Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197103 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA -SUI - GBR - POR - SUE



23 mars - Knokke
1. Julien VAN LINT (Bel) 145 km en 3h18'00"
2. Brian JOLLY (Gbr) à 15"
3. Guido REYBROUCK (Bel) à 35"

23 mars - Tournai (Trèfle à 4 feuilles, Championnat du Hainaut)
1. Willy MONTY (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Fernand HERMIE (Bel) à 10"
3. Eddy CAEL (Bel)

8 avril - Bellegem
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Jan KREKELS (Hol)
3. Roger ROSIERS (Bel)

20 avril - Oostkamp
1. Eric LEMAN (Bel) 140 km en 3h12'00"
2. Jacques CLAUWAERT (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

27 avril - Nokere
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 30"
3. Maurice EYERS (Bel) à 40"

29 avril - Ruddervoorde
1. Herman VRIJDERS (Bel) 144 km en 3h23'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 35"
3. André DIERICKX (Bel)

4 mai - Vilvoorde
1. Julien STEVENS (Bel) 140 km en 3h27'00"
2. Maurice DURY (Bel)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 30"

6 mai - Bredene
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Eddy GOOSSENS (Bel) à 8"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

11 mai - Lommel
1. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) 144 km en 3h45'00"
2. Englebert OPDEBEECK (Bel)
3. Jean RONSMANS (Bel) à 8"

13 mai - Assebroek
1. Hubert HUTSEBAUT (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Eric RAES (Bel)
3. William BILSLAND (Gbr)

19 mai - Belsele-Puivelde
1. Willy MOONEN (Bel) 140 km en 3h06'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Etienne BUYSSE (Bel) à 15"

21 mai - Zomergem
1. Guido REYBROUCK (Bel) 152 km en 3h36'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 4"
3. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) à 30"

1er juin - Ninove
1. Willy SCHEERS (Bel)144 km en 3h38'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 15"
3. Edward JANSSENS (Bel) à 1'00"

1er juin - Soignies / Zinnik
1. Alain SANTY (Fra) 144 km en 3h33'00"
2. Roger KINDT (Bel) à 8"
3. Willy MONTY (Bel)

2 juin - Laarne
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 40"
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

3 juin - Helchteren
1. Alfons DE BAL (Bel) 135 km en 3h02'00"
2. Jan KREKELS (Hol)
3. Frans MELCKENBEECK (Bel)

3 juin - Tervuren
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 144 km en 3h14'00"
2. Maurice EYERS (Bel) à 10"
3. Ferdinand BRACKE (Bel) à 20"

7 juin - Strombeek
1. Jan KREKELS (Hol) 145 km en 3h28'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Herman FLABAT (Bel)

7 juin - Wakken
1. Guido REYBROUCK (Bel) 145 km en 3h17'00"
2. Jackie COENE (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

8 juin - Gullegem
1. Eric LEMAN (Bel) 144 km en 3h32'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel)
3. Fernand VAN RIJMENANT (Bel) à 37"

8 juin - Stabroek
1. Ben JANBROERS (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Richard BUKACKI (Hol)

9 juin - Mont Saint-Amand / St Amansberg
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Julien STEVENS (Bel) à 10"

10 juin - Westouter
1. Guy SANTY (Fra) 155 km en 3h20'00"
2. Alain SANTY (Fra) à 10"
3. Eric RAES (Bel) à 15"

15 juin - Belsele
1. Georges BARRAS (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Emile LAMBRECHT (Bel)

15 juin - Koksijde / Coxyde
1. Walter GODEFROOT (Bel) 130 km en 3h17'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 20"
3. Dirk BAERT (Bel) à 1'05"

18 juin - Aartrijke
1. Pol MAHIEU (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 8"
3. Eric RAES (Bel)

21 juin - Erembodegem (Championnat de Flandre Orientale)
1. André DIERICKX (Bel) 155 km en 3h45'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel) à 20"
3. Maurice DURY (Bel)

21 juin - Neeroeteren
1. Roger LOYSCH 1 (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Hendrik MARIEN (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

22 juin - Machelen
1. Jean RONSMANS (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Julien VAN LINT (Bel) à 6"
3. François MAES (Bel)

22 juin - De Panne / La Panne
1. Willy VANNESTE (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 55"

22 juin - Zomergem
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 134 km en 3h12'00"
2. William BILSLAND (Gbr) à 10"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

23 juin - De Panne / La Panne
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Rudy DE GROOTE (Bel)
3. Marian POLANSKY (Pol)

24 juin - Saint-André / St Andries
1. Richard BUKACKI (Hol) 150 km en 3h32'00"
2. Rudy DE GROOTE (Bel) à 5"
3. Jacques COENE (Bel) à 35"

29 juin - Kruishoutem
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 148 km en 3h32'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)
3. Roger JOCHMANS (Bel)

30 juin - Wavre / Waver
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. André DOYEN (Bel) à 20"

1er juillet - Heusden
1. Hendrik MARIEN (Bel) 141 km en 3h10'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

5 juillet - Humbeek
1. Léopold VANDENESTE (Bel) 145 km en 3h20'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

6 juillet - Nederbrakel
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 2'35"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel)

7 juillet - Poperinge
1. Tony GAKENS (Bel) 130 km en 3h13'00"
2. Hugo DE HAES (Bel)
3. Raphaël VAN BRUAENE (Bel)

7 juillet - Saint-Nicolas / St Niklaas
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBOECK (Bel) à 5"
3. Richard BUKACKI (Hol) à 35"

8 juillet - Melle
1. André DIERICKX (Bel) 145 km en 3h47'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 35"
3. Roger ROSIERS (Bel)

12 juillet - Zele
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 156 km en 3h54'00"
2. Tony GAKENS (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

13 juillet - Bornem
1. Georges CLAES 2 (Bel) 146 km en 3h40'00"
2. Georges CLAES 1 (Bel)
3. Jean RONSMANS (Bel)

13 juillet - Sleidinge
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 1'12"
3. Raphaël VAN BRUAENE (Bel)

14 juillet - Temse
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 15"
3. roger JOCHMANS (Bel)

15 juillet - Gistel
1. Dirk BAERT (Bel) 140 km en 3h37'00"
2. William BILSLAND (Gbr)
3. Gérard DAVID (Bel)

15 juillet - Sinaai
1. Gilbert WUYTACK (Bel) 148 km en 3h34'00"
2. Johan DE MUYNCK (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

15 juillet - Stal-Koersel
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Wim BRAVENBOER (Hol)
3. Alfons DE BAL (Bel)

16 juillet - Vrasene
1. Christian CALLENS (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Roger LOYSCH 1 (Bel)
3. Maurice EYERS (Bel)

19 juillet - Aalst / Alost (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 95 km en 2h15'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Marinus WAGTMANS (Hol) à 15"

19 juillet - Duffel
1. Roger ROSIERS (Bel) 149 km en 3h35'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

19 juillet - Ingelmunster
1. Raphaël VAN BRUAENE (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Gérard DAVID (Bel) à 5"
3. Etienne BUYSSE (Bel)

19 juillet - Zele
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Joseph SCHOETERS (Bel)
3. Marian POLANSKY (Pol)

20 juillet - Ronse / Renaix (Critérium)
1. Eric LEMAN (Bel) 81 km en 1h52'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 20"

22 juillet - Dentergem
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel)
3. Christian CALLENS (Bel)

22 juillet - Mechelen / Malines
1. Giovanni José JIMENEZ (Col) 140 km en 3h20'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel)
3. Matje GERRITS (Hol)

22 juillet - De Panne / La Panne (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 95 km en 2h14'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel) à 28"
3. Patrick SERCU (Bel)

23 juillet - Denderwindeke
1. Maurice DURY (Bel) 149 km en 3h38'00"
2. Willy MOONEN (Bel) à 15"
3. Johan DE MUYNCK (Bel)

23 juillet - Eine (Critérium)
1. André DIERICKX (Bel) 98 km en 2h21'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

24 juillet - Woluwé Saint-Lambert
Ligne :
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 85 km en 1h48'15"
2. Eric LEMAN (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
Chrono :
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 1.7 km en 1'57"95
2. Eric LEMAN (Bel) en 1'58"09
3. Cyrille GUIMARD (Fra) en 2'02"13
Général :
1. Eric LEMAN (Bel) 4 points
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 5 points
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 6 points

24 juillet - Rijmenam
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 120 km en 2h54'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 20"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

26 juillet - Lommel
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 143 km en 3h10'00"
2. Emile CAMBRÉ (Bel)
3. Jozef VAN BEERS (Bel) à 20"

26 juillet - Westrozebeke
1. Willy VANNESTE (Bel) 148 km en 3h30'00"
2. Rudy DE GROOTE (Bel) à 8"
3. Ronny VAN MARCKE (Bel) à 10"

28 juillet - Deinze
1. Jacques DEBOEVER (Bel) 130 km en 3h39'00"
2. Raphaël VAN BRUAENE (Bel) à 15"
3. André MOLLET (Fra)

28 juillet - Houtem
1. Edward JANSSENS (Bel) 134 km en 3h33'00"
2. Gérard HENDRICKX (Bel) à 20"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 1'05"

28 juillet - Moorsele
1. Rudy DE GROOTE (Bel) 145 km en 3h40'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel) à 20"
3. Daniel VERPLANCKE (Bel)

29 juillet - Deerlijk (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Jackie COENE (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel) à 15"

29 juillet - Ninove
1. Maurice DURY (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Etienne SONCK (Bel)
3. Eddy VERSTAETEN (Bel)

30 juillet - Saint-Quentin / St Kwintens Lennik
1. Gérard HARINGS (Hol) 144 km en 3h46'00"
2. Robert MINTKIEWICZ (Fra)
3. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel)

30 juillet - Waasmunster
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 154 km en 3h43'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Keith OLIVER (Aus) à 25"

30 juillet - Berlaar (Critérium)
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 92 km en 2h15'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 7"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

30 juillet - Drongen (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 97 km en 2h19'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

1er août - Moorslede (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 99 km en 2h31'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 35"

2 août - Beringen
1. Roger LOYSCH 1 (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 1'00"
3. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)

2 août - Lokeren
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) 144 km en 3h32'00"
2. Jacques CLAUWAERT (Bel)
3. Etienne SONCK (Bel)

3 août - St Denijs
1. Dirk BAERT (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Rudy DE GROOTE (Bel) à 15"
3. André MOLLET (Fra)

3 août - Willebroek
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 154 km en 3h45'00"
2. Jozef VAN BEERS (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

4 août - Grobbendonk
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Karl-Heinz MÜDDEMANN (All)

4 août - Lokeren
1. Etienne SONCK (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Maurice EYERS (Bel)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

5 août - Boisschot
1. Gerben KARSTENS (Hol) 146 km en 3h33'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 30"

5 août - Courtrai / Kortrijk
1. Willy VANNESTE (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 20"
3. Johan DE MUYNCK (Bel)

6 août - Buggenhout
1. Gilbert WUYTACK (Bel) 155 km en 3h40'00"
2. Julien VAN LINT (Bel)
3. François MAES (Bel)

7 août - Turnhout (Critérium)
1. Willy IN'T VEN (Bel) 125 km en 2h52'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 10"
3. Hendrik MARIEN (Bel)

8 août - St Lenarts (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 99 km en 2h26'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"
3. Patrick SERCU (Bel)

9 août - Wilrijk
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. André POPPE (Bel) à 10"
3. Eddy PEELMAN (Bel)

9 août - Heusden
1. Gerben KARSTENS (Hol) 145 km en 3h25'00"
2. Willy DE GEEST (Bel) à 10"
3. Willy VANNESTE (Bel)

13 août - Oud-Turnhout
1. William BISLAND (Gbr) 140 km en 3h10'00"
2. Willy VANNESTE (Bel)
3. Harrie VAN LEEUWEN (Hol)

13 août - Saint-Nicolas / St Niklaas (Critérium)
1. Patrick SERCU (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

14 août - Bilzen (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h35'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

15 août - Hyon-Ciply (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

16 août - Zingem (Critérium)
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 87 km en 2h05'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Joseph BRUYERE (Bel)

16 août - Borgerhout
1. Harm OTTENBROS (Hol) 125 km en 3h10'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Tino TABAK (Hol)

18 août - Lessines / Lessen
1. Englebert OPDEBEECK (Bel) 144 km en 3h42'00"
2. Georges BARRAS (Bel) à 35"
3. Alfons DE BAL (Bel)

19 août - Mere
1. André DIERICKX (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 15"
3. Jan JANSSEN (Hol)

21 août - Izenberge
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 162 km EN 4h01'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)

21 août - Peruwelz
1. Eric LEMAN (Bel) 147 km en 3h27'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Roger ROSIERS (Bel)

23 août - Haasdonck
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 146 km en 3h31'00"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Fernand HERMIE (Bel)

23 août - Geetbets
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

24 août - Eeklo
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 135 km en 3h25'00"
2. Jozef VAN BEERS (Hol) à 35"
3. André DIERICKX (Bel)

25 août - Ruiselede
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) 140 km en 3h22'00"
2. Eric LEMAN (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

25 août - Eeklo
1. Eddy PEELMAN (Bel) 145 km en 3h33'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)

26 août - Haaltert
1. André DIERICKX (Bel) 132 km en 3h10'00"
2. Ben JANBROERS (Hol) à 10"
3. Edward JANSENS (Bel) à 25"

26 août - Lommel
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 148 km en 3h30'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)
3. Roger LOYSCH 1 (Bel)

27 août - Roulers / Roeselare
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 143 km en 3h17'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel) à 30"
3. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 35"

27 août - Tirlemont / Tienen (Critérium)
1. Eric LEMAN (Bel) 105 km en 2h20'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

28 août - Poperinge
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h09'00"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

1er septembre - Grammont / Geraardsbergen
1. Eddy MERCKX (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Johan DE MUYNCK (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

1er septembre - Overijse
1. Georges PINTENS (Bel) 140 km en 3h26'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 1'50"
3. Domingo PERURENA (Esp)

1er septembre - Putte-Mech.
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Pieter NASSEN (Bel)
3. Jan JANSSEN (Hol)

2 septembre - Kortemark
1. Julien STEVENS (Bel) 170 km en 4h23'00"
2. Hervé VERMEEREN (Bel) à 10"
3. Marc LIEVENS (Bel)

2 septembre - Rummen
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 155 km en 3h35'00"
2. Georges BARRAS (Bel)
3. Ferdinand BRACKE (Bel)

4 septembre - St Katlijne-Waver
1. Joseph BRUYERE (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 5"
3. Roger ROSIERS (Bel)

4 septembre - St Gillis-Waas
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Herman BEYSSENS (Bel)

4 septembre - Koekelare
1. Ronny VAN MARCKE (Bel) 132 km en 3h14'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 20"
3. Alain VASSEUR (Fra)

5 septembre - Anvers / Antwerpen
1. Frans BRANDS (Bel) 110 km en 2h27'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 50"
3. Jan ZOONS (Hol)

5 septembre - Herzele
1. Maurice DURY (Bel) 147 km en 3h45'00"
2. Edward JANSSENS (Bel) à 10"
3. Jean RONSMANS (Bel) à 20"

6 septembre - Arendonk
1. Léo DUYNDAM (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Roger JOCHMANS (Bel) à 10"
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

6 septembre - Wetteren
1. Maurice EYERS (Bel) 140 km 3h15'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 10"
3. Richard BUKACKI (Hol)

6 septembre - Zwevegem
1. Guido REYBROUCK (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Hervé VERMEEREN (Bel)
3. Noël VAN TYGHEM (Bel)

7 septembre - Izegem
1. Patrick SERCU (Bel) 145 km en 3h28'00"
2. Gilbert WUYTACK (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

8 septembre - Melsele
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Tino TABAK (Hol) à 15"
3. Pieter NASSEN (Bel) à 25"

8 septembre - Wingene
1. Jacques ZWAENEPOEL (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Eddy CAEL (Bel) à 8"
3. Johan DE MUYNCK (Bel) à 15"

9 septembre - Buggenhout
1. Frans VERBEECK (Bel) 158 km en 3h46'00"
2. Jean RONSMANS (Bel)
3. Johan DE MUYNCK (Bel)

10 septembre - Anvers rive gauche (Critérium)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 102 km en 2h25'00"
2. Gilbert WUYTACK (Bel)
3. Patrick SERCU (Bel)

11 septembre - Destelbergen
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

11 septembre - Harelbeke
1. Noël VAN TYGHEM (Bel) 147 km en 3h28'00"
2. Christian CALLENS (Bel)
3. Romain FURNIERE (Bel)

11 septembre - Noorderwijk
1. Willy SCHEERS (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Edward JANSSENS (Bel)

13 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Gilbert WUYTACK (Bel)

14 septembre - Desselgem
1. Edward JANSSENS (Bel) 140 km en 3h10'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel) à 35"
3. Fernand BRUGGEMAN (Bel) à 40"

14 septembre - Waarschoot
1. Eddy PEELMAN (Bel) 140 km en 3h55'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. Tony DAELEMANS (Bel)

15 septembre - Merelbeke
1. André DIERICKX (Bel) 140 km en 3h18'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Julien VAN LINT (Bel)

15 septembre - Retie
1. Tony GAKENS (Bel) 125 km en 2h43'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. Eddy PEELMAN (Bel)

18 septembre - Nazareth
1. Willy SCHEERS (Bel) 130 km en 3h05'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel)
3. Romain MAES (Bel)

18 septembre - Oostduinkerke
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Willy VANNESTE (Bel)

19 septembre - Houthulst
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

19 septembre - Landegem
1. Hervé VERMEEREN (Bel) 132 km en 3h15'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel) à 10"
3. Lucien WILLEKENS (Bel) à 15"

20 septembre - Viane
1. Eddy MERCKX (Bel) 156 km en 3h52'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel) à 4'35"

21 septembre - Maldegem
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 104 km en 2h30'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 15"
3. Arthur VAN DE VIJVER (Bel)

21 septembre - Vichte
1. Walter GODEFROOT (Bel) 142 km en 3h50'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Christian CALLENS (Bel)

21 septembre - Ekeren
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 136 km en 3h20'00"
2. Frans STAES (Bel)
3. Evert DOLMAN (Hol)

22 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Frans VERBEECK (Bel) 148 km en 3h44'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

22 septembre - Baasrode
1. Edward JANSSENS (Bel) 140 km en 3h29'00"
2. Tony DAELEMANS (Bel) à 1'10"
3. Gérard HENDRICKX (Bel)

23 septembre - Adinkerke
1. Roger KINDT (Bel) 145 km en 3h39'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel)
3. Etienne BUYSSE (Bel) à 1'45"

23 septembre - Stekene
1. Willy DEBOSSCHER (Bel) 144 km en 3h42'00"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Tony DAELEMANS (Bel)

24 septembre - Beernem (Critérium)
1. Frans VERBEECK (Bel)
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

25 septembre - Liedekerke
1. Christian CALLENS (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel) à 35"

26 septembre - Aalter
1. Richard BUKACKI (Hol) 140 km en 3h24'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

26 septembre - Kapellen-Glabbeek
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 144 km en 3h23'00"
2. Marcel SANNEN (Bel)
3. Luc VAN GOIDSENHOVEN (Bel) à 25"

26 septembre - Herne
1. Dirk BAERT (Bel) 170 km en 3h54'00"
2. Eddy CAEL (Bel)
3. Etienne ANTHEUNIS (Bel)

27 septembre - Tienen / Tirlemont
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Maurice EYERS (Bel)

27 septembre - Rhode St Genèse
1. Frans VERBEECK (Bel) 143 km en 3h43'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) à 1'15"

28 septembre - Waver (OL Vr)
1. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) 152 km en 3h29'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 10"
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 30"

29 septembre - Langemark
1. Noël VAN TYGHEM (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Willy DE GEEST (Bel) à 12"
3. Fernand BRUGGEMAN (Bel) à 15"

30 septembre - Berlare
1. Roger JOCHMANS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)
3. Eddy PEELMAN (Bel)

30 septembre - Lichtervelde
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Etienne BUYSSE (Bel) à 30"
3. Luc VAN GOIDSENHOVEN (Bel)

1er octobre - Gentbrugge (Critérium)
1. Walter PLANCKAERT (Bel)
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)

3 octobre - Knesselare
1. Richard BUKACKI (Hol) 140 km en 3h07'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

4 octobre - Oostrozebeke
1. André DIERICKX (Bel) 120 km en 2h47'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Georges BARRAS (Bel)

4 octobre - Petegem
1. Pieter NASSEN (Bel) 140 km en 3h39'00"
2. Tony GAKENS (Bel)
3. Roger LOYSCH 1 (Bel)

6 octobre - Zele
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 147 km en 2h28'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

7 octobre - Zwevezele
1. Eddy PEELMAN (Bel) 130 km en 3h10'00"
2. Jan ZOONS (Hol) à 5"
3. Cees KOEKEN (Hol)

9 octobre - Baasrode
1. Fernand HERMIE (Bel) 137 km en 3h17'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Georges CLAES (Bel) à 10"

11 octobre - Boom
1. André POPPE (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel) à 1'00"

22 octobre - Denderbelle (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 60 km en 1h28'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 40"
3. Walter GODEFROOT (Bel)




6 février - Saint-Raphaël
1. Michele DANCELLI (Ita) 130 km en 3h15'00"
2. Daniel DUCREUX (Fra)
3. Joël BERNARD (Fra)

7 février - Montauroux
1. Serge GUILLAUME (Fra) 80 km en 2h00'30"
2. Gérard MONEYRON (Fra) à 10"
3. Alain SANTY (Fra) à 32"

11 février - Roquebrune
1. Yves HÉZARD (Fra) 145 km en 3h47'50"
2. Italo ZILIOLI (Ita) à 25"
3. Brian JOLLY (Gbr)

13 février - Bessèges
1. Jean-Luc MOLINÉRIS (Fra) 150 km en 4h10'00"
2. René GRELIN (Fra)
3. Barry HOBAN (Gbr)

19 février - Menton
1. Alain SANTY (Fra) 145 km en 3h46'25"
2. Italo ZILIOLI (Ita) à 45"
3. Jean-Luc MOLINÉRIS (Fra)

20 février - Cannes
1. Frans VERBEECK (Bel) 140 km en 3h26'10"
2. Derek HARRISON (Gbr) à 57"
3. Michel PÉRIN (Fra) à 1'30"

20 février - Hyères
1. Gilbert BELLONE (Fra) 86 km en 2h01'00"
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Franco BITOSSI (Ita)
Chrono :
1. Franco BITOSSI (Ita) 5.5 km en 8'06"
2. Charly GROSSKOST (Fra) en 8'07"
2. Lucien AIMAR (Fra) ex-aequo

21 février - Antibes
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 35"
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 1'01"

21 février - Aix-en-Provence
1. Charly GROSSKOST (Fra) 100 km en 2h15'19"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. René PANAGIOTIS (Fra)

11 avril - Camors
1. Raymond DELISLE (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. Walter GODEFROOT (Brl)
3. Robert BOULOUX (Fra)

11 avril - Curac
1. Luis OCAÑA (Esp) 100 km en 2h35'40"
2. Francis CAMPANER (Fra) à 1'20"
3. Daniel DUCREUX (Fra)

12 avril - Ploerdut
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 121 km en 2h44'17"
2. Charles ROUXEL (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

12 avril - Saint-Claud
1. Raymond RIOTTE (Fra) 165 km en 4h05'07"
2. Francis CAMPANER (Fra) à 34"
3. Leif MORTENSEN (Dan) à 36"

25 avril - Sévignac
1. François LE BIHAN (Fra) 122 km en 3h13'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Serge GUILLAUME (Fra) à 1'00"

2 mai - Garancières-en-Beauce
1. Franco BITOSSI (Ita) 110 km en 2h35'
2. Enzo MATTIODA (Fra)
3. Gilbert BELLONE (Fra)

9 mai - Hénon (Critérium Harmel)
1. Francis CAMPANER (Fra) 110 km en 2h18'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 1'12"
3. Eddy MERCKX (Bel) à 2'00"

16 mai - Saint-Just
1. Claude MAZEAUD (Fra)
2. François LE BIHAN (Fra)
3. André FOUCHER (Fra)

30 mai - Saint-Macaire en Mauges
1. Christian RAYMOND (Fra) 80 km en 2h18'00"
2. Luis OCAÑA (Esp)
3. Yves HÉZARD (Fra)

30 mai - Bourg-en-Bresse
1. Bernard THÉVENET (Fra)
2. Jacky MOURIOUX (Fra)
3. Eddy MERCKX (Bel)

31 mai - La Bastide d'Armagnac
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h46'00"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Jean-Luc MOLINÉRIS (Fra)

31 mai - La Souterraine
1. Eddy MERCKX (Bel) 125 km en 3h00'13"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Yves HÉZARD (Fra)

8 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Luis OCAÑA (Esp) 120 km en 2h40'30"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

14 juin - Saint-Thomas de Conac
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 112 km en 2h45'00"
2. Jacques GESTRAUD (Fra)
3. Jean-Marie LEBLANC (Fra) à 15"

19 juin - Wattrelos
1. Michaël WRIGHT (Gbr) 150 km en 3h59'50"
2. Frans MAES (Bel) à 35"
3. Herman VAN DER SLAGMOLEN (Bel) à 2'35"
4. Etienne BUYSSE (Bel) à 3'25"
5. Hendrik MARIEN (Bel) à 3'55"

6 juillet - Plouha
1. Charles ROUXEL (Fra) 125 km en 3h24'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. René GRENIER (Fra)

11 juillet - Pedernec
1. Loïc LE BOURHIS (Fra) 100 km en 2h35'00"
2. Gérard MONEYRON (Fra) à 1'05"
3. Léon-Paul MÉNARD (Fra)

13 juillet - Pordic
1. Alain VAN LANCKER (Fra) 72 km en 2h15'00"
2. Enzo MATTIODA (Fra)
3. Loïc LE BOURHIS (Fra)

17 juillet - Perros-Guirrec
1. Jacques BOTHEREL (Fra)
2. André FOUCHER (Fra) à 20"
3. François LE BIHAN (Fra) à 38"

19 juillet - Bourbiac
1. Désiré LETORT (Fra) 125 km en 3h03'00"
2. Jacques SIMON (Fra) à 5"
3.  Jean-Claude DAUNAT (Fra) à 2'10"

19 juillet - Commentry
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 100 km en 2h30'00"
2. Michel PÉRIN (Fra) à 2'10"
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 2'15"

20 juillet - Pontrieux
1. François LE BIHAN (Fra)
2. Yves RAVALEU (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra)

23 juillet - Cannes
1. Luis OCAÑA (Esp) 21 points
2. Alain VAN LANCKER (Fra) 15 points
3. Raymond POULIDOR (Fra) 8 points

24 juillet - Brette-les-Pins
1. Gerben KARSTENS (Hol) 80 km en 1h56'02"
2. Luis OCAÑA (Esp)
3. Yves HÉZARD (Fra)

25 juillet - Oradour
1. Lucien AIMAR (Fra) 100 km en 2h30'45"
2. Pierre MARTELOZZO (Fra) à 15"
3. Pierre GHISELLINI (Fra) à 1'00"

25 juillet - Plumeliau
1. Charly GROSSKOST (Fra) 125 km 3h09'00"
2. Yves RAVALEU (Fra) à 20"
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

26 juillet - Auzances
1. Pierre MARTELOZZO (Fra) 120 km en 3h12'00"
2. Bernard LABOURDETTE (Fra)
3. Bernard GUYOT (Fra) à 5"

26 juillet - Seignelay
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h37'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Luis OCAÑA (Esp) à 13"

27 juillet - Callac
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 140 km en 3h20'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 5"
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 10"

27 juillet - Guerlesquin
1. Alain VASSEUR (Fra) 80 km en 2h05'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Raymond DELISLE (Fra)

1er août - Vailly-sur-Sauldre
1. Yves HÉZARD (Fra) 100 km en 2h22'10"
2. Michel PÉRIN (Fra)
3. Raymond RIOTTE (Fra)

2 août - Château-Chinon
1. Eric LEMAN (Bel) 110 km en 2h38'13"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

4 août - Le Heulgoat (Circuit Hargoat)
1. Yves RAVALEU (Fra) 122 km en 3h15'00"
2. François LE BIHAN (Fra) à 20"
3. Jean VIDAMENT (Fra)

4 août - Ussel
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h55'23"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 10"
3. Jean-Claude GENTY (Fra) à 30"

5 août - Saint-Cyprien
1. Luis OCAÑA (Esp)
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Christian RAYMOND (Fra)

7 août - Maurs
1. Bernard THÉVENET (Fra) 85 km en 1h55'00"
2. Francis DUCREUX (Fra)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

8 août - Bain-de-Bretagne
1. Bernard LABOURDETTE (Fra) 100 km en 2h31'00"
2. Charly GROSSKOST (Fra) à 7"
3. Luis OCAÑA (Esp)

9 août - Lamballe
1. Désiré LETORT (Fra) 88 km en 2h12'00"
2. Jean-Claude GENTY (Fra)
3. Jean VIDAMENT (Fra)

15 août - Beaulac-Bernos
1. Luis OCAÑA (Esp) 110 km en 2h40'00"
2. Leif MORTENSEN (Dan) à 1'10"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

15 août - Issé
1. Raymond RIOTTE (Fra) 112 km en 2h36'00"
2. Roland BERLAND (Fra)
3. Yves HÉZARD (Fra)

16 août - Pléaux
1. Raymond POULIDOR (Fra) 110 km en 2h24'00"
2. Gérard MONEYRON (Fra) à 16"
3. Jan JANSSEN (Hol)

16 août - Saussignac
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 108 km en 2h24'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 20"
3. Francis CAMPANER (Fra)

16 août - Rostrenen
1. Jean VIDAMENT (Fra) 140 km en 3h37'00"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. François HAMON (Fra)

17 août - Quillan
1. Luis OCAÑA (Esp) 90 km en 2h15'08"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 12"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

19 août - Plancoët
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 92 km en 2h18'35"
2. Bernard LABOURDETTE (Fra) à 21"
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra) à 34"

20 août - Concarneau
1. Charles ROUXEL (Fra) 92 km en 2h20'46"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra) à 14"

22 août - Dunkerque / Duinkerken
1. Jean-Marie LEBLANC (Fra) 110 km en 2h35'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

22 août - Lescouet-Jugon
1. Jacques SIMON (Fra) 108 km en 2h46'30"
2. Jean VIDAMENT (Fra) à 30"
3. Jean-Claude THEILLIERE (Fra) à 2'00"

23 août - Bussières
1. Walter GODEFROOT (Bel) 112 km en 2h52'30"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Eric LEMAN (Bel) à 10"

23 août - Mende
1. Rolf WOLFSHOHL (All)
2. Yves HÉZARD (FRa)
3. Roger ROSIERS (Bel)

23 août - Meslan
1. Jacques CADIOU (Fra)
2. Daniel DUCREUX (Fra)
3. Régis DELEPINE (Fra)

23 août - Le Quillio
1. Gerben KARSTENS (Hol)
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. François LE BIHAN (Fra)

25 août - Meymac
1. Bernard LABOURDETTE (Fra) 140 km en 3h50'48"
2. Gilbert BELLONE (Fra) à 18"
3. Claude MAZEAUD (Fra) à 20"

30 août - Montceau-les-Mines
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 115 km en 2h53'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

5 septembre - Plélan-le-Petit
1. Jean-Claude DAUNAT (Fra) 100 km en 2h25'00"
2. Daniel DUCREUX (Fra) à 20"
3. Yves RAVALEU (Fra)

7 septembre - Châteaulin
1. Luis OCAÑA (Esp) 152 km en 3h47'52"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

10 septembre - Villefranche
1. Lucien AIMAR (Fra) 93.6 km en 2h31'20"
2. Raymond RIOTTE (Fra) à 40"
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

13 septembre - Longwy
1. Walter GODEFROOT (Bel)
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Raymond RIOTTE (Fra)

18 septembre - Hellemmes
1. Leif MORTENSEN (Dan) 99 km en 2h10'00"
2. Guy SANTY (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

19 septembre - Périers
1. Raymond DELISLE (Fra) 95 km en 2h13'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Loïc LE BOURHIS (Fra) à 30"

20 septembre - Pleyber-Christ
1. Raymond DELISLE (Fra) 116 km en 2h48'00"
2. François LE BIHAN (Fra) à 5"
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

17 octobre - Cramant
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 81 km en 2h15'35"
2. William BISLAND (Gbr) à 46"
3. Aimable DENHEZ (Fra) à 54"

7 novembre - Biot
1. Lucien AIMAR (Fra) 100 km en 2h40'00"
2. Gilbert BELLONE (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 20"




19 juillet - Aix-la-Chapelle / Aachen
1. Jurgen TSCHAN (All) 60 km en 1h33'10"
2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Jan JANSSEN (Hol)

29 août - Böblingen
1. Dieter PUSCHEL (All) 17 points
2. Peter POST (Hol) 17 points
3. Hans JÜNKERMANN (All) 9 points

12 septembre - Dortmund
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h47'49"
2. Julien STEVENS (Bel) à 1'10"
3. Eddy MERCKX (Bel) à 1'17"

30 septembre - Gelsenkirchen
1. Dieter KEMPER (All) 12 points
2. Karl-Heinz MÜDDEMANN (All) 11 points
3. Wilfried PEFFGEN (All) 11 points




8 août - Ville Rua Petin (Prix Cuprosan)
1. Miguel Maria LASA (Esp) 80 km en 2h10'00"
2. Ventura DIAZ (Esp)
3. Eufrenio Enrique SAHAGUN (Esp)

21 août - Leon (Prix Astorgano)
1. Carlos Pedro JOVELLAR (Esp) 70 km en 1h56'45"
2. Jésus MANZANEQUE (Esp)
3. José Luis URIBEZUBIA (Esp) à 44"

29 septembre - Bilbao
1. Eddy MERCKX (Bel) 65 km en 1h36'07"
2. Francisco GALDOS (Esp) à 2"
3. Luis OCANA (Esp) à 17"

30 septembre - Guernica-Sollube
1. Luis OCANA (Esp) 56 km en 1h33'47"
2. Santiago LAZCANO (Esp) à 1'14"
3. Agustin TAMAMES (Esp) à 1'33"




30 avril - Geleen (derrière dernys)
1. Peter POST (Hol)
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Dieter KEMPER (All)

8 mai - Capelle a/d Yssel
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 110 km en 2h43'27"
2. Tony KELLIHER (Aus)
3. Maryan POLANSKY (Apa) à 15"

20 mai - Simpelveld
1. Wim SCHEPERS (Hol) 80 km en 2h02'27"
2. Jan KREKELS (Hol) à 3"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

22 mai - Roden
1. Léo DUYNDAM (Hol) 110 km 2h19'35"
2. Piet HOEKSTRA (Hol)
3. Wim BRAVENBOER (Hol)

30 mai - Born
1. Gerben KARSTENS (Hol) 120 km en 2h49'58"
2. Willy VEKEMANS (Bel)
3. Jan KREKELS (Hol)

31 mai - Hansweert
1. Johan VAN KATWIJCK (Hol) 100 km en 2h29'43"
2. Wim BRAVENBOER (Hol) à 10"
3. Tino TABAK (Hol)

5 juin - Papendrecht
1. Léo DUYNDAM (Hol) 105 km en 2h20'13"
2. Wim BRAVENBOER (Hol) à 45"
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

6 juin - Rijen
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h17'09"
2. Jean-Marie LEBLANC (Fra) à 10"
3. Wim PRINSEN (Hol)

10 juin - Zevenaar
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 87.5 km en 2h04'15"
2. Henk BENJAMINS (Hol)
3. Wim BRAVENBOER (Hol) à 1'13"

13 juin - St Willebrord
1. Marinus WAGTMANS (Hol) 30 km en 37'25"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Peter POST (Hol)

21 juin - Leiden
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 80 km en 1h51'32"
2. Harry JANSEN (Hol) à 25"
3. Piet HOEKSTRA (Hol)

24 juin - Aarnhem
1. Léo DUNYDAM (Hol) 90 km en 1h59'00"
2. Cees STAM (Hol)
3. Harry VAN LEEUWEN (Hol)

3 juillet - Kruiningen
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h24'17"
2. Harry JANSEN (Hol)
3. Rafael VAN BRUAENE (Bel)

3 juillet - Scheveningen
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 28 points
2. Léo DUYNDAM (Hol) 26 points
3. Harry VAN LEEUWEN (Hol) 21 points

4 juillet - Driel
1. Cees STAM (Hol) 6 points
2. Ehrenfried RUDOLPH (All) 7 points
3. Peter POST (Hol) 8 points

14 juillet - Ulvenhout
1. Léo DUYNDAM (Hol) 100 km en 2h26'41"
2. Harry JANSEN (Hol)
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel)

18 juillet - Woensdrecht
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 21 km en 26'57"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Peter POST (Hol)
Chrono :
1. René PIJNEN (Hol) 2.6 km en 3'28"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 3"
3. Jaap OUDKERK (Hol)

20 juillet - Obbicht
1. Harry JANSEN (Hol) 120 km en 2h42'34"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Jan JANSSEN (Hol)

21 juillet - Chaam
1. Marinus WAGTMANS (Hol) 120 km en 2h49'35"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 44"
3. Gérard HARINGS (Hol)
4. Mathijs DE KONING (Hol)
5. Frans STAES (Bel)

25 juillet - Ulestraten
1. Jan KREKELS (Hol) 100 km en 2h30'04"
2. Gérard HARINGS (Hol)
3. Evert DOLMAN (Hol)

28 juillet - Hoek van Holland
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 80 km en 1h44'06"
2. Jan ZOONS (Hol) à 1'00"
3. Johan VAN KATWIJK (Hol)

31 juillet - Oostvoorne
1. Johan VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h22'07"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Karel DELNOY (Hol)

1er août - Poeldijk
1. Ben JANBROERS (Hol) 100 km en 2h25'17"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 4"
3. Gérard HARINGS (Hol)

7 août - Kortenhoef
1. Wim BRAVENBOER (Hol) 110 km en 2h44'08"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Cees STAM (Hol)

8 août - Valkenswaard
1. Georges CLAES (Bel) 100 km en 2h21'37"
2. Pieter NASSEN (Bel)
3. Wim BRAVENBOER (Hol) à 10"

14 août - Kamerik
1. Jan JANSSEN (Hol) 120 km en 2h50'00"
2. Ben JANBROERS (Hol)
3. Gérard VIANEN (Hol)

20 août - Geleen
1. Matje GERRITS (Hol)
2. Fred ROMPELBERG (Hol)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

21 août - Hendrik-Ido-Ambacht
1. Gerben KARSTENS (Hol) 110 km en 2h37'17"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 10"
3. Cees STAM (Hol)

29 août - Ossendrecht
1. René PIJNEN (Hol) 120 km en 2h56'25"
2. Marinus WAGTMANS (Hol)
3. Alfons DE BAL (Bel) à 4"

30 août - Sittard
1. Evert DOLMAN (Hol) 100 km en 2h32'54"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Harry VAN LEEUWEN (Hol)

4 septembre - Dieren
1. Léo DUYNDAM (Hol) 100 km en 2h32'15"
2. Johan VAN KATWIJK (Hol) à 55"
3. Karel DELNOY (Hol)

10 septembre - St Jansteen
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 4 points
2. René PIJNEN (Hol) 6 points
3. Jaap OUDKERK (Hol) 9 points

11 septembre - Beek
1. Eddy MERCKX (Bel) 112 km en 2h39'34"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Evert DOLMAN (Hol)

12 septembre - Schinnen
1. Gérard VIANEN (Hol) 100 km en 2h22'00"
2. Léo DUYNDAM (Hol)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

18 septembre - Den Hoorn
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 93 km en 2h16'27"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 1'15"
3. Gérard KOEL (Hol) à 1'30"

26 septembre - Kerkrade
1. Roger SWERTS (Bel) 100 km en 2h30'03"
2. Peter POST (Hol)
3. Gérard KOEL (Hol) à 1'13"

9 octobre - Geleen
1. Fred ROMPELBERG (Hol)
2. Harry STEEVENS (Hol)
3. Gérard WESSELIUS (Hol)




7 février - Cecina
1. Italo ZILIOLI (Ita) 80 km en 1h45'00"
2. Gösta PETTERSSON (Sue)
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

14 fevrier - Alassio
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 58.8 km en 1h18'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita)
3. Mauro SIMONETTI (Ita)

20 mars - Tavarnelle
1. Gianni MOTTA (Ita) 104 km en 2h50'00"
2. Ole RITTER (Dan) à 16"
3. Dino ZANDEGU (Ita) à 1'15"

21 mars - Villorba
1. Felice GIMONDI (Ita) 50 km en 1h15'00"
2. Cipriano CHEMELLO (Ita)
3. Pietro GUERRA (Ita)

3 avril - Cotignola
1. Italo ZILIOLI (Ita) 105 km en 2h22'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Giovanni CAVALCANTI (Ita)

11 avril - Pontoglio
1. Erik PETTERSSON (Sue) 100 km en 2h10'00"
2. Alberto DELLA TORRE (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

12 avril - Colle San Martino
1. Gianni MOTTA (Ita) 105 km en 2h12'40"
2. Giuseppe BEGHETTO (Ita)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

2 mai - Chignolo Po
1. Gianni MOTTA (Ita) 114 km en 2h35'00"
2. Dino ZANDEGU (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

10 mai - Chieti
1. Felice GIMONDI (Ita) 77 km en 1h52'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 37"
3. Donato GIULIANI (Ita) à 49"

11 juin - Castelfranco
1. Ole RITTER (Dan) 104 km en 2h25'00"
2. Selvino POLONI (Ita)
3. Patrick SERCU (Bel) à 15"

12 juin - Nuvolento
1. Gianni MOTTA (Ita)
2. Marino BASSO (Ita)
3. Michele DANCELLI (Ita)

4 juillet - Puia di Prata
1. Marino BASSO (Ita) 108 km en 2h53'00"
2. Romano TUMELLERO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

11 juillet - Laveno Mombello
1. Felice GIMONDI (Ita) 105 km en 2h51'14"
2. Aldo MOSER (Ita) à 1'35"
3. Alberto DELLA TORRE (Ita) à 2'05"

18 juillet - Pavullo
1. Michele DANCELLI (Ita) 120 km en 3h01'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

22 juillet - Montelupo
1. Franco BITOSSI (Ita) 105.750 km en 2h25'00"
2. Mauro SIMONETTI (Ita)
3. Sigfrido FONTANELLI (Ita)

25 juillet - Merano
1. Italo ZILIOLI (Ita) 54 km en 1h20'00"
2. Claudio MICHELOTTO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

31 juillet - Tortoreto
1. Patrick SERCU (Bel)
2. Marino BASSO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

2 août - Badia a Settimo
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h20'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

3 août - Cirie
1. Felice GIMONDI (Ita) 40 km en 55'15"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

4 août - Lignano
1. Marino BASSO (Ita)
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

5 août - Grado
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

6 août - Ghedi
1. Eddy MERCKX (Bel) 102 km en 2h11'00"
2. Michele DANCELLI (Ita) à 10"
3. Felice GIMONDI (Ita)

10 août - Bellariva-Rimini
1. Franco BITOSSI (Ita) 70 km en 1h29'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Patrick SERCU (Bel)

12 août - Clusone
1. Franco BITOSSI (Ita) 98 km en 2h27'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

15 août - Maggiora
1. Italo ZILIOLI (Ita) 120 km en 3h16'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Gösta PETTERSSON (Sue)

17 août - Rocca di Roffeno
1. Felice GIMONDI (Ita) 105 km en 3h04'00"
2. Gösta PETTERSSON (Sue)
3. Giancarlo POLIDORI (Ita)

20 août - Modigliana
1. Dino ZANDEGU (Ita) 114 km en 2h46'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

23 août - Monsummano
1. Franco BITOSSI (Ita)
2. Sigfrido FONTANELLI (Ita)
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 30"

6 septembre - Cittadella
1. Patrick SERCU (Bel) 100 km en 2h10'00"
2. Marino BASSO (Ita)
3. Michele DANCELLI (Ita)

7 septembre - Lendinara
1. Felice GIMONDI (Ita) 53.4 km en 1h10'43"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Romano TUMELLERO (Ita)

8 septembre - Voghera
1. Eddy MERCKX (Bel) 50 km en 1h04'53"
2. Michele DANCELLI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

9 septembre - Villafranca
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h18'00"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 10"
3. Ole RITTER (Dan)

12 septembre - Valdengo
1. Celestino VERCELLI (Ita) 101.8 km en 2h43'02"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 54"
3. Diego MOSER (Ita) à 56"

26 septembre - Offanengo
1. Felice GIMONDI (Ita) 52 km en 1h16'49"
2. Michele DANCELLI (Ita)
3. Ole RITTER (Dan)

27 septembre - Larciano
1. Felice GIMONDI (Ita) 120 km en 2h35'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 50"
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

16 octobre - Calvisano
1. Michele DANCELLI (Ita) 40 km en 56'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

17 octobre - Cordenons
1. Eddy MERCKX (Bel) 44.5 km en 1h03'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Marino BASSO (Ita)

23 octobre - Casalecchio di Reno
1. Felice GIMONDI (Ita) 40 km en 52'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Eddy MERCKX (Bel)

24 octobre - San Maria Infante
1. Italo ZILIOLI (Ita) 90 km en 1h57'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 10"
3. Felice GIMONDI (Ita)




23 mai - Freienwil
1. Kurt RUB (Sui) 70 km en 1h47'10"
2. Bruno ROHNER (Sui)
3. Jurgen SCHNEIDER (Sui)

9 juin - Bienne / Biel
1. Albert FRITZ (All) 66 km en 1h30'22"
2. Maurice DURY (Bel)
3. Willy DE GEEST (Bel)

19 juillet - Brugg
1. Kurt RUB (Sui) 57.6 km en 1h16'40"
2. PETERHANS (Sui) amateur
3. KRESS (Sui) amateur

3 août - Brugg
1. Jurgen SCHNEIDER (Sui) 28.8 km en 38'10"
2. Heinz HOFER (Sui) amateur
3. Meinrad VÖGELE (Sui) amateur




7 mars - St John's Benefit (Hertfordshire)
1. Leslie WEST (Gbr) 87.3 km en 1h59'50"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Albert HITCHEN (Gbr)

17 avril - Islington
1. Dave WATSON (Gbr) 100 km en 2h23'32"
2. Trevor BULL (Gbr) à 1'36"
3. Brian JOLLY (Gbr) à 2'05"

18 avril - Dover-Gravesend
1. Brian JOLLY (Gbr) 120.7 km en 2h59'46"
2. Gary CREWE (Gbr) à 1'01"
3. Sid BARRAS (Gbr) à 1'21"

24 avril - Hampshire
1. Dave NIE (Gbr) 45 km en 1h04'55"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

1er mai - Sheffield (Norfolk Park)
1. Dave WATSON (Gbr) 43.5 km en 1h07'27"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Dave NIE (Gbr)

2 mai - Morecambe (Critérium de Chandy)
1. Trevor BULL (Gbr)
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Reginald BARNETT (Gbr)

20 mai - Weston
1. Reginald BARNETT (Gbr)
2. Gary CREWE (Gbr)
3. Dave WATSON (Gbr)

22 mai - Brighton
1. Reginald BARNETT (Gbr) 58 km en 1h11'33"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Brian JOLLY (Gbr)

11 juin - Brighton
1. Dave NIE (Gbr)
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

12 juin - Brighton
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Dave NIE (Gbr)

19 juin - Londres / London
1. Sid BARRAS (Gbr) 45 km en 1h07'35"
2. Dave NIE (Gbr)
3. Leslie WEST (Gbr)

26 juin - Liverpool
1. Reginald BARNETT (Gbr) 40.2 km en 1h08'15"
2. Geoff WILES (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

27 juin - New-Brighton
1. Trevor BULL (Gbr) 60 km en 1h37'03"
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Robert ADDY (Gbr)

30 juin - Bridlington
1. Reginald BARNETT (Gbr)
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Robert ADDY (Gbr)

1er juillet - Scarborough
1. Mike HOLMES (Gbr)
2. Reginald BARNETT (Gbr)
3. Robert ADDY (Gbr)

7 août - Cardiff
1. Peter SMITH (Gbr) 48 km en 1h15'48"
2. Reginald BARNETT (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

28 août - Newcastle
1. Reginald BARNET (Gbr)
2. Dave NIE (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

29 août - Earls Court
1. Trevor BULL (Gbr) 56.3 km en 1h32'15"
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Leslie WEST (Gbr)

7 septembre - Newcastle
1. Trevor BULL (Gbr) 50 km en 1h10'57"
2. Tony GOWLAND (Gbr)
3. Ray BARKER (Gbr)

11 septembre - Edimbourg
1. Leslie WEST (Gbr) 60 km en 1h21'05"
2. James MOORE (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

12 septembre - Glasgow
1. Geoff WILES (Gbr) 50 km en 1h03'20"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Ray BARKER (Gbr)

3 octobre - Brighton
1. Colin LEWIS (Gbr) 56.3 km en 1h41'48"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. James MOORE (Gbr)

10 octobre - Newbold on Avon
1. Hugh PORTER (Gbr)
2. William BOLTON (Gbr)
3. Graham BUFTON (Gbr)




21 février - Lisbonne
1. Manuel CORREIA (Por) 108 km en 2h50'04"
2. Vitor ROCHA (Por)
3. Manuel LUIS (Por) à 2"

28 février - Lisbonne
1. Orlando ALEXANDRE (Por) 160 km en 4h26'37"
2. Manuel MENDES (Por)
3. Antonio TEIXEIRA (Por)

7 mars - Campo Grande-Lisboa
1. Leonel MIRANDA (Por) 178 km en 5h11'25"
2. Firmino BERNARDINO (Por)
3. Vitor ROCHA (Por) à 5"

14 mars - Porto
1. Juan SILLONIZ (Esp) 152 km en 3h51'58"
2. José GALDAMEZ (Esp) à 21"
3. Cosme OLIVEIRA (Por) à 31"

14 mars - Porto Alto
1. Firmino BERNARDINO (Por)
2. Manuel MENDES (Por)
3. Antonio TEIXEIRA (Por)

21 mars - Trofeu A. Costa
1. Juan SILLONIZ (Esp) 132 km en 3h35'54"
2. Cosme DE OLIVEIRA (Por)
3. Celestino OLIVEIRA (Por)

4 avril - Prix Puch
1. Henrique SILVA (Por) 128 km en 3h32'11"
2. Manuel SOUSA (Por)
3. Joaquim LEITE (Por)

18 avril - Porto (Prix Batalha)
1. Henrique SILVA (Por) 156 km en 4h03'55"
2. Juan SILLONIZ (Esp) à 28"
3. Cosme DE OLIVEIRA (Por)

2 mai - Porto
1. Mario MIRANDA (Por) ? km en 3h40'21"
2. Antonio PEREIRA (Por)
3. Henrique SILVA (Por)

16 mai - Caldas de Reinha
1. Fernando MENDES (Por) ? km en 3h43'54"
2. Cosme DE OLIVEIRA (Por)
3. Manuel CORREIA (Por)

13 juin - Monte Claros
1. Fernando VIEIRA (Por) 80 km en 2h03'47"
2. Manuel LUIS (Por)
3. Francisco MIRANDA (Por)

13 juin - Monte dos Burgos
1. Joao FONSECA (Por) 60 km en 1h32'18"
2. Fernando FERREIRA (Por) à 58"
3. Henrique SILVA (Por) à 1'24"

28 juin - Lisbonne
1. Francisco MIRANDA (Por) 100 km en 2h44'04"
2. Antonio SIMAO (Por)
3. Leonel MIRANDA (Por) à 5'13"

6 juillet - Prix Mec
1. Joaquim LEAO (Por) ? km en 3h49'50"
2. José PEREIRA (Por)
3. Manuel DURAO (Por) à 13"

12 juillet - Fafe
1. Vitor ROCHA (Por) ? km en 1h33'05"
2. Juan SILLONIZ (Esp)
3. Leonel MIRANDA (Por)

22 août - Malveira
1. Emiliano DIONISO (Por) 60 km en 1h17'27"
2. Cosme DE OLIVEIRA (Por) à 22"
3. Fernando VIEIRA (Por)

29 août - Gafa
1. Emiliano DIONISO (Por) 106 km en 2h30'21"
2. Cosme DE OLIVEIRA (Por)
3. Manuel CORREIA (Por)

5 septembre - Rio Maior
1. Manuel LUIS (Por) 75 km en 2h05'08"
2. Emiliano DIONISO (Por)
3. Francisco VALADA (Por)

7 septembre - Palmela
1. Emiliano DIONISO (Por)
2. Celestino OLIVEIRA (Por)
3. Antonio MARTINS (Por)

3 octobre - Cartaxo
1. Vitor ROCHA (Por) 77.3 km en 1h45'13"
2. Henrique SILVA (Por)
3. Orlando ALEXANDRE (Por)




3 août - Kviberg
1. Gösta PETTERSSON (Sue) 82 km en 1h52'26"
2. Leif MORTENSEN (Dan) à 1'13"
3. Pierfranco VIANELLI (Ita)

4 août - Linkoeping (Mantorp)
1. Jan JANSSEN (Hol) 62 km en 1h19'03"
2. Tomas PETTERSSON (Sue)
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 29"

5 août - Malmö
1. Ole RITTER (Dan) 72 km en 1h42'20"
2. Gösta PETTERSSON (Sue)
3. Leif MORTENSEN (Dan)

Source : VELO 1972


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126