Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197603 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - ESP - FRA
GBR - HOL - ITA - LIE - POR - SUI




16 mai - Berlin
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h18'50" et 20 points
2. Alex VAN LINDEN (Bel) 13 points
3. Gunther HARITZ (All) 12 points

24 juillet - Pulheim
1. Fred ROMPELBERG (Hol) 80 km en 1h51'13"
2. Dieter KEMPER (All)
3. Cees PRIEM (Hol)

2 octobre - Böblingen-Sindelfingen
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 91.4 km en 2h11'15"
2. Gunther HARITZ (All)
3. Hennie KUIPER (Hol)




9 juin - Yarra Bend
1. David ALLAN (aus) 100 km en 2h24'10"
2. Wayne ROBERTS (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)




24 mars - Knokke
1. Frans VAN LOOY (Bel) 140 km en 3h14'00"
2. Eddy PEELMAN (Bel)
3. Benny SCHEPMANS (Bel)

9 avril - Boechout
1. Alex VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Paul LANNOO (Bel)

13 avril - Nokere
1. Luc LEMAN (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Lucien DE BRAUWERE (Bel) à 10"
3. Geert MALFAIT (Bel)

15 avril - Bellegem
1. Ronald DE WITTE (Bel) 146 km en 3h41'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 12"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel)

20 avril - Roeselare
1. Eric LEMAN (Bel) 147 km en 3h36'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Rudy HESTERS (Bel)

22 avril - Ruddervoorde
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 147 km en 3h32'00"
2. Willy VANNESTE (Bel)
3. José VANACKERE (Bel)

28 avril - Oostakker
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 30"
3. Jan RAAS (Hol)

11 mai - Lommel
1. Alfons DE BAL (Bel) 146 km en 3h27'00"
2. Joseph ABELSHAUSEN (Bel)
3. Jacques MARTIN (Bel)

11 mai - Olsene
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 143 km en 3h47'00"
2. Paul LANNOO (Bel) à 20"
3. Eric LEMAN (Bel) à 35"

13 mai - Oostkamp
1. Jozef JACOBS (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 25"
3. Jackie COENE (Bel)

17 mai - Teralfene
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 148.8 km en 3h47'00"
2. Alain DESAEVER (Bel) à 30"
3. Paul LANNOO (Bel)

19 mai - Belsele-Puivelde
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Wilfried REYBROUCK (Bel)
3. Théo SMIT (Hol)

21 mai - Woesten
1. Geert MALFAIT (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Serge VAN DAELE (Bel) à 2"
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 35"

28 mai - Zwijnaarde
1. Walter NAEGELS (Bel) 132 km en 3h15'00"
2. Raphaël CONSTANT (Bel) à 10"
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel)

31 mai - Koersel
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel) à 35"

2 juin - St Amandsberg
1. Willem PEETERS (Bel) 146 km en 3h20'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 30"
3. Ludo PEETERS (Bel)

3 juin - Bredene
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 143 km en 3h30'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 15"
3. Herman VRIJDERS (Bel) à 20"

8 juin - Gullegem
1. Daniel VERPLANCKE (Bel) 146 km en 3h38'00"
2. Carlos CUYLE (Bel) à 1'35"
3. Eddy CAEL (Bel)

8 juin - Ninove
1. Willy SCHEERS (Bel) 147 km en 3h48'00"
2. Walter NAEGELS (Bel) à 45"
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

8 juin - Soignies
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 144 km en 3h33'00"
2. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) à 11"
3. Jozef HUYSMANS (Bel) à 6'00"

9 juin - Laarne
1. Walter GODEFROOT (Bel) 140 km en 3h30'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel) à 10"

10 juin - Helchteren
1. Willy IN'T VEN (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Jean VANDER STAPPEN (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

14 juin - Renaix
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

14 juin - Strombeek
1. Karel ROTTIERS (Bel) 145 km en 3h24'00"
2. Walter NAEGELS (Bel) à 55"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

15 juin - Belsele
1. Frans VAN VLIERBEGHE (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) à 40"

16 juin - Zwijndrecht
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Franky DE GENDT (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

18 juin - Zele-Heikant
1. Eddy PEELMAN (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Bernard BOURGUIGNON (Bel) à 1'10"
3. Léopold VANDENNESTE (Bel)

21 juin - Erembodegem
1. Frank ARIJS (Bel) 148 km en 3h32'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 1'00"
3. René DILLEN (Bel)

21 juin - Ottignies
1. Paul AERTS (Bel) 139 km en 3h24'00"
2. Léon THOMAS (Bel) à 15"
3. Jean VANDER STAPPEN (Bel)

22 juin - Zomergem
1. Jozef JACOBS (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

24 juin - Ruisbroeck (Brabant)
1. Walter NAEGELS (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Giovanni JIMENEZ (Col)
3. Edward JANSSENS (Bel)

25 juin - Aartrijke
1. André DELCROIX (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 20"
3. Luc LEMAN (Bel)

26 juin - Drogenbos
1. Joseph BORGUET (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel) à 3'40"
3. Jean-Pierre BERCKAMNS (Bel) à 3'45"

28 juin - Beveren-Leie
1. Lieven MALFAIT (Bel) 130 km en 3h01'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 20"
3. Luc LEMAN (Bel) à 40"

29 juin - Kruishoutem
1. Roger ROSIERS (Bel) 144 km en 3h45'00"
2. Lieven MALFAIT (Bel) à 35"
3. Marc LIEVENS (Bel)

30 juin - Wavre
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Joseph BORGUET (Bel)
3. André DELCROIX (Bel)

1er juillet - Heusden (Limbourg)
1. Willem PEETERS (Bel) 129 km en 3h38'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 20"
3. Jozef JACOBS (Bel) à 30"

5 juillet - Humbeek
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Patrick LEFEVERE (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel) à 45"

7 juillet - Brakel
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Jean VANDER STAPPEN (Bel)
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel) à 15"

7 juillet - St Niklaas
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Serge VAN DAELE (Bel) à 20"
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

8 juillet - Melle
1. Joseph SPRUYT (Bel) 147 km en 3h40'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Frans VERHAEGEN (Bel) à 20"

9 juillet - Beveren-Waas
1. Johnny VAN DER VEKEN (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 30"
3. André VERBRAECKEN (Bel)

12 juillet - Stal-Koersel
1. Englebert OPDEBEECK (Bel) 149 km en 3h37'00"
2. Jackie DE CLERCQ (Bel) à 25"
3. Willem PEETERS (Bel)

12 juillet - Zele
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 144 km en 3h55'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Frans VAN LOOY (Bel) à 15"

13 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. André DELCROIX (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 35"
3. Willy SCHEERS (Bel)

13 juillet - Sleidinge
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 145 km en 3h41'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)

14 juillet - Temse
1. Dirk BAERT (Bel) 148 km en 3h28'00"
2. Jan KREKELS (Hol) à 20"
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

15 juillet - Gistel
1. Luc LEMAN (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Arthur VAN DE VIJVER (Bel)
3. Willy SCHEERS (Bel)

15 juillet - Sinaai
1. Ludo DELCROIX (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 10"
3. André DELCROIX (Bel) à 1'00"

16 juillet - Vrasene
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 2'30"
3. Ludo VAN STAYEN (Bel)

19 juillet - Aalst (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

19 juillet - Duffel
1. Ludo PEETERS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Emile GIJSEMANS (Bel) à 45"
3. Jozef JACOBS (Bel) à 1'15"

19 juillet - Zele
1. Eric LEMAN (Bel) 154 km en 3h42'00"
2. Serge VAN DAELE (Bel)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

20 juillet - Renaix (Critérium)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 105 km en 2h34'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 15"

21 juillet - Zottegem-Strijpen
1. Alfons DE BAL (Bel) 105 km en 2h34'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 25"
3. Giovanni JIMENEZ (Col)

22 juillet - De Panne (Critérium)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 108 km en 2h22'00"
2. Marc RENIER (Bel) à 8"
3. Marc DEMEYER (Bel)

22 juillet - Ninove
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Paul CLINCKAERT (Bel) à 15"
3. Giovanni JIMENEZ (Col)

22 juillet - Mechelen
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h22'00"
2. André DELCROIX (Bel) à 30"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

23 juillet - Londerzeel (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 75 km en 1h48'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Eddy PEELMAN (Bel) à 10"

23 juillet - St Kwintens-Lennik
1. Walter DALGAL (Ita) 140 km en 3h43'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Léon THOMAS (Bel)

24 juillet - Bilzen (Critérium)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Tony GAKENS (Bel) à 1'30"

24 juillet - Berlaar (Critérium)
1. Wlater GODEFROOT (Bel) 110 km en 2h28'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Giancarlo BELLINI (Ita)

24 juillet - Zwijnaarde
1. Ludo PEETERS (Bel) 140 km en 3h17'00"
2. Geert MALFAIT (Bel) à 1'00"
3. André DELCROIX (Bel)

25 juillet - Maria-Aalter (Critérium)
1. Frans VERBEECK (Bel) 108 km en 2h58'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 45"
3. Herman BEYSENS (Bel) à 1'40"

26 juillet - Lommel
1. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Giovanni JIMENEZ (Col)
3. Paul AERTS (Bel)

26 juillet - Westrozebeke
1. Franco BITOSSI (Ita) 150 km en 3h45'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel) à 15"
3. Dirk BAERT (Bel) à 35"

28 juillet - Deinze
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 126 km en 2h58'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Willy SCHEERS (Bel) à 20"

28 juillet - Moorsele
1. Serge VAN DAELE (Bel) 138 km en 3h28'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Carlos CUYLE (Bel)

28 juillet - Welkenraedt (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 99 km en 2h14'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

29 juillet - Deerlijk
1. Jozef JACOBS (Bel) 150 km en 3h17'00"
2. Willy SCHEERS (Bel) à 10"
3. Dirk BAERT (Bel) à 15"

29 juillet - Peer (Critérium)
1. Marc DEMEYER (Bel) 91 km en 2h01'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Paul WELLENS (Bel)

30 juillet - Tirlemont (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h32'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. MArc DEMEYER (Bel)

30 juillet - Waasmunster
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 147 km en 3h35'00"
2. Manuel SANTOS CASTILLO (Esp)
3. Eddy PEELMAN (Bel) à 10"

31 juillet - Rijmenam
annulé

1er août - Moorslede (Critérium)
Chrono :
1. Eric LEMAN (Bel) 1.5 km en 1'57"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 2"
3. Marc DEMEYER (Bel) à 3"
Course en ligne :
1. Freddy MAERTENS (Bel) 70 km en 1h39'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

2 août - Beringen
1. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 146 km en 3h18'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Tony GAKENS (Bel)

3 août - St Denijs
1. André DIERICKX (Bel) 136 km en 3h05'00"
2. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

3 août - Willebroek
1. Tony GAKENS (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Ludo VAN STAYEN (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

4 août - Zandhoven
1. Emile GIJSEMANS (Bel) 139 km en 3h26'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Willy PLANCKAERT (Bel) à 30"

5 août - Booischot (Championnat Anversois)
1. Eddy VERSTAETEN (Bel) 154 km en 3h44'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Jackie DE CLERCQ (Bel) à 25"

5 août - Kortrijk
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Carlos CUYLE (Bel) à 15"

6 août - St Niklaas (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h04'00"
2. René DILLEN (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

7 août - Gijzegem
1. Serge VAN DAELE (Bel) 147 km en 3h33'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 15"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

7 août - Heusden-Eversel (Critérium)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 100 km en 2h16'00"
2. Roger SWERTS (Bel) à 12"
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

9 août - Wilrijk
1. Gerrie KNETEMANN (Hol)
2. Johan DE MUYNCK (Bel)
3. Englebert OPDEBEECK (Bel)

10 août - Heusden (O.Vl.)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel) à 40"

11 août - Lessines
1. André DELCROIX (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 10"
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)

13 août - Oostduinkerke (Critérium)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 80 km en 2h01'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"
3. Patrick LEFEVERE (Bel)

13 août - Oud-Turnhout
1. Jozef JACOBS (Bel) 145 km en 3h17'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 40"

14 août - Assebroek (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h30'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Marc RENIER (Bel)

15 août - Nandrin (Critérium)
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 110 km en 2h48'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 30"

16 août - Eeklo (Critérium)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 90 km en 2h04'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Marc RENIER (Bel)

18 août - Eeklo
1. Eddy PEELMAN (Bel) 142 km en 3h04'00"
2. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel) à 20"
3. Alfons DE BAL (Bel) à 25"

19 août - Mere (Championnat de Flandre Orientale)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 148 km en 3h43'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 1'00"
3. Willy VANNESTE (Bel)

19 août - Heindonk (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 105 km en 2h20'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

20 août - Vielsalm (Critérium)
Chrono :
1. Freddy MAERTENS (Bel) 1.1 km en 1'29"77
2. Willem PEETERS (Bel) à 2"
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel)
Course en ligne :
1. Freddy MAERTENS (Bel) 64 km en 1h40'15"
2. Joseph BRUYERE (Bel)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
Classement général :
1. Freddy MAERTENS (Bel)
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

21 août - Izenberge-Leisele
1. Freddy MAERTENS (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 52"
3. Willy SCHEERS (Bel) à 1'15"

22 août - Geraardsbergen
Course en ligne :
1. Joseph BRUYERE (Bel) 35 km en 1h05'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)
Chrono :
1. Freddy MAERTENS (Bel) 7 km en 9'52"
2. Joseph BRUYERE (Bel) à 18"
3. Lucien VAN IMPE (Bel) à 19"

23 août - Haasdonk
1. Freddy MAERTENS (Bel) 147 km en 3h40'00"
2. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel) à 2'15"
3. Johnny VAN DER VEKEN (Bel)

23 août - Geetbets
1. Willy IN'T VEN (Bel) 170 km en 3h59'00"
2. Jean-Luc YANSENNE (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 7"

25 août - Overijse
1. Joseph BRUYERE (Bel) 154 km en 3h23'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 28"
3. Ludo VAN STAYEN (Bel) à 30"

25 août - Ruiselede
1. Eric LEMAN (Bel) 125 km en 3h14'00"
2. Marc LIEVENS (Bel)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

26 août - Haaltert
1. Dirk BAERT (Bel) 146 km en 3h25'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 50"
3. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel) à 55"

26 août - Lommel
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Wilfried REYBROUCK (Bel)

27 août - Roeselare
1. Marc RENIER (Bel) 135 km en 3h09'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 10"
3. Serge VAN DAELE ( Bel) à 15"

27 août - Dendermonde (Critérium)
1. Herman VRIJDERS (Bel) 95 km en 2h20'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel) à 5"

28 août - Poperinge (Critérium)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 88 km en 2h08'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Daniel VERPLANCKE (Bel)

1er septembre - Geraardsbergen
1. Michel POLLENTIER (Bel) 143 km en 3h20'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 20"

1er septembre - Putte
1. Frans VERBEECK (Bel)  150 km en 3h40'00"
2. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
3. Alfons DE BAL (Bel) à 10"

2 septembre - Kortemark
1. Willy VANNESTE (Bel) 155 km en 3h40'00"
2. Dirk ONGENAE (Bel) à 15"
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

2 septembre - Rummen
1. Ronald DE WITTE (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

4 septembre - St Gillis-Waas
1. André DELCROIX (Bel) 147 km en 3h37'00"
2. Marcel LAURENS (Bel) à 5'00"
3. Jacques MARTIN (Bel)

4 septembre - Vinkt
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 140 km en 3h21'00"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Jean-Jacques FUSSIEN (Fra) à 20"

5 septembre - Neerheylissem
1. Willy SCHEERS (Bel) 140 km en 3h18'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 10"
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel)

5 septembre - Herzele
1. André DIERICKX (Bel) 148 km en 3h27'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 10"
3. Herman VRIJDERS (Bel) à 20"

6 septembre - Arendonk
1. Jan KREKELS (Hol) 150 km en 3h20'00"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Jozef JACOBS (Bel)

6 septembre - Wetteren
1. Lieven MALFAIT (Bel) 144 km en 3h15'00"
2. Bernard BOURGUIGNON (Bel) à 5"
3. Serge VAN DAELE (Bel)

7 septembre - Brasschaat
1. Eddy MERCKX (Bel) 140 km en 3h18'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 15"
3. Freddy MAERTENS (Bel)

7 septembre - Izegem
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 30"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

8 septembre - Melsele
1. Emile GIJSEMANS (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Walter NAEGELS (Bel) à 5"
3. Jozef JACOBS (Bel)

8 septembre - Wingene
1. Hervé VERMEEREN (Bel) 148 km en 3h39'00"
2. Carlos CUYLE (Bel)
3. Dirk ONGEANE (Bel)

8 septembre - Berchem-Ste Agathe
1. Freddy MAERTENS (Bel) 88 km en 2h00'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Marc DEMEYER (Bel)

9 septembre - Buggenhout
1. Alfons VAN KATWIJK (Hol) 150 km en 3h48'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Alfons DE BAL (Bel)

9 septembre - St Vith
1. Frans VERBEECK (Bel) 102 km en 2h22'00"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Eddy MERCKX (Bel)

11 septembre - Oostduinkerke
1. Willy SCHEERS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 20"
3. Frank ARIJS (Bel) à 25"

11 septembre - Deinze
1. Marc DEMEYER (Bel)
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

12 septembre - Heule
1. Lucien ZELCK (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Giovanni JIMENEZ (Col) à 22"

13 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 159 km en 3h43'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 1'10"
3. Roger SWERTS (Bel)

13 septembre - Zwevegem
1. José VANACKERE (Bel) 125 km en 3h04'00"
2. Romain MAES (Bel) à 1'05"
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)

14 septembre - Desselgem
1. Willem PEETERS (Bel) 140 km en 3h09'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Serge VAN DAELE (Bel) à 2'05"

14 septembre - Waarschoot
1. Lucien ZELCK (Bel) 141 km en 3h23'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)
3. Walter NAEGELS (Bel)

15 septembre - Merelbeke
1. Patrick LEFEVERE (Bel) 147 km en 3h18'00"
2. Jacques MARTIN (Bel)
3. Jan RAAS (Hol) à 10"

15 septembre - Retie
1. Freddy MAERTENS (Bel) 130 km en 3h40'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

17 septembre - Beernem (Critérium de bienfaisance)
Course (a) :
1. Dirk ONGENAE (Bel) 18 points
2. Willy VANNESTE (Bel) 8
3. Carlos CUYLE (Bel) 6
Course (b) :
1. Jacky COENE (Bel) 16 points
2. Eric LEMAN (Bel) 8
3. Serge VAN DAELE (Bel) 7

18 septembre - Mortsel
1. Willy SCHEERS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Joseph SPRUYT (Bel)
3. Hugo VAN GASTEL (Bel)

18 septembre - Veurne (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Frank ARIJS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Eric JACQUES (Bel)
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel) à 20"

19 septembre - Houthulst
1. Dirk BAERT (Bel) 136 km en 3h25'00"
2. André VERBRAEKEN (Bel) à 40"
3. Willy VANNESTE (Bel)

20 septembre - Ekeren
1. René DILLEN (Bel) 145 km en 3h27'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel) à 20"
3. Alfons DE BAL (Bel)

21 septembre - Maldegem
1. Richard BUKACKI (Hol) 140 km en 3h11'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Jean-Pierre BAERT (Bel) à 35"

21 septembre - Vichte
1. Eddy CAEL (Bel) 148 km en 3h50'00"
2. Paul WELLENS (Bel)
3. Arthur VAN DE VIJVER (Bel)

23 septembre - Stekene
1. Cees BAL (Hol) 150 km en 3h52'00"
2. Joseph BORGUET (Bel) à 5"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 25"

23 septembre - Adinkerke
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h19'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 15"
3. Carlos CUYLE (Bel)

25 septembre - Baasrode
1. Richard BUCKACKI (Hol) 145 km en 3h26'00"
2. Michael WRIGHT (Gbr)
3. Herman VRIJDERS (Bel) à 9"

26 septembre - Aalter
1. X
2. X
3. X
Zelck (1er), Schipper (2ème) et Verbraecken (3ème) : hors-course

27 septembre - Herne
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Willy TEIRKINCK (Bel) à 15"
3. Dirk BAERT (Bel)

27 septembre - Nieuwpoort
1. Freddy MAERTENS (Bel) 145 km en 3h12'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Richard BUKCKI (Hol) à 1'30"

27 septembre - Tienen
1. Willy SCHEERS (Bel) 148 km en 3h48'00"
2. Cees BAL (Hol) à 7"
3. Willem PEETERS (Bel) à 1'25"

28 septembre - OLV-Waver
1. Jozef JACOBS (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Herman VAN DER SLAGMOLEN (Bel) à 10"

29 septembre - Heist op den Berg
1. Marcel LAURENS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Jan ALING (Hol)

30 septembre - Berlare
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. André DELCROIX (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol) à 10"

30 septembre - Lichtervelde
1. Lieven MALFAIT (Bel) 135 km en 3h10'00"
2. Eric JACQUES (Bel) à 17"
3. José VANACKERE (Bel)

1er octobre - Knokke
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 134 km en 3h01'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

2 octobre - Ichtegem
1. Paul LANNOO (Bel) 162 km en 4h10'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Eric JACQUES (Bel)

2 octobre - Ste Kathelijne-Waver
1. Frans VERBEECK (Bel) 160 km en 3h56'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Lucien ZELCK (Bel) à 20"

4 octobre - Petegem-Deinze
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 136 km en 3h12'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

4 octobre - Oostrozebeke
1. Freddy MAERTENS (Bel) 120 km en 2h46'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Geert MALFAIT (Bel)

6 octobre - Zele
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 10"
3. Etienne DE BEULE (Bel)

7 octobre - Zwevezele
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 132 km en 3h17'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 15"
3. Alain DESAEVER (Bel) à 1'15"

9 octobre - Baasrode
1. Etienne DE BEULE (Bel) 145 km en 3h19'00"
2. André DELCROIX (Bel)
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel) à 10"

9 octobre - Ranst
1. Willy SCHEERS (Bel) 132 km en 3h03'00"
2. Jozef HUYSAMNS (Bel)
3. André VERBRAECKEN (Bel) à 20"

11 octobre - Boom
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)




15 février - Malaga (Trofeo Zumaquero)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 22 km en 30'07"
2. Carlos OCAÑA (Esp)
3. Antonio PRIETO (Esp) à 12"

1er août - Laredo (Mémorial Santisteban)
Eliminatoire :
1. Antonio MENENDEZ (Esp)
2. Domingo PERURENA (Esp)
3. Luis Alberto ORDIALES (Esp)
Individuelle :
1. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp)
2. Domingo PERURENA (Esp)
3. Andres URQUIZA (Esp)
Chrono par équipes :
1. KAS en 3'39"4
2. NOVOSTIL en 3'40"6
3. TEKA en 3'47"2

10 août - Vigo
1. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) 40 km en 55'00"
2. Carlos MELERO (Esp)
3. José NAZABAL (Esp)

12 août - Ciudad Real (Trofeo Virgen de Butargue)
1. Domingo PERURENA (Esp) 76 km en 1h47'48"
2. Javier ELORRIAGA (Esp)
3. Tomas NISTAL (Esp)

24 août - Vigo
1. Sebastian POZO (Esp)
2. José Enrique CIMA (Esp)
3. José Luis URIBEZUBIA (Esp)

21 septembre - Salamanca (Mémorial Santisteban)
Eliminatoire :
1. Agustin TAMAMES (Esp)
2. Domingo PERURENA (Esp)
3. Bernard THÉVENET (Fra)
Individuelle :
1. Luis OCAÑA (Esp)
2. Domingo PERURENA (Esp)
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)

23 octobre - Madrid (Mémorial Santisteban)
Eliminatoire :
1. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
2. Javier ELORRIAGA (Esp)
3. Andres OLIVA (Esp)
Kilomètre chrono :
1. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp) en 1'11"0
2. Eddy MERCKX (Bel) en 1'13"6
    Domingo PERURENA (Esp) ex-aequo
Individuelle :
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Jesus LOPEZ CARRIL (Esp)
3. Eddy MERCKX (Bel)

24 octobre - Vitoria (Mémorial Santisteban)
1. Domingo PERURENA (Esp)
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp)




22 février - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Guy SIBILLE (Fra) 77 km en 1h56'22"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

18 avril - Camors
1. Patrick BÉON (Fra) 11 km en 2h53'00"
2. Charly ROUXEL (Fra) à 15"
3. Bernard LABOURDETTE (Fra)

19 avril - Saint-Claud
1. Freddy MAERTENS (Bel) 137 km en  3h14'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

19 avril - Ploerdut
1. Bernard THÉVENET (Fra) 114 km en 2h44'26"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 21"
3. Patrick SERCU (Bel)

23 avril - Vernon
1. Michel LAURENT (Fra)
2. Charly ROUXEL (Fra)
3. Christian SEZNEC (Fra)

25 avril - Hénon
1. Georges TALBOURDET (Fra) 132 km en 3h19'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 1'00"

1er mai - Garancières-en-Beauce
1. Régis OVION (Fra) 99 km en 2h14'30"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra) à 11"
3. Robert MINTKIEWICZ (Fra)

1er mai - Nantes (derrière derny)
1. Patrick SERCU (Bel) 19 points
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 11 points
3. Patrick BÉON (Fra) 9 points

2 mai - Pogny
1. Bernard THÉVENET (Fra) 74.5 km en 1h56'10"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Régis OVION (Fra)

2 mai - Poiré-sur-Vie
1. Roy SCHUITEN (Hol) 100 km en 2h54'20"
2. Charly ROUXEL (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 7"

5 juin - Pleurtuit
1. André CHALMEL (Fra) 115 km en 2h47'00"
2. Georges TALBOURDET (Fra)
3. Micel LE DENMAT (Fra) à 17"

6 juin - Dunières
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 88 km en 2h30'00"
2. Patrick PERRET (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

7 juin - Ergue-Gabéric (Vallée Blanche)
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 106 km en 2h58'36"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Christian SEZNEC (Fra)

7 juin - Putanges
1. Raymond DELISLE (Fra) 108 km en 3h05'00"
2. Raymond MARTIN (Fra)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)
4. Joop ZOETEMELK (Hol)
5. José CATIEAU (Fra)
6. Ferdinand BRACKE (Bel)
7. Charly ROUXEL (Fra)
8. Alain MESLET (Fra)
9. Eugène PLET (Fra)
10. Raymond POULIDOR (Fra)
11. Hubert MATHIS (Fra)
12. Roger LEGEAY (Fra)
13. Bernard OSMONT (Fra)
14. Antoine GUTIERREZ (Fra)
15. Alain BERNARD (Fra)

7 juin - Sérénac (Trophée des Cîmes)
1. Bernard THÉVENET (Fra) 120 km en 3h22'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Roland BERLAND (Fra)

21 juin - Ferrières-la-Grande
1. Bernard OSMONT (Fra) 150 km en 3h44'00"
2. Luc LEMAN (Bel)
3. Georges PINTENS (Bel)

29 juin - Sin-le-Noble
1. Paul CLINCKAERT (Bel) 130 km en 3h30'05"
2. Pierre-Claude TOSI (Fra) à 5'40"
3. Luc LEMAN (Bel) à 9'40"

19 juillet - Poullaouen
1. Maurice LE GUILLOUX (Fra) 110 km en 2h54'25"
2. Alain MESLET (Fra)
3. Robert BOULOUX (Fra) à 1'30"

20 juillet - Rochecorbon
1. Régis DELÉPINE (Fra) 80 km en 2h03'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

22 juillet - Le Creusot
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 88.2 km en 2h04'30"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 15"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

23 juillet - Meaux
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

24 juillet - Soissons
1. Guy SIBILLE (Fra) 65 km en 1h30'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Hubert MATHIS (Fra)

24 juillet - Brette-les-Pins
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 90 km en 2h28'40"
2. Roger LEGEAY (Fra)
3. Régis OVION (Fra)

25 juillet - Commentry
1. Michel LAURENT (Fra) 82.5 km en 2h05'00"
2. Guy SIBILLE (Fra) à 7"
3. Felice GIMONDI (Ita)

25 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Gerben KARSTENS (Hol) 100 km en 2h23'00"
2. Patrick BÉON (Fra)
3. Georges LABOURDETTE (Fra) à 20"

25 juillet - Vendôme
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Roger LEGEAY (Fra)

26 juillet - Auzances
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h39'36"
2. Guy SIBILLE (Fra) à 3"
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 25"

26 juillet - Seignelay
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 77 km en 1h56'32"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

26 juillet - Plessala
1. Raymond DELISLE (Fra) 145 km en 3h27'00"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 27"
3. Patrick BÉON (Fra) à 29"

27 juillet - Callac
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 140 km en 3h12'40"
2. Lucien VAN IMPE (Bel) à 1'35"
3. Régis DELÉPINE (Fra) à 1'43"

29 juillet - Niort
1. Luis OCAÑA (Esp)
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

30 juillet - Castres
1. Guy SIBILLE (Fra) 60 km en 1h42'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)

31 juillet - Rodez
1. Raymond POULIDOR (Fra) 80 km en 1h47'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Roland SMET (Fra)

31 juillet - Marmande
1. Lucien VAN IMPE (Bel)
2. Michel PÉRIN (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

1er août - Saint-Pol sur Ternoise
1. Raymond DELISLE (Fra) 66 km en 1h33'56"
2. Sylvain VASSEUR (Fra)
3. Yves HÉZARD (Fra)

1er août - Les Herbiers
1. Willy TEIRLINCK (Bel)
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra)

2 août - Château-Chinon
1. Yves HÉZARD (Fra) 110 km en 2h34'29"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 5"
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

2 août - Cléguerec
1. Bernard HINAULT (Fra) 105 km en 2h46'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Alain MESLET (Fra) à 12"

3 août - Antibes
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 60 km en 1h34'00"
2. Jean-Luc MOLINÉRIS (Fra) à 10"
3. Joël HAUVIEUX (Fra) à 55"

6 août - Concarneau
1. Raymond POULIDOR (Fra) 92 km en 2h22'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. André CHALMEL (Fra)

7 août - Maurs
1. Régis OVION (Fra) 90 km en 1h58'00"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

7 août - Plancoët
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 104 km en 2h45'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

8 août - Mende
1. Bernard THÉVENET (Fra) 80 km en 2h00'00"
2. Bernard VALLET (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 30"

8 août - Saussignac
1. Gerben KARSTENS (Hol) 75 km en 1h51'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

8 août - Quiberon
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h53'00"
2. Patrick BÉON (Fra)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

8 août - Arnac
1. André ROMERO (Fra) 78 km en 2h23'00"
2. Ferdinand JULIEN (Fra) à 20"
3. Michel LAURENT (Fra) à 23"

9 août - Bain-de-Bretagne
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h34'20"
2. Patrick BÉON (Fra)
3. Eddy MERCKX (Bel) à 15"

9 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Guy SIBILLE (Fra) 105 km en 2h41'00"
2. Roger LEGEAY (Fra) à 7"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

9 août - Maël-Pestivien
1. Luis OCAÑA (Esp) 130 km en 3h17'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Georges TALBOURDET (Fra)

10 août - Lannion
1. Bernard THÉVENET (Fra) 90 km en 2h16'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Alain MESLET (Fra)

14 août - Pleaux
1. Raymond POULIDOR (Fra) 125 km en 2h45'12"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

14 août - Landivisiau
1. Charly ROUXEL (Fra) 112 km en 2h47'42"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 5"
3. Patrick BÉON (Fra)

15 août - Plaintel
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 90 km en 2h23'13"
2. Alain MESLET (Fra) à 35"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 1'03"

15 août - Beaulac-Bernos
1. Luis OCAÑA (Esp) 100 km en 2h24'31"
2. Roger LEGEAY (Fra) à 5"
3. Michel PÉRIN (Fra)

17 août - Quillan
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 100 km en 2h14'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

19 août - Nice
1. Guy SIBILLE (Fra) 62 km en 1h23'37" et 21 points
2. Patrick CLUZAUD (Fra) 10 points
3. Jacques ESCLASSAN (Fra) 9 points

21 août - Carhaix
1. Georges TALBOURDET (Fra) 112 km en 2h56'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 18"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

21 août - Josselin
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 95 km en 2h52'00"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 2'55"
3. Guy SIBILLE (Fra) à 3'33"

22 août - Lescouet-Jugon
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h30'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 15"
3. Raymond DELISLE (Fra)

22 août - Bussières
1. Roy SCHUITEN (Hol) 112 km en 2h40'35"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"
3. Hennie KUIPER (Hol)

22 août - Dunkerque (Circuit du Port)
1. Serge VAN DAELE (Bel) 110 km en 2h42'00"
2. Paul CLINCKAERT (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)

23 août - Le Quillo
1. Patrick BÉON (Fra) 120 km en 3h20'00"
2. Georges TALBOURDET (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

6 septembre - Châteaulin
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 150 km en 3h36'39"
2. Bernard THÉVENET (Fra) à 12"
3. Eddy MERCKX (Bel) à 15"

8 septembre - Roanne
1. Walter GODEFROOT (Bel) 86 km en 2h02'14"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Antoine GUTIEREZ (Fra)

11 septembre - Angerville
1. Yves HÉZARD (Fra) 60 km en 1h22'36"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Gérard MONEYRON (Fra)

12 septembre - Ambarès
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 105 km en 2h19'00"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

13 septembre - Châteauroux
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 90 km en 2h35'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

13 septembre - Tarbes
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

19 septembre - Pontoise
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Robert MINTKIEWICZ (Fra)

20 septembre - Bagneux
1. Freddy MAERTENS (Bel) 80 km en 1h59'00"
2. Patrick BÉON (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

24 septembre - Bourges
1. Eddy MERCKX (Bel) 90 km en 2h08'00"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
3. Joël HAUVIEUX (Fra)

10 octobre - Belfort
1. José DE CAUWER (Bel) 100 km en 2h06'14"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Walter GODEFROOT (Bel)




14 mars - Basildon
1. Trevor BULL (Gbr) 80 km en 1h55'35"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Jack KERSHAW (Gbr)

28 mars - Heywood
1. Sid BARRAS (Gbr) 100 km en 2h37'14"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Bill NICKSON (Gbr)

4 avril - Eastway Circuit
1. Leslie WEST (Gbr) 80.4 km en 1h59'46"
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Graham MOORE (Gbr)

11 avril - Sheffield (Norfolk Park)
1. Sid BARRAS (Gbr) 35.4 km en 59'02"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)

25 avril - Felixstowe
1. Danny HORTON (Gbr) 46 km en 1h10'11"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr)

1er mai - Eastway
1. Keith LAMBERT (Gbr) 88.5 km en 2h14'36"
2. Danny HORTON (Gbr) à 2"
3. Phil BAYTON (Gbr) à 4"

16 mai - Chatham
1. Geoff WILES (Gbr)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr)

22 mai - Birmingham (Clarks Cable Trophy)
1. Wilfried REYBROUCK (Bel) 48.2 km en 1h02'24"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Christopher DODD (Gbr)

30 mai - Norwich
1. Phil CORLEY (Gbr) 48.2 km en 1h09'13"
2. John McMILLAN (Gbr) à 3"
3. Alan WILLIAMS (Gbr) à 1'35"

31 mai - Woodstock
1. Jack KERSHAW (Gbr) 64.3 km en 1h41'32"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Geoff WILES (Gbr) à 20"

6 juin - Bromford (omnium)
1. Phil BAYTON (Gbr) 44 points
    Reg SMITH (Gbr) ex-aequo
3. Geoff WILES (Gbr) 41 points

22 juin - Dewsbury G.P
1. Phil BAYTON (Gbr) 38.6 km en 1h04'00"
2. Danny HORTON (Gbr) à 1 tour
3. Keith LAMBERT (Gbr)

24 juin - Nottingham (Raleigh Criterium)
1. Dietrich THURAU (All) 51 km en 1h09'19"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)

4 juillet - Sheffield
1. Kevin APTER (Gbr) 40 km en 50'44"
2. Jock KERR (Gbr)
3. Jon McMILLAN (Gbr)

11 juillet - Hertford
1. Sid BARRAS (Gbr) 46 km en 1h07'12"
2. Geoff WILES (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr) à 21"

17 juillet - Hereford
1. Trevor BULL (Gbr)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Danny HORTON (Gbr)

20 juillet - Brooklands
1. Trevor BULL (Gbr)
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Graham MOORE (Gbr)

27 juillet - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr) 96.5 km en 2h18'03"
2. Keith LAMBERT (Gbr) à 1"
3. Phil BAYTON (Gbr) à 2"

28 juillet - Harrogate
1. Reg SMITH (Gbr)
2. Geoff WILES (Gbr)
3. Alan WILLIAMS (Gbr)

31 juillet - Bantel G.P
1. Sid BARRAS (Gbr) 85.3 km en 2h03'45"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Geoff WILES (Gbr)

1er août - Harrogate
1. Trevor BULL (Gbr)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr)

1er août - Wakefield
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Geoff WILES (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

4 août - Kurklees Huddersfield
1. Kevin APTER (Gbr) 40.2 km en 1h05'52"
2. Geoff WILES (Gbr)
3. Anthony EVANS (Gbr) à 7"

15 septembre - Darlington
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr)

16 septembre - Humberside
1. Sid BARRAS (Gbr) 88.5 km en 2h19'45"
2. Kevin APTER (Gbr)
3. Danny HORTON (Gbr)

19 septembre - Southport
1. Kevin APTER (Gbr) 55 km en 1h19'46"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. John McMILLAN (Gbr)

26 septembre - Stevenage
1. Graham MOORE (Gbr) 77.2 km en 1h43'05"
2. Geoffrey DUTTON (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)




21 mars - Galder
1. Harm OTTENBROS (Hol) 90 km en 2h20'48"
2. Albert HULZEBOSCH (Hol) à 20"
3. Gérard VIANEN (Hol)

30 avril - Geleen
1. Wim DE WAAL (Hol) 113 km en 2h49'37"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

1er mai - Mill (derrière derny)
1. Jan BREUR (Hol)
2. René PIJNEN (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

9 mai - Boxmeer
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h13'04"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 8"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

21 mai - Hengelo
1. Albert HULZEBOSCH (Hol) 90 km en 2h05'20"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. José DE CAUWER (Bel)

23 mai - Made
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h16'28"
2. Dietrich THURAU (All) à 15"
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

27 mai - Scheveningen
1. Albert PRONK (Hol) 100 km en 2h26'13"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 30"
3. Bas HORDIJK (Hol) à 55"

28 mai - Schijndel
1. Jan ALING (Hol) 85 km en 1h52'59"
2. Nidi DEN HERTOG (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 10"

29 mai - 's Gravenpolder
1. Jan RAAS (Hol) 110 km en 2h30'35"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 10"

30 mai - Haarlem
1. Dietrich THURAU (All) 100 km en 2h22'12"
2. Gérard KAMPER (Hol)
3. René PIJNEN (Hol)

31 mai - Bladel
1. André GEVERS (Hol) 100 km en 2h32'32"
2. Jan KREKELS (Hol) à 15"
3. Jan RAAS (Hol)

1er juin - Grave
1. Cees PRIEM (Hol) 80 km en 1h53'20"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 10"

3 juin - Nibbixwoud
1. Bennie GROEN (Hol) 100 km en 2h28'14"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

6 juin - Kloosterzande
1. Jan KREKELS (Hol) 110 km en 2h41'02"
2. Jan ALING (Hol)
3. André GEVERS (Hol) à 10"

7 juin - Hansweert
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 100 km en 2h35'10"
2. Jan RAAS (Hol) à 43"
3. Nidi DEN HERTOG (Hol)

7 juin - Stolwijk (omnium)
1. Jan BREUR (Hol)
2. Théo SMIT (Hol)
3. Cees STAM (Hol)

15 juin - Woerden
1. Cees BAL (Hol) 100 km en 2h06'54"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Gérard VIANEN (Hol) à 30"

17 juin - Nijmegen
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 80 km en 1h45'56"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. André GEVERS (Hol) à 10"

3 juillet - Kruiningen
1. Jan KREKELS (Hol) 100 km en 2h32'16"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

7 juillet - Ulvenhout
1. Frans VERBEECK (Bel) 100 km en 2h29'45"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 20"
3. Ludo PEETERS (Bel)

20 juillet - Obbicht
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 110 km en 2h45'08"
2. André GEVERS (Hol)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

21 juillet - Chaam
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 120 km en 2h54'12"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 10"
3. Hennie KUIPER (Hol) à 1'20"

22 juillet - Wateringen
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h17'14"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Richard BUKACKI (Hol)

25 juillet - Sas van Gent
1. Jan RAAS (Hol) 105 km en 2h30'10"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 10"
3. Wicher VLOT (Hol)

28 juillet - Steenwijk
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 96 km en 2h15'12"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 23"
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

29 juillet - Gouda
1. Gérard KAMPER (Hol) 108 km en 2h32'11"
2. Bennie GROEN (Hol) à 15"
3. Ben JANBROERS (Hol)

31 juillet - Ridderkerk
1. Ko HOOGEDOORN (Hol) 90 km en 2h13'47"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Wicher VLOT (Hol)

1er août - Santpoort
1. Tino TABAK (Hol) 120 km en 2h47'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

4 août - Linne
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 108.750 km en 2h24'42"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

6 août - Leiden
1. Gérard KAMPER (Hol) 80 km en 1h56'00"
2. Hubert PRONK (Hol)
3. Jan RAAS (Hol)

7 août - Kortenhoef
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 110 km en 2h31'27"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

9 août - 's Heerenhoek
1. Harm OTTENBROS (Hol) 110 km en 2h21'20"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

11 août - Valkenswaard
1. Piet VANK ATWIJK (Hol) 100 km en 2h16'14"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

12 août - Echt
1. Freddy MAERTENS (Bel) 94.8 km en 2h06'03"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 13"
3. Ronald DE WITTE (Bel)

14 août - Kamerik
1. Hennie KUIPER (Hol) 120 km en 2h38'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 30"
3. Gérard VIANEN (Hol) à 45"

15 août - Ossendrecht
1. René PIJNEN (Hol) 110 km en 2h24'00"
2. Donald ALLAN (aus)
3. Jan KREKELS (Hol) à 30"

21 août - Pijnacker
1. Gerben KARSTENS (Hol) 100 km en 2h18'32"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Arie VERSLUIS (Hol)

22 août - Dongen
1. Arie VERSLUIS (Hol) 115 km en 2h44'20"
2. Danny CLARK (aus)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

31 août - Emmen
1. Gerben KARSTENS (Hol) 100 km en 2h22'12"
2. Albert HULZEBOSCH (Hol)
3. José DE CAUWER (Bel)

3 septembre - Dordrecht (omnium)
1. Jan BREUR (Hol)
2. Bas HORDIJK (Hol)
3. Ben JANBROERS (Hol)

4 septembre - Dordrecht
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 100 km en 2h18'50"
2. Ben JNABROERS (Hol)
3. Roelof GROEN (Hol)

10 septembre - Valkenburg
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100.5 km en 1h59'58"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 7"
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 9"

12 septembre - Weert
1. Jan ALING (Hol) 110 km en 2h32'15"
2. André GEVERS (Hol)
3. Johan DE MUYNCK (Bel)

19 septembre - Oosterhout
1. Alfons VAN KATWIJK (Hol) 110 km en 2h25'10"
2. Wicher VLOT (Hol) à 7"
3. Willy IN'T VEN (Bel)

1er octobre - Wemeldinge (éliminatoire)
1. Jan RAAS (Hol)
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Fred ROMPELBERG (Hol)

1er octobre - Wemeldinge
1. Fred ROMPELBERG (Hol) 36 km en 56'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. Cees PRIEM (Hol)

3 octobre - Leende (derrière derny)
1. René PIJNEN (Hol)
2. Fred ROMPELBERG (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

3 octobre - Leende
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 80 km en 1h50'12"
2. Eddy PEELMAN (Bel)
3. Donald ALLAN (Aus)




7 février - Porcari di Lucca
1. Franco BITOSSI (Ita) 105 km en 2h02'08"
2. Walter RICCOMI (Ita)
3. Daniele TINCHELLA (Ita)

8 février - Cecina
1. Francesco MOSER (Ita)100 km en 2h15'00"
2. Bruno VICINO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

18 février - Pietraligure
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h33'00"
2. Luciano ROSSIGNOLI (Ita)
3. Mauro SIMONETTI (Ita)

7 mars - Faenza
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 105.3 km en 2h38'00"
2. Bruno VICINO (Ita) à 37"
3. Franco BITOSSI (Ita)

20 mars - Tavarnelle
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 100 km en 2h30'00"
2. Roberto POGGIALI (Ita)
3. Giancarlo TARTONI (Ita)

21 mars - Varignana
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h37'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita) à 28"

18 avril - Monasterolo (tipo pista)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 70 km en 1h37'23" et 35 points
2. Franco BITOSSI (Ita) 32 points
3. Felice GIMONDI (Ita) 31 points

19 avril - Col San Martino
1. Marino BASSO (Ita) 105 km en 2h15'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Simone FRACCARO (Ita)

9 mai - Zambana
1. Francesco MOSER (Ita) 114 km en 2h40'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 26"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

13 juin - Castelfranco Veneto
1. Fausto BERTOGLIO (Ita) 103 km en 2h20'00"
2. Marino BASSO (Ita) à 38"
3. Simone FRACCARO (Ita)

17 juin - Calenzano
1. Alfio VANDI (Ita) 105 km en 2h30'00"
2. Fabrizio FABBRI (Ita) à 15"
3. Walter RICCOMI (Ita)

24 juin - Busto Arsizio (tipo pista)
1. Felice GIMONDI (Ita) 37 points
2. Franco BITOSSI (Ita) 35 points
3. Francesco MOSER (Ita) 29 points

26 juin - Vittolini
1. Franco BITOSSI (Ita) 115 km en 3h07'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

27 juin - Rossano Veneto
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h12'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

28 juin - Montegrotto Terme (tipo pista)
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

29 juin - Cadorago
1. Felice GIMONDI (Ita) 105 km en 2h31'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 4"
3. Franco BITOSSI (Ita)

4 juillet - San Damiano d'Asti
1. Francesco MOSER (Ita) 99 km en 2h28'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 10"
3. Italo ZILIOLI (Ita)

10 juillet - Fiesso d'Artico
1. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita)
2. Davide BOIFAVA (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

11 juillet - San Vendemiano
1. Marino BASSO (Ita) 102 km en 2h14'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

18 juillet - Salo
1. Davide BOIFAVA (Ita) 80 km en 1h50'42"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Marino BASSO (Ita)

29 juillet - Pistoia
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Fabrizio FABBRI (Ita)
3. Walter RICCOMI (Ita)

1er août - Monte San Pietrangeli
1. Enrico PAOLINI (Ita) 124 km en 3h18'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

8 août - Castiglione del Lago
1. Walter RICCOMI (Ita) 100 km en 2h30'00"
2. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) à 4"
3. Franco BITOSSI (Ita)

9 août - Scarlino
1. Italo ZILIOLI (Ita) 96 km en 2h36'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

12 août - Altopascio
1. Fabrizio FABBRI (Ita) 108 km en 2h31'00"
2. Mauro SIMONETTI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

13 août - Carpinetti
1. Francesco MOSER (Ita)  126 km en 3h10'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Walter RICCOMI (Ita)

14 août - Colbordolo
1. Costantino CONTI (Ita) 96 km en 3h00'00"
2. Enrico PAOLINI (Ita) à 2"
3. Italo ZILIOLI (Ita) à 20"

15 août - Morravalle
1. Italo ZILIOLI (Ita) 102 km en 2h55'00"
2. Fausto BERTOGLIO (Ita) à 12"
3. Enrico PAOLINI (Ita) à 20"

18 août - Pellio
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h33'00"
2. Francesco MOSER (Ita) à 34"
3. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita)

22 août - Chignolo Po
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 110 km en 2h35'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 10"
3. Felice GIMONDI (Ita)

23 août - Garbagnate
1. Franco BITOSSI (Ita) 112 km en 2h43'00"
2. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) à 8"
3. MArcello BERGAMO (Ita)

26 août - Foligno (tipo pista)
1. Francesco MOSER (Ita) 42 points
2. Felice GIMONDI (Ita) 35 points
3. Enrico PAOLINI (Ita) 20 points

29 août - Scarperia (Circuito del Mugello)
1. Fausto BERTOGLIO (Ita) 105 km en 2h35'18"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 5"
3. Roberto POGGILAI (Ita) à 6"

12 septembre - Martorano
1. Giancarlo POLIDORI (Ita) 126 km en 2h55'00"
2. Roberto POGGIALI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita) à 16"

19 septembre - Torino (Parco del Valentino)*
1. Michel POLLENTIER (Bel) 85 km en 2h15'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 55"
3. Freddy MAERTENS (Bel)
* Epreuve jumelée avec Milano-Torino et abusivement dénommée "Tour du Piémont"

2 octobre - Brescia (tipo pista)
1. Francesco MOSER (Ita) 27 points
2. Franco BITOSSI (Ita) 21 points
3. Fabrizio FABBRI (Ita) 19 points

7 octobre - Cesano Maderno
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h21'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

10 octobre - Valdengo
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 87.5 km en 2h27'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita) à 25"

16 octobre - Larciano
1. Felice GIMONDI (Ita) 106 km en 2h15'00"
2. Walter RICCOMI (Ita)
3. Mauro VANNUCCHI (Ita)

17 octobre - Luzzara
1. Francesco MOSER (Ita) 102 km en 2h20'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita)




2 mai - Mauren (omnium)
1. Roman HERMANN (Lie) 5 points
2. Horst SCHÜTZ (All) 7 points
3. René SAVARY (Sui) 9 points




19 septembre - Viseu
Course en ligne :
1. José MARTINS (Por) 39 km en 55'23"
2. Domingo PERURENA (Esp) à 12"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por)
4. Andres OLIVA (Esp)
5. Jesus LOPEZ CARRIL (Esp)
Course contre-la-montre :
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 13 km en 1h3'48"
2. José MARTINS (Por) à 25"
3. Pedro TORRES (Esp) à 43"
4. Fernando MENDES (Por) à 44"
5. Agustin TAMAMES (Esp) à 45"




23 juin - Brugg
1. Roland SALM (Sui) 38.4 km en 50'11" et 47 points
2. WALDBURGER (Sui - amateur) 18 points
3. Viktor SCHRAENER (Sui - amateur) 16 points

24 juin - Binnigen
1. Roland SALM (Sui) 81 km en 1h55'00"
2. Peter WOLLENMANN (Sui)
3. Bernard HINAULT (Fra) à 1 tour

30 juin - Brugg
1. Bernard HINAULT (Fra) 57.6 km en 1h15'47" et 101 points
2. Roman HERMANN (Lie) 32 points
3. Roland SCHAER (Sui) 23 points

2 juillet - Wohlen
1. Bernard HINAULT (Fra) 86.5 km en 2h00'27" et 36 points
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 33 points
3. Roland SALM (Sui) 19 points

3 juillet - Mendrisio
1. Roland SALM (Sui) 65.590 km en 1h36'20"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

9 juillet - Stäfa
1. Horst SCHUTZ (All) 100 km en 2h42'16" et 37 points
2. Roland SALM (Sui) 24 points
3. Peter WOLLENMANN (Sui) 14 points

10 juillet - Pfäffikon
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 90 km en 2h09'04" et 19 points
2. Wilhein SINGER (All) à 1 tour et 30 points
3. Bernard HINAULT (Fra) 18 points

11 juillet - Möhlin
1. Roman HERMANN (Lie) 102.4 km en 2h27'10 et 19 points
2. Bruce BIDDLE (Nzl)
3. Bernard VALLET (Fra)

12 août - Genève (omnium)
1. Roland SALM (Sui) 29 points
2. Luis OCAÑA (Esp) 27 points
3. Lucien VAN IMPE (Bel) 19 points

12 septembre - Russikon (handicap open)
1. Willy LIENHARD (Sui - amateur) 98 km en 2h38'46"
2. Albert ZWEIFEL (Sui) à 19"
3. Herman GRETENER (Sui) à 42"

18 septembre - Andwil
1. Bruno WOLFER (Sui) 105 km en 2h41'45"
2. René SAVARY (Sui)
3. NAEF (Sui)

26 septembre - Genève (handicap open)
1. Roland SCHAER (Sui) 110 km en 2h58'11"
2. Serge DEMIERRE (Sui - amateur)
3. René LEUENBERGER (Sui)


Source : VELO 1977


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/12/2017 à 22:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126