Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196704 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA - POR - SUI - DAN - GBR



23 mars - Kuurne
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 35"
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

30 mars - Diksmuide
1. Jan BOONEN (Bel) 150 km en 3h59'00"
2. Constant JONGEN (Bel)
3. Herman DECAN (Bel)

18 avril - Vilvoorde
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 140 km en 3h39'00"
2. Jan LAUWERS (Bel) à 47"
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)

25 avril - Nokere
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h49'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel) à 15"
3. Roger BLOCKX (Bel) à 20"

11 mai - Meerhout
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Willy VEKEMANS (Bel) à 15"

16 mai - Ninove
1. Gérard VIANEN (Hol) 142 km en 3h27'00"
2. Edward SELS (Bel) à 1'00"
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

16 mai - Soignies / Zinnik
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 154 km en 3h36'00"
2. Noël DEPAUW (Bel) à 5"
3. Roger COOREMAN (Bel)

16 mai - Lommel
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Jozef BOONS (Bel)

17 mai - Belsele
1. Jo DE ROO (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Théo MERTENS (Bel)

17 mai - Laarne
1. Eddy VAN AUDENAERDE (Bel) 145 km en 3h42'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel)
3. Frans MELCKENBEECK (Bel) à 15"

18 mai - Assebroek
1. Willy BOCKLANT (Bel) 135 km en 3h20'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"
3. Herman VAN LOO (Bel)

18 mai - Helchteren
1. Roger SWERTS (Bel) 142 km en 3h21'00"
2. Edward SELS (Bel) à 34"
3. Harry STEEVENS (Hol)

18 mai - Tervuren
1. Noël DEPAUW (Bel) 140 km en 3h49'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 25"
3. Jan LAUWERS (Bel)

23 mai - Wakken
1. Guido REYBROUCK (Bel) 144 km en 3h17'00"
2. Eddy DE SITTER (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel)

24 mai - Rotheux-Rimière
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 148 km en 3h53'00"
2. Hans JÜNKERMANN (All)
3. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)

25 mai - Kwaadmechelen
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Joseph MEESTERS (Bel)
3. Pierre VREYS (Bel)

25 mai - Westouter
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel)

1er juin - Stekene
1. Edward SELS (Bel) 153 km en 3h29'00"
2. Jozef BOONS (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel)

2 juin - Aartrijke
1. Etienne BUYSSE (Bel) 156 km en 3h49'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

6 juin - Gullegem
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 147 km en 3h36'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Roger KINDT (Bel)

6 juin - Stabroek
1. Roger SWERTS (Bel) 148 km en 3h39'20"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 15"
3. Roger COOREMAN (Bel)

7 juin - St-Amandsberg
1. Gustave DESMET (Bel) 162 km en 3h53'00"
2. André DE MAERTELEIRE (Bel)
3. Evert DOLMAN (Hol)

13 juin - Belsele-Waas
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Evert DOLMAN (Hol)

14 juin - Ingooigem
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) 155 km en 3h52'00"
2. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

15 juin - Koksijde
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Willy VANNESTE (Bel)
3. Roland VAN DE RIJSE (Bel)

19 juin - Erembodegem
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Maarten BREURE (Hol)
3. Willy DONIE (Bel) à 20"

20 juin - Machelen
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Noël DEPAUW (Bel)
3. Joseph SPRUYT (Bel)

20 juin - Zomergem
1. Eddy VAN AUDENAERDE (Bel) 144 km en 3h50'00"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel) à 8"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

21 juin - La Panne
1. Ludo VAN DROMME (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

22 juin - St-Andries
1. Léopold VANDEN NESTE (Bel) 128 km en 3h15'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

22 juin - Tienen / Tirlemont
1. Noël DEPAUW (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Marcel KUBACKI (Bel)
3. Jozef VAN HOUT (Bel)

27 juin - Kruishoutem
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 144 km en 3h31'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 20"
3. Willy DONIE (Bel)

27 juin - Overpelt
1. Peter POST (Hol) 150 km en 3h48'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Cees VAN ESPEN (Hol)

28 juin - Wavre
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Herman FLABAT (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel) à 20"

29 juin - Bevel
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

29 juin - Heusden (Championnat du Limbourg)
1. Fernand DEFERM (Bel) 140 km en 3h35'00"
2. Théo MERTENS (Bel)
3. Jo VAN SEGGELEN (Hol)

3 juillet - Denderleeuw
1. Roger COOREMAN (Bel) 143 km en 3h35'00"
2. Gilbert DESMET 2 (Bel) à 15"
3. André DE MAERTELEIRE (Bel)

3 juillet - Nieuwerkerken-Limbourg
1. Fernand DEFERM (Bel) 156 km en 3h40'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Noël DEPAUW (Bel)

4 juillet - Nederbrakel
1. Joseph MATHY (Bel) 148 km en 3h58'00"
2. Noël DEPAUW (Bel)
3. Georges SMISSAERT (Bel)

5 juillet - St-Niklaas
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 142 km en 3h24'00"
2. Bart ZOET (Hol)
3. Harry STEEVENS (Hol)

6 juillet - Melle
1. Emile BODART (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Gilbert DESMET 2 (Bel)
3. André DE MAERTELEIRE (Bel)

7 juillet - Vrasene
1. Léo VAN DAM (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Cees SNEPVANGERS (Hol)

10 juillet - Beveren-Waas
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Maarten BREURE (Hol)
3. Jean-Baptiste CLAES (Bel) à 10"

11 juillet - St Niklaas-Waas
1. Fernand HERMIE (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Léopold VANDEN NESTE (Bel)
3. Herman DECAN (Bel)

12 juillet - Kontich
1. Hugo HELLEMANS (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Pieter NASSEN (Bel) à 20"
3. Jan LAUWERS (Bel) à 25"

12 juillet - Poperinge
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 150 km en 4h17'00"
2. René CHTIEJ (Fra)
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

13 juillet - Gistel
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Willy PRIMO (Bel)
3. Yvan VERBIST (Bel)

13 juillet - Sinaai
1. Gustave DESMET (Bel) 149 km en 3h35'00"
2. François VAN DE WALLE (Bel)
3. Théo VERSCHUEREN (Bel)

13 juillet - Stal-Koersel
1. Herman VRANCKEN (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Pierre VANEKAN (Bel)
3. Jan BOONEN (Bel)

17 juillet - Duffel
1. Noël DEPAUW (Bel) 165 km en 3h55'00"
2. Jean WOUTERS (Bel)
3. Rein DE JONG (Hol)

17 juillet - Ingelmunster
1. Etienne BUYSSE (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. André DELAERE (Bel) à 5"
3. Ludo VAN DROMME (Bel) à 10"

17 juillet - Zele
1. Pieter NASSEN (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. André DE MAERTELEIRE (Bel)
3. Henk NIJDAM (Hol)

18 juillet - Bornem
1. Hugo HELLEMANS (Bel) 165 km en 4h07'00"
2. Jozef VAN HOUT (Bel)
3. Eric DEMUNSTER (Bel)

18 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Pierre VREYS (Bel) 140 km en 3h35'00"
2. Léo KNOPS (Hol)
3. Eddy BEUGELS (Hol)

18 juillet - Strijpen
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Victor NUELANT (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

19 juillet - Kachtem
1. Ludo VAN DROMME (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Roland VANDRIESSCHE (Bel)

19 juillet - Temse
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Marinus PAUL (Hol)
3. Jozef BOONS (Bel)

20 juillet - Beervelde
1. Henk NIJDAM (Hol) 147 km en 3h30'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Jan HARINGS (Hol)

20 juillet - Bracquegnies
1. Herman FLABAT (Bel) 150 km en 4h04'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. Jo VAN SEGGELEN (Hol)

20 juillet - Malines / Mechelen
1. Jozef BOONS (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Roger BLOCKX (Bel) à 30"
3. Roger KINDT (Bel)

24 juillet - Aalst / Alost
1. Rik VAN LOOY (Bel) 85 km en 2h00'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

24 juillet - Oostakker
1. Roger BLOCKX (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Henk NIJDAM (Hol) à 10"

24 juillet - Westrozebeke
1. Erik VERSTRAETE (Bel) 148 km en 3h37'00"
2. Jean-Marie SOHIER (Bel)
3. André DELAERE (Bel)

25 juillet - Ronse / Renaix (Critérium)
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 80 km en 2h10'00"
2. Noël FORÉ (Bel) à 12"
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

25 juillet - Ronse / Renaix (Critérium)
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 81 km en 1h59'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 15"
3. Jean-Baptiste CLAES (Bel) à 1'00"

25 juillet - St Kwintens-Lennik
1. Herman VRANCKEN (Bel) 140 km en 3h46'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Léo VAN DAM (Bel)

26 juillet - Deinze (Championnat de Flandre Orientale)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 160 km en 3h54'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel)
3. Wolfgang SCHULZE (All)

26 juillet - Tollembeek
1. Jozef BOONS (Bel) 150 km en 4h15'00"
2. Jos HAESELDONCK (Bel) à 48"
3. Romain FURNIERE (Bel)

26 juillet - Woluwé (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 82 km en 1h52'50"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Noël DEPAUW (Bel) à 10"

27 juillet - La Panne (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h20'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel) à 25"
3. Noël FORÉ (Bel)

28 juillet - Eine (Critérium)
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 79 km en 1h55'00"
2. Jean MONTEYNE (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel) à 1'30"

28 juillet - Boezinge
1. Roger VERHEYDEN (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Jean-Marie SOHIER (Bel) à 10"
3. Erik VERSTRAETE (Bel) à 20"

28 juillet - Waasmunster
1. Roger BLOCKX (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Paul IN'T VEN (Bel) à 20"
3. Rik WOUTERS (Hol) à 40"

31 juillet - Grammont / Geraardsbergen
1. Willy PRIMO (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Norbert VAN CAUWENBERGHE (Bel)
3. Herman FLABAT (Bel)

31 juillet - Lommel
1. Roger BLOCKX (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Jean WOUTERS (Bel)
3. Tony DAELEMANS (Bel) à 30"

31 juillet - Rijmenam (Critérium)
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 132 km en 3h01'00"
2. José SAMYN (Fra)
3. Roger SWERTS (Bel) à 1'40"

2 août - Beveren (Critérium)
1. Peter POST (Hol) 80 km en 1h48'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Willy PLANCKAERT (Bel) à 40"

2 août - Moorsele
1. André MESSELIS (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. André PLANCKAERT (Bel) à 15"
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

3 août - Deerlijk
1. Willy BOCKLANT (Bel) 150 km en 4h15'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. Henri DE WOLF (Bel) à 40"

3 août - Kalmthout (Critérium)
1. Edward SELS (Bel)
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Ludo VAN DROMME (Bel)

3 août - Lebbeke (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 75 km en 1h56'00"
2. Joseph SPRUYT (Bel)
3. Jean MONTEYNE (Bel)

4 août - Drongen (Critérium)
1. Gustave DESMET (Bel) 100 km en 2h19'00"
2. Georges VANDENBERGHE (Bel)
3. Marin CREELLE (Bel)

4 août - Tessenderlo (Critérium)
1. Alfons DE BAL (Bel) 94 km en 2h22'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel)

5 août - De Pinte (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel)
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Romain DE LOOF (Bel)

5 août - Rumbeke (Critérium)
1. Jozef BOONS (Bel) 85 km en 2h08'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

6 août - Auvelais (Critérium)
1. Frans BRANDS (Bel) 105 km en 2h17'00"
2. André CHAINNIAUX (Bel)
3. Willy MONTY (Bel)

7 août - Ohain (Critérium)
1. Robert LELANGUE (Bel) 70 km en 1h30'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 45"

7 août - Beringen
1. Roger BLOCKX (Bel) 160 km en 4h00'00"
2. Herman VRANCKEN (Bel)
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel)

7 août - Denderwindeke
1. Carmine PREZIOSI (Ita) 170 km en 3h43'00"
2. Joseph MATHY (Bel)
3. Emile BODART (Bel)

7 août - Lendelede
1. Lionel VAN DAMME (Bel) 145 km en 3h19'00"
2. André PLANCKAERT (Bel) à 30"
3. Norbert VAN CAUWERBERGHE (Bel)

8 août - Willebroek
1. Bart ZOET (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Gilbert WUYTACK (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

8 août - Mol (Critérium)
1. Jozef BOONS (Bel) 75 km en 1h30'00"
2. Rik WOUTERS (Hol)
3. Edward SELS (Bel)

9 août - Grobbendonk
1. Jan HARINGS (Hol) 135 km en 3h10'00"
2. Jan BOONEN (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

9 août - Harelbeke
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel) à 10"
3. Ludo VAN DROMME (Bel) à 22"

10 août - Buggenhout
1. Roger VERHEYDEN (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Jan SCHRÖDER (Hol)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

10 août - Courtrai / Kortrijk
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Armand DESMET (Bel) à 10"
3. Herman DECAN (Bel) à 30"

10 août - Essen (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 80 km en 2h00'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

10 août - Hasselt
1. Guido REYBROUCK (Bel) 84 km en 1h58'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
3. Jean-Baptiste CLAES (Bel)

11 août - Gentbrugge
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 65 km en 1h29'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

12 août - Bilzen (Critérium)
1. Roger BLOCKX (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

12 août - Herstal (La Prealle)
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 140 km en 3h48'00"
2. Winfried BOELKE (All) à 15"
3. André CHAINNIAUX (Bel)

12 août - Ledegem
1. Roland VAN DE RIJSE (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Erik VERSTRAETE (Bel) à 20"
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) à 1'35"

12 août - St Gillis-Waas (Critérium)
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 79 km en 1h49'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel) à 10"
3. Edward SELS (Bel) à 2'20"

13 août - St Lenaarts (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 110 km en 2h35'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 45"

13 août - Wetteren (Critérium)
1. Jozef BOONS (Bel) 90 km en 2h14'00"
2. Bernard VAN dE KERCKHOVE (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel) à 15"

14 août - Lokeren (Critérium)
1. Willy VANNESTE (Bel) 85 km en 2h02'00"
2. Edward SELS (Bel) à 25"
3. Eddy MERCKX (Bel)

14 août - Wilrijk
1. Roger COOREMAN (Bel) 135 km en 3h35'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Jos VAN MECHELEN (Bel)

16 août - Malderen
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Jan BOONEN (Bel)
3. Victor NUELANT (Bel)

16 août - Turnhout (Critérium)
1. Joseph SPRUYT (Bel) 125 km en 3h06'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel)
3. Walter BOUCQUET (Bel)

17 août - Heusden-Gent
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 150 km en 3h38'00
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) à 1'10"
3. Rik VAN LOOY (Bel)

17 août - Lessines / Lessen
1. Robert LELANGUE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Eric DEMUNSTER (Bel)

17 août - Oud-Turnhout
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 140 km en 3h14'00"
2. Henk NIJDAM (Hol) à 50"
3. Marinus PAUL (Hol)

18 août - Oudenaarde (Critérium)
1. Walter BOUCQUET (Bel) 96 km en 2h26'00"
2. Gustave DESMET (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

18 août - Westerlo (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

19 août - Hamme
1. Gerben KARSTENS (Hol) 150 km en 3h42'00"
2. Etienne SONCK (Bel) à 30"
3. Michael WRIGHT (Gbr)

19 août - Izenberge
1. Willy BOCKLANT (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Willy DONIE (Bel)
3. Erik VERSTRAETE (Bel)

20 août - Moorslede (Critérium)
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 60 km en 1h24'00"
2. Willy VANNESTE (Bel) à 20"
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

21 août - Borgerhout
1. Bart ZOET (Hol) 110 km en 2h40'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Romain ROBBEN (Bel)

21 août - Zingem (a)
1. Henri DE WOLF (Bel) 80 km en 1h55'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel) à 30"

21 août - Zingem (b)
1. Willy PRIMO (Bel) 80 km en 1h57'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel)
3. Erik VERSTRAETE (Bel)

22 août - Bouwel
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Jef DRUMMEN (Bel)

22 août - Zottegem
1. Roland VAN DE RIJSE (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Jacques GUIOT (Fra) à 30"
3. Gustave DESMET (Bel)

23 août - Eeklo
1. Gérard VIANEN (Hol) 140 km en 3h27'00"
2. Yvan VERBIST (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

23 août - Ruislede
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 135 km en 3h18'00"
2. Harry STEEVENS (Hol)
3. Ludo VAN DROMME (Bel) à 55"

23 août - Hensies (Critérium)
1. Edward SELS (Bel) 80 km en 1h55'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. José SAMYN (Fra)

24 août - Geetbets
1. Roger COOREMAN (Bel) 150 km en 4h04'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Jan NOLMAN (Bel)

24 août - Liedekerke (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 50 km en 1h50'10"
2. Peter POST (Hol) à 10"
3. Guido REYBROUCK (Bel)

24 août - Lommel
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel) à 15"
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 20"

25 août - St-Niklaas
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h17'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Peter POST (Hol)

26 août - Haaltert
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

26 août - Londerzeel (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 85 km en 1h50'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

30 août - Grammont / Geraardsbergen
1. Jean-Marie GOREZ (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Rémy VAN VRECKOM (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

30 août - Overijse
1. Alfons DE BAL (Bel) 145 km en 3h42'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel)
3. Jan NOLMANS (Bel)

30 août - Putte-Mechelen
1. Maarten BREURE (Hol) 165 km en 3h51'00"
2. Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)
3. Jozef VAN HOUT (Bel)

31 août - Kortemark
1. Gustave DESMET (Bel) 126 km en 2h56'00"
2. Willy DONIE (Bel)
3. Erik VERSTRAETE (Bel)

31 août - Rummen
1. Jan HARINGS (Hol) 160 km en 3h59'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Emile BODART (Bel)
* Rik Van Looy arrivé premier est déclassé

1er septembre - Roeselare / Roulers
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 146 km en 3h25'00"
2. Roger VERHEYDEN (Bel) à 7"
3. André PLANCKAERT (Bel) à 10"

2 septembre - St Kathleen-Waver
1. Roger COOREMAN (Bel) 165 km en 3h57'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 10"
3. Edward SELS (Bel)

2 septembre - Eke
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Victor NUELANT (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel)

4 septembre - Leuven / Louvain (Critérium)
1. Robert LELANGUE (Bel) 90 km en 2h17'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

4 septembre - Arendonk
1. Alfons COOLS (Bel) 147 km en 3h23'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

4 septembre - Zonnebeke
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 144 km en 3h40'00"
2. Willy DONIE (Bel) à 1'10"
3. Gilbert VERLINDE (Bel) à 1'20"

5 septembre - Braaschaat (Critérium)
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h45'31"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. José SAMYN (Fra)

5 septembre - Braaschaat
1. Jan BOONEN (Bel) 130 km en 3h09'00"
2. Emiel COPPENS (Bel)
3. Herman VRANCKEN (Bel)

6 septembre - Melsele
1. Jan HARINGS (Hol) 155 km en 4h00'00"
2. Harry STEEVENS (Hol)
3. René DE L'ARBRE (Bel)

6 septembre - Wingene
1. Gustave DESMET (Bel) 117 km en 2h45'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Gilbert VERLINDE (Bel)

6 septembre - Avelgem (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 90 km en 2h00'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

7 septembre - Buggenhout
1. Bart ZOET (Hol) 150 k m en 3h36'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 4'40"
3. Harry STEEVENS (Hol)

8 septembre - Beernem (Critérium)
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

9 septembre - Assebroek
1. André HENDRYCKX (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Victor NUELANT (Bel)
3. Marinus PAUL (Hol)

9 septembre - Chaumont-Gistoux
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 4h08'00"
2. Michael WRIGHT (Gbr)
3. Ferdinand BRACKE (Bel)

9 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Willy DERBOVEN (Bel) 149 km en 3h42'00"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. André VAN MIDDELKOOP (Hol)

9 septembre - Tessenderlo
1. Edward SELS (Bel) 80 km en 1h56'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

10 septembre - Duffel
1. Harry STEEVENS (Hol) 175 km en 3h58'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Léo VAN DAM (Bel)

10 septembre - Heule
1. Willy DONIE (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Jean MONTEYNE (Bel)

10 septembre - Semmerzake
1. Etienne SONCK (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Gaston HOSKENS (Bel)
3. Gilbert DESMET (Bel)

10 septembre - Zolder (Critérium)
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 75 km en 1h38'00"
2. Fernand DEFERM (Bel)
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

11 septembre - Borgloon
1. Herman VRANCKEN (Bel) 145 km en 3h45'00"
2. Jan HARINGS (Hol)
3. Edward SELS (Bel)

12 septembre - Desselgem
1. Rik VAN LOOY (Bel) 140 km en 3h12'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel) Champion de Flandre Occidentale
3. Willy DONIE (Bel)

12 septembre - Waarschoot
1. Harry STEEVENS (Hol) 148 km en 3h50'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Jules VAN DER FLAAS (Bel)

13 septembre - St-Amands
1. Bart ZOET (Hol) 200 km en 5h20'00"
2. Jan BOONEN (Bel)
3. Marian POLANSKI (Pol) à 30"

14 septembre - Koolskamp
1. Gérard VIANEN (Hol) 150 km en 3h38'00"
2. Eddy VAN AUDENAERDE (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel)

16 septembre - Nazareth
1. Julien STEVENS (Bel) 141 km en 3h37'00"
2. Gilbert DESMET 2 (Bel)
3. Harry STEEVENS (Hol)

16 septembre - Oostduinkerken
1. André DELAERE (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Norbert VAN CAUWENBERGHE (Bel)
3. Erik VERSTRAETE (Bel) à 15"

16 septembre - Zandhoven (Critérium)
1. Jozef VAN HOUT (Bel) 80 km en 1h50'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol) à 20"

17 septembre - Houthulst
1. Walter BOUCQUET (Bel) 155 km en 3h49'00"
2. Georges SMISSAERT (Bel)
3. Ludo VAN DROMME (Bel)

17 septembre - Landegem
1. Roger BLOCKX (Bel) 150 km en 4h23'00"
2. Dignus KOSTEN (Hol)
3. Jan HUGENS (Hol)

17 septembre - Sirault
1. Emile BODART (Bel) 150 km en 4h02'00"
2. André CHAINNIAUX (Bel)
3. Emiel COPPENS (Bel) à 10"

18 septembre - Ekeren
1. Hugo HELLEMANS (Bel) 140 km en 3h42'00"
2. Marc ROELANDS (Bel) à 45"
3. Julien STEVENS (Bel) à 45"

18 septembre - Viane
1. Marcel MAES (Bel) 140 km en 3h40'00"
2. Raymond STEGGMANS (Bel) à 10"
3. Jozef BOONS (Bel)

18 septembre - St-Amandsberg (Mémorial Tom Simpson)
1. Patrick SERCU (Bel) 84 km en 2h12'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

19 septembre - Bonheiden
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 160 km en 3h48'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel) à 1'45"
3. Julien STEVENS (Bel)

19 septembre - Vichte
1. Georges SMISSAERT (Bel) 150 km en 4h04'00"
2. André PLANCKAERT (Bel) à 20"
3. Romain FURNIERE (Bel)

20 septembre - Baasrode
1. Gustave DESMET (Bel) 135 km en 3h18'00"
2. Emiel COPPENS (Bel)
3. Noël VAN CLOOSTER (Bel)

20 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Paul IN'T VEN (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 40"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel)

21 septembre - Adinkerke
1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) 157 km en 3h47'00"
2. André DELAERE (Bel) à 20"
3. Willy VANNESTE (Bel) à 50"

21 septembre - Stekene
1. Noël DEPAUW (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Frans BRANDS (Bel)

21 septembre - Gentbrugge (Critérium)
1. René VAN MEENEN (Bel)
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Arthur DE CABOOTER (Bel)

22 septembre - Braine-le-Comte / s' Gravenbrekel (Critérium)
1. Willy MONTY (Bel) 80 km en 1h57'00"
2. Robert LELANGUE (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 20"

22 septembre - Bierbeek (Critérium)
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 25 km en 38'00"
2. Rémy VAN VRECKOM (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

23 septembre - Kemzeke
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 145 km en 3h28'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Michel JACQUEMIN (Bel)
* C'est au cours de cette épreuve que Roger De Wilde trouva la mort.

23 septembre - Puurs
1. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 20"
3. Frans AERENHOUTS (Bel)

23 septembre - Ruddervoorde
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) 130 km en 3h06'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)

24 septembre - Aalter
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 140 km en 3h40'00"
2. Willy VANNESTE (Bel) à 10"
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 15"

25 septembre - Herne / Hérinnes
1. Victor NUELANT (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)
3. Pasquale DE LUCA (Ita)

25 septembre - Tienen / Tirlemont
1. Fernand DEFERM (Bel) 150 km en 4h07'00"
2. René SCHELFHOUT (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel)

26 septembre - OL Vrouw-Waver
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Frans BRANDS (Bel) à 10"
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

27 septembre - Langemark
1. Rik VAN LOOY (Bel) 140 km en 3h35'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Willy DONIE (Bel)

28 septembre - Berlare
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h22'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel) à 5"
3. Michael WRIGHT (Gbr)

28 septembre - Lichtervelde
1. Jan BOONEN (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 10"
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

30 septembre - Boom
1. Paul IN'T VEN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Edward SELS (Bel) à 1'00"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

30 septembre - Oostkamp
1. Roland VAN DE RIJSE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 10"
3. Herman VAN LOO (Bel) à 12"

30 septembre - Péruwelz
1. Willy MONTY (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra) à 15"
3. Michael WRIGHT (Gbr)

30 septembre - Sint Lievens-Houtem
1. Fernand HERMIE (Bel) 159 km en 4h03'00"
2. Willy DONIE (Bel) à 25"
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

2 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Herman VAN LOO (Bel) 115 km en 2h40'00"
2. Ludo VAN DROMME (Bel) à 20"
3. Norbert KERCKHOVE (Bel)

4 octobre - Zele
1. Roger COOREMAN (Bel) 147 km en 3h42'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

5 octobre - Zwevezele
1. Willy VANNESTE (Bel) 140 km en 3h14'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

7 octobre - Breendonk
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 138 km en 3h21'00"
2. Jos HAESELDONCKX (Bel)
3. Théo VERSCHUEREN (Bel) à 25"

9 octobre - Petegem
1. Roger BLOCKX (Bel) 154 km en 3h45'00"
2. Eddy VAN AUDENAERDE (Bel) à 20"
3. Hugo HELLEMANS (Bel)

14 octobre - Breendonk
1. Edward SELS (Bel) 140 km en 3h30'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 10"

17 octobre - Putte-Kapellen
1. Eddy MERCKX (Bel) 150 km en 3h17'00"
2. Jozef BOONS (Bel) à 58"
3. René CORTHOUT (Bel)




5 février - G.P de Saint-Tropez
1. Paul GUTTY (Fra) 126 km en 3h20'00"
2. Jean JOURDEN (Fra)
3. Charly GROSSKOST (Fra)

6 février - Aix-en-Provence
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 75 km en 1h47'10"
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Michel GRAIN (Fra)

12 février - Brignoles
1. Charly GROSSKOST (Fra) 75 km en 1h46'00"
2. Bernard GUYOT (Fra)
3. Robert LELANGUE (Bel)

25 février - Ronde de Monaco
1. Georges GROUSSARD (Fra) 72 km en 1h48'12"
2. José SAMYN (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

19 mars - Saint-Brieuc
1. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
2. Michel GUYOT (Fra)
3. Jean-Louis BODIN (Fra)

26 mars - Camors
1. Eddy MERCKX (Bel) 120 km en 2h52'15"
2. Tom SIMPSON (Gbr) à 45"
3. Gianni MOTTA (Ita)

27 mars - Ploerdut
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 127 km en 3h03'00"
2. Vic DENSON (Gbr) à 2'55"
3. Jean BOURLÈS (Fra) à 3'02"

27 mars - Saint-Claud
1. Gerben KARSTENS (Hol) 120 km en 3h19'00"
2. Arie DEN HARTOG (Hol)
3. Tom SIMPSON (Gbr)

28 mars - G.P de Denain
1. José SAMYN (Fra) 170 km en 4h17'20"
2. Jacques BOUDRINGHIN (Fra)
3. Eddy VAN AUDENAERDE (Bel)

2 avril - Guingamp
1. Bernard GUYOT (Fra) 128 km en 3h22'00"
2. André FOUCHER (Fra) à 15"
3. Désiré LETORT (Fra) à 2'00"

3 avril - Laguirande
1. Francis CAMPANER (Fra) 130 km en 3h19'00"
2. Jean-Louis BODIN (Fra) à 15"
3. Jean-Claude MAROILLEAU (Fra) à 20"

9 avril - Sévignac
1. Désiré LETORT (Fra) 110 km en 3h02'00"
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra)

16 avril - La Trimouille
1. Jan JANSSEN (Hol) 110 km en 2h48'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)

16 avril - Toulon
1. Gilbert BELLONE (Fra)
2. Jean JOURDEN (Fra)
3. Lucien AIMAR (Fra)

23 avril - Hénon
1. Jan JANSSEN (Hol)
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Désiré LETORT (Fra)

23 avril - Hénanbihen
1. Pierre LE MELLEC (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Bernard CATEAU (Fra)

23 avril - La Limouzinière
1. Raymond POULIDOR (Fra) 132 km en 3h15'00"
2. L. LEMETEYER (Fra) à 1"
3. Jean GRACZYK (Fra)

24 avril - Bothsorel
1. François LE BIHAN (Fra) 120 km en 3h17'17"
2. Hubert FERRER (Fra) à 2"
3. Jean LE PRIOL (Fra) à 1'13"

30 avril - Kergoff (Caudan)
1. Gianni MARCARINI (Ita) 125 km en 3h15'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra) à 7"
3. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 40"

30 avril - Iffendic
1. Guy IGNOLIN (Fra) 100 km en 2h35'40"
2. Louis ROSTOLLAN (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra) à 15"

30 avril - Saint-Just
1. Jean-Paul PARIS (Fra) 105 km en 2h45'00"
2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Pierre LE MELLEC (Fra) à 10"

1er mai - La Bastide d'Armagnac
1. Roger DARRIGADE (Fra) 100 km en 2h18'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Manuel MANZANO (Fra)

1er mai - Plancoët
1. Guy IGNOLIN (Fra) 147 km en 3h46'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra) à 21"
3. Raymond LEBRETON (Fra)

4 mai - Miniac-Morvan
1. Rik VAN LOOY (Bel) 116 km en 3h15'00"
2. Rudi ALTIG (All)
3. François HAMON (Fra)

7 mai - Saint-Brieuc
1. Rik VAN LOOY (Bel) 126 km en 3h15'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Francis CAMPANER (Fra)

8 mai - Plouigneau
1. Jean BOURLÈS (Fra) 112 km en 3h08'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra) à 1'10"

14 mai - Poiré-sur-Vie
1. Jacques GUIOT (Fra) 90 km en 2h23'31"
2. Paul LEMETEYER (Fra)
3. Edward SELS (Bel)

14 mai - Saint-Macaire
1. Rik VAN LOOY (Bel) 83 km en 2h12'00"
2. Bernard GUYOT (Fra)
3. Jean-Louis BODIN (Fra)

15 mai - Ploudalmezeau (Circuit d'Armorique)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 130 km en 3h23'00"
2. Jean-Pierre GENET (Fra)
3. Guido REYBROUCK (Bel)

21 mai - Pommeret
1. Hubert FERRER (Fra) 130 km en 3h12'00"
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

22 mai - La Trinité (Guéret)
1. Henry ANGLADE (Fra) 105 km en 2h40'00"
2. Jean-Pierre DUCASSE (Fra) à 20"
3. Pierre CAMPAGNARO (Fra) à 45"

22 mai - Saint-Aigulin
1. Gianni MARCARINI (Ita) 11 km en 2h48'00"
2. Ch. CUCH (Fra)
3. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

25 mai - Brigueil-le-Chantre
1. Jean ARZE (Fra) 163 km en 4h15'00"
2. Pierre CAMPAGNARO (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra)

4 juin - Garancières-en-Beauce
1. Edward SELS (Bel) 115 km en 2h50'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Alain LE GREVÈS (Fra)

4 juin - Châteaubriant
1. Raymond POULIDOR (Fra) 112 km en 3h11'00"
2. André FOUCHER (Fra) à 1'00"
3. René GRENIER (Fra) à 1'20"

11 juin - Cours
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h36'10"
2. J. CHANTELOUVE (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

11 juin - Plourach
1. Gianni MARCARINI (Ita)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Désiré LETORT (Fra)

12 juin - Saint-Thomas de Conac
1. Raymond POULIDOR (Fra) 105 km en 2h26'35"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 46"
3. Jan JANSSEN (Hol)

17 juin - Wattrelos
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 142 km en 3h25'00"
2. Alfons COOLS (Bel) à 35"
3. Etienne BUYSSE (Bel)

18 juin - Lanneanou
1. Jean-Claude LE HEC (Fra) 155 km en 4h23'00"
2. François HAMON (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

19 juin - Ferrières
1. Yves LEPACHELET (Fra) 150 km en 4h05'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra) à 1'00"
3. Luc DELEFORTRIE (Bel) à 1'20"

19 juin - Valence-sur-Baïse
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 80 km en 2h12'30"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Jean-Louis BODIN (Fra)

22 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Raymond POULIDOR (Fra) 105 km en 2h39'40"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 14"
3. Jean STABLINSKI (Fra)

24 juin - Auxerre
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 102 km en 2h50'00"
2. Gilbert BELLONE (Fra) à 1'07"
3. Bernard GUYOT (Fra) à 1'10"

26 juin - Quemper-Guézennec
1. Guy IGNOLIN (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Yves PANAGET (Fra)

27 juin - Sin-le-Noble
1. Jacques GUIOT (Fra) 142 km en 3h38'00"
2. Ludo VAN DROMME (Bel)
3. Daniel VAN DAMME (Bel)

2 juillet - Malachappe en Pluvigner
1. Raymond LEBRETON (Fra)
2. Jacques GUIOT (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

4 juillet - Plouha
1. François HAMON (Fra)
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Jean DUPONT (Fra)

14 juillet - Mauron
1. Jean ARZE (Fra) 120 km en 3h03'00"
2. J. CAMIO (Fra)
3. Pierre LE MELLEC (Fra)

14 juillet - Saint-Clet
1. Gianni MARCARINI (Ita) 110 km en 2h49'00"
2. Jean-Pierre DUCASSE (Fra)
3. Jean SADOT (Fra)

14 juillet - Pont-de-Buis
1. Jacques SIMON (Fra)
2. Hubert NIEL (Fra)
3. Claude PERROTIN (Fra)

14 juillet - Barsac
1. Michel GONZALES (Fra) 100 km en 2h20'00"
2. Bernard GUYOT (Fra)
3. Michel LESCURE (Fra)

16 juillet - Ploeuc
1. Georges GROUSSARD (Fra)
2. Raymond LEBRETON (Fra)
3. A. HUBY (Fra)

16 juillet - La Clayette
1. Eddy MERCKX (Bel)
2. Paul GUTTY (Fra)
3. M. BARLE (Fra)

16 juillet - Poullaouen
1. Jean-Claude MAROILLEAU (Fra) 140 km en 3h31'12"
2. François HAMON (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

17 juillet - Bourbriac
1. François LE BIHAN (Fra) 128 km en 3h15'00"
2. Jean VIDAMENT (Fra) à 14"
3. Claude PERROTIN (Fra) à 30"

17 juillet - Barie
1. Michel BRUX (Fra) 125 km en 2h45'00"
2. François SINISCALCHI (Fra)
3. Michel LESCURE (Fra)

18 juillet - Pontrieux
1. François LE BIHAN (Fra)
2. François HAMON (Fra)
3. Jean-Claude MAROILLEAU (Fra)

22 juillet - Perros-Guirec
1. Georges GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h37'00"
2. J. CAMIO (Fra)
3. Gianni MARCARINI (Ita)

25 juillet - Callac
1. Barry HOBAN (Gbr) 140 km en 3h15'00"
2. Paul LEMETEYER (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

25 juillet - Guerlesquin
1. Rolf WOLFSHOHL (All)
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. François HAMON (Fra)

25 juillet - Mont-de-Marsan
1. Roger DARRIGADE (Fra) 90 km en 2h01'00"
2. CELERIER (Fra)
3. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

27 juillet - Barlin
1. Bernard GUYOT (Fra) 175 km en 5h33'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. Roger MILLIOT (Fra)

29 juillet - Sizun
1. Gianni MARCARINI (Ita) 130 km en 3h26'00"
2. Fernand MAURICE (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra)

30 juillet - Miramas
1. Christian RAYMOND (Fra) 120 km en 3h02'00"
2. Maurice IZIER (Fra) à 3'46"
3. P. FAGES (Fra) à 4'07"

30 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Michel LESCURE (Fra) 100 km en 2h32'12"
2. Daniel BARJOLIN (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

30 juillet - Plumeliau
1. Michel GUYOT (Fra) 125 km en 3h02'00"
2. Paul LEMETEYER (Fra)
3. Jean LE PRIOL (Fra)

30 juillet - Solesmes
1. José SAMYN (Fra) 64 km en 1h29'00"
2. Michael WRIGHT (Gbr)
3. PRISETTE (Fra)

31 juillet - Auzances
1. Henri RABAUTE (Fra) 102 km en 2h42'50"
2. Jean DUMONT (Fra) à 5"
3. Hubert FRAISSEIX (Fra) à 2'35"

31 juillet - Seignelay
1. Raymond RIOTTE (Fra) 100 km en 2h43'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

31 juillet - Plessala
1. Paul GUTTY (Fra) 140 km en 3h22'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra)

1er août - Bain-de-Bretagne
1. Roger PINGEON (Fra) 100 km en 2h34'08"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Désiré LETORT (Fra) à 1'25"

3 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Raymond POULIDOR (Fra) 160 km en 4h36'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Lucien AIMAR (Fra) à 43"

4 août - Brettes-les-Pins
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2.
3.

5 août - Commentry
1. Lucien AIMAR (Fra) 100 km en 2h39'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

5 août - Maurs
1. Joseph PARÉ (Fra) 100 km en 2h26'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

6 août - Lanrivain
1. Charly GROSSKOST (Fra)
2. André FOUCHER (Fra)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

6 août - Plemet
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

6 août - Vailly
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h36'47"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Jean-Claude THEILLIÈRE (Fra) à 1'17"

6 août - Munneville
1. Raymond DELISLE (Fra)
2.
3.

7 août - Château-Chinon
1. Barry HOBAN (Gbr) 110 km en 2h37'39"
2. Michel GRAIN (Fra)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

7 août - Saint-Amandin
1. Serge BOLLEY (Fra) 110 km en 2h03'00"
2. Luis OCAÑA (Esp)
3. Claude PERROTIN (Fra)

8 août - Ussel
1. Raymond POULIDOR (Fra) 90 km en 2h35'00"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 2'30"
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

8 août - Huelgoat
1. Jacques SIMON (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. François HAMON (Fra)

10 août - Remiremont
1. Charly GROSSKOST (Fra)
2. Bernard GUYOT (Fra)
3. Aimable DENHEZ (Fra)

13 août - Grand-Bourg
1. Michel GRAIN (Fra) 120 km en 3h03'36"
2. Jean-Louis BODIN (Fra) à 40"
3. Claude PERROTIN (Fra)

14 août - Bugeat
1. Bernard VIEL (Fra) 105 km en 2h45'00"
2. Daniel BARJOLIN (Fra)
3. Claude MAZEAUD (Fra)

14 août - Saussignac
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h35'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

14 août - Pleaux
1. Pierre CAMPAGNARO (Fra) 120 km en 2h50'00"
2. Pierre FAGES (Fra)
3. Jean PRAT (Fra) à 2'10"

15 août - Beaulac-Bernos
1. Francis CAMPANER (Fra) 110 km en 2h40'00"
2. André DELORT (Fra) à 1'34"
3. Jan JANSSEN (Hol)

15 août - Ambert
1. Roger PINGEON (Fra) 110 km en 2h35'30"
2. Daniel SAMY (Fra) à 34"
3. Lucien AIMAR (Fra) à 1'10"

15 août - Plouec-du-Trieux
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. François HAMON (Fra)

15 août - Vayrac
1. Christian RAYMOND (Fra) 103 km en 2h33'00"
2. Michel LESCURE (Fra)
3. Jean PRAT (Fra)

16 août - Rostrenen
1. François GOASDUFF (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. François HAMON (Fra)

17 août - Perros-Guirec
1. Maurice MORIN (Fra)
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Bernard CHAMPION (Fra)

17 août - Quillan
1. Lucien AIMAR (Fra) 100 km en 2h24'25"
2. Bernard GUYOT (Fra)
3. Désiré LETORT (Fra) à 38"

19 août - Le Creusot
1. G. BALLANDRAS (Fra)
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Christian LEDUC (Fra)

20 août - Cambrai
1. Bernard GUYOT (Fra) 75 km en 1h51'00"
2. José SAMYN (Fra)
3. Edouard DELBERGHE (Fra)

20 août - Isse
1. Roland BERLAND (Fra)
2. Jean-Claude MAROILLEAU (Fra)
3. Jean-Paul PARIS (Fra)

21 août - Bussières
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h39'10"
2. Roger PINGEON (Fra)
3. Francis RIGON (Fra)

21 août - Sanvignes
1. Maurice IZIER (Fra) 115 km en 3h06'00"
2. Michel BON (Fra)
3. Henri GUIMBARD (Fra)

21 août - Aigueperse
1. Francis CAMPANER (Fra) 120 km en 3h31'00"
2. Bernard BEAUFRÈRE (Fra) à 2"
3. Jean RICOU (Fra) à 40"

21 août - Mende
1. Maurice SAINT-JEAN (Fra) 100 km en 2h25'10"
2. Michel GRAIN (Fra)
3. Anatole NOVAK (Fra)

21 août - Le Quillio
1. Georges GROUSSARD (Fra) 120 km en 3h10'00"
2. Gianni MARCARINI (Ita) à 2'30"
3. Jean BOURLÈS (Fra)

21 août - Lubersac
1. Daniel SAMY (Fra) 100 km en 2h58'36"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Claude PERROTIN (Fra)

22 août - Meymac
1. Luis OCAÑA (Esp) 126 km en 3h36'00"
2. Manuel MANZANO (Fra) à 25"
3. Francis CAMPANER (Fra) à 2'35"

22 août - Dax
1. Michel GONZALES (Fra) 102 km en 2h31'00"
2. André DELORT (Fra)
3. Christian LEDUC (Fra)

24 août - Massiac
1. Luis OCAÑA (Esp) 162 km en 4h06'00"
2. Manuel MANZANO (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra)

27 août - Dunkerque
1. Julien DE LOCHT (Bel) 130 km en 3h08'00"
2. Jean-Marie LEBLANC (Fra) à 25"
3. Eric DEMUNSTER (Bel)

27 août - Lescouet-Jugon
1. François LE BIHAN (Fra) 110 km en 2h38'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra) à 15"
3. François HAMON (Fra)

28 août - Locmiquélic
1. Pierre LE MELLEC (Fra)
2. René GRENIER (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra)

29 août - Plouay
1. François HAMON (Fra)
2. Georges CHAPPE (Fra)
3. Maurice MORIN (Fra)

31 août - Arras
1. Willy VAN NESTE (Bel)
2. Edouard DELBERGHE (Fra)
3. Barry HOBAN (Gbr)

2 septembre - Lannester
1. Jean-Claude PLOUHINEC (Fra) 130 km en 3h10'00"
2. Jean-Paul PARIS (Fra)
3. Jean-Paul MAHO (Fra)

3 septembre - Plélan-le-Petit
1. Jean BOURLÈS (Fra) 135 km en 3h21'00"
2. Jean-Pierre GENET (Fra)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

4 septembre - Gap
1. Patrick PLENT (Fra)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Raymond MASTROTTO (Fra)

4 septembre - Allassac
1. Francis CAMPANER (Fra)
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. André TROCHUT (Fra)

4 septembre - Maubeuge (Critérium)
1. Albert BOURGOIS (Fra) 130 km en 3h10'00"
2. Bernard DELAURIER (Fra) à 50"
3. Jean-Marie LEBLANC (Fra)

4 septembre - Brioude
1. Maurice SAINT-JEAN (Fra) 115 km en 2h37'00"
2. Joseph PARÉ (Fra)
3. ROUDIER (Fra)

5 septembre - Châteaulin
1. Raymond POULIDOR (Fra) 150 km en 3h54'00"
2. Roger PINGEON (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra) à 48"

7 septembre - Vergt
1. Raymond POULIDOR (Fra) 120 km en 2h56'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra) à 30"
3. Désiré LETORT (Fra)

8 septembre - Saint-Junien
1. Jean-Pierre PARENTEAU (Fra) 120 km en 3h01'00"
2. LOPEZ
3. Claude MAZEAUD (Fra)

9 septembre - Châteaugiron
1. Roger PINGEON (Fra) 110 km en 2h37'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Eddy MERCKX (Bel) à 30"

10 septembre - Charlieu
1. Michel BRUX (Fra) 120 km en 2h47'05"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Jacky CHANTELOUVE (Fra)

10 septembre - La Couronne
1. Francis CAMPANER (Fra)170 km en 4h21'50"
2. Roger DARRIGADE (Fra)
3. Roger LANCIEN (Fra)

10 septembre - Laval
1. Felice GIMONDI (Ita) 114 km en 2h44'00"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 8"
3. André BAYSSIERE (Fra)

11 septembre - Anzin (Critérium)
1. Roger PINGEON (Fra)
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Felice GIMONDI (Ita)

11 septembre - Armentières (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 75 km en 1h49'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

11 septembre - Bégard
1. Guy IGNOLIN (Fra) 115 km en 3h04'00"
2. Maurice MORIN (Fra) à 38"
3. André FOUCHER (Fra) à 2'20"

12 septembre - Auch
1. Roger DARRIGADE (Fra) 82 km en 1h50'00"
2. Maurice LAFOREST (Fra)
3. Pierre CAMPAGNARO (Fra)

12 septembre - Bannalec
1. Francis CAMPANER (Fra)
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. Roger LANCIEN (Fra)

14 septembre - Orchies
1. Peter POST (Hol) 178 km en 4h03'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Raymond DELISLE (Fra)

18 septembre - Pleyber-Christ
1. Guy IGNOLIN (Fra) 120 km en 2h46'00"
2. Roger LANCIEN (Fra)
3. J. CAMIO (Fra)

19 septembre - Querrien
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
2. Gianni MARCARINI (Ita)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

23 septembre - Dôle
1. Roger PINGEON (Fra) 90 km en 2h01'03"
2. René GRELIN (Fra) à 20"
3. Guy IGNOLIN (Fra)

23 septembre - Quimperlé
1. René GRENIER (Fra)
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

24 septembre - Saint-Georges du Chesne
1. Roger PINGEON (Fra) 100 km en 2h27'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Barry HOBAN (Gbr)

24 septembre - Plougonver
1. Jacques SIMON (Fra)
2. Jean VIDAMENT (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra)

25 septembre - Hennebont
1. André FOUCHER (Fra) 139 km en 3h44'05"
2. François GOASDUFF (Fra) à 48"
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

26 septembre - Gourin
1. Jacques SIMON (Fra)
2. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)
3. Jean-Paul PARIS (Fra)

1er octobre - Saint-Caradec
1. Jean BOURLÈS (Fra)
2. Jean-Claude LE HEC (Fra)
3. William LEMERCIER (Fra)

2 octobre - Champs-sur-Tarentaine
1. Désiré LETORT (Fra) 110 km en 2h43'00"
2. P. FAGES (Fra) à 10"
3. Jan JANSSEN (Hol) à 40"

3 octobre - Le Faouet
1. Jean-Louis BODIN (Fra)
2. Michel BONNET (Fra)
3. Roger LANCIEN (Fra)

5 octobre - Puteaux
1. Raymond POULIDOR (Fra) 75 km en 1h53'00"
2. Barry HOBAN (Gbr)
3. Jan JANSSEN (Hol)

15 octobre - Périers
1. Christian RAYMOND (Fra) 100 km en 2h23'00"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. DUREL (Fra)

22 octobre - Paris-Daumesnil (Critérium des As)
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 1h45'12" et 53 points
2. Jacques ANQUETIL (Fra) 30 points
3. Felice GIMONDI (Ita) 25 points
4. Raymond POULIDOR (Fra) 18 points
5. Roger PINGEON (Fra) 6 points
6. Bernard GUYOT (Fra)
7. Barry HOBAN (Gbr)
8. Lucien AIMAR (Fra)
9. Jean STABLINSKI (Fra)
10. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
11. Franco BALMAMION (Ita)

22 octobre - Craon
1. Fernand MAURICE (Fra) 100 km en 2h25'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

22 octobre - Saint-Brice
1. Gianni MARCARINI (Ita) 120 km en 2h58'00"
2. Paul LEMETEYER (Fra) à 10"
3. Jean JOURDEN (Fra)

25 octobre - Pont de l'Arche
1. Bernard GUYOT (Fra)
2.
3.

29 octobre - Rieux
1. Hubert NIEL (Fra) 110 km en 2h35'00"
2. Désiré LETORT (Fra)
3. Jean-Paul PARIS (Fra)

11 novembre - Miramont de Guyenne
1. Bernard GUYOT (Fra) 100 km en 2h33'00"
2. Daniel SAMY (Fra)
3. Claude PERROTIN (Fra)

12 novembre - Villambard
1. Bernard GUYOT (Fra) 70 km en 1h51'00"
2. Daniel SAMY (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra) à 12"

12 novembre - Flers de l'Orne
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Jean SADOT (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra)




23 avril - Kamp-Linfart
1. Peter POST (Hol) 98.4 km en 2h23'55"
2. Piet VAN DER LANS (Hol)
3. Ernst STRENG (All)

29 avril - Baden-Baden
1. Rudi ALTIG (All) 98.4 km en 2h24'13"
2. Wolfgang SCHULZE (All)
3. Jean-Baptiste CLAES (Bel)

6 mai - Hockenheim
1. Peter POST (Hol) 100 km en 1h52'40"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Wolfgang SCHULZE (All) à 2"

25 juin - Dortmund
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 145 km en 3h44'24"
2. Winfried BÖLKE (All)
3. Peter POST (Hol)

6 août - Münich
1. Dieter KEMPER (All) 102 km en 2h20'28"
2. Horst OLDENBURG (All)
3. Hans JÜNKERMANN (All)

19 août - Hachenburg
1. Herbert WILDE (All) 100 km en 2h20'00"
2. Jean-Baptiste CLAES (Bel)
3. Dieter PUSCHEL (All)




13 août - Huesca
1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) 80 km en 1h51'40"
2. José PEREZ FRANCES (Esp)
3. Manuel LOPEZ (Esp)

31 juillet - Guecho
1. Manuel GALERA (Esp) 95 km en 2h25'23"
2. Juan Maria AZCUE (Esp)
3. Eugenio LISARDE (Esp)

17 août - Madrid, Casa de Campo (Trofeo J.A. Elola)
1. Ramon SAEZ (Esp) 138 km en 3h30'27"
2. Miguel SANCHEZ (Esp) à 3"
3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) à 4"

27 août - Avilès (G.P San Agustin)
1. Manuel Antonio GARCIA (Esp) 60 km en 1h29'45"
2. Antonio MENENDEZ (Esp)
3. Amadeo SUAREZ (Esp)




19 mars - Neerbeek
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 100 km en 2h28'17"
2. Jan SCHRÖDER (Hol)
3. Jan FRANSEN (Hol)

27 mars - Helmond
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h41'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Gérard VIANEN (Hol)

16 avril - Munster-Geleen
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h31'00"
2. Arie DEN HARTOG (Hol)
3. Cor SCHUURING (Hol)

30 avril - Lindenheuvel-Geleen
1. Peter POST (Hol) 100 km en 2h38'07"
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Jo DE ROO (Hol) à 10"

7 mai - Oldenzaal
1. Gérard VIANEN (Hol) 106 km en 2h36'00"
2. Maarten BREURE (Hol) à 10"
3. Cees VAN ESPEN (Hol) à 45"

15 mai - Simpelveld
1. Eddy MERCKX (Bel) 90 km en 2h25'30"
2. Bart ZOET (Hol) à 49"
3. Jan TUMMERS (Hol)

21 mai - Gilze-Rijen (Leren Zool)
1. Roger COOREMAN (Bel) 100 km en 2h18'43"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Jan HUGENS (Hol)

28 mai - Zundert
1. Henk NIJDAM (Hol) 111 km en 2h37'10"
2. Evert DOLMAN (Hol)
3. Jules VAN DER FLAAS (Bel) à 54"

4 juin - Veghel
1. Cor SCHUURING (Hol) 100 km en 2h18'16"
2. Peter POST (Hol)
3. Gérard VIANEN (Hol)

25 juin - Made
1. Cor SCHUURING (Hol) 130 km en 2h56'14"
2. Rik WOUTERS (Hol) à 1'15"
3. Harry STEEVENS (Hol)

1er juillet - Kruiningen
1. Harry STEEVENS (Hol) 105 km en 2h44'00"
2. Jan VAN DER HORST (Hol)
3. Cor SCHUURING (Hol) à 45"

5 juillet - Ulvenhout
1. Peter POST (Hol) 140 km en 3h27'00"
2. Cees LUTE (Hol) à 25"
3. Henk NIJDAM (Hol)

8 juillet - Ierseke
1. Julien STEVENS (Bel) 100 km en 2h39'35"
2. Gérard VIANEN (Hol) à 53"
3. Eddy MERCKX (Bel) à 1'28"

12 juillet - Lemmer
1. Peter POST (Hol) 100 km en 2h21'00"
2. Cees LUTE (Hol)
3. Jan SCHRÖDER (Hol)

15 juillet - Enter
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Peter POST (Hol) à 35"
3. Maarten BREURE (Hol)

23 juillet - Dinteloord
1. Bart ZOET (Hol) 120 km en 2h40'14"
2. Johnny BROUWER (Hol)
3. Karel LEYTEN (Hol)

26 juillet - Acht van Chaam
1. Jo DE ROO (Hol)
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Johnny BROUWER (Hol)

5 août - Kortenhoef
1. Jan JANSSEN (Hol) 110 km en 2h35'00"
2. Bart ZOET (Hol) à 35"
3. Harry STEEVENS (Hol)

6 août - Elslo
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 103 km en 2h34'57"
2. Jan HUGENS (Hol)
3. Johnny BROUWERS (Hol)

12 août - Schiedam
1. Bart ZOET (Hol) 100 km en 2h32'40"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Peter POST (Hol)

13 août - Goirle
1. Harm OTTENBROS (Hol) 120 km en 2h58'00"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Henk NIJDAM (Hol)

19 août - Valkenswaard
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h27'00"
2. Evert DOLMAN (Hol)
3. Maarten BREURE (Hol)

20 août - Roermond
1. Jo VAN SEGGELEN (Hol) 80 km en 1h53'20"
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Marinus PAUL (Hol)

20 août - Roermond (derrière dernys)
1. Rik VAN LOOY (Bel) & Peter POST (Hol) 60 km en 55'56"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel) & Jan JANSSEN (Hol) à 3"
3. Gerben KARSTENS (Hol) - Bart ZOET (Hol)

10 septembre - Ede
1. Peter POST (Hol) 135 km en 3h18'00"
2. Frans BRANDS (Bel)
3. Huub ZILVERBERG (Hol)

23 septembre - Oud-Beierland
1. Harry STEEVENS (Hol) 102 km en 2h21'00"
2. Bart ZOET (Hol)
3. Jan SCHRÖDER (Hol)

24 septembre - Ossendrecht
1. Jan JANSSEN (Hol) 120 km en 2h48'00"
2. Bart ZOET (Hol)
3. Nol KLOOSTERMAN (Hol)

30 septembre - Dieren
1. Rik VAN LOOY (Bel) 104 km en 2h22'06"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Harry STEEVENS (Hol)

1er octobre - Oosterwijk
1. Julien STEVENS (Bel) 104 km en 2h34'00"
2. Jan HUGENS (Hol)
3. Henri DE WOLF (Bel)

15 octobre - Katendrecht
1. Tiemen GROEN (Hol) 103 km en 2h32'51"
2. Marcel MAES (Bel) à 30"
3. Nol KLOOSTERMAN (Hol)




26 février - Alghero (G.P Sassari-Cagliari)
1. Robert LELANGUE (Bel) 135 km en 2h54'30"
2. Henri DE WOLF (Bel) à 23"
3. Evert DOLMAN (Hol)

19 mars - Ospedaletti
1. Gianni MOTTA (Ita) 94.6 km en 2h37'20"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Vittorio ADORNI (Ita)

26 mars - Laveno Mombella
1. Felice GIMONDI (Ita) 105.6 km en 3h05'00"
2. Michele DANCELLI (Ita) à 1'44"
3. Imerio MASSIGNAN (Ita)
* Vittorio Adorni, arrivé 1er, est mis hors course

27 mars - Col San Martino
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Luciano SOAVE (Ita)
3. Marino BASSO (Ita)
* Adriano Durante, arrivé 1er, est mis hors course

30 avril - Aiello del Friuli
1. Adriano DURANTE (Ita)
2. Vendramino BARIVIERA (Ita)
3. Attilio BENFATTO (Ita)

12 mai - Chieti
1. Vito TACCONE (Ita) 92 km en 2h10'27"
2. Bruno MEALLI (Ita)
3. Mario DI TORO (Ita)

13 juin - Bergamo
1. Michele DANCELLI (Ita) 103.2 km en 2h36'20"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 3"
3. Franco BALMAMION (Ita)

11 août - Consonno
1. Gianni MOTTA (Ita) 96 km en 2h30'00"
2. Dino ZANDEGU (Ita) à 5"
3. Rudi ALTIG (All) à 7"

15 août - Maggiora
1. Franco BALMAMION (Ita) 135 km en 3h44'00"
2. Ugo COLOMBO (Ita) à 2'37"
3. Aldo MOSER (Ita)

20 août - Fontanellato
1. Vittorio ADORNI (Ita) 126 km en 2h59'48"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Ercole GUALAZZINI (Ita)

8 septembre - Valdagno (Vicenza)
1. Vittorio ADORNI (Ita) 111 km en 2h28'11"
2. Antonio BAILETTI (Ita)
3. Tommaso DE PRA (Ita)

15 septembre - Larciano
1. Michele DANCELLI (Ita) 115 km en 2h36'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Vittorio ADORNI (Ita)

19 septembre - Suzzara
1. Dino ZANDEGU (Ita) 84 km en 1h53'40"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Imerio MASSIGNAN (Ita)

24 septembre - Scorze
1. Michele DANCELLI (Ita) 108 km en 2h28'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Renzo BALDAN (Ita)

1er novembre - Bergamo
1. Felice GIMONDI (Ita) 67.5 km en 1h53'51"
2. Charly GROSSKOST (Fra) à 15"
3. Eddy MERCKX (Bel)




19 février - Lisbonne
1. Augusto CARDOSO (Por) 105 km en 3h03'19"
2. Carlos Alberto SANTOS (Por) à 3"
3. Fernando MENDES (Por) à 9'46"

12 mars - Lisbonne
1. Leonel MIRANDA (Por) 166 km en 4h41'55"
2. Emilio DIONISIO (Por)
3. Francisco VALADA (Por)

9 avril - Lisbonne
1. Fernando MENDES (Por) 125 km en 3h23'36"
2. Americo SILVA (Por)
3. Leonel MIRANDA (Por) à 1'14"

16 avril - Campo Grande
1. Leonel MIRANDA (Por) 135 km en 3h43'25"
2. Manuel Luis DA COSTA (Por) à 5"
3. Emilio DIONISIO (Por)

14 mai - Torres Vedra
1. Francisco VALADA (Por) 40 km en 57'31"
2. Leonel MIRANDA (Por)
3. Fernando MENDES (Por)

2 juillet - Tavira
1. Mario SILVA (Por) 130 km en 3h29'03"
2. Augusto CARDOSO (Por)
3. Sergio PASCOA (Por)

3 septembre - Rio Maior
1. Manuel Luis DA COSTA (Por) 54 km en 1h18'50"
2. Vitor TENAZINHA (Por)
3. Francisco VALADA (Por)

17 septembre - Malveira
1. Emilio DIONISIO (Por) 60 km en 1h27'47"
2. Americo SILVA (Por)
3. Joaquim ANDRADE (Por)




25 juin - Basel / Bâle
1. Fritz PFENNINGER (Sui) 100 km en 2h28'32"
2. Louis PFENNINGER (Sui)
3. Vicente BURGAL (Sui)

10 septembre - Frauenfeld
1. Giampiero MACCHI (Ita) 105 km en 2h39'11"
2. Johnny BROUWER (Hol)
3. Louis PFENNINGER (Sui)




10 mai - Copenhague
1. Frans AERENHOUTS (Bel) 70 km en 1h47'28"
2. Louis PROOST (Bel)
3. Walter LAMBRECHTS (Bel)




15 avril - Darthouth Park
1. Wes MASON (Gbr) 43.4 km en 1h12'15"
2. R. CLARIDGE (Gbr)
3. Collin LEWIS (Gbr)

16 avril - Parker Memorial
1. Alan RAMSBOTTOM (Gbr) 128.7 km en 3h15'00"
2. Keith BUTLER (Gbr) à 5"
3. Collin LEWIS (Gbr)

22 avril - Newcastle
1. Dave DONNER (Gbr) 70.7 km en 1h50'00"
2. S. TAYLOR (Gbr)
3. Collin LEWIS (Gbr) à 1'04"

23 avril - V.C. Electric
1. Robert "Bob" ADDY (Gbr) 141.5 km en 3h27'05"
2. R. CLARIDGE (Gbr)
3. Collin LEWIS (Gbr)

30 avril - Bletchington
1. Dick GOODMAN (Gbr) 148 km en 3h42'03"
2. George HALLS (Gbr)
3. Arthur METCALFE (Gbr)

6 mai - Mackeson
1. Wes MASON (Gbr) en 58'30"
2. W. HOLMES (Gbr)
3. Alan RAMSBOTTOM (Gbr)

7 mai - Brian Robinson G.P
1. Robert "Bob" ADDY (Gbr) 100 km en 2h26'06"
2. Arthur METCALFE (Gbr)
3. Collin LEWIS (Gbr)

20 mai - Lydden
1. Bill LAWRIE (Aus) 24 km en 31'06"
2. R. GOODMAN (Gbr)
3. W. PERKINS (Gbr)

21 mai - Hugo Koblet Memorial
1. Dick GOODMAN (Gbr) 145 km en 3h44'08"
2. P. CLUSMAN (Gbr) à 1'45"
3. Robert "Bob" ADDY (Gbr) à 2'05"

27 mai - Hull
1. Mick COUPE (Gbr) 80 km en 1h58'25"
2. R. CLARIDGE (Gbr)
3. George HALLS (Gbr)

28 mai - Aylesbury
1. George HALLS (Gbr) 193 km en 4h51'51"
2. Derek GREEN (Gbr)
3. Dick GOODMAN (Gbr)

29 mai - Graufsend
1. Hugh PORTER (Gbr) 80 km en 1h49'30"
2. R. GOODMAN (Gbr)
3. W. PERKINS (Gbr)

Source : VELO 1968


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/04/2015 à 11:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126