Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197406 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA - SUI - GBR - POR - LUX



8 mars - Torhout
1. Freddy MAERTENS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Omer MEEUS (Bel) à 25"
3. Jozef VAN BEERS (Hol)

20 mars - Knokke
1. Léo DUYNDAM (Hol) 150 km en 3h14'00"
2. Ludo VAN STAEYEN (Bel)
3. Wilfried DAVID (Bel)

4 avril - Boechout
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 156 km en 3h48'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Herman VRIJDERS (Bel)

5 avril - Tournai / Doornik (Trèfle à 4 feuilles)
1. Eric LEMAN (Bel) 155 km en 3h38'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

9 avril - Nokere
1. Freddy MAERTENS (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Ronald DE WITTE (Bel) à 15"

11 avril - Bellegem
1. Roger LOYSCH (Bel)* 148 km en 3h44'00"
2. Jacques BOTHEREL (Fra) à 3"
3. Dirk BAERT (Bel) à 12"
* de Zonhoven

19 avril - Outer
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Lucien DE BRAUWERE (Bel) à 17"
3. Ernest BENS (Bel) à 20"

24 avril - Oostakker
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. August HERIJGERS (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

25 avril - Ruddervoorde
1. André DIERICKX (Bel) 148 km en 3h18'00"
2. Lucien DE BRAUWERE (Bel)
3. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 10"

3 mai - Wondelgem
1. Marc DEMEYER (Bel) 144 km en 3h05'00"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. René DILLEN (Bel)

7 mai - Olsene
1. Frans VERBEECK (Bel) 148 km en 3h58'00"
2. Bas HORDIJK (Hol) à 45"
3. Roger VAN DE MAELE (Bel)

7 mai - Vilvoorde
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 143 km en 3h45'00"
2. Tony GAKENS (Bel)
3. Maurice DURY (Bel)

14 mai - Lommel
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 148 km en 3h19'00"
2. Roger LOYSCH (Bel) *
3. Frans VERHAEGEN (Bel)
* de Zonhoven

15 mai - Belsele-Puivelde
1. Etienne ANTHEUNIS (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. André DOYEN (Bel) à 5"
3. Edward GOOSSENS (Bel)

16 mai - Assebroek
1. Ronny VAN MARCKE (Bel) 150 km en 3h15'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 45"
3. Jean-Louis DANGUILLAUME (Fra)

24 mai - Zomergem
1. Dirk BAERT (Bel) 141 km en 3h35'00"
2. Ernest BENS (Bel) à 1'30"
3. Romain MAES (Bel) à 1'45"

27 mai - Koersel
1. Etienne ANTHEUNIS (Bel) 149 km en 3h40'00"
2. Jozef VAN BEERS (Hol) à 10"
3. Joseph ABELSHAUSEN (Bel)

28 mai - Oostkamp
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)

29 mai - St Amandsberg (Championnat de Flandre Orientale)
1. Gerben KARSTENS (Hol) 150 km en 3h36'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)
4. Walter PLANCKAERT (Bel) - Champion
5. Jacques MARTIN (Bel)
6. Fernand BRUGGEMAN (Bel)

30 mai - Bredene
1. Michel POLLENTIER (Bel) 145 km en 3h34'00"
2. Yvan BENAETS (Bel) à 15"
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

4 juin - Gullegem
1. Ronald DE WITTE (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Urbain DE BRAUWER (Bel) à 1'00"
3. José VANACKERE (Bel) à 2'10"

4 juin - Ninove
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. André VERBRAEKEN (Bel) à 3'35"
3. Eddy MOREELS (Bel)

4 juin - Soignies / Zinnik
1. Alfons DE BAL (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)

5 juin - Stabroek
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 145 km en 3h42'00"
2. Michael WRIGHT (Gbr)
3. Willem PEETERS (Bel) à 10"

5 juin - Laarne
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Willy PLANCKAERT (Bel) à 14"

6 juin - Helchteren (Championnat du Limbourg)
1. Roger SWERTS (Bel) 142 km en 3h13'00"
2. Gustave VAN GOSSUM (Bel) à 1'46"
3. Jozef VAN BEERS (Hol)

10 juin - Strombeek
1. Frans VERBEECK (Bel) 145 km en 3h26'00"
2. Julien VAN LINT (Bel) à 15"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 25"

11 juin - Belsele
1. Henk POPPE (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Ben JANBROERS (Hol)

12 juin - Ruisbroek
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 20"
3. Julien VAN LINT (Bel)

13 juin - Koksijde
1. Léo DUYNDAM (Hol) 150 km en 3h34'00"
2. Yvan BENAETS (Bel) à 10"
3. Eddy PEELMAN (Bel)

17 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Herman VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 147 km en 3h35'00"
2. Lieven MALFAIT (Bel)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

18 juin - De Panne
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 3"
3. Dirk BAERT (Bel)

19 juin - De Panne
1. Marc DEMEYER (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Willy VANNESTE (Bel)

19 juin - Zwijndrecht
1. Englebert OPDEBEECK (Bel) 140 km en 3h17'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 30"
3. Frans VERBEECK (Bel)

21 juin - Aartrijke
1. Daniel VERPLANCKE (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Lucien ZELCK (Bel) à 20"
3. Herman VAN DER SLAGMOLEN (Bel)

24 juin - Neeroeteren
1. Eddy PEELMAN (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Jo VRANCKEN (Bel)
3. Théo VAN DER LEEUW (Hol)

24 juin - Ottignies
1. Willem PEETERS (Bel) 140 km en 3h42'00"
2. Jacques MARTIN (Bel) à 25"
3. Julien VAN LINT (Bel) à 1'10"

25 juin - Nieuwpoort
1. Eddy CAEL (Bel) 190 km en 4h37'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 5"
3. Michel POLLENTIER (Bel)

25 juin - Zomergem
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 141 km en 3h13'00"
2. Paul LANNOO (Bel) à 55"
3. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 1'20"

1er juillet - Beveren-Leie
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 130 km en 3h00'00"
2. José VANACKERE (Bel)
3. Englebert OPDEBEECK (Bel)

2 juillet - Kruishoutem
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 144 km en 3h33'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Ronny DE BISSCHOP (Bel) à 40"

3 juillet - Brakel
1. Roger ROSIERS (Bel) 149 km en 4h00'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 32"
3. Willy DE GEEST (Bel)

3 juillet - G.P de Wavre
1. Frans VERBEECK (Bel) 123 km en 3h01'00"
2. Jo VRANCKEN (Bel) à 17"
3. André DOYEN (Bel) à 38"

4 juillet - Assenede
1. Freddy MAERTENS (Bel) 132 km en 3h09'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 1'40"
3. Fernand HERMIE (Bel) à 1'55"

4 juilet - Heusden
1. Tony GAKENS (Bel) 140 km en 3h18'00"
2. Bas HORDIJK (Hol)
3. Roger SWERTS (Bel)

6 juillet - Boezinge
1. Roger SWERTS (Bel) 156 km en 3h31'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 55"
3. Frans VERBEECK (Bel)

6 juillet - Wezembeek-Oppem
1. Bernard DRAUX (Bel) 171 km en 4h38'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Julien STEVENS (Bel)

8 juillet - Humbeek
1. Bernard DRAUX (Bel) 145 km en 3h22'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Roger ROSIERS (Bel)

9 juillet - Sleidinge
1. Lieven MALFAIT (Bel) 137 km en 3h15'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

9 juillet - Tessenderlo
1. Wim KELLENERS (Hol) 150 km en 3h48'00"
2. Bernard BOURGUIGNON (Bel) à 1'50"
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

10 juillet - St Niklaas
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Eddy PEELMAN (Bel)
3. Paul LANNOO (Bel)

11 juillet - Gistel
1. Daan HOLST (Hol) 135 km en 3h33'00"
2. Henri-Paul FIN (Fra)
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 1'05"

11 juillet - Melle
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 146 km en 3h30'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel) à 10"

12 juillet - Vrasene
1. Bas HORDIJK (Hol) 135 km en 3h35'00"
2. Théo VAN DER LEEUW (Hol)
3. René DILLEN (Bel)

15 juillet - Duffel
1. Alfons DE BAL (Bel) 140 km en 3h28'00"
2. Léon THOMAS (Bel)
3. Roger ROSIERS (Bel)

15 juillet - Stal-Koersel
1. Roger SWERTS (Bel) 149 km en 3h22'00"
2. Marcel LAURENS (Bel)
3. Tony GAKENS (Bel)

15 juillet - Zele
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 145 km en 3h50'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel)
3. Willy DE TEMMERMAN (Bel)

16 juillet - St Laureins
1. Eddy PEELMAN (Bel) 140 km en 3h37'00"
2. Ronny DE BISSCHOP (Bel)
3. X *
* Willy Van Malderghem, déclassé

17 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 135 km en 3h58'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 55"
3. Willy ABBELOOS (Bel)

17 juillet - Temse / Tamise
1. Roger VAN DE MAELE (Bel) 140 km en 3h54'00"
2. José VANACKERE (Bel)
3. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)

18 juillet - Malines / Mechelen
1. Englebert OPDEBEECK (Bel) 147 km en 3h26'00"
2. Paul LANNOO (Bel)
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

18 juillet - Sinaai
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Etienne ANTHEUNIS (Bel)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 15"

22 juillet - Alost / Aalst (Critérium)
1. Eddy PEELMAN (Bel) 97 km en 2h12'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Wilfried WESEMAEL (Bel)

22 juillet - Ingelmunster
1. Noël VAN TYGHEM (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 10"
3. Fernand HERMIE (Bel)

22 juillet - Zele
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)

23 juillet - Renaix / Ronse (Critérium)
1. Marc DEMEYER (Bel) 122 km en 2h45'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Dirk BAERT (Bel) à 40"

23 juillet - Maldegem
1. Robert DE GUCHTENAERE (Bel) 140 km en 3h32'00"
2. Giovanni José JIMENEZ (Col)
3. Brian JOLLY (Gbr)

24 juillet - Strijpen-Zottegem
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) *
* Tous les autres coureurs ont été mis hors-course pour n'avoir pas effectué l'itinéraire prévu.
Le classement initial était le suivant :
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Ludo VAN STAEYEN (Bel) à 25"
3. Willy ABBELOOS (Bel)
...
21. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

25 juillet - De Panne (Critérium)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h10'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Noël VAN CLOOSTER (Bel)

25 juillet - Ninove
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Englebert OPDEBEECK (Bel)

26 juillet - Londerzel (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 90 km en 1h56'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

26 juillet - Waasmunster
1. Fernand HERMIE (Bel) 148 km en 3h34'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

26 juillet - St Kwintens-Lennik
1. Raf COENE (Bel) 144 km en 3h50'00"
2. Ger HARINGS (Hol) à 10"
3. Hervé VERMEEREN (Bel)

27 juillet - Verviers (Critérium)
1. Roger SWERTS (Bel) 82.5 km en 2h07'00"
2. Joseph BRUYERE (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel) à 8"

28 juillet - Moorslede (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

29 juillet - Lommel
1. Jozef JACOBS (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)
3. Jan KREKELS (Hol)

29 juillet - Westrozebeke
1. Graeme GILMORE (Aus) 150 km en 3h33'00"
2. Hervé VERMEEREN (Bel) à 1'00"
3. Etienne VAN BRAECKEL (Bel)

31 juillet - Moorsele
1. André DIERICKX (Bel) 145 km en 3h44'00"
2. Giovanni José JIMENEZ (Col)
3. Willy VANNESTE (Bel)

1er août - Bilzen (Critérium)
1. Frans VERBEECK (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

1er août - Deerlijk
1. Christian DE BUYSSCHERE (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Ronny DE BISSCHOP (Bel) à 15"
3. Dieudonné DEPIREUX (Bel)

2 août - Tirlemont / Tienen (Critérium)
1. Franco BITOSSI (Ita) 100 km en 2h35'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

2 août - Kluisbergen-Ruien (Critérium)
1. André DIERICKX (Bel) 100 km en 2h34'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 8"
3. Maurice DURY (Bel)

2 août - Buggenhout
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel)
3. André DOYEN (Bel)

3 août - Rijmenam
1. Eddy MERCKX (Bel) 110 km en 2h51'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 10"
3. Frans VERBEECK (Bel) à 12"

4 août - St Leenaarts (Critérium)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 105 km en 2h29'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

5 août - Lokeren
1. Richard BUKACKI (Hol) 147 km en 3h20'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Noël VAN TYGHEM (Bel)

5 août - Beringen
1. Jan KREKELS (Hol) 145 km en 3h22'00"
2. Tony GAKENS (Bel)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

6 août - St Denijs
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. Léo DUYNDAM (Hol) à 10"
3. André DIERICKX (Bel)

6 août - Willebroek
1. Herman VRIJDERS (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Eddy PEELMAN (Bel) à 10"
3. Gustaaf VAN ROOSBROEK (Bel)

7 août - Molenbeek
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 80 km en 1h48'50"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

8 août - Boisschot
1. Albert HULZEBOSCH (Hol) 130 km en 3h30'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)

8 août - Courtrai / Kortrijk
1. Freddy MAERTENS (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 35"
3. Fernand HERMIE (Bel)

9 août - St Niklaas (Critérium)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 85 km en 2h02'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

10 août - Heusden-E.
1. Eddy MERCKX (Bel) 88 km en 2h07'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 4"
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

12 août - Wilrijk
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 144 km en 4h03'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) à 45"
3. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)

13 août - Heusden-O.Vl.
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h17'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel) à 15"

14 août - Lessines
1. Herman VRIJDERS (Bel) 144 km en 3h34'00"
2. Maurice DURY (Bel) à 20"
3. Willy ABBELOOS (Bel)

14 août - Olen
1. Hennie KUIPER (Hol) 151 km en 3h34'00"
2. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)
3. Bas HORDIJK (Hol)

14 août - Vielsalm (Critérium)
1. Joseph BRUYERE (Bel) 100 km en 2h31'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

15 août - Seraing (Critérium)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 5"

16 août - Oud-Turnhout
1. willy IN'T VEN (Bel) 145 km en 3h42'00"
2. Jozef JACOBS (Bel) à 35"
3. Eddy PEELMAN (Bel)

17 août - Izenberge-Leisele
1. Luc D'HONDT (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Paul LANNOO (Bel)
3. Lieven MALFAIT (Bel) à 1'05"

17 août - Peer (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 62 km en 1h27'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Yvan BENAETS (Bel)

18 août - Wetteren (Critérium)
1. José DE CAUWER (Bel) 84 km en 2h08'00"
2. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

19 août - Geetbets
1. Jan KREKELS (Hol) 160 km en 3h55'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

19 août - Haasdonk
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 147 km en 3h44'00"
2. Herman BEYSSENS (Bel)
3. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel)

19 août - Eeklo (Critérium)
1. Eric LEMAN (Bel) 91 km en 2h04'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

21 août - Ruiselede
1. José VANACKERE (Bel) 124 km en 3h00'00"
2. Paul LANNOO (Bel)
3. Victor PEETERS (Bel)

21 août - Eeklo
1. Wim DE WAAL (Hol) 143 km en 3h29'00"
2. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)
3. José DE CAUWER (Bel) à 50"

22 août - Lommel
1. Englebert OPDEBEECK (Bel) 149 km en 3h31'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel)
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 10"

22 août - Mere
1. André DIERICKX (Bel) 148 km en 3h20'00"
2. Bernard DRAUX (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

25 août - Wervik
1. Eddy CAEL (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 45"
3. Ronny DE BISSCHOP (Bel)

28 août - Grammont / Geraardsbergen
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 146 km en 3h43'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 3'00"

28 août - Overijse
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 146 km en 3h39'00"
2. Jean VAN DER STAPPEN (Bel)
3. Michael WRIGHT (Gbr)

28 août - Putte
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Englebert OPDEBEECK (Bel)
3. Jozef JACOBS (Bel) à 20"

29 août - Haaltert
1. André DIERICKX (Bel) 146 km en 3h18'00"
2. René DILLEN (Bel)
3. Noël VAN CLOOSTER (Bel)

29 août - Kortemark
1. Dirk BAERT (Bel) 154 km en 3h34'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 15"

29 août - Rummen
1. Léo DUYNDAM (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 20"
3. Tony GAKENS (Bel)

30 août - Roulers / Roeselare
1. Roger VAN DE MAELE (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Willy DE TEMMERMAN (Bel) à 15"
3. Johan DE MUYNCK (Bel)

31 août - Poperinge (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 85 km en 2h05'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Patrick SERCU (Bel) à 15"

31 août - St Gillis-Waas
1. Richard BUKACKI (Hol) 150 km en 3h46'00"
2. Christian DE BUYSSCHERE (Bel) à 15"
3. Englebert OPDEBEECK (Bel)

1er septembre - Anvers
1. Alex VAN LINDEN (Bel) 110 km en 2h51'00"
2. Joseph ABELSHAUSEN (Bel)
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)

1er septembre - Herzele
1. André DIERICKX (Bel) 147 km en 3h50'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 3'50"
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel)

2 septembre - Arendonk
1. Herman BEYSSENS (Bel) 154 km en 3h35'00"
2. Cees BAL (Hol) à 20"
3. Joseph BORGUET (Bel)

2 septembre - Wetteren
1. André DIERICKX (Bel) 138 km en 3h15'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Willy DE GEEST (Bel)

3 septembre - Izegem (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 15"
3. Patrick SERCU (Bel) à 1'20"

3 septembre - Brasschaat (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 142 km en 3h31'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

4 septembre - Melsele
1. Roger ROSIERS (Bel) 146 km en 3h38'00"
2. Roger LOYSCH (Bel) à 1'10"
3. Alfons DE BAL (Bel) à 1'20"

4 septembre - Wingene
1. André DIERICKX (Bel) 158 km en 3h48'00"
2. Fernand HERMIE (Bel) à 10"
3. Roger VERSCHAEVE (Bel) à 1'30"

5 septembre - Buggenhout
1. Frans VERBEECK (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Englebert OPDEBEECK (Bel)

7 septembre - St Kathleen-Waver
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Bas HORDIJK (Hol) à 50"
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

7 septembre - Oostduinkerque
1. Roger VERSCHAEVE (Bel) 138 km en 3h53'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 8"
3. Alfons DE BAL (Bel)

7 septembre - Deinze (Critérium)
1. André DIERICKX (Bel) 100 km en 2h38'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

8 septembre - Malderen (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 108 km en 2h29'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

9 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Guido VAN SWEVELT (Bel) 149 km en 3h45'00"
2. Wim DE WAAL (Hol)
3. Frans VAN LOOY (Bel)

9 septembre - Zwevegem
1. Willy VANNESTE (Bel) 132 km en 3h10'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 3"
3. Jackie COENE (Bel)

10 septembre - Waarschoot
1. Tony GAKENS (Bel) 142 km en 3h24'00"
2. Gustaaf VAN CAUTER (Bel)
3. Englebert OPDEBEECK (Bel)

10 septembre - Desselgem
1. Willy VAN MALDERGHEM (Bel) 140 km en 3h06'00"
2. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 10"

11 septembre - Merelbeke
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Paul LANNOO (Bel) à 5"

14 septembre - Nazareth
1. Gustave HERMANS (Bel) 133 km en 3h10'00"
2. Wilfried REYBROUCK (Bel)
3. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)

15 septembre - Houthulst
1. José VANACKERE (Bel) 145 km en 3h24'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel)
3. Eric SERLET (Bel)

17 septembre - Maldegem
1. Julien STEVENS (Bel) 136 km en 3h14'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 10"
3. Richard BUKACKI (Hol)

18 septembre - Retie
1. Roger SWERTS (Bel) 128 km en 2h54'00"
2. Englebert OPDEBEECK (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel) à 25"

18 septembre - Baasrode
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. André DIERICKX (Bel)

19 septembre - Adinkerke
1. Willy VAN MALDERGHEM (Bel) 140 km en 3h22'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 12"
3. Dirk BAERT (Bel)

19 septembre - Stekene
1. Gerben KARSTENS (Hol) 147 km en 3h30'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Bernard DRAUX (Bel)

20 septembre - Beernem (Critérium)
1. Walter PLANCKAERT (Bel)
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel)

21 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Jozef JACOBS (Bel) 158 km en 3h42'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Willy DE GEEST (Bel)

22 septembre - Bavegem
1. André DIERICKX (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. Giovanni José JIMENEZ (Col)
3. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)

23 septembre - Herne
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 4h02'00"
2. Wil DE VLAM (Hol) à 10"
3. Jozef HUYSMANS (Bel) à 2'15"

23 septembre - Ekeren
1. Hennie KUIPER (Hol) 128 km en 3h20'00"
2. Henk POPPE (Hol) à 1'25"
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

23 septembre - Tirlemont / Tienen
1. Benny SCHEPMANS (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Jozef SPRUYT (Bel) à 25"
3. Roger LOYSCH (Bel)

24 septembre - Vichte
1. Fernand HERMIE (Bel) 144 km en 4h05'00"
2. Ronny DE BISSCHOP (Bel) à 30"
3. Eric SERLET (Bel)

26 septembre - Berlare
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
3. Jan ALING (Hol)

26 septembre - Lichtervelde
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 25"
3. Serge VANDAELE (Bel)

28 septembre - St Laureins
1. Ronny DE BISSCHOP (Bel) 138 km en 3h17'00"
2. Roger LOYSCH (Bel) à 20"
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

1er octobre - O.L. Vr-Wavre
1. Albert HULZEBOSCH (Hol) 150 km en 3h33'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Serge VANDAELE (Bel)

3 octobre - Knokke-Heist
1. Eddy MERCKX (Bel) 128 km en 2h51'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Willem PEETERS (Bel)

4 octobre - Duffel (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 62 km en 1h30'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

5 octobre - Baasrode
1. Alfons DE BAL (Bel) 145 km en 3h15'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

5 octobre - Ichtegem
1. Freddy MAERTENS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Willy VANNESTE (Bel)

6 octobre - Knesselare
1. Georges BARRAS (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Walter NAEGELS (Bel) à 25"
3. Barry HOBAN (Gbr) à 45"

6 octobre - Westende
1. Freddy MAERTENS (Bel) 157 km en 3h47'00"
2. Jackie COENE (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

7 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 110 km en 2h45'00"
2. Roger LOYSCH (Bel) à 10"
3. Freddy MAERTENS (Bel)

7 octobre - Petegem-D.
1. Ludo PEETERS (Bel) 129 km en 3h21'00"
2. Benny SCHEPMANS (Bel)
3. Albert HULZEBOSCH (Hol)

9 octobre - Zele
1. Herman VRIJDERS (Bel) 147 km en 3h32'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Roger ROSIERS (Bel)

10 octobre - Zwevezele
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 132 km en 3h19'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel) à 14"
3. Herman VRIJDERS (Bel)

13 octobre - Beerst
1. Roger LOYSCH (Bel) 140 km en 3h02'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 30"
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

14 octobre - Boom
1. Roger LOYSCH (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Ludo VAN STAEYEN (Bel)




23 février - Aix-en-Provence (Ronde du Carnaval)
1. Guy SIBILLE (Fra) 66 km en 1h33'28"
2. Jean-Claude MEUNIER (Fra)
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)

14 avril - Camors
1. Raymond POULIDOR (Fra) 110 km en 3h05'00"
2. Michel PERIN (Fra) à 5"
3. Jacques BOTHEREL (Fra)

14 avril - Serenac
En ligne :
1. Alain SANTY (Fra) 101 km en 2h56'50"
2. Bernard THÉVENET (Fra) à 3'12"
3. Claude TOLLET (Fra) à 5'17"
Chrono :
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 16 km en 28'13"
2. Bernard THÉVENET (Fra) à 5"
3. José Manuel FUENTE (Esp) à 8"

15 avril - Ploerdut
1. Régis OVION (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. Georges TALBOURDET (Fra)
3. Daniel DUCREUX (Fra) à 15"

15 avril - Saint-Claud
1. Roger PINGEON (Fra) 137 km en 3h24'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Bernard BOURREAU (Fra) à 5"

28 avril - Auray
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 110 km en 3h19'25"
2. Alain SANTY (Fra) à 1'00"
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

1er mai - Garancières
1. Enzo MATTIODA (Fra) 108 km en 2h31'00"
2. Patrick BEON (Fra)
3. Gérard BESNARD (Fra)

1er mai - La Bastide
1. Roger PINGEON (Fra) 100 km en 2h21'00"
2. José CATIEAU (Fra)
3. Charly GROSSKOST (Fra) à 38"

19 mai - Pogny
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 77.5 km en 1h50'45"
2. Michel PERIN (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

26 mai - Landivisiau
1. Alain SANTY (Fra) 130 km en 3h17'32"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
3. Robert BOULOUX (Fra) à 30"

27 mai - Montastruc
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 105 km en 2h12'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 20"
3. Roger PINGEON (Fra)

1er juin - Ergue-Gaberic
1. Raymond POULIDOR (Fra) 105 km en 2h54'40"
2. Patrick BEON (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 19"

13 juin - Saint-Quentin
1. Bernard THÉVENET (Fra) 100 km en 2h10'22"
2. José CATIEAU (Fra)
3. Robert MINTKIEWICZ (Fra)

16 juin - Grigny
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 70 km en 1h49'59"
2. Régis OVION (Fra)
3. Luis OCAÑA (Esp)

22 juin - Wattrelos
1. Michael WRIGHT (Gbr) 150 km en 3h47'55"
2. Gerry CATTEEUW (Bel)
3. Bernard MASSON (Fra) à 3'55"

25 juin - Sin-le-Noble
1. Michael WRIGHT (Gbr) 148 km en 3h35'35"
2. Lieven MALFAIT (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel) à 1'30"

29 juin - La Couronne
1. Georges TALBOURDET (Fra) 170 km en 4h21'00"
2. Patrick BEON (Fra) à 20"
3. Claude AIGUESPARSES (Fra)

25 juillet - Le Creusot
1. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp) 90 km en 2h21'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Christian BLAIN (Fra)

26 juillet - La Ferté-Bernard
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 80 km en 1h57'08"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 14"
3. Régis DELÉPINE (Fra)

26 juillet - Meaux
1. Barry HOBAN (Gbr) 80 km en 2h01'00"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por)
3. Patrick SERCU (Bel)

27 juillet - Pleurtuit
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 112 km en 2h47'00"
2. Alain NOGUES (Fra) à 5"
3. Michel COROLLER (Fra)

27 juillet - Soissons
1. Luis OCAÑA (Esp) 100 km en 2h34'00"
2. Jacky MOURIOUX (Fra) à 10"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por)

28 juillet - Oradour
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. Michel PERIN (Fra) à 10"
3. Guy SIBILLE (Fra)

28 juillet - Plumeliau
1. André DIERICKX (Bel) 115 km en 3h18'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Jacques BOTHEREL (Fra) à 25"

29 juillet - Auzances
1. Bernard THÉVENET (Fra) 105 km en 2h45'00"
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 25"

29 juillet - Plessala
1. Georges TALBOURDET (Fra) 150 km en 3h48'00"
2. Luis OCAÑA (Esp)
3. Raymond DELISLE (Fra) à 17"

29 juillet - Seignelay
1. Raymond RIOTTE (Fra) 99 km en 2h42'30"
2. André DIERICKX (Bel) à 10"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

30 juillet - Callac
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 140 km en 3h19'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)

2 août - Honfleur
1. Luis OCAÑA (Esp)
2. Daniel DUCREUX (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

3 août - Bain-de-Bretagne
1. Georges TALBOURDET (Fra) 100 km en 2h42'00"
2. Régis DELÉPINE (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 4"

3 août - Dunières
1. Bernard THÉVENET (Fra) 105 km en 2h49'30"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 12"
3. Guy SIBILLE (Fra)

4 août - Lannion
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 120 km en 3h18'00"
2. Michael WRIGHT (Gbr) à 1'19"
2. Alain NOGUES (Fra)

4 août - Commentry
1. Franco BITOSSI (Ita) 100 km en 2h25'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)

5 août - Château-Chinon
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h32'34"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
3. Jean-Claude MISAC (Fra) à 10"

6 août - Ussel
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 90 km en 2h46'32"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 10"
3. Michel POLLENTIER (Bel)

7 août - Rodez
1. Patrick SERCU (Bel) 94 km en 2h13'00"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 40"
3. Alain SANTY (Fra)

9 août - Concarneau
1. Jean-Luc MOLINERIS (Fra) 92 km en 2h27'00"
2. Georges TALBOURDET (Fra)
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 45"

10 août - Maurs
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 80 km en 1h50'00"
2. Claude AIGUESPARSES (Fra)
3. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 8"

10 août - Plancoët
1. Guy SIBILLE (Fra) 104 km en 2h51'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Roland BERLAND (Fra)

10 août - Rieux
1. Christian RAYMOND (Fra) 110 km en 2h54'00"
2. Jean-Claude LARGEAU (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

11 août - Saussignac
Course (a) :
1. Francis CAMPANER (Fra) 50 km en 1h08'12"
2. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
3. Jacques ESCLASSAN (Fra) à 30"
Course (b) :
1. Michel PERIN (Fra) 50 km en 1h09'36"
2. Christian BLAIN (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra)
Classement général :
1. Francis CAMPANER (Fra)
2. Jacques ESCLASSAN (Fra)
3. Michel PERIN (Fra)

12 août - Maël-Pestivien
1. Christian RAYMOND (Fra) 125 km en 3h11'00"
2. Jacques BOTHEREL (Fra)
3. Régis DELÉPINE (Fra)

12 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h42'06"
2. Raymond RIOTTE (Fra) à 8"
3. Mariano MARTINEZ (Fra)

12 août - Pléaux
1. Alain SANTY (Fra) 135 km en 3h24'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 18"
3. Jacky MOURIOUX (Fra)

14 août - La Clayette
1. Bernard THÉVENET (Fra) 110 km en 2h51'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Luis OCAÑA (Esp)

15 août - Beaulac-Bernos
1. Raymond POULIDOR (Fra) 96 km en 2h35'00"
2. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
3. Bernard LABOURDETTE (Fra)

15 août - Ambert
1. Jean-Luc MOLINERIS (Fra) 100 km en 2h45'00"
2. Gérard MONEYRON (Fra) à 20"
3. Jean-Claude MISAC (Fra)

17 août - Quillan
1. Luis OCAÑA (Esp) 100 km en 2h19'00"
2. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
3. Pierre MARTELOZZO (Fra)

19 août - Bussières
1. Bernard THÉVENET (Fra) 150 km en 3h51'00"
2. Jean-Luc MOLINERIS (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra) à 25"

19 août - Le Quillo
1. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
2. Alain NOGUES (Fra)
3. christian ARDOUIN (Fra)

19 août - Mende
1. Jean-Louis DANGUILLAUME (Fra) 94 km en 2h18'06"
2. Domingo PERURENA (Esp)
3. Gérard MONEYRON (Fra)

24 août - Plaintel
En ligne :
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 115 km en 2h57'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Alain NOGUES (Fra)
Chrono :
1. Charles ROUXEL (Fra)
2. José Manuel FUENTE (Esp)
3. Alain NOGUES (Fra)

25 août - Dunkerque
1. Michael WRIGHT (Gbr) 110 km en 2h31'30"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Emile BODART (Bel)

25 août - Lescouet-Jugon
1. Raymond MARTIN (Fra) 90 km en 2h28'00"
2. Alain SANTY (Fra) à 8"
3. René GRELIN (Fra)

26 août - Lallaing (Omnium)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 6 points
2. Michael WRIGHT (Gbr) 8 points
3. Alain SANTY (Fra) 11 points

27 août - Cannes
En ligne :
1. Luis OCAÑA (Esp)
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Raymond POULIDOR (Fra)
Chrono :
1. Jacques ESCLASSAN (Fra)
Sprint :
1. Jacques ESCLASSAN (Fra)

28 août - Alès
1. Jaques ESCLASSAN (Fra) 100 km en 2h30'00"
2. Jean-Luc MOLINERIS (Fra)
3. Guy SIBILLE (Fra)

30 août - Montceau-les-Mines
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 60 km en 1h19'31"
2. Bernard THÉVENET (Fra) à 7"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

1er septembre - Nogaro (Critérium des As)
1. Eddy MERCKX (Bel) 102.960 km en 1h57'05"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 25"
4. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 50"
5. Patrick SERCU (Bel) à 1'20"
6. Raymond POULIDOR (Fra) à 1'50"
7. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
8. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
9. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
10. Francis CAMPANER (Fra)
11. Mariano MARTINEZ (Fra)
12. Alain SANTY (Fra)
13. Jacques ESCLASSAN (Fra)

1er septembre - Plélan-le-Petit
1. Georges TALBOURDET (Fra) 120 km en 3h07'00"
2. Alain NOGUES (Fra)
3. Charles ROUXEL (Fra)

2 septembre - Châteaulin
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 152 km en 3h58'00"
2. Alain SANTY (Fra)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 47"

7 septembre - Miramont-de-Guyenne
1. Michel PERIN (Fra) 70 km en 1h43'00"
2. Alain BERNARD (Fra)
3. Jean-Luc MOLINERIS (Fra)

7 septembre - Périgueux
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 100 km en 2h59'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra)

8 septembre - Ambarès
1. Raymond POULIDOR (Fra) 112 km en 2h40'00"
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 10"

13 septembre - Tarbes
1. Luis OCAÑA (Esp)
2.
3.

14 septembre - Saint-Brieuc
1. Cyrille GUIMARD (Fra)
2. Charles ROUXEL (Fra)
3. Alain NOGUES (Fra)

15 septembre - Jeumont
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 108 km en 2h25'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Francis CAMPANER (Fra)

20 septembre - Vendôme
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h23'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Jean-Louis DANGUILLAUME (Fra)

21 septembre - Bagneux
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 79 km en 2h14'10"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Serge AUBEY (Fra)

13 octobre - Flers
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 120 km en 2h45'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Georges TALBOURDET (Fra)

27 octobre - Biot
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 90 km en 2h01'37"
2. Jean-Luc MOLINERIS (Fra)
3. Felice GIMONDI (Ita)




20 septembre - Esslingen (Omnium)
1. Wilfried PEFFGEN (All) 22 points
2. Karl-Heinz MÜDDEMANN (All) 19 points
3. Dieter KEMPER (All) 17 points

22 septembre - Böblingen-Sindelfingen
1. Wim KELLENERS (Hol) 105 km en 2h29'21"
2. Roger SWERTS (Bel) à 2'10"
3. Jan KREKELS (Hol)




Segovia
1. José GRANDE (Esp) 110 km en 2h55'39"
2. Juan Manuel SANTISTEBAN (Esp)
3. Jaime HUELAMO (Esp)




10 mars - Galder
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h28'48"
2. Wim SCHEPERS (Hol) à 4"
3. Henk POPPE (Hol) à 35"

4 mai - Grave
1. Tino TABAK (Hol) 100 km en 2h32'56"
2. Théo VAN DER LOO (Hol)
3. Klaas BALK (Hol)

5 mai - Aerdt
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 120 km en 2h50'32"
2. Fedor DEN HERTOG (Hol)
3. Albert HULZEBOSCH (Hol) à 18"

17 mai - Cuyk
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h27'15"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Albert HULZEBOSCH (Hol)

19 mai - Zundert (derrière dernys)
1. Cees STAM (Hol) 44 km en 48'25"
2. Léo DUYNDAM (Hol)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

23 mai - Maarheeze
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 100 km en 2h15'30"
2. Klaas BALK (Hol)
3. Bas HORDIJK (Hol)

26 mai - Kloosterzande
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 110 km en 2h38'12"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Henk POPPE (Hol)

1er juin - Woerden
1. Albert HULZEBOSCH (Hol) 120 km en 2h56'39"
2. Wim DE WAAL (Hol)
3. Cees STAM (Hol)

2 juin - Heesch
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 100 km en 2h31'15"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Louis WESTRUS (Hol)

3 juin - Hansweert
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 100 km en 2h10'20"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Roger ROSIERS (Bel)

9 juin - Rijen (Leren Zool)
1. Albert HULZEBOSCH (Hol) 100 km en 2h28'00"
2. Gérard KAMPER (Hol) à 15"
3. Bas HORDIJK (Hol)

16 juin - St Willebrord
1. Ben JANBROERS (Hol) 100 km en 2h27'30"
2. Wil DE VLAM (Hol) à 10"
3. Jan BRINKMAN (Hol)

20 juin - Nijmegen
1. Albert HULZEBOSCH (Hol) 100 km en 2h03'03"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Ger HARINGS (Hol) à 48"

24 juin - Leiden
1. Léo DUYNDAM (Hol) 80 km en 1h51'40"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 22"
3. Harm OTTENBROS (Hol)

29 juin - Kruiningen
1. Bas HORDIJK (Hol) 90 km en 2h21'13"
2. Nidi DEN HERTOG (Hol)
3. Roger SEGHERS (Bel) à 22"

10 juillet - Vlijmen
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h31'09"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 17"
3. Tino TABAK (Hol)

14 juillet - Sas van Gent
1. Tino TABAK (Hol) 120 km en 2h53'10"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 43"
3. Ger HARINGS (Hol)

17 juillet - Ulvenhout
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 110 km en 2h46'12"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

23 juillet - Obbicht
1. Hennie KUIPER (Hol) 120 km en 2h45'35"
2. Gérard VIANEN (Hol) à 5"
3. Nidi DEN HERTOG (Hol)

24 juillet - Chaam
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 120 km en 2h51'42"
2. Albert HULZEBOSCH (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
4. Jan VAN KATWIJK (Hol)
5. Wim DE WAAL (Hol)
6. Théo VAN DER LEEUW (Hol)

25 juillet - Wateringen
1. Donald ALLAN (Aus) 110 km en 2h31'12"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 1'05"
3. Jo VRANCKEN (Hol)

28 juillet - Haaksbergen
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h21'19"
2. Bennie GROEN (Hol) à 16"
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

31 juillet - Steenwijk
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h23'47"
2. Wim KELLENERS (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

2 août - Linne
1. Jo VRANCKEN (Hol) 91 km en 2h08'51"
2. Ger HARINGS (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

3 août - Kortenhoef
1. Eddy PEELMAN (Bel) 110 km en 2h38'35"
2. Bas HORDIJK (Hol)
3. Donald ALLAN (aus)

10 août - Kamerik
1. Harm OTTENBROS (Hol) 115 km en 2h43'15"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

11 août - Valkenswaard
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h27'31"
2. Wil DE VLAM (Hol) à 1'37"
3. Rik VAN LINDEM (Bel) à 1'39"

17 août - Pijnacker
1. Léo DUYNDAM (Hol) 90 km en 1h58'40"
2. Janus VAN TOL (Hol)
3. Bas HORDIJK (Hol)

18 août - Rosmalen
1. Bennie GROEN (Hol) 120 km en 3h22'01"
2. Jan KREKELS (Hol)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

24 août - Dordrecht
1. Albert HULZEBOSCH (Hol) 102 km en 2h15'13"
2. Bennie GROEN (Hol) à 15"
3. Donald ALLAN (Aus)

25 août - Ossendrecht
1. Donald ALLAN (Aus) 100 km en 2h33'15"
2. Bas HORDIJK (Hol)
3. Jan BREUR (Hol)

30 août - Maasniel
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 84 km en 1h39'21"
2. Jan KREKELS (Hol) à 2"
3. Jo VRANCKEN (Hol)

31 août - 's Gravenpolder
1. Bas HORDIJK (Hol) 100 km en 2h31'15"
2. Roy SCHUITEN (Hol)
3. Roger ROSIERS (Bel)

31 août - Breda (omnium)
1. Cees ZOONTJENS
2. Cees STAM (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

1er septembre - Sittard
1. Jan KREKELS (Hol) 100 km en 2h37'15"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 12"
3. Tino TABAK (Hol) à 18"

6 septembre - Valkenburg
Derrière dernys :
1. Fred ROMPELBERG (Hol) 8 points
2. Théo VERSCHUEREN (Bel) 10 points
3. Cees STAM (Hol) 12 points
Course en ligne :
1. Freddy MAERTENS (Bel) 90 km en 2h11'21"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 9"

7 septembre - Geleen (derrière dernys)
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 5 points
2. Cees STAM (Hol) 8 points
3. Théo VAN DER LEEUW (Hol)

8 septembre - Heer (derrière dernys)
1. Fred ROMPELBERG (Hol)
2. Cees STAM (Hol)
3. Théo VERSCHUEREN (Bel)

15 septembre - Dongen
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 110 km en 2h40'49"
2. André DIERICKX (Bel) à 23"
3. Bas HORDIJK (Hol)

20 septembre - Uithuizen (omnium)
1. Tino TABAK (Hol)
2. Nico BEEN (Hol)
3. Ben JANBROERS (Hol)

5 octobre - Hendrik-Ido-Ambacht
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h42'20"
2. Donald ALLAN (Aus)
3. Cees STAM (Hol)




9 février - Viarregio
1. Franco BITOSSI (Ita) 88 km en 2h04'00"
2. Pietro MINGARDI (Ita)
3. Eddy MERCKX (Bel)

10 février - Follonica
1. Francesco MOSER (Ita) 102 km en 2h10'00"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 5"
3. Wilmo FRANCIONI (Ita)

17 février - Cecina
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 102 km en 2h21'00"
2. Marcello OSLER (Ita)
3. Luciano ROSSIGNOLI (Ita)

3 mars - Faenza
1. Giancarlo POLIDORI (Ita) 101.850 km en 2h13'05"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Enrico PAOLINI (Ita)

10 mars - Prato
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h34'00"
2. Ole RITTER (Dan)
3. Enrico PAOLINI (Ita)

19 mars - Reggio Emilia
1. Felice GIMONDI (Ita) 22 points
2. Enrico PAOLINI (Ita) 22 points
3. Ole RITTER (Dan) 20 points

30 mars - Bagnera di Romagna
1. Ottavio CREPALDI (Ita) 100 km en 2h27'42"
2. Enrico MAGGIONI (Ita)
3. Gianni MOTTA (Ita)

14 avril - Gavardo
1. Felice GIMONDI (Ita) 102 km en 2h19'00"
2. Alessio ANTONINI (Ita) à 28"
3. Bruno ZANONI (Ita)

15 avril - Col San Martino
1. Felice GIMONDI (Ita) 101 km en 2h12'00"
2. Giacomo BAZZAN (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

27 avril - Tavarnelle
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h42'00"
2. Marcello BERGAMO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

28 avril - Calenzano
1. Franco BITOSSI (Ita) 100 km en 2h30'00"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 7"
3. Gianni MOTTA (Ita)

5 mai - Nodica
1. Sigfrido FONTANELLI (Ita) 105 km en 2h23'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

12 mai - Zambona
1. Francesco MOSER (Ita) 120 km en 2h48'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

9 juin - Giro di Milano (Epilogue du Giro d'Italia)
1. Gianni MOTTA (Ita) 94 km en 2h14'54"
2. Ercole GUALAZZINI (Ita) à 4"
3. Wilmo FRANCIONI (Ita) à 6"

9 juin - Castelfranco-Veneto
1. Marino BASSO (Ita) 103 km en 2h20'00"
2. Simone FRACCARO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

10 juin - Monsummano
1. Franco BITOSSI (Ita) 95 km en 2h05'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Mauro SIMONETTI (Ita)

11 juin - Segrate
1. Felice GIMONDI (Ita) 105.4 km en 2h21'14"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

12 juin - Cirié
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. José Manuel FUENTE (Esp)

13 juin - Maggiora
1. José Manuel FUENTE (Esp) 106 km en 2h48'39"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 21"
3. Enrico MAGGIONI (Ita)

14 juin - Bergamo Alta
1. José Manuel FUENTE* (Esp) 87.6 km en 2h19'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Enrico GUADRINI (Ita)
* Gianbattista Baronchelli : déclassé

15 juin - San Michele Agliana
1. Mauro SIMONETTI (Ita) 104 km en 2h18'00"
2. Roberto POGGIALI (Ita)
3. Marcello BERGAMO (Ita) à 10"

17 juin - Bastia Umbra
1. Gianni MOTTA (Ita) 45 points
2. Felice GIMONDI (Ita) 40 points
3. Martin Emilio RODRIGUEZ (Col) &
    Ole RITTER (Dan) 27 points

24 juin - Poggio a Caiano
1. Davide BOIFAVA (Ita) 100 km en 2h35'00"
2. Wilmo FRANCIONI (Ita) à 8"
3. Felice GIMONDI (Ita)

25 juin - Cividino (individuelle de 40 km)
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Enrico PAOLINI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

29 juin - Monte San Pietrangeli
1. Enrico PAOLINI (Ita) 123.6 km en 3h09'47"
2. Giancarlo POLIDORI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

30 juin - Colbordolo
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 85 km en 2h29'00"
2. Costantino CONTI (Ita) à 25"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

7 juillet - Leffe
1. Felice GIMONDI (Ita) 86 km en 2h05'00"
2. Enrico PAOLINI (Ita) à 8"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

14 juillet - Pordenone (Valvasone)
1. Wilmo FRANCIONI (Ita) 23 points
2. Roberto POGGIALI (Ita) 17 points
3. Simone FRACCARO (Ita) 16 points

21 juillet - Pavullo
1. Felice GIMONDI (Ita) 98 km en 2h28'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Enrico PAOLINI (Ita) à 28"

22 juillet - Marina di Massa
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h10'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Enrico PAOLINI

29 juillet - Morrovalle
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 75 km en 2h03'00"
2. Martin Emilio RODRIGUEZ (Col)
3. Giovanni MARTELLA (Ita)

2 août - Ghedi
1. Enrico PAOLINI (Ita) 104 km en 2h15'00"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 13"
3. Aldo PARECCHINI (Ita)

5 août - Badia a Settimo
1. Fabrizio FABBRI (Ita) 100 km en 2h22'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 10"
3. Felice GIMONDI (Ita)

8 août - Manciano
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Giancarlo TARTONI (Ita)

11 août - Castiglione del Lago
1. Enrico PAOLINI (Ita) 100 km en 2h39'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Roberto POGGIALI (Ita)

11 août - Premeno
1. Marcello BERGAMO (Ita) 100 km en 3h00'01"
2. Celestino VERCELLI (Ita) à 31"
3. Gianni MOTTA (Ita) à 57"

12 août - Castell' Azzara
1. Felice GIMONDI (Ita) 22 points
2. Franco BITOSSI (Ita) 18 points
3. Francesco MOSER (Ita) 13 points

13 août - Altopascio
1. Wilmo FRANCIONI (Ita) 108 km en 2h35'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

14 août - Bardonecchia
1. Felice GIMONDI (Ita) 90 km en 2h11'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 10"
3. Luciano BORGOGNONI (Ita)

18 août - Sarnico
1. Marino BASSO (Ita) 100 km en 2h16'08"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Aldo PARECCHINI (Ita)

28 août - Magliano
1. Roberto POGGIALI (Ita) 105 km en 2h26'00"
2. Gianfranco FORESTI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

29 août - Voghera
1. Franco BITOSSI (Ita)
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita)

1er septembre - Valdengo
1. Costantino CONTI (Ita) 101 km en 2h40'08"
2. Francesco MOSER (Ita) à 15"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

2 septembre - Quarrata
1. Francesco MOSER (Ita) 95 km en 2h19'00"
2. Fabrizio FABBRI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

3 septembre - San Felice Panaro
1. Felice GIMONDI (Ita) 99.750 km en 2h33'00"
2. Bruno VICINO (Ita) à 38"
3. Renato LAGHI (Ita)

8 septembre - Savignano Rubicone
1. Enrico PAOLINI (Ita) 140 km en 2h38'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

9 septembre - Roccastrada
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 67 km en 1h59'00"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Costantino CONTI (Ita)

15 septembre - Larciano
1. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) 120 km en 2h35'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 7"
3. Ole RITTER (Dan)

5 octobre - Verona
1. Ole RITTER (Dan) 102 km en 2h20'34"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Marino BASSO (Ita) à 45"

6 octobre - Galluzzo
1. Franco BITOSSI (Ita) 90 km en 2h20'00"
2. Roberto POGGIALI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)




24 juin - Murten / Morat
1. Eric SPAHN (Sui) 85 km en 1h59'01"
2. Alfred GAIDA (All)
3. Roger GILSON (Lux)

26 juin - Brugg (Open)
1. Marc RIEGENDINGER (Sui-am) 38.4 km en 53'45"
2. SCHOR (Sui-am)
3. BAUMGARTNER (Sui-am)

3 juillet - Brugg (Open)
1. Pietro UGOLINI (Sui-am) 38.4 km en 53'21"
2. HÜRZELER (Sui-am)
3. H. SCHMID (Sui-am)

10 juillet - Brugg (Open)
1. Roland SALM (Sui) 48 km en 1h05'41"
2. Marc RIEGENDINGER (Sui-am)
3. HÜRZELER (Sui-am)

2 août - Gippingen (Open)
1. Roland SALM (Sui) 72.8 km en 1h43'49"
2. Meinrad VÖGELE (Sui-am)
3. HOFER (Sui-am)

7 août - Brugg (Open)
1. Roland SALM (Sui) 24 km en 31'40"
2. Meinrad VÖGELE (Sui-am)
3. W. FRETZ (Sui-am)

10 août - Oberrohrdorf (Open)
1. Roland SALM (Sui) 123 km en 3h30'33"
2. Eric SPAHN (Sui)
3. Louis PFENNINGER (Sui) à 2'30"

25 août - Däniken (Open)
1. Eric SPAHN (Sui) 124.5 km en 3h22'02"
2. René RAVASI (Sui-am)
3. Hans WÜTHRICH (Sui-am) à 14"

30 août - Diessenhofen (omnium open)
1. Roman HERMANN (Lie-am) 5 points
2. Eric SPAHN (Sui) 6 points
3. René SAVARY (Sui) 12 points

14 septembre - Genève-Meinier (omnium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 3 points
2. Louis PFENNINGER (Sui) 8 points
3. Eric SPAHN (Sui) 10 points




24 mars - Basildon
1. Trevor BULL (Gbr) 80 km en 2h02'44"
2. Geoffrey DUTTON (Gbr)
3. Bas HORDIJK (Hol)

31 mars - Black Park (Stoke Poges)
1. Trevor BULL (Gbr) 100 km en 2h13'59"
2. Tony GOWLAND (Gbr)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

14 avril - Sheffield
1. Jock KERR (Gbr) 20 km en 46'12"
2. Gary CREWE (Gbr) à 24"
3. Colin LEWIS (Gbr)

15 avril - Newark
1. Trevor BULL (Gbr)
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

28 avril - Basildon
1. Trevor BULL (Gbr) 80 km en 1h59'15"
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

12 mai - Morecambe
Course (a) :
1. Donald ALLAN (Aus)
2. Jozef VAN BEERS (Hol)
3. Tony GOWLAND (Gbr)
Course (b) :
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Donald ALLAN (Aus)
3. Phil BAYTON (Gbr)
Classement général :
1. Jozef VAN BEERS (Hol)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

23 mai - Blackpool
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 48 km en 1h04'20"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Leslie WEST (Gbr)

25 mai - Corby
1. Graham MOORE (Gbr) 45 km en 1h05'26"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

27 mai - Oxton
1. Dave LLOYD (Gbr)
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

2 juin - Felixstowe
1. Geoffrey WILES (Gbr) 70 km en 1h40'02"
2. Dave LLOYD (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

12 juin - Darlington
1. Jock KERR (Gbr) 29.6 km en 45'59"
2. Keith LAMBERT (Gbr) à 30"
3. Danny HORTON (Gbr)

20 juin - Nottingham
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Jozef VAN BEERS (Hol)

25 juin - Plymouth
Course (a) :
1. Gary CREWE (Gbr)
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)
Course (b) :
1. Tony GOWLAND (Gbr)
2. Jock KERR (Gbr)
3. Colin LEWIS (Gbr)

27 juin - Plymouth
1. Geoffrey WILES (Gbr)
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

28 juin - Plymouth
1. Colin LEWIS (Gbr)
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Graham MOORE (Gbr)

3 juillet - Redcar
1. Sid BARRAS (Gbr) 33.7 km en 58'44"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Jock KERR (Gbr)

7 juillet - Hertford
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Danny HORTON (Gbr)

14 juillet - Netherseal
1. Keith LAMBERT (Gbr) 141.5 km en 3h20'07"
2. Dave LLOYD (Gbr)
3. Robert JONES (Gbr)

16 juillet - Brooklands
1. Trevor BULL (Gbr) 48.2 km en 57'09"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Robert JONES (Gbr)

18 juillet - Leek
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

21 juillet - Durham
1. Keith LAMBERT (Gbr) 40.2 km en 57'36"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Dave LLOYD (Gbr)

7 août - Seston Carew
1. Reginald SMITH (Gbr) 40.2 km en 1h01'32"
2. Jock KERR (Gbr) à 15"
3. Keith LAMBERT (Gbr)

11 août - Birmingham
1. Nigel DEAN (Gbr) 28 km en 36'12"
2. Reginald SMITH (Gbr) à 20"
3. Leslie WEST (Gbr)

17 août - Etham
1. Sid BARRAS (Gbr) 48 km en 1h08'31"
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Colin LEWIS (Gbr)

1er septembre - Middlesbrough
1. Sid BARRAS (Gbr) 56.3 km en 1h22'14"
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

15 septembre - Bridlington
1. Phil BAYTON (Gbr) 56.3 km en 1h29'25"
2. Dave LLOYD (Gbr) à 15"
3. Nigel DEAN (Gbr)

21 septembre - Barrow
1. Robert CARY (Gbr) 77.2 km en 1h58'30"
2. Gary CREWE (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

22 septembre - Southport
1. Dave LLOYD (Gbr) 64 km en 1h39'05"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

29 septembre - Stevenage
1. Trevor BULL (Gbr) 67 km en 1h39'00"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Geoffrey WILES (Gbr)

2 octobre - Caerphilly
1. Dave LLOYD (Gbr) 72.4 km en 1h45'05"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Gary CREWE (Gbr)

6 octobre - Sheffield
1. Sid BARRAS (Gbr) 64.5 km en 1h32'58"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)




17 février - Lumiar
1. Fernando MENDES (Por) 120 km en 3h23'51"
2. Firmino BERNARDINO (Por)
3. Venceslau FERNANDES (Por)

17 février - Porto
1. Antonio CASTRO (Por) 130 km en 3h16'30"
2. Henrique SILVA (Por)
3. Joaquim SILVA (Por)

24 février - Lisbonne
1. Joaquim LEITE (Por) 105 km en 2h41'00"
2. Antonio MARCALO (Por)
3. Venceslau FERNANDES (Por)

3 mars - Lisbonne
1. Fernando MENDES (Por) 145 km en 3h47'49"
2. Antonio MARCALO (Por)
3. Firmino BERNARDINO (Por)

24 mars - Loures
1. Antonio MARCALO (Por) 126 km en 3h19'04"
2. Emilio DIONISIO (Por) à 2'00"
3. José AMARO (Por)

24 mars - Porto
1. Fernando VIEIRA (Por) 125 km en 3h25'51"
2. Antonio CASTRO (Por) à 14"
3. José SANTOS (Por)

31 mars - Lisbonne
1. José AMARO (Por) 145 km en 3h46'04"
2. Firmino BERNARDINO (Por)
3. Fernando MENDES (Por)

31 mars - Porto
1. Manuel SILVA (Por) 100 km en 2h26'00"
2. Manuel CASTRO (Por)
3. Fernando VIEIRA (Por)

7 avril - Lisbonne
1. Joaquim LEITE (Por)135 km en 3h37'55"
2. Vitor ROCHA (Por)
3. José MADEIRA (Por)

14 avril - Vila de Feira
1. Custodio GOMES (Por) 48 km en 1h12'38"
2. Fernando MENDES (Por)
3. José MARTINS (Por)

21 avril - Taça Ambar
1. Custodio GOMES (Por) 130 km en 3h32'57"
2. Americo VIEIRA (Por)
3. Manuel SILVA (Por)

28 avril - Porto
1. Albano COSTA (Por) 100 km en 2h57'36"
2. Pedro RODRIGUES (Por)
3. Manuel OLIVEIRA (Por)

8 juin - Santarem
1. Antonio MARTINS (Por) 70 km en 1h38'55"
2. José PEREIRA (Por)
3. Antonio GUEDES (Por) à 17"

14 juin - Lisbonne
1. Venceslau FERNANDES (Por) 120 km en 3h25'02"
2. Joaquim LEITE (Por)
3. José AMARO (Por) à 4"

14 juin - Porto
1. José MARTINS (Por) 124 km en 3h30'22"
2. Joaquim ANDRADE (Por)
3. Fernando VIEIRA (Por) à 48"

6 juillet - G.P Matos & Rodrigues
1. Custodio GOMES (Por) 150 km en 4h00'16"
2. Manuel RODRIGUES (Por)
3. Manuel SOUSA (Por)

7 juillet - Prix Guimar
1. José FREITAS (Por) 176 km en 4h25'55"
2. Manuel GONCALVES (Por) à 48"
3. Joao SAMPAIO (Por)

20 juillet - Prix Gomes da Costa
1. Manuel RODRIGUES (Por) 144 km en 3h52'50"
2. Jorge FERNANDES (Por)
3. Carlos FARRAMACHO (Por)

26 juillet - Lisbonne
1. Fernando FERREIRA (Por) 122 km en 3h06'22"
2. Emilio DIONISIO (Por) à 2"
3. Joaquim LEITE (Por) à 4"

28 juillet - Terrugem
1. Firmino BERNARDINO (Por) 122 km en 3h29'49"
2. Fernando MENDES (Por)
3. Armindo BARRADAS (Por)

28 juillet - Estadio da Luz
1. Fernando MENDES (Por) 100 km en 2h39'50"
2. José AMARO (Por)
3. Joaquim LEITE (Por) à 4"

25 août - Rio Maior
1. Vitor ROCHA (Por) 113 km en 3h17'33"
2. Leonel MIRANDA (Por)
3. Manuel GOMES (Por)

25 août - Reguenga
1. Joaquim LEITE (Por) 84 km en 2h13'32"
2. Pedro RODRIGUES (Por)
3. César AIRES (Por)

1er septembre - Malveira
1. Venceslau MENDES (Por) 56 km en 1h15'37"
2. Dinis SILVA (Por)
3. Carlos FARRAMACHO (Por)

8 septembre - Rio Maior
1. Manuel GOMES (Por) 63 km en 1h27'46"
2. Fernando VIEIRA (Por)
3. Fernando MENDES (Por)

11 septembre - Levejada-Tomar
1. Americo SILVA (Por) 62 km en 1h34'00"
2. Joaquim LEITE (Por) à 1'06"
3. Fernando VIEIRA (Por)

15 septembre - Sao Joao das Lampas
Epreuve (a) :
1. Fernando MENDES (Por) 70 km en 1h10'09"
2. Manuel SILVA (Por)
3. José S. SANTOS (Por)
Epreuve (b) :
1. Venceslau FERNANDES (Por) 60 km en 1h27'06"
2. Manuel SILVA (Por) à 57"
3. Firmino BERNARDINO (Por)

22 septembre - Torres Vedras
1. Fernando VIEIRA (Por) 60 km en 1h28'39"
2. José MADEIRA (Por) à 11"
3. Joaquim LEITE (Por) à 16"

29 septembre - Cartaxo
1. José AMARO (Por) 25 points
2. Fernando MENDES (Por) 20 points
3. Joaquim LEITE (Por) 9 points

13 octobre - Riba d'Ave
1. Antonio GUEDES (Por) 68.6 km en 1h28'23"
2. Fernando FERREIRA (Por)
3. Manuel DE SOUSA (Por)




17 septembre - Luxembourg (Omnium)
1. Eddy MERCKX (Bel) et Roger GILSON (Lux) 40 points
2. Raymond POULIDOR (Fra) et Johny SCHLECK (Lux) 39 points
3. Walter GODEFROOT (Bel) et Jean BECKER (Lux) 27 points
4. Franco BITOSSI (Ita) et Erny KIRCHEN (Lux) 18 points
5. Patrick SERCU (Bel) et Klaus BUGDAHL (All) 14 points


Source : VELO 1975


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126