Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198303 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - DAN
ESP - FRA - GBR -HOL - ITA - SUI




COCA-COLA TROPHY :

15 juillet - Nienburg
1. Dietrich THURAU (All) 80 km en 1h45'53"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Danny CLARK (aus)
Chrono :
1. Dietrich THURAU (All)
Sprint :
1. Josef KRISTEN (All)

16 juillet - Bielefeld
1. Hans NEUMAYER (All) 84 km en 1h56'00"
2. Hans-Hendrik OERSTED (Dan)
3. Roman HERMANN (Lie)
Chrono :
1. Viktor SCHRANER (Sui)
Sprint :
1. Hans-Hendrik OERSTED (Dan)

17 juillet - Köln
1. Gregor BRAUN (All) 82.5 km en 1h57'11"
2. Danny CLARK (Aus)
3. Viktor SCHRANER (Sui)
Chrono :
1. Götz HEINE (All)
Sprint :
1. Werner BETZ (All)

18 juillet - Gevelsberg
1. Peter KEHL (All) 80 km en 1h38'52"
2. Max HÜRZELER (Sui)
3. Henry RINKLIN (All)
Chrono :
1. Viktor SCHRANER (Sui)
Sprint :
1. Viktor SCHRANER (Sui)

19 juillet - Betzdorf
1. Danny CLARK (Aus) 105 km en 2h25'54"
2. Werner BETZ (All)
3. Uwe BOLTEN (All)
Chrono :
1. Sigmund HERMANN (Lie)
Sprint :
1. Viktor SCHRANER (Sui)

20 juillet - Essen
1. Ralf HOFEDITZ (All) 80 km en 1h46'13"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Gary WIGGINS (Aus)
Chrono :
1. Steele BISHOP (Aus)
Sprint :
1. Peter KEHL (All)

21 juillet - Offenbach
1. Dietrich THURAU (All) 77.5 km en 1h51'15"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Viktor SCHRANER (Sui)
Chrono :
1. Roman HERMANN (Lie)
Sprint :
1. Heinz BETZ (All)

22 juillet - Schorndorf
1. Horst SCHUTZ (All) 88 km en 2h01'32"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Sigmund HERMANN (Lie)
Chrono :
1. Hans HINDELANG (All)
Sprint :
1. Henry RINKLIN (All)

23 juillet - Sonthofen
1. Hans HINDELANG (All) 71 km en 1h31'03"
2. Hans NEUMAYER (All) à 4"
3. Raimund DIETZEN (All)
Chrono :
1. Viktor SCHRANER (Sui)
Sprint :
1. Josef KRISTEN (All)

24 juillet - Schramberg
1. Albert FRITZ (All) 80 km en 1h56'46"
2. Henry RINKLIN (All)
3. Werner BETZ (All)
Chrono :
1. Viktor SCHRANER (Sui)
Sprint :
1. Steele BISHOP (Aus)

25 juillet - Pforzheim
1. Raimund DIETZEN (All) 78.4 km en 1h41'50"
2. Heinz BETZ (All)
3. Roman HERMANN (Lie)
Chrono :
1. Viktor SCHRANER (Sui)
Sprint :
1. Peter KEHL (All)

26 juillet - Reutlingen
1. Dietrich THURAU (All) 85 km en 1h51'01"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Steele BISHOP (Aus)
Chrono :
1. Viktor SCHRANER (Sui)
Sprint :
1. Josef KRISTEN (All)

27 juilet - Göppingen
1. Henry RINKLIN (All) 81 km en 1h43'00"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Gregor BRAUN (All)
Chrono :
1. Viktor SCHRANER (Sui)
Sprint :
1. Viktor SCHRANER (Sui)

28 juillet - München
1. Gregor BRAUN (All) 80 km en 1h48'20"
2. Hans NEUMAYER (All)
3. Dietrich THURAU (All)
Chrono :
1. Hans HINDELANG (All)
Sprint :
1. Götz HEINE

Classement général final :
1. Gregor BRAUN (All) 98 points
2. Dietrich THURAU (All) 93
3. Peter KEHL (All) 56
4. Hans NEUMAYER (All) 55
5. Raimund DIETZEN (All) 49
6. Henry RINKLIN (All) 44
7. Max HÜRZELER (Sui) 31
8. Werner BETZ (All) 31
9. Sigmund HERMANN (Lie) 30
10. Josef KRISTEN (All) 28
Sprinter Cup :
1. Josef KRISTEN (all)
Chrono :
1. Viktor SCHRANER (Sui)

29 juillet - Stuttgart
1. Sean KELLY (Irl) 49 km en 1h01'45"
2. Werner BETZ (All)
3. Horst SCHUTZ (All)

17 août - Sindelfingen
1. Gregor BRAUN (All) 88.8 km en 2h04'43"
2. Hans HINDELANG (All)
3. Heinz BETZ (All)

18 août - Ludwigsburg
1. Hans HINDELANG (All) 86 km en 1h58'23"
2. Horst SCHUTZ (All)
3. Hans NEUMAYER (All)

20 août - Wiesloch
1. Henry RINKLIN (All) 105 km en 2h40'00"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Sigmund HERMANN (Lie)




21 août - Sandown Park
1. Phil SAWYER (Aus) 100 km en 2h08'25"
2. Tony PERRI (Aus)
3. Geoff STEVENSON (Aus)

22 août - Traralgon
1. Clyde SEFTON (Aus) 50 km en 1h17'00"
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Geoff FORBES (Aus)

22 août - Warragul
1. Alan DIPPLE (Aus) 50 km en 1h16'25"
2. Len HAMMOND (Aus)
3. Damian BUSWELL (Aus)

23 août - Geelong
1. Phil SAWYER (Aus) 50 km en 1h12'35"
2. Collin MORRIS (Aus)
3. Jeff McLEAN (Aus)

23 août - Colac
1. Nick PAYNE (Aus) 50 km en 1h09'45"
2. Graeme WILSON (Aus)
3. Jeff DE LONGVILLE (Aus)

24 août - Camperdown
1. Donald ALLAN (Aus) 50 km en 1h14'25"
2. Gary BEAMES (Aus)
3. Barry BURNS (Aus)

24 août - Warrnambool
1. Clyde SEFTON (Aus) 50 km en 1h13'00"
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Barry BURNS (Aus)

25 août - Portland
1. Barry BURNS (Aus) 50 km en 1h16'00"
2. Jeff McLEAN (Aus)
3. Jeff DE LONGVILLE (Aus)

25 août - Hamilton
1. Terry HAMMOND (Aus) 50 km en 1h17'00"
2. Donald ALLAN (Aus)
3. Clyde SEFTON (Aus)

26 août - Mt Gambier
1. Terry SCHINTLER (Aus) 50 km en 1h05'55"
2. Graeme WILSON (Aus)
3. Phil SAWYER (Aus)

26 août - Ararat
1. Terry HAMMOND (Aus) 50 km en 1h18'22"
2. Phil SAWYER (Aus)
3. Clyde SEFTON (Aus)

27 août - Horsham
1. Clyde SEFTON (Aus) 100 km en 2h30'25"
2. David SANDERS (Aus)
3. Donald ALLAN (Aus)

28 août - Chadstone
1. Geoff STEVENSON (Aus) 100 km en 2h10'14"
2. Len HAMMOND (Aus)
3. Damian BUSWELL (Aus)

National Party Tour :
1. Phil SAWYER (Aus) 415 points
2. Terry HAMMOND (Aus) 380
3. Clyde SEFTON (Aus) 366
4. Alan DIPPLE (Aus) 311
5. Len HAMMOND (Aus) 305
6. Tony PERRI (Aus) 287
7. Barry BURNS (Aus) 283
8. Jeff DE LONGVILLE (Aus) 268
9. Damian BUSWELL (Aus) 246
10. Terry SCHINTLER (Aus) 244

5 novembre - Carlton
1. Eric VAN DE PERRE (Bel)
2. Ian McGEOGH (Aus)
3. Ross FORSTER (Aus)

19 novembre - Richmond
1. Gerhard SCHÖNBACHER (Aut)
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)




27 mai - Wien
1. Eric VANDERAERDEN (Bel)
2. Adrie VAN DER POEL (Hol)
3. P. MUCKENHÜBER (Aut - amateur)




8 mars - Wanzele
1. Johnny BROERS (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 20"
3. Hans LANGERIJS (Hol) à 1'00"

22 mars - Knokke
1. Alain VAN HOORNWEDER (Bel) 146 km en 3h29'00"
2. Daniel WILLEMS (Bel)
3. Ludwig WIJNANTS (Bel) à 1'40"

31 mars - Bellegem
1. Philippe VANDEGINSTE (Bel) 149 km en 3h38'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) à 3"
3. Jozef VAN DE POEL (Bel)

8 avril - Moerbeke-Geraardsbergen
1. Daniel WILLEMS (Bel) 150 km en 3h54'00"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Raoul BRUYNDONCKX (Bel)

11 avril - Kruishoutem-Nokere
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 147 km en 3h33'00"
2. Patrick COCQUYT (Bel) à 45"
3. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)

20 avril - Anderlues
1. Michel POLLENTIER (Bel) 138 km en 3h37'00"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 7"
3. Harald MAIER (Aut) à 25"

21 avril - Oostkamp
1. Luc COLIJN (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel) à 15"
3. Ludo FRIJNS (Bel)

26 avril - Vilvoorde
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 154 km en 3h35'00"
2. Kurt DOCKX (Bel) à 7"
3. Daniel ROSSEL (Bel)

27 avril - Oostakker
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 144 km en 3h22'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel)
3. Léo VAN VLIET (Hol) à 10"

28 avril - Ruddervoorde
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Werner DEVOS (Bel)
3. Noël SEGERS (Bel)

2 mai - Teralfene
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 149 km en 3h59'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 4'05"

9 mai - Zulte-Olsene
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Kenny DE MAERTELEIRE (Bel)
3. Guido VAN EESTER (Bel)

10 mai - Lommel
1. Philippe POISSONNIER (Fra) 146 km en 3h26'00"
2. Rony DE CNODDER (Bel)
3. Constant TOURNÉ (Bel)

10 mai - Destelbergen
1. Etienne DE WILDE (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel)
3. Mario VAN VLIMMEREN (Hol) à 20"

16 mai - Beringen-Koersel
1. Petrick DENEUT (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 15"
3. Jozef VAN DE POEL (Bel)
...
9. Erik STEVENS (Bel) Champion du Limbourg

18 mai - St Niklaas-Puivelde
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 149 km en 3h23'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Alain VAN HOORNWEDER (Bel)

24 mai - Ninove
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Jan BAEYENS (Bel)
3. Alan PEIPER (Aus) à 10"

25 mai - Laarne
1. Etienne DE WILDE (Bel) 142 km en 3h22'00"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. Patrick VERSLUYS (Bel)

26 mai - Houthalen-Helchteren
1. Guy NULENS (Bel) 136 km en 3h17'00"
2. Jozef HAEX (Bel) à 15"
3. Marc MOENS (Bel) à 1'40"

30 mai - Strombeek-Bever
1. Constant TOURNÉ (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 10"
3. Marc MOENS (Bel) à 20"

2 juin - Bredene
1. Ludo FRIJNS (Bel) 144 km en 3h31'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

7 juin - Gullegem
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 141 km en 3h32'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) à 1'00"

10 juin - Aartrijke
1. Michel POLLENTIER (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Patrick COCQUYT (Bel) à 20"

14 juin - St Niklaas-Belsele
1. Johnny DENUL (Bel) 146 km en 3h32'00"
2. Marc MOENS (Bel)
3. Guido BEYENS (Bel)

15 juin - Zwijndrecht
1. Frits PIRARD (Hol) 140 km en 3h17'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel) à 20"
3. Peter HEEREN (Hol)

20 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 147 km en 3h33'00"
2. Luc MEERSMAN (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

20 juin - Maaseik-Neeroeteren
1. Benny VAN DER AUWERA (Bel) 120 km en 2h50'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 15"
3. Bert VAN ENDE (Bel)

21 juin - Ottignies
1. Jan WIJNANTS (Bel) 130 km en 3h25'00"
2. Guido BEYENS (Bel) à 35"
3. Rudy MATTHIJS (Bel)

24 juin - Beveren-Waregem
1. Ludo PEETERS (Bel) 135 km en 3h07'00"
2. Patrick DEVOS (Bel)
3. Johnny DENUL (Bel) à 20"

28 juin - Kruishoutem
1. Walter DALGAL (Ita) 150 km en 3h26'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 37"
3. Alain DESAEVER (Bel)

30 juin - Heusden-Zolder
1. Johan LOUWET (Bel) 145 km en 3h13'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel)
3. Léo WELLENS (Bel)

3 juillet - Ternat
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Léo WELLENS (Bel) à 12"
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) à 21"

3 juillet - Gistel-Zevekote
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 145 km en 3h33'00"
2. Johnny DENUL (Bel)
3. Alain VAN HOORNWEDER (Bel)

4 juillet - Humbeek-Grimbergen
1. Yves GODIMUS (Bel) 145 km en 3h31'00"
2. Michel DERNIES (Bel)
3. Etienne DE BEULE (Bel)

6 juillet - St Niklaas
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Emile GIJSEMANS (Bel)
3. Yves GODIMUS (Bel) à 20"

7 juillet - Melle
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Jan NEVENS (Bel) à 15"
3. Daniel ROSSEL (Bel)

8 juillet - Beveren-Waas
1. Luc GOVAERTS (Bel) 147 km en 3h19'00"
2. Yves GODIMUS (Bel) à 10"
3. Guido VAN EESTER (Bel) à 1'10"

9 juillet - Stal-Koersel
1. Johan LOUWET (Bel) 143 km en 3h24'00"
2. Guido BEYENS (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

10 juillet - Herk de Stad
1. Johnny DENUL (Bel) 138 km en 3h09'00"
2. Yves GODIMUS (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita)

10 juillet - Wachtebeke
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 138 km en 3h21'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Steve JONES (Gbr)

11 juillet - Zele
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Etienne DE BEULE (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel) à 15"

12 juillet - Sleidinge
1. Patrick COCQUYT (Bel) 149 km en 3h49'00"
2. Ronan DE MEYER (Bel)
3. Johnny DENUL (Bel) à 12"

12 juillet - Vilvvoorde-Houtem
1. Walter DALGAL (Ita) 132 km en 3h25'00"
2. Yves GODIMUS (Bel)
3. Guido BEYENS (Bel) à 3'10"

12 juillet - Temse
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Luc GOVAERTS (Bel)

14 juillet - Gistel
1. Michel POLLENTIER (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel)
3. Jozef LIECKENS (Bel)

15 juillet - Vrasene
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel)
3. Luc MEERSMAN (Bel)

16 juillet - Burcht
1. Jozef JACOBS (Bel) 147 km en 3h39'00"
2. Steve JONES (Gbr) à 20"
3. Rudi BORMANS (Bel) à 30"

17 juillet - Diksmuide
1. Walter DALGAL (Ita) 136 km en 3h05'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel) à 1'03"
3. Patrick COCQUYT (Bel) à 1'05"

17 juillet - Waanrode
1. Daniel ROSSEL (Bel) 140 kmen 3h45'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Philippe VANDENBRANDE (Bel) à 25"

19 juillet - Duffel
1. Etienne DE BEULE (Bel) 144 km en 3h24'00"
2. Dominique NAESSENS (Bel) à 15"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

19 juillet - Mechelen
1. Michel DERNIES (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Guido BEYENS (Bel)
3. Jozef LIECKENS (Bel) à 1'08"

21 juillet - Dentergem
1. Pol VERSCHUERE (Bel) 144 km en 3h26'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 15"
3. Alain DE ROO (Bel)

23 juillet - Rillaar
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 140 km en 3h34'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 22"
3. Gérard BLOCKX (Bel)

24 juillet - Schoonderbuken
1. Jozef LIECKENS (Bel) 140 km en 3h36'00"
2. Marc SERGEANT (Bel)
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

25 juillet - Westrozebeke
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 149 km en 3h45'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. Patrick COCQUYT (Bel) à 20"

25 juillet - Aalst
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 95 km en 2h11'00"
2. Serge DEMIERRE (Sui)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

26 juillet - Ronse
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 5"
3. Dirk KRIKILLION (Bel)

26 juillet - Kapellen-Glabbeek
1. Dominique NAESSENS (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel) à 55"
3. Louis LUYTEN (Bel)
...
5. Francis DE RIDDER (Bel) Champion du Brabant

27 juillet - Deinze
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Eric McKENZIE (Nzl)
3. Johnny DENUL (Bel)

27 juillet - Peer
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 91 km en 1h51'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. René MARTENS (Bel)
Chrono :
1. Eric VANDERAERDEN (Bel)

28 juillet - Ninove
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 148 km en 3h37'00"
2. Alan PEIPER (Aus)
3. Walter DALGAL (Ita)

28 juillet - De Panne
1. Michel POLLENTIER (Bel) 112 km en 2h25'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. MArc SERGEANT (Bel)

29 juillet - Londerzeel
1. Marc SERGEANT (Bel) 90 km en 1h51'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

30 juillet - Lommel
1. Marc VAN GEEL (Bel) 137 km en 3h08'00"
2. Luc GOVAERTS (Bel) à 25"
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

31 juillet - Bilzen
1. Nico EMONDS (Bel) 97 km en 2h21'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Benny VAN BRABANT (Bel) à 16"

3 août - Moorsele
1. Ludo FRIJNS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Wim VAN EYNDE (Bel) à 35"
3. William TACKAERT (Bel)

4 août - Deerlijk
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 137 km en 3h08'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 20"

5 août - Tienen
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 100 km en 2h22'00"
2. Jan WIJNANTS (Bel)
3. Herman CRABBÉ (Bel) à 20"

6 août - Dilsen
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. René MARTENS (Bel)
3. Joseph OP HET EYNDT (Bel) à 15"

7 août - Herselt
1. Michel POLLENTIER (Bel) 104 km en 2h18'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Ludo PEETERS (Bel)

7 août - Lede
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 171 km en 4h01'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 35"
3. Mario MARIOTTI (Ita)

8 août - Beringen
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 148 km en 3h22'00"
2. Louis LUYTEN (Bel)
3. Patrick VERSLUYS (Bel) à 18"

9 août - St Denijs
1. Patrick DEVOS (Bel) 135 km en 3h22'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Ludo FRIJNS (Bel) à 20é

9 août - Willebroek
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 148 km en 3h55'00"
2. Jozef LIECKENS (Bel) à 30"
3. Michel DERNIES (Bel)

10 août - Buggenhout
1. Daniel WILLEMS (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 25"

11 août - Booischot
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 141 km en 3h15'00"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Eddy VAN HOOF (Bel) à 30"

11 août - Kortrijk
1. Dirk DEMOL (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Hendrik DEVOS (Bel)
3. Philippe VANDEGINSTE (Bel) à 20"

12 août - St Niklaas
1. Etienne DE WILDE (Bel) 100 km en 2h13'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 5"
3. Marc DIERICKX (Bel)

13 août - Schoonaarde
1. Gery VERLINDEN (Bel) 160 km en 3h34'00"
2. Gerrit VAN GESTEL (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

13 août - Koersel
1. René MARTENS (Bel) 91 km en 2h07'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 5"
3. Ludwig WIJNANTS (Bel)

14 août - Bruxelles (G.P Eddy Merckx)
Chrono :
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 40 km en 48'48"22
2. Daniel WILLEMS (Bel) à 20"
3. Marc SOMERS (Bel) à 25"
4. Paul HAGHEDOOREN (Bel) à 37"
5. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 39"
Derrière derny :
1. Alfons DE WOLF (Bel) 70 km en 1h21'25"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 26"
3. Sean KELLY (Irl)
4. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 30"
5. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

15 août - De Pinte
1. Luc MEERSMAN (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 8"
3. Ludo FRIJNS (Bel) à 33"

16 août - Heusden (OVL)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 148 km en 3h30'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 20"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

17 août - Lessines
1. Michel DERNIES (Bel) 150 km en 3h49'00"
2. Dirk KRIKILLION (Bel)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

20 août - Haasdonk
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Eric STAES (Bel)
3. Peter BESANKO (Aus)

21 août - Niel
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 149 km en 3h46'00"
2. Johnny DENUL (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 1'00"

21 août - Eeklo
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 90 km en 2h19'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel) à 10"
3. Ronan DE MEYER (Bel)

22 août - Geetbets
1. Johnny DENUL (Bel) 149 km en 3h35'00"
2. Louis LUYTEN (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 1'25"

24 août - Eeklo
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 135 km en 3h16'00"
2. Willy SPRANGERS (Bel) à 10"
3. Marc GOOSSENS (Bel) à 25"

24 août - Ruiselede
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 125 km en 3h02'00"
2. Luc MEERSMAN (Bel) à 5"
3. Ludo FRIJNS (Bel) à 10"

25 août - Lommel
1. Alain DESAEVER (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Joseph OP HET EYNDT (Bel)

26 août - Torhout
1. Michel POLLENTIER (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Patrick DEVOS (Bel)
3. Patrick VERMEULEN (Bel)

27 août - Haaltert
1. Frank VAN IMPE (Bel) 146 km en 3h40'00"
2. Rudy BUSSELEN (Bel)
3. Eric GIJSEMANS (Bel)

31 août - Geraardsbergen
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 143 km en 3h30'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 45"
3. Philippe POISSONNIER (Fra)

31 août - Putte
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Ludwig WIJNANTS (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel) à 8"

1er septembre - Geetbets-Rummen
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 149 km en 3h43'00"
2. Nico EMONDS (Bel) à 15"
3. Eric STAES (Bel)

1er septembre - Kortemark
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 143 km en 3h25'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Patrick COCQUYT (Bel)

2 septembre - Roeselare
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 140 km en 3h33'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Philippe POISSONNIER (Fra)

3 septembre - Hulste
1. Rudy DELHOUZÉE (Bel) 145 km en 3h42'00"
2. Ronald HAYMAN (Can)
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 26"

6 septembre - Brasschaat
1. Frank HOSTE (Bel) 120 km en 2h47'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Greg LeMOND (Usa)
Chrono :
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 6.7 km en 8'46"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 14"
3. Alfons DE WOLF (Bel) à 15"

6 septembre - Izegem
1. Alain VANHOORNWEDER (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel) à 4"
3. Werner DEVOS (Bel)

7 septembre - Melsele
1. Marc DIERICKX (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 10"
3. Jaak HANEGRAAF (Hol)

7 septembre - Wingene
1. Ludo FRIJNS (Bel) 148 km en 3h30'00"
2. Luc MEERSMAN (Bel) à 10"
3. Alain VANHOORNWEDER (Bel) à 25"

11 septembre - Temse
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel)
3. Peter BESANKO (Aus)

11 septembre - Heule
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 140 km en 3h26'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 2'40"
3. Johan WELLENS (Bel) à 3'15"

12 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Marc DIERICKX (Bel)
3. Jan JONKERS (Hol) à 5"

12 septembre - Zwevegem
1. Luc MEERSMAN (Bel) 132 km en 3h18'00"
2. Rudy DELEHOUZÉE (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 22"

13 septembre - Desselgem
1. Yvan LAMOTE (Bel) 140 km en 3h06'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

13 septembre - Merelbeke
1. Eric VAN DE WIELE (Bel) 152 km en 3h46'00"
2. Rudy COLMAN (Bel)
3. Alain DE ROO (Bel) à 15"

14 septembre - Retie
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 127 km en 2h59'00"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Willy GOVAERTS (Bel)

18 septembre - Houthulst
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Marc GOOSSENS (Bel) à 8"
3. Michel POLLENTIER (Bel)

19 septembre - Viane-Moerbeke
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Christian WAUTERS (Bel)
3. Patrick MACHTELINCKX (Bel)

20 septembre - Vichte
1. Dirk BAERT (Bel) 140 km en 3h31'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel) à 15"
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel)

22 septembre - Adinkerke
1. Michel POLLENTIER (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel) à 45"

22 septembre - Stekene
1. Jozef JACOBS (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)

23 septembre - Mortsel
1. Gery VERLINDEN (Bel) 125 km en 2h52'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 30"
3. Eric VAN DE PERRE (Bel)

24 septembre - Heist op den Berg
1. Wim VAN EYNDE (Bel) 145 km en 3h18'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel) à 30"
3. Ludwig WIJNANTS (Bel)

25 septembre - Aalter
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 140 km en 3h16'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 10"
3. Werner DEVOS (Bel)

25 septembre - Wommelgem
1. Gery VERLINDEN (Bel) 140 km en 3h12'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Johan LAMMERTS (Hol)

26 septembre - Herne
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Willy VIGOUROUX (Bel) à 8"
3. Luc MEERSMAN (Bel)

26 septembre - Tienen
1. Rudy DELEHOUZÉE (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol) à 20"

27 septembre - OL Vrouw-Waver
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 148 km en 3h36'00"
2. Johan LAMMERTS (Hol)
3. Werner DEVOS (Bel) à 50"

28 septembre - Buggenhout-Opstal
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Luc COLIJN (Bel) à 30"

29 septembre - Berlare
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 149 km en 3h25'00"
2. Léo VAN VLIET (Hol) à 10"
3. Jan BOGAERT (Bel) à 20"

29 septembre - Lichtervelde
1. Ronny VAN MARCKE (Bel) 130 km en 3h05'00"
2. Werner DEVOS (Bel) à 10"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

3 octobre - Oostrozebeke
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 110 km en 2h46'00"
2. René MARTENS (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel) à 30"

3 octobre - Petegem-Deinze
1. Rudy ROGIERS (Bel) 136 km en 3h24'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Gary WIGGINS (Aus) à 30"

5 octobre - Zele
1. Hennie KUIPER (Hol) 150 km en 3h29'00"
2. Ronan ONGHENA (Bel)
3. Sean KELLY (Irl)

6 octobre - Zwevezele
1. Jaak HANEGRAAF (Hol) 136 km en 3h08'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel)

8 octobre - Baasrode
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 140 km en 3h08'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel)

10 octobre - Boom
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel) à 29"




Rund in Danmark
7 août - Himmerland
1. Kim ANDERSEN (Dan) 86 km en 1h56'33"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Jesper WÖRRE (Dan)

8 août - Aarhus
1. Gert FRANK (Dan) 60 km en 1h32'24"
2. Stefan SCHRÖPFER (All)
3. Per BAUSAGER (Dan)

9 août - Odense (chrono)
1. Hans-Hendrik OERSTED (Dan) 7 km en 8'24"
2. Kim ANDERSEN (Dan) à 9"
3. Jorgen MARCUSSEN (Dan) à 13"

10 août - Aalborg
1. Kim ANDERSEN (Dan) en 1h17'30"
2. Hans-Hendrik OERSTED (Dan) à 15"
3. Jorgen MARCUSSEN (Dan) à 21"

11 août - Herning
1. Dietrich THURAU (All) 57 km en 1h20'58"
2. René-Ronald BYRGESEN (Dan) à 3"
3. Henry RINKLIN (All)

12 août - Amager
1. Danny CLARK (Aus) 57 km en 1h28'50"
2. Per BAUSAGER (Dan)
3. Josef KRISTEN (all) à 7"

13 août - Frederiksberg
1. Jesper WÖRRE (Dan) 50 km en 1h28'50"
2. Hans-Hendrik OERSTED (Dan)
3. Jorgen MARCUSSEN (Dan)

Classement final :
1. Kim ANDERSEN (Dan) en 9h14'03"
2. Jorgen MARCUSSEN (Dan) à 1'39"
3. Hans-Hendrik OERSTED (Dan) à 1'52"
4. Jesper WÖRRE (Dan) à 2'04"
5. Henry RINKLIN (All) à 4'23"




20 mars - Barcelone
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 37 km en 49'34"
2. Eulalio GARCIA (Esp)
3. Juan FERNANDEZ (Esp)

24 juin - Gijon
1. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
2. Guillermo ARENAS (Esp)
3. Miguel Angel IGLESIAS (Esp)
Eliminatoire :
1. Miguel Angel IGLESIAS (Esp)

27 juin - Zumarraga
1. TEKA-ZOR (Alonso, Martinez et Ibanez Loyo)
2. ALFA LUM (Marino et Ismael Lejarreta)
3. REYNOLDS (Gorospe, Aja et Jaimarena)

16 juillet - Cocentaina
1. Vicente BELDA (Esp) 153 km en 4h29'00"
2. Jesus GUZMAN (Esp) à 1'02"
3. Ricardo ZUNIGA (Esp) à 1'14"

31 juillet - Guecho
1. Carlos HERNANDEZ (Esp) 158 km en 4h10'00"
2. Faustino CUELI (Esp) à 4'22"
3. Jesus BLANCO VILLAR (Esp)

4 août - Clasica a los Puertos
1. José Luis LAGUIA (Esp) 140 km en 3h45'06"
2. Antonio COLL (Esp) à 2'27"
3. Eduardo CHOZAS (Esp)

6 août - La Rua (G.P Cuprosan)
1. Eduardo CHOZAS (Esp) 158 km en 4h10'30"
2. Alberto FERNANDEZ (Esp)
3. Jesus BLANCO VILLAR (Esp) à 3'35"

7 août - G.P Caboalles
1. Gines GARCIA (Esp) 160 km en 4h24'09"
2. Bernardo ALFONSEL (Esp)
3. Enrique AJA (Esp)

13 août - Santona
1. Faustino CUELI (Esp)
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Enrique AJA (Esp)

17 août - San Sebastian
1. Faustino RUPEREZ (Esp)
2. Julian GOROSPE (Esp)
3. Sabino ANGOITIA (Esp)
Eliminatoire :
1. Paul SHERWEN (Gbe)
2. USABIAGA (Esp)
3. Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp)

5 septembre - Vigo
1. Jesus BLANCO VILLAR (Esp)
2. Alvaro PINO (Esp)
3. José SOUSA (Por)

16 septembre - Naquera
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 96 km en 2h30'00"
2. Alvaro PINO (Esp) à 7'39"
3. Vicente BARBERA (Esp)

17 septembre - Manlleu
1. Celestino PRIETO (Esp)
2. Antonio COLL (Esp)
3. Pedro Saul MORALES (Col)

25 septembre - Elche
1. Mariano SANCHEZ (Esp) 160 km en 4h06'40"
2. Celestino PRIETO (Esp) à 8"
3. Ricardo ZUNIGA (Esp) à 2'34"

25 septembre - Oviedo
1. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
2. Manuel Jorge DOMINGUEZ (Esp)
3. Bernardo ALFONSEL (Esp)
Course aux points :
1. Marino LEJARRETA (Esp)
2. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
3. Eulalio GARCIA (Esp)

24 septembre - Pamplona
1. José Luis LAGUIA (Esp)
2. Juan Carlos ALONSO (Esp)
3. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)

25 septembre - Guadalajara
1. Faustino RUPEREZ (Esp)
2. ?
3. ?

25 septembre - Santander
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2. Enrique AJA (Esp)
3. Miguel Angel IGLESIAS (Esp)

2 octobre - Armilia
1. Jesus GUZMAN (Esp) 135 km en 3h16'35"
2. José RECIO (Esp)
3. Angel ARROYO (Esp)

5 octobre - San Froilan
1. Jesus BLANCO VILLAR (Esp) 45 km en 1h07'54"
2. José Luis BLANCO SOTO (Esp)
3. Raul TEREBENTINO (Esp)

7 octobre - Vitoria
1. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
2. Jesus Ignacio IBANEZ LOYO (Esp)
3. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)

9 octobre - Tarrasa
1. José Luis LAGUIA
2. Juan PUJOL (Esp)
3. Miguel Angel IGLESIAS (Esp)

12 octobre - Basauri
1. Juan Carlos ALONSO (Esp)
2. Enrique AJA (Esp)
3. Federico ECHAVE (Esp)




13 février - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Marcel TINAZZI (Fra) 66 km en 1h40'35"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Eric BONNET (Fra)

12 mai - Chalons-sur-Marne
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 75 km en 1h56'27"
2. Robert ALBAN (Fra) à 48"
3. Jonathan BOYER (Usa) à 51"

28 mai - Fontenay-sous-Bois
1. Laurent FIGNON (Fra) 105 km en 2h22'34"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Francis CASTAING (Fra)

24 juillet - Paris (derrière derny)
1. Alain BONDUE (Fra) 42 km en 42'06"
2. Alan PEIPER (Aus) à 2"
3. Paul SHERWEN (Gbr) à 12"

25 juillet - Joigny
1. Pierre LE BIGAUT (Fra) 82.5 km en 2h07'12"
2. Dominique ARNAUD (Fra)
3. Hubert LINARD (Fra)

26 juillet - Callac
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 140 km en 3h39'37"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Philippe LELEU (Fra)

31 juillet - Les Herbiers
1. Claude VINCENDEAU (Fra) 85 km en 2h01'22"
2. Philippe LELEU (Fra) à 12"
3. Laurent FIGNON (Fra)

1er août - Château-Chinon
1. Laurent FIGNON (Fra) 110 km en 2h34'25"
2. Bernard VALLET (Fra) à 1"
3. Jean-Louis GAUTHIER (Fra) à 5"

5 août - Concarneau
1. Pascal POISSON (Fra) 105 km en 2h42'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 9"
3. Claude MOREAU (Fra) à 27"

7 août - Vailly
1. Laurent FIGNON (Fra) 90 km en 2h15'00"
2. André CHAPPUIS (Fra) à 7"
3. Dominique GARDE (Fra)

7 août - Castillon-la-Bataille
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 90 km en 2h22'00"
2. Christian JOURDAN (Fra) à 4"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 17"

8 août - Maël-Pestivien
1. Laurent FIGNON (Fra) 125 km en 2h43'00"
2. Philippe LELEU (Fra)
3. Pierre LE BIGAUT (Fra)

11 août - Brest
1. Pierre LE BIGAUT (Fra) 90 km en 2h09'00"
2. Bernard VALLET (Fra)
3. Pierre-Henri MENTHÉOUR (Fra) à 30"

13 août - Bain-de-Bretagne
1. Philippe LELEU (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Dominique GAIGNE (Fra) à 1"
3. Pierre LE BIGAUT (Fra) à 15"

13 août - Arras
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 95 km en 2h07'23"
2. Pascal JULES (Fra) à 6"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

14 août - Lescouet-Jugon
1. Robert ALBAN (Fra) 85 km en 2h08'00"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Laurent FIGNON (Fra) à 50"

15 août - Saint-Martin de Landelles
1. Marc MADIOT (Fra) 112 km en 2h40'55"
2. Sean KELLY (Irl) à 19"
3. Laurent FIGNON (Fra)

5 septembre - Châteaulin
1. Laurent FIGNON (Fra) 150 km en 3h32'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Robert ALBAN (Fra)

9 septembre - Villeneuve d'Ascq
1. Didier VANOVERSCHELDE (Fra) 75 km en 1h39'50"
2. Pierre BAZZO (Fra)
3. Sean KELLY (Irl)

10 septembre - Bellegarde
1. Sean KELLY (Irl) 96 km en 2h32'20"
2. Bernard VALLET (Fra)
3. Laurent FIGNON (Fra)

17 septembre - Grenoble
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 68 km en 1h30'46"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Pierre BAZZO (Fra)

17 septembre - Le Horps
1. Dominique GAIGNE (Fra) 103 km en 2h38'14"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 21"
3. Claude MOREAU (Fra)

20 septembre - Olivet
1. Francesco MOSER (Ita) 90 km en 2h20'00"
2. Dominique ARNAUD (Fra)
3. Denis ROUX (Fra - amateur)

2 octobre - Cluses
1. Jacques MICHAUD (Fra) 80 km en 1h58'36"
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Daniel GISIGER (Sui)




13 mars - Eastway
1. Mick ROBINSON (Gbr) 50 km en 1h35'32"
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

10 avril - Cannock (Mercian G.P)
1. Phil BAYTON (Gbr) 148 km en 3h41'10"
2. Anthony DOYLE (Gbr)
3. Bill NICKSON (Gbr)

16 avril - Isle of Wight
1. Anthony JAMES (Gbr)
2. Ian BINDER (Gbr)
3. Sean YATES (Gbr)

3 juin - Nottingham
1. Jan RAAS (Hol)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Steve WALLINGTON (Gbr)

4 juin - Nottingham
1. Dave CUMING (Gbr)
2. Anthony JAMES (Gbr)
3. Dudley HAYTON (Gbr)

10 juin - Glossop
1. Ian BINDER (Gbr)
2. John HERETY (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

11 juin - Stafford
1. Steve JOUGHIN (Gbr)
2. Mick MORRISON (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

12 juin - Birmingham
1. Steve JONES (Gbr) 64 km en 1h29'00"
2. Anthony DOYLE (Gbr) à 28"
3. Phil BAYTON (Gbr) à 31"

15 juin - Delyn
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Steve JONES (Gbr)
3. Richard TRAVIS (Gbr)

19 juin - Raleigh
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Michael BENNETT (Gbr)
3. Richard TRAVIS (Gbr)

29 juin - Harrogate
1. Alan PEIPER (Aus)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

10 juillet - Hereford
1. Steve JOUGHIN (Gbr)
2. Anthony JAMES (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

23 juillet - Hednesford
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Mick MORRISON (Gbr)

24 juillet - Newport
1. Keith LAMBERT (Gbr)
2. Ian FAGAN (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

31 juillet - Hove
1. Steve JOUGHIN (Gbr)
2. Steve JONES (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

1er août - Bristol
1. Phil THOMAS (Gbr) 35 km en 47'37"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Mick MORRISON (Gbr)

6 août - Milton Keynes
1. Dudley HAYTON (Gbr)
2. Dave CUMING (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

7 août - Uxbridge
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Anthony JAMES (Gbr)
3. Ian GREENHALGH (Gbr)

8 août - Glasgow
1. Phil ANDERSON (Aus)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Steve JOUGHLIN (Gbr)

15 août - Nottingham
1. Anthony DOYLE (Gbr) 35 km en 52'06"
2. Steele BISHOP (Aus)
3. Phil BAYTON (Gbr)

20 août - Hull
1. Phil THOMAS (Gbr) 48 km en 1h09'20"
2. Steve JOUGHLIN (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

22 août - Manchester
1. Sid BARRAS (Gbr) 40 km en 51'00"
2. Alan PEIPER (Aus)
3. Steve JONES (Gbr)

25 août - Hanley
1. Mick MORRISON (Gbr)
2. Jeffrey WILLIAMS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

29 août - Birmingham
1. Phil ANDERSON (Aus) 38 km en 50'12"
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

4 septembre - Wigan
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Ian FAGAN (Gbr)

18 septembre - Stockton
1. Keith LAMBERT (Gbr) 81 km en 2h05'33"
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Steve JONES (Gbr)

25 septembre - Milton Keynes
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Steve JONES (Gbr)
3. Phil GALLOWAY (Gbr)

1er octobre - Perton
1. Phil THOMAS (Gbr) 72 km en 1h38'30"
2. Dave CUMING (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr) à 52"




24 avril - Galder
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 100 km en 2h15'33"
2. Wies VAN DONGEN (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

7 mai - Roosendaal
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 95 km en 2h15'18"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

12 mai - Wouw
1. Jan RAAS (Hol) 96 km en 2h12'40"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Steven ROOKS (Hol)

15 mai - Bavel
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h20'18"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

21 mai - Kloosterzande
1. Jan RAAS (Hol) 108 km en 2h28'00"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

22 mai - Leende
1. Léo VAN VLIET (Hol) 80 km en 1h54'27"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

23 mai - Hansweert
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h21'00"
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Steven ROOKS (Hol)

28 mai - Lage Zwaluwe
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h23'48"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

4 juin - Standaardbuiten
1. Hans LANGERIJS (Hol) 100 km en 2h14'39"
2. Fons VAN KATWIJK (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

10 juin - Hengelo
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h18'21"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

11 juin - Oud Gastel
1. Johan LAMMERTS (Hol) 90 km en 2h06'00"
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Phil ANDERSON (Aus)

12 juin - Voerendaal
1. Ludo PEETERS (Bel) 100 km en 2h41'38"
2. Steven ROOKS (Hol) à 5"
3. René KOPPERT (Hol) à 24"

27 juin - Woerden
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h26'12"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Sean KELLY (Irl)

28 juin - Made
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h18'00"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

2 juillet - Kruiningen
1. Ronald MUTSAARS (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Benjamin VERMEULEN (Bel)
3. Ad TAK (Hol)

Zes van Rijn en Gouwe :

3 juillet
Prol. Nieuwkoop, 2.3 km ITT
1. Jan BROERS (Hol) en 2'51"
2. Jos LAMMERTINK (Hol) à 1"
3. Wies VAN DONGEN (Hol) à 2"

3 juillet
1 Nieuwkoop, 80 km
1. Fons VAN KATWIJK (Hol) en 2h08'01"
2. Frits VAN BINDSBERGEN (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)
* Wies VAN DONGEN

4 juillet
2 Boskoop, 80 km
1. Jos LAMMERTINK (Hol) en 2h08'14"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Jan JONKERS (Hol)
* Jan JONKERS

5 juillet
3 Waddinxveen, 80 km
1. Théo SMIT (Hol) en 2h05'33"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)
* Hans LANGERIJS

6 juillet
4 Alphen aan den Rijn, 100 km
1. Jan JONKERS (Hol) en 2h19'14"
2. Ad PRINSEN (Hol) à 3"
3. Wies VAN DONGEN (Hol)
* Hans LANGERIJS

7 juillet
5 Bodegraven, 100 km
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) en 2h16'58"
2. Mario VAN VLIMMEREN (Hol)
3. Ad TAK (Hol)
* Hans LANGERIJS

8 juillet
6 Gouda, 100 km
1. Wies VAN DONGEN (Hol) en 2h14'00"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Fons VAN KATWIJK (Hol)

Classement général final :
1. Hans LANGERIJS (Hol) 225 points
2. Théo SMIT (Hol) 223
3. Wies VAN DONGEN (Hol) 210
4. Fons VAN KATWIJK (Hol) 208
5. Jos LAMMERTINK (Hol) 199
6. Jan JONKERS (Hol) 187

12 juillet - Wierden
1. Théo SMIT (Hol) 80 km en 1h52'33"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Fons VAN KATWIJK (Hol)

13 juillet - Ulvenhout
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h24'31"
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Fons VAN KATWIJK (Hol)
Derrière derny :
1. Ludo PEETERS (Bel) 21 points

16 juillet - Maastricht
1. Ad WIJNANDS (Hol) 100 km en 2h20'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

20 juillet - Steenwijk
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h21'00"
2. Cees PRIEM (Hol) à 16"
3. Marc SERGEANT (Bel) à 20"

25 juillet - Boxmeer
1. Peter WINNEN (Hol) 100 km en 2h15'20"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 17"

25 juillet - Elsloo
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 90 km en 2h15'20"
2. Théo DE ROOY (Hol) à 38"
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

26 juillet - Egmond aan Zee
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h28'14"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Joop ZOETEMLEK (Hol)

27 juillet - Chaam
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h43'00"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Jan RAAS (Hol)

27 juillet - Noordwijk aan Zee (Derrière derny)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 50 km en 51'26"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Peter WINNEN (Hol)

28 juillet - Wateringen
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h25'04"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Frank HOSTE (Bel)

29 juillet - Kwadendamme
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h20'37"
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

29 juillet - Simpelveld
1. Peter WINNEN (Hol) 80 km en 1h53'00"
2. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 5"

30 juillet - Venhuizen
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h23'31"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Peter WINNEN (Hol)

31 juillet - Sas van Gent
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h13'53"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
3. Peter WINNEN (Hol)

31 juillet - Schijndel
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h23'00"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Greg LeMOND (Usa)

1er août - Roosendaal
1. Frits PIRARD (Hol) 90 km en 2h05'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

2 août - Obbicht
1. Théo DE ROOY (Hol) 100 km en 2h10'22"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Frits PIRARD (Hol)

3 août - Linne
1. Joop ZOETEMELK (hol) 80 km en 1h57'08"
2. Robert MILLAR (Gbr)
3. Ad WIJNANDS (Hol) à 20"

4 août - Maarheeze
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h19'53"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 15"

6 août - Kortenhoef
1. Jan RAAS (Hol) 110 km en 2h50'27"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Henk LUBBERDING (Hol)

6 août - Voorthuizen
Eliminatoire :
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Johan LAMMERTS (Hol)
Américaine :
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) - Peter WINNEN (Hol)
2. Johan LAMMERTS (Hol) - Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol) - Adri VAN DER POEL (Hol)

7 août - Heerhugowaard
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h27'08"
2. Théo SMIT (Hol) à 6"
3. Steven ROOKS (Hol)

8 août - Stiphout
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 90 km en 2h05'00"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 6"

9 août - Emmen
1. Peter WINNEN (Hol) 94 km en 2h08'16"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)

10 août - Valkenswaard
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h18'37"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. René MARTENS (Bel)

11 août - Echt
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h21'15"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

12 août - Deurne
1. Laurent FIGNON (Fra) 100 km en 2h08'17"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Peter WINNEN (Hol)

12 août - Rijsbergen
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h24'39"
2. Wies VAN DONGEN (Hol)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

13 août - Kamerik
1. Steven ROOKS (Hol) 100 km en 2h14'33"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Jan BROERS (Hol) à 10"

14 août - Rotterdam (Derrière derny)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 87 km en 1h37'55"
2. René KOS (Hol) à 18"
3. Henk LUBBERDING (Hol)

14 août - 's Heerenhoek
1. Cees PRIEM (Hol) 90 km en 2h04'00"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Kim ANDERSEN (Dan)

15 août - Kampen
1. Théo SMIT (Hol) 90 km en 2h03'10"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

16 août - Tiel
1. Henk LUBBERDING (Hol) 86 km en 2h01'57"
2. Kim ANDERSEN (Dan)
3. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) à 15"

17 août - Almelo
1. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol) 100 kmen 2h20'11"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Henri MANDERS (Hol)

18 août - Ede
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 80 km en 1h51'25"
2. Frits VAN BINDSBERGEN (Hol)
3. Peter WINNEN (Hol)

19 août - Huijberghen (Omnium)
Chrono par équipes :
1. AERNOUDT 4 km en 4'56"92
Eliminatoire :
1. Frits PIRARD (Hol)
Course en ligne :
1. Jan RAAS (Hol)
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Mario VAN VLIMMEREN (Hol)
Clasement général :
1. Frits PIRARD (Hol) 7 points
2. Henk LUBBERDING (Hol) 8
3. Mario VAN VLIMMEREN (Hol) 11

20 août - Leiden
1. Jan RAAS (Hol) 80 km en 1h57'45"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

20 août - Raalte (Derrière derny)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 28 points
2. Frits PIRARD (Hol) 26
3. Henk LUBBERDING (Hol) 24

21 août - Dongen
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 110 km en 2h38'54"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

22 août - Oudenbosch
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 95 km en 2h12'15"
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

23 août - Thorn
1. Hans LANGERIJS (Hol) 100 km en 2h13'12"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Fons VAN KATWIJK (Hol)

28 août - Ossendrecht
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 170 km en 4h02'58"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Jan JONKERS (Hol)

7 septembre - Surhuisterveen
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (hol) 100 km en 2h19'11"
2. Kim ANDERSEN (Dan)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

9 septembre - Valkenburg
1. Léo VAN VLIET (Hol) 80 km en 1h57'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Greg LeMOND (Usa)

10 septembre - Hoevelaken
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h18'33"
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Hennie KUIPER (Hol)

11 septembre - Eindhoven
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h08'37"
2. Fons VAN KATWIJK (Hol)
3. Greg LeMOND (Usa)

18 septembre - Twello
1. Henk LUBBERDING (Hol) 50 km en 59'49"
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)
Eliminatoire :
1. Jan RAAS (Hol)
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)

24 septembre - Aalsmeer
1. Théo SMITS (Hol) 100 km en 2h10'15"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)




6 février - Cecina
1. Giuseppe SARONNI (Iat) 100 km en 2h15'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita)
3. Gregor BRAUN (All)

6 mars - Faenza
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 105 km en 2h36'06"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Alfio VANDI (Ita)

20 mars - Col San Martino
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h20'36"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 3"
3. Giovanni RENOSTO (Ita)

1er avril - Noto
1. Carmelo BARONE (Ita) 90 km en 2h48'35"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 30"

25 avril - Mussolente
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 106 km en 2h20'04"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Aldo DONADELLO (Ita)

6 juin - Castano Primo
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 91 km en 1h47'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Roberto VISENTINI (Ita) à 10"

8 juin - Livorno
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 99 km en 2h00'12"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 4"
3. Guido BONTEMPI (Ita)

9 juin - Bologna
1. Marino LEJARRETA (Esp) 99 km en 2h31'00"
2. Roberto VISENTINI (Ita) à 4"
3. Pierino GAVAZZI (Ita) à 7"

10 juin - Figline Valdarno
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 92 km en 2h09'14"
2. Graziano SALVIETTI (Ita)
3. Dante MORANDI (Ita)

2 juillet - Arezzo
1. Francesco MOSER (Ita) 86.4 km en 2h10'26"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 1"
3. Alessandro PAGANESSI (Ita) à 2"

3 juillet - San Vendemaino
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 103 km en 2h14'55"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita)

4 juillet - Catania
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h30'00"
2. Claudio TORELLI (Ita)
3. Roberto VISENTINI (Ita)

5 juillet - Milazzo
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h23'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 2"
3. Alessandro PAGANESSI (Ita)

6 juillet - Ragusa
1. Alessandro PAGANESSI (Ita) 90 km en 2h18'00"
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 10"
3. Sergio SANTIMARIA (Ita)

10 juillet - Val di Non
1. Francesco MOSER (Ita) à 96 km en 2h19'19"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 4"
3. Moreno ARGENTIN (Ita)

17 juillet - Lariano
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 97 km en 2h27'00"
2. Giuseppe PETITO (Ita) à 15"
3. Franco CONTI (Ita)

1er août - San Dona di Piave
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 87 km en 1h47'00"
2. Alessandro PAGANESSI (Ita) à 7"
3. Enrico SALVADOR (Ita)

14 août - Sestrières
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 65 km en 1h50'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

11 septembre - Roccastrada-Grosseto
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 70 km en 2h02'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Davide CASSANI (Ita)

15 septembre - Viterbo
1. Francesco MOSER (Ita) 84 km en 2h11'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Luciano LORO (Ita)

18 septembre - Lecco
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 99 km en 2h23'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Vittorio ALGERI (Ita)

25 septembre - Napoli
1. Guido BONTEMPI (Ita) 103 km en 2h39'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 5"
3. Silvano CONTINI (Ita) à 10"

17 octobre - Partinico
1. Davide CASSANI (Ita) 91 km en 2h00'10"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita) à 12"
3. Cesare CIPOLLINI (Ita)




6 mars - Lugano
1. Christopher WREGHITT (Gbr) 132 km en 3h15'17"
2. Erich MAECHLER (Sui) à 15"
3. Gilbert GLAUS (Sui) à 1'19"

13 mars - Brissago
1. Peter WOLLENMANN (Sui) 168 km en 3h35'14"
2. André MASSARD (Sui)
3. Kilian BLUM (Sui)

20 mars - Mendrisio (Handicap)
1. Erich MAECHLER (Sui) 142 km en 3h15'17"
2. Peter WOLLENMANN (Sui)
3. Benno WISS (Sui) à 5"

27 mars - Klingnau
1. Benno WISS (Sui) 163 km en 3h37'45"
2. Richard TRINCKLER (Sui)
3. Peter BUCHLER (Sui)

10 avril - Lancy
1. Richard TRINKLER (Sui) 176 km en 4h05'10"
2. Othmar HÄFLIGER (Sui)
3. Benno WISS (Sui) à 1'40"

16 avril - Genève
1. Léo SCHOENENBERGER (Sui) 161 km en 3h52'30"
2. Markus MANSER (Sui)
3. Heinz IMBODEN (Sui)

23 avril - Fribourg
1. Stefan MAURER (Sui) 152 km en 3h31'19"
2. Benno WISS (Sui) à 20"
3. Kilian BLUM (Sui)

24 avril - Gersau
1. Daniel WYDER (Sui) 186 km en 4h26'20"
2. Siegfried HEKIMI (Sui) à 4"
3. Jan KOBA (Tch) à 5"

23 mai - Winterthur
1. Gilbert GLAUS (Sui) 164 km en 3h50'24"
2. Erwin LIENHARD (Sui)
3. Jürg LUCHS (Sui)

11 juin - Berne
1. Jonathan BOYER (Usa) 100 km en 2h21'38"
2. Urs FREULER (Sui)
3. Sigmund HERMANN (Lie)

11 juin - Hochdorf
1. Léo SCHOENENBERGER (Sui) 161 km en 4h00'49"
2. Daniel HUWYLER (Sui)
3. Christopher WREGHITT (Gbr)

6 juillet - Wallisellen (derrière derny)
1. Héribert WEBER (Sui) 42.7 km en 50'41"
2. Daniel GISIGER (Sui)
3. Max HUERZELER (Sui)

8 juillet - Höngg
1. Stefan MUTTER (Sui) 80 km en 1h59'14"
2. Jürg BRUGGMANN (Sui)
3. Fridolin KELLER (Sui)

9 juillet - Münsingen
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h26'00"
2. Daniel GISIGER (Sui)
3. Fridolin KELLER (Sui)

5 août - Dübendorf
1. Max HUERZELER (Sui)
2. Urs FREULER (Sui)
3. Stefan MUTTER (Sui)

6 août - Buch am Irchel
1. Julius THALMANN (Sui) 184.4 km en 3h39'39"
2. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 1'17"
3. Niki RÜTTIMANN (Sui)

21 août - Brügg
1. Guido FREI (Sui) 67 km en 1h27'00"
2. Peter BUCHLER (Sui)
3. Max HUERZELER(Sui)

10 septembre - Russikon
1. Hans REIS (Sui) 132 km en 3h23'10"
2. Daniel GISIGER (Sui)
3. Daniel WYDER (Sui

30 septembre - Morges
1. Viktor SCHRANER (Sui) 67.9 km en 1h34'00"
2. Thierry BOLLE (Sui)
3. Bruno WOLFER (Sui)

1er octobre - Meyrin (Handicap)
1. Hans REIS (Sui) 131 km en 3h02'21"
2. Luigi FURLAN (Ita)
3. ZAUGG (Sui)

2 octobre - Meyrin (Handicap)
1. Hans REIS (Sui) 134 km en 3h20'28"
2. Siegfried HEKIMI (Sui)
3. André MASSARD (Sui)

9 octobre - Lausanne
1. Eric HARDER (Sui) 120 km en 3h37'41"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 48"
3. Daniel GISIGER (Sui) à 1'22"

16 octobre - Genève (Critérium des As)
1. Greg LeMOND (Usa) 100 km en 2h03'03"
2. Pascal POISSON (Fra) à 4"
3. Sean KELLY (Irl) à 7"
4. Laurent FIGNON (Fra) à 19"
5. Francesco MOSER (Ita) à 23"
6. Hennie KUIPER (Hol) à 2'05"
7. Gilbert GLAUS (Sui) à 2'09"
8. Jean-Marie GREZET (Sui)
9. Jacques MICHAUD (Fra)
10. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)


Source : VELO 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126