Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198206 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - DAN - ESP - FRA
GBR -HOL - ITA - LIE -SUI




28 juillet - Nienburg
1. Hans-Hendrik OERSTED (Dan) 80 km en 1h49'00"
2. Josef KRISTEN (All)
3. Marc GOOSSENS (Bel)

29 juillet - Bielefeld
1. Marc GOOSSENS (Bel) 63 km en 1h26'53"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Klaus-Peter THALER (All)

30 juillet - Stuttgart
1. Klaus-Peter THALER (All) 49 km en 58'54"
2. Josef KRISTEN (All)
3. Hans NEUMAYER (All)

31 juillet - Ulm
1. Hans NEUMAYER (All) 57 km en 1h20'03"
2. Roman HERMANN (Lie)
3. Klaus-Peter THALER (Lie)

Coca-Cola Trophy :

1er août - Essen
1. Danny CLARK (Aus) 76 km en 1h47'00"
2. Hans NEUMAYER (All)
3. Patrick SERCU (Bel)

2 août - Wiesloch
1. Hosrt SCHUTZ (All) 65 km en 1h32'00"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Henry RINKLIN (All)

3 août - Reutlingen
1. Robert DILL-BUNDI (Sui) 72 km en 1h27'13"
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Henry RINKLIN (All)

4 août - Göppingen
1. Robert DILL-BUNDI (Sui) 64 km en 1h24'36"
2. Hans-Hendrik OERSTED (Dan)
3. Klaus-Peter THALER (All)

5 août - Ludwigsburg
1. Horst SCHUTZ (All) 69 km en 1h29'49"
2. Danny CLARK (Aus)
3. Klaus-Peter THALER (All)

6 août - Stuttgart
1. Dietrich THURAU (All) 80 km en 1h44'26"
2. Roman HERMANN (Lie)
3. Werner BETZ (All)

7 août - Francfort
1. Danny CLARK (Aus) 70 km en 1h20'12"
2. Wilfried PEFFGEN (All)
3. Roman HERMANN (Lie)

Classement final du Coca-Cola Trophy :
1. Klaus-Peter THALER (All) 189 points
2. Roman HERMANN (Lie) 122
3. Stefan SCHRÖPFER (All) 96
4. Danny CLARK (Aus) 86
5. Hans NEUMAYER (All) 82
6. Marc GOOSSENS (Bel) 79

18 septembre - Köln-Ifma
1. Dietrich THURAU (All) 11 points
2. Bernard HINAULT (Fra) 11
3. Gregor BRAUN (All) 6

26 septembre - Sindelfingen (Championnat des Critériums)
1. Peter KEHL (All) 90 km en 1h58'30" et 29 points
2. Heinz BETZ (All) 13 points
3. Gregor BRAUN (All) 5 points
4. Hans NEUMAYER (All) 17 points à 1 tour




21 mars - Richmond
1. Len HAMMOND (Aus)
2. Peter DELONGVILLE (Aus)
3. Eddie TURNER (Aus)

19 juin - Melbourne
1. Len HAMMOND (Aus) 100 km en 2h49'52"
2. Terry SCHINTLER (Aus)
3. Terry HAMMOND (Aus)

17 juillet - Casterton (Handicap)
1. Graeme SMITH (Aus) 80 km en 2h18'12"
2. John FORBES (Aus)
3. K. MUIRANEY (Aus)

31 juillet - Devonport-Launceston (Handicap)
1. David WALKER (Aus) 100 km en 2h23'00"
2. G. CARTER (Aus)
3. S. TEMPLAR (Aus)

7 août - Bendigo-Charlton (Handicap)
1. Mark HANNING (Aus) 105 km en 2h08'21"
2. Zbig SZALANSKI (Aus)
3. K. METCALFE (Aus)

18 septembre - Burnie (Handicap)
1. Graeme WHYBROW (Aus) 80 km en 2h24'24"
2. Leon LASKEY (Aus)
3. Mick TAYLOR (Aus)

5 octobre - Melbourne (Australian G.P)
1. David ALLAN (Aus) 100 km en 2h50'28"
2. Len HAMMOND (Aus)
3. Toni PERRI (Aus)

31 octobre - Yarrawonga
1. Eric VAN DE PERRE (Bel)
2. Barry BURNS (Aus)
3. Wayne NICHOLLS (Aus)

20 novembre - Richmond
1. Phil SAWYER (Aus)
2. Murray HALL (Aus)
3. Ian McGEOGH (Aus)




9 mars - Wanzele
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

23 mars - Knokke
1. Benjamin VERMEULEN (Bel) 148 km en 3h17'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel) à 17"

24 mars - Wetteren
1. William TACKAERT (Bel) 180 km en 4h02'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel)
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)

5 avril - Kruishoutem-Nokere
1. William TACKAERT (Bel) 147 km en 3h10'00"
2. Ludo DE KEULENAER (Bel) à 4"
3. Rudy MATTHIJS (Bel) à 30"

8 avril - Bellegem-Kortrijk
1. Michel POLLENTIER (Bel) 149 km en 3h40'00"
2. Frits PIRARD (Hol) à 20"
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel)

9 avril - Schendelbeke
1. Jan RAAS (Hol) 150 km en 3h46'00"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Benjamin VERMEULEN (Bel) à 2'45"

28 avril - Oostakker
1. William TACKAERT (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Henk MUTSAARS (Hol)
3. Shane SUTTON (Aus)

29 avril - Ruddervoorde
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 27"
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 175 km en 4h15'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 2"

4 mai - Vilvoorde
1. Benny VAN DER AUWERA (Bel) 147 km en 3h45'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 25"
3. Alain VAN HOORNWEDER (Bel)

11 mai - Lommel
1. Dany NOOYTENS (Bel) 150 km en 3h22'00"
2. Léo VAN THIELEN (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel)

11 mai - Olsene
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 143 km en 3h40'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel)
3. Willy VIGOUROUX (Bel)

13 mai - Bredene
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 144 km en 3h27'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Benjamin VERMEULEN (Bel) à 25"

18 mai - Destelbergen
1. Alain DE ROO (Bel) 142 km en 3h17'00"
2. Werner DEVOS (Bel) à 5"
3. Johan LOUWET (Bel)

19 mai - Belsele-Puivelde
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Oscar DIERICKX (Bel)
3. Hans VAN WILDER (Bel) à 50"

21 mai - De Haan
1. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 163 km en 3h45'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel) à 13"
3. Alain DESAEVER (Bel)

22 mai - Beringen-Koersel
1. Johan LOUWET (Bel) 185 km en 4h27'00"
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Frank VAN IMPE (Bel)

22 mai - Wielsbeke
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 10"

24 mai - Herk-de-Satd
1. Herman CRABBE (Bel) 138 km en 3h07'00"
2. Jozef JACOBS (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

26 mai - Moerbeke
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel) à 30"
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 45"

29 mai - Overmere
1. Luc COLIJN (Bel) 195 km en 4h32'00"
2. Hans VAN WILDER (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel) à 15"

30 mai - Velaines
1. Walter DALGAL (Ita) 181 km en 4h46'00"
2. Alain DESAEVER (Bel) à 15"
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 20"

31 mai - Cras-Avernas
1. René MARTENS (Bel) 175 km en 4h31'00"
2. Pierre CUYPERS (Bel) à 23"
3. Luc COLIJN (Bel) à 43"

1er juin - Ninove
1. Pol VERSCHUERE (Bel) 143 km en 3h45'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

2 juin - Laarne
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 148 km en 3h25'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 15"
3. Walter DALGAL (Ita)

3 juin - Houthalen-Helchteren
1. Danny CLARK (Aus) 136 km en 3h20'00"
2. André BOONEN (Bel)
3. Louis LUYTEN (Bel)

5 juin - Boechout
1. Eddy VAN HOOF (Bel) 187 km en 4h22'00"
2. Alain DESAEVER (Bel) à 17"
3. Ludo FRIJNS (Bel)

6 juin - Kotem-Maasmechelen (Maaslandse Pijl)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 156 km en 3h46'00"
2. Louis LUYTEN (Bel)
3. Klaus-Peter THALER (All)

6 juin - Liedekerke (Liedekerkse Pijl)
1. William TACKAERT (Bel) 180 km en 4h18'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Constant TOURNÉ (Bel) à 10"

7 juin - Strombeek-Bever
1. Gery VERLINDEN (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Luc DE GRAUWE (Bel)
3. Patrick ONNOCKX (Bel) à 12"

8 juin - Gullegem
1. Alain DESAEVER (Bel) 153 km en 3h47'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel) à 1'00"
3. Eddy VAN HOOF (Bel)

11 juin - Laken
1. Constant TOURNÉ (Bel) 60 km en 1h30'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 8"

12 juin - Bonheiden
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 180 km en 4h03'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel)
3. Jospeh OP HET EYNDT (Bel)

13 juin - Vosselaar
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 185 km en 4h25'00"
2. Walter SCHOONJANS (Bel) à 25"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

15 juin - Belsele
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 142 km en 3h17'00"
2. Constant TOURNÉ (Bel) à 10"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

16 juin - Zwijndrecht
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. Benny VAN DER AUWERA (Bel) à 15"

18 juin - Aartrijke
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel)
3. Patrick VERMEULEN (Bel)

20 juin - Essen
1. Ronan DE MEYER (Bel) 175 km en 4h02'00"
2. Guido VAN SWEEVLET (Bel) à 6"
3. Bert VAN ENDE (Bel)

21 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 148 km en 3h21'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 5"
3. Johan LOUWET (Bel)

21 juin - Neeroeteren
1. Johnny DENUL (Bel) 141 km en 3h23'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel) à 6"
3. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 8"

22 juin - Zomergem
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 148 km en 3h33'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel) à 5"
3. Cees PRIEM (Hol)

22 juin - Ottignies
1. Walter DALGAL (Ita) 130 km en 3h06'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Charles JOCHUMS (Bel)

24 juin - Oostkamp
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 2"
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 40"

25 juin - Kampenhout-Relst (G.P Impanis)
1. Willem PEETERS (Bel) 178 km en 4h02'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

28 juin - Beveren-Leie
1. Michel POLLENTIER (Bel) 135 km en 3h16'00"
2. Dany NOOYTENS (Bel) à 4'40"
3. Johan LOUWET (Bel) à 4'45"

29 juin - Kruishoutem
1. Daniel WILLEMS (Bel) 135 km en 3h13'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 20"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

30 juin - Wavre
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 1'00"

1er juillet - Heusden
1. Frits PIRARD (Hol) 145 km en 3h07'00"
2. Marc GOOSSENS (Bel) à 13"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

3 juillet - Wezembeek-Oppem
1. Jan BOGAERT (Bel) 180 km en 4h08'00"
2. Marc MOENS (Bel) à 5"
3. Willem PEETERS (Bel) à 40"

4 juillet - St Martens-Lierde
1. X
2. X
3. Dirk HEIRWEG (Bel)
* Ferdi Van den Haute (1er) et René Van den Bossche (2ème), déclassés pour dopage.

4 juillet - Tisselt-Willebroek
1. Eric VAN DE PERRE (Bel) 149 km en 3h35'00"
2. Johan LOUWET (Bel)
3. Joseph OP HET EYNDT (Bel)

5 juillet - Humbeek
1. Bert VAN ENDE (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel) à 3"
3. Jan BOGAERT (Bel)

7 juillet - St Niklaas
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Hendrik CAETHOVEN (Bel)

7 juillet - Nederbrakel
1. Jan NEVENS (Bel) 142 km en 3h27'00"
2. Marc GOOSSENS (Bel) à 20"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

8 juillet - Melle
1. Marc GOOSSENS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Steven ROOKS (Hol)

9 juillet - Beveren-Waas
1. Etienne DE BEULE (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 20"
3. Rudy COTTENIES (Bel)

10 juillet - Stal-Koersel
1. Dirk BAERT (Bel) 143 km en 3h22'00"
2. Gérard BLOCKX (Bel)
3. Hendrik CAETHOVEN (Bel)

11 juillet - Wachtebeke
1. Luc COLIJN (Bel) 140 km en 3h24'00"
2. Shane SUTTON (Aus) à 30"
3. Marc GOOSSENS (Bel)

12 juillet - Zele
1. Jan BOGAERT (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

13 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Johnny DENUL (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
3. Benny VAN DER AUWERA (Bel) à 20"

13 juillet - Evergem-Sleidinge
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 157 km en 3h45'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 20"

14 juillet - Temse
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Marc SERGEANT (Bel)
3. Hans NEUMAYER (all)

15 juillet - Gistel
1. Michel POLLENTIER (Bel) 149 km en 3h40'00"
2. Johan LOUWET (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

15 juillet - Sinaai-Waas
1. Johnny DENUL (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. Willy VIGOUROUX (Bel) à 5"
3. Alain DANIEL (Fra)

16 juillet - Vrasene
1. Jan BOGAERT (Bel) 155 km en 3h40'00"
2. Marc SERGEANT (bel)
3. Luc GOVAERTS (Bel) à 2'10"

17 juillet - Ingelmunster
1. Alain VAN HOORNWEDER (Bel) 175 km en 3h58'00"
2. Luc COLIJN (Bel)
3. Gérard BLOCKX (Bel)

18 juillet - Waanrode
1. Frank VAN IMPE (Bel) 143 km en 3h35'00"
2. Benny VAN DER AUWERA (Bel)
3. Guido VAN CASLTER (Bel) à 30"

18 juillet - Diksmuide
1. Alain DESAEVER (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. MArc VAN GEEL (Bel) à 1'05"

19 juillet - Duffel
1. Willy GOVAERTS (Bel) 144 km en 3h48'00"
2. Willy SCHEERS (Bel) à 25"
3. Jan BAEYENS (Bel) à 35"

20 juillet - Glabbeek
1. Johnny DENUL (Bel) 187 km en 4h30'00"
2. Frank VAN IMPE (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

21 juillet - Dentergem
1. Luc COLIJN (Bel) 179 km en 4h12'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 30"
3. Gary WIGGINS (Aus)

22 juillet - Mechelen
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Benny VAN DER AUWERA (Bel)
3. Gert FRANK (Dan)

24 juillet - Zwijnaarde
1. Luc COLIJN (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Eddy VAN HOOF (Bel)

24 juillet - Lommel
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 137 km en 3h05'00"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 30"
3. Charles JOCHUMS (Bel)

25 juillet - Kalmthout
1. Jan BOGAERT (Bel) 180 km en 4h10'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel)
3. Martin HAVIK (Hol)

26 juillet - Aalst
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 80 km en 2h04'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 5"
3. Phil ANDERSON (Aus)

26 juillet - Westrozebeke
1. Alain DESAEVER (Bel) 149 km en 3h45'00"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. Gary WIGGINS (Bel) à 1'05"

27 juillet - Renaix
1. Daniel WILLEMS (Bel) 100 km en 2h26'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

28 juillet - Moorsele
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Philippe VAN DE GHINSTE (Bel) à 30"

28 juillet - Deinze
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Jean VANDERSTAPPEN (Bel) à 30"
3. Ad POLAK (Hol)

28 juillet - Peer
1. Phil ANDERSON (Aus) 90 km en 2h01'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Guy NULENS (Bel) à 5"

29 juillet - De Panne
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 94 km en 2h41'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 15"

29 juillet - Ninove
1. Willem PEETERS (Bel) 146 km en 3h37'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Johnny DENUL (Bel) à 10"

29 juillet - Deerlijk
1. Rudy COTTENIES (Bel) 134 km en 3h18'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Jozef LIECKENS (Bel) à 15"

30 juillet - Londerzeel
1. Frank HOSTE (Bel) 80 km en 1h45'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Frank VAN IMPE (Bel)

30 juillet - Waasmunster
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 144 km en 3h07'00"
2. Etienne DE BEULE (Bel)
3. Walter DALGAL (Bel) à 30"

31 juillet - Herselt
1. Daniel WILLEMS (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. Guy NULENS (Bel) à 26"
3. William TACKAERT (Bel) à 35"

31 juillet - Schoonderbuken
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel)
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

31 juillet - Bazel
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Benjamin VERMEULEN (Bel)
3. Wayne HILDRED (Aus)

1er août - Bilzen
1. Guy NULENS (Bel) 100 km en 2h22'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Phil ANDERSON (Aus)

1er août - Lede
1. Johnny DENUL (Bel) 170 km en 4h07'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Frank VAN IMPE (Bel)

2 août - Beringen
1. Johnny DENUL (Bel) 144 km en 3h22'00"
2. Léo WELLENS (Bel)
3. Guy JANISZEWSKI (Bel)

2 août - Laarne
1. Patrick LERNO (Bel) 140 km en 3h35'00"
2. Ronan DE MEYER (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

3 août - St Denijs
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 130 km en 3h07'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 30"

3 août - Willebroek
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 147 km en 3h27'00"
2. Ludo DE KEULENAER (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

4 août - Buggenhout
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Frank VAN IMPE (Bel)
3. Gérard BLOCKX (Bel)

5 août - Booischot
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 144 km en 3h16'00"
2. Johan LOUWET (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

6 août - Tienen
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. René MARTENS (Bel)

7 août - Dilsen
1. René MARTENS (Bel) 100 km en 2h17'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Daniel WILLEMS (Bel)

8 août - Kalmthout
1. Lucien VANI MPE (Bel) 99 km en 2h26'00"
2. Jan WIJNANTS (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel)

10 août - Heusden
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 144 km en 3h20'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita)

11 août - Lessines
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 147 km en 3h40'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel) à 23"
3. Pierre CUYPERS (Bel)

15 août - De Pinte
1. Luc COLIJN (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Danny CLARK (Aus)
3. Patrick VERSLUYS (Bel)

15 août - Budingen
1. Louis LUYTEN (Bel) 146 km en 3h30'00"
2. MArc MAERTENS (Bel) à 5"
3. Herman CRABBE (Bel)

16 août - Eeklo
1. Jan RAAS (Hol) 95 km en 2h19'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Rudy MATTHIJS (Bel)

16 août - Schoonaarde
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Patrick VERMEULEN (Bel) à 2'00"

18 août - Eeklo
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 135 km en 3h09'00"
2. Danny CLARK (Aus) à 10"
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

19 août - Mere
1. Gery VERLINDEN (Bel) 142 km en 3h27'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Dominique NAESSENS (Bel)

19 août - Torhout
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Johan LOUWET (Bel) à 6"

21 août - Zingem
1. Johnny DENUL (Bel) 80 km en 2h01'00"
2. Patrick VERMEULEN (Bel) à 1'25"
3. Dirk BAERT (Bel)

21 août - Haaltert
1. Frank VAN IMPE (Bel) 146 km en 3h34'00"
2. Jonathan BOYER (Usa)
3. Louis LUYTEN (Bel)

22 août - Kaprijke
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 140 km en 4h03'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita)

22 août - Beernem
1. Pol VERSCHUERE (Bel) 100 km en 2h38'00"
2. René MARTENS (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 4"

23 août - Geetbets
1. Jean VANDERSTAPPEN (Bel) 146 km en 3h30'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Ludo SCHURGERS (Bel) à 15"

23 août - Haasdonk
1. Richard BUCKAKI (Hol) 150 km en 3h36'00"
2. Benjamin VERMEULEN (Bel) à 20"
3. Frank VAN IMPE (Bel) à 45"

25 août - Ruiselede
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 125 km en 3h03'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 20"
3. Paul SHERWEN (Gbr)

26 août - Lommel
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Léo VAN THIELEN (Bel)
3. Bert VAN ENDE (Bel) à 10"

27 août - Roeselare
1. Richard BUCKAKI (Hol) 140 km en 3h29'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel) à 10"
3. Patrick WIJFFELS (Bel)

28 août - Niel
1. Eric GIJSEMANS (Bel) 149 km en 3h32'00"
2. Raoul BRUYNDONCKX (Bel)
3. Willy SCHEERS (Bel)

28 août - Keiem
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 93 km en 2h14'00"
2. Daniel WILLEMS (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

29 août - Koersel-Beringen
1. Ludo PEETERS (Bel) 93 km en 2h07'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Léo WELLENS (Bel) à 15"

1er septembre - Putte
1. Hennie KUIPER (Hol) 150 km en 3h37'00"
2. Jan WIJNANTS (Bel)
3. Ad WIJNANDS (Hol) à 10"

1er septembre - Geraardsbergen
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 145 km en 3h40'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Jostein WILMANN (Nor) à 30"

2 septembre - Kortemark
1. Michel POLLENTIER (Bel) 143 km en 3h25'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 50"

2 septembre - Geetbets-Rummen
1. Guido VAN CALSTER (Bel)
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Léo VAN THIELEN (Bel)

3 septembre - Wetteren
1. Etienne DE WILDE (Bel) 168 km en 3h45'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 50"
3. Danny CLARK (Aus)

4 septembre - St Gillis-Waas
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Franky DE GENDT (Bel)
3. Herman CRABBE (Bel) à 15"

4 septembre - Hulste
1. Alain DE ROO (Bel) 147 km en 3h29'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
3. Marc MAERTENS (Bel) à 1'50"

6 septembre - Arendonk
1. Charles JOCHUMS (Bel) 146 km en 3h24'00"
2. Jozef JACOBS (Bel)
3. Livinus KLAASSEN (Hol)

7 septembre - Brasschaat
Chrono :
1. Gery VERLINDEN (Bel) 7 km en 8'46"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 13"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 19"
Critérium :
1. Alfons DE WOLF (Bel) 120 km en 2h50'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel) à 9"
3. Ludo PEETERS (Bel) à 16"

7 septembre - Izegem
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Walter SCHOONJANS (Bel) à 35"

8 septembre - Melsele-Beveren
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Benjamin VERMEULEN (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

8 septembre - Wingene
1. Patrick DEVOS (Bel) 148 km en 3h36'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Marc MAERTENS (Bel) à 2'50"

12 septembre - Temse
1. Jan BOGAERT (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Danny CLARK (Aus) à 20"
3. Gery VERLINDEN (Bel)

12 septembre - Heule
1. Dirk BAERT (Bel) 140 km en 3h17'00"
2. Jan BAEYENS (Bel) à 35"
3. Marc GOOSSENS (Bel)

13 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Marc DIERICKX (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 15"
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

13 septembre - Zwevegem
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 132 km en 3h02'00"
2. Charles JOCHUMS (Bel) à 5"
3. Marc GOOSSENS (Bel)

14 septembre - Desselgem
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 140 km en 3h09'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel) à 35"
3. Léo VAN THIELEN (Bel)

15 septembre - Retie
1. Louis LUYTEN (Bel) 126 km en 2h49'00"
2. Ludwig WIJNANDS (Bel) à 6"
3. Charles JOCHUMS (Bel) à 15"

15 septembre - Merelbeke
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 20"
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

19 septembre - Houthulst
1. Constant TOURNÉ (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 1'20"
3. Yvan LAMOTE (Bel)

20 septembre - Ekeren
1. Patrick LERNO (Bel) 123 km en 3h25'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 3"
3. Gery VERLINDEN (Bel)

20 septembre - Viane-Geraardsbergen
1. Frank HOSTE (Bel) 148 km en 3h38'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

21 septembre - Vichte
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 148 km en 3h37'00"
2. Charles JOCHUMS (Bel) à 30"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

23 septembre - Stekene
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Benjamin VERMEULEN (Bel)
3. Mario VAN VLIMMEREN (Hol)

23 septembre - Adinkerke
1. Alain DESAEVER (Bel) 147 km en 3h46'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 2'05"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

24 septembre - Mortsel
1. Patrick SERCU (Bel) 125 km en 2h53'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Gérard BLOCKX (Bel)

25 septembre - Heist-op-den-Berg
1. MArcel LAURENS (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Jozef JACOBS (Bel) à 20"
3. Marc DIERICKX (Bel)

26 septembre - Aalter
1. Alain DE ROO (Bel) 140 km en 3h12'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

26 septembre - Nijlen
1. JOHNNY DENUL (Bel) 148 km en 3h28'00"
2. Jozef LIECKENS (Bel)
3. Oscar DIERICKX (Bel) à 30"

27 septembre - Tienen
1. Willy SPRANGERS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Willem PEETERS (Bel) à 2'30"

27 septembre - Herne
1. Dirk DEMOL (Bel) 150 km en 3h07'00"
2. Patrick ONNOCKX (Bel) à 15"
3. Frank VAN IMPE (Bel) à 24"

28 septembre - O.L. Vrouw-Waver
1. Patrick LERNO (Bel) 147 km en 3h32'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel) à 10"
3. Werner DEVOS (Bel)

29 septembre - Buggenhout
1. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) 150 km en 3h32'00"
2. Luc COLIJN (Bel) à 10"
3. Frank HOSTE (Bel)

30 septembre - Berlare
1. Luc COLIJN (Bel) 147 km en 3h28'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)

30 septembre - Lichtervelde
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 130 km en 3h04'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel)

4 octobre - Deinze-Petegem
1. Léo VAN VLIET (Hol) 136 km en 3h17'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Jan RAAS (Hol) à 45"

4 octobre - Oostrozebeke
1. Willy SCHEERS (Bel) 110 km en 2h52'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 10"
3. Etienne DE WILDE (Bel)

6 octobre - Zele
1. Etienne DE WILDE (Bel) 143 km en 3h25'00"
2. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Marc DIERICKX (Bel)

7 octobre - Zwevezele
1. Jan RAAS (Hol) 136 km en 3h17'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 15"
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

9 octobre - Baasrode
1. Richard BUCKAKI (Hol) 150 km en 3h33'00"
2. Mario VAN VLIMMEREN (Hol) à 10"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 20"

11 octobre - Boom
1. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. André BOONEN (Bel)

12 octobre - Putte-Kapellen
1. Luc COLIJN (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Patrick COCQUYT (Bel) à 40"




5 mai - Copenhague
1. Kim ANDERSEN (Dan) 65 km en 1h36'12"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 2"
3. Josef WEHRLI (Sui)
4. Gert FRANK (Dan) à 11"
5. Léo VAN VLIET (Hol)
6. Jan VAN KATWIJK (Hol)
7. Patrick SERCU (Bel)
8. Reno-Bent OLSEN (Dan)
9. Gerrie KNETEMANN (Hol)
10. Hans-Hendrik OERSTED (Dan)




11 juillet - Virgen del Carmen
1. José Luis LOPEZ CERRON (Esp)
2. Francisco Javier LOPEZ IZKUE (Esp)
3. Pedro DELGADO ROBLEDO (Esp)

17 juillet - Sierra de Madrid
1. Angel ARROYO LANCHAS (Esp)
2. Miguel GUTIERREZ MAYOR (Esp)
3. Anastasio GRECIANO (Esp)

17 juillet - Premio Concentaina
1. Vicente BELDA (Esp)
2. Jesus GUZMAN DELGADO (Esp)
3. Francisco Javier LOPEZ IZKUE (Esp)

18 juillet - Avilla
1. Pedro DELGADO ROBLEDO (Esp)
2. Angel ARROYO LANCHAS (Esp)
3. Faustino RUPEREZ (Esp)

18 juillet - Cartagena
1. Isidro JUAREZ (Esp)
2. Miguel ACHA (Esp)
3. Vicente BELDA (Esp)

24 juillet - Juarez de Ordizia
1. Sergio SANTIMARIA (Ita)
2. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
3. José Luis RODRIGUEZ INGUANZO (Esp)

31 juillet - Bilbao (Trofeo Guecho)
1. Juan Carlos ALONSO CALLEJA (Esp) 150 km en 4h04'32"
2. José Luis LOPEZ CERRON (Esp) à 48"
3. Felipe YANEZ DE LA TORRE (Esp) à 2'48"
4. Ismael LEJARRETA (Esp) à 3'57"
5. Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp) à 4'18"

8 août - Ciudad de Vigo
1. Jesus BLANCO VILLAR (Esp)
2. Imanol MURGA (Esp)
3. Angel ARROYO LANCHAS (Esp)
4. Miguel ACHA (Esp)
5. Antonio COLL (Esp)

10 août - Baneza
1. Alfonso BLANCO PALAU (Esp)
2. José Antonio CABRERO (Esp)
3. Carlos MACHIN RODRIGUEZ (Esp)

12 août - San Sebastian
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 60 km en 1h25'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Juan FERNANDEZ (Esp)

16 août - Los Puertos
1. Vicente BELDA (Esp)
2. Vladimir KOZAREK (Tch)
3. Ignacio Juan FANDOS (Esp)

24 août - Alginet
1. Jesus GUZMAN DELGADO (Esp)
2. Francisco ALBELDA (Esp)
3. Ignacio Juan FANDOS (Esp)

25 août - Benifayo
1. Carlos GREUS (Esp)
2. Vicente BELDA (Esp)
3. Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO (Esp)

7 septembre - Trofeo Masferrer
1. Pedro MUNOZ RODRIGUEZ (Esp) 134 km en 3h50'00"
2. Antonio COLL (Esp) à 19"
3. Vicente BELDA (Esp) à 32"
4. Felipe YANEZ DE LA TORRE (Esp) à 42"
5. Pedro DIAZ ZABALA (Esp)
6. Juan FERNANDEZ (Esp)
7. Angel ARROYO LANCHAS (Esp) à 2'34"

17 septembre - Andia
1. Angel ARROYO LANCHAS (Esp)
2. Miguel ACHA (Esp)
3. Francisco Javier LOPEZ IZKUE (Esp)

17 septembre - Naquera
1. Vicente BELDA (Esp)
2. Alvaro PINO COUNAGO (Esp)
3. Jesus GUZMAN DELGADO (Esp)

18 septembre - Santander
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 26 points
2. Jorge Manuel DOMINGUEZ DIAZ (Esp - amateur) 16
3. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) 14
4. José Luis RODRIGUEZ INGUANZO (Esp)

19 septembre - Albacete
1. José Maria GONZALEZ BARCALA (Esp)
2. Ignacio Juan FANDOS (Esp)
3. Carlos GREUS (Esp)

22 septembre - Guadalajara
1. José Luis VIEJO (Esp)
2. Angel ARROYO LANCHAS (Esp)
3. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)

8 octobre - Alguerias
1. Ignacio Juan FANDOS (Esp)
2. José Luis LAGUIA MARTINEZ (Esp)
3. Carlos GREUS (Esp)




14 février - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Marcel TINAZZI (Fra) 88 km en 2h06'55"
2. Jean-François RODRIGUEZ (Fra)
3. Léo VAN VLIET (Hol) à 11"

14 février - Montauroux
1. Gilbert GLAUS (Sui) 88 km en 2h54'42"
2. Peter KEHL (All)
3. Hubert SEIZ (Sui)

2 mars - Flèche Azuréenne
1. Laurent FIGNON (Fra) 115 km en 3h14'41"
2. Pascal SIMON (Fra)
3. René BITTINGER (Fra)

11 avril - Camors
1. Marc GOMEZ (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. Serge BEUCHERIE (Fra) à 10"
3. Laurent FIGNON (Fra)

16 avril - Wasquehal
1. Alain BONDUE (Fra) 80 km en 2h04'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 5"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 7"

1er mai - Garancières
1. Laurent FIGNON (Fra) 90 km en 2h14'54"
2. Serge BEUCHERIE (Fra) à 14"
3. Jan RAAS (Hol) à 30"

2 mai - Hazebrouck (Boucles des Flandres)
1. Pierre BAZZO (Fra) 168 km en 4h52'05"
2. Michel DEMEYRE (Fra) à 2'20"
3. Hubert ARBÈS (Fra) à 2'47"

10 mai - Lens
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 100 km en 2h11'41"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Didier VANOVERSCHELDE (Fra)

22 mai - Fontenay-sous-Bois
1. Pascal JULES (Fra) 90 km en 2h08'05"
2. Régis OVION (Fra)
3. Christian LEVAVASSEUR (Fra) à 5"

5 juin - Rouen
1. Roger LEGEAY (Fra) 80 km en 1h48'00"
2. Alain BONDUE (Fra) à 1'50"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

8 juin - Joeuf
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 57 km en 1h30'00"
2. Roger LEGEAY (Fra)
3. Eddy SCHEPERS (Bel)

9 juin - Villerupt
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 60 km en 1h30'00"
2. Philippe DALIBARD (Fra)
3. Pascal SIMON (Fra)

13 juin - Les Ormes
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
2. Bernard VALLET (Fra)
3. Francesco MOSER (Ita)

27 juillet - Callac
1. Bernard HINAULT (Fra) 140 km en 3h07'13"
2. Bernard VALLET (Fra)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)

28 juillet - Lorient (piste)
Individuelle :
1. Pascal POISSON (Fra)
Keirin :
1. Bernard HINAULT (fra)
Poursuite :
Equipe HINAULT

29 juillet - Les Herbiers
1. Robert ALBAN (Fra) 80 km en 1h52'00"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Claude VINCENDEAU (Fra)

30 juillet - Maël-Pestivien
1. Michel LAURENT (Fra) 121 km en 2h55'00"
2. Pierre-Henri MENTHÉOUR (Fra) à 10"
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

1er août - Lamballe
1. Régis CLÈRE (Fra) 85 km en 1h55'00"
2. Marc GOMEZ (Fra)
3. Jean-François RAULT (Fra) à 10"

2 août - Château-Chinon
1. Phil ANDERSON (Aus) 110 km en 2h33'53"
2. Charly BÉRARD (Fra)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

7 août - Villefranche-de-Rouergue
1. Francesco MOSER (Ita) 84 km en 2h01'00"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Alain DITHURBIDE (Fra)

10 août - Lannion
1. Sean KELLY (Irl) 96 km en 2h24'00"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Pierre LE BIGAUT (Fra)

12 août - Langolen
1. Marc GOMEZ (Fra) 90 km en 2h10'12"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Régis CLÈRE (Fra)

14 août - Bain-de-Bretagne
1. Bernard VALLET (Fra) 100 km en 2h30'00"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Marc GOMEZ (Fra)

15 août - Poly Normande
1. Bernard HINAULT (Fra) 106 km en 2h30'56"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Bernard VALLET (Fra)

17 août - Quillan
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 85 km en 2h05'00"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Francis CASTAING (Fra)

6 septembre - Châteaulin
1. Francesco MOSER (Ita) 150 km en 3h31'44"
2. Marc MADIOT (Fra) à 15"
3. Jacques BOSSIS (Fra)

10 septembre - Chamalières
1. Bernard VALLET (Fra) 78 km en 1h52'28"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Claude VINCENDEAU (Fra)

10 septembre - Villeneuve d'Ascq
1. Régis CLÈRE (Fra) 81 km en 2h07'22"
2. Alain BONDUE (Fra) à 12"
3. Patrick BONNET (Fra)

17 septembre - Cluses
1. Bernard HINAULT (Fra) 86 km en 2h04'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Jean-Marie GREZET (Sui)

23 octobre - Paris-Longchamp (Critérium des As)
1. Bernard HINAULT (Fra) 100 km en 1h49'26"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Alain BONDUE (Fra)
4. Bernard VALLET (Fra)
5. Joop ZOETEMELK (Hol)
6. Jan RAAS (Hol) à 6"
7. Laurent FIGNON (Fra) à 17"
8. Pascal POISSON (Fra) à 45"
9. Marcel TINAZZI (Fra) à 51"
10. Marc GOMEZ (Fra) à 1'21"




7 mars - Eastway
1. Phil THOMAS (Gbr) 64.4 km en 1h36'29"
2. Mick MORRISON (Gbr)
3. Anthony DOYLE (Gbr)

14 mars - Ridgethorn
1. Phil BAYTON (Gbr) 103 km en 2h51'50"
2. Sid BARRAS (Gbr) à 1'34"
3. Mick MORRISON (Gbr)

21 mars - Stafford (TSB G.P)
1. R. WILLETT (Gbr - amateur) 112 km en 2h55'53"
2. Mick MORRISON (Gbr)
3. D. GRINLEY (Gbr - amateur)

4 avril - Mercian (Asphalt G.P)
1. Bill NICKSON (Gbr) 144 km en 3h36'28"
2. V. SMITH (Gbr - amateur) à 27"
3. Mike BATH (Gbr - amateur) à 1'05"

18 avril - Duffield
1. Keith LAMBERT (Gbr) 109.5 km en 2h49'00"
2. D. NABB (Gbr) à 3"
3. Nigel BLOOR (Gbr) à 1'59"

3 mai - Hope Valley Classic
1. Sid BARRAS (Gbr) 136 km en 4h02'45"
2. Mick MORRISON (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

16 mai - Nottingham (International Marathon)
1. Mick MORRISON (Gbr) 80.5 km en 2h01'00"
2. Phil GALLOWAY (Gbr)
3. A. JAMES (Gbr) à 20"

22 avril - Cornwall (Isis G.P)
1. Sid BARRAS (Gbr) 120 km en 3h24'58"
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Jack KERSHAW (Gbr)

27 avril - C & C Plant Circuit
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Jack KERSHAW (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

3 juin - Leek (Moorlands Criterium)
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Mick MORRISON (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

4 juin - Nottingham (TI-Raleigh G.P)
1. Ian BANBURRY (Gbr)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

6 juin - Birmingham (Jager Lager Classic)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

12 juin - Delyn Town
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Mick MORRISON (Gbr)

20 juin - Houghton
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

29 juin - Harrogate Week (Criterium)
1. John HERETY (Gbr) 96 km en 2h13'23"
2. Sean YATES (Gbr) à 1'30"
3. Phil THOMAS (Gbr) à 1'31"

30 juin - Harrogate (TI-Reynolds Criterium)
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. R. TRAVIS (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

1er juillet - Harrogate (International Race)
1. Paul CARBUTT (Gbr) 96 km en 2h13'27"
2. Phil THOMAS (Gbr) à 15"
3. Bill NICKSON (Gbr) à 18"

10 juillet - Southsea (New G.P)
1. Sean YATES (Gbr)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

11 juillet - Hereford Carnival
1. Dudley HAYTON (Gbr)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

17 juillet - Airedale (Buckinghamshire)
1. Sean YATES (Gbr) 136 km en 3h22'00"
2. Keith LAMBERT (Gbr) à 6"
3. H. ASHWORTH (Gbr - amateur) à 22"

18 juillet - Shrewsbury (TE-Jones Criterium)
1. Keith LAMBERT (Gbr)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Bill NICKSON (Gbr)

7 août - Wolverhampton (Plasmar Challenge Cup)
1. Dave CUMMING (Gbr)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Ian BINDER (Gbr)

8 août - Whitby Regatta
1. Sid BARRAS (Gbr) 128 km en 3h14'55"
2. Phil CORLEY (Gbr) à 4"
3. Keith LAMBERT (Gbr)

15 août - Uxbridge
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Anthony DOYLE (Gbr)

19 septembre - Wigan Criterium
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. R. TRAVIS (Gbr)

26 septembre - Milton Keynes
1. Ian BANBURRY (Gbr)
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

2 octobre - Wolverhampton (Gala Criterium)
1. Ian HALLAM (Gbr)
2. Dave CUMMING (Gbr)
3. Ian BINDER (Gbr)




25 avril - Galder
1. Jaak HANEGRAAF (Hol) 100 km en 2h21'13"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Fons VAN KATWIJK (Hol)

8 mai - Venlo
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h27'01"
2. Fons VAN KATWIJK (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

9 mai - Roosendaal
1. Wies VAN DONGEN (Hol) 90 km en 2h08'49"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. André GEVERS (Hol)

16 mai - Bavel
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 100 km en 2h07'24"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Adrie WIJNANDS (Hol) à 15"

18 mai - St Oedenrode
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h20'11"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)

20 mai - St Willibrord (derrière derny)
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h28'17"
2. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Peter HEEREN (Hol)

22 mai - Wouw
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h27'10"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
3. Ad TAK (Hol) à 14"

23 mai - Made
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h18'23"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 10"

28 mai - Thorn
1. Adrie WIJNANDS (Hol) 100 km en 2h16'55"
2. Théo SMIT (hol)
3. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)

29 mai - Kloosterzande
1. Léo VAN VLIET (Hol) 105 km en 2h28'00"
2. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Jan RAAS (Hol)

30 mai - Leende
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h24'44"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Théo DE ROOY (Hol)

31 mai - Hansweert
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h15'00"
2. Fons VAN KATWIJK (Hol)
3. Ludo PEETERS (Bel)

5 juin - Aalsmeer
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h10'53"
2. Théo SMIT (Hol) à 10"
3. René MARTENS (Bel) à 20"

8 juin - Venray
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h21'11"
2. Fons VAN KATWIJK (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 25"

9 juin - Stiphout
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h17'54"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Jan RAAS (Hol) à 3"

11 juin - Hengelo
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h27'11"
2. Wies VAN DONGEN (Hol)
3. Jan RAAS (Hol) à 20"

12 juin - Oud-Gastel
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 90 km en 2h03'00"
2. Frits PIRARD (Hol) à 20"
3. Ad VAN PEER (Hol) à 25"

14 juin - Leiden
1. Jos LAMMERTINCK (Hol) 80 km en 1h59'33"
2. Martin HAVIK (Hol)
3. René KOPPERT (Hol)

28 juin - Woerden
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h29'16"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

3 juillet - Kruiningen
1. Heddie NIEUWDORP (Hol) 100 km en 2h27'10"
2. Jacques VAN MEER (Hol)
3. Jan JONKERS (Hol) à 20"

3 juillet - Barneveld (derrière derny)
1. Jos LAMMERTINK (Hol)
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. René KOPPERT (Hol)

Zes van Rijn en Gouwe :
4 juillet - Nieuwkoop
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 2.5 km ITT en 2'31"
2. André GEVERS (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

4 juillet - Nieuwkoop
1. Théo SMIT (Hol) 80 km en 1h59'00"
2. Jan JONKERS (Hol)
3. Henk MUTSAARS (Hol)

5 juillet - Boskoop
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Bas VAN LAMOEN (Hol)

6 juillet - Waddinxveen
1. Fons VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h09'18"
2. Derek HUNT (Gbr)
3. Jos LAMMERTINK (Hol) à 5"

7 juillet - Alphen ad Rijn
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h27'35"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Hennie STAMSNIJDER (Hol)

8 juillet - Bodegraven
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 3h10'18"
2. Jan JONKERS (Hol)
3. Hennie STAMSNIJDER (Hol)

9 juillet - Gouda
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h17'00"
2. Martin HAVIK (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol) à 10"

Classement général :
1. Théo SMIT (Hol) 90 points
2. Jos LAMMERTINK (Hol) 86
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 84
4. Piet VAN KATWIJK (Hol) 79
5. Martin HAVIK (Hol) 60
6. Jacques VAN MEER (Hol) 58

13 juillet - Noordwijk (derrière derny)
1. René KOS (Hol)
2. Danny CLARK (Aus)
3. Patrick SERCU (Bel)

14 juillet - Ulvenhout
1. Frits PIRARD (Hol) 100 km en 2h23'24"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

15 juillet - Leek
1. Jacques VAN MEER (Hol) 85 km en 2h04'12"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Fons VAN KATWIJK (Hol) à 20"

17 juillet - Ede
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h17'40"
2. Jaak HANEGRAAF (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol) à 20"

17 juillet - Wierden
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 90 km en 2h10'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Hennie STAMSNIJDER (Hol)

18 juillet - Oisterwijk
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h17'19"
2. Johnny BROERS (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

21 juillet - Steenwijk
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h22'00"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

26 juillet - Boxmeer
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h18'19"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

27 juillet - Obbicht
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h19'11"
2. Adrie WIJNANDS (Hol) à 10"
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

28 juillet - Chaam
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 120 km en 2h35'18"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Jan RAAS (Hol) à 20"

29 juillet - Wateringen
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h23'10"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 20"
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

30 juillet - Rijsbergen
1. Peter WINNEN (Hol) 45 points
2. Wies VAN DONGEN (Hol) 37
3. Joop ZOETEMELK (Hol) 34

30 juillet - Kwadendamme
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h19'09"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

31 juillet - Venhuizen
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h14'11"
2. Théo SMIT (Hol) à 26"
3. Henk LUBBERDING (Hol)

1er août - Schijndel (derrière derny)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol)
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

1er août - Sas van Gent
1. Frank HOSTE (Bel) 95 km en 2h15'00"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Heddie NIUEWDORP (Hol)

2 août - Elsloo
1. Adrie WIJNANDS (Hol) 100 km en 2h19'15"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Daniel WILLEMS (Bel)

3 août - Egmond aan Zee
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h20'11"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

4 août - Linne
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 85 km en 2h05'17"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 30"

5 août - Maarheeze
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h16'21"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Fons VAN KATWIJK (Hol) à 15"

7 août - Voorthuizen (Koppelkoers)
1. Henk LUBBERDING (Hol) et Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Hennie KUIPER (Hol) et Adri VAN DER POEL (Hol
3. Adrie et Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)

7 août - Winkel (derrière derny)
1. René KOS (Hol)
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Jan JONKERS (Hol)

7 août - Kortenhoef
1. Hennie KUIPER (Hol) 110 km en 2h21'17"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 5"

8 août - 's Heerenhoek
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h07'40"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

8 août - Rotterdam (derrière derny)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 102 km en 1h51'35"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

9 août - Roosendaal
1. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) 90 km en 2h05'15"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

10 août - Emmen
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h14'11"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)

11 août - Valkenswaard
1. Ludo PEETERS (Bel) 100 km en 2h13'18"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

12 août - Deurne
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 100 km en 2h19'10"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Mario VAN VLIMMEREN (Hol)

13 août - Simpelveld
1. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol) 80 km en 1h58'29"
2. Peter WINNEN (hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

14 août - Kamerik
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h25'14"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 5"
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

15 août - Dongen
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h20'18"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Fons VAN KATWIJK (Hol)

16 août - Kampen
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 102 km en 2h22'31"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)

17 août - Tiel
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h19'10"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)

18 août - Maastricht-Amby
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 100 km en 2h18'01"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol) à 23"

19 août - Den Bosch
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 80 km en 1h57'10"
2. Johnny BROERS (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

29 août - Ossendrecht
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 160 km en 3h47'11"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 8"
3. Ad POLAK (Hol)

6 septembre - Uden
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h17'13"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

7 septembre - Helden-Panningen
1. Gregor BRAUN (All) 100 km en 2h18'39"
2. Fons VAN KATWIJK (Hol)
3. Théo DE ROOY (Hol)

8 septembre - Surhuisterveen
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h22'18"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

9 septembre - Achtmaal
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h19'20"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

10 septembre - Valkenburg
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h27'10"
2. Fons VAN KATWIJK (Hol) à 10"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

11 septembre - Hoevelaken
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h22'23"
2. Théo SMIT (Hol) à 5"
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

18 septembre - Twello (omnium)
1. Henk LUBBERDING (Hol)
    Gerrie KNETEMANN (Hol)
    Aad VAN DEN HOEK (Hol)
2. Phil ANDERSON (Aus)
    Hubert LINARD (Fra)
    Sean KELLY (Irl)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
    Hennie KUIPER (Hol)
    Hennie STAMSNIJDER (Hol)

19 septembre - Eindhoven (derrière derny)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 110 km en 1h55'58"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Jan RAAS (Hol) à 7"




7 février - Cecina
1. Palmiro MASCIARELLI (Ita) 100 km en 2h13'00"
2. Ennio VANOTTI (Ita)
3. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 40"

14 février - Trapani
1. Guido BONTEMPI (Ita) 98 km en 2h10'00"
2. Luciano RABOTTINI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

16 février - Partinico
1. Daniel WILLEMS (Bel) 104 km en 2h20'00"
2. Werner DEVOS (Bel)
3. Robert DILL-BUNDI (Ita)

18 février - Monreale
1. Benedetto PATELLARO (Ita) 80 km 2h15'00"
2. Werner DEVOS (Bel) à 10"
3. Daniel WILLEMS (Bel)

20 février - Capo d'Orlando
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 122 km en 3h02'00"
2. Werner DEVOS (Bel)
3. Claudio GIRLANDA (Ita)

21 février - Arma di Taggia
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h17'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 3"
3. Giuseppe PETITO (Ita)

21 février - Palermo
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 70.5 km en 1h39'56"
2. Luciano RABOTTINI (Ita)
3. Antonio BEVILACQUA (Ita)

7 mars - Faenza
1. Francesco MOSER (Ita) 72.3 km en 2h01'12"
2. Claudio TORELLI (Ita) à 15"
3. Alfio VANDI (Ita) à 19"

21 mars - Gatteo a Mare
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 90 km en 2h03'00"
2. Claudio TORELLI (Ita) à 10"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

26 mars - Ragusa
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 93 km en 2h25'38"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Vincenzo CUPPERI (Ita) à 33"

2 avril - Noto
1. Alfio VANDI (Ita) 88 km en 2h05'00"
2. Carmelo BARONE (Ita)
3. Vittorio ALGERI (Ita)

9 avril - Zambana
1. Francesco MOSER (Ita) 92.5 km en 2h15'00"
2. Claudio TORELLI (Ita) à 25"
3. Bruno VICINO (Ita)

9 avril - Brembate
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 95 km en 2h08'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 10"

9 juin - Treviso
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 94 km en 2h08'00"
2. Giovanni RENOSTO (Ita) à 6"
3. Lucien VAN IMPE (Ita)

10 juin - Crocce sull'Arno
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 93 km en 2h10'00"
2. Ivano MAFFEI (Ita) à 20"
3. Mauro ANGELUCCI (Ita)

29 juin - Milazzo
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 90 km en 2h02'20"
2. Gianbattista BARONCEHLLI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita) à 6"

30 juin - Enna
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 88 km en 1h45'00"
2. Vittorio ALGERI (Ita)
3. Enea MONTANARI (Ita)

4 juillet - Arezzo
1. Francesco MOSER (Ita) 96 km en 2h20'00"
2. Sergio SANTIMARIA (Ita) à 4"
3. Ricardo MAGRINI (Ita)

9 juillet - Figline Valdarno
1. Francesco MOSER (Ita) 93 km en 2h10'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Graziano SALVIETTI (Ita)

10 juillet - Granze
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 100 km en 2h13'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 26"
3. Fabrizio VERZA (Ita)

18 juillet - Bettolle
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h25'00"
2. Claudio TORELLI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita) à 10"

15 août - Carpineti
1. Silvano CONTINI (Ita) 93 km en 2h18'00"
2. Claudio TORELLI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita) à 44"

16 août - San Piero in Belvedere
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 100 km en 2h16'54"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Ricardo MAGRINI (Ita)

22 août - Chignolo Po
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 96 km en 2h10'00"
2. Emanuele BOMBINI (Ita)
3. Moreno ARGENTIN (Ita) à 6"

23 août - Molteno
1. Francesco MOSER (Ita) 96 km en 2h26'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Fiorenzo ALIVERTI (Ita) à 5"

8 septembre - Roccastrada
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 67 km en 1h52'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 54"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

19 septembre - Napoli (Pianura)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 94 km en 2h10'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Moreno ARGENTIN (Ita)

17 octobre - Parabiago
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 90 km en 2h02'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Bruno VICINO (Ita)




25 septembre - Schaan
1. Gregor BRAUN (All) 63 km en 1h29'21"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Roman HERMANN (Lie)




11 juillet - Münsingen
1. Francesco MOSER (Ita) 85 km en 1h41'46"
2. Gottfried SCHMUTZ (Sui)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

8 août - Kaistenberg
1. Acacio DA SILVA (Por) 112 km en 3h09'52"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 14"
3. Gottfried SCHMUTZ (Sui)

14 août - Gunzgen
1. Sigmund HERMANN (Lie) 103 km en 2h09'30"
2. Beat BREU (Sui)
3. Marcel SUMMERMATTER (Sui)

15 août - Embrach
1. Urs FREULER (Sui) 99 km en 2h06'39"
2. Erich MAECHLER (Sui)
3. Hans KAENEL (Sui) à 1'33"

18 août - Buch am Irchel
1. Serge DEMIERRE (Sui) 137.6 km en 3h40'30"
2. Guido FREI (Sui) à 4'30"
3. Gilbert GLAUS (Sui) à 5'55"

12 septembre - Leimental Rundfahrt
1. Stefan MUTTER (Sui) 139.5 km en 3h28'00"
2. Th. PEETERS (Hol - amateur) à 2'08"
3. Siegfried HEKIMI (Sui) à 2'58"

25 septembre - Tour du Tannenberg
1. Hubert SEIZ (Sui) 126 km en 3h08'55"
2. HEGLI (Sui - amateur) à 44"
3. Jurg BRUGMANN (Sui - amateur) à 57"

3 octobre - Meyrin
1. Josef WEHRLI (Sui) 134 km en 3h21'45"
2. Guido FREI (Sui)
3. Markus EBERLI (Sui - amateur) à 2"

10 octobre - Lausanne
1. Daniel GISIGER (Sui) 120 km en 3h28'45"
2. Mike GUTMANN (sui)
3. André MASSARD (Sui - amateur) à 19"


Source : VELO 1983


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126