Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197006 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA - SUI - GBR - POR



24 mars - Knokke
1. Edward SELS (Bel) 134 km en 3h20'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 15"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

24 mars - Tournai / Doornik
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 30"
3. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)

26 mars- Bellegem
1. Pol MAHIEU (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) à 15"

21 avril - Nokere
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 4h06'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 2'00"
3. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)

21 avril - Vilvoorde
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 140 km en 3h56'00"
2. englebert OPDEBEECK (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel) à 1'00"

23 avril - Oostkamp
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Edward SELS (Bel) à 22"
3. Noël VAN CLOOSTER (Bel)

12 mai - Lommel
1. Léo DUYNDAM (Hol) 145 km en 3h15'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 20"
3. Rik VAN LOOY (Bel) à 25"

13 mai - Belsele-Puivelde
1. Frans BRANDS (Bel) 135 km en 3h08'00"
2. Etienne ANTHEUNIS (Bel) à 12"
3. Jozef VAN BEERS (Hol)

14 mai - Assebroek
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 10"

19 mai - Kotem-Boorsem
1. Valère VAN SWEEVELT (Bel) 148 km en 3h48'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 33"
3. René DE BIE (Bel)

19 mai - Ninove
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 148 km en 3h28'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Marc DE BLOCK (Bel)

20 mai - Laarne
1. Georges CLAES (Bel) 149 km en 3h33'00"
2. Walter BOUCQUET (Bel) à 5"
3. Willy VAN DEN EYNDE (Bel)

21 mai - Helchteren
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 135 km en 3h19'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)
3. Jozef BOONS (Bel)

21 mai - Tervuren
1. Frans VERBEECK (Bel) 152 km en 3h29'00"
2. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) à 35"
3. Julien STEVENS (Bel) à 55"

26 mai - Wakken
1. Paul CRAPEZ (Bel) 145 km en 3h13'00"
2. André DELAERE (Bel)
3. Eric LEMAN (Bel)

28 mai - Westouter
1. Joseph SCHOETERS (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Edward JANSSENS (Bel) à 5"
3. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 35"

1er juin - Stekene
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 150 km en 3h42'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Eddy GOOSSENS (Bel)

3 juin - St Amandsberg
1. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 25"
3. Henk BENJAMINS (Hol)

5 juin - Aartrijke
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Valère VAN SWEEVELT (Bel) à 12"
3. Harm OTTENBROS (Hol)

8 juin - Steenhuffel
1. Herman VRIJDERS (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)
3. Julien DELOCHT (Bel)

8 juin - Zele
1. Eddy PEELMAN (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Etienne ANTHEUNIS (Bel)
3. Jan VAN NUETEN (Bel)

9 juin - Gullegem
1. André DIERICKX (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Julien GAELENS (Bel) à 1'30"
3. Rudi SERRUYS (Bel)

9 juin - Stabroek
1. Frans VERBEECK (Bel) 146 km en 3h44'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

16 juin - Belsele
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 145 km en 3h45'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 5"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

18 juin - Koksijde
1. Marinus WAGTMANS (Hol) 152 km en 3h41'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 15"
3. Guido REYBROUCK (Bel)

23 juin - Machelen (Brabant)
1. Frans VERBEECK (Bel) 128 km en 3h24'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

23 juin - Zomergem
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 135 km en 3h20'00"
2. Marc DE BLOCK (Bel)
3. Wilfried DAVID (Bel)

24 juin - De Panne
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Willy DE GEEST (Bel) à 10"
3. Flory ONGENAE (Bel)

25 juin - St Andries
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel) à 15"
3. Peter GLEMSER (All) à 25"

30 juin - Kruishoutem
1. Willy DE GEEST (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Willy VEKEMANS (Bel) à 55"
3. Etienne BUYSSE (Bel) à 1'15"

1er juillet - Wavre
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel) à 20"
3. Herman VRIJDERS (Bel) à 45"

2 juillet - Heusden
1. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) 138 km en 3h17'00"
2. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel)
3. Eddy GOOSSENS (Bel) à 10"

7 juillet - Nederbrakel
1. Pol MAHIEU (Bel) 142 km en 3h36'00"
2. Eddy GOOSSENS (Bel)
3. Herman FLABAT (Bel)

8 juillet - Poperinge
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 130 km en 3h05'00"
2. Roland CALLEWAERT (Bel)
3. Willy DONIE (Bel) à 10"

8 juillet - St Niklaas
1. Peter HEAD (Gbr) 150 km en 3h50'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) à 50"
3. Frans VERBEECK (Bel)

9 juillet - Melle
1. Frans VERBEECK (Bel) 142 km en 3h15'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 30"
3. Wilfried PEFFGEN (All)

13 juillet - Duffel
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 147 km en 3h35'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Michael WRIGHT (Gbr)

14 juillet - Bornem
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Frans KERREMANS (Bel) à 45"
3. Roger ROSIERS (Bel) à 50"

14 juillet - Sleidinge
1. Christian CALLENS (Bel) 143 km en 3h35'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel)
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)

15 juillet - Temse / Tamise
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Alfons SCHEYS (Bel) à 20"
3. Roger KINDT (Bel)

16 juillet - Gistel
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Eric RAES (Bel) à 2'53"
3. Dirk BAERT (Bel)

16 juillet - Koersel-Stal
1. Frans VERBEECK (Bel) 149 km en 3h32'00"
2. Jozef VAN BEERS (Hol) à 15"
3. Rudi ALTIG (All)

16 juillet - Sinaai
1. Willy DE GEEST (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Frans KERREMANS (Bel)

17 juillet - Niel
1. Englebert OPDEBEECK (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Roger BLOCKX (Bel) à 45"
3. Daan HOLST (Hol)

17 juillet - Vrasene
1. Julien VAN LINT (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Julien GAELENS (Bel) à 15"
3. Christian VAN DE GEHUCHTE (Bel)

20 juillet - Aalst / Alost (Critérium)
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 105 km en 2h20'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 5"
3. Etienne SONCK (Bel)

21 juillet - Ronse / Renaix (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 80 km en 1h55'00"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

22 juillet - Dentergem
1. Hubert HUTSEBAUT (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Romain FURNIÈRE (Bel) à 10"
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 1'35"

22 juillet - Tollembeek
1. Alfons SCHEYS (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Fernand VAN RYMENANT (Bel)

22 juillet - Woluwé St Lambert (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel)
2. Italo ZILIOLI (Ita)
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)
En ligne :
1. Italo ZILIOLI (Ita)
Chrono :
1. Eddy MERCKX (Bel)

23 juillet - Mechelen / Malines
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Marian POLANSKY (Pol) à 14"
3. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)

23 juillet - Denderwindeke
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel) à 50"
3. Carmine PREZIOSI (Ita)

23 juillet - De Panne (critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 75 km en 1h49'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

24 juillet - Eine (Critérium)
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 91 km en 2h14'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All) à 1'25"
3. Fernand HERMIE (Bel) à 2'00"

25 juillet - Rijmenam (Critérium)
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 105 km en 2h30'00"
2. Willy VEKEMANS (Bel) à 10"
3. Joseph SPRUYT (Bel)

27 juillet - Lommel
1. Marc MICHIELS (Bel) 145 km en 3h55'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

27 juillet - Oostakker
1. Etienne BUYSSE (Bel) 145 km en 3h15'00"
2. Willy MONTY (Bel) à 10"
3. Eddy PEELMAN (Bel) à 25"

27 juillet - Westrozebeke
1. Noël VAN THYGEM (Bel) 148 km en 3h38'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel)
3. Jean-Marie LEBLANC (Fra)

29 juillet - Deinze
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 145 km en 3h15'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 35"
3. Etienne SONCK (Bel) à 40"

29 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 135 km en 3h25'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel) à 2'40"

29 juillet - Moorsele
1. Roger JOCHMANS (Bel) 140 km en 3h33'00"
2. Rémy VAN VRECKOM (Bel)
3. Alain SANTY (Fra)

30 juillet - Deerlijk (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Jackie COENE (Bel) à 1'20"
3. Romain FURNIÈRE (Bel)

30 juillet - Ninove
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h56'00"
2. Flory ONGENAE (Bel)
3. Gilbert WUYTACK (Bel)

31 juillet - Drongen (Critérium)
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 100 km en 2h19'00"
2. Willy DE GEEST (Bel) à 5"
3. Georges PINTENS (Bel)

31 juillet - Waasmunster
1. Roland CALLEWAERT (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Herman VRIJDERS (Bel)

2 août - St Lenaarts (Critérium)
1. Frans MINTJENS (Bel) 112 km en 2h41'00"
2. Jan VAN NUETEN (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

3 août - Bazel-Waas
1. Jacques CLAUWAERT (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Leen POORTVLIET (Hol)
3. Jacques GERMAIN (Bel)

3 août - Beringen
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 148 km en 3h38'00"
2. Pieter NASSEN (Bel)
3. Cees ZOONTJENS (Hol)

4 août - St Denijs
1. Eric LEMAN (Bel) 148 km en 3h32'00"
2. Urbain DE BRAUWER (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel) à 10"

4 août - Willebroeck
1. Herman VRIJDERS (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) à 15"
3. Harry STEEVENS (Hol)

5 août - Grobbendonk
1. Rudi ALTIG (All) 146 km en 3h25'00"
2. Jozef VAN BEERS (Hol) à 40"
3. Paul IN'T VEN (Bel)

6 août - Kortrijk / Courtrai
1. Willy VEKEMANS (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Jean-Piere BERKMANS (Bel) à 20"

7 août - Kalmthout (Critérium)
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Marinus WAGTMANS (Hol)

8 août - Merelbeke (Critérium)
1. Jacques DE BOEVER (Bel) 90 km en 2h05'00"
2. Willy DE BOSSCHER (Bel)
3. Etienne BUYSSE (Bel) à 45"

9 août - Moorslede (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 8"
3. Willy VANNESTE (Bel)

10 août - Lokeren
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 143 km en 3h35'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Eddy PEELMAN (Bel)

10 août - Wilrijk
1. Frans BRANDS (Bel) 147 km en 4h20'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 1'30"
3. Christian CALLENS (Bel) à 2'00"

11 août - Heusden-O.V.
1. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 22"
3. Etienne BUYSSE (Bel)

12 août - Lessines / Lessen
1. Jan BOONEN (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Maurice DURY (Bel) à 35"
3. Edward JANSSENS (Bel)

12 août - Lokeren
1. Herman VRIJDERS (Bel) 149 km en 3h30'00"
2. Léo DUYNDAM (Hol)
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

12 août - Turnhout (Critérium)
1. Alfons SCHEYS (Bel) 95 km en 2h18'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. Roger JOCHMANS (Bel)

14 août - Oud-Turnhout
1. Rik VAN LOOY (Bel) 145 km en 3h10'00"
2. Willy VEKEMANS (Bel)
3. Roger ROSIERS (Bel) à 10"

17 août - Borgerhout
1. Roger ROSIERS (Bel) 125 km en 3h18'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Pol MAHIEU (Bel)

17 août - Lokeren (Critérium)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 100 km en 2h21'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 30"

18 août - Bilzen (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 104 km en 2h14'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

18 août - Zottegem
1. Fernand HERMIE (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. Jacques ZWAENEPOEL (Bel) à 15"
3. Willy VANNESTE (Bel) à 30"

19 août - Haasdonck
1. Gilbert WUYTACK (Bel) 145 km en 3h37'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 20"
3. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) à 40"

19 août - Ruiselede
1. Pol MAHIEU (Bel) 140 km en 3h45'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 10"
3. Etienne BUYSSE (Bel)

19 août - Schaerbeek (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 90 km en 2h09'45"
2. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

20 août - Geetbets
1. Roger JOCHMANS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Jan HARINGS (Hol)
3. Matje GERRITS (Hol)

20 août - Mere
1. Willy DE GEEST (Bel) 155 km en 3h50'00"
2. Flory ONGENAE (Bel) à 20"
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) à 5'00"

20 août - Hyon-Ciply (Critérium)
1. Joseph BRUYERE (Bel) 92 km en 216'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 40"
3. Raymond DELISLE (Fra)

21 août - St Niklaas (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 90 km en 2h04'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Marinus WAGTMANS (Hol)

22 août - Izenberge
1. Willy MAES (Bel) 142 km en 3h35'00"
2. Emiel LAMBRECHT (Bel)
3. Christian CALLENS (Bel) à 15"

24 août - Zingem (Critérium)
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 80 km en 2h01'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

25 août - Eeklo
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 132 km en 3h10'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 10"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

26 août - Eeklo
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 148 km en 3h33'00"
2. Wim BRAVENBOER (Hol)
3. Henk BENJAMINS (Hol)

27 août - Haalter
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 145 km en 3h45'00"
2. Fernand HERMIE (Bel) à 4"
3. Willy DONIE (Bel)

27 août - Lommel
1. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) 147 km en 3h40'00"
2. Léo DUYNDAM (Hol)
3. Emile CAMBRÉ (Bel)

28 août - Roeselare / Roulers
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 140 km en 3h19'00"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Roger ROSIERS (Bel)

28 août - Tienen / Tirlemont (Critérium)
1. Georges CLAES (Bel) 90 km en 1h58'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel)

29 août - Poperinge
1. Walter GODEFROOT (Bel) 93 km en 2h05'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Alain VASSEUR (Fra)

2 septembre - Geraardsbergen / Grammont
1. Julien VAN LINT (Bel) 150 km en 4h01'00"
2. Hubert HUTSEBAUT (Bel) à 20"
3. Eric RAES (Bel)

2 septembre - Putte-Mechelen
1. Julien STEVENS (Bel) 157 km en 3h39'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 3"
3. Joseph SPRUYT (Bel) à 5"

2 septembre - Overijse
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 143 km en 3h26'00"
2. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

3 septembre - Kortemark
1. Willy DONIE (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Maurice DURY (Bel)

3 septembre - Rummen
1. Tony GAKENS (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Willy SCHEERS (Bel) à 20"
3. Michel JACQUEMIN (Bel)

5 septembre - Koekelare
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 138 km en 3h20'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel)
3. Willy VANNESTE (Bel)

5 septembre - St Katleen-Waver
1. Fernand VAN RYMENANT (Bel) 147 km en 3h29'00"
2. Frans STAES (Bel)
3. René DE BIE (Bel)

5 septembre - Destelbergen
1. Frans KERREMANS (Bel) 145 km en 3h24'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 10"
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

6 septembre - Anvers
1. Willy SCHEERS (Bel) 110 km en 2h45'00"
2. Harry VAN LEEUWEN (Hol) à 15"
3. Fritz HOOGERHEIDE (Hol)

6 septembre - Herzele
1. Marc DE BLOCK (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) à 20"
3. Richard BUKACKI (Hol) à 1'30"

6 septembre - Kapellen
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 149 km en 3h53'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 30"

7 septembre - Wetteren
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 150 km en 3h37'00"
2. Hugo HELLEMANS (Bel)
3. Frans MAES (Bel)

7 septembre - Zwevegem
1. Willy VANNESTE (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Pol MAHIEU (Bel) à 30"

8 septembre - Izegem
1. Etienne SONCK (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Hubert HUTSEBAUT (Bel)
3. Jackie COENE (Bel)

8 septembre - Berlare (Critérium)
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 88 km en 2h19'00"
2. Willy VEKEMANS (Bel) à 10"
3. Eddy MERCKX (Bel) à 15"

9 septembre - Melsele
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 15"
3. Alfons COOLS (Bel)

9 septembre - Wingene
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Tony KELLIHER (Aus)

10 septembre - Buggenhout
1. Herman VRIJDERS (Bel) 147 km en 3h34'00"
2. Etienne SONCK (Bel) à 30"
3. Michel JACQUEMIN (Bel)

12 septembre - Noorderwijk
1. Tony GAKENS (Bel) 145 km en 3h22'00"
2. Hendrik MARIEN (Bel)
3. Gérard HARINGS (Hol) à 20"

12 septembre - Beveren-Waas
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 145 km en 3h20'00"
2. Etienne SONCK (Bel) à 10"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

12 septembre - Harelbeke
1. Patrick SERCU (Bel) 156 km en 3h35'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 15"
3. Rudi SERRUYS (Bel)

14 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

14 septembre - Assebroek
1. Jozef TIMMERMAN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. André HENDRYCKX (Bel)
3. Jackie COENE (Bel) à 10"

15 septembre - Desselgem
1. Eric LEMAN (Bel) 140 km en 3h29'00"
2. Eric RAES (Bel) à 30"
3. Patrick SERCU (Bel) à 3'05"

15 septembre - Waarschoot
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 141 km en 3h23'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 20"
3. Wim BRAVENBOER (Hol)

16 septembre - Merelbeke
1. José SERSTE (Bel) 140 km en 3h33'00"
2. Willy DE BOSSCHER (Bel)
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)

16 septembre - Retie
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 125 km en 2h48'00"
2. Joseph SPRUYT (Bel) à 5"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 15"

18 septembre - St Josse
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 80 km en 2h04'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)

19 septembre - Nazareth
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 135 km en 3h20'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Willy DE BOSSCHER (Bel) (déclassé)

19 septembre - Oostduinkerke
1. Georges PINTENS (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Marc DEVOS (Bel)
3. Peter HEAD (Gbr)

19 septembre - Puurs
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 160 km en 4h05'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Paul IN'T VEN (Bel)

20 septembre - Houthulst
1. Noël VAN THYGEM (Bel) 134 km en 3h18'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Willy MAES (Bel)

20 septembre - Landegem
1. Etienne BUYSSE (Bel) 154 km en 3h49'00"
2. Gilbert WUYTACK (Bel) à 15"
3. Richard BUKACKI (Hol) à 30"

20 septembre - Soumagne
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 143 km en 3h29'00"
2. Michael WRIGHT (Gbr) à 2'05"
3. Marian POLANSKY (Pol)

21 septembre - Viane
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 146 km en 3h45'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 1'30"
3. Roger KINDT (Bel) à 2'00"

22 septembre - Ekeren
1. Henk BENJAMINS (Hol) 140 km en 3h25'00"
2. Ronny VAN VIJVER (Bel)
3. Wim BRAVENBOER (Hol)

22 septembre - Vichte
1. Eric DEMUNSTER (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Romain FURNIÈRE (Bel) à 25"
3. Eric LEMAN (Bel) à 35"

23 septembre - Baasrode
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 140 km en 3h19'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Joseph ABELSHAUSEN (Bel)

24 septembre - Adinkerke
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 140 km en 3h22'00"
2. Fernand HERMIE (Bel) à 8"
3. Raphaël VAN BRUAENE (Bel)

24 septembre - Stekene
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Eddy PEELMAN (Bel)
3. Christian CALLENS (Bel)

25 septembre - Beernem (Critérium)
1. Guido REYBROUCK (Bel)
2. Eric LEMAN (Bel)
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)

26 septembre - St Genesius-Rode
1. Hendrik MARIEN (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Alfons SCHEYS (Bel)
3. Edward JANSSENS (Bel)

27 septembre - Aalter
1. Walter GODEFROOT (Bel) 154 km en 3h38'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 30"
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

28 septembre - Herne
1. Eric LEMAN (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Rémy VAN VRECKOM (Bel) à 1'20"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 1'40"

28 septembre - Tienen / Tirlemont
1. Paul IN'T VEN (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Jozef VAN BEERS (Hol) à 10"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel)

29 septembre - O.L. Vr.-Waver
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 12"
3. Flory ONGENAE (Bel)

30 septembre - Langemark
1. Eric LEMAN (Bel) 143 km en 3h28'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel)
3. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel)

1er octobre - Berlare
1. Fernand HERMIE (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Emile CAMBRÉ (Bel)
3. Frans STAES (Bel) à 10"

1er octobre - Lichtervelde
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 148 km en 3h38'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 12"
3. Willy MAES (Bel)

2 octobre - Gentbrugge (Critérium)
1. Willy DE GEEST (Bel)
2. Joseph SCHOETERS (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

3 octobre - Hamme
1. Roger ROSIERS (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel)
3. Emile CAMBRÉ (Bel)

3 octobre - Ruddervoorde
1. Willy MAES (Bel) 125 km en 3h27'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Jacques CLAUWAERT (Bel)

4 octobre - Knesselare
1. Richard BUKACKI (Hol) 150 km en 3h19'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Gérard HARINGS (Hol)

5 octobre - Petegem-Leie
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 140 km en 3h14'00"
2. Peter HEAD (Gbr) à 15"
3. Etienne BUYSSE (Bel) à 20"

5 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel)
3. Julien DELOCHT (Bel)

7 octobre - Zele
1. Frans VERBEECK (Bel) 148 km en 3h28'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Pieter NASSEN (Bel)

8 octobre - Zwevezele
1. Jackie COENE (Bel) 132 km en 3h08'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 5"
3. Arthur VAN DE VIJVER (Bel) à 12"

10 octobre - St Niklaas
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 147 km en 3h25'00"
2. Pieter NASSEN (Bel) à 5"
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 10"

11 octobre - Peruwelz
1. Alfons SCHEYS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel)
3. Franky EBO (Bel)

12 octobre - Boom
1. Georges PINTENS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Roger KINDT (Bel) à 2'50"
3. Gérard HARINGS (Hol)

13 octobre - Putte-Kapellen
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Pieter NASSEN (Bel)
3. Daniel VERPLANCKE (Bel)




7 février - Saint-Raphaël
1. Jacques CADIOU (Fra) 120 km en 2h44'22"
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Roger PINGEON (Fra)

7 février - Fréjus
1. Marc SOHET (Bel) 70 km en 1h40'38"
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. Raymond RIOTTE (Fra)

8 février - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 87.5 km en 2h04'45"
2. Daniel DUCREUX (Fra)
3. Régis DELÉPINE (Fra)

8 février - Montauroux
1. Paul GUTTY (Fra) 88 km en 2h51'42"
2. Jean-Claude THEILLIÈRE (Fra)
3. Jean DUMONT (Fra) à 25"

15 février - Hyères
1. Lucien AIMAR (Fra) 48 km en 1h09'25"
2. Serge BOLLEY (Fra)
3. Désiré LETORT (Fra)

7 mars - Sanary
1. Eddy MERCKX (Bel)
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Rudi ALTIG (All)

29 mars - Camors (Ronde Korrigans)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 110 km en 2h47'00"
2. Christian RAYMOND (Fra)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

29 mars - Curac
1. Luis OCAÑA (Esp) 105 km en 2h25'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 18"
3. Jean-Pierre PARENTEAU (Fra) à 22"

30 mars - Entrains
1. Maurice IZIER (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. Gilbert BELLONE (Fra)
3. Daniel DUCREUX (Fra)

30 mars - Ploerdut
1. Christian RAYMOND (Fra) 124 km en 2h51'15"
2. Désiré LETORT (Fra)
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 25"

30 mars - Saint-Claud
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Leif MORTENSEN (Dan)

31 mars - Castillones
1. Jean MARCARINI (Fra)
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. André TROCHUT (Fra)

19 avril - Lamballe
1. Jean VIDAMENT (Fra) 140 km en 3h38'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. André DESVAGES (Fra)

26 avril - Hénon
1. Désiré LETORT (Fra)
2. Georges CHAPPE (Fra)
3. Jean-Louis BODIN (Fra)

26 avril - La Limouzinière (derrière dernys)
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h09'38"
2. Ferdinand BRACKE (Bel)
3. Roland BERLAND (Fra) à 16"

30 avril - Aulnay-sous-Bois
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 72 km en 1h47'50"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Francis DUCREUX (Fra)

1er mai - Garancières
1. Raymond RIOTTE (Fra) 108 km en 2h32'00"
2. Daniel DUCREUX (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

2 mai - La Bastide d'Armagnac
1. Lucien AIMAR (Fra) 100 km en 2h26'03"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra) à 14"

2 mai - Saint-Mars d'Outillé
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 90 km en 2h06'00"
2. André DESVAGES (Fra) à 15"
3. joaquim LEAO (Por)

3 mai - Poiré-sur-Vie
1. Raymond POULIDOR (Fra) 4 points
2. Roland BERLAND (Fra) 5 points
3. Cyrille GUIMARD (Fra) 8 points

9 mai - Lorient
1. Eddy MERCKX (Bel) 90 km en 2h03'00"
2. Jean MARCARINI (Fra) à 45"
3. Paul LEMETEYER (Fra)

17 mai - La Souterraine
1. Luis OCAÑA (Esp) 100 km en 2h48'00"
2. Jean-Pierre PARENTEAU (Fra) à 40"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 2'38"

17 mai - Saint-Hilaire du Harcouët
1. Charly GROSSKOST (Fra) 112 km en 2h46'00"
2. Roger PINGEON (Fra)
3. Robert BOULOUX (Fra)

18 mai - Fourchambault
1. Henri HEINTZ (Fra) 110 km en 2h50'35"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 28"
3. Raymond RIOTTE (Fra) à 1'17"

18 mai - La Martinière (Nantes)
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 120 km en 2h55'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. Francis DUCREUX (Fra) à 43"

18 mai - Ploudalmezeau
1. Jean-Pierre GENET (Fra) 130 km en 3h10'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra) à 1'12"

25 mai - Guéret (G.P de la Trinité)
1. Raymond RIOTTE (Fra) 130 km en 3h10'00"
2. Barry HOBAN (Gbr)
3. Bernard DUPUCH (Fra)

30 mai - Beire-le-Châtel
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 100 km en 2h25'37"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 7"
3. Henk HIDDINGA (Hol)

30 mai - Metz
1. Charly GROSSKOST (Fra) 64 km en 1h48'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Roger PINGEON (Fra)

31 mai - La Trimouille
1. Roger PINGEON (Fra) 110 km en 2h47'00"
2. Jean-Pierre GENET (Fra) à 37"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

31 mai - Saint-Just
1. Lucien AIMAR (Fra) 105 km en 2h37'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Georges CHAPPE (Fra)

7 juin - Saint-Thomas de Conac
1. Raymond POULIDOR (Fra) 120 km en 3h12'00"
2. Henk HIDDINGA (Hol) à 20"
3. Raymond DELISLE (Fra) à 25"

10 juin - Caen
1. Eddy MERCKX (Bel) 21 points
2. Cyrille GUIMARD (Fra) 12 points
3. Luis OCAÑA (Esp) 12 points

11 juin - Boulogne
1. Walter GODEFROOT (Bel) 105 km en 2h37'43"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 58"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 1'05"

12 juin - Auxerre
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 85 km en 2h27'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 1'40"
3. Raymond RIOTTE (Fra) à 2'10"

21 juin - Wattrelos
1. Edouard WECKX (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Flory ONGENAE (Bel)
3. André HENDRYCKX (Bel) à 1'00"

27 juin - Saint-Jean la Couronne
1. Daniel DUCREUX ( Fra) 150 km en 3h42'00"
2. Joseph SCHOETERS (Bel)
3. Charles ROUXEL (Fra)

30 juin - Sin-le-Noble
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 148 km en 3h36'30"
2. Frans MAES (Bel)
3. André DIERICKX (Bel) à 2'00"

5 juillet - Leugny
1. Jean VIDAMENT (Fra) 121 km en 3h53'00"
2. Régis DELÉPINE (Fra) à 10"
3. François LE BIHAN (Fra)

12 juillet - La Clayette
1. Roger PINGEON (Fra) 110 km en 3h12'40"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. Raymond GAY (Fra)

20 juillet - Poullaouen
1. Regis DELÉPINE (Fra) 127 km en 3h14'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Pierre MATIGNON (Fra)

20 juillet - Remiremont
1. Luis OCAÑA (Esp) 88 km en 2h12'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Cyrille GUIMARD (Fra)

21 juillet - Mont-de-Marsan
1. Maurice LAFOREST (Fra) 85 km en 1h54'15"
2. R. SALADIE (Fra)
3. R. LALANNE (Fra)

21 juillet - Pontrieux
1. Jacques GESTRAUD (Fra) 138 km en 3h14'00"
2. Régis DELÉPINE (Fra) à 20"
3. Jean MARCARINI (Fra)

24 juillet - Cannes
1. Lucien AIMAR (Fra) 105 km en 2h37'00"
2. Rudi ALTIG (All) à 2"
3. Luis OCAÑA (Esp)

25 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Christian RAYMOND (Fra)
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)

26 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h23'17"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 15"
3. Raymond DELISLE (Fra)

26 juillet - Plumeliau
1. Marinus WAGTMANS (Hol) 125 km en 3h00'08"
2. Bernard GUYOT (Fra) à 5"
3. Charles ROUXEL (Fra) à 10"

26 juillet - Sizun
1. Jean MARCARINI (Fra) 100 km en 2h38'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Michel GRAIN (Fra) à 10"

27 juillet - Seignelay
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h40'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 35"
3. Walter GODEFROOT (BEl) à 45"

27 juillet - Auzances
1. Jean DUMONT (Fra) 102 km en 2h40'00"
2. Bernard LABOURDETTE (Fra) à 3'20"
3. Alain VASSEUR (Fra)

28 juillet - Callac
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 140 km en 3h16'20"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 12"
3. Eddy MERCKX (Bel)

28 juillet - Guerlesquin
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 96 km en 2h30'00"
2. François HAMON (Fra) à 10"
3. Raymond RIOTTE (Fra)

29 juillet - Pontchâteau
1. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

31 juillet - Brette-les-Pins
1. Luis OCAÑA (Esp) 55 km en 1h23'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 25"
3. Alain VASSEUR (Fra)

1er août - Commentry
1. Raymond DELISLE (Fra) 100 km en 2h30'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita)
3. Raymond POULIDOR (Fra) à 20"

1er août - La Réole
1. Bernard GUYOT (Fra) 75 km en 1h44'00"
2. Pierre MARTELOZZO (Fra)
3. Bernard DUPUCH (Fra)

2 août - Vailly
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h47'07"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Mogens FREY (Dan)

2 août - Dunkerque
1. Noël VAN TYGHEM (Bel) 130 km en 3h11'00"
2. Jackie COENE (Bel)
3. José CATIEAU (Fra)

2 août - Le Mesnil-Bus
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 80 km en 2h05'00"
2. Jean-Pierre GENET (Fra)
3. Charles ROUXEL (Fra) à 12"

2 août - Saint-Médard de Guizières
1. Roger DARRIGADE (Fra) 110 km en 2h40'00"
2. Serge LAPÉBIE (Fra)
3. Tomas PETTERSSON (Sue)

2 août - Genillé
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 120 km en 3h01'30"
2. Luis OCAÑA (Esp)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

3 août - Château-Chinon
1. Walter GODEFROOT (Bel) 110 km en 2h36'15"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

4 août - Le Heulgoat
1. Jacques GESTRAUD (Fra) 117 km en 3h07'00"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra) à 8"
3. André DESVAGES (Fra) à 40"

4 août - Ussel
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h52'00"
2. Luis OCAÑA (Esp)
3. Cyrille GUIMARD (Fra)

7 août - Saussignac
1. Luis OCAÑA (Esp)
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Rudi ALTIG (All)

8 août - Maurs
1. Walter GODEFROOT (Bel) 90 km en 2h15'00"
2. Rudi ALTIG (All)
3. Eddy MERCKX (Bel)

8 août - Maël-Pestivien
1. Raymond DELSILE (Fra) 132 km en 3h17'32"
2. Raymond RIOTTE (Fra) à 1'05"
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

9 août - Maël-Carhaix
1. Robert BOULOUX (Fra) 125 km en 3h16'00"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. André DESVAGES (Fra) à 40"

14 août - Pléaux
1. Lucien AIMAR (Fra) 117 km en 2h43'30"
2. Walter RICCI (Fra) à 35"
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel)

15 août - Beaulac-Bernos
1. Bernard LABOURDETTE (Fra)100 km en 2h31'00"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 43"
3. Henk HIDDINGA (Hol)

15 août - Issé
1. Désiré LETORT (Fra) 130 km en 3h09'00"
2. René GRENIER (Fra)
3. André DESVAGES (Fra)

15 août - Plouec-du-Trieux
1. François GOASDUFF (Fra) 118 km en 3h04'00"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. André DESVAGES (Fra) à 1'00"

17 août - Rostrenen
1. Jean-Pierre GENET (Fra) 96 km en 2h11'00"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Robert BOULOUX (Fra)

17 août - Grand-Bourg
1. Jean-Claude THEILLIÈRE (Fra) 110 km en 2h47'00"
2. André TROCHUT (Fra)
3. ?

17 août - Lubersac
1. Albert FRIGO (Fra) 100 km en 2h47'00"
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Michel PERIN (Fra) à 1'40"

18 août - Meymac
1. Pierre GHISELLINI (Fra) 110 km en 2h53'30"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. Jean DUMONT (Fra)

20 août - Plancoët
1. Luis OCAÑA (Esp) 96 km en 2h28'30"
2. Robert BOULOUX (Fra) à 40"
3. René GRENIER (Fra) à 50"

22 août - Monbazillac
1. Christian RAYMOND (Fra) 108 km en 3h05'00"
2. Michel PERIN (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

23 août - Felletin
1. Jan JANSSEN (Hol) 125 km en 3h09'30"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Franco BITOSSI (Ita) à 28"

23 août - Ambert
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h56'00"
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

23 août - Lescouet-Jugon
1. Désiré LETORT (Fra) 102 km en 2h47'39"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Alain GESTRAUD (Fra)

24 août - Bussières
1. Eddy MERCKX (Bel) 112 km en 2h53'10"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"

24 août - Mende
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Rudi ALTIG (All)
3. Barry HOBAN (Gbr)

24 août - Meslan
1. Claude MAZEAUD (Fra) 151 km en 3h39'48"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Yves RAVALEU (Fra)

25 août - Quillan
1. Franco BITOSSI (Ita) 100 km en 2h28'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Christian RAYMOND (Fra)

26 août - Varilhes
1. Eddy MERCKX (Bel)
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Pierre MARTELOZZO (Fra)

29 août - Beaulieu-sur-Layon
1. Christian RAYMOND (Fra) 102 km en 2h35'17"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Luis OCAÑA (Esp)

29 août - Chasseneuil
1. Raymond POULIDOR (Fra) 90 km en 2h20'00"
2. Serge LAPÉBIE (Fra) à 15"
3. Jean-Louis BODIN (Fra)

30 août - Chassignolles
1. Jan JANSSEN (Hol) 102 km en 2h54'00"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
3. Edy SCHUTZ (Lux)

2 septembre - Laval
1. Jacky MOURIOUX (Fra) 70 km en 1h41'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

4 septembre - Villefranche-sur-Saône
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 100 km en 2h29'30"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Christian BIVILLE (Fra)

5 septembre - Bourg-en-Bresse
1. Rolf WOLFSHOHL (All)
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Bernard LABOURDETTE (Fra)

5 septembre - Guesnain
1. Jean-Marie LEBLANC (Fra)
2. Alain SANTY (Fra)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

6 septembre - Plélan-le-Petit
1. Jan JANSSEN (Hol) 140 km en 3h33'00"
2. Robert BOULOUX (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra) à 30"

7 septembre - Allassac
1. Pierre MARTELOZZO (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. Gérard BRIEND (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

7 septembre - Châteaulin
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h50'25"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 6"
3. Eddy MERCKX (Bel) à 10"

12 septembre - Châteaugiron
1. Eddy MERCKX (Bel) 117 km en 3h00'39"
2. Charly GROSSKOST (Fra) à 5"
3. Charles ROUXEL (Fra) à 1'07"

14 septembre - Issoire
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 105 km en 2h17'15"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

15 septembre - Bannalec
1. Jacques SIMON (Fra) 150 km en 3h49'12"
2. François LE BIHAN (Fra) à 18"
3. François HAMON (Fra)

20 septembre - Périers
1. Raymond POULIDOR (Fra) 120 km en 2h53'00"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Désiré LETORT (Fra)

21 septembre - Pleyber-Christ
1. Roland BERLAND (Fra) 116 km en 2h49'00"
2. André FOUCHER (Fra)
3. René GRENIER (Fra) à 15"

23 septembre - Querrien
1. Jean-Claude DAUNAT (Fra) 135 km en 3h44'30"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra)

26 septembre - Quimperlé
1. Jean-Pierre GENET (Fra) 110 km en 2h57'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. François GOASDUFF (Fra)

27 septembre - Plougonver
1. Jean MARCARINI (Fra) 125 km en 3h18'00"
2. Jean-Pierre GENET (Fra)
3. René GRENIER (Fra)

3 octobre - Bagneux
1. Jean JOURDEN (Fra) 100 km en 2h26'28"
2. Jean-Pierre GENET (Fra)
3. Mogens FREY (Dan) à 34"

4 octobre - Fougères
1. Christian RAYMOND (Fra) 90 km en 2h19'00"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. René GRENIER (Fra)

4 octobre - Paris-Daumesnil (Critérium des As)
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 1h48'50" et 56 points
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 26 points
3. Lucien AIMAR (Fra) 24 points
4. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 22 points
5. Franco BITOSSI (Ita) 12 points à 1 tour
6. Charly GROSSKOST (Fra) 6 points
7. Raymond DELISLE (Fra)
8. Raymond POULIDOR (Fra)
9. Walter RICCI (Fra)
10. Georges CHAPPE (Fra) à 3 tours
11. Jean-Pierre GENET (Fra) à 4 tours
12. Ehrenfried RUDOLPH (All) à 5 tours

25 octobre - Biot
1. Franco BITOSSI (Ita) 72 km en 2h01'20"
2. Cyrille GUIMARD (FRa) à 25"
3. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel)

8 novembre - Londinières
1. Luis OCAÑA (Esp) 80 km en 1h50'00"
2. Jean-Claude GENTY (Fra) à 1"
3. Raymond POULIDOR (Fra) à 2"

20 décembre - Bastia
1. Eddy MERCKX (Bel)
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Christian RAYMOND (Fra)




6 septembre - Porz
1. Winfried BOELKE (All) 84 km en 2h21'30"
2. Jürgen TSCHAN (All)
3. Roger SWERTS (Bel)

20 septembre - Linz
1. Harry STEEVENS (Hol) 102 km en 2h34'03"
2. Willy MOONEN (Bel) à 20"
3. Winfried BOELKE (All)

27 septembre - Krefeld (derrière dernys)
1. Ehrenfried RUDOLPH (All)
2. Winfried BOELKE (All)
3. Hans JUNKERMANN (All)




17 juillet - El Entrego
1. Carlos Pedro JOVELLAR (Esp) 42 km en 55'00"
2. José Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (Esp)
3. Julian CUEVAS (Esp)

1er août - Santander
1. Francisco GALDOS (Esp) 85 km en 2h13'00"
2. Gabriel MASCARO (Esp) à 1'05"
3. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)

5 août - Vall d'Uxo (Trofeo Grutas de San José)
1. Francisco GABICAGOGEASCO (Esp) 150 km en 4h23'45"
2. Carlos ECHEVERRIA (Esp) à 2'30"
3. Domingo PERURENA (Esp)
Montagne :
1. Domingo PERURENA (Esp)

8 août - Orense (G.P Cuprosan)
Epreuve (a) :
1. Gabriel MASCARO (Esp)
2. Ventura DIAZ (Esp)
3. Luis BALAGUÉ (Esp)
Epreuve (b) :
1. José Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (Esp)
2. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
3. José GOMEZ LUCAS (Esp)
Classement général :
1. Gabriel MASCARO (Esp) 86 km en 2h24'15"
2. Ventura DIAZ (Esp)
3. Luis BALAGUÉ (Esp)

11 octobre - Basauri
Chrono :
1. Gabino ERENOZAGA (Esp) en 1'59"5
Eliminatoire :
1. Francisco Javier GALDEANO (Esp)
Individuelle :
1. Juan SILLONIZ (Esp)
2. Juan Manuel SANTISTEBAN (Esp)
3. Francisco Javier GALDEANO (Esp)




29 mars - Helmond
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 96 km en 2h06'46"
2. Léo DUYNDAM (Hol) à 10"
3. Jan JANSSEN (Hol) à 14"

26 avril - Schinnen
1. Léo DUYNDAM (Hol) 84 km en 2h11'23"
2. Harry JANSEN (Hol)
3. Cees ZOONTJENS (Hol)

7 mai - Gemert
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h29'55"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Piet DE WIT (Hol)

17 mai - Simpelveld
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 80 km en 2h22'34"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 1'13"
3. Gérard VIANEN (Hol) à 1'18"

18 mai - Hansweert
1. Johnny BROUWER (Hol) 100 km en 2h22'45"
2. René PIJNEN (Hol) à 2'25"
3. Harry JANSEN (Hol)

29 mai - Rotterdam
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 120 km en 2h48'00"
2. Michael WRIGHT (Gbr) à 4"
3. Evert DOLMAN (Hol)

31 mai - Rijen
1. René PIJNEN (Hol) 120 km en 2h55'18"
2. Jozef VAN BEERS (Hol) à 12"
3. Johnny BROUWER (Hol)

7 juin - St Willebrord
1. René PIJNEN (Hol) 100 km en 2h34'15"
2. Marinus WAGTMANS (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

13 juin - Hendrik-Ido-Ambacht
1. Cees RENTMEESTER (Hol) 100 km en 2h31'22"
2. Gérard KOEL (Hol)
3. Adrie WOUTERS (Hol)

19 juin - Den Hoorn
1. Jan JANSSEN (Hol) 80 km en 2h03'00"
2. Hendrik MARIEN (Bel) à 10"
3. Léo DUNYDAM (Hol) à 50"

27 juin - Ierseke
1. Piet HOEKSTRA (Hol) 100 km en 2h26'30"
2. Harry JANSEN (Hol)
3. Matje GERRITS (Hol)

4 juillet - Kruiningen
1. Gérard VAN DER WINDEN (Hol) 100 km en 2h34'00"
2. Albert VAN MIDDEN (Hol) à 54"
3. Harry JANSEN (Hol) à 58"

5 juillet - Driel (derrière dernys)
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 4 points
2. Jaap OUDKERK (Hol) 7 points
3. Piet DE WIT (Hol) 8 points

22 juillet - Chaam
1. Jan KREKELS (Hol) 120 km en 2h48'03"
2. Harry STEEVENS (Hol)
3. Leen POORTVLIET (Hol)
4. Joop ZOETEMELK (Hol)
5. Cees RENTMEESTER (Hol)
6. Jan JANSSEN (Hol) à 18"

26 juillet - Ulestraten
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h26'40"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Evert DOLMAN (Hol)

29 juillet - Ulvenhout
1. Fritz HOOGERHEIDE (Hol) 120 km en 2h46'52"
2. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) à 20"
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

1er août - Kortenhoef
1. Evert DOLMAN (Hol) 125 km en 2h55'00"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Harry STEEVENS (Hol) à 30"

8 août - Kamerik
1. Gérard VIANEN (Hol) 110 km en 2h51'00"
2. Gérard KOEL (Hol) à 1'10"
3. Matje GERRITS (Hol)

15 août - Vaassen
1. Henk BENJAMINS (Hol) 100 km en 2h46'00"
2. Jan HARINGS (Hol) à 15"
3. Matje GERRITS (Hol)

18 août - Honselersdijk
1. Walter GODEFROOT (Bel) 24 km en 30'58"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
Chrono :
1. Leijn LOEVESIJN (Hol) 1.3 km en 1'36"48

21 août - Rotterdam
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 25 km en 32'15"
2. Peter POST (Hol)
3. Léo DUYNDAM (Hol)

22 août - Valkenswaard
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 110 km en 2h20'00"
2. Fritz HOOGERHEIDE (Hol) à 12"
3. Léo DUYNDAM (Hol)

31 août - Sittard
1. Jan JANSSEN (Hol) 110 km en 2h33'15"
2. Wim BRAVENBOER (Hol) à 35"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

4 septembre - Rotterdam
1. Léo DUYNDAM (Hol) 98 km en 2h16'59"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Henk BENJAMINS (Hol)

13 septembre - Oosterhout
1. Peter POST (Hol)
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

20 septembre - Gemert
1. Huub HARINGS (Hol) 50 km en 1h08'00"
2. Hans JUNKERMANN (All)
3. Daan HOLST (Hol)

20 septembre - Boxmeer
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h35'00"
2. Gérard VIANEN (Hol) à 15"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 25"




8 février - Latina
1. Guido REYBROUCK (Bel) 102 km en 2h10'00"
2. Marino BASSO (Ita)
3. Luigi SGARBOZZA (Ita)

8 mars - Cotignola
1. Vittorio ADORNI (Ita) 105 km en 2h28'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Patrick SERCU (Bel)

29 mars - Pontoglio
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h13'22"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 5"
3. Luciano ARMANI (Ita)

30 mars - Col San Martino
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h14'00"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Giuseppe ROSOLEN (Ita)

18 avril - Belmonte Piceno
1. Ole RITTER (Dan) 127 km en 3h15'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 35"
3. Luigi SGARBOZZA (Ita)

2 mai - San Piero a Sieve
1. Franco BITOSSI (Ita) 114 km en 2h47'09"
2. Michele DANCELLI (Ita)
3. Luciano ARMANI (Ita) à 34"

11 mai - Chieti
1. Vittorio ADORNI (Ita) 90 km en 2h01'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita) à 7"
3. Franco BITOSSI (Ita)

16 mai - Paderno d'Adda
1. Michele DANCELLI (Ita) 108 km en 2h28'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita) à 7"

8 juin - Citadella
1. Marino BASSO (Ita) 100 km en 2h06'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Gian-Franco BIANCHIN (Ita) à 1'05"

9 juin - Villafranca
1. Eddy MERCKX (Bel) 112 km en 2h31'00"
2. Vittorio ADORNI (Ita)
3. Marino BASSO (Ita) à 15"

25 juin - Monsummano
1. Michele DANCELLI (Ita) 102 km en 2h17'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

29 juin - Valdengo
1. Felice GIMONDI (Ita) 100.8 km en 2h47'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Ole RITTER (Dan) à 35"

5 juilet - Paese
1. Vittorio ADORNI (Ita)
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

12 juillet - Castel San Giovanni
1. Franco BITOSSI (Ita) 115 km en 2h59'00"
2. Dino ZANDEGU (Ita)
3. Michele DANCELLI (Ita)

19 juillet - Urbisaglia
1. Gianni MOTTA (Ita) 108 km en 2h46'00"
2. Luigi SGARBOZZA (Ita) à 33"
3. Franco BITOSSI (Ita) à 45"

23 juillet - Montelupo
1. Michele DANCELLI (Ita)
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Flaviano VICENTINI (Ita)

26 juillet - Maggiora
1. Felice GIMONDI (Ita) 110 km en 3h03'00"
2. Michele DANCELLI (Ita) à 50"
3. Franco BITOSSI (Ita) à 1'00"

5 août - Ghedi
1. Marino BASSO (Ita) 102 km en 2h10'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Gianni MOTTA (Ita)

8 août - Sarlat
1. Italo ZILIOLI (Ita)
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Luis OCAÑA (Esp)

9 août - Chignolo Po
1. Dino ZANDEGU (Ita) 103 km en 2h22'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

15 août - Laveno
1. Primo MORI (Ita) 105 km en 3h03'00"
2. Adriano PASSUELLO (Ita) à 45"
3. Pietro GUERRA (Ita)

22 août - Fontanellato
1. Marino BASSO (Ita) 112 km en 2h35'00"
2. Vittorio ADORNI (Ita)
3. Tomas PETTERSSON (Sue)

29 août - Ponte a Egola
1. Vittorio ADORNI (Ita) 113.1 km en 2h50'00"
2. Ole RITTER (Dan) à 8"
3. Gösta PETTERSSON (Sue)

4 septembre -Castelfranco
1. Eddy MERCKX (Ita)
2. Giuseppe BEGHETTO (Ita)
3. Adriano DURANTE (Ita)

21 septembre - Larciano
1. Franco BITOSSI (Ita) 125 km en 2h39'00"
2. Mauro SIMONETTI (Ita)
3. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) à 7"

17 octobre - Venegono
1. Felice GIMONDI (Ita) 102.5 km en 2h38'00"
2. Tomas PETTERSSON (Sue)
3. Franco BITOSSI (Ita)

18 octobre - Scorze
1. Marino BASSO (Ita) 108 km en 2h30'00"
2. Tomas PETTERSSON (Sue)
3. Gianni MOTTA (Ita)




4 mai - Bäch
1. Otto BENNEWITZ (All) 75.250 km en 1h55'34"
2. Louis PFENNINGER (Sui)
3. Felice MARCHESI (Ita) à 30"

7 mai - Bäch
1. Maurice IZIER (Fra) 86 km en 2h16'44"
2. Otto BENNEWITZ (All)
3. Felice MARCHESI (Ita)

31 juillet - Brugg
1. Ernesto GUIDALI (Sui) 28.8 km en 38'37"
2. Bruno ROHNER (Sui)
3. Heinz HOFER (Sui)




14 mars - Goostrey
1. Albert HITCHEN (Gbr) 96.6 km en 2h17'35"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

15 mars - Eckington
1. Leslie WEST (Gbr) 104.6 km en 2h53'50"
2. Peter SMITH (Gbr) à 5"
3. Sid BARRAS (Gbr) à 37"

5 avril - Magicote G.P
1. Albert HITCHEN (Gbr) 99.8 km en 2h19'57"
2. Tony GOWLAND (Gbr)
3. Dave NIE (Gbr)

12 avril - Circuit of Heage
1. Colin LEWIS (Gbr) 96.6 km en 2h24'55"
2. Brian JOLLY (Gbr) à 23"
3. Hugh PORTER (Gbr) à 2'14"

18 avril - Islington
1. Colin LEWIS (Gbr) 96. 6 km en 2h22'58"
2. Brian JOLLY (Gbr) à 1"
3. Reginald SMITH (Gbr) à 4"

18 avril - Bic G.P
1. Albert HITCHEN (Gbr) 64.4 km en 1h37'50"
2. Geoffrey WILES (Gbr) à 3"
3. John CLAREY (Gbr)

2 mai - Norfolk Park
1. Leslie WEST (Gbr) 30.6 km en 46'51"
2. Colin LEWIS (Gbr) à 26"
3. Peter SMITH (Gbr) à 30"

3 mai - Mackeson Criterium
1. John CLAREY (Gbr) 64.4 km en 1h41'25"
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Geoffrey WILES (Gbr)

24 mai - Bonus Series (Chrono)
1. Graeme GILMORE (Aus) 2.4 km en 3'00"2
2. Leslie WEST (Gbr) en 3'00"6
3. Colin LEWIS (Gbr) en 3'01"0

28 mai - Bridlington
1. Reginald SMITH (Gbr)
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Mike HOLMES (Gbr)

31 mai - Birmingham
1. Trevor BULL (Gbr) 51.8 km en 1h08'32"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. James MOORE (Gbr)

2 juin - Weston Super Mare
1. Geoffrey WILES (Gbr)
2. Graeme GILMORE (Aus)
3. Bill LAWRIE (Aus)

5 juin - Brighton
1. James MOORE (Gbr)
2. Arthur METCALFE (Gbr)
3. Geoffrey WILES (Gbr)

6 juin - Brighton
1. Bill PAINTER (Gbr)
2. Brian JOLLY (Gbr)
3. Peter KISNER (Hol)

11 juin - Nottingham Forest
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 80.5 km en 1h58'06"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Barry HOBAN (Gbr) à 11"

12 juin - Woodstock
1. Barry HOBAN (Gbr)
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

28 juin - Percey Lewis
1. Arthur METCALFE (Gbr) 80.5 km en 1h59'32"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Bill PAINTER (Gbr) à 14"

11 juillet - Danson Park
1. Peter SMITH (Gbr)
2. Reginald SMITH (Gbr) à 35"
3. Tony GOWLAND (Gbr)

12 juillet - Solihull G.P
1. Hugh PORTER (Gbr) 120.8 km en 3h09'37"
2. Brian JOLLY (Gbr) à 2'11"
3. Sid BARRAS (Gbr) à 2'13"

25 juillet - Nottingham
1. Flory ONGENAE (Bel) 86.9 km en 2h12'21"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Wes MASON (Gbr)

2 août - Porth G.P
1. Colin LEWIS (Gbr) 135 km en 3h30'25"
2. Ray BARKER (Gbr) à 4'00"
3. Reginald SMITH (Gbr) à 4'03"

30 août - Leek Circuit
1. Leslie WEST (Gbr) 104.6 km en 2h50'10"
2. Colin LEWIS (Gbr) à 3'40"
3. Brian JOLLY (Gbr) à 4'15"

12 septembre - Leeds-St Christopher
1. Sid BARRAS (Gbr) 72.5 km en 1h36'10"
2. Dave NIE (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

20 septembre - Southport
1. Leslie WEST (Gbr) 80 km en 1h57'57"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr) à 15"




22 février - Porto
1. Hubert NIEL (Fra) en 2h51'41"
2. Cosme Fernando DE OLIVEIRA (Por)
3. Joaquim LEAO (Por)

22 février - Lisbonne
1. Emilio DIONISIO (Por)
3. Leonel MIRANDA (Por)
3. Fernando MENDES (Por)

22 février - Aveiro
1. Herculano OLIVEIRA (Por) en 1h48'31"
2. Celestino OLIVEIRA (Por) à 50"
3. Lino SANTOS (Por)

1er mars - Aveiro
1. Lino SANTOS (Por) en 3h43'45"
2. Manuel LOTE (Por) à 2'20"
3. Joaquim ANDRADE (Por)

19 avril - Lisbonne
1. Leonel MIRANDA (Por)
2. Vitor TENAZINHA (Por)
3. Norberto TIMOTEO (Por)

17 mai - Caldas da Rainha
1. Fernando MENDES (Por) 100 km en 2h39'25"
2. Cosme Fernando DE OLIVEIRA (Por)
3. Antonio GRAÇA (Por)

23 mai - Malveira
1. Emilio DIONISIO (Por) 60 km en 1h17'30"
2. Leonel MIRANDA (Por)
3. Hubert NIEL (Fra)

3 septembre - Rio Maior
1. Emilio DIONISIO (Por) 63 km en 1h31'45"
2. Leonel MIRANDA (Por) à 1'10"
3. Manuel MESTRE (Por)

6 septembre - Gafa
1. Hubert NIEL (Fra) 108 km en 2h41'50"
2. Leonel MIRANDA (Por) à 40"
3. Mario MIRANDA (Por)

7 septembre - Vendanges
1. Firmino BERNARDINO (Por) 60 km en 1h30'10"
2. Emilio DIONISIO (Por)
3. Francisco MIRANDA (Por) à 5'25"

5 octobre - Alenquer
1. Firmino BERNARDINO (Por) 70 km en 2h04'40"
2. Manuel LUIS (Por) à 3'27"
3. Emilio DIONISIO (Por)


Source : VELO 1971


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126