Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196206 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - BEL -ESP - FRA - HOL - ITA - SUI




20 mai - Kohlscheid
1. Roger BAENS (Bel) 126 km en 3h01'34"
2. Jaap KERSTEN (Hol)
3. Koen NIESTEN (Hol)

11 août - Hurth-Köln
1. Hans JUNKERMANN (All) 100 km en 2h52'09"
2. Sigi RENZ (All)
3. Dieter KEMPER (All)

12 août - Dortmund
1. Wolfgang SCHULZE (All) 100 km en 2h20'56"
2. Palle Lykke JENSEN (Dan)
3. Rolf ROGGENDORF (All)

16 septembre - Berlin
1. Horst OLDENBURG (All)
2. Lucien GILLEN (Lux)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)

22 septembre - Dusseldorf
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 100 km en 2h32'42"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)




28 mars - Diksmuide
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 159 km en 3h54'00"
2. Daniel DENIJS (Bel)
3. André MESSELIS (Bel)

29 mars - Oedelgem
1. Louis PROOST (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

19 avril - Bellegem
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 162 km en 3h42'00"
2. Henri DEWOLF (Bel) à 1'00"
3. Albert VAN D'HUYNSLAGER (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 160 km en 3h48'04"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

3 mai - Handzame
1. Emile LAMBRECHTS (Bel) 157 km en 3h37'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Robert VANDECAVEYE (Bel)

8 mai - Denderhoutem
1. Jo DE ROO (Hol) 182 km en 4h23'00"
2. Marcel ONGENAE (Bel) à 30"
3. Robert DE MIDDELEIR (Bel)

10 mai - Meerhout
1. Léon VAN DAELE (Bel) 162 km en 4h15'00"
2. Peter POST (Hol)
3. Piet DAMEN (Hol)

15 mai - Vilvoorde
1. Willy SCHROEDERS (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Roger DECONINCK (Bel) à 10"
3. Théo NIJS (Bel)

2 juin - Mouscron (Critérium)
1. Robert LELANGUE (Bel) 97 km en 2h38'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel)
3. Peter POST (Hol)

3 juin - Anvers (Critérium)
1. Léon VAN DAELE (Bel) 101 km en 2h18'03"
2. Roger DECONINCK (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

5 juin - Gullegem
1. Marcel ONGENAE (Bel) 167 km en 4h20'00"
2. André MESSELIS (Bel) à 10"
3. Frans MELCKENBEECK (Bel) à 40"

7 juin - Oostende
1. Willy VANNITSEN (Bel) 160 km en 3h57'00"
2. Robert LELANGUE (Bel) à 14"
3. Joseph MICHELS (Bel)

11 juin - Ciney (Critérium)
1. Jozef WOUTERS (Bel) 100 km en 2h35'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Emile DAEMS (Bel)

12 juin - Belsele-Waas
1. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel) 168 km en 4h32'00"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Pierre DEKKERS (Bel)

12 juin - Ninove
1. Gustaaf DESMET (Bel) 175 km en 4h21'00"
2. Frans SCHOUBBEN (Bel)
3. Frans MELCKENBEECK (Bel)

14 juin - Helchteren
1. Peter POST (Hol) 184 km en 4h35'00"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel)
3. Antoon DEKKERS (Bel)

14 juin - Coxyde
1. Marcel ONGENAE (Bel) 160 km en 3h52'00"
2. Clément ROMAN (Bel) à 1'20"
3. Robert VANDECAVEYE (Bel) à 1'30"

14 juin - Tervuren
1. Emile DAEMS (Bel) 161 km en 4h06'00"
2. Robert LELANGUE (Bel) à 3'50"
3. Marcel JANSSENS (Bel)

16 juin - Bree (Critérium derrière derny)
1. Peter POST (Hol) 6 points
2. Rik VAN LOOY (Bel) 7
3. Jozef WOUTERS  (Bel) 8

17 juin - Soignies (Critérium derrière derny)
1. Peter POST (Hol) 60 km en 1h03'30"
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

18 juin - Bornem
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 177 km en 4h10'00"
2. Joseph MARIEN (Bel) à 10"
3. Guillaume DEMAER (Bel)

19 juin - Machelen
1. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 1'34"
3. Roger COPPENS (Bel)

20 juin - De Panne
1. René VANDERVEKEN (Bel) 156 km en 3h37'00"
2. Willy HAELTERMAN (Bel)
3. Henri DEWOLF (Bel)

20 juin - Zwijndrecht
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 186 km en 4h45'00"
2. Hugo SCRAYEN (Bel)
3. Joseph LEMMENS (Bel)

21 juin - Fleurus (Championnat du Hainaut)
1. Maurice MEULEMAN (Bel) 176 km en 4h27'00"
2. Pierre DELHUVENNE (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel) Champion
4. Roger VERLÉE (Bel)
3. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel)

21 juin - Kwaadmechelen
1. Roger BAENS (Bel) 196 km en 4h53'00"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Adriaan BIEMANS (Hol)

21 juin - Sint Andries-Bruges
1. Léon VAN DAELE (Bel) 172 km en 4h12'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel)
3. Julien GEKIÈRE (Bel)

21 juin - Tienen
1. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel) 168 km en 4h40'00"
2. José THUMAS (Bel)
3. André VAN HOUTVEN (Bel)

26 juin - Overpelt
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 165 km en 4h06'00"
2. Sylvain HENCKAERTS (Bel)
3. Jan JANSSEN (Hol)

27 juin - Anzegem (Championnat de Flandre Occidentale)
1. André NOYELLE (Bel) 165 km en 4h19'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel)
3. Maurice MEULEMAN (Bel)
4. Benoni BEHEYT (Bel)
5. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)

28 juin - Heusden
1. Jozef SCHERENS (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. André DE BAL (Bel)
3. Horst OLDENBURG (All)

28 juin - Ruddervoorde
1. Gabriel BORRA (Bel) 157 km en 3h43'00"
2. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) à 25"
3. Camille BUYSSE (Bel) à 35"

29 juin - Aartrijke
1. Benoni BEHEYT (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

2 juillet - Bavikhove
1. Gilbert MAES (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Gabriel BORRA (Bel) à 20"
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

2 juillet - Denderleeuw
1. Robert LELANGUE (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel) à 5"
3. Alfons HERMANS (Bel) à 50"

2 juillet - Tienen
1. Jozef WOUTERS (Bel) 160 km en 4h21'00"
2. Laurent CHRISTIAENS (Bel)
3. José DEWIT (Bel)

3 juillet - Kruishoutem
1. Marcel SEYNAEVE (Bel) 165 km en 4h06'00"
2. Adriaan BIEMANS (Hol)
3. Julien VAN OOSTENDE (Bel) à 20"

3 juillet - Nederbrakel
1. Joseph VLOEBERGHS (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel)
3. Pierre DEKKERS (Bel)

4 juillet - Sint Niklaas
1. Gilbert MAES (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Louis PROOST (Bel)

4 juillet - Wavre
1. Jan ZAGERS (Bel) 165 km en 4h20'00"
2. Théo NIJS (Bel)
3. Constant JONGENS (Bel) à 1'00"

5 juillet - Melle
1. Benoni BEHEYT (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Julien GEKIÈRE (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

5 juillet - Wezembeek
1. Antoon DEKKERS (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Joseph LEMMENS (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel) à 2'20"

9 juillet - Burcht
1. Jozef DE WOLF (Bel) 160 km en 4h15'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel)
3. Louis PROOST (Bel) à 5"

9 juillet - Koersel
1. Robert LELANGUE (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel)
3. Emiel VANDENBOER (Bel)

10 juillet - Hoegaarden
1. Francesco MIELE (Ita) 162 km en 4h06'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel) à 25"
3. Jozef WOUTERS (Bel) à 30"

10 juillet - Tessenderlo
1. Hugo SCRAYEN (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Adriaan BIEMANS (Hol)

11 juillet - Poperinge
1. Noël FORÉ (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. André NOYELLE (Bel) à 20"
3. Oswald DECLERCK (Bel)

12 juillet - Gistel
1. Jozef WOUTERS (Bel) 160 km en 4h14'00"
2. Louis PROOST (Bel)
3. Georges DECRAEYE (Bel)

16 juillet - Duffel
1. Willy DECLERCQ (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Léo SEBREGTS (Hol) à 12"
3. Charles DELAET (Bel)

16 juillet - Zele
1. Noël FORÉ (Bel) 169 km en 4h05'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

17 juillet - Strijpen
1. Clément ROMAN (Bel) 154 km en 3h46'00"
2. Daniel DOOM (Bel)
3. Jan ZAGERS (Bel) à 56"

17 juillet - Woluwé-St Lambert (Critérium)
1. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel)
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Jozef WOUTERS (Bel)

18 juillet - Houtem
1. Willy BUTZEN (Bel) 150 km en 4h02'00"
2. José DEWIT (Bel) à 15"
3. Willy VERBINNEN (Bel)

18 juillet - Tamise
1. Léopold ROSSEEL (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Antoon DEKKERS (Bel)

18 juillet - Renaix (Critérium)
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 108 km en 2h35'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

19 juillet - Mechelen
1. Jaap KERSTEN (Hol) 150 km en 3h57'00"
2. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

19 juillet - Dendermonde
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 80 km en 2h52'00"
2. Maurice MEULEMAN (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

20 juillet - Eine
1. Daniel DOOM (Bel) 165 km en 4h25'00"
2. Clément ROMAN (Bel) à 10"
3. Léon GEVAERT (Bel)

20 juillet - Zwijndrecht
1. Léo SEBREGTS (Hol) 155 km en 3h35'00"
2. Gilbert SAELENS (Bel)
3. Maurice JOOSEN (Bel) à 1'20"

20 juillet - Mouscron (Critérium)
1. Frans DE MULDER (Bel) 85 km en 2h15'00"
2. Armand DESMET (Bel) à 1'10"
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

20 juillet - Tongeren (Critérium)
1. Benoni BEHEYT (Bel) 57 km en 1h18'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Sylvain HENCKAERTS (Bel)

21 juillet - Alost (Critérium)
1. Robert LELANGUE (Bel) 120 km en 2h51'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

22 juillet - Halle (Critérium)
1. Emile DAEMS (Bel) 60 km en 1h33'50"
2. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel)
3. Armand DESMET (Bel)

23 juillet - Flobecq
1. Norbert COREELMAN (Bel) 167 km en 4h12'00"
2. Frans DE MULDER (Bel) à 1'00"
3. Robert DUVEAU (Bel)

23 juillet - Oostakker
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 160 km en 4h09'00"
2. Antoon DEKKERS (Bel)
3. Louis PROOST (Bel) à 25"

23 juillet - Westrozebeke
1. Joseph DEPRAETERE (Bel) 160 km en 4h17'00"
2. André NOYELLE (Bel) à 45"
3. Arnould FLÉCY (Bel)

23 juillet - Rijmenam (Critérium)
1. Jozef WOUTERS (Bel) 100 km en 2h19'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel) à 20"
3. Emile DAEMS (Bel)

24 juillet - Meerbeke
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 170 km en 4h15'00"
2. Jan LAUWERS (Bel) à 35"
3. Frans VERBEECK (Bel)

24 juillet - Mol (Critérium)
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 100 km en 2h35'00"
2. René HEUVELMANS (Bel) à 1'00"
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

25 juillet - Deinze
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 165 km en 4h06'00"
2. Constant DE KEYSER (Bel) à 10"
3. Guillaume HENDRIKS (Bel)

25 juillet - Charleroi (Critérium)
1. Guido CARLESI (Ita) 7 points
2. Francesco MIELE (Ita) 8
3. Edgard SORGELOOS (Bel) 11

26 juillet - Gembloux
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 170 km en 4h06'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Augute VAN WOENSEL (Bel)

26 juillet - Ninove
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Roger COPPENS (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

26 juillet - De Panne (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h22'00"
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

27 juillet - Denderhoutem (Critérium)
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 95 km en 2h16'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel) à 5"
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 25"

27 juillet - Edegem (Critérium)
1. Roger DE BREUCKER (Bel) 100 km en 2h24'58"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

28 juillet - Berchem
1. Albert COVENS  (Bel) 164 km en 4h00'00"
2. Gustaaf DESMET (Bel)
3. Emile LAMBRECHTS (Bel)

30 juillet - Lommel
1. Jo DE HAAN (Hol) 155 km en 3h30'00"
2. Emile LAMBRECHTS (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

1er août - Moorsele
1. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel) 153 km en 3h52'00"
2. Marcel SEYNAEVE (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

2 août - Deerlijk
1. Armand DESMET (Bel) 165 km en 4h18'00"
2. Frans BRANDS (Bel) à 15"
3. Roland APER (Bel) à 1'50"

4 août - Knokke (G.P Stan Ockers)
1. Frans DE MULDER (Bel)
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Henri DEWOLF (Bel)

6 août - Beringen
1. Louis PROOST (Bel) 167 km en 4h03'00"
2. Hugo SCRAYEN (Bel) à 15"
3. Piet DAMEN (Hol)

6 août - Lendelede
1. André NOYELLE (Bel) 155 km en 4h04'00"
2. Marcel ONGENAE (Bel)
3. Joseph DEPRAETERE (Bel)

7 août - Willebroek
1. Benoni BEHEYT (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. Jan LAUWERS (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

7 août - Zwevegem
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 165 km en 4h00'00"
2. Armand DESMET (Bel)
3. Georges DECRAEYE (Bel) à 5"

8 août - Grobbendonk
1. Cees VAN AMSTERDAM (Hol) 170 km en 4h00'00"
2. Léopold SCHAEKEN (Bel)
3. Alfons HERMANS (Bel)

8 août - Hamme
1. Willy RAES (Bel) 160 km en 4h14'00"
2. Roger COPPENS (Bel)
3. Willy VAN DRIESSCHE (Bel)

8 août - Harelbeke
1. Daniel DOOM (Bel) 170 km en 4h19'00"
2. André NOYELLE (Bel) à 2'00"
3. Antoon DECLERCK (Bel)

9 août - Buggenhout
1. Emile DAEMS (Bel) 175 km en 4h16'00"
2. Robert LELANGUE (Bel) à 28"
3. Albert COVENS (Bel)

9 août - Courtrai
1. Robert DE MIDDELEIR (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Armand DESMET (Bel) à 15"
3. Roland APER (Bel) à 3'00"

10 août - Nijlen
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 168 km en 4h21'00"
2. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel) à 55"
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 2'30"

11 août - Beerse
1. Piet VAN EST (Hol) 148 km en 3h26'00"
2. René HEUVELMANS (Bel)
3. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)

11 août - Gentbrugge
1. Roger VERLÉE (Bel) 165 km en 4h09'00"
2. Georges VOLCKAERT (Bel)
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 10"

11 août - Ledegem
1. Georges DECRAEYE (Bel) 160 km en 4h18'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel) à 30"
3. Norbert COREELMAN (Bel)

12 août - Londerzel (Critérium)
1. Emile DAEMS (Bel) 95 km en 2h02'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Piet VAN EST (Hol)

13 août - Wilrijk
1. Ludo JANSSENS (Bel) 153 km en 4h13'00"
2. Willy BUTZEN (Bel)
3. Willy LENAERTS (Bel)

14 août - Florenville (Critérium)
1. Jozef WOUTERS (Bel) 80 km en 2h25'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 20"
3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 40"

15 août - Visé (Critérium)
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 90 km en 2h28'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Henri DEWOLF (Bel)

16 août - Heusden
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 148 km en 3h50'00"
2. Piet VAN EST (Hol) à 5"
3. Jozef WOUTERS (Bel)

16 août - Lessines
1. René HEUVELMANS (Bel) 175 km en 4h21'00"
2. Willy DESMET (Bel)
3. Joseph DEPRAETERE (Bel)

17 août - Beveren-Waas
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Frans BRANDS (Bel) à 3'00"
3. Willy RAES (Bel)

17 août - Zandhoven
1. Louis PROOST (Bel) 165 km en 3h57'00"
2. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel) à 1'20"
3. Jan ZAGERS (Bel)

17 août - Geel (Critérium derrière derny)
1. Jospeh VERACHTERT (Bel)
2. Peter POST (Hol)
3. Emiel SEVEREYNS (Bel)

17 août - Geel (Critérium)
1. Frans GEERAERTS (Bel)
2. Jean-Baptiste CLAES (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

18 août - Baarle-Hertog
1. Piet VAN EST (Hol) 150 km en 3h55'00"
2. Adriaan BIEMANS (Hol) à 30"
3. Oswald DECLERCK (Bel) à 40"

18 août - Sint Niklaas
1. Emile LAMBRECHTS (Bel) 169 km en 4h05'00"
2. Camille BUYSSE (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel) à 1'50"

18 août - Wervik
1. André MESSELIS (Bel) 155 km en 4h18'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel) à 1'15"
3. Georges DECRAEYE (Bel) à 1'30"

18 août - Zellik
1. René VAN MEENEN (Bel) 175 km en 4h19'00"
2. Alfons SWEECK (Bel) à 10"
3. Francesco MIELE (Ita)

18 août - Werchter (Critérium)
1. Emile DAEMS (Bel) 88 km en 2h03'00"
2. Frans DE MULDER (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

19 août - Melle
1. Roger COPPENS (Bel) 185 km en 4h49'00"
2. Nobert COREELMAN (Bel)
3. Elias VAN POUCKE (Bel) à 15"

20 août - Borgerhout
1. Guillaume HENDRIKS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Gilbert SAELENS (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

21 août - Aarschot
1. Frans SCHOUBBEN (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Théo MERTENS (Bel) à 10"
3. Willy VAN DEN EYNDE (Bel)

21 août - Moorslede (Critérium)
1. Constant SCHREEL (Bel) 95 km en 2h12'00"
2. Emile DAEMS (Bel) à 15"
3. André NOYELLE (Bel)

22 août - Eeklo
1. Camille BUYSSE (Bel) 150 km en 4h03'00"
2. Gilbert SAELENS (Bel)
3. Emiel MOENTJENS (Bel)

22 août - Ruiselede
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 160 km en 3h54'00"
2. Lucien STEVENS (Bel) à 15"
3. Oswald DECLERCK (Bel) à 25"

23 août - Geetbets
1. Jan LAUWERS (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. Constant DE KAYSER (Bel)
3. Roger DE BREUCKER (Bel)
    Laurent CHRISTIAENS (Bel) ex-aequo

23 août - Izenberge
1. Léon VAN DAELE (Bel) 160 km en 4h01'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel)

23 août - Lommel
1. Piet DAMEN (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Coen NIESTEN (Hol)
3. André DE BAL (Bel)

24 août - Oud-Turnhout
1. Léo SEBREGTS (Hol) 150 km en 3h49'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Frans VAN IMMERSEEL (Bel)

25 août - Melle (Critérium)
1. Benoni BEHEYT (Bel)
2. Willy VANNITSEN (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)
    Emile DAEMS (Bel) ex-aequo

26 août - Deurne (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Emiel SEVEREYNS (Bel)
3. Raymond IMPANIS (Bel)

27 août - Overijse
1. José DEWIT (Bel) 158 km en 4h17'00"
2. Joseph LEMMENS (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

27 août - Roulers
1. André MESSELIS (Bel) 152 km en 3h40'00"
2. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel) à 30"
3. René COUCHEZ (Bel) à 45"

27 août - Lokeren (Critérium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 95 km en 2h13'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel) à 5"
3. Henri DEWOLF (Bel)

29 août - Geraardsbergen
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. René VAN MEENEN (Bel) à 10"
3. Roger VERLÉE (Bel) à 40"

29 août - Putte
1. Piet VAN EST (Bel) 170 km en 4h06'00"
2. Willy BUTZEN (Bel)
3. José DEWIT (Bel)

29 août - Roulers
1. Albert VAN D'HUYNSLAGER (Bel) 155 km en 3h54'00"
2. Julien SCHEPENS (Bel) à 15"
3. Jaap KERSTEN (Hol)

30 août - Kortemark
1. Daniel DOOM (Bel) 158 km en 3h44'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Georges DECRAEYE (Bel)

30 août - Rummen
1. Jozef WOUTERS (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. José DEWIT (Bel) à 1'30"
3. Louis PROOST (Bel)

31 août - Roulers
1. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel) 146 km en 3h28'00"
2. Camille BUYSSE (Bel)
3. Julien GEKIÈRE (Bel)

1er septembre - Eke (Critérium)
1. Jozef WOUTERS (Bel) 100 km en 2h40'00"
2. Henri DEWOLF (Bel) à 30"
3. Gustaaf DESMET (Bel) à 1'00"

2 septembre - Zeebrugge
1. Jozef WOUTERS (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Oswald DECLERCK (Bel)
3. Piet VAN EST (Bel)

3 septembre - Arendonk
1. Gilbert MAES (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

3 septembre - Zonnebeke
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 156 km en 4h00'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Georges DECRAEYE (Bel)

3 septembre - Louvain (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 85 km en 1h52'00"
2. Jozef WOUTERS (Bel)
3. Frans MELCKENBEECK (Bel)

4 septembre - Brasschaat
1. Gilbert SAELENS (Bel) 125 km en 2h46'00"
2. Gustaaf DESMET (Bel)
3. Joseph BOSMANS (Bel)

4 septembre - Erpe
1. Laurent CHRISTIAENS (Bel) 158 km en 4h15'00"
2. René VAN MEENEN (Bel)
3. Robert DE MIDDELEIR (Bel)

4 septembre - Brasschaat (Critérium)
1. Jozef WOUTERS (Bel) 119 km en 2h57'33"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

5 septembre - Melsele
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 138 km en 3h48'00"
2. Louis PROOST (Bel)
3. Willy BUTZEN (Bel)

5 septembre - Wingene
1. Benoni BEHEYT (Bel) 165 km en 3h51'00"
1. Gustaaf DESMET (Bel)
3. Robert VAN DE CAVEYE (Bel)

6 septembre - Buggenhout
1. Alfons SWEECK (Bel) 175 km en 4h17'00"
2. Robert LELANGUE (Bel) à 1'00"
3. Ludo JANSSENS (Bel)

7 septembre - Beernem (Critérium)
1. André NOYELLE (Bel)
    Albert DAENEKYNT (Bel)
2. Reginald ARNOLD (Aus)
    Kamiel LAMOTE (Bel)
    Lucien STEVENS (Bel)

8 septembre - Assebroek
1. Léon GEVAERT (Bel) 160 km en 4h16'00"
2. Fernand TUYTENS (Bel)
3. Gabriel BORRA (Bel)

8 septembre - Mechelen
1. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel) à 25"
3. Robert SENECA (Bel)

8 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Louis PROOST (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Camille BUYSSE (Bel)
3. Edmond COPPENS (Bel)

8 septembre - Jambes (Critérium)
1. Frans DE MULDER (Bel)
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

9 septembre - Heule
1. Robert DUVEAU (Bel) 160 km en 4h18'00"
2. Charles DELAET (Bel)
3. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)

9 septembre - Kumtich
1. Ludo JANSSENS (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Louis PROOST (Bel) à 20"
3. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel)

9 septembre - Braine-le-Comte (Critérium)
1. Willy MONTY (Bel)
2. Armand DESMET (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

10 septembre - Ingelmunster
1. Léopold ROSSEEL (Bel) 150 km en 4h17'00"
2. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) à 20"
3. André NOYELLE (Bel) à 30"

10 septembre - Kapellen
1. Albert COVENS (Bel) 168 km en 4h16'00"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Joseph VERACHTERT (Bel) à 15"

10 septembre - Wortegem
1. Léon GAVAERT (Bel) 165 km en 4h09'00"
2. Henri DEWOLF (Bel) à 1'05"
3. Armand DESMET (Bel)

11 septembre - Desselgem
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 150 km en 4h21'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

11 septembre - Hoegaarden
1. Ludo JANSSENS (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Roger BAENS (Bel)
3. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel)

11 septembre - Sint Amands-Schelde
1. Louis PROOST (Bel) 155 km en 4h15'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel) à 15"
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

11 septembre - Waarschoot
1. José DENOYETTE (Bel) 155 km en 3h59'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Willy DE GUCHT (Bel)

12 septembre - Nederbrakel
1. Adolphe DEMAELE (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Willy RAES (Bel)
3. Victor DESMETH (Bel)

13 septembre - Koolskamp
1. André MESSELIS (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel) à 5"
3. Oswald DECLERCK (Bel) à 1'10"

14 septembre - Gentbrugge (Critérium)
1. John TRESSIDER (Aus)
2. Henri DEWOLF (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

15 septembre - Nazareth
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 155 km en 4h10'00"
2. Jean-Baptiste CLAES (Bel) à 20"
3. Julien VAN HOLSBEKE (Bel)

15 septembre - Puurs
1. Gilbert SAELENS (Bel) 170 km en 4h12'00"
2. Alfons HELLEMANS (Bel)
3. Roger DE BREUCKER (Bel) à 5"

15 septembre - Turnhout (Critérium)
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 125 km en 2h49'00"
2. René HEUVELMANS (Bel)
3. Jaap KERSTEN (Hol)

16 septembre - Hoegaarden
1. Ludo JANSSENS (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Marcel VANDEN BOGAERT (Bel)
3. Joseph LEMMENS (Bel)

16 septembre - Houthulst
1. Léon VAN DAELE (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Gabriel BORRA (Bel) à 30"
3. Edmond COPPENS (Bel) à 3'00"

16 septembre - Sint Lenaarts (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 120 km en 3h10'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 1'00"
3. Louis PROOST (Bel)

17 septembre - Viane
1. Roger BAGUET (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Albert COVENS (Bel)

19 septembre - Baasrode
1. Benoni BEHEYT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

20 septembre - Stekene
1. Jozef WOUTERS (Bel) 153 km en 3h21'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

22 septembre - Heist op den Berg
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 160 km en 4h08'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

22 septembre - Lede
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 160 km en 4h24'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 10"
3. Julien GEKIÈRE (Bel)

23 septembre - Hoogstraten (Critérium)
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 100 km en 2h27'00"
2. Willy BUTZEN (Bel)
3. Jean-Baptiste CLAES (Bel) à 1'10"

23 septembre - Leuze (Critérium)
1. Huub ZILVERBERG (Hol) 80 km en 1h53'00"
2. Roger BAENS (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

24 septembre - Ekeren
1. Jo VANDEPUTTE (Hol) 154 km en 3h48'00"
2. Alfons HERMANS (Bel)
3. Camille BUYSSE (Bel)

24 septembre - Tirlemont
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 156 km en 4h12'00"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. José DEWIT (Bel)

25 septembre - Vichte
1. Rik VAN LOOY (Bel) 156 km en 3h59'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel) à 20"

27 septembre - Berlare
1. Rik VAN LOOY (Bel) 159 km en 3h37'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. José DEWIT (Bel)

27 septembre - Lichtervelde
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 154 km en 3h54'00"
2. Laurent CHRISTIAENS (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

29 septembre - Ingelmunster
1. Gustaaf DESMET (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Gabriel DELOOF (Bel)

30 septembre - Aalter
1. Léon VAN DAELE (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel) à 1'10"
3. Julien GEKIÈRE (Bel)

30 septembre - Berlare
1. Albert COVENS (Bel) 159 km en 3h47'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Léo SEBREGTS (Hol)

4 octobre - Zwevezele
1. Gustaaf DESMET (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Antoon DECLERCK (Bel)
3. Hugo SCRAYEN (Bel)

8 octobre - Petegem
1. Henri DEWOLF (Bel) 140 km en 3h55'00"
2. Roger BAGUET (Bel)
3. Edmond COPPENS (Bel)

8 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Gustaaf DESMET (Bel) 115 km en 2h42'00"
2. Oswald DECLERCK (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

9 octobre - Haacht
1. Robert LELANGUE (Bel) 153 km en 3h35'00"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

10 octobre - Zele
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Ludo JANSSENS (Bel)

14 octobre - Boom
1. Ludo JANSSENS (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Emile DAEMS (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

16 octobre - Putte
1. Ludo JANSSENS (Bel) 165 km en 3h53'00"
2. Gustaaf DESMET (Bel)
3. Benoni BEHEYT (Bel)




30 janvier - Cartagena
1. Martin COLMENAREJO (Esp) 24 points
2. Fernando MANZANEQUE (Esp) 17
3. ?

4 février - Elda
1. José GOMEZ DEL MORAL (Esp)
2. Luis MAYORAL (Esp)
3. ?

20 mars - Barcelona
1. Luis PENALVA (Esp) 12 points
2. Vicente ITURAT (Esp) 11
3. Juan Antonio BELMONTE (Esp) 11

17 juin - Mieres
1. Roberto MORALES (Esp) 64 km en 1h32'24"
2. José Luis TALAMILLO (Esp)
3. Julio José SAN EMETERIO (Esp)

31 juillet - Guecho
1. Roberto MORALES (Esp)
2. José PEREZ FRANCES (Esp)
3. José Antonio MOMENE (Esp)

7 août - Ripoll
1. Luis MAYORAL (Esp)
2. Andres CARULLA (Esp)
3. Ramon PAGES (Esp)

12 août - San Lorenzo
1. Francesco TORTELLA (Esp)
2. Vicente ITURAT (Esp)
3. Francisco SUNE (Esp)

17 août - Cabra
1. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) 142 km en 4h08'40"
2. Antonio JIMENEZ QUILES (Esp)
3. José SANCHEZ ARIZA (Esp)

24 août - Bilbao
1. Jacinto URRESTARAZU (Esp)
2. Roberto MORALES (Esp)
3. José Juan SAGARDUY (Esp)

25 août - Llodio
1. Juan Maria BALIER (Esp)
2. Fernando AMARICA (Esp)
3. José SOUSA CARDOSO (Por)




4 février - Brignoles
1. Raymond POULIDOR (Fra) 42 km en 1h05'00"
2. VALENTINI
3. Georges GROUSSARD (Fra)

4 février - Grasse
1. Gilbert BELLONE (Fra) 120 km en 3h13'00"
2. Gilbert SALVADOR (Fra) à 1'25"
3. Marc HUIART (Fra) à 2'20"

4 février - Narbonne
1. Piet RENTMEESTER (Hol)
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)

11 février - Monaco
1. René FOURNIER (Fra) 72 km en 2h11'55"
2. Nino DEFILIPPIS (Ita)
3. Jo DE ROO (Hol)

11 février - Antibes
1. Manuel MANZANO (Esp) 120 km en 3h12'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol) à 20"
3. Gilbert BELLONE (Fra)

5 mars - Aix en Provence
1. André DARRIGADE (Fra) 72 km en 1h49'03"
2. Rudi ALTIG (All)
3. Fernand PICOT (Fra)

26 mars - Lagorce
1. Fernand DELORT (Fra) 125 km en 3h22'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Jean RICOU (Fra)

31 mars - Brest
1. André CLOAREC (Fra) 100 km en 2h36'44"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. CHAUVIN

1er avril - Lorient
1. Rudi ALTIG (All)
2. Alfred HOWLING (Gbr)
3. Alfred RUEGG (Sui)

1er avril - Rennes
1. Georges GROUSSARD (Fra) 112 km en 2h40'10"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

1er avril - Dinard
1. André CLOAREC (Fra)
2. Emile LE BIGAULT (Fra)
3. Maurice PELÉ (Fra)

19 avril - La Trimouille
1. Hubert FRAISSEX (Fra)
2. GOULYTES
3. Fernand DELORT (Fra)

22 avril - Bourcefranc
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 112 km en 2h44'20"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

22 avril - Camors
1. Jean BOURLÈS (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. Bernard GLAIS (Fra)
3. François MAHÉ (Fra)

22 avril - Ploerdut
1. Francis PIPELIN (Fra) 145 km en 3h19'30"
2. Hubert FERRER (Fra)
3. Albertus GELDERMANS (Hol)

22 avril - Saint-Claud
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h37'46"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Manuel MANZANO (Esp)

23 avril - Bonnat
1. Pierre RUBY (Fra)
2. Claude COLETTE (Fra)
3. Louis BERGAUD (Fra)

24 avril - Denain
1. Julien SCHEPENS (Bel) 170 km en 4h12'45"
2. Willy RAES (Bel)
3. Willy TRUYE (Bel)

29 avril - Redon
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 96 km en 2h23'25"
2. François MAHÉ (Fra)
3. Maurice PELÉ (Fra)

30 avril - Botsorhel
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Simon LE BORGNE (Fra)

30 avril - Plougasnou
1. Joseph THOMIN (Fra) 121 km en 3h01'29"
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

1er mai - Lapugnoy
1. Jean-Claude DELPLANQUE (Fra) 167 km en 4h37'00"
2. Gérard PYPE (Bel)
3. Pierre DELHUVENNE (Bel)

6 mai - Guéret
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 130 km en 3h31'00"
2. Raymond ELENA (Fra)
3. Juan CAMPILLO GARCIA (Esp)

6 mai - Bubry
1. Henry ANGLADE (Fra) 100 km en 2h52'00"
2. André FOUCHER (Fra) à 12"
3. Hubert FERRER (Fra)

6 mai - Figeac
1. Claude MAZEAUD (Fra) 100 km en 2h37'00"
2. Robert COULOMB (Fra)
3. Jean ROUEL (Fra) à 50"

6 mai - Saint-Brieuc
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 126 km en 3h15'00"
2. Fernand DELORT (Fra)
3. Tom SIMPSON (Gbr)

7 mai - Jeumont
1. Guido CARLESI (Ita) 130 km en 3h05'20"
2. Joseph DEPRAETERE (Bel)
3. Romain MALFAIT (Bel)

13 mai - Dinan
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 110 km en 2h40'00"
2. Jean SADOT (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

13 mai - Neuvic
1. Jozef WOUTERS (Bel) 120 km en 2h38'14"
2. François SINISCALCHI (Fra)
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

20 mai - Poiré-sur-Vie
1. Jozef WOUTERS (Bel) 100 km en 2h29'15"
2. André DARRIGADE (Fra) à 30"
3. Jean FORESTIER (Fra)

20 mai - Saint-Brieuc
1. Jean GRACZYK (Fra) 120 km en 2h45'00"
2. Joseph NOVALES (Fra)
3. Simon LE BORGNE (Fra) à 25"

27 mai - Pontivy
1. Albertus GELDERMANS (Hol) 120 km en 3h01'30"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Rudi ALTIG (All)

27 mai - Redon
1. Maurice PELÉ (Fra) 165 km en 4h01'00"
2. GILET
3. Jean-Claude MORIO (Fra)

31 mai - Plonéour-Lanvern
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 100 km en 2h40'00"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Joseph THOMIN (Fra)

3 juin - Brive-la-Gaillarde
1. Michel STOLKER (Hol) 132 km en 3h33'01"
2. Seamus ELLIOTT (Irl) à 24"
3. Tino SABBADINI (Fra)

3 juin - La Bouexière
1. Joseph THOMIN (Fra) 90 km en 2h31'30"
2. Jozef WOUTERS (Bel)
3. Henri BATTAIS (Fra)

3 juin - Toulx-Sainte Croix
1. Hubert FRAISSEX (Fra) 102 km en 2h45'30"
2. José Juan GIL SOLE (Esp)
3. Manuel MANZANO (Esp)

4 juin - Plouigneau
1. André CLOAREC (Fra)
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Fernand PICOT (Fra)

4 juin - Rousiès
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h44'00"
2. Jean-Claude ANNAERT (Fra)
3. Rudi ALTIG (All)

10 juin - Labastide d'Armagnac
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 95 km en 2h16'00"
2. COUSSEAU (Fra)
3. Raymond BATAN (Fra)

10 juin - Saint-Clet
1. François GOASDUFF (Fra) 110 km en 3h08'10"
2. Michel NEDELEC (Fra)
3. Jean SADOT (Fra)

10 juin - Saint-Brieuc
1. Simon LE BORGNE (Fra) 125 km en 3h15'00"
2. Emmanuel CRENN (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra) à 1'52"

11 juin - Ploudalmezeau
1. Michel STOLKER (Hol) 140 km en 3h16'00"
2. Arthur BIHANNIC (Fra) à 51"
3. Albertus GELDERMANS (Hol)

14 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 2h37'47"
2. Jozef WOUTERS (Bel) à 4"
3. Jean BOURLÈS (Fra)

18 juin - Ferrière-la-Grande
1. Maurice MUNTER (Fra)130 km en 3h20'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Jean-Claude ANNAERT (Fra)

18 juin - La Trinité
1. Pierre TYMEN (Fra) 126 km en 3h23'37"
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Michel DEJOUHANNET (Fra)

18 juin - Génissiat
1. Joseph CARRARA (Fra) 117 km en 3h17'00"
2. NICOLAS
3. DUMONT

20 juin - Caen
1. André DARRIGADE (Fra) 36 points
2. Rudi ALTIG (All) 36
3. Joseph GROUSSARD (Fra) 22

21 juin - Brigueil-le-Chantre
1. Jean-Claude LE HEC (Fra)
2. Jean-Pierre GENET (Fra)
3. Eugène FOURGEAUD (Fra)

23 juin - La Saint-Jean
1. Marcel QUEHEILLE (Fra) 176 km en 4h30'13"
2. José Juan GIL SOLE (Esp) à 8"
3. Max BLÉNEAU (Fra) à 2'17"

24 juin - Villiers
1. Seamus ELLIOTT (Irl)
2. Alain GESTRAUD (Fra)
3. Raymond HUGUET (Fra)

26 juin - Sin-le-Noble
1. Georges DEQUESNE (Fra) 125 km en 3h10'00"
2. R. LEWICKI
3. Marcel BOSTOEN (Bel)

1er juillet - Pluvigner
1. André CLOAREC (Fra)
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Eugène LETENDRE (Fra)

9 juillet - Plemet
1. Francis PIPELIN (Fra)
2. Claude COLETTE (Fra)
3. André RUFFET (Fra)

9 juillet - Plonéour-Menez
1. François HAMON (Fra)
2. Emmanuel CRENN (Fra)
3. J. COURTET (Fra)

16 juillet - Nouan-le-Fuzelier
1. Camille LE MENN (Fra) 168 km en 4h20'06"
2. Claude VALDOIS (Fra) à 14"
3. Antoine PISZCZEK à 4'06"

17 juillet - Pontrieux
1. Félix LE BUHOTEL (Fra)
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. André RUFFET (Fra)

19 juillet - Limoges
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Manuel MANZANO (Esp)

20 juillet - Sallanches
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Henry ANGLADE (Fra)

22 juillet - Aubusson
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 105 km en 2h18'00"
2. M. MARSY (Fra) à 30"
3. Eugène LETENDRE (Fra) à 2'30"

22 juillet - Eymoutiers
1. Joseph BOUDON (Fra) 100 km en 2h34'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. MOSELLO (Fra)

22 juillet - Limoges
1. Raymond POULIDOR (Fra) 85 km en 1h52'00"
2. Fernand DELORT (Fra) à 10"
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

22 juillet - Caléac
1. Gérard THIÉLIN (Fra) 140 km en 3h20'21"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Bernard BEAUFRÈRE (Fra)

22 juillet - Juliénas
1. Federico BAHAMONTES (Esp)
2. Jean MILESI (Fra)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

29 juillet - Beauvais
1. Bernard VIOT (Fra) 75 km en 1h58'00"
2. François MAHÉ (Fra)
3. René PRIVAT (Fra)

29 juillet - Saint-Just sur Loire
1. Jean STABLINSKI (Fra) 175 km en 2h53'00"
2. Jean DOTTO (Fra) à 1'05"
3. VALLAT (Fra)

29 juillet - Soissons
1. Henry ANGLADE (Fra) 100 km en 2h29'30"
2. Joseph WASKO (Fra)
3. André LE DISSEZ (Fra)

29 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Joseph GROUSSARD (Fra)
2. Louis ROSTOLLAN (Fra)
3. Fernand DELORT (Fra)

30 juillet - Plessala
1. Edouard BIHOUÉE (Fra)
2. André RUFFET (Fra)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

5 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 120 km en 2h58'00"
2. Bernard VIOT (Fra) à 45"
3. Jean GRACZYK (Fra)

6 août - Château-Chinon
1. Alan RAMSBOTTOM (Gbr) 110 km en 2h49'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra) à 40"
3. Robert CAZALA (Fra)

7 août - Ussel
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h47'57"
2. Federico BAHAMONTES (Esp) à 53"
3. Manuel MANZANO (Esp) à 2'00"

Mi-Août Bretonne

8 août - Huelgoat
1. Pierre RUBY (Fra) 126 km en 3h06'55"
2. François HAMON (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra) à 22"

10 août - Moncontour
1. Bernard BEAUFRÈRE (Fra) 75 km en 2h08'00"
2. Jacques BACHELOT (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

11 août - Plougonver
1. Henry ANGLADE (Fra) 109 km en 3h08'00"
2. Jean GAINCHE (Fra) à 16"
3. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) à 19"

12 août - Plévin
1. François MAHÉ (Fra) 135 km en 3h26'05"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Marcel JANSSENS (Bel) à 10"

15 août - Pleine-Fougères
1. Michel STOLKER (Hol) 128 km en 3h12'07"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Marcel JANSSENS (Bel)

17 août - Grand-Champ
1. Gérard THIÉLIN (Fra) 108 km en 3h14'20"
2. Jean GAINCHE (Fra) à 12"
3. Henry ANGLADE (Fra) à 1'08"

18 août - Maël-Carhaix
1. François MAHÉ (Fra) 135 km en 3h38'05"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Marcel ROHRBACH (Fra)

19 août - Requigny
1. Pierre RUBY (Fra) 110 km en 3h07'15"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Bastiaan MALIEPAARD (hol)

20 août - Mur-de-Bretagne
1. Jacques GESTRAUD (Fra) 110 km en 3h16'00"
2. Jacques BACHELOT (Fra)
3. François HAMON (Fra)

Classement final de la Mi-Août Bretonne
1. Jean GAINCHE (Fra) en 28h10'48"
2. Henry ANGLADE (Fra) à 1'57"
3. Pierre RUBY (Fra) à 2'41"
4. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) à 2'47"
5. Michel STOLKER (Hol) à 2'56"
6. Alban CAUVET (Fra) à 3'14"

10 août - Dax
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Claude COUSSEAU (Fra)

12 août - Aix-les-Bains
1. René FOURNIER (Fra) 87 km en 1h55'00"
2. Raymond ELENA (Fra)
3. ARNAUD (Fra)

12 août - Aniche
1. Henri VAN DEN BOSSCHE (Bel) 160 km en 4h01'00"
2. Emile VAN DE RAEVE (Bel) à 2"
3. Henri PARMENTIER (Bel)

12 août - Dunkerque
1. Arnould FLÉCY (Bel) 150 km en 3h27'30"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

12 août - Felletin
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 130 km en 3h21'43"
2. Jospeh GROUSSARD (Fra) à 1'28"
3. Jo DE ROO (Hol)

12 août - Plounevez-Lochrist
1. Robert CAZALA (Fra) 125 km en 3h09'30"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Hubert FERRER (Fra) à 38"

12 août - Saint-Gaudens
1. Claude COLETTE (Fra) 102 km en 2h44'00"
2. Emmanuel BUSTO (Fra)
3. Luis OTAÑO (Esp)

13 août - Maël-Pestivien
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
2. André RUFFET (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

15 août - Ambert
1. Jean STABLINSKY (Fra) 120 km en 3h12'00"
2. Maurice MARSY (Fra)
3. Raymond ELENA (Fra)

15 août - Bort-les-Orgues
1. Elie RASCAGNÈRES (Fra) 100 km en 2h18'35"
2. André DUPRÉ (Fra)
3. Eugène FOURGEAUD (Fra)

15 août - La Charité-sur-Loire
1. Antonio BAILETTI (Ita) 80 km en 2h19'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Bernard VIOT (Fra) à 30"

16 août - Pleaux
1. Jean STABLINSKI (Fra) 100 km en 2h52'04"
2. Rudi ALTIG (All) à 45"
3. Camille LE MENN (Fra) à 1'35"

17 août - Montélimar
1. Rudi ALTIG (All)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Pierre SEGURA (Fra)

17 août - Quillan
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h13'15"
2. Rolf WOLFSHOHL (All) à 20"
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

19 août - Châteaugiron
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 108 km en 2h36'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 1'27"

19 août - La Magdeleine
1. Federico BAHAMONTES (Esp) 101 km en 2h33'00"
2. Pierre BARRIÈRE (Fra) à 30"
3. Y. ROUQUETTE (Fra)

19 août - Lubersac
1. Jean GRACZYK (Fra) 100 km en 2h29'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Hubert FRAISSEX (Fra) à 2'00"

19 août - Maure-de-Bretagne
1. Guy IGNOLIN (Fra) 102 km en 2h18'00"
2. Roger PROVOST (Fra)
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)

19 août - Peyrat-le-Château
1. Jean DOTTO (Fra) 92 km en 2h07'22"
2. Eugène LETENDRE (Fra) à 1'25"
3. André DUFRAISSE (Fra)

19 août - Solesmes
1. Edouard DELBERGHE (Fra)
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

19 août - Vayrac
1. Rudi ALTIG (All) 105 km en 2h44'00"
2. René FOURNIER (Fra)
3. Tino SABBADINI (Fra)

20 août - Riom
1. Gilbert DESMET 1 (Bel)
2. Charly GAUL (Lux)
3. Camille LE MENN (Fra)

20 août - Rosporden
1. Jacques SIMON (Fra) 136 km en 3h37'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 6'00"
3. Jean BOURLÈS (Fra)

21 août - Meymac
1. José Juan GIL SOLE (Esp) 125 km en 3h25'50"
2. Fernand DELORT (Fra) à 2'48"
3. René SERRE (Fra) à 3'03"

26 août - Guérande
1. Daniel WALRYCK (Fra) 130 km en 2h58'00"
2. Fernand DELORT (Fra)
3. Francis PIPELIN (Fra)

26 août - Terrasson
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 100 km en 2h09'36"
2. François SINISCALCHI (Fra)
3. Pierre RUBY (Fra)

27 août - Plounevez-Quintin
1. Jean BOURLÈS (Fra) 120 km en 2h55'00"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Marcel CARFENTAN (Fra)

28 août - Locqmiquelic
1. Félix LE BUHOTEL (Fra)125 km en 2h50'00"
2. François LE HER (Fra) à 15"
3. Bernard GLAIS (Fra) à 1'30"

30 août - Arras
1. Dino BRUNI (Ita) 76 km en 1h38'03"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Georges DEQUESNE (Fra) à 6"

2 septembre - Niort
1. Jean RICOU (Fra)
2. Robert VERDEUN (Fra)
3. Claude COLETTE (Fra)

2 septembre - Saint-Nazaire
1. Alfons HELLEMANS (Bel) 160 km en 3h40'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Robert SCIARDIS (Fra)

2 septembre - Tarentaise
1. Dino BRUNI (Ita)
2. Edouard DELBERGHE (Fra)
3. ROUX (Fra)

3 septembre - Brioude
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 113 km en 2h34'00"
2. Joseph BOUDON (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

3 septembre - Gap
1. Anatole NOVAK (Fra) 108 km en 2h32'45"
2. Georges NOGUEROL (Fra)
3. Raymond MEYSENQ (Fra)

4 septembre - Quimper (Circuit de l'Aulne)
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 150.7 km en 3h56'46"
2. Manuel MANZANO (Esp)
3. André DARRIGADE (Fra)

8 septembre - Paris (Critérium des As)
1. Rudi ALTIG (All) 100 km en 1h48'44"
2. Jean STABLINSKI (Fra) à 12"
3. Tom SIMPSON (Gbr) à 39"
4. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
5. Joseph GROUSSARD (Fra)
6. André DARRIGADE (Fra) à 1 tour
    Rik VAN LOOY (Bel) e.a
8. Seamus ELLIOTT (Irl)
9. Jacques ANQUETIL (Fra)
10. Jo DE ROO (Hol)
11. Nino DEFILIPPIS (Ita)
12. Federico BAHAMONTES (Esp)
13. Raymond POULIDOR (Fra) à 2 tours
14. Robert VARNAJO (Fra)
15. Albert BOUVET (Fra)

9 septembre - Charlieu
1. Pierre RUBY (Fra) 120 km en 2h51'40"
2. Marcel BUZZI (Fra)
3. Michel GONZALES (Fra)

9 septembre - Lyon (Polymultipliée)
1. José Juan GIL SOLE (Esp) 123.5 km en 3h43'23"
2. Elie RASCAGNÈRES (Fra) à 2'50"
3. Raymond MEYZENQ (Fra) à 3'20"

9 septembre - Saint-Georges de Chesné
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 100 km en 2h18'00"
2. Francis PIPELIN (Fra) à 1'08"
3. Georges GROUSSARD (Fra) à 1'25"

10 septembre - Issoire
1. Daniel WALRYCK (Fra) 135 km en 3h22'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Juan CAMPILLO (Esp)

10 septembre - Laval
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 125 km en 2h53'54"
2. André DARRIGADE (Fra) à 6"
3. Maurice PELÉ (Fra)

10 septembre - Thizy
1. Bernard BEAUFRÈRE (Fra) 122 km en 3h41'25"
2. André GENESTE (Fra) à 10"
3. Emmanuel BUSTO (Fra) à 20"

12 septembre - Gouesnou
1. Edouard BIHOUÉE (Fra) 150 km en 3h50'31"
2. Hubert FERRER (Fra) à 1'27"
3. Roland LACOMBE (Fra)

14 septembre - Dijon
1. Rik VAN LOOY (Bel) 87 km en 2h09'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl) à 10"
3. André DARRIGADE (Fra) à 20"

14 septembre - Riom
1. Pierre RUBY (Fra) 100 km en 2h35'16"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

15 septembre - Armentières
1. Jozef WOUTERS (Bel) 98 km en 2h25'05"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. François MAHÉ (Fra)

23 septembre - Daumesnil (La Roue d'Or)
1. Rik VAN LOOY (Bel) - Peter POST (Hol) 125 km en 2h03'29"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) - Jean STABLINSKI (Fra) à 1 tour et 30"
3. Seamus ELLIOTT (Irl) - Dino BRUNI (Ita) à 2 tours
4. Federico BAHAMONTES (Esp) - Luis OTAÑo (Esp)
5. Robert VARNAJO (Fra) - Jean RAYNAL (Fra)
Abandons :
Jozef WOUTERS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
Wouters souffre d'une légère fracture du crâne et d'une fracture de l'épaule gauche.

4 octobre - Puteaux
1. André FOUCHER (Fra) 80 km en 1h57'52"
2. Rolf WOLFSHOHL (All) à 10"
3. Fernand PICOT (Fra)

10 octobre - Beauvais
1. Claude VALDOIS (Fra) 155 km en 4h32'00"
2. Henri DUEZ (Fra) à 15"
3. André LE DISSEZ (Fra)

10 octobre - Chartres-de-Bretagne
1. Joseph NOVALES (Fra) 100 km en 2h33'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. RENAULT (Fra) à 2'10"

10 octobre - Commentry
1. Claude COLETTE (Fra) 180 km en 4h29'00"
2. Bernard BEAUFRÈRE (Fra) à 15"
3. Jean SELIC (Fra) à 1'10"

10 octobre - Gassin
1. José Juan GIL SOLE (Esp) 132 km en 3h44'00"
2. Alban CAUVET (Fra)
3. Jean-Claude MADALA (Fra)

10 octobre - Nantes
1. Jean STABLINSKI (Fra) 105 km en 2h49'00"
2. Jean RICOU (Fra)
3. Maurice PELÉ (Fra)

10 octobre - Saint-Méen le Grand
1. Fernand PICOT (Fra) 87 km en 2h13'00"
2. Francis PIPELIN (Fra)
3. CHIRUON (Fra)

28 octobre - Valognes
1. Jo DE ROO (Hol) 75 km en 1h53'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

11 novembre - Lalinde
1. André DARRIGADE (Fra)
2. André LESCA (Fra)
3. André DUPRÉ (Fra)

18 novembre - Soings
1. Jean GRACZYK (Fra) 22 points
2. Joseph GROUSSARD (Fra) 20
3. François MAHÉ (Fra) 16




19 mai - Terneuzen
1. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol) 120 km en 3h22'00"
2. Wim VAN EST (Hol)
3. Théo SYTHOFF (Hol)

3 juin - Rijen
1. Emiel VERSTRAETE (Hol) 120 km en 3h23'41"
2. Joop VAN DER PUTTEN (Hol)
3. Piet STEENVOORDEN (Hol)

6 juin - Vlijmen
1. Piet STEENVOORDEN (Hol) 100 km en 2h29'08"
2. Joop VAN DER PUTTEN (Hol)
3. Wim VAN EST (Hol)

9 juin - Kortenhoef
1. Piet DAMEN (Hol) 150 km en 3h52'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

19 juin - Ossendrecht
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 100 km en 2h49'00"
2. Cees LUTE (Hol)
3. Jan JANSSEN (Hol)

30 juin - Kruiningen
1. Coen NIESTEN (Hol) 120 km en 3h08'00"
2. Piet VAN DER HORST (Hol) à 10"
3. Piet STEENVOORDEN (Hol) à 1'15"

21 juillet - Dinterloord
1. Piet DAMEN (Hol) 125 km en 3h15'16"
2. Piet RENTMEESTER (Hol) à 10"
3. Jaap KERSTEN (Hol)

22 juillet - Made
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 135 km en 3h20'18"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

28 juillet - Etten
1. Joop VAN DER PUTTEN (Hol) 124 km en 2h53'12"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Jens SÖRENSEN (Dan)

1er août - Chaam
1. Willy VANNITSEN (Bel) 145 km en 3h14'26"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Joop VAN DER PUTTEN (Hol)

4 août - Wezep
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 120 km en 2h51'21"
2. Piet VAN DER HORST (Hol)
3. Piet VAN EST (Hol)

5 août - Gendringen
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 120 km en 2h59'10"
2. Werner SWANEVELD (Hol)
3. B. VAN DER VEN (Hol)

11 août - Schiedam
1. Huub ZILVERBERG (Hol) 130 km en 3h22'19"
2. Jan JANSSEN 5Hol)
3. Cees LUTE (Hol)

26 août - 's Herenhoek
1. Coen NIESTEN (Hol) 120 km en 3h02'00"
2. Wim VAN EST (Hol) à 8"
3. B. VAN DER VEN (Hol)

9 septembre - Ede
1. Léon VAN DAELE (Bel) 135 km en 3h58'00"
2. Coen NIESTEN (Hol) à 5"
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

9 septembre - Helmond
1. Piet DAMEN (Hol) 110 km en 2h55'10"
2. Piet STEENVOORDEN (Hol) à 15"
3. Peter POST (Hol) à 45"

16 septembre - Heemskerk
1. Coen NIESTEN (Hol) 128 km en 3h28'03"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Wim VAN EST (Hol)

30 septembre - Tiel
1. Joop VAN DER PUTTEN (Hol) 120 km en 2h36'45"
2. Hennie MARINUS (Hol)
3. Henk NIJDAM (Hol)

14 octobre - Groningen
1. Piet STEENVOORDEN (Hol) 100 km en 2h14'55"
2. Martien VAN OVERVELD (Hol)
3. Jo DE HAAN (Hol)




4 mars - Cotignola
1. Luigi SARTI (Ita) 105 km en 2h25'00"
2. Gastone NENCINI (Ita)
3. Dino BRUNI (Ita)

25 mars - Florence
1. Guido CARLESI (Ita) 100 km en 2h22'15"
2. Rino BENEDETTI (Ita)
3. Pierino BAFFI (Ita)

29 avril - Lavis
1. Imerio MASSIGNAN (Ita) 100 km en 2h26'00"
2. Diego RONCHINI (Ita)
3. Franco CRIBIORI (Ita)

10 juin - San Polo
1. Renato GIUSTI (Ita) 27 points
2. Aurelio CESTARI (Ita) 20
3. Guido DE ROSSO (Ita) &
    Vito FAVERO (Ita) 12

17 juin - Solesino
1. Nino DEFILIPPIS (Ita) 66 points
2. Gastone NENCINI (Ita) 24
3. Armando PELLEGRINI (Ita) 20

16 août - Maggiore
1. Guido CARLESI (Ita) 92 km en 2h41'00"
2. Franco BALMAMION (Ita)
3. Alberto ASSIRELLI (Ita) à 1'40"




27 mai - Wettingen
1. Jan HUGENS (Hol) 102 km en 2h26'05"
2. Fritz PFENNINGER (Sui)
3. Dario DA RUGNA (Sui)

1er juillet - Brugg
1. Jaap KERSTEN (Hol) 100 km en 2h16'29"
2. Alfred RUEGG (Sui)
3. Willy RAES (Bel)

12 août - Zürich
1. Jan HUGENS (Hol) 98 km en 2h22'06"
2. Alfred RUEGG (Sui)
3. Fritz GALATTI (Sui)

9 septembre - Winterthur
1. Fritz PFENNINGER (Sui) 95 km en 2h02'31"
2. Sigi RENZ (All)
3. Luigi ARIENTI (Ita)

23 septembre - Granges
1. Piet DAMEN (Hol) 100 km en 2h15'57"
2. Martin VAN DEN BORGH (Hol)
3. Robert HINTERMÜLLER (Sui)


Source : VELO 1963


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/06/2018 à 13:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126