Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197703 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - BEL - DAN - ESP - FRA - GBR - HOL - ITA - SUI




28 mai - Berlin
1. Eddy MERCKX (Bel) 101 km en 2h06'48"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Frans VAN LOOY (Bel)

18 août - Sindelfingen
1. Dietrich THURAU (All) 92.5 km en 1h55'10"
2. Horst SCHÜTZ (All) à 18"
3. Klaus-Peter THALER (All)

10 septembre - Alzay
1. Hennie KUIPER (Hol) 103.5 km en 2h37'28"
2. Gregor BRAUN (All) à 6"
3. Roland SALM (Sui)

11 septembre - Baden-Baden
1. Francesco MOSER (Ita) 75 km en 1h52'28"
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Hennie KUIPER (Hol)

15 septembre - Hanovre (open)
1. Gregor BRAUN (All) 70 km en 1h42'00"
2. Ronny CLAES (Bel - amateur)
3. Hans-Peter JAKST (All)

16 septembre - Hildesheim (open)
1. Klaus-Peter THALER (All)
2. W. TROTT (All - amateur)
3. Ronny CLAES (Bel - amateur)

18 septembre - Cologne
1. Dietrich THURAU (All) 90 km en 1h52'17"
2. Horst SCHÜTZ (all)
3. Klaus-Peter THALER (All)

2 octobre - Stuttgart
1. Hans HINDELANG (All)
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Horst SCHÜTZ (All)




30 mars - Knokke
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Serge VANDAELE (Bel) à 10"
3. Daniel VERPLANCKE (Bel)

1er avril - Boechout
1. Roger ROSIERS (Bel) 152 km en 3h45'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

5 avril - Nokere
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Roberto CERUTI (Ita)

7 avril - Bellegem
1. Roger ROSIERS (Bel) 146 km en 3h43'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 20"
3. Geert MALFAIT (Bel)

21 avril - Oostkamp
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Luc LEMAN (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

27 avril - Oostakker
1. Luc LEMAN (Bel) 150 km en 3h28'0"
2. Willem PEETERS (Bel) à 20"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

28 avril - Ruddervoorde
1. Jan RAAS (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel)
3. Christian MUSELET (Fra)

3 mai - Vilvoorde
1. Frans VERBEECK (Bel) 143 km en 3h54'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel) à 2"
3. André DIERICKX (Bel) à 5"

5 mai - Bredene
1. Herman VRIJDERS (Bel) 143 km en 3h28'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel)
3. Jan ALING (Hol)

10 mai - Lommel
1. Alfons VAN KATWIJK (Hol) 145 km en 3h25'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

10 mai - Olsene
1. Eric LEMAN (Bel) 143 km en 3h37'00"
2. Danny CLARK (Aus) à 20"
3. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 40"

16 mai - Teralfene
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 30"
3. Ronan DE MEYER (Bel)

18 mai - Belsele-Puivelde
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel) à 15"
3. Marc MEERNHOUT (Bel) à 20"

20 mai - Velaines
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 141 km en 3h37'00"
2. Serge VANDAELE (Bel) à 40"
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 45"

20 mai - Zwijnaarde
1. Johnny VAN DER VEKEN (Bel) 125 km en 3h10'00"
2. Danny CLARK (Aus)
3. Hugo VAN GASTEL (Bel)

23 mai - Koersel
1. Walter NAEGELS (Bel) 149 km en 3h24'00"
2. Emile GIJSEMANS (Bel) à 15"
3. Julien STEVENS (Bel)

27 mai - Woesten
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Serge VANDAELE (Bel) à 40"
3. René DILLEN (Bel)

31 mai - Ninove
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 148 km en 3h50'00"
2. Patrick LEFEVERE (Bel)
3. Frank ARIJS (Bel)

31 mai - Soignies
1. Franky DE GENDT (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 10"
3. Bernard DRAUX (Bel)

1er juin - St-Amandsberg
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

2 juin - Helchteren
1. Serge VANDAELE (Bel) 141 km en 3h12'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel)

6 juin - Ronse
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 145 km en 3h37'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 1'05"

6 juin - Strombeek
1. Alfons DE BAL (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. André DELCROIX (Bel)
3. Raphaël CONSTANT (Bel) à 34"

7 juin - Gullegem
1. Patrick LEFEVERE (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel) à 40"
3. Serge VANDAELE (Bel)

8 juin - Ruisbroek (Brabant)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Ronny BOSSANT (Bel) à 40"

13 juin - Zele
1. Luc D'HONDT (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Emile GIJSEMANS (Bel) à 1'15"
3. René DILLEN (Bel)

14 juin - Belsele
1. Frans VAN LOOY (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel)

15 juin - Zwijndrecht
1. Herman VRIJDERS (Bel) 146 km en 3h33'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Patrick SERCU (Bel)

16 juin - Koksijde
1. Ronny BOSSANT (Bel) 140 km en 3h27'00"
2. Eric JACQUES (Bel) à 1'27"
3. Luc CAPPELLE (Bel) à 1'41"

17 juin - Aartrijke
1. Serge VANDAELE (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Jacques MARTIN (Bel)

20 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Patrick SERCU (Bel) 147 km en 3h28'00"
2. Karel ROTTIERS (Bel) à 3"
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

20 juin - Ottignies
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 140 km en 3h40'00"
2. Jacques MARTIN (Bel) à 1'35"
3. Jan KREKELS (Hol)

27 juin - Beveren
1. Serge VANDAELE (Bel) 140 km en 3h05'00"
2. Eric LEMAN (Bel)
3. André DELCROIX (Bel)

28 juin - Kruishoutem
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 144 km en 3h34'00"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 15"
3. René DILLEN (Bel)

29 juin - Wavre
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 3h56'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 20"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

30 juin - Heusden (Limbourg)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 149 km en 3h40'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 10"
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 15"

4 juillet - Humbeek
1. Frans VERBEECK (Bel) 144 km en 3h23'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)

6 juillet - Brakel
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 149 km en 3h42'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 1'05"

6 juillet - St-Niklaas
1. Willem PEETERS (Bel) 152 km en 3h30'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 10"
3. Frans VAN LOOY (Bel)

7 juillet - Melle
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 142 km en 3h22'00"
2. Geert MALFAIT (Bel)
3. Hubert MATHIS (Fra)

8 juillet - Beveren-Waas
1. Dirk BAERT (Bel) 145 km en 3h31'00"
2. Johnny VAN DER VEKEN (Bel) à 5"
3. Franky DE GENDT (Bel) à 20"

11 juillet - Stal-Koersel
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 149 km en 3h29'00"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 20"
3. Eric JACQUES (Bel)

11 juillet - Zele
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. André DELCROIX (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol) à 45"

12 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. André DELCROIX (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Marcel LAURENS (Bel) à 25"
3. Ludo VAN STAEYEN (Bel)

12 juillet - Sleidinge
1. Herman BEYSSENS (Bel) 142 km en 3h27'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Jozef VAN DE POEL (Bel) à 20"

13 juillet - Temse
1. Emile GIJSEMANS (Bel) 149 km en 3h29'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 20"
3. Benny SCHEPMANS (Bel)

14 juillet - Gistel
1. Frans VAN LOOY (Bel) 148 km en 3h47'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 20"
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

14 juillet - Sinaai
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 148 km en 3h42'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel)
3. Frans MINTJENS (Bel)

15 juillet - Vrasene
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. André DELCROIX (Bel)
3. Herman BEYSSENS (Bel) à 15"

18 juillet - Duffel
1. Roger SWERTS (Bel) 150 km en 3h54'00"
2. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 30"

19 juillet - Mechelen
1. Eddy VAN HOOF (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

21 juillet - Zele
1. Wilfried WESEMAEL (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 30"
3. Roger SWERTS (Bel)

22 juillet - St Kwintens-Lennik
1. André DIERICKX (Bel) 145 km en 3h27'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 1'15"
3. Eddy CAEL (Bel) à 1'25"

25 juillet - Aalst (Critérium)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 90 km en 2h15'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 3"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

25 juillet - Westrozebeke
1. Marc MEERNHOUT (Bel) 144 km en 3h27'00"
2. Hervé VERMEEREN (Bel) à 12"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

26 juillet - Ronse (Critérium)
Course (a) :
1. Freddy MAERTENS (Bel) 95 km en 2h40'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)
Course (b) :
1. Frans VAN LOOY (Bel) 71 km en 1h43'00"
2. Jacques MARTIN (Bel) à 15"
3. Franky DE GENDT (Bel) à 20"

27 juillet - Deinze
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 133 km en 3h10'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Carlos CUYLE (Bel)

27 juillet - Alsemberg (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 94 km en 2h15'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 4"
3. Willem PEETERS (Bel)

28 juillet - De Panne (Critérium)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 100 km en 2h10'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel) à 12"
3. Ronald DE WITTE (Bel)

28 juillet - Ninove
1. André DELCROIX (Bel) 145 km en 3h38'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 10"

29 juillet - Londerzeel (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 63.750 km en 1h30'00"
2. Joseph BRUYÈRE (Bel)
3. Frans VAN LOOY (Bel) à 10"

29 juillet - Waasmunster
1. Dirk ONGENAE (Bel) 145 km en 3h17'00"
2. Lucien ZELCK (Bel)
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel)

29 juillet - Zandhoven
1. Emile GIJSEMANS (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Maurizio BELLET (Ita)
3. Willy IN'T VEN (Bel) à 20"

30 juillet - Bilzen (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 90 km en 2h05'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

30 juillet - Poperinge (Critérium)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 90 km en 2h05'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel)
3. Eddy CAEL (Bel) à 50"

31 juillet - Geraardsbergen
Chrono en côte :
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 3.3 km en 5'04"61
2. Willy TEIRLINCK (Bel) en 5'04"94
3. Joseph BRUYÈRE (Bel) en 5'06"61
Course en ligne :
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 33 km en 1h00'00"
2. Joseph BRUYÈRE (Bel) à 12"
3. Rudy PEVENAGE (Bel) à 35"

1er août - Lommel
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel)
3. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel) à 20"

3 août - Moorsele
1. Eddy CAEL (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel)
3. Eric JACQUES (Bel)

3 août - Welkenraedt (Critérium)
1. Joseph BRUYÈRE (Bel) 105 km en 2h27'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Klaus-Peter THALER (All)

4 août - Deerlijk
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel) à 5"

4 août - Peer (Critérium)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 91 km en 2h03'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Paul WELLENS (Bel)

5 août - Tienen (Critérium)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 12"

6 août - Bazel-Waas
1. Alfons DE BAL (Bel) 148 km en 3h15'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Danny CLARK (Aus)

6 août - Deinze (Critérium)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h35'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

7 août - Nieuwmoer-Kalmthout
1. André DELCROIX (Bel) 142 km en 3h27'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel)
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

7 août - Nandrin (Critérium)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 100 km en 2h41'00"
2. Joseph BRUYÈRE (Bel)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

8 août - Beringen
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 130 km en 3h09'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 10"
3. Serge VANDAELE (Bel)

9 août - St-Denijs
1. Walter DALGAL (Ita) 132 km en 3h08'00"
2. Eddy CAEL (Bel) à 8"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 10"

9 août - Willebroek
1. Benny SCHEPMANS (Bel) 158 km en 3h47'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Marcel LAURENS (Bel) à 10"

10 août - Oostduinkerke (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 99 km en 2h17'00"
2. Marc RENIER (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel)

11 août - Boisschot (Championnat Anversois)
1. Marcel LAURENS (Bel) 190 km en 4h19'00"
2. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 20"

11 août - Kortrijk
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Jacques MARTIN (Bel)
3. Hervé VERMEEREN (Bel) à 25"

12 août - St-Niklaas (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 100 km en 2h27'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 10"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

13 août - Assebroek (Critérium)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 97 km en 2h24'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

13 août - Gijzegem
1. Dirk BAERT (Bel) 141 km en 3h15'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 10"
3. Raphaël CONSTANT (Bel)

14 août - Heindonk (Critérium)
1. Frans VERBEECK (Bel) 100 km en 2h16'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)

15 août - Dilsen (Critérium)
1. Marc DEMEYER (Bel) 100 km en 2h31'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

16 août - Wilrijk
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 136 km en 3h18'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Frans VAN LOOY (Bel)

16 août - Heusden (Flandres)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Danny CLARK (aus)
3. Frank HOSTE (Bel)

17 août - Lessines
1. Dirk BAERT (Bel) 144 km en 3h46'00"
2. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel)
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

18 août - Torhout (Critérium)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 120 km en 2h48'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 40"
3. Marc RENIER (Bel)

19 août - Dendermonde (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 97 km en 2h25'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Joseph BRUYÈRE (Bel)

19 août - Oud-Turnhout
1. Frank HOSTE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. André DELCROIX (Bel)
3. André VERBRAEKEN (Bel)

20 août - Kaprijke (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 96 km en 2h15'00"
2. Ronan DE MEYER (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

20 août - Leisele-Izenberge
1. José VANACKERE (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Carlos CUYLE (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 10"

21 août - Moorslede (Critérium)
1. Marc DEMEYER (Bel) 100 km en 2h28'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 18"
3. Marc RENIER (Bel)

22 août- Geetbets
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 149 km en 3h38'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel)
3. Joseph BORGUET (Bel)

22 août - Haasdonk
1. Lieven MALFAIT (Bel) 147 km en 3h33'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Jackie DE CLERCK (Bel)

23 août - Overijse
1. Frans VERBEECK (Bel) 152 km en 4h27'00"
2. Jacques MARTIN (Bel)
3. Enrico PAOLINI (Ita)

24 août - Eeklo
1. Lucien ZELCK (Bel) 142 km en 3h15'00"
2. Tony GAKENS (Bel) à 10"
3. Antoine BAUWENS (Bel) à 20"

24 août - Ruiselede
1. Luc LEMAN (Bel) 125 km en 3h12'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Giovanni José JIMENEZ (Col)

25 août - Athus (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 94 km en 2h03'00"
2. Charles ROUXEL (Fra) à 23"
3. Joseph BRUYÈRE (Bel)

25 août - Lommel (Championnat du Limbourg)
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 152 km en 3h40'00"
2. Willy SCHEERS (Bel) à 10"
3. Emile GIJSEMANS (Bel) à 15"

25 août - Mere (Championnat de Flandre Orientale)
1. Jacques MARTIN (Bel) 148 km en 3h54'00"
2. Antoine BAUWENS (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita)

26 août - Merchtem (Critérium)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 90 km en 2h40'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Johan DE MUYNCK (Bel) à 12"

27 août - Haaltert
1. Carlos CUYLE (Bel) 145 km en 3h19'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 7"
3. Luc D'HONDT (Bel)

27 août - Mellet
1. Jacques MARTIN (Bel) 148 km en 3h22'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. José VANACKERE (Bel) à 23"

27 août - Herselt (Critérium)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

28 août - Wervik
1. Eddy CAEL (Bel) 150 km en 4h06'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel) à 17"
3. Lieven MALFAIT (Bel) à 24"

31 août - Geraardsbergen
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 145 km en 3h45'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 30"
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

31 août - Putte-Mechelen
1. Ronald DE WITTE (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 15"
3. André GEVERS (Hol)

1er septembre - Kortemark
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 125 km en 2h41'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. José VANACKERE (Bel)

1er septembre - Rummen
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h56'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel) à 10"
3. Etienne DE BEULE (Bel)

2 septembre - Roeselare
1. Marc RENIER (Bel) 140 km en 3h10'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Eric JACQUES (Bel) à 25"

3 septembre - Roeselare
1. Lieven MALFAIT (Bel) 145 km en 3h21'00"
2. Serge VANDAELE (Bel) à 10"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

3 septembre - St Gillis-Waas
1. Willem PEETERS (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)
3. René WUYCKENS (Bel)

4 septembre - Herzele
1. Marcel LAURENS (Bel) 161 km en 3h50'00"
2. Jean VANDERSTAPPEN (Bel)
3. René DILLEN (Bel)

4 septembre - Houthulst
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 147 km en 3h25'00"
2. Eddy CAEL (Bel) à 10"
3. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 30"

5 septembre - Arendonk
1. André GEVERS (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. André DELCROIX (Bel)
3. Jozef VAN DE POEL (Bel)

5 septembre - Wetteren
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Etienne DE BEULE (Bel)
3. Frank ARIJS (Bel)

6 septembre - Izegem
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 145 km en 3h37'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel) à 15"
3. Marc RENIER (Bel) à 25"

7 septembre - Brasschaat (Critérium)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 140 km en 3h22'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Ludo PEETERS (Bel)

7 septembre - Melsele
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 150 km en 3h35'00"
2. Joseph BORGUEt (Bel)
3. Frank ARIJS (Bel) à 1'10"

7 septembre - Wingene
1. Danny CLARK (Aus) 148 km en 3h30'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Jacky COENE (Bel)

8 septembre - Buggenhout
1. Willy SCHEERS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. René DILLEN (Bel)
3. Willy GOVAERTS

10 septembre - Oostduinkerke
1. Willy SCHEERS (Bel) 147 km en 3h53'00"
2. Lucien ZELCK (Bel) à 35"
3. José VANACKERE (Bel)

11 septembre - Essen
1. Herman BEYSSENS (Bel) 147 km en 3h31'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 30"
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

11 septembre - Heule
1. Luc LEMAN (Bel) 140 km en 3h11'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Etienne VANDERSNICKT (Bel)

12 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 152 km en 3h35'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel) à 5"
3. Rik VAN LINDEN (Bel) à 30"

12 septembre - Zwevegem (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 132 km en 3h11'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel)
3. José VANACKERE (Bel)

13 septembre - Desselgem
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 130 km en 3h09'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 1'00"
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

14 septembre - Merelbeke
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 149 km en 3h39'00"
2. Wilfried WESEMAEL (Bel)
3. Bernard DRAUX (Bel)

14 septembre - Retie (G.P Monséré)
1. Eddy MERCKX (Bel) 130 km en 3h04'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

16 septembre - Veurne
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 135 km en 3h14'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 40"
3. José VANACKERE (Bel)

16 septembre - St Denijs-Boekel (Critérium de bienfaisance)
1. Dirk BAERT (Bel) 70 km en 1h45'00"
2. Luc D'HONDT (Bel) à 15"
3. Frans VAN LOOY (Bel) à 22"

17 septembre - Kluisbergen (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 110 km en 2h50'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 23"

17 septembre - Maldegem
1. Etienne DE BEULE (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel)
3. Luc D'HONDT (Bel)

19 septembre - Ekeren
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 136 km en 3h26'00"
2. René DILLEN (Bel)
3. Tony GAKENS (Bel)

19 septembre - Viane
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel)

20 septembre - Vichte
1. Athur VAN DE VIJVER (Bel) 141 km en 3h53'00"
2. Frank ARIJS (Bel)
3. José VANACKERE (Bel)

22 septembre - Adinkerke
1. Lucien ZELCK (Bel) 148 km en 3h44'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Wilfried REYBROUCK (Bel)

22 septembre - Stekene
1. Willy GOVAERTS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 50"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

23 septembre - Beernem (Critérium de bienfaisance)
1. Marc DEMEYER (Bel) 58 km en 1h13'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

24 septembre - Baasrode
1. Herman VRIJDERS (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 20"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

24 septembre - Mortsel
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 20"
3. Willy IN'T VEN (Bel)

25 septembre - Aalter
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Carlos CUYLE (Bel) à 30"
3. Lieven MALFAIT (Bel) à 35"

26 septembre - Herne
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 10"
3. Willy IN'T VEN (Bel)

26 septembre - Tienen
1. Jacques MARTIN (Bel) 148 km en 3h50'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel) à 15"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 20"

27 septembre - OL Vr. Waver
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 145 km en 3h29'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Willy IN'T VEN (Bel)

28 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Marcel LAURENS (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 10"

29 septembre - Berlare
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Herman VAN DER SLAGMOLEN (Bel) à 35"
3. Marc RENIER (Bel)

29 septembre - Lichtervelde
1. Marc DEMEYER (Bel) 137 km en 3h23'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 25"
3. Sean KELLY (Irl) à 30"

1er octobre - St Kathelijne-Waver
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 146 km en 3h40'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 15"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

1er octobre - Knokke-Heist
1. Walter GODEFROOT (Bel) 120 km en 3h10'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Frans VAN LOOY (Bel) à 1'00"

3 octobre - Petegem-Deinze
1. Gerben KARSTENS (Hol) 136 km en 3h13'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

3 octobre - Oostrozebeke
1. Lieven MALFAIT (Bel) 120 km en 2h46'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 10"
3. Jackie COENE (Bel)

5 octobre - Zele
1. Willem PEETERS (Bel) 145 km en 3h23'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 10"

6 octobre - Zwevezele
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 138 km en 3h19'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Walter NAEGELS (Bel)

8 octobre - Baasrode
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

10 octobre - Boom
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel) à 35"
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

12 octobre - Herentals (Critérium)
1. Frans VERBEECK (Bel) 75 km en 1h52'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 10"
3. Frans VERHAEGEN (Bel)




10 juin - Copenhague
1. Patrick SERCU (Bel) 71 km en 1h27'10"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Eddy MERCKX (Bel)

11 août - Copenhague
1. Freddy MAERTENS (Bel) 65 km en 1h27'12"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

10 septembre - Aarhus
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 16 km en 20'56"
2. Gert FRANK (Dan) à 1"
Seulement deux concurrents




12 février - Malaga (Trofeo Zumaquero)
1. Dietrich THURAU (All) 21 km en 28'08"
2. Pol VERSCHUERE (Bel)
3. José Luis ENFEDAQUE (Esp)

28 août - Santona (Memorial Santisteban)
1. Gonzalo AJA (Esp) 18 points
2. Jésus SUAREZ (Esp) 17 points
3. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp) 17 points




13 février - Aix-en-Provence
1. Eddy MERCKX (Bel) 88 km en 2h03'50"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 15"

20 février - Montauroux
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 87.5 km en 2h34'20"
2. Jozef JACOBS (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

10 avril - Bricqueville
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 125 km en 3h09'40"
2. André CORBEAU (Fra)
3. Jacques BOSSIS (Fra) à 20"

10 avril - Camors
1. Eddy MERCKX (Bel) 110 km en 3h10'00"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. André CHALMEL (Fra) à 1'55"

11 avril - Ploerdut
1. Patrick BÉON (Fra) 110 km en 2h40'00"
2. Robert BOULOUX (Fra)
3. Roy SCHUITEN (Hol) à 30"

11 avril - Saint-Claud
1. Eddy MERCKX (Bel) 137 km en 3h19'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Joseph BRUYÈRE (Bel)

1er mai - Garancières-en-Beauce
1. Patrick SERCU (Bel) 95 km en 2h05'00"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

8 mai - Hénon
1. Bernard HINAULT (Fra)
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

15 mai - Les Ormes
1. Jean CHASSANG (Fra) 105 km en 2h58'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Jean-Louis DANGUILLAUME (Fra)

19 mai - Dunières
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 88 km en 2h03'00"
2. Michel LAURENT (Fra) à 2"
3. Ferdinand JULIEN (Fra) à 45"

22 mai - Pogny
1. Raymond POULIDOR (Fra) 110 km en 2h26'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

29 mai - Saint-Macaire
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 83 km en 2h10'00"
2. Roy SCHUITEN (Hol) à 6"
3. Jacques ESCLASSAN (Fra) à 10"

12 juin - Ambarès
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Yvon BERTIN (Fra)
3. Charles ROUXEL (Fra)

20 juin - Ferrières-la-Grande
1. Serge VANDAELE (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 17"
4. Willem PEETERS (Bel)
5. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)
6. Frans VERBEECK (Bel)

25 juillet - Seignelay
1. Bernard THÉVENET (Fra) 65 km en 1h44'28"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 10"
3. Luis OCAÑA (Esp)

26 juillet - Callac
1. Bernard HINAULT (Fra) 146 km en 3h10'00"
2. Christian SEZNEC (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

27 juillet - Rochecorbon
1. Michel LAURENT (Fra) 80 km en 2h08'00"
2. Patrick BÉON (Fra)
3. Klaus-Peter THALER (All)

28 juillet - Le Creusot
1. Michel LAURENT (Fra) 88.2 km en 2h15'00"
2. Marcel TINAZZI (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

28 juillet - Niort
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
2. Roland BERLAND (Fra)
3. Jacques BOSSIS (Fra)

29 juillet - Castres
1. Jacques ESCLASSAN (Fra)
2. Dominique SANDERS (Fra)
3. Dietrich THURAU (All)

30 juillet - Auzances
1. Francis CAMPANER (Fra) 80 km en 2h01'20"
2. Ferdinand JULIEN (Fra) à 15"
3. Jonathan BOYER (Usa)

31 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 100 km en 2h27'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Mariano MARTINEZ (Fra)

31 juillet - Les Herbiers
1. Régis DELÉPINE (Fra) 85 km en 2h00'00"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra)

1er août - Château-Chinon
1. Michel LAURENT (Fra) 110 km en 2h36'38"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 15"
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)

1er août - Plessala
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 147 km en 3h40'00"
2. André CHALMEL (Fra)
3. Jacques BOSSIS (Fra)

2 août - Neuchâtel-en-Bray
1. Eddy MERCKX (Bel) 48 km en 1h14'00"
2. Roger LEGEAY (Fra)
3. Charles ROUXEL (Fra)

2 août - Ille-sur-Têt
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 68 km en 1h33'45"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Dominique SANDERS (Fra)

4 août - Nice
1. Eddy MERCKX (Bel) 19 points
2. Jacques ESCLASSAN (Fra) 18 points
3. Luis OCAÑA (Esp) 15 points

5 août - Concarneau
1. Bernard THÉVENET (Fra) 105 km en 2h41'00"
2. Christian SEZNEC (Fra)
3. André CHALMEL (Fra)

6 août - Plancoët
1. Dietrich THURAU (All) 105 km en 2h37'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 8"
3. Raymond DELISLE (Fra)

7 août - Mende
1. Bernard VALLET (Fra) 87.450 km en 2h08'43"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 5"
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

7 août - Bain-de-Bretagne
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h34'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 15"
3. André CHALMEL (Fra)

8 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Raymond POULIDOR (Fra) 105 km en 2h42'28"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 14"

8 août - Maël-Pestivien
1. Bernard THÉVENET (Fra) 120 km en 3h12'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

9 août - Lannion
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h38'00"
2. Patrick BÉON (Fra)
3. Christian SEZNEC (Fra) à 25"

13 août - Pleaux
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 117 km en 2h51'44"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. André MOLLET (Fra) à 5"

14 août - Landivisiau
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 114 km en 2h53'00"
2. Jean CHASSANG (Fra)
3. Roger LEGEAY (Fra) à 15"

15 août - Beaulac-Bernos
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 100 km en 2h30'00"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Hennie KUIPER (Hol)

15 août - Plaintel
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 84 km en 2h20'30"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 20"
3. Raymond DELISLE (Fra)

17 août - Quillan
1. Luis OCAÑA (Esp) 100 km en 2h12'15"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra) à 7"

19 août - Nogaro
1. Marcel TINAZZI (Fra) 102 km en 2h32'10"
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Jean-Louis DANGUILLAUME (Fra)

20 août - Josselin
1. Alain MESLET (Fra) 85 km en 2h19'15"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. André CHALMEL (Fra)

20 août - Carhaix
1. Maurice LE GUILLOUX (Fra) 122.5 km en 3h08'12"
2. Patrcik SERCU (Bel) à 23"
3. Jacques BOSSIS (Fra)

21 août - Montbron
1. Bernard BOURREAU (Fra) 75 km en 1h52'10"
2. Marcel TINAZZI (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

21 août - Lescouet-Jugon
1. Raymond DELISLE (Fra) 68 km en 1h32'00"
2. Raymond MARTIN (Fra) à 28"
3. Francisco GALDOS (Esp)

22 août - Le Quillio
1. André CHALMEL (Fra) 120 km en 3h10'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Roger LEGEAY (Fra)

22 août - Bussières
1. Patrick SERCU (Bel) 112 km en 2h53'49"
2. Bernard THÉVENET (Fra) à 45"
3. Patrick PERRET (Fra)

23 août - Montluçon
1. Patrick SERCU (Bel) 102 km en 2h30'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)

4 septembre - Fougères
1. Jean-François PESCHEUX (Fra) 82 km en 1h46'40"
2. Alain MESLET (Fra)
3. Serge AUBEY (Fra)

8 septembre - Roanne
1. Antoine GUTIEREZ (Fra) 64 km en 1h21'00"
2. Hervé INAUDI (Fra) à 7"
3. Bernard THÉVENET (Fra)

9 septembre - Châteauroux
1. Francesco MOSER (Ita) 120 km en 2h56'19"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra)
3. Jonathan BOYER (Usa)

10 septembre - Châteaulin (Critérium des As)
1. Francesco MOSER (Ita) 124 km en 2h38'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 45"
3. Ronald DEWITTE (Bel)
4. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 50"
5. Bernard THÉVENET (Fra)
6. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 1'40"
7. Raymond POULIDOR (Fra)
8. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 1'45"
9. Marcel TINAZZI (Fra) à 1 tour
10. Jean-François PESCHEUX (Fra)
11. Hubert PRONK (Hol)
12. Luis OCAÑA (Esp)

11 septembre - Saclas-Mereville
1. Bernard THÉVENET (Fra) 82.5 km en 1h59'35"
2. Jean CHASSANG (Fra)
3. Régis OVION (Fra)

17 septembre - Bagneux
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 70 km en 1h49'28"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Bernard VALLET (Fra)

17 septembre - Bourges
1. Bernard THÉVENET (Fra) 95 km en 2h20'00"
2. Mariano MARTINEZ (Fra)
3. Christian POIRIER (Fra)

18 septembre - Pontoise
1. Bernard QUILFEN (Fra) 126 km en 3h09'13"
2. Jean-Pierre GENET (Fra)
3. Antoine GUTIEREZ (Fra)

22 octobre - Paris-Longchamp (Ronde des Champions)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 80 km en 1h46'10"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Jean-Pierre LOTH (Fra)
4. Marc DEMEYER (Bel) à 26"
5. Roger LEGEAY (Fra)

23 octobre - Soings
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
4. Raymond POULIDOR (Fra)




6 mars - Liverpool (Aintree)
1. Sid BARRAS (Gbr) 48.2 km en 1h00'32"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

20 mars - Wolverhampton
1. Sid BARRAS (Gbr) 109.4 km en 2h47'35"
2. Richard GREGSON (Gbr)
3. Danny HORTON (Gbr)

27 mars - Basildon
1. Graham HARRISON (Gbr) 100 km en 2h38'58"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Richard GREGSON (Gbr) à 23"

17 avril - Sheffield
1. Sid BARRAS (Gbr) 35.3 km en 58'05"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Alan MATTHEWS (Gbr)

24 avril - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr) 135.1 km en 3h20'15"
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

1er mai - Medway
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Geoffrey WILES (Gbr)
3. Nigel dEAN (Gbr)

28 mai - Norwich
1. Sid BARRAS (Gbr) 48.2 km en 1h07'30"
2. Reg SMITH (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

29 mai - Solihull
1. Sid BARRAS (Gbr) 60.3 km en 1h19'10"
2. Reginald BARNETT (Gbr)
3. Geoffrey WILES (Gbr)

6 juin - Woodstock
1. Sid BARRAS (Gbr) 56.3 km en 1h27'54"
2. Richard GREGSON (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

9 juin - Bury
1. Reg SMITH (Gbr)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Reginald BARNETT (Gbr)

11 juin - Londres (Eastway)
1. Dietrich THURAU (All) 90.1 km en 2h08'49"
2. Sid BARRAS (Gbr) à 8"
3. Eddy MERCKX (Bel)

19 juin - Bedford Park
1. Robin CROKER (Gbr)
2. Geoffrey WILES (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

22 juin - Gravesend
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Geoffrey WILEs (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

23 juin - Nottingham
1. Christopher DODD (Gbr)
2. Robin CROKER (Gbr)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

10 juillet - Hereford
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Richard GREGSON (Gbr)

16 juillet - Hereford
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)

17 juillet - Diss
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Danny HORTON (Gbr)
3. John McMILLAN (Gbr)

19 juillet - Byfleet
1. Steve HEFFERNAN (Gbr) 88.5 km en 2h06'23"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Alan WILLIAMS (Gbr)

20 juillet - Bradford
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Graham HARRISON (Gbr)
3. Steve LEEK (Gbr)

24 juillet - Londres (Hyde Park)
1. Steve HEFFERNAN (Gbr)
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

29 juillet - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr) 96.5 km en 2h17'30"
2. Reg SMITH (Gbr)
3. Nigel DEAN (gbr)

31 juillet - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr) 35.4 km en 51'06"
2. Reg SMITH (Gbr)
3. Nigel DEAN (Gbr)

27 août - Oldham
1. Keith LAMBERT (Gbr) 75.6 km en 1h58'40"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

28 août - Huddersfield (Kirkless G.P)
1. Mick BENNETT (Gbr) 45 km en 1h08'11"
2. Jock KERR (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

18 septembre - Southport
1. Keith LAMBERT (Gbr) 50 km en 1h10'20"
2. Graham HARRISON (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

25 septembre - Ridge Hill
1. Keith LAMBERT (Gbr) 88.5 km en 1h59'05"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 3"
3. Nigel DEAN (Gbr)

2 octobre - Manchester (Rochdale)
1. Geoffrey WILES (Gbr) 103.4 km en 2h30'00"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)




20 mars - Galder
1. Gérard VIANEN (Hol) 100 km en 2h38'12"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 7"
3. Roger SWERTS (Bel) à 33"

30 avril - Voerendaal
1. Ronald DEWITTE (Bel) 88 km en 2h20'45"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 22"

7 mai - Vlissingen
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h15'15"
2. Cees BAL (Hol) à 36"
3. Patrick SERCU (Bel) à 38"

19 mai - Kloosterzande
1. Frans VERBEECK (Bel) 100 km en 2h34'05"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

20 mai - Maasbracht
1. Dietrich THURAU (All) 96 km en 1h59'50"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Cees BAL (Hol) à 1'00"

21 mai - Boxmeer
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h15'05"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Jan HUISJES (Hol)

22 mai - Made
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h22'56'
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Roy SCHUITEN (Hol)

27 mai - Hengelo
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h16'27"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Jan HUISJES (Hol)

28 mai - 's Gravenpolder
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h28'12"
2. Jan HUISJES (Hol)
3. Jan ALING (Hol) à 24"

30 mai - Hansweert
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h29'10"
2. Cees PRIEM (Hol) à 4"
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

4 juin - Ridderkerk
1. Jan BREUR (Hol) 100 km en 2h19'52"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

5 juin - Rijen
1. Dietrich THURAU (All) 100 km en 2h26'53"
2. Gérard VIANEN (Hol) à 30"
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

7 juin - Woerden
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h20'13"
2. Jan HUISJES (Hol)
3. Jan KREKELS (Hol)

17 juin - Heerlen
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 96 km en 2h31'26"
2. Nidi DEN HERTOG (Hol) à 1'20"
3. Willy TEIRLINCK (Hol)

2 juillet - Kruiningen
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h24'45"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Jan ALING (Hol) à 28"

6 juillet - Ulvenhout
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h26'38"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Frans VERBEECK (Bel)

26 juillet - Obbicht
1. Théo SMIT (Hol) 92 km en 2h13'27"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

27 juillet - Chaam
1. Dietrich THURAU (All) 100 km en 2h47'24"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 10"
3. Wilfried WESEMAEL (Bel) à 47"
4. Walter GODEFROOT (Bel)
5. Jozef JACOBS (Bel)
6. Roy SCHUITEN (Hol)

28 juillet - Wateringen
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h28'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

30 juillet - Santpoort
1. Cees BAL (Hol) 80 km en 2h02'12"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
* Epreuve arrêtée au km 80 suite au décès inopiné de Bas Hordijk.

31 juillet - Sas van Gent
1. Cees BAL (Hol) 90 km en 2h06'10"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

3 août - Linne
1. Hennie KUIPER (Hol) 102 km en 2h12'27"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Nidi DEN HERTOG (Hol) à 8"

6 août - Kortenhoef
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 110 km en 2h29'40"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

7 août - Heerhugowaard
1. Gérard KAMPER (Hol) 100 km en 2h26'05"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 2"
3. Cees BAL (Hol)

9 août - Emmen
1. Michel POLLENTIER (Bel) 100 km en 2h20'10"
2. Wilfried WESEMAEL (Bel)
3. Gérard VIANEN (Hol)

10 août - Valkenswaard
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 100 km en 2h13'51"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Frans VERBEECK (Bel)

10 août - Schiedam
1. Jan BREUR (Hol) 7 points
2. René PIJNEN (Hol) 12 points
3. Jan BRINKMAN (Hol) 12 points

12 août - Hoogerheide
1. Gerrei KNETEMANN (Hol) 70 km en 1h37'08"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Ko HOOGEDOORN (Hol)

12 août - Simpelveld
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 80 km en 1h59'42"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 8"

13 août - Kamerik
1. Gérard VIANEN (Hol) 120 km en 2h38'05"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

14 août - Ossendrecht
1. Danny CLARK (Aus) 110 km en 2h43'20"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Jan HUISJES (Hol)

16 août - Echt
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 101 km en 2h25'17"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 12"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

17 août - Steenwijk
Course (a) :
1. Jan RAAS (Hol) 40 km en 1h06'53"
2. Théo SMIT (Hol) à 1"
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)
Course (b) :
1. Henk LUBBERDING (Hol) 30 km en 44'06"
2. Roelof GROEN (Hol) à 4"
3. Cees PRIEM (Hol)
Classement général :
1. Henk LUBBERDING (Hol)
2. Théo SMIT (Hol)
3. Roelof GROEN (Hol)
Course derrière derny :
1. René PIJNEN (Hol)
2. Jan BREUR (Hol)
3. Nico BEEN (Hol)

19 août - Leiden
1. Hennie KUIPER (Hol) 84 km en 1h52'31"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Roelof GROEN (Hol)

20 août - Pijnaker
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 95 km en 2h07'00"
2. Hubert PRONK (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

21 août - Dongen
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 110 km en 2h32'23"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Roelof GROEN (Hol)

22 août - Alkmaar
1. Luis OCAÑA (Esp) 66 km en 1h29'31"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 20"
3. Hubert PRONK (Hol)

28 août - 's Heerenhoek
1. Jan RAAS (Hol) 110 km en 2h47'12"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

28 août - Sittard
1. Henk LUBBERDING (Hol) 96 km en 2h15'21"
2. Willy IN'T VEN (Bel) à 15"
3. Hennie KUIPER (Hol) à 1'10"

3 septembre - Alsmeer
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h20'47"
2. Jan ALING (Hol)
3. Ko HOOGEDOORN (Hol)

9 septembre - Valkenburg
1. Hennie KUIPER (Hol) 55 km en 1h12'05"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 2"
3. Benny SCHEPMANS (Bel)
Chrono par équipes :
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) & Marc DEMEYER (Bel) 2.2 km en 2'42"98
2. Frans VERBEECK (Bel) & Klaus-Peter THALER (All) en 2'43"33
3. Théo SMIT (Hol) & Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) en 2'44"19

11 septembre - Leende
1. Ko HOOGEDOORN (Hol) 100 km en 2h26'42"
2. Cees BAL (Hol)
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 4"

23 septembre - Terneuzen
1. Jan RAAS (Hol) 150 km en 3h24'32"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

16 octobre - Elslo
1. Fred ROMPELBERG (Hol) 96 km en 2h20'38"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. José DE CAUWER (Bel)

12 novembre - Dordrecht
1. Gerben KARSTENS (Hol) 112 km en 3h04'48"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 1'50"
3. Jozef HUYSMANS (Bel)




6 février - Cecina
1. Franco BITOSSI (Ita) 100 km en 2h20'00"
2. Wilmo FRANCIONI (Ita)
3. Mauro SIMONETTI (Ita)

20 février - Arma di Taggia
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h20'00"
2. Marcello BERGAMO (Ita)
3. Giuseppe PERLETTO (Ita)

21 février - Pietra Ligure
1. Aldo PARECCHINI (Ita) 102 km en 2h35'00"
2. Bruno ZANONI (Ita)
3. Hubert LINARD (Fra)

6 mars - Errano di Faenza
1. Felice GIMONDI (Ita) 99.2 km en 2h25'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Renato LAGHI (Ita)

20 mars - Pralboino
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 108 km en 2h25'00"
2. Aldo PARECCHINI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita)

10 avril - Langhirano
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 105 km en 2h24'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

11 avril - Col San Martino
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h32'00"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 10"
3. Walter RICCOMI (Ita) à 15"

15 avril - Zambana
1. Francesco MOSER (Ita) 100.6 km en 2h17'00"
2. Jan RAAS (Hol) à 24"
3. Marino BASSO (Ita) à 37"

12 juin - Castelfranco Veneto
1. Marino BASSO (Ita) 103 km en 2h14'00"
2. Simone FRACCARO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

14 juin - Cantu
1. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) 108 km en 2h39'00"
2. Luciano BORGOGNONI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

15 juin - Firenze
1. Carmelo BARONE (Ita) 100 km en 2h10'00"
2. Roberto POGGIALI (Ita)
3. Bruno VICINO (Ita) à 5"

18 juin - Baiso
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h55'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

19 juin - Arco
1. Franco BITOSSI (Ita) 111 km en 2h43'00"
2. Mario BECCIA (Ita)
3. Marino BASSO (Ita) à 12"

30 juin - Brescia (tipo pista)
1. Michel POLLENTIER (Bel)
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

1er juillet - Arezzo
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 96 km en 2h23'00"
2. Michel POLLANTIER (Bel)
3. Francesco MOSER (Ita)

2 juillet - Biscolla di Montecatini
1. Wilmo FRANCHIONI (Ita) 108 km en 2h37'00"
2. Walter RICCOMI (Ita)
3. Riccardo MAGRINI (Ita)

3 juillet - Valdengo
1. Michel POLLENTIER (Bel) 100 km en 2h49'03"
2. Giancarlo BELLINI (Ita) à 1'12"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

17 juillet - San Vendemiano
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h10'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 33"
3. Marino BASSO (Ita)

24 juillet - San Fedele d'Intelvi
1. Enrico PAOLINI (Ita)
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

28 juillet - Pistoia
1. Felice GIMONDI (Ita) 112 km en 2h40'00"
2. Francesco MOSER (Ita) à 8"
3. Franco BITOSSI (Ita)

2 août - Carano di Cavaiese
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h57'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita) à 30"

7 août - Colbordolo
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 108 km en 2h54'00"
2. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) à 2"
3. Franco BITOSSI (Ita)

8 août - Scarlino
1. Franco BITOSSI (Ita) 96 km en 2h50'00"
2. Francesco MOSER (Ita) à 45"
3. Felice GIMONDI (Ita)

11 août - Acicatena
1. Felice GIMONDI (Ita) 112.5 km en 3h20'00"
2. Carmine BARONE (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

12 août - Altopascia
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 108 km en 2h32'00"
2. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita)
3. Daniele TINCHELLA (Ita)

13 août - Carpineti
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 126.4 km en 3h16'31"
2. Bernt JOHANSSON (Sue) à 10"
3. Mario BECCIA (Ita)

14 août - Castiglione
1. Francesco MOSER (Ita) 110 km en 2h45'00"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 40"
3. Franco BITOSSI (Ita)

15 août - Morrovalle
1. Carmine BARONE (Ita) 85 km en 2h25'00"
2. Enrico PAOLINI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

18 août - Ofena
1. Donato GIULIANI (Ita) 52 km en 1h30'00"
2. Giancarlo BELLINI (Ita) à 5"
3. Leone PIZZINI (Ita)

21 août - Chignolo Po
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 114 km en 2h42'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 41"
3. Felice GIMONDI (Ita)

22 août - Molteno
1. Fabrizio FABBRI (Ita) 110 km en 2h35'00"
2. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita)
3. Fausto BERTOGLIO (Ita) à 13"

7 septembre - Roccastrada
1. Francesco MOSER (Ita) 56 km en 1h40'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

8 septembre - Cabiate (tipo pista)
1. Giuseppe SARONNI (Ita)
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

11 septembre - Martorano
1. Felice GIMONDI (Ita) 120 km en 2h55'00"
2. Enrico PAOLINI (Ita) à 53"
3. Carmelo BARONE (Ita)

13 septembre - Foligno (tipo pista)
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Enrico PAOLINI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

25 septembre - Pergola
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 101.250 km en 2h43'00"
2. Alfio VANDI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 15"

2 octobre - Rossano Veneto
1. Fanceco MOSER (Ita) 104 km en 2h14'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Hans-Peter JAKST (All) à 12"

9 octobre - Luzzara
1. Franco BITOSSI (Ita) 102 km en 2h23'00"
2. Francesco MOSER (Ita) à 4"
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 6"

23 octobre - Pianello di Sopra
1. Alfio VANDI (Ita) 110 km en 2h55'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 5"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita)

30 octobre - Canelli
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 92 km en 2h16'00"
2. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) à 6"
3. Franco BITOSSI (Ita)




6 mai - Zürich
1. Francesco MOSER (Ita) 95 km en 2h08'03"
2. Fridolin KELLER (Sui)
3. Fernando PLAZA (Esp)

8 juillet - Wohlen
1. Horst SCHÜTZ (All) 86.5 km en 2h04'10"
2. Roman HERMANN (Lie)
3. Roberto PUTTINI (Sui)

9 juillet - Embrach
1. Fred ROMPELBERG (Hol) 102 km en 2h16'13"
2. Bruno WOLFER (Sui) à 9"
3. Serge DEMIERRE (Sui)

16 juillet - Mendrisio
1. Francesco MOSER (Ita) 75.590 km en 1h34'10"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 2"
3. Felice GIMONDI (Ita)


Source : VELO 1978


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126