Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197306 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA - SUI - GBR - POR - DAN - SUE



21 mars - Knokke
1. Guido REYBROUCK (Bel) 146 km en 3h18'00"
2. Marcel OMLOOP (Bel)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

22 mars - Tournai / Doornik
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 136 km en 3h18'00"
2. Théo FIERENS (Bel)
3. Gérard BESNARD (Fra)

17 avril - Nokere
1. Noël VAN TYGHEM (Bel) 150 km en 3h49'00"
2. Claude MAGNI (Fra) à 10"
3. Gérard VIANEN (Hol) à 25"

19 avril - Bellegem
1. Marc DEMEYER (Bel) 150 km en 4h09'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 40"
3. Daniel VERPLANCKE (Be)

25 avril - Oostakker
1. Théo FIERENS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) à 20"
3. Jozef VAN BEERS (Hol)

26 avril - Ruddervoorde
1. Willy VANNESTE (Bel) 135 km en 3h06'00"
2. Herman VRIJDRES (Bel) à 2"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 25"

3 mai - Bredene
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

4 mai - Wondelgem
1. Ludo DELCROIX (Bel) 144 km en 3h06'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"
3. Harm OTTENBROS (Hol)

8 mai - Olsene
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 143 km en 3h48'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 20"
3. Aimé DELAERE (Bel)

15 mai - Lommel
1. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 30"
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

15 mai - Vilvoorde
1. Dirk BAERT (Bel) 155 km en 3h54'00"
2. Aimé DELAERE (Bel) à 45"
3. Paul AERTS (Bel)

16 mai - Belsele-Puivelde
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel) à 10"

17 mai - Assebroek
1. Eddy GOOSSENS (Bel) 154 km en 3h35'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Noël VAN CLOOSTER (Bel)

24 mai - Oostkamp
1. Tony GAKENS (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Paul COLLAER (Bel)

1er juin - Zomergem
1. Léo DUYNDAM (Hol) 137 km en 3h14'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) à 10"

4 juin - Koersel
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 140 km en 3h33'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Frans VAN LOOY (Bel)

5 juin - Gullegem
1. Frans VAN LOOY (Bel) 144 km en 3h07'56"
2. Fernand VAN RIJMENANT (Bel)
3. Gérard VIANEN (Hol)

5 juin - Stabroek
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 150 km en 3h49'20"
2. Louis VERREYDT (Bel) à 3"
3. Ludo DELCROIX (Bel)

12 juin - Belsele
1. José DE CAUWER (Bel) 143 km en 3h25'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBREOCK (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

12 juin - Ninove
1. Dirk BAERT (Bel) 145 km en 3h33'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 20"
3. Joseph ABELSHAUSEN (Bel)

12 juin - Soignies
1. Paul COLLAER (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. Luc VAN DEN DAELE (Bel) à 5"
3. Roger KINDT (Bel) à 20"

13 juin - Laarne
1. Richard BUKACKI (Hol) 154 km en 3h40'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. MArtin VAN DEN BOSSCHE (Bel)

14 juin - Helchteren
1. Roger SWERTS (Bel) 147 km en 3h08'00"
2. Alfons SCHEYS (Bel) à 10"
3. Roger JOCHMANS (Bel)

14 juin - Koksijde
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Patrick SERCU (Bel) à 10"

14 juin - Zele
1. Herman VRIJDERs (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel)
3. Ferdinand PEERSMAN (Bel)

18 juin - Erembodegem
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 147 km en 3h40'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 1'05"
3. Gerry CATTEEUW (Bel)

18 juin - Ottignies
1. Ludo VANDERLINDEN (Bel) 140 km en 3h44'00"
2. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 15"
3. Fernand VAN RIJMENENT (Bel) à 30"

18 juin - Strombeek
1. Julien VAN LINT (Bel) 145 km en 3h27'00"
2. Paul COLLAER (Bel) à 10"
3. Jos VAN OLMEN (Bel)

19 juin - De Panne
1. Ronald DE WITTE (Bel) 151 km en 3h26'00"
2. Willy VANNESTE (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel) à 15"

20 juin - De Panne
1. Ronny VAN MARCKE (Bel) 151 km en 3h28'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 18"
3. Tony DAELEMANS (Bel)

20 juin - Ruisbroek
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Giovanni José JIMENEZ (Col) à 40"
3. Fernand VAN RIJMENANT (Bel) à 55"

20 juin - Zwijndrecht
1. Gerben KARSTENS (Hol) 145 km en 3h35'00"
2. Ludo VAN STAEYEN (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

21 juin - St Andries
1. Daniel VERPLANCKE (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Marc DEMEYER (Bel) à 4"
3. Richard BUKACKI (Hol)

22 juin - Peer
1. Roger SWERTS (Bel) 88 km en 2h05'00"
2. Tony GAKENS (Bel)
3. Patrick SERCU (Bel) à 10"

22 juin - Westouter
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Romain MAES (Bel)

25 juin - Beveren-Leie
1. Willy DEBOSSCHER (Bel) 130 km en 4h03'00"
2. Ronny CHRISTIAENS (Bel)
3. Eddy DEMEDTS (Bel)

25 juin - Neeroeteren
1. Georges CLAES 2 (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Cees KOEKEN (Hol)

26 juin - Nieuwpoort
1. Louis VERREYDT (Bel) 152 km en 3h26'00"
2. Willy VANNESTE (Bel)
3. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel)

26 juin - Zomergem
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 148 km en 3h19'00"
2. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel) à 15"
3. Willy IN'T VEN (Bel) à 30"

28 juin - Heusden
1. Roger LOYSCH (Bel) 143 km en 3h15'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 8"
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel) à 15"

29 juin - Aartrijke
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Noël VAN TYGHEM (Bel)

2 juillet - Humbeek
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 140 km en 3h49'00"
2. Gustave HERMANS (Bel) à 40"
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

3 juillet - Kruishoutem
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 144 km en 3h37'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 20"
3. Dirk BAERT (Bel)

4 juillet - Brakel
1. André DIERICKX (Bel) 142 km en 3h30'00"
2. Christian DE BUYSSCHERE (Bel) à 1'32"
3. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel)

4 juillet - Wavre
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Ludo VANDERLINDEN (Bel)
3. Paul COLLAER (Bel) à 40"

5 juillet - Melle
1. Giovanni José JIMENEZ (Col) 147 km en 3h40'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 1'25"
3. Willy DEBOSSCHER (Bel)

6 juillet - St Niklaas
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Flory ONGENAE (Bel)
3. MArtin VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 2'35"

8 juillet - Nandrin
1. Eddy MERCKX (Bel) 129 km en 3h10'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Ludo VANDERLINDEN (Bel) à 1'05"

9 juillet - Stal-Koersel
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Joannès HENDRICKX (Bel)
3. Frans MINTJENS (Bel)

9 juillet - Zele
1. Eddy PEELMAN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. José DE CAUWER (Bel) à 45"
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

10 juillet - Sleidinge
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 140 km en 3h28'00"
2. Ronny DE BISSCHOP (Bel) à 10"
3. Romain MAES (Bel)

10 juillet - Tessenderlo
1. Joseph SPRUYT (Bel) 149 km en 3h27'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 15"
3. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)

12 juillet - Gistel
1. Eric LEMAN (Bel) 137 km en 3h28'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 10"
3. Dirk BAERT (Bel)

12 juillet - Sinaai
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 148 km en 3h30'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

12 juillet - Vrasene
1. Tony GAKENS (Bel) 148 km en 3h15'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Roger ROSIERS (Bel)

16 juillet - Duffel
1. Ludo VANDERLINDEN (Bel) 136 km en 3h18'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel) à 22"
3. Englebert OPDEBEECK (Bel)

16 juillet - Ingelmunster
1. Eric WIJCKAERT (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Alain VASSEUR (Fra)
3. Johnny SOENENS (Bel)

16 juillet - Zele
1. Gilbert WUYTACK (Bel) 146 km en 3h25'00"
2. Eddy GOOSSENS (Bel)
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 20"

17 juillet - Bornem
1. Ludo VANDERLINDEN (Bel) 150 km en
2. Roger ROSIERS (Bel) à 15"
3. Ludo VAN STAEYEN (Bel)

17 juillet - Zottegem
1. Freddy MAERTENS (Bel) 143 km en 3h40'00"
2. Hervé VERMEEREN (Bel) à 5"
3. Jean-Claude MEUNIER (Fra) à 20"

18 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Roger KINDT (Bel) 130 km en 3h02'00"
2. Adolf HUYSMANS (Bel) à 15"
3. Paul AERTS (Bel)

18 juillet - Tamise / Temse
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 139 km en 3h22'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

19 juillet - Malines / Mechelen
1. Tony GAKENS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Gerban KARSTENS (Hol)

19 juillet - St Laureins
1. Freddy MAERTENS (Bel) 135 km en 3h11'00"
2. Johan DE MUYNCK (Bel) à 50"
3. Robert DE GUCHTENAERE (Bel) à 1'40"

23 juillet - Alost / Aalst (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h10'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

23 juillet - Westrozebeke
1. Eddy CAEL (Bel) 148 km en 3h36'00"
2. Rudy DE GROOTE (Bel)
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 10"

23 juillet - Zwijnaarde
1. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Bas HORDIJK (Hol)

24 juillet - Renaix / Ronse (Critérium)
1. Joseph HUYSMANS (Bel) 122 km en 2h58'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 10"
3. Marc DEMEYER (Bel)

24 juillet - Maldegem
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 140 km en 3h33'00"
2. Urbain DE BRAUWER (Bel)
3. Graeme GILMORE (Aus)

24 juillet - St Kwintens-Lennik
1. Léon THOMAS (Bel) 145 km en 3h45'00"
2. Bernard BOURGUIGNON (Bel) à 40"
3. Alfons DE BAL (Bel) à 45"

25 juillet - Woluwé-St Lambert (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 85 km en 1h59'00"
2. Joseph BRUYERE (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 1'00"

26 juillet - De Panne (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 108 km en 2h32'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel)

26 juillet - Oudenaarde (Eine)
1. Bernard BOURGUIGNON (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 5"
3. Ludo VAN STAEYEN (Bel)

27 juillet - Londerzeel (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 70 km en 1h48'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

27 juillet - Waasmunster
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel)

28 juillet - Rijmenam (Critérium)
1. Frans VERBEECK (Bel) 120 km en 3h05'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

30 juillet - Lommel
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 142 km en 3h24'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 20"
3. Georges BARRAS (Bel)

1er août - Bilzen
1. Walter GODEFROOT (Bel) 105 km en 2h10'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

1er août - Moorsele
1. Franco BITOSSI (Ita) 145 km en 3h38'00"
2. Georges CLAES 2 (Bel)
3. Ernest BENS (Bel)

2 août - Deerlijk
1. Eric WIJCKAERT (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Théo FIERENS (Bel)
3. Rudy DE GROOTE (Bel) à 20"

2 août - Ninove
1. Edward JANSSENS (Bel) 144 km en 3h55'00"
2. Maurice DURY (Bel) à 1'05"
3. Julien VERBOVEN (Bel) à 1'10"

3 août - Tirlemont / Tienen
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 105 km en 2h46'00"
2. Joseph BRUYERE (Bel) à 5"
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 15"

4 août - Boisschot
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 93 km en 2h12'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 10"
3. Roger ROSIERS (Bel)

4 août - Brustem
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 97 km en 2h02'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Frans MINTJENS (Bel)

5 août - Moorslede
1. Eddy MERCKX (Bel) 98 km en 2h29'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 24"

6 août - Beringen
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 146 km en 3h38'00"
2. Jan KREKELS (Hol)
3. Tony GAKENS (Bel)

6 août - Lokeren
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 148 km en 3h46'00"
2. Ludo VAN STAEYEN (Bel)
3. Cees PRIEM (Hol)

7 août - St Denijs
1. Marc DEMEYER (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 40"
3. Hervé VERMEEREN (Bel)

7 août - Willebroek
1. Joseph SPRUYT (Bel) 147 km en 3h27'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

8 août - Grobbendonk
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Willy SCHEERS (Bel) à 1'03"
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

9 août - Boisschot
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Louis VERREYDT (Bel)
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

9 août - Courtrai / Kortrijk
1. Freddy MAERTENS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Léon THOMAS (Bel) à 15"
3. Marc DEMEYER (Bel)

10 août - Buggenhout
1. Pieter NASSEN (Bel) 145 km en 3h26'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel)
3. Willy ABBELOOS (Bel)

10 août - St Niklaas
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 30"

11 août - Drongen
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h21'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Julien STEVENS (Bel)

13 août - Wilrijk
1. Eddy MERCKX (Bel) 146 km en 3h48'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Edward JANSSENS (Bel)

14 août - Heusden (Vlaanderen)
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 5"
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 10"

15 août - St Lenaarts
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h25'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel) à 23"

16 août - Lessines / Lessen
1. Emile BODART (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. José DE CAUWER (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

16 août - Olen
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 142 km en 3h33'00"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. René PIJNEN (Hol)

17 août - Oud-Turnhout
1. Frans MINTJENS (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Louis VERREYDT (Bel)
3. Jozef VAN BEERS (Hol) à 40"

18 août - Izenberge (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Willy VANNESTE (Bel) 144 km en 3h47'00" (Champion)
2. Dirk BAERT (Bel) à 15"
3. Noël VAN TYGHEM (Bel)

19 août - Zingem
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 91 km en 2h26'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

20 août - Borgerhout
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 125 km en 3h10'00"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 10"
3. Harry VAN LEEUWEN (Hol)

20 août - Haasdonck
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 149 km en 3h49'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 25"
3. Louis DIERCKX (Bel)

20 août - Geetbets
1. Léon THOMAS (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)
3. Théo VAN DER LEEUW (Hol)

21 août - Eeklo
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 135 km en 3h25'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Ludo DELCROIX (Bel)

22 août - Eeklo
1. Ronny DE BISSCHOP (Bel) 139 km en 3h31'00"
2. Christian CALLENS (Bel)
3. Wilfried DAVID (Bel)

22 août - Ruiselede
1. Willy VAN MALDERGHEM (Bel) 135 km en 3h05'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

23 août - Mere
1. Maurice DURY (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Paul LAEREMANS (Bel)
3. Etienne VAN BRAECKEL (Bel)

23 août - Seraing
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Joseph BRUYERE (Bel)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

24 août - Heusden (Limbourg)
1. Eddy MERCKX (Bel) 99 km en 2h16'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 12"
3. Frans VERBEECK (Bel)

25 août - Poperinge
1. Freddy MAERTENS (Bel) 95 km en 2h30'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

26 août - Assebroek
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Julien VAN LINT (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel) à 35"

29 août - Grammont / Geraardsbergen
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 162 km en 3h57'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) à 10"
3. X

29 août - Overijse
1. Roger SWERTS (Bel) 140 km en 3h35'00"
2. Gustave HERMANS (Bel) à 5"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 10"

29 août - Putte
1. Richard BUKACKI (Hol) 150 km en 3h43'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

30 août - Rummen
1. Roger SWERTS (Bel) 158 km en 3h50'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 50"
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

30 août - Haaltert
1. Gilbert WUYTACK (Bel) 148 km en 3h28'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel) à 11"
3. Ludo VAN STAEYEN (Bel)

30 août - Kortemark
1. Willy VAN MALDERGHEM (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Jackie COENE (Bel) à 20"
3. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 32"

31 août - Roulers
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 132 km en 3h13'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 25"
3. Cees PRIEM (Hol)

1er septembre - St Gillis-Waas
1. Willy IN'T VEN (Bel) 140 km en 3h18'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 10"
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

2 septembre - Anvers / Antwerpen
1. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 2'30"
3. Louis DIERCKX (Bel)

2 septembre - Herzele
1. André DIERICKX (Bel) 140 km en 3h45'00"
2. Eric LEMAN (Bel)
3. Etienne VAN BRAECKEL (Bel)

3 septembre - Arendonk
1. Ronald DE WITTE (Bel) 154 km en 3h43'00"
2. Ger HARINGS (Hol)
3. Roger SWERTS (Bel)

4 septembre - Brasschaat
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 141 km en 3h24'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Roger ROSIERS (Bel)

4 septembre - Izegem
1. Léon THOMAS (Bel) 140 km en 3h24'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel) à 8"

5 septembre - Melsele
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Etienne ANTHEUNIS (Bel) à 10"
3. Jos VAN OLMEN (Bel)

5 septembre - Wingene
1. Ronny VAN MARCKE (Bel) 150 km en 3h54'00"
2. Roger KINDT (Bel) à 10"
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 3'00"

6 septembre - Buggenhout
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Frans MINTJENS (Bel)
3. Giovanni José JIMENEZ (Col)

8 septembre - Destelbergen
1. Johnny SOENENS (Bel) 147 km en 3h26'00"
2. Frans KERREMANS (Bel) à 30"
3. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel)

8 septembre - Koekelare
1. Paul AERTS (Bel) 154 km en 3h24'00"
2. Jackie COENE (Bel) à 1'30"
3. Eddy CAEL (Bel) à 1'42"

8 septembre - St Kathleen-Waver
1. Louis DIERCKX (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel) à 25"
3. Ludo VAN DER LINDEN (Bel) à 40"

10 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Bernard BOURGUIGNON (Bel) 146 km en 3h24'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

10 septembre - Zwevegem
1. Frans VERBEECK (Bel) 132 km en 3h07'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 25"
3. Dirk BAERT (Bel) à 45"

11 septembre - Desselgem
1. Walter GODEFROOT (Bel) 130 km en 3h12'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 30"
3. Frans VAN LOOY (Bel)

11 septembre - Waarschoot
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 142 km en 3h25'00"
2. Emile BODART (Bel) à 15"
3. Harm OTTENBROS (Hol)

12 septembre - Merelbeke
1. Joseph BRUYERE (Bel) 142 km en 3h25'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 30"
3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)

12 septembre - Retie
1. Bernard BOURGUIGNON (Bel) 125 km en 2h45'00"
2. Jozef VAN BEERS (Hol)
3. Jozef JACOBS (Bel)

14 septembre - Eernegem
1. Joseph SPRUYT (Bel) 102 km en 2h22'02"
2. Roger VERSCHAEVE (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel) à 5"

15 septembre - Nazareth
1. Willy DE BOSSCHER (Bel) 138 km en 3h30'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

15 septembre - Oostduinkerke
1. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Etienne VAN BRAECKEL (Bel) à 18"
3. Léon THOMAS (Bel)

16 septembre - Houthulst
1. Michel POLLENTIER (Bel) 145 km en 3h33'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

17 septembre - Viane (Championnat de Flandre Orientale)
1. Lucien DE BRAUWERE (Bel) 148 km en 3h44'00"
2. Giovanni José JIMENEZ (Col) à 1'22"
3. X

18 septembre - Maldegem
1. Roger ROSIERS (Bel) 137 km en 3h17'00"
2. Cees BAL (Hol)
3. Fernand HERMIE (Bel) à 25"

19 septembre - Baasrode
1. Herman VRIJDERS (Bel) 136 km en 3h21'00"
2. René DILLEN (Bel) à 40"
3. Willy SCHEERS (Bel)

20 septembre - Adinkerke
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 19"
3. Lucien ZELCK (Bel)

20 septembre - Stekene
1. André DIERICKX (Bel) 148 km en 3h30'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Cees BAL (Hol)

23 septembre - Harelbeke
1. Johan DE MUYNCK (Bel)122 km en 2h58'00"
2. Jackie COENE (Bel)
3. André DIERICKX (Bel) à 10"

24 septembre - Ekeren
1. René DILLEN (Bel) 145 km en 3h26'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. Flory ONGENAE (Bel)

24 septembre - Herne
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 14"
3. Walter GODEFROOT (Bel)

24 septembre - Tienen / Tirlemont
1. Lucien ZELCK (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Ernest BENS (Bel)

25 septembre - OL Vr.-Waver
1. Ludo DELCROIX (Bel) 140 km en 3h38'00"
2. Karel ROTTIERS (Bel) à 35"
3. Paul LAEREMANS (Bel)

25 septembre - Vichte
1. Arthur VAN DE VIJVER (Bel) 144 km en 3h55'00"
2. Jackie COENE (Bel) à 5"
3. Ronny DE BISSCHOP (Bel)

26 septembre - Langemark
1. Théo VAN DER LEEUW (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Henri-Paul FIN (Fra)
3. Noäl VAN CLOOSTER (Bel) à 10"

27 septembre - Liège
Chrono :
1. Eddy MERCKX (Bel) 1.5 km en 3'18"
2. Raymond POULIDOR (Bel) à 6"
3. Joseph BRUYERE (Bel) à 7"
En ligne :
1. Frans VERBEECK (Bel)
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

27 septembre - Berlare
1. Léo DUYNDAM (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Flory ONGENAE (Bel)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

27 septembre - Lichtervelde
1. Marc LIEVENS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Paul LANNOO (Bel) à 15"
3. Gerry CATTEEUW (Bel)

28 septembre - Beernem (Critérium de bienfaisance)
1. Walter GODEFROOT (Bel)
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

29 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Willy SCHEERS (Bel) 148 km en 3h52'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Gilbert WUYTACK (Bzl)

30 septembre - Aalter
1. Marc LIEVENS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Maurice DURY (Bel) à 20"
3. Jackie COENE (Bel)

3 octobre - Ichtegem
1. Aimé DELAERE (Bel) 140 km en 3h14'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Roger LOYSCH (Bel) à 10"

4 octobre - Zwevezele
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 132 km en 3h10'00"
2. Roger LOYSCH (Bel)
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 10"

6 octobre - Ayeneux
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 142 km en 3h29'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 32"

6 octobre - Baasrode
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 140 km en 3h16'00"
2. Romain MAES (Bel)
3. Daan HOLST (Hol)

7 octobre - Knesselare
1. Frans VERBEECK (Bel) 136 km en 3h17'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Karel ROTTIERS (Bel)

7 octobre - Westende
1. Michel POLLENTIER (Bel) 162 km en 3h43'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 28"
3. Dirk BAERT (Bel)

8 octobre - Oostrozebeke
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 120 km en 2h43'00"
2. Roger LOYSCH (Bel)
3. Eddy PEELMAN (Bel)

8 octobre - Petegem-Deinze
1. Jozef JACOBS (Bel) 127 km en 3h11'00"
2. Lucien ZELCK (Bel)
3. José VANACKERE (Bel)

10 octobre - Zele
1. Tony GAKENS (Bel) 147 km en 3h32'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. André DIERICKX (Bel) *
* Ger Harings (Hol) est déclassé

13 octobre - Kluisbergen
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 145 km en 3h33'00"
2. Lucien DE BRAUWERE (Bel)
3. Ger HARINGS (Hol)

14 octobre - Kelem-Beerst
1. Willy VANNESTE (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Maurice DURY (Bel) à 35"
3. Eddy CAEL (Bel) à 45"

14 octobre - Evergem-Belsele
1. Fernand HERMIE (Bel) 198 km en 4h45'00"
2. Tino TABAK (Hol)
3. Daniel PAUWELS (Bel) à 15"

15 octobre - Boom
1. Louis VERREYDT (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 1'30"
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 2'30"

15 octobre - Eeklo
1. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) 137 km en 3h17'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel) à 25"
3. André DIERICKX (Bel) à 40"




8 février - Saint-Ambroix
1. Jean-Claude MEUNIER (Fra) 128 km en 3h06'00"
2. Charles ROUXEL (Fra)
3. Michel COROLLER (Fra)

9 février - Joyeuse
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 130 km en 3h03'00"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra)
3. Henri-Paul FIN (Fra)

10 février - Bessèges
1. Robert MINTKIEWICZ (Fra) 119 km en 3h04'00"
2. Serge LAPÉBIE (Fra)
3. Bernard MASSON (Fra)

10 février - Montauroux
1. Jean-Pierre PARENTEAU (Fra) 91 km en 2h29'25"
2. Charles ROUXEL (Fra) à 25"
3. Enzo MATTIODA (Fra)

14 février - Beausoleil
1. Frans VERBEECK (Bel) 115 km en 2h45'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Francesco MOSER (Ita)

17 février - Roquebrune
1. Frans VERBEECK (Bel) 140 km en 3h40'00"
2. Cees BAL (Hol) à 25"
3. Herman BEYSSENS (Bel)

18 février - La Crau
1. Daniel DUCREUX (Fra) 125 km en 3h05'10"
2. Tino TABAK (Hol)
3. Régis OVION (Fra)

19 février - Nice
1. Raymond DELISLE (Fra) 160 km en 4h01'25"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 50"
3. Leif MORTENSEN (Dan)

19 février - Beausoleil
1. Michele DANCELLI (Ita) 105 km en 2h40'00"
2. Alain NOGUES (Fra)
3. Marcello BERGAMO (Ita)

21 février - Monaco
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 162 km en 4h03'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Derek HARRISON (Gbr)

23 février - Menton
1. Tino TABAK (Hol) 150 km en 4h01'00"
2. Claude TOLLET (Fra) à 1'15"
3. Francis CAMPANER (Fra)

24 février - Saint-Tropez
1. Frans VERBEECK (Bel) 166 km en 4h40'00"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Charles ROUXEL (Fra)

24 février - Aix-en-Provence
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 66 km en 1h34'35"
2. Robert MINTKIEWICZ (Fra)
3. Francis DUCREUX (Fra)

25 février - Cannes
1. Tino TABAK (Hol) 150 km en 3h31'45"
2. Leif MORTENSEN (Dan) à 2'30"
3. Claude TOLLET (Fra)

6 mars - Aix-en-Provence
1. Leif MORTENSEN (Dan) 152 km en 4h02'00"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra) à 2'00"
3. Bernard LABOURDETTE (Fra)

22 avril - Camors
1. Robert BOULOUX (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Jean-Pierre GUITARD (Fra)

23 avril - Ploerdut
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 121 km en 2h50'20"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 35"
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 55"

23 avril - Saint-Claud
1. Luis OCAÑA (Esp) 137.5 km en 3h14'44"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 2'23"
3. Jacques CADIOU (Fra)

24 avril - Denain
1. Marc DEMEYER (Bel) 180 km en 4h29'05"
2. Englebert OPDEBEECK (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

1er mai - Auray
1. Gilbert BELLONE (Fra) 100 km en 2h50'00"
2. Michel PERIN (Fra) à 7"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

1er mai - Garancières
1. Lucien AIMAR (Fra) 126 km en 3h27'00"
2. Régis OVION (Fra) à 14"
3. Barry HOBAN (Gbr) à 18"

1er mai - Nantes-La Beaujoire (derrière dernys)
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 102 km en 2h03'00"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Jean-Claude LARGEAU (Fra)

6 mai - Pogny
1. Régis OVION (Fra) 67.5 km en 1h45'43"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 43"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

6 mai - Saint-Just
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h51'00"
2. Michel PERIN (Fra)
3. Raymond RIOTTE (Fra) à 45"

20 mai - Hénon
1. Luis OCAÑA (Esp) 112 km en 2h45'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra) à 3'00"
3. Régis OVION (Fra)

21 mai - Hénin-Beaumont
1. Claude TOLLET (Fra) 68 km en 1h38'16"
2. Robert MINTKIEWICZ (Fra) à 31"
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 40"

27 mai - Labastide
1. Luis OCAÑA (Esp) 100 km en 2h18'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Francis CAMPANER (Fra)

31 mai - Somain
1. Bernard MASSON (Fra) 213 km en 5h30'00"
2. Joseph ABELSHAUSEN (Bel)
3. Théo FIERENS (Bel) à 1'40"

5 juin - Selles-sur-Cher
1. Enzo MATTIODA (Fra) 27 points
2. Raymond POULIDOR (Fra) 26 points
3. Cyrille GUIMARD (Fra) 15 points

6 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 105 km en 2h36'03"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

7 juin - Saint-Quentin
1. José CATIEAU (Fra) 100 km en 2h28'17"
2. Bernard GUYOT (Fra)
3. Charly GROSSKOST (Fra)

8 juin - Martigues
1. Luis OCAÑA (Esp) 80 km en 2h08'00"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 1'10"

10 juin - Saint-Macaire en Mauges
1. Raymond POULIDOR (Fra) 83 km en 2h05'00"
2. Jean-Jacques FUSSIEN (Fra)
3. Daniel LEVEAU (Fra)

11 juin - La Souterraine
1. Raymond POULIDOR (Fra) 110 km en 2h40'13"
2. Bernard LABOURDETTE (Fra) à 6"
3. Michel PERIN (Fra)
Chrono par équipes :
1. BIC

11 juin - Ergue-Gaberic
1. Cyrille GUIMARD (Fra)
2. Maurice LEGUILLOUX (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

16 juin - Wattrelos
1. Alain SANTY (Fra) 150 km en 4h01'00"
2. Ronny DE BISSCHOP (Bel)
3. Georges BARRAS (Bel)

26 juin - Sin-le-Noble
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 146 km en 3h38'00"
2. Emile BODART (Bel) à 1'05"
3. Christian PALKA (Fra) à 1'10

21 juillet - Auxerre
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 90 km en 2h16'00"
2. Claude AIGUESPARSES (FRa) à 10"
3. Jean-Jacques FUSSIEN (Fra) à 15"

24 juillet - Callac (Critérium Pen ar Rhun)
1. Luis OCAÑA (Esp) 136 km en 3h17'00"
2. Charles ROUXEL (Fra) à 5"
3. Bernard THÉVENET (Fra)

27 juillet - La Ferté-Bernard
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 84 km en 2h04'00"
2. Régis OVION (Fra)
3. Gérard BESNARD (Fra)

27 juillet - Le Creusot
1. Bernard THÉVENET (Fra) 88.2 km en 2h04'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Joël MILLARD (Fra) à 4'00"

28 juillet - Soissons
1. Raymond POULIDOR (Fra) 55 km en 1h14'00"
2. Aimable DENHEZ (Fra)
3. Claude TOLLET (Fra)

28 juillet - Pleurtuit
1. Luis OCAÑA (Esp) 112 km en 2h42'25"
2. Robert BOULOUX (Fra)
3. Gérard BESNARD (Fra)

29 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h38'00"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
3. Luis OCAÑA (Esp) à 40"

29 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 105 km en 2h30'36"
2. Michel PERIN (Fra)
3. José Manuel FUENTE (Esp) à 5"

29 juillet - Plumeliau
1. Jacques BOTHEREL (Fra) 125 km en 3h04'00"
2. Régis OVION (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

30 juillet - Auzances
1. Bernard LABOURDETTE (Fra) 102 km en 2h39'30"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra) à 10"

30 juillet - Seignelay
1. Régis OVION (Fra) 105 km en 2h42'02"
2. Yves HÉZARD (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra) à 5"

30 juillet - Plessala
1. Lucien AIMAR (Fra) 148 km en 3h42'00"
2. Daniel DUCREUX (Fra) à 5"
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 8"

2 août - Rodez
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 94 km en 2h08'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Pedro TORRES Esp)
Chrono :
1. Raymond POULIDOR (Fra)

4 août - Commentry
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h34'49"
2. Michel PERIN (Fra)
3. Lucien AIMAR (Fra)

4 août - Lamballe
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h27'00"
2. Alain SANTY (Fra) à 13"
3. Pedro TORRES (Esp)

5 août - Soudan
1. Walter GODEFROOT (Bel) 94 km en 2h04'37"
2. Régis DELÉPINE (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

6 août - Château-Chinon
1. Bernard THÉVENET (Fra) 110 km en 2h44'20"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra)

10 août - Sarzeau
1. Charles ROUXEL (Fra) 92 km en 2h02'12"
2. Jacques BOTHEREL (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

11 août - Maurs
1. Luis OCAÑA (Esp) 90 km en 2h01'36"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

11 août - Rieux
1. Raymond POULIDOR (Fra) 107 km en 2h27'00"
2. Jacques-André HOCHART (Fra)
3. Jean-Claude LARGEAU (Fra)

12 août - Issé
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h54'00"
2. José CATIEAU (Fra)
3. Jean-Claude LARGEAU (Fra) à 20"

12 août - Saussignac
1. Bernard THÉVENET (Fra) 110 km en 2h49'00"
2. Michel PERIN (Fra) à 8"
3. Pedro TORRES (Esp)

13 août - Egletons
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h55'00"
2. Raymond MARTIN (Fra) à 4"
3. Michel PERIN (Fra)

13 août - Vailly
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 105 km en 2h49'00"
2. Yves HÉZARD (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 20"

14 août - Pleaux
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 102 km en 2h30'32"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra)
3. Claude AIGUESPARSES (Fra)

14 août - La Clayette
1. Luis OCAÑA (Esp) 115 km en 2h59'30"
2. Bernard THÉVENET (Fra) à 2"
3. José CATIEAU (Fra) à 15"

15 août - Ambert
1. Enzo MATTIODA (Fra) 110 km en 2h53'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Johny SCHLECK (Lux)

15 août - Excideuil
1. Jean-Pierre GENET (Fra) 105 km en 2h43'00"
2. Régis OVION (Fra) à 10"
3. Gilbert BELLONE (Fra)

15 août - Beaulac-Bernos
1. Walter GODEFROOT (Bel)
2. Michel PERIN (Fra)
3. Robert MINTKIEWICZ (Fra)

16 août - Plogastel-Saint Germain
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 120 km en 3h14'00"
2. Jürgen TSCHAN (All)
3. Jean-Pierre GUILLEMOT (Fra)

17 août - Quillan
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h15'16"
2. Pedro TORRES (Esp) à 10"
3. Pierre MARTELOZZO (Fra)

17 août - Concarneau
1. Raymond POULIDOR (Fra) 90 km en 2h20'00"
2. José CATIEAU (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

18 août - Plancoët
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
2. Robert BOULOUX (Fra) à 6"
3. Bernard THÉVENET (Fra)

19 août - Dunkerque
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 110 km en 2h31'00"
2. Gérard VIANEN (Hol) à 10"
3. Barry HOBAN (Gbr) à 15"

19 août - Châteaugiron
1. Roland BERLAND (Fra) 120 km en 2h46'00"
2. Daniel DUCREUX (Fra) à 3"
3. Marcel BOISHARDY (Fra)

20 août - Le Quillio
1. José CATIEAU (Fra) 120 km en 3h20'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra) à 15"

20 août - Mende
1. Luis OCAÑA (Esp) 96 km en 2h19'39"
2. Alain SANTY (Fra)
3. Guy SIBILLE (Fra) à 5"

21 août - Meymac
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 110 km en 3h03'00"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
3. Luis OCAÑA (Esp) à 10"

21 août - Bussières
1. Raymond POULIDOR (Fra) 112 km en 2h57'00"
2. Ferdinand JULIEN (Fra) à 20"
3. Luis OCAÑA (Esp)

26 août - Lescouet-Jugon
1. Raymond POULIDOR (Fra) 92 km en 2h26'36"
2. Raymond MARTIN (Fra) à 18"
3. Jacques BOTHEREL (Fra)

27 août - Montceau-les-Mines
1. Bernard THÉVENET (Fra) 108 km en 2h27'48"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 10"
3. Charles ROUXEL (Fra)

3 septembre - Châteaulin
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 151 km en 3h43'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Luis OCAÑA (Esp)
4. Freddy MAERTENS (Bel) à 1'40"
5. Frans VERBEECK (Bel)

6 septembre - Biarritz
1. Luis OCAÑA (Esp) 85 km en 2h14'00"
2. José Manuel FUENTE (Esp) à 27"
3. Bernard LABOURDETTE (Fra)

8 septembre - Périgueux
1. Michel PERIN (Fra)
2. Serge LAPÉBIE (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra) à 15"

9 septembre - Jurançon
1. Raymond DELISLE (Fra) 88 km en 2h05'00"
2. Bernard LABOURDETTE (Fra)
3. Serge LAPÉBIE (Fra) à 3"

13 septembre - Graignes
1. Charles ROUXEL (Fra) 80 km en 1h56'52"
2. Daniel LEVEAU (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra)

15 septembre - Orchies
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 192 km en 4h52'00"
2. Englebert OPDEBEECK (Bel)
3. Robert MINTKIEWICZ (Fra) à 55"

16 septembre - Ambarès
1. Walter GODEFROOT (Bel) 112 km en 2h47'00"
2. Régis OVION (Fra)
3. Serge LAPÉBIE (Fra)

16 septembre - Grisy-les-Plâtres
1. Felice GIMONDI (Ita) 75 km en 2h23'00"
2. Enzo MATTIODA (Fra) à 55"
3. Christian RAYMOND (Fra)

23 septembre - Bagneux
1. Régis OVION (Fra) 100 km en 2h46'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Luis OCAÑA (Esp) à 7"

1er octobre - Jeumont
1. Eddy MERCKX (Bel) 108 km en 2h40'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Joseph BRUYERE (Bel)

1er octobre - Plaintel
1. Raymond POULIDOR (Fra) 115 km en 2h59'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

21 octobre - Biot
1. Luis OCAÑA (Esp) 80 km en 2h01'20"
2. Gilbert BELLONE (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

21 octobre - Cholet (open)
1. Jean-Yves LEBRETON (Fra-am) 24 points
2. B. TALLONEAU (Fra-am) 22 points
3. M. GAUDIN (Fra-am) 19 points




23 avril - Krefeld (Mémorial Klemens Grossimlinghaus, derrière dernys)
1. Wilfried PEFFGEN (All)
2. Karl-Heinz KUNDE (All)
3. Hans JUNKERMANN (All) & Hennie KUIPER (Hol)

21 juin - Sindelfingen
1. Roger SWERTS (Bel) 63 km en 1h41'00"
2. Dieter PUSCHEL (All)
3. Erwin TISCHLER (All)

30 juin - Dorthan
1. Hennie KUIPER (Hol)
2. Erwin TISCHLER (All)
3. Karl-Heinz MÜDDEMANN (All)

Coupe Paul Staiger :

1er juillet - Ebingen
1. Karl-Heinz KÜSTER (All)
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Karl-Heinz MÜDDEMANN (All)

2 juillet - Vaihingen
1. Karl-Heinz MÜDDEMANN (All)
2. Dieter PUSCHEL (All)
3. Karl-Heinz KUNDE (All)

3 juillet - Munsingen
1. Karl-Heinz MÜDDEMANN (All)
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Dieter KEMPER (All)

4 juillet - Waldenbuch
1. Roger SWERTS (Bel)
2. Dieter PUSCHEL (All)
3. Graeme GILMORE (Aus)

5 juillet - Esslingen
1. Ferdinand BRACKE (Bel)
2. Dieter PUSCHEL (All)
3. Klaus BUGDAHL (All)

6 juillet - Brucksal
1. Dieter PUSCHEL (All)
2. Roger SWERTS (Bal)
3. Karl-Heinz KÜSTER (All)

7 juillet - Schelkingen
1. Roger SWERTS (Bel)
2. Erwin TISCHLER (All)
3. Dieter PUSCHEL (All)

8 juillet - Stuttgart
1. Roger SWERTS (Bel)
2. Dieter PUSCHEL (All)
3. Karl-Heinz KÜSTER (All)

Classement final de la Coupe Paul Staiger :
1. Roger SWERTS (Bel)
2. Dieter PUSCHEL (All)
3. Karl-Heinz MÜDDEMANN (All)
4. Karl-Heinz KÜSTER (All)
5. Ferdinand BRACKE (Bel)

16 septembre - Siegburg
1. Jürgen TSCHAN (All) 22 points
2. Wilfried PEFFGEN (All)
3. Harm OTTENBROS (Hol)




5 août - Orense (Premio Cuprosan)
1. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp) 86 km en 2h16'00"
2. Antonio MARTOS (Esp)
3. Santiago LAZCANO (Esp) à 2'00"
Montagne :
1. Antonio MARTOS (Esp)

9 août - Vigo
Eliminatoire :
1. Manuel BLANCO (Esp)
2. Luis ZUBERO (Esp)
3. Jaime HUELAMO (Esp)
En ligne :
1. Luis ZUBERO (Esp) en 1h10'06"
2. Santiago AYASTUY (Esp)
3. Santiago LAZCANO (Esp)
Classement final :
1. Luis ZUBERO (Esp) 97 points
2. Jaime HUELAMO (Esp) 91 points
3. Antonio MARTOS (Esp) 89 points

9 septembre - Fuenterrabia
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 90 km en 2h28'12"
2. Miguel Maria LASA (Esp)
3. Domingo PERURENA (Esp)

10 septembre - Oyarzun
1. Santiago LAZCANO (Esp) 70 km en 1h52'14"
2. Domingo PERURENA (Esp) à 6"
3. Pedro TORRES (Esp)

14 octobre - Pasajes
1. Marino BASSO (Ita)
2. José Luis ABILLEIRA (Esp)
3. Jésus MANZANEQUE (Esp)




24 mars - Galder
1. Wim PRINSEN (Hol) 100 km en 2h14'55"
2. Wim KELLENERS (Hol) à 5"
3. Mathijs DE KONING (Hol) à 31"

30 avril - Geleen
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h25'28"
2. Wim KELLENERS (Hol)
3. Klaas Balk (Hol)

12 mai - Ulestraeten
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 100 km en 2h37'43"
2. Léo DUYNDAM (Hol) à 1'13"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 1'17"

20 mai - Simpelveld
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h27'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 1'02"
3. Ben JANBROERS (Hol)

27 mai - Rijen
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h22'48"
2. Jozef VAN BEERS (Hol)
3. Jan SERPENTI (Hol)

10 juin - Maarheze
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 100 km en 2h17'51"
2. Harrie VAN LEEUWEN (Hol)
3. Wim KELLENERS (Hol)

11 juin - Hansweert
1. Eddy PEELMAN (Bel) 100 km en 2h11'20"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

12 juin - Grave
1. Wil DE VLAM (Hol) 100 km en 2h16'10"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 20"
3. Léo DUYNDAM (Hol)

16 - Mill (derrière dernys)
1. Léo DUYNDAM (Hol) 18 points
2. Théo VERSCHUEREN (Bel) 17 points
3. Cees PRIEM (Hol) 14 points

21 juin - Nijmegen
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 80 km en 1h45'52"
2. Cees KOEKEN (Hol)
3. Ben JANBROERS (Hol)

28 juin - St Willebrord
1. Gérard KOEL (Hol) 75 km en 1h42'30"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

30 juin - Kruiningen
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 100 km en 2h33'35"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 18"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

2 juillet - Made
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 105 km en 2h16'55"
2. Cees STAM (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

4 juillet - Ulvenhout
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 105 km en 2h30'25"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel) à 23"

11 juillet - Vlijmen
1. Bas HORDIJK (Hol) 100 km en 2h17'04"
2. Wil DE VLAM (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

24 juillet - Obbicht
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 120 km en 2h39'31"
2. Cees PRIEM (Hol) à 3"
3. Jo VRANCKEN (Hol)

25 juillet - Chaam
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 120 km en 2h53'40"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 50"
3. Henk BENJAMINS (Hol) à 1'42"
4. Gérard VIANEN (Hol)
5. Eddy PEELMAN (Bel)
6. Mathijs DE KONING (Hol)

26 juillet - Egmond-a/Zee
1. Cees PRIEM (Hol) 81 km en 2h04'20"
2. Cees BAL (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

29 juillet - Schinnen
1. Michel POLLENTIER (Bel) 100 km en 2h25'31"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 15"
3. Jan KREKELS (Hol)

3 août - Linne
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h18'22"
2. Jo VAN POL (Hol)
3. Mathieu PUSTJENS (Hol)

4 août - Kortenhoef
1. Ben JANBROERS (Hol) 110 km en 2h32'08"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

11 août - Kamerik
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 100 km en 2h21'20"
2. Cees BAL (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 8"

12 août - Valkenswaard
1. Jan KREKELS (Hol) 100 km en 2h24'46"
2. Jozef VAN BEERS (Hol)
3. René PIJNEN (Hol)

18 août - Hendrik-Ido-Ambacht
1. Jan SERPENTI (Hol) 103 km en 2h21'44"
2. Cees BAL (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

19 août - Roosteren
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 100 km en 2h29'12"
2. Bas HORDIJK (Hol) à 18"
3. Jo VRANCKEN (Hol)

24 août - Born
1. Jan KREKELS (Hol) 84 km en 2h20'21"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 6"
3. Théo VAN DER LEEUW (Hol)

25 août - Dordrecht
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 102 km en 2h18'26"
2. Bas HORDIJK (Hol)
3. Gérard KOEL (Hol)

26 août - Ossendrecht
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h25'55"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 25"

5 septembre - Sittard
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h33'00"
2. Luis OCAÑA (Esp)
3. Jan KREKELS (Hol)

7 septembre - Valkenburg
1. Gert HARINGS (Hol) 100 km en 2h15'25"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

14 septembre - Rauver
1. Léo DUYNDAM (Hol) 94.5 km en 2h06'18"
2. Wim KELLENERS (Hol) à 2"
3. Gert HARINGS (Hol) à 5"

15 septembre - Tilburg (Hilvaren Beek) - Critérium des As
1. Gerben KARSTENS (Hol) 102.960 km en 1h54'49" et 5/10
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Eddy MERCKX (Bel)
4. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
5. Joop ZOETEMELK (Hol) à 35"
6. Rik VAN LINDEN (Bel) à 4'04"
7. Bernard THÉVENET (Fra)
8. Raymond POULIDOR (Fra) à 7'55"
9. José CATIEAU (Fra) à 8'51"
10. Enzo MATTIODA (Fra)
11. Daniel REBILLARD (Fra)
12. Sylvain VASSEUR (Fra)
13. René PIJNEN (Hol)
14. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 10'11"
15. Cees STAM (Hol) à 12'12"

19 septembre - Helmond
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 100 km en 2h25'16"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 8"

29 septembre - Wemeldinge
1. Cees PRIEM (Hol) 33 points
2. Albert HULZEBOSCH (Hol) 31 points
3. Herman PERFORS (Hol) 28 pouints

30 septembre - Aerdt
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h22'00"
2. Wil DE VLAM (Hol) à 1'30"
3. Roger LOYSCH (Bel)




11 février - Cecina
1. Giorgio MORBIATO (Ita) 80 km en 1h57'00"
2. Wilmo FRANCIONI (Ita)
3. Marcello BERGAMO (Ita)

25 mars - Dolcedo
1. Italo ZILIOLI (Ita) 110 km en 2h59'00"
2. Marcello BERGAMO (Ita) à 7"
3. Giuseppe PERLETTO (Ita)

1er avril - Calenzano
1. Felice GIMONDI (Ita) 105 km en 2h30'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Roberto POGGIALI (Ita)

15 avril - Bruceto di Montecatini
1. Gianni MOTTA (Ita) 108 km en 2h28'00"
2. Wilmo FRANCIONI (Ita)
3. Mauro SIMONETTI (Ita)

21 avril - Tavernelle
1. Primo MORI (Ita) 110 km en 2h39'00"
2. Diego MOSER (Ita)
3. Marino BASSO (Ita)

22 avril - Cotignola
1. Franco BITOSSI (Ita) 105 km en 2h27'00"
2. Ole RITTER (Dan)
3. Ercole GUALAZZINI (Ita) à 12"

23 avril - Col San Martino
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h10'00"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 15"
3. Romano TUMELLERO (Ita)

6 mai - Gavardo
1. Davide BOIFAVA (Ita) 102 km en 2h28'06"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 16"
3. Michele DANCELLI (Ita)

10 juin - Castelfranco
1. Marino BASSO (Ita) 100 km en 2h21'00"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

12 juin - Monsummano
1. Eddy MERCKX (Bel) 102 km en 2h15'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

13 juin - Lainate
1. Patrick SERCU (Bel) 32 points
2. Eddy MERCKX (Bel) 23 points
3. Felice GIMONDI (Ita) 15 points

21 juin - Maggiora
1. Eddy MERCKX (Bel) 107 km en 2h53'10"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

28 juin - Cittadella
1. Felice GIMONDI (Ita) 60 km en 1h28'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita)

29 juin - Monte San Pietrangeli
1. Walter RICCOMI (Ita) 123.6 km en 3h08'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Felice GIMONDI (Ita)

30 juin - Agliana
1. Felice GIMONDI (Ita) 102 km en 2h19'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Roberto POGGIALI (Ita)

1er juillet - Pavullo
1. Eddy MERCKX (Bel) 102 km en 2h29'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

7 juillet - Corniola di Empoli
1. Fabrizio FABBRI (Ita) 100 km en 2h50'00"
2. Roberto POGGIALI (Ita)
3. Gianni MOTTA (Ita) à 25"

8 juillet - Puja di Prata
1. Ole RITTER (Dan) 108 km en 2h34'00"
2. Enrico PAOLINI (Ita)
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita)

22 juillet - Zambana (Trento)
1. Marino BASSO (Ita) 114 km en 2h54'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Claudio MICHELOTTO (Ita)

6 août - Badia a Settimo
1. Enrico PAOLINI (Ita) 108 km en 2h20'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Roberto POGGIALI (Ita) à 20"

7 août - Cirié
1. Italo ZILIOLI (Ita) 31 points
2. Felice GIMONDI (Ita) 24 points
3. Enrico PAOLINI (Ita) 14 points

8 août - Follonica
1. Felice GIMONDI (Ita) 33 points
2. Enrico PAOLINI (Ita) 23 points
3. Italo ZILIOLI (Ita) 13 points

9 août - Marina di Massa
1. Franco BITOSSI (Ita) 94.5 km en 2h10'00"
2. Davide BOIFAVA (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

10 août - Ghedi
1. Michele DANCELLI (Ita) 108 km en 2h34'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

13 août - Castiglione del Lago
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h20'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 25"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

14 août - Belmonte Piceno
1. Enrico PAOLINI (Ita) 115 km en 2h53'00"
2. Giovanni CAVALCANTI (Ita) à 21"
3. Emanuelle BERGAMO (Ita)

16 août - Fano
1. Giancarlo POLIDORI (Ita) 24 points
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Enrico PAOLINI (Ita)

20 août - Misano
1. Eddy MERCKX (Bel) 87.3 km en 1h55'26"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Ercole GUALAZZINI (Ita)

26 août - Valdengo
1. Ole RITTER (Dan) 101.8 km en 2h56'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 1'15"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

6 septembre - Voghera
1. Ercole GUALAZZINI (Ita) 40 points
2. Gianni MOTTA (Ita) 17 points
3. Felice GIMONDI (Ita) 12 points

10 septembre - Roccastrada
1. Eddy MERCKX (Bel) 101 km en 2h59'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

11 septembre - Larciano
1. Franco BITOSSI (Ita) 80.4 km en 1h55'32"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Felice GIMONDI (Ita)

12 septembre - Manciano
1. Felice GIMONDI (Ita) 30 points
2. Enrico PAOLINI (Ita) 23 points
3. Franco BITOSSI (Ita) 9 points

20 septembre - Bastia Umbra
1. Felice GIMONDI (Ita)
2.
3.

27 septembre - Olgiate
1. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) 85 km en 2h02'00"
2. Ottavio CREPALDI (Ita)
3. Marino BASSO (Ita)

30 septembre - Segromigno
1. Gianni MOTTA (Ita) 101 km en 2h30'00"
2. Josef FUCHS (Sui)
3. Michele DANCELLI (Ita)

2 octobre - Modena
1. Michele DANCELLI (Ita)
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Marino BASSO (Ita)

7 octobre - Gropello d'Adda
1. Marino BASSO (Ita) 90 km en 2h15'00"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Gösta PETTERSSON (Sue)

14 octobre - Colbordolo
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h50'00"
2. Giancarlo POLIDORI (Ita) à 10"
3. Italo ZILIOLI (Ita) à 30"

14 octobre - Vighizzolo
1. Enrico MAGGIONI (Ita) 93 km en 2h21'00"
2. Michele DANCELLI (Ita) à 10"
3. Gianni MOTTA (Ita)

15 octobre - Inzago
1. Gianni MOTTA (Ita) 27 points
2. Michele DANCELLI (Ita) 13 points
3. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) 11 points

29 octobre - Stradella
1. Gianni MOTTA (Ita) 105 km en 2h24'00"
2. Guerrino TOSELLO (Ita)
3. Arnaldo CAVERZASI (Ita)

3 novembre - Dosolo
1. Marino BASSO (Ita) 95 km en 2h10'14"
2. Sandro QUINTARELLI (Ita)
3. Emilio CASALINI (Ita)

4 novembre - Caneva (Pordenone)
Individuelle :
1. Felice GIMONDI (Ita) 23 points
2. Marino BASSO (Ita) 20 points
3. Franco BITOSSI (Ita) 14 points

4 novembre - Curno
1. Gianni MOTTA (Ita) 78 km en 1h59'00"
2. Walter AVOGADRI (Ita) à 18"
3. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita)

11 novembre - Sanguinetto
1. Felice GIMONDI (Ita) 23 points
2. Michele DANCELLI (Ita) 22 points
3. Davide BOIFAVA (Ita) 18 points




21 juillet - Murten / Morat
1. Frans KERREMANS (Bel) 85 km en 2h07'32"
2. Willy DEBOSSCHER (Bel)
3. Louis PFENNINGER (Sui)
4. René SAVARY (Sui)
5. Albert ZWEIFEL (Sui)




10 mars - Leeds
1. Danny HORTON (Gbr) 75.6 km en 1h53'18"
2. Sid BARRAS (Gbr) à 15"
3. Trevor BULL (Gbr)

11 mars - Little Acres
1. Danny HORTON (Gbr) 86.8 km en 2h05'30"
2. Geoffrey DUTTON (Gbr) à 30"
3. Reginald SMITH (Gbr) à 1'10"

17 mars - Hillington
1. Sid BARRAS (Gbr) 94.6 km en 2h14'15"
2. Geoffrey DUTTON (Gbr)
3. Graham MOORE (Gbr)

18 mars - Parker Memorial
1. Sid BARRAS (Gbr) 88.5 km en 2h04'48"
2. Jock KERR (Gbr)
3. Robert JONES (Gbr)

24 mars - Penn Street
1. Danny HORTON (Gbr) 69.2 km en 1h45'07"
2. Geoffrey DUTTON (Gbr)
3. Robert JONES (Gbr)

25 mars - Chilterns
1. Phil CARNALL (Gbr) 137.5 km en 3h35'32"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

7 avril - Wrikinsport
1. Nigel DEAN (Gbr) 123.8 km en 3h13'12"
2. Geoffrey DUTTON (Gbr)
3. Robert JONES (Gbr) à 28"

14 avril - Kentish G.P
1. Leslie WEST (Gbr)
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Nigel DEAN (Gbr)

20 avril - Cryers Hill
1. Robert JONES (Gbr) 128.7 km en 3h02'33"
2. Nigel DEAN (Gbr) à 1'28"
3. Dave LLOYD (Gbr) à 6'05"

22 avril - Stoke Poges
1. Robert JONES (Gbr) 125.5 km en 3h10'00"
2. Geoffrey DUTTON (Gbr)
3. Jock KERR (Gbr)

23 avril - Newark
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Geoffey WILES (Gbr)

29 avril - Basildon
1. Tony GOWLAND (Gbr) 128.7 km en 2h56'08"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

5 mai - Morecambe
1. Reginald SMITH (Gbr)
2. Gary CREWE (Gbr)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

6 mai - Morecambe
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

20 mai - Golden Wheel
1. Danny HORTON (Gbr) 135.1 km en 3h20'20"
2. Sid BARRAS (Gbr) à 30"
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

28 mai - Woodstock
1. Sid BARRAS (Gbr) 64.6 km en 1h31'10"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

3 juin - Nantwick
1. Sid BARRAS (Gbr) 96.5 km en 2h16'25"
2. Gary CREWE (Gbr)
3. Dave LLOYD (Gbr)

10 juin - Newport
1. Reginald SMITH (Gbr) 165.8 km en 4h05'45"
2. Gary CREWE (Gbr)
3. James MOORE (Gbr)

16 kuin - Finsbury Park
1. Peter HEAD (Gbr)
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

1er juillet - Haverhill
1. Leslie WEST (Gbr) 161.7 km en 4h05'54"
2. Dave LLOYD (Gbr) à 1'40"
3. Phil BAYTON (Gbr) à 4'40"

8 juillet - Hertford
1. Tony GOWLAND (Gbr)
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

14 juillet - Sheffield
1. Mick HOLMES (Gbr) 32 km en 46'50"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Geoffey DUTTON (Gbr)

15 juillet - Neterseal
1. Trevor BULL (Gbr) 145.5 km en 3h21'50"
2. Daryl BRASSINGTON (Gbr)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

22 juillet - Felixstowe Tr.
1. Dave LLOYD (Gbr) 64 km en 1h31'32"
2. Reginald SMITH (Gbr) à 4"
3. Keith LAMBERT (Gbr)

5 août - Leek (Marsden Internatioanal)
1. Leslie WEST (Gbr) 141.6 km en 3h53'02"
2. Dave LLOYD (Gbr) à 9"
3. Phil BAYTON (Gbr) à 56"

11 août - Wentworth
1. Sid BARRAS (Gbr) 96.9 km en 2h15'28"
2. Brian JOLLY (Gbr)
3. Leslie WEST (Gbr)

12 août - Eckington
1. Dave LLOYD (Gbr) 96.9 km en 2h35'40"
2. Reginald SMITH (Gbr) à 25"
3. Colin LEWIS (Gbr)

9 septembre - Solihull
1. Geoffrey WILES (Gbr) 148 km en 3h30'00"
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

15 septembre - Sutton Park
1. Leslie WEST (Gbr) 80 km en 2h02'17"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

23 septembre - Southport
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Ian HALLAM (Gbr-am)
3. Geoffrey WILES (Gbr)




18 février - Porto
1. Custodio GOMES (Por) 125 km en 3h27'37"
2. Manuel DE SOUSA (Por)
3. Antonio CASTRO (Por)

18 février - Lisbonne
1. Venceslau FERNANDES (Por) 113 km en 3h03'29"
2. Vitor ROCHA (Por) à 1'07"
3. Fernando VIEIRA (Por) à 1'47"

25 février - Lisbonne
1. Firmino BERNARDINO (Por) 160 km en 4h40'31"
2. Emiliano DIONISIO (Por) à 5'15"
3. Vitor ROCHA (Por) à 5'18"

4 mars - Lisbonne
1. Firmino BERNARDINO (Por) 120 km en 3h14'41"
2. Francisco MIRANDA (Por) à 3'49"
3. Vitor ROCHA (Por) à 3'59"

4 mars - Porto
1. Custodio GOMES (Por) 165 km en 4h46'51"
2. Joaquim LEITE (Por)
3. Manuel DE SOUSA (Por)

11 mars - Coelima
1. Joaquim ANDRADE (Por) 145 km en 3h59'47"
2. Antonio CASTRO (Por)
3. Joaquim LEITE (Por)

11 mars - Lisbonne
1. Fernando VIEIRA (Por) 145 km en 3h50'46"
2. Fernando MENDES (Por)
3. Firmino BERNARDINO (Por)

18 mars - Lisbonne
1. Fernando MENDES (Por) 124 km en 3h21'42"
2. Emiliano DIONISIO (Por)
3. Firmino BERNARDINO (Por)

18 mars - Porto
1. Joaquim ANDRADE (Por) 165 km en 4h28'05"
2. Custodio GOMES (Por) à 5"
3. Guillermo ROCHA (Por)

25 mars - Porto
1. Antonio SALAZAR (Por) 209 km en 5h38'12"
2. Luis PACHECO (Por) à 3"
3. José LOBO (Por)

25 mars - Lisbonne (open)
1. Julio LOPES (Por-am) 131 km en 3h19'25"
2. Manuel OLIVEIRA (Por) à 3"
3. Emiliano DIONISIO (Por) à 21"

1er avril - Porto (chrono)
1. Joaquim ANDRADE (Por) 60 km en 1h22'40"
2. Luis PACHECO (Por) à 7'18"
3. Manuel GOMES (Por) à 7'43"

1er avril - Aveiro
1. Firmino BERNARDINO (Por) 178 km en 4h58'18"
2. Fernando MENDES (Por)
3. Vitor ROCHA (Por)

8 avril - Loures
1. Joao CURTO (Por) 145 km en 3h56'25"
2. Vitor ROCHA (Por)
3. Leonel MIRANDA (Por)

15 avril - Aveiro
1. Herculano DE OLIVEIRA (Por) 60 km en 1h27'34"
2. José SOUSA SANTOS (Por) à 2'15"
3. Manuel GODINHO (Por) à 5'54"

15 avril - Porto
1. Antonio CASTRO (Por) 165 km en 4h45'23"
2. José MARTINS (Por)
3. Joaquim LEITE (Por)

15 avril - Pinheiro de Loures
1. Fernando MENDES (Por) 60 km en 1h29'47"
2. Firmino BERNARDINO (Por) à 2'09"
3. Venceslau FERNANDES (Por) à 2'30"

6 mai - Ambar
1. Manuel GOMES (Por) 150 km en 4h15'10"
2. Manuel SILVA (Por)
3. Custodio GOMES (Por)

13 mai - Coupe Primavera
1. Vitor ROCHA (Por) 136 km en 3h40'10"
2. Antonio MARTINS (Por)
3. Antonio MARCALO (Por) à 5"

13 mai - Prix Papeis Vouga
1. Manuel GOMES (Por) 145 km en 4h11'11"
2. Antonio CASTRO (Por)
3. Joaquim LEITE (Por)

29 mai - Prix Natos & Rodrigues
1. Manuel DE SOUSA (Por) 145 km en 4h08'12"
2. Henrique SILVA (Por)
3. Manuel GOMES (Por)

29 mai - Trofeu Abril
1. Manuel LUIS (Por) 132 km en 3h39'02"
2. Francisco MIRANDA (Por)
3. Firmino BERNARDINO (Por) à 1'10"

3 juin - Vila Amelia
1. Manuel GOMES (Por) 93 km en 2h13'34"
2. Antonio GRACA (Por)
3. Francisco ESCLAPES (Esp)

16 juin - Vilarinho do Bairro
1. César AIRES (Por) 96 km en 2h31'35"
2. Eusebio PEREIRA (Por) à 1"
3. Celestino OLIVEIRA (Por)

17 juin - Figueira da Foz
1. Fernando MENDES (Por) 98 km en 2h38'42"
2. Francisco MIRANDA (Por)
3. Vitor ROCHA (Por)

22 juin - Valadares
1. José SOUSA SANTOS (Por) 156 km en 4h07'12"
2. Emiliano DIONISIO (Por) à 22"
3. Leonel MIRANDA (Por)

8 juillet - Lisbonne
1. Firmino BERNARDINO (Por) 124 km en 3h31'21"
2. Venceslau FERNANDES (Por)
3. Francisco MIRANDA (Por) à 25"

29 juillet - Seia
1. Carlos VITORINO (Por) 117 km en 2h58'28"
2. Emiliano DIONISIO (Por) à 4'04"
3. Dinis SILVA (Por)

30 juillet - Mealhada
1. Custodio GOMES (Por) 70 km en 2h17'47"
2. Firmino BERNARDINO (Por)
3. Fernando MENDES (Por)

1er août - Trofeu Santos
1. Custodio GOMES (Por) 135 km en 3h39'09"
2. Manuel GOMES (Por) à 3"
3. Albano COSTA (Por)

26 août - Caldas
1. Valdemiro CARDOSO (Por) 108 km en 2h56'32"
2. Pascual FANDOS (Esp)
3. Venceslau FERNANDES (Por)

16 septembre - Sao Tirso
1. Emiliano DIONISIO (Por) 70 km en 1h52'20"
2. Antonio CASTRO (Por)
3. Celestino OLIVEIRA (Por)

19 septembre - Serra de Tomar
1. Emiliano DIONISIO (Por) 50 km en 1h17'16"
2. José SOUSA SANTOS (Por) à 1'09"
3. Fernando VIEIRA (Por)

23 septembre - Torres Vedra
1. Venceslau FERNANDES (Por) 52 km en 1h33'06"
2. Joaquim ANDRADE (Por)
3. José PEREIRA (Por)

30 septembre - Malveira
1. Fernando MENDES (Por) 60 km en 1h16'40"
2. Antonio MARTINS (Por) à 4"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por)

7 octobre - Gafa
1. Manuel GOMES (Por) 104 km en 2h33'50"
2. Jean-Jacques FUSSIEN (Fra)
3. Emiliano DIONISIO (Por)

14 octobre - Estoril
En ligne :
1. Manuel GOMES (Por) 63.750 km en 1h34'06"
2. Custodio GOMES (Por)
3. Emiliano DIONISIO (Por)
Chrono :
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 16.032 km en 22'59"
2. José SOUSA SANTOS (Por) à 11"
3. Vitor ROCHA (Por) à 12"
Classement général :
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 79.782 km en 1h57'05"
2. José SOUSA SANTOS (Por) à 11"
3. Vitor ROCHA (Por) à 12"




9 août - Stockholm
1. Pietro GUERRA (Ita) 60 km en 1h32'00"
2. Ercole GUALAZZINI (Ita) à 9"
3. Lennart FAGERLUND (Sue-am)
4. Bernt JOHANSSON (Sue-am) à 21"
5. Leif HANSSON (Sue)
6. Attilio ROTA (Ita)




17 juin - Roskilde (Course Etoile - open)
1. Ole RITTER (Dan) 116.5 km en 2h44'15"
2. Jorgen TIMM (Dan-am)
3. Reno-Bent OLSEN (Dan-am) à 1'57"
4. Junker JORGENSEN (Dan-am) à 2'10"
5. Jorgen-Emil HANSEN (Dan-am) à 3'20"


Source : VELO 1974


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126