Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196406 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL -ESP - FRA - GBR - HOL - ITA - LUX - SUI




26 mars - Bellegem
1. Willy BOCKLANT (Bel) 144 km en 3h34'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel) à 5"
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 25"

1er avril - Diksmuide
1. Robert LELANGUE (Bel) 170 km en 4h14'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel)
3. Hugo SCRAYEN (Bel) à 10"

12 avril - Mouscron
Critérium :
1. Willy BOCKLANT (Bel) 46.5 km en 1h12'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)
Chrono :
1. Marcel BOSTOEN (Bel) 1.550 km en 2'15"
2. Luicen DEMUNSTER (Bel) en 2'16"
3. Willy BOCKLANT (Bel) en 2'16" et 5/10

21 avril - Vilvoorde
1. Frans BRANDS (Bel) 165 km en 3h54'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel) à 25"
3. Marcel ONGENAE (Bel)

21 avril - Nokere
1. Robert DE MIDDELEIR (Bel) 165 km en 4h25'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel) à 5"
3. André NOYELLE (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Léon VAN DAELE (Bel) 160 km en 3h52'00"
2. Gilbert MAES (Bel) à 45"
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

5 mai - Meerhout
1. Julien HAELTERMAN (Bel) 162 km en 4h05'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Cees VAN AMSTERDAM (Hol)

12 mai - Lommel
1. Théo MERTENS (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Théo NIJS (Bel)
3. Jean-Baptiste CLAES (Bel)

19 mai - Ninove
1. Robert SENECA (Bel) 168 km en 4h02'00"
2. René HEUVELMANS (Bel)
3. Vic DENSON (Gbr)

21 mai - Helchteren
1. Jan BOONEN (Bel) 166 km en 4h02'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

21 mai - Tervuren
1. Louis PROSST (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Urbain DE BRAUWER (Bel)
3. Guillaume DEMAER (Bel)

28 mai - Bierbeek
1. Louis PROSST (Bel) 174 km en 4h48'00"
2. Julien HAELTERMAN (Bel) à 1'40"
3. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) à 1'55"

28 mai - Kwaadmechelen
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 165 km en 4h02'00"
2. Julien GEKIERE (Bel) à 35"
3. Joseph GEURTS (Bel)

28 mai - Westouter
1. Benoni BEHEYT (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

2 juin - Schellebelle (Championnat de Flandre Orientale)
1. Arnould FLÉCY (Bel) 173 km en 4h03'00"
2. Théo MERTENS (Bel)
3. Marcel BOSTOEN (Bel)
...
6. Gilbert DESMET 2 (Bel) Champion

4 juin - Mont Saint-Amand
1. Frans BRANDS (Bel) 172 km en 4h10'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel)
3. Wim VAN EST (Hol)

5 juin - Aartrijke
1. André LAUWERS (Bel) 167 km en 4h07'00"
2. Luc DELEFORTRIE (Bel)
3. Emile LAMBRECHTS (Bel)

8 juin - Haacht
1. Gilbert MAES (Bel) 175 km en 4h42'00"
2. Jan BOONEN (Bel)
3. Ludo JANSSENS (Bel)

8 juin - Oostende
1. Emile LAMBRECHTS (Bel) 157 km en 4h02'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel) à 2'10"

9 juin - Gullegem
1. André MESSELIS (Bel) 167 km en 4h10'00"
2. Emile DAEMS (Bel) à 15"
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

11 juin - Overijse
1. Alfons HERMANS (Bel) 170 km en 4h31'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. José DEWIT (Bel) à 15"

16 juin - Belsele-Waas
1. Hugo SCRAYEN (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Roger DECONINCK (Bel) à 20"
3. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel)

17 juin - Zwijndrecht
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 192 km en 4h23'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

18 juin - Coxyde
1. Emile DAEMS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Roger DECONINCK (Bel) à 10"
3. Camillus BUYSSE (Bel)

22 juin - Chaumont-Gistoux
1. Théo MERTENS (Bel) 160 km en 4h12'00"
2. Pierre DEKKERS (Bel)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)

23 juin - Machelen
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Willy BUTZEN (Bel) à 15"
3. Lode TROONBEECKX (Bel) à 25"

24 juin - De Panne
1. Luc DELEFORTRIE (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Gustaaf DESMET (Bel)
3. Bernard MAERTENS (Bel)

25 juin - St Andries
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Daniel DOOM (Bel) à 12"
3. Adri LINDERS (Hol)

25 juin - Tienen
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 164 km en 4h02'00"
2. Joseph GEURTS (Bel)
3. Jan SCHRODER (Hol)

30 juin - Kruishoutem
1. Gustaaf DESMET (Bel) 168 km en 4h10'00"
2. Gustaff VAN VAERENBERGH (Bel)
3. Carmine PREZIOSI (Ita)

30 juin - Overpelt
1. Adri LINDERS (Hol) 175 km en 4h03'00"
2. Théo NIJS (Bel)
3. Martin VAN DEN BORGH (Hol)

1er juillet - Wavre
1. Emile DAEMS (Bel) 150 km en 4h06'00"
2. René THYSEN (Bel)
3. Alfons HERMANS (Bel)

2 juillet - Heusden (Limbourg)
1. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) 173 km en 3h56'00"
2. Léon LENAERS (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

2 juillet - Ruddervoorde (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Noël FORÉ (Bel) 152 km en 3h38'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel) Champion
1. Hugo DE THAEY (Bel) à 1'15"

6 juillet - Burcht
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 182 km en 4h30'00"
2. Julien GEKIERE (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

6 juillet - Denderleeuw
1. Noël FORÉ (Bel) 174 km en 4h11'00"
2. André MESSELIS (Bel) à 50"
3. Guillaume DEMAER (Bel)

7 juillet - Nederbrakel
1. Emile DAEMS (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Jozef SCHILS (Bel) à 40"
3. Henri DE WOLF (Bel) à 1'50"

7 juillet - Tessenderlo
1. Théo MERTENS (Bel) 160 km en 4h11'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. René THYSEN (Bel)

8 juillet - Poperinge
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Marcel BOSTOEN (Bel) à 45"
3. Alfons HERMANS (Bel)

8 juillet - St Niklaas
1. Léo VAN DONGEN (Hol) 160 km en 3h56'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Théo VERSCHUEREN (Bel)

9 juillet - Melle
1. Louis PROOST (Bel) 176 km en 4h20'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel) à 5"
3. Roger SEGHERS (Bel)

9 juillet - Wezembeek
1. Johan BASTIN (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Théo NIJS (Bel) à 15"
3. Jan DE ROOVER (Bel) à 25"

10 juillet - Vrasene
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Roger BAGUET (Bel) à 20"
3. Achiel VAN DE WEYER (Bel)

13 juillet - Duffel
1. Gustaaf DESMET (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Louis PROOST (Bel)

13 juillet - Koersel
1. Pierre DEKKERS (Bel) 172 km en 4h16'00"
2. René THYSEN (Bel)
3. Jan BOONEN (Bel)

15 juillet - Mouscron
1. Willy DERBOVEN (Bel) 52.5 km en 1h25'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

15 juillet - Temse
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 180 km en 4h12'00"
2. Antoon DECLERCK (Bel) à 10"
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

16 juillet - Gistel
1. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Léon VAN DAELE (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel) à 15"

16 juillet - St Niklaas
1. Hugo HELLEMANS (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Pierre VERBECKMOES (Bel)
3. Julien STEVENS (Bel)

16 juillet - Woluwé
1. Edward SELS (Bel) 80 km en 1h52'10"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

17 juillet - Dendermonde
1. Edward SELS (Bel) 72 km en 1h48'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 45"
3. Palle LYKKE JENSEN 5Dan)

18 juillet - Aalst
1. Benoni BEHEYT (Bel) 120 km en 2h55'00"
2. Walter BOUCQUET (Bel) à 10"
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

19 juillet - St Lenaarts
1. Julien STEVENS (Bel) 120 km en 3h01'00"
2. Alfons HELLEMANS (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

20 juillet - Denderleeuw
1. Rik VAN LOOY (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

21 juillet - Nieuwerkerken
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. René THYSEN (Bel) à 15"
3. Alfons HELLEMANS (Bel)

21 juillet - Zele
1. Hugo DE THAEY (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Marcel BOSTOEN (Bel)
3. Karel COLPAERT (Bel)

21 juillet - Zolder
1. Tom SIMPSON (Gbr) 125 km en 2h55'00"
2. Gilbert DESMET 2 (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

22 juillet - Charleroi
1. Willy MONTY (Bel) 6 points
2. Benoni BEHEYT (Bel) 7 points
3. Emile DAEMS (Bel) 8 points

22 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Karel COLPAERT (Bel) 150 km en 4h02'00"
2. Jan LAUWERS (Bel) à 20"
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

22 juillet - Meerbeke
1. Jan BOONEN (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Willy VAN DRIESSCHE (Bel)
3. Alan RAMSBOTTOM (Gbr)

23 juillet - Beervelde
1. Walter BOUCQUET (Bel) 160 km en 3h59'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel)
3. Louis PROOST (Bel) à 2'30"

23 juillet - De Panne
1. Rik VAN LOOY (Bel) 90 km en 2h15'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Michel VAN AERDE (Bel)

23 juillet - Mechelen
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 150 km en 3h54'00"
2. Frans BRANDS (Bel)
3. Alfons LEMMENS (Bel)

24 juillet - Braine-l'Alleud
1. Frans MEERT (Bel) 170 km en 4h39'00"
1. Martin VANDENBOSSCHE (Bel) à 20"
3. Théo MERTENS (Bel) à 30"

24 juillet - Eine
1. Julien HAELTERMAN (Bel) 170 km en 4h13'00"
2. Georges VANDENBERGHE (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

24 juillet - Zwijndrecht
1. Gilbert MAES (Bel) 152 km en 3h48'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Léon LENAERS (Bel) à 15"

25 juillet - Renaix
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 108 km en 2h45'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Edagrd SORGELOOS (Bel)

26 juillet - Visé
1. Michael WRIGHT (Gbr) 100 km en 2h33'00"
2. Constant JONGEN (Bel) à 20"
3. Lode TROONBEECKX (Bel) à 30"

27 juillet - Auvelais
1. Edward SELS (Bel) 72 km en 1h34'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Rik VAN LLOY (Bel)

27 juillet - Lommel
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel) à 15"
3. Constant JONGEN (Bel)

27 juillet - Oostakker
1. Gustaaf DESMET (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Robert SENECA (Bel) à 35"
3. Emiel VERHEYDEN (Bel)

27 juillet - Westrozebeke
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) 165 km en 4h12'00"
2. Roger BAGUET (Bel) à 25"
3. Marcel ONGENAE (Bel)

28 juillet - Waasmunster
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 160 km en 3h52'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

29 juillet - Deinze
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel) à 1'40"
3. Henri DE WOLF (Bel) à 2'30"

29 juillet - Moorsele
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) 156 km en 3h48'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Lionel VAN DAMME (Bel)

29 juilet - Opwijk
1. Edward SELS (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

30 juillet - Deerlijk
1. Guido REYBROUCK (Bel) 165 km en 4h18'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel)
3. Michel SEYNAEVE (Bel)

30 juillet - Mol
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Théo MERTENS (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

30 juillet - Ninove
1. Roger COOREMAN (Bel) 174 km en 4h35'00"
2. Willy VERBRUGGEN (Bel)
3. Willy VAN DRIESSCHE (Bel)

30 juillet - Scherpenheuvel
1. René VAN MEENEN (Bel) 170 km en 4h07'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 10"

31 juillet - Nederbrakel
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 75 km en 2h01'00"
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 5"

3 août - Beringen
1. Fernand DEFERM (Bel) 190 km en 4h45'00"
2. Carmine PREZIOSI (Ita)
3. Constant JONGEN (Bel)

3 août - Bierges
1. Rik VAN LOOY (Bel) 75 km en 1h40'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)

3 août - Hamme
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 165 km en 4h15'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Willy RAES (Bel) à 20"

3 août - Lendelede
1. Gérard PEELEN (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Daniel DOOM (Bel) à 5"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 30"

4 août - De Pinte
1. Rik VAN LOOY (Bel) 85 km en 2h05'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Benoni BEHEYT (Bel)

4 août - Willebroek
1. Albert COVENS (Bel) 175 km en 3h55'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel) à 30"
3. Roger COOREMAN (Bel)

4 août - Zwevegem
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Lionel VAN DAMME (Bel)
3. Marcel ONGENAE (Bel)

5 août - Eisden
1. René THYSEN (Bel) 77 km en 1h40'00"
2. Jozef JANSSEN (Bel) à 23"
3. Joseph GEURTS (Bel)

5 août - Grobbendonck
1. August VERHAEGEN (Bel) 175 km en 4h05'00"
2. Roger BAENS (Bel)
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

5 août - Harelbeke
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 155 km en 3h57'00"
2. Kamiel VYNCKE (Bel)
3. Wim DE JAEGER (Hol)

6 août - Buggenhout
1. Hugo HELLEMANS (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Ludo VERHOEVEN (Bel) à 15"
3. Auguste VAN WOENSEL (Bel) à 1'15"

6 août - Kortrijk
1. Gustaaf DESMET (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Norbert COREELMAN (Bel)

8 août - Werchter
1. Roger DECONINCK (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Willy MONTY (Bel)

9 août - Wetteren
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h35'00"
2. Emile DAEMS (Bel) à 40"
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 55"

10 août - Ledegem
1. André MESSELIS (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Gérard PEELEN (Bel)
3. Nobert KERCKHOVE (Bel) à 15"

10 août - Wilrijk
1. Albert COVENS (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Hugo SCRAYEN (Bel) à 19"
3. Arnould FLÉCY (Bel)

11 août - Heusden
1. Edward SELS (Bel) 165 km en 3h55'00"
2. Gustaaf DESMET (Bel)
3. Emiel MOENTJENS (Bel)

12 août - Mouscron
1. Lionel VAN DAMME (Bel) 160 km en 4h19'00"
2. Noël NEMEGEER (Bel) à 1'00"
3. Léon VERKINDERE (Bel)

12 août - Zandhoven
1. Léo VAN DONGEN (Hol) 182 km en 4h12'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Hugo DE THAEY (Bel)

13 août - Beveren-Waas
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 175 km en 4h10'00"
2. Walter REMON (Bel)
3. Roger DE WILDE (Bel)

13 août - Lessines
1. Ludo JANSSENS (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. MArtin VANDENBOSSCHE (Bel)
3. Robert SENECA (Bel)

13 août - Rijmenam
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h27'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

14 août - Herentals
1. Edward SELS (Bel) 84 km en 1h51'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. August VERHAEGEN (Bel)

15 août - Pommeroeul
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 8 points
2. Willy BOCKLANT (Bel) 33 points à 1 tour
3. Edward SELS (Bel) 25 points à 1 tour

16 août - Moorslede
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel)
3. Peter POST (Hol)

17 août - Borgerhout
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Jospeh HOEVENAERS (Bel)
3. Louis PROOST (Bel)

17 août - Dendermonde
1. Edward SELS (Bel)
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Palle LYKKE JENSEN (Dan)

17 août - Lanaken
1. René THYSEN (Bel) 135 km en 4h04'00"
2. Joseph GEURTS (Bel) à 25"
3. Herman VRANCKEN 5Bel)

17 août - Lokeren
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 100 km en 2h17'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

18 août - Zottegem
1. Clément ROMAN (Bel) 166 km en 3h55'00"
2. Eric DE ROOSE (Bel)
3. Emiel MOENTJENS (Bel) à 50"

19 août - Ruislede
1. Yvan COVENT (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Gilbert MAES (Bel) à 30"
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

19 août - Turnhout
1. Rik VAN LOOY (Bel) 125 km en 3h02'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

20 août - Geetbets
1. Robert LELANGUE (Bel) 175 km en 4h12'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

20 août - Izenberge
1. Benoni BEHEYT (Bel) 165 km en 4h03'00"
2. Norbert KERCKHOVE (Bel)
3. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel) à 30"

21 août - Beveren-Waas
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 77 km en 1h49'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. William HOOF (Bel)

21 août - Waregem
1. Edward SELS (Bel) 13 points
2. Jozef TIMMERMAN (Bel) 10.5 points
3. Emile DAEMS (Bel) &
    Donaat HIMPE (Bel 10 points

22 août - Hoogstraten
1. Joseph HOEVENAERS (Bel) 125 km en 3h12'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel) à 10"
3. Léo VAN DONGEN 5Hol)

23 août - Londerzeel
1. Benoni BEHEYT (Bel) 90 km en 2h03'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

24 août - Roulers
1. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel) 156 km en 3h45'00"
2. Willy VAN DEN EYNDE (Bel)
3. Willy BUTZEN (Bel) à 10"

24 août - Zingem
Course (a) :
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 84 km en 1h44'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Léon GEVAERT (Bel)
Course (b) :
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 84 km en 1h55'00"
2. Emiel MOENTJENS (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel) à 25"

26 août - Eeklo
1. Ludo JANSSENS (Bel) 160 km en 3h57'00"
2. Joseph HOEVENAERS (Bel) à 20"
3. Roger DECONINCK (Bel) à 30"

26 août - Roulers
1. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) 165 km en 4h08'00"
2. Jozef SCHILS (Bel) à 30"
3. Frans VERBEECK (Bel)

26 août - Tessenderlo
1. Rik VAN LOOY (Bel) 96 km en 2h30'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

27 août - Lommel
1. Louis PROOST (Bel) 166 km en 4h22'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

28 août - Roulers
1. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel)
3. Robert VANDECAVEYE (Bel)

2 septembre - Grammont
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 170 km en 4h28'00"
2. Arnould FLÉCY (Bel) à 10"
3. André NOYELLE (Bel)

2 septembre - Overijse
1. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) 166 km en 4h23'00"
2. Robert LELANGUE (Bel) à 3'10"
3. Emiel VERHAYDEN (Bel) à 5'45"

2 septembre - Putte
1. Peter POST (Hol) 180 km en 4h22'00"
2. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel) à 20"
3. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol) à 30"

3 septembre - Kortemark
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 128 km en 2h55'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

3 septembre - Rummen
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 185 km en 4h15'00"
2. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)
3. Jos HAESELDONCKX (Bel)

4 septembre - Beernem
Course (a) :
1. Théo VERSCHUEREN (Bel)
2. Jozef TIMMERMAN (Bel)
    André MESSELIS (Bel)
    Norbert COREELMAN (Bel)
Course (b) :
1. Guido REYBROUCK (Bel)
2. J. DEPREZ (Bel)
3. Daniel DOOM (Bel)

5 septembre - Eke
1. Norbert KERKHOVE (Bel) 80 km en 1h57'00"
2. Henri DEWOLF (Bel)
3. Raf GIJSEL (Bel)

5 septembre - Lommel
1. Frans VERBEECK (Bel) 100 km en 2h37'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Lodewijk VERAGHTERT (Bel)

5 septembre - Zeebrugge
1. Guido REYBROUCK (Bel) 155 km en 3h45'00"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel) à 15"
3. Georges DECRAEYE (Bel) à 40"

5 septembre - Zellik
1. Frans BRANDS (Bel) 170 km en 4h01'00"
2. Albert LACROIX (Bel) à 25"
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 40"

6 septembre - Breendonk
1. Joseph MATHY (Bel) 160 km en 4h04'00"
2. Willy BUTZEN (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

6 septembre - Sleidinge
1. Emiel MOENTJENS (Bel) 160 km en 3h59'00"
2. Jozef SCHILS (Bel)
3. Léon GEVAERT (Bel)

7 septembre - Arendonk
1. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Jaap KERSTEN (Hol)
3. Frans BRANDS (Bel)

7 septembre - Leuven
1. Robert LELANGUE (Bel) 90 km en 2h15'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

7 septembre - Zonnebeke
1. André NOYELLE (Bel) 156 km en 3h49'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel) à 30"
3. Walter BOUCQUET (Bel) à 35"

8 septembre - Brasschaat
Course (a) :
1. Jan JANSSEN (Hol) 150 km en 3h42'00"
2. Guido DE ROSSO (Ita)
3. Huub ZILVERBERG (Hol)
Course (b) :
1. Marinus VAN GINNEKEN (Hol) 120 km en 2h59'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel)
3. Constant JONGEN (Bel)

8 septembre - Erpe
1. Michel VAN AERDE (Bel) 155 km en 4h03'00"
2. Roger BAGUET (Bel) à 20"
3. Henri DE WOLF (Bel)

9 septembre - Melsele
1. Pierre VERBECKMOES (Bel) 165 km en 4h17'00"
2. René VAN BREE (Bel) à 20"
3. Petrus OELLIBRANDT (Bel)

9 septembre - Wingene
1. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel) 160 km en 3h51'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 15"
3. Bernard DE VILLE (Bel)

10 septembre - Buggenhout
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Robert DE MIDDELEIR (Bel)

12 septembre - Assebroek
1. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel) 163 km en 4h13'00"
2. Fernand DEFERM (Bel) à 2'45"
3. Oswald DECLERCQ (Bel)

12 septembre - Kapellen
1. Frans BRANDS (Bel) 168 km en 4h25'00"
2. Roger JOOSEN (Bel) à 20"
3. Michel JACQUEMIN (Bel) à 25"

12 septembre - Nieuwerkerken
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel)
3. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)

12 septembre - Roux
1. Robert LELANGUE (Bel) 160 km en 4h44'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Marcel BOSTOEN (Bel)

13 septembre - Heule
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 155 km en 3h54'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel)
3. André NOYELLE (Bel) à 2'25"

13 septembre - Kumtich
1. Louis PROOST (Bel) 170 km en 4h06'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

13 septembre - Wortegem
1. Clément ROMAN (Bel) 164 km en 4h04'00"
2. Gérard PEELEN (Bel) à 20"
3. Arnould FLÉCY (Bel) à 1'30"

14 septembre - Borgloon
1. Jozef SCHILS (Bel) 155 km en 4h00'00"
2. Dick GROENEWEG (Hol)
3. Albert LACROIX (Bel)

15 septembre - Desselgem
1. Julien GEKIERE (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Bernard DE VILLE (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

15 septembre - Hoegaarden
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 154 km en 3h50'00"
2. Alfons HERMANS (Bel)
3. Hugo HELLEMANS (Bel)

15 septembre - Waarschoot
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 160 km en 4h08'00"
2. Noël FORÉ (Bel) à 1'05"
3. Gilbert MAES (Bel) à 1'20"

16 septembre - Nederbrakel
1. Ludo JANSSENS (Bel) 155 km en 4h03'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Roger BAGUET (Bel)

16 septembre - St Amands
1. Martin VANDENBOSSCHE (Bel) 150 km en 4h02'00"
2. August VERHAEGEN (Bel) à 15"
3. Piet VAN EST (Hol)

17 septembre - Koolskamp
1. Gustaaf DESMET (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

18 septembre - Braine-le-Comte
1. Edward SELS (Bel) 60 km en 1h22'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 1'11"

18 septembre - Gentbrugge
1. Vic DENSON (Gbr) 20 km en 28'15"
2. Emiel MOENTJENS (Bel)
3. André DHAENE (Bel)

19 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Alfons HERMANS (Bel) 160 km en 4h12'00"
2. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel)
3. René THYSEN (Bel)

19 septembre - Nazareth
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 150 km en 4h07'00"
2. Léon GEVAERT (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel) à 15"

19 septembre - Sint-Kruis
1. Jozef SCHILS (Bel) 162 km en 4h15'00"
2. Georges VANDENBERGHE (Bel) à 10"
3. Emile LAMBRECHTS (Bel)

20 septembre - Balen-Neet
1. Adriaan LINDERS (Hol) 160 km en 4h05'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

20 septembre - Dudzele
1. Bernard DE VILLE (Bel) 155 km en 4h00'00"
2. Julien GEKIERE (Bel) à 15"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 30"

20 septembre - Hoegaarden
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 165 km en 4h21'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 30"
3. Michael WRIGHT (Gbr)

20 septembre - Landegem
1. René VAN MEENEN (Bel) 165 km en 4h20'00"
2. Gustaaf DESMET (Bel) à 10"
3. Clément ROMAN (Bel)

21 septembre - Ekeren
1. Albert SMITS (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. Henri "Rik" PAUWELS (Bel)
3. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)

21 septembre - Viane
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Edward SELS (Bel) à 10"
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

22 septembre - Bonheiden
1. Michael WRIGHT (Gbr) 160 km en 4h04'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Emile DAEMS (Bel)

22 septembre - Vichte
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

23 septembre - Baasrode
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Yvan COVENT (Bel) à 15"
3. Joseph VERACHTERT (Bel) à 4'35"

24 septembre - Stekene
1. Frans VERBEECK (Bel) 175 km en 4h05'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Gustaaf DESMET (Bel)

26 septembre - Berlare
1. Gustaaf DESMET (Bel) 168 km en 4h05'00"
2. Albert COVENS (Bel)
3. Charles DE LAET (Bel)

26 septembre - Gembloux
1. Jan BOONEN (Bel) 165 km en 4h11'00"
2. Huub HARINGS (Hol) à 15"
3. Jan NOLMANS (Bel) à 3'18"

26 septembre - Ingelmunster
1. André NOYELLE (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

26 septembre - Puurs
1. Jan VAN GOMPEL (Bel) 160 km en 4h17'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel) à 10"
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel) &
    Gilbert MAES (Bel)

27 septembre - Houthulst
1. René COUCHEZ (Bel) 157 km en 3h56'00"
2. Marcel ONGENAE (Bel)
3. Georges DECRAEYE (Bel)

27 septembre - Oudenaarde
1. Gustaaf DESMET (Bel) 160 km en 4h15'00"
2. Piet VAN EST (Hol) à 20"
3. Jozef SCHILS (Bel) à 1'50"

27 septembre - Wakkerzeel
1. Jan BOONEN (Bel) 160 km en 3h53'00"
2. Constant JONGEN (Bel)
3. Henri "Rik" LUYTEN (Bel)

28 septembre - Langemark
1. Noël FORÉ (Bel) 125 km en 2h55'00"
2. Daniel ANDRIES (Bel) à 5"
3. Frans MELCKENBEECK (Bel)

28 septembre - Tienen
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Jos HAESELDONCKX (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

29 septembre - OLV-Wavre
1. Rik VAN LOOY (Bel) 171 km en 4h05'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Edward SELS (Bel) à 10"

29 septembre - Templeuve
1. Jean STABLINSKI (Fra) 165 km en 4h05'00"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 1'15"
3. Jacques DE BOEVER (Bel) à 2'25"

30 septembre - Langemark
1. Martin VANDENBOSSCHE (Bel) 132 km en 3h30'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel)

1er octobre - Berlare
1. Lode TROONBEECKX (Bel) 168 km en 4h02'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Jan BOONEN (Bel)

1er octobre - Lichtervelde
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 147 km en 3h25'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel)
3. Antoon DECLERCK (Bel)

3 octobre - Bilzen
1. Michael WRIGHT (Gbr) 150 km en 3h40'00"
2. José DEWIT (Bel)
3. Jan BOONEN (Bel)

3 octobre - Bornem
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. August VERHAEGEN (Bel)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel) à 1'50"

3 octobre - Kemzeke
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 170 km en 4h16'00"
2. Rogre GRAY (Gbr) à 50"
3. Roger DE WILDE (Bel) à 1'55"

4 octobre - Boom
1. Joseph HOEVENAERS (Bel) 150 km en 3h54'00"
2. August VERHAEGEN 5Bel) à 1'30"
3. Henri "Rik" LUYTEN 5Bel)

4 octobre - Harelbeke
1. Gustaaf DESMET (Bel) 36 km en 50'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel)

4 octobre - Oordegem
1. Emile DAEMS (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Michel VAN AERDE (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel)

5 octobre - Oostrozebeke
1. Edward SELS (Bel) 115 km en 2h40'00"
2. Walter BOUCQUET (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

5 octobre - Petegem
1. Henri DE WOLF (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. Noël STEYAERT (Bel)
3. Dick GROENEWEG (Hol)

7 octobre - Zele
1. Benoni BEHEYT (Bel) 160 km en 4h16'00"
2. Ludo JANSSENS (Bel) à 25"
3. Jan BOONEN (Bel)

8 octobre - Zwevezele
1. Gustaaf DESMET (Bel) 130 km en 2h54'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel) à 10"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

11 octobre - Bourg-Léopold
1. Willy MONTY (Bel) 135 km en 3h16'00"
2. Piet VAN EST (Hol)
3. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)

13 octobre - Putte-Kapellen
1. Gustaaf DESMET (Bel) 165 km en 3h55'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)




31 mars - Pampelune (Trofeo Sprint)
1. Juan José SAGARDUY (Esp) 18 points
2. Piet RENTMEESTER (Hol) 11 points
3. Antonio BARRUTIA (Esp)

17 mai - Baracaldo
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Francesco TORTELLA (Esp)
3. Fernando MANZANEQUE (Esp)

28 juin - Orense
1. Roberto MORALES (Esp) 93 km en 2h35'00"
2. Angel PINERA (Esp)
3. Antonio CARRERA (Esp)

5 juillet - Burgos
1. José Maria ERRANDONEA (Esp)
2. Francesco TORTELLA (Esp)
3. Jaime ALOMAR (Esp)

25 juillet - Villafranca
1. José PEREZ FRANCES (Esp) 190 km en 5h14'52"
2. Luis OTANO (Esp)
3. Ramon MENDIBURU (Esp)

26 juillet - Villabona
1. Manuel Martin PINERA (Esp)
2. Juan Maria URIBEZUBIA (Esp) à 3'18"
3. Antonio BLANCO (Esp) à 5'16"

15 août - Huesca (G.P San Lorenzo)
1. José URRESTARAZU (Esp) 80 km en 1h53'15"
2. Roberto MORALES (Esp)
3. Amelio HORTELANO (Esp)

20 août - Bilbao (G.P Ayuntamento)
1. Manuel Martin PINERA (Esp) en 4h09'25"
2. José Antonio MOMENE (Esp) à 4'04"
3. Sebastian ELORZA (Esp)

21 août - San Ignacio
1. Piet RENTMEESTER (Hol)
2. Antonio BLANCO (Esp)
3. Julio José SAN EMETERIO (Esp)

29 août - Llodio
1. Juan José SAGARDUY (Esp) 106 km en 2h54'30"
2. José Antonio MOMENE (Esp) à 10"
3. Sebastian ELORZA (Esp)

8 septembre - Cabra
1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) 125 km en 3h44'00"
2. GUTIERREZ MORENO (Esp)
3. Vicente LUQUE (Esp)




9 février - Aix en Provence
1. Benoni BEHEYT (Bel)  75 km en 1h46'55"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Joseph VELLY (Fra)

22 février - Monaco
1. Robert LELANGUE (Bel) 84 km en 2h07'00"
2. Gilbert BELLONE (Fra)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

16 mars - Laguirande
1. Pierre LE MELLEC (Fra) 130 km en 3h20'00"
2. Michel BRUX (Fra)
3. René SERRE (Fra)

21 mars - Brest
1. Marcel FLOCH'LAY (Fra) 85 km en 2h11'35"
2. KÉMÉRÉ (Fra)
3. Bernard GLAIS (Fra)

29 mars - Bourcefranc
1. Benoni BEHEYT (Bel) 108 km en 2h53'00"
2. Jean RICOU (Fra)
3. José PEREZ FRANCES (Esp)

29 mars - Camors
1. Willy BOCKLANT (Bel) 115 km en 3h05'00"
2. Guy THOMAS (Fra) à 1'20"
3. Marcel FLOCH'LAY (Fra)

29 mars - Ploerdut
1. Emile DAEMS (Bel) 141 km en 3h25'00"
2. Edgard SORGELOOS (Bel) à 28"
3. François LE BIHAN (Fra)

30 mars - Saint-Claud
1. Camille LE MENN (Fra) 120 km en 2h56'00"
2. Rudi ALTIG (All) à 4"
3. Hans JUNKERMANN (All) à 10"

31 mars - Denain
1. Michael WRIGHT (Gbr) 170 km en 4h17'27"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Bernard VANDEKERCKHOVE (Bel)

5 avril - Rennes
1. Italo ZILIOLI (Ita) 104 km en 2h49'25"
2. Guido CARLESI (Ita) à 5"
3. Jean GAINCHE (Fra)

5 avril - Guénin (Trophée du Maguenen)
1. Guy ROSNARBO (Fra) 120 km en 3h15'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. M. GUILLAOUIC (Fra)

12 avril - Trédion
1. Michel GONZALES (Fra) 120 km en 3h05'00"
2. Marcel FLOCH'LAY (Fra)
3. André MÉRIAUX (Fra)

19 avril - Sévignac
1. André LE DISSEZ (Fra)
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. André MÉRIAUX (Fra)

26 avril - Montmorillon
1. Camille LE MENN (Fra) 115 km en 3h08'30"
2. Robert CAZALA (Fra)
3. Guy EPAUD (Fra)

26 avril - Saint-Brieuc (Circuit de l'Armel)
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 120 km en 3h03'18"
2. François HAMON (Fra) à 15"
3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 18"

1er mai - Guéret
1. André DARRIGADE (Fra) 130 km en 3h30'22"
2. Pierre MARTIN (Fra) à 1'19"
3. Marius ARCHAMBAUD (Fra) à 4'04"

2 mai - Auxerre
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h32'36"
2. Kenneth NUTTAL (Gbr)
3. Benoni BEHAYT (Bel) à 1'00"

4 mai - Pleslin
1. André FOUCHER (Fra) 110 km en 2h47'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

7 mai - Chef-Boutonne
1. Tom SIMPSON (Gbr) 102 km en 2h33'00"
2. Michel BRUX (Fra) à 1'20"
3. Michel GRAIN (Fra)

7 mai - Miniac-Morvan
1. Georges GROUSSARD (Fra) 108 km en 2h58'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra) à 35"
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

7 mai - Plonéour-Lanvern
1. Frans BRANDS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Joseph THOMIN (Fra) à 2'52"
3. Peter POST (Hol)

10 mai - Saint-Brieuc
1. Claude MAZEAUD (Fra) 110 km en 3h14'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Fernand PICOT (Fra)

10 mai - Plouigneau
1. Henri BATTAIS (Fra) 130 km en 3h14'00"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. François LE HER (Fra)

17 mai - Labastide d'Armagnac
1. André DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h30'20"
2. Roger DARRIGADE (Fra) à 40"
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

17 mai - Lanrelas
1. Hubert FERRER (Fra) 110 km en 3h04'00"
2. Claude VALDOIS (Fra) à 20"
3. André CLOAREC (Fra) à 1'40"

17 mai - Poiré-sur-Vie
1. Jo DE ROO (Hol) 80 km en 2h28'25"
2. Pierre MARTIN (Fra) à 45"
3. Benoni BEHEYT (Bel)

18 mai - Cenon (Polymultipliée)
1. André LE DISSEZ (Fra) 133 km en 3h55'00"
2. Robert CAZALA (Fra) à 27"
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra) à 33"

18 mai - Ploudalmezeau
1. Benoni BEHEYT (Bel) 130 km en 3h16'00"
2. Gustaaf DESMET (Bel)
3. Gianni MARCARINI (Ita)

19 mai - Vannes
1. Benoni BEHEYT (Bel) 6 points
2. Pierre LE MELLEC (Fra) 8 points
3. Gustaaf DESMET (Bel)

25 mai - Guéret (Prix de la Trinité)
1. Raymond POULIDOR (Fra) 130 km en 3h45'00"
2. Guy EPAUD (Fra) à 1'00"
3. Jean COSSERON (Fra) à 2'00"

28 mai - Brigueil-le-Chantre
1. Michel DEJOUHANNET (Fra) 174 km en 4h28'00"
2. Michel BRUX (Fra)
3. Maurice PELE (Fra)

7 juin - Argentan
1. Rik VAN LOOY (Bel) 120 km en 3h03'15"
2. Joseph VELLY (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

8 juin - Rousiès
1. Maurice MUNTER (Fra) 125 km en 3h16'00"
2. Jean-Claude ANNAERT (Fra)
3. Edouard DELBERGHE (Fra)

11 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 105 km en 2h34'24"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel) à 4"
3. Gianni MARCARINI (Ita)

15 juin - Eu
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

17 juin - Caen
1. André DARRIGADE (Fra) 70 km en 1h42'24"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Federico BAHAMONTES (Esp)

17 juin - Saint-Lormel
1. Jean BOURLÈS (Fra) 142 km en 3h09'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. GUYOT (Fra)

22 juin - Ferrières-la-Grande
1. Carmine PREZIOSI (Ita) 125 km en 3h10'00"
2. Michel PRISETTE (Fra)
3. Diego RONCHINI (Ita)

27 juin - Condé
1. Willi ALTIG (All) 180 km en 4h39'00"
2. Léon VERKINDERE (Bel)
3. Pierre DELHUVENNE (Bel)

27 juin - La Couronne
1. Claude MAZEAUD (Fra) 175 km en 4h24'33"
2. René BINGGELI (Sui)
3. François LE HER (Fra)

12 juillet - La Clayette
1. Jean MILESI (Fra) 130 km en 3h39'32"
2. Pierre FAGÈS (Fra)
3. Robert JANKOWSKI (Fra) à 57"

15 juillet - Evreux
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 25 points
2. André DARRIGADE (Fra) 18 points
3. Federico BAHAMONTES (Esp) 10 points

16 juillet - Limoges
1. Raymond POULIDOR (Fra) 75 km en 1h45'41"
2. Hubert FRAISSEX (Fra)
3. Marius ARCHAMBAUD (Fra)

18 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 120 km en 3h15'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Gianni MARCARINI (Ita)

19 juillet - Saint-Georges de Chesné
1. Georges GROUSSARD (Fra) 101 km en 2h35'15"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Henri BATTAIS (Fra)

19 juillet - Poulaouen
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 150 km en 3h52'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

20 juillet - Bourbriac
1. François HAMON (Fra) 120 km en 3h11'00"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

20 juillet - Seignelay
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h47'00"
2. Robert CAZALA (Fra)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

21 juillet - Pontrieux
1. Gianni MARCARINI (Ita) 130 km en 3h31'07"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 1'04"

25 juillet - Guebwiller
1. Hans JUNKERMANN (All) 100 km en 2h28'42"
2. André ZIMMERMANN (Fra)
3. Willi ALTIG (All)

26 juillet - Sizun
1. Emmanuel CRENN (Fra) 130 km en 3h30'45"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra) à 25"

26 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h38'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 4"
3. Jean STABLINSKI (Fra) à 1'25"

26 juillet - Pluméliau
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 150 km en 3h10'05"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Benoni BEHEYT (Bel)

26 juillet - Soissons
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h30'15"
2. Edouard DELBERGHE (Fra) à 45"
3. Jean-Claude LEFÈBVRE (Fra)

27 juillet - Callac
1. Benoni BEHEYT (Bel) 140 km en 3h19'32"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Frans MELCKENBEECK (Bel)

27 juillet - Saint-Just sur Loire
1. Claude MATTIO (Fra) 125 km en 2h52'58"
2. Jean SELIC (Fra)
3. Noël FORÉ (Bel)

28 juillet - Guerlesquin
1. Jean GAINCHE (Fra)
2. François HAMON (Fra)
3. Hubert FERRER (Fra)

2 août - Miramas-Touloubre
1. Vittorio ADORNI (Ita) 129 km en 3h15'11"
2. Jean STABLINSKI (Fra) à 2"
3. Louis ROSTOLLAN (Fra)

2 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Jean MILESI (Fra)

2 août - Vichy
1. Rudi ALTIG (All) 100 km en 2h35'49"
2. Manuel MANZANO (Fra)
3. André DARRIGADE (Fra) à 12"

3 août - Château-Chinon
1. André DARRIGADE (Fra) 110 km en 2h39'30"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Henry ANGLADE (Fra)

3 août - Plémet
1. Gianni MARCARINI (Ita)
3. Pierre LE MELLEC (Fra)
3. André MÉRIAUX (Fra)

4 août - Huelgoat
1. Jean BOURLÈS (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Hubert FERRER (Fra)
3. François HAMON (Fra)

4 août - Ussel
1. Federico BAHAMONTES (Esp) 100 km en 2h42'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 1'05"
3. Claude MATTIO (Fra)

6 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Jean STABLINSKI (Fra) 160 km en 5h01'00"
2. Vittorio ADORNI (Ita) à 15"
3. Georges GROUSSARD (Fra) à 30"

8 août - Maurs
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

8 août - Saint-Hilaire les Places
1. Robert CAZALA (Fra) 90 km en 1h59'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

9 août - Commentry
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h30'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra) à 30"
3. André DARRIGADE (Fra)

9 août - Solesmes
1. Edouard DELBERGHE (Fra)
2. Barry HOBAN (Gbr)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

9 août - Aniche
1. Marcel BOSTOEN (Bel) 160 km en 4h06'00"
2. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)
3. Noël NEMEGEER (Bel)

9 août - Plounevez-Quintin
1. André MÉRIAUX (Bel) 120 km en 3h49'00"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

10 août - Châteaugiron
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 112 km en 2h33'40"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Henry ANGLADE (Fra)

10 août - Maël-Pestivien
1. Joseph THOMIN (Fra) 150 km en 3h54'35"
    Jean BOURLÈS (Fra) ex-aequo
3. Gianni MARCARINI (Ita)

15 août - Ambert
1. Anatole NOVAK (Fra) 110 km en 3h03'00"
2. André MÉRIAUX (Fra)
3. Joseph BOUDON (Fra)

15 août - Fougères
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 128 km en 3h18'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Michel PELCHAT (Fra)

15 août - Saussignac
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h37'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)

15 août - Vayrac
1. Henry ANGLADE (Fra) 105 km en 2h40'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 10"
3. Rudi ALTIG (All)

16 août - Dunkerque
1. Julien GEKIÈRE (Bel) 150 km en 3h35'40"
2. Jean-Marie POPPE (Fra)
3. René COUCHEZ (Bel)

16 août - Felletin
1. Raymond POULIDOR (Fra) 140 km en 3h22'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

16 août - Plévin
1. Guy IGNOLIN (Fra) 137.5 km en 3h30'00"
2. François HAMON (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

17 août - Bernos
1. Eddy PAUWELS (Bel) 120 km en 3h12'00"
2. Henry ANGLADE (Fra) à 30"
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

17 août - Lubersac
1. Fernando MANZANEQUE (Esp) 105 km en 2h58'00"
2. Henri DUEZ (Fra) à 5"
3. Raymond MASTROTTO (Fra) à 2'07"

17 août - Montélimar
1. Jean GRACZYK (Fra) 96 km en 2h38'32"
2. Georges NOGUEROL (FRa)
3. André DARRIGADE (Fra)

17 août - Pléaux
1. Jo DE ROO (Hol) 135 km en 3h10'00"
2. Vic DENSON (Gbr)
3. Tom SIMPSON (Gbr) à 2'30"

17 août - Plouec-du-Trieux
1. Joseph THOMIN (Fra) 140 km en 3h57'12"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Pierre LE MELLEC (Fra)

17 août - Quillan
1. Jan JANSSEN (Hol) 108 km en 2h40'30"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Eddy PAUWELS (Bel) à 20"

18 août - Meymac
1. Claude VALDOIS (Fra) 126 km en 3h41'30"
2. Bernard BEAUFRÈRE (Fra) à 15"
3. André MÉRIAUX (Fra) à 2'50"

19 août - Quiberon
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h18'36"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Jean GRACZYK (Fra)

22 août - Objat
1. Jan JANSSEN (Hol) 132 km en 3h27'30"
2. André MÉRIAUX (Fra)
3. Michel DEJOUHANNET (Fra)

23 août - Guérande
1. Claude JOUBERT (Fra) 126 km en 2h59'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Emile DAEMS (Bel)

24 août - Castillon-la-Bataille
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 112 km en 2h32'00"
2. Jean GRACZYK (Fra) à 30"
3. Michel GONZALES (Fra) à 45"

24 août - Mende
1. Marcel FERRI (Fra) 95 km en 2h29'00"
2. Pierre FAGÈS (Fra)
3. Robert POULOT (Fra)

25 août - Bussières
1. Henry ANGLADE (Fra) 112 km en 2h55'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra) à 20"
3. Jean STABLINSKI (Fra)

27 août - Arras
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Michel BOCQUILLON (Fra)

28 août - Lorient
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h40'00"
2. Pierre LE MELLEC (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

30 août - Port-Brillet
1. Georges GROUSSARD (Fra) 105 km en 2h49'00"
2. Hubert FERRER (FRa) à 1'55"
3. François HAMON (Fra)

30 août - Saint-Just la Pendue
1. Robert DUCARD (Fra) 100 km en 2h57'00"
2. Claude MATTIO (Fra) à 30"
3. André LE DISSEZ (FRa)

31 août - Brioude
1. Jan JANSSEN (Hol) 112 km en 2h29'00"
2. Pierre FAGÈS (Fra)
3. Jean MILESI (Fra)

1er septembre - Plouay
1. Jean BOURLÈS (Fra) 180 km en 5h16'00"
2. Hubert FERRER (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra) à 1'35"

6 septembre - Combourg
1. Guy IGNOLIN (Fra) 128 km en 3h23'00"
2. François LE HER (Fra) à 5"
3. Hubert FERRER (Fra) à 30"

7 septembre - Allassac
1. Pierre TYMEN (Fra) 145 km en 3h32'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. René SERRE (Fra)

7 septembre - Gap
1. Jean GRACZYK (Fra) 108 km en 2h32'00"
2. Claude MATTIO (Fra)
3. Jean MILESI (Fra)

7 septembre - Thizy
1. Joseph CARRARA (Fra) 129 km en 3h22'30"
2. Robert DUCARD (Fra) à 10"
3. Marcel FERRI (Fra) à 17"

8 septembre - Châteaulin
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

12 septembre - Graignes
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Edward SELS (Bel)
3. Jacques HUREL (Fra)

12 septembre - Riom
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h43'00"
2. Henry ANGLADE (Fra) à 36"
3. Benoni BEHEYT (Bel)

13 septembre - Charlieu
1. Marius ARCHAMBAUD (Fra) 120 km en 2h55'00"
2. André RETRAIN (Fra)
3. Henri CIELESKA (Fra)

13 septembre - Cambrai
1. Guido DE ROSSO (Ita) 130 km en 3h10'00"
2. Henri DUEZ (Fra)
3. Noël NEMEGEER (Bel)

13 septembre - Laval
1. Rik VAN LOOY (Bel) 125 km en 2h53'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 1'05"

13 septembre - Lyon (Polymultipliée)
1. Roger PINGEON (Fra) 123 km en 3h44'17"
2. Marcel FERRI (Fra) à 46"
3. André LE DISSEZ (FRa)

13 septembre - Saint-Georges de Chesné
1. Georges GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h35'15"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Henri BATTAIS (Fra)

14 septembre - Issoire
1. Tom SIMPSON (Gbr) 135 km en 3h03'00"
2. Jean MILESI (Fra) à 32"
3. Jo DE ROO (Hol)

15 septembre - Bannalec
1. Gianni MARCARINI (Ita) 150 km en 3h45'00"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

16 septembre - Auch
1. Raymond POULIDOR (Fra) 80 km en 2h13'58"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 31"
3. Jean STABLINSKI (Fra) à 1'19"

20 septembre - Nantes
1. Tom SIMPSON (Gbr) 120 km en 2h56'26"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 1'13"
3. Jacques CHAMPION (Fra) à 1'15"

21 septembre - Saint-Céré
1. Marius ARCHAMBAUD (Fra) 102 km en 2h50'00"
2. Jean PRAT (Fra)
3. Pierre BARRIÈRE (Fra)

22 septembre - Querrien
1. Gianni MARCARINI (Ita) 120 km en 3h04'00"
2. BASTARD (Fra)
3. J. LE DOUARIN (Fra)

28 septembre - Hennebont
1. Jean GAINCHE (Fra) 155 km en 3h41'00"
2. Guy ROSNARBO (Fra)
3. Jean BOULÈS (Fra) à 10"

29 septembre - Gourin
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 120 km en 3h13'00"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. François LE HER (Fra)

1er octobre - Puteaux
1. Gianni MARCARINI (Ita) 82 km en 2h07'11"
2. Gérard THIÉLIN (Fra)
3. Jacques CHAMPION (Fra) à 15"

4 octobre - Alençon
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

5 octobre - Saint-Vallier
1. Georges GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h52'00"
2. Guy SEYVE (Fra)
3. Robert HAGMANN (Sui) à 15"

10 octobre - Paris (Critérium des As)
1. Peter POST (Hol) 100 km en 1h46'12"
2. Edward SELS (Bel) à 10"
3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 3'08"
4. Jean STABLINSKI (Fra)
5. Raymond POULIDOR (Fra) à 1 tour
6. Jan JANSSEN (Hol)
7. Ferdinand BRACKE (Bel)
8. Tom SIMPSON (Gbr)
9. Michel NÉDÉLEC (Fra)
10. Georges GROUSSARD (Fra) à 2 tours
11. André DARRIGADE (Fra) à 3 tours
12. Robert VARNAJO (Fra)
Abandons :
Rudi ALTIG (All)
Vittorio ADORNI (Ita)
* Peter POST bat le record du tour (3.632 km en 3'39")

25 octobre - Commentry
1. Henri CIELESKA (Fra) 178 km en 4h42'00"
2. André LE DISSEZ (Fra)
3. TUSOLINI (Fra)

25 octobre - Valognes
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 75 km en 1h47'15"
2. Gianni MARCARINI (Ita)
3. Henry ANGLADE (Fra)

8 novembre - Miramont de Guyenne
1. Raymond POULIDOR (Fra) 65 km en 1h42'00"
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Michel GONZALES (Fra)

11 novembre - Lalinde
1. André DARRIGADE (Fra) 60 km en 1h40'00"
2. Roger DARRIGADE (Fra)
3. Marius ARCHAMBAUD (Fra)




25 juillet - Londres
1. Tom SIMPSON (Gbr) 80 km en 2h34'56"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Alan RAMSBOTTOM (Gbr)
4. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 2'30"
5. Bill HOLMES (Gbr)




28 mars - Oldenzaal
1. Arie DEN HARTOG (Hol) 88 km en 2h18'15"
2. Jan HUGENS (Hol)
3. Jan SCHRÖDER (Hol)

18 mai - Oirschot
1. Henk NIJDAM (Hol) 110 km en 2h36'00"
2. Jo DE HAAN (Hol) à 25"
3. Joop CAPTEIN (Hol)

7 juin - Rijen
1. Piet STEENVOORDEN (Hol) 125 km en 3h04'18"
2. André VAN AERT (Hol)
3. Jan SCHRÖDER (Hol)

20 juin - Kortenhoef
1. Joop CAPTEIN (Hol) 90 km en 2h06'12"
2. Piet STEENVOORDEN (Hol)
3. Cees LUTE (Hol)

4 juillet - Kruiningen
1. Cees LUTE (Hol) 135 km en 3h48'00"
2. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol) à 37"
3. Wim VAN EST (Hol)

18 juillet - Dinteloord
1. Rik WOUTERS (Hol) 120 km en 3h07'10"
2. Jo DE HAAN (Hol) à 15"
3. Maarten BREURE (Hol)

19 juillet - Made
1. Henk NIJDAM (Hol) 135 km en 3h10'04"
2. Jo DE HAAN (Hol) à 1'15"
3. Rik WOUTERS (Hol)

22 juillet - Ulvenhout
1. Cees LUTE (Hol) 140 km en 3h23'40"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Jaap KERSTEN (Hol)

29 juillet - Chaam
1. Jo DE ROO (Hol) 160 km en 3h37'10"
2. Jan BOONEN (Bel) à 11"
3. Jaap KERSTEN (Hol)

2 août - Ossendrecht
1. Cees VAN ESPEN (Hol) 125 km en 3h09'08"
2. Cees HAAST (Hol)
3. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)

8 août - Schiedam
1. Jan JANSSEN (Hol) 115 km en 3h19'00"
2. Palle LYKKE JENSEN (Dan) à 1'30"
3. Adri VAN TILBURG (Hol)

9 août - Goirle
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 140 km en 3h36'24"
2. Cees VAN ESPEN (Hol)
3. Piet BUUTS (Hol) à 11"

15 août - Maarheeze
1. Piet DAMEN (Hol) 120 km en 2h57'21"
2. Jaap KERSTEN (Hol) à 15"
3. Cees HAAST (Hol)

16 août - Elsloo
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 100 km en 2h19'12"
2. René THYSSEN (Bel)
3. Cees LUTE (Hol) à 41"

23 août - Simpelveld
1. Huub HARINGS (Hol) 105 km en 3h01'07"
2. Léo KNOPS (Hol) à 45"
3. Jan SCHRÖDER (Hol)

12 septembre - Zuidland
1. Arie DEN HARTOG (Hol) 150 km en 3h35'13"
2. Cees VAN ESPEN (Hol) à 1'09"
3. Jo DE HAAN (Hol) à 1'54"

13 septembre - Ede
1. Jo DE HAAN (Hol) 135 km en 3h28'10"
2. Piet BUUTS (Hol) à 25"
3. Piet VAN DER LANS (Hol) à 3'35"

4 octobre - St Willebrord
1. Jo DE HAAN (Hol) 120 km en 2h59'50"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Dick GROENEWEG (Hol)




23 février - Laigueglia
1. Guido NERI (Ita) 138 km en 3h57'44"
2. Antonio BAILETTI (Ita) à 20"
3. Vincenzo MECO (Ita)
4. Guido CARLESI (Ita) à 54"
5. Mario MINIERI (Ita)

22 mars - Imola
1. Guido CARLESI (Ita) 120 km en 2h50'03"
2. Vito TACCONE (Ita)
3. Antonio BAILETTI (Ita)

5 avril - Col San Martino (Trévise)
1. Michele DANCELLI (Ita) 105 km en 2h36'00"
2. Renato PELIZZONI (Ita)
3. Marino FONTANA (Ita)

25 avril - Cesenatico
1. Léo PROOST (Bel) 52 km en 56'56"
2. Luigi ARIENTI (Ita)
3. Adriano DURANTE (Ita)

26 avril - San Sisto al Pino
1. Guido CARLESI (Ita) 120 km en 2h58'00"
2. Gianpiero MACCHI (Ita)
3. Livio TRAPÈ (Ita)

21 juin - Novi-Ligure
1. Franco CRIBIORI (Ita) 115 km en 2h37'02"
2. Nino DEFILIPPIS (Ita)
3. Luigi MASERATI (Ita)

30 juin - Empoli
1. Silvano CIAMPI (Ita)
2. Franco BITOSSI (Ita) &
    Livio TRAPÈ (Ita) ex-aequo

16 août - Maggiora
1. Rolf MAURER (Sui) 103 km en 3h06'00"
2. Aldo MOSER (Ita) à 15"
3. Kurt GIMMI (Sui) à 20"

23 septembre - Foligno
1. Dino ZANDEGU (Ita) 100 km en 2h34'00"
2. Vittorio ADORNI (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

18 octobre - Borgosesia
1. Edward SELS (Bel) 100 km en 2h48'00"
2. Giuseppe FALLARINI (Ita)
3. Giuseppe FEZZARDI (Ita)




11 juin - Luxembourg
1. Lucien GILLEN (Lux) 60 km en 1h30'00"
2. Jan SCHRÖDER (Hol)
3. Yvo MOLENAERS (Bel)
4. Arie DEN HARTOG (Hol)
5. Bruno MEALLI (Ita)




26 avril - Bâle
1. Klaus MAY (All) 104 km en 2h34'14"
2. Jan HUGENS (Hol)
3. Dario DA RUGNA (Sui)

26 avril - Wettingen
1. Romain DE LOOF (Bel) 102 km en 2h27'58"
2. Christoph WETTSTEIN (Sui)
3. Klemens GROSSIMLINGHAUS (All)

18 juin - Morat
1. Piero LOVISA (Ita) 60 km en 1h28'45"
2. Hermann SCHMIDIGER (Sui)
3. Kurt GIMMI (Sui)

19 juin - Granges
1. Dieter KEMPER (All) 75 km en 1h42'01"
2. Rolf MAURER (Sui)
3. Hermann SCHMIDIGER (Sui)

20 juin - Bulle
1. Kurt GIMMI (Sui) 16 points
2. Giuseppe FEZZARDI (Ita) 14 points
3. Rolf MAURER (Sui)

21 juin - Brugg
1. Guido REYBROECK (Bel) 100 km en 2h12'43"
2. Lambert VAN DE VEN (Hol)
3. Fritz GALLATI (Sui)

13 septembre - Berne
1. Dieter KEMPER (All)
2. Dario DA RUGNA (Sui)
3. Rolf MAURER (Sui)


Source : VELO 1965


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126