48'12"
2. Marcel ERNZER (Lux)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

14 août - Tirlemont
1. Georges MORTIERS (Bel) 190 km en 4h40'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel)
3. Francis KEMPLAIRE (Bel)

14 août - Léopoldburg (Critérium)
1. Henri LUYTEN (Bel) 78 km en 2h02'00"
2. Willem HENDRIKS (Bel)
3. Frans SCHOUBBEN (Bel)

16 août - Lummen
1. Jacques SCHOUBBEN (Bel) 192 km en 5h00'00"
2. Marcel HENDRICKX (Bel)
3. Jan HUYSKENS (Bel)

16 août - Zeebrugge
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 155 km en 4h15'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel)
3. Gustaaf SONCK (Bel)

16 août - Hemiksem (Critérium)
Course (a) :
1. Gerrit SCHULTE (Hol)
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Louis PROOST (Bel)
Course (b) :
1. Willy LAUWERS (Bel)
2. Peter POST (Hol)
3. Raymond IMPANIS (Bel)
Classement général :
1. Willy LAUWERS (Bel)
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Peter POST (Hol)

16 août - Lokeren (Critérium)
1. Gastone NENCINI (Ita) 75 km en 1h46'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 1'00"

16 août - Beverlo (Critérium derrière dernys)
Course (a) :
1. Willy LAUWERS (Bel)
Course (b) :
1. Willy LAUWERS (Bel)
Course (c) :
1. Frans SCHOUBBEN (Bel)
Classement général :
1. Willy LAUWERS (Bel) 6 points
2. Frans AERENHOUTS (Bel) &
    Frans SCHOUBBEN (Bel) 11 points

17 août - Londerzeel (Critérium)
Omnium routier :
1. Seamus ELLIOTT (Irl) et Peter POST (Hol) 4 points
2. Rik VAN LOOY (Bel) et Jozef SCHILS (Bel) 7.5 points
3. Jacques ANQUETIL (Fra) et André DARRIGADE (Fra) 9 points
Critérium National :
1. Désiré KETELEER (Bel) 20 km en 28'00"
2. Ernest HEYVAERT (Bel)
3. Henri VAN KERKHOVE (Bel)
Critérium International :
1. André DARRIGADE (Fra) 60 km en 1h29'00"
2. Emile VAN CAUTER (Bel)
3. Seamus ELLIOTT (Irl) à 15"

18 août - Borgerhout
1. Willy LAUWERS (Bel) 187 km en 4h26'00"
2. Jacques SCHOUBBEN (Bel) à 45"
3. Alfons VOORDECKERS (Bel)

18 août - Wervik
1. Michel VAN AERDE (Bel) 170 km en 4h37'00"
2. Roger DE CLERCQ (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

18 août - Zingem (Critérium)
Eliminatoire :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Rik VAN LOOY (Bel)
Critérium National :
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 84 km en 2h08'00"
2. René MERTENS (Bel) à 10"
3. Henri LUYTEN (Bel) à 20"
Critérium International :
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 70 km en 1h50'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

19 août - Zottegem
1. Roger BAENS (Bel) 185 km en 4h42'00"
2. Julien PASCAL (Bel)
3. Daniel DENIJS (Bel)

19 août - Seraing (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 80 km en 1h53'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

20 août - Ruiselede
1. Roger VINDEVOGEL (Bel) 175 km en 4h13'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel)
3. Jules MERTENS (Bel)

20 août - Turnhout (Critérium)
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 125 km en 3h03'00"
2. Yvo MOLENAERS (Bel) à 5"
3. Piet VAN EST (Hol)

21 août - Geetbets
1. Pierre MACHIELS (Bel) 165 km en 4h20'00"
2. Jean VLIEGEN (Bel)
3. Willy SCHROEDERS (Bel)

21 août - Izenberge (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Léon VAN DAELE (Bel) 165 km en 4h02'00"
2. Daniel PATTEEUW (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

21 août - Mere
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 160 km en 3h52'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Roger DE CLERCQ (Bel)

21 août - Oppuurs
1. Eddy PAUWELS (Bel) 183 km en 4h22'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel)
3. Alfons HERMANS (Bel)

23 août - Courtrai
1. Léon VAN DAELE (Bel) 175 km en 4h41'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

23 août - Sint-Lenaarts (Critérium derrière dernys)
Course (a) :
1. Willy LAUWERS (Bel)
Course (b) :
1. Reginald ARNOLD (Aus)
Classement général :
1. Willy LAUWERS (Bel) 30 km en 38'17"
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)
3. Reginald ARNOLD (Aus)

27 août - Eeklo
1. Léon VAN DAELE (Bel) 180 km en 4h05'00"
2. Karel DE BAERE (Bel)
3. Marcel RYCKAERT (Bel)

27 août - Grammont
1. Richard VAN GENECHTEN (Bel) 170 km en 4h18'00"
2. Willy TRUYE (Bel) à 10"
3. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 2'20"

30 août - Lendelede
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel) à 30"
3. Norbert KERKHOVE (Bel) à 45"

30 août - Rijkevorsel
1. Jos HINSEN (Hol) 178 km en 4h48'00"
2. Joseph MARIEN (Bel) à 35"
3. Piet MAAS (Hol)

30 août - Louvain (G.P Van Hove)
1. Karel DE BAERE (Bel) 108 km en 2h46'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Jan PLANTAZ (Sui)

31 août - Deurle
1. Noël FORÉ (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Joseph PLAS (Bel)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

31 août - Kortenaken
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Pierre MACHIELS (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel) &
    Robert DE PAUW (Bel)

31 août - Sint-Antonius Brecht
1. Alfons HERMANS (Bel) 178 km en 4h38'00"
2. Jozef SELS (Bel)
3. Frans VAN LOOVEREN (Bel)

1er septembre - Berchem-Oud.
1. Roger DE CLERCQ (Bel) 170 km en 4h16'00"
2. Gérard DEVOGEL (Bel)
3. Nobert KERKHOVE (Bel)

1er septembre - Lommel
1. Antoon BERGMANS (Hol) 207 km en 5h16'00"
2. Jozef COONE (Hol) à 15"
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

1er septembre - Roulers
1. Léopold ROSSEEL (Bel) 175 km en 4h06'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Julien PASCAL (Bel)

1er septembre - Charleroi (Critérium)
Course aux points :
1. Jorge BATIZ (Arg)
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Gabriel SAURA (Esp)
Eliminatoire :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) &
    Rik VAN LOOY (Bel)
3. Nino DEFILIPPIS (Ita)
Individuelle :
1. Frans AERENHOUTS (Bel)
2. Fausto COPPI (Ita)
3. Jorge BATIZ (Arg)
Classement général :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Gabriel SAURA (Esp)

3 septembre - Putte-Mechelen
1. Kamiel BUYSSE (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

4 septembre - Kortemark
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 165 km en 3h58'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Roger DE CORTE (Bel) &
    Lucien MATHYS (Bel)

4 septembre - Lommel (Championnat du Limbourg)
1. Henri LUYTEN (Bel) 195 km en 4h50'00"
2. Robert DE PAUW (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel)

4 septembre - Rummen
1. Louis PROOST (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. Jules MERTENS (Bel)
3. Joseph MARIEN (Bel)

5 septembre - Roulers
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel) à 10"
3. Karel CLERCKX (Bel)

6 septembre - Beerse
1. Joseph MERTENS (Bel) 175 km en 4h33'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel)
3. Cor. VERMEIREN (Bel)

6 septembre - Eke
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 176 km en 4h40'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel)
3. Norbert VAN TIEGHEM (Bel)

6 septembre - Halle
1. Joseph BOSMANS (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Arnould FLÉCY (Bel)
3. Kamiel BUYSSE (Bel)

8 septembre - Arendonk
1. André VLAYEN (Bel) 170 km en 4h02'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) à 10"
3. Michel STOLKER (Hol)

8 septembre - Marche-en-Famenne (G.P de la Famenne)
1. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Martin VAN DEN BORGH (Hol) à 42"
3. Jean MOXHET (Bel) à 6'08"

8 septembre - Overijse
1. Michel VAN AERDE (Bel) 140 km en 4h11'00"
2. Willy SCHROEDERS (Bel)
3. Georges JOMAUX (Bel)

8 septembre - Zonnebeke
1. Paul BORREMANS (Bel) 126 km en 3h50'00"
2. Julien PASCAL (Bel)
3. victor WARTEL (Bel)

9 septembre - Brasschaat
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 130 km en 3h15'00"
2. Schalk VERHORF (Hol)
3. Alfons HERMANS (Bel)

9 septembre - Erpe
1. Gustaaf SONCK (Bel) 175 km en 4h48'00"
2. Piet DE JONGH (Hol) à 5"
3. Roger VINDEVOGEL (Bel) à 2'00"

9 septembre - Brasschaat (Critérium)
1. Louis PROOST (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. André DARRIGADE (Fra) à 30"
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 35"

10 septembre - Melsele-Waas
1. Willy VANNITSEN (Bel) 150 km en 4h03'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel)
3. Ludo VAN DER ELST (Bel)

10 septembre - Wingene
1. Edgard SORGELOOS (Bel)
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 20"
3. René MERTENS (Bel) à 25"

11 septembre - Buggenhout
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 178 km en 4h18'00"
2. Jos HINSEN (Bel)
3. Marcel JANSSENS (Bel)

11 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Léon VAN DAELE (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Roger DECORTE (Bel)
3. René MERTENS (Bel)
4. Firmin BRAL (Bel)
5. Roger ROSSELLE (Bel)

13 septembre - Kumtich
1. Emile VERHEYDEN (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Roger DECLERCQ (Bel)
3. Arnould FLÉCY (Bel)

13 septembre - Tournai (Critérium)
1. Pino CERAMI (Bel)
2. Jean BRANKART (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel) &
    Raymond IMPANIS (Bel)

14 septembre - Aaigem
1. Léopold ROSSEEL (Bel) 169 km en 4h35'00"
2. Kamiel BUYSSE (Bel)
3. Jos HINSEN (Bel)

14 septembre - Montenaken
1. Pierre MACHIELS (Bel) 165 km en 4h26'00"
2. Jean VLIEGEN (Bel)
3. Alibert DELORGE (Bel)

14 septembre - Braine-le-Comte (Critérium)
Derrière dernys :
1. Raymond IMPANIS (Bel)
2. Edgard SORGELOOS (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)
En ligne :
1. Henri LUYTEN (Bel)
2. Edgard SORGELOOS (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

15 septembre - St-Amands
1. Robert DEPAUW (Bel) 178 km en 5h07'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Jozef VAN BAEL (Bel)

15 septembre - Oedelem
1. Léon VAN DAELE (Bel) 165 km en 4h02'00"
2. Roger BAERT (Bel)
3. Gabriel BORRA (Bel)

16 septembre - Desselgem
1. Paul BORREMANS (Bel) 160 km en 4h35'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Daniel DENIJS (Bel)

16 septembre - Hoegaarden
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 170 km en 4h57'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Raymond VRANCKEN (Bel)

16 septembre - Waarschoot
1. Marcel JANSSENS (Bel) 155 km en 4h01'00"
2. Julien PASCAL (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

18 septembre - Tongres (Critérium)
1. Roger DEVOLDERE (Bel) 107 km en 2h38'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Karel DE BAERE (Bel)

19 septembre - Beernem (Critérium)
Course (a) :
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Léopold ROSSEEL (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)
Course (b) :
1. Gilbert DESMET 1 (Bel)
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Léon VAN DAELE (Bel) &
    Raymond IMPANIS (Bel)

20 septembre - Nazareth
1. Calixte VAN STEENBRUGGE (Bel) 170 km en 4h21'00"
2. Henri JANSSENS (Bel)
3. Adof CHRISTIAN (Aut)

20 septembre - Puurs
1. Piet DE JONGH (Hol) 177 km en 4h23'00"
2. Robert DE PAUW (Bel)
3. Gentiel SAELENS (Bel) à 50"

20 septembre - Meulebeke (Critérium)
1. Norbert KERCKHOVE (Bel)
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)
Par équipes :
1. FAEMA, 118 points
2. ELVÉ-MARVAN, 126 points
3. ÉQUIPE MIXTE

21 septembre - Hoegaarden
1. Roger MOLENAERS (Bel) 170 km en 4h34'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel) à 30"
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

21 septembre - Houthulst
1. Roger DECOCK (Bel) 174 km en 4h15'00"
2. Maurice BLOMME (Bel) à 17"
3. Daniel DENIJS (Bel)

21 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Marcel BUYS (Bel) 170 km en 4h42'00"
2. Piet MAAS (Hol) à 20"
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

21 septembre - Zellik
1. Jozef SCHILS (Bel) 184 km en 4h38'00"
2. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel)
3. José THUMAS (Bel)

22 septembre - Stekene (Critérium)
1. Gentiel SAELENS (Bel) 105 km en 2h56'00"
2. Richard VAN GENECHTEN (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 10"

23 septembre - Heist-op-den-Berg
1. André VLAYEN (Bel) 178 km en 4h35'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel) &
    Henri LUYTEN (Bel)

23 septembre - Maldegem
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 160 km en 4h22'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel) à 20"
3. René MERTENS (Bel)

23 septembre - Vichte
1. Roger DECLERCQ (Bel) 175 km en 4h46'00"
2. Norbert VAN TIEGHEM (Bel)
3. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel)

25 septembre - Stekene
1. Rik VAN LOOY (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Roger DEVOLDERE (Bel)
3. Marcel BUYS (Bel)

28 septembre - Anzegem
1. Fernand TUYTENS (Bel) 175 km en 4h27'00"
2. Karel DE BAERE (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

28 septembre - Kapellen (Bt)
1. Roger BAENS (Bel) 170 km en 4h16'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Michel STOLKER (Hol)

28 septembre - Geel (Critérium)
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 90 km en 2h40'00"
2. Alfons HEUVELMANS (Bel)
3. VANDEN BOSCH (Bel)

29 septembre - Tirlemont
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 4h05'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Henri VAN KERKHOVE (Bel)

29 septembre - Langemark (Critérium)
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 110 km en 3h00'00"
2. Frans DESPEGHEL (Bel) à 50"
3. André NOYELLE (Bel) à 2'00"

2 octobre - Berlare
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 165 km en 3h51'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel)
3. Karel DE BAERE (Bel)

2 octobre - Lichtervelde
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Roger DECOCK (Bel)
3. Norbert KERKHOVE (Bel)

5 octobre - Gooik
1. Maurice JOOSEN (Bel) 175 km en 4h29'00"
2. Michel STOLKER (Hol)
3. Joseph MARIEN (Bel) à 1'25"

5 octobre - Bierbeek (Critérium)
1. Frans LOYAERTS (Bel)
2. Henri VAN KERKHOVE (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

6 octobre - Petegem-Deinze
1. Joseph BOSMANS (Bel) 134 km en 3h18'00"
2. Léon DELATHOUWER (Bel)
3. Willem HENDRIKS (Bel)

6 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Henri SERIN (Bel) 125 km en 2h48'00"
2. Joseph MERTENS (Bel)
3. Léon VAN DAELE (Bel) à 10"

8 octobre - Zele
1. Willy VANNITSEN (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 30 cm
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

11 octobre - Niel-Breendonk
1. Alfons HERMANS (Bel) 182 km en 5h02'00"
2. Norbert KERKHOVE (Bel)
3. Frans DE MULDER (Bel)

11 octobre - Tirlemont (Critérium)
1. Michel STOLKER (Hol) 100 km en 2h35'00"
2. Henri LUYTEN (Bel) à 25"
3. Jean VLIEGEN (Bel)

13 octobre - Boom
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 140 km en 4h15'00"
2. Hilaire COUVREUR (Bel) à 5"
3. Alfons HERMANS (Bel) à 25"

14 octobre - Putte-Kapellen
1. Karel DE BAERE (Bel) 135 km 3h45'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)




25 juillet - Copenhague
1. Hans-Edmund ANDRESEN (Dan) 23 points
2. Eluf DALGAARD (Dan) 20 points
3. Seamus ELLIOTT (Gbr) 12 points
4. Adolf CHRISTIAN (Aut) 11 points
5. Brian ROBINSON (Gbr) 9 points




23 janvier - Parello (75 km)
1. José SERRA (Esp)
2. Francisco SUNE (Esp)
3. ESCURET (Esp)

28 mars - Madrid
annulé à cause du mauvais temps

29 mars - Guecho
Vitesse :
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Miguel POBLET (Esp)
Poursuite :
1. Jacques ANQUETIL (Fra) & Brian ROBINSON (Gbr)
2. Jésus LORONO (Esp) & Federico BAHAMONTEs (Esp) à 2"
Critérium International :
1. Miguel POBLET (Esp) en 55'56" et 15 points
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. André DARRIGADE (Fra)
4. José Luis TALAMILLO (Esp)
5. Jacinto URRESTARAZU (Esp)

30 mars - Guecho
Eliminatoire :
1. Miguel POBLET (Esp)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)
Omnium :
1. Jacques ANQUETIL (Fra) & Brian ROBINSON (Gbr)
2. Cosme BARRUTIA (Esp) & Antonio FERRAZ (Esp)
Critérium :
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)
4. José Luis TALAMILLO (Esp)
5. José SAURA (Esp)

31 mars - Villareal (50 km)
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Miguel POBLET (Esp

7 avril - Pampelune
1. Antonio BERTRAN (Esp)
2. Adolfo BELLO (Esp) &
    Salvador BOTELLA (Esp)

24 mai - Balaguer
1. Pablo COSCOLUELLA (Esp) 60 km en 1h49'00"
2. José SEGU (Esp)
3. Jaime CALUCHO (Esp)

25 mai - Bellcaire
1. Jaime CALUCHO (Esp) 60 km en 1h36'00"
2. Pablo COSCOLUELLA (Esp)
3. Juan CALUCHO (Esp)

14 juin - Vizcaya
1. Emilio CRUZ (Esp) 125 km en 3h28'27"
2. Julio José SAN EMETERIO (Esp)
3. Carmelo MORALES (Esp)

15 juillet - Dos Caminos
1. Carlos PEREZ (Esp) 115 km en 3h15'45"
2. José Ramon AZCARATE (Esp)
3. Julio José SAN EMETERIO (Esp)

20 juillet - Marquina
1. José Ramon AZCARATE (Esp) en 55'27"
2. Fausto IZA (Esp)
3. Jacinto URRESTARAZU (Esp)

24 juillet - Guetcho
Eliminatoire :
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Roberto MORALES (Esp)
Vitesse :
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Miguel POBLET (Esp)
Critérium :
1. Miguel POBLET (Esp) 33 km en 51'29"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Hugo KOBLET (Sui)

25 juillet - Bilbao
1. Miguel POBLET (Esp) 15 points
2. Rik VAN LOOY (Bel) 13 points
3. Hugo KOBLET (Sui) 6 points

28 juillet - Arrigorriaga
1. Roberto MORALES (Esp) 80 km en 2h15'30"
2. José Vicente PENALVA (Esp)
3. Fausto IZA (Esp)

30 juillet - Gijon
1. Rik VAN LOOY (Bel) 13 points
2. Miguel POBLET (Esp) 10 points
3. Stanislas BOBER (Fra) 8 points

31 juillet - Barcelone
1. Miguel POBLET (Esp)
2. Hugo KOBLET (Sui)
3. Vicente ITURAT (Esp)
5. Rik VAN LOOY (Bel)

31 juillet - Guetcho
1. Fausto IZA (Esp) 100 km en 2h22'47"
2. Antonio KARMANY (Esp)
3. Julio José SAN EMETERIO (Esp) à 15"

31 juillet - Montjuich
Vitesse :
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Miguel POBLET (Esp)
Eliminatoire :
1. Miguel POBLET (Esp)
2. Hugo KOBLET (sui)
3. José SAURA (Esp)
Critérium :
1. Miguel POBLET (Esp) 18 points
2. Hugo KOBLET (Sui) 13 points
3. Vicente ITURAT (Esp) 10 points
4. Francisco MASIP (Esp) 3 points
5. Rik VAN LOOY (Bel) &
    Pablo COSCOLUELLA (Esp) 2 points

3 août - Sestao
1. José Ramon AZCARATE (Esp)
2. Roberto MORALES (Esp)
3. Felipe ALBERDI (Esp)

3 août - San Salvador del Valle
1. Antonio SUAREZ (Esp) 110 km en 2h50'51"
2. Manuel Martin PINERA (Esp) à 4'26"
3. Emilio CRUZ (Esp) à 10'01"

10 août - Zaratamo
1. Carlos PEREZ (Esp) 110 km en 3h07'45"
2. Antonio SUAREZ (Esp) à 2'15"
3. Benigno AZPURU (Esp)

17 août - Guernica
1. Antonio KARMANY (Esp) 48 km en 1h19'15"
2. Juan BIBILONI (Esp) à 48"
3. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) à 1'44"

17 août - Torrelavega
1. Emilio CRUZ (Esp) 164 km en 3h58'10"
2. Manuel Martin PINERA (Esp)
3. Julio JIMENEZ (Esp) à 2'40"

17 août - Zaragoza
1. Vicente ITURAT (Esp) en 2h36'30"
2. Miguel CHACON (Esp)
3. Francisco MASIP (Esp)

21 août - San Agustin
1. Charly GAUL (Lux)
2. Gilbert BAUVIN (Fra)
3. Federico BAHAMONTES (Esp)

23 août - Guecho
Eliminatoire :
1. Vito FAVERO (Ita)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Jacinto URRESTARAZU (Esp)
Critérium :
1. Louis BERGAUD (Fra) 49.450 km en 1h18'00"
2. Arrigo PADOVAN (Ita) à 4"
3. Jean GRACZYK (Fra)

24 août - Bilbao
1. Antonio KARMANY (Esp)
2. José Luis TALAMILLO (Esp)
3. José Ramon AZCARATE (Esp)

10 septembre - Udondo
1. José Luis TALAMILLO (Esp)
2. José Ramon AZCARATE (Esp) à 5"
3. J. M. ARRANZ (Esp) à 15"

18 septembre - Bellpuig
1. Mariano CORRALES (Esp)
2. Francisco SUNE (Esp)
3. Miguel CHACON (Esp)

18 septembre - Binefar
1. Vicente ITURAT (Esp)
2. Juan CALVET (Esp)
3. Pablo COSCOLUELLA (Esp)

21 septembre - Tarragona
1. José Ignacio AMETTLE (Esp)
2. Santos MOSTAJO (Esp)
3. Juan ESCOLA (Esp)

24 septembre - Montjuich
1. Miguel POBLET (Esp) 60 km en 1h46'24"
2. Salvador BOTELLA (Esp)
3. Raphaël GÉMINIANI (Fra) &
    Aniceto UTSET (Esp)

28 septembre - Yurreta
1. Hortensio VIDAURRETA (Esp) 95 km en 2h33'10"
2. Carmelo MORALES (Esp)
3. Cosme BARRUTIA (Esp)

28 septembre - Montblanch
1. Juan CAMPILLO (Esp) en 1h52'55"
2. Aniceto UTSET (Esp)
3. Francisco SUNE (Esp)

19 octobre - Saragosse
1. Pablo COSCOLUELLA (Esp)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Vicente ITURAT (Esp)

1er novembre - Séville
1. Antonio SUAREZ (Esp)
2. Fernando MANZANEQUE (Esp)
3. Jésus LORONO (Esp)




15 février - Brignoles
1. Louison BOBET (Fra) 42 km en 1h10'00"
2. Jean DOTTO (Fra)
3. Joseph MIRANDO (Fra)

16 février - Antibes
1. Nino DEFILIPPIS (Ita) 120 km en 2h49'54"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Désiré KETELEER (Bel)

16 février - Lodève
1. Jacques DUPONT (Fra) 124 km en 2h19'00"
2. Gilbert BAUVIN (Fra)
3. Louison BOBET (Fra)

23 mars - Aix-en-Provence (Souvenir A. Laffont)
1. Adrien ARRAVECCHIA (Fra) 116 km en 2h50'00"
2. BELLA (Fra)
3. Gilbert SALVADOR (Fra)

23 mars - Saint-Brieuc
1. Arthur BIHANNIC (Fra) 156 km en 3h15'45"
2. André RUFFET (Fra) à 24"
3. Emile LE BIGAUT (Fra)

24 mars - Lagorce
1. Gilbert SALVADOR (Fra) 120 km en 3h04'00"
2. Guy PLANAS (Fra)
3. Robert CAZALA (Fra)

29 mars - Brest
1. Francis PIPELIN (Fra) 100 km en 2h25'00"
2. Francis MEL (Fra) à 10"
3. Marcel POULIQUEN (Fra)

30 mars - Amiens
1. Louis DEPREZ (Fra) 132 km en 3h23'00"
2. Louis VOITIER (Fra)
3. Marcel BECKAERT (Bel)

30 mars - Cenon
1. Louison BOBET (Fra) 72 km en 1h49'00"
2. Raphaël GÉMINIANI (Fra) à 15"
3. Pasquale FORNARA (Ita)

30 mars - Dinard
1. Maurice LAVIGNE (Fra) 110 km en 2h59'00"
2. Marcel CARFENTAN (Fra) à 51"
3. André RUFFET (Fra) à 1'00"

30 mars - Paule
1. Yvon MARREC (Fra)
2. Joseph VELLY (Fra)
3. J. LE DEM (Fra)

30 mars - Ploermel
1. Francis PIPELIN (Fra) 120 km en 2h25'00"
2. Emile LE BIGAUT (Fra)
3. André RUFFET (Fra)

6 avril - Locmalo
1. Jean GAINCHE (Fra) 115 km en 3h14'22"
2. Marcel CARFENTAN (Fra) à 5'38"
3. Jean BOURLÈS (Fra)

6 avril - Ploerdut
1. André RUFFET (Fra) 125 km en 3h54'34"
2. Arthur BIHANNIC (Fra)
3. Amand AUDAIRE (Fra)

7 avril - Bonnat
1. Claude COLETTE (Fra) 130 km en 3h12'36"
2. Tino SABBADINI (Fra) à 5"
3. Ferdinand DEVEZE (Fra)

7 avril - Fréjus
1. Roger NAPOLITANO (Fra) 80 km en 1h54'45"
2. Jean LERDA (Fra)
3. André PAYAN (Fra)

7 avril - Saint-Claud
1. Jean FORESTIER (Fra) 100 km en 2h41'36"
2. André DARRIGADE (Fra) à 2'40"
3. Louison BOBET (Fra)

13 avril - Les Aix d'Angillon
1. Michel GONZALES (FRa) 70 km en 1h34'00"
2. Maurice MOUCHERAUD (Fra)
3. Jean-Marie JOUBERT (Fra)

13 avril - Gua
1. André TROCHUT (Fra) 113 km en 3h01'00"
2. Armand DARNAUGUILHEM (Fra)
3. Maurice QUENTIN (Fra)

13 avril - Locmaria-Plouzane
1. Arthur BIHANNIC (Fra)126 km en 3h26'00"
2. Yvon MARREC (Fra)
3. Georges GOUYETTE (Fra) à 2'25"

13 avril - Trédion
1. Charly GAUL (Lux) 110 km en 2h17'00"
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. Eugène LETENDRE (Fra)

20 avril - Lesneven
1. A. CHAUVIN (Fra) 135 km en 3h23'30"
2. BERVAS (Fra)
3. Marcel POULIQUEN (Fra)

20 avril - Pontivy
1. Roger WALKOWIAK (Fra) 120 km en 3h12'25"
2. Claude COLETE (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

20avril - Saint-Malo
1. Emile GUÉRINEL (Fra) 82 km en 2h10'00"
2. BAUX (Fra)
3. BAUDET (Fra)

21 avril - Saint-Yvi
1. Maurice LAVIGNE (Fra)120 km en 3h35'00"
2. Max BLÉNEAU (Fra)
3. Pierre MICHEL (Fra)

26 avril - Roquevaire
1. Raymond ELENA (Fra) 160 km en 4h25'00"
2. Jean LERDA (Fra)
3. Siro BIANCHI (Fra)

27 avril - Nice
1. José GIL (Esp) 100 km en 2h32'10"
2. Organ IACOPONI (Fra)
3. Jean HOBJANIAN (Fra)

27 avril - Quevert
1. Alexandre DELANOE (Fra) 120 km en 3h09'00"
2. Maurice LAINE (Fra)
3. Pierre MICHEL (Fra)

27 avril - Rocheville
1. Alfred GRATTON (Fra) 107 km en 2h57'45"
2. Jean BONIFASSI (Fra)
3. MEHMED (Fra)

27 avril - Saint-Brieuc
1. André RUFFET (Fra) 105 km en 2h36'00"
2. Fernand PICOT (Fra) à 40"
3. SAINT-JALMES (Fra)

27 avril - Saint-Rémy
1. Siro BIANCHI (Fra) 150 km en 3h47'00"
2. Pierre POLO (Ita)
3. Nello LAUREDI (Fra)

28 avril - Bothsorel
1. Yvon MARREC (Fra) 100 km en 2h37'25"
2. Guy DAFFNIET (Fra)
3. Eugène LETENDRE (Fra)

28 avril - Voix
1. José GIL (Esp) 100 km en 2h32'10"
2. Organ IACOPONI (Fra) à 18"
3. Jean HOBJANIAN (Fra)

1er mai - Montceau-les-Mines
1. André DARRIGADE (Fra) 125 km en 2h37'32"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Gerrit SCHULTE (Hol)

1er mai - Plougasnou
1. André RUFFET (Fra) 120 km en 3h03'13"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

1er mai - Saint-Denis l'Hôtel
1. Jean-Marie CIELESKA (Fra) 105 km en 2h15'00"
2. Charly GAUL (Lux)
3. Pierre RUBY (Fra)

4 mai - Annemasse
1. Aristide TARRI (Fra) 90 km en 2h22'00"
2. MUZIN (Fra) à 3'32"
3. GUILLERMIN (Fra)

4 mai - Boussac
1. Albet DOLHATS (Fra)135 km en 3h29'00"
2. Michel DEJOUHANNET (Fra)
3. René ABADIE (Fra)

4 mai - Daumesnil (Omnium des Nations)
Course aux points :
1. Jacques ANQUETIL &
    André DARRIGADE (Fra) 11.350 km en 15'25"3/5 et 8 points
2. Ferdinando TERRUZZI (Ita) &
    Riccardo FILIPPI (Ita) 11 points
3. Willy VANNITSEN (Bel) &
    Alfred DE BRUYNE (Bel) 13 points
Chrono :
1. Jacques ANQUETIL &
    André DARRIGADE (Fra) 11.350 km en 14'16"
2. Louison BOBET (Fra) &
    Albert BOUVET (Fra) à 18"
3. Willy VANNITSEN (Bel) &
    Alfred DE BRUYNE (Bel) à 35" et 2/5
Derrière scooters :
1. Louison BOBET (Fra) &
    Albert BOUVET (Fra)
2. Jacques ANQUETIL &
    André DARRIGADE (Fra)
3. Willy VANNITSEN (Bel) &
    Alfred DE BRUYNE (Bel)
Classement général :
1. Jacques ANQUETIL &
    André DARRIGADE (Fra) 4 points
2. Louison BOBET (Fra) &
    Albert BOUVET (Fra) 9 points
3. Willy VANNITSEN (Bel) &
    Alfred DE BRUYNE (Bel) 9 points
4. Gérard SAINT (Fra) &
    Roger HASSENFORDER (Fra) 12 points
5. Ferdinando TERRUZZI (Ita) &
    Riccardo FILIPPI (Ita) 14 points
6. Gerrit SCHULTE (Hol) &
    Klaus BUGDAHL (All) 61 points
G.P Vespa :
1. Roger GODEAU (Fra) 3 points
2. Reginald ARNOLD (Aus) 5 points
3. Norbert KOCH (Hol) 6 points
4. PAul DEPAEPE (Bel) 8 points
5. Virginio PIZZALI (Ita) 12 points
Individuelle :
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) 40.760 km en 55'16" 2/5
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Dominique FORLINI (Fra)

4 mai - Saint-Pol de Léon
1. Jean BOURLÈS (Fra) 135 km en 3h37'30"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Joseph "Jo" BIANCO (Fra)

5 mai - Brigueuil-le-Chantre
1. Jean RICOU (Fra) 157 km en 3h56'00"
2. Roger DARRIGADE (Fra)
3. Maurice QUENTIN (Fra)

5 mai - Guéret
1. André DARRIGADE (Fra) 135 km en 3h39'45"
2. Robert DESBATS (Fra) à 5"
3. Gérard GAILLOT (Fra) à 12"

5 mai - Objat
1. Jean DACQUAY (Fra) 135 km en 3h38'00"
2. Ferdinand DEVEZE (Fra) à 11"
3. André DUPRÉ (Fra) à 2'30"

5 mai - Plumeliau
1. Alexandre DELANOE (Fra) 130 km en 3h27'23"
2. André RUFFET (Fra) à 58"
3. Amand AUDAIRE (Fra)

7 mai - Châteauneuf
1. Maurice BERTRAND (Fra) 68 km en 1h40'00"
2. Dominique FORLINI (Fra)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

7 mai - La Charité-sur-Loire
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 110 km en 2h57'00"
2. André PAYAN (Fra)
3. André LE DISSEZ (Fra)

8 mai - Baud
1. André RUFFET (Bel) 120 km en 3h05'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Emile LE BIGAULT (Fra)

8 mai - Cahors
1. Pierre RANCON (Fra) 110 km en 2h45'00"
2. Raoul VIVENSANG (Fra)
3. J. PINAUD (Fra)

8 mai - Panazol
1. Eugène FOURGEAUD (Fra) 108 km en 2h23'00"
2. Pierre RANCON (Fra) à 8"
3. Joseph "Jo" BIANCO (Fra) à 1'00"

8 mai - Plonéour-Lanvern
1. Fernand PICOT (Fra) 150 km en 3h39'50"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 8"
3. Germain DERIJCKE (Bel)

8 mai - Rouen
1. André DARRIGADE (Fra) 76.5 km en 1h59'30"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Brian ROBINSON (Gbr)

9 mai - Coatserho
1. Jean BOURLÈS (Fra) 96 km en 2h49'45"
2. Guy DAFFNIET (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

11 mai - Clohars-Carnoet
1. Maurice LAVIGNE (Fra) 154 km en 4h03'27"
2. Pierre MICHEL (Fra)
3. Maurice LAINE (Fra)

11 mai - Confort-Meilars
1. Arthur BIHANNIC (Fra) 100 km en 2h46'00"
2. J. LE DEM (Fra) à 50"
3. CRIQUET (Fra)

11 mai - Saint-Brieuc
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 126 km en 3h24'15"
2. Albert DOLHATS (Fra) déclassé
3. Jean GAINCHE (Fra)

11 mai - Saint-Sauveur
1. Guy DAFFNIET (Fra) 110 km en 2h57'00"
2. LE MESTRE (Fra)
3. Georges GOUYETTE (Fra)

15 mai - Bain-de-Bretagne
1. Max BLÉNEAU (Fra) 80 km en 2h10'00"
2. POULAIN (Fra)
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

15 mai - Miniac-Morvan
1. Louison BOBET (Fra) 110 km en 2h58'00"
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. BLOT (Fra)

18 mai - Brest
1. Rik VAN LOOY (Bel) 122 km en 3h11'25"
2. Emmanuel CRENN (Fra) à 6"
3. André FOUCHER (Fra)

18 mai - La Grande Combe
1. Jean LERDA (Fra) 100 km en 2h48'00"
2. André PAYAN (Fra)
3. Claude MATTIO (Fra) à 15"

18 mai - Nantes
1. Albert DOLHATS (Fra) 168 km en 4h08'00"
2. Maurice NAULEAU (Fra)
3. Alfred GRATTON (Fra)

18 mai - Ploermel
1. Corentin SEVIGNON (Fra) 125 km en 3h01'13"
2. Eugène LETENDRE (Fra)
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

18 mai - La Souterraine
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 100 km en 2h39'00"
2. Jean DACQUAY (Fra) à 25"
3. Marcel DANGUILLAUME (Fra)

18 mai - Melgven
1. CHIFFOLEAU (Fra) 135 km en 3h37'22"
2. Pierre MICHEL (Fra)
3. Arthur VOLANT (Bel)

19 mai - Plouigneau
1. Marcel CARFENTAN (Fra) 130 km en 3h35'00"
2. André RUFFET (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

19 mai - Saint-Aigulin
1. André LESCA (Fra) 100 km en 2h48'00"
2. Raymond BATAN (Fra)
3. André DUPRÉ (Fra)

21 mai - Villefranche-de-Rouergue
1. Marcel QUEHEILLE (Fra)
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Paul PINEAU (Fra)

24 mai - Lambezellec
1. Francis MEL (Fra) 148 km en 3h32'00"
2. Emmanuel CRENN (Fra)
3. André RUFFET (Fra) à 4"

25 mai - Carantec
1. Jean GAINCHE (Fra) 120 km en 3h02'51"
2. André RUFFET (Fra)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

25 mai - Pleurtuit
1. Jean GRACZYK (Fra) 120 km en 2h57'00"
2. Corentin SEVIGNON (Fra)
3. Henri SITEK (Fra)

26 mai - Bessereix
1. Marcel QUEHEILLE (Fra) 140 km en 3h33'00"
2. Albert DOLHATS (Fra) à 1'37"
3. Jacques SABATHIER (Fra)

26 mai - Ploudalmezeau
1. Emile GUÉRINEL (Fra) 140 km en 3h45'00"
2. Emmanuel CRENN (Fra)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

26 mai - Saint-Pierre le Moutiers
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 115 k men 2h44'00"
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

27 mai - Montmorillon
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 128 km en 2h55'00"
2. Max BLÉNEAU (Fra)
3. Marcel GUITARD (Fra)

1er juin - Amiens
1. Jean STABLINSKI (Fra) 80 km en 1h53'27"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Bernard GAUTHIER (Fra)

1er juin - Bubry
1. FOUQUET (Fra) 100 km en 2h48'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Arthur BIHANNIC (Fra) à 1'05"

1er juin - Périgueux
1. Pierre RUBY (Fra) 84 km en 1h57'00"
2. Jean DACQUAY (Fra)
3. André LESCA (Fra) à 40"

1er juin - Ploemeur
1. Raymond SOURON (Fra) 156 km en 4h11'00"
2. André RUFFET (Fra) à 3'15"
3. Vincent JAOUEN (Fra)

2 juin - Guéret (G.P de la Trinité)
1. Jean DACQUAY (Fra) 130 km en 3h17'00"
2. André DUPRÉ (Fra) à 29"
3. Max COHEN (Fra)

2 juin - Rousies
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 125 km en 3h20'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 30"
3. Pierre MALHAIZE (Fra)

3 juin - Loqueffret
1. Jean BOURLÈS (Fra) 107 km en 3h08'00"
2. Emmanuel CRENN (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

7 juin - Armentières
1. Erio PLASSA (Fra) 134 km en 3h27'00"
2. Elio GERUSSI (Ita)
3. Edouard KLABINSKI (Pol)

14 juin - Mauron
1. Arthur BIHANNIC (Fra) 103 km en 2h35'00"
2. Amand AUDAIRE (Fra)
3. Robert DESBATS (Fra)

15 juin - Romans
1. Raymond ELENA (Fra) 90 km en 2h04'00"
2. Siro BIANCHI (Fra)
3. André PAYAN (Fra)

16 juin - Ferrière-la-Grande
1. Edouard DELBERGHE (Fra) 150 km en 3h45'00"
2. Adhémar DE BLAERE (Bel) à 45"
3. Gérard DEVOGEL (Bel)

16 juin - Priziac
1. Guy DAFFNIET (Fra) 120 km en 3h27'30"
2. Francis MEL (Fra) à 5"
3. Jean BOURLÈS (Fra)

16 juin - Pierrefeu
1. Pierre POLO (Ita) 75 km en 2h28'00"
2. Siro BIANCHI (Fra) à 14"
3. François SINISCALCHI (Fra)

22 juin - Bourganeuf
1. Orphée MENEGHINI (Fra) 105 km en 2h15'13"
2. Joseph "Jo" BIANCO (Fra)
3. Max COHEN (Fra) à 10"

22 juin - Lanneanou
1. Marcel CARFENTAN (Fra) 100 km en 3h02'30"
2. Guy DAFFNIET (Fra)
3. André RUFFET (Fra)

23 juin - Bourges
1. Michel DEJOUHANNET (Fra)100 km en 2h44'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

29 juin - Locminé
1. Amand AUDAIRE (Fra) 110 km en 3h10'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Pierre MICHEL (Fra) à 2'00"

29 juin - Versailles (derrière Vespa)
1. Fausto COPPI (Ita) & Jorge BATIZ (Arg)
2. Roger HASSENFORDER (Fra) & Valentin HUOT (Fra)
3. Bernard GAUTHIER (Fra) & Jacques DUPONT (Fra)

30 juin - Blanzy
1. Lucien FLIFFEL (Fra) 110 km en 3h23'00"
2. Raymond ELENA (Fra)
3. Max COHEN (Fra)

30 juin - Volonne
1. Jean COUPRY (Fra) 104 km en 3h20'00"
2. Jean MILESI (Fra)
3. Organ IACOPONI (Fra)

2 juillet - Brest
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 65 km en 1h33'00"
2. André RUFFET (Fra)
3. Miguel POBLET (Esp)

3 juillet - Beauvais
1. Albert PLATEL (Fra) 115 km en 2h55'00"
2. Pierre MICHEL (Fra)
3. NOZIERE (Fra)

6 juillet - La Clayette
1. Lucien FLIFFEL (Fra) 105 km en 2h46'00"
2. Bernard GAUTHIER (Fra)
3. Siro BIANCHI (Fra)

13 juillet - Saint-Renan
1. André LE DISSEZ (Fra) 136 km en 3h30'00"
2. Amand AUDAIRE (Fra) à 8"
3. Germain DERIJCKE (Bel) à 20"

14 juillet - Moulins-Engilbert
1. Nello LAUREDI (Fra) 110 km en 2h41'19"
2. Louis ROSTOLLAN (Fra)
3. Eugène LETENDRE (Fra) &
    Jean-Marie CIELESKA (Fra)

14 juillet - Mont de Marsan-Lousteau
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 83 km en 2h03'50"
2. Robert CAZALA (Fra)
3. Gilbert DUCOURNEAU (Fra)

15 juillet - Rousies
1. Pierre PARDOEN (Fra) 120 km en 3h01'00"
2. Pierre EVERAERT (Fra)
3. Pierre MALHAIZE (Fra)

19 juillet - Condé
1. Erio PLASSA (Fra) 195 km en 5h07'00"
2. Frans DEWITTE (Bel)
3. LANCELLE (Bel)

20 juillet - Guipavas
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) en 2h48'00"
2. Emile GUÉRINEL (Fra)
3. Alexandre DELANOE (Fra)

20 juillet - Le Creusot
1. René REMANGEON (Fra) 120 km en 3h11'00"
2. Lucien FLIFFEL (Fra)
3. Siro BIANCHI (Fra) à 40"

20 juillet - Nouan-le-Fuzelier
1. Isaac VITRÉ (Fra) 186 km en 5h00'10"
2. Nicolas BARONE (Fra)
3. Maurice GRUBER (Fra)

20 juillet - Paulhac
1. Joseph "Jo" BIANCO (Fra) 110 km en 2h48'10"
2. Hubert FRAISSEX (Fra) à 2"
3. Manuel FLOCH (Fra)

20 juillet - Salignac
1. René PRIVAT (Fra) 103 km en 3h19'00"
2. Robert CAZALA (Fra) à 3'00"
3. Marcel QUEHEILLE (Fra) à 3'45"

20 juillet - Saint-Bonnet
1. Raymond MEYZENQ (Fra) 158 km en 4h55'02"
2. Gilbert SALVADOR (Fra)
3. Marcel FERRI (Fra) à 1'32"

21 juillet - Bandol
1. Jean COUPRY (Fra) 80 km en 2h04'32"
2. Organ IACOPONI (Fra)
3. Jean BONIFASSI (Fra) à 43"

21 juillet - Guimillau
1. Jean BOURLÈS (Fra) 125 km en 3h20'00"
2. André RUFFET (Fra) à 17"
3. Guy DAFFNIET (Fra) à 1'01"

21 juillet - Lavaveix
1. Joseph "Jo" BIANCO (Fra) 115 km en 3h03'00"
2. Jacques BIANCO (Fra)
3. Maurice LAMPRE (Fra)

21 juillet - Le Creusot
1. René REMANGEON (Fra) 120 km en 3h11'00"
2. Lucien FLIFFEL (Fra)
3. Siro BIANCHI (Fra) à 40"

21 juillet - Montignies
Course (a) :
1. Arrigo PADOVAN (Ita)
Course (b) :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
Classement général :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

22 juillet - Cléder
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 120 km en 3h30'00"
2. Arthur BIHANNIC (Fra)
3. Raymond SOURON (Fra)

22 juillet - Pontrieux
1. Emile GUÉRINEL (Fra) 115 km en 3h16'00"
2. H. LELIEVRE (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

24 juillet - Amiens
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Albert PLATEL (Fra)
3. Jean-Claude LEFEBVRE (Fra) à 10"

26 juillet - Roanne
1. Henry ANGLADE (Fra) 130 km en 3h20'16"
2. Pierre LE DON (Fra) à 20"
3. René REMANGEON (Fra) à 1'26"

27 juillet - Auzances
1. André DUPRÉ (Fra) 115 km en 3h04'50"
2. COUPÉ (Fra)
3. Maurice GANDOLFO (Fra)

27 juillet - Lignol
1. LE GUITTON (Fra) 120 km en 3h08'55"
2. André RUFFET (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

27 juillet - Sury
1. Raymond FAYARD (Fra) 148 km en 3h46'16"
2. Jean SELIC (Fra) à 46"
3. Pierre LE DON (Fra) à 1'56"

27 juillet - Sallanches
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 105 km en 2h46'00"
2. Roger CHAUSSABEL (Fra)
3. Marcel ERNZER (Lux)

28 juillet - Callac
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Jospeh MORVAN (Fra)

28 juillet - Oradour-sur-Vayre
1. Robert PALLU (Fra) 110 km en 2h39'00"
2. Eugène FOURGEAUD (Fra) à 10"
3. Nicolas BARONE (Fra)

2 août - Dax
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h19'15"
2. Michel GONZALES (Fra)
3. Bernard DOMAGE (Fra)

3 août - Mâcon
1. Miguel POBLET (Esp) 107 km en 2h36'40"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Gilbert BAUVIN (Fra) à 34"

3 août - Ploemeur
1. Francis PIPELIN (Fra) 125 km en 2h56'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra) à 25"
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

3 août - Royan
1. Jean RICOU (Fra) 95 km en 2h27'30"
2. Brian ROBINSON (Gbr)
3. Louison BOBET (Fra)

3 août - Saint-Amandin
1. Ferdinand DEVEZE (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. Marcel BUZZI (Fra) à 2'35"
3. Claude COLETTE (Fra)

3 août - Vailly-sur Sauldre
1. Georges AVIGNON (Fra) 120 km en 2h54'00"
2. Valentin HUOT (Fra)
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra)

4 août - Château-Chinon
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 110 km en 2h49'58"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Marcel ROHRBACH (Fra)

4 août - Gourin
1. François LE HER (Fra) 117 km en 3h13'00"
2. PICHON (Fra)
3. DERRIEN (Fra)

4 août - Pleyben
1. Robert ROUDAUT (Fra) 120 km en 3h19'00"
2. Norbert ESNAULT (Fra) à 2'55"
3. Corentin SEVIGNON (Fra)

4 août - Languidic
1. Joseph MORVAN (Fra) 140 km en 3h24'00"
2. Max BLÉNEAU (Fra) à 30"
3. Jean BOURLÈS (Fra) à 3'15"

5 août - Eu
1. Louis DÉPREZ (Fra) 120 km en 3h04'30"
2. René GROSSIER (Fra) à 4'45"
3. Michel BOURDON (Fra)

5 août - Huelgoat
1. Jean BOURLÈS (Fra) 100 km en 2h43'05"
2. Emile GUÉRINEL (Fra) à 1'33"
3. GISLARD (Fra)

5 août - Ussel
1. Orphée MENEGHINI (Fra) 160 km en 4h13'00"
2. René PAVARD (Fra)
3. Michel VERMEULIN (Fra) à 40"

6 août - Plougastel
1. Jean BOURLÈS (Fra) 108 km en 3h11'00"
2. Alexandre DELANOE (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

7 août - Châteaurenard
1. Siro BIANCHI (Fra) 170 km en 4h50'00"
2. Jean JACQUES (Fra)
3. Lucien FLIFFEL (Fra)

7 août - Tulle (Bol d'Or des Monédières)
1. Raphaël GÉMINIANI (Fra) 120 km en 3h07'55"
2. Jean GRACZYK (Fra) à 5"
3. Louison BOBET (Fra) à 25"

8 août - Auriol
1. Raymond ELENA (Fra) 80 km en 1h56'28"
2. Gilbert SALVADOR (Fra) à 2"
3. Lucien FLIFFEL (Fra) à 17"

10 août - Aulnoye
1. Jean STABLINSKI (Fra) 180 km en 3h41'00"
2. Pierre EVERAERT (Fra)
3. Pierre PARDOEN (Fra)

10 août - Decize
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 110 km en 2h38'14"
2. Lucien FLIFFEL (Fra)
3. Siro BIANCHI (Fra) à 21"

10 août - Dunkerque
1. René GROSSIER (Fra) 150 km en 4h08'03"
2. Julien PASCAL (Bel)
3. Joseph HENDRICKX (Bel)

10 août - Gouzon
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 120 km en 2h59'00"
2. Nicolas BARONE (Fra)
3. Michel VERMEULIN (Fra)

10 août - Lanhouharneau
1. Alexandre DELANOE (Fra) 135 km en 3h12'00"
2. Joseph VELLY (Fra) à 3"
3. Amand AUDAIRE (Fra)

10 août - Peyrat-le-Château
1. Pierre POLO (Ita) 100 km en 2h32'00"
2. Louis ROSTOLLAN (Fra) à 4'00"
3. Marcel QUEHEILLE (Fra) à 4'30"

10 août - Riom
1. Bernard GAUTHIER (Fra) 30 km en 39'00"
2. Louis BERGAUD (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

10 août - Saint-Junien
1. Federico BAHAMONTES (Esp) 56 km en 1h10'38"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Jacques PRAS (Fra)

10 août - Thiviers
1. Raphaël GÉMINIANI (Fra)
2. Charly GAUL (Lux)
3. VAN RYCK (Bel)

10 août - Treignac
1. André LE DISSEZ (Fra) 88 km en 2h20'00"
2. Serge DAVID (Fra) à 2'00"
3. Maurice MOUCHERAUD (Fra)

11 août - Felletin
1. Louis KOSEC (Fra) 130 km en 3h16'00"
2. Miguel POBLET (Esp) à 1'25"
3. Nicolas BARONE (Fra)

12 août - Mael-Pestivien
1. Jean BOURLÈS (Fra) 135 km en 3h28'00"
2. Joseph THOMIN (Fa)
3. André BERNARD (Fra)

12 août - Plonevez-du-Faou
1. Francis MEL (Fra) 115 km en 3h05'00"
2. Amand AUDAIRE (Fra) à 30"
3. Manuel FLOCH (Fra)

14 août - Egletons
1. Gérard SAINT (Fra) 135 km en 2h59'00"
2. Michel DEJOUHANNET (Fra) à 1'05"
3. Nicolas BARONE (Fra)

14 août - Grenade-sur-Garonne
1. Jacques SABATHIER (Fra) 88 km en 2h10'00"
2. Pierre BARRIÈRE (Fra)
3. Raymond BATAN (Fra)

15 août - Aubusson
1. Joseph MORVAN (Fra) 100 km en 2h19'29"
2. Fernand PICOT (Fra) à 1'15"
3. André LE DISSEZ (Fra)

15 août - Clohars-Carnoet
1. Alexandre DELANOE (Fra) 115 km en 3h06'30"
2. Max BLÉNEAU (Fra)
3. Pierre BARBOTIN (Fra)

15 août - Naizin
1. POULAIN (Fra) 110 km en 3h21'00"
2. CHAUVEL (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

15 août - Nantua
1. Jean FORESTIER (Fra) 60 km en 1h17'41"
2. Fausto COPPI (Ita)
3. Gilbert BAUVIN (Fra) à 28"

15 août - Montceau-les-Mines
1. Organ IACOPONI (Fra) 125 km en 3h01'55"
2. Philippe AGUT (Fra)
3. Albert DOLHATS (Fra) à 40"

15 août - Saint Yves-Bubry
1. Francis MEL (Fra) 100 km en 2h29'00"
2. Arthur BIHANNIC (Fra) à 20"
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

15 août - Thonon
1. Jean STABLINSKI (Fra) 160 km en 4h01'58"
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Adriano DE GASPERI (Ita)

16 août - Annecy
1. Roger RIVIÈRE (Fra) 65 km en 1h23'30"
2. Fausto COPPI (Ita)
3. Jean GRACZYK (Fra) à 32"

16 août - Peyrelevade
1. Elie RASCAGNÈRES (Fra) 90 km en 2h26'00"
2. Robert PALLU (Fra)
3. Gérard GAILLOT (Fra) à 9"

16 août - Rostrenen
1. Arthur BIHANNIC (Fra) 116 km en 2h54'00"
2. GISLARD (Fra)
3. SAINT-JALMES (Fra)

17 août - Ambert
1. René PAVARD (Fra) 117 km en 2h56'00"
2. René PONCET (Fra) à 1'15"
3. Louis KOSEC (Fra)

17 août - Aurillac
1. Michel VERMEULIN (Fra) 72 km en 2h25'00"
2. Maurice GANDOLFO (Fra) à 2'35"
3. Louis BERGAUD (Fra)

17 août - Englefontaine
1. Joseph LEDRU (Bel) 125 km en 3h05'00"
2. Pierre PARDOEN (Fra)
3. Serge BLIN (Fra) à 20"

17 août - Grand-Bourg
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 138 km en 3h24'00"
2. Louis KOSEC (Fra)
3. Michel SALLE (Fra)

17 août - Illats
1. Raymond PLAZA (Fra) 150 km en 3h56'00"
2. Augustin CORTEGGIANI (Fra) à 30"
3. Pierre ROSSI (Fra)

17 août - Eymoutiers (Circuit de Macaud)
1. Jean DACQUAY (Fra) 100 km en 2h36'00"
2. Orphée MENEGHINI (Fra)
3. Ferdinand DEVÈZE (Fra) à 17"

17 août - Montélimar
1. Raymond ELENA (Fra) 70 km en 1h42'00"
2. Roger HASSENFORDER (Fra)
3. Georges NOGUEROL (Fra)

17 août - Plévin
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 122 km en 3h00'07"
2. Arthur BIHANNIC (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

17 août - Vaison-la-Romaine
1. Siro BIANCHI (Fra) 100 km en 2h41'00"
2. Louis BERGAUD (Fra)
3. Albert BALDASSERONI (Fra)

17 août - Vauvert
1. DE ROSSI (Fra) 114 km en 3h08'00"
2. J. BUIL (Fra)
3. Robert LAPORTE (Fra)

18 août - Lepertre
1. Albert PLATEL (Fra) 132 km en 3h10'00"
2. HAMEAU (Fra)
3. DECORTE (Fra)

18 août - Rosporden
1. Arthur BIHANNIC (Fra) 138 km en 3h15'00"
2. Pierre MICHEL (Fra)
3. CHIFFOLEAU (Fra)

19 août - Evaux
1. Louis KOSEC (Fra) 100 km en 2h29'00"
2. TRAFERT (Fra) à 20"
3. LUCAT (Fra) à 23"

19 août - Lubersac
1. Joseph CARRARA (Fra)
2. René PAVARD (Fra)
3. GUILLOT (Fra)

19 août - Meymac
1. Gérard SAINT (Fra) 126 km en 3h15'00"
2. Nicolas BARONE (Fra)
3. Pierre RUBY (Fra)

21 août - Mauriac
1. Albert DOLHATS (Fra) 118 km en 2h50'00"
2. Jean DACQUAY (Fra)
3. Raymond ELENA (Fra)

21 août - Uzerche
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 127 km en 3h20'00"
2. Pierre RUBY (Fra)
3. PRAT (Fra)

24 août - Nontron
1. Vito FAVERO (Ita) 117.2 km en 2h43'00"
2. Valentin HUOT (Fra)
3. Roger DARRIGADE (Fra) à 13"

24 août - La Seyne
1. Gilbert SALVADOR (Fra) 99 km en 3h00'40"
2. José GIL (Esp) à 30"
3. Roger NAPOLITANO (Fra) à 38"

25 août - Guéret
1. Michel DEJOUAHNNET (Fra) 120 km en 3h00'00"
2. René PAVARD (Fra)
3. Jean HOFFMANN (Fra)

25 août - Mouries
1. Pierre POLO (Ita) 135 km en 3h41'00"
2. Gilbert SALVADOR (Fra)
3. Joseph MIRANDO (Fra) à 14"

25 août - Plouay
1. Jean GAINCHE (Fra) 180 km en 4h54'00"
2. André RUFFET (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

26 août - Arcachon
1. Albert DOLHATS (Fra) 75 km en 1h57'00"
2. Robert DESBATS (Fra) à 4"
3. René ABADIE (Fra)

26 août - Dompierre
1. Henry ANGLADE (Fra) 120 km en 3h05'00"
2. Guy BUCHAILLE (Fra)
3. Tino SABBADINI (Fra)

26 août - Mende
1. Claude MATTIO (Fra) 100 km en 2h30'00"
2. Lucien FLIFFEL (Fra)
3. Louis ROSTOLLAN (Fra)

26 août - Roubaix
1. Raymond DENUTTE (Bel) 140 km en 3h31'00"
2. NAVAS
3. Frans DEWITTE (Bel)

28 août - Arras
1. Pierre MALHAIZE (Fra) 85 km en 2h04'00"
2. Maurice MUNTER (Fra)
3. Pierre PARDOEN (Fra)

28 août - Le Boucau
1. Jacques DUPONT (Fra) 150 km en 3h45'00"
2. André DUPRÉ (Fra)
3. Jean DACQUAY (Fra)

30 août - Châteauneuf-du-Faou
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 115 km en 2h52'00"
2. Robert ROUDAUT (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

31 août - Oradour-sur-Glane
1. Eugène FOURGEAUD (Fra) 100 km en 2h35'00"
2. Nicolas BARONE (Fra) à 45"
3. Bernard GAUTHIER (Fra)

31 août - Saint-Nazaire
1. Pierre EVERAERT (Fra) 108 km en 4h25'00"
2. Louis KOSEC (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

31 août - Taule
1. Gérard SAINT (Fra) 120 km en 3h00'17"
2. GISLARD (Fra) à 2"
3. Arthur BIHANNIC (Fra)

31 août - Terrasson
1. Bernard PUSEY (Gbr) 110 km en 2h41'00"
2. Robert VERDEUN (Fra)
3. Pierre ROSSI (Fra)

1er septembre - Scaer
1. Marcel ROHRBACH (Fra) 152 km en 3h51'50"
2. Joseph THOMIN (Fra) à 2'15"
3. Jean GAINCHE (Fra)

3 septembre - Soursac
1. Georges NOGUEROL (Fra) 115 km en 2h49'00"
2. Maurice LAMPRE (Fra)
3. Joseph BIANCO (Fra) à 1'00"

5 septembre - Lannester
1. Camille LE MENN (Fra) 115 km en 3h04'00"
2. Fernand PICOT (Fra)
3. Maurice QUENTIN (Fra)

7 septembre - Châteaugiron
1. André RUFFET (Fra) 102 km en 2h50'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

7 septembre - Commentry
1. Marcel ROHRBACH (Fra) 117 km en 3h04'04"
2. GHELARDI (Fra) à 18"
3. Bernard GAUTHIER (Fra)

7 septembre - Gap
1. Tino SABBADINI (Fra) 108 km en 2h38'00"
2. Raymond BATAN (Fra)
3. Jean MILESI (Fra)

7 septembre - Le Puy
1. Jean BOIS (Fra) 150 km en 3h29'00"
2. Jean DACQUAY (Fra) à 43"
3. Stéphane KLIMEK (Fra)

7 septembre - Nantes
1. Louison BOBET (Fra) 140 km en 3h16'50"
2. André DARRIGADE (Fra) à 39"
3. Amand AUDAIRE (Fra)

7 septembre - Thizy
1. Robert DUCARD (Fra) 150 km en 3h59'00"
2. Stéphane KLIMEK (Fra)
3. Pierre POLO (Ita)

8 septembre - Allassac
1. Jacques PRAS (Fra) 120 km en 3h37'00"
2. René PRIVAT (Fra)
3. Jean PRAT (Fra)

8 septembre - Beaucaire
1. Gilbert SALVADOR (Fra) 100 km en 2h25'00"
2. Marcel FERRI (Fra)
3. Organ IACOPONI (Fra)

8 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Gérard SAINT (Fra) 151 km en 3h51'00"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel) à 29"
3. Louison BOBET (Fra)

8 septembre - Fougères
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 115 km en 3h07'28"
2. Joseph AURE (Fra)
3. Jean BELLAY (Fra)

8 septembre - Lezoux
1. Organ IACOPONI (Fra) 112 km en 2h55'00"
2. GHELARDI (Fra) à 14"
3. Edmond BENOSKY (Fra) à 1'20"

8 septembre - Riom
1. Jean MILESI (Fra) 133 km en 3h14'00"
2. Claude MATTIO (Fra)
3. Organ IACOPONI (Fra)

8 septembre - Saussignac
1. Robert PALLU (Fra) 102 km en 2h54'00"
2. Jean FORESTIER (Fra) à 1'15"
3. André DUPRÉ (Fra)

9 septembre - Pont-de-Croix
1. Jean BOURLÈS (Fra) 128 km en 3h14'04"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. André BERNARD (Fra)

13 septembre - Paris-Longchamps (Critérium des As)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 1h51'09"
2. André DARRIGADE (Fra) à 14"
3. Raphaël GÉMINIANI (Fra) à 18"
4. Roger RIVIÈRE (Fra) à 26"
5. Joseph GROUSSARD (Fra) à 37"

13 septembre - Bort-les-Orgues
1. Louis BERGAUD (Fra) 130 km en 3h55'35"
2. Claude MATTIO (Fra)
3. Tino SABBADINI (Fra) à 5'03"

14 septembre - Bergerac
1. Robert CAZALA (Fra) 108 km en 3h12'00"
2. André DUPRÉ (Fra)
3. Joseph BIANCO (Fra)

14 septembre - Chalon-sur-Saône
1. Louis BISILIAT (Fra) 100 km en 2h22'00"
2. René URBAIN (Fra) à 1'17"
3. Vito FAVERO (Ita)

14 septembre - Charlieu (derrière scooters)
1. Jean FORESTIER (Fra) 100 km en 1h58'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 10"
3. Jean BRANKART (Bel)

14 septembre - Fougères
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 180 km en 3h10'35"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Emile GUÉRINEL (Fra)

14 septembre - Gouesnou
1. Jean BOURLÈS (Fra) 150 km en 3h04'43"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

14 septembre - Forêt de Fouesnant
1. Max BLÉNEAU (Fra) 118 km en 3h07'00"
2. Joseph AURE (Fra)
3. Marcel FLOCH'LAY (Fra) à 3'10"

14 septembre - Pluguffan
1. René FOURNIER (Fra) 120 km en 3h22'30"
2. J. LE DEM (Fra)
3. Raymond SOURON (Fra)

15 septembre - Sigoules
1. Robert CAZALA (Fra) 100 km en 2h49'00"
2. Michel DEJOUHANNET (Fra)
3. Marcel QUEHEILLE (Fra)

15 septembre - Cazes-Mondenard
1. Nicolas BARONE (Fra) 108 km en 2h32'10"
2. Louis GOYA (Fra)
3. Louis BERGAUD (Fra)

15 septembre - Guisgriff
1. Jean RICOU (Fra) 126 km en 3h26'00"
2. Norbert ESNAULT (Fra)
3. Amand AUDAIRE (Fra)

15 septembre - Lanriec
1. Marcel CARFENTAN (Fra) 130 km en 3h20'00"
2. René PAVARD (Fra)
3. Jean MORVAN (Fra)

15 septembre - Lanveur
1. Fernand PICOT (Fra) 130 km en 3h09'00"
2. Joseph JAFFRE (Fra)
3. Pierre LE DON (Fra)

15 septembre - Saint-Thégonnec
1. Joseph THOMIN (Fra) 105 km en 2h52'00"
2. Emmanuel CRENN (Fra) à 34"
3. Pierre POULINGUE (Fra)

16 septembre - Bannalec
1. Jospeh THOMIN (Fra) 135 km en 3h18'00"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Fernand PICOT (Fra)

16 septembre - Issoire
1. Louis KOSEC (Fra) 135 km en 3h17'00"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Georges NOGUEROL (Fra)

16 septembre - Piegut-Pluviers
1. Joseph BIANCO (Fra) 108 km en 2h50'00"
2. Robert SUIRE (Fra)
3. REJASSE (Fra)

16 septembre - Saint-Pol de Léon
1. Edouard BIHOUÉE (Fra) 102 km en 2h56'30"
2. Roger PROVOST (Fra)
3. André TROCHUT (Fra)

16 septembre - Solesmes
1. Edouard DELBERGHE (Fra) 125 km en 3h34'00"
2. DEVISSE (Fra)
    ROUBLIQUE (Fra)
    Gilbert SCODELLER (Fra)
    Maurice MUNTER (Fra)
    Ian Frank BROWN (Gbr)

17 septembre - Eymet
1. Tino SABBADINI (Fra) 85 km en 2h03'00"
2. Marcello CAMILLO (Fra) à 20"
3. Michel GONZALES (Fra)

18 septembre - Chambéry
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Louison BOBET (Fra)
3. Ercole BALDINI (Ita)

18 septembre - Orchies
1. Jean GRACZYK (Fra) 140 km en 3h36'00"
2. Henri VAN KERKHOVE (Bel)
3. Albert PLATEL (Fra)

20 septembre - Plédran
1. Arthur BIHOUÉE (Fra) 120 km en 3h20'00"
2. André RUFFET (Fra) à 30"
3. Norbert ESNAULT (Fra)

21 septembre - Castelnau-Magnoac
1. Alfred GRATTON (Fra)100 km en 2h50'00"
2. Paul PINEAU (Fra) à 17"
3. Joseph CIGANO (Fra)

21 septembre - Landivisiau
1. Joseph THOMIN (Fra) 147 km en 3h41'40"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 12"
3. André RUFFET (Fra)

21 septembre - Plabannec
1. Alexandre DELANOE (Fra) 115 km en 3h15'20"
2. Amand AUDAIRE (Fra) à 3"
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

21 septembre - Roanne
1. Guy BUCHAILLE (Fra) 150 km en 3h52'00"
2. Mario BERTOLO (Fra)
3. MASSARD (Fra)

21 septembre - Vergt
1. Miguel POBLET (Esp) 120 km en 2h45'00"
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Bernard GAUTHIER (Fra)

22 septembre - Pleber-Christ
1. Maurice PELE (Fra) 127 km en 3h14'35"
2. Marcel POULIQUEN (Fra) à 5"
3. Joseph THOMIN (Fra)

23 septembre - Querrien
1. François MAHÉ (Fra) 135 km en 3h23'00"
2. J. RIQUES (Fra) à 30"
3. André FOUCHER (Fra)

26 septembre - Lorient
1. Pierre MICHEL (Fra) 147 km en 3h50'00"
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. Joseph AURE (Fra)

26 septembre - Plédran
1. Edouard BIHOUÉE (Fra) 122 km en 3h30'00"
2. André RUFFET (Fra)
3. Norbert ESNAULT (Fra)

27 septembre - Quimperlé
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 160 km en 3h54'00"
2. Maurice PELE (Fra) (Fra) à 10"
3. Joseph THOMIN (Fra) à 15"

28 septembre - Paris-Daumesnil (La Roue d'Or)
1. Jacques ANQUETIL (Fra) et André DARRIGADE (Fra) 125 km en 2h09'05"
2. Pierre BRUN (Fra) et Dominique FORLINI (Fra) à 1 tour
3. Miguel POBLET (Esp) et Miguel BOVER (Esp)
4. Louison BOBET (Fra) et Jean BOBET (Fra)
5. Charly GAUL (Lux) et Hugo KOBLET (Sui)

29 septembre - Vayrac
1. Miguel POBLET (Esp) 105 km en 2h44'00"
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

30 septembre - Espéraza
1. Jean MILESI (Fra) 171 km en 4h28'00"
2. André DUPRÉ (Fra)
3. Marcello CAMILLO (Fra) à 1'07"

30 septembre - Hennebont
1. Amand AUDAIRE (Fra) 155 km en 4h14'58"
2. André RUFFET (Fra) à 1'14"
3. Marcel CARFENTAN (Fra)

30 septembre - Gourin
1. André TROCHUT (Fra) 154 km en 3h59'02"
2. Pierre MICHEL (Fra)
3. Gérard THIÉLIN (Fra)

30 septembre - Pont l'Abbé
1. Joseph MORVAN (Fra) 144 km en 3h35'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Gérard SAINT (Fra)

1er octobre - Saint-Rémy de Provence
1. Siro BIANCHI (Fra) 150 km en 3h43'00"
2. Albert BALDASSERONI (Fra)
3. Claude MATTIO (Fra)

2 octobre - Plougonver
1. Marcel ROHRBACH (Fra) 153 km en 4h04'00"
2. Emmanuel BUSTO (Fra)
3. Maurice LAINE (Fra) à 30"

2 octobre - Puteaux
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 80 km en 2h15'23"
2. Joseph GROUSSARd (Fra)
3. Louison BOBET (Fra)

5 octobre - Plumeliau
1. André RUFFET (Fra) 100 km en 2h33'00"
2. Maurice PELE (Fra)
3. Marcel CARFENTAN (Fra)

5 octobre - Saint-Quentin
1. Albert PLATEL (Fra) 143 km en 3h51'00"
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

6 octobre - Nevez
1. Max BLÉNEAU (Fra) 120 km en 2h50'00"
2. Marcel POULIQUEN (Fra)
3. Pierre MICHEL (Fra) à 2'15"

6 octobre - Saint-Vallier
1. Marcel FERNANDEZ (Fra) 100 km en 2h55'00"
2. Louis BISILIAT (Fra)
3. René REMANGEON (Fra)

12 octobre - Beauvais
1. Gilbert SENTIER (Fra) 150 km en 4h08'00"
2. Jean-Claude LEFEBVRE (Fra)
3. COUTURIER (Fra)

12 octobre - Brive-la-Gaillarde
1. Orphée MENEGHINI (Fra) 80 km en 2h15'00"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Jean BOBET (Fra)

12 octobre - Commentry
1. Eugène LETENDRE (Fra) 180 km en 4h40'00"
2. MASSARD (Fra)
3. Michel DEJOUHANNET (Fra)

22 octobre - Epaux
1. Maurice BERTRAND (Fra) 115 km en 2h43'00"
2. Francis PIPELIN (Fra)
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra)




2 mars - Girlington
1. J. ENTWHISTLE (Gbr) 28.5 miles en 1h10'12"
2. R. McLEAN (Gbr)
     P. FRIER (Gbr)
     D. SMITH (Gbr)
     Brian HASKELL (Gbr)
     Richard BARTROP (Gbr)
     Sydney WILSON (Gbr)
     Robert EASTWOOD (Gbr)
     T. POGSON (Gbr)
     F. HODGKINS (Gbr)

2 mars - Cleethorpes
1. D. DAVIS (Gbr) 46 miles en 1h45'00"
2. G. SHAW (Gbr)
3. A. HOYLAND (Gbr)

12 avril - East Staffs
1. Ron COE (Gbr) 60 miles en 2h29'17"
2. Les GILL (Gbr)
3. Robert EASTWOOD (Gbr)

13 avril - Circuit of Havering
1. Dave BEDWELL (Gbr)
2. Dave ROBINSON (Gbr)
3. Ron COE (Gbr)

13 avril - Sheffield
1. Frank CLEMENTS (Gbr) 42 miles en 1h50'55"
2. T. MAYFIELD (Gbr)
3. D. ORFORD (Gbr)

26 avril - Lewis G.P
1. Gil TAYLOR (Gbr) en 3h46'27"
2. S. JONES (Gbr)
3. D. ANDREWS (Gbr)

27 avril - Sheffield
1. Ron COE (Gbr) 39 miles en 1h42'10"
2. Harry REYNOLDS (Gbr)
3. B. CLAYTON (Gbr) à 1'40"

27 avril - Derby
1. Robert EASTWOOD (Gbr) 52 miles en 2h12'55"
2. Richard BARTROP (Gbr)
3. W. PENVOSE (Gbr) à 20"

1er mai - Aylive
1. B. HIER (Gbr) 71 miles en 3h03'30"
2. J. MORRIS (Gbr) à 59"
3. D. HUTTON (Gbr)

17 mai - Baslow
1. Ron COE (Gbr) 82 miles en 3h37'10"
2. Harry REYNOLDS (Gbr) à 22"
3. D. HUTTON (Gbr) à 36"

8 juin - East Midlands Spring Criterium
1. Robert EASTWOOD (Gbr) 28 points
2. Les GILL (Gbr) 21 points
3. A. WILLIAMSON (Gbr) 20 points

21 juin - Bradford Evening Criterium 1
1. Robert EASTWOOD (Gbr) 20 points
2. Tom OLDFIELD (Gbr) 17 points
3. Brian HASKELL (Gbr) 16 points

21 juin - St Coureurs Circuit
1. Ron BECK (Gbr) 26 miles en 1h02'03"
2. B. CARPENTER (Gbr) à 4"
3. B. HUTTON (Gbr)

22 juin - Grange Mill Circuit
1. Ron COE (Gbr) 36 miles en 1h29'41"
2. W. EASTWOOD (Gbr)
3. Richard BARTROP (Gbr)

22 juin - Lady Margaret G.P
1. J. BRACKSTONE (Gbr) 60 miles en 2h46'06"
2. T. SMITH (Gbr)
3. B. START (Gbr)

23 juin - Paddington Manor G.P
1. Dave ROBINSON (Gbr) 65 miles en 2h51'08"
2. W. STOCKER (Gbr)
3. C. HOWELL (Gbr)

29 juin - Sheffield Merc.
1. B. CLAYTON (Gbr) 50 miles en 2h13'00"
2. A. HOYLAND (Gbr)
3. R. LEWIS (Gbr)

5 juillet - Bradford Evening Criterium 2
1. Brian HASKELL (Gbr) 39 points
2. R. MITCHELL (Gbr) 23 points
3. Robert EASTWOOD (Gbr) 20 points

12 juillet - Bradford Evening Criterium 3
1. Brian HASKELL (Gbr) 25 miles en 1h12'31"
2. R. MITCHELL (Gbr)
3. D. SMITH (Gbr)

13 juillet - Sussex Criterium 1
1. Ron BECK (Gbr) 35 miles en 1h26'17"
2. B. CHILDS (Gbr)
3. V. CLARKE (Gbr)

13 juillet - Derbyshire Dales
1. A. WILLIAMSON (Gbr) 40 miles en 1h38'07"
2. D. ORFORD (Gbr)
3. G. SHAW (Gbr)

13 juillet - West London
1. J. BRACKSTONE (Gbr) 60 miles en 2h46'06"
2. T. SMITH (Gbr)
3. B. START (Gbr)

13 juillet - Sussex Criterium 2
1. Ron BECK (Gbr) 35 miles en 1h24'00"
2. V. CLARKE (Gbr)
3. Eddie WHITE (Gbr) à 12"

13 juillet - Midland Circuit (NCU)
1. J. PERCKS (Gbr) 39 miles en 1h43'10"
2. D. EVANS (Gbr)
3. S. JONES (Gbr)

19 juillet - Bradford Evening Criterium (Final Event)
1. R. MITCHELL (Gbr) 26 points
2. Tom OLDFIELD (Gbr) 15 points
3. Brian HASKELL (Gbr) 5 points

2 août - Derby Halcyon Criterium 1
1. Sydney WILSON (Gbr) 58 miles en 2h20'03"
2. A. HUNTINGTON (Gbr)
3. Ron COE (Gbr) à 1'35"

3 août - Derby Halcyon Criterium 2
1. A. HOYLAND (Gbr) 37 miles en 1h03'37"
2. P. STREET (Gbr)
3. A. KERSHAW (Gbr)

9 août - Derby Halcyon Criterium 3
1. F. CLEMENTS (Gbr) 58 miles en 2h25'00"
2. Ron COE (Gbr)
3. A. BLADON (Gbr)

17 août - Sussex Criterium Championship
1. V. CLARKE (Gbr) 104 points
2. Ron BECK (Gbr) 99 points
3. B. HUTTON (Gbr) 96 points

31 août - Three Shires Road Race Manchester
1. J. BOWYER (Gbr) 60 miles en 2h22'51"
2. Robert EASTWOOD (Gbr)
3. Robert MAITLAND (Gbr)

20 septembre - Southern Coureurs
1. John MORRIS (Gbr) 54 miles en 2h13'30"
2. K. WARREN (Gbr) à 1"
3. D. BUCK (Gbr)

20 septembre - Southern Sector Championship
1. Ron BECK (Gbr) 70 miles en 3h12'50"
2. W. LIEVESLEY (Gbr)
3. B. DEAN (Gbr)

20 septembre - Challenge Viking
1. Richard BARTROP (Gbr) 42 points
2. Robert EASTWOOD (Gbr) 41 points
3. Dave BEDWELL (Gbr) 29 points

27 septembre - Sheffield Falcon
1. Ron COE (Gbr) 50 miles en 2h03'15"
2. A. BLADON (Gbr)
3. Brian HASKELL (Gbr)

5 octobre - South Pennine
1. Mick COUPE (Gbr) 48 miles en 1h57'07"
2. A. HUNTINGTON (Gbr) à 15"
3. D. ORFORD (Gbr) à 26"

11 octobre - Sheffield Mercury
1. Ron COE (Gbr) 39 miles en 1h39'00"
2. Tom OLDFIELD (Gbr)
3. A. HOYLAND (Gbr)

12 octobre - Il Giro della Vista
1. Ron COE (Gbr) 50 miles en 2h30'10"
2. R. BROWNE (Gbr) à 20"
3. Tom OLDFIELD (Gbr) à 41"

19 octobre - Swannick Autumn
1. Ron COE (Gbr)
2. Harry REYNOLDS (Gbr)
3. Sydney WILSON (Gbr)




13 avril - Berg aan de Maas
1. Jacques VRANCKEN (Hol) 122 km en 3h35'00"
2. Jef LAHAYE (Hol)
3. Abraham KOOL (Hol)

13 avril - Schijndel
1. Jaap KERSTEN (Hol) 135 km en 3h45'00"
2. Piet STEENVOORDEN (Hol)
3. Jaap HUISSOON (Hol)

29 avril - Hoensbroeck
1. Gijs PAUW (Hol) 120 km en 3h07'00"
2. Harm SMITS (Hol)
3. Piet VAN AS (Hol)

4 mai - Eisden
1. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 120 km en 3h37'00"
2. Arnold EHLEN (Hol)
3. Piet VAN DEN BREKEL (Hol)

26 mai - Siebengewald
1. Piet DAMEN (Hol) 160 km en 4h17'00"
2. Antoon GERGAMNS (Hol)
3. Albertus GELDERMANS (Hol)

1er juin - Rijen
1. Geurt POS (Hol) 140 km en 3h30'00"
2. Arie VAN WETTEN (Hol) à 20"
3. Cees VAN DE ZANDE (Hol)

15 juin - Etten
1. Wim VAN EST (Hol)
2. Michel STOLKER (Hol)
3. Gerrit VOORTING (Hol)

29 juin - Beek
1. Arie VAN WETTEN (Hol) 125 km en 2h48'00"
2. Adriaan VOORTING (Hol)
3. Jo DE ROO (Hol)

26 juillet - La Haye
Course (a) :
1. Peter POST (Hol) 30 km en 44'03"
2. Piet VAN EST (Hol)
3. Piet STEENVOORDEN (Hol)
Course (b) :
1. Peter POST (Hol) 30 km en 48'39"
2. Abraham KOOL (Hol)
3. Daan DE GROOT (Hol)

2 août - Strijen
1. Arie VAN WETTEN (Hol) 140 km en 3h57'41"
2. Léo VAN DER PLUYM (Hol)
3. Michel STOLKER (Hol)

3 août - Made
1. Piet STEENVOORDEN (Hol) 125 km en 2h54'08"
2. Jaap KERSTEN (Hol)
3. René MERTENS (Bel)

3 août - s'Hertogenbosch (derrière derny)
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 36 points
2. Peter POST (Hol) 40 points
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 42 points
4. Willy LAUWERS (Bel) 45 points

6 août - Chaam
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 160 km en 3h44'11"
2. Wim VAN EST (Hol)
3. Léo PROOST (Bel)

15 août - Nuth
1. Abraham KOOL (Hol) 120 km en 2h54'04"
2. Bram VAN SLUIJS (Hol)
3. Jaap BRUGGENKAMP (Hol)

16 août - Assen
1. Piet DAMEN (Hol) 105 km en 2h46'00"
2. Geurt POS (Hol)
3. Jaap HUISSOON (Hol)

17 août - Steenbergen
1. Arnold EHLEN (Hol) 110 km en 2h45'00"
2. Gerrit VOORTING (Hol)
3. Schalk VERHOEF (Hol)

11 septembre - Roosendaal
1. Adrianus WUYTS (Hol) 125 km en 3h02'00"
2. Wim VAN EST (Hol)
3. Joop VAN DER PUTTEN (Hol)

14 septembre - Ede
1. Schalk VERHOEF (Hol) 135 km en 3h53'00"
2. Jaap HUISSOON (Hol)
3. Roger DEVOLDERE (Bel)

15 septembre - Maastricht
1. Gérard KEULERS (Hol) 105 km en 2h38'00"
2. Jan HUGENS (Hol)
3. Jean BECKER (Lux) à 22"




13 mars - Cotignola
1. Guido CARLESI (Ita) 105 km en 2h36'00"
2. Dino BRUNI (Ita)
3. Benito ROMAGNOLI (Ita)

23 mars - Imola
1. Michele GISMONDI (Ita) 120.4 km en 3h08'00"
2. Gastone NENCINI (Ita)
3. Dino BRUNI (Ita)

30 mars - San Daniele-Po
1. Pierino BAFFI (Ita) 120 km en 3h05'00"
2. Gastone NENCINI (Ita)
3. Guido MESSINA (Ita)

13 juin - Vigevano
1. Miguel POBLET (Esp) 42 km en 56'10"
2. Tonino DOMENICALI (Ita)
3. Jorge BATIZ (Arg)

14 juin - Carpi
1. Dino BRUNI (Ita) 91 km en 2h04'00"
2. Fausto COPPI (Ita)
3. Jorge BATIZ (Arg)

15 juin - Omegna
1. Gastone NENCINI (Ita) 106 km en 3h03'00"
2. Giuseppe FALLARINI (Ita)
3. Michele GISMONDI (Ita)

16 juin - Forli
1. Ercole BALDINI (Ita) 36 km en 59'15"
2. Tonino DOMENICALI (Ita)
3. Jorge BATIZ (Arg)

6 juillet - Roccabianca
1. Giorgio ALBANI (Ita) 36 km en 58'14"
2. Nino DEFILIPPIS (Ita)
3. Donato PIAZZA (Ita)

20 juillet - Maggiora
1. Nino DEFILIPPIS (Ita) 102 km en 2h56'00"
2. Giorgio ALBANI (Ita)
3. Tonino DOMENICALI (Ita)

26 juillet - Lecco
1. Pierino BAFFI (Ita) 105 km en 2h32'55"
2. Guido BONI (Ita)
3. Fausto COPPI (Ita)

12 août - Cirié
Omnium :
1. Jorge BATIZ (Arg)
2. Angelo CONTERNO (Ita)
3. Giorgio ALBANI (Ita)
Critérium :
1. Giuseppe FAVERO (Ita) 22 points
2. Angelo CONTERNO (Ita) 11 points
3. Jorge BATIZ (Arg) et Aldo MOSER (Ita)

17 août - Giulianova
1. Alessandro FANTINI (Ita) 12 points
2. Cleto MAULE (Ita) 7 points
3. Silvestro LA CIOPPA (Ita) et Luciano CIANCOLA (Ita) 5 points

17 août - Maggiora
1. Alfredo SABBADIN (Ita) 102 km en 2h39'35"
2. Ugo MASSOCCO (Ita) à 40"
3. Nino DEFILIPPIS (Ita) à 4'45"

21 août - Avezzano
1. Arnaldo PAMBIANCO (Ita)
2. Alessandro FANTINI (Ita)
3. Bruno MONTI (Ita)

24 août - Intra
1. Jorge BATIZ (Arg) 112 km en 2h31'00"
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Giorgio ALBANI (Ita)

8 septembre - Cabiate
1. Jorge BATIZ (Arg) 60 km en 1h31'10"
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Alfredo BONARIVA (Ita)

16 septembre - Collecchio
1. Ercole BALDINI (Ita) 100 km en 2h22'51"
2. Aldo MOSER (Ita)
3. Rizzardo BRENIOLI (Ita)

17 septembre - Trieste
1. Roger RIVIERE (FRa) 28 points
2. Rik VAN LOOY (Bel) 28 points
3. Willy VANNITSEN (Bel) 21 points
4. Fausto COPPI (Ita) 17 points
5. Vito FAVERO (Ita) 10 points
6. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 9 points

23 septembre - Riccione
1. Ercole BALDINI (Ita) 101 km en 2h28'40"
2. Rino BENEDETTI (Ita)
3. Pierino BAFFI (Ita)
* Classement inversé après examen de la photo-finish
    (Source : Lo Sport Illustrato n°40 du 02/10/58)


29 septembre - San Maria Vezzola
1. Arnaldo PAMBIANCO (Ita)
2. Cleto MAULE (Ita)
3. Giorgio ALBANI (Ita)

5 octobre - Valeggio
1. Pierino BAFFI (Ita) 104 km en 2h31'40"
2. Ercole BALDINI (Ita) à 1'15"
3. Fausto COPPI (Ita)

6 octobre - Calvisano
1. Fausto COPPI (Ita) 60 km en 1h28'56"
2. Aldo KAZIANKA (Ita)
3. Tonino DOMENICALI (Ita)

9 novembre - Cesano Maderno
1. Pierino BAFFI (Ita) 40 km en 58'45"
2. Giorgio ALBANI (Ita)
3. Nino DEFILIPPIS (Ita)




20 juillet - Vaduz (Grand Critérium du Liechtenstein)
1. Oscar PLATTNER (Sui) 80 km en 1h59'00"
2. Heinz MÜLLER (All)
3. Fritz PFENNINGER (Sui)
4. Eugen WALLISER (Sui)
5. Hansruedi DUBACH (Sui)
6. Oscar VON BÜREN (Sui)
7. Elmar GASSNER (Sui)
8. Kurt GIMMI (Sui)
9. Heini MULLER (Sui)
10. Mino DE ROSSI (Ita)




23 février - Monte-Carlo
1. Gilbert BAUVIN (Fra) 84 km en 2h10'24"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Maurice MOUCHERAUD (Fra)

1er mars - Monte-Carlo
1. Bernard PUSEY (Gbr) 176 km en 4h21'03"
2. Ron COE (Gbr)
3. Pierre LE DON (Fra)




31 août - San Tirso
1. José Carlos CARDOSO (Por) 70 km en 1h56'52"
2. Aguiles DOS SANTOS (Por) à 56"
3. Joao MARCELINO (Por) à 3'43"

3 septembre - Rio Maior
1. Henrique CASTRO (Por) 80 km en 2h13'45"
2. Luistano CADIMA (Por) à 57"
3. Antonio BARBOSA (Por) à 1'51"

6 septembre - Malveira
1. Pedro POLAINAS (Por) 63 km en 1h33'28"
2. José Carlos CARDOSO (Por)
3. Pedro JUNIOR (Por) à 23"

7 septembre - Curia
1. Antonio BARBOSA (Por) 60 km en 1h58'25"
2. Fernando HENRIQUES (Por)
3. Aguiles DOS SANTOS (Por)

14 septembre - Figueira
1. Antonio BARBOSA (Por) 33 points
2. José Carlos CARDOSO (Por) 25 points
3. Antonio BAPTISTA (Por) 18 points

21 septembre - Grandola
1. Antonio BARBOSA (Por) 100 km en 2h37'36"
2. Artur COELHO (Por)
3. José Carlos CARDOSO (Por)

12 novembre - Alpiarca
1. Antonio BARBOSA (Por) 17 points
2. Antonio BAPTISTA (Por)
3. Lima Luis FERNANDES (Por)




15 mai - Locarno
1. Hugo KOBLET (Sui) 100 km en 2h02'29"
2. Alfredo SABBADIN (Ita)
3. Kurt GIMMI (Sui)

5 juillet - Lucerne
1. Peter EICHENBERGER (Sui)
2. Fritz PFENNINGER (Sui)
3. Willy LAUWERS (Bel)

6 juillet - Altdorf
1. Hans JUNKERMANN (All) 90 km en 2h03'41"
2. Kurt GIMMI (Sui)
3. Rolf GRAF (Sui)

19 juillet - Wetzikon
1. Kurt GIMMI (Sui) 108 km en 2h34'55"
2. Hans JUNKERMANN (All)
3. Max SCHELLENBERG (Sui)

3 août - Nyon
1. Jean-Claude GRET (Sui) 100 km en 2h20'57"
2. Walter FAVRE (Sui)
3. Nicolas BARONE (Fra)

17 août - Genève
1. Vito FAVERO (Ita) 60 km en 1h46'00"
2. Ernst ECUYER (Sui)
3. Raymond ANNEN (Sui)

28 septembre - Sion
1. Oscar PLATTNER (Sui) 3 points
2. Ernst ECUYER (Sui) 13 points
3. René MINDER (Sui) 13 points


Source : VELO 1959


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/10/2019 à 22:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126