Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197803 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA
SUI - GBR - AUS - AUT - NOR - DAN



21 mars - Knokke
1. Willem PEETERS (Bel) 148 km en 3h27'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Roger VERSCHAEVE (Bel)

23 mars - Bellegem
1. Jan RAAS (Hol) 146 km en 3h42'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

4 avril - Nokere Koerse *
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Jan ALING (Hol)
3. Jozef JACOBS (Bel)
* Nokere est une partie de Kruishoutem depuis 1977.

7 avril - Bredene
1. Jozef VAN DE POEL (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 35"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

14 avril - Oostkamp
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h56'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) à 3"
3. Sean KELLY (Irl) à 15"

14 avril - Boechout
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

18 avril - Vilvoorde
1. Gery VERLINDEN (Bel) 135 km en 3h19'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)

26 avril - Oostakker
1. Ludo DELCROIX (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 1'05"
3. Frank HOSTE (Bel)

27 avril - Ruddervoorde
1. Willem PEETERS (Bel) 142 km en 3h15'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel) à 10"
3. Herman BEYSSENS (Bel)

3 mai - Viane
1. Dirk WAYENBERGH (Bel) 149 km en 3h39'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 50"
3. Roger SWERTS (Bel)

5 mai - Roeselare
1. Marc RENIER (Bel) 132 km en 3h00'00"
2. Geert MALFAIT (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel) à 14"

5 mai - Zwijnaarde
1. Jan ALING (Hol) 125 km en 3h10'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) à 20"

8 mai - Koersel
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Maurice PETRY (Bel)
3. Hans LANGERIJS (Hol)

9 mai - Olsene
1. Frans VAN LOOY (Bel) 145 km en 3h39'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Régis DELÉPINE (Fra) à 50"

11 mai - Assebroek
1. Cees PRIEM (Hol) 150 km en 3h25'00"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol) à 20"
3. Jan RAAS (Hol) à 30"

13 mai - Lommel
1. Eddy CAEL (Bel) 147 km en 3h26'00"
2. Eddy SCHEPERS (Bel) à 3"
3. Livinus KLAASEN (Hol)

16 mai - Lommel
1. Alain DESAEVER (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Marc RENIER (Bel)
3. Herman VAN DER SLAGMOLEN (Bel)

16 mai - Soignies
1. Dirk BAERT (Bel) 182 km en 4h18'00"
2. Edward JANSSENS (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita) à 15"

17 mai - St Niklaas (Puivelde)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 138 km en 3h03'00"
2. Etienne DE BEULE (Bel) à 20"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

18 mai - Houthalen-Helchteren
1. Frans VAN LOOY (Bel) 140 km en 3h05'00"
2. Benny SCHEPMANS (Bel)
3. Willem PEETERS (Bel)

22 mai - Ronse / Renaix
1. Marc DEMEYER (Bel) 96 km en 2h15'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)

22 mai - Strombeek
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) à 10"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

24 mai - St Pieters Leeuw-Ruisbroek
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 142 km 3h00'00"
2. Johan VAN DE VELDE (Hol)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 10"

26 mai - Woesten
1. Roger VERSCHAEVE (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 10"
3. Dirk ONGENAE (Bel)

29 mai - Teralfene
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 30"
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) à 3'45"

31 mai - Bredene
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 142 km en 3h22'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Willem PEETERS (Bel) à 35"

2 juin - Aartrijke
1. Carlos CUYLE (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 10"
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

6 juin - Gullegem
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 147 km en 3h23'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita) à 5"

12 juin - Zele
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 148 km en 3h39'00"
2. Roy SCHUITEN (Hol)
3. Johnny DENUL (Bel)

13 juin - Belsele
1. Antoon VAN DE BUNDER (Hol) 148 km en 3h27'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel)
3. Régis DELÉPINE (Fra)

15 juin - Koksijde
1. Danny AMELOOT (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Johan VAN DER MEER (Hol)
3. André MOLLET (Fra)

16 juin - Ninove
1. Frans VAN LOOY (Bel) 144 km en 3h17'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 45"
3. Walter NAEGELS (Bel)

19 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 147 km en 3h35'00"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

19 juin - Ottignies
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 140 km en 3h43'00"
2. Franky DE GENDT (Bel) à 15"
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 1'25"

20 juin - Zomergem
1. Frans VAN LOOY (Bel) 143 km en 3h16'00"
2. Geert MALFAIT (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

21 juin - Zwijndrecht
1. Franky DE GENDT (Bel) 145 km en 2h25'00"
2. Rudy COLMAN (Bel)
3. André GEVERS (Hol)

26 juin - Beveren-Leie
1. Patrick SERCU (Bel) 130 km en 3h04'00"
2. Pol VERSCHUEREN (Bel) à 10"
3. Patrick LEFEVERE (Bel)

27 juin - Kruishoutem
1. André DIERICKX (Bel) 144 km en 3h23'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel) à 40"
3. Benny SCHEPMANS (Bel) à 3'00"

28 juin - Wavre
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
3. Pierre SONNET (Bel)

29 juin - Heusden
1. Luc LEMAN (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Carlos CUYLE (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

2 juillet - Essen
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 15"

3 juillet - Humbeek
1. Dirk WAYENBERGH (Bel) 155 km en 3h22'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel) à 45"

5 juillet - Brakel
1. Frank HOSTE (Bel) 149 km en 3h45'00"
2. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) à 15"
3. Guido VAN CALSTER (Bel)

5 juillet - St Niklaas
1. Cees PRIEM (Hol) 160 km en 3h41'00"
2. Léo VAN THIELEN (Bel)
3. René VAN GILS (Bel)

6 juillet - Melle
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel)
3. Maurice PETRY (Bel)

7 juillet - Beveren-Waas
1. Marc MEERNHOUT (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Martin HAVIK (Hol) à 20"

10 juillet - Zele
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Luc LEMAN (Bel)

10 juillet - Stal-Koersel
1. Paul HUYGHELEN (Bel) 142 km en 3h35'00"
2. Léo VAN THIELEN (Bel)
3. Jozef VAN DE POEL (Bel)

11 juillet - Houthem-Vilvoorde
1. André DIERICKX (Bel) 140 km en 3h17'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Marc RENIER (Bel)

11 juillet - Sleidinge
1. Carlos CUYLE (Bel) 147 km en 3h47'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Oscar DIERICKX (Bel) à 10"

13 juillet - Gistel
1. Carlos CUYLE (Bel) 148 km en 3h25'00"
2. Danny AMELOOT (Bel) à 15"
3. Alain DESAEVER (Bel)

13 juillet - Sinaai
1. Willem PEETERS (Bel) 144 km en 3h15'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

14 juillet - Vrasene
1. Lieven MALFAIT (Bel) 155 km en 3h48'00"
2. Franky DE GENDT (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel) à 1'20"

15 juillet - Tisselt
1. Danny CLARK (Aus) 148 km en 3h45'00"
2. Danny AMELOOT (Bel) à 5"
3. Livinus KLAASEN (Hol)

17 juillet - Duffel
1. André GEVERS (Hol) 144 km en 3h20'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 1'20"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 1'50"

18 juillet - Zevekote
1. Lieven MALFAIT (Bel) 148 km en 3h30'00"
2. Ronan DE MEYER (Bel)
3. Luc RENIER (Bel) à 30"

18 juillet - Mechelen
1. Benny SCHEPMANS (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Rudy COLEMAN (Bel)

19 juillet - Temse
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Marc DE SMET (Bel)

19 juillet - Zottegem (Strijpen)
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 149 km en 3h32'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel) à 8"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

20 juillet - Kampenhout-Relst
1. Ludo PEETERS (Bel) 147 km en 3h21'00"
2. Benny SCHEPMANS (Bel) à 1'15"
3. Gery VERLINDEN (Bel)

21 juillet - Zele
1. Ludo DELCROIX (Bel) 148 km en 3h41'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 20"
3. Rudy HENDRICKX (Bel) à 40"

22 juillet - Lennik
1. Dirk BAERT (Bel) 141 km en 3h34'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 10"
3. Rudy PEVENAGE (Bel) à 35"

24 juillet - Aalst
1. Francesco MOSER (Ita) 90 km en 2h02'00"
2. René DILLEN (Bel)
3. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)

24 juillet - Westrozebeke
1. Patrick LEFEVERE (Bel) 149 km en 3h42'00"
2. Danny CLARK (Aus)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel)

25 juillet - Ronse / Renaix
Epreuve (a) :
1. Joseph BRUYERE (Bel) 93 km en 2h30'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 10"
3. MArc DEMEYER (Bel)
Epreuve (b) :
1. Gery VERLINDEN (Bel) 76 km en 1h53'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 25"
3. Pierre SONNET (Bel)

26 juillet - Deinze
1. Carlos CUYLE (Bel) 149 km en 3h22'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel)
3. Ronan DE MEYER (Bel) à 25"

26 juillet - Welkenraedt
1. Joseph BRUYERE (Bel) 90 km en 2h11'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Christian DUMONT (Bel)

27 juillet - Ninove
1. Gery VERLINDEN (Bel) 148 km en 3h33'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel) à 10"
3. Willy SPRANGERS (Bel)

27 juillet - De Panne
1. Marc RENIER (Bel) 100 km en 2h22'00"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

28 juillet - Londerzeel
1. Francesco MOSER (Ita) 86 km en 1h52'00"
2. Edward JANSSENS (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 20"

28 juillet - Waasmunster
1. Ronan DE MEYER (Bel) 144 km en 3h11'00"
2. Johnny VAN DER VEKEN (Bel)
3. Willy GOVAERTS (Bel)

29 juillet - Bilzen
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 90 km en 2h08'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Giambattista BARONCHELLI (Ita)

30 juillet - Herselt
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Giambattista BARONCHELLI (Ita)

30 juillet - Velaines
1. Johnny DENUL (Bel) 142 km en 3h28'00"
2. Rudy HENDRICKX (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

31 juillet - Lommel
1. Richard BUKACKI (Hol) 146 km en 3h33'00"
2. André DELCROIX (Bel)
3. Jozef VAN DE POEL (Bel)

2 août - Moorsele
1. Alfons DE BAL (Bel) 145 km en 3h46'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 1"
3. Roger VERSCHAEVE (Bel)

3 août - Deerlijk
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 155 km en 3h46'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel) à 5"
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

3 août - Peer
1. Freddy MAERTENS (Bel) 91 km en 1h55'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 10"

4 août - St Niklaas
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 100 km en 2h04'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 10"
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

5 août - Bazel-Waas
1. Alfons DE BAL (Bel) 148 km en 3h29'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Livinus KLAASEN (Hol) à 40"

5 août - Tienen
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h32'00"
2. Marcel LAURENS (Bel)
3. Guido VAN CALSTER (Bel) à 30"

6 août - Moorslede
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h27'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Marc RENIER (Bel)

7 août - Beringen
1. Alfons DE BAL (Bel) 145 km en 3h12'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

8 août - St Denijs
1. Roger VERSCHAEVE (Bel) 132 km en 3h15'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 10"
3. Frank HOSTE (Bel)

8 août - Willebroek
1. Jozef JACOBS (Bel) 146 km en 3h25'00"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 10"
3. Gery VERLINDEN (Bel)

10 août - Boisschot
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 157 km en 3h34'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel)

10 août - Kortrijk
1. Pol VERSCHUERE (Bel) 150 km en 3h22'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel)
3. Marc MEERNHOUT (Bel)

11 août - Torhout
Chrono :
1. Dirk BAERT (Bel) en 1'23" 1/10
2. Marc RENIER (Bel) en 1'25" 1/10
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
    Jackie COENE (Bel)
    Eddy VERHAERENS (Bel) en 1'25" 2/10
En ligne :
1. Joseph BRUYERE (Bel) 80 km en 1h59'00"
2. Marc RENIER (Bel)
3. Eddy VERHAERENS (Bel)
Classement général :
1. Marc RENIER (Bel)
2. Eddy VERHAERENS (Bel)
3. Joseph BRUYERE (Bel)

12 août - Oostduinkerke
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 66 km en 1h37'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Eddy VERHAERENS (Bel)

12 août - Heindonk
1. Frans VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h15'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

14 août - Geraardsbergen (Course de côte)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 35 km en 57'00"
2. Klaus-Peter THALER (All) à 8"
3. antoon HOUBRECHTS (Bal) à 1'05"

15 août - Dilsen
1. Freddy MAERTENS (Bel) 88 km en 2h16'00"
2. Benny SCHEPMANS (Bel)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

16 août - Lessines
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 15"
3. Raphaël CONSTANT (Bel)

17 août - Heusden-Vl.
1. Freddy MAERTENS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Jozef JACOBS (Bel) à 25"
3. Frank HOSTE (Bel)

18 août - Beernem
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 99 km en 2h15'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

19 août - Bonheiden
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 149 km en 3h35'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel)
3. Julien VERBOVEN (Bel) à 10"

19 août - Poperinge
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. Marc RENIER (Bel)
3. Joseph BRUYERE (Bel)

19 août - Izenberge-Leisele
1. Richard BUKACKI (Hol) 150 km en 3h57'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 55"

21 août - Geetbets
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 150 km en 3h15'00"
2. Willem PEETERS (Bel) à 50"
3. Hendrik "Henri" VANDENBRANDE (Bel)

21 août - Athus
1. Joseph BRUYERE (Bel) 110 km en 2h23'00"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 1'00"

21 août - Haasdonk (Championnat Oost-Vlaanderen)
1. Dirk BAERT (Bel) 147 km en 3h32'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) - Champion
3. Lieven MALFAIT (Bel) à 20"

23 août - Eeklo
1. Antoon VAN DE BUNDER (Hol) 124 km en 3h11'00"
2. John TREVORROW (Aus)
3. Alain DESAEVER (Bel)

23 août - Ruiselede
1. Léo VAN THIELEN (Bel) 135 km en 3h10'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel)
3. Willy IN'T VEN (Bel) à 10"

24 août - Lommel
1. Frans VAN LOOY (Bel) 152 km en 3h26'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)

24 août - Mere
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 148 km en 3h20'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

25 août - Eeklo
1. Frank HOSTE (Bel) 140 km en 3h09'00"
2. André DELCROIX (Bel) à 10"
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 35"

26 août - Haaltert
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 144 km en 3h45'00"
2. Lieven MALFAIT (Bel)
3. Eric JACQUES (Bel)

27 août - Wervik
1. Patrick VERSTRAETE (Bel) 160 km en 4h23'00"
2. Johan VAN DER MEER (Hol) à 20"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

30 août - Geraardsbergen / Grammont
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 149 km en 3h50'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 30"
3. Frank HOSTE (Bel)

30 août - Putte
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Walter NAEGELS (Bel) à 5"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

31 août - Kortemark
1. Marc DEMEYER (Bel) 90 km en 2h26'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Roger VERSCHAEVE (Bel)

31 août - Rummen
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 8"

1er septembre - Overijse
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 137 km en 3h16'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita) à 10"

1er septembre - Roeselare
1. Carlos CUYLE (Bel) 136 km en 3h09'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel) à 9"
3. Willy DE GEEST (Bel)

2 septembre - St Gillis-Waas
1. José DE CAUWER (Bel) 144 km en 3h29'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Johnny VAN DER VEKEN (Bel)

4 septembre - Arendonk
1. Willy GOVAERTS (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Johnny VAN DER VEKEN (Bel) à 25"
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

4 septembre - Wetteren
1. Frank HOSTE (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Patrick LERNO (Bel)
3. Etienne DE BEULE (Bel)

5 septembre - Braaschaat
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 125 km en 2h55'00"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 3"
3. André DELCROIX (Bel) à 30"
Chrono :
1. IJSBOERKE, 10 km en 13'55"
    Jozef JACOBS
    Ludo PEETERS
    Daniel WILLEMS
    Ludo DELCROIX
2. TI-RALEIGH, en 14'07"3
    Gerrie KNETEMANN
    Henk LUBBERDING
    Jan RAAS
    Paul WELLENS
3. ITALIA, en 14'11"2
    Francesco MOSER
    Johan DE MUYNCK
    Alex VAN LINDEN
    Rik VAN LINDEN

5 septembre - Izegem
1. Pol VERSCHUERE (Bel)130 km en 3h00'00"
2. Marc RENIER (Bel) à 12"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

6 septembre - Melsele
1. Hennie KUIPEr (Hol) 150 km en 3h15'00"
2. Ad PRINSEN (Hol) à 10"
3. Günther HARITZ (All)

6 septembre - Wingene
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 154 km en 3h34'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

7 septembre - Buggenhout
1. Eddy SCHEPERS (Bel) 150 km en 3h56'00"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

7 septembre - Koekelare
1. Marc DEMEYER (Bel) 136 km en 3h14'00"
2. Ronan DE MEYER (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel) à 20"

9 septembre - Oostduinkerke
1. Ronny BOSSANT (Bel) 130 km en 3h24'00"
2. Frans VAN VLIERBEGHE (Bel) à 30"
3. Willy DE GEEST (Bel)

10 septembre - Heule
1. Roger VERSCHAEVE (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 20"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

10 septembre - Herzele
1. Walter DALGAL (Ita) 148 km en 3h52'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 43"
3. Wim SCHROYENS (Bel) à 46"

11 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. André DELCROIX (Bel) 134 km en 3h20'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

11 septembre - Zwevegem
1. Alain DESAEVER (Bel) 132 km en 3h14'00"
2. Roger VERSCHAEVE (Bel)
3. Ronan DE MEYER (Bel)

12 septembre - Desselgem
1. Willem PEETERS (Bel) 135 km en 3h06'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel) à 15"

13 septembre - Merelbeke
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 140 km en 3h50'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 50"
3. Etienne DE BEULE (Bel)

13 septembre - Retie (G.P Jean-Pierre Monséré)
1. Guido VAN SWEEVELT (Bel) 130 km en 2h52'53"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 20"
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)

16 septembre - Mellet
1. Alfons DE BAL (Bel) 146 km en 3h22'00"
2. Joseph BORGUET (Bel)
3. Maurizio BELLET (Ita) à 45"

16 septembre - Veurne
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 140 km en 3h28'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Ronny BOSSANT (Bel)

17 septembre - Houthulst
1. André DIERICKX (Bel) 152 km en 3h43'00"
2. Roger VERSCHAEVE (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

18 septembre - Viane
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 149 km en 3h35'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

18 septembre - Ekeren
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 135 km en 3h35'00"
2. Livinus KLAASEN (Hol) à 5"
3. Oscar DIERICKX (Bel)

19 septembre - Vichte
1. Michel POLLENTIER (Bel) 144 km en 3h22'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 15"
3. Alain DE ROO (Bel) à 18"

19 septembre - Mortsel
1. Gery VERLINDEN (Bel) 135 km en 3h10'00"
2. Frits PIRARD (Hol) à 20"
3. Christian DUMONT (Bel)

20 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel)
3. André GEVERS (Hol)

20 septembre - Baasrode
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 148 km en 3h14'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 10"
3. Patrick LERNO (Bel)

21 septembre - Adinkerke
1. Eddy CAEL (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Eric JACQUES (Bel) à 10"

21 septembre - Stekene
1. Daniel WILLEMS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 10"
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

24 septembre - Aalter
1. Walter GODEFROOT (Bel) 140 km en 3h40'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

25 septembre - Herne
1. Marc DEMEYER (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. José DE CAUWER (Bel) à 25"
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

25 septembre - Tienen
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Willem PEETERS (Bel) à 25"
3. Willy GOVAERTS (Bel)

26 septembre - O.L.-Vr-Waver
1. Gery VERLINDEN (Bel) 142 km en 3h27'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

28 septembre - Berlare
1. André DIERICKX (Bel) 144 km en 3h23'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel) à 25"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

28 septembre - Lichtervelde
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 136 km en 3h26'00"
2. Eddy CAEL (Bel) à 10"
3. Alain DE ROO (Bel)

29 septembre - Beernem
1. Eddy PEELMAN (Bel)
2. Marc MEERNHOUT (Bel)
3. Patrick VERSTRAETE (Bel)

2 octobre - Oostrozebeke
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 110 km en 2h43'00"
2. Marc RENIER (Bel) à 15"
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

2 octobre - Petegem-Deinze
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 136 km en 3h11'00"
2. René WUYCKENS (Bel) à 15"
3. Livinus KLAASEN (Hol)

4 octobre - Zele
1. Walter GODEFROOT (Bel) 145 km en 3h27'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Frans VERHAEGEN (Bel) à 10"

5 octobre - Zwevezele
1. Lieven MALFAIT (Bel) 156 km en 3h42'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 23"
3. Walter DALGAL (Ita)

7 octobre - Baasrode
1. Jozef JACOBS (Bel) 145 km en 3h10'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

9 octobre - Boom
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Alfons VAN KATWIJK (Bel)

13 octobre - Aartrijke
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 16 km en 24'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Daniel VERPLANCKE (Bel)

14 octobre - St Kathleen-Waver
1. Frans VAN LOOY (Bel) 149 km en 3h28'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Willy GOVAERTS (Bel) à 10"




11 février - Aix-en-Provence
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 88 km en 2h07'07"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

19 février - Montauroux
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h51'55"
2. Alain MESLET (Fra) à 1"
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

26 mars - Camors
1. Bernard HINAULT (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. Roger LEGEAY (Fra) à 15"
3. Michel LAURENT (Fra)

27 mars - Ploerdut
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 114 km en 2h44'40"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. André CHALMEL (Fra) à 20"

27 mars - Saint-Claud
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 137.5 km en 3h24'20"
2. Jacques BOSSIS (Fra)
3. Bernard BOURREAU (Fra)

15 mai - Les Ormes
1. Roland BERLAND (Fra) 105 km en 2h50'00"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
3. Charles ROUXEL (Fra)

21 mai - Pogny
1. Charles ROUXEL (Fra) 75 km en 1h57'30"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

28 mai - Hénon
1. Bernard HINAULT (Fra) 130 km en 3h40'00"
2. André CHALMEL (Fra) à 1'40"
3. Bernard BECAAS (Fra)

11 juin - Ambarès
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h35'00"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Pierre BAZZO (Fra)

11 juin - La Châtaigneraie
1. Bernard HINAULT (Fra) 70 km en 1h56'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Michel LAURENT (Fra)
Chrono :
1. Michel LAURENT (Fra)

9 juillet - Sérénac
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 97 km en 2h40'00"
2. Jean-Pierre BOUTEILLE (Fra) à 20"
3. Yvon BOULEAU (Fra)

24 juillet - Seignelay
1. Yves HÉZARD (Fra)
2. Christian SEZNEC (Fra)
3. Michel LAURENT (Fra)

25 juillet - Callac
1. Bernard HINAULT (Fra) 143 km en 3h07'40"
2. Sven-Ake NILSSON (Sue) à 17"
3. Bernard VALLET (Fra) à 28"

26 juillet - Lamballe
1. Mariano MARTINEZ (Fra) 100 km en 2h37'12"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 6"
3. André CHALMEL (Fra)

27 juillet - Niort
1. Michel LAURENT (Fra) 64 km en 1h56'07"
2. Bernard HINALUT (Fra)
3. Bernard BOURREAU (Fra)
Chrono :
1. Jacques BOSSIS (Fra)

28 juillet - Castres
1. Freddy MAERTENS (Bel)
2. Jacques ESCLASSAN (Fra)
3. Sean KELLY (Irl)

28 juillet - Le Creusot
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 84 km en 2h08'22"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Michel LAURENT (Fra)

29 juillet - Auzances
1. Jean CHASSANG (Fra) 110 km en 2h59'00"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por)
3. alain DE CARVALHO (Fra)

30 juillet - Les Herbiers
1. Roland BERLAND (Fra) 108 km en 2h37'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Roger LEGEAY (Fra)

30 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 100 km en 2h31'00"
2. Alain DE CARVALHO (Fra)
3. Joaquim AGOSTINHO (Por)

30 juillet - Parizot
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 70 km en 1h42'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Pedro TORRES (Esp)

31 juillet - Plessala
1. Bernard HINAULT (Fra) 145 km en 3h37'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. André CHALMEL (Fra) à 32"

1er août - Neufchâtel-en-Bray
1. Bernard HINAULT (Fra) 52.5 km en 1h25'38"
2. Roger LEGEAY (Fra) à 4"
3. Barry HOBAN (Gbr)
Chrono :
1. Joop ZOETEMELK (Hol)

3 août - Nice
1. Claudio BORTOLOTTO (Ita)
2. Simone FRACCARO (Ita)
3. Enrico PAOLINI (Ita)

4 août - Concarneau
1. Christian SEZNEC (Fra) 105 km en 2h36'40"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 5"

5 août - Ile-sur-Têt
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 41.250 km en 1h03'10"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 5"
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 7"

5 août - Carhaix
1. Dietrich THURAU (All) 100 km en 2h32'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Fedor DEN HERTOG (Hol)

5 août - Plancoët
1. Bernard HINAULT (Fra)104 km en 2h27'31"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra) à 35"
3. Jacques BOSSIS (Fra)

6 août - Mende
1. Yves HÉZARD (Fra) 87 km en 2h12'25"
2. Ferdinand JULIEN (Fra) à 3"
3. Robert ALBAN (Fra) à 6"

6 août - Bain-de-Bretagne
1. André CHALMEL (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Christian MUSELET (Fra)

6 août - Montbron
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 62.5 km en 1h33'33"
2. Patrick FRIOU (Fra) à 30"
3. Bernard BOURREAU (Fra)

7 août - Château-Chinon
1. Marc DEMEYER (Bel) 110 km en 2h41'11"
2. Régis OVION (Fra) à 6"
3. Marcel TINAZZI (Fra) à 8"

8 août - Lannion
1. Bernard HINAULT (Fra) 96 km en 2h22'23"
2. Roger LEGEAY (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 45"

9 août - La Palmyre
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 110 km en 2h33'00"
2. Jacques BOSSIS (Fra)
3. Ferdinand BRACKE (Bel)

9 août - Saint-Gilles Croix de Vie
1. Bernard HINAULT (Fra) 99 km en 2h14'00"
2. Régis DELÉPINE (Fra)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 5"

12 août - Le Quillo
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 105 km en 2h50'00"
2. Gilbert LE LAY (Fra) à 23"
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 28"

12 août - Pléaux
1. Francis CAMPANER (Fra) 130 km en 3h24'10"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Dominique SANDERS (Fra) à 10"

12 août - Josselin
1. Raymond MARTIN (Fra) 85 km en 2h28'25"
2. Patrick FRIOU (Fra) à 20"
3. Jean-Pierre BIDERRE (Fra)

13 août - Lampaul-Guimillau
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 147 km en 3h50'37"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 11"
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

13 août - Nogaro
1. Bernard THÉVENET (Fra) 94 km en 2h17'00"
2. Serge PERIN (Fra)
3. Dante COCOLO (Fra)

14 août - Maël-Pestivien
1. Bernard HINAULT (Fra) 125 km en 3h09'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 40"
3. Hubert LINARD (Fra) à 55"

14 août - Beaulac-Bernos
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 96 km en 2h20'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Alain DE CARVALHO (Fra)

14 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 105 km en 2h26'48"
2. Sean KELLY (Irl) à 35"
3. Yves HÉZARD (Fra)

31 août - Montluçon
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 102 km en 2h26'00"
2. Jean CHASSANG (Fra) à 10"
3. Michel LAURENT (Fra)

1er septembre - Châteauroux
1. Freddy MAERTENS (Bel) 35 km en 48'15"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

4 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Bernard HINAULT (Fra) 150 km en 3h35'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 5"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 7"
4. Jacques BOSSIS (Fra) à 3'00"
5. Walter GODEFROOT (Bel)
6. Francesco MOSER (Ita)

5 septembre - Fougères
1. Roger LEGEAY (Fra) 90 km en 2h17'00"
2. Bernard BECAAS (Fra) à 20"
3. Philippe TESNIERE (Fra)

7 septembre - Quillan
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 85.5 km en 2h06'00"
2. Dominique SANDERS (Fra)
3. Bernard BECAAS (Fra)

8 septembre - Roanne
1. Bernard HINAULT (Fra) 60 km en 1h22'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel)

9 septembre - Soissons
1. Hubert MATHIS (Fra) 116 km en 3h02'00"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 15"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

9 septembre - Bayon
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 100 km en 2h27'00"
2. Bernard BECAAS (Fra)
3. Christian SEZNEC (Fra)

17 septembre - Osny-Pontoise
1. Bernard HINAULT (Fra) 100 km en 2h26'00"
2. Christian MUSELET (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra)

29 septembre - Orchies (Critérium des As)
1. Michel LAURENT (Fra) 104.5 km en 2h16'00"
2. Jan RAAS (Hol) à 22"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
4. Joop ZOETEMELK (Hol)
5. Michel POLLENTIER (Bel)
6. Gregor BRAUN (All)
7. Gerrie KNETEMANN (Hol)
8. Franceco MOSER (Ita) à 40"
9. Walter GODEFROOT (Bel)
10. Felice GIMONDI (Ita)

8 octobre - Nogent-sur-Oise (Souvenir Jean-Jacques Fussien)
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 79 km en 1h46'46"
2. Yves DANIEL (Fra) à 10"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

22 novembre - Pointe à Pitre-Gosier (Guadeloupe)
Eliminatoire (a) :
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Pierre TRENTIN (Fra)
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)

Eliminatoire (b) :
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

Individuelle - 50 km :
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Bernard HINAULT (Fra)

Classement général :
1. Francesco MOSER (Ita) 4 points
2. Bernard HINAULT (Fra) 9 points
3. Joop ZOETEMELK (Hol) 17 points
4. Jacques ESCLASSAN (Fra) 17 points
5. Pierre TRENTIN (Fra) 23.5 points




4 mai - Berlin
1. Dietrich THURAU (All) 101 km en 2h07'25"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

14 juillet - Aken
1. Hans-Peter JAKST (All) 60 km en 1h30'07"
2. Horst SCHÜTZ (All)
3. Dietrich THURAU (All)

16 juillet - Augsburg
1. Dietrich THURAU (All) 100 km en 2h14'02"
2. Roman HERMANN (Lie)
3. Willi SINGER (All)

6 août - Sindelfingen
1. Gregor BRAUN (All) 85 km en 1h58'00"
2. Werner BETZ (All)
3. Dietrich THURAU (All)

20 août - Solingen
1. Dietrich THURAU (All)
2. Hubert PRONK (Hol) à 1 tour
3. Heinz BETZ (All) à 2 tours

28 août - Köln
1. Wilfreid PEFFGEN (All) 84 km en 1h51'24"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Klaus-Peter THALER (All)

31 août - Hannover
1. Klaus-Peter THALER (All) 70 km en 1h46'00"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Günther SCHUMACHER (All)

1er septembre - Bremen
1. Dietrich THURAU (All) 73.4 km en 1h40'00"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Hans-Peter JAKST (All)

8 septembre - Singen
1. Roman HERMANN (Lie) 55 km en 1h20'36"
2. Hans-Peter JAKST (All)
3. Horst SCHÜTZ (All)

9 septembre - Konstanz
1. Horst SCHÜTZ (All)
2. Gregor BRAUN (All)
3. Klaus-Peter THALER (All)

10 septembre - Baden-Baden
1. Dietrich THURAU (All)
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
Chrono :
1. Klaus-Peter THALER (All) en 1'46"29

17 septembre - Stuttgart
1. Dietrich THURAU (All) 67 km en 1h26'46"
2. Horst SCHÜTZ (All)
3. Werner BETZ (All)




28 et 29 janvier - Palma de Mallorca (G.P Mallorca)

1a Soler, 36 km
1. Michel POLLENTIER (Bel) en 1h12'34"
2. Johnny DE NUL (Bel)
3. Jorge FORTIA (Esp) à 29"
4. Bill NICKSON (Gbr) à 1'37"
5. Jan HUIJES (Hol)

1b Calvia-Palma, 75 km
1. Sid BARRAS (Gbr) en 1h56'09"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Léo VAN VLIET (Hol)
4. José Antonio GONZALES LINARES (Esp)
5. Henk LUBBERDING (Hol)

2a Palma, 8.5 km ITT
1. Michel POLLENTIER (Bel) en 13'19"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 8"
3. Henk LUBBERDING (Hol) à 21"
4. Freddy MAERTENS (Bel) à 29"
5. Jorge FORTIA (Esp) à 45"

2b Selva-Manacor, 115 km
1. Freddy MAERTENS (Bel) en 2h33'20"
2. Jan HUISJES (Hol)
3. André GEVERS (Hol)
4. Patrick PERRET (Fra)
5. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

Classement général :
1. Michel POLLENTIER (Bel) en 5h54'35"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 1'27"
3. André GEVERS (Hol) à 2'19"
4. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 3'17"
5. Henk LUBBERDING (Hol) à 6'47"
6. Sid BARRAS (Gbr) à 6'59"
7. Marc DEMEYER (Bel) à 7'16"
8. Léo VAN VLIET (Hol) à 7'25"
9. Bill NICKSON (Gbr) à 7'29"
10. Johan VAN DE VELDE (Hol) à 7'36"




19 mars - Galder
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h14'37"
2. Tino TABAK (Hol) à 9"
3. Jan HUISJES (Hol)

7 mai - Boxmeer
1. Jan KREKELS (Hol) 100 km en 2h25'28"
2. Jan HUISJES (Hol) à 5"
3. Martin HAVIK (Hol)

13 mai - Kloosterzande
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h20'05"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Jan ALING (Hol) à 12"

14 mai - Roosendaal
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 80 km en 1h58'35"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)

15 mai - Hansweert
1. Jan RAAS (Hol) 90 km en 2h12'14"
2. Michel JACOBS (Hol) à 2"
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

15 mai - Hank (derrière dernys)
1. Patrick SERCU (Bel) 40 points
2. Martin VENIX (Hol) 37 points
3. Ad PRINSEN (Hol) 33 points

19 mai - Hengelo
1. Jan ALING (Hol) 80 km en 1h52'16"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

20 mai - Vlissingen
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h14'46"
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Jan ALING (Hol)

21 mai - Made
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 100 km en 2h10'08"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Ad PRINSEN (Hol)

27 mai - 's Gravenpolder
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 105 km en 2h25'15"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Ad PRINSEN (Hol)

28 mai - Venhuizen
1. Hennie KUIPER (Hol) 126 km en 2h43'20"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Roelof GROEN (Hol) à 25"

3 juin - Ridderkerk
1. Cees BAL (Hol) 120 km en 2h42'15"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 25"

4 juin - Rijnen
1. Ad PRINSEN (Hol) 100 km en 2h18'32"
2. Cees BAL (Hol)
3. Nidi DEN HERTOG (Hol)

11 juin - Voerendaal
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 119 km en 3h03'07"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

27 juin - Woerden
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h09'54"
2. Jan KREKELS (Hol)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

1er juillet - Kruiningen
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h32'11"
2. Martin HAVIK (Hol)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) à 58"

8 juillet - Gouda
1. Hans LANGERIJS (Hol) 100 km en 2h28'23"
2. Herman PONSTEEN (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol)

9 juillet - Nieuwkoop
1. Herman PONSTEEN (Hol) 100 km en 2h28'10"
2. Cees PRIEM (Hol) à 10"
3. Jan KREKELS (Hol)

10 juillet - Waddinxveen
1. Bert SCHEUNEMANN (Hol) 100 km en 2h22'00"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Martin HAVIK (Hol)

11 juillet - Boskoop
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h26'40"
2. Michel JACOBS (Hol)
3. Ko HOOGEDOORN (Hol)

12 juillet - Bodegraven
1. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) 100 km en 2h29'00"
2. Nidi DEN HERTOG (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

13 juillet - Alphen a/d Rijn
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h33'00"
2. Bert SCHEUNEMANN (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

Classement général des 6 journées :
1. Hans LANGERIJS (Hol) 58 points
2. Léo VAN VLIET (Hol) 56 points
3. Bert SCHEUNEMANN (Hol) 49 points

19 juillet - Ulvenhout
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h25'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Ad PRINSEN (Hol) à 13"

25 juillet - Obbicht
1. Jan KREKELS (Hol) 103.250 km en 2h17'35"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Johan VAN DE VELDE (Hol)

26 juillet - Chaam
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 120 km en 2h47'10"
2. Jan RAAS (Hol) à 2'00"
3. Théo SMIT (Hol) à 2'15"

27 juillet - Wateringen
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h20'13"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

28 juillet - Kwaddendamme
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h28'00"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol) à 18"

29 juillet - Santpoort
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h25'18"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Roelof GROEN (Hol)

30 juillet - Sas van Gent
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h27'10"
2. Jan RAAS (Hol) à 14"
3. Johan VAN DER MEER (Hol) à 20"

31 juillet - Elsloo
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h22'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

1er août - Epe (omnium)
1. Wim DE RUITER (Hol)
2. Donald ALLAN (Aus)
3. Johan WAGENAAR (Hol)

2 août - Linne
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 104 km en 2h26'49"
2. Jan KREKELS (Hol) à 6"
3. Marc DEMEYER (Bel)

3 août - Maarheeze
1. Gerben KARSTENS (Hol) 100 km en 2h14'35"
2. Martin HAVIK (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

4 août - Steenwijk
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h32'10"
2. Ad PRINSEN (Hol)
3. Herman PONSTEEN (Hol) à 1'35"

5 août - Kortenhoef
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h31'16"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

6 août - Heerhugowaard
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h32'20"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

7 août - Leiden
1. Gerben KARSTENS (Hol) 96 km en 2h09'00"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Ger MAK (Hol)

8 août - Emmen
En ligne :
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h37'00"
2. Marc DEMEYER (Bel) à 10"
3. Jan RAAS (Hol)
Derrière dernys :
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
2. Roy SCHUITEN (Hol)
3. Cees STAM (Hol)

9 août - Valkenswaard
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h09'14"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

9 août - Schiedam (omnium)
1. Jan BREUR (Hol) 9 points
2. Cees STAM (Hol) 10 points
3. Danny CLARK (Aus) 11 points

10 août - Echt
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 109 km en 2h25'23"
2. Léo VAN VLIET (Hol) à 25"
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

11 août - Pijnaker
1. Martin HAVIK (Hol) 120 km en 2h36'47"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Hennie PEELS (Hol)

11 août - Simpelveld
En ligne :
1. Jan RAAS (Hol) 50 km en 1h07'30"
2. Klaus-Peter THALER (All) à 15"
3. Michel JACOBS (Hol)
Eliminatoire :
1. Jan RAAS (Hol)
2. Johan VAN DER MEER (Hol)
3. Mathieu DOHMEN (Hol)

12 août - Kamerik
En ligne :
1. Paul WELLENS (Bel) 100 km en 2h13'42"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
Derrière dernys :
1. Cees STAM (Hol)
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Martin VENIX (Hol)

13 août - 's Heerenhoek
1. Freddy MAERTENS (Bel) 102 km en 2h06'15"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

20 août - Dongen
1. Alfons VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h33'48"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

1er septembre - Valkenburg
En ligne :
1. Francesco MOSER (Ita) 43 km en 58'54"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)
Eliminatoire :
1. Jan RAAS (Hol) 31.9 km en 41'04"
2. Jan KREKELS (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol)

3 septembre - Den Bosch (omnium)
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
2. Jan BREUR (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol)

8 septembre - Maasbracht
1. Jan RAAS (Hol) 90 km en 1h55'12"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Ad PRINSEN (Hol)

10 septembre - Schijndel
1. Alfons VAN KATWIJK (Hol) 105 km en 2h17'17"
2. Marc DEMEYER (Bel) à 10"
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

15 septembre - Hoogerheide
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h12'48"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

16 septembre - Ossendrecht
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 120 km en 2h44'15"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Johan VAN DE VELDE (Hol)

8 octobre - Leende
1. Jan VAN KATWIJK (Hol)
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)




5 février - Cecina
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 100 km en 2h13'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Marcello OSLER (Ita)

19 février - Arma di Taggia
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 105 km en 2h08'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Tino TABAK (Hol)

5 mars - Faenza
1. Francesco MOSER (Ita) 89.1 km en 2h20'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Renato LAGHI (Ita)

19 mars - San Bernardino di Lugo
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 105 km en 2h25'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Enrico PAOLINI (Ita)

26 mars - Villalagarina
1. Francesco MOSER (Ita) 68 km en 1h43'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 3"
3. Marcello OSLER (Ita) à 8"

27 mars - Col San Martino
1. Knut KNUDSEN (Nor) 105 km en 2h21'00"
2. Giambattista BARONCHELLI (Ita)
3. Simone FRACCARO (Ita)

9 avril - Cuneo
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 48 km en 1h08'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

23 avril - Bedizzole
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h33'34"
2. Aldo PARECCHINI (Ita) à 5"
3. Roberto VISENTINI (Ita) à 9"

6 mai - Zambana
1. Marino BASSO (Ita) 111 km en 2h25'52"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Marcello OSLER (Ita)

30 mai - Lido di Venezia
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 102 km en 2h20'00"
2. Johan DE MUYNCK (Bel)
3. Simone FRACCARO (Ita) à 18"

31 mai - Brescia
1. Fausto BERTOGLIO (Ita) 15 points
2. Giuseppe SARONNI (Ita) 14 points
3. Francesco MOSER (Ita) &
    Roberto VISENTINI (Ita) 12 points

1er juin - Ceresara
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 31 points
2. Johan DE MUYNCK (Bel) 29 points
3. Felice GIMONDI (Ita) 25 points

2 juin - Castelfranco Veneto
1. Simone FRACCARO (Ita) 100 km en 2h16'00"
2. Giambattista BARONCHELLI (Ita)
Felice GIMONDI (Ita)

4 juin - Tavernelle
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h40'00"
2. Johan DE MUYNCK (Bel) à 18"
3. Fabrizio FABBRI (Ita)

5 juin - Cantu
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 100 km en 2h22'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita)

29 juin - Arezzo
1. Francesco MOSER (Ita) 96 km en 2h21'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Johan DE MUYNCK (Bel)

2 juillet - San Vendemiano
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 105 km en 2h13'00"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 6"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita)

15 juillet - San Martino del Carso
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 102 km en 3h06'00"
2. Giambattista BARONCHELLI (Ita)
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

16 juillet - Arco
1. Francesco MOSER (Ita) 106 km en 2h34'12"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 20"
3. Fausto BERTOGLIO (Ita)

23 juillet - Pianello di Ostra
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 117.5 km en 3h03'00"
2. Alfio VANDI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

2 août - Cenaia
1. Felice GIMONDI (Ita) 116 km en 2h53'00"
2. Walter RICCOMI (Ita)
3. Mauro SIMONETTI (Ita)

6 août - Langhirano
1. Francesco MOSER (Ita) 104 km en 2h24'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

9 août - Acicatena
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 111 km en 3h09'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 18"
3. Carmelo BARONE (Ita) à 55"

13 août - Chignolo Po
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 108 km en 2h33'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

13 août - Castiglione del Lago
1. Carmelo BARONE (Ita) 100 km en 2h35'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 7"
3. Enrico PAOLINI (Ita)

14 août - Cavalese
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Felice GIMONI (Ita) à 1'01"
3. Claudio BORTOLOTTO (Ita)

15 août - Carpinetti
1. Francesco MOSER (Ita) 104 km en 2h45'00"
2. Roberto VISENTINI (Ita) à 11"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 38"

18 août - Molteno
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 108 km en 2h26'14"
2. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) à 31"
3. Fabrizio FABBRI (Ita)

7 septembre - Pescara
1. Franco BITOSSI (Ita) 80 km en 1h53'20"
2. Marino BASSO (Ita) à 40"
3. Enrico PAOLINI (Ita)

11 septembre - Grotte di Castro
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 101 km en 2h03'00"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 33"
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

12 septembre - Foligno
1. Giuseppe SARONNI (Ita)
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Felice GIMONDI (Ita)

17 septembre - Rossano Veneto
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 108 km en 2h21'12"
2. Mario BECCIA (Ita)
3. Marino BASSO (Ita) à 27"

18 septembre - Lecco
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 108 km en 2h34'40"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 3"
3. Felice GIMONDI (Ita)

1er octobre - Castellina Scalo
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 105 km en 2h25'00"
2. Bernt JOHANSSON (Sue)
3. Johan DE MUYNCK (Bel)

8 octobre - Luzzara
1. Francesco MOSER (Ita) 102 km en 2h30'00"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 15"
3. Luciano BORGOGNONI (Ita)




1er juillet - Brugg
1. Horst SCHÜTZ (All) 96 km en 1h52'08"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. René SAVARY (Sui)

3 juillet - Langenthal
1. Ad PRINSEN (Hol) 68.890 km en 1h26'49"
2. Roman HERMANN (Lie)
3. Horst SCHÜTZ (All)

7 juillet - Urdorf
1. Fridolin KELLER (Sui) 82.5 km en 2h02'39"
2. Ueli SUTTER (Sui)
3. ALbert ZWEIFEL (Sui)

8 juillet - Embrach
1. Leonardo MAZZANTINI (Ita) 108 km en 2h25'14"
2. Ad PRINSEN (Hol)
3. Patrcik CLUZAUD (Fra)

9 juillet - Mendrisio
1. Felice GIMONDI (Ita) 67.2 km en 1h32'37"
2. Bruno WOLFER (Sui)
3. Hans HINDELANG (All)




19 mars - Eastway
1. Dave BROADBENT (Gbr) 83.6 km en 2h15'21"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Ian BANBURY (Gbr)

26 mars - Donnington
1. Phil CORLEY (Gbr) 50 km en 1h02'18"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

9 avril - Nottingham
1. Phil BAYTON (Gbr) 60 km en 1h36'00"
2. Paul CARBUTT (Gbr)
3. Nigel DEAN (Gbr)

15 avril - Londres (Crystal Palace)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 88.5 km en 2h15'20"
2. Paul CARBUTT (Gbr)
3. Jan HUISJES (Hol)

16 avril - Lancaster
1. Ian BANBURY (Gbr) 96.6 km en 2h23'56"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

23 avril - Hartford
1. Sid BARRAS (Gbr) 48 km en 1h06'03"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Ian HALLAM (Gbr)

30 avril - Harworth
1. Keith LAMBERT (Gbr) 83.6 km en 2h10'00"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Dudley HAYTON (Gbr) à 35"

6 mai - Sutton Park
1. Dudley HAYTON (Gbr) 62 km en 1h33'41"
2. Phil CORLEY (Gbr) à 9"
3. Steve LEEK (Gbr)

28 mai - Norwich
1. Sid BARRAS (Gbr) 48.3 km en 1h08'29"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

4 juin - Welles G.P
1. Dave BROADBENT (Gbr) 43.5 km en 1h05'15"
2. Tony GOWLAND (Gbr) à 12"
3. Sid BARRAS (Gbr)

8 juin - Raleigh G.P
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) en 1h08'50"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Jan HUISJES (Hol)

10 juin - Birmingham
1. Sid BARRAS (Gbr) en 1h31'32"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

18 juin - Diss
1. Phil BAYTON (Gbr) 48.3 km en 1h00'00"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Ian BANBURY (Gbr) à 30"

8 juillet - Trumanns St.
1. Keith LAMBERT (Gbr) 75.6 km en 1h57'44"
2. Geoffrey WILES (Gbr)
3. PHil BAYTON (Gbr)

12 juillet - Bradford
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Derek HARRISON (Gbr)

15 juillet - Hereford
1. Richard GREGSON (Gbr)
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

23 juillet - Kirkless
1. Dudley HAYTON (Gbr) 35.5 km en 55'37"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

30 juillet - Cav G.P
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Geoffrey WILES (Gbr)

2 août - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Ian BANBURY (Gbr)

4 août - Harrogate
1. Trevor BULL (Gbr) 96.5 km en 2h18'23"
2. Pat McQUAID (Gbr) à 29"
3. Dudley HAYTON (Gbr) à 30"

6 août - Harrogate (Town Center)
1. Sid BARRAS (Gbr) 32 km en 41'47"
2. Frank ARIJS (Bel)
3. Dudley HAYTON (Gbr)

9 septembre - Harlow (derrière dernys)
1. Steve HEFFERNAN (Gbr)
2. John McMILLAN (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

17 septembre - Southport
1. Dudley HAYTON (Gbr) 50 km en 1h14'18"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Steve HEFFERNAN (Gbr)

1er octobre - Leeds
1. Sid BARRAS (Gbr) 38.8 km en 59'45"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr) à 3"




du 21 au 28 mai - National Party G.P (Criterium Series)
1. Terry STACEY (Aus) 439 points
2. John TREVORROW (Aus) 401 points
3. Dennis SHAW (Aus) 323 points

17 juin - Altona
1. Greg NORTH (Aus) 96 km en 2h25'55"
2. E. BOND (Aus)
3. E. NUGENT (Aus)
Scratch :
1. John TREVORROW (Aus) en 2h09'33"

24 juin - Casterton
1. Robert KNIGHT (Aus) 80 km en 2h12'43"
2. Colin HATELEY (Aus)
3. D. SWANBOROUGH (Aus)
Scratch :
1. Dale RICHARDS (Aus) en en 2h00'02"

1er juillet - Mockridge Memorial
1. Ian REDDORP (Aus) 182 km en 4h08'47"
2. Colin HATELEY (Aus)
3. A. WILSON (Aus)
Scratch :
1. Terry STACEY (Aus) en 3h57'04"

1er juillet - Cowra-Bathurst
1. John ROSS (Aus) 109 km en 3h02'32"
2. John WOODMAN (Aus)
3. K. BURT (Aus)

8 juillet - Riverland
1. Greg NORTH (Aus)
2. Michael SCHNEIDER (Aus)
3. Kevin DONNELAN (Aus)

15 juillet - Hamilton
1. Brian GILLEN (Aus) 123 km en 3h00'46"
2. Len HAMMOND (Aus)
3. Shane BARTLEY (Aus)

12 août - Bathurst-Penrith
1. Vic ADAMS (Aus) 160 km en 3h43'35"
2. John WOODMAN (Aus)
3. Rob WHETTERS (Aus)

19 août - Melbourne-Bendigo
1. Wayne HILDRED (Aus) 150 km en 3h53'53"
2. R. BARRETT (Aus)
3. M. GUTOWSKI (Aus)

19 août - Nyngan-Dubbo
1. Neil GALLAGHER (Aus)
2. J. SANDFORD (Aus)
3. W. BROWN (Aus)

26 août - Cootamundra
1. Brian GILLEN (Aus) 125 km en 3h12'29"
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Len HAMMOND (Aus)




9 septembre - Innsbrück
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 60 km en 1h20'14"
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
4. Jurgen KRAFT (All)
5. Walter GODEFROOT (Bel)




9 août - Oslo (open)
1. Harald TIEDEMANN HANSEN (Dan-am)
2. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel)
3. Orre MAGNE (Dan-am)

10 août - Levanger (open)
1. Roy SCHUITEN (Hol)
2. Geir DIGERUD (Dan-am)
3. Harald TIEDEMANN HANSEN (Dan-am)




18 mai - Copenhague
1. Michel POLLENTIER (Bel) 70 km en 1h31'12"
2. Patrick SERCU (Bel) à 22"
3. Marc DEMEYER (Bel)
4. Per BAUSAGER (Dan)
5. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
6. Kim-Gunnar SVENDSEN (Dan)

2 août - Copenhague
1. Dietrich THURAU (All) 66 km en 1h25'40"
2. Kim-Gunnar SVENDSEN (Dan) à 16"
3. Hans-Henrik OERSTED (Dan-am)
4. Lucien VAN IMPE (Bel)
5. Patrick VERSTRAETE (Bel)
6. Per BAUSAGER (Dan)


Source : VELO 1979


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126