Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197904 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - FRA - GBR - HOL - ITA - NOR - SUI




26 mai - Aachen
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 80 km en 2h16'42"
2. Hans-Peter JAKST (All)
3. Hans HINDELANG (all)

27 juillet - Stuttgart
1. Henni KUIPER (Hol) 51 km en 1h04'08"
2. Hans HINDELANG (All) à 8"
3. Werner BETZ (All)

28 juillet - Cologne
1. Dietrich THURAU (All) 104 km en 2h39'10"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Gottfried SCHMUTZ (Sui)

19 août - Baden-Baden
1. Gregor BRAUN (All) 75 km en 1h36'53"
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

1er septembre - Freiburg
1. René SAVARY (Sui) 80 km en 1h47'12"
2. Hans HINDELANG (All)
3. Hans-Peter JAKST (All)

5 septembre - Hambourg
1. Dietrich THURAU (All) 100 km en 2h07'49"
2. Gunther SCHUMACHER (all) à 6"
3. Klaus-Peter THALER (All) à 17"

6 septembre - Hannover
1. Dietrich THURAU (All)
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Udo HEMPEL (All)

14 septembre - Neu-Ulm
1. Hans HINDELANG (All)
2. Dietrich THURAU (All)
3. Fridolin KELLER (Sui)

15 septembre - Sindelfingen
1. Klaus-Peter THALER (All)
2. Gregor BRAUN (All)
3. Marc DEMEYER (Bel)

16 septembre - Gammertingen
1. Gregor BRAUN (All)
2. Gottfried SCHMUTZ (Sui)
3. Jurgen KRAFT (All)




National Party Criterium
Tour of Victoria


1er avril - Mulgrave
1. Dennis SHAW (Aus)
2. Donald WILSON (Aus)
3. Terry WALLACE (Aus)

2 avril - Hamilton
1. Shane BARTLEY (Aus)
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Wayne HILDRED (Aus)

3 avril - Portland
1. Robert WHETTERS (Aus)
2. Dennis SHAW (Aus)
3. Keith OLIVER (Aus)

3 avril - Warnambool
1. Dennis SHAW (Aus)
2. John VAN ZETTEN (Aus)
3. Terry HAMMOND (Aus)

4 avril - Camperdown
1. Wayne HILDRED (Aus)
2. Dennis SHAW (aus)
3. Terry HAMMOND (Aus)

4 avril - Colac
1. Brian GILLEN (Aus)
2. Donald WILSON (Aus)
3. Ray BILNEY (Aus)

5 avril - Seymour
1. Peter BESANKO (Aus)
2. Dennis SHAW (Aus)
3. Terry WALLACE (Aus)

5 avril - Shepparton
1. Jeff DE LONGVILLE (Aus)
2. Wayne ALLAN (Aus)
3. Keith OLIVER (Aus)

6 avril - Bendigo
1. Donald WILSON (Aus)
2. Robert WHETTERS (Aus)
3. Keith OLIVER (Aus)

6 avril - Echuca
1. Steven DOHERTY (Nzl)
2. Brian GILLEN (Aus)
3. Dennis SHAW (Aus)

7 avril - Kerang
1. Shane BARTLEY (Aus)
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Kevin LEARIHAN (Aus)

7 avril - Swan Hill
1. Donald WILSON (Aus)
2. Steven DOHERTY (Nzl)
3. Brian CARLSON (Aus)

9 avril - Mildura
1. Tony BLANCHFLOWER (Aus)
2. Steven DOHERTY (Nzl)
3. Brian CARLSON (Aus)

Classement général :
1. Shane BARTLEY (Aus) 444 points
2. Peter BESANKO (Aus) 398
3. Steve DOHERTY (Nzl) 397

1er septembre - Lavingston (NSW Championship)
1. Frank ATKINS (Aus)
2. John WOODMAN (Aus)
3. Alan SPOKES (Aus)

15 septembre - Eaglehawk (Victorian Championship)
1. David ALLAN (Aus) 200 km en 5h20'55"
2. Peter BESANKO (Aus) à 1'45"
3. Terry HAMMOND (Aus) à 12'00"
4. Dennis SHAW (Aus)
5. Terry STACEY (Aus)

9 octobre - Australasian G.P
1. Peter BESANKO (Aus) 120 km en 2h52'18"
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Steven DOHERTY (Nzl)
4. Neil WILEY (Nzl)
5. Alan SPOKES (Aus)




21 mars - Knokke
1. Jozef VAN DE POEL (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 20"
3. Jozef JACOBS (Bel) à 30"

12 avril - Bellegem
1. Jan RAAS (Hol) 147 km en 3h35'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Walter SCHOONJANS (Bel) à 50"

12 avril - Boechout
1. Jozef VAN DE POEL (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Oscar DIERICKX (Bel) à 10"
3. Ludo DELCROIX (Bel)

20 avril - Bredene
1. Freddy MAERTENS (Bel) 145 km en 3h19'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Ludo DELCROIX (Bel) à 30"

23 avril - Teralfene
1. Patrick DEVOS (Bel) 140 km en 3h27'00"
2. Jozef DEVITS (Bel)
3. Paul SHERWEN (Gbr)

24 avril - Nokere
1. Hendrik DEVOS (Bel) 135 km en 3h25'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 10"

25 avril - Oostakker
1. Hennie KUIPER (Hol) 150 km en 3h26'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 15"
3. Walter GODEFROOT (Bel)

26 avril - Ruddervoorde
1. Walter GODEFROOT (Bel) 149 km en 3h30'00"
2. Patrick LEFEVERE (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel) à 1'15"

3 mai - Oostkamp
1. Guido VAN SWEEVELT (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel)

8 mai - Olsene
1. Marc DIERICKX (Bel) 143 km en 3h35'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 35"
3. Frans VAN LOOY (Bel)

15 mai - Lommel
1. Jozef JACOBS (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 2'10"

16 mai - Belsele-Puivelde
1. Rudy COLMAN (Bel) 147 km en 3h24'00"
2. Joseph BORGUET (Bel) à 30"
3. Alfons DE BAL (Bel)

25 mai - Zwijnaarde
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 125 km en 3h06'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Richard BUKACKI (Hol) à 20"

28 mai - Koersel
1. André GEVERS (Hol) 150 km en 3h32'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 3"
3. Jozef JACOBS (Bel)

30 mai - Bredene
1. Alfons DE BAL (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

31 mai - Viane
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel) à 7"
3. Walter GODEFROOT (Bel)

5 juin - Ninove
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Johnny VAN DER VEKEN (Bel)
3. Frans VAN LOOY (Bel)

6 juin - Gullegem
1. Carlos CUYLE (Bel) 148 km en 3h24'00"
2. Marc DEMEYER (Bel) à 23"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

7 juin - Houthalen
1. Walter GODEFROOT (Bel) 138 km en 3h14'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 5"
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

11 juin - Ronse
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

11 juin - Strombeek
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 4h07'00"
2. Jean VANDERSTAPPEN (Bel)
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

12 juin - Belsele
1. André DIERICKX (Bel) 149 km en 3h27'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 45"
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)

14 juin - Koksijde
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h17'00"
2. Alain DE ROO (Hol)
3. Marc RENIER (Bel) à 45"

14 juin - Zele
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 150 km en 3h33'00"
2. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel) à 40"
3. Walter SCHOONJANS (Bel)

18 juin - Erembodegem
1. Alfons DE WOLF (Bel) 146 km en 3h26'00"
2. Walter SCHOONJANS (Bel) à 45"
3. Léo VAN VLIET (Hol)

18 juin - Ottignies
1. Ronald DE WITTE (Bel) 130 km en 3h14'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

20 juin - Zwijndrecht
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 139 km en 3h15'00"
2. Danny CLARK (Aus)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

22 juin - Aartijke
1. Rudy COLMAN (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Alain DE ROO (Bel) à 9"
3. Paul SHERWEN (Gbr)

25 juin - Beveren-Leie
1. Michel POLLENTIER (Bel) 135 km en 3h12'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 15"
3. Richard BUKACKI (Hol)

26 juin - Zomergem
1. Johnny DENUL (Bel) 136 km en 3h10'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Frits PIRARD (Hol) à 30"

28 juin - Heusden-Limbourg
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 1'15"
3. René WUYCKENS (Bel)

1er juillet - Essen
1. Roy SCHUITEN (Hol) 150 km en 3h33'00"
2. Geert MALFAIT (Bel)
3. Louis LUYTEN (Bel)

2 juillet - Humbeek
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 18"
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)

3 juillet - Kruishoutem
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 135 km en 3h05'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 15"

4 juillet - St-Niklaas
1. Bernard OSMONT (Fra) 150 km en 3h37'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

5 juillet - Melle
1. Danny CLARK (Aus) 147 km en 3h14'00"
2. Marc RENIER (Bel)
3. Emiel GIJSEMANS (Bel) à 10"

6 juillet - Beveren-Waas
1. Richard BUKACKI (Hol) 140 km en 3h20'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 40"
3. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel)

7 juillet - Frasnes-lez-Anvaing
1. Willem PEETERS (Bel) 138 km en 3h31'00"
2. Marcel LAURENS (Bel)
3. Christian DUMONT (Bel) à 2'35"

7 juillet - Roeselare
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 140 km en 3h21'00"
2. Patrick VERSTRAETE (Bel)
3. Carlos CUYLE (Bel)

9 juillet - Stal-Koersel
1. Jean VANDERSTAPPEN (Bel) 142 km en 3h22'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 15"
3. Michel VAARTEN (Bel)

9 juillet - Zele
1. Patrick LERNO (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

10 juillet - Evergem-Sleidinge
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 144 km en 3h43'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Marc RENIER (Bel)

10 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Willem PEETERS (Bel) 137 km en 3h09'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Patrick DEVOS (Bel) à 15"

12 juillet - Gistel
1. Carlos CUYLE (Bel) 148 km en 3h48'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

12 juillet - Sinaai
1. Willem PEETERS (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 20"
3. Alfons DE BAL (Bel)

13 juillet - Vrasene
1. Patrick DEVOS (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 5"
3. Johnny DENUL (Bel) à 25"

16 juillet - Duffel
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 35"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

17 juillet - Mechelen
1. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Patrick LERNO (Bel)
3. Maurice PETRY (Bel) à 1'30"

18 juillet - Strijpen
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 145 km en 3h50'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 55"
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)

18 juillet - Temse
1. Richard BUKACKI (Hol) 145 km en 3h27'00"
2. Hendrik CAETHOVEN (Bel)
3. Emiel GIJSEMANS (Bel) à 20"

19 juillet - Lennik
1. Alfons DE WOLF (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Patrick SCHILS (Bel) à 5"
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)

20 juillet - Kampenhout-Relst
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 147 km en 3h35'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) à 15"

23 juillet - Aalst
1. Marc DEMEYER (Bel) 96 km en 2h10'00"
2. Ronan DE MEYER (Bel)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

23 juillet - Westrozebeke
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 149 km en 3h37'00"
2. Eddy CAEL (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

24 juillet - Ronse
1. Marc DEMEYER (Bel) 100 km en 2h22'00"
2. Patrick PEVENAGE (Bel) à 47"
3. Dirk BAERT (Bel) à 1'25"

25 juillet - Deinze
1. Frank HOSTE (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Danny CLARK (Aus)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

25 juillet - Kapellen-Glabbeek
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Frank ARIJS (Bel)

26 juillet - De Panne
1. Gery VERLINDEN (Bel) 90 km en 1h55'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

26 juillet - Ninove
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 144 km en 3h40'00"
2. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel) à 10"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 30"

27 juillet - Londerzeel
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 90 km en 1h57'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

27 juillet - Waasmunster
1. Danny CLARK (Aus) 144 km en 3h15'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

28 juillet - Bilzen
1. René MARTENS (Bel) 105 km en 2h30'00"
2. Benny SCHEPMANS (Bel) à 40"
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

29 juillet - Hemiksem
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Patrick LERNO (Bel)
3. Emiel GIJSEMANS (Bel)

29 juillet - Herselt
1. Daniel WILLEMS (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Léo VAN THIELEN (Bel)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)

30 juillet - Lommel
1. Michel VAARTEN (Bel) 138 km en 3h13'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Ludo FRIJNS (Bel)

1er août - Moorsele
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Wilfried REYBROUCK (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

2 août - Deerlijk
1. Danny CLARK (Aus) 155 km en 3h58'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Lieven MALFAIT (Bel)

2 août - Peer
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 26 km en 30'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 10"
3. Patrick SERCU (Bel)

3 août - St-Niklaas
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h13'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel) à 10"
3. William TACKAERT (Bel)

4 août - Bazel
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel) à 20"
3. Walter DALGAL (Ita)

4 août - Dilsen
1. Alfons DE WOLF (Bel) 90 km en 2h14'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Eddy SCHEPERS (Bel)

5 août - Moorslede
1. Marc DEMEYER (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Marc RENIER (Bel) à 5"
3. Gery VERLINDEN (Bel)

5 août - Velaines
1. Giovanni José JIMENEZ (Col) 146 km en 3h35'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 55"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

6 août - Beringen
1. Paul WELLENS (Bel) 141 km en 3h44'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel) à 45"

7 août - St Denijs-Zwevegem
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 135 km en 3h29'00"
2. Alain DESAEVER (Bel) à 27"
3. Eddy CAEL (Bel)

7 août - Willebroek
1. Eric THOELEN (Bel) 147 km en 3h24'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 30"
3. Maurice PETRY (Bel)

9 août - Boisschot
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 141 km en 3h51'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Benny SCHEPMANS (Bel) à 1'20"

11 août - Ninove
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 155 km en 3h44'00"
2. Patrick LERNO (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

11 août - Budingen
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. X
3. Louis VAN DEN EYNDE (Bel)
* Eric Thoelen déclassé

12 août - Nieuwmoer-Kalmthout
1. Ludo DELCROIX (Bel) 146 km en 3h45'00"
2. Herman BEYSENS (Bel) à 30"
3. Alfons DE BAL (Bel)

14 août - Heusden-Flandre
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Jozef DEVITS (Bel)
3. Dave CUMMING (Gbr)

15 août - De Pinte
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Benny SCHEPMANS (Bel)

16 août - Lessines
1. Patrick LERNO (Bel) 144 km en 3h36'20"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)
* Willem Peeters déclassé

17 août - Mol
1. Michel POLLENTIER (Bel) 98 km en 2h25'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel)
3. Herman BEYSENS (Bel)

18 août - Zingem
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 80 km en 1h55'00"
2. Daniel WILLEMS (Bel)
3. rudy COLMAN (Bel)

18 août - Heist-op-den-Berg
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 154 km en 3h29'00"
2. Willy SPRANGERS (Bel) à 15"
3. Richard BUKACKI (Hol) à 20"

19 août - Schoonaarde
1. Patrick LERNO (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

20 août - Geetbets
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Eric THOELEN (Bel)
3. Gérard BLOCKX (Bel)

20 août - Haasdonk - Championnat de Flandre Occidentale
1. Dirk BAERT (Bel) 147 km en 3h34'00"
2. Lieven MALFAIT (Bel)
3. Ronan ONGHENA (Bel)

22 août - Eeklo
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 132 km en 3h07'00"
2. Paul SHERWEN (Gbr)
3. Patrick SCHILS (Bel)

22 août - Ruiselede
1. Michel POLLENTIER (Bel) 125 km en 3h06'00"
2. Eddy CAEL (Bel) à 5"
3. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel)

23 août - Lommel
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 150 km en 3h20'00"
2. Jozef JACOBS (Bel) à 15"
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

23 août - Mere
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel) à 1'20"
3. Dirk BAERT (Bel)

24 août - Eeklo
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 155 km en 3h39'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Patrick LERNO (Bel) à 1'30"

25 août - Haaltert
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 144 km en 3h16'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 10"
3. Eric THOELEN (Bel) à 15"

25 août - Wervik
1. Eddy CAEL (Bel) 141 km en 3h39'00"
2. Marc RENIER (Bel) à 15"
3. Louis LUYTEN (Bel)

27 août - Koersel
1. Paul WELLENS (Bel) 84 km en 2h02'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel) à 10"
3. Herbert PANIS (Bel)

29 août - Geraardsbergen
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 15"
3. Paul JESSON (Nzl)

29 août - Putte
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 155 km en 3h30'00"
2. Martin HAVIK (Hol) à 10"
3. Ludwig WIJNANTS (Bel)

30 août - Rummen
1. Jozef JACOBS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Fedor DEN HERTOG (Hol) à 50"
3. Jozef VAN DE POEL (Bel)

30 août - Kortemark
1. Patrick VERSTRAETE (Bel) 146 km en 3h21'00"
2. Lieven MALFAIT (Bel)
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

31 août - Roeselare
1. Carlos CUYLE (Bel) 156 km en 3h48'00"
2. Louis VAN DEN EYNDE (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel)

31 août - Tienen
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h31'00"
2. René MARTENS (Bel) à 5"
3. Sean KELLY (Irl)

1er septembre - St Gillis-Waas
1. Ronald DE WITTE (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 30"
3. Hendrik CAETHOVEN (Bel)

1er septembre - Koekelare
1. Michel POLLENTIER (Bel) 138 km en 3h12'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 13"
3. Lieven MALFAIT (Bel) à 20"

2 septembre - Overijse
1. Ludo PEETERS (Bel) 160 km en 3h35'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 1'10"
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)

2 septembre - Bonheiden
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Eric THOELEN (Bel)
3. Willem THOMAS (Bel)

3 septembre - Arendonk
1. Jozef VAN DE POEL (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Jozef JACOBS (Bel) à 30"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

3 septembre - Wetteren
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 35"
3. Etienne DE BEULE (Bel)

4 septembre - Brasschaat
Course en ligne :
1. Gery VERLINDEN (Bel) 125 km en 3h07'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 25"
3. Ludo DELCROIX (Bel)
Chrono par équipes :
1. IJSBOERKE-GIOS, 10 km en 14'17"07

4 septembre - Izegem
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 130 km en 3h01'00"
2. Rudy COLMAN (Bel)
3. Benny SCHEPMANS (Bel) à 15"

5 septembre - Melsele
1. Eric THOELEN (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Gérard BLOCKX (Bel)

5 setpembre - Wingene
1. Freddy MAERTENS (Bel) 148 km en 3h30'00"
2. Carlos CUYLE (Bel)
3. Marc RENIER (Bel) à 38"

6 septembre - Buggenhout
1. Alfond DE WOLF (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Charles JOCHUMS (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

8 septembre - Oostduinkerke
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 142 km en 3h12'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Lieven MALFAIT (Bel) à 25"

9 septembre - Heule
1. Marc DEMEYER (Bel) 140 km en 3h08'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel)
3. Luc LEMAN (Bel) 15"

10 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 149 km en 3h35'00"
2. Eric THOELEN (Bel) à 5"
3. Alfons DE BAL (Bel) à 20"

10 septembre - Zwevegem
1. Lieven MALFAIT (Bel) 132 km en 3h07'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel) à 1'05"

11 septembre - Desselgem
1. Johnny DENUL (Bel) 140 km en 3h04'00"
2. René WUYCKENS (Bel) à 12"
3. Willy VIGOUROUX (Bel)

12 septembre - Merelbeke
1. André DIERICKX (Bel) 145 km en 3h50'00"
2. Jacques MARTIN (Bel) à 5"
3. Walter DALGAL (Ita)

12 septembre - Retie
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 125 km en 2h56'00"
2. Jozef JACOBS (Bel)
3. Gery VERLINDEN (Bel)

16 septembre - Houthulst
1. Michel POLLENTIER (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Carlos CUYLE (Bel) à 5"
3. Marc MEERNHOUT (Bel)

17 septembre - Viane
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 149 km en 3h41'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

20 septembre - Stekene
1. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel) 146 km en 3h33'00"
2. Rudy HENDRICKX (Bel) à 15"
3. Willy GOVAERTS (Bel)

20 septembre - Adinkerke
1. Marc RENIER (Bel) 148 km en 3h34'00"
2. Eddy CAEL (Bel)
3. Willy ALBERT (Bel) à 30"

21 septembre - Drongen
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 84 km en 1h55'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel) à 35"

22 septembre - Herne
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 20"
3. Paul JESSON (Nzl)

23 septembre - Mortsel
1. Frank VAN IMPE (Bel) 125 km en 2h45'00"
2. Ton GRIEP (Hol)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)

24 septembre - Ekeren
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 135 km en 3h20'00"
2. Eddy VNAHAERENS (Bel) à 10"
3. Paul JESSON (Nzl)

24 septembre - Tienen
1. Alfons DE WOLF (Bel) 148 km en 3h37'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

25 septembre - OL Vrouw-Waver
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Jozef JACOBS (Bel)

25 septembre - Vichte
1. Marc DEMEYER (Bel) 136 km en 3h19'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Eddy FURNIÈRE (Bel)

26 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 115 km en 3h02'00"
2. Marcel LAURENS (Bel) à 1'45"
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 2'00"

27 septembre - Berlare
1. Ludo DELCROIX (Bel) 144 km en 3h21'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

27 septembre - Lichtervelde
1. Alain DE ROO (Bel) 136 km en 3h27'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Eddy CAEL (Bel)

29 septembre - St Kathelijne-Waver
1. Marcel LAURENS (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel) à 20"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

30 septembre - Aalter
1. Frank HOSTE (Bel) 140 km en 3h14'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Dirk BAERT (Bel) à 20"

3 octobre - Buggenhout
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 145 km en 3h15'00"
2. Michel VAARTEN (Bel) à 5"
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

4 octobre - Zwevezele
1. Jacques OSMONT (Fra) 136 km en 3h45'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Alain DE ROO (Bel)

6 octobre - Baasrode
1. Frank HOSTE (Bel) 145 km en 3h12'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

6 octobre - Ruisbroek
1. Léo VAN THIELEN (Bel) 140 km en 3h28'00"
2. Willy ALBERT (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)

7 octobre - Tisselt
1. Sean KELLY (Irl) 148 km en 3h23'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 7"
3. Hendrik CAETHOVEN (Bel)

8 octobre - Petegem
1. Danny CLARK (Aus) 134 km en 3h19'00"
2. Jozef JACOBS (Bel)
3. Joseph BORGUET (Bel)

8 octobre - Oostrozebeke
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 110 km en 2h41'00"
2. Walter SCHOONJANS (Bel) à 35"
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

10 octobre - Zele
1. Daniel WILLEMS (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Jozef JACOBS (Bel) à 10"
3. Patrick LERNO (Bel)

14 octobre - Sombreffe
1. Alfons DE WOLF (Bel) 162 km en 4h25'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 20"
3. Dirk WAYENBERGH (Bel) à 25"

15 octobre - Boom
1. Alfons DE WOLF (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Willy SCHEERS (Bel) à 30"
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 45"

16 octobre - Putte-Kapellen
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Fedor DEN HERTOG (Hol)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)




18 février - Aix-en-Provence
1. Marcel TINAZZI (Fra) 96 km en 2h04'32"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra) à 2"
3. Patrick BONNET (Fra) à 3"

15 avril - Camors
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 110 km en 2h48'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 20"
3. Gilbert LELAY (Fra)

16 avril - Ploerdut
1. Bernard HINAULT (Fra) 121 km en 2h34'00"
2. Jacques BOSSIS (Fra)
3. André CHALMEL (Fra)

29 avril - Pogny
1. Hennie KUIPER (Hol)
2. Dietrich THURAU (All)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

29 avril - Pontivy
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 120 km en 2h56'00"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Paul SHERWEN (Gbr)

30 avril - Hazebrouck
1. Roger ROSIERS (Bel) 80 km en 1h46'00"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Phil EDWARDS (Gbr)

1er mai - Garancières
1. Jean CHASSANG (Fra) 90 km en 2h15'00"
2. Régis OVION (Fra) à 7"
3. Bernard QUILFEN (Fra)

12 mai - Mouzeil
1. Bernard HINAULT (Fra) 100 km en 2h26'00"
2. René BITTINGER (Fra)
3. Pascal SIMON (Fra) à 1'04"

13 mai - Hénon
1. Bernard HINAULT (Fra) 113 km en 2h52'00"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 30"
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 50"

20 mai - Fontenay
1. Bernard HINAULT (Fra) 94.1 km en 2h22'04"
2. Régis OVION (Fra) à 4'12"
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 4'15"

24 mai - Rouen
1. André CHALMEL (Fra) 60 km en 1h28'40"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Yvon BERTIN (Fra)

3 juin - Saint-Macaire
1. Bernard HINAULT (Fra) 83 km en 2h03'00"
2. Claude VINCENDEAU (Fra) à 15"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

4 juin - Les Ormes
1. André CHALMEL (Fra) 105 km en 2h50'00"
2. Christian POIRIER (Fra)
3. Bernard BOURREAU (Fra)

4 juin - Montpezat
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 112.5 km en 3h10'00"
2. Dominique SANDERS (Fra)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

10 juin - La Châtaigneraie
1. Yvon BERTIN (Fra) 88 km en 2h00'04"
2. Patrick FRIOU (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

23 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Dietrich THURAU (All) 100 km en 2h33'00"
2. Roland BERLAND (Fra)
3. Francesco MOSER (Ita)

24 juillet - Callac
1. Bernard HINAULT (Fra) 138 km en 2h55'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Sean KELLY (Irl)

25 juillet - Lamballe
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. André CHALMEL (Fra)
3. Gilbert LELAY (Fra)

26 juillet - Niort
1. Bernard BOURREAU (Fra) 72 km en 1h48'00"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Patrick FRIOU (Fra)

27 juillet - Castres
1. Francesco MOSER (Ita) 60 km en 1h16'00"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra)
3. Dominique SANDERS (Fra)

28 juillet - Lampaul
1. Francesco MOSER (Ita) 123 km en 3h10'00"
2. Christian SEZNEC (Fra)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)

29 juillet - Oradour
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h29'00"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 10"
3. Bernard VALLET (Fra)

29 juillet - Les Herbiers
1. Bernard HINAULT (Fra) 84 km en 1h56'16"
2. Philippe TESNIERE (Fra) à 19"
3. Francesco MOSER (Ita)

30 juillet - Plessala
1. Maurice LE GUILLOUX (Fra) 123 km en 3h04'00"
2. Roger LEGEAY (Fra)
3. Francesco MOSER (Ita) à 20"

2 août - Neufchâtel-en-Bray
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 65 km en 1h46'00"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra)
3. giuseppe SARONNI (Ita)

3 août - Concarneau
1. Bernard HINAULT (Fra) 105 km en 2h36'00"
2. Christian SEZNEC (Fra)
3. Alain MESLET (Fra)

4 août - Plancoët
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h34'07"
2. Jean-Pierre BOUTEILLE (Fra)
3. Dietrich THURAU (All)

5 août - Mende
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 86.450 km en 2h08'15"
2. Bernard VALLET (Fra)
3. Robert ALBAN (Fra)

5 août - Castillon-la-Bataille
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 120 km en 2h57'00"
2. Patrick FRIOU (Fra)
3. Christian JOURDAN (Fra)

6 août - Château-Chinon
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 110 km en 2h36'02"
2. Michel LAURENT (Fra) à 18"
3. Hubert MATHIS (Fra)

7 août - Lannion
1. André CHALMEL (Fra) 98 km en 2h24'12"
2. Alain MESLET (Fra) à 6"
3. Christian SEZNEC (Fra) à 9"

8 août - Prayssac
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 98 km en 2h09'00"
2. Serge PERIN (Fra)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

9 août - Agon-Coutainville
1. Roger LEGEAY (Fra) 97 km en 2h13'00"
2. Philippe DUREL (Fra)
3. Jean-François PESCHEUX (Fra)

10 août - Saint-Gilles Croix de Vie
1. Roland BERLAND (Fra) 99 km en 2h26'15"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Patrick CLUZAUD (Fra)

11 août - Maurs
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 108 km en 2h35'05"
2. Robert ALBAN (Fra)
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)

11 août - Sainte-Marie sur Mer
1. Bernard HINAULT (Fra) 90 km en 2h12'25"
2. Jean-François PESCHEUX (Fra) à 10"
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 25"

11 août - Josselin
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Raymond MARTIN (Fra)

12 août - Ambert
1. René BITTINGER (Fra) 90 km en 2h04'00"
2. Ferdinand JULIEN (Fra)
3. Christian CALZATTI (Fra)

12 août - Jugon-les-Lacs
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 85 km en 2h08'32"
2. Raymond MARTIN (Fra)
3. André CHALMEL (Fra) à 15"

13 août - Maël-Pestivien
1. Michel POLLENTIER (Bel) 116 km en 2h51'00"
2. Alain MESLET (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra)

13 août - Quillan
1. Dietrich THURAU (All) 100 km en 2h15'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel) à 5"
3. Hubert ARBES (Fra)

13 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Michel LAURENT (Fra) 105 km en 2h37'00"
2. René BITTINGER (Fra) à 5"
3. Robert ALBAN (Fra) à 6"

14 août - Pleaux
1. Jean CHASSANG (Fra) 90 km en 2h13'30"
2. Alain DE CARVALHO (Fra)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

31 août - Marcq-en-Barœul
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 84 km en 1h46'00"
2. André MOLLET (Fra)
3. Didier VANOVERSCHELDE (Fra)

1er septembre - Fougères
1. Bernard HINAULT (Fra) 90 km en 2h00'52"
2. Philippe TESNIERE (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

2 septembre - Le Pertre
1. André CHALMEL (Fra) 90 km en 2h25'00"
2. Roland BERLAND (Fra) à 13"
3. Christian LEVAVASSEUR (Fra)

3 septembre - Châteaulin
1. Bernard HINAULT (Fra) 150.7 km en 3h38'43"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Roger LEGEAY (Fra)

7 septembre - Châteauroux
1. Christian LEVAVASSEUR (Fra) 75 km en 1h51'00"
2. Patrick BUSOLINI (Fra)
3. Roger LEGEAY (Fra)

8 septembre - Dreux
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 80 km en 1h55'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 10"
3. Jacky HARDY (Fra)

11 septembre - Quimper
1. Roland BERLAND (Fra) 81 km 1h54'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra)

13 septembre - Bourges
1. Bernard HINAULT (Fra) 80 km en 1h56'14"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 11"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 14"

16 septembre - Belfort
1. Christian SEZNEC (Fra) 85 km en 1h56'32"
2. René BITTINGER (Fra)
3. Patrick PERRET (Fra)

7 octobre - Nogent
1. André CHALMEL (Fra) 70 km en 1h36'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Bernard QUILFEN (Fra)

20 octobre - Paris (Critérium des As)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 126 km en 2h20'58"
2. Daniel WILLEMS (Bel) à 5'57"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 8'05"
4. André CHALMEL (Fra)
5. Roland BERLAND (Fra)
6. Michel LAURENT (Fra) à 9'30"
7. Bernard VALLET (Fra) à 10'55"
8. Walter GODEFROOT (Bel) à 12'17"
9. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 13'46"
10. Yvon BERTIN (Fra) à 17'56"

18 novembre - Basse-Terre (Guadeloupe)
Eliminatoire :
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
Course de côte de Sainte-Claude :
1. Bernard VALLET (Fra)
Critérium :
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 50 km en 1h08'20"
2. Robert ALBAN (Fra)
3. ROSALIEN (Fra - amateur)
Classement général :
1. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Bernard VALLET (Fra)
3. Jo MAAS (Hol)




18 mars - Eastway
1. Dave BROADBENT (Gbr) 58 km en 1h27'47"
2. Jock KERR (Gbr)
3. Ian HALLAM (Gbr)

22 avril - Hertford
1. Sid BARRAS (Gbr) &
    Ian BANBURY (Gbr) 104 km en 2h38'37"
3. Trevor BULL (Gbr)

28 avril - Eastway
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 119 km en 2h43'15"
2. Francesco MOSER (Ita) à 15"
3. André GEVERS (Hol)

29 avril - Nottingham
1. Hans LANGERIJS (Hol) 74 km en 1h56'33"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. André GEVERS (Hol)

7 mai - Gravesend
1. Ian HALLAM (Gbr) 40 points
2. Dudley HAYTON (Gbr) 35 points
3. Bill NICKSON (Gbr) 28 points

13 mai - Worksop
1. Dudley HAYTON (Gbr) 144.8 km en 3h35'10"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

28 mai - Blenhelm Park
1. Sid BARRAS (Gbr) 54.7 km en 1h19'44"
2. Michael BENNETT (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

31 mai - Leek
1. Sid BARRAS (Gbr) 74 km en 1h35'44"
2. Jack KERSHAW (Gbr)
3. Geoffrey WILES (Gbr)

3 juin - Bedford
1. Dudley HAYTON (Gbr) 53 km en 1h21'08"
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Michael BENNETT (Gbr)

7 juin - Nottingham
1. Cees PRIEM (Hol)
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Ian BANBURY (Gbr)

11 juin - Oakengates
1. Sid BARRAS (Gbr) 56.3 km en 1h12'30"
2. Geoffrey WILES (Gbr)
3. Nigel HARTLE (Gbr)

12 juin - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr) 96.5 km en 2h18'52"
2. Michael BENNETT (Gbr)
3. Jack KERSHAW (Gbr)

13 juin - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr) 72 km en 1h30'41"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Ian BANBURY (Gbr)

15 juin - Harrogate
1. Bill NICKSON (Gbr) 144.8 km en 3h15'54"
2. FRETWELL (Gbr - amateur)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

16 juin - Harrogate
1. Steve HEFFERNAN (Gbr) 96.5 km en 2h22'21"
2. Dudley HAYTON (Gbr) à 32"
3. Ole SULKAKOSKI (Sue)

17 juin - Harrogate
1. Ian BANBURY (Gbr) 72 km en 1h34'50"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Bill NICKSON (Gbr)

23 juin - Birmingham
1. Dudley HAYTON (Gbr) 64 km en 1h21'30"
2. Sid BARRAS (Gbr) à 45"
3. Ian BANBURY (Gbr)

29 juin - Glossop
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Graham JONES (Gbr)
3. Ian BANBURY (Gbr)

7 juillet - Oldham
1. Sid BARRAS (Gbr) 75.6 km en 1h59'23"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

11 juillet - Bradford
1. Dudley HAYTON (Gbr) 39 km en 1h01'19"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

14 juillet - Hereford
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Ian HALLAM (Gbr)

15 juillet - Burton on Trent
1. Ian HALLAM (Gbr) 128.7 km en 3h02'15"
2. Jack KERSHAW (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

18 juillet - Huddersfield
1. Sid BARRAS (Gbr) 48 km en 1h11'07"
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Nigel DEAN (Gbr)

9 septembre - Newport
1. Keith LAMBERT (Gbr) 72 km en 1h27'18"
2. Jack KERSHAW (Gbr)
3. Ian BANBURY (Gbr)

16 septembre - Southport
1. Jack KERSHAW (Gbr) 50 km en 1h13'12"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Nigel DEAN (Gbr)

22 septembre - Eastway
1. John HERETY (Gbr - amateur) 100 km en 2h20'05"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Bill NICKSON (Gbr)

23 septembre - Chatham
1. Dudley HAYTON (Gbr)
2. Steve HEFFERNAN (Gbr)
3. Geoffrey WILES (Gbr)

30 septembre - Coventry
1. Mick BENNETT (Gbr) 80 km en 1h58'35"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Nigel HARTLE (Gbr)




18 mars - Galder
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h19'50"
2. Martin HAVIK (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

29 avril - Geleen
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h22'00"
2. Johan VAN DER MEER (Hol) à 8"
3. Alex VAN LINDEN (Bel)

18 mai - Hengelo
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h23'10"
2. Eddy SCHEPERS (Bel)
3. Henk LUBBERDING (Hol)

19 mai - Vlissingen
1. Jan RAAS (Hol) 91 km en 2h04'13"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 16"

20 mai - Bavel
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h18'45"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Jan ALING (Hol) à 50"

26 mai - 's Gravenpolder
1. Cees PRIEM (Hol) 98 km en 2h24'10"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

2 juin - Kloosterzande
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h17'34"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Jan ALING (Hol)

4 juin - Hansweert
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 100 km en 2h21'07"
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

10 juin - Voerendaal
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 120 km en 3h03'58"
2. Sven-Ake NILSON (Sue) à 42"
3. Léo VAN VLIET (Hol)

11 juin - Made
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h18'07"
2. Frits PIRARD (Hol) à 10"
3. Jan RAAS (Hol)

12 juin - Woerden
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h08'42"
2. Johan VAN DER MEER (Hol) à 12"
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

30 juin - Kruiningen
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 100 km en 2h23'02"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 24"

7 juillet - Souburg
1. Cees PRIEM (Hol) 80 km en 1h54'17"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol) à 12"
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

10 juillet - Alphen a.d. Rijn
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h18'22"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

11 juillet - Gouda
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h19'10"
2. Martin HAVIK (Hol)
3. Roelof GROEN (Hol) à 20"

12 juillet - Bodegraven
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 100 km en 2h23'08"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Bas HORDIJK (Hol)

13 juillet - Waddinxveen
1. Wim DE RUITER (Hol)
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

14 juillet - Boskoop
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h19'17"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
3. Jan ALING (Hol)

15 juillet - Alphen a.d. Rijn
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h19'18"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)
6 daagse Rijn en Gouwe :
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 72 points
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 68 points
3. Piet VAN KATWIJK (Hol) 61 points

18 juillet - Ulvenhout
1. Roy SCHUITEN (Hol) 100 km en 2h22'32"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol) à 15"
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

23 juillet - Rijsbergen
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 80 km en 1h59'08"
2. Johan VAN DER MEER (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

23 juillet - Boxmeer
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h20'15"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

24 juillet - Obbicht
1. Jan RAAS (Hol) 102.6 km en 2h14'46"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Eric THOELEN (Bel) à 47"

25 juillet - Chaam
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 120 km en 2h44'44"
2. Jan RAAS (Hol) à 20"
3. Hennie KUIPER (Hol)

26 juillet - Wateringen
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h25'32"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 10"

27 juillet - Kwadendamme
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h17'16"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 6"

28 juillet - Venhuizen
1. Henk LUBBERDING (Hol) 110 km en 2h37'14"
2. Hans LANGERIJS (Hol) à 15"
3. Jan ALING (Hol) à 20"

29 juillet - Sas van Gent
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 95 km en 2h19'35"
2. Bas HORDIJK (Hol) à 43"
3. Danny CLARK (Aus) à 1'50"

30 juillet - Elsloo
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 100 km en 2h21'13"
2. Johan VAN DER MEER (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

31 juillet - Egmond
1. Gerrie KNETEMANN (Hol)
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)

1er août - Linne
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 72.5 km en 1h41'45"
2. Johan VAN DER MEER (Hol) à 20"
3. Henk LUBBERDING (Hol)

2 août - Maarheeze
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Martin HAVIK (Hol)

3 août - Simpelveld
1. Hennie KUIPER (Hol) 60 km en 1h22'45"
2. Jo MAAS (Hol) à 2"
3. Hans LANGERIJS (Hol)
Eliminatoire :
1. Théo SMIT (Hol) 33.6 km en 46'25"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

3 août - Zwolle
1. Wim DE RUITER (Hol) 23 points
2. Roelof GROEN (Hol) 22 points
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 20 points

4 août - Kortenhoef
1. Léo VAN VLIET (Hol) 110 km en 2h34'34"
2. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Martin HAVIK (Hol)

5 août - Heerhugowaard
1. Henk LUBBERDING (Hol)
2. Roelof GROEN (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

5 août - Ossendrecht
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 100 km en 2h26'19"
2. René DILLEN (Bel)
3. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel)

7 août - Emmen
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h21'11"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"

8 août - Walkenswaard
1. Hans LANGERIJS (Hol) 100 km en 2h15'10"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

8 août - Schiedam (derrière derny)
1. Jan BREUR (Hol)
2. Cees STAM (Hol)
3. Martin VENIX (Hol)

9 août - Echt
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 101 km en 2h15'46"
2. Johan VAN DER MEER (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 13"

10 août - Pijnacker
1. Henk LUBBERDING (Hol) 90 km en 2h04'20"
2. Roelof GROEN (Hol)
3. Jaak VERBRUGGE (Hol)

11 août - Kamerik
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 120 km en 2h44'52"
2. Jan ALING (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

12 août - 's Heerenhoek
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 103 km en 2h09'13"
2. Jan RAAS (Hol) à 10"
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

13 août - Steenwijk
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 80 km en 1h40'22"
2. Daniel GISIGER (Sui)
3. Walter SCHOONJANS (Bel)

18 août - Zevenbergen (derrière derny)
1. René PIJNEN (Hol)
2. Martin VENIX (Hol)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

19 août - Dongen
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h18'09"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. Frits PIRARD (Hol)

27 août - Leiden
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 80 km en 1h58'14"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Jan ALING (Hol)

1er septembre - Rijen
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h11'38"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Henk LUBBERDING (Hol) à 15"

2 septembre - Schijndel
1. Henk LUBBERDING (Hol) 105 km en 2h38'23"
2. Jan ALING (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

14 septembre - Baarlo
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 48 km en 1h04'26"
2. Jan ALING (Hol)
3. Johan VAN DER MEER (Hol)

20 septembre - Oosterhout
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 95 km en 2h01'27"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

21 septembre - Valkenburg
1. Jan RAAS (Hol) 66 km en 1h28'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Patrick SERCU (Bel)

28 septembre - Eindhoven
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h16'38"
2. Frits PIRARD (Hol) à 10"
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

7 octobre - Leende
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h17'05"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)




4 février - Cecina
1. Giuseppe MARTINELLI (Ita) 100 km en 2h11'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Leonardo MAZZANTINI (Ita)

18 février - Arma di Taggia
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 96 km en 2h09'00"
2. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
3. Dante MORANDI (Ita)

4 mars - Pergola di Faenza
1. Roberto VISANTINI (Ita) 105.3 km en 2h34'00"
2. Giovanni CAVALCANTI (Ita)
3. Fabrizio FABBRI (Ita)

18 mars - Gatteo Mare
1. Francesco MOSER (Ita) 96 km en 2h10'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 3"
3. Giuseppe SARONNI (Ita)

23 mars - Milazzo
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 110 km en 2h24'03"
2. Carmelo BARONE (Ita) à 30"
3. Walter RICCOMI (Ita)

15 avril - Rovereto
1. Francesco MOSER (Ita) 89 km en 2h07'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 5"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 7"

16 avril - Col San Martino
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 90 km en 2h00'00"
2. Simone FRACCARO (Ita) à 8"
3. Mario FRACCARO (Ita)

12 mai - San Vendemiano
1. Francesco MOSER (Ita) 90 km en 1h55'00"
2. Giorgio FAVARO (Ita) à 28"
3. Fausto BERTOGLIO (Ita)

13 mai - Zambana
1. Giuseppe MARTINELLI (Ita) 100 km en 2h14'37"
2. Marcello OSLER (Ita)
3. Vittorio ALGERI (Ita)

15 juin - Codogno
1. Francesco MOSER (Ita) 62 km en 1h24'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Knut KNUDSEN (Nor)

1er juillet - Arezzo
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 98 km en 2h20'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Leonardo MAZZANTINI (Ita)

22 juillet - Pianello di Ostra
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 110 km en 3h12'00"
2. Bruno WOLFER (Sui) à 15"
3. Attilio ROTA (Ita)

14 août - Cavalese
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 80 km en 2h19'59"
2. Francesco MOSER (Ita) à 14"
3. Giuseppe SARONNI (Ita)

15 août - Carpineti
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 104 km en 2h33'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 17"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita)

17 août - Molteno
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 98 km en 2h22'00"
2. Attilio ROTA (Ita) à 10"
3. Francesco MOSER (Ita) à 19"

16 septembre - Grotte di Castro
1. Francesco MOSER (Ita) 104 km en 2h35'00"
2. Léo VAN VLIET (Hol) à 42"
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

23 septembre - Canelli
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 88 km en 2h00'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita)

7 octobre - Turbigo
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 90 km en 2h16'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 15"
3. Sergio PARSANI (Ita)

14 octobre - Luzzara
1. Silvano CONTINI (Ita) 102 km en 2h10'16"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 2"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)




31 juillet - Levanger
1. Patrick SERCU (Bel) 65 km en 1h25'29"
2. Knut KNUDSEN (Nor)
3. Geir DIGERUD (Nor)
4. Anders ADAMSSON (Sue)
5. Rik VAN LINDEN (Bel)
6. Jon Rangfred HANSEN (Nor)
7. Magne ORRE (Nor)
8. Kim-Gunnar SVENDSEN (Dan)
9. Gert FRANK (Dan)
10. Kjetil SAKSHAUG (Nor)

1er août - Trondheim
1. Gert FRANK (Dan) 60 km en 1h22'49"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 20"
3. Geir DIGERUD (Nor)
4. Knut KNUDSEN (Nor)
5. Bjorn BILSTAD (Nor)
6. Jostein WILMANN (Nor)
7. Bernt JOHANSSON (Sue)
8. Kim-Gunnar SVENDSEN (Dan) à 50"
9. Jon Rangfred HANSEN (Nor)
10. Magne ORRE (Nor)




29 juin - Urdorf
1. Jaak VAN DER MEER (Hol) 80 km en 2h00'47"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Horst SCHÜTZ (All)

30 juin - Schaffhausen
1. Daniel GISIGER (Sui) 90 km en 2h09'24"
2. Jaak VAN DER MEER (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

1er juillet - Langenthal
1. Jaak VAN DER MEER (Hol) 55 km en 1h07'07"
2. Werner BETZ (All)
3. Fridolin KELLER (Sui)

2 juillet - Seuzach
1. Hans LANGERIJS (Hol) 72.8 km en 1h43'53"
2. Fridolin KELLER (Sui)
3. Jaak VAN DER MEER (Hol)

7 juillet - Embrach
1. Hanjörg AEMISEGGER (Sui) 122.5 km en 2h46'48"
2. Horst SCHÜTZ (All)
3. Yvon BERTIN (Fra)

15 juillet - Mendrisio
1. René SAVARY (Sui) 51 km en 1h20'54"
2. Roland SALM (Sui)
3. Daniel GISIGER (Sui)

5 août - Gippingen
1. Gottfried SCHMUTZ (Sui) 100 km en 2h24'19"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Daniel GISIGER (Sui)

20 août - Murten
1. Josef WEHRLI (Sui) 85 km en 2h01'01"
2. Thierry BOLLE (Sui)
3. René SAVARY (Sui)


Source : VELO 1980


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126