Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 195904 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - BEL - DAN - ESP - FRA
GBR - HOL - HTV - IRL - ITA- SUI




20 juin - Solingen
1. Günther DEBUSMANN (All) 100 km en 2h32'45"
2. Winfried OMMER (All)
3. Arnold EHLEN (Hol)

23 août - Berlin (Avusbahn)
1. Oskar PLATTNER (Sui) 100 km en 2h23'31"
2. Gerard VERGOOSEN (Hol)
3. Manfred DONIKE (All)

29 août - München
1. Otto ALTWECK (All) 90 km en 2h13'26"
2. Lucien GILLEN (Lux)
3. Marcel ERNZER (Lux)

30 août - Augsburg
1. Otto ALTWECK (All) 75 km en 1h56'33"
2. Oskar PLATTNER (Sui)
3. Klaus BUGDAHL (All)

10 septembre - Köln
1. Klaus BUGDAHL (All) 100 km en 2h19'00"
2. Friedhelm FISCHERKELLER (All)
3. Hans JUNKERMANN (All)

26 septembre - Frankfurt am Main
1. Otto ALTWECK (All) 90 km en 2h14'00"
2. Hans JUNKERMANN (All)
3. Hans JAROSZEWICZ (All)




26 mars - Bellegem
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 168 km en 4h10'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 1'00"
3. André MESSELIS (Bel)

1er avril - Diksmuide
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel) à 10"
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel) à 40"

9 avril - Handzame
1. Frans DE MULDER (Bel) 169 km en 4h07'00"
2. Roger VINDEVOGEL (Bel) à 1'05"
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

14 avril - Denderhoutem
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 182 km en 4h42'00"
2. Jules MERTENS (Bel)
3. Willy SCHROEDERS (Bel)

21 avril - Vilvoorde
1. Rik VAN LOOY (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Victor WARTEL (Bel)
3. Gerrit VOORTING (Hol)

28 avril - Westerloo
1. Emile DAEMS (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Raymond VRANCKEN (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Gentiel SAELENS (Bel) 160 km en 4h15'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Cyriel HUYSKENS (Bel) à 5"

9 mai - Lokeren
1. Karel DE BAERE (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Roger DE VOLDERE (Bel)

9 mai - Mechelen
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 180 km en 4h45'00"
2. André DEFERM (Bel)
3. Wim VAN EST (Hol)

10 mai - Houthalen
1. Georges MORTIERS (Bel) 170 km en 4h36'00"
2. Jozef JANSSEN (Bel)
3. Joseph VERACHTERT(Bel)

19 mai - Ninove
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 166 km en 4h15'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel)
3. Gerrit VOORTING (Hol)

19 mai - Soignies
1. Jan ZAGERS (Bel) 175 km en 4h12'00"
2. Pierre GOSSELIN (Bel)
3. Norbert VAN TIEGHEM (Bel)

21 mai - Helchteren
1. Michel STOLKER (Hol) 186 km en 4h19'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Jaap KERSTEN (Hol)

26 mai - Tessenderlo
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 186 km en 4h31'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

28 mai - Bierbeek
1. Roger BAENS (Bel) 165 km en 4h03'00"
2. Guillaume DEMAER (Bel)
3. Joseph VLOEBERGHS (Bel)

28 mai - Kwaadmechelen
1. Gérard VERGOOSSEN (Hol) 165 km en 4h08'00"
2. Piet VAN DE BREKEL (Hol)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

28 mai - Oostwinkel
1. Léon VAN DAELE (Bel) 186 km en 4h40'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

31 mai - Hanret
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h28'00"
2. Roger HASSENFORDER (Fra)
3. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel)

5 juin - Aartrijke
1. Léon VAN DAELE (Bel) 169 km en 4h03'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

7 juin - Langemark
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 100 km en 2h48'00"
2. Albéric SCHOTTE (Bel) à 15"
3. Roger DEVOLDERE (Bel) à 20"

9 juin - Gullegem
1. Jozef VAN BAEL (Bel) 172 km en 4h19'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel) à 1'30"
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel) à 1'35"

11 juin - Eizer
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Willy HAELTERMAN (Bel)
3. Richard VAN GENECHTEN (Bel)

15 juin - Oostende
1. Louis PROOST (Bel) 171 km en 4h05'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 15"
3. Jan ZAGERS (Bel)

16 juin - Belsele
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 180 km en 4h42'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Jozef JANSSEN (Bel)

17 juin - Zwijndrecht
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 175 km en 4h43'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel)
3. Jozef THEUNS (Bel)

18 juin - Koksijde
1. Roger DEVOLDERE (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Daniel DENIJS (Bel)

18 juin - Ruisbroek
1. Jan ADRIAENSENS (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

22 juin - Erembodegem
1. Roger BAENS (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. Karel BORGMANS (Bel) à 1'30"

23 juin - Machelen
1. Pino CERAMI (Bel) 180 km en 5h00'00"
2. Yvo MOLENAERS (Bel)
3. Guillaume MICHIELS (Bel)

24 juin - De Panne
1. Georges MORTIERS (Bel) 176 km en 3h59'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Roger BAERT (Bel)

25 juin - Sint-Andries
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 180 km en 4h22'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

25 juin - Tienen
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. Emile DAEMS (Bel)

27 juin - Oostakker
1. Marcel RYCKAERT (Bel) 165 km en 4h15'00"
2. Karel BORGMANS (Bel)
3. José DENOYETTE (Bel)

28 juin - G.P d'Anvers
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 100.1 km en 2h21'24"
2. Germain DERIJCKE (Bel)
3. Joop CAPTEIN (Hol)

29 juin - Sint-Truiden
1. Willem HENDRIKS (Bel) 187 km en 4h37'00"
2. Marcel HENDRICKX (Bel)
3. Richard EVERAERTS (Bel)

29 juin - Zulte
1. Henri DE WOLF (Bel) 170 km en 4h15'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 15"
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

30 juin - Kruishoutem
1. Roger VINDEVOGEL (Bel) 173 km en 4h35'00"
2. Gabriel DEGRYSE (Bel) à 5"
3. André MESSELIS (Bel) à 17"

30 juin - Overpelt
1. Georges MORTIERS (Bel) 190 km en 4h55'00"
2. Jozef JANSSEN (Bel)
3. Jozef SELS (Bel)

30 juin - Sint-Niklaas
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 175 km en 4h13'00"
2. Marcel BUYS (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

1er juillet - Anzegem
1. Léon VAN DAELE (Bel) 175 km en 4h42'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel) à 20"
3. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel)

1er juillet - Sint-Niklaas
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. René DE KEULENAER (Bel)
3. Jaap HUISSOON (Hol)

1er juillet - Wavre
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 157 km en 4h25'00"
2. Raymond COECKAERTS (Bel)
3. Frans SCHOUBBEN (Bel)

2 juillet - Heusden (Limbourg)
1. Léopold SCHAECKEN (Bel) 195 km en 4h47'00"
2. Willem HENDRIKS (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

6 juillet - Tienen
1. Henri SERIN (Bel) 165 km en 4h33'00"
2. Louis PROOST (Bel) à 20"
3. Pino CERAMI (Bel)

6 juillet - Vichte
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 175 km en 4h53'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

7 juillet - Nederbrakel
1. Hans JUNKERMANN (All) 175 km en 4h55'00"
2. Pino CERAMI (Bel) à 30"
3. Karel CLERCKX (Bel)

7 juillet - Tessenderlo
1. Roger BAENS (Bel) 168 km en 4h08'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Cyriel HUYSKENS (Bel)

8 juillet - Poperinge
1. Lucien DEMUNSTER (Bel) 170 km en 4h22'00"
2. Willy TRUYE (Bel)
3. André MESSELIS (Bel) à 4'20"

9 juillet - Wezembeek
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 159 km en 4h15'00"
2. Joseph THEUNS (Bel) à 30"
3. Michel STOLKER (Hol) à 50"

13 juillet - Bavikhove
1. Willy TRUYE (Bel) 180 km en 4h27'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 18"
3. Maurice BLOMME (Bel)

13 juillet - Duffel
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 178 km en 4h35'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel) et
    Willem HENDRIKS (Bel)

14 juillet - Hoegaarden
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Roger MOLENAERS (Bel) à 10"
3. Yvo MOLENAERS (Bel) à 20"

15 juillet - Temse
1. Joseph MERTENS (Bel) 185 km en 4h39'00"
2. Lucien MATHYS (Bel)
3. Juul MERTENS (Bel)

16 juillet - Gistel
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 177 km en 4h18'00"
2. Daniel DOOM (Bel) à 3"
3. Léon VAN DAELE (Bel) à 5"

20 juillet - Aarschot
1. Marcel JANSSENS (Bel) 82 km en 1h52'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 5"
3. Rik VAN LOOY (Bel)

20 juillet - Zele
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 164 km en 4h05'00"
2. Julien VAN OOSTENDE (Bel)
3. Juul MERTENS (Bel)

21 juillet - Dendermonde
1. Armand DESMET (Bel) 120 km en 2h56'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 15"
3. Pieter VAN DER PLAETSEN (Bel)

21 juillet - Hoeselt
1. Raymond VRANCKEN (Bel) 90 km en 2h22'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 42"

22 juillet - Renaix
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 169 km en 4h24'00"
2. René VAN MEENEN (Bel)
3. Louis LEMARCQ (Bel) à 1'20"

22 juillet - Waasmunster
1. Michel STOLKER (Hol) 180 km en 4h53'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Léo VAN DER PLUIM (Hol)

22 juillet - Wavre
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 160 km en 4h41'02"
2. Lucien HOOBERGHS (Bel) à 30"
3. Georges MORTIERS (Bel) à 50"

22 juillet - Woluwé-St Lambert
1. Kamiel BUYSSE (Bel) 105 km en 2h35'10"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel)
3. Henri VAN KERCKHOVE (Bel)

23 juillet - Beervelde
1. André NOYELLE (Bel) 165 km en 4h12'00"
2. Louis PROOST (Bel)
3. André MESSELIS (Bel)

23 juillet - Charleroi
1. Rik VAN LOOY (Bel) 75 km en 1h52'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Dino BRUNI (Ita)

23 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 190 km en 5h20'00"
2. Raymond COECKAERTS (Bel)
3. Jos HINSEN (Hol)

24 juillet - Edegem
1. Eddy PAUWELS (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 30"
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

24 juillet - Florenville
1. Jean BRANKART (Bel) 60 km en 1h28'00"
2. Emile DAEMS (Bel)
3. José COLLETTE (Bel)

24 juillet - Mechelen
1. Louis VAN HUYCK (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 30"
3. Karel CLERCKX (Bel)

25 juillet - Aalst
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 120 km en 3h08'00"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

26 juillet - Halle
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 96 km en 2h15'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Raymond IMPANIS (Bel)

27 juillet - Westrozebeke
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 175 km en 4h53'00"
2. André NOYELLE (Bel) à 55"
3. Henri DENIJS (Bel)

28 juillet - Knokke
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Jean BRANKART (Bel)
3. Raymond IMPANIS (Bel)

29 juillet - Deinze
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. François DE WAGHENEIRE (Bel) à 25"
3. Maurice MEULEMAN (Bel)

29 juillet - Moorsele
1. André NOYELLE (Bel) 174 km en 4h58'00"
2. Hilaire COUVREUR (Bel)
3. Werner NOLF (Bel)

29 juillet - Wavre
1. Rik VAN LOOY (Bel) 50 km en 1h07'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

30 juillet - Hannut
1. Rik VAN LOOY (Bel) 70 km en 1h40'00"
2. Georges MORTIERS (Bel)
3. Francis KEMPLAIRE (Bel)

30 juillet - Ninove
1. Gerrit VOORTING (Hol) 200 km en 5h05'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. Jozef SELS (Bel)

31 juillet - Hasselt
1. Rik VAN LOOY (Bel) 60 km en 1h29'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

1er août - Saint-Servais
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h26'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Arnould FLÉCY (Bel)

2 août - Herve
1. Léon VAN DAELE (Bel) 108.5 km en 2h55'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)

3 août - Baarle-Hertog
1. Rik VAN LOOY (Bel) 130 km en 3h15'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Ron MURRAY (Aus)

3 août - Kraainem
1. Emile VERHEYDEN (Bel) 180 km en 5h05'00"
2. Arnould FLÉCY (Bel)
3. Marcel BLAVIER (Bel)

4 août - Willebroek
1. Jan ADRIAENSENS (Bel) 175 km en 4h17'00"
2. Frans CROON (Bel) à 1'10"
3. Jos HINSEN (Hol)

4 août - Zwevegem
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. André NOYELLE (Bel) à 25"
3. Hilaire COUVREUR (Bel)

5 août - Grobbendonk
1. Rik VAN LOOY (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. Emile DAEMS (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel)

6 août - Buggenhout
1. Willy HAELTERMAN (Bel) 175 km en 4h26'00"
2. Karel DELAET (Bel)
3. Frans CROON (Bel)

6 août - Kortrijk
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 200 km en 5h24'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Marcel ONGENAE (Bel) à 15"

6 août - Stockay-Saint Georges
1. Eddy PAUWELS (Bel) 85 km en 2h10'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)

7 août - De Panne
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 96 km en 2h01'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

8 août - Waregem
1. Armand DESMET (Bel) 90 km en 2h06'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel) à 10"
3. Henri DENIJS (Bel) à 25"

9 août - Londerzeel (derrière derny)
1. Raymond IMPANIS (Bel) 60 km en 59'04"
2. Arnould FLÉCY (Bel)
3. Emile DAEMS (Bel)

10 août - Wilrijk
1. Wim VAN EST (Hol) 184 km en 4h55'00"
2. Juul MERTENS (Bel) à 20"
3. Maurice JOOSEN (Bel) à 25"

11 août - Heuden
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 170 km en 4h27'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

11 août - Lessines
1. Lucien DEMUNSTER (Bel) 176 km en 4h23'00"
2. Daniel DOOM (Bel)
3. José THUMAS (Bel) à 10"

12 août - Zandhoven
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 170 km en 4h30'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 40"
3. Frans VAN LOOVEREN (Bel)

13 août - Beveren-Waas
1. Constant DE KEYSER (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Alfons HERMANS (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

13 août - Mol
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h17'00"
2. Willem HENDRIKS (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

15 août - Zeebrugge
1. Marcel SEYNAEVE (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

17 août - Beverlo
1. Willy VANNITSEN (Bel) 181 km en 4h30'00"
2. Willem HENDRIKS (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

17 août - Borgerhout
1. Alfons HERMANS (Bel) 174 km en 4h30'00"
2. Jozef VAN BAEL (Bel)
3. Maurice JOOSEN (Bel)

17 août - Charleroi
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 42 km en 1h02'50"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Francesco MIELE (Ita)

18 août - Genk
1. Rik VAN LOOY (Bel) 85 km en 2h08'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)

18 août - Wervik
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 182 km en 5h09'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel)

18 août - Zottegem
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. René VANDERVEKEN (Bel)
3. Gerrit VOORTING (Hol)

19 août - Ruiselede
1. Willy TRUYE (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Abraham VAN SLUIJS (Hol)
3. Juul MERTENS (Bel)

19 août - Seraing
1. Jean BRANKART (Bel) 76 km en 1h46'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 30"
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

19 août - Turnhout-Oost
1. Louis PROOST (Bel) 125 km en 3h05'00"
2. Karel BORGMANS (Bel)
3. Michel STOLKER (Hol)

20 août - Geetbets
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 182 km en 4h50'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Guillaume DEMAER (Bel)

20 août - Izenberge
1. André NOYELLE (Bel) 167 km en 4h07'00"
2. Jules CNOCKAERT (Bel)
3. Norbert VAN TIEGHEM (Bel)

20 août - Mere
1. Maurice MEULEMAN (Bel) 200 km en 5h00'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel) à 20"
3. Jozef SCHILS (Bel) à 45"

20 août - Oppuurs
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 180 km en 4h45'00"
2. Benito VERGAUWEN (Bel) à 40"
3. Michel STOLKER (Hol)

22 août - Eeklo
1. Noël FORÉ (Bel) 105 km en 2h23'00"
2. Emile DAEMS (Bel)
3. Roger DECORTE (Bel)

22 août - Lokeren
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 120 km en 2h40'00"
2. Michel STOLKER (Hol)
3. Hilaire COUVREUR (Bel)

22 août - Tielt
1. Raymond VRANCKEN (Bel) 182 km en 4h35'00"
2. Marcel SEYNAEVE (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel) à 20"

23 août - Hamme
1. Jean BRANKART (Bel) 55 km en 1h20'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Laurent CHRISTIAENS (Bel)

24 août - Roeselare
1. André MESSELIS (Bel) 170 km en 4h13'00"
2. Joseph MERTENS (Bel)
3. Joseph PARMENTIER (Bel)

24 août - Zingem
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 80 km en 2h05'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

26 août - Eeklo
1. Gentiel SAELENS (Bel) 170 km en 4h00'00"
2. Maurice JOOSEN (Bel)
3. Willy BUTZEN (Bel)

28 août - Dendermonde
1. Rik VAN LOOY (Bel) 82 km en 1h50'00"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

28 août - Roeselare
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 180 km en 4h28'00"
2. Léopold ROSSEEL (Bel) à 25"
3. Emile DAEMS (Bel)

29 août - Hemiksem
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 42 km en 1h04'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

29 août - Lendelede
1. Richard VAN GENECHTEN (Bel) 160 km en 4h30'00"
2. Daniel DOOM (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 15"

30 août - Bomal
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 60 km en 1h28'00"
2. Emile DAEMS (Bel)
3. Léon VAN DAELE (Bel)

30 août - Rijkevorsel
1. Louis PROOST (Bel) 180 km en 4h39'00"
2. Alfons HERMANS (Bel)
3. Joseph MARIEN (Bel)

30 août - Sint-Lenaarts
1. Rik VAN LOOY (Bel) 120 km en 3h00'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

30 août - Zellik
1. Jozef SCHILS (Bel)184 km en 4h36'00"
2. René VAN MEENEN (Bel)
3. Willy SCHROEDERS (Bel)

31 août - Deurle
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 167 km en 3h45'00"
2. Pieter VANDERPLAETSEN (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

31 août - Lommel
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 185 km en 4h45'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Gerrit VOORTING (Hol) à 20"

2 septembre - Geraardsbergen
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 170 km en 4h28'00"
2. Julien PASCAL (Bel) à 30"
3. Frans DE MULDER (Bel) à 3'25"

2 septembre - Mechelen
1. Henri SCHARLAEKEN (Bel) 170 km en 4h17'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Roger DEVOLDERE (Bel)

3 septembre - Kortemark
1. Daniel DOOM (Bel) 176 km en 4h32'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

3 septembre - Lommel
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 180 km en 4h43'00"
2. Willy BUTZEN (Bel) à 4'10"
3. Emiel SEVEREYNS (Bel) à 4'26"

3 septembre - Rummen
1. Willy VANNITSEN (Bel) 180 km en 4h55'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

4 septembre - Leuven
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h35'00"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

4 septembre - Renaix
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 100 km en 2h11'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Firmin VAN KERREBROECK (Bel)

5 septembre - Beerse
1. René MERTENS (Bel) 160 km en 4h09'00"
2. Jozef VAN BAEL (Bel)
    Jan ZAGERS (Bel)
    Gentiel SAELENS (Bel)

5 septembre - Eke
1. Julien VAN OOSTENDE (Bel) 167 km en 4h20'00"
2. Jaap HUISSOON (Hol)
3. Daniel DENIJS (Bel)

5 septembre - Molenstede
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 135 km en 3'08"00
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. André VLAYEN (Bel)

7 septembre - Arendonk
1. Alfons SWEECK (Bel) 176 km en 4h18'00"
2. Gerrit VOORTING (Hol)
3. Joseph VLOEBERGHS

7 septembre - Marche-en-Famenne
1. Pino CERAMI (Bel) 80 km en 2h06'00"
2. Laurent CHRISTIAENS (Bel)
3. Elias VAN POUCKE (Bel)

7 septembre - Zonnebeke
1. Daniel DOOM (Bel) 176 km en 4h59'00"
2. Julien PASCAL (Bel) à 55"
3. Daniel DENIJS (Bel)

8 septembre - Brasschaat
Course (a) :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 150 km en 3h12'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Oswald DECLERCQ (Bel)
Course (b) :
1. Georges MORTIERS (Bel) 130 km en 3h16'00"
2. Clément LEEMANS (Bel)
3. Richard EVERAERTS (Bel)

8 septembre - Erpe
1. Jozef SCHILS (Bel) 145 km en 3h23'00"
2. Désiré KETELEER (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel) à 15"

9 septembre - Melsele
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Fr. VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 20"
3. Karel CLERCKX (Bel)

9 septembre - Wingene
1. Willy VANNITSEN (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Frans LOYAERTS (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel)

10 septembre - Buggenhout
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 180 km en 4h41'00"
2. Arnould FLÉCY (Bel) à 45"
3. Robert DUERINCKX (Bel)

10 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Joseph MARIEN (Bel) 175 km en 4h28'00"
2. Maurice JOOSEN (Bel)
3. Joseph VAN BAEL (Bel)

11 septembre - Beernem
1. Jozef PLANCKAERT (Bel)
2. Léon VAN DAELE (Bel)
3. Julien PASCAL (Bel)

13 septembre - Braine-le-Comte
1. Jozef PLANCKAERT (Bel)  45 km en 58'00"
2. José COLLETTE (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

13 septembre - Kumtich
1. Jan ZAGERS (Bel) 170 km en 4h23'00"
2. Yvo MOLENAERS (Bel)
3. August PEETERS (Bel)

13 septembre - Nederename
1. Daniel DOOM (Bel) 182 km en 5h05'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Julien VAN OOSTENDE (Bel) à 40"

14 septembre - Sint-Amands
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 175 km en 4h40'00"
2. Maurice JOOSEN (Bel) à 1'00"
3. Michel STOLKER (Hol)

15 septembre - Desselgem
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel)

15 septembre - Hoegaarden
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Willem HENDRIKS (Bel)
3. Richard EVERAERTS (Bel)

15 septembre - Waarschoot
1. Micehl STOLKER (Hol) 152 km en 3h45'00"
2. Coen NIESTEN (Hol)
3. Karel CLERCKX (Bel)

17 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

17 septembre - Tongeren
1. Noël FORÉ (Bel) 56 km en 1h17'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Frans SCHOUBBEN (Bel)

20 septembre - Hoegaarden
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. Martin VAN DEN BORGH (Hol)
3. Michel STOLKER (Hol)

20 septembre - Houthulst
1. Henri DE WOLF (Bel) 162 km en 4h15'00"
2. Jules VAN HOLSBEKE (Bel)
3. Adr. MAAS (Hol)

21 septembre - Ekeren
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 154 km en 4h09'00"
2. Piet DE HAAN (Hol)
3. Coen NIESTEN (Hol)

21 septembre - Meulebeke
Course (a) :
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 100 km en 2h46'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Oswald DECLERCQ (Bel)
Course (b) :
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 75 km en 1h50'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel) à 35"
3. André NOYELLE (Bel)
Classement final :
1. Gilbert DESMET 1 (Bel)

21 septembre - Nazareth
1. Willy VANNITSEN (Bel) 170 km en 4h22'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

22 septembre - Heist op den Berg
1. Léopold SCHAEKEN (Bel) 185 km en 4h53'00"
2. Raymond COECKAERTS (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

22 septembre - Maldegem
1. Roger VERPLAETSE (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Roger DECORTE (Bel)

22 septembre - Vichte
1. Maurice MEULEMAN (Bel) 175 km en 5h05'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Norbert COREELMAN (Bel)

23 septembre - Baasrode
1. Henri DE WOLF (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Robert DUERINCKX (Bel)

24 septembre - Stekene
1. Gentiel SAELENS (Bel) 170 km en 3h59'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel)

26 septembre - Puurs
1. Willy VANNITSEN (Bel) 160 km en 3h57'00"
2. Willem HENDRIKS (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

27 septembre - Aalter
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 155 km en 4h20'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 30"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

27 septembre - Leuze
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 89 km en 2h06'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel)

28 septembre - Langemark
1. Michel STOLKER (Hol) 100 km en 2h38'00"
2. Julien PASCAL (Bel)
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

28 septembre - Tienen
1. Willy VANNITSEN (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

30 septembre - Langemark
1. Léopold ROSSEEL (Bel) 160 km en 3h54'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

1er octobre - Berlare
1. Willy VANNITSEN (Bel) 157 km en 3h55'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)

1er octobre - Lichtervelde
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Johnny DELEYE (Bel)

4 octobre - Boom
1. Alfons HERMANS (Bel) 140 km en 3h45'00"
2. Joseph THEUNS (Bel) à 2'00"
3. Lucien HOOBERGHS (Bel) à 2'20"

4 octobre - Gooik
1. Pierrot MACHIELS (Bel) 175 km en 4h41'00"
2. Emile DAEMS (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

5 octobre - Oostrozebeke
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 115 km en 2h44'00"
2. Michel STOLKER (Hol)
3. Marcel HENDRICKX (Bel)

5 octobre - Petegem
1. Willy TEMBUYSER (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Elias VAN POUCKE (Bel)
3. Joseph SELS (Bel) à 25"

6 octobre - Haacht
1. Jo DE HAAN (Hol) 170 km en 4h15'00"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Joseph MARIEN (Bel)

7 octobre - Zele
1. Emile DAEMS (Bel) 148 km en 4h02'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel) à 1'54"
3. Kamiel LAMOTE (Bel)

8 octobre - Zwevezele
1. Joseph HOEVENAERS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 10"
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

13 octobre - Putte-Kapellen
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 145 km en 3h36'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Jo DE HAAN (Hol)




22 août - Copenhague (Roskilde Ring)
1. Michel VAN AERDE (Bel) 100 km en 2h16'30"
2. Angelo CONTERNO (Ita)
3. Henri SITEK (Fra)
4. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
5. Désiré KETELEER (Bel)




1er mars - Barcelone
1. Gabriel MAS (Esp) 45 km en 1h09'02"
2. Alves BARBOSA (Por)
3. Miguel POBLET (Esp)

5 mars - Consuegra
1. Fausto COPPI (Ita)
2. Federico BAHAMONTES (Esp)
3. Michele GISMONDI (Ita)

12 mars - Benifayo
1. Juan CAMPILLO (Esp)
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Antonio SUAREZ (Esp)

19 mars - Figueras
1. Antonio BERTRAN (Esp)
2. José Ignacio AMETTLE (Esp)
3. Juan BELMONTE (Esp)

23 mars - Mollerusa
1. Antonio BERTRAN (Esp)
2. PALACIOS (Esp)
3. LOPEZ (Esp)

7 mai - Aviles
1. Julian SAN EMETERIO (Esp) 110 km en 3h15'00"
2. Emilio CRUZ (Esp)
3. José BERRENDERO (Esp)

10 mai - Lerida
1. Alfredo ESMATGES (Esp)
2. Miguel CHACON (Esp)
3. Alb. SANT (Esp)

15 mai - Tarragona
1. Francesco SUNE (Esp)
2. Enr. FONNOS (Esp)
3. J. PEREZ (Esp)

16 juillet - La Reigada
1. Roberto MORALES (Esp) 100 km en 2h54'00"
2. Antonio BARRUTIA (Esp)
3. Raul REY (Esp)

31 juillet - Guecho
1. Roberto MORALES (Esp) 100 km en 2h25'40"
2. J.M. MENENDEZ (Esp)
3. Antonio BARRUTIA (Esp)

8 août - Vitoria
1. Juan Antonio MUSITU (Esp) 42 km en 1h19'45"
2. José Ramon AZCARATE (Esp)
3. Pedro GUENETXEA (Esp)

15 août - Huesca
1. Antonio KARMANY (Esp)
2. Juan CAMPILLO (Esp)
3. Antonio BERTRAN (Esp)

16 août - Valmaseda
1. Carmelo MORALES (Esp) 129 km en 3h41'00"
2. José Ramon AZCARATE (Esp)
3. Jesus DAVOZ (Esp)

18 août - Guernica
1. Antonio BARRUTIA (Esp) 90 km en 2h08'28"
2. Luciano MONTERO (Esp)
3. Antonio FERRAZ (Esp)

22 août - Bilbao
1. Roberto MORALES (Esp)
2. Charly GAUL (Lux)
3. Miguel BOVER (Esp)

29 août - Llodio
1. Antonio FERRAZ (Esp) 111 km en 3h01'40"
2. Luis TALAMILLO (Esp)
3. J.M. MENENDEZ (Esp)

30 août - Sitges
1. José SAURA (Esp) 90 km en 2h14'00"
2. Alfredo ESTMAGES (Esp)
3. Antonio BERTRAN (Esp)

19 septembre - Llagosta
1. Juan Antonio BELMONTE (Esp) 90 km en 2h20'00"
2. José AMETTLE (Esp)
3. Luis HORTELANO (Esp)

23 septembre - Sevilla
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Miguel POBLET (Esp)
3. André DARRIGADE (Fra)

25 septembre - Toledo
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. José SAURA (Esp)
3. Antonio SUAREZ (Esp)

26 septembre - Barcelona
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Miguel POBLET (Esp)

29 septembre - Montblanch
1. Santiago MOSTAJO (Esp) 60 km en 1h34'02"
2. Luis HORTELANO (Esp)
3. Vicente ITURAT (Esp)

29 septembre - Yuerreta
1. José Luis TALAMILLO (Esp) 108 km en 2h14'48"
2. Carmelo MORALES (Esp)
3. Cosme BARRUTIA (Esp)

7 octobre - Tortosa
1. José AMETLLE (Esp) 125 km en 3h25'00"
2. Antonio BERTRAN (Esp)
3. Santiago MOSTAJO (Esp)

25 octobre - Valls
1. Alfredo ESTMAGES (Esp) 118 km en 3h25'00"
2. Gabriel SAURA (Esp)
3. Francisco SUNE (Esp)




7 février - Brignoles
1. Marcel FERRI (Fra) 42 km en 1h04'00"
2. José GIL (Esp) à 45"
3. Jean-Claude ANNAERT (Fra)

10 février - Lodève
1. Jean BOBET (Fra) 70 km en 1h29'00"
2. Roger RIVIÈRE (FRa) à 15"
3. Jean GRACZYK (Fra)

11 février - Narbonne
1. Alves BARBOSA (Por) 55 km en 1h17'00"
2. Jean SELIC (Fra)
3. Antonio BAPTISTA (Por)

15 février - Monaco
1. René FOURNIER (Fra) 74 km en 2h09'07"
2. Francis ANASTASI (Fra)
3. Angelo CONTERNO (Ita)

15 février - Oran
1. Bernard GAUTHIER (Fra)
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Jean FORESTIER (Fra)

1er mars - Alger
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 120 km en 3h11'00"
2. Jean ANASTASI (Fra) à 25"
3. André DARRIGADE (Fra) à 40"

1er mars - Antibes
1. Jean GRACZYK (Fra) 120 km en 2h49'20"
2. Gilbert BAUVIN (Fra)
3. Tino SABBADINI (Fra)

22 mars - Valenciennes
1. Georges DEQUESNE (Fra) 108 km en 2h58'00"
2. Frans DEWITTE (Bel)
3. Pierre DEVIZE (Fra)

29 mars - Bourcefranc
1. René FOURNIER (Fra) 63 km en 1h35'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

29 mars - Pau
1. Miguel POBLET (Esp) 100 km en 2h55'00"
2. Raymond BATAN (Fra)
3. Albert DOLHATS (Fra)

29 mars - Ploerdut
1. Louison BOBET (Fra) 150 km en 3h57'30"
2. Albert BOUVET (Fra) à 36"
3. Joseph THOMIN (Fra) à 2'21"

30 mars - Saint-Claud
1. Roger RIVIÈRE (Fra) 100 km en 2h45'00"
2. André DARRIGADE (Fra) à 6'00"
3. Jean FORESTIER (Fra)

31 mars - Denain
1. Seamus ELLIOTT (Irl)
2. Alfons BECKAERT (Bel) à 30"
3. Jean STABLINSKI (Fra) à 4'02"

5 avril - Les Aix d'Angillon
1. Fernand PICOT (Fra) 90 km en 2h22'00"
2. Robert DESBATS (Fra)
3. Georges MEUNIER (Fra)

5 avril - Hyères
1. Jean GRACZYK (Fra)
2. Roger HASSENFORDER (Fra)
3. José SEGU (Esp)

19 avril - Boussac
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 142 km en 3h37'00"
2. Raymond PLAZA
3. PARRI (Fra)

19 avril - Pontivy
1. Emile LE BIGAULT (Fra) 120 km en 3h13'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Joseph MORVAN (Fra) à 15"

25 avril - Daumesnil
1. Dominique FORLINI (Fra) 50 km en 1h09'20"
2. Miguel POBLET (Esp)
3. André DARRIGADE (Fra)

1er mai - Périgueux
1. Michel GONZALES (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Albert DOLHATS (Fra)
3. Jacques DUPONT (Fra)

1er mai - Plougasnou
1. Albert BOUVET (Fra) 121 km en 3h00'55"
2. Maurice LAVIGNE (Fra) à 19"
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

2 mai - Amiens
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Dominique FORLINI (Fra)
3. Roger HASSENFORDER (Fra)

4 mai - Montluçon
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 130 km en 3h25'00"
2. Georges MEUNIER (Fra)
3. André RETRAIN (Fra)

6 mai - Miniac-Morvan
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. Fernand PICOT (Fra)
3. Francis PIPELIN (Fra)

6 mai - Tulle
1. Arnaud GEYRE (Fra) 78 km en 1h50'53"
2. Jean PRAT (Fra)
3. Roger BUCHONNET (Fra)

7 mai - Plonéour-Lanvern
1. Valentin HUOT (Fra) 150 km en 3h43'00"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

7 mai - Saint-Flour
1. Louis BERGAUD (Fra) 110 km en 3h17'00"
2. FAYON (Fra)
3. A. COUTAREL (Fra)

8 mai - Lapalisse
1. Albert DOLHATS (Fra) 105 km en 2h53'03"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Robert DESBATS (Fra)

10 mai - Saint-Brieuc
1. Anatole NOVAK (Fra) 126 km en 3h21'15"
2. Marcel CARFENTAN (Fra) à 24"
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

11 mai - Leuhan
1. Jean GAINCHE (Fra) 130 km en 3h22'00"
2. J. LE DEN (Fra)
3. Maurice LAVIGNE (Fra)

11 mai - Offin
1. Aldred DE BRUYNE (Bel) 110 km en 2h40'00"
2. Joseph BIANCO (Fra)
3. Louison BOBET (Fra) à 15"

17 mai - Saint-Hilaire du Harcouët
1. Albert BOUVET (Fra) 110 km en 2h55'36"
2. Roger HASSENFORDER (Fra) à 18"
3. Jean-Claude GOUNEAU (Fra)

17 mai - Saint-Macaire
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 80 km en 2h08'16"
2. Brian ROBINSON (Gbr)
3. Louison BOBET (Fra)

18 mai - Saint-Pierre le Moutier
1. Albert DOLHATS (Fra) 110 km en 2h36'00"
2. Michel DEJOUHANNET (Fra) à 30"
3. Anatole NOVAK (Fra)

19 mai - Montmorillon
1. Guy IGNOLIN (Fra) 140 km en 3h23'40"
2. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)
3. Robert PALLU (Fra)

24 mai - La Bouexière
1. Albert BOUVET (Fra) 92 km en 2h33'00"
2. Gérard SAINT (Fra) à 2'07"
3. Jean BOBET (Fra)

24 mai - Nantes
1. Pierre BRUN (Fra) 150 km en 4h05'00"
2. Amand AUDAIRE (Fra)
3. René PRIVAT (Fra)

25 mai - Guéret
1. Maurice QUEHEILLE (Fra) 130 km en 3h18'00"
2. Albert DOLHATS (Fra) à 2'05"
3. Nicolas BARONE (Fra)

28 mai - Brigueil-le-Chantre
1. Claude COLETTE (Fra) 170 km en 4h15'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Marcel ROHRBACH (Fra)

31 mai - Fréjus
1. Louison BOBET (Fra)
2. Jean DOTTO (Fra)
3. Joseph MIRANDO (Fra)

31 mai - Morlaix
1. Jean GAINCHE (Fra) 135 km en 3h24'00"
2. André RUFFET (Fra) à 1'16"
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

1er juin - Auzances
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 120 km en 2h38'00"
2. Gérard GAILLOT (Fra)
3. Maurice LAMPRE (Fra) à 1'25"

1er juin - Néris-les-Bains
1. Claude COLETTE (Fra) 130 km en 3h22'00"
2. Henri BERTRAND (Fra) à 10"
3. Michel DEJOUHANNET (Fra)

5 juin - Objat
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 130 km en 2h50'00"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Maurice LAMPRE (Fra)

7 juin - Bubry
1. Pierre EVERAERT (Fra) 105 km en 2h54'00"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Frans SCHOUBBEN (Bel)

7 juin - Puy-l'Evêque
1. Robert CAZALA (Fra) 87.5 km en 2h22'00"
2. Julien VASQUEZ (Fra)
3. Yves GOURD (Fra)

7 juin - Saint-Denis l'Hôtel
1. Jean GRACZYK (Fra) 120 km en 2h24'50"
2. Jacques DUPONT (Fra)
3. Jean HOFFMAN (Fra)

8 juin - Rousiès
1. Maurice MUNTER (Fra) 125 km en 3h35'00"
2. Alfred DE BRUYNE (Bel)
3. Georges JOMAUX (Bel)

11 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Louis PROOST (Bel) 100 km en 2h42'46"
2. Joseph GROUSSARD (Fra) à 8"
3. André NOYELLE (Bel)

12 juin - Aix en Provence
1. Jean GRACZYK (Fra) 80 km en 1h54'30"
2. Organ IACOPONI (Fra)
3. Georges NOGUEROL (Fra)

14 juin - Langon
1. André TROCHUT (Fra) 117 km en 2h36'00"
2. A. JANSSON (Dan)
3. Roger NAPOLITANO (Fra)

15 juin - La Résie
1. Jean FORESTIER (Fra)
2. Robert DESBATS (Fra)
3. Alfred DE BRUYNE (Bel)

18 juin - Puteaux
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 80 km en 2h04'46"
2. André LE DISSEZ (Fra)
3. Jo DE HAAN (Hol)

22 juin - Ferrières-la-Grande
1. Elio GERUSSI (Fra) 150 km en 3h58'00"
2. Florent RONDELÉ (Bel) à 1'30"
3. André DUPRÉ (Fra)

22 juin - Yvetot
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Charly GAUL (Lux)
3. Jacques DUPONT (Fra)

27 juin - La Couronne
1. Coen NIESTEN (Hol) 170 km en 4h25'00"
2. Maurice QUENTIN (Fra)
3. Jean RICOU (Fra)

29 juin - Blanzy
1. René OSTERTAG (Fra) 120 km en 3h06'00"
2. Claude CASTEL (Fra)
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra) à 30"

5 juillet - Saint-Eutrope
1. Emmanuel CRENN (Fra) 126 km en 3h51'00"
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

7 juillet - Périgueux
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 120 km en 3h29'00"
2. Organ IACOPONI (Fra)
3. Max COHEN (Fra)

12 juillet - La Clayette
1. René REMANGEON (Mar) 100 km en 2h51'00"
2. Antonin ROLLAND (Fra) et
    Raymond FAYARD (Fra)

12 juillet - Moulins-Engilbert
1. Rik VAN LOOY (Bel) 110 km en 2h41'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Jacques DUPONT (Fra)

14 juillet - Barsac
1. Robert VERDEUN (Fra) 120 km en 3h02'25"
2. Jacques DUPONT (Fra)
3. François SINISCALCHI (Fra)

15 juillet - Boussois
1. André NOYELLE (Bel) 145 km en 3h40'00"
2. Raphaël NAVAS (Fra) à 2'00"
3. Maurice BAELE (Bel)

18 juillet - Condé-sur-Escaut
1. Jean STABLINSKI (Fra) 180 km en 4h12'00"
2. Robert VAN THOURNOUT (Bel)
3. Louis DÉPREZ (Fra)

19 juillet - Le Creusot
1. Roger WALKOWIAK (Fra) 112 km en 3h14'10"
2. Max COHEN (Fra) à 40"
3. Claude LECLERCQ (Fra)

19 juillet - Salignac
1. Jean DOTTO (Fra) 110 km en 3h06'00"
2. Maurice QUEHEILLE (Fra) à 1'30"
3. Marcel BUZZI (Fra)

20 juillet - Amiens
1. Jean STABLINSKI (Fra) 80.6 km en 2h00'00"
2. Robert CAZALA (Fra)
3. Jean-Claude LEFÈBVRE (Fra)

20 juillet - Lavaveix-les-Mines
1. Claude COLETTE (FRa) 100 km en 3h07'00"
2. Roger WALKOWIAK (Fra)
3. Roger BUCHONNET (Fra)

21 juillet - Pontrieux
1. Tom SIMPSON (Gbr) 125 km en 3h26'00"
2. Maurice LAVIGNE (Fra)
3. André RUFFET (Fra) à 1'30"

24 juillet - Sallanches
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 75 km en 1h43'08"
2. Rolf GRAF (Sui)
3. Roger RIVIÈRE (FRa)

26 juillet - Aubusson
1. Marcel ROHRBACH (Fra) 130 km en 3h05'00"
2. Max COHEN (Fra) à 35"
3. Antonin ROLLAND (Fra)

26 juillet - Auzances
1. Jean DOTTO (Fra) 120 km en 3h42'00"
2. René PRIVAT (Fra) à 1'37"
3. Max COHEN (Fra) à 2'03"

26 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Eugène LETENDRE (Fra) 100 km en 2h35'00"
2. Louison BOBET (Fra)
3. Orphée MENEGHINI (Fra)

27 juillet - Oradour-sur-Vayres
1. Orphée MENEGHINI (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. André DUPRÉ (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

28 juillet - Callac
1. Maurice LAVIGNE (Fra) 140 km en 3h48'00"
2. André RUFFET (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

28 juillet - Hergnies
1. Raymond HOORELBEKE (Fra)
2. Albert PLATEL (Fra)
3. Frans DEWITTE (Bel)

1er août - Saint-Jean d'Angély
1. Gérard SAINT (Fra) 100 km en 2h25'30"
2. Max BLÉNEAU (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

2 août - Cluny
1. Louis ROSTOLLAN (Fra) 120 km en 3h12'00"
2. Gérard SAINT (Fra)
3. Louis BISILLIAT (Fra)

2 août - Plougastel
1. Jean BOURLÈS (Fra) 117 km en 3h23'00"
2. Marcel POULIQUEN (Fra) à 24"
3. Amand AUDAIRE (Fra)

2 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 100 km en 2h26'00"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra)

2 août - Vergt
1. Roger RIVIÈRE (Fra) 120 km en 2h42'00"
2. Fernand PICOT (Fra) à 2'15"
3. Federico BAHAMONTES (Esp)

3 août - Château-Chinon
1. Gérard SAINT (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. Marcel ROHRBACH (Fra) à 52"
3. Jean DOTTO (Fra)

4 août - Ussel
1. Fernand PICOT (Fra) 160 km en 4h21'00"
2. Marcel QUEHEILLE (Fra)
3. Louis ROSTOLLAN (Fra)

6 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Gérard SAINT (Fra) 141 km en 3h38'00"
2. Ercole BALDINI (Ita)
3. Henry ANGLADE (Fra) à 2'49"

6 août - Watten
1. Georges DEQUESNE (Fra) 114 km en 2h51'00"
2. Jean-Marie POPPE (Fra)
3. Boris LAVERSIN (Fra)

8 août - Chauffailles
1. Albert BALDASSERONI (Fra) 100 km en 2h41'00"
2. Marcel FERNANDEZ (Fra) à 1'15"
3. Antonin ROLLAND (Fra)

8 août - Maurs
1. Federico BAHAMONTES (Esp)
2. Michel DEJOUHANNET (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

9 août - Bain-de-Bretagne
1. François MAHÉ (Fra) 100 km en 2h45'00"
2. Roger PROVOST (Fra) à 40"
3. Albertus GELDERMANS (Hol)

9 août - Vayrac
1. André DARRIGADE (Fra) 105 km en 2h39'00"
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Michel DEJOUHANNET (Fra)

10 août - Felletin
1. Gérard SAINT (Fra) 130 km en 3h15'00"
2. Robert PALLU (Fra)
3. Valentin HUOT (Fra)

10 août - Maël-Pestivien
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 150 km en 3h54'00"
2. Fernand PICOT (Fra)
3. Emile LE BIGAULT (Fra)

10 août - Saint-Amandin
1. Louis BERGAUD (Fra) 95 km en 2h46'00"
2. FAYON (Fra)
3. Pierre RUBY (Fra) à 15"

14 août - Egletons
1. Camille LE MENN (Fra) 135 km en 3h02'00"
2. Robert PALLU (Fra)
3. Joseph AMIGO (Fra) à 1'20"

14 août - Eymoutiers
1. André DUPRÉ (Fra) 100 km en 2h36'00"
2. Antonin ROLLAND (Fra)
3. Roger WALKOWAIK (Fra) à 7"

15 août - Ambert
1. Pierre SCRIBANTE (Fra) 125 km en 3h12'00"
2. Pierre RUBY (Fra)
3. Robert DUCARD (Fra) à 20"

15 août - Caudan
1. Joseph MORVAN (Fra) 148 km en 4h06'00"
2. André RUFFET (Fra) à 17"
3. Amand AUDAIRE (Fra)

15 août - Englefontaine
1. Raymond PLASSA (Fra) 120 km en 3h10'00"
2. Jean-Claude LEFÈBVRE (Fra) à 30"
3. Pierre DEVISE (Fra)

15 août - La Charité-sur-Loire
1. Antonin ROLLAND (Fra) 110 km en 2h56'00"
2. Louison BOBET (Fra) à 30"
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra)

15 août - Nantua
1. Vito FAVERO (Ita) 50 km en 1h19'00"
2. Louis BISILLIAT (Fra)
3. Charly GAUL (Lux)

16 août - Brive
1. Roger BUCHONNET (Fra) 74 km en 1h55'00"
2. Alain GESTRAUD (Fra)
3. Emile DELMAS (Fra)

17 août - Castillon-la-Bataille
1. André TROCHUT (Fra) 120 km en 3h15'00"
2. Marcel QUEHEILLE (Fra)
3. Fausto COPPI (Ita)

17 août - Montélimar
1. René PRIVAT (Fra) 70 km en 2h02'01"
2. Henry ANGLADE (Fra) à 2'02"
3. Pierre SCRIBANTE (Fra)

17 août - Peyrelevade
1. Roger BUCHONNET (Fra) 85 km en 2h28'00"
2. Robert PALLU (Fra) à 15"
3. Raymond POULIDOR (Fra) à 45"

17 août - Pléaux
1. Louis BERGAUD (Fra) 130 km en 2h57'00"
2. Georges NOGUEROL (Fra)
3. Antonin ROLLAND (Fra)

17 août - Quillan
1. Jean STABLINSKI (Fra) 99 km en 2h32'00"
2. Edouard DELBERGHE (Fra) à 20"
3. Louison BOBET (Fra)

19 août - Uzerches
1. Claude COLETTE (Fra) 115 km en 2h30'00"
2. Robert PALLU (Fra)
3. Pierre RUBY (Fra) à 35"

20 août - Mauriac
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 120 km en 2h50'00"
2. Marcel ROHRBACH (Fra)
3. Joseph BIANCO (Fra)

23 août - Arcachon
1. Jacques SABATHIER (Fra) 90 km en 2h00'15"
2. Robert DESBATS (Fra) à 8"
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

23 août - Villemur
1. Jean FORESTIER (Fra) 101 km en 2h32'00"
2. Jean MOSELLO (Fra)
3. Emile LE BIGAULT (Fra) à 40"

24 août - Mende
1. Georges NOGUEROL (Fra) 99 km en 2h31'00"
2. Gérard THIÉLIN (Fra)
3. Louis ROSTOLLAN (Fra)

25 août - Guéret
1. Aristide TARRI (Fra) 113 km en 3h04'00"
2. Roger BUCHONNET (Fra)
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra)

25 août - Meymac
1. Louis BERGAUD (Fra) 132 km en 3h20'00"
2. Orphée MENEGHINI (Fra) à 20"
3. Antonin ROLLAND (Fra)

27 août - Arras
1. Jean STABLINSKI (Fra) 108 km en 2h40'00"
2. Gérard PYPE (Bel)
3. Frans DEWITTE (Bel)

27 août - Dax
1. Tino SABBADINI (Fra) 110 km en 2h28'00"
2. Jacques SABATHIER (Fra)
3. Julien VASQUEZ (Fra)

29 août - Châteauneuf du Faou
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 110 km en 3h14'00"
2. Marcel FLOCH'LAY (Fra)
3. Emmanuel CRENN (Fra)

30 août - Beaucaire
1. Jean MILESI (Fra) 120 km en 3h20'00"
2. Jean JACQUES (Fra)
3. Stan BRITTAIN (Gbr)

30 août - Chalon-sur-Saône
1. Dino BRUNI (Ita) 110 km en 2h41'00"
2. Henry ANGLADE (Fra) à 5"
3. Pierre MOREL (Fra)

30 août - Soursac
1. Claude COLETTE (Fra) 110 km en 2h42'00"
2. Orphée MENEGHINI (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

30 août - Taulé
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 130 km en 3h08'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

31 août - Meslan
1. Jean GAINCHE (Fra) 165 km en 4h06'00"
2. Guy DAFNIET (Fra)
3. Maurice PELÉ (Fra)

1er septembre - Pamiers
1. Dante SOLER (Fra) 105 km en 2h24'00"
2. Marcel BUZZI (Fra) à 6"
3. Louison BOBET (Fra) à 1'07"

5 septembre - Paris-Longchamp (Critérium des As)
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 1h51'23"
2. Noël FORÉ (Bel) à 28"
3. Louison BOBET (Fra) à 1'56"
4. Henry ANGLADE (Fra) à 3'01"
5. Rik VAN LOOY (Bel) à 3'36"
6. André DARRIGADE (Fra)

6 septembre - Charlieu
1. Roger RIVIÈRE (Fra) 102 km en 2h52'00"
2. Robert DUCARD (Fra)
3. Jean BONIFASSI (Fra)

6 septembre - Châteaugiron
1. Francis PIPELIN (Fra) 120 km en 3h04'00"
2. Marcel ROHRBACH (Fra)
3. Edouard DELBERGHE (Fra)

6 septembre - Nantes
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 131 km en 3h21'00"
2. Maurice PELÉ (Fra)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

6 septembre - Royan
1. Albert DOLHATS (Fra) 103 km en 2h45'00"
2. Henri SITEK (Fra)
3. Marcel ERNZER (Lux)

7 septembre - Allassac
1. Tino SABBADINI (Fra) 120 km en 3h09'00"
2. Louis BERGAUD (Fra)
3. Ferdinand DEVÈZE (Fra)

7 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Jean GAINCHE (Fra) 151 km en 3h53'26"
2. Louison BOBET (Fra)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

8 septembre - Pont-de-Croix
1. André RUFFET (Fra) 128 km en 3h14'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Francis MEL (Fra)

12 septembre - Gouesnou
1. Jean BOURLÈS (Fra) 151 km en 3h54'00"
2. Amand AUDAIRE (Fra)
3. Francis PIPELIN (Fra)

13 septembre - Daumesnil (La Roue d'Or)
1. Louison BOBET (Fra) 50 km en 45'41" 4/10
2. Roger RIVIÈRE (Fra) à 50"
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) à 1'45"
4. Gerrit SCHULTE (Hol)
5. André DARRIGADE (Fra)

13 septembre - Saint-Georges de Chesné
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 120 km en 3h05'00"
2. André RUFFET (Fra)
3. Joseph MORVAN (Fra)

14 septembre - Armentières
1. Roger VAN CLOOSTER (Bel) 172 km en 4h23'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Jules CNOCKAERT (Bel)

14 septembre - Cazès-Mondenard
1. Jean FORESTIER (Fra) 105 km en 2h33'00"
2. Michel DEJOUHANNET (Fra) à 20"
3. Raymond BATAN (Fra)

15 septembre - Auch
1. Roger RIVIÈRE (FRa) 80 km en 1h59'00"
2. Julien VASQUEZ (Fra)
3. Pierre RANÇON (Fra)

15 septembre - Bannalec
1. Joseph MORVAN (Fra) 131 km en 3h21'00"
2. Max BLÉNEAU (Fra) à 35"
3. Pierre BARBOTIN (Fra)

17 septembre - Orchies
1. Roger BAENS (Bel) 146 km en 3h50'12"
2. Gilbert SCODELLER (Fra)
3. Gérard PYPE (Bel)

19 septembre - Bort-les-Orgues
1. Organ IACOPONI (Fra) 120 km en 3h08'00"
2. Georges NOGUEROL (Fra)
3. François SINISCALCHI (Fra)

20 septembre - Landivisiau
1. Francis PIPELIN (Fra) 103 km en 2h35'00"
2. Louison BOBET (Fra)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

21 septembre - Saint-Céré
1. Albert DOLHATS (Fra) 100 km en 2h20'00"
2. Claude COLETTE (Fra)
3. Gérard LOUSTALOT (Fra)

22 septembre - Querrien
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 140 km en 3h20'00"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. MERCIER (Fra)

23 septembre - Gourin
1. Valentin HUOT (Fra)
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Louison BOBET (Fra)

26 septembre - Quimperlé
1. Francis PIPELIN (Fra) 153 km en 3h58'00"
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. Jean PLAUDET (Fra)

27 septembre - Brive
1. Henry ANGLADE (Fra) 80 km en 2h08'00"
2. Michel DEJOUHANNET (Fra)
3. Organ IACOPONI (Fra)

27 septembre - Plougonver
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 155 km en 3h56'00"
2. Maurice LAVIGNE (Fra)
3. Tino SABBADINI (Fra)

28 septembre - Hennebont
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 193 km en 4h15'56"
2. Norbert ESNAULT (Fra)
3. Orphée MENGHINI (Fra)

29 septembre - Pont-l'Abbé
1. Francis PIPELIN (Fra) 132 km en 3h20'00"
2. Jean RICOU (Fra)
3. Robert DESBATS (Fra)

3 octobre - Agen
1. Tino SABBADINI (Fra) 110 km en 2h42'00"
2. Robert VERDEUN (Fra)
3. François SINISCALCHI (Fra)

4 octobre - Cenon
1. Valentin HUOT (Fra) 72 km en 1h45'00"
2. Jean GRACZYK (Fra) à 20"
3. Robert GIBANEL (Fra)

4 octobre - Commentry
1. Claude COLETTE (Fra) 180 km en 4h33'20"
2. René FOURNIER (Fra)
3. Roger DARRIGADE (Fra)

4 octobre - Plumeliau
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 125 km en 3h08'00"
2. Robert ROUDAUT (Fra)
3. Max BLÉNEAU (Fra) à 50"

4 octobre - Saint-Chamond
1. Jean MILESI (Fra) 100 km en 2h39'00"
2. Stéphane KLIMEK (Fra) à 40"
3. François MAHÉ (Fra)

11 octobre - Nevez
1. Max BLÉNEAU (Fra)120 km en 2h58'00"
2. Arthur BIHANNIC (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

11 octobre - Saint-Vallier
1. Jean MILESI (Fra) 110 km en 2h54'00"
2. René OSTERTAG (Fra)
3. Guy BUCHAILLE (Fra)

18 octobre - Saint-Méen le Grand
1. Francis PIPELIN (Fra) 105 km en 2h37'00"
2. Marcel CARFENTAN (Fra)
3. Maurice LAVIGNE (Fra)

25 octobre - Valognes
1. Albert BOUVET (Fra) 105 km en 2h34'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)




15 mars - Derby (Sprin Classic)
1. Ron COE (Gbr) 90 km en 2h16'00"
2. Pete WELLS (Gbr)
3. Brian FROST (Gbr) à 1'52"

12 avril - Croydon
1. Dave BEDWELL (Gbr) 112 km en 3h01'00"
2. Dennis TARR (Gbr)
3. James HINDS (Gbr)

26 avril - Huddersfield
1. Ron COE (Gbr)
2. Owen BLOWER (Gbr)
3. Vic DENSON (Gbr) à 2'32"

9 mai - Cader Iris G.P
1. Willam BATY (Gbr) 120 km en 3h07'43"
2. Jacques COLLADO (Fra)
3. Harry REYNOLDS (Gbr)

11 juillet - Avenue CRC
1. Dave BEDWELL (Gbr) 138 km en 3h37'00"
2. Stan BRITTAIN (Gbr)
3. Brian HASKELL (Gbe)




13 décembre - Ouagadougou (Haute-Volta)
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 60 km en 1h57'34"
2. Fausto COPPI (Ita)
3. Henry ANGLADE (Fra)
4. Roger RIVIÈRE (FRa)
5. Roger HASSENFORDER (Fra)

C'est au retour de cette épreuve que Fausto Coppi fut terrassé par un mal mystérieux. Il s'éteignit à l'hôpital de Tortona le 2 janvier 1960.




15 mars - Beek
1. Arnold EHLEN (Hol) 100 km en 2h33'00"
2. F. RAEYMAEKERS (Hol) à 12"
3. Piet VAN DEN BREKEL (Hol)

29 mars - Amsterdam
1. Piet DAMEN (Hol) 150 km en 3h47'56"
2. Piet DE JONGH (Hol) à 8"
3. Jan WESTDORP (Hol)

12 avril - Eindhoven
1. Piet VAN EST (Hol) 150 km en 3h36'11"
2. Hein VAN BREENEN (Hol)
3. Piet DE JONGH (Hol)

30 avril - Hoensbroek
1. Joop CAPTEIN (Hol) 150 km en 3h23'00"
2. Arnold EHLEN (Hol)
3. Jean GRACZYK (Fra)

3 mai - Alphen
1. Daan DE GROOT (Hol) 125 km en 3h10'00"
2. Piet MAAS (Hol)
3. Jan VAN VLIET (Hol)

3 mai - Amersfoort
1. Jaap KERSTEN (Hol) 150 km en 3h37'00"
2. Janus WUYTS (Hol) à 1'00"
3. Piet VAN EST (Hol)

10 mai - Geldorp
1. Michel STOLKER (Hol) 140 km en 3h32'00"
2. Gerrit SCHULTE (Hol) à 32"
3. Hein VAN BREENEN (Hol)

18 mai - Siebengewald
1. Piet STEENVOORDE (Hol) 150 km en 3h54'00"
2. Gérard VERGOSSEN (Hol)
3. H. VAN BOTSELAER (Hol)

7 juin - Eisden
1. Joop CAPTEIN (Hol) 125 km en 3h18'00"
2. Pierrot MACHIELS (Bel)
3. Arnold EHLEN (Hol)

7 juin - Rijen
1. Jo DE HAAN (Hol) 140 km en 3h27'00"
2. Gerrit VOORTING (Hol)
3. Jo DE ROO (Hol)

14 juin - Oostburg
1. Daan DE GROOT (Hol) 100 km en 2h28'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

4 juillet - Kruiningen
1. Wim VAN EST (Hol) 130 km en 3h24'00"
2. Hein VAN BREENEN (Hol)
3. Jo DE ROO (Hol)

19 juillet - 's Hertogenbosch
1. Gijs PAUW (Hol) 125 km en 3h17'00"
2. Gerrit VOORTING (Hol)
3. Piet DAMEN (Hol)

2 août - Geulle
1. Martin VAN DEN BORGH (Hol) 105 km en 3h06'20"
2. Jef LAHAYE (Hol)
3. Lucien DEFERM (Bel)

2 août - Made
1. Gerrit VOORTING (Hol) 125 km en 3h10'00"
2. Cees VAN DE BORST (Hol)
3. Jef COONE (Hol)

5 août - Acht van Chaam
1. Joop VAN DER PUTTEN (Hol) 168 km en 3h50'00"
2. Léo VAN DER PLUYM (Hol)
3. Abraham KOOL (Hol)

22 août - Bleijerheide
1. Jo DE ROO (Hol)
2. Coen NIESTEN (Hol)
3. Gérard KEULERS (Hol)

10 septembre - Roosendaal
1. Gerrit VOORTING (Hol) 125 km en 3h15'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Coen NIESTEN (Hol)

13 septembre - Aardenburg-Ede
1. Jo DE ROO (Hol) 135 km en 3h59'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Michel STOLKER (Hol)

27 septembre - Amsterdam
1. Peter POST (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Hein VAN BREENEN (Hol) à 15"
3. Wim VAN SMIRREN (Hol)




14 juin - Dublin
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h30'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. John GEDDES (Gbr)




29 mars - San Danielo-Po
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 96 km en 2h33'00"
2. Guido CARLESI (Ita)
3. Pierino BAFFI (Ita)

10 mai - Faenza
1. Diego RONCHINI (Ita) 120 km en 2h36'00"
2. Alfredo SABBADIN (Ita)
3. Mario TOSATO (Ita)

29 juin - Verbania
1. Tonino DOMENICALI (Ita)
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Fausto COPPI (Ita)

5 juillet - Alto Ceccato
1. Alfredo SABBADIN (Ita) 50 km en 1h16'00"
2. Graziano BATTISTINI (Ita)
3. Tonino DOMENICALI (Ita)

12 juillet - San Daniele
1. Giorgio TINAZZI (Ita) 35 km en 58'46"
2. Imerio MASSIGNAN (Ita)
3. Adriano ZAMBONI (Ita)

19 juillet - Maggiora
1. Diego RONCHINI (Ita) 100 km en 2h42'00"
2. Aldo MOSER (Ita)
3. Pasquale FORNARA (Ita)

25 juillet - Oleggio
1. Giuseppe FALLARINI (Ita) 30 km en 49'18"
2. Mamante MORA (Ita)
3. Diego RONCHINI (Ita)

7 août - Giulianova
1. Charly GAUL (Lux)
2. Alessandro FANTINI (Ita)
3. Louison BOBET (Fra) et Rino BENEDETTI (Ita) ex-aequo

11 août - Cirié
1. Miguel POBLET (Esp) 40 km en 52'00"
2. Fausto COPPI (Ita)
3. Walter MARTIN (Ita)

6 septembre - Mondovi
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 50 km en 1h15'56"
2. Angelo CONTERNO (Ita)
3. Fausto COPPI (Ita)

7 septembre - Cabiate
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) 49 km en 1h05'10"
2. Tonino DOMENICALI (Ita)
3. Fausto COPPI (Ita)

9 septembre - Gonzaga
1. Dino BRUNI (Ita) 50 km en 1h15'00"
2. Bruno COSTALUNGA (Ita)
3. Fausto COPPI (Ita)

20 septembre - Valeggio
1. Miguel POBLET (Esp) 104 km en 2h32'00"
2. Arrigo PADOVAN (Ita)
3. Marcel ERNZER (Lux)

22 septembre - Collecchio
1. Guido CARLESI (Ita) 100.8 km en 2h40'00"
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Imerio MASSIGNAN (Ita)

5 octobre - Calvisano
1. Tonino DOMENICALI (Ita) 50 km en 1h11'12"
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

25 octobre - Acqui
1. Pierino BAFFI (Ita) 50 km en 1h09'10"
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Alessandro FANTINI (Ita)

25 octobre - Cicognara
1. Pietro CHIODINI (Ita) 41 km en 1h07'00"
2. Pietro MUSONE (Ita)
3. Giorgio TINAZZI (Ita)

1er novembre - Rho
1. Pierino BAFFI (Ita) 30 km en 47'12"
2. Michele GISMONDI (Ita)
3. Diego RONCHINI (Ita)




30 mars - Locarno
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h22'13"
2. Fritz PFENNINGER (Sui)
3. Pierino BAFFI (Ita)

6 juin - Emmenbrücke
1. Max SCHELLENBERG (Sui) 82 km en 2h17'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel)
3. Kurt GIMMI (Sui)

30 août - Schönenwerd
1. Kurt GIMMI (Sui) 101 km en 2h26'09"
2. René STREHLER (Sui)
3. Attilio MORESI (Sui)


Source : VELO 1960


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126