Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196104 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - BEL -ESP - FRA - HOL - ITA - POR - SUI




27 avril - Cologne
1. Manfred DONIKE (All) 60 km en 1h20'47"
2. Franz FARR (All)
3. Raymond IMPANIS (Bel)

1er mai - Schwenningen (46 km)
1. Rolf ROGGENDORF (All) 15 points
2. Fernand DELORT (Fra) 12
3. Edgard SORGELOOS (Bel) 11

6 mai - Dortmund
1. Dieter KEMPER (All) 90 km en 2h34'08" 5/10
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) à 1 tour et 22 points
3. Horst OLDENBURG (All) 12 points

6 mai - Kohlscheid
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) 87.5 km en 2h13'13"
2. Dieter KEMPER (All)
3. Helmut KUCKELKORN (All)

19 août - Kohlscheid
1. Helmut KUCKELKORN (All) 105 km en 2h26'45"
2. Sigi RENZ (All) à 1'20"
3. Klaus BUGDAHL (All)




23 mars - Oedelem
1. Willy VANNITSEN (Bel) 160 km en 3h29'00"
2. Gustaaf DESMET 1 (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

30 mars - Bellegem
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 153 km en 3h53'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

6 avril - Diksmuide
1. Gabriel DELOOF (Bel) 156 km en 3h54'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

13 avril - Handzame
1. Jozef PLANCLAERT (Bel) 140 km en 3h18'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel) à 10"
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

25 avril - Vilvoorde
1. Léopold SCHAEKEN (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Gabriel BORRA (Bel)
3. Joseph MARIEN (Bel)

26 avril - Nokere
1. Léon VAN DAELE (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Eddy PAUWELS (Bel)

11 mai - Meerhout
1. Guillaume HENDRIKS (Bel) 165 km en 4h25'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Jean STORMS (Bel)

17 mai - Jemeppe-sur-Sambre
1. Joseph LEMMENS (Bel) 158 km en 4h31'00"
2. Léopold ROSSEEL (Bel)
3. Camiel BUYSSE (Bel)

23 mai - Ninove
1. Oswald DECLERCK (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. Roger VERLÉE (Bel)

23 mai - Zinnik
1. Marc VAN DEN BOGAERT (Bel) 148 km en 4h31'00"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Désiré CARTIGNY (Bel)

25 mai - Helchteren
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 168 km en 4h12'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

30 mai - Tessenderlo
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 160 km en 4h18'00"
2. Arnould FLÉCY (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

1er juin - Bierbeek
1. Jozef SCHILS (Bel)
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel)

1er juin - Kwaadmechelen
1. Robert LELANGUE (Bel) 178 km en 4h19'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel)

3 juin - Hemiksem
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 193 km en 4h45'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

6 juin - Gullegem
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 157 km en 3h45'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel) à 36"
3. Daniel DOOM (Bel)

8 juin - Fleurus
1. Jozef WOUTERS (Bel)153 km en 3h55'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Jozef SCHERENS (Bel)

9 juin - Aartrijke
1. Léon VAN DAELE (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Albert DAENEKYNT (Bel)
3. Maurice JOOSEN (Bel)

12 juin - Oostende
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 136 km en 3h57'00"
2. Ronald MURRAY (Aus)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

13 juin - Belsele
1. Jan ZAGERS (Bel) 160 km en 3h48'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel)

15 juin - Koksijde
1. Gustaaf DESMET 1 (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Jozef VAN BAEL (Bel)
3. Gentiel SAELENS (Bel)

17 juin - Bree (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Willy VANNITSEN (Bel)
3. Peter POST (Hol)

18 juin - G.P d'Anvers (Critérium)
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 101.4 km en 2h19'22"
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Guillaume HENDRIKS (Bel)

19 juin - Bornem
1. Eddy PAUWELS (Bel) 152 km en 3h40'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 20"
3. Jos HUFKENS (Bel)

20 juin - Machelen-Brabant
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Alfons HERMANS (Bel)
3. Jozef WOUTERS (Bel)

21 juin - De Panne
1. Oswald DECLERCK (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel)
3. Marcel SEYNAEVE (Bel)

21 juin - Zwijndrecht
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 154 km en 3h45'00"
2. Jozef DE WOLF (Bel) à 30"
3. Ludo JANSSENS (Bel)

22 juin - Ruisbroek-Sauvegarde
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) en 4h05'00"
2. Jan ADRIAENSENS (Bel) à 40"
3. Auguste VAN WOENSEL (Bel)

22 juin - Sint Andries-Bruges
1. Henri DE WOLF (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Oswald DECLERCK (Bel)

22 juin - Tienen
1. Roger BAENS (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Willy DERBOVEN (Bel)
3. Jean STORMS (Bel)

25 juin - Hanret (Critérium)
1. Gilbert MAES (Bel)
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Arnould FLÉCY (Bel)

26 juin - Sint Niklaas
1. Willy BUTZEN (Bel) 152 km en 3h34'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Théo SYTHOF (Hol)

26 juin - Kruishoutem
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Antoon DIEPENDAELE (Bel)

26 juin - Zulte
1. Frans DEMULDER (Bel) 145 km en 3h50'00"
2. José DENOYETTE (Bel)
3. Julien SCHEPENS (Bel)

27 juin - Overpelt
1. Marc HENDRICKX (Bel) 160 km en 4h11'00"
2. Robert VAN DE CAVEYE (Bel) à 40"
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

27 juin - Sint Niklaas
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 158 km en 3h54'00"
2. Camiel BUYSSE (Bel)
3. Frans VAN LOOVEREN (Bel)

27 juin - Waver
1. Nicolas LAPAGE (Bel) 144 km en 3h45'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Jozef WOUTERS (Bel)

29 juin - Heusden
1. Antoon DEKKERS (Bel) 172 km en 4h28'00"
2. Roger BAENS (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

3 juillet - Bavikhove
1. Georges DECRAEYE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol) à 12"
3. Maurice JOOSEN (Bel)

3 juillet - Grimde
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 160 km en 4h15'00"
2. Willy DERBOVEN (Bel)
3. Jules MERTENS (Bel)

4 juillet - Nederbrakel
1. Robert LELANGUE (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel)
3. Clément ROMAN (Bel)

6 juillet - Melle
1. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) 153 km en 3h45'00"
2. Camiel BUYSSE (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

6 juillet - Wezembeek
1. Michel STOLKER (Hol) 150 km en 3h55'00"
2. Louis VAN HUYCK (Bel) à 10"
3. Nicolas LAPAGE (Bel)

10 juillet - Burcht
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 167 km en 3h50'00"
2. Willy RAES (Bel)
3. Joop VAN DER PUTTEN (Hol)

10 juillet - Koersel
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 163 km en 3h55'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

11 juillet - Hoegaarden
1. Jozef WOUTERS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Constant DE KEYSER (Bel)
3. Clément ROMAN (Bel)

11 juillet - Tessenderlo
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 174 km en 4h12'00"
2. Peter POST (Hol)
3. Willy BUTZEN (Bel)

12 juillet - Poperinge
1. Jaak DE BOEVER (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

13 juillet - Auvelais
1. Frans DEMULDER (Bel) 156 km en 4h36'00"
2. André BAR (Bel) à 1'05"
3. Jean SIMON (Bel) à 1'08"

13 juillet - Gistel
1. Léon VAN DAELE (Bel) 135 km en 3h30'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 50"
3. Marcel ONGENAE (Bel)

17 juillet - Duffel
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 143 km en 3h29'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Marcel JANSSENS (Bel)

17 juillet - Zele
1. Camiel BUYSSE (Bel) 125 km en 3h10'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Valère SCHMIDT (Bel)

18 juillet - Breendonk
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 155 km en 3h48'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Marcel JANSSENS (Bel)

18 juillet - Strijpen
1. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 20"
3. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel)

18 juillet - Woluwé (Critérium)
1. Robert LELANGUE (Bel)
2. Edgard SORGELOOS (Bel)
3. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel)

19 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Roger BAENS (Bel) 155 km en 4h15'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. Alfons SWEECK (Bel) à 10"

19 juillet - Temse
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 155 km en 4h00'00"
2. Daniel DOOM (Bel) à 15"
3. Jo DE HAAN (Hol)

19 juillet - Renaix (Critérium)
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 117 km en 2h55'00"
2. Julien SCHEPENS (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

20 juillet - Beervelde
1. Yvan COVENT (Bel) 139 km en 3h17'00"
2. Constant GOOSSENS (Bel)
3. Dick GROENEWEG (Hol)

20 juillet - Mechelen
1. Léopold SCHAEKEN (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Emiel VERHEYDEN (Bel)

20 juillet - Bruges (Critérium)
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel)
2. G. ou J. GROUSSARD (Fra)
3. Imerio MASSIGNAN (Ita)

21 juillet - Edegem (Critérium)
1. Arthur DE CABOOTER (Bel)
2. Frans DEMULDER (Bel)
3. Wim VAN EST (Hol)

21 juillet - Hoeselt (Critérium)
1. Robert LELANGUE (Bel)
2. Frans SCHOUBBEN (Bel)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel)

22 juillet - Aalst (Critérium)
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 120 km en 2h57'00"
2. Willy SCHROEDERS (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

22 juillet - Lommel (Critérium)
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
2. Jan ZAGERS (Bel)
3. Auguste PEETERS (Bel)

23 juillet - Alsemberg (Critérium)
1. Gilbert DESMET 1 (Bel)
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Imerio MASSIGNAN (Ita)

24 juillet - Oostakker
1. Julien VAN OOSTENDE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Alfons VANDEN BRANDE (Bel)
3. Jules VAN HOLSBEKE (Bel)

24 juillet - Westrozebeke
1. Georges DECRAEYE (Bel) 170 km en 4h03'00"
André NOYELLE (Bel) ex-aequo
3. Oswald DECLERCK (Bel)

24 juillet - Mons-Bergen
1. Pino CERAMI (Bel)
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

25 juillet - Mouscron
1. Henri DE WOLF (Bel) 152 km en 4h18'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 50"
3. Piet VAN HEES (Hol)

25 juillet - Rijmenam (Critérium)
1. Eddy PAUWELS (Bel)
2. Willy DERBOVEN (Bel)
3. Jean STORMS (Bel)

26 juillet - Deinze
1. Yvan COVENT (Bel) 165 km en 4h24'00"
2. Constant GOOSSENS (Bel) à 8"
3. Rafael GIJSEL (Bel)

26 juillet - Charleroi (Critérium)
1. Willy VANNITSEN (Bel)
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

27 juillet - Ninove
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 156 km en 3h53'00"
2. Joseph VLOEBERGHS (Bel)
3. Emile DAEMS (Bel)

27 juillet - De Panne (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

28 juillet - Dendermonde (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Louis PROOST (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

31 juillet - Lommel
1. Pierre DEKKERS (Bel) 176 km en 4h32'00"
2. Guillaume HENDRIKS (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel)

2 août - Moorsele
1. Willy TRUYE (Bel) 155 km en 4h08'00"
2. Antoine STEYAERT (Bel)
3. Oswald DECLERCK (Bel)

6 août - Florenville (Critérium)
1. Joseph HOEVENAERS (Bel)
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Willy SCHROEDERS (Bel)

7 août - Beringen
1. Martin VANDENBORGH (Hol) 179 km en 3h45'00"
2. Alfons SWEECK (Bel)
3. Sigi RENZ (All)

7 août - Lendelede
1. Léon VAN DAELE (Bel) 150 km en 3h54'00"
2. Jules VAN HOLSBEKE (Bel)
3. Jan WESTDORP (Hol)

8 août - Willebroek
1. André BAR (Bel) 155 km en 4h06'00"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

8 août - Zwevegem
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Oswald DECLERCK (Bel) à 6'23"
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

9 août - Grobbendonk
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Willy SCHROEDERS (Bel)

9 août - Hamme
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 150 km en 3h53'00"
2. Piet VAN HEES (Hol) à 25"
3. Karel CLERCKXv

10 août - Buggenhout
1. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel) 154 km en 3h44'00"
2. Alfons SWEECK (Bel)
3. Lucien HOOBERGHS (Bel)

10 août - Kortrijk
1. Oswald DECLERCK (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Marcel ONGENAE (Bel)
3. Frans DEMULDER (Bel)

10 août - Knokke (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Eddy PAUWELS (Bel)

11 août - Kortrijk
1. Roger COPPENS (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel)
3. Raymond VRANCKEN (Bel)

12 août - Gentbrugge
1. Gilbert SAELENS (Bel) 170 km en 3h58'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Henri DE WOLF (Bel) à 35"

12 août - Harelbeke (Critérium)
1. Noël FORÉ (Bel)
2. Georges DECRAEYE (Bel)
3. Piet VAN EST (Hol)

12 août - Wuustwezele (Critérium)
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
2. Peter POST (Hol)
3. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)

13 août - Erembodegem (Critérium)
1. Edgard SORGELOOS (Bel)
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

13 août - Jambes (Critérium)
1. Willy VANDEN BERGHEN (Bel)
2. René VANDERVERKEN (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

14 août - Harelbeke
1. Norbert VAN TIEGHEM (Bel) 155 km en 3h58'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Léon VAN DAELE (Bel) à 25"

14 août - Wilrijk
1. Auguste PEETERS (Bel) 141 km en 3h21'00"
2. Jo DE HAAN (Hol) à 28"
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

14 août - Blaton (Critérium)
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel)
2. René VANDERVERKEN (Bel)
3. Elias VAN POUCKE (Bel)

15 août - Herve (Critérium)
1. Norbert KERCKHOVE (Bel)
2. Frans DEMULDER (Bel)
3. Marcel JANSSENS (Bel)

16 août - Zandhoven
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Joseph MARIEN (Bel)
3. Alfons HERMANS (Bel)

17 août - Beveren-Waas
1. Karel CLERCKX (Bel) 152 km en 3h44'00"
2. Adriaan BIEMANS (Hol) à 10"
3. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)

17 août - Heusden
1. Rik VAN LOOY (Bel) 155 km en 3h42'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Emile LAMBRECHTS (Bel)

17 août - Izenberge
1. René VANDERVEKEN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Kamiel LAMOTE (Bel)

17 août - Lessines
1. Alfons SWEECK (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Arnould FLÉCY (Bel) à 20"
3. André AUQUIER (Bel)

19 août - Balen
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 165 km en 4h30'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel)

19 août - Zeebrugge
1. Daniel DOOM (Bel) 138 km en 3h32'00"
2. Jaak DE BOEVER (Bel)
3. Oswald DECLERCK (Bel) à 1'35"

19 août - Lokeren (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Camiel BUYSSE (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

20 août - Beerse
1. Karel BORGMANS (Bel) 148 km en 3h38'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

20 août - Lanaken
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 152 km en 4h01'00"
2. Richard EVERAERTS (Bel)
3. Joseph LEMMENS (Bel)

20 août - Londerzeel (Critérium)
1. Arthur DE CABOOTER (Bel)
2. Eddy PAUWELS (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

21 août - Aarschot
1. Martin VANDEN BORGH (Hol) 155 km en 4h08'00"
2. André BAR (Bel)
3. René VAN MEENEN (Bel)

21 août - Borgerhout
1. Louis PROOST (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Adriaan BIEMANS (Hol)
3. Charles DE LAET (Bel)

21 août - Zingem (Critérium)
1. Arthur DE CABOOTER (Bel)
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

22 août - Wervik
1. Georges DECRAEYE (Bel) 165 km en 4h22'00"
2. Oswald DECLERCK (Bel)
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

22 août - Zottegem
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 153 km en 4h00'00"
2. Henri DE WOLF (Bel)
3. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel)

23 août - Eeklo
1. Jo DE ROO (Hol) 144 km en 3h03'00"
2. Gustaaf DESMET 1 (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

23 août - Ruiselede
1. Marc SEYNAEVE (Bel) 153 km en 3h45'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

23 août - Turnhout (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Joseph GEURTS (Bel)

24 août - Geetbets
1. José DEWIT (Bel) 160 km en 4h25'00"
2. Jozef SCHERENS (Bel)
3. José THUMAS (Bel)

24 août - Lommel
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 160 km en 4h00'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel)
3. Sylvain HENCKAERTS (Bel)

24 août - Oppuurs
1. Henri SCHAERLAEKENS (Bel) 160 km en 4h17'00"
2. Joseph MICHELS (Bel)
3. Joseph MARIEN (Bel)

25 août - Mol (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Emile DAEMS (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

26 août - Veltem (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Willy SCHROEDERS (Bel)
3. Emiel SEVEREYNS (Bel)

28 août - Melle
1. Louis PROOST (Bel) 157 km en 3h55'00"
2. Georges VOLCKAERT (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel)

28 août - Overijse
1. Ludo JANSSENS (Bel) 136 km en 3h20'00"
2. Michel SYMENS (Bel)
3. Joseph MARIEN (Bel)

28 août - Roulers
1. Willy DESMET (Bel) 144 km en 3h32'00"
2. Georges VAN MAECKELBERGHE (Bel)
3. Norbert COREELMAN (Bel)

30 août - Geraardsbergen
1. René VAN MEENEN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Roger COPPENS (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

30 août - Putte
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 150 km en 4h04'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Léopold SCHAEKEN (Bel)
Richard EVERAERTS (Bel) ex-aequo

30 août - Roulers
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 137 km en 3h10'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Oswald DECLERCK (Bel)

31 août - Kortemark
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 135 km en 3h05'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Marcel ONGENAE (Bel)

31 août - Rummen
1. Frans BRANDS (Bel) 170 km en 4h15'00"
2. Valère PAULISSEN (Bel)
3. Emile DAEMS (Bel)

1er septembre - Roulers
1. Georges VAN MAECKELBERGHE (Bel) 147 km en 3h38'00"
2. Frans BALVERT (Hol)
3. Georges DECRAEYE (Bel) à 40"

2 septembre - Eke
1. Willy VANNITSEN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Julien SCHEPENS (Bel)
3. Arthur dE CABOOTER (Bel)

3 septembre - Lierneux (Championnat Liégeois)
1. Piet DAMEN (Hol) 150 km en 4h11'00"
2. André BAR (Bel) Champion
3. Jean SIMON (Bel) à 15"

3 septembre - Zellik
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 154 km en 3h57'00"
2. Elias VAN POUCKE (Bel)
3. Henri VANDEN BOSSCHE (Bel) à 12"

4 septembre - Arendonk
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Jean MEURIS (Bel)
3. Joseph MICHELS (Bel)

4 septembre - Sint Gillis-Dendermonde
1. Camiel BUYSSE (Bel) 154 km en 4h10'00"
2. Gilbert SAELENS (Bel)
3. José DENOYETTE (Bel)

4 septembre - Zonnebeke
1. Georges DECRAEYE (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Georges VAN MAECKELBERGHE (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel) à 45"

4 septembre - Brasschaat
1. Karel BORGMANS (Bel) 117 km en 2h44'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Gustaaf VAN HOLE (Bel)

4 septembre - Erpe
1. Elias VAN POUCKE (Bel) 146 km en 3h52'00"
2. René VAN MEENEN (Bel) à 25"
3. Marcel ONGENAE (Bel) à 35"

4 septembre - Louvain (Critérium)
1. Joseph HOEVENAERS (Bel)
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

5 septembre - G.P de Brasschaat
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 120 km en 2h58'17"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Oswald DECLERCK (Bel)

6 septembre - Melsele
1. Joseph LEMMENS (Bel) 155 km en 4h00'00"
2. Antoon DEKKERS (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel) à 20"

6 septembre - Wingene
1. Willy VANNITSEN (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Gustaaf DESMET (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

7 septembre - Buggenhout
1. Robert LELANGUE (Bel) 157 km en 3h37'00"
2. Roger BAENS (Bel)
3. Oswald DECLERCK (Bel) à 10"

9 septembre - Assebroek
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 150 km en 4h01'00"
2. Armand DESMET (Bel) à 30"
3. Gustaaf DESMET (Bel)

9 septembre - Mechelen
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 140 km en 3h26'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Yvo MOLENAERS (Bel) à 1'00"

9 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Gilbert SAELENS (Bel) 158 km en 4h07'00"
2. Lucien HOOBERGHS (Bel)
3. Lucien MATHYS (Bel)

9 septembre - Mortsel (Critérium)
1. Peter POST (Hol)
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

10 septembre - Barle-Hertog
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 158 km en 4h48'00"
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel) à 30"

10 septembre - Kumtich
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 154 km en 4h00'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 20"
3. Willy DERBOVEN (Bel)

10 septembre - Waasmunster
1. Louis PROOST (Bel) 160 km en 4h35'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Urbain REYNIERS (Bel)

10 septembre - Braine-le-Comte (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Emile DAEMS (Bel)

11 septembre - Sint Amands-Schelde
1. Constant GOOSSENS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Joseph MICHELS (Bel)
3. Henri SCHAERLAEKENS (Bel)

11 septembre - Wortegem
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel) à 2'10"
3. Georges DECRAEYE (Bel) à 4'15"

12 septembre - Desselgem
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Armand DESMET (Bel)

12 septembre - Hoegaarden
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Karel BORGMANS (Bel)
3. Michel STOLKER (Hol)

12 septembre - Waarschot
1. Marcel SEYNAEVE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

14 septembre - Koolskamp
1. Frans DEMULDER (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Karel CLERCKX (Bel) à 4"
3. Gustaaf DESMET (Bel) à 20"

14 septembre - Tongeren (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Willy SCHROEDERS (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

15 septembre - Berchem
1. Frans VAN LOOVEREN (Bel) 154 km en 4h03'00"
2. Karel BORGMANS (Bel) à 20"
3. Jules MERTENS (Bel)

15 septembre - Nazareth
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Frans DEMULDER (Bel) à 12"
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

15 septembre - Bruges-Sainte Croix
1. Julien DE PRÉ (Bel) 154 km en 4h15'00"
2. Urbain REYNIERS (Bel) à 16"
3. André NOYELLE (Bel) à 3'25"

17 septembre - Hoegaarden
1. Roger WYNANTS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Raymond VRANCKEN (Bel)

17 septembre - Houthulst
1. Albert VAN D'HUYNSLAGER (Bel) 130 km en 3h32'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Daniel DENIJS (Bel)

17 septembre - Sint Lenaarts (Critérium)
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 130 km en 3h08'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 1'10"
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

18 septembre - Ekeren
1. Auguste PEETERS (Bel) 154 km en 4h05'00"
2. Antoon DEKKERS (Bel)
3. Jospeh MICHELS (Bel) à 2'10"

18 septembre - Viane
1. Roger COPPENS (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Camiel BUYSSE (Bel) à 40 "
3. Henri SCHAERLAEKENS (Bel)

19 septembre - Heist op den Berg
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Lucien HOOBERGHS (Bel)
3. Arnould FLÉCY (Bel) à 15"

19 septembre - Vichte
1. Marcel ONGENAE (Bel) 160 km en 4h01'00"
2. Piet VAN EST (Hol)
3. Michel STOLKER (Hol)

20 septembre - Baasrode
1. Guido CARLESI (Ita)
2. Jaak DE BOEVER (Bel)
3. Willy DERBOVEN (Bel)

21 septembre - Stekene
1. Emile DAEMS (Bel) 152 km en 3h37'00"
2. Roger DE CONINCK (Bel)
3. Arnould FLÉCY (Bel)

23 septembre - Ingelmunster
1. Frans DEMULDER (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Albert DAENEKYNT (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

23 septembre - Puurs
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Constant GOOSSENS (Bel)
3. Frans VAN IMMERSEEL (Bel)

24 septembre - Kapellen-Glabbeek
1. Joseph BOSMANS (Bel) 165 km en 4h35'00"
2. Richard EVERAERTS (Bel)
3. Valère PAULISSEN (Bel)

24 septembre - Maldegem
1. Hugo VERLINDEN (Bel) 135 km en 3h30'00"
2. Georges VOLCKAERT (Bel)
3. Piet VAN DER HORST (Hol)

24 septembre - Leuze (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 95 km en 2h05'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

25 septembre - Tirlemont
1. Emile DAEMS (Bel) 155 km en 3h50'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Oswald DECLERCK (Bel)

27 septembre - Langemark
1. Jozef SCHILS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Marcel SEYNAEVE (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

28 septembre - Berlare
1. Robert LELANGUE (Bel) 151 km en 3h40'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. Jozef VAN BAEL (Bel)

28 septembre - Lichtervelde
1. Roland APER (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Marcel ONGENAE (Bel)
3. André ASSEZ (Bel)

2 octobre - Haacht
1. Jozef WOUTERS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel) à 10"
3. Jozef SCHERENS (Bel)

2 octobre - Oostrozebeke
1. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel) 115 km en 2h40'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

2 octobre - Zele
1. Marcel JANSSENS (Bel) 135 km en 3h36'00"
2. Firmin BRAL (Bel)
3. Willy DECLERCQ (Bel)

4 octobre - Zele
1. Emile LAMBRECHTS (Bel) 135 km en 3h20'00"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel)
3. Albert COVENS (Bel)

5 octobre - Zwevezele
1. Jo DE HAAN (Hol) 130 km en 2h55'00"
2. Emile LAMBRECHTS (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

9 octobre - Petegem
1. Léopold ROSSEEL (Bel) 135 km en 3h24'00"
2. Auguste PEETERS (Bel)
3. Emiel VANDENBOER (Bel)

15 octobre - Boom
1. Willy BUTZEN (Bel) 150 km en 4h03'00"
2. Karel CLERCKX (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 15"

17 octobre - Putte-Kapellen
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 135 km en 3h22'00"
2. Robert DE MIDDELEIR (Bel) à 30"
3. Louis PROOST (Bel) à 2'50"




4 mars - Benifayo
1. Miguel POBLET (Esp)
2. Salvador BOTELLA (Esp)
3. Vicente ITURAT (Esp)

19 mars - Figueras
1. Antonio BERTRAN (Esp)
2. José PEREZ FRANCES (Esp)
3. Pierre FAGES (Fra)

19 mars - Baracaldo
1. José URRESTARAZU (Esp)
2. Angel GOMEZ (Esp)
3. Roberto MORALES (Esp)

9 avril - Mondragon
1. José Antonio MUSITU (Esp)
2. Jesus ARANZABAL (Esp)
3. Jesus DAVOZ (Esp)

8 août - Villanueva
1. José PEREZ FRANCES (Esp)
2. PARIS
3. Juan ESCOLA (Esp)

13 août - Huesca
1. Angelino SOLER (Esp)
2. Salvador BOTELLA (Esp)
3. Juan CAMPILLO (Esp)

19 août - Ayuntamiento
1. José Ignacio AMETTLE (Esp)
2. David VILLO (Esp)
3. Ramon SECO (Esp)

10 septembre - Montblanch
1. Juan CAMPILLO (Esp)
2. Salvador BOTELLA (Esp)
3. Aniceto UTSET (Esp)

10 septembre - Udondo
1. Juan Maria URIBEZUBIA (Esp)
2. S. PINEDO (Esp)
3. Valentin URIONA (Esp)

12 septembre - Aragon
1. José Luis TALAMILLO (Esp)
2. José Manuel LOPEZ (Esp)
3. Antonio SABAN (Esp)




5 février - Brignoles
1. Joseph GROUSSARD (Fra)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Gilbert SCODELLER (Fra)

12 février - Monte-Carlo
1. Nino DEFILIPPIS (Ita)
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)

12 février - Nogaro
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Roger HASSENFORDER (Fra)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

13 février - Aix en Provence
1. Rudi ALTIG (All)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Robert DUCART (Fra)

15 février - Narbonne
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Jean FORESTIER (Fra)
3. Gianni MARCARINI (Ita)

18 février - Antibes
1. Gilbert SCODELLER (Fra)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Michel STOLKER (Hol)

19 février - Millau
1. Albertus GELDERMANS (Hol)
2. Rudi ALTIG (All)
3. Tom SIMPSON (Gbr)

19 mars - Fréjus
1. Jean GRACZYK (Fra) 104 km en 2h29'12"
2. Gilbert SALVADOR (Fra)
3. Joseph MIRANDO (Fra)

25 mars - Lagorce
1. Edouard BIHOUÉE (Fra)
2. Simon LE BORGNE (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

26 mars - Cenon
1. Federico BAHAMONTES (Esp)
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Marcel ROHRBACH (Fra)

2 avril - Bourcefranc
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Michel GONZALES (Fra)
3. Robert VERDEUN (Fra)

3 avril - Saint-Claud
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Camille LE MENN (Fra)

3 avril - Bonnat
1. Claude MAZEAUD (Fra)
2. Bernard BEAUFRÈRE (Fra)
3. Manuel FOLCH (Fra)

3 avril - Camors
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. Luis OTANO (Esp)
3. Arthur BIHANNIC (Fra)

3 avril - Ploerdut
1. Albert BOUVET (Fra)
2. Fernand PICOT (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

4 avril - Denain
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 170 km en 4h18'00"
2. Roger BAENS (Bel)
3. Marcel ONGENAE (Bel)

16 avril - Toulon
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Jean COUPRY (Fra)
3. Alfred GRATTON (Fra)

16 avril - Trédion
1. Rudi ALTIG (All)
2. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel)
3. Eugène LETENDRE (Fra)

23 avril - Hénon
1. Charly GAUL (Lux)
2. Simon LE BORGNE (Fra)
3. Raymond MASTROTTO (Fra)

29 avril - Daumesnil
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

30 avril - Magny-Cours
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Raymond MASTROTTO (Fra)

30 avril - Pontivy
1. Raymond POULIDOR (Fra) 120 km en 3h10'19"
2. Simon LE BORGNE (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

30 avril - Guéret
1. Claude COLETTE (Fra) 130 km en 3h21'52"
2. Robert DUCART (Fra)
3. Camille LE MENN (Fra)

30 avril - Mortagne du Nord
1. Marcel SEYNAEVE (Bel)
2. Robert DUVEAU (Bel)
3. José SAMYN (Fra)

30 avril - Marles les Mines
1. Léon VAN DAMME (Bel)
2. Jean CALLEBOUT (Bel)
3. Claude SÉNICOURT (Fra)

1er mai - Plougasnou
1. Edouard BIHOUÉE (Fra)
2. Guy THOMAS (Fra)
3. Simon LE BORGNE (Fra)

1er mai - Plancoët
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Hubert FERRER (Fra)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

7 mai - Saint-Brieuc
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

8 mai - Figeac
1. Roger DARRIGADE (Fra)
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Fernand DELORT (Fra)

8 mai - Peillac
1. Félix LE BUHOTEL (Fra)
2. Augustin CORTEGGIANI (Fra)
3. Jean-Claude ANNAERT (Fra)

8 mai - Digoin
1. Pierre SCRIBANTE (Fra) 155 km en 4h05'00"
2. Joseph CARRARA (Fra)
3. Robert DUCART (Fra)

8 mai - Chef-Boutonne
1. Jean RICOU (Fra)
2. CHAUMONT (Fra)
3. Michel GONZALES (Fra)

8 mai - Plonéour-Lanvern
1. Joseph THOMIN (Fra)
2. Simon LE BORGNE (Fra)
3. Fernand PICOT (Fra)

14 mai - Dinan
1. Joseph THOMIN (Fra)
2. Rudi ALTIG (All)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

14 mai - Neuvic-sur-l'Isle
1. Jean GRACZYK (Fra)
2. Michel GONZALES (Fra)
3. François SINISCALCHI (Fra)

14 mai - Pignan
1. Gilbert SALVADOR (Fra)
2. José Juan GIL (Esp)
3. Jean DOTTO (Fra)

14 mai - Poiré-sur-Vie
1. Robert VARNAJO (Fra)
2. Joseph VELLY (Fra)
3. Louison BOBET (Fra)

14 mai - La Bastide d'Armagnac
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Raymond BATAN (Fra)
3. Jacques SABATHIER (Fra)

21 mai - Saint-Macaire
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

21 mai - Locmalo
1. Jean GAINCHE (Fra)
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

21 mai - Saint-Hilaire du Harcouët
1. Jean FORESTIER (Fra)
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Joseph VELLY (Fra)

22 mai - Athis
1. Louison BOBET (Fra)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Orphée MENEGHINI (Fra)

22 mai - Ploudalmezeau
1. Simon LE BORGNE (Fra) 125 km en 2h56'00"
2. Arthur BIHANNIC (Fra)
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

23 mai - Argentan
1. Pino CERAMI (Bel)
2. Jean-Claude ANNAERT (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

23 mai - Saint-Pierre le Moutier
1. Michel DEJOUHANNET (Fra)
2. BRIALY (Fra)
3. Joseph AMIGO (Fra)

24 mai - Locmalo
1. Jean GAINCHE (Fra)
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Joseph MORVAN (Fra)

24 mai - Rodez
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Rudi ALTIG (All)
3. Jean GRACZYK (Fra)

1er juin - Brigueil-le-Chantre
1. Maurice PELE (Fra)
2. Jean RICOU (Fra)
3. Max BLÉNEAU (Fra)

1er juin - Jeumont
1. Jean-Claude ANNAERT (Fra) 130 km en 3h05'00"
2. Valentin HUOT (Fra)
3. Jean-Marie POPPE (Fra)

4 juin - Objat
1. Robert LELANGUE (Bel) 132 km en 3h24'00"
2. Claude COLETTE (Fra)
3. BODIN (Fra)

4 juin - Bubry (Poly Bretonne)
1. Hubert FERRER (Fra) 100 km en 2h47'00"
2. René VANDERVEKEN (Bel)
3. Joseph THOMIN (Fra)

5 juin - Saint-Omer
1. Jan ZAGERS (Bel) 155 km en 3h55'00"
2. Joseph WASKO (Fra)
3. Francesco MIELE (Ita)

5 juin - Rousiès
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Rudi ALTIG (All)
3. René FOURNIER (Fra)

11 juin - Belvès
1. Jean RICOU (Fra)
2. PINEAU (Fra)
3. Claude MAZEAUD (Fra)

15 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Jan ZAGERS (Bel)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Pierre EVERAERT (Fra)

21 juin - Caen
Chrono :
1. Rudi ALTIG (All)
2. Joseph VELLY (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)
En ligne :
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Louison BOBET (Fra)
3. Simon LE BORGNE (Fra)
Classement général :
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Simon LE BORGNE (Fra)
3. Louison BOBET (Fra)

24 juin - La Couronne (G.P Saint-Jean)
1. Tino SABBADINI (Fra)
2. Marcello CAMILLO (Fra)
3. André BAR (Bel)

25 juin - Bourganeuf
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Simon LE BORGNE (Fra)
3. Francis PIPELIN (Fra)

30 juin - Sin-le-Noble
1. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)
2. Arnould FLÉCY (Bel)
3. Gabriel DELOOF (Bel)

9 juillet - Riberac
1. Federico BAHAMONTES (Esp)
2. Jean RICOU (Fra)
3. François SINISCALCHI (Fra)

15 juillet - Condé-sur-Escaut
1. Arnould FLÉCY (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. André AUQUIER (Bel)
3. Pierre MALHAIZE (Fra)

16 juillet - Nouan-le-Fuzelier
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 168 km en 4h16'16"
2. Jo DE HAAN (Hol)
3. Camille LE MENN (Fra)

22 juillet - Moulins
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Brian ROBINSON (Gbr)

23 juillet - Sallanches
1. Louison BOBET (Fra)
2. Roger DARRIGADE (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

23 juillet - Juliénas
1. Jean FORESTIER (Fra)
2. Anatole NOVAK (Fra)
3. Louis BERGAUD (Fra)

24 juillet - Englefontaine
1. Francesco MIELE (Ita) 120 km en 3h05'00"
2. Maurice MUNTER (Fra)
3. Jacques PETIT (Fra)

24 juillet - Callac
1. Joseph THOMIN (Fra)
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

24 juillet - Landrecies
1. Edouard DELBERGHE (Fra)
2. Robert DUVEAU (Bel)
3. Rudi ALTIG (All)

24 juillet - Soissons
1. Stéphane LACH (Fra)
2. Bernard VIOT (Fra)
3. Joseph WASKO (Fra)

24 juillet - Seignelay
1. Jean GAINCHE (Fra)
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

24 juillet - Perros-Guirec
1. Félix LE BUHOTEL (Fra)
2. Daniel WALRYCK (Fra)
3. Fernand DELORT (Fra)

30 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. René PRIVAT (Fra)

31 juillet - Auzances
1. Claude COLETTE (Fra)
2. Jean PRAT (Fra)
3. Stéphane LACH (Fra)

31 juillet - Saint-Just sur Loire
1. Jean GRACZYK (Fra)
2. Manuel MANZANO (Fra)
3. Pierre SCRIBANTE (Fra)

31 juillet - Vergt
1. Louis ROSTOLLAN (Fra)
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Fernand DELORT (Fra)

1er août - Marly
1. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Bernard SAURET (Fra)
3. R. VAN CLOOSTER (Bel)

3 août - Bayonne
1. Tino SABBADINI (Fra)
2. Raymond BATAN (Fra)
3. Robert DESBATS (Fra)

3 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Robert CAZALA (Fra)

5 août - Maurs
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

5 août - Lalinde
1. Robert CAZALA (Fra)
2. Robert DESBATS (Fra)
3. JUGIE

5 août - Royan
1. Raymond BATAN (Fra)
2. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)
3. Christian PAILLIER (Fra)

6 août - Vayrac
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Philippe GAUDRILLET (Fra)
3. Tino SABBADINI (Fra)

6 août - Peyrat-le-Château
1. Claude VALDOIS (Fra)
2. Hubert FRAISSEX (Fra)
3. Jean MOSELLO (Fra)

6 août - Bain-de-Bretagne
1. Georges GROUSSARD (Fra)
2. Edouard BIHOUÉE (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

7 août - Château-Chinon
1. Jean GAINCHE (Fra)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

7 août - Les Sables d'Olonne
1. Henry ANGLADE (Fra)
2. Claude VALLÉE (Fra)
3. Bernard GAUTHIER (Fra)

8 août - Ussel
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Gilbert SALVADOR (Fra)

8 août - Les Avenières
1. Jean DOTTO (Fra)
2. Louis ROSTOLLAN (Fra)
3. Jean FORESTIER (Fra)

13 août - Aniche
1. Frans DEMULDER (Bel) 175 km en 3h42'00"
2. André AUQUIER (Bel)
3. Freddy DELPLANCHE (Bel)

13 août - Caudan
1. Jacques SIMON (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Marcello CAMILLO (Fra)

13 août - Felletin
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Guy CLAUD (Fra)

13 août - Villard-de-Lans
1. Raymond MASTROTTO (Fra)
2. Jean DOTTO (Fra)
3. Anatole NOVAK (Fra)

14 août - Riom
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Louis BERGAUD (Fra)

14 août - Aix-les-Bains
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. René FOURNIER (Fra)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

14 août - Plévin
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Marc HUIART (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

15 août - Bavay
1. Maurice MUNTER (Fra)
2. Louis DÉPREZ (Fra)
3. Robert DUVEAU (Bel)

15 août - Pleaux
1. Louis BERGAUD (Fra)
2. Claude COLETTE (Fra)
3. Gilbert SALVADOR (Fra)

15 août - Bort-les-Orgues
1. Guido CARLESI (Ita)
2. Michel GONZALES (Fra)
3. Robert VERDEUN (Fra)

15 août - La Charité-sur-Loire
1. Jean GRACZYK (Fra)
2. Fernand DELORT (Fra)
3. André LE DISSEZ (Fra)

16 août - Pleine-Fougères
1. Simon LE BORGNE (Fra)
2. Fernand PICOT (Fra)
3. Marc HUIART (Fra)

17 août - Quillan
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Jacques SABATHIER (Fra)

18 août - Peyrelevade
1. Gilbert SALVADOR (Fra)
2. BERTRAND (Fra)
3. Fernand DELORT (Fra)

18 août - Perros-Guirec
1. Marcello CAMILLO (Fra)
2. Willy HAELTERMAN (Bel)
3. Henri DUEZ (Fra)

19 août - Maël-Carhaix
1. François BIHANNIC (Fra)
2. André RUFFET (Fra)
3. Fernand PICOT (Fra)

20 août - Annemasse
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Brian ROBINSON (Gbr)

20 août - Reguiny
1. Marcello CAMILLO (Fra)
2. Simon LE BORGNE (Fra)
3. Claude VALDOIS (Fra)

20 août - Decize
1. Henri CIELESKA (Fra)
2. Jo DE HAAN (Hol)
3. Michel DEJOUHANNET (Fra)

20 août - La Magdeleine
1. Jacques BIANCO (Fra)
2. Kenneth LAIDLAW (Gbr)
3. Y. ROUQUETTE (Fra)

20 août - Soursac (Corrèze)
1. Manuel MANZANO (Fra)
2. Roger BUCHONNET (Fra)
3. Gilbert SALVADOR (Fra)

21 août - Lubersac
1. Valentin HUOT (Fra)
2. Claude COLETTE (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

21 août - Mende
1. Marcel QUEHEILLE (Fra)
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Claude MAZEAUD (Fra)

21 août - Pestivien
1. Simon LE BORGNE (Fra)
2. Fernand PICOT (Fra)
3. Marc HUIART (Fra)

21 août - Sanvignes
1. Jean GRACZYK (Fra)
2. Aristide TARRI (Fra)
3. André DRUÈRE (Fra)

21 août - Mur-de-Bretagne
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Fernand PICOT (Fra)
3. Jaime ALOMAR (Esp)

21 août - Rosporden
1. Edouard BIHOUÉE (Fra)
2. Marcel FLOCH'LAY (Fra)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

22 août - Solesmes
1. Joseph HOEVENAERS (Bel)
2. Edouard DELBERGHE (Fra)
3. Albert PLATEL (Fra)

26 août - Saint-Raphaël
1. Guido CARLESI (Ita)
2. Roger DARRIGADE (Fra)
3. Jacques AVELIN (Fra)

27 août - Beaujolais
1. Arnaldo PAMBIANCO (Ita)
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. René VALLAT (Fra)

27 août - Châteaugiron
1. Joseph THOMIN (Fra)
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Claude LECLERCQ (Fra)

27 août - Dunkerque
1. Peter VAN HEES (Hol) 150 km en 3h38'20"
2. Joop VAN DER PUTTEN (Hol)
3. Théo SYTHOF (Hol)

28 août - Scaër
1. Edouard BIHOUÉE (Fra)
2. François LE HER (Fra)
3. Emmanuel BUSTO (Fra)

29 août - Plouay
1. Fernand PICOT (Fra)
2. Emile LE BIGAULT (Fra)
3. Max BLÉNEAU (Fra)

2 septembre - Lannester
1. Félix LE BUHOTEL (Fra)
2. Gianni MARCARINI (Ita)
3. Hubert FERRER (Fra)

3 septembre - Pont-Croix
1. Simon LE BORGNE (Fra)
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

3 septembre - Limoges (Boucles Allassacoises)
1. Gilbert SALVADOR (Fra)
2. Marcello CAMILLO (Fra)
3. René FOURNIER (Fra)

4 septembre - Fougères
1. Hubert FERRER (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. André RUFFET (Fra)

4 septembre - Guéret
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Jean GRACZYK (Fra)

5 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Joseph MORVAN (Fra) 150 km en 3h47'00"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. André DARRIGADE (Fra)

7 septembre - Limoges
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

9 septembre - Paris (Critérium des As)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 1h51'26"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. André DARRIGADE (Fra)
4. Jacques ANQUETIL (Fra)
5. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
6. Louison BOBET (Fra) à 10"
7. Arnaldo PAMBIANCO (Ita) à 12"
8. Raymond POULIDOR (Fra) à 14"
9. Hans JUNKERMANN (All) à 3'20"
10. Rudi ALTIG (All)

10 septembre - Charlieu
1. Roger DARRIGADE (Fra)
2. René VALLAT (Fra)
3. Jean CZAPLICKI (Fra)

10 septembre - Commentry
1. Michel DEJOUHANNET (Fra)
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Louison BOBET (Fra)

10 septembre - Eymoutiers
1. Hubert FRAISSEX (Fra)
2. Albertus GELDERMANS (Hol)
3. Charly GAUL (Lux)

10 septembre - Gouesnou
1. Seamus ELLIOTT (Irl)
2. André FOUCHER (Fra)
3. Francis PIPELIN (Fra)

10 septembre - Nantes
1. Arnaldo PAMBIANCO (Ita)
2. Maurice PELE (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

10 septembre - Saint-Georges de Chesné
1. Joseph GROUSSARD (Fra)
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. André RUFFET (Fra)

11 septembre - Valenciennes
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

11 septembre - Begard
1. Félix LE BUHOTEL (Fra)
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

11 septembre - Saint-Thégonnec
1. Joseph THOMIN (Fra) 125 km en 3h36'02"
2. Max BLÉNEAU (Fra)
3. Maurice LAVIGNE (Fra)

12 septembre - Auch
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

14 septembre - G.P d'Orchies
1. Jozef WOUTERS (Bel) 157 km en 4h01'05"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
4. Arnould FLÉCY (Bel)
5. Marcel BOSTOEN (Bel)

17 septembre - Armentières
1. Jean STABLINSKI (Fra) 100 km en 2h25'29"
2. Jean-Marie POPPE (Fra)
3. Johnny DELEYE (Bel)

18 septembre - Mâcon
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 125 km en 3h14'22"
2. Aristide TARRI (Fra) à 3'15"
3. Michel BOURDON (Fra)

18 septembre - Issoire
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 135 km en 2h56'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Achille TOMASELLO (Ita)

24 septembre - Quimperlé
1. Joseph THOMIN (Fra)
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Roland LACOMBE (Fra)

24 septembre - Plougonver
1. Emile LE BIGAULT (Fra)
2. Joseph MORVAN (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

26 septembre - Gourin
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)
Jean GAINCHE (Fra) ex-aequo

29 septembre - G.P d'Espéraza
1. Fernand DELORT (Fra) 171 km en 4h15'00"
2. Tino SABBADINI (Fra)
3. Claude LECLERCQ (Fra)
4. François SINISCALCHI (Fra)
5. Salvador BOTELLA (Esp)
6. René FOURNIER (Fra)

1er octobre - Etaules
1. Fernand DELORT (Fra)
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Jean RICOU (Fra)

1er octobre - Thomars
1. Fernand PICOT (Fra)
2. André FOUCHER (Fra)
3. Daniel WALRYCK (Fra)

5 octobre - Puteaux
1. Michel STOLKER (Hol)
2. Marcel ROHRBACH (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

14 octobre - Riom
1. Anatole NOVAK (Fra) 96 km en 2h35'00"
2. Jean SELIC (Fra)
3. André LE DISSEZ (Fra)

15 octobre - Commentry
1. Marcel ROHRBACH (Fra) 170 km en 4h20'20"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Anatole NOVAK (Fra) à 2"

15 octobre - Gassin
1. François SINISCALCHI (Fra) 137 km en 3h39'00"
2. VERNIÈRES (Fra)
3. DELONE

16 octobre - Saint-Méen
1. Francis PIPELIN (Fra) 105 km en 2h22'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

23 octobre - Valognes
1. Jean GAINCHE (Fra) 100 km en 2h18'22"
2. Valentin HUOT (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)




1er mai - Hoensbroeck
1. Joop VAN DER PUTTEN (Hol) 130 km en 3h03'00"
2. Emiel VERSTRAETE (Hol)
3. Frits KNOOPS (Hol)

11 mai - 's Herenhoek
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 120 km en 3h05'00"
2. Jaap KERSTEN (Hol)
3. Joop CAPTEIN (Hol)

14 mai - Terneuzen
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 120 km en 3h03'00"
2. Piet VAN EST (Hol) à 30"
3. Michel STOLKER (Hol)

28 mai - Elslo
1. Théo SYTHOF (Hol) 100 km en 2h33'00"
2. Edi ZIEGLER (All)
3. Dick ENTHOVEN (Hol)

11 juin - Rijen
1. Huub ZILVERBERG (Hol) 130 km en 3h27'00"
2. Jan WESTDORP (Hol)
3. Geurt POS (Hol)

20 juin - Ossendrecht
1. Joop CAPTEIN (Hol) 140 km en 3h28'00"
2. Piet STEENVOORDEN (Hol)
3. Ab SLUIS (Hol)

2 juillet - Kruiningen
1. Piet VAN HEES (Hol) 140 km en 3h31'00"
2. Mathijs ROKS (Hol)
3. Cees LUTE (Hol)

23 juillet - Made
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 135 km en 3h29'26"
2. Frans VAN LOOVEREN (Bel)
3. Théo SYTHOF (Hol)

23 juillet - Dinteloord
1. Michel STOLKER (Hol) 130 km en 3h29'00"
2. Piet STEENVOORDEN (Hol)
3. Jo DE ROO (Hol)

2 août - Chaam
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 160 km en 3h41'20"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Piet DAMEN (Hol)

6 août - Schiedam
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 125 km en 3h21'00"
2. Piet VAN DER HORST (Hol)
3. Piet VAN HEES (Hol)

10 septembre - Ede
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 135 km en 3h38'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Emile LAMBRECHTS (Bel)

10 septembre - Kortenhoef
1. Joop VAN DER PUTTEN (Hol) 150 km en 3h35'00"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Mik SNIJDER (Hol)

19 septembre - Oostplaat
1. Piet VAN AS (Hol) 110 km en 2h21'00"
2. Emiel VERSTRAETE (Hol)
3. H. DEWAEL (Hol)

24 septembre - Oostburg
1. Emiel VERSTRAETE (Hol) 116 km en 2h48'00"
2. Kamiel VYNCKE (Bel)
3. Ferdinand BOONMAN (Hol)




5 mars - Ravenna
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Ercole BALDINI (Ita)
3. Edgard SORGELOOS (Bel)

12 mars - Robbio Lomellina
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita)
2. Emile DAEMS (Bel)
3. Gastone NENCINI (Ita)

16 mars - Bordighera
1. Giuseppe FEZZARDI (Ita) 100 km en 2h21'00"
2. Arnaldo DI MARIA (Ita)
3. Giuseppe FALLARINI (Ita)

16 mars - Bordighera
1. Pierino BAFFI (Ita) 153 km en 4h29'00"
2. Ezio PIZZOGLIO (Ita)
3. Arnaldo DI MARIA (Ita)

25 avril - San Daniele-Po
1. Pierino BAFFI (Ita) 120 km en 2h50'00"
2. Dino BRUNI (Ita)
3. Vittorio ADORNI (Ita)

30 avril - Lavis
1. Pierino BAFFI (Ita) 100 km en 2h19'00"
2. Rino BENEDETTI (Ita)
3. Oreste MAGNI (Ita)

1er mai - Brescia
1. Nino DEFILIPPIS (Ita)
2. Dino BRUNI (Ita)
3. Armando PELLEGRINI (Ita)

2 mai - Villadossola
1. Germano BARALE (Ita) 103 km en 2h37'00"
2. Giuseppe FEZZARDI (Ita)
3. Oreste MAGNI (Ita)

26 juillet - Acireale
1. Gastone NENCINI (Ita) 123 km en 3h18'00"
2. Arrigo PADOVAN (Ita)
3. Pierino BAFFI (Ita)

14 août - Morazzone
1. Miguel POBLET (Esp) 112.7 km en 3h06'16"
2. Imerio MASSIGNAN (Ita)
3. Pierino BAFFI (Ita) à 1'31"

16 août - Maggiore
1. Ernesto BONO (Ita) 110 km en 3h07'07"
2. Imerio MASSIGNAN (Ita)
3. Vito TACCONE (Ita)

10 septembre - Mareno
1. Miguel POBLET (Esp) 117 km en 2h43'00"
2. Renato GIUSTI (Ita)
3. Pietro ZOPPAS (Ita)

11 septembre - Gonzaga
1. Nino DEFILIPPIS (Ita)
2. Miguel POBLET (Esp)
3. Marino VIGNA (Ita)

13 septembre - Ravenna
1. Ercole BALDINI (Ita)
2. Diego RONCHINI (Ita)
3. Imerio MASSIGNAN (Ita)

22 octobre - Turbigo
1. Antonio BAILETTI (Ita) 37 points
2. Pierino BAFFI (Ita) 19
3. Tonino DOMENICALI (Ita) 13




14 mai - G.P Sintra
1. Henrique CASTRO (Por) 164 km en 4h14'58"
2. Antonio ALVES BARBOSA (Por) à 4'27"
3. Sergio PASCOA (Por) à 4'40"

11 juin - Cantanhede
1. Henrique CASTRO (Por) 60 km en 1h43'25"
2. José Manuel MARQUES (Por)
3. Lima Luis FERNANDES (Por)

18 juin - Villa da Feira
1. Antonio ALVES BARBOSA (Por) 60 km en 1h46'00"
2. Laurentino MENDES (Por)
3. José Carlos CARDOSO SOUSA (Por)

16 juillet - Curia
1. Antonio BAPTISTA (Por) 85 km en 2h03'07"
2. Ernesto COELHO (Por)
3. F.H. SILVA (Por)

20 août - Figueira
1. Antonio ALVES BARBOSA (Por) 100 km en 2h41'50"
2. Joao GOMES (Por)
3. Antonio BAPTISTA (Por)

10 septembre - Malveira
1. José A. DA SILVA (Por)
2. Virg. NUNES (Por)
3. J. GOMES (Por)

24 septembre - Grandosa
1. Lima FERNANDES (Por)
2. José PACHECO (Por)
3. José Manuel MARQUES (Por)

27 septembre - Alenquer
1. Joao ROQUE (Por)
2. José PACHECO (Por)
3. Ventura CRISTOVAO (Por)




2 juillet - Lugano
1. Attilio MORESI (Sui)
2. Angelo CONTERNO (Ita)
3. René BINGGELI (Sui)

13 août - Zürich
1. Rolf GRAF (Sui) 100 km en 2h22'21"
2. Willy SCHROEDERS (Bel)
3. Rudi ALTIG (All)

20 août - Nyon
1. Antonio BAILETTI (Ita) 100 km en 2h21'11"
2. Louis ROSTOLLAN (Fra)
3. Jean FORESTIER (Fra)

10 septembre - Winterthur
1. Willy VANNITSEN (Bel) 95 km en 2h04'06"
2. Leandro FAGGIN (Ita)
3. Fritz PFENNINGER (Sui)


Source : VELO 1962


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126