Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196506 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA - SUI - GBR - POR



27 mars - Harelbeke (Critérium)
1. Patrick SERCU (Bel) 14 points
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 9 points
3. Joseph DE BAKKER (Bel) 9 points

15 avril - Bellegem
1. Willy BOCKLANT (Bel) 155 km en 3h34'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

20 avril - Dixmude
1. Robert LELANGUE (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 55"

27 avril - Nokere
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 168 km en 4h20'00"
2. Joseph MATHY (Bel) à 1'40"
3. Gustave DESMET (Bel) à 1'45"

3 mai - Beverlo
1. Léo VAN DONGEN (Hol) 167 km en 3h58'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol) à 7"
3. Julien STEVENS (Bel)

11 mai - Vilvoorde
1. Eddy MERCKX (Bel) 148 km en 3h47'00"
2. Emile DAEMS (Bel)
3. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) à 25"

11 mai - Lommel
1. Roger THULL (Lux) 162 km en 4h20'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel)

13 mai - Meerhout
1. Gustave DESMET (Bel) 165 km en 4h15'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel)

28 mai - Chaumont-Gistoux
1. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) 160 km en 4h14'00"
2. Jan BOONEN (Bel)
3. Fernand DEFERM (Bel) à 20"

2 juin - St Amandsberg
1. Léopold VAN DE NESTE (Bel) 175 km en 4h06'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

3 juin - Oostende
1. Willy BOCKLANT (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

8 juin - Gullegem
1. Lionel VANDAMME (Bel) 172 km en 4h29'00"
2. Georges VANDENBERGHE (Bel)
3. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)

8 juin - Kotem
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 171 km en 4h16'00"
2. Gilbert MAES (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

8 juin - Ninove
1. Roger SWERTS (Bel) 155 km en 3h55'00"
2. Guillaume DEMAER (Bel) à 3"
3. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)

8 juin - Stabroek
1. Frans BRANDS (Bel) 174 km en 4h12'00"
2. Louis PROOST (Bel) à 15"
3. Henk NIJDAM (Hol)

10 juin - Helchteren
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 165 km en 4h12'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel)
3. Jan BOONEN (Bel)

10 juin - Tervuren
1. Karel LEYTEN (Hol) 160 km en 4h14'00"
2. Karel COLPAERT (Bel) à 50"
3. Bernard ADAMS (Bel) à 52"

14 juin - Strombeek
1. Herman VAN LOO (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

14 juin - Westouter
1. Lionel VAN DAMME (Bel) 180 km en 4h37'00"
2. Jan PIETERSE (Hol)
3. Robert VANDECAVEYE (Bel)

15 juin - Belsele
1. Gilbert MAES (Bel) 175 km en 3h55'00"
2. Edward VAN HOVE (Bel)
3. Eddy PAUWELS (Bel)

16 juin - Zwijndrecht
1. Louis PROOST (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 25"
3. Fernand DEFERM (Bel)

17 juin - Bierbeek
1. Guillaume DEMAER (Bel) 163 km en 4h29'00"
2. Valère FRENNET (Bel)
3. Noël DEPAUW (Bel)

17 juin - Coxyde
1. Romain DE LOOF (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
3. Lionel VANDAMME (Bel)

17 juin - Kwaadmechelen
1. Henk NIJDAM (Hol) 177 km en 4h16'00"
2. Cees LUTE (Hol) à 1'10"
3. Roger BLOCKX (Bel)

18 juin - Waregem (Critérium)
1. Herman VAN LOO (Bel)
2. Peter POST (Hol)
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

22 juin - Machelen
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 160 km en 3h59'00"
2. Joseph BOSMANS (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

22 juin - Schellebelle
1. Bart ZOET (Hol) 175 km en 4h10'00"
2. Robert DE MIDDELEIR (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel) à 10"

23 juin - La Panne
1. Joseph MATHY (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Bernard DE VILLE (Bel)

23 juin - Diepenbeek
1. Henk CORNELISSE (Hol) 150 km en 3h53'00"
2. Jos HAESELDONCKX (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

24 juin - St Andries
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 164 km en 3h50'00"
2. Hugo SCRAYEN (Bel) à 8"
3. Marcel ONGENAE (Bel)

24 juin - Tienen / Tirlemont
1. Frans VERBEECK (Bel) 178 km en 4h15'00"
2. Herman VRANCKEN (Bel)
3. René HUYSMANS (Bel)

25 juin - Aartrijke
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 167 km en 4h07'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel)
3. Alan RAMSBOTTOM (Gbr)

28 juin - Haacht
1. Fernand DEFERM (Bel) 178 km en 4h32'00"
2. Hugo HELLEMANS (Bel)
3. Albert COVENS (Bel)

29 juin - Kruishoutem
1. Walter GODEFROOT (Bel) 168 km en 4h12'00"
2. Louis PROOST (Bel) à 5"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 20"

29 juin - Overpelt
1. Henri LUYTEN (Bel) 161 km en 4h07'00"
2. Romain ROBBEN (Bel)
3. Jean-Baptiste CLAES (Bel)

30 juin - Wavre
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 170 km en 3h58'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Willy VAN DEN EYNDE (Bel)

1er juillet - Heusden
1. Henri OMLOOP (Bel) 156 km en 3h46'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Hilaire MAES (Bel)

5 juillet - Denderleeuw
1. Emile DAEMS (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Marcel ONGENAE (Bel)
3. Joseph MATHY (Bel)

5 juillet - Tienen / Tirlemont
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 187 km en 4h12'00"
2. Romain ROBBEN (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 10"

6 juillet - Nederbrakel
1. Kamiel VYNCKE (Bel) 164 km en  4h20'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

6 juillet - Tessenderlo
1. Ludo CLAES (Bel) 180 km en 4h18'00"
2. José DEWIT (Bel)
3. Léon LENAERS (Bel)

7 juillet - Poperinge
1. Joseph HOEVENAERS (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

7 juillet - St Niklaas
1. Bart ZOET (Hol) 160 km en 3h48'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel)

8 juillet - Melle
1. Walter GODEFROOT (Bel) 183 km en 4h36'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel) à 55"
3. André MESSELIS (Bel)

8 juillet - Wezembeek
1. Eddy MERCKX (Bel) 155 km en 4h03'00"
2. Frans VERBEEK (Bel)
3. Théo MERTENS (Bel)

9 juillet - Vrasene
1. André NOYELLE (Bel) 160 km en 3h56'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

13 juillet - Mouscron
1. Willy BOCKLANT (Bel) 162 km en 4h32'00"
2. Norbert VAN CAUWENBERGHE (Bel) à 25"
3. Donaat Himpe (Bel)

13 juillet - St Niklaas
1. Robert LELANGUE (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Léon LENAERS (Bel)

14 juillet - Temse / Tamise
1. Walter GODEFROOT (Bel) 168 km en 4h10'00"
2. Henri OMLOOP (Bel)
3. René HUYSMANS (Bel)

15 juillet - Gistel
1. Gustave DESMET (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

15 juillet - Koersel
1. Bart ZOET (Hol) 170 km en 4h07'00"
2. Jos HAESELDONCKX (Bel)
3. Willy DERBOVEN (Bel)

15 juillet - Ronse / Renaix (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 72 km en 1h42'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel) à 10"

17 juillet - Alost / Aalst (Critérium)
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 60 km en 1h28'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 2"
3. Edward SELS (Bel)

18 juillet - St Lenaarts (Critérium)
1. Frans BRANDS (Bel) 120 km en 2h55'00"
2. Théo MERTENS (Bel) à 2'10"
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

19 juillet - Denderleeuw (Critérium)
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 68 km en 1h39'00"
2. Frans BRANDS (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

19 juillet - Duffel
1. Piet VAN EST (Hol) 162 km en 4h20'00"
2. Hugo HELLEMANS (Bel)
3. Roger COOREMAN (Bel) à 20"

19 juillet - Nieuwerkerken
1. Achiel VAN DE WEYER (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Winfried BÖLKE (All)
3. Jan HUGENS (Hol)

19 juillet - Zele
1. Gilbert MAES (Bel) 153 km en 4h20'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. Georges DECRAEYE (Bel)

20 juillet - Houtem
1. Willy MONTY (Bel) 150 km en 4h04'00"
2. Louis PROOST (Bel) à 1'30"
3. Fernand DEFERM (Bel) à 2'10"

20 juillet - Rijmenam (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 120 km en 2h57'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

20 juillet - Strijpen
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Joseph MATHY (Bel)

21 juillet - Zedelgem (Critérium)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 9 points
2. Guido REYBROUCK (Bel) 10 points
3. Joseph DE BAKKER (Bel) 12 points

21 juillet - Zolder (Critérium)
1. Patrick SERCU (Bel) 126 km en 2h49'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Constant JONGEN (Bel)

22 juillet - Beervelde
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 157 km en 3h48'00"
2. Emiel MOENTJENS (Bel) à 15"
3. Walter BOUCQUET (Bel)

22 juillet - La Panne (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 90 km en 1h58'00"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Benoni BEHEYT (Bel)

22 juillet - Malines / Mechelen
1. Emiel VERHAYDEN (Bel) 150 km en 4h01'00"
2. Henri OMLOOP (Bel)
3. Arie DEN HARTOG (Hol)

22 juillet - Zichem
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 157 km en 4h01'00"
2. Winfried BÖLKE (All)
3. Joseph GEURTS (Bel)

23 juillet - Eine
1. Roger SWERTS (Bel) 98 km en 2h24'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel) à 45"
3. Patrick SERCU (Bel)

24 juillet - Nederbrakel
1. Patrick SERCU (Bel) 80 km en 2h00'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

25 juillet - Pommerœul
1. Rik VAN LOOY (Bel) 90 km en 2h30'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

26 juillet - Auvelais
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) 80 km en 1h43'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

26 juillet - Lommel
1. Jan HUGENS (Hol) 178 km en 3h50'00"
2. Willy VANNITSEN (Bel) Champion du Limbourg
3. Roger SWERTS (Bel)

26 juillet - Oostakker
1. Gilbert MAES (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Roger DE WILDE (Bel)
3. Jan LAUWERS (Bel)

26 juillet - Westrozebeke
1. André NOYELLE (Bel) 162 km en 4h00'00"
2. Georges DECRAEYE (Bel)
3. Léon GEVAERT (Bel)

27 juillet - Meerbeke
1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) 160 km en 4h00'00"
2. Julien VAN DE LAER (Bel)
3. Fernand DEFERM (Bel) à 25"

28 juillet - Deinze
1. Walter GODEFROOT (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Dieter PUSCHEL (All)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 1'15"

28 juillet - Moorsele
1. André MESSELIS (Bel) 157 km en 3h44'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel) à 45"

28 juillet - Vorselaar
1. Edward SELS (Bel) 74 km en 1h47'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Jozef BOONS (Bel)

29 juillet - Deerlijk
1. Walter BOUCQUET (Bel) 165 km en 4h35'00"
2. Léon VERKINDERE (Bel) à 30"
3. Gustave DESMET (Bel) à 2'20"

29 juillet - Montaigu / Scherpenheuvel
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 175 km en 4h26'00"
2. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 15"
3. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel)

29 juillet - Mol
1. Edward SELS (Bel) 90 km en 2h20'00"
2. Palle LYKKE JENSEN (Dan)
3. Vittorio ADORNI (Ita)

29 juillet - Ninove
1. Rik VAN LOOY (Bel) 165 km en 4h09'00"
2. Willy MONTY (Bel)
3. Vic DENSON (Gbr)

30 juillet - Tessenderlo
1. Jozef BOONS (Bel) 45 km en 1h07'00"
2. Jan NOLMANS (Bel)
3. Fernand DEFERM (Bel)

30 juillet - Waasmunster
1. Roland VAN DE RIJSE (Bel) 160 km en 3h41'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel) à 20"
3. André NOYELLE (Bel)

2 août - Beringen
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 185 km en 4h40'00"
2. Jan VAN GOMPEL (Bel)
3. Léon LENAERS (Bel)

2 août - Bierges
1. Noël DEPAUW (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

2 août - Lendelede
1. Georges DECRAEYE (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Willy HOOGEWIJS (Bel) à 10"
3. André NOYELLE (Bel)

3 août - Zwevegem
1. Edward SELS (Bel) 100 km en 2h38'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

3 août - Willebroek
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 186 km en 4h05'00"
2. Albert LACROIX (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

4 août - Grobbendonk
1. Hendrik CORNELISSE (Hol) 165 km en 4h02'00"
2. Gilbert MAES (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

4 août - Harelbeke
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 157 km en 4h06'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel)
3. Léon VERKINDERE (Bel)

5 août - Buggenhout
1. Mathieu MAES (Bel) 178 km en 4h35'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 38"
3. Emiel STALDEUR (Bel)

5 août - Courtrai / Kortrijk
1. Walter BOUCQUET (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Armand DESMET (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel) à 20"

5 août - Hechtel
1. Edward SELS (Bel) 64 km en 1h23'00"
2. Palle LYKKE JENSEN (Dan)
3. Julien STEVENS (Bel) à 20"

5 août - Zandhoven
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 160 km en 3h47'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Joseph SPRUYT (Bel) à 20"

6 août - Merelbeke
1. Rik VAN LOOY (Bel) 102 km en 2h21'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

6 août - Nijlen
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 169 km en 4h27'00"
2. Bruno JANSSENS (Bel) à 20"
3. August VERHAEGEN (Bel)

7 août - Tessenderlo
1. Roger SWERTS (Bel) 87 km en 2h07'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel) à 45"
3. noël DEPAUW (Bel)

8 août - Libramont
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h15'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

9 août - Ledegem
1. Lionel VANDAMME (Bel) 157 km en 3h38'00"
2. André NOYELLE (Bel) à 35"
3. Georges DECRAEYE (Bel) à 37"

9 aôut - Wilrijk
1. Karel DE LAET (Bel) 170 km en 4h23'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel) à 25"
3. Marcel JANSSENS (Bel)

10 août - Heusden
1. Rik VAN LOOY (Bel) 165 km en 3h41'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel) à 43"
3. Gianni MOTTA (Ita) à 1'08"

11 août - Berlaar
1. Walter GODEFROOT (Bel) 73 km en 1h47'30"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

12 août - Bouwel
1. Bruno JANSSENS (Bel) 165 km en 4h09'00"
2. Henri OMLOOP (Bel) à 10"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

12 août - Hamme
1. Hubert LOOMANS (Bel) 168 km en 4h03'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Daniel ANDRIES (Bel) à 12"

12 août - Lessines
1. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) 175 km en 4h27'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 40"
3. Marcel KUBACKI (Bel)

13 août - Lebbeke
1. Edward SELS (Bel) 90 km en 2h40'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel) à 15"

14 août - Visé
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel) à 10"

15 août - Moorslede
1. Noël DEPAUW (Bel) 100 km en 2h18'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

16 août - Borgerhout
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Romain ROBBEN (Bel)

16 août - Lokeren
1. Edward SELS (Bel) 36 points
2. George VANCONINGSLOO (Bel) 18 points
3. Robert LELANGUE (Bel) & Eddy MERCKX (Bel) 9 points

17 août - Zottegem
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 170 km en 4h13'00"
2. Léon LENAERS (Bel)
3. Roger SEGERS (Bel)

17 août - Essen
1. Gerben KARSTENS (Hol) 72 km en 1h38'29"
2. Roger DE BREUKER (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

18 août - Beveren
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 180 km en 4h17'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Albert BUYL (Bel)

18 août - Malderen
1. Julien STEVENS (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Bruno JANSSENS (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

18 août - Woluwé
1. Rik VAN LOOY (Bel) 85 km en 1h43'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Robert LELANGUE (Bel)

19 août - Izenberge
1. Willy BOCKLANT (Bel) 144 km en 3h37'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel) à 50"
3. Eric DEMUNSTER (Bel)

19 août - Westerloo
1. Edward SELS (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

20 août - Beveren-Waas
1. Gerben KARSTENS (Hol) 76 km en 1h48'00"
2. Bill LAWRIE (Aus) à 5"
3. Henk NIJDAM (Hol)

20 août - Bilzen
1. Frans BRANDS (Bel) 80 km en 1h50'00"
2. Jan NOLMANS (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

21 août - Hoogstraten
1. Ludo JANSSENS (Bel) 125 km en 3h25'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. August VERHAEGEN (Bel)

21 août - Liedekerke
1. Gustave DESMET (Bel) 84 km en 1h58'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

22 août - Londerzeel
1. Edward SELS (Bel) 87 km en 2h01'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

23 août - Roulers / Roeselare
1. Jan LAUWERS (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. August VERHAEGEN (Bel)

23 août - Zingem (A)
1. Roger BAGUET (Bel) 84 km en 2h01'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Lode TROONBEECKX (Bel)

23 août - Zingem (B)
1. Gustave DESMET (Bel) 84 km en 1h55'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

23 août - Zingem (derrière dernys)
1. Peter POST (Hol) 25 km en 31'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

24 août - Eeklo (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 23 points
2. Eddy MERCKX (Bel) 22 points
3. Walter GODEFROOT (Bel) et Gustave DESMET (Bel) 21 points

24 août - Roeselare / Roulers
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Marcel ONGENAE (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

25 août - Eeklo
1. Gustave DESMET (Bel) 160 km en 4h07'00"
2. Arnould FLÉCY (Bel)
3. Robert LELANGUE (Bel)

25 août - Ruiselede
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 158 km en 3h50'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel) à 35"

25 août - Turnhout (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 125 km en 3h02'00"
2. Jozef BOONS (Bel)
3. Edward SELS (Bel) et Ludo JANSSENS (Bel)

26 août - Geetsbets
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 169 km en 4h25'00"
2. Charles DE LAET (Bel)
3. Henri OMLOOP (Bel)

26 août - Lommel
1. Gilbert MAES (Bel) 164 km en 3h55'00"
2. Théo MERTENS (Bel)
3. Jan BOONEN (Bel)

27 août - Oud-Turnhout
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 175 km en 4h27'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

27 août - Roulers / Roeselare
1. André NOYELLE (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel)
3. Etienne MATTHEUS (Bel)

1er septembre - Grammont / Geraardsbergen
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 169 km en 4h08'00"
2. Rémy VAN VRECKOM (Bel) à 15"
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

1er septembre - Overijse
1. Joseph SPRUYT (Bel) 158 km en 4h24'00"
2. Jan NOLMANS (Bel)
3. Noël DEPAUW (Bel) à 2'30"

1er septembre - Putte-Mechelen
1. Rik VAN LOOY (Bel) 192 km en 4h22'00"
2. Fernand DEFERM (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

2 septembre - Kortemark
1. Willy BOCKLANT (Bel) 127 km en 3h02'00"
2. Roland VAN DE RIJSE (Bel) à 40"
3. Oswald DECLERCQ (Bel) à 4'00"

2 septembre - Rummen
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)
3. Fernand DEFERM (Bel) à 25"

3 septembre - Beernem (Critérium)
1. Hugo DESMET (Bel) 12 points
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel) et Julien VERHOOGHE (Bel)

4 septembre - Eke
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 160 km en 4h06'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Urbain DE BRAUWER (Bel)

4 septembre - Lommel (Critérium)
1. Jan HUGENS (Hol) 98 km en 2h30'00"
2. Roger BAGUET (Bel)
3. Léon LENAERS (Bel)

4 septembre - Olen
1. René VAN MEENEN (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Fernand DEFERM (Bel)
3. Constant JONGEN (Bel)

4 septembre - Zeebrugge
1. Walter BOUCQUET (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Antoon DECLERCK (Bel) à 10"
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 1'10"

5 septembre - Oostkamp
1. Roland VAN DE RIJSE (Bel) 185 km en 4h20'00"
2. Willy VAN DEN EYNDE (Bel)
3. Jozef PLANCKAERT (Bel)

6 septembre - Arendonk
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Constant JONGEN (Bel)
3. Jozef BOONS (Bel)

6 septembre - Louvain / Leuven (Critérium)
1. Robert LELANGUE (Bel) 88 km en 2h07'00"
2. Roger DE CONINCK (Bel) à 20"
3. Jan NOLMANS (Bel)

6 septembre - Wetteren
1. Hugo DE THAEY (Bel) 178 km en 4h30'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Willy MONTY (Bel)

6 septembre - Zonnebeke
1. Emiel MOENTJENS (Bel) 156 km en 3h55'00"
2. Gilbert DE RIECK (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

7 septembre - Braaschaat (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Palle LYKKE JENSEN (Dan)
3. Fernand DEFERM (Bel)

7 septembre - Braaschaat
1. Roger DE WILDE (Bel) 120 km en 3h02'00"
2. Constant JONGEN (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel)

7 septembre - Erpe-Mere
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 165 km en 4h21'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 35"
3. Jozef JANSSENS (Bel)

8 septembre - Melsele
1. Robert LELANGUE (Bel) 155 km en 3h52'00"
2. Ludovicus VERHOEVEN (Bel)
3. Freddy DE BLIECK (Bel)

8 septembre - Wingene
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 160 km en 4h00'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel) à 15"
3. Hugo DESMET (Bel)

9 septembre - Buggenhout
1. Constant JONGEN (Bel) 170 km en 3h56'00"
2. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)
3. Roger DE BREUKER (Bel)

11 septembre - Assebroek
1. Marcel ONGENAE (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Emiel MOENTJENS (Bel)
3. Eric DEMUNSTER (Bel)

11 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Jan LAUWERS (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Constant JONGEN (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

11 septembre - Pulle
1. Edward SELS (Bel) 105 km en 2h29'00"
2. Palle LYKKE JENSEN (Dan) à 15"
3. August VERHAEGEN (Bel)

12 septembre - Heule
1. Léon VERKINDERE (Bel) 145 km en 3h34'00"
2. Lionel VANDAMME (Bel)
3. André NOYELLE (Bel)

12 septembre - s' Gravenbrakel (Critérium)
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 60 km en 1h32'00"
2. Robert LELANGUE (Bel) à 14"
3. Guido REYBROUCK (Bel)

12 septembre - Wortegem
1. August VERHAEGEN (Bel) 160 km en 4h07'00"
2. Alan RAMSBOTTOM (Gbr)
3. Léon GEVAERT (Bel) à 4'35"

13 septembre - Borgloon
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) 175 km en 4h12'00"
2. Léon LENAERS (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

14 septembre - Desselgem
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 155 km en 3h35'00"
2. Norbert VAN CAUWERBERGHE (Bel) à 15"
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

14 septembre - Waarschot
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

14 septembre - Putte-Kapellen
1. Frans BRANDS (Bel) 165 km en 3h49'00"
2. Noël FORÉ (Bel) à 10"
3. Armand DESMET (Bel)

15 septembre - St Amands a/d Schelde
1. Gerben KARSTENS (Hol) 153 km en 3h55'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Freddy DE BLIECK (Bel)

16 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) 125 km en 3h00'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel)

17 septembre - Waregem (Critérium)
1. Jacques DE BOEVER (Bel)
2. Herman VAN LOO (Bel)
3. Armand DESMET (Bel)

18 septembre - Heist op den Berg
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 170 km en 4h15'00"
2. Léo HERMENS (Hol)
3. Jan BOONEN (Bel)

18 septembre - Nazareth
1. Noël FORÉ (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Clément ROMAN (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel)

19 septembre - Houthulst
1. Julien DE PRÉ (Bel) 155 km en 4h05'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel) à 30"
3. André NOYELLE (Bel) à 40"

19 septembre - Landegem
1. Walter GODEFROOT (Bel) 165 km en 4h25'00"
2. Gustave DESMET (Bel) à 10"
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)

20 septembre - Ekeren
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 140 km en 3h32'00"
2. Louis PROOST (Bel)
3. Henk NIJDAM (Hol)

20 septembre - Viane
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 155 km en 3h50'00"
2. Jean-Baptiste CLAES (Bel) à 10"
3. Armand DESMET (Bel)

21 septembre - Bonheiden
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 178 km en 4h07'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Louis WILLEMS (Bel)

21 septembre - Vichte
1. Armand DESMET (Bel) 165 km en 4h11'00"
2. Herman VAN LOO (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel) à 15"

22 septembre - Ath (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

22 septembre - Baasrode
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 157 km en 4h27'00"
2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel) à 5"

23 septembre - Adinkerke
1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Léon GEVAERT (Bel)
3. Georges DELVAEL (Bel) à 40"

23 septembre - Stekene
1. August VERHAEGEN (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Raymond VRANCKEN (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel) à 35"

25 septembre - Ingelmunster
1. Herman VAN LOO (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Robert VAN DE CAVEYE (Bel) à 5"
3. Victor VAN DE WIELE (Bel)

25 septembre - Kemzeke
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 175 km en 4h38'00"
2. Gustave DESMET (Bel) à 15"
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

25 septembre - Puurs
1. Gilbert MAES (Bel) 165 km en  4h35'00"
2. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

25 septembre - Zellik
1. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) 176 km en 4h45'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. André CHAINNIAUX (Bel)

26 septembre - St Eloois-Vijve
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 160 km en 4h12'00"
2. Clément ROMAN (Bel) à 15"
3. André NOYELLE (Bel) à 25"

26 septembre - Wetteren
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 168 km en 4h04'00"
2. Dick GROENEWEG (Hol)
3. René VAN MEENEN (Bel)

27 septembre - Herne
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 160 km en 4h24'00"
2. Willy SAMYN (Bel) à 15"
3. Gérard MATHY (Bel) à 20"

27 septembre - Tirlemont / Tienen
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 172 km en 4h35'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel)
3. Fernand DEFERM (Bel)

28 septembre - O.L. Vr.-Wavre
1. Noël DEPAUW (Bel) 190 km en 4h25'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

28 septembre - Templeuve
1. André NOYELLE (Bel) 175 km en 4h42'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

29 septembre - Langemark
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. André NOYELLE (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel)

30 septembre - Berlare
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jan NOLMANS (Bel)
3. Willy VAN DEN EYNDE (Bel)

30 septembre - Lichtervelde
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel) à 20"
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

2 octobre - Bornem
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Henk NIJDAM (Hol) à 25"
3. Jean-Baptiste CLAES (Bel)

3 octobre - Boom
1. Gerben KARSTENS (Hol) 150 km en 3h53'00"
2. Petrus OELLINBRANDT (Bel) à 1'10"
3. Roger COOREMAN (Bel)

3 octobre - Donk-Halen
1. Jan HUGENS (Hol) 155 km en 3h40'00"
2. Eugène BECKERS (Hol)
3. Bernd KLAUSING (All)

4 octobre - Petegem
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 138 km en 3h27'00"
2. Clément ROMAN (Bel) à 20"
3. Michel VAN AERDE (Bel)

4 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Gustave DESMET (Bel) 115 km en 2h40'00"
2. Herman VAN LOO (Bel)
3. Tom SIMPSON (Gbr)

6 octobre - Zele
1. Gustave DESMET (Bel) 165 km en 3h55'00"
2. Alan RAMSBOTTOM (Gbr)
3. André DHAENE (Bel)

7 octobre - Zwevezele
1. Gustave DESMET (Bel) 150 km en  3h28'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

10 octobre - Breendonk
1. Léon LENAERS (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. José DEWIT (Bel)
3. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)




10 février - Saint Aygulf-Rocheville
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Michel GRAIN (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

27 février - Monaco
1. Antonio BAILETTI (Ita) 84 km en 2h03'10"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Joseph GROUSSARD (Fra)

28 mars - Trédion
1. Willi ALTIG (All) 108 km en 2h40'00"
2. Albertus GELDERMANS (Hol)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

29 mars - Lagorce-Laguirande
1. Jean GAINCHE (Fra) 122 km en 3h25'00"
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. Paul LEMETEYER (Fra) à 35"

1er avril - Castillones
1. Jean ARZE (Fra) 140 km en 3h18'22"
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

4 avril - Saint-Thégonnec
1. Joseph THOMIN (Fra)
2. Jean DUPONT (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

8 avril - Tombeboeuf
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 112 km en 3h32'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Maurice LAFOREST (Fra)

11 avril - Guénin
1. Désiré LETORT (Fra) 115 km en 3h20'00"
2. André FOUCHER (Fra) à 40"
3. Georges GROUSSARD (Fra)

11 avril - Sévignac
1. Jean-Louis BODIN (Fra)
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Camille LE MENN (Fra)

15 avril - La Trimouille
1. Gianni MARCARINI (Ita)
2. Michel DEJOUHANNET (Fra)
3. Jean ARZE (Fra)

18 avril - Bourcefranc
1. Jo DE ROO (Hol) 106 km en 2h40'00"
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

18 avril - Camors
1. Paul LEMETEYER (Fra) 115 km en 2h52'00"
2. Pierre LE MELLEC (Fra)
3. Jean-Louis QUESNE (Fra)

18 avril - Saint-Alvère
1. Robert CAZALA (Fra) 100 km en 2h27'00"
2. Christian PAILLER (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

19 avril - Saint-Claud
1. Edward SELS (Bel) 120 km en 3h18'11"
2. Ferdinand BRACKE (Bel)
3. Guy EPAUD (Fra)

19 avril - Ploerdut
1. Joseph NOVALES (Fra) 150 km en 3h44'40"
2. Benoni BEHEYT (Bel) à 37"
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

24 avril - Mont-de-Marsan
1. Raymond POULIDOR (Fra) 192 km en 5h10'00"
2. Robert POULOT (Fra)
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

25 avril - Cenon
1. Raymond POULIDOR (Fra) 79 km en 2h10'30"
2. Robert CAZALA (Fra) à 51"
3. Lucien AIMAR (Fra)

25 avril - Hénanbihen
1. Raymond DELISLE (Fra)
2. Robert POULOT (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

25 avril - La Limouzinière
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 132 km en 3h19'30"
2. Joseph NOVALES (Fra) à 2'10"
3. Paul LEMETEYER (Fra) à 2'30"

26 avril - Bothsorel
1. François HAMON (Fra) 117 km en 3h06'40"
2. Hubert FERRER (Fra)
3. Jean-Paul PARIS (Fra)

26 avril - Boussac
1. Jean DUMONT (Fra) 126 km en 3h27'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Pierre TYMEN (Fra) à 20"

1er mai - Plancoët
1. Hubert FERRER (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra)

2 mai - Guéret
1. Jacques GESTRAUD (Fra) 130 km en 3h20'00"
2. Hubert FRAISSEX (Fra) à 5"
3. André RUFFET (Fra)

2 mai - Montmorillon
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 105 km en 2h50'00"
2. Jean-Paul ANDRAULT (Fra)
3. Prosper DALIS (Fra)

8 mai - Gouesnou
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 151 km en 3h50'18"
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. Jean ARZE (Fra)

9 mai - Auxerre
1. Joseph CARRARA (Fra) 100 km en 2h44'00"
2. Claude VALDOIS (Fra)
3. Eddy MERCKX (Bel)

9 mai - Saint-Brieuc
1. Claude MAZEAUD (Fra) 126 km en 3h12'02"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Joseph THOMIN (fra)

9 mai - Saint-Just
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 105 km en 3h03'00"
2. Bernard GLAIS (Fra)
3. Hubert NIEL (Fra) à 1'27"

16 mai - Hénon
1. André FOUCHER (Fra)
2. François HAMON (Fra)
3. Francis BAZIRE (Fra)

17 mai - Saint-Aigulin
1. Christian LEDUC (Fra) 110 km en 2h35'00"
2. André DELORT (Fra)
3. Michel GONZALES (Fra)

19 mai - Chaumont
1. Aimable DENHEZ (Fra) 80 km en 2h10'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Raymond RIOTTE (Fra)

23 mai - Pleslin
1. Francis PAMART (Fra) 110 km en 2h43'00"
2. Jean DUPONT (Fra)
3. Maurice MORIN (Fra)

23 mai - Pontivy
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 120 km en 3h09'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Pierre LE MELLEC (Fra)

27 mai - Chef-Boutonne
1. Rik VAN LOOY (Bel) 102 km en 2h36'00"
2. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

27 mai - Miniac-Morvan
1. Jean BOURLÈS (Fra) 110 km en 2h52'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra) à 25"
3. Edouard BIHOUÉE (Fra)

27 mai - Plonéour-Lanvern
1. Georges CHAPPE (Fra)
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Benoni BEHEYT (Bel)

30 mai - Saint-Laurent des Hommes
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 120 km en 2h43'00"
2. G. CAPDEBOSQ (Fra)
3. Robert CAZALA (Fra)

31 mai - Plouigneau
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Jean DUPONT (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

31 mai - Rousies
1. Gustave DESMET (Bel) 125 km en 3h15'00"
2. Michel PRISETTE (Fra)
3. Wim DE JAEGER (Hol)

6 juin - La Bastide d'Armagnac
1. Rik VAN LOOY (Bel) 93 km en 2h35'10"
2. Raymond BATAN (Fra)
3. Edward SELS (Bel)

6 juin - Saint-Hilaire
1. Raymond POULIDOR (Fra) 112 km en 2h42'55"
2. Jean DUPONT (Fra)
3. Jean-Claude WUILLEMIN (Fra)

6 juin - Saint-Macaire
1. Henry ANGLADE (Fra) 83 km en 2h06'00"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Francis BAZIRE (Fra)

7 juin - Argentan
1. Jo DE ROO (Hol)
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. Pierre EVERAERT (Fra)

7 juin - Poiré-sur-Vie
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h26'38"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

7 juin - Ploudalmezeau
1. Jan JANSSEN (Hol) 110 km en 3h17'27"
2. Willy MONTY (Bel)
3. Joseph THOMIN (Fra)

13 juin - Bassoues d'Armagnac
1. Jean FORESTIER (Fra) 105 km en 2h40'07"
2. Jean PRAT (Fra)
3. Y. ROUQUETTE (Fra)

13 juin - Brest
1. Jacques SIMON (Fra) 110 km en 2h58'00"
2. Joseph THOMIN (Fra) à 45"
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

14 juin - Guéret
1. Robert CAZALA (Fra) 130 km en 3h11'00"
2. Roger PINGEON (Fra)
3. Jean MILESI (Fra) à 2'02"

14 juin - Saint-Thomas de Conac
1. Claude MAZEAUD (Fra) 104 km en 2h28'15"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Daniel BARJOLIN (Fra)

14 juin - Le Tréport
1. Jan JANSSEN (Hol) 85 km en 2h04'17"
2. Claude GUILBERT (Fra) à 20"
3. Jean GRACZYK (Fra)

16 juin - Caen
1. Italo ZILIOLI (Ita) & Franco BALMAMION (Ita)
2. Raymond POULIDOR (Fra) & Rolf WOLFSHOHL (all)
3. Edward SELS (Bel) & Rik VAN LOOY (Bel)

17 juin - Brigueil-le-Chantre
1. Michel GRAIN (Fra) 176 km en 4h22'00"
2. Jean-Paul PARIS (Fra)
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

17 juin - Boulogne
1. Jean STABLINSKI (Fra)
2. Edward SELS (Bel)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

21 juin - Ferrière
1. Jean-Claude ANNAERT (Fra) 130 km en 3h34'00"
2. Guido NERI (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

21 juin - Valence-sur-Baise
1. Jean ARZE (Fra) 81 km en 2h08'54"
2. Manuel MANZANO (Fra)
3. Y. ROUQUETTE (Fra)

22 juin - Lanneanou
1. François HAMON (Fra) 120 km en 3h09'00"
2. Joseph NOVALES (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

23 juin - Plouvorn
1. Jacques SIMON (Fra)
2. François HAMON (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

26 juin - La Couronne
1. Joseph NOVALES (Fra) 175 km en 4h14'15"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Jean-Claude LE HEC (Fra)

28 juin - Quemper-Guézennec
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Pierre LE MELLEC (Fra)

2 juillet - Sin-le-Noble
1. Jean GRACZYK (Fra) 135 km en 3h26'00"
2. Marcel BOSTOEN (Bel) à 15"
3. André NOYELLE (Bel) à 1'00"

4 juillet - Pluvigner
1. Joseph THOMIN (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. André MERIAUX (Fra)

11 juillet - Ploeuc
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Jean-Claude LE HEC (Fra)
3. Jean-Claude PARIS (Fra)

14 juillet - Chaniers
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 120 km en 3h05'00"
2. Guy EPAUD (Fra) à 20"
3. Gérard GAILLOT (Fra)

14 juillet - Pont-de-Buis
1. François HAMON (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Joseph NOVALES (Fra)

14 juillet - Laniscat
1. Pierre MARTIN (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

15 juillet - Evreux
1. Jean STABLINSKI (Fra) 41 points
2. Henry ANGLADE (Fra) 28 points
3. Raymond POULIDOR (Fra) 28 points

16 juillet - Meaux
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Jean-Pierre GENET (Fra)
3.

17 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Raymond POULIDOR (Fra) 120 km en 3h15'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 1'08"

18 juillet - Belvès
1. Jean GRACZYK (Fra) 118 km en 3h18'00"
2. Manuel MANZANO (Fra)
3. Alfred GRATTON (Fra)

18 juillet - Grandchamp
1. François MAHÉ (Fra) 110 km en 3h21'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 1'00"
3. Jean GAINCHE (Fra)

18 juillet - La Chapelle-Janson
1. Henry ANGLADE (Fra) 120 km en 3h25'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra) à 20"

18 juillet - La Clayette
1. Michel GONZALES (Fra) 130 km en 3h26'54"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Maurice BENET (Fra)

18 juillet - Poullaouen
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 140 km en 3h38'00"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. André MÉRIAUX (Fra)

18 juillet - Perros-Guirrec
1. Guy IGNOLIN (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Pierre MARTIN (Fra) à 35"

19 juillet - Seignelay
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h42'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 7"
3. Hubert FERRER (Fra) à 1'09"

19 juillet - Bourbriac
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 135 km en 3h29'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Claude MAZEAUD (Fra)

20 juillet - Pontrieux
1. Jean GAINCHE (Fra) 138 km en 3h28'15"
2. Jean ARZE (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

21 juilelt - Limoges
1. Jan JANSSEN (Hol) 78 km en 1h58'00"
2. Jean-Louis BODIN (Fra) à 8"
3. Roger PINGEON (Fra)

24 juillet - Sizun
1. Jean-Claude LE HEC (Fra)
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

25 juillet - Plumeliau
1. Benoni BEHEYT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Hubert FERRER (Fra)
3. Arnaldo PAMBIANCO (Ita) à 20"

25 juillet - Soissons
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h24'30"
2. Peter POST (Hol)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

25 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h24'25"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

25 juillet - Saint-Georges de Chesné
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h21'00"
2. Henri BATAIS (Fra) à 20"
3. Jean GRACZYK (Fra)

25 juillet - Cluny
1. Vic DENSON (Gbr) 115 km en 2h49'30"
2. Raymond MASTROTTO (Fra)
3. JUBE (Fra)

26 juillet - Brest
1. Jean STABLINSKI (Fra) 106 km en 2h38'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 10"
3. Joseph THOMIN (Fra)

26 juillet - Plessala
1. Joseph THOMIN (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Claude VALDOIS (Fra)

27 juillet - Auzances
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 102 km en 2h41'10"
2. BARTHÉLÉMY (Fra) à 1'50"
3. Jean-Claude LEFEBVRE (Fra)

27 juillet - Callac
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. André FOUCHER (Fra)

27 juillet - Guerlesquin
1. Jo DE ROO (Hol) 98 km en 2h28'47"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 1'08"
3. François HAMON (Fra)

29 juillet - Miramas (Touloubre)
1. Henry ANGLADE (Fra) 129.6 km en 3h13'55"
2. Italo ZILIOLI (Ita) à 5"
3. Maurice IZIER (Fra) à 25"

31 juillet - Saint-Hilaire des Places
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h15'30"
2. Jacques BACHELOT (Fra) à 15"
3. Roger PINGEON (Fra)

1er août - Commentry
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h40'00"
2. Manuel MANZANO (Fra) à 16"
3. Anatole NOVAK (Fra)

1er août - Plemet
1. Jean GAINCHE (Fra) 135 km en 3h27'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. François LE HER (Fra)

1er août - Plouguernevel
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 135 km en 3h53'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Camille LE MENN (Fra)

1er août - Vailly
1. Jean GRACZYK (Fra) 100 km en 2h24'40"
2. Jean-Claude LEBAUBE (Fra) à 3"
3. Jean-Pierre GENET (Fra) à 30"

2 août - Château-Chinon
1. Jean STABLINSKI (Fra) 110 km en 2h39'19"
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Rolf WOLFSHOHL (All) à 33"

3 août - Le Huelgoat
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Hubert FERRER (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

3 août - Ussel
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h56'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 1'05"
3. Paul GUTTY (Fra)

4 août - Villeneuve-sur-Lot
1. Raymond POULIDOR (Fra) 60 km en 1h30'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

5 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Vittorio ADORNI (Ita) 160 km en 4h57'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 20"
3. Jan JANSSEN (Hol)

6 août - Marseille (Cadenaux)
1. Felice GIMONDI (Ita) 78.250 km en 2h22'00"
2. Henri GUIMBARD (Fra) à 45"
3. Jacques ANQUETIL (Fra)
    Vittorio ADORNI (Ita)
    José PEREZ FRANCES (Esp)
    Julio JIMENEZ (Esp)
    Federico BAHAMONTES (Esp)

7 août - Maurs
1. Jean GRACZYK (Fra)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Jan JANSSEN (Hol)

7 août - Vichy
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h27'00"
2. Joseph BOUDON (Fra) à 18"
3. Vic DENSON (Gbr)

8 août - Aniche
1. Georges DECRAEYE (Bel) 160 km en 3h59'00"
2. Willy HOOGEWIJS (Bel) à 30"
3. Norbert COREELMAN (Bel)

8 août - Plounevez-Quintin
1. Pierre MARTIN (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

8 août - Solesmes
1. Edouard DELBERGHE (Fra)
2. Michael WRIGHT (Gbr)
3. Jo DE ROO (Hol)

9 août - Maël-Pestivien
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 150 km en 3h49'50"
2. Gianni MARCARINI (Ita)
3. Joseph THOMIN (Fra)
* Jacques Simon hors course

9 août - Châteaugiron
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 125 km en 2h50'00"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 45"
3. André FOUCHER (Fra)

10 août - Loctudy
1. Joseph GROUSSARD (Fra)
2. André FOUCHER (Fra)
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)

12 août - Trélissac
1. Benoni BEHEYT (Bel) 80 km en 1h58'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra) à 10"

14 août - Sallanches
1. Henry ANGLADE (Fra)
2. Alain LE GREVÈS (Fra)
3. Jean STABLINSKI (Fra) à 20"

14 août - Cajarc
1. Rolf WOLFSHOHL (All)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

15 août - Pleine-Fougères
1. Willy BOCKLANT (Bel)
2. Jean-Paul PARIS (Fra)
3. Hubert NIEL (Fra)

15 août - Beaulac-Bernos
1. Arie DEN HARTOG (Hol) 110 km en 2h40'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel)
3. LE BLANC (Fra)

15 août - Felletin
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 130 km en 3h15'40"
2. Gérard THIÉLIN (Fra) à 1'35"
3. Michele DANCELLI (Ita) à 1'40"

16 août - Egletons
1. Daniel BARJOLIN (Fra) 100 km en 2h50'00"
2. Gilbert BELLONE (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

16 août - Cambrai
1. Jean STABLINSKI (Fra) 23 points
2. Tom SIMPSON (Gbr) & Jacques ANQUETIL (Fra) 10 points

16 août - Pléaux
1. BARTHÉLÉMY (Fra)
2. Jean-Claude MOUSSARD (Fra)
3. Rudi ALTIG (All)

16 août - Plouec du Trieux
1. François LE BIHAN (Fra)
2. François HAMON (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

16 août - Saussignac
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Guy EPAUD (Fra)
3. André DARRIGADE (Fra) à 10"

17 août - Montélimar
1. Jean GRACZYK (Fra) 45 points
2. Maurice IZIER (Fra) 35 points
3. Pierre EVERAERT (Fra) 35 points

17 août - Quillan
1. Jo DE ROO (Hol) 100 km en 2h23'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Michael WRIGHT (Gbr)

22 août - Pledeliac
1. Félix LE BUHOTEL (Fra)
2. François GOASDUFF (Fra)
3. Gianni MARCARINI (Ita)

23 août - Castillon-la-Bataille
1. Jean STABLINSKI (Fra) 108 km en 2h41'00"
2. Maurice LAFOREST (Fra)
3. Rudi ALTIG (All)

23 août - Lubersac
1. Henri DUEZ (Fra) 101 km en 2h43'00"
2. Hubert FRAISSEX (Fra) à 13"
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 30"

23 août - Mende
1. Victor VAN SCHIL (Bel)
2. Joseph BOUDON (Fra)
3. Tom SIMPSON (Gbr)

23 août - Perros-Guirrec
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

23 août - Sanvignes
1. Georges CHAPPE (Fra) 100 km en 2h45'00"
2. Joseph CARRARA (Fra) à 1'40"
3. Jean DUMONT (Fra) à 2'35"

24 août - Dax
1. Roger DARRIGADE (Fra) 96 km en 2h08'00"
2. A. BEAU (Fra)
3. Christian LEDUC (Fra)

24 août - Bussières
1. Rudi ALTIG (All) 106 km en 2h51'12"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 17"

24 août - Meymac
1. Bernard BEAUFRERE (Fra) 126 km en 3h32'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Alain GESTRAUD (Fra)

26 août - Arras
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 91 km en 2h22'08"
2. Paul EHRLICH (Fra) à 59"
3. Henry ANGLADE (Fra)

29 août - Dunkerque
1. Herman VAN LOO (Bel) 130 km en 3h09'20"
2. Ludo JANSSEN (Bel)
3. Eric DEMUNSTER (Bel)

29 août - Lanrivain
1. Maurice LAFOREST (Fra)
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

29 août - Le Tronchet
1. Jean-Louis QUESNE (Fra) 125 km en 3h13'00"
2. François LE HER (Fra)
3. Jean JOURDEN (Fra)

29 août - Lescouet-Jugon
1. Guy IGNOLIN (Fra) 110 km en 3h25'30"
2. François HAMON (Fra)
3. Camille LE MENN (Fra)

30 août - Brioude
1. Maurice SAINT-JEAN (Fra) 112.5 km en 2h30'00"
2. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)
3. Frans AERENHOUTS (Bel) à 41"

30 août - Locmiquelic
1. Pierre MARTIN (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Joseph VELLY (Fra)

31 août - Plouay
1. François GOASDUFF (Fra) 185 km en 5h00'00"
2. Hubert NIEL (Fra)
3. J. L. JAGUENAU (Fra)

4 septembre - Lannester
1. Hubert FERRER (Fra) 110 km en 2h42'00"
2. Michel BONNET (Fra)
3. Paul LEMETEYER (Fra) à 2'30"

5 septembre - Limoges
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 120 km en 2h55'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra)

5 septembre - Gap
1. Benoni BEHEYT (Bel) 110 km en 2h50'00"
2. J. P. ARNAUD (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

5 septembre - Plélan-le-Petit
1. Jean-Pierre GENET (Fra) 140 km en 3h35'40"
2. Désiré LETORT (Fra) à 40"
3. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 1'00"

5 septembre - Saint-Just la Pendue
1. Robert DUCARD (Fra) 100 km en 2h55'00"
2. Camille LE MENN (Fra)
3. Paul GUTTY (Fra)

6 septembre - Allassac
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 120 km en 2h55'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra)

6 septembre - Châteaulin
1. Guy IGNOLIN (Fra) 150 km en 3h55'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. François HAMON (Fra)

9 septembre - Loudéac
1. Félix LE BUHOTEL (Fra)
2. Gianni MARCARINI (Ita)
3. Joseph THOMIN (Fra)

11 septembre - Paris (Critérium des As)
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 1h48'43"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 1'42"
3. Rudi ALTIG (All) à 2'05"
4. Raymond POULIDOR (Fra)
5. Arie DEN HARTOG (Hol)
6. Jo DE ROO (Hol) à 2'20"
7. Henry ANGLADE (Fra) à 2'25"
8. Rolf WOLFSHOHL (All) à 4'50"
9. Italo ZILIOLI (Ita) à 1 tour
10. Tom SIMPSON (Gbr)
12. Michel NÉDÉLEC (Fra)
13. Jean STABLINSKI (Fra)
14. Michele DANCELLI (Ita) à 2 tours
Abandons :
Gianni MOTTA (Ita)
Seamus ELLIOTT (Irl)

12 septembre - Charlieu
1. Tom SIMPSON (Gbr) 120 km en 2h47'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. J. CHANTELOUVE (Fra)

12 septembre - Laval
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h15'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Benoni BEHEYT (Bel)

12 septembre - Saint-Avé
1. Pierre LE MELLEC (Fra) 110 km en 3h06'00"
2. Jean GRACZYK (Fra) à 10"
3. Bernard GLAIS (Fra) à 20"

13 septembre - Cavaillon
1. Rudi ALTIG (All)
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Tom SIMPSON (Gbr)

13 septembre - Issoire
1. Edward SELS (Bel) 130 km en 2h53'04"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

13 septembre - Thizy
1. Paul GUTTY (Fra) 130 km en 3h40'00"
2. WILLER (Fra) à 35"
3. J. CHANTELOUVE (Fra) à 1'50"

14 septembre - Auch
1. Michele DANCELLI (Ita)
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Maurice SAINT-JEAN (Fra)

14 septembre - Bannalec
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

19 septembre - Mâcon
1. Robert DUCARD (Fra) 113 km en 2h56'15"
2. Hans STADELMANN (Sui)
3. R. JANKOWSKI (Fra)

19 septembre - Nantes
1. Jean-Claude WUILLEMIN (fra)
2. Bernard CHAMPION (Fra)
3. Pierre LE MELLEC (Fra)

19 septembre - Ploubalay
1. Jacques SIMON (Fra)
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

20 septembre - Pleyber-Christ
1. Joseph VELLY (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Gianni MARCARINI (Ita)

20 septembre - Saint-Céré
1. Michel BRUX (Fra)
2. Christian LEDUC (Fra)
3. Roger DARRIGADE (Fra)

21 septembre - Querrien
1. André FOUCHER (Fra) 140 km en 3h30'50"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Paul GUTTY (Fra)

25 septembre - Quimperlé
1. Joseph VELLY (Fra) 150 km en 3h46'30"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra) à 30"
3. Hubert FERRER (Fra)

27 septembre - Hennebont
1. Gianni MARCARINI (Ita) 143 km en 3h59'00"
2. François GOASDUFF (Fra) à 3'00"
3. Jean GAINCHE (Fra)

27 septembre - Vayrac
1. Tom SIMPSON (Gbr) 105 km en 2h35'00"
2. Edward SELS (Bel) à 50"
3. Christian LEDUC (Fra)

28 septembre - Gourin
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

29 septembre - Saint-Rémy de Provence
1. Maurice SAINT-JEAN (Fra) 135 km en 3h20'00"
2. Joseph BOUDON (Fra)
3. Henri GUIMBARD (Fra)

2 octobre - Riom
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h31'34"
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Jean STABLINSKI (Fra) à 58"

4 octobre - Champ-sur-Tarentaine (L'Artense)
1. Jean STABLINSKI (Fra) 110 km en 2h48'00"
2. Jean PRAT (Fra)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

4 octobre - Craon
1. André FOUCHER (Fra) 95 km en 2h37'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. André MÉRIAUX (Fra)

4 octobre - Saint-Vallier
1. Gilbert BELLONE (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Jean DUMONT (Fra) à 30"

5 octobre - Le Faouet
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Hubert NIEL (Fra)

7 octobre - Puteaux
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 75 km en 2h01'59"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 1'36"
3. Jan JANSSEN (Hol)

24 octobre - Coutances
1. Jan JANSSEN (Hol) 82 km en 1h49'00"
2. Pierre LE MELLEC (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

30 octobre - Miramont de Guyenne
1. André DARRIGADE (Fra) 80 km en 1h51'10"
2. Michel GONZALES (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

31 octobre - Mussidan
1. Roger DARRIGADE (Fra)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

7 novembre - Soings-en-Sologne
1. Henry ANGLADE (Fra)
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Gérard THIÉLIN (Fra)




19 avril - Berlin (derrière dernys)
1. Tom SIMPSON (Gbr) 49.5 km en 1h00'00"
2. Wolfgang SCHULZE (All)
3. Théo VERSCHUEREN (Bel)




28 juin - Orense
1. Martin PINERA (Esp) 115 km en 3h33'30"
2. Angel PINERA (Esp)
3. Angel GOMEZ (Esp)

5 juillet - Burgos
1. Ventura DIAZ (Esp)
2. Andres INCERA (Esp) à 16"
3. Angel GOMEZ (Esp)

31 juillet - Guecho
1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) 100 km en 2h24'43"
2. Martin PINERA (Esp)
3. Eusebio VELEZ (Es) à 2'48"

1er août - Villabona
1. Valentin URIONA (Esp) 133 km en 3h20'15"
2. Sebastian ELORZA (Esp) à 3'33"
3. José Juan SAGARDUY (Esp)

15 août - Malgrat
1. Rafel CARRASCO (Esp)
2. Luis MAYORAL (Esp) à 3"
3. L. RAMOS (Esp) à 7"

15 août - San Lorenzo
1. Carlos ECHEVARRIA (Esp) 94 km en 2h26'54"
2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp)
3. Salvador HONRUBIA (Esp)

31 août - Porugalete
1. Luis Pedro SANTAMARINA (Esp) 105 km en 2h51'00"
2. GASTANAGA (Esp)
3. Aurelio GONZALEZ (Esp)




27 mars - Oldenzaal
1. Cees VAN ESPEN (Hol) 93.3 km en 2h12'17"
2. Jan HUGENS (Hol) à 7"
3. Henk NIJDAM (Hol) à 12"

28 mars - Rijsbergen
1. Rik WOUTERS (Hol) 20 km en 29'12"
2. Cees HAAS (Hol)
3. Léo VAN DONGEN (Hol)

4 avril - Helmond
1. Dick GROENEWEG (Hol) 102 km en 2h21'00"
2. Léo COEHORST (Hol)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

11 avril - Achtmaal
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 100 km en 2h33'00"
2. Henk NIJDAM (Hol)
3. Jan HUGENS (Hol)

23 mai - Rijen
1. Gerben KARSTENS (Hol) 125 km en 3h04'25"
2. Léo VAN DONGEN (Hol)
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

30 mai - Zundert
1. Cees VAN ESPEN (Hol) 135 km en 3h08'16"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Henk NIJDAM (Hol)

19 juin - Schiedam
1. Bart ZOET (Hol) 100 km en 2h35'00"
2. Piet DAMEN (Hol)
3. Wim VAN SMIRREN (Hol)

3 juillet - Kruiningen
1. Emile LAMBRECHT (Bel) 120 km en 3h05'00"
2. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)
3. Bart ZOET (Hol)

17 juillet - Dinteloord
1. Jo DE HAAN (Hol) 128 km en 3h05'19"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 50"
3. Cees LUTE (Hol)

18 juillet - Made
1. Peter POST (Hol) 130 km en 2h57'18"
2. Cees VAN ESPEN (Hol)
3. Cor SCHUURING (Hol)

21 juillet - Ulvenhout
1. Jan SCHROEDER (Hol) 130 km en 3h07'00"
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)

25 juillet - Oosterhout
1. Jan HUGENS (Hol) 120 km en 3h09'24"
2. Léo VAN DONGEN (Hol) à 26"
3. Cees LUTE (Hol)

28 juillet - Chaam
1. Cees LUTE (Hol) 172 km en 3h59'37"
2. Gerben KARSTENS (hol)
3. Peter POST (Hol)

7 août - Kortenhoef
1. Cees LUTE (Hol) 100 km en 2h28'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Dirk GROENEWEG (Hol)

8 août - Simpelveld
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 95 km en 2h17'23"
2. Cees LUTE (Hol) à 2'35"
3. Peter POST (Hol) à 3'23"

15 août - Maarheeze
1. Henk NIJDAM (Hol) 144 km en 3h33'09"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

22 août - Goirle
1. Peter POST (Hol) 120 km en 2h56'00"
2. Cees LUTE (Hol) à 20"
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

29 août - Ossendrecht
1. Frans BRANDS (Bel) 100 km en 2h28'00"
2. Jan HUGENS (Hol)
3. Cees LUTE (Hol) à 40"

9 septembre - Roosendaal
1. Frans BRANDS (Bel) 100 km en 236'00"
2. Cees HAAST (Hol)
3. Cees VAN ESPEN (Hol)

11 septembre - Zuidland
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 125 km en 3h07'50"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Cees VAN ESPEN (Hol)

12 septembre - Ede
1. Guido REYBROUCK (Bel) 135 km en 3h23'00"
2. Peter POST (Hol) à 1'30"
3. Piet RENTMEESTER (Hol)

19 septembre - St-Jansteen
1. Eddy MERCKX (Bel) 128 km en 3h04'00"
2. Michel JACQUEMIN (Bel)
3. Werner SWANEVELD (Hol) à 35"

25 septembre - Leiden
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 102 km en 2h21'00"
2. Peter POST (Hol) à 1'17"
3. Reindert DE JONG (Hol) à 1'34"




28 février - Alghero
1. Rik VAN LOOY (Bel) 162 km en 4h00'26"
2. Edward SELS (Bel)
3. Jean GRACZYK (Fra)

20 mars - Ospedaletti
1. Arie DEN HARTOG (Hol) 101 km en 2h45'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Guido NERI (Ita)

21 mars- Col San Martino
1. Adriano DURANTE (Ita) 105 km en 2h21'00"
2. Vendramino BARIVIERA (Ita)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

4 avril - Inzago
1. Vittorio ADORNI (Ita) 41 km en 1h01'34"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Armando PELLEGRINI (Ita)

2 mai - Vignola
1. Michele DANCELLI (Ita) 56 km en 1h29'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita)
3. Vito TACCONE (Ita)

10 août - Cirié
1. Italo ZILIOLI (Ita) 46 points
2. Franco BALMAMION (Ita) 20 points
3. Michele DANCELLI (Ita) 15 points

12 août - Morazzone
1. Vittorio ADORNI (Ita) 26 points
2. Franco BITOSSI (Ita) 16 points
3. Raffaele MARCOLI (Ita) 14 points

16 août - Maggiora
1. Marcello MUGNAINI (Ita) 110 km en 3h00'00"
2. Imerio MASSIGNAN (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

21 septembre - Castellazzo Bormida
1. Michele DANCELLI (Ita) 29 points
2. Tom SIMPSON (Gbr) 24 points
3. Gianni MOTTA (Ita) 18 points

2 octobre - San Venanzio
1. Gianni MOTTA (Ita) 100.8 km en 2h10'00"
2. Mario MINIERI (Ita)
3. Luciano ARMANI (Ita)

17 octobre - Triuggio
1. Gianni MOTTA (Ita) 109.6 km en 2h45'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Raffaele MARCOLI (Ita) à 1'05"

31 octobre - Grapello d'Adda
1. Gianni MOTTA (Ita) 99 km en 2h11'00"
2. Pierino BAFFI (Ita)
3. Raffaele MARCOLI (Ita)

7 novembre - Varedo
1. Felice GIMONDI (Ita) 52.2 km en 1h16'19"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Pierino BAFFI (Ita)




25 avril - Wettingen
1. Luigi ARIENTI (Ita) 102 km en 2h33'10"
2. Hans STADELMANN (Sui)
3. Francis BLANC (Sui)

23 mai - Eschenbach
1. Bernard VIFIAN (Sui) 143 km en 3h55'46"
2. Alfred RUEGG (Sui) à 1'21"
3. Peter GLEMSER (All)

17 juin - Murten / Morat
1. Oreste MAGNI (Ita) 85 km en 2h02'07"
2. Jan HUGENS (Hol)
3. Manfred HAEBERLI (Sui)

18 juin - Grenchen / Granges
1. Dieter KEMPER (All) 73.5 km en 1h41'15"
2. Rolf MAURER (Sui)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

19 juin - Bulle
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 44 km en 1h02'51"
2. Oreste MAGNI (Ita)
3. Karl BRAND (Sui)

20 juin - Brugg
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 100 km en 2h12'45"
2. Fritz GALLATI (Sui)
3. Dieter WIEDEMAN (All)

11 septembre - Emmenbrücke
1. Giovanni BETTINELLI (Ita) 85 km en 2h13'25"
2. Rudolf HAUSER (Sui)
3. Attilio MORESI (Sui)




25 juillet - Londres
1. Michael WRIGHT (Gbr) 80 km en 2h00'35"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Barry HOBAN (Gbr)




29 ? - Malveira
1. Albino ALVES (Por)
2. Manuel CORREIA (Por)
3. Manuel DA COSTA (Por)


Source : VELO 1966


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/11/2018 à 19:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126