Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198003 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - ESP - FRA
GBR -HOL - ITA - LIE -NOR - SUI




18 mai - Krefeld
1. Patrick SERCU (Bel) 49 points
2. Klaus-Peter THALER (All) 44
3. Dietrich THURAU (All) 42

11 juin - Trier
1. René WUYCKENS (Bel)
2. Alex VAN LINDEN (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

25 juillet - Stuttgart
1. Gregor BRAUN (All)
2. Hans HINDELANG (All)
3. Heinz BETZ (All)

23 août - Gammertingen
1. Klaus-Peter THALER (All) 77.7 km en 1h32'30"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Hennie KUIEPR (Hol)

24 août - Sindelfingen
1. Gregor BRAUN (All) 90 km en 2h06'54"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol) à 2"

6 septembre - Freiburg
1. Michel POLLENTIER (Bel) 80 km en 1h47'12"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Klaus-Peter THALER (All)

9 septembre - Hambourg
1. Gregor BRAUN (All) 90 km en 1h59'14"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

11 septembre - Hannover-Bad Pyrmont
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 70 km en 1h19'11"
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Udo HEMPEL (All)

12 septembre - Berlin (Schultheiss City)
1. Klaus-Peter THALER (All) 62 km en 1h20'42"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Jan RAAS (Hol) à 7"

27 septembre - Ludwigsburg
1. Klaus-Peter THALER (All) 44 points
2. Urs FREULER (Sui - amateur) 42
3. Gregor BRAUN (All) 32




National Party Tour

18 mai - Bairnsdale, 100 km
1. Laurie VENN (Aus)
2. Dennis SHAW (Aus)
3. John TREVORROW (Aus)

19 mai - Taralgan, 50 km
1. Don WILSON (Aus)
2. Peter BERRYMAN (Aus)
3. Clyde SEFTON (Aus)

19 mai - Warragal, 50 km
1. Peter BESANKO (Aus)
2. John TREVORROW (Aus)
3. Laurie VENN (Aus)

20 mai - Geelong, 50 km
1. John VAN ZETTEN (Aus)
2. Jeff DE LONGVILLE (Aus)
3. Clyde SEFTON (Aus)

20 mai - Sunbury, 50 km
1. Laurie VENN (Aus)
2. John TREVORROW (Aus)
3. Clyde SEFTON (Aus)

21 mai - Eagle Hawk, 50 km
1. Robert KYPRIOTIS (Aus)
2. John VAN ZETTEN (Aus)
3. Laurie VENN (Aus)

21 mai - St Arnaud, 50 km
1. Graeme WILSON (Aus)
2. Tony PERRI (Aus)
3. Peter BERRYMAN (Aus)

22 mai - Horsham, 50 km
1. Denis SHAW (Aus)
2. Jeff DE LONGVILLE (Aus)
3. Wayne ALLAN (Aus)

22 mai - Hamilton, 50 km
1. Steven FLOOD (Aus)
2. Barry BURNS (Aus)
3. John TREVORROW (Aus)

23 mai - Portland, 50 km
1. Graeme WILSON (Aus)
2. Peter PHILLIPS (Aus)
3. Peter BERRYMAN (Aus)

23 mai - Warrnambool, 50 km
1. John TREVORROW (Aus)
2. Clyde SEFTON (Aus)
3. Brian TILLEY (Aus)

24 mai - Camperdown, 50 km
1. Peter BERRYMAN (Aus)
2. John TREVORROWv
3. Laurie VENN (Aus)

24 mai - Colac, 50 km
1. Robert KYPRIOTIS (Aus)
2. Laurie VENN (Aus)
3. Clyde SEFTON (Aus)

25 mai - Sandown Park, 100 km
1. Don WILSON (Aus)
2. John TREVORROW (Aus)
3. Laurie VENN (Aus)

Classement général :
1. Laurie VENN (Aus) 427 points
2. John TREVORROW (Aus) 414
3. Clyde SEFTON (Aus) 409
4. Don WILSON (Aus) 292
5. Jeff DE LONGVILLE (Aus) 287
6. Dennis SHAW (Aus) 273
7. Peter BESANKO (Aus) 257
8. Brian TILLEY (Aus) 245
9. Tony PERRI (Aus) 229
10. Graeme WILSON (Aus) 226

20 juillet - Richmond
1. Wayne HILDRED (Aus)
2. David ALLAN (Aus)
3. Tony McCAIG (Aus)

13 septembre - Eaglehawk (Victorian Champ.)
1. David ALLAN (Aus) 200 km en 5h19'26"
2. Terry STACEY (Aus)
3. Tony McCAIG (Aus)
4. Dennis SHAW (Aus)
5. Wayne HILDRED (Aus)

21 septembre - Mulwala
1. Peter BESANKO (Aus)
2. Wayne HILDRED (Aus)
3. Len HAMMOND (Aus)

7 octobre - Australasian G.P
1. Richard MOORE (Aus) 120 km en 2h52'56"
2. Wayne HILDRED (Aus)
3. Steven DAHERTY (Nzl)

2 novembre - Collingwood G.P
1. David ALLAN (Aus)
2. Terry STACEY (Aus)
3. Paul MEDHURST (Nzl)




19 mars - Knokke
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 144 km en 3h22'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel)
3. Benny SCHEPMANS (Bel)

3 avril - Bellegem
1. Rudy COLMAN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 10"
3. André BOONEN (Bel)

11 avril - Breden
1. Willy SCHEERS (Bel) 145 km en 3h33'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 11"
3. Carlos CUYLE (Bel) à 14"

11 avril - Schendelbeke
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 158 km en 3h41'00"
2. Patrick PEVENAGE (Bel) à 10"
3. Ronan ONGHENA (Bel)

15 avril - Nokere
1. Jozef VAN DE POEL (Bel) 145 km en 3h27'00"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Paul JESSON (Nzl)

23 avril - Oostakker
1. Benny VERMEULEN (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. William TACKAERT (Bel)

24 avril - Ruddervoorde
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

29 avril - Vilvoorde
1. Léo VAN VLIET (Hol) 141.7 km en 3h20'00"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

2 mai - Alken
1. Guy NULENS (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Herbert PANIS (Bel) à 2"
3. Théo GEVERS (Hol)

2 mai - Oostkamp
1. Daniel WILLEMS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Ronny CLAES (Bel) à 10"

6 mai - Olsene
1. Marc RENIER (Bel) 143 km en 3h33'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

13 mai - Lommel
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 10"
3. Patrick DEVOS (Bel)

14 mai - Belsele-Puivelde
1. Patrock LERNO (Bel) 143 km en 3h22'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

16 mai - Zwijnaarde
1. Dirk BAERT (Bel) 130 km en 3h15'00"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 10"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 20"

19 mai - Beringen
1. Frans VAN LOOY (Bel) 149 km en 3h57'00"
2. André VERBRAEKEN (Bel)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

21 mai - Viane
1. Daniel WILLEMS (Bel) 142 km en 3h26'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Willy SPRANGERS (Bel)

27 mai - Ninove
1. Benny VERMEULEN (Bel) 143 km en 3h40'00"
2. Oscar DIERICKX (Bel)
3. Jean-Louis BAUGNIES (Bel)

28 mai - Laarne
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 142 km 3h20'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Walter SCHOONJANS (Bel)

28 mai - Hoeselt (Championnat du Limbourg)
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 150 km en 3h15'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel) à 5"
3. Roger DE CNIJF (Bel) à 15"
...
7. Benny SCHEPMANS (Bel) Champion du Limbourg

29 mai - Houthalen
1. William TACKAERT (Bel) 136 km en 3h13'00"
2. André BOONEN (Bel) à 30"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

2 juin - Ronse
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 135 km en 3h15'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 35"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

2 juin - Strombeek
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel) à 15"
3. Willy SPRANGERS (Bel) à 30"

3 juin - Gullegem
1. Dirk BAERT (Bel) 147 km en 3h29'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

5 juin - Bredene
1. Johnny DENUL (Bel) 144 km en 3h22'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 10"
3. Frank VAN IMPE (Bel)

10 juin - Belsele
1. Terry HAMMOND (Aus) 143 km en 3h17'00"
2. Yvan ZAGERS (Bel)
3. Gary WIGGINS (Aus)

12 juin - Koksijde
1. Roger VERSCHAEVE (Bel) 144 km en 3h31'00"
2. Alain DESAEVER (Bel) à 22"
3. Carlos CUYLE (Bel)

13 juin - Zele
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 146 km en 3h24'00"
2. Luc RAES (Bel) à 10"
3. Maurice VAN HEER (Bel)

13 juin - Aartijke
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 1'20"
3. Dirk BAERT (Bel)

16 juin - Erembodegem
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 148 km en 3h29'00"
2. Ronny CLAES (Bel)
3. Johnny DENUL (Bel)

18 juin - Zwijndrecht
1. Willy GOVAERTS (Bel) 140 km en 3h12'00"
2. Livinus KLAASEN (Hol)
3. Alex VAN LINDEN (Bel)

23 juin - Ottignies
1. Eddy CAEL (Bel) 130 km en 3h15'00"
2. Kim ANDERSEN (Dan)
3. Johnny VAN DER VEKEN (Bel)

24 juin - Zomergem
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 140 km en 3h23'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel) à 15"
3. Johan DE MUYNCK (Bel)

28 juin - Teralfene
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h49'00"
2. Willem PEETERS (Bel) à 35"
3. Danny AMELOOT (Bel)

29 juin - Essen
1. Willy GOVAERTS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

30 juin - Beveren-Leie
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 135 km en 3h21'00"
2. Romain STEEL (Bel)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 1'15"

1er juillet - Kruishoutem
1. André DIERICKX (Bel) 135 km en 3h12'00"
2. Lieven MALFAIT (Bel) à 1'30"
3. Roger VERSCHAEVE (Bel)

2 juillet - Wavre
1. Benny SCHEPMANS (Bel) 141 km en 3h12'00"
2. Willem PEETERS (Bel) à 2'50"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

3 juillet - Heusden (Limbourg)
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Léo VAN THIELEN (Bel) à 10"

6 juillet - St Martens-Lierde
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 142 km en 3h18'00"
2. Adrie WIJNANDS (Hol) à 25"
3. Richard BUKACKI (Hol)

7 juillet - Humbeek
1. Daniel WILLEMS (Bel) 140 km en 3h28'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) à 5"
3. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel)

8 juillet - Sleidinge
1. André DIERICKX (Bel) 147 km en 3h36'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 15"
3. Ronan DE MEYER (Bel) à 25"

9 juillet - Brakel
1. Alfons DE WOLF (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)

9 juillet - St Niklaas
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Wilfried VAN DEN BROECK (Bel) à 5"
3. Etienne DE BEULE (Bel) à 3'30"

10 juillet - Gistel
1. Ronny VAN MARCKE (Bel) 148 km en 3h50'00"
2. Patrick VERSTRAETE (Bel)
3. Dirk GILBERT (Bel)

10 juillet - Melle
1. André DIERICKX (Bel) 149 km en 3h45'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel)
3. Ronan DE MEYER (Bel) à 30"

11 juillet - Beveren-Waas
1. Rudy COLMAN (Bel) 149 km en 3h15'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 40"
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 58"

12 juillet - Stal-Koersel
1. Frans VAN LOOY (Bel) 142 km en 3h19'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel) à 10"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 35"

14 juillet - Duffel
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 144 km en 3h22'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 10"
3. Roger ROSIERS (Bel) à 15"

14 juillet - Zele
1. Benny VERMEULEN (Bel) 144 km en 3h36'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 5"
3. Gary WIGGINS (Aus) à 22"

15 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Rudy COLMAN (Bel)
3. Benny SCHEPMANS (Bel) à 30"

16 juillet - Temse
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 10"
3. Etienne DE BEULE (Bel)

17 juillet - Lennik
1. Luc DE GRAUWE (Bel) 147 km en 3h39'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Eddy CAEL (Bel)

17 juillet - Sinaai
1. Jacques OSMONT (Fra) 144 km en 3h23'00"
2. Gary WIGGINS (Aus)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

18 juillet - Kampenhout-Relst
1. Willem PEETERS (Bel) 147 km en 3h21'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 15"

18 juillet - Vrasene
1. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 10"

21 juillet - Aalst
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 95 km en 2h26'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Jozef JACOBS (Bel)

22 juillet - Kapellen-Glabbeek
1. Benny SCHEPMANS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Hendrik VANDENBRANDE (Bel)

22 juillet - Ronse
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 110 km en 2h29'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

23 juillet - Peer
1. Jozef JACOBS (Bel) 85 km en 1h57'00"
2. Benny SCHEPMANS (Bel)
3. Daniel WILLEMS (Bel)
Chrono par équipes :
1. IJSBOERKE 2.6 km en 3'13"64

23 juillet - Strijpen
1. Alfons DE WOLF (Bel) 141 km en 3h28'00"
2. Lieven MALFAIT (Bel) à 19"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

24 juillet - De Panne
1. Sean KELLY (Irl) 72 km en 1h41'00"
2. Walter PLANCKERT (Bel)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)

24 juillet - Mechelen
1. Johnny DENUL (Bel) 141 km en 3h20'00"
2. Etienne DE BEULE (Bel)
3. Charles JOCHUMS (Bel) à 25"

25 juillet - Londerzeel
1. Francesco MOSER (Ita) 90 km en 2h07'00"
2. Dirk WAYENBERG (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel)

26 juillet - Bilzen
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 83 km en 1h50'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Guido VAN CALSTER (Bel) à 1'15"

26 juillet - Zwijnaarde
1. Patrick LERNO (Bel) 168 km en 3h57'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Robert McINTOSCH (Afs)

27 juillet - Hemiksem
1. Guido VAN SWEEVELT (Bel) 140 km en 3h24'00"
2. Luc DE GRAUWE (Bel)
3. Willy SPRANGERS (Bel) à 1'30"

27 juillet - Herselt
1. Jozef JACOBS (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel) à 20"
3. Marcel LAURENS (Bel)

28 juillet - Lommel
1. Willy SCHURGERS (Bel) 138 km en 3h19'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 12"
3. Fedor DEN HERTOG (Hol) à 20"

28 juillet - Westrozebeke
1. Richard BUKACKI (Hol) 149 km en 3h46'00"
2. Alan VAN HEERDEN (Afs) à 15"
3. Gerhard SCHÖNBACHER (Aut)

30 juillet - Deinze
1. Charles JOCHUMS (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Frank VAN IMPE (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel) à 30"

30 juillet - Moorsele
1. Michel POLLENTIER (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Eddy FURNIÈRE (Bel)
3. André DIERICKX (Bel) à 12"

31 juillet - Deerlijk
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Lieven MALFAIT (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 10"

31 juillet - Ninove
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 148 km en 3h38'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 15"
3. Alfons DE WOLF (Bel)

1er août - Waasmunster
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 135 km en 3h05'00"
2. Patrick LERNO (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

1er août - Nieuwmoer-Kalmthout
1. Daniel WILLEMS (Bel) 99 km en 2h22'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 15"
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

2 août - Bazel
1. Gérard BLOCKX (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Benny VAN DER AUWERA (Bel)
3. Rudy COTTENIES (Bel)

2 août - Dilsen
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 102 km en 2h15'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel) à 15"
3. Jo MAAS (Hol)

3 août - Velaines
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 146 km en 3h32'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 15"
3. Gerhard SCHÖNBACHER (Aut)

3 août - Tienen
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 100 km en 2h42'00"
2. Marc MOENS (Bel) à 10"
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

4 août - Beringen
1. Johan WELLENS (Bel) 146 km en 3h34'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Benny VAN DER AUWERA (Bel)

5 août - St Denijs
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 132.6 km en 3h21'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Charles JOCHUMS (Bel) à 7"

5 août - Willebroek
1. Alfons DE WOLF (Bel) 153 km en 3h29'00"
2. Alan VAN HEERDEN (Afs)
3. Joseph BORGUET (Bel)

7 août - Booischot
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 159 km en 3h50'00"
2. Jan POELMANS (Bel)
3. Benny VERMEULEN (Bel) à 50"

7 août - Kortijk
1. Carlos CUYLE (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Léo VAN THIELEN (Bel) à 25"
3. Richard BUKACKI (Hol)

8 août - Vielsalm
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 77 km en 2h10'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

9 août - Moorslede
1. Michel POLLENTIER (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel)
3. Hendrik DEVOS (Bel)

11 août - St Nikllas
1. Sean KELLY (Irl) 75 km en 1h41'00"
2. Jan VAN TILBORG (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

12 août - Heusden
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 149 km en 3h36'00"
2. Alain DE ROO (Bel) à 10"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 25"

13 août - Lessines
1. Marc GOOSSENS (Bel) 143 km en 3h25'00"
2. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel) à 20"
3. Eddy CAEL (Bel)

14 août - Koersel
1. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) 84 km en 1h59'00"
2. Paul WELLENS (Bel) à 10"
3. Léo VAN THIELEN (Bel)

15 août - Budingen
1. Christian DUMONT (Bel) 147 km en 3h20'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Jozef DEVITS (Bel)

15 août - De Pinte
1. Etienne DE BEULE (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Danny AMELOOT (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

16 août - Schoonaarde
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 30"
3. Marc MOENS (Bel)

17 août - Tisselt-Willebroek
1. Willem THOMAS (Bel) 178 km en 4h29'00"
2. Danny AMELOOT (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

18 août - Geetbets
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Jozef VAN DE POEL (Bel)

18 août - Haasdonk
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Jean-Louis BAUGNIES (Bel)

18 août - Dinant (Critérium Paul Jesson)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 80 km en 2h15'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel) à 20"

20 août - Eeklo
1. Marc DEMEYER (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Gary WIGGINS (Aus)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel)

20 août - Ruiselede
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 133 km en 3h15'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Roger VERSCHAEVE (Bel)

21 août - Erpe-Mere
1. Gery VERLINDEN (Bel) 144 km en 3h32'00"
2. Joseph BORGUET (Bel)
3. Oscar DIERICKX (Bel) à 40"

22 août - Eeklo
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Léo VAN THIELEN (Bel)
3. Patrick DEVOS (Bel)

22 août - Keiem
1. Ludo PEETERS (Bel) 105 km en 2h36'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

23 août - Haaltert
1. Frank VAN IMPE (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel)
3. Sid BARRAS (Gbr)

23 août - Zingem
1. Daniel WILLEMS (Bel) 80 km en 2h00'00"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Sean KELLY (Irl)

24 août - Kaprijke
1. Johnny DENUL (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Christian DUMONT (Bel) à 20"
3. Alfons VAN DEESEL (Bel)

25 août - Mol
1. Patrick SERCU (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Jozef JACOBS (Bel)

26 août - Overijse (Championnat du Brabant)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 137 km en 3h15'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 20"
3. Keith LAMBERT (Gbr)
...
10. Willy TEIRLINCK (Bel) Champion du Brabant

27 août - Grammont
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Marcel LAURENS (Bel)
3. Frans VAN LOOY (Bel) à 20"

28 août - Lommel
1. Willem PEETERS (Bel) 148 km en 3h30'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 20"
3. Guy NULENS (Bel)

29 août - Roeselare
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 140 km en 3h23'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

30 août - De Klinge
1. Jan JONKERS (Hol) 140 km en 3h22'00"
2. Alan VAN HEERDEN (Afs) à 20"
3. Benny SCHEPMANS (Bel)

30 août - Hulste
1. Lieven MALFAIT (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel) à 20"
3. Patrick DEVOS (Bel)

31 août - Wetteren
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 140 km en 3h09'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

3 septembre - Putte
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Benny VAN DER AUWERA (Bel)

3 septembre - Nevele
1. Etienne DE WILDE (Bel) 140 km en 3h09'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

4 septembre - Kortemark
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 143 km en 3h21'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

4 septembre - Rummen
1. Daniel WILLEMS (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. René MERTENS (Bel)
3. Jan RAAS (Hol) à 15"

5 septembre - Belsele
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 96 km en 2h16'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Johnny DENUL (Bel)

6 septembre - Koekelare
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 142 km en 3h14'00"
2. Jozef JACOBS (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel)

6 septembre - St Gillis-Waas
1. Gery VERLINDEN (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Alan VAN HEERDEN (Afs)
3. Frans VAN LOOY (Bel) à 45"

7 septembre - Roeselare
1. Marc DEMEYER (Bel) 126 km en 3h00'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 15"
3. Nigel DEAN (Gbr) à 30"

8 septembre - Arendonk
1. Livinus KLAASEN (Hol) 150 km en 3h23'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. André BOONEN (Bel)

8 septembre - Wetteren
1. Phil ANDERSON (Aus) 168 km en 3h50'00"
2. Willy DE GEEST (Bel) à 20"
3. Guy NULENS (Bel) à 3'15"

9 septembre - Brasschaat
1. Bernard HINAULT (Fra) 125 km en 3h07'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
4. Ronald DE WITTE (Bel) à 20"
5. Guido VAN CALSTER (Bel)
Chrono par équipes :
1. BOULE D'OR-COLNAGO 10 km en 14'04"14
2. TI-RALEIGH en 14'10"13
3. SAFIR-PILS en 14'20"66

9 septembre - Izegem
1. Patrick SERCU (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Alan VAN HEERDEN (Afs)
3. Alfons DE WOLF (Bel) à 10"

10 septembre - Melsele-Beveren
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Willy MAESSEN (Hol) à 53"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

10 septembre - Wingene
1. Michel POLLENTIER (Bel) 142 km en 3h44'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 1'00"
3. Alain DESAEVER (Bel)

11 septembre - Buggenhout
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 5"
3. Etienne DE BEULE (Bel)

13 septembre - Oostduinkerke
1. Herman BEYSENS (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Eddy FURNIÈRE (Bel)
3. Romain STEEL (Bel)

13 septembre - Temse
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel)
3. Alan VAN HEERDEN (Afs)

14 septembre - Blaasveld
1. Willem THOMAS (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Luc ROTMAN (Hol)
3. Léo VAN THIELEN (Bel)

14 septembre - Heule
1. Lieven MALFAIT (Bel) 140 km en 3h23'00"
2. Eddy CAEL (Bel) à 15"
3. Eddy FURNIÈRE (Bel)

15 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Marc DIERICKX (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 30"

15 septembre - Zwevegem
1. Patrick DEVOS (Bel) 132 km en 3h11'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 5"
3. Pol VERSCHUERE (Bel) à 15"

16 septembre - Desselgem
1. Frans VAN LOOY (Bel) 140 km en 3h05'00"
2. Romain STEEL (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel)

17 septembre - Merelbeke
1. Théo DE ROOY (Hol) 155 km en 3h50'00"
2. Hendrik CAETHOVEN (Bel) à 10"
3. Willy DE GEEST (Bel)

17 septembre - Retie
1. Jozef JACOBS (Bel) 125 km en 2h41'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel) à 1'00"

18 septembre - Mouscron
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 163 km en 3h57'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

19 septembre - Beernem (Bienfaisance)
Course aux points :
a) Lieven MALFAIT (Bel)
b) Walter SCHOONJANS (Bel)
Eliminatoire :
a) Alain DESAEVER (Bel)
b) Walter PLANCKAERT (Bel)

20 septembre - Herne
1. Dirk WAYENBERG (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel)
3. Rudy COLMAN (Bel) à 15"

21 septembre - Houthulst
1. Carlos CUYLE (Bel) 150 km en 3h22'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel) à 5"
3. Willy DE GEEST (Bel)

22 septembre - Ekeren
1. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) 144 km en 3h18'00"
2. Léo VAN VLIET (Hol) à 15"
3. Alan VAN HEERDEN (Afs)

22 septembre - Viane
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 149 km en 3h37'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Jean-Louis BAUGNIES (Bel) à 45"

23 septembre - Vichte
1. Romain STEEL (Bel) 130 km en 3h11'00"
2. Eddy FURNIÈRE (Bel)
3. Roger VERSCHAEVE (Bel) à 10"

25 septembre - Adinkerke
1. Alain DESAEVER (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Carlos CUYLE (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel) à 1'05"

25 septembre - Stekene
1. Herman BEYSENS (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. François CAETHOVEN (Bel) à 20"
3. Alan VAN HEERDEN (Afs)

26 septembre - Mortsel
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 125 km en 2h54'00"
2. Ludo dELCROIX (Bel)
3. Willy SCHEERS (Bel) à 5"

27 septembre - Heist op den Berg
1. Marcel LAURENS (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Patrick LERNO (Bel)

28 septembre - Aalter
1. Carlos CUYLE (Bel) 140 km en 3h10'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 5"
3. Robert McINTOSH (Afs)

29 septembre - Tienen
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 15"
3. Dirk BAERT (Bel)

30 septembre - O.L.-Vrouw-Waver
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 148 km en 3h27'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Alan VAN HEERDEN (Afs)

1er octobre - Buggenhout-Opstal
1. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

2 octobre - Berlare
1. Etienne DE WILDE (Bel) 140 km en 3h13'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 10"
3. Léo VAN THIELEN (Bel)

2 octobre - Lichtervelde
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 136 km en 3h22'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

4 octobre - Boechout
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 10"

6 octobre - Deinze-Petegem
1. Carlos CUYLE (Bel) 136 km en 3h23'00"
2. Gary WIGGINS (Aus)
3. Werner DEVOS (Bel)

6 octobre - Oostrozebeke
1. Alain DESAEVER (Bel) 120 km en 2h53'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 5"
3. Patrick DEVOS (Bel) à 15"

7 octobre - Bornem
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Ludo DELCROIX (Bel)

8 octobre - Zele
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Danny AMELOOT (Bel) à 20"

9 octobre - Zwevezele
1. Frans VAN LOOY (Bel) 136 km en 3h07'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel)

11 octobre - Sombreffe
1. Michel POLLENTIER (Bel) 156 km en 4h05'00"
2. Sean KELLY (Irl) à 20"
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

11 octobre - Baasrode
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 140 km en 3h12'00"
2. Peter GÖDDE (Hol)
3. Yvan LAMOTE (Bel)

12 octobre - Heist op den Berg
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 170 km en 4h02'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 5"
3. André BOONEN (Bel)

13 octobre - Boom
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Benny VERMEULEN (Bel)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)




16 septembre - Malagon
1. Félix PEREZ (Esp) 137 km en 3h48'50"
2. Eduardo CHOZAS (Esp)
3. Manuel GUTIERREZ (Esp)

20 septembre - Elche
1. Vicente BELDA (Esp) 160 km en 4h10'00"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 1'15"
3. Antonio GONZALEZ (Esp)

23 septembre - Naquera
1. Vicente BELDA (Esp) 96 km en 2h34'29"
2. Pedro VILARDEBO (Esp) à 1'30"
3. Jorge FORTIA (Esp) à 1'43"

5 octobre - San Saturio
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 56 km en 1h30'30"
2. José Luis VIEJO (Esp)
3. ?




10 février - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Gregor BRAUN (All)
2. Patrick BONNET (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

6 avril - Camors
1. Jean CHASSANG (Fra) 110 km en 2h54'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Pierre BAZZO (Fra)

7 avril - Ploerdut
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 110 km en 2h17'00"
2. Roland BERLAND (Fra) à 25"
3. Roger LEGEAY (Fra) à 35"

27 avril - Le Grès (Critérium des Cîmes)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 85 km en 2h27'10"
2. Francesco MOSER (Ita) à 10"
3. René BITTINGER (Fra)
Chrono :
1. Francesco MOSER (Ita)
    Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 2.2 km en 3'08"02

1er mai - Garancières-en-Beauce
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 90 km en 2h00'00"
2. Joël GALLOPIN (Fra) à 3"
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 6"

10 juin - Charleville-Mézières
1. Alex VAN LINDEN (Bel)
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

12 juin - Vandoeuvre
1. Ger MAK (Hol)
2. Patrick LERNO (Bel)
3. Charles JOCHUMS (Bel)

22 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Bernard HINAULT (Fra) 80 km en 2h04'00"
2. Raymond MARTIN (Fra)
3. Joaquim AGOSTINHO (Por)

23 juillet - Lamballe
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 90 km en 2h21'00"
2. Robert ALBAN (Fra)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

24 juillet - Niort
1. Bernard VALLET (Fra) 64 km en 1h24'00"
2. Didier LEBAUD (Fra)
3. Jacques BOSSIS (Fra)

25 juillet - Castres
1. Serge PÉRIN (Fra) 40 km en 55'40"
2. Dominique SANDERS (Fra)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

26 juillet - Landivisiau
1. Bernard HINAULT (Fra)
2. Christian SEZNEC (Fra)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)

27 juillet - Villefranche-de-Rouergue
1. Bernard THÉVENET (Fra) 75 km en 1h56'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 15"

27 juillet - Les Herbiers
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 83.2 km en 2h37'00"
2. Philippe DUREL (Fra)
3. Hennie KUIPER (Hol)

28 juillet - Plessala
1. Bernard HINAULT (Fra) 120 km en 2h58'00"
2. Raymond MARTIN (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

29 juillet - Callac
1. Francesco MOSER (Ita) 140 km en 3h07'00"
2. André CHALMEL (Fra)
3. Christian LEVAVASSEUR (Fra)

30 juillet - Agon-Coutainville
1. Raymond MARTIN (Fra) 96 km en 2h31'35"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Philippe DUREL (Fra)

31 juillet - Neufchâtel-en-Bray
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

1er août - Concarneau
1. Bernard THÉVENET (Fra) 90 km en 2h18'00"
2. André CHALMEL (Fra) à 10"
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

2 août - Plancoët
1. Francesco MOSER (Ita) 90 km en 2h13'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Bernard HINAULT (Fra) à 8"

4 août - Château-Chinon
1. Régis OVION (Fra) 110 km en 2h33'54"
2. Bernard VALLET (Fra) à 20"
3. Hubert LINARD (Fra)

9 août - Obernai
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 100 km en 2h36'27"
2. Raymond MARTIN (Fra)
3. René BITTINGER (Fra) à 18"

10 août - Mende
1. Bernard VALLET (Fra) 81.160 km en 2h00'58"
2. Ferdinand JULIEN (Fra)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

10 août - Jugon
1. Raymond MARTIN (Fra) 80 km en 2h20'00"
2. Johan DE MUYNCK (Bel)
3. Christian LEVAVASSEUR (Fra) à 15"

11 août - Maël-Pestivien
1. Bernard HINAULT (Fra) 112 km en 2h57'22"
2. Roger LEGEAY (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

11 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Jean-Louis GAUTHIER (Fra) 105 km en 2h44'00"
2. Bernard VALLET (Fra) à 3"
3. Raymond MARTIN (Fra)

12 août - Ile d'Yeu
1. Christian LEVAVASSEUR (Fra) 90 km en 2h19'17"
2. Claude VINCENDEAU (Fra)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 10"

15 août - Beaulac-Bernos
1. Pierre BAZZO (Fra)
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Joaquim AGOSTINHO (Por)

15 août - Josselin
1. Roger LEGEAY (Fra) 85 km en 2h25'00"
2. André CHALMEL (Fra)
3. Régis OVION (Fra)

16 août - Pléaux
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 117 km en 2h50'00"
2. Alain DE CARVALHO (Fra) à 10"
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 15"

16 août - Sainte-Marie sur Mer
1. Yvon BERTIN (Fra) 90 km en 2h08'00"
2. Philippe DUREL (Fra)
3. Jean-François PESCHEUX (Fra)

17 août - Castillon-la-Bataille
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Bernard BECAAS (Fra)

17 août - Saint-Martin de Landelles
1. Bernard THÉVENET (Fra) 106 km en 2h41'20"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Raymond MARTIN (Fra)

17 août - Quillan
1. Robert ALBAN (Fra) 100 km en 2h10'00"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Pol VERSCHUERE (Bel) à 8"

18 août - Le Quillio
1. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Jean-Louis GAUTHIER (Fra)

2 septembre - Fougères
1. Bernard HINAULT (Fra) 100 km en 2h10'00"
2. Philippe TESNIÈRE (Fra)
3. Raymond MARTIN (Fra)

4 septembre - Arras
1. Régis OVION (Fra) 96.3 km en 2h13'19"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 5"
3. André MOLLET (Fra)

5 septembre - Changé
1. Bernard HINAULT (Fra) 80 km en 1h45'38"
2. Roger LEGEAY (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

6 septembre - Hazebrouck
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 120 km en 2h39'30"
2. Raymond MARTIN (Fra)
3. Olivier VAN TIELCKE (Fra)

6 septembre - Redon
1. Bernard HINAULT (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Philippe TESNIÈRE (Fra)

7 septembre - Plélan-le-Petit
1. Bernard HINAULT (Fra) 100 km en 2h18'00"
2. Régis OVION (Fra)
3. Christian LEVAVASSEUR (Fra)

8 septembre - Châteaulin
1. Daniel WILLMES (Bel)
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Jacques BOSSIS (Fra)

12 septembre - Châteauroux
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 75 km en 1h57'37"
2. Jean-François PESCHEUX (Fra)
3. Hubert ARBÈS (Fra)

13 septembre - Paris-Longchamp (Critérium des As)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 1h50'40"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Patrick HOSOTTE (Fra)
4. Michel POLLENTIER (Bel) à 9"
5. Bernard VALLET (Fra) à 15"
6. André CHALMEL (Fra) à 1'35"
7. René BITTINGER (Fra) à 2'38"
8. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 2'50"
9. Roland BERLAND (Fra) à 2'58"
10. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 4'20"
11. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
12. Pierre BAZZO (Fra)
13. Pierre-Raymond VILLEMAINE (Fra)
14. Raymond MARTIN (Fra)
Abandons :
Bernard HINAULT (Fra)
Michel LAURENT (Fra)

16 septembre - Quimper
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 80 km en 2h01'00"
2. Philippe DUREL (Fra) à 15"
3. André CHALMEL (Fra)

17 septembre - Chamalières
1. Yves HÉZARD (Fra) 81 km en 2h11'59"
2. Jean CHASSANG (Fra)
3. Robert ALBAN (Fra)

19 septembre - Toulouse
1. Dominique SANDERS (Fra)
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Hubert ARBÈS (Fra)

22 septembre - Mantes
1. André CHASSANG (Fra) 54 km en 1h15'00"
2. Christian MUSELET (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

5 octobre - Nogent-sur-Oise
1. Jacques BOSSIS (Fra) 70 km en 1h37'05"
2. Philippe TESNIÈRE (Fra)
3. Régis OVION (Fra)




2 mars - Liverpool
1. Ian BANBURY (Gbr) 80.4 km en 1h43'55"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Dudley HAYTON (Gbr)

9 mars - Eastway
1. Graham HARRISON (Gbr) 72.4 km en 1h48'49"
2. Michael BENNETT (Gbr)
3. Ian HALLAM (Gbr)

13 avril - Hertford
1. Ian BANBURY (Gbr) 44 km en 1h08'41"
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Ole SULKAKOSKI (Sue)

19 avril - Sheffield
1. Phil CORLEY (Gbr) 40 km en 1h04'05"
2. Ole SULKAKOSKI (Sue) à 1"
3. Dudley HAYTON (Gbr)

14 mai - Delyn
1. Sid BARRAS (Gbr) 68 km en 1h33'14"
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Jack KERSHAW (Gbr)

29 mai - Leek
1. Dudley HAYTON (Gbr) 64 km en 1h31'20"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

1er juin - Birmingham
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Michael BENNETT (Gbr)

5 juin - Nottingham
1. Wilfried WESEMAEL (Bel)
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Ian HALLAM (Gbr)

7 juin - Oakengates
1. Ian HALLAM (Gbr) 60 km en 1h25'10"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Bill NICKSON (Gbr)

14 juin - Birmingham
1. Nigel DEAN (Gbr) 64 km en 1h30'39"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 2"
3. Michael BENNETT (Gbr) à 14"

25 juin - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr) en 59'26"
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Ole SULKAKOSKI (Sue)

28 juin - Harrogate
1. Keith LAMBERT (Gbr) 144.8 km en 3h07'57"
2. John HERETY (Gbr - amateur) à 19"
3. Phil BAYTON (Gbr)

15 juillet - Hereford
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Mick MORRISON (Usa)

19 juillet - Shrewsbury
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Mick MORRISON (Usa)
3. Michael BENNETT (Gbr)

23 juilet - Huddersfield
1. Sid BARRAS (Gbr) 44.2 km en 1h04'09"
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Bill NICKSON (Gbr)

3 août - Hillingdon
1. Nigel DEAN (Gbr) en 1h26'19"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 1"
3. Steve HEFFERNAN (Gbr) à 18"

16 août - Liverpool
1. Ian BANBURY (Gbr) 67.5 km en 1h35'36"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Michael BENNETT (Gbr)

14 septembre - Newport
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Bill NICKSON (Gbr)

21 septembre - Southport
1. Ian BANBURY (Gbr)
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

28 septembre - Cannock
1. Phil BAYTON (Gbr) 128.7 km en 3h19'00"
2. Steve HEFFERNAN (Gbr) à 3"
3. Keith LAMBERT (Gbr) à 36"

5 octobre - Welwyn
1. Sid BARRAS (Gbr) 96.5 km en 2h13'15"
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Steve POULTER (Gbr - amateur)




16 mars - Galder
1. Roelof GROEN (Hol) 100 km en 2h16'40"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Johan VAN DER MEER (Hol) à 3"

19 avril - Hillegersberg (derrière dernys)
1. Martin VENIX (Hol) 3 points
2. Michel VAARTEN (Bel) 4
3. Martin RIETVELD (Hol) 6

27 avril - Lieshout
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h20'02"
2. Théo DE ROOY (Hol) à 15"
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

15 mai - Ijsseltein
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h10'00"
2. Johan VAN DER MEER (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

17 mai - Vlissingen
1. Jan RAAS (Hol) 78 km en 1h51'00"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol) à 26"
Chrono :
1. Jan RAAS (Hol) 2.6 km en 3'21"70
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) en 3'26"86
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol) en 3'27"26

18 mai - Bavel
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h21'23"
2. Guido VAN CALSTER (Bel) à 59"
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

23 mai - Hengelo
1. Johan VAN DER MEER (Hol) 92 km en 2h13'53"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol) à 6"

24 mai - Kloosterzande
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h21'30"
2. Johan VAN DER MEER (Hol) à 10"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

25 mai - Leende
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h15'10"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Théo SMIT (Hol) à 9"

26 mai - Hansweert
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h16'12"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol) à 40"
3. Roelof GROEN (Hol) à 54"

28 mai - Axel (derrière dernys)
1. Cees PRIEM (Hol) 34 points
2. Michel VAARTEN (Bel) 32
3. Patrick SERCU (Bel) 32

30 mai - Roosteren
1. Jan RAAS (Hol) 92 km en 2h08'31"
2. Roelof GROEN (Hol)
3. Willy MAESSEN (Hol)

31 mai - 's Gravenpolder
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 85 km en 2h02'13"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

4 juin - Maasbracht
1. Johan VAN DER MEER (Hol) 96 km en 2h03'28"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol) à 15"

7 juin - Alsmeer
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h21'01"
2. Marc DEMEYER (Bel) à 9"
3. Bert SCHEUNEMANN (Hol)

9 juin - Made
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h19'40"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

9 juin - Valkenburg
1. Léo VAN VLIET (Hol) 15 points
2. Ronny CLAES (Bel) 12
3. Alex VAN LINDEN (Bel) 10
Eliminatoire :
1. Ger MAK (Hol)

23 juin - Woerden
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h23'48"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel) à 15"

28 juin - Kruiningen
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h31'07"
2. Livinus KLAASEN (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

30 juin - Alphen ad Rijn (Zes van Rijn en Gouwe)
1. Théo SMIT (Hol) 80 km en 1h58'13"
2. Ton GRIEP (Hol)
3. Martin HAVIK (Hol)

1er juillet - Boskoop (Zes van Rijn en Gouwe)
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h15'02"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Ad TAK (Hol)

2 juillet - Gouda (Zes van Rijn en Gouwe)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h27'01"
2. Herman PONSTEEN (Hol)
3. Peter GÖDDE (Hol)

3 juillet - Bodegraven (Zes van Rijn en Gouwe)
1. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol) 100 km en 2h21'17"
2. Bas HORDIJK (Hol)
3. Frits PIRARD (Hol)

4 juillet - Waddinxveen (Zes van Rijn en Gouwe)
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h17'55"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Martin HAVIK (Hol)

5 juillet - Alphen ad Rijn (Zes van Rijn en Gouwe)
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h27'12"
2. Jan GOMMERS (Hol)
3. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)

Classement général (Zes van Rijn en Gouwe)
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 56 points
2. Théo SMIT (Hol) 54
3. Martin HAVIK (Hol) 54

12 juillet - Rotterdam-Coolsingel
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 80 km en 1h45'47"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) à 1'10"
3. Ger MAK (Hol)

14 juillet - Harlingen
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 80 km en 1h50'10"
2. Jan ALING (Hol)
3. Théo APPELDOORN (Hol)

15 juillet - Hoorn
1. Hans LANGERIJS (Hol) 80 km en 1h58'10"
2. Théo SMIT (Hol) à 4"
3. Johan VAN DER MEER (Hol) à 12"

16 juillet - Ulvenhout
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h24'13"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Frits PIRARD (Hol)

18 juillet - Stiphout
1. Roger DE VLAEMINGK (Bel) 100 km en 2h21'43"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Jan RAAS (Hol) à 10"

21 juillet - Boxmeer
1. Gerrie KNETEMANN
2. Léo VAN VLIET (Hol) à 47"
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

22 juillet - Obbicht
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 106 km en 2h15'54"
2. Adrie WIJNANDS (Hol) à 50"
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

23 juillet - Chaam
1. Jan RAAS (Hol) 120 km en 2h43'26"
2. Léo VAN VLIET (Hol) à 28"
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

24 juillet - Wateringen
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h13'24"
2. Léo VAN VLIET (Hol) à 20"
3. Francesco MOSER (Ita) à 35"

25 juillet - Kwadendamme
1. Heddie NIEUWDORP (Hol) 100 km en 2h18'20"
2. Cees PRIEM (Hol) à 5"
3. Adrianus "Jos" SHIPPER (Hol)

26 juillet - Venhuizen
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 100 km en 2h14'17"
2. Jan RAAS (Hol) à 15"
3. Lucien VAN IMPE (Bel) à 20"

27 juillet - Sas van Gent
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h12'00"
2. Jo MAAS (Hol) à 10"
3. Jan RAAS (Hol) à 15"

28 juillet - Elsloo
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h21'54"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Johan VAN DER MEER (Hol)

29 juillet - Egmond am Zee
1. Henk LUBBERDING (Hol) 85 km en 1h55'00"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Roelof GROEN (Hol)

30 juillet - Linne
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 96 km en 1h52'20"
2. Théo SMIT (Hol) à 32"
3. Ad VAN PEER (Hol)

31 juillet - Maarheeze
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h12'51"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Wim DE RUITER (Hol)

1er août - Simpelveld
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 75 km en 1h49'48"
2. Jo MAAS (Hol)
3. johan VAN DER MEER (Hol) à 15"

2 août - Kortenhoef
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 110 km en 2h29'12"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Martin HAVIK (Hol)

3 août - Heerhugowaard
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h17'38"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

4 août - Roosendaal
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 92 km en 2h06'33"
2. Herman BEYSENS (Bel) à 20"
3. Léo VAN VLIET (Hol)

5 août - Dordrecht (derrière dernys)
1. Martin VENIX (Hol)
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Michel VAARTEN (Bel)

5 août - Emmen
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h14'04"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 15"
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

6 août - Schiedam (derrière dernys)
1. Patrick SERCU (Bel)
2. Martin VENIX (Hol)
3. Jan BREUR (Hol)

6 août - Valkenswaard
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h14'01"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 10"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

7 août - Echt
1. Henk LUBBERDING (Hol) 101.4 km en 2h16'45"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 12"
3. Jo MAAS (Hol)

9 août - Kamerik
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h13'20"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

9 août - Zutphen (poursuite par équipes)
1. Hank LUBBERDING (Hol) et Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Jo MAAS (Hol) et Hennie STAMSNIJDER (Hol)
3. Henni KUIPER (Hol) et Herman PONSTEEN (Hol)

10 août - 's Heerenhoek
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 95 km en 2h04'16"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Jan RAAS (Hol)

17 août - Dongen
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 80 km en 1h54'38"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

18 août - Alkmaar
1. Théo SMIT (Hol) 90 km en 2h13'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)

19 août - Tiel
1. Cees PRIEM (Hol) 80 km en 1h51'30"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)

20 août - Maastricht
1. Roelof GROEN (Hol) 80 km en 1h47'52"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Jo MAAS (Hol)

21 août - Huybergen
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 80 km en 1h46'44"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Wim DE RUITER (Hol)

22 août - Rotterdam
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 76 km en 1h39'57"
2. Martin HAVIK (Hol)
3. Jan HALING (Hol)

23 août - Pijnacker
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h23'12"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Gery VERLINDEN (Bel) à 15"

24 août - Ossendrecht
1. Henk LUBBERDING (Hol) 125 km en 2h55'53"
2. Jaak VERBRUGGE (Hol) à 18"
3. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 56"

25 août - Leiden
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 80 km en 1h55'22"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

29 août - Enter (derrière dernys)
1. Hennie STAMSNIJDER (Hol) 26 points
2. Patrick SERCU (Bel) 25
3. Martin VENIX (Hol) 25

1er septembre - Beek
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h16'13"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 22"
3. Hennie KUIPER (Hol) à 40"

2 septembre - Lekkerkerk
1. Jan RAAS (Hol) 76 km en 2h00'13"
2. Roelof GROEN (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

3 septembre - 's Hertogenbosch
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 93 km en 2h01'48"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Ronan DE MEYER (Bel)

5 septembre - Langedijk
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h18'12"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Wim DE RUITER (Hol)

6 septembre - Rijen
1. Théo SMIT (Hol) 95 km en 2h12'38"
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

7 septembre - Schijndel
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h14'04"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

11 septembre - Twello
1. Gerrie KNETEMANN (Hol)
2. Martin VENIX (Hol)
3. Henk LUBBERDING (Hol)

13 septembre - Berkel (derrière dernys)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol)
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Martin VENIX (Hol)

14 septembre - Eindhoven
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h17'13"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

16 septembre - Helden-Panningen
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h23'18"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol) à 10"

5 octobre - Oisterwijk
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h20'18"
2. Léo VAN VLIET (Hol) à 13"
3. Wies "junior" VAN DONGEN (Hol)




3 février - Cecina
1. Gregor BRAUN (All) 100 km en 2h17'00"
2. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
3. Giovanni MANTOVANI (Ita)

17 février - Arma di Taggia
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h07'00"
2. Riy SCHUITEN (Hol)
3. Giuseppe SARONNI (Ita)

2 mars - Faenza
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 105.3 km en 2h40'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Maurizio BERTINI (Ita)

27 mars - Milazzo
1. Francesco MOSER (Ita) 120.720 km en 2h53'56"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

3 mai - Ferrara (San Carlo)
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h17'00"
2. Claudio TORELLI (Ita)
3. Simone FRACCARO (Ita)

4 mai - San Vendemiano
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 85 km en 2h17'00"
2. Mario BECCIA (Ita)
3. Giuseppe FATATO (Ita)

11 mai - Zambana
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 114 km en 2h58'00"
2. Marcello OSLER (Ita)
3. Sergio PARSANI (Ita)

7 juin - Parabiago
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 60 km en 1h40'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Giovanni MANTOVANI (Ita)

9 juin - Nanno
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 97 km en 2h38'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Attilio ROTA (Ita)

13 juin - Castelfranco di Sotto
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h20'00"
2. Carmelo BARONE (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)

28 juin - Bedizzole (type piste)
1. Roberto VISENTINI (Ita) 28 points
2. Pierino GAVAZZI (Ita) 21
3. Giuseppe SARONNI (Ita) 18

29 juin - Cadoneghe (Mejaniga)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 102 km en 2h16'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Giuseppe MARTINELLI (Ita)

6 juillet - Codogno
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 103.850 km en 2h15'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 10"
3. Phil EDWARDS (Gbr)

13 juillet - Monzuno
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 90 km en 2h22'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

20 juillet - Lecco
1. Francesco MOSER (Ita) 108 km en 2h21'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita) à 6"

9 août - Cavo (Isola d'Elba)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 100 km en 2h20'00"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 10"
3. Giuseppe PASSUELLO (Ita) à 20"

16 août - Carpinetti
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 105 km en 2h39'48"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 41"
3. Mario BECCIA (Ita)

17 août - Chignolo Po
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 105 km en 2h26'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 18"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

18 août - Molteno
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 118.7 km en 2h35'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 2"
3. Silvano CONTINI (Ita) à 8"

9 septembre - Rosate
1. Silvano CONTINI (Ita)
2. Giovanni MANTOVANI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita)

15 septembre - Ceresara
1. Francesco MOSER (Ita) 37 points
2. Pierino GAVAZZI (Ita) 31
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 21

18 septembre - Caserta
1. Francesco MOSER (Ita) 108 km en 2h32'00"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 15"

21 août - Rovereto
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 105 km en 2h28'26"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 8"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

22 septembre - Torino
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 85 km en 2h32'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

28 septembre - Laterina
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
2. Aldo PARECCHINI (Ita)
3. Claudio CORTI (Ita)

5 octobre - Turbigo
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 102 km en 2h20'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 57"
3. Giovanni MANTOVANI (Ita)

20 octobre - Quiltello (Nuvolato)
1. Alfredo CHINETTI (Ita) 100 km en 2h18'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita) à 6"




28 septembre - Schaan
1. Roman HERMANN (Lie) 63 km en 1h29'49"
2. Horst SCHÜTZ (All)
3. Hans HINDELANG (All)




30 juillet - Levanger
1. Knut KNUDSEN (Nor) 60 km en 1h22'55"
2. Ole Kristian SILSETH (Nor - amateur) à 9"
3. Patrick SERCU (Bel)
4. Morten SAETHER (Nor - amateur) à 30"
5. Jon R. HANSEN (Nor - amateur)

31 juillet - Trondheim
1. Morten SAETHER (Nor - amateur) 60 km en 1h20'20"
2. Stein BRAETHEN (Nor - amateur) à 1'13"
3. Bernt JOHANSSON (Sue) à 1'14"
4. Patrick SERCU (Bel)
5. Jon R. HANSEN (Nor - amateur)




7 juin - Nussbaumen
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 105.650 km en 2h27'00"
2. Marcel SUMMERMATTER (Sui)
3. Willy MAESSEN (Hol)

28 juin - Gunzgen
1. Roelof GROEN (Hol) 97.5 km en 2h31'14"
2. Erwin LIENHARD (Sui)
3. Johan VAN DER MEER (Hol)

4 juillet - Embrach
1. Erwin LIENHARD (Sui) 99 km en 2h11'14"
2. Daniel GISIGER (Sui) à 5"
3. Johan VAN DER MEER (Hol)

5 juillet - Dietikon
1. Roelof GROEN (Hol) 96 km en 2h02'58"
2. Valerio LUALDI (Ita)
3. Johan VAN DER MEER (Hol)

17 août - Murten
1. Roman HERMANN (Lie) 68.6 km en 1h27'14"
2. Serge DEMIERRE (Sui)
3. Ennio VANOTTI (Ita)

24 août - Seuzach
1. Gottfried SCHMUTZ (Sui) 91.1 km en 2h02'26"
2. Horst SCHÜTZ (All) à 30"
3. Hans HINDELANG (All)


Source : VELO 1981


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126