Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196306 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA - LUX - SUI



3 avril - Handzame
1. Joseph PLANCKAERT (Bel) 157 km en 3h45'00"
2. Noël FORE (Bel) à 37"
3. Marcel ONGENAE (Bel)

11 avril - Bellegem
1. Benoni BEHEYT (Bel) 155 km en 3h40'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

18 avril - Diksmude / Dixmude
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 170 km en 4h08'00"
2. Gilbert MAES (Bel)
3. Benoni BEHEYT (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 160 km en 3h59'00"
2. Piet VAN EST (Hol)
3. Gilbert MAES (Bel)

7 mai - Vilvoorde / Vilvorde
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 151 km en 3h55'00"
2. Léon SEBREGTS (Hol)
3. Gilbert SAELENS (Bel)

7 mai - Houthalen
1. Jaap KERSTEN (Hol) 165 km en 4h05'00"
2. Ad BIEMANS (Hol)
3. Lodewijck VERAGHTERT (Bel)

8 mai - Nokere
1. Frans DE MULDER (Bel) 155 en 4h12'00"
2. Daniel DOOM (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 1'30"

9 mai - Meerhout
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 167 km en 4h19'00"
2. Joseph LEMMENS (Bel)
3. Raymond VRANCKEN (Bel)

14 mai - Lommel
1. Raymond VRANCKEN (Bel) 158 km en 3h46'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

4 juin - Gullegem
1. Marcel SEYNAEVE (Bel) 160 km en 4h18'00"
2. Joseph HOEVENAARS (Bel)
3. Louis PROOST (Bel) à 12"

6 juin - Helchteren
1. Willy VANNITSEN (Bel) 182 km en 4h28'18"
2. Edward SELS (Bel)
3. Jo DE HAAN (Hol)

10 juin - Oostende / Ostende
1. Robert LELANGUE (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

11 juin - Belsele
1. Albert COVENS (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Wim VAN EST (Hol) à 12"

13 juin - Kwaadmechelen
1. Piet VAN EST (Hol) 204 km en 4h56'00"
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)
3. Willy VANNITSEN (Bel) à 15"

13 juin - Coxyde / Koksyde
1. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Emiel VERSTRAETE (Bel)
3. Roland APER (Bel) à 5"

13 juin - Bierbeek
1. Jan NOLMANS (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Guillaume DEMAER (Bel)
3. Ludo JANSSENS (Bel) à 5"

15 juin - St Lenaarts
1. Edward SELS (Bel) 28 km en 36'00"
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

15 juin - Soignies / Zinnik
1. Robert LELANGUE (Bel) 72 km en 1h41'00"
2. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel) à 40" et 1/10
3. Emile DAEMS (Bel) à 1 tour

17 juin - Bree
1. Willy VANNITSEN (Bel) 165 km en 4h07'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Lodewijck VERAGHTERT (Bel)

18 juin - Bornem
1. Jozef WOUTERS (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Walter MUYLAERT (Bel) à 20"

18 juin - Schellebelle
1. Robert DE MIDDELEIR (Bel) 172 km en 4h10'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 2'10"
3. Henri DE WOLF (Bel)

19 juin - De Panne / La Panne
1. Jozef WOUTERS (Bel) 160 km en 3h56'00"
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Willy VANDRIESSCHE (Bel)

20 juin - St-Andries
1. Benoni BEHEYT (Bel) 160 km en 4h08'00"
2. Achiel VANDEWEYER (Bel)
3. Frans DE MULDER (Bel)

21 juin - Aartrijke
1. Walter MUYLAERT (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Léon SEBREGTS (Hol)
3. Gustave DESMET (Bel)

24 juin - Haacht
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 175 km en 4h18'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

25 juin - Machelen
1. Edward SELS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Jan LAUWERS (Bel)

27 juin - Tienen / Tirlemont
1. Willy VANDEN BERGHEN (Bel) 166 km en 4h18'00"
2. Arnould FLECY (Bel) à 1'40"
3. Jo DE HAAN (Hol)

27 juin - Ruddervoorde
1. Gilbert MAES (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel) à 2"
3. André NOYELLE (Bel) à 20"

30 juin - Neerpelt (derrière derny)
1. Peter POST (Hol) 5 points
2. Hugo SCRAYEN (Bel)
3. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)

1er juillet - Nederbrakel
1. Robert SENECA (Bel) 150 km en 4h03'00"
2. René VANDERVEKEN (Bel)
3. Jaak VAN DER KLUNDERT (Hol)

2 juillet - Kruishoutem
1. Gustave DESMET (Bel) 168 km en 4h17'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Julien GEKIERE (Bel)

2 juillet - Overpelt
1. Henri LUYTEN (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Antoon DEKKERS (Bel)

3 juillet - Anzegem
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel) à 35"
3. Fredy DELPLANCHE (Bel) à 1'15"

3 juillet - Wavre / Waver
1. Jo DE HAAN (Hol) 155 km en 3h54'00"
2. Roger DE CONINCK (Bel)
3. Piet VAN EST (Hol)

4 juillet - Heusden
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) 174 km en 4h43'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Léon SEBREGTS (Hol)

4 juillet - Wezembeek
1. Jozef SCHILS (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Willy RAES (Bel)
3. Arnould FLECY (Bel)

8 juillet - Denderleeuw
1. Willy RAES (Bel) 188 km en 4h33'00"
2. Walter BOUCQUET (Bel) à 10"
3. Guillaume MICHIELS (Bel)

8 juillet - Grimde
1. Jan NOLMANS (Bel) 175 km en 4h28'00"
2. Constant JONGENS (Bel)
3. Jozef WOUTERS (Bel)

8 juillet - Burcht
1. Hugo SCRAYEN (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Léon SEBREGTS (Hol)
3. Georges DECRAEYE (Bel)

9 juillet - Tessenderlo
1. Henri LUYTEN (Bel) 175 km en 4h12'00"
2. Hugo SCRAYEN (Bel)
3. Jozef WOUTERS (Bel)

10 juillet - Poperinge
1. André NOYELLE (Bel) 160 km en 4h03'00"
2. Willy RAES (Bel) à 1"
3. Alfons HERMANS (Bel)

10 juillet - St Niklaas / Saint-Nicolas
1. Gilbert MAES (Bel) 155 km en 3h55'00"
2. Willy VAN DRIESSCHE (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

11 juillet - Gistel
1. Noël NEMEGEER (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Roland APER (Bel)

11 juillet - Melle
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 165 km en 4h01'00"
2. Julien HAELTERMAN (Bel)
3. Roger SEGHERS (Bel)

12 juillet - Vrasene
1. André NOYELLE (Bel) 160 km en 4h08'00"
2. Willy RAES (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

13 juillet - Duffel
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 165 km en 4h03'00"
2. Gabriel DELAMEILLEURE (Bel) à 15"
3. Léo VAN BAEL (Bel) à 30"

13 juillet - Koersel
1. Samuel VAN SWEEVELT (Bel) 175 km en 4h24'00"
2. Jo DE ROO (Hol) à 20"
3. Jean-Baptiste CLAES (Bel)

15 juillet - Renaix / Ronse
1. Peter POST (Hol) 108 km en 2h43'26"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

16 juillet - Wasmunster
1. Roland APER (Bel) 160 km en 3h40'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

16 juillet - Woluwé
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 80 km en 1h34'40"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 12"
3. Robert LELANGUE (Bel)

17 juillet - Charleroi
1. Noël FORÉ (Bel) 60 km en 1h30'00"
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Marcel BLAVIER à 10"

17 juillet - Romershoven
1. René THYSSEN (Bel) 230 km en 5h25'00"
2. Jan BOONEN (Bel) à 1'08"
3. Henri LUYTEN (Bel)

17 juillet - Tamise / Temse
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 180 km en 4h13'00"
2. Antoon DEKKERS (Bel) à 45"
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

18 juillet - Malines / Mechelen
1. Alfons HERMANS (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel)
3. Guillaume DEMAER (Bel)

18 juillet - Saint-Trond / St Truiden
1. Louis PROOST (Bel) 167 km en 4h03'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel)
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

19 juillet - Eine
1. Gilbert DESMET II (Bel) 162 km en 4h15'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel) à 35"
3. Clément ROMAN (Bel) à 40"

19 juillet - Nijlen
1. René HEUVELMANS (Bel) 166 km en 4h37'00"
2. Robert SENECA (Bel)
3. Eric KRAFZYCK (Pol)

19 juillet - Zwijndrecht
1. Albert COVENS (Bel) 178 km en 4h25'00"
2. Gilbert MAES (Bel) à 5"
3. Antoon DEKKERS (Bel)

19 juillet - Termonde / Dendermonde
1. Jozef WOUTERS (Bel) 80 km en 2h08'00"
2. Eddy PAUWELS (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

22 juillet - Denderleeuw
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 85 km en 1h55'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Peter POST (Hol)

22 juillet - Zele
1. Jules VAN HOLSBEKE (Bel) 170 km en 4h15'00"
2. Léon GEVAERT (Bel) à 15"
3. Wim VAN EST (Hol) à 1'00"

22 juillet - Zichem
1. Théo MERTENS (Bel) 170 km en 4h30'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 15"
3. Raymond VRANCKEN (Bel)

23 juillet - Strijpen
1. André NOYELLE (Bel) 188 km en 4h08'00"
2. Clément ROMAN (Bel)
3. Walter BOUCQUET (Bel)

23 jullet - Rijmenam
1. Louis PROOST (Bel) 90 km en 2h28'00"
2. Armand DESMET (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 1'20"

24 juilelt - Mons / Bergen
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 56 km en 1h20'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel) à 3"
3. Louis PROOST (Bel)

24 juillet - Houtem
1. Emile DAEMS (Bel) 176 km en 4h45'00"
2. Roger DE CONINCK (Bel) à 2'45"
3. Guillaume DEMAER (Bel) à 3'05"

24 juillet - Beervelde
1. Léon VAN DAELE (Bel) 155 km en 3h50'00"
2. Daniel DOOM (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel)

25 juillet - La Panne / De Panne
1. Gilbert DESMET 1 (Bel)
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

26 juillet - Mol
1. Théo MERTENS (Bel) 100 km en 2h40'00"
2. Peter POST (Hol)
3. Jean SIMON (Bel)

26 juillet - Meerbeke
1. Willy RAES (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Clément ROMAN (Bel) à 5"
3. René VANDERVEKEN (Bel)

27 juillet - Alost / Aalst
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 120 km 3h15'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Jozef WOUTERS (Bel)

29 juillet - Westrozebeke
1. Georges DECRAEYE (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Willy RAES (Bel)
3. Arnould FLÉCY (Bel)

29 juillet - Oostakker
1. Gilbert MAES (Bel) 160 km en 4h03'00"
2. Guillaume DEMAER (Bel) à 5"
3. Carmine PREZIOSI (Ita) à 45"

29 juillet - Lommel
1. Jan BOONEN (Bel) 155 km en 3h45'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel) à 5"
3. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel)

29 juillet - Mouscron / Moeskroen
1. Louis PROOST (Bel) 50 km en 1h34'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Armand DESMET (Bel)

30 juillet - Schoten (Championnat d'Anvers)
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 228 km en 5h43'00"
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) champion provincial
3. Hugo HELLEMANS (Bel)

31 juillet - Deinze
1. Gustave DESMET (Bel) 170 km en 3h55'00
2. Frans VERBEECK (Bel) à 30"
3. Benoni BEHEYT (Bel)

31 juillet - Moorsele
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) 165 km en 4h03'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. André MESSELIS (Bel)

31 juillet - Eisden
1. Martin VAN GENEUGDEN (Bel) 88 km en 1h55'00"
2. Roger DE BREUKER (Bel)
3. Edward SELS (Bel) à 18"

1er août - Deerlijck
1. Jozef SCHILS (Bel) 175 km en 4h58'00"
2. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)
3. Michel SEYNAEVE (Bel)

1er août - Ninove
1. Ludo JANSSENS (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Guillaume DEMAER (Bel) à 1'15"
3. Willy RAES (Bel) à 1'25"

2 août - Merksem
1. Alfons LEMMENS (Bel) 165 km en 3h52'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

3 août - Edegem
1. Louis PROOST (Bel) 80 km en 2h01'00"
2. Léon SEBREGTS (Hol) à 47"
3. Lode TROONBEECKX (Bel) à 1'50"

5 août - Beringen
1. Reindert DE JONG (Hol) 160 km en 3h55'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Horst OLDENBURG (All)

5 août - Lendelede
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Marcel BOSTOEN (Bel)
3. Camiel LAMOTE (Bel) à 1'10"

5 août - Hamme
1. Guillaume DEMAER (Bel) 165 km en 4h29'00"
2. Elias VAN POUCKE (Bel)
3. Marcel BLAVIER (Bel)

6 août - Zwevegem
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 166 km en 3h54'00"
2. Armand DESMET (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 1'01"

7 août - Grobbendonk
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 175 km en 4h06'00"
2. Léon SEBREGTS (Hol)
3. Willy DERBOVEN (Bel)

7 août - Harelbeke
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 160 km en 4h07'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel) à 1'05"
3. Roland APER (Bel) à 1'50"

8 août - Courtrai / Kortrijk
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 190 km en 4h37'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel) à 4'50"
3. Albert COVENS (Bel) à 5'00"

8 août - Buggenhout
1. Jozef WOUTERS (Bel) 175 km en 4h12'00"
2. Gilbert MAES (Bel)
3. Jan VAN GOMPEL (Bel)

9 août - Willebroek
1. François MEERT (Bel) 158 km en 3h53'00"
2. Eddy PAUWELS (Bel)
3. Alfons HELLEMANS (Bel)

9 août - Denderhoutem
1. Jozef WOUTERS (Bel) 88 km en 2h09'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

12 août - Wilrijk
1. Albert COVENS (Bel) 165 km en 4h06'00"
2. Roger DE CONINCK (Bel) à 5"
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

12 août - Lokeren
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 72 km en 1h40'00"
2. Henri DE WOLF (Bel) à 25"
3. Frans MELCKENBEECK (Bel)

13 août - Lessines / Lessen
1. Walter BOUCQUET (Bel) 175 hm en 4h35'00"
2. Joseph MATHY (Bel)
3. Arnould FLÉCY (Bel)

13 août - Heusden
1. Gustave DESMET (Bel) 160 km en 3h46'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
2. Arthur DE CABOOTER (Bel) ex-aequo

13 août - Zandhoven
1. Louis PROOST (Bel) 165 km en 4h00'00"
2. Joseph HOEVENAARS (Bel) à 3'20"
3. Hugo HELLEMANS (Bel)

16 août - Beveren Waas
1. Louis PROOST (Bel) 170 km en 4h17'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Léo VAN BAEL (Bel) à 30"

19 août - Zingem (a)
1. Walter BOUCQUET (Bel) 70 km en 1h42'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Norbert COREELMAN (Bel) à 40"

19 août - Zingem (b)
1. Willy BOCKLANT (Bel) 70 km en 1h37'00"
2. Gilbert DESMET 2 (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

19 août - Borgerhout
1. Charles DELAET (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Léon SEBREGTS (Hol) à 15"
3. Robert VANDECAVEYE (Bel)

19 août - Aarschot
1. Alfons HELLEMANS (Bel) 155 km en 4h05'00"
2. René VANDERVEKEN (Bel)
3. Willy VANDRIESSCHE (Bel) à 1'10"

20 août - Zottegem
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 165 km en 4h28'00"
2. Hugo HELLEMANS (Bel)
3. Arnould FLÉCY (Bel)

20 août - Moorsele
1. Willy BOCKLANT (Bel) 60 km en 1h28'00"
2. Georges VANDENBERGHE (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

21 août - Turnhout
1. Rik VAN LOOY (Bel) 125 km en 3h03'00"
2. Théo MERTENS (Bel)
3. Léon SEBREGTS (Hol)

21 août - Ruiselede
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) 153 km en 3h50'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Marcel BOSTOEN (Bel)

21 août - Eeklo
1. Willy VANDRIESSCHE (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

22 août - Izenberge
1. André MESSELIS (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Constant SCHREEL (Bel) à 5"
3. Léon VAN DAELE (Bel) à 2'10"

22 août - Lommel
1. Hugo SCRAYEN (Bel) 192 km en 4h52'00"
2. Yvo MOLENAERS (Bel)
3. Joseph GEURTS (Bel)

22 août - Antoing
1. Edward SELS (Bel) 55 km en 1h24'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel) à 15"
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

23 août - Turnhout
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 145 km en 3h45'00"
2. Ad BIEMANS (Hol)
3. René THYSSEN (Bel)

23 août - Beveren Waas
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 68 km en 1h36'00"
2. Pino CERAMI (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

23 août - Waregem
1. Peter POST (Hol) 65 km en 1h44'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)

24 août - Hoogstraten
1. Joseph HOEVENAARS (Bel) 125 km en 3h20'00"
2. Wim VAN EST (Hol)
3. Auguste VERHAEGEN (Bel)

24 août - Zellik
1. Carmine PREZIOSI (Ita) 175 km en 4h21'00"
2. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

24 août - Saint-Nicolas / St Niklaas
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Urbain DE BRAUWER (Bel) à 20"
3. Robert VANDECAVEYE (Bel)

25 août - Londerzeel
1. Hugo SCRAYEN (Bel) 90 km en 1h59'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

26 août - Overijse
1. Henri DE WOLF (Bel) 168 km en 4h17'00"
2. Théo MERTENS (Bel) à 25"
3. Noël DEPAUW (Bel)

26 août - Roulers / Roeselare
(Championnat de Flandre Occidentale)

1. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) 147 km en 3h47'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel) à 2" (Champion provincial)
3. Wim VAN EST (Hol)

28 août - Putte
1. Jozef WOUTERS (Bel) 172 km en 3h56'00"
2. Gilbert MAES (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

28 août - Grammont / Gerardsbergen
1. Willy BOCKLANT (Bel) 169 km en 4h20'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. René VAN MEENEN (Bel)

28 août - Roulers / Roeselare
1. Willy DESMET(Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Georges VANDENBERGHE (Bel) à 35"
3. Emile LAMBRECHTS (Bel)

29 août - Kortemark
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 149 km en 3h36'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

29 août - Rummen
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Lambert VAN DE VEN (Hol)
3. Jozef WOUTERS (Bel) à 45"

30 août - Roulers / Roeselare
1. Clément ROMAN (Bel) 153 km en 3h32'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Roger DE BREUKER (Bel)

30 août - Braine-le-Comte
1. Robert LELANGUE (Bel) 56 km en 1h20'00"
2. Joseph MATHY (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

31 août - Eke
1. Jozef WOUTERS (Bel) 144 km en 3h57'00"
2. Gilbert MAES (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 20"

31 août - Kapellen
1. Frans VERBEECK (Bel) 172 km en 4h10'00"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Louis PROOST (Bel)

1er septembre - Ledegem
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 160 km en 4h00'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Pino CERAMI (Bel)

2 septembre - Zonnebeke
1. Léon VAN DAELE (Bel) 156 km en 4h13'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel) à 5"
3. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)

2 septembre - Arendonk
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 153 km en 3h41'00"
2. Dick GROENEWEG (Hol) à 10"
3. Jaap KERSTEN (Hol)

2 septembre - Louvain / Leuven
1. Jozef WOUTERS (Bel) 80 km en 2h04'00"
2. Julien STEVENS (Bel) à 1"
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

3 septembre - Erpe
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 160 km en 4h15'00"
2. Jozef SCHILS (Bel) à 20"
3. Walter MUYLAERT (Bel) à 30"

3 septembre - Brasschaat
1. Wim VAN EST (Hol) 125 km en 3h04'50"
2. Jozef HUYSMANS (Bel) à 5"
3. Gilbert DESMET (Bel)

3 septembre - Brasschaat (derrière derny)
1. Peter POST (Hol) 100 km en 2h11'44"
2. Jozef WOUTERS (Bel) à 3"
3. Alfons HERMANS (Bel) à 5"

4 septembre - Melsele
1. René THYSSEN (Bel) 170 km en 4h09'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel) à 10"
3. Gilbert MAES (Bel)

4 septembre - Wingene
1. Hugo DESMET (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Urbain DE BRAUWER (Bel) à 20"
3. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)

4 septembre - Herentals
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Jozef WOUTERS (Bel)
3. Palle LYKKE JENSEN (Dan)

5 septembre - Zeebrugge
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Léon GEVAERT (Bel) à 3"
3. Lucien DEMUNSTER (Bel)

5 septembre - Buggenhout
1. Etienne HALEYDT (Bel) 175 km en 5h28'00"
2. Roger DE CONINCK (Bel)
3. Robert SENECA (Bel)

6 septembre - Beernem (a)
1. André NOYELLE (Bel)
2. Marcel ONGENAE (Bel)
3. Armand DESMET (Bel)

6 septembre - Beernem (b)
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 10 km en 14'30"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 5"
3. Georges DECRAEYE (Bel)

7 septembre - Assebroek
1. Léon VAN DAELE (Bel) 160 km en 3h57'00"
2. André NOYELLE (Bel) à 20"
3. Albert COVENS (Bel)

7 septembre - Wetteren
1. Louis PROOST (Bel) 180 km en 4h22'00"
2. Laurent CHRISTIAENS (Bel)
3. Joseph HOEVENAARS (Bel) à 25"

8 septembre - Wortegem
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Léon GEVAERT (Bel)
3. Willy RAES (Bel) à 40"

8 septembre - Heule
1. André NOYELLE (Bel) 160 km en 4h24'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)

8 septembre - Kumtich
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 158 km en 3h54'00"
2. Théo MERTENS (Bel) à 20"
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

9 septembre - Hulste
1. Marcel ONGENAE (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Henri DE WOLF (Bel)
3. Willy RAES (Bel)

9 septembre - Sint Amands
1. Joseph HOEVENAARS (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Jean HERMANS (Bel)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)

10 septembre - Hoegaarden
1. René THYSSEN (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Théo MERTENS (Bel)
3. Willy VANNITSEN (Bel)

10 septembre - Waarschot
1. Walter MUYLAERT (Bel) 140 km en 3h24'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Noël FORÉ (Bel)

10 septembre - Desselgem
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Walter BOUCQUET (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

11 septembre - Nederbrakel
1. Willy RAES (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

12 septembre - Koolskamp
1. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Jean-Baptiste CLAES (Bel)
3. Frans MELCKENBEECK (Bel)

14 septembre - Nazareth
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 150 km en 4h15'00"
2. Gustave DESMET (Bel) à 20"
3. André NOYELLE (Bel)

14 septembre - Puurs
1. Gilbert MAES (Bel) 165 km en 4h17'00"
2. Karel DELAET (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

15 septembre - Nieuwerkerke
1. Gilbert MAES (Bel) 160 km en 3h52'00"
2. Cees VAN AMSTERDAM (Hol) à 30"
3. Frans BRANDS (Bel)

15 septembre - Hoegaarden
1. Michaël WRIGHT (Gbr) 170 km en 4h12'00"
2. Léo KNOPS (Hol)
3. Yvo MOLENAERS (Bel)

15 septembre - Houthulst
1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. André NOYELLE (Bel) à 2"
3. Léopold ROSSEEL (Bel)

16 septembre - Viane
1. Martin VANDENBOSSCHE (Bel) 156 km en 4h35'00"
2. Willy RAES (Bel) à 20"
3. Henri DE WOLF (Bel)

17 septembre - Bonheiden
1. Théo MERTENS (Bel) 170 km en 4h07'00"
2. Léon SEBREGTS (Hol) à 5"
3. Jos DRIES (Bel) à 8"

18 septembre - Baasrode
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Albert COVENS (Bel)
3. Willy VANDRIESSCHE (Bel)

19 septembre - Stekene
1. Joseph GEURTS (Bel) 170 km en 4h02'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Léon VAN DAELE (Bel)

20 septembre - Gentbrugge
1. Robert DE MIDDELEIR (Bel)
2. Frans DE MULDER (Bel)
3. G. DESMET (Bel)

21 septembre - Heist op den Berg
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 165 km en 4h02'00"
2. Willy BUTZEN (Bel) à 8"
3. Henri LUYTEN (Bel) à 12"

21 septembre - Kemzeke Waas
1. Emile LAMBRECHTS (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Wim VAN EST (Hol)
3. Frans BRANDS (Bel)

21 septembre - Deinze
1. Henri DE WOLF (Bel) 75 km en 2h02'00"
2. Edward SELS (Bel) à 10"
3. Noël FORÉ (Bel)

22 septembre - St Eloois-Vijve / Vive-Saint Eloi
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 165 km en 4h03'00"
2. Gustave DESMET (Bel) à 35"
3. Gilbert MAES (Bel)

23 septembre - Ekeren
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 157 km en 3h54'00"
2. Willy VANDRIESSCHE (Bel)
3. Albert COVENS (Bel)

23 septembre - Tirlemont / Tienen
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 154 km en 4h15'00"
2. Michaël WRIGHT (Gbr)
3. José DEWIT (Bel)

24 septembre - Gembloux / Gembloers
1. Pino CERAMI (Bel) 165 km en 4h08'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel)
3. Eddy PAUWELS (Bel) à 1'10"

24 septembre - Vichte
1. Théo MERTENS (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. Armand DESMET (Bel)

25 septembre - Langemark
1. Gustave DESMET (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)

26 septembre - Berlare
1. Hugo SCRAYEN (Bel) 153 km en 3h55'00"
2. Willy VANDRIESSCHE (Bel) à 5"
3. Albert COVENS (Bel)

26 septembre - Lichtervelde
1. Robert VANDECAVEYE (Bel) 150 km en 3h59'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Emile LAMBRECHTS (Bel) à 50"

28 septembre - Ingelmunster
1. Théo MERTENS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

28 septembre - Bierbeek
1. Jan NOLMANS (Bel) 4 points
2. Guillaume DEMAER (Bel) 8 points
3. Guillaume IVENS (Bel) 10 points

29 septembre - Berlare
1. Gustave DESMET (Bel) 165 km en 3h55'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Willy VANDRIESSCHE (Bel)

30 septembre - La Louvière
1. Rik VAN LOOY (Bel) 60 km en 1h20'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

7 octobre - Petegem-Leie
1. Willy VAN DEN BERGHEN (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Michaël WRIGHT (Gbr)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

7 octobre - Oostrozebeke
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 115 km en 2h40'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. André MESSELIS (Bel) à 10"

9 octobre - Zele
1. Hugo SCRAYEN (Bel) 155 km en 3h55'00"
2. Urbain DE BRAUWER (Bel)
3. Frans GEERAERTS (Bel)

10 octobre - Zwevezele
1. Noël FORÉ (Bel) 130 km en 3h04'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel)

12 octobre - Breendonk
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Romain d'HOOGHE (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

13 octobre - Boom
1. Gustave DESMET (Bel) 150 km en 3h59'00"
2. Albert COVENS (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

15 octobre - Putte-Kapellen
1. Gustave DESMET (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Théo MERTENS (Bel)




10 février - Narbonne
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 63 km en 1h42'00"
2. Alain VERA (Fra)
3. Fernand DELORT (Fra)

25 février - Aix en Provence
1. Emile DAEMS (Bel) 75 km en 1h50'59"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Robert LELANGUE (Bel)

31 mars - Brest
1. Hubert FERRER (Fra) 84.5 km en 2h12'44"
2. Marcel FLOCHLAY (Fra)
3. François LE HER (Fra)

31 mars - Rennes
1. Albert BOUVET (Fra) 112 km en 2h12'44"
2. Georges GROUSSARD (Fra) à 2"
3. Joseph THOMIN (Fra)

7 avril - Brest
1. Joseph THOMIN (Fra) 110 km en 2h58'47"
2. François HAMON (Fra)
3. Daniel BEAUMONT (Fra)

7 avril - Guénin (Circuit du Moneguen)
1. Guy IGNOLIN (Fra) 120 km en 3h30'00"
2. François HAMON (Fra)
3. Fernand PICOT (Fra)

7 avril - Mensignac
1. Hubert FRAISSEX (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. Michel GONZALES (Fra)
3. Roger DARRIGADE (Fra)

14 avril - Bourcefranc
1. Michel GONZALEZ (Fra) 111 km en 2h43'00"
2. Jean RAYNAL (Fra)
3. Jean DELOCHE (Fra)

14 avril - Camors (Ronde des Korrigans)
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h54'00"
2. François HAMON (Fra)
3. François MAHÉ (Fra)

15 avril - Ploerdut
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 141 km en 3h28'00"
2. Simon LE BORGNE (Fra) à 1'10"
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra) à 1'30"

15 avril - Saint-Claud
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h38'30"
2. Joseph VELLY (Fra)
3. Jo DE ROO (Hol)

16 avril - Denain
1. Gustave DESMET (Brl) 170 km en 4h10'09"
2. Edouard DELBERGHE (Fra) à 14"
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 20"

21 avril - La Limouzinière
1. Jozef WOUTERS (Bel) 134 km en 3h12'00"
2. André RETRAIN (Fra) à 15"
3. Emile DAEMS (Bel) à 1'15"

21 avril - Hyères
1. Manuel MANZANO (Fra)
2. José SEGU (Esp)
3. GARATEO

28 avril - Le Trédion
1. Rolf WOLFSHOHL (All) & Manuel MANZANO (Fra) 120 km en 2h47'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) & Jacques SIMON (Fra) à 1'05"
3. François HAMON (Fra) & Marcel ROHRBACH (Fra) à 1'25"

1er mai - Plougasnou
1. Jean BOURLÈS (Fra) 185 km en 4h39'40"
2. Louis GILLET (Fra)
3. Marcel FLOCHLAY (Fra)

5 mai - Saint-Brieuc
1. François HAMON (Fra) 126 km en 3h05'05"
2. René SERRE (Fra)
3. Marcel CARFENTAN (Fra)

12 mai - Chiroubles
1. Raymond POULIDOR (Fra) 120 km en 2h59'00"
2. Michel VERMEULIN (Fra) &
2. André MÉRIAUX (Fra) ex-aequo

12 mai - Plouasne
1. Rolf WOLFSHOHL (All)
2. André FOUCHER (Fra)
3. Hubert FERRER (Fra)

19 mai - Poiré-sur-Vire
1. Jozef WOUTERS (Bel) 80 km en 2h28'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Emile DAEMS (Bel)

23 mai - Chef-Boutonne
1. Pino CERAMI (Bel) 102 km en 2h31'00"
2. Antoine PISZCZEK (Fra)
3. Daniel BEAUMONT (Fra)

23 mai - Plounéour-Lanvern
1. Jozef WOUTERS (Bel) 150 km en 3h40'45"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Emmanuel CRENN (Fra)

23 mai - Miniac-Morvan
1. Tom SIMPSON (Gbr) 120 km en 2h56'05"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Marcel CARFENTAN (Fra)

26 mai - Pontivy
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 120 km en 3h10'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Bernard GLAIS (Fra)

26 mai - Plouigneau
1. François LE BIHAN (Fra) 130 km en 3h15'00"
2. Joseph THOMIN (Fra) à 1'30"
3. Jacques SIMON (Fra)

2 juin - La Bastide d'Armagnac
1. Rudi ALTIG (All) 100 km en 2h32'25"
2. Michel GONZALES (Fra)
3. Raymond BATAN (Fra)

2 juin - Saint-Macaire
1. René JOUSSET (Fra) 83 km en 2h08'00"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Jozef WOUTERS (Bel)

3juin - Rousiès
1. Edouard DELBERGHE (Fra) 125 km en 3h14'00"
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Yves LEPACHELET (Fra)

4 juin - Montmorillon
1. Fernand DELORT (Fra)
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

13 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Emile DAEMS (Bel) 120 km en 2h47'41"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Benoni BEHEYT (Bel)

13 juin - Jeumont
1. Tom SIMPSON (Gbr) 140 km en 3h21'00"
2. Jean GAINCHE (Fra) à 10"
3. Jean-Pierre VAN HAVERBEKE (Fra) à 25 "

13 juin - Brigueil-le-Chantre
1. René JOUSSET (Fra) 141 km en 3h33'15"
2. Marcel ROHRBACH (Fra)
3. Robert COULOMB (Fra)

17 juin - Ferrière-la-Grande
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 140 km en 3h43'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Freddy DELPLANCHE (Bel) à 1'30"

17 juin - Saint-Omer
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 165 km en 4h17'54"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Roland APER (Bel) à 14"

18 juin - Champagne Saint-Hilaire
1. Michel DEJOUHANNET (Fra)
2. Michel GRAIN (Fra)
3. Alain DESPLATS (Fra)

19 juin - Caen
1. Rolf WOLFSHOHL (All)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

29 juin - Sin-le-Noble
1. André NOYELLE (Bel) 125 km en 2h56'20"
2. Jean-Pierre VAN HAVERBEKE (Fra)
3. Daniel BEAUMONT (Fra)

14 juillet - La Clayette
1. Michel DESCOMBINS (Fra) 130 km en 3h32'40"
2. Maurice BENET (Fra)
3. Hans SCHMIDIGER (Sui)

16 juillet - Chaumont
1. Jean STABLINSKI (Fra) 63 km en 1h17'00"
2. Yvon RAMELLA (Fra)
3. ROBA

19 juillet - Sallanches
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 75 km en 1h14'27"
2. André DARRIGADE (Fra) à 1"
3. Pierre SCRIBANTE (Fra)

21 juillet - Guipavas (Circuit des Ailes)
1. Joseph THOMIN (Fra) 134 km en 2h56'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. André CLOAREC (Fra)

21 juillet - Eymoutiers (Circuit de Macaud)
1. Robert CAZALA (Fra) 100 km en 2h38'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Guy EPAUD (Fra)

22 juillet - Seignelay
1. Henry ANGLADE (Fra) 100 km en 2h40'50"
2. Jean MILESI (Fra) à 5"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

27 juillet - Montceau-les-Mines
1. Maurice BENET (Fra) 95 km en 2h10'00"
2. André LE DISSEZ (Fra)
3. Louis NICOLAS (Fra)

28 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h37'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Claude MATTIO (Fra)

28 juillet - Vailly-sur-Sauldre
1. Jean GRACZYK (Fra) 100 km en 2h27'33"
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Benoni BEHEYT (Bel)

28 juillet - Pluméliau
1. Georges GROUSSARD (Fra) 125 km en 3h00'00"
2. François MAHÉ (Fra)
3. Eddy PAUWELS (Bel)

29 juillet - Saint-Just sur Loire
1. Benoni BEHEYT (Bel) 125 km en 2h57'00"
2. Jean MILESI (Fra) à 50"
3. Alfons HELLEMANS (Bel) à 1'40"

29 juillet - La Touloubre
1. Federico BAHAMONTES (Esp) 130 km en 3h14'30"
2. Jean MILESI (Fra) à 1'02"
3. Rudi ALTIG (All) à 1'07"

30 juillet - Circuit "Tro-Ker"
1. Gilbert DESMET 1 (Bel)
2. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

31 juillet - Sizun
1. Albert FLOCHLAY (Fra) 180 km en 4h42'00"
2. André QUEMERE (Fra)
3. Jean-Paul PARIS (Fra)

31 juillet - Plessala
1. Georges GROUSSARD (Fra) 3h19'13"
2. Jacques SIMON (Fra) à 4"
3. François HAMON (Fra) à 1'00"

31 juillet - Guerlesquin
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 100 km en 2h17'28"
2. Eddy PAUWELS (Bel) à 43"
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra) à 2'29"

1er août - Limoges (Monédières)
1. Raymond POULIDOR (Fra) en 5h04'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

3 août - Royan
1. Jean GRACZYK (Fra) 86 km en 2h07'00"
2. DELAUNAY
3. François MAHÉ (Fra)

4 août - Beauvais
1. Eddy PAUWELS (Bel) 75 km en 1h50'00"
2. Urbain DE BRAUWER (Bel)
3. Gérard PEELEN (Bel)

4 août - Peyrat-le-Château
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 85 km en 2h04'00"
2. Alfons HELLEMANS (Bel) à 1'12"
3. Jean MOSELLO (Fra)

5 août - Château-Chinon
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 110 km en 2h39'58"
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Federico BAHAMONTES (Esp)

6 août - Ussel
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All) à 25"
3. Claude MAZEAUD (Fra) à 2'32"

12 août - Maël-Pestivien
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 150 km en 3h51'52"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

13 août - Bain-de-Bretagne
1. Guy IGNOLIN (Fra) 100 km en 2h34'34"
2. Claude VALLÉE (Fra) à 1'49"
3. Abel FLOCHLAY (Fra)

14 août - Beaulac-Bernos
1. Camille LE MENN (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. Eugène LETENDRE (Fra)
3. Jean-Claude LEFEBVRE (Fra)

14 août - Senlis
1. Jean-Pierre SEVIN (Fra) 140 km en 3h23'00"
2. Alan HENWOOD (Gbr)
3. CAIGNET

14 août - Mi-août Bretonne - 1 : Plouec du Trieuc
1. Jozef WOUTERS (Bel) 112 km en 3h04'00"
2. Jean BOURLES (Fra)
3. Marcel JANSSENS (Bel)

15 août - Felletin
1. Rik VAN LOOY (Bel) 130 km en 3h19'51"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

15 août - Ambert
1. Claude MATTIO (Fra) 110 km en 3h03'00"
2. Ramon MENDIBURU (Esp)
3. Jean FORESTIER (Fra)

15 août - Mi-août Bretonne - 2 : Plaine-Fougères
1. Jean BOURLES (Fra) 110 km en 3h00'00"
2. Hubert FERRER (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

16 août - Aix-les-Bains
1. Rik VAN LOOY (Bel) 112.5 km en 1h59'00"
2. Alain VERA (Fra)
3. Blaise GALLO (Fra)

17 août - Objat
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 132 km en 3h28'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 1'02"
3. Robert CAZALA (Fra) à 3'05"

17 août - Quillan
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h25'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra) à 45"
3. Jean MILESI (Fra)

17 août - Mi-août Bretonne - 3 : Grand-Champs
1. Emile DAEMS (Bel) 108 km en 3h14'00"
2. Jean GAINCHE (Fra) à 1"
3. André FOUCHER (Fra) à 3"

18 août - Beaucaire
1. Pierre FAGES (Fra) 100 km en 2h49'00"
2. André LE DISSEZ (Fra)
3. Henri EPALLE (Fra)

18 août - Solesmes
1. Barry HOBAN (Gbr) 50 points
2. Rolf WOLFSHOHL (All) 30 points
3. Benoni BEHEYT (Bel) 17 points

18 août - Montélimar
1. Jean GRACZYK (Fra) 72 points
2. Louis DELPIANO (Fra) 47 points
3. Jean STABLINSKI (Fra) 30 points

18 août - Mi-août Bretonne - 4 : Plevin
1. François HAMON (Fra) en 3h24'10"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. André FOUCHER (Fra) à 2"

19 août - Saint-Gaudens
1. Tom SIMPSON (Gbr) 72 km en 1h45'00"
2. Luis OTAÑO (Esp)
3. André ZIMMERMAN (Fra)

19 août - Sanvignes
1. Michel DESCOMBINS (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. LUMAZZI à 1'50"
3. J. CHANTELOUVE à 2'30"

19 août - Lubersac
1. Robert CAZALA (Fra) 110 km en 2h53'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra) à 5"

19 août - Mi-août Bretonne - 5 : Pont-Croix
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 127 km en 3h18'50"
2. Dick GROENEWEG (Hol) à 29"
3. Jozef WOUTERS (Bel)

21 août - Meymac
1. Claude MAZEAUD (Fra) 125 km en 3h32'30"
2. José GIL (Esp)
3. Bernard BEAUFRERE (Fra)

21 août - Mi-août Bretonne - 6 : Lorient
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 95 km en 2h35'30"
2. Jean BOURLES (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

24 août - Maurs
1. Rolf WOLFSHOHL (All)
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Federico BAHAMONTES (Esp)

24 août - Mi-août Bretonne - 7 : Maël-Carhaix
1. Emile DAEMS (Bel) 142 km en 3h34'00"
2. Jacques BACHELOT (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

25 août - Vichy
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h31'15"
2. Javques ANQUETIL (Fra)
3. Jean-Clude LEBAUBE (Fra)

25 août - Mi-août Bretonne - 8 : Port-Brillet
1. François LE BIHAN (Fra) 100 km en 2h40'10"
2. Fernand PICOT (Fra) à 16"
3. André FOUCHER (Fra) à 1'37"

26 août - Mende
1. Manuel MANZANO (Fra) 105 km en 2h33'30"
2. Jean MOSELLO (Fra)
3. Robert CAZALA (Fra)

26 août - Mi-août Bretonne - 9 : Mur-de-Bretagne
1. Jacques BACHELOT (Fra) 110 km en 3h20'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra) à 15"

Classement final de la Mi-août Bretonne :
1. Jean BOURLES (Fra) en 28h23'48"
2. Jean GAINCHE (Fra) à 21"
3. Georges GROUSSARD (Fra) à 1'10"
4. François MAHÉ (Fra) à 1'19"
5. Emile DAEMS (Bel) à 1'33"

27 août - Plouay
1. Fernand PICOT (Fra) 188 km en 5h08'00"
2. Pierre LE MELLEC (Fra)
3. Fernand DELORT (Fra)

29 août - Arras
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h38'00"
2. Barry HOBAN (Gbr)
3. Tom SIMPSON (Gbr)

31 août - Lannester
1. François HAMON (Fra) 116 km en 3h04'00"
2. Jean-Claude LE HEC (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

1er septembre - Châteaugiron
1. André FOUCHER (Fra) 120 km en 2h42'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

2 septembre - Gap
1. Henry ANGLADE (Fra) 108 km en 2h33'02"
2. Eddy PAUWELS (Bel) à 20"
3. Jean-Pierre ARNAUD (Fra)

2 septembre - Circuit de l'Aulne à Châteaulin
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h47'23"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Willi ALTIG (All)

2 septembre - Brioude
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 112 km en 2h31'00"
2. Jacques MARCELLAN (Fra) à 32"
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 40"

7 septembre - Gouesnou
1. Jean-Claude LEBAUBE (Fra) 150 km en 3h42'47"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

7 septembre - Paris, Critérium des As
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 1h48'35"
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

8 septembre - Charlieu
1. Jean FORESTIER (Fra)
2. Jean RICOU (Fra)
3. Maurice SAINT-JEAN (Fra)

8 septembre - Laval
1. Jozef WOUTERS (Bel) 125 km en 2h49'24"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Emile DAEMS (Bel)

9 septembre - Thizy
1. Michel DESCOMBINS (Fra) 130 km en 3h30'00"
2. Claude MATTIO (Fra) à 15"
3. Jean FORESTIER (Fra) à 20"

10 septembre - Bannalec
1. Jean-Claude LE HEC (Fra) 140 km en 3h24'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Jean BOURLES (Fra)

10 septembre - Issoire
1. Jozef WOUTERS (Bel) 135 km en 2h59'24"
2. Hubert FERRER (Fra)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

14 septembre - Riom
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 100 km en 2h32'15"
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Seamus ELLIOTT (Irl) à 1'23"

15 septembre - Saint-Georges de Chesné
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 100 km en 2h12'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra) à 2 tours
3. François HAMON (Fra)

15 septembre - Mâcon
1. Jean MILESI (Fra) 100 km en 2h32'38"
2. Jean DOTTO (Fra) à 2"
3. M. BERTRAND (Fra)

15 septembre - Nantes
1. Rik VAN LOOY (Bel) 125 km en 2h58'14"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Jean BOURLES (Fra)

16 septembre - Saint-Ceré
1. Jean DOTTO (Fra) 100 km en 2h25'30"
2. Hubert FRAISSEX (Fra)
3. M. BERTRAND (Fra)

22 septembre - Roue d'Or de Daumesnil
1. Tom SIMPSON (Gbr)
    Rolf WOLFSHOHL (All) 100 km en 1h49'09" et 68 points
2. Benoni BEHEYT (Bel)
    Noël FORÉ (Bel) 67 points
3. André DARRIGADE (Fra)
    Jean STABLINSKI (Fra) 59 points

23 septembre - Vayrac
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 105 km en 2h28'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 20"
3. André LE DISSEZ (Fra) à 42"

25 septembre - Lyon
1. Rik VAN LOOY (Bel) 21 points
2. Leandro FAGGIN (Ita) 20 points
3. Rolf WOLFSHOHL (All &
3. Albert BOUVET (Fra) 5 points ex-aequo

25 septembre - Mazamet
1. Tino SABBADINI (Fra)
2. BARRIERE (Fra)
3. FERNANDEZ (Fra)

28 septembre - Quimperlé
1. Félix LE BUHOTEL (Fra)
2.
3.

29 septembre - Plougonver
1. Jean BOURLES (Fra)
2.
3.

30 septembre - Hennebont
1. François LE BIHAN (Fra) 145 km en 3h44'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 1'55"
3. Fernand DELORT (Fra)

1er otobre - Gaurin
1. Camille LE MENN (Fra) 126 km en 3h15'30"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

3 octobre - Puteaux
1. Carmine PREZIOSI (Ita) 80 km en 2h03'00"
2. Hubert FERRER (FRa) à 4"
3. Rolf WOLFSHOHL (All) à 11"

7 octobre - Saint-Vallier
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h49'15"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Lucien OSTERTAG (Fra)

27 octobre - Valognes
1. Jo DE ROO (Hol) 75 km en 1h44'40"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

4 novembre - Soing-en-Sologne
1. Jean GRACZYK (Fra) 20 points
2. André DARRIGADE (Fra) 13 points
3. Fernand DELORT (Fra) 10 points

10 novembre - Miramont
1. André DARRIGADE (Fra) 70 km en 1h35'00"
2. GONZALES
3. ARCHAMBAULT

11 novembre - Lalinde
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 72 km en 1h55'00"
2. Mohamed BEN BRAHIM (Mar) à 5"
3. BROUSTAUD




14 avril - Kohlscheid
1. Peter POST (Hol) 84 km en 1h57'01"
2. Martin VAN GENEUGDEN (Bel)
3. Dieter KEMPER (All)

25 août - Aix-la-Chapelle / Aken
1. Jan SCHRÖDER (Hol) 100 km en 2h19'33"
2. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)
3. Willi ALTIG (All)

1er septembre - Dortmund
1. Peter POST (Hol) 96 km en 2h16'13"
2. Hans JUNKERMANN (All)
3. Klaus BUGDAHL (All)

29 septembre - Kohlscheid
1. Willy RAES (Bel) 84 km en 2h45'48"9 et 35 points
2. Léonard KNOPS (Hol) 27 pts
3. Huub HARINGS (Hol) 21 pts




14 avril - Pampelune / Pamplona
1. Juan José SAGARDUY (Esp)
2. Pedro GUENETXEA (Esp)
3. Antonio BLANCO (Esp)

18 août - Tarragone / Tarragona
1. José SURIA (Esp) 17 points
2. Am. PASCUAL (Esp) 11
3. José Maria BERTRAN (Esp) 9




30 avril - Rotterdam
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 115 km en 3h03'00"
2. Cees SNEPVANGERS (Hol) à 3"
3. Aad BIEMANS (Hol) à 35"

8 mai - Helmond
1. Peter POST (Hol) 80 km en 1h49'33"
2. Dieter KEMPER (All)
3. Jan HUGENS (Hol)

18 mai - Terneuzen
1. Gustaaf DESMET (Bel) 50 km en 1h14'00"
2. Gilbert DE RIECK (Bel)
3. Piet VAN EST (Hol)

8 juin - Kortenhoef
1. Aad BIEMANS (Hol) 145 km en 3h24'46"
2. Lambert VAN DE VEN (Hol)
3. Peter POST (Hol) à 40"

9 juin - Ryen
1. Huub ZILVERBERG (Hol) 140 km en 3h26'55"
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)
3. Cees SNEPVANGERS (Hol)

15 juin - Halfweg (Zwanenburg)
1. Dick ENTHOVEN (Hol) 140 km en 3h17'34"
2. Piet RENTMEESTER (Hol) à 11"
3. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)

18 juin - Ossendrecht
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 120 km en 3h12'00"
2. Cees HAAST (Hol)
3. Henri LUYTEN (Bel) à 25"

20 juillet - Dinteloord
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 120 km en 3h04'24"
2. Aad BIEMANS (Hol)
3. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)

24 juillet - Ulvenhout
1. Piet VAN EST (Hol) 140 km en 3h20'46"
2. Jaap KERSTEN (Hol)
3. Cees HAAST (Hol)

3 août - Wezep
1. Werner SWANEVELDT (Hol) 110 km en 2h37'26"
2. Cees SNEPVANGERS (Hol)
3. Aad BIEMANS (Hol)

7 août - Chaam
1. Jo DE ROO (Hol) 144 km en 3h13'49"
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)
3. Wim VAN EST (Hol)

16 août - Maarheze
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 120 km en 2h48'15"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Jan JANSSEN (Hol)

17 août - Schiedam
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 110 km en 2h45'00"
2. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)
3. Cees SNEPVANGERS (Hol)

18 août - Elsloo
1. Jan SCHRODER (Hol) 100 km en 2h21'12"
2. Piet VAN EST (Hol)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

8 septembre - Ede
1. Jos LINDERS (Hol) 105 km en 2h42'20"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Geurt POS (Hol)

15 septembre - St-Jansteen
1. Jo DE HAAN (Hol) 170 km en 4h13'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Roger DE BREUKER (Bel)

22 septembre - Amsterdam
1. Gérard KOEL (Hol) 84 km en 1h55'18"
2. Joop CAPTEIN (Hol)
3. R. REDEKER (Hol)




17 mars - Rimaggio
1. Italo ZILIOLI (Ita) 100 km en 2h21'42"
2. Antonio BAILETTI (Ita)
3. Battista BABINI (Ita)

21 mars - Cotignola
1. Vendramino BARIVIERA (Ita) 105 km en 2h23'00"
2. Dino BRUNI (Ita)
3. Gastone NENCINI (Ita)

1er mai - Imola
1. Arnaldo PAMBIANCO (Ita) 118 km en 2h52'53"
2. Pierino BAFFI (Ita) à 24"
3. Diego RONCHINI (Ita)

16 août - Maggiora
1. Vittorio ADORNI (Ita) 107 km en 3h06'00"
2. Giuseppe SARTORE (Ita)
3. Guido DE ROSSO (Ita)




13 juin - Luxembourg
1. Pierino BAFFI (Ita) 60 km en 1h24'57"
2. Rino BENEDETTI (Ita)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)




28 avril - Wettingen
1. Fritz PFENNINGER (Sui) 102 km en 2h23'17"
2. Kurt GIMMI (Sui)
3. Alfred RUEGG (Sui)

8 mai - Genève
1. Guido CARLESI (Ita) en 58'04"
2. Jano ZAMPERIOLI (Ita) à 1'56"
3. Jean-Pierre BIOLLEY (Sui) à 1'58"

23 juin - Brugg
1. Fritz PFENNINGER (Sui) 100 km en 2h19'59" et 45 points
2. Rolf MAURER (Sui) 18 points
3. Jaap KERSTEN (Hol) 9 points

18 août - Zürich (Albisrieden)
1. Cornélius VAN AMSTERDAM (Hol) 104 km en 2h43'38" et 4 points
2. Rolf MAURER (Sui) 32 points
3. Sigi RENZ (All) 32 points

25 août - Nyon
1. Roland ZOEFFEL (Sui) 69.4 km en 1h39'06"
2. Alfred RUEGG (Sui)
3. Ernesto BONO (Ita)

Source : VELO1964


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126