Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196803 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA - POR - SUI - DAN - GBR



11 avril - Bellegem
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Willy VEKEMANS (Bel) à 30"
3. Herman VAN LOO (Bel) à 35"

23 avril - Nokere
1. Frans BRANDS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Roger COOREMAN (Bel)
3. Michel JACQUEMIN (Bel)

7 mai - Vilvoorde
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 140 km en 3h23'00"
2. Willy VEKEMANS (Bel) à 10"
3. Julien DELOCHT (Bel)

9 mai - Meerhout
1. Patrick SERCU (Bel) 146 km en 3h25'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Gérard VIANEN (Hol)

14 mai - Lommel
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 150 km en 3h44'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel) à 20"
3. Rik VAN LOOY (Bel)

15 mai - Belsele-Puivelde
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Jules VAN DER FLAAS (Bel)

16 mai - Assebroek
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Jan MONTEYNE (Bel)

29 mai - St Amandsberg / Mont-Saint Amand
1. Harm OTTENBROS (Hol) 150 km en 4h13'00"
2. André PLANCKAERT (Bel)
3. Bart ZOET (Hol)

4 juin - Gullegem
1. Eric LEMAN (Bel) 144 km en 3h36'00"
2. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)
3. Walter BOUCQUET (Bel)

4 juin - Ninove
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 144 km en 3h40'00"
2. Herman FLABAT (Bel)
3. Emiel COPPENS (Bel)

4 juin - Soignies / Zinnik
1. Valère VAN SWEEVELT (Bel) 143 km en 3h40'00"
2. Michael WRIGHT (Gbr)
3. Jan HARINGS (Hol)

4 juin - Stabroek
1. Harm OTTENBROS (Hol) 130 km en 3h12'00"
2. Roger COOREMAN (Bel)
3. Edouard WECKX (Bel) à 2'25"

5 juin - Laarne
1. Etienne BUYSSE (Bel) 147 km en 3h35'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) à 10"

6 juin - Helchteren
1. Eric LEMAN (Bel) 177 km en 4h08'00"
2. Winfried BOELKE (All)
3. Marinus WAGTMANS (Hol)

10 juin - Strombeek
1. Michael WRIGHT (Gbr) 145 km en 3h34'00"
2. Victor NUELANT (Bel)
3. Herman VRANCKEN (Bel)

10 juin - Westouter
1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Anatole NOVAK (Fra)
3. Gérard DAVID (Bel) à 25"

10 juin - Zwijnaarde
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Julien VERSTREPEN (Bel)
3. Etienne BUYSSE (Bel)

11 juin - Belsele-Waas
1. Gerben KARSTENS (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Jean BRUSSELMANS (Bel)

11 juin - Wakken
1. Bart ZOET (Hol) 140 km en 3h22'00"
2. Marc DE BLOCK (Bel)
3. Walter BOUCQUET (Bel) à 40"

13 juin - Koksijde / Coxyde
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Lionel VANDAMME (Bel)
3. Jacques GUIOT (Fra)

13 juin - Eeklo
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 140 km en 3h34'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

17 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

19 juin - De Panne / La Panne
1. Eric LEMAN (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

19 juin - Stekene
1. Emile BODART (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Jan HARINGS (Hol)
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

19 juin - Zwijndrecht
1. Joseph MATHY (Bel) 144 km en 3h47'00"
2. Gilbert WUYTACK (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 30"

20 juin - St Andries
1. Gustave DESMET (Bel) 106 km en 2h35'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Jos VAN MECHELEN (Bel)

21 juin - Aartrijke
1. Etienne SONCK (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

24 juin - Staden
1. André DELAERE (Bel) 140 km en 3h52'00"
2. Marinus HOOGERLAND (Hol)
3. Joseph MATHY (Bel) à 2'45"

25 juin - Zomergem
1. Jo DE ROO (Hol) 140 km en 3h31'00"
2. Michel JACQUEMIN (Bel)
3. Bart ZOET (Hol)

27 juin - Tienen / Tirlemont
1. Graham WEBB (Gbr) 138 km en 3h37'00"
2. Roland VAN DE RIJSE (Bel)
3. Jos VAN MECHELEN (Bel)

29 juin - Bevel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 156 km en 3h48'00"
2. Roger COOREMAN (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

29 juin - Nederbrakel (Championnat de Flandre Orientale)
1. Emiel COPPENS (Bel) 175 km en 4h35'00"
2. Willy DONIE (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel) à 15"

1er juillet - Denderleeuw
1. Hugo HELLEMANS (Bel) 149 km en 4h04'00"
2. Marc DE BLOCK (Bel)
3. Julien STEVENS (Bel) à 1'15"

1er juillet - Nieuwerkerken-Lbg
1. Herman VRANCKEN (Bel) 152 km en 3h55'00"
2. Jan HARINGS (Hol)
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

2 juillet - Kruishoutem
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 143 km en 3h41'00"
2. Roland VAN DE RIJSE (Bel) à 15"
3. Romain FURNIÈRE (Bel)

2 juillet - Overpelt (Championnat du Limbourg)
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 158 km en 3h42'00"
2. Peter POST (Hol) à 5"
3. Roger ROSIERS (Bel)

3 juillet - Wavre
1. Théo MERTENS (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Tony DAELEMANS (Bel)
3. Roger ROSIERS (Bel)

4 juillet - Heusden-Lbg
1. Bart ZOET (Hol) 140 km en 3h20'00"
2. Léo DUYNDAM (Hol)
3. Herman VAN LOO (Bel)

8 juillet - Humbeek
1. Jan HARINGS (Hol) 144 km en 3h37'00"
2. Yvan VERBIST (Bel)
3. Raymond STEEGMANS (Bel) à 1'45"

9 juillet - Tessenderlo
1. Valère VAN SWEEVELT (Bel) 165 km en 3h36'00"
2. Jules VAN DER FLAAS (Bel)
3. Alfons COOLS (Bel)

10 juillet - Poperinge
1. Joseph MATHY (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Willy DONIE (Bel) à 30"
3. Michel JACQUEMIN (Bel)

10 juillet - Saint-Nicolas / St Niklaas
1. Valère VAN SWEEVELT (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Willy VAN ELSUWE (Bel)
3. Jan HARINGS (Hol)

11 juillet - Gistel
1. Noël DEPAUW (Bel) 146 km en 3h36'00"
2. Michel JACQUEMIN (Bel) à 25"
3. Pol MAHIEU (Bel)

11 juillet - Melle
1. Fernand HERMIE (Bel) 143 km en 3h30'00"
2. Jean-Marie GOREZ (Bel)
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)

12 juillet - Vrasene
1. Jean-Baptiste CLAES (Bel) 148 km en 3h42'02"
2. Jules VAN DER FLAAS (Bel) à 8"
3. François VAN DE WALLE (Bel)

15 juillet - Duffel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel) à 8"

16 juillet - Bornem
1. Eddy MERCKX (Bel) 155 km en 3h48'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

17 juillet - Temse / Tamise
1. Domingo PERURENA (Esp) 155 km en 3h41'00"
2. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)
3. Emile BODART (Bel)

18 juillet - Bracquegnies
1. Pol MAHIEU (Bel) 150 km en 4h04'00"
2. Léopold LEMMENS (Bel) à 15"
3. Roger LAGRANGE (Bel) à 20"

18 juillet - Koersel-Stal
1. Luis OCAÑA (Esp) 149 km en 3h32'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 35"
3. Harry STEEVENS (Hol)

18 juillet - Sinaai
1. Gilbert DESMET 2 (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Willy HOOGEWIJS (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

19 juillet - St Niklaas
1. Joseph MATHY (Bel) 145 km en 3h38'00"
2. Jo DE ROO (Hol) à 15"
3. Jorge MARINE (Esp)

22 juillet - Aalst / Alost
1. Rik VAN LOOY (Bel) 95 km en 2h09'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Valère VAN SWEEVELT (Bel)

22 juillet - Antwerpen / Anvers
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 146 km en 3h13'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Richard BUKACKI (Hol)

22 juillet - Ingelmunster
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. André HENDRYCKX (Bel) à 15"
3. Ludo VAN DROMME (Bel) à 18"

23 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Alfons COOLS (Bel) 138 km en 3h36'00"
2. Léopold LEMMENS (Bel) à 5"
3. Tony DAELEMANS (Bel) à 2'10"

23 juillet - Genk
1. Arie DEN HARTOG (Hol) 100 km en 2h20'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. Roger ROSIERS (Bel)

23 juillet - Ronsse / Renaix
1. Walter GODEFROOT (Bel) 81 km en 2h05'00"
2. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel) à 4"

24 juillet - Beveren-Waas
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 85 km en 1h57'00"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 3"
3. Roger ROSIERS (Bel) à 8"

24 juillet - Tollembeek
1. Fernand HERMIE (Bel) 140 km en 3h35'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

24 juillet - Woluwé-Saint Lambert
1. Eddy MERCKX (Bel) 93.5 km en 1h55'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Valère VAN SWEEVELT (Bel) à 26"

25 juillet - De Panne / La Panne
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Ferdinand BRACKE (Bel) à 20"

25 juillet - Mechelen / Malines
1. Jos VAN MECHELEN (Bel) 140 km en 3h40'00"
2. Léo VAN DAM (Bel)
3. Roger COOREMAN (Bel)

25 juillet - St. Kw.-Lennik
1. Etienne BUYSSE (Bel) 140 km en 3h48'00"
2. Herman DECAN (Bel)
3. Fernand VAN RIJMENANT (Bel)

25 juillet - Tessenderlo
1. Graham WEBB (Gbr) 79 km en 2h05'00"
2. Jos HAESELDONCKX (Bel)
3. Willy VEKEMANS (Bel)

26 juillet - Berlaar
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 92 km en 2h17'00"
2. Eric LEMAN (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel) à 10"

26 juillet - Eine
1. Guido REYBROUCK (Bel) 105 km en 2h31'00"
2. Eric LEMAN (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel) à 10"

26 juillet - Waasmunster
1. Joseph MATHY (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Etienne LIEVENS (Bel) à 25"
3. Roger CLAESSENS (Bel)

29 juillet - Lommel
1. Léo VAN DAM (Bel) 144 km en 3h55'00"
2. Jo VAN SEGGELEN (Hol)
3. Henk NIJDAM (Hol)

29 juillet - Westrozebeke
1. Emiel LAMBRECHT (Bel) 149 km en 3h39'00"
2. Lionel VANDAMME (Bel)
3. Willy HOOGEWIJS (Bel)

31 juillet - Deinze
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Henk NIJDAM (Hol) à 10"
3. Bart ZOET (Hol)

31 juillet - Bilzen
1. Roger SWERTS (Bel) 100 km en 2h17'17"
2. Valère VAN SWEEVELT (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 15"

31 juillet - Halle / Hal
1. Robert LELANGUE (Bel) 78 km en 2h04'00
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Armand VAN DEN BEMPT (Bel) à 1'25"

31 juillet - Moorsele
1. Robert LEGEIN (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Jean-Marie LEBLANC (Fra) à 15"
3. Willy MAES (Bel)

1er août - Deerlijk
1. Walter BOUCQUET (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Freddy DECLOEDT (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

1er août - Essen
1. Henk NIJDAM (Hol) 80 km en 1h50'00"
2. Willy VEKEMANS (Bel)
3. Wim SCHEPERS (Hol)

1er août - Ninove
1. Etienne SONCK (Bel) 150 km en 4h15'00"
2. Jean-Pierre MEYHI (Bel)
3. Willy VAN ELSUWE (Bel)

1er août - Vielsalm
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 96 km en 2h15'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

2 août - Boezinge
1. Ludo VAN DROMME (Bel) 130 km en 3h24'00"
2. André HENDRYCKX (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

2 août - Drongen
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel)
3. Valère VAN SWEEVELT (Bel)

3 août - Rijmenam
1. Julien STEVENS (Bel) 98 km en 2h24'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 55"

3 août - Rumbeke
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h33'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 25"

4 août - St Lenaarts
1. Guido REYBROUCK (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

5 août - Denderwindeke
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Marian POLANSKY (Pol) à 40"
3. Frans MELCKENBEECK (Bel) à 1'40"

5 août - Beringen
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 146 km en 3h45'00"
2. Jos HAESELDONCKX (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

5 août - Auvelais
1. Edward SELS (Bel) 100 km en 2h32'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel)

6 août - St Denijs
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel) à 35"
3. Jacques GUIOT (Fra)

6 août - Ohain
1. Eddy MERCKX (Bel) 80 km en 2h00'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)
3. Silvano SCHIAVON (Ita)

6 août - Willebroek
1. Georges PINTENS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Willy VEKEMANS (Bel) à 45"
3. Tony DAELEMANS (Bel)

7 août - Hasselt
1. Michael WRIGHT (Gbr) 85 km en 2h09'00"
2. Noël DEPAUW (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

7 août - Harelbeke
1. Willy BOCKANT (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Willy DONIE (Bel) à 1'55"

7 août - Grobbendonk
1. Jos HAESELDONCKX (Bel) 120 km en 2h47'00"
2. Cor SNEPVANGER (Hol)
3. Léo VAN DAM (Bel)

8 août - Beveren-Waas
1. Etienne BUYSSE (Bel) 140 km en 3h13'00"
2. Léo VAN DAM (Bel)
3. François VERSTRAETEN (Bel)

8 août - Mol
1. Jozef SPRUYT (Bel) 80 km en 2h06'00"
2. Jan COOLS (Bel)
3. Eric LEMAN (Bel) à 35"

9 août - Kalmthout
1. Graham WEBB (Gbr) 78 km en 1h50'00"
2. Walter BOUCQUET (Bel)
3. Cees HAAST (Hol)

9 août - Merelbeke
1. Rik VAN LOOY (Bel) 60 km en 1h33'00"
2. Valère VAN SWEEVELT (Bel)
3. Gérard KOEL (Hol)

10 août - Herstal
1. Frans VERSTRAETEN (Bel) 135 km en 4h05'00"
2. Michel BROOTHAERTS (Bel)
3. MArcel KUBACKI (Bel)

10 août - Keerberegen
1. Valère VAN SWEEVELT (Bel) 100 km en 2h15'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel)
3. Jean-Pierre MEYHI (Bel)

10 août - Ledegem
1. Lionel VANDAMME (Bel) 152 km en 3h30'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel) à 25"
3. Bart ZOET (Hol)

10 août - Zandhoven
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 82 km en 2h05'00"
2. Léo DUYNDAM (Hol) à 15"
3. Jozef SPRUYT (Bel)

11 août - Alsemberg
1. Eddy MERCKX (Bel) 90 km en 2h08'30"
2. Jozef SPRUYT (Bel) à 13"
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 24"

11 août - Buggenhout
1. Joseph MATHY (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Marc MICHIELS (Bel)
3. André CHAINNIAUX (Bel)

12 août - Lokeren
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h32'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 32"

13 août - Heusden
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 15"
3. Cees ZOONTJENS (Hol)

13 août - Lessines
1. Willy DONIE (Bel) 144 km en 3h48'00"
2. Fernand HERMIE (Bel) à 25"
3. Willy VAN DEN EYNDE (Bel)

14 août - Turnhout
1. Willy IN'T VEN (Bel) 125 km en 3h02'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Edward SELS (Bel) à 1'30"

15 août - Denderleeuw
1. Rik VAN LOOY (Bel) 79 km en 1h44'00"
2. Noël FORÉ (Bel)
3. Tony DAELEMANS (Bel)

16 août - Oud-Turnhout
1. Frans BRANDS (Bel) 140 km en 3h17'00"
2. Jules VAN DER FLAAS (Bel)
3. Henk NIJDAM (Hol)

16 août - St Niklaas / Saint-Nicolas
1. Edward SELS (Bel) 90 km en 2h05'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Peter POST (Hol)

17 août - Izenberge
1. Walter BOUCQUET (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel) à 25"
3. Willy DONIE (Bel) à 40"

18 août - Moorslede
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) 95 km en 2h18'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 15"

19 août - Borgerhout
1. Wim SCHEPERS (Hol) 125 km en 3h18'00"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 15"
3. Julien DELOCHT (Bel) à 20"

19 août - Zingem (a)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 80 km en 1h54'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 2"

19 août - Zingem (b)
1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) 80 km en 2h02'00"
2. Armand VAN DEN BEMPT (Bel) à 30"
3. Roger JOCHMANS (Bel)

20 août - Westerlo
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 74 km en 1h51'00"
2. Eric LEMAN (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

20 août - Zottegem
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Théo MERTENS (Bel)

21 août - Eeklo
1. Emiel LAMBRECHT (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Marian POLANSKY (Pol)
3. Henk NIJDAM (Hol) à 55"

21 août - Ruiselede
1. Etienne BUYSSE (Bel) 141 km en 3h13'00"
2. Rémy VAN VRECKOM (Bel) à 15"
3. Roland VAN DE RIJSE (Bel)

22 août - Lommel
1. Roger BLOCKX (Bel) 148 km en 3h48'00"
2. Julien DELOCHT (Bel)
3. Herman VRANCKEN (Bel)

24 août - Haaltert
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Albert VAN VLIERBERHE (Bel)
3. Guido VAN DAMME (Bel)

25 août - Opgrimbie
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

28 août - Putte-Mechelen
1. Richard BUKACKI (Hol) 156 km en 3h45'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Eddy PEELMAN (Bel)

28 août - Geraardsbergen / Grammont
1. André HEYNDRICKX (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel) à 30"
3. Willy DONIE (Bel)

28 août - Overijse
1. John SCHEPERS (Hol) 143 km en 3h23'00"
2. Jan HARINGS (Hol) à 3"
3. Herman VRANCKEN (Bel)

29 août - Kortemark
1. Eric LEMAN (Bel) 144 km en 3h26'00"
2. Willy DONIE (Bel)
3. Ludo VAN DROMME (Bel)

29 août - Rummen
1. Roger SWERTS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Emile BODART (Bel) à 10"
3. Guido REYBROUCK (Bel)

30 août - Roeselare / Roulers
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 140 km en 3h28'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 6"
3. Cor SCHUURING (Hol)

31 août - Eke
1. Etienne BUYSSE (Bel) 136 km en 3h10'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

31 août - St Katelijne-Waver
1. Edward SELS (Bel) 151 km en 3h37'00"
2. Willy JACOBS (Bel)
3. Henk NIJDAM (Hol)

1er septembre - Herzele
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 144 km en 3h15'00"
2. Roger KINDT (Bel)
3. Emiel COPPENS (Bel) à 30"

2 septembre - Arendonk
1. Willy IN'T VEN (Bel) 150 km en 3h22'00"
2. Jo DE ROO (Hol)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

4 septembre - Assebroek
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) 96 km en 2h35'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

4 septembre - Melsele
1. Huub HARINGS (Hol) 140 km en 3h21'00"
2. François VAN DE WALLE (Bel) à 15"
3. Léo VAN DAM (Bel) à 25"

4 septembre - Wingene
1. José SAMYN (Fra) 142 km en 3h29'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)

5 septembre - Buggenhout
1. Frans BRANDS (Bel) 151 km en 3h47'00"
2. Roger JOCHMANS (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel)

5 septembre - Izegem
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 128 km en 3h08'00"
2. Gilbert DESMET 2 (Bel)
3. Ludo VAN DROMME (Bel) à 30"

6 septembre - Braine-le-Comte / 's Gravenbrakel
1. Julien STEVENS (Bel) 80 km en 1h53'00"
2. Marcel MAES (Bel) à 6"
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 23"

7 septembre - Handzame
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Roland VAN DE RIJSE (Bel)
3. Emiel COPPENS (Bel) à 25"

7 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Jan VAN DER HORST (Hol) 150 km en 3h43'00"
2. Jérôme KEGELS (Bel)
3. Jo VAN SEGGELEN (Hol) à 10"

7 septembre - Tongeren / Tongres
1. Herman VRANCKEN (Bel) 70 km en 1h47'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. PAsquale DE LUCA (Ita)

8 septembre - Duffel
1. Cees ZOONTJENS (Hol) 145 km en 3h28'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Francis VERMEULEN (Bel)

8 septembre - Londerzeel
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 83 km en 1h55'00"
2. Robert LELANGUE (Bel) à 32"
3. Frans BRANDS (Bel)

8 septembre - Semmerzake
1. Jean-Pierre MEYHI (Bel) 126 km en 3h20'00"
2. Franky EBO (Bel)
3. Albert VAN DAMME (Bel)

10 septembre - Desselgem
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 140 km en 3h14'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel) à 15"
3. Ludo VAN DROMME (Bel)

10 septembre - Waarschoot
1. Cor SCHUURING (Hol) 140 km en 3h22'00"
2. Léo VAN DAM (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

12 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 12"
3. Rik VAN LOOY (Bel)
4. Roger ROSIERS (Bel)
5. Ronald DE WITTE (Bel)
6. Ludo VAN DROMME (Bel)
7. Henk NIJDAM (Hol)
8. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 1'40"
9. Emiel COPPENS (Bel)
10. Guido VAN DAMME (Bel)

14 septembre - Nazareth
1. Roger ROSIERS (Bel) 145 km en 3h23'00"
2. Marian POLANSKY (Pol)
3. Ernie WIELANDT (Bel)

14 septembre - Poperinge
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h32'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

14 septembre - Oostduinkerke
1. Herman VRIJDERS (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel)
3. Freddy DECLOEDT(Bel)

15 septembre - Houthulst
1. Eric LEMAN (Bel) 152 km en 3h38'00"
2. Wilfried DAVID (Bel) à 30"
3. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)

15 septembre - Landegem
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 3h51'00"
2. Roger CLAESSENS (Bel)
3. Peter HEYNIG (Hol)

16 septembre - Viane
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 152 km en 3h49'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 10"
3. Jérôme KEGELS (Bel)

18 septembre - Baasrode
1. Eddy PEELMAN (Bel) 140 km en 3h17'00"
2. Albert VAN DE MOORTEL (Bel) à 35"
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

19 septembre - Adinkerke
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 153 km en 3h43'00"
2. Albert VAN DE MOORTEL (Bel) à 35"
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

19 septembre - Stekene
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Jos HAESELDONCKX (Bel)
3. Jozef JANSSENS (Bel)

20 septembre - Beernem
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Raphaël VAN BRUAENE (Bel)

21 septembre - Kemzeke
1. Willy DE GEEST (Bel) 146 km en 3h25'00"
2. François VAN DE WALLE (Bel)
3. Marian POLANSKY (Pol)

21 septembre - Puurs
1. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) 160 km en 4h10'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 15"
3. Jean-MArie GOREZ (Bel)

21 septembre - Ruddervoorde
1. Jozef TIMMERMAN (Bel) 130 km en 3h30'00"
2. Pol MAHIEU (Bel)
3. Sylvère HELLEBUYCK (Bel)

23 septembre - Ekeren
1. Julien DELOCHT (Bel) 140 km en 3h41'00"
2. Léo VAN DAM (Bel)
3. Jan GOOTS (Bel)

23 septembre - Herinnes / Herne
1. Edward SELS (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Fernand HERNIE (Bel)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

23 septembre - Tirlemont / Tienen
1. Emile BODART (Bel) 150 km en 4h07'00"
2. Roger JOCHMANS (Bel)
3. Noël DEPAUW (Bel)

24 septembre - O.L. Vrouw-Waver
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 156 km en 3h50'00"
2. Paul IN'T VEN (Bel) à 22"
3. Frans BRANDS (Bel) à 45"

24 septembre - Vichte
1. Etienne BUYSSE (Bel) 150 km en 3h54'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Joseph MATHY (Bel) à 10"

25 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 156 km en 3h42'00"
2. Albert VAN DE MOORTEL (Bel) à 15"
3. Roger JOCHMANS (Bel)

26 septembre - Berlare
1. Frans VERSTRAETEN (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol)

26 septembre - Lichtervelde
1. Walter BOUCQUET (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Tony DAELEMANS (Bel) à 55"
3. Willy DONIE (Bel) à 1'00"

26 septembre - Gentbrugge (a)
1. Noël FORÉ (Bel)
2. Eddy PELLMAN (Bel)
3. Wille DE GEEST (Bel)

26 septembre - Gentbrugge (b)
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel)

28 septembre - Hamme-D
1. Marc MICHIELS (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Emile LAMBRECHT (Bel)

28 septembre - Itegem
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Julien STEVENS (Bel)

29 septembre - Aalter
1. Noël FORÉ (Bel) 135 km en 3h10'00"
2. Willy MAES (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel)

29 septembre - St Lievens-Houtem
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)

30 septembre - St Genesius-Rode / Rhode-Saint Genèse
1. Roger SWERTS (Bel) 138 km en 3h31'00"
2. Rémy VAN VRECKOM (Bel)
3. Antoon HOUBRECHTS

7 octobre - Oostrozebeke
1. Willy IN'T VEN (Bel) 115 km en 2h40'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 10"
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

7 octobre - Petegem-L
1. Fernand HERMIE (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel) à 10"
3. Roger BLOCKX (Bel)

9 octobre - Zele
1. Noël FORÉ (Bel) 147 km en 3h25'00"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Bart ZOET (Hol)

10 octobre - Zwevezele
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 140 km en 3h17'00"
2. Georges PINTENS (Bel) à 20"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 25"

14 octobre - Boom
1. Joseph MATHY (Bel) 147 km en 3h50'00"
2. Michel JACQUEMIN (Bel)
3. Robert LEGEIN (Bel)

15 octobre - Putte-Kapellen
1. Frans BRANDS (Bel) 142 km en 3h20'00"
2. Julien STEVENS (Bel) à 15"
3. Jozef HUYSMANS (Bel) à 36"

17 octobre - Proven
1. Noël FORÉ (Bel) 30 km en 51'00"
2. Herman VAN LOO (Bel) à 5"
3. Ludo VAN DROMME (Bel) à 10"




4 février - Montauroux
1. Jean JOURDEN (Fra) 140 km en 2h46'20"
2. Maurice IZIER (Fra) à 1'11"
3. Christian ROBINI (Fra) à 1'12"

11 février - Brignoles
1. Raymond POULIDOR (Fra) 57 km en 1h17'00"
2. Bernard GUYOT (Fra)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

16 février - Hyères
1. Bernard GUYOT (Fra) 66 km en 1h37'30"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Charly GROSSKOST (Fra)

17 février - Fréjus
1. Carmine PREZIOSI (Ita) 87.5 km en 2h29'00"
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Willy BOCKLANT (Bel)

24 février - Monaco
1. Jean MARCARINI (Fra) 72 km en 1h34'00"
2. Paul LEMETEYER (Fra)
3. Gérard VIANEN (Hol)

26 février - Aix en Provence
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 87.5 km en 2h05'00"
2. Jean DUMONT (Fra)
3. Lucien AIMAR (Fra)

17 mars - Saint-Brieuc
1. Jean-Claude GENTY (Fra) 120 km en 2h52'00"
1. Alain HUBY (Fra - am) e.a
3. Maurice MORIN (Fra)

25 mars - Lagorce-Laguirande
1. Francis CAMPANER (Fra) 130 km en 3h29'02"
2. Jean RICOU (Fra) à 25"
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

31 mars - Pommerit-le-Vicomte
1. Charly GROSSKOST (Fra)
2. Alain HUBY (Fra - am)
3. Bernard GUYOT (Fra)

31 mars - La Trimouille
1. Raymond POULIDOR (Fra) 110 km en 2h46'30"
2. Fernand ETTER (Fra) à 30"
3. Jean STABLINSKI (Ita) à 1'14"

2 avril - Castillones
1. Jean-Louis BODIN (Fra)
2. Michel LESCURE (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra)

7 avril - Sévignac
1. Julio JIMENEZ (Esp) 108 km en 2h55'00"
2. Fernand ETTER (Fra)
3. Désiré LETORT (Fra)

14 avril - Camors
1. Bernard GUYOT (Fra) 110 km en 2h46'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel) à 2'30"
3. Roland BERLAND (Fra)

14 avril - Châteauneuf-la-Forêt
1. Raymond POULIDOR (Fra) 108 km en 2h42'33"
2. Paul GUTTY (Fra) à 23"
3. Christian ROBINI (Fra) à 1'09"

15 avril - Saint-Claud
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 125 km en 3h19'30"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 2'00"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

15 avril - Ploerdut
1. Jean JOURDEN (Fra) 120 km en 2h50'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel) à 10"
3. Lucien AIMAR (Fra)

21 avril - Guingamp
1. Raymond POULIDOR (Fra) 146 km en 3h20'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra) à 25"
3. Charly GROSSKOST (Fra)

21 avril - La Limouzinière
1. Gianni MOTTA (Ita)
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 40"

23 avril - Valenciennes
1. Rik VAN LOOY (Bel) 78 km en 1h48'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

28 avril - Hénon (Circuit Harmel)
1. Désiré LETORT (Fra)
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Jean JOURDEN (Fra)

28 avril - Mur-de-Bretagne (contre-la-montre)
1. Jean MARCARINI (Fra) 10 km en 17'35"
2. Peter HEAD (Gbr) à 35"
3. Constantin DUMITRESCU (Rou)

1er mai - La Bastide d'Armagnac
1. Michel GONZALES (Fra - am) 100 km en 2h39'12"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. DAL SIE (Ita)

1er mai - Plancoët
1. Maurice MORIN (Fra)
2. Marcel DUCHEMIN (Fra)
3. Jean-Louis QUESNE (Fra)

1er mai - Tréguier
1. Claude GUYOT (Fra) 112 km en 2h55'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Joël BLEVIN (Fra)

1er mai - Garancières-en-Beauce
1. Rik VAN LOOY (Bel) 125 km en 2h54'00"
2. Barry HOBAN (Gbr)
3. Gianni MOTTA (Ita) à 20"

4 mai - Toulon
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 58 km en 1h18'00"
2. GASQUET (Fra)
3. Roger PINGEON (Fra)

5 mai - Saint-Just
1. Raymond RIOTTE (Fra) 105 km en 2h40'00"
2. Barry HOBAN (Gbr)
3. Jean STABLINSKI (Fra)

12 mai - Maurs (La Châtaigneraie)
1. Gilbert BELLONE (Fra) 181 km en 5h25'20"
2. Roger LANCIEN (Fra)
3. Georges CHAPPE (Fra)

19 mai - Châteaubriant
1. Raymond POULIDOR (Fra) 105 km en 2h58'35"
2. Gilbert BELLONE (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

19 mai - Poiré-sur-Vie
1. Lucien AIMAR (Fra) 100 km en 2h45'52"
2. Maurice IZIER (Fra) à 23"
3. Bernard GUYOT (Fra)

20 mai - Saint-Aigulin
1. André TROCHUT (Fra - am) 100 km en 3h03'00"
2. B. DAGUERRE (Fra)
3. Michel BRUX (Fra)

23 mai - Fourchambault
1. Raymond POULIDOR (Fra) 110 km en 2h43'23"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 17"
3. FURHEL (Fra)

23 mai - Fay-de-Bretagne
1. Jean JOURDEN (Fra)
2.
3.

27 mai - Plouigneau
1. François LE BIHAN (Fra) 100 km en 2h44'00"
2. Jean VIDAMENT (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

2 juin - Saint-Hilaire du Harcouët (Circuit Moulin de Virey)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 112 km en 2h48'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 2"
3. Georges GROUSSARD (Fra)

9 juin - Saint-Thomas de Conac
1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 120 km en 2h39'00"
2. Claude PERROTIN (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra)

9 juin - Plourach
1. Jean BOURLÈS (Fra) 130 km en 3h49'00"
2. Jean VIDAMENT (Fra)
3. Jean-Paul PARIS (Fra) à 15"

10 juin - Guéret
1. Raymond POULIDOR (Fra) 130 km en 3h01'05"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. christian RAYMOND (Fra) à 21"

17 juin - Valence-sur-Baïse
1. Jean-Louis BODIN (Fra)
2. Gérard NORCE (Fra)
3. André BAYSSIERE (Fra)

20 juin - Boulogne
1. Rik VAN LOOY (Bel) 72 km en 1h43'10"
2. Willy VANNESTE (Bel)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

22 juin - Wattrelos
1. Willy BOCKLANT (Bel) 150 km en 3h52'30"
2. Lionel VANDAMME (Bel)
3. Michel QUINCHON (Fra)

23 juin - Auxerre
1. Claude GUYOT (Fra) 85 km en 2h05'10"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Willy VANNESTE (Bel)

23 juin - Hénanbihen
1. Jean VIDAMENT (Fra)
2. Peter HEAD (Gbr)
3. Jean-Paul PARIS (Fra)

25 juin - Sin-le-Noble
1. Jean STABLINSKI (Fra) 160 km en 3h50'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel)
3. Willy VANNESTE (Bel)

30 juin - Pleherel
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. René GRENIER (Fra)

1er juillet - Prat
1. Maurice MORIN (Fra)
2. José CATIEAU (Fra)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

2 juillet - Plouha
1. B. CHAMPION (Fra - am) 150 km en 3h53'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra) à 37"

7 juillet - Saint-Clet
1. François LE BIHAN (Fra) 140 km en 3h57'00"
2. Hubert NIEL (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

14 juillet - La Clayette
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h39'42"
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Michel BON (Fra) à 18"

19 juillet - Concarneau
1. Paul LEMETEYER (Fra) 100 km en 2h42'00"
2. Alain HUBY (Fra - am) à 3'15"
3. Cyrille GUIMARD (Fra)

21 juillet - Plourivo
1. Jean VIDAMENT (Fra) 135 km en 3h28'40"
2. Désiré LETORT (Fra) à 4"
3. Hubert NIEL (Fra) à 8"

22 juillet - Poullaouen
1. Raymond DELISLE (Fra) 138 km en 3h29'00"
2. Roland BERLAND (Fra)
3. Paul LEMETEYER (Fra)

22 juillet - Vittel
1. Rolf WOLFSHOHL (All)
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Charly GROSSKOST (Fra)

23 juillet - Mont-de-Marsan (Circuit de la Madeleine)
1. Domingo PERURENA (Esp) 85 km en 1h57'10"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Marius ARCHAMBAUD (Fra)

23 juillet - Pontrieux (Circuit du Trieux)
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 127 km en 3h19'00"
2. Yves RAVALEU (Fra) à 10"
3. André FOUCHER (Fra) à 30"

25 juillet - Barlin
1. Romain FURNIÈRE (Bel) 160 km en 4h04'00"
2. Jean-Marie LEBLANC (Fra) à 10"
3. Willy HOOGEWIJS (Bel) à 25"

25 juillet - Soissons
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

27 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Christian RAYMOND (Fra) 105 km en 2h39'50"
2. Gilbert BELLONE (Fra) à 1'20"
3. Michael WRIGHT (Gbr) à 1'30"

28 juillet - Le Creusot
1. Lucien AIMAR (Fra) 100 km en 2h21'20"
2. Michel BON (Fra)
3. Christian LEDUC (Fra)

28 juillet - Oradour
1. Bernard GUYOT (Fra) 103 km en 2h28'40"
2. Michel GRAIN (Fra) à 25"
3. Daniel SAMY (Fra) à 1'00"

28 juillet - Plumeliau
1. Raymond POULIDOR (Fra) 125 km en 3h00'05"
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Barry HOBAN (Gbr)

28 juillet - Sizun
1. Raymond DELISLE (Fra) 108 km en 3h02'00"
2. François LE BIHAN (Fra) à 1'04"
3. François HAMON (Fra)

29 juillet - Plessala
1. Désiré LETORT (Fra) 140 km en 4h12'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 10"
3. François LE BIHAN (Fra)

29 juillet - Seignelay
1. Gilbert BELLONE (Fra) 100 km en 2h41'20"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 1'50"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

29 juillet - Auzances
1. Jean DUMONT (Fra) 102 km en 2h36'37"
2. Jean-Louis BODIN (Fra) à 5"
3. Jacques GESTRAUD (Fra) à 2'50"

29 juillet - Paimpol
1. Jean VIDAMENT (Fra)
2. Jean-Paul PARIS (Fra)
3. Roger LANCIEN (Fra)

30 juillet - Callac
1. Roger PINGEON (Fra) 140 km en 3h34'00"
2. Bernard GUYOT (Fra) à 25"
3. Arie DEN HARTOG (Hol)

30 juillet - Guerlesquin
1. Claude MAZEAUD (Fra) 160 km en 4h07'00"
2. Pierre MATIGNON (Fra)
3. André FOUCHER (Fra) à 1'35"

1er août - Reims
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Jan JANSSEN (Hol)

3 août - Commentry
1. Raymond POULIDOR (Fra) 102 km en 2h35'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Franco BITOSSI (Ita) à 5"

4 août - Guesnain
1. Willy BOCKLANT (Bel)
2. Rudi ALTIG (All)
3. Jacques GUIOT (Bel)

4 août - Plemet
1. Jean-Claude DAUNAT (Fra) 182 km en 4h45'00"
2. Jean-Claude LEBAUBE (Fra) à 5"
3. Roland BERLAND (Fra)

4 août - Vailly
1. Gilbert BELLONE (Fra) 105 km en 2h42'31"
2. Serge BOLLEY (Fra) à 1'37"
3. Francis DUCREUX (Fra) à 2'04"

5 août - Château-Chinon
1. Franco BITOSSI (Ita) 110 km en 2h39'23"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 27"
3. Michel GRAIN (Fra)

5 août - Saint-Amandin
1. Francis DUCREUX (Fra) 110 km en 3h01'00"
2. Michel PERIN (Fra)
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra) à 55"

6 août - Ussel
1. Jan JANSSEN (Hol) 158 km en 4h13'00"
2. Lucien AIMAR (Fra) à 1'02"
3. Raymond DELISLE (Fra) à 1'03"

6 août - Le Huelgoat
1. Alain HUBY (Fra - am)
2. B CHAMPION (Fra)
3. J. GOURMELON (Fra)

10 août - Maurs
1. Gregorio SAN MIGUEL (Esp) 74 km en 1h39'00"
2. P. FAGES (Fra)
3. Michel LESCURE (Fra)

11 août - Moutiers-les-Mauxfaits
1. Franco BITOSSI (Ita) 108 km en 3h02'00"
2. André TROCHUT (Fra)
3. Jan JANSSEN (Hol)

12 août - Saussignac
1. Raymond POULIDOR (Fra) 90 km en 2h02'14"
2. Rolf WOLFSHOHL (All) à 7"
3. Christian RAYMOND (Fra)

13 août - Pléaux
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 135 km en 2h55'36"
2. Gilbert BELLONE (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

13 août - Maël-Pestivien
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 140 km en 3h50'00"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 40"
3. Bernard GUYOT (Fra)

15 août - Ambert
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 110 km en 2h50'00"
2. Guy SEYVE (Fra) à 52"
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

15 août - Beaulac-Bernos
1. Jean JOURDEN (Fra) 100 km en 2h39'34"
2. Jean-Pierre GENET (Fra) à 25"
3. José CATIEAU (Fra) à 29"

15 août - Egletons
1. Daniel SAMY (Fra) 120 km en 2h51'00"
2. R. BARTHÉLÉMY (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra)

15 août - Plouec-du-Trieux
1. André FOUCHER (Fra) 150 km en 3h33'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Maurice IZIER (Fra)

15 août - Vayrac
1. Jan JANSSEN (Hol) 108 km en 2h43'00"
2. Michel BRUX (Fra)
3. André ZIMMERMANN (Fra)

16 août - Butry-sur-Oise
1. Jan JANSSEN (Hol) 108 km en 2h31'00"
2. Eddy BEUGELS (Hol) à 30"
3. Bernard GUYOT (Fra)

16 août - Rostrenen
1. Jean VIDAMENT (Fra) 100 km en 2h36'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 23"

17 août - Quillan
1. Charly GROSSKOST (Fra) 100 km en 2h25'00"
2. Francis CAMPANER (Fra) à 8"
3. Franco BITOSSI (Ita)

17 août - Grand-Bourg
1. Michel GRAIN (Fra)
2. Jean-Claude THEILLIÈRE (Fra)
3. Daniel SAMY (Fra)

18 août - Felletin
1. Gilbert BELLONE (Fra) 135 km en 3h23'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 33"
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

18 août - Châteaugiron
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 120 km en 2h48'00"
2. Roger PINGEON (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra)

18 août - Dunkerque
1. José SAMYN (Fra) 150 km en 3h46'00"
2. Emile BODART (Bel) à 10"
3. Bernard VAN DE KERKHOVE (Bel)

18 août - Issé
1. René GRENIER (Fra) 125 km en 3h00'00"
2. Bernard CHAMPION (Fra) à 2'15"
3. N. MAZERY (Fra) à 4'00"

18 août - Remiremont
1. Charly GROSSKOST (Fra)
2. Wilfried PEFFGEN (All)
3. Paul KOECHLI (Sui)

19 août - Bussières
1. Roger PINGEON (Fra) 112 km en 2h54'20"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 45"

19 août - Lubersac
1. Francis CAMPANER (Fra) 110 km en 2h49'15"
2. Georges CHAPPE (Fra)
3. Francis DUCREUX (Fra)

19 août - Quillo
1. Jean VIDAMENT (Fra) 120 km en 3h02'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 1'10"

20 août - Meymac
1. Claude MAZEAUD (Fra) 107 km en 2h57'00"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra) à 37"
3. Jean-Claude GENTY (Fra) à 38"

21 août - Massiac
1. Francis DUCREUX (Fra) 7 points
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra) 13 points
3. Jean-Claude THEILLIÈRE (Fra) &
    Claude MAZEAUD (Fra) 16 points

24 août - Châteauneuf du Faou
1. Georges CHAPPE (Fra) 132 km en 3h24'00"
2. Francis DUCREUX (Fra) à 1'18"
3. H. BONNET (Fra) à 1'24"

24 août - Locmiquelic
1. René GRENIER (Fra)
2. Paul LEMETEYER (Fra)
3. Jean-Claude GENTY (Fra)

25 août - Lescouet-Jugon
1. René GRENIER (Fra) 130 km 3h37'00"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

25 août - Kérity
1. Jean MARCARINI (Fra) 130 km en 3h28'00"
2. Jean VIDAMENT (Fra)
3. Francis DUCREUX (Fra)

26 août - Mende
1. Désiré LETORT (Fra) 84 km en 2h05'00"
2. ARMAND (Fra)
3. André DESVAGES (Fra)

29 août - Arras
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)
2. José CATIEAU (Fra)
3. Georges CHAPPE (Fra)

31 août - Lannester
1. René GRELIN (Fra) 160 km en 4h17'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. François GOASDUFF (Fra)

1er septembre - Plélan-le-Petit
1. Désiré LETORT (Fra) 133 km en 3h15'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Claude GUYOT (Fra)

2 septembre - Maubeuge
1. Herman FLABAT (Bel) 120 km en 2h55'00"
2. Bernard VAN DER LINDE (Fra) à 30"
3. Willy BOCKLANT (Bel) à 40"

2 septembre - Allassac
1. Francis CAMPANER (Fra) 120 km en 2h39'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra)

2 septembre - Gap
1. Jean-Pierre ARNAUD (Fra - am)
2. Michel BRUX (Fra)
3. Michel LESCURE (Fra)

3 septembre - Châteaulin
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 150 km en 3h42'45"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 1'15"
3. Felice GIMONDI (Ita)

7 septembre - Bourg-en-Bresse
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h22'00"
2. Jean DUMONT (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra) à 1'15"

8 septembre - Charlieu
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h19'00"
2. Gérard NORCE (Fra)
3. Michael WRIGHT (Gbr)

8 septembre - Laval
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 114 km en 2h48'16"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 28"
3. Paul LEMETEYER (Fra)

8 septembre - Issoire
1. Jean-Claude DAUNAT (Fra) 105 km en 2h42'15"
2. Jean-Pierre GENET (Fra) à 30"
3. Francis CAMPANER (Fra)

10 septembre - Auch
1. Vittorio ADORNI (Ita)
2. Michel LESCURE (Fra) à 15"
3. Pierre BEUFFEUIL (Fra)

10 septembre - Bannalec
1. Désiré LETORT (Fra) 150 km en 3h54'30"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Georges GROUSSARD (Fra)

13 septembre - Uza-les-Forges
1. Maurice SAINT-JEAN (Fra - am) 100 km en 2h20'00"
2. Michel GONZALES (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra)

14 septembre - Armentières
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Lucein AIMAR (Fra)

15 septembre - Le Havre
1. Franco BITOSSI (Ita) 80 km en 1h56'08"
2. Maurice IZIER (Fra)
3. Georges CHAPPE (Fra)

15 septembre - Noyal
1. Eddy BEUGELS (Hol) 128 km en 2h58'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Christian RAYMOND (Fra)

15 septembre - Redon-Saint Nicolas
1. Francis CAMPANER (Fra) 112 km en 3h13'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra) à 46"
3. Jean-Paul PARIS (Fra) à 50"

16 septembre - Pleyber-Christ
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Alain HUBY (Fra)
3. Christian RAYMOND (Fra)

17 septembre - Querrien
1. Désiré LETORT (Fra) 135 km en 3h28'00"
2. Jean BOURLÈS (Fra) à 20"
3. François LE BIHAN (Fra)

21 septembre - Bethom
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Rolf WOLFSHOHL (All) à 10"

22 septembre - Solesmes
1. Jan JANSSEN (Hol) 64 km en 1h33'15"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 9"
3. Edouard DELBERGHE (Fra)

26 septembre - Montbéliard
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Jean JOURDEN (Fra)
3. Alain HUBY (Fra)

28 septembre - Quimperlé
1. Francis DUCREUX (Fra) 130 km en 2h53'00"
2. François HAMON (Fra)
3. Jean-Paul MAHO (Fra)

29 septembre - Plougonver
1. Roland BERLAND (Fra) 130 km en 2h53'00"
2. François HAMON (Fra)
3. Constantin DUMITRESCU (Rou)

30 septembre - Hennebont
1. Roland BERLAND (Fra)
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. André BAYSSIÈRE (Fra)

30 septembre - Champ-sur-Tarentaise (Circuit de l'Artense)
1. Lucien AIMAR (Fra) 108 km en 2h33'00"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 12"
3. Michel LESCURE (Fra)

6 octobre - Saint Caradec-Trégomel
1. François GOASDUFF (Fra) 130 km en 2h59'00"
2. François HAMON (Fra)
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

7 octobre - Le Faouet
1. Jean-Claude PLOUHINEC (Fra - am) 100 km en 2h42'47"
2. Jean MARCARINI (Fra)
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

7 octobre - Saint-Vallier
1. Bernard GUYOT (Fra) 100 km en 2h42'47"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Henri GUIMBARD (Fra)

13 octobre - Le Havre (Critérium des As)
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 1h55'27"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Ole RITTER (Dan)
4. Jan JANSSEN (Hol)
5. Jacques ANQUETIL (Fra)
6. Charly GROSSKOST (Fra)
7. Jean JOURDEN (Fra)
8. Bernard GUYOT (Fra)
9. Cyrille GUIMARD (Fra)
10. Vittorio ADORNI (Ita)
11. Rolf WOLFSHOHL (All)
12. Lucien AIMAR (Fra)
13. Emile BODART (Bel)
14. Raymond DELISLE (Fra)
Abandon :
Rudi ALTIG (All)

19 octobre - Beaulieu-sur-Layon
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h36'57"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Pierre MATIGNON (Fra) à 20"

20 octobre - Saint-Brice en Coglès
1. Raymond DELISLE (Fra)
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Paul LEMETEYER (Fra)

27 octobre - Périers
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Jean JOURDEN (Fra)

4 novembre - Biot
1. Raymond DELISLE (Fra) 81 km en 1h54'18"
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Maurice IZIER (Fra)

24 novembre - Aigrefeuille
1. Christian RAYMOND (Fra) 100 km en 2h22'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 3"
3. André FOUCHER (Fra) à 12"

25 novembre - La Rochelle
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 80 km en 1h51'00"
2. Paul LEMETEYER (Fra) à 22"
3. Luis OCAÑA (Esp)

30 novembre - Aulnay
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 72 km en 1h52'10"
2. Roger PINGEON (Fra)
3. Christian RAYMOND (Fra) à 1'40"




21 avril - Kamp-Linfort
1. Herbert WILDE (All) 100 km en 2h22'05"
2. Jaap OUDKERK (Hol)
3. Reindert DE JONG (Hol)

8 juin - Linz am Rhein
1. Colin LEWIS (Gbr) 106.5 km en 3h25'42"
2. Jef DRUMMEN (Hol)
3. Herbert WILDE (All)

23 juin - G.P Dortmund
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 172 km en 4h35'46"
2. Roger LAGRANGE (Bel) à 20"
3. Frans VERBEECK (Bel)
4. Frans BRANDS (Bel) à 26"
5. Klemens GROSSIMLINGHAUS (All)
6. Julien STEVENS (Bel) à 36"

17 août - Dachau
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 84 km en 2h19'28"
2. Rudi ALTIG (All) à 1'30"
3. Walter GODEFROOT (Bel)
4. Roger SWERTS (Bel) à 1'35"
5. Raymond POULIDOR (Fra)

18 août - Nümbrecht
1. Herbert WILDE (All) 116 km en 3h05'30"
2. Edy SCHUTZ (Lux)
3. Rolans SMANIOTTO (Lux)




19 mars - Zamora
1. Juan SILLONIZ ACHABAL (Esp) 125 km en 3h36'00"
2. Juan Maria AZCUE VIDAURRAZAGA (Esp)
3. Andres GANDARIAS ALBIZU (Esp)

22 juin - Mieres
1. José Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (Esp) 47 km en 1h07'04"
2. Juan SILLONIZ ACHABAL (Esp)
3. Jésus MANZANEQUE SANCHEZ (Esp)

4 août - San Salvador del Valle
1. Angel IBANEZ LAHOZ (Esp) 90 km en 2h20'00"
2. Jorge MARINE TORRES (Esp)
3. Juan SILLONIZ ACHABAL (Esp)

20 août - Leganes (Trofeo Elola)
1. José Antonio MOMENE CAMPO (Esp) 149 km en 3h57'35"
2. Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE (Esp)
3. Juan SILLONIZ ACHABAL (Esp)




23 mars - Neerbeek
1. Gérard VIANEN (Hol) 100 km en 2h29'00"
2. Harry STEEVENS (Hol)
3. Marinus WAGTMANS (Hol)

15 avril - Helmond
1. Léo DUYNDAM (Hol) 100 km en 2h15'47"
2. Jules VAN DER FLAAS (bel)
3. Jaap OUDKERK (Hol à 8"

30 avril - Geleen
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h24'37"
2. Evert DOLMAN (Hol)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

5 mai - Geleen
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h32'03"
2. Marinus WAGTMANS (Hol)
3. Henk CORNELISSE (Hol)

18 ami - Roosendael
1. Marinus WAGTMANS (Hol) 100 km en 2h17'00"
2. Johnny BROUWER (Hol)
3. Bart ZOET (Hol)

19 mai - Made
1. Peter POST (Hol) 129 km en 2h57'00"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Johnny BROUWER (Hol)

23 mai - Amsterdam
1. Cees ZOONTJENS (Hol) 80 km en 1h53'45"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Jo VAN SEGGELEN (Hol)

25 mai - Heerlen
1. Gérard VIANEN (Hol) 75 km en 1h55'00"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 25"
3. Jan VAN DER HORST (Hol)

26 mai - Rijen
1. Rik VAN LOOY (Bel) 95 km en 2h15'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Harm OTTENBROS (Hol) à 15"

3 juin - Hansweert
1. Gerben KARSTENS (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Evert DOLMAN (Hol)
3. Harry STEEVENS (Hol)

8 juin - Wormen
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h53'00"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Piet DE WIT (Hol)

9 juin - St Willebrord
1. Harm OTTENBROS (Hol) 120 km en 3h05'00"
2. Harry STEEVENS (Hol)
3. Roger COOREMAN (Bel)

23 juin - Ulestraten
1. Evert DOLMAN (Hol) 106 km en 2h20'16"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 5"
3. Jan HUGENS (Hol) à 1'54"

29 juin - Kruiningen
1. Jan HARINGS (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Bart ZOET (Hol)
3. Dies KOSTEN (Hol)

13 juillet - Ierzeke
1. Gérard VIANEN (Hol) 100 km en 2h22'45"
2. Harry STEEVENS (Hol) à 2'20"
3. Jan HARINGS (Hol)

17 juillet - Ulvenhout
1. Gerben KARSTENS (Hol) 120 km en 3h02'00"
2. Marinus WAGTMANS (Hol)
3. Léo DUYNDAM (Hol)

20 juillet - Dinteloord
1. Jan HARINGS (Hol) 120 km en 3h13'46"
2. Marinus VAN GINNEKEN (Hol)
3. Jules VAN DER FLAAS (Bel)

24 juillet - Chaam
1. Marinus WAGTMANS (Hol) 144 km en 3h29'18"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Cees ZOONTJENS (Hol)
4. Jacques DE BOEVER (Bel)
5. Rolf WOLFSHOHL (All)
6. Rik WOUTERS (Hol)

26 juillet - Lemmer
1. Jan HUGENS (Hol) 100 km en 2h28'00"
2. Piet BRASPENNINCX (Hol)
3. Peter POST (Hol)

3 août - Kortenhoef
1. Henk NIJDAM (Hol) 100 km en 2h23'00"
2. Léo DUYNDAM (Hol)
3. Evert DOLMAN (Hol) à 35"

4 août - Goirle
1. Evert DOLMAN (Hol) 120 km en 2h57'30"
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Bart ZOET (Hol)

11 août - Maarheeze
1. Jules VAN DER FLAAS (Bel) 120 km en 3h07'26"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Peter POST (Hol)

17 août - Valkenswaard (G.P Willem II)
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h11'59"
2. Johnny BROUWER (Hol)
3. Cees ZOONTJENS (Hol)

18 août - Simpelveld
1. Eddy BEUGELS (Hol) 100 km en 2h56'00"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 1'06"
3. Wim SCHEPERS (Hol) à 1'30"

20 août - Honselersdijk
1. Edward SELS (Bel) 100 km en 2h22'18"
2. Gérard KOEL (Hol)
3. Jules VAN DER FLAAS (Bel)

8 septembre - Ede
1. Cor SCHUURING (Hol) 135 km en 3h21'00"
2. Huub HARINGS (Hol)
3. Frans BRANDS (Bel)

14 septembre - Katendrecht
1. Cor SCHUURING (Hol) 105 km en 2h44'18"
2. Tiemen GROEN (Hol)
3. Daan HOLST (Hol)

22 septembre - Elsloo
1. Jan HUGENS (Hol) 100 km en 2h35'00"
2. Peter POST (Hol) à 12"
3. Harm OTTENBROS (Hol)

28 septembre - Beekhuizen
1. Peter POST (Hol) 100 km en 2h56'24"
2. Jan HARINGS (Hol) à 20"
3. Jozef TIMMERMAN (Bel)

29 septembre - Ossendrecht
1. Rik VAN LOOY (Bel) 120 km en 2h51'30"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)




10 mars - Cotignola (Ravenna)
1. Dino ZANDEGU (Ita) 105 km en 2h30'00"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

17 mars - Romano Lombardo
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h16'04"
2. Dino ZANDEGU (Ita) à 8"
3. Franco BITOSSI (Ita)

14 avril - Laveno-Mombello
1. Gianni MOTTA (Ita) 105 km en 3h00'00"
2. Giorgio FAVARO (Ita)
3. Claudio MICHELOTTO (Ita)

15 avril - Col San Martino
1. Severino ANDREOLI (Ita) 105 km en 2h28'00"
2. Rolf MAURER (Sui)
3. Ambrogio PORTALUPI (Ita)

11 mai - Chieti
1. Marino BASSO (Ita) 88 km en 2h07'50"
2. Vito TACCONE (Ita)
3. Eraldo BOCCI (Ita)

18 mai - Scandiano
1. Michele DANCELLI (Ita)
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Gianni MOTTA (Ita)

21 juillet - Belmonte Piceno
1. Felice GIMONDI (Ita) 120 km en 3h16'00"
2. Giancarlo POLIDORI (Ita)
3. Vito TACCONE (Ita)

21 juillet - Castiglione del Lago
1. Claudio MICHELOTTO (Ita)
2. Luciano ARMANI (Ita)
3. Michele DANCELLI (Ita)

5 août - Fabriano
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Giancarlo POLIDORI (Ita)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

8 août - Riccione
1. Michele DANCELLI (Ita)
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

11 août - Maggiore
1. Michele DANCELLI (Ita) 135 km en 3h43'00"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Vito TACCONE (Ita)

16 août - Fontanellato
1. Vittorio ADORNI (Ita) 134 km en 3h00'00"
2. Flaviano VICENTINI (Ita) à 5"
3. Mino DENTI (Ita)

17 août - Chignolo-Po
1. Gianni MOTTA (Ita) 98 km en 2h17'00"
2. Michele DANCELLI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

16 septembre - Suzzara
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h14'00"
2. Antonio BAILETTI (Ita) à 1'20"
3. Franco BITOSSI (Ita)

17 septembre - Larciano
1. Vittorio ADORNI (Ita) 107.5 km en 2h39'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Gianni MOTTA (Ita) à 29"

22 septembre - Scorze
1. Gianni MOTTA (Ita) 108 km en 2h24'00"
2. Rudi ALTIG (All)
3. Eddy MERCKX (Bel)




19 mai - Torres Vedras
1. Emiliano DIONISIO (Por) 60 km en 1h30'55"
2. Manuel Luis DA COSTA (Por)
3. Antonio GRACA (Por)

2 septembre - Palmela
1. Joaquim ANDRADE (Por) 62 km en 1h44'45"
2. Vitor TENAZINHA (Por) à 4'50"
3. Joaquim LEAO (Por)

4 septembre - Rio Maior
1. Sergio PASCOA (Por) 65 km en 1h31'27"
2. Americo SILVA (Por)
3. Custodio Leonardo CRISTINA (Por)

15 septembre - Loures
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 60 km en 1h31'29"
2. Leonel MIRANDA (Por)
3. Joaquim BARRETO (Por) à 1'30"




23 juin - Brugg
1. Fernand L'HOSTE (Sui) 96 km en 2h14'15"
2. Jacques CADIOU (Fra)
3. Willy SPÜLHER (Sui)

24 juin - Avanches
1. Maurice IZIER (Fra) 70 km en 1h39'23"
2. Jacques CADIOU (Fra)
3. Vicente BURGAL (Sui)




10 juillet - Copenhague
1. Ole RITTER (Dan) 119 km en 2h35'40"
2. Rudi ALTIG (All)
3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 10"
4. Harry MICHIELS (Bel)
5. Jos HAESELDONCKX (Bel)




9 mars - Folkestone
1. Wes MASON (Gbr)
2. Dick GOODMAN (Gbr)
3. John ASLIN (Gbr)

17 mars - Magicote G.P
1. Dick GOODMAN (Gbr) 72 km en 1h46'50"
2. Bill PERKINS (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

23 mars - Leeds
1. Trevor BULL (Gbr) 116 km en 3h01'19"
2. Jim MOORE (Gbr)
3. Arthur METCALFE (Gbr)

24 mars - Featherstone
1. Wes MASON (Gbr) 64 km en 1h55'45"
2. Brian SANDY (Gbr)
3. John ASLIN (Gbr)

30 mars - North Bucks
1. Wes MASON (Gbr) 125 km en 2h12'10"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

31 mars - Bletchington
1. Derrick WOODINGS (Gbr) 156 km en 3h57'18"
2. Peter GORDON (Gbr)
3. Jim MOORE (Gbr)

6 avril - Remington
1. Tony GOWLAND (Gbr) 104 km en 2h33'16"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Derek GREEN (Gbr)

7 avril - Heage
1. Dave BONNER (Gbr) 78.5 km en 1h58'03"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

28 avril - Reveille G.P
1. Derek GREEN (Gbr) 65 km en 1h37'52"
2. Dave BONNER (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

19 mai - Polhill
1. Reginald SMITH (Gbr) 106 km en 2h29'15"
2. John CLAREY (Gbr)
3. Ernie LIGHTFOOT (Gbr)

26 mai - Hull Brew
1. Arthur METCALFE (Gbr)
2. Robert ADDY (Gbr)
3. John CLAREY (Gbr)

1er juin - Ravensthorpe
1. Derek GREEN (Gbr) 100 km en 2h35'47"
2. John CLAREY (Gbr)
3. Mick COWLEY (Gbr)

2 juin - Gravesend
1. John CLAREY (Gbr) 135 km en 3h32'55"
2. Dave BONNER (Gbr) à 45"
3. Albert HITCHEN (Gbr) à 52"

7 juin - Bromley
1. Trevor BULL (Gbr) 71 km en 1h44'45"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Steve TAYLOR (Gbr) à 2"

8 juin - South Dairies
1. Albert HITCHEN (Gbr) 48 km en 1h06'48"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Dick GOODMAN (Gbr)

14 juin - Woodstock Str.
1. John CLAREY (Gbr) 40 km en 54'30"
2. Tony GOWLAND (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

29 juin - Loughborough
1. Robert ADDY (Gbr) 50 km en 1h26'48"
2. Dave BONNER (Gbr)
3. Mike COUPE (Gbr)

14 juillet - Rochester
1. Colin LEWIS (Gbr) 104.5 km en 2h41'40"
2. Bill LAWRIE (Aus) à 1'20"
3. Tony GOWLAND (Gbr)

21 juillet - Shropshire Star
1. Colin LEWIS (Gbr) 182 km en 4h49'15"
2. Peter CHISMAN (Gbr) à 10"
3. Mike COWLEY (Gbr)

3 août - Croughton
1. Peter HILL (Gbr) 64.3 km en 1h31'43"
2. John CLAREY (Gbr)
3. Colin LEWIS (Gbr)

4 août - Old Town
1. John CLAREY (Gbr) 120.6 km en 3h00'19"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Jim MOORE (Gbr)

10 août - Hartlepool
1. George DREWELL (Gbr) 88.4 km en 2h00'35"
2. John CLAREY (Gbr)
3. Arthur METCALFE (Gbr)

10 août - Tour of the Peak
1. Reginald SMITH (Gbr) 135 km en 3h43'55"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Jim MOORE (Gbr)

24 août - Matlock C.C.
1. Reginald SMITH (Gbr) 87 km en 2h11'17"
2. Jim MOORE (Gbr)
3. Hugh PORTER (Gbr)

25 août - Kirby & West
1. Robert ADDY (Gbr) 160.9 km en 3h56'35"
2. Derek GREEN (Gbr)
3. Jim MOORE (Gbr)

8 septembre - Festival Road
1. Mike COWLEY (Gbr) 96.5 km en 2h17'58"
2. Bill PAINTER (Gbr)
3. Mike COUPE (Gbr)

15 septembre - Tyne Draft
1. Colin LEWIS (Gbr) 169 km en 4h09'00"
2. Dave BONNER (Gbr)
3. Mike COWLEY (Gbr)

21 septembre - Southport
1. Tony GOWLAND (Gbr) 64 km en 1h36'00"
2. Roger CLARIDGE (Gbr)
3. Colin LEWIS (Gbr)

22 septembre - Seacroft
1. Arthur METCALFE (Gbr) 72 km en 1h42'10"
2. Derek GREEN (Gbr)
3. Steve TAYLOR (Gbr)

Source : VELO 1969


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126