Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196003 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - BEL -ESP - FRA - HOL - ITA




18 avril - Krefeld
1. Hans JAROSCEWICZ (All) 96 km en 2h36'30"
2. Otto ALTWECK (All)
3. Manfred DONIKE (All)

22 juin - Frechen
1. Hans JAROSCEWICZ (All) 77 km en 1h58'40"
2. Klaus BUGDAHL (All)
3. Manfred DONIKE (All)




31 mars - Oedelem
1. Gentiel SAELENS (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Roger VINDEVOGEL (Bel)
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

14 avril - Bellegem
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 175 km en 4h16'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel) à 12"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

28 avril - Handzame
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 160 km en 3h43'00"
2. Victor WARTEL (Bel)
3. Coen NIESTEN (Hol)

30 avril - Averbode
1. Willy VANNITSEN (Bel) 207 km en 5h15'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Gentiel SAELENS (Bel) 160 km en 4h13'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Gilbert SAELENS (Bel)
Equipes : HOBOKEN W.A.C.

1er mai - Emelgem
1. Georges DECRAEYE (Bel) 125 km en 3h22'00"
2. Gabriel BORRA (Bel) à 15"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

3 mai - Houthalen
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 153 km en 3h45'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel)
3. Laurent CHRISTIAENS (Bel)

3 mai - Denderhoutem
1. Georges MORTIERS (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

4 mai - Nokere
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 165 km en 4h06'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

10 mai - Vilvoorde
1. Victor WARTEL (Bel) 178 km en 4h25'00"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

12 mai - Meerhout
1. Rik VAN LOOY (Bel) 170 km en 4h00'00"
2. Willem HENDRICKS (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel)

17 mai - Tessenderlo
1. Eddy PAUWELS (Bel) 177 km en 4h02'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. René DE KEULENAER (Bel)

7 juin - Gullegem
1. Willy TRUYE (Bel) 168 km en 4h25'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

7 juin - Ninove
1. Ernest HEYVAERT (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

7 juin - Soignies (Championnat du Hainaut)
1. Jozef SCHILS (Bel) 175 km en 4h12'00"
2. André AUQUIER (Bel) Champion Provincial
3. Walthère WISLET (Bel)

9 juin - Helchteren
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 177 km en 4h27'00"
2. Willy BUTZEN (Bel)
3. Piet VAN EST (Hol)

12 juin - Hanret
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 80 km en 1h57'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

13 juin - Oostende
1. Marcel ONGENAE (Bel) 180 km en 4h13'00"
2. Frans DE MULDER (Bel) à 30"
3. Oswald DECLERCQ (Bel) à 35"

14 juin - Belsele
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 175 km en 4h03'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel) à 30"
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

15 juin - Zwijndrecht
1. Alfons HERMANS (Bel) 183 km en 4h40'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel) à 36"
3. Marcel JANSSENS (Bel) à 38"

16 juin - Bierbeek
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 160 km en 4h21'00"
2. Willy BUTZEN (Bel)
3. Guillaume DEMAER (Bel)

16 juin - Koksijde
1. Jo DE ROO (Hol) 174 km en 4h38'00"
2. Marcel ONGENAE (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel)

16 juin - Kwaadmechelen
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 196 km en 4h54'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Jos JANSSENS (Bel) à 15"

21 juin - Machelen
1. Jan ZAGERS (Bel) 170 km en 4h30'00"
2. Roger VANDERMISSEN (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

22 juin - De Panne
1. Léon VAN DAELE ( Bel) 175 km en 4h17'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel)
3. Maurice MEULEMAN (Bel)

22 juin - Ruisbroek
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 163 km en 4h07'00"
2. Jozef SCHILS (Bel) à 30"
3. Maurice JOOSEN (Bel)

23 juin - St Andries
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 140 km en 3h30'00"
2. Henri DENYS (Bel)
3. Joseph DEPRAETER (Bel)

23 juin - Tienen
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 165 km en 4h08'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel) à 10"
3. Frans AERENHOUTS (Bel) à 15"

24 juin - Aartrijke
1. Léon VAN DAELE (Bel) 170 km en 4h02'00"
2. Georges MORTIERS (Bel)
3. Arnould FLÉCY (Bel)

25 juin - Kessel-Lier
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Robert DURINCKX (Bel)

27 juin - St Niklaas
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 175 km en 4h07'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Maurice JOOSEN (Bel)

27 juin - Zulte
1. René VAN MEENEN (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Julien VAN OOSTENDE (Bel) à 10"
3. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 30"

28 juin - Kruishoutem
1. Frans DE MULDER (Bel) 172 km en 4h35'02"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

28 juin - Overpelt
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 185 km en 4h48'00"
2. Karel BORGMANS (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

29 juin - Anzegem
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 181 km en 4h44'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Léon VAN DAELE (Bel)

29 juin - St Niklaas
1. Camille BUYSSE (Bel) 160 km en 3h54'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Willy BUTZEN (Bel)

29 juin - Wavre
1. Willy SCHROEDERS  (Bel) 175 km en 4h32'00"
2. René VAN MEENEN (Bel)
3. Roger BAENS (Bel)

30 juin - Heusden
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 180 km en 4h16'00"
2. André BAR (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

2 juillet - Hemiksem
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 103 km en 2h03'00"
2. Maurice JOOSEN (Bel)
3. Gilbert SCODELLER (Fra)

4 juillet - Bavikhove
1. Norbert VAN TIEGHEM (Bel) 164 km en 4h07'00"
2. Léon VAN DAEL (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

4 juillet - Denderleeuw
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

4 juillet - Grimde
1. André BAR (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Jef LAHAYE (Hol)
3. Alfons VANDENBRENDE (Bel)

5 juillet - Nederbrakel
1. Maurice MEULEMAN (Bel) 170 km en 5h00'00"
2. Jozef SCHILS (Bel) à 10"
3. Camille BUYSSE (Bel) à 20"

6 juillet - Poperinge
1. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel) 150 km en 3h49'00"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Léon VAN DAELE (Bel)

7 juillet - Wezembeek
1. Marcel BLAVIER (Bel) 170 km en 4h33'00"
2. Jean LAROYE (Bel)
3. Henri SCHAERLAECKENS (Bel)

11 juillet - Keerbergen
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. Arie VAN WETTEN (Hol) à 5"
3. Alfons SWEECK (Bel)

12 juillet - Hoegaarden
1. Emile DAEMS (Bel) 180 km en 4h58'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Constant DE KEYSER (Bel)

12 juillet - Sleidinge
1. Noël FORÉ (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Anton VAN DE STEENE (Hol)
3. Roger DECOCK (Bel)

12 juillet - Tessenderlo (Championnat du Limbourg)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 184 km en 4h32'00"
2. Willy BUTZEN (Bel)
3. Georges MORTIERS (Bel)
4. Léopold SCHAEKEN (Bel) Champion Provincial

13 juillet - Temse
1. Rik VAN LOOY (Bel) 1801 km en 4h30'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

14 juillet - Gistel
1. Gabriel BORRA (Bel) 162 km en 4h02'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

17 juillet - Hoeselt
1. Constant GOOSSENS (Bel) 88 km en 2h55'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel) à 15"
3. Frans AERENHOUTS (Bel) à 55"

18 juillet - Duffel
1. Michel STOLKER (Hol) 168 km en 4h24'00"
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) à 30"
3. Joseph MARIEN (Bel) à 1'00"

18 juillet - Zele
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 147 km en 3h34'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel) à 4"
3. Victor WARTEL (Bel) à 20"

19 juillet - Houtem
1. Karel CLERCKX (Bel) 160 km en 4h20'00"
2. Alfons SWEECK (Bel)
3. Lucien HOOBERGHS (Bel)

19 juillet - Strijpen
1. Jozef SCHILS (Bel) 160 km en 4h30'00"
2. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel)
3. Maurice MEULEMAN (Bel)

19 juillet - Woluwé
1. Rik VAN LOOY (Bel) 75 km en 1h35'00"
2. Emile DAEMS (Bel)
3. Graziano BATTISTINI (Ita)

20 juillet - Mechelen
1. Jozef VAN BAEL (Bel) 160 km en 4h20'00"
2. Clément LEEMANS (Bel)
3. Louis VAN HUYCK (Bel)

20 juillet - Charleroi
1. Rik VAN LOOY (Bel) 62 km en 1h25'00"
2. Jean-Baptiste CLAES (Bel) à 20"
3. Jan ZAGERS (Bel) à 55"
4. Frans AERENHOUTS (Bel) à 1'25"
5. Jacques ANQUETIL (Fra) à

20 juillet - Renaix
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 117 km en 2h55'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Julien VAN OOSTENDE (Bel)

21 juillet - Herve
1. Rik VAN LOOY (Bel) 110 km en 2h41'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel)
3. Peter POST (Hol)

21 juillet - Zedelgem (derrière derny)
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) 3 points
2. Armand DESMET (Bel) 9 points
3. Joseph HOEVENAERS (Bel) 12 points

23 juillet - Alost
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 120 km en 3h00'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Alfons SWEECK (Bel)

24 juillet - Molenstede
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 123 km en 3h02'00"
2. Frans HOFFMANS (Hol)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel) à 10"

25 juillet - Oostakker
1. Louis VAN HUYCK (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. August PEETERS (Bel)
3. Victor WARTEL (Bel) à 45"

25 juillet - West-Rozebeke (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel) 175 km en 3h36'00" Champion Provincial
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

25 juillet - Hannut
1. Pino CERAMI (Bel) 62 km en 1h29'00"
2. Eddy PAUWELS (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

26 juillet - Ruisbroek-Sauvegarde
1. Rik VAN LOOY (Bel) 60 km en 1h31'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Henri SCHAERLAECKENS (Bel)

27 juillet - Deinze
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

28 juillet - Ninove
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 195 km en 5h05'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel) à 30"
3. Karel CLERCKX (Bel)

28 juillet - De Panne
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 98 km en 2h02'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

29 juillet - Arendonk
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 28 km en 37'20"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel)
3. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)

29 juillet - Dendermonde
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 110 km en 2h45'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

1er août - Lommel
1. Jo DE HAAN (Hol) 180 km en 4h20'00"
2. Willem HENDRICKS (Bel)
3. Piet VAN DE BREKEL (Hol)

3 août - Moorsele
1. Valère SCHMIDT (Bel) 174 km en 3h37'00"
2. Willy DERBOVEN (Bel)
3. Joseph DEPRAETER (Bel)

3 août - Knokke
1. Emile DAEMS (Bel) 48 points
2. Raymond IMPANIS (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

4 août - Mouscron
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Victor HUYGHE (Bel)
3. Aimé VAN AVERMAET (Bel)

4 août - Wavre
1. Rik VAN LOOY (Bel) 72 km en 1h48'32"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

6 août - Bruxelles
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h25'12"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Arnaldo PAMBIANCO (Ita)

7 août - Deurne (derrière derny)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 4 points
2. Alfred DE BRUYNE (Bel) 5 points
3. Arnaldo PAMBIANCO (Ita) 9 points

8 août - Kraainem
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 170 km en 4h16'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel)
3. Victor WARTEL (Bel)

8 août - Mol
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 70 km en 1h43'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

9 août - Willebroek
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Willy BUTZEN (Bel)
3. Jan ADRIAENSENS (Bel)

9 août - Zwevegem
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 166 km en 4h05'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Frans DE MULDER (Bel)

10 août - Grobbendonck
1. Joseph MARIEN (Bel) 186 km en 4h25'00"
2. Lode ANTHONIS (Bel)
3. Willy DERBOVEN (Bel)

11 août - Buggenhout
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 173 km en 4h24'00"
2. Willem HENDRICKS (Bel)
3. José THUMAS (Bel)

11 août - Courtrai
1. Maurice MEULEMAN (Bel) 165 km en 4h13'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

12 août - Courtrai
1. Willy HAELTERMAN (Bel) 174 km en 4h25'00"
2. Daniel DOOM (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

12 août - Merksplas
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 96 km en 2h30'03"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Jospeh MARIEN (Bel)

13 août - Kalken
1. Camille BUYSSE (Bel) 145 km en 3h40'00"
2. Louis VAN HUYCK (Bel)
3. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 1'10"

13 août - Zeebrugge
1. Maurice MEULEMAN (Bel) 153 km en 3h50'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Guillaume MICHIELS (Bel)

14 août - Tielt
1. Lucien DEMUNSTER (Bel) 175 km en 4h03'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel) à 20"
3. Daniel DOOM (Bel)

15 août - Baarle-Hertog
1. André NOYELLE (Bel) 150 km en 4h55'00"
2. Piet VAN EST (Hol)
3. Karel BORGMANS (Bel) à 10"

15 août - Rillaar
1. Richard EVERAERTS (Bel) 165 km en 4h30'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel) à 10"
3. Guillaume MICHIELS (Bel)

15 août - Londerzeel
Course (a) :
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 70 km en 1h40'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Guido CARLESI (Ita)
Derrière derny :
1. Raymond IMPANIS (Bel)
2. Wim VAN EST (Hol)
3. Eddy PAUWELS (Bel)

16 août - Wilrijk
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 163 km en 3h57'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Willy BUTZEN (Bel)

17 août - Beveren
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Karel CLERCKX (Bel) à 1'45"
3. René DE KEULENAER (Bel)

17 août - Zandhoven
1. Piet VAN EST (Hol) 176 km en 4h10'00"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel) à 25"
3. Jan ZAGERS (Bel)

18 août - Heusden
1. Frans DE MULDER (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 15"
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

18 août - Izenberge
1. Wilfried SALEMBIER (Bel) 165 km en 4h02'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Léopold ROSSEEL (Bel) à 20"

18 août - Lessines
1. Roger BAENS (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. Piet VAN EST (Hol)
3. Karel BORGMANS (Bel)

20 août - Auvelais
1. Jozef SCHILS (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

20 août - Lokeren
1. Michel STOLKER (Hol) 105 km en 2h48'00"
2. Gilbert MAES (Bel) à 5"
3. Julien PASCAL (Bel)

21 août - Jambes
1. Rik VAN LOOY (Bel) 70 km en 1h37'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

22 août - Borgerhout
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 175 km en 4h38'00"
2. Jean PALMANS (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel)

22 août - Moorslede
1. Marcel SEYNAEVE (Bel) 155 km en 4h06'00"
2. Fernand TUYTTENS (Bel)
3. Camille BUYSSE (Bel)

22 août - Zingem
1. Rik VAN LOOY (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Michel STOLKER (Hol)
3. Lucein DEMUNSTER (Bel)

23 août - Aarschot
1. Louis VAN HUYCK (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Petrus JACQUEMIJN (Bel) à 50"
3. Lode TROONBEECKX (Bel) à 1'15"

23 août - Wervik
1. Georges DECRAEYE (Bel) 172 km en 4h41'00"
2. Léopold ROSSEEL (Bel) à 1'00"
3. Gilbert SCODELLER (Fra)

23 août - Zottegem
1. Jozef SCHILS (Bel) 185 km en 5h10'00"
2. Clément ROMAN (Bel) à 3'00"
3. Herman CORNELIS (Bel) à 3'30"

24 août - Eeklo
1. Noël FORÉ (Bel) 162 km en 3h44'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Gilbert SAELENS (Bel)

24 août - Ruiselede
1. Wilfried SALEMBIER (Bel) 152 km en 3h56'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel)

24 août - Oost-Turnhout
1. Maurice JOOSEN (Bel) 125 km en 2h57'00"
2. Willem HENDRICKS (Bel)
3. Jozef JANSSENS (Bel)

25 août - Geetbets
1. Raymond VRANCKEN (Bel) 170 km en 4h55'00"
2. Emiel VERHEYDEN (Bel)
3. Henri MEEUS (Bel)

25 août - Lommel
1. Willy VANNITSEN (Bel) 175 km en 4h29'00"
2. Piet VAN DEN BREKEL (Hol)
3. Willy DERBOVEN (Bel)

25 août - Mere
1. Maurice MEULEMAN (Bel) 175 km en 4h12'00"
2. Lucien DEMUNSTER (Bel) à 20"
3. Roger VERLEE (Bel) à 35"

25 août - Oppuurs
1. Eddy PAUWELS (Bel) 165 km en 4h30'00"
2. Louis VAN HUYCK (Bel) à 10"
3. Lode TROONBEECKX (Bel) à 2'15"

27 août - Lendelede
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 160 km en 4h38'00"
2. Daniel DOOM (Bel)
3. Jules VAN HOLSBEKE (Bel)

27 août - Rijkevorsel
1. Piet VAN EST (Hol) 170 km en 4h12'00"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel)
3. Charles DE LAET (Bel)

27 août - Boortmeerbeek
1. Armand DESMET (Bel) 117 km en 3h04'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel) à 25"
3. André MESSELIS (Bel)

28 août - Zellik
1. Jozef SCHILS (Bel) 184 km en 4h30'00"
2. Willy SCHROEDERS (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

28 août - St Lenaarts
1. Rik VAN LOOY (Bel) 120 km en 3h06'00"
2. Joop CAPTEIN (Hol)
3. Klaus BUGDAHL (All)

29 août - Roulers
1. Daniel DOOM (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Roger DECOCK (Bel) à 30"
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

31 août - Grammont
1. Roger DECONINCK (Bel) 127 km en 4h30'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. M. VANDENBOSSCHE (Bel)

31 août - Putte-Mechelen
1. Piet VAN EST (Hol) 162 km en 3h56'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

1er septembre - Kortemark
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 176 km en 4h04"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

1er septembre - Rummen
1. Romain BARTHOLOMÉ (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Jan DE ROOVER (Bel)
3. Alfons HERMANS (Bel) à 20"

2 septembre - Roulers
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 180 km en 4h20'00"
2. Robert DE PAUW (Bel)
3. Albertus GELDERMANS (Bel)

2 septembre - Edegem
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h29'00"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

3 septembre - Eke
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 167 km en 4h10'00"
2. Nicolas LAPAGE (Bel)
3. Georges MORTIERS (Bel) à 10"

3 septembre - Kalfort-Puurs
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 160 km en 4h30'00"
2. Gilbert SAELENS (Bel)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

4 septembre - Lierneux (Championnat Liégeois)
1. Camille BUYSSE (Bel) 185 km en 5h00'00"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Emiel VERHEYDEN (Bel)
...
7. Jean VLIEGEN (Bel) Champion Provincial

4 septembre - Marche
1. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel) 40 km en 1h01'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Raymond IMPANIS (Bel)

5 septembre - Arendonk
1. Piet VAN EST (Hol) 170 km en 4h14'00"
2. Joseph MARIEN (Bel) à 20"
3. Henri BAEYENS (Bel)

5 septembre - Deurle
1. Lucien MATHYS (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Henri DEWOLF (Bel)
3. Roger VERPLAETSE (Bel)

5 septembre - Zonnebeke
1. André NOYELLE (Bel) 165 km en 4h32'00"
2. Hilaire COUVREUR (Bel)
3. André MESSELIS (Bel)

5 septembre - Louvain
1. Rik VAN LOOY (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel)
3. Alfons SWEECK (Bel)

6 septembre - Brasschaat
1. Piet STEENVOORDEN (Hol) 120 km en 3h04'20"
2. Lode TROONBEECKX (Bel) à 17"
3. Wout WAGTMANS (Hol)

6 septembre - Erpe
1. Roger VERLEE (Bel) 170 km en 4h17'00"
2. André AUQUIER (Bel)
3. Camille BUYSSE (Bel)

6 septembre - Brasschaat
1. Georges MORTIERS (Bel) 130 km en 3h10'16"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

7 septembre - Melsele
1. René DE KEULENAER (Bel) 155 km en 3h56'00"
2. Emiel VERHEYDEN (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel) à 10"

7 septembre - Wingene
1. Roger DECOCK (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel) à 25"
3. Reginald ARNOLD (Aus) à 20"

8 septembre - Buggenhout
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 170 km en 4h04'00"
2. Martin VAN DEN BORGH (Hol) à 2'00"
3. Jan ADRIAENSENS (Bel)

9 septembre - Beernem
Course aux points :
1. Frans DE MULDER (Bel)
Elimination 1 :
1. John TRESSIDER (Aus)
Elimination 2 :
1. Marcel ONGENAE (Bel)
Course en ligne 1 :
1. Roger VERPLAETSE (Bel)
Course en ligne 2 :
1. Hilaire COUVREUR (Bel)

10 septembre - Assebroek
1. Henri DEWOLF (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Louis LEMARCQ (Bel)
3. Fernand TUYTTENS (Bel)

10 septembre - Nieuwerkerken
1. Joseph MARIEN (Bel) 165 km en 3h59'00"
2. Maurice JOOSEN (Bel)
3. Gentiel SAELENS (Bel)

10 septembre - Halle
1. René VANDERVEKEN (Bel) 100 km en 2h11'00"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel)
3. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel) à 25"

11 septembre - Kumtich
1. Jozef SCHILS (Bel) 165 km en 4h40'00"
2. Cyriel HUYSKENS (Bel)
3. Emiel VERHEYDEN (Bel)

11 septembre - Waasmunster
1. Gilbert MAES (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Gentiel SAELENS (Bel) à 40"
3. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)

11 septembre - Braine-le-Comte
1. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel) 75 km en 1h51'00"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

12 septembre - St Amand
1. Emiel VERHEYDEN (Bel) 160 km en 4h20'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Roger BAENS (Bel)

12 septembre - Wortegem
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 155 km en 3h51'00"
2. Julien SCHEPENS (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel)

13 septembre - Desselgem
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 150 km en 4h08'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel)
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

13 septembre - Hoegaarden
1. Willy DERBOVEN (Bel) 180 km en 4h56'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Yvo MOLENAERS (Bel)

13 septembre - Waarschoot
1. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel) 150 km en 3h49'00"
2. Roger DECORTE (Bel)
3. Gentiel SAELENS (Bel)

15 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Joseph MARIEN (Bel) à 10"
3. Michel VAN AERDE (Bel)

15 septembre - Tongeren
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 100 km en 2h28'00"
2. Sylvain HENCKAERTS (Bel)
3. Jean STORMS (Bel)

17 septembre - Nazareth
1. Marcel ONGENAE (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Florent VAN POLLAERT (Bel)
3. Willy HAELTERMAN (Bel) à 10"

17 septembre - Puurs
1. Henri SCHAERLAECKEN (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Jan MEURIS (Bel)
3. Théo PERPET (Bel)

18 septembre - Hoegaarden
1. Laurent CHRISTIAENS (Bel) 180 km en 4h51'00"
2. Roger BAENS (Bel)
3. Guillaume DEMAER (Bel)

18 septembre - Houthulst
1. Marcel ONGENAE (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Jan ZAGERS (Bel)

18 septembre - Leuze
1. Noël FORÉ (Bel) 91 km en 2h19'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

19 septembre - Ekeren
1. Louis PROOST (Bel) 150 km en 4h08'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Jo DE HAAN (Hol)

20 septembre - Heist op den Berg
1. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel) 195 km en 4h56'00"
2. Jozef SCHILS (Bel) à 25"
3. Emile DAEMS (Bel) à 40"

20 septembre - Maldegem
1. Noël FORÉ (Bel) 100 km en 3h05'00"
2. J. DEPRÉ (Bel) à 30"
3. Jan ZAGERS (Bel) à 1'00"

20 septembre - Vichte
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 153 km en 3h53'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel)
3. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)

21 septembre - Baasrode
1. Frans DE MULDER (Bel) 170 km en 4h36'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel) à 40"
3. Alfons VANDENBRANDE (Bel) à 50"

22 septembre - Stekene
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 178 km en 4h11'00"
2. Gilbert SAELENS (Bel)
3. Willy BUTZEN (Bel)

26 septembre - Langemark
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 150 km en 3h50'00"
2. Marcel SEYNAEVE (Bel) à 10"
3. Hugo HELLEMANS (Bel)

26 septembre - Tienen
1. Roger BAENS (Bel) 175 km en 4h31'00"
2. Emile DAEMS (Bel) à 35"
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

28 septembre - Langemark
1. Roger BAENS (Bel) 158 km en 3h48'00"
2. August PEETERS (Bel)
3. Frans SCHOUBBEN (Bel)

29 septembre - Berlare
1. Willy DERBOVEN (Bel) 175 km en 4h10'00"
2. Louis VAN HUYCK (Bel)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

29 septembre - Lichtervelde
1. Michel STOLKER (Hol) 160 km en 3h45'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Frans DE MULDER (Bel)

3 octobre - Petegem-Deinze
1. Théo PERPET (Bel) 130 km en 3h16'00"
2. Florent VAN POLLAERT (Bel)
3. Maurice JOOSEN (Bel)

3 octobre - Oostrozebeke
1. Bernard VAN MAECKELBERGHE (Bel) 120 km en 2h45'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

4 octobre - Haacht
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 170 km en 4h09'00"
2. Jan ZAGERS ( Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

5 octobre - Zele
1. Camille BUYSSE (Bel) 152 km en 3h50'00"
2. André VLAYEN (Bel)
3. Théo PERPET (Bel)

6 octobre - Zwevezele
1. Noël FORÉ (Bel) 130 km en 3h04'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 3'05"
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

8 octobre - Breendonk
1. Hilaire COUVREUR (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Théo PERPET (Bel)
3. Gabriel DELOOF (Bel)

9 octobre - Boom
1. Michel STOLKER (Hol) 145 km en 3h06'00"
2. Joseph DEPRAETER (Bel)
3. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)

9 octobre - Gooik
1. Roger BAENS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

11 octobre - Putte-Kapellen
1. Emile DAEMS (Bel) 135 km en 3h52'00"
2. Jean-Baptiste CLAES (Bel) à 20"
3. Jan ZAGERS (Bel) à 55"

13 octobre - St Gillis-Waas
1. Gilbert MAES (Bel) 80 km en 1h52'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)




19 mars - Zamora
1. Roberto MORALES (Esp) 125 km en 3h18'03"
2. Antonio BARRUTIA (Esp)
3. Benigno ASPURU (Esp)

19 juin - Eibar
1. Carmelo MORALES (Esp) 150 km en 4h40'00"
2. Julio JIMENEZ (Esp)
3. Roberto MORALES (Esp)

24 juillet - Villafranca
1. Luis GOYA (Esp) en 4h23'25"
2. Jesus GALDEANO (Esp)
3. Alfredo ESTMAGES (Esp)

26 juillet - Villabona
1. Felipe ALBERDI (Esp) en 3h32'17"
2. Luis GOYA (Esp)
3. José SEGU (Esp)

15 août - San Salavdor
1. Luciano MONTERO (Esp) en 2h46'50"
2. Roberto MORALES (Esp)
3. Jacinto URRESTARAZU (Esp)

25 août - Bilbao
1. José SEGU (Esp) en 2h29'03"
2. José Luis TALAMILLO (Esp)
3. Aniceto UTSET (Esp)

18 septembre - Naranco
1. Antonio KARMANY (Esp) en 2h28'10"
2. Angel RODRIGUEZ (Esp)
3. Raul REY (Esp)

? - Montblanch
1. Vicente ITURAT (Esp) en 2h03'45"
2. Juan CAMPILLO (Esp)
3. Juan ESCOLA (Esp)

? - Yurreta
1. Roberto MORALES (Esp) en 2h20'12"
2. Fausto IZA (Esp)
3. José BERNARDEZ (Esp)




31 janvier - Narbonne
1. Rudi ALTIG (All)
2. Michel DEJOUHANNET (Fra)
3. Roger RIVIÈRE (Fra)

6 février - Brignolles
1. Jean GRACZYK (Fra) 42 km en 1h04'39"
2. Jean COUPRY (Fra)
3. Gilbert SALVADOR (Fra)

7 février - Marseille
1. Organ IACOPONI (Fra) 21 km en 30'10"
2. Raymond ELENA (Fra)
3. Jean COUPRY (Fra)

7 février - Sète
1. Henry ANGLADE (Fra) 43 km en 1h03'10"
2. José SEGU (Esp)
3. Jean MILESI (Fra)

7 février - Narbonne
1. Rudi ALTIG (All) 60 km en 1h35'00"
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. DELLA NEGRA

14 février - Lodève
1. Rudi ALTIG (All) 70 km en 1h47'10"
2. René FOURNIER (Fra) à 53"
3. Willi ALTIG (All)

14 février - Monaco
1. Jean BONIFASSI (Fra) 84 km en 2h08'45"
2. Lucien FLIFFEL (Fra) à 3"
3. Joseph GROUSSARD (Fra) à 37"

21 février - Grasse
1. Jo DE ROO (Hol) 130 km en 3h17'52"
2. Claude COLETTE (Fra) à 20"
3. Michel STOLKER (Hol) à 23"

21 février - Oran
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 104 km en 2h40'36"
2. André LE DISSEZ (Fra)
3. Pierre EVERAERT (Fra)

28 février - Alger
1. Robert CAZALA (Fra) 70 km en 2h10'11"
2. Michel VERMEULIN (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 1'12"

28 février - Antibes
1. Jean-Claude ANNAERT (Fra) 120 km en 2h48'04"
2. René FOURNIER (Fra)
3. Fernand PICOT (Fra)

29 février - Aix-en-Provence
1. Organ IACOPONI (Fra) 75 km en 1h49'15"
2. Robert DUCARD (Fra)
3. Rudi ALTIG (All)

3 avril - Brest
1. Joseph THOMIN (Fra)
2. Ron COE (Gbr)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

3 avril - Chef-Boutonne
1. Roger RIVIÈRE (Fra) 102 km en 2h39'00"
2. Claude COLETTE (Fra)
3. Jean RICOU (Fra)

3 avril - Trédion
1. Tino SABBADINI (Fra) 108 km en 2h47'40"
2. Francis PIPELIN (Fra)
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

17 avril - Lesneven
1. Jospeh THOMIN (Fra) 110 km en 2h16'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Maurice PELE (Fra)

17 avril - Bourcefranc
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 126 km en 3h08'00"
2. Jean RICOU (Fra)
3. Maurice BERTRAND (Fra)

18 avril - Ploerdut
1. Tom SIMPSON (Gbr) 160 km en 4h04'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Albert BOUVET (Fra)

18 avril - Bonnat
1. Raymond POULIDOR (Fra) 120 km en 3h29'07"
2. Raymond BATAN (Fra) à 1'07"
3. Ferdinand DEVÈZE (Fra)

18 avril - Camors (derrière derny)
1. François MAHÉ (Fra) 2 points
2. Emile LE BIGAUT (Fra) 6
3. Jean-Marie CIELESKA (Fra) 7

19 avril - Neuvic
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 120 km en 2h54'00"
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Robert DESBATS (Fra)

19 avril - Denain
1. Gabriel BORRA (Bel) 170 km en 4h14'35"
2. Louis PROOST (Bel)
3. Maurice JOOSEN (Bel)

24 avril - Sallanches
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 56 km en 1h43'45"
2. Marcel ERNZER (Lux)
3. Charly GAUL (Lux)

28 avril - Botsorhel
1. Francis PIPELIN (Fra) 105 km en 2h58'00"
2. Raymond SOURON (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

2 mai - Figeac
1. Robert DESBATS (Fra) 160 km en 2h30'40"
2. Marcel QUEHEILLE (Fra)
3. Dave BEDWELL (Gbr) à 12"

2 mai - Plougasnou
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 121 km en 2h51'50"
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

8 mai - Argentan
1. Miguel POBLET (Esp) 100 km en 2h38'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Rudi ALTIG (All)

8 mai - Saint-Brieuc
1. Marcel CARFENTAN (Fra) 126 km en 3h16'40"
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Augustin CORTEGGIANI (Fra)

9 mai - Plonéour-Lenvern
1. Rudi ALTIG (All) 150 km en 3h45'10"
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

15 mai - Dinan
1. Fernand PICOT (Fra) 100 km en 2h13'17"
2. Bernard GAUTHIER (Fra)
3. Pierre MICHEL (Fra)

15 mai - Saint-Hilaire du Harcouët
1. Jean GRACZYK (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Tom SIMPSON (Fra)

22 mai - Brest
1. François MAHÉ (Fra)
2. Maurice PELE (Fra)
3. François GOASDUFF (Fra)

22 mai - Pontivy
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 120 km en 3h10'25"
2. Jean GRACZYK (Fra) à 25"
3. Pierre EVERAERT (Fra)

29 mai - Brest
1. Edouard BIHOUÉE (Fra) 120 km en 3h06'51"
2. Michel DEJOUHANNET (Fra)
3. Pierre EVERAERT (Fra)

4 juin - Libourne
1. Marcel JANSSENS (Bel) 60 km en 1h31'00"
2. Louison BOBET (Fra)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
4. Pino CERAMI (Bel)

5 juin - Belvès
1. Robert GIBANEL (Fra) 118 km en 3h04'00"
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Raymond BATAN (Fra)

5 juin - Objat
1. Louison BOBET (Fra) 135 km en 3h33'30"
2. Claude COLETTE (Fra) à 30"
3. Eugène FOURGEAUD (Fra)

6 juin - Ploudalmezeau
1. François MAHÉ (Fra) 120 km en 2h59'00"
2. Edoaurd BIHOUÉE (Fra)
3. Francis PIPELIN (Fra)

6 juin - Saint-Pierre le Moutiers
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 110 km 2h25'00"
2. Albert BOUVET (Fra)
3. Claude COLETTE (Fra) à 24"

8 juin - Fontenay
1. Louison BOBET (Fra) 68 km en 2h02'23"
2. Robert CAZALA (Fra) à 33"
3. Bernard VIOT (Fra)

13 juin - Puteaux
1. Jean BOURLÈS (Fra) 80 km en 2h04'13"
2. Francis PIPELIN (Fra)
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

13 juin - G.P de Rousies
1. Jean-Claude ANNAERT (Fra) 125 km en 3h25'00"
2. Maurice MUNTER (Fra)
3. Gilbert SCODELLER (Fra) à 15"

15 juin - Coudekerke
1. Jean-Claude ANNAERT (Fra) 88 km en 2h15'00"
2. Pierre EVERAERT (Fra)
3. Gérard PYPE (Bel)

16 juin - Brigueil-le-chantre
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 172 km en 5h29'49"
2. Claude COLETTE (Fra)
3. Roger PROVOST (Fra)

17 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Louison BOBET (Fra) 108 km en 2h40'22"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Pierre EVERAERT (Fra) à 10"

20 juin - Ferrières-la-Grande
1. Jean-Claude ANNAERT (Fra) 150 km en 3h56'41"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Bernard SAURET (Fra) à 35"

21 juin - Caen
1. Rudi ALTIG (All) 103 km en 2h29'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

25 juin - Saint-Jean
1. Jean STABLINSKI (Fra) 170 km en 4h21'52"
2. Gilbert SCODELLER (Fra) à 1'13"
3. THYMEN à 1'23"

26 juin - Beaupréau
1. José GIL (Esp) 117 km en 3h11'41"
2. Robert PALLU (Fra)
3. Jean DELOCHE (Fra)

26 juin - Carhaix
1. François LE BIHAN (Fra) 116 km en 2h52'13"
2. Simon LE BORGNE (Fra)
3. Maurice LAINE (Fra)

26 juin - St-Eutrope
1. Jean BOURLÈS (Fra) 132 km en 3h14'27"
2. Jospeh THOMIN (Fra)
3. André RUFFET (Fra)

17 juillet - Nouan-le-Fuzelier
1. Bernard BEAUFRÈRE (Fra) 160 km en 4h10'15"
2. Robert DUCARD (Fra)
3. Pierre SCRIBANTE (Fra)

19 juillet - Evreux
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 40 km en 52'30"
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

22 juillet - Sallanches
1. Jean GRACZYK (Fra) 75 km en 1h57'00"
2. Louison BOBET (Fra)
3. Alfred RUEGG (Sui)

24 juillet - Panazol
1. Eugène FOURGEAUD (Fra) 120 km en 3h32'00"
2. René PRIVAT (Fra)
3. Yves GOURD (Fra)

24 juillet - Vergt
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 120 km en 2h42'52"
2. Roger DARRIGADE (Fra)
3. Michel DEJOUHANNET (Fra) à 10"

25 juillet - Les Avenières
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 63 km en 1h46'38"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Antonin ROLLAND (Fra)

25 juillet - Soissons
1. Jean-Claude ANNAERT (Fra) 112 km en 2h53'45"
2. Maurice MUNTER (Fra)
3. Joseph WASKO (Fra)

30 juillet - Château-Chinon
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 110 km en 2h49'53"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

30 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 100 km en 2h42'00"
2. Arthur BIHANNIC (Fra)
3. René DELAMAIRE (Fra)

30 juillet - Auzances
1. Marcel ROHRBACH (Fra) 100 km en 2h49'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 28"
3. Emmanuel BUSTO (Fra) à 40"

30 juillet - Plumeliau
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 125 km en 3h03'51"
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

31 juillet - Auxerre
1. René PRIVAT (Fra) 100 km en 2h41'50"
2. Edouard DELBERGHE (Fra)
3. André DARRIGADE (Fra)

31 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Jean STABLINSKI (Fra) 100 km en 2h32'40"
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Edouard DELBERGHE (Fra)

2 août - Marly
1. Marcel ONGENAE (Bel) 154 km en 4h24'00"
2. Elio GERUSSI (Fra)
3. Jean-Claude LEFEBVRE (Fra)

2 août - Chaumeil
1. Valentin HUOT (Fra) 120 km en 3h05'00"
2. Gilbert SALVADOR (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

6 août - Royan
1. Robert CAZALA (Fra) 86 km en 1h59'50"
2. Robert DESBATS (Fra)
3. Bernard VIOT (Fra)

7 août - Vayrac
1. Michel GONZALES (Fra) 105 km en 2h35'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. René FOURNIER (Fra)

7 août - Nevers
1. Pierre RUBY (Fra) 100 km en 2h32'43"
2. Jean-Marie CIELESKA (Fra) à 22"
3. Jean MILESI (Fra)

7 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Jean DACQUAY (Fra) 100 km en 2h24'00"
2. Stéphane LACH (Fra)
3. Joseph WASKO (Fra) à 1'16"

8 août - Saint-Amandin
1. Gérard THIÉLIN (Fra) 110 km en 2h58'00"
2. Elie RASCAGNÈRES (Fra) à 1'10"
3. Claude COLETTE (Fra) à 1'48"

14 août - Ambert
1. Raymond ELENA (Fra) 125 km en 3h12'00"
2. Henri EPALLE (Fra)
3. Claude COLETTE (Fra)

14 août - Peyrat
1. Valentin HUOT (Fra) 100 km en 2h40'00"
2. Gilbert SALVADOR (Fra)
3. François SINISCALCHI (Fra)

15 août - Nantua
1. Rudi ALTIG (All) 50 km en 1h17'52"
2. Louis ROSTOLLAN (Fra)
3. Louis BISILIAT (Fra)

15 août - Pleine-Fougères
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 108 km en 2h45'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Stéphane LACH (Fra)

15 août - Chauffailles
1. François MAHÉ (Fra)
2. Pierre POLO (Ita)
3. André GEOFFROY (Fra)

16 août - Pleaux
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 120 km en 3h37'00"
2. Pierre RUBY (Fra)
3. François SINISCALCHI (Fra)

17 août - Peyrelevade
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 90 km en 2h30'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. MOSELLO (Fra)

17 août - Quillan
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h34'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Gilbert SALVADOR (Fra)

18 août - Bavay
1. André AUQUIER (Bel) 125 km en 3h30'00"
2. Michel BAELE (Bel)
3. Elio GERUSSI (Fra)

21 août - Dunkerque
1. Pierre EVERAERT (Fra) 150 km en 3h41'00"
2. Maurice MUNTER (Fra) à 31"
3. Claude SÉNICOURT (Fra)

21 août - Arcachon
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Henri BATTAIS (Fra)
3. Jacques PALLU (Fra)

21 août - Gourin
1. Rudi ALTIG (All)
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Emiel SEVEREYNS (Bel)

26 août - Nice
1. Rolf GRAF (Sui)
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

28 août - Châteaugiron
1. Jospeh THOMIN (Fra) 125 km en 2h35'00"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. René FOURNIER (Fra)

29 août - Scaer
1. Albert BOUVET (Fra) 135 km en 3h24'48"
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. Raymond SOURON (Fra)

29 août - Solesmes
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Jean-Claude ANNAERT (Fra)

30 août - Pamiers
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h29'00"
2. Gilbert SALVADOR (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

30 août - Plouay
1. Hubert FERRER (Fra) 195 km en 5h10'00"
2. André FOUCHER (Fra) à 10"
3. Joseph VELLY (Fra) à 2'10"

3 septembre - Paris-Longchamp (Critérium des As)
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 1h50'16"
2. André DARRIGADE (Fra) à 1'27"
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 2'44"
4. Henry ANGLADE (Fra) à 2'46"
5. Louison BOBET (Fra)
6. Bernard VIOT (Fra)
7. Rudi ALTIG (All)
8. Gastone NENCINI (Ita)
9. Jean GRACZYK (Fra)
10. Albert BOUVET (Fra)

4 septembre - Charlieu
1. René FOURNIER (Fra) 120 km en 2h50'22"
2. Stan BRITTAIN (Gbr)
3. Robert DUCARD (Fra)

5 septembre - Nantes
1. Pierre BARBOTIN (Fra) 132 km en 3h14'30"
2. Michel DEJOUHANNET (Fra)
3. Claude VALLÉE (Fra)

10 septembre - Gouesnou
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 125 km en 3h19'50"
2. Orphée MENEGHINI (Fra)
3. André TROCHUT (Fra)

11 septembre - Issoire
1. Rudi ALTIG (All) 120 km en 2h59'51"
2. Louison BOBET (Fra)
3. MAROY (Fra)

13 septembre - Bannalec
1. Francis PIPELIN (Fra) 140 km en 3h22'47"
2. Stéphane LACH (Fra) à 30"
3. Gérard THIÉLIN (Fra)

15 septembre - Orchies
1. Jean STABLINSKI (Fra) 157 km en 3h49'28"
2. Michel STOLKER (Hol) à 31"
3. Georges DECRAEYE (Bel)

18 septembre - Saint-Amand
1. Wilfried SALEMBIER (Bel) 180 km en 5h07'00"
2. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel)
3. Georges DECRAEYE (Bel)

25 septembre - Paris-Daumesnil (La Roue d'Or)
1. Rik VAN LOOY (Bel) et Pino CERAMI (Bel) 125 km en 2h11'28" et 44 points
2. Jacques ANQUETIL (Fra) et André DARRIGADE (Fra) 36 points
3. Miguel POBLET (Esp) et Guillermo TIMONER (Esp) 36 points
4. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) et Peter PSOT (Hol) 32 points
5. Rudi ALTIG (All) et Rolf WOLFSHOHL (All) 24 points
6. Louison BOBET (Fra) seul, 0 points

26 septembre - Hennebont
1. Joseph MORVAN (Fra) 150 km en 4h14'00"
2. Elie RASCAGNÈRES (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

29 septembre - Espéraza
1. Jean ZOLNOWSKI (Fra) 171 km en 4h08'00"
2. Valentin HUOT (Fra) à 10"
3. Tino SABBADINI (Fra)

9 octobre - Commentry
1. Jean SELIC (Fra) 168 km en 4h31'00"
2. Claude VALDOIS (Fra) à 1'00"
3. DRUÈRE (Fra)

16 octobre - Parugné
1. Albert BOUVET (Fra) 100 km en 2h35'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra) à 7"
3. Alexandre DELANOË (Fra)




18 avril - Geldrop
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 140 km en 3h44'00"
2. Piet STEENVOORDEN (Hol)
3. Antoon VAN DER STEEN (Hol)

1er mai - Rotterdam
1. Joop CAPTEIN (Hol) 140 km en 3h20'00"
2. Joop VAN DER PUTTEN (Hol)
3. H. WASSENAAR (Hol)

1er mai - Berg aan Maas
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 125 km en 3h24'00"
2. Bram KOOL (Hol)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) à 18"

5 mai - Vlissingen
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 140 km en 2h56'45"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) à 1'02"
3. Hennie MARINUS (Hol)

8 mai - Beverwijk
1. Coen NIESTEN (Hol) 120 km en 2h43'07"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Gerrit VOORTING (Hol)

22 mai - Geulle
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 105 km en 2h52'50"
2. Jef LAHAYE (Hol) à 7"
3. Ab VAN EGMOND (Hol)

26 mai - Breda
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 115 km en 2h59'00"
2. Jo DE HAAN (Hol)
3. Gijs PAUW (Hol)

29 mai - Valkenburg
1. Jo DE ROO (Hol) 114 km en 3h28'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)

30 mai - Heerlerheide
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 100 km en 2h45'00"
2. Frans MAHN (Hol)
3. Joop VAN DER PUTTEN (Hol)

2 juillet - Kruiningen
1. Paul MAERTENS (Bel) 130 km en 3h24'18"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Joop VAN DER PUTTEN (Hol)

3 juillet - Reyen
1. Bram VAN SLUIJS (Hol)
2. Antoon VAN DER STEEN (Hol)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

3 août - Chaam
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 160 km en 3h46'12"
2. Ab VAN EGMOND (Hol)
3. Piet DAMEN (Hol)

8 août - Kerkrade
1. Ad VAN EGMOND (Hol) 120 km en 2h59'00"
2. Martin VAN DEN BORGH (Hol)
3. Frits KNOOP (Hol)

15 août - Beek
1. Henk BRINKMAN (Hol)
2. W. BOTSELAER (Hol)
3. Ab VAN EGMOND (Hol)

21 août - Kortenhoef
1. Jo DE ROO (Hol) 150 km en 3h47'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Jaap KERSTEN (Hol)




13 mars - Lavis
1. Federico GALEAZ (Ita) 100 km en 2h30'00"
2. Graziano BATTISTINI (Ita)
3. Aldo MOSER (Ita)

20 mars - Alessandrio
1. Dino BRUNI (Ita) 30 km en 51'55"
2. Ugo MASSOCCO (Ita) &
    Ernesto BONO (Ita)

10 avril - Modena
1. Guido CARLESI (Ita) 60 km en 1h33'37"
2. Ferdinando TERRUZZI (Ita) à 32"
3. Guido MESSINA (Ita)

18 avril - San Daniele-Po
1. Rik VAN LOOY (Bel) 120 km en 2h55'00"
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Cleto MAULE (Ita)

1er mai - Morazzone
1. Miguel POBLET (Esp) 113 km en 3h14'05"
2. Nino DEFILIPPIS (Ita)
3. Imerio MASSIGNAN (Ita)

15 mai - Cerro Maggiore
1. Miguel POBLET (Esp) 120 km en 3h00'00"
2. Guido MESSINA (Ita)
3. Mino DE ROSSI (Ita)

3 juillet - San Daniele de Friuli
1. Miguel POBLET (Esp)
2. Tonino DOMENICALI (Ita)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

6 août - Giulianova
1. Miguel POBLET (Esp)
2. Arrigo PADOVAN (Ita)
3. Alessandro FANTINI (Ita)

15 août - Maggiora
1. Ugo MASSOCCO (Ita) 100 km en 2h40'00"
2. Aldo MOSER (Ita)
3. Giovanni PETTINATI (Ita)

8 septembre - San Marino
1. Dino BRUNI (Ita) 64.8 km en 1h58'00"
2. Nunzio PELLICCIARI (Ita)
3. Ugo MASSOCCO (Ita) à 28"

26 septembre - Vezzola
1. Miguel POBLET (Esp) 112 km en 2h27'00"
2. Paolo GUAZZINI (Ita)
3. Guido MESSINA (Ita)

2 octobre - Calvisano
1. Tonino DOMENICALI (Ita)
2. Guido MESSINA (Ita)
3. Pierino BAFFI (Ita)

23 octobre - Cicognara
1. Pierino BAFFI (Ita) 102 km en 2h23'11"
2. Diego RONCHINI (Ita)
3. Gastone NENCINI (Ita)

30 octobre - Rovigo
1. Dino BRUNI (Ita)
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Tonino DOMENICALI (Ita)


Source : VELO 1961


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126