Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196604 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA - POR - SUI - LUX - GBR



7 avril - Bellegem
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 10"
3. Willy BOCKLANT (Bel)

14 avril - Diksmuide
1. Louis PROOST (Bel) 105 km en 3h05'00"
2. Jan BOONEN (Bel) à 15"
3. Bruno JANSSENS (Bel) à 2'40"

26 avril - Nokere
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel) à 22"
3. Reindert DE JONG (Hol)

3 mai - Vilvoorde
1. Jan LAUWERS (Bel) 154 km en 3h48'00"
2. Henri PAUWELS (Bel) à 35"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

5 mai - De Panne
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 205 km en 5h00'00"
2. André PLANCKAERT (Bel) à 20"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

10 mai - Lommel
1. Jos HAESELDONCKX (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Louis TROONBEECKX (Bel)

12 mai - Meerhout
1. Omer BALLEGEER (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Roger BLOCKX (Bel) à 5"
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

17 mai - Belsele
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Florent MOERENHOUT (Bel) à 25"
3. Frans BRANDS (Bel)

23 mai - Koersel
1. Herman VRANCKEN (Bel) 177 km en 4h12'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

23 mai - Pamel
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 198 km en 4h54'00"
2. Karel COLPAERT (Bel)
3. Léon GEVAERT (Bel) à 1'05"

25 mai - Rotheux
1. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) 148 km en 3h41'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel) à 3"

25 mai - Sint-Amandsberg
1. Hubert CRIEL (Bel) 150 km en 3h59'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel) à 30"
3. Guido REYBROUCK (Bel) à 45"

26 mai - Assebroek
1. Omer BALLEGEER (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Clément ROMAN (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"

31 mai - Ninove
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 154 km en 3h44'00"
2. Jan LAUWERS (Bel) à 15"
3. André PLANCKAERT (Bel)

31 mai - Soignies / Zinnik
1. Henri PAUWELS (Bel) 150 km en 3h49'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Joseph MATHY (Bel) à 20"

1er juin - Laarne
1. Edward SELS (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Louis TROONBEECKX (Bel)
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)

2 juin - Helchteren
1. Eddy MERCKX (Bel) 135 km en 3h11'00"
2. Michel JACQUEMIN (Bel)
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)

2 juin - Tervuren
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 135 km en 3h16'00"
2. Théo MERTENS (Bel)
3. Etienne MATTHEUS (Bel)

6 juin - Strombeek
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 144 km en 3h46'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

6 juin - Zwijnaarde
1. Kamiel VYNCKE (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Hubert CRIEL (Bel)
3. Jérôme KEGELS (Bel)

7 juin - Gullegem
1. Georges DELVAEL (Bel) 147 km en 3h42'00"
2. Léon GEVAERT (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

7 juin - Stabroek
1. Edward SELS (Bel) 146 km en 3h54'00"
2. Florent MOERENHOUT (Bel)
3. Hugo HELLEMANS (Bel)

9 juin - Bierbeek
1. Michaël WRIGHT (Gbr) 150 km en 3h56'00"
2. Walter LAMBRECHTS (Bel)
3. PAul SOMERS (Bel)

9 juin - Drongen
1. Walter GODEFROOT (Bel) 140 km en 3h34'00"
2. Gilbert DESMET 2 (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel) à 1'57"

9 juin - Kwaadmechelen
1. Julien STEVENS (Bel) 172 km en 4h16'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Jan BOONEN (Bel) à 30"

9 juin - Westouter
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Ludo VAN DROMME (Bel)
3. Omer BALLEGEER (Bel)

13 juin - Drongen-Baarle
1. Huub HARINGS (Hol) 150 km en 3h50'00"
2. Léo KNOPS (Hol)
3. Louis TROONBEECKX (Bel)

14 juin - Belsele
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 148 km en 3h54'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

16 juin - Koksijde
1. Noël FORÉ (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. José DENOYETTE (Bel) à 35"
3. André MESSELIS (Bel)

16 juin - Stekene
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

17 juin - Aartrijke (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Albert BOURGOIS (Fra) 160 km en 4h40'00"
2. Roger COOREMAN (Bel) à 10"
3. Ludo VAN DROMME (Bel) à 15" (Champion)

17 juin - Anvers (Critérium)
1. Joseph VERACHTERT (Bel) 13 points
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) &
    Palle LYKKE JENSEN (Dan) 15 points

20 juin - Erembodegm-Terj.
1. Bruno SIVILOTTI (Ita) 182 km en 4h18'20"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

21 juin - Mechelen (Brabant)
1. André PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Fernand DEFERM (Bel)

23 juin - Tienen / Tirlemont
1. Roger COOREMAN (Bel) 153 km en 4h00'00"
2. René VAN MEENEN (Bel) à 15"
3. Frans VERBEECK (Bel) à 25"

23 juin - Sint-Andries
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 120 km en 3h00'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel) à 15"
3. Ludovicus VERHOEVEN (Bel)

27 juin - Opwijk
1. Jo DE HAAN (Hol) 150 km en 3h20'00"
2. Louis TROONBEECKX (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

28 juin - Kruishoutem
1. Walter GODEFROOT (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Marcel ONGENAE (Bel)

28 juin - Overpelt
1. Hugo SCRAYEN (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Winfried BOELKE (All)
3. Wim SCHEPERS (Hol)

29 juin - Wavre
1. Marcel KUBACKI (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. Ludo VAN DROMME (Bel) à 10"

29 juin - Bevel
1. Gilbert MAES (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Henri PAUWELS (Bel)
3. Karel COLPAERT (Bel)

30 juin - Heusden
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 140 km en 3h19'31"
2. Jean-Baptiste CLAES (Bel)
3. Guy VALLÉE (Bel)

30 juin - Ruddervoorde
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Roland VAN DE RIJSE (Bel)
3. Jacques DEL'HAYE (Bel)

3 juillet - Denderleeuw
1. Eddy MERCKX (Bel) 152 km en 3h46'00"
2. Romain ROBBEN (Bel)
3. Karel COLPAERT (Bel) à 1'45"

5 juillet - Nederbrakel
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 4h14'00"
2. Michaël WRIGHT (Gbr) à 5"
3. Walter REMON (Bel)

6 juillet - Sint-Niklaas
1. Henri PAUWELS (Bel) 155 km en 4h01'00"
2. Karel COLPAERT (Bel)
3. Walter LAMBRECHTS (Bel)

6 juillet - Poperinge
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel) à 10"
3. Herman VAN LOO (Bel) à 30"

7 juillet - Melle
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 149 km en 3h37'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Yvan VERBIST (Bel)

7 juillet - Nieuwerkerken
1. Roger BLOCKX (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. Cees VAN ESPEN (Hol)

7 juillet - Wezembeek
1. Roger COOREMAN (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Roger VERHEYDEN (Bel)
3. Emile BODART (Bel)

8 juillet - Vrasene
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 144 km en 3h38'00"
2. Gaston HOSKENS (Bel)
3. Théo VERSCHUEREN (Bel) à 10"

11 juillet - Beveren-Waas
1. Louis PROOST (Bel) 160 km en 3h34'00"
2. Roland VAN DE RIJSE (Bel)
3. Romain DE LOOF (Bel)

12 juillet - Sint-Niklaas
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 155 km en 3h48'00"
2. Willy VAN DEN BULCK (Bel)
3. Herman DECAN (Bel)

12 juillet - Tessenderlo
1. Hugo SCRAYEN (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Jozef BOONS (Bel)
3. Jan BOONEN (Bel)

13 juillet - Temse
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Cees SNEPVANGERS (Hol)
3. Roger COOREMAN (Bel)

14 juillet - Blandain
1. Henri PAUWELS (Bel) 135 km en 3h25'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Joseph HOEVENAERS (Bel)

14 juillet - Gistel
1. Norbert MEEUWS (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Ludo VAN DROMME (Bel)
3. Omer BALLEGEER (Bel)

14 juillet - Stal Koersel
1. Jan HUGENS (Hol) 132 km en 3h14'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Gérard MATHY (Bel)

15 juillet - Woluwé (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 75 km en 1h42'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

16 juillet - Aalst / Alost (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 95 km en 2h20'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

18 juillet - Duffel
1. Noël DEPAUW (Bel) 145 km en 3h40'00"
2. Joseph SPRUYT (Bel) à 10"
3. Roger COOREMAN (Bel) à 40"

18 juillet - Denderleeuw (Critérium)
1. Gerben KARSTENS (Hol) 72 km en 1h50'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 20"
3. Edward SELS (Bel) à 30"

18 juillet - Nieuwerkerken
1. Yvo MOLENAERS (Bel) 143 km en 3h35'00"
2. Hugo SCRAYEN (Bel)
3. Théo MERTENS (Bel)

18 juillet - Zele
1. Joseph MATHY (Bel) 152 km en 3h50'00"
2. Willy HOOGEWIJS (Bel)
3. Herman VAN LOO (Bel) à 10"

19 juillet - Bornem
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Frans BRANDS (Bel)
3. Noël DEPAUW (Bel)

19 juillet - Bracquegnies
1. Willy MONTY (Bel) 148 km en 4h01'00"
2. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) à 1'10"
3. Norbert VAN CAUWERBERGHE (Bel) à 1'20"

19 juillet - De Panne (Critérium)
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 65 km en 1h50'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Felice GIMONDI (Ita)

19 juillet - Strijpen
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Armand DESMET (Bel)
3. Léon GEVAERT (Bel)

20 juillet - De Pinte (Critérium)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 80 km en 1h55'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel) à 20"

20 juillet - Rijmenam (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 120 km en 2h45'00"
2. Jozef SPRUYT (Bel) à 1'20"
3. Florent MOERENHOUT (Bel) à 2'00"

21 juillet - Zolder (Critérium)
1. Noël DEPAUW (Bel) 80 km en 1h46'00"
2. Hugo SCRAYEN (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel)

21 juillet - Zolder (derrière dernys)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h38'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Tom SIMPSON (Gbr)

22 juillet - Eine
1. Georges VANCONINSLOO (Bel) 113 km en 2h30'00"
2. Jan MONTEYNE (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel)

22 juillet - Mol (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 100 km en 2h18'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Joseph VERACHTERT (Bel)

23 juillet - Rumbeke (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 92 km en 2h07'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

24 juillet - Visé (Critérium)
1. Frans BRANDS (Bel) 110 km en 2h52'00"
2. Yvo MOLENAERS (Bel) à 40"
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 45"

25 juillet - Opgrimbie
1. Jan BOONEN (Bel) 195 km en 4h47'00"
2. Yvo MOLENAERS (Bel) à 1'30"
3. Peter POST (Hol) à 1'40"

25 juillet - Oostakker
1. Hubert CRIEL (Bel) 120 km en 2h55'00"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel) à 30"
3. Louis TROONBEECKX (Bel) à 55"

25 juillet - Westrozebeke
1. Ludo VAN DROMME (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Luc DELEFORTRIE (Bel)
3. Roland VAN DE RIJSE (Bel)

25 juillet - Auvelais (Critérium)
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 85 km en 1h50'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

26 juillet - Antoing (Critérium)
1. Ludo VAN DROMME (Bel)
2. Bill LAWRIE (Aus)
3. Robert PANTER (Aus)

26 juillet - Houtem
1. Noël DEPAUW (Bel) 150 km en 3h22'00"
2. Walter LAMBRECHTS (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel) à 15"

27 juillet - Deinze
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) à 20"
3. Urbain DE BRAUWER (Bel)

27 juillet - Izegem (Emelgem)
1. Georges DELVAEL (Bel) 91 km en 2h13'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 33"
3. Jan MONTEYNE (Bel)

27 juillet - Tollembeek
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 4h03'00"
2. Jan HUGENS (Hol)
3. Raymond VRANCKEN (Bel) à 1'05"

28 juillet - Mechelen / Malines
1. Michaël WRIGHT (Gbr) 150 km en 3h49'00"
2. Hugo HELLEMANS (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

28 juillet - Ninove
1. Walter GODEFROOT (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

28 juillet - Scherpenheuvel / Montaigu (Critérium)
1. Willy DERBOVEN (Bel) 135 km en 3h03'00"
2. Michel JACQUEMIN (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel)

29 juillet - Boezinge
1. Walter BOUCQUET (Bel) 125 km en 3h10'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Georges DELVAEL (Bel) à 1'00"

29 juillet - Kokejane-Herne
1. Joseph MATHY (Bel) 180 km en 4h38'00"
2. Arnould FLÉCY (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

29 juillet - Renaix (Critérium)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

29 juillet - Waasmunster
1. Pierre VREYS (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Bernard ADAMS (Bel)

1er août - Grammont / Geraardsbergen
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Karel COLPAERT (Bel)
3. Etienne BUYSSE (Bel)

1er août - Herentals (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 67.5 km en 1h30'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

1er août - Lendelede (Critérium)
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 115 km en 2h42'00"
2. Georges SMISSAERT (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel) à 10"

1er août - Lommel
1. Constant JONGEN (Bel) 127 km en 3h35'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

3 août - Halle (Critérium)
1. Felice GIMONDI (Ita) 80 km en 2h01'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 10"
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 21"

3 août - Hamme
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Jozef TIMMERMAN (Bel)

3 août - Moorsele
1. Léon GEVAERT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Roland VAN DE RIJSE (Bel)

4 août - Deerlijk
1. Jan MONTEYNE (Bel) 150 km en 4h03'00"
2. Freddy DE BLIECK (Bel)
3. Raymond VRANCKEN (Bel)

4 août - Drongen (Critérium)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 90 km en 2h06'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

4 août - Kalmthout
1. Peter POST (Hol) 81 km en 1h44'00"
2. Jozef BOONS (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

5 août - Hechtel (Critérium)
1. Fernand DEFERM (Bel) 60 km en 1h37'00"
2. Léon LENAERS (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel)

5 août - Nijlen
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 150 km en 3h32'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Théo VERSCHUEREN (Bel)

5 août - Temse / Tamise (Critérium)
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
2. André MESSELIS (Bel)
3. Théo MERTENS (Bel)

6 août - Tessenderlo (Critérium)
1. Willy DERBOVEN (Bel) 54 km en 1h16'00"
2. Jozef BOONS (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

8 août - Beringen (Championnat du Limbourg)
1. Fernand DEFERM (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Léon LENAERS (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)

8 août - Berlaar (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 80 km en 2h12'00"
2. Willy VAN DEN BULCK (Bel)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)

8 août - Denderwindeke
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 140 km en 3h24'00"
2. Roger DE CONINCK (Bel) à 15"
3. Arnould FLÉCY (Bel) à 35"

8 août - Ledegem
1. Ludo VAN DROMME (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Omer BALLEGEER (Bel)
3. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)

9 août - Willebroek
1. Julien STEVENS (Bel) 158 km en 3h50'00"
2. Huub HARINGS (Hol) à 2'35"
3. Hugo HELLEMANS (Bel)

9 août - Zwevegem (a) (derrière dernys)
1. Tom SIMPSON (Gbr) 50 km en 54'30"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 50"
3. Walter GODEFROOT (Bel)

9 août - Zwevegem (b)
1. Roland VAN DE RIJSE (Bel) 100 km en 2h15'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

10 août - Grobbendonk
1. Jo DE HAAN (Hol) 152 km en 3h44'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

10 août - Harelbeke
1. Ludo VAN DROMME (Bel) 127 km en 3h12'00"
2. André DE MAERTELEIRE (Bel)
3. Eric DEMUNSTER (Bel)

10 août - Sint-Gillis Waas (Critérium)
1. Gustave DESMET (Bel)
2. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

11 août - Buggenhout
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Joseph MATHY (Bel) à 15"
3. Bernard ADAMS (Bel)

11 août - Kortrijk / Courtrai
1. Georges DELVAEL (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Romain DE LOOF (Bel)

12 août - Merelbeke (Critérium)
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 105 km en 2h32'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. André DE MAERTELEIRE (Bel)

13 août - Bilzen (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 90 km en 2h25'00"
2. Jan NOLMANS (Bel)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 50"

14 août - Lebbeke (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 75 km en 1h40'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Robert LELANGUE (Bel)

15 août - Libramont (Critérium)
1. Edward SELS (Bel)
2. Jan MONTEYNE (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

16 août - Hulldenberg
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 136 km en 3h42'00"
2. Huub HARINGS (Hol) à 15"
3. Noël DEPAUW (Bel) à 1'35"

16 août - Lokeren (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 80 km en 1h52'00"
2. Gaston HOSKENS (Bel)
3. Johny SCHLECK (Lux)

16 août - Wilrijk
1. Roger BLOCKX (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Barry HOBAN (Gbr)

17 août - Malderen
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Gilbert MAES (Bel)
3. André DE MAERTELEIRE (Bel)

18 août - Heusden
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 148 km en 3h20'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 15"
3. Bart ZOET (Hol)

18 août - Izenberge
1. Lionel VANDAMME (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Roland VAN DE RIJSE (Bel)

18 août - Lessines
1. Frans AERENHOUTS (Bel)150 km en 3h47'00"
2. Joseph MATHY (Bel)
3. Willy MONTY (Bel)

19 août - Beveren Waas (Critérium)
1. Petrus OELLIBRANDT (Bel) 80 km en 2h03'00"
2. Gilbert MAES (Bel)
3. Gaston HOSKENS (Bel)

19 août - Westerloo (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

20 août - Hoogstraten
1. Jo DE ROO (Hol) 80 km en 2h07'00"
2. Louis PROOST (Bel)
3. Piet BRASPENNINCX (Hol)

20 août - Moorslede (Critérium)
1. Robert LELANGUE (Bel) 90 km en 2h18'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel)

21 août - Londerzeel (Critérium)
1. Julien STEVENS (Bel) 80 km en 1h56'00"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 10"
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

22 août - Lommel
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Paul SOMERS (Bel)

22 août - Zingem (a) (Critérium)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 80 km en 1h53'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Noël DEPAUW (Bel)

22 août - Zingem (b) (Critérium)
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 80 km en 1h520'00"
2. Norbert MEEUWS (Bel) à 40"
3. Gilbert MAES (Bel)

23 août - Eeklo (Critérium)
1. Noël FORÉ (Bel) 96 km en 2h15'00"
2. Robert LELANGUE (Bel) à 30"
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

23 août - Zottegem
1. Jo DE ROO (Hol) 150 km en 3h40'00"
2. Roger BAGUET (Bel)
3. Roger COOREMAN (Bel)

24 août - Eeklo
1. Henk NIJDAM (Hol) 150 km en 3h22'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 30"
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

24 août - Ruislede
1. Lionel VANDAMME (Bel) 143 km en 3h35'00"
2. Gérard DAVID (Bel)
3. Walter BOUCQUET (Bel)

24 août - Turnhout (Critérium)
1. Théo MERTENS (Bel) 125 km en 3h08'00"
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Marcel GEERAERTS (Bel)

25 août - Geetbets
1. Willy DERBOVEN (Bel) 156 km en 3h52'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

25 août - Lommel
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 125 km en 2h57'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel)
3. Peter POST (Hol) à 5"

26 août - Oud-Turnhout
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 133 km en 3h06'00"
2. Bart ZOET (Hol)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

27 août - Haaltert
1. Roland VAN DE RIJSE (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. Gilbert DESMET 2 (Bel)
3. Léo KNOPS (Hol)

28 août - Assent
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 138 km en 3h15'00"
2. Pierre VANEKAN (Bel)
3. Gaston HOSKENS (Bel)

31 août - Grammont / Geraardsbergen
1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) 156 km en 4h10'00"
2. Jozef TIMMERMAN (Bel) à 10"
3. Victor NUELANT (Bel) à 18"

31 août - Overijse
1. Eddy MERCKX (Bel) 142 km en 4h02'00"
2. Kamiel VYNCKE (Bel)
3. Romain ROBBEN (Bel)

31 août - Putte-Mechelen
1. Cees VAN ESPEN (Hol) 159 km en 3h47'00"
2. Willy DERBOVEN (Bel)
3. Michel STOLKER (Hol)

1er septembre - Kortemark
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 128 km en 2h58'00"
2. Lionel VANDAMME (Bel) à 45"
3. Gustave DESMET (Bel) à 2'40"

1er septembre - Rummen
1. Jan NOLMANS (Bel) 145 km en 3h58'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Willy VAN DEN BULCK (Bel)

2 septembre - Roulers / Roeselare
1. Ludo VAN DROMME (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Vincent DENSON (Gbr)
3. Gaston HOSKENS (Bel)

3 septembre - Eke
1. André DE MAERTELEIRE (Bel) 142 km en 3h35'00"
2. Gilbert DESMET 2 (Bel)
3. Jozef TIMMERMAN (Bel)

3 septembre - Itegem
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 155 km en 3h50'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

3 septembre - Oostkamp
1. Barry HOBAN (Gbr) 155 km en 4h02'00"
2. Jan MONTEYNE (Bel)
3. Marcel ONGENAE (Bel)

4 septembre - Sint-Lenaarts (Critérium)
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 118 km en 2h55'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Robert LELANGUE (Bel)

5 septembre - Arendonk
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Herman VRANCKEN (Bel)

5 septembre - Louvain / Leuven (Critérium)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 100 km en 2h09'00"
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

5 septembre - Wetteren
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 140 km en 3h30'00"
2. Gérard MATHY (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel) à 30"

5 septembre - Zonnebeke
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 144 km en 3h39'00"
2. André MESSELIS (Bel)
3. Georges SMISSAERT (Bel)

6 septembre - Braaschaat
1. Wilfried PEFFGEN (All) 140 km en 3h14'16"
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Cees VAN ESPEN (Hol)

6 septembre - G.P de Braaschaat (Critérium)
1. Peter POST (Hol) 130 km en 3h10'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 7"
3. Julien STEVENS (Bel)

7 septembre - La Louvière (Critérium)
1. Guido REYBROUCK (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

7 septembre - Melsele
1. Jan TUMMERS (Hol) 154 km en 3h43'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 35"

7 septembre - Wingene
1. Herman VAN LOO (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 15"
3. Luc DELEFORTRIE (Bel)

8 septembre - Buggenhout
1. Emile BODART (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Pieter NASSEN (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

8 septembre - Izegem (Critérium)
1. Peter POST (Hol) 80 km en 2h08'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel)

9 septembre - Braine le Comte / s'Gravenbrakel
1. Felice GIMONDI (Ita) 60 km en 1h20'00"
2. Willy MONTY (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

9 septembre - Zeebrugge
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 160 km en 3h55'00"
2. Roger BAGUET (Bel) à 15"
3. Yvan VERBIST (Bel)

10 septembre - Assebroek
1. Herman VAN LOO (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. René MAERTENS (Bel)
3. Willy VANNESTE (Bel)

10 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Jo DE ROO (Hol) 150 km en 3h50'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Ludo VERHOEVEN (Bel)

10 septembre - Tongeren (Critérium)
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 100 km en 2h29'00"
2. Michel JACQUEMIN (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel)

11 septembre - Donk
1. Fernand DEFERM (Bel) 152 km en 3h40'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Herman VRANCKEN (Bel)

11 septembre - Heule
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 152 km en 3h35'00"
2. Georges DELVAEL (Bel)
3. Roland VAN DE RIJSE (Bel)

11 septembre - Wortegem
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)
3. Willy VAN DEN EYNDE (Bel)

12 septembre - Borgloon
1. Pierre VANEKAN (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Frans BRANDS (Bel) à 27"
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

12 septembre - Nederbrakel
1. Omer BALLEGEER (Bel) 140 km en 3h40'00"
2. Joseph MATHY (Bel)
3. André CHAINNIAUX (Bel)

13 septembre - Desselgem
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) 140 km en 3h19'00"
2. Ludo VAN DROMME (Bel)
3. Jan NOLMANS (Bel)

13 septembre - Waarschoot
1. Gustave DESMET (Bel) 155 km en 3h46'00"
2. Willy VAN DEN BULCK (Bel)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)

15 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Eddy MERCKX (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 55"
3. Gustave DESMET (Bel)

17 septembre - Essen (Critérium)
1. Frans BRANDS (Bel) 78 km en 1h49'00"
2. Peter POST (Hol)
3. Théo MERTENS (Bel)

17 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 170 km en 4h01'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 20"
3. Gerben KARSTENS (Hol)

17 septembre - Nazareth
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Barry HOBAN (Gbr)
3. Gustave DESMET (Bel) à 20"

18 septembre - Houthulst
1. André MESSELIS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Roland VAN DE RIJSE (Bel) à 10"
3. Georges SMISSAERT (Bel) à 50"

18 septembre - Landegem
1. Gustave DESMET (Bel) 154 km en 3h48'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Théo MERTENS (Bel)

19 septembre - Ekeren
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Frans BRANDS (Bel)
3. Marian POLANSKI (Pol)

19 septembre - Viane
1. Eddy MERCKX (Bel) 150 km en 4h02'00"
2. André DE MAERTELEIRE (Bel) à 1'20"
3. Paul VAN DE VIJVER (Bel)

20 septembre - Bonheiden
1. Gerben KARSTENS (Hol) 146 km en 3h31'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 10"
3. Gilbert MAES (Bel)

20 septembre - Maldegem
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Emile LAMBRECHTS (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

20 septembre - Vichte
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Willy VANNESTE (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel)

21 septembre - Baasrode
1. Bart ZOET (Hol) 140 km en 3h40'00"
2. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)
3. Paul VAN DE VIJVER (Bel)

22 septembre - Adinkerke
1. Bernard VAN DE KERKHOVE (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Ludo VAN DROMME (Bel) à 1'25"
3. Alfons DE BAL (Bel)

22 septembre - Stekene
1. Noël DEPAUW (Bel) 157 km en 3h47'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

23 septembre - Beernem (Critérium)
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 13 points
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) 10 points
3. Willy PLANCKAERT (Bel) 6 points

24 septembre - Hoeilaart
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 130 km en 3h15'00"
2. Julien DELOCHT (Bel)
3. Marcel KUBACKI (Bel)

24 septembre - Kemzeke
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 144 km en 3h48'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

24 septembre - Puurs
1. Rik VAN LOOY (Bel) 140 km en 3h30'00"
2. Gilbert MAES (Bel)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)

25 septembre - Aalter
1. Rik VAN LOOY (Bel) 145 km en 3h28'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel)

26 septembre - Herne
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 4h04'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)

26 septembre - Tienen / Tirlemont
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h59'00"
2. Michel JACQUEMIN (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel)

27 septembre - O.L. Vr-Waver
1. Noël DEPAUW (Bel) 175 km en 4h05'00"
2. François VAN DE WALLE (Bel)
3. Michael WRIGHT (Gbr)

28 septembre - Langemark
1. Lionel VANDAMME (Bel) 148 km en 3h47'00"
2. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)
3. Henri DE WOLF (Bel)

29 septembre - Berlare
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 149 km en 3h25'00"
2. Lode TROONBEECKX (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

29 septembre - Lichtervelde
1. Walter BOUCQUET (Bel) 148 km en 3h46'00"
2. Eddy VAN AUDENAERDE (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 20"

30 septembre - Gentbrugge (Critérium)
1. Noël FORÉ (Bel)
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)

1er octobre - Boom
1. Huub HARINGS (Hol) 150 km en 4h13'00"
2. August VERHAEGEN (Bel) à 45"
3. Alfons DE BAL (Bel) à 1'00"

1er octobre - Liedekerke (Critérium)
1. Willy DERBOVEN (Bel) 80 km en 2h05'00"
2. Victor NUELANT (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel)

2 octobre - Oudegem
1. Leopold VAN DEN NESTE (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel)

3 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 115 km en 2h48'00"
2. Ludo VAN DROMME (Bel) à 10"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

3 octobre - Petegem
1. Rik VAN LOOY (Bel) 147 km en 3h54'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel)

4 octobre - Templeuve (Baisieux)
1. Eddy MERCKX (Bel) 164 km en 3h45'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 20"

5 octobre - Zele
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Dies KOSTEN (Hol)

6 octobre - Zwevezele
1. Guido REYBROUCK (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

9 octobre - Breendonk
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 144 km en 3h27'00"
2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Eugène BECKERS (Hol)

11 octobre - Putte-Kapellen
1. Henk NIJDAM (Hol) 146 km en 3h25'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Roger DE WILDE (Bel)




21 février - Aix-en-Provence
1. Gianni MARCARINI (Ita) 62.5 km en 1h32'30"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

26 février - Monaco
1. André DARRIGADE (Fra) 84 km en 2h09'00"
2. Roger DE CONINCK (Bel)
3. Robert LELANGUE (Bel)

27 février - Saint-Tropez
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 123 km en 3h16'00"
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. André DARRIGADE (Fra)

21 mars - Loriol
1. Henry ANGLADE (Fra) 60 km en 1h19'41"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Michel GRAIN (Fra)

21 mars - Trégor
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 167 km en 4h23'16"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 5"
3. Jean JOURDEN (Fra) à 8"

28 mars - Lagorce-Laguirande
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 130 km en 3h25'00"
2. Jean DUPONT (Fra)
3. Jean-Louis JAGENEAU (Fra)

4 avril - Sévignac
1. Désiré LETORT (Fra) 105 km en 2h55'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Marcel FLOCHLAY (Fra)

10 avril - Bourcefranc
1. Patrick SERCU (Bel) 108 km en 2h45'00"
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

10 avril - Camors
1. Désiré LETORT (Fra)
2. André DARRIGADE (Fra) à 1'15"
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

10 avril - Châteauneuf-la-Forêt
1. Gilbert BELLONE (Fra) 102 km en 2h37'00"
2. Maurice IZIER (Fra) à 21"
3. Paul GUTTY (Fra)

11 avril - Ploerdut
1. Hubert FERRER (Fra) 150 km en 3h40'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Rudi ALTIG (All) à 2'40"

11 avril - Saint-Claud
1. Gilbert BELLONE (Fra) 120 km en 3h09'07"
2. Paul GUTTY (Fra)
3. Cees HAAST (Hol) à 5"

12 avril - Denain
1. Herman VRANCKEN (Bel) 170 km en 3h58'00"
2. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)
3. Constant JONGEN (Bel)

17 avril - Pontivy
1. Paul LEMETEYER (Fra) 120 km en 3h06'00"
2. Désiré LETORT (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

24 avril - Bothsorel
1. Marcel FLOCHLAY (Fra) 125 km en 3h12'29"
2. André FOUCHER (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

24 avril - Hennanbihen
1. Camille LE MENN (Fra) 110 km en 2h56'00"
2. André TROCHUT (Fra) à 1'00"
3. Guy GILLET (Fra)

24 avril - Hénon
1. Roger PINGEON (Fra) 125 km en 3h16'00"
2. Rudi ALTIG (All) à 1'30"
3. Lucien AIMAR (Fra) à 2'20"

24 avril - La Limouzinière
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 130 km en 2h40'00"
2. Klaus MAY (All) à 2'15"
3. Jean-Louis BODIN (Fra) à 2'35"

1er mai - Plancoët
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 144 km en 3h36'30"
2. Désiré LETORT (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra) à 3"

8 mai - Saint-Brieuc
1. Désiré LETORT (Fra) 120 km en 3h15'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Jan JANSSEN (Hol)

8 mai - Saint-Just
1. André FOUCHER (Fra) 150 km en 2h49'00"
2. Jean-Paul PARIS (Fra)
3. Georges GROUSSARD (Fra) à 54"

8 mai - Saint-Hilaire du Harcouet
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h40'34"
2. Joseph NOVALES (Fra) à 10"
3. Jean DUPONT (Fra)

15 mai - Sanary
1. Raymond POULIDOR (Fra) 44 km en 1h06'47"
2. CORNIL (Fra)
3. Maurice SAINT-JEAN (Fra)

15 mai - Mérignac
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 108 km en 2h21'00"
2. André DELORT (Fra) à 1'20"
3. Jean GRACZYK (Fra)

15 mai - Tréguier
1. Jean BOURLÈS (Fra) 135 km en 3h32'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

19 mai - Miniac-Morvan
1. Raymond POULIDOR (Fra) 108 km en 2h56'30"
2. Désiré LETORT (Fra) à 45"
3. Jean DUPONT (Fra)

19 mai - Plonéour-Lanvern
1. Roger PINGEON (Fra) 150 km en 3h45'00"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 30"
3. Paul GUTTY (Fra)

22 mai - Poiré-sur-Vie
1. Lucien AIMAR (Fra) 100 km en 2h24'30"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Roger PINGEON (Fra) à 15"

22 mai - La Bouexière
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 136 km en 3h35'00"
2. Désiré LETORT (Fra) à 8"
3. Marcel FLOCHLAY (Fra) à 40"

23 mai - Plouigneau
1. Jean MARCARINI (Fra) 112 km en 2h57'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

23 mai - Saint-Aigulin
1. Serge BOLLEY (Fra)
2. Michel BRUX (Fra)
3. Jean-Louis BODIN (Fra)

29 mai - Commana
1. Marcel FLOCHLAY (Fra) 126 km en 3h36'00"
2. François GOASDUFF (Fra)
3. BERTHOU (Fra)

29 mai - La Bastide d'Armagnac
1. Christian LEDUC (Fra) 100 km en 2h21'00"
2. Michel BRUX (Fra)
3. André DARRIGADE (Fra)

29 mai - La Prenessaye
1. Jean BOURLÈS (Fra) 125 km en 3h12'00"
2. Peter CRINNION (Irl)
3. François LE BIHAN (Fra)

29 mai - Trédion
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 108 km en 2h40'00"
2. Hubert FERRER (Fra) à 1'00"
3. Tom SIMPSON (Gbr)

30 mai - Argentan (G.P Gérard Saint)
1. Arie DEN HARTOG (Hol) 112 km en 3h09'15"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 50"
3. Tom SIMPSON (Gbr) à 1'35"

30 mai - Ploudalmezeau
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 140 km en 3h20'00"
2. Christian RAYMOND (Fra)
3. Edouard DELBERGHE (Fra) à 15"

30 mai - Saint-Georges de Chesnée
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h22'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

6 juin - Rousiès
1. Eddy MERCKX (Bel) 140 km en 3h48'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl) à 30"
3. Jan JANSSEN (Hol)

6 juin - Guéret
1. Gilbert BELLONE (Fra)115 km en 2h40'00"
2. Hubert FERRER (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra) à 21"

9 juin - Brigueil-le-Chantre
1. Pierre MATIGNON (Fra)
2. Jean-Louis JAGENEAU (Fra)
3. Maurice LAFOREST (Fra)

12 juin - Cours
1. Victor VAN SCHIL (Bel)
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Jean-Claude MOUSSARD (Fra)

12 juin - La Grand-Combe
1. Lucien AIMAR (Fra) 100 km en 2h39'47"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Eddy MERCKX (Bel)

13 juin - Eu-Le Tréport
1. Tom SIMPSON (Gbr) 90 km en 2h20'00"
2. Rudi ALTIG (All)
3. Adriano DURANTE (Ita)

16 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 105 km en 2h37'21"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 1'27"
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

18 juin - Auxerre
1. Felice GIMONDI (Ita) 85 km en 2h17'00"
2. Vittorio ADORNI (Ita) à 1'00"
3. Roger PINGEON (Fra)

25 juin - La Couronne
1. André MÉRIAUX (Fra) 174 km en 4h20'00"
2. Dario DA RUGNA (Sui)
3. Auguste GIRARD (Sui)

25 juin - Plouvorn
1. François LE BIHAN (Fra) 135 km en 3h34'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

26 juin - Lorient
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 90 km en 2h10'00"
2. Gianni MARCARINI (Ita)
3. Yves PANAGET (Fra)

26 juin - Saint-Clet
1. Jean-Claude WUILLEMIN (Fra) 120 km en 3h12'15"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. Pierre MATIGNON (Fra) à 1'25"

27 juin - Quimper-Guezennec
1. Jean GAINCHE (Fra) 125 km en 3h03'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra) à 1'00"
3. Bernard CHAMPION (Fra)

3 juillet - Pluvigner
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 122 km en 3h07'00"
2. Hubert NIEL (Fra)
3. Francis PAMART (Fra)

10 juillet - Ploeuc
1. Paul LEMETEYER (Fra) 150 km en 3h27'00"
2. HAIZE (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

14 juillet - Mauron
1. Hubert NIEL (Fra) 105 km en 2h24'00"
2. Hubert FERRER (Fra)
3. J. CAMIO (Fra) à 1'15"

14 juillet - Pont-de-Buis
1. Guy IGNOLIN (Fra) 105 km en 2h15'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

17 juillet - Cambrai
1. Jan JANSSEN (Hol)
2. Jean-Claude LEFEBVRE (Fra)
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

17 juillet - Saint-Laurent des Hommes
1. Jean-Louis BODIN (Fra)
2. P. PAGES (Fra)
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

18 juillet - Bourbriac
1. François LE BIHAN (Fra) 148 km en 3h30'00"
2. Jean GAINCHE (Fra)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

18 juillet - Chapelle-Janson
1. Georges GROUSSARD (Fra) 130 km en 2h58'00"
2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Daniel LABROUILLE (Fra)

18 juillet - Seignelay
1. Gianni MOTTA (Ita) 100 km en 2h43'15"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 4"
3. Jean MILESI (Fra) à 6"

19 juillet - Pontrieux
1. Guy IGNOLIN (Fra) 138 km en 3h12'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 15"
3. Paul LEMETEYER (Fra)

20 juillet - Limoges
1. Rudi ALTIG (All) 80 km en 1h47'46"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 34"
3. Jan JANSSEN (Hol) à 44"

23 juillet - Saint-Hilaire les Places
1. Tom SIMPSON (Gbr) 85 km en 1h54'48"
2. Guy EPAUD (Fra) à 3"
3. Jean-Louis BODIN (Fra) à 14"

24 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Rudi ALTIG (All) 100 km en 2h26'00"
2. Hubert NIEL (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra)

24 juillet - Perros-Guirrec
1. Jean GAINCHE (Fra) 100 km en 2h27'00"
2. Bernard CHAMPION (Fra)
3. Daniel LABROUILLE (Fra)

24 juillet - Saint-Alvère
1. Albert FRIGO (Fra)
2. Gilbert BELLONE (Fra)
3. Tom SIMPSON (Gbr)

25 juillet - Brest
1. Tom SIMPSON (Gbr) 105 km en 2h32'35"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Roger PINGEON (Fra)

26 juillet - Callac
1. Roger PINGEON (Fra) 140 km en 3h17'00"
2. Jean ARZÉ (Fra)
3. Claude PERROTIN (Fra)

26 juillet - Guerlesquin
1. Jean STABLINSKI (Fra) 100 km en 2h26'31"
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Michel GRAIN (Fra)

30 juillet - Miramas
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 120 km en 3h08'25"
2. Serge BOLLEY (Fra)
3. Jean MILESI (Fra)

31 juillet - Commentry
1. Edouard DELBERGHE (Fra) 100 km en 2h35'00"
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Michel GRAIN (Fra)

31 juillet - Laniscat
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. Jean ARZÉ (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

31 juillet - Oradour
1. Raymond POULIDOR (Fra) 102 km en 2h25'36"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 15"
3. Fernand ETTER (Fra) à 20"

31 juillet - Plumeliau
1. Felice GIMONDI (Ita) 137.5 km en 3h25'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

1er août - Auzances
1. Daniel BARJOLIN (Fra) 105 km en 2h44'32"
2. Paul GUTTY (Fra)
3. Jean-Claude THEILLIERE (Fra) à 1'15"

1er août - Château-Chinon
1. Jan JANSSEN (Hol) 110 km en 2h42'07"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

1er août - Sizun
1. Hubert FERRER (Fra) 130 km en 3h24'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Claude PERROTIN (Fra)

4 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Rudi ALTIG (All) 160 km en 4h42'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 1'11"
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

5 août - Marseille (Cadenaux)
1. Lucien AIMAR (Fra) 95 km en 2h30'00"
2. Claude MATTIO (Fra)
3. Franco BITOSSI (Ita)

6 août - Maurs
1. André DARRIGADE (Fra)
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. René SERRE (Fra)

6 août - Tarascon-sur-Ariège
1. Serge BOLLEY (Fra)
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)

7 août - Aniche
1. Bernard DELAURIER (Fra) 167 km en 4h04'00"
2. Georges DELVAEL (Bel)
3. Willy HOOGEWIJS (Bel)

7 août - Flavignac
1. Jan JANSSEN (Hol) 130 km en 2h49'00"
2. Roger PINGEON (Fra) à 15"
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra) à 22"

7 août - Plemet
1. Barry HOBAN (Gbr)
2. Daniel LABROUILE (Fra)
3. Seamus ELLIOTT (Irl)

7 août - Plouguernevel
1. Jacques SIMON (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Jean GAINCHE (Fra)

7 août - Saussignac
1. Tom SIMPSON (Gbr) 90 km en 2h17'00"
2. Michel GRAIN (Fra) à 10"
3. Edy SCHUTZ (Lux) à 15"

7 août - Vailly
1. Luis OTANO (Esp) 100 km en 2h24'00"
2. Gilbert BELLONE (Fra) à 1'04"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

8 août - Châteaugiron
1. André FOUCHER (Fra) 112 km en 3h01'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. André TROCHUT (Fra)

8 août - Maël-Pestivien
1. Jean LE PRIOL (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Jean MARCARINI (Fra)

8 août - Plonevez du Faou
1. Marcel FLOCHLAY (Fra)
2. Bernard CHAMPION (Fra)
3. Jean LE PRIOL (Fra)

8 août - Saint-Amandin
1. Claude MAZEAUD (Fra)
2. Raymond MASTROTTO (Fra)
3. Henri RABAUTE (Fra)

9 août - Censaux
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h36'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. MADOEUF (Fra)

9 août - Le Huelgoat
1. Seamus ELLIOTT (Irl) 100 km en 2h39'00"
2. Daniel LABROUILLE (Fra) &
    François LE BIHAN (Fra) ex-aequo

9 août - Ussel
1. Lucien AIMAR (Fra) 66 km en 54'45"
2. Roger PINGEON (Fra)
3. Maurice IZIER (Fra)

13 août - Cajarc
1. Jacques SUIRE (Fra) 100 km en 2h12'00"
2. Serge BOLLEY (Fra)
3. Raymond MASTROTTO (Fra)

14 août - Felletin (Prix Martini)
1. Tom SIMPSON (Gbr) 135 km en 3h18'40"
2. Jo DE ROO (Hol) à 4'25"
3. Claude PERROTIN (Fra)

14 août - Montélimar
1. Rudi ALTIG (All) 62 points
2. Raymond POULIDOR (Fra) 58 points
3. Jan JANSSEN (Hol) 46 points

14 août - Vayrac
1. Winfried BOELKE (All) 108 km en 2h43'20"
2. Serge BOLLEY (Fra)
3. Maurice SAINT-JEAN (Fra)

14 août - Guérande
1. André DELORT (Fra) 126 km en 3h03'00"
2. Jean-Paul PARIS (Fra)
3. BAUDOUIN (Fra)

15 août - Ambert
1. Tom SIMPSON (Gbr) 110 km en 2h59'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra) à 50"
3. Paul GUTTY (Fra)

15 août - Beaulac-Bernos
1. Julio JIMENEZ (Esp) 140 km en 3h32'00"
2. Roger DARRIGADE (Fra) à 20"
3. Claude MAZEAUD (Fra)

15 août - Rostrenen
1. G. QUILLAOUIC (Fra) 120 km en 2h59'00"
2. Edouard BIHOUÉE (Fra)
3. J. LE DOUARIN (Fra)

15 août - Pleine-Fougère
1. François LE BIHAN (Fra) 130 km en 3h21'00"
2. Jean-Claude LE HEC (Fra) à 1'20"
3. Joseph THOMIN (Fra)

16 août - Pleaux
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h23'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Alain LE GREVÈS (Fra)

16 août - Plouec-du-Trieux
1. Jean BOURLÈS (Fra) 130 km en 3h28'00"
2. Gérard THIÉLIN (Fra)
3. M. GUILLAOUIC (Fra)

16 août - Vergonhéon
1. Manuel MANZANO (Fra) 85 km en 2h20'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Jean-Marie LEBLANC (Fra)

17 août - Quillan
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Diego RONCHINI (Ita) à 15"

17 août - Massiac (a)
1. Christian RAYMOND (Fra) 60 km en 1h51'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Jean-Marie LEBLANC (Fra)

17 août - Massiac (b)
1. Paul GUTTY (Fra) 80 km en 2h27'00"
2. Claude PERROTIN (Fra) à 1'25"
3. Henri EPALLE (Fra)

22 août - Aigueperse
1. Jean-Claude DAUNAT (Fra) 112 km en 3h25'00"
2. Henri EPALLE (Fra)
3. André ZIMMERMAN (Fra)

22 août - La Meaugon
1. Jean-Claude WUILLEMIN (Fra) 120 km en 3h12'00"
2. Seamus ELLIOTT (Irl)
3. François LE BIHAN (Fra)

22 août - Lubersac
1. Claude MAZEAUD (Fra) 110 km en 2h54'00"
2. Hubert FRAISSEX (Fra) à 2'00"
3. Y. CHABRIER (Fra)

23 août - Bussières
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Jean DUMONT (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

23 août - Meymac
1. Claude PERROTIN (Fra) 130 km en 3h32'00"
2. Manuel MANZANO (Fra)
3. Henri RABAUTE (Fra)

28 août - Dunkerque (Circuit du Port)
1. Ludo VAN DROMME (Bel) 130 km en 3h09'25"
2. Georges DELVAEL (Bel)
3. Piet BRASPENNINCX (Hol)

28 août - Lescouet-Jugon
1. Raymond DELISLE (Fra) 100 km en 2h44'00"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra) à 10"
3. François HAMON (Fra)

28 août - Plémy
1. Jean-Pierre GENET (Fra) 100 km en 2h39'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. J. GOURMELON (Fra)

30 août - Locmiquelic
1. Jean-Claude LE HEC (Fra) 116 km en 3h03'00"
2. Jean DUMONT (Fra) à 2'00"
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)

30 août - Plouay
1. Claude MAZEAUD (Fra) 195 km en 5h17'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra)
3. Pierre LE MELLEC (Fra)

1er septembre - Arras
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h33'08"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Bernard DELAURIER (Fra)

1er septembre - Vergt
1. Gianni MOTTA (Ita) 110 km en 2h31'00"
2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. RIBERO

4 septembre - Brioude
1. André DARRIGADE (Fra) 105 km en 2h31'00"
2. André DELORT (Fra)
3. Michel BRUX (Fra)

4 septembre - Plélan-le-Petit
1. Jean-Paul PARIS (Fra) 140 km en 3h32'00"
2. Joseph THOMIN (Fra)
3. Hubert FERRER (Fra)

5 septembre - Allassac
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 120 km en 2h40'00"
2. Claude PERROTIN (Fra) à 2'00"
3. Daniel BARJOLIN (Fra)

5 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Eddy MERCKX (Bel) 130.7 km en 3h50'03"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Lucien AIMAR (Fra)

6 septembre - Fougères
1. François LE BIHAN (Fra) 110 km en 2h52'00"
2. François GOASDUFF (Fra)
3. Marcel FLOCHLAY (Fra)

10 septembre - Paris-Longchamps (Critérium des As)
1. Gerben KARSTENS (Hol) 100 km en 1h46'30"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Raymond POULIDOR (Fra) à 2'39"
4. Willy PLANCKAERT (Bel) à 3'01"
5. Jan JANSSEN (Hol)
6. Eddy MERCKX (Bel)
7. Lucien AIMAR (Fra)
8. Charly GROSSKOST (Fra) à 1 tour
9. André DARRIGADE (Fra)
10. Anatole NOVAK (Fra)
11. Franco BITOSSI (Ita)
12. Rolf WOLFSHOHL (All) à 2 tours
13. Marcello MUGNAINI (Ita) à 3 tours

11 septembre - Esperaza
1. Robert CAZALA (Fra) 185 km en 4h01'00"
2. Christian LEDUC (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

11 septembre - Laval
1. Jan JANSSEN (Hol)
    Tom SIMPSON (Gbr)
    Rolf WOLFSHOHL (All)
    Karl-Heinz KÜNDE (All)
2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
    Eddy MERCKX (Bel)
    Willy PLANCKAERT (Bel)
    Willy BOCKLANT (Bel)
3. Felice GIMONDI (Ita)
    Vittorio ADORNI (Ita)
    Franco BITOSSI (Ita)
    Marcello MUGNAINI (Ita)

12 septembre - Issoire
1. Franco BITOSSI (Ita) 105 km en 2h27'59"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Maurice BENET (Fra)

13 septembre - Auch
1. Lucien AIMAR (Fra)
2. Roger DARRIGADE (Fra)
3. André LESCA (Fra)

13 septembre - Saint-Flour
1. Serge BOLLEY (Fra) 105 km en 3h10'00"
2. Daniel BARJOLIN (Fra)
3. Claude MAZEAUD (Fra)

14 septembre - Bannalec
1. François LE BIHAN (Fra) 142 km en 3h33'00"
2. Hubert FERRER (Fra) à 2'35"
3. Félix LE BUHOTEL (Fra)

15 septembre - Orchies
1. Gilbert DESMET 1 (Bel) 150 km en 3h59'40"
2. Jean GRACZYK (Fra) à 20"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

15 septembre - Plouhinec
1. Jacques SIMON (Fra) 125 km en 3h22'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 2'30"
3. Henri GUIMBARD (Fra)

17 septembre - Riom
1. Rudi ALTIG (All) 100 km en 2h49'33"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Roger PINGEON (Fra) à 43"

18 septembre - Saint-Céré
1. Gilbert BELLONE (Fra) 20 points
2. Rudi ALTIG (All) 17 points
3. Lucien AIMAR (Fra) 14 points

19 septembre - Pleyber-Christ
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. Pierre MATIGNON (Fra)
3. Jean-Paul PARIS (Fra)

20 septembre - Mussidan
1. Jean STABLINSKI (Fra) 80 km en 2h01'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 35"
3. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

25 septembre - Nantes
1. Paul LEMETEYER (Fra)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Bernard CHAMPION (Fra)

25 septembre - Plougonver
1. Jacques SIMON (Fra)
2. Michel BONNET (Fra)
3. Jean MARCARINI (Fra)

26 septembre - Hennebont
1. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Hubert FERRER (Fra)

27 septembre - Gourin
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

1er octobre - Craon
1. Joseph GROUSSARD (Fra)
2. Fernand MAURICE (Fra)
3. Pierre LE MELLEC (Fra)

1er octobre - Solesmes
1. Jean STABLINSKI (Fra) 16 points
2. Gianni MOTTA (Ita) 10 points
3. Edouard DELBERGHE (Fra) 9 points

2 octobre - Pleumeleuc
1. Pierre LE MELLEC (Fra)
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Jospeh GROUSSARD (Fra)

2 octobre - Quimperlé
1. Hubert FERRER (Fra) 155 km en 3h34'00"
2. Jean-Pierre GENET (Fra)
3. Henri RABAUTE (Fra)

3 octobre - Champs-sur-Tarentaine
1. Tom SIMPSON (Gbr)
2. Jean PRAT (Fra)
3. Jan JANSSEN (Hol)

3 octobre - Saint-Vallier
1. Anatole NOVAK (Fra) 100 km en 2h38'00"
2. Francis BLANC (Sui) à 18"
3. Georges CHAPPE (Fra)

4 octobre - Le Faouet
1. Joseph GROUSSARD (Fra)
2. Pierre LE MELLEC (Fra)
3. Jean MARCARINI (Fra)

6 octobre - Puteaux
1. Eddy MERCKX (Bel) 75 km en 1h52'39"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

16 octobre - Périers
1. Tom SIMPSON (Gbr)
2. Pierre LE MELLEC (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra)

24 octobre - Saint-Martin sur Oust
1. Pierre LE MELLEC (Fra) 100 km en 2h25'00"
2. Jean-Paul PARIS (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

11 novembre - Miramont-de-Guyenne
1. Felice GIMONDI (Ita) 80 km en 1h57'13"
2. André DARRIGADE (Fra)
3. Michel LESCURE (Fra)




3 avril - Baden-Baden
1. Horst OLDENBURG (All) 100 km en 2h12'10"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Klaus MAY (All)

15 mai - Dortmund
1. Wim DE JAGER (Hol) 132 km en 3h22'49"
2. Peter GLEMSER (All)
3. Guido DE ROSSO (Ita)

17 juin - Wangen-Allgäu
1. Rudi ALTIG (All) 96 km en 2h16'10"
2. Joop CAPTEIN (Hol)
3. Dieter KEMPER (All)




24 juillet - Guecho
1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) 100 km en 2h27'22"
2. Carlos ECHEVERRIA (Esp)
3. Gregorio SAN MIGUEL (Esp)

8 août - San Salvador
1. Ramon MENDIBURU (Esp) 130 km en 3h40'57"
2. Aurelio GONZALEZ PUENTE (Esp)
3. Domingo PERURENA (Esp) à 1'22"

11 août - Zumaya
1. Domingo PERURENA (Esp) 170 km en 4h52'35"
2. Jaime ALOMAR (Esp)
3. José Manuel LASA (Esp)




26 mars - Oldenzaal
1. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 120 km en 2h45'00"
2. Bart ZOET (Hol)
3. Jo DE ROO (Hol)

27 mars - Stein
1. Gerben KARSTENS (Hol) 105 km en 2h35'00"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

2 avril - Goirle (derrière dernys)
1. Gerben KARSTENS (Hol) 30 km en 38'45"
2. Bart ZOET (Hol)
3. Cees HAAST (Hol)

3 avril - Helmond
1. Bart ZOET (Hol) 100 km en 2h24'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Joop CAPTEIN (Hol)

11 avril - Breda
1. Henk NIJDAM (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Rik WOUTERS (Hol) à 20"

17 avril - Schaasberg
1. Bart ZOET (Hol) 100 km en 2h17'00"
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Cees VAN ESPEN (Hol)

24 avril - Oirschot
1. Henri LUYTEN (Bel) 100 km en 2h15'00"
2. Cees VAN ESPEN (Hol)
3. Bart ZOET (Hol)

1er mai - Bleijerheide
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h24'00"
2. Cees LUTE (Hol) à 36"
3. Huub HARINGS (Hol)

7 mai - Halfweg
1. Piet RENTMEESTER (Hol) 100 km en 2h21'00"
2. Wim SCHEPERS (Hol) à 10"
3. Henri LUYTEN (Bel) à 50"

8 mai - Munstergeleen
1. Jan HUGENS (Hol) 100 km en 2h25'37"
2. Piet RENTMEESTER (Hol)
3. Wim SCHEPERS (Hol)

19 mai - Achtmaal
1. Jan BOOG (Hol) 100 km en 2h27'00"
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Jan FRANSEN (Hol)

21 mai - Nootdorp
1. Bart ZOET (Hol) 100 km en 2h42'00"
2. Albert HITCHEN (Gbr) à 1'10"
3. Cees VAN AMSTERDAM (Hol)

22 mai - Gilze-Rijen
1. Jan JANSSEN (Hol) 125 km en 3h11'00"
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Albertus GELDERMANS (Hol)

30 mai - Hansweert
1. Bart ZOET (Hol) 125 km en 3h06'20"
2. Henk NIJDAM (Hol)
3. Huub ZILVERBERG (Hol)

31 mai - Krommenie
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 120 km en 3h05'00"
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Rik WOUTERS (Hol)

4 juin - Stein
1. Léo KNOPS (Hol) 100 km en 2h25'00"
2. Jan SCHRÖDER (Hol)
3. Wim SCHEPERS (Hol)

5 juin - Gulpen
1. Cor SCHUURING (Hol) 110 km en 2h43'00"
2. Piet VAN DER LANS (Hol)
3. Jan PIETERSE (Hol)

12 juin - Veghel
1. Henk NIJDAM (Hol) 110 km en 2h33'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 10"
3. Joop CAPTEIN (Hol)

19 juin - Nijmegen
1. Marinus PAUL (Hol) 120 km en 3h13'00"
2. Henk PETERS (Hol)
3. Henri LUYTEN (Bel)

25 juin - Eindhoven
1. Bart ZOET (Hol) 100 km en 2h43'00"
2. Jan VAN AMSTERDAM (Hol)
3. Cees LUTE (Hol) à 15"

2 juillet - Kruiningen
1. Albert HITCHEN (Gbr) 100 km en 2h32'00"
2. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)
3. Jan BOOG (Hol)

3 juillet - Rotterdam
1. Joop CAPTEIN (Hol) 100 km en 2h41'00"
2. Marinus PAUL (Hol)
3. Henri LUYTEN (Bel)

9 juillet - Nieuw-Helvoet
1. Cor SCHUURING (Hol) 115 km en 2h59'00"
2. Henri LUYTEN (Bel)
3. Piet STEENVOORDEN (Hol) à 35"

16 juillet - Dinteloord
1. Bart ZOET (Hol) 120 km en 2h59'00"
2. Piet STEENVOORDEN (Hol)
3. Wim SCHEPERS (Hol)

17 juillet - Hulst
1. Huub ZILVERBERG (Hol) 102 km en 2h18'45"
2. Léo VAN DONGEN (Hol)
3. Henk NIJDAM (Hol)

20 juillet - Ulvenhout
1. Henk NIJDAM (Hol) 140 km en 3h24'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 2'40"
3. Bart ZOET (Hol)

24 juillet - Made
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 130 km en 3h12'00"
2. Jan VAN AMSTERDAM (Hol) à 10"
3. Joseph VERACHTERT (Bel) à 25"

25 juillet - Valkenswaard
1. Henk NIJDAM (Hol) 100 km en 2h26'00"
2. Léo KNOPS (Hol)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

27 juillet - Chaam
1. Gerben KARSTENS (Hol) 160 km en 3h47'00"
2. Joseph VERACHTERT (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel)

29 juillet - Enter
1. Jan SCHRÖDER (Hol) 112 km en 2h48'00"
2. Léo VAN DONGEN (Hol)
3. Cees VAN ESPEN (Hol)

6 août - Kortenhof
1. Bart ZOET (Hol) 100 km en 2h18'00"
2. Peter POST (Hol)
3. Cor SCHUURING (Hol)

7 août - Elsloo
1. Arie DEN HARTOG
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Wim SCHEPERS (Hol)

15 août - Maarheze
1. Léo VAN DONGEN (Hol) 140 km en 3h16'00"
2. Dieter KEMPER (All) à 12"
3. Huub HARINGS (Hol)

20 août - Schiedam
1. Bart ZOET (Hol) 110 km en 2h36'00"
2. Jan TUMMERS (Hol)
3. Cor SCHUURING (Hol)

21 août - Goirle
1. Jan TUMMERS (Hol) 120 km en 3h04'00"
2. Henk KOOPMAN (Hol)
3. Huub ZILVERBERG (Hol)

3 septembre - Amersfoort
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 110 km en 2h47'00"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Cor SCHUURING (Hol)

4 septembre - Mierle-Hout (Critérium)
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 100 km en 2h35'00"
2. Henk NIJDAM (Hol)
3. Maarten BREURE (Hol)

11 septembre - Ede
1. Gerben KARSTENS (Hol) 90 km en 2h25'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel)

18 septembre - Bochholtz
1. Wim SCHEPERS (Hol) 100 km en 2h35'00"
2. Hans DEN HARTOG (Hol)
3. Cees LUTE (Hol)

25 septembre - Ossendrecht
1. Harry STEEVENS (Hol) 120 km en 2h48'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Joseph MEESTERS (Bel) à 12"




11 avril - Col San Martino
1. Guido DE ROSSO (Ita) 105 km en 2h21'00"
2. Renzo BALDAN (Ita)
3. Michele DANCELLI (Ita) à 1'00"

8 mai - Teramo
1. Carmine PREZIOSI (Ita) 83 km en 2h30'00"
2. Flaviano VICENTINI (Ita) à 5"
3. Vito TACCONE (Ita)

12 mai - Chieti
1. Michele DANCELLI (Ita) 81.2 km en 1h57'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 10"
3. Antonio BAILETTI (Ita) à 15"

29 juin - Tortona
1. Felice GIMONDI (Ita) 84.5 km en 2h21'29"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Flaviano VICENTINI (Ita)

10 juillet - Morazzone
1. Raffaele MARCOLI (Ita) 31 points
2. Gianni MOTTA (Ita) 29 points
3. Luciano ARMANI (Ita) 20 points

9 août - Cirié
1. Italo ZILIOLI (Ita) 48 km en 1h05'59"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Gianni MOTTA (Ita)

16 août - Maggiora
1. Franco BALMAMION (Ita) 120.8 km en 3h28'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita) à 2'25"
3. Flaviano VICENTINI (Ita) à 3'00"

18 septembre - Foligno
1. Gianni MOTTA (Ita) 78 km en 1h46'36"
2. Bruno MEALLI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

20 septembre - Collechio
1. Gianni MOTTA (Ita) 96 km en 2h22'00"
2. Marino VIGNA (Ita)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

25 septembre - Scorze
1. Luciano ARMANI (Ita) 108 km en 2h17'00"
2. Emilio CASALINI (Ita) à 5"
3. Silvano SCHIAVON (Ita) à 8"

23 octobre - Borgomanero
1. Vittorio ADORNI (Ita) 54 km en 1h13'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

30 octobre - Bergamo
1. Gerben KARSTENS (Hol) 70 km en 2h04'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Felice GIMONDI (Ita)




20 février - Lisbonne
1. Manuel Luis DA COSTA (Por) 93 km en 2h44'11"
2. Joao ROSA (Por)
3. Pedro MOREIRA (Por)




21 mai - Bâle / Basel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100.8 km en 2h31'02"
2. Dieter KEMPER (All)
3. Hans STADELMANN (Sui)

11 juin - Affoltern
1. Wilfried PEFFGEN (All) 100 km en 2h19'39"
2. Rudi ZOLLINGER (Sui)
3. Paul ZOLLINGER (Sui)

19 juin - Brugg
1. Dieter KEMPER (All) 100 km en 2h13'08"
2. Dario DA RUGNA (Sui)
3. Hosrt OLDENBURG (All)




10 avril - Dippach
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 97 km en 2h27'36"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Felice GIMONDI (Ita)




5 mars - Thornhill
1. Peter GORDON (Gbr)
2. Dick GOODMAN (Gbr)
3. George SHAW (Gbr)

12 mars - Thornhill
1. Dick GOODMAN (Gbr)
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Bernard BURNS (Gbr)

19 mars - Lee on Solent
1. Dave DONNER (Gbr) 48 km en 1h02'21"
2. Brian SANDY (Gbr)
3. William PERKINS (Gbr)

20 mars - Thornhill
1. Wes MASON (Gbr) 83.6 km en 1h58'48"
2. Roger GRAY (Gbr)
3. Geoffrey HALLS (Gbr)

2 avril - Thornhill
1. Dick GOODMAN (Gbr)
2. Jim HENDRY (Gbr)
3. Eddie WHITE (Gbr)

Classement général des courses de Thornhill :
1. Dick GOODMAN (Gbr) 29 points
2. Peter GORDON (Gbr) 24 points
3. Wes MASON (Gbr) 17 points

13 avril - Ch. Parker memorial
1. Geoffrey HALLS (Gbr) 128.7 km en 3h18'50"
2. Brian SANDY (Gbr)
3. Derek GREEN (Gbr)

14 avril - North Bucks
1. Derek GREEN (Gbr) 170.5 km en 4h23'23"
2. Roger GRAY (Gbr)
3. Peter GORDON (Gbr)

16 avril - Dortmouth Park
1. Mike COUPE (Gbr) 48 km en 1h25'00"
2. Bernard BURNS (Gbr)
3. Peter CHISMAN (Gbr)

17 avril - Uxbridge Wheelers
1. Derek GREEN (Gbr)
2. Brian SANDY (Gbr)
3. Ron COE (Gbr)

Source : VELO 1967


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126