Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198403 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - ESP
FRA - GBR -HOL - ITA - SUI




Coca-Cola Trophy :

27 mai - Felbach
1. Hans LANGERIJS (Hol) 84 km en 2h01'00"
2. Peter SCHROEN (Hol)
3. Anthony DOYLE (Gbr)
Chrono :
1. Viktor SCHRÄNER (Sui)

28 mai - Reutlingen
1. Joachim SCHLAPHOFF (All) 70 km en 1h46'49"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Henry RINKLIN (All)
Chrono :
1. Hans HINDELANG (All)

19 mai - Ludwigsburg
1. Henry RINKLIN (All) 90 km en 1h36'00"
2. Peter KEHL (All)
3. Anthony DOYLE (Gbr)
Chrono :
1. Hans HINDELANG (All)

30 mai - Freiburg
1. Ralf HOFEDITZ (All) 54 km en 1h31'05"
2. Albert ZWEIFEL (Sui)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
Chrono :
1. Gregor BRAUN (All)

31 mai - Schrondorf
1. Josef KRISTEN (All) 84 km en 2h03'29"
2. Helmut GEBAUER (All)
Chrono :
1. Hans HINDELANG (All)

1er juin - Alen
1. Max HUERZELER (Sui) 84 km en 1h54'06"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Albert FRITZ (All)
Chrono :
1. Yvon BERTIN (Fra)

1er juin - Ulm
1. Gregor BRAUN (All) 82.2 km en 1h49'00"
2. Gary WIGGINS (Aus)
3. Dietrich THURAU (All)
Chrono :
1. Hans HINDELANG (All)

3 juin - Bergkamen
1. Peter KEHL (All) 84 km en 1h54'43"
2. Ralf HOFEDITZ (All)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
Chrono :
1. Josef KRISTEN (All)

4 juin - Offenbach
1. Albert FRITZ (All) 80 km en 1h50'14"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Hans HINDELANG (All)
Chrono :
1. Yvon BERTIN (Fra)

5 juin - Esslingen
1. Werner BETZ (All) 66 km en 1h31'22"
2. Hans NEUMAYER (All)
3. Ralf HOFEDITZ (All)
Chrono :
1. Stefan SCHROEPFER (All)

6 juin - Sonthofen
1. Hans NEUMAYER (All) 80 km en 1h52'02"
2. Albert ZWEFEL (Sui)
3. Hans HINDELANG (All)
Chrono :
1. Götz HEINE (All)

7 juin - Erftstadt
1. Hans HINDELANG (All) 77 km en 1h50'00"
2. Josef KRISTEN (All)
3. Uwe BOLTEN (All)
Chrono :
1. Josef KRISTEN (All)

8 juin - Gevelsberg
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 78 km en 2h02'18"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Dieter UEBING (All)
Chrono :
1. Hans HINDELANG

9 juin - Nienburg
1. Gary WIGGINS (Aus) 96 km en 2h05'24"
2. Joachim SCHLAPHOFF (All)
3. Max HÜRZELER (Sui)
Chrono :
1. Hans NEUMAYER (All)

10 juin - Essen
1. Hans HINDELANG (All) 83 km en 1h56'07"
2. Peter KEHL (All)
3. Peter SCHROEN (Hol)
Chrono :
1. Viktor SCHRÄNER (Sui)

Classement général final :
1. Henry RINKLIN (All) 94 points
2. Hans HINDELANG (All) 91
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 90
4. Ralf HOFEDITZ (All) 86
5. Peter KEHL (All) 80
6. Josef KRISTEN (All) 80
Chrono :
1. Hans HINDELANG (All)

6 juin - Sindelfingen
1. Danny CLARK (Aus) 93 km en 2h12'00"
2. Peter SCHROEN (Hol)
3. Dieter UEBING (All)

27 juillet - Stuttgart
1. Sean KELLY (Irl) 72.5 km en 1h36'00"
2. Josef KRISTEN (All)
3. Uwe BOLTEN (All)

7 septembre - Hanovre
1. Dietrich THURAU (All) 70 km en 1h48'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Joachim SCHLAPHOFF (All)




12 août - Mount Gambier
1. Terry HAMMOND (Aus) 100 km en 2h30'00"
2. Alan DIPPLE (Aus)
3. Terry SCHINTLER (Aus)

9 septembre - Melbourne
1. Peter BESANKO (Aus)
2. Barry BURNS (Aus)
3. Jeff DE LONGUEVILLE (aus)

6 novembre - Geelong
1. David ALLAN (Aus)
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

10 novembre - Morwell
1. Peter BESANKO (Aus)
2. Luc GOVAERTS (Bel)
3. Terry HAMMOND (Aus)

11 novembre - Carlton
1. Terry HAMMOND (Aus)
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Laurie VENN (Aus)

16 novembre - Richmond
1. Götz HEINE (All)
2. David McFARLANE (Aus)
3. Gerhard SCHÖNBACHER (Aut)

National Party Criterium :
1. Terry HAMMOND (Aus) 27 points
2. Peter BESANKO (Aus) 27
3. David ALLAN (Aus) 24
4. Luc GOVAERTS (Bel) 18
5. Laurie VENN (Aus) 16
6. David McFARLANE (Aus) 15
7. Steve JONES (Gbr) 12
8. Götz HEINE (All) 10
9. Neil WILSON (Aus) 10
10. Eric VAN DE PERRE (Bel) 10




25 juillet - Graz (open)
1. Harald MAIER (Aut) 70 km en 1h50'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Urs FREULER (Sui)
4. Franz SPILAUER (Aut - amateur)
5. Gerhard ZADROBILEK (Aut)




6 mars - Wanzele
1. Johan VAN DER VELDE (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Johan LAMMERTS (Hol) à 15"
3. Alain DE ROO (Bel) à 45"

6 avril - Viane-Moerbeke
1. Patrick DEVOS (Bel) 153 km en 3h58'00"
2. Ludo DE KEULENAER (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel)

17 avril - Nokere
1. Jan BOGAERT (Bel) 147 km en 3h23'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel)
3. Eric STEVENS (Bel) à 10"

18 avril - Anderlues
1. Gery VERLINDEN (Bel) 130 km en 3h13'00"
2. Yves GODIMUS (Bel) à 57"
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) à 3'23"

19 avril - Bellegem
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 144 km en 3h18'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. William TACKAERT (Bel)

25 avril - Oostakker
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 145 km en 3h29'00"
2. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 35"

26 avril - Ruddervoorde
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 9"
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

3 mai - Oostkamp
1. William TACKAERT (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Ronan ONGHENA (Bel)
3. Ronald VAN AVERMAET (Bel) à 10"

7 mai - Alken
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 152 km en 3h29'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 30"
3. Yves GODIMUS (Bel)

15 mai - Lommel
1. Michel POLLENTIER (Bel) 145 km en 3h14'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel) à 10"
3. Joseph OP HET EYNDT (Bel) à 20"

15 mai - Vilvoorde
1. Cees PRIEM (Hol) 150 km en 3h33'00"
2. Léo VAN VLIET (Hol) à 30"
3. Patrick DENEUT (Bel)

16 mai - Belsele-Puivelde
1. Ludo FRIJNS (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Henri MANDERS (Hol) à 10"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

23 mai - Binche
1. Benny VAN BRABANT (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Yves GODIMUS (Bel)
3. Martin DURANT (Bel) à 20"

29 mai - Destelbergen
1. Eric STEVENS (Bel) 147 km en 3h22'00"
2. Frank VAN IMPE (Bel) à 20"
3. Danny VAN BAELEN (Bel) à 31"

4 juin - Koersel
1. Jan RAAS (Hol) 149 km en 3h31'00"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

5 juin - Gullegem
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 148 km en 3h19'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Luc DESMET (Bel)

8 juin - Laarne
1. Joseph OP HET EYNDT (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 1'20"

11 juin - De Pinte
1. Raoul BRUYNDONCKX (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. Danny CLARK (Aus) à 3'30"

12 juin - St Niklaas-Belsele
1. Eddy VAN HOOF (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 30"
3. Rudy DHAENENS (Bel)

12 juin - Ninove
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Johnny DENUL (Bel)
3. Jan BAEYENS (Bel)

14 juin - Houthalen-Helchteren (Championnat provincial du Limbourg)
1. Johnny DENUL (Bel) 138 km en 3h39'00"
2. Ronald VAN AVERMAET (Bel) à 26"
3. Benny VAN BRABANT (Bel) Champion du Limbourg

18 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Ronan DE MEYER (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Ronald VAN AVERMAET (Bel) à 15"

18 juin - Neeroeteren
1. Joseph OP HET EYNDT (Bel) 149 km en 3h28'00"
2. Peter HEEREN (Hol) à 28"
3. Théo APELDOORN (Hol)

19 juin - Ottignies
1. Jan WIJNANTS (Bel) 128 km en 3h20'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 1'10"
3. Guido BEYENS (Bel) à 1'15"

21 juin - Oostende
1. Ludo FRIJNS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Patrick ONNOCKX (Bel)
3. Frank VAN IMPE (Bel)

22 juin - Beveren-Waregem
1. Eric STEVENS (Bel) 140 km en 3h18'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 20"
3. Johan LOUWET (Bel)

26 juin - Bredene
1. Patrick DEVOS (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel)
3. Herman FRISON (Bel)

28 juin - Heusden
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Luc COLIJN (Bel)
3. Gino LIGNEEL (Bel)

29 juin - Aartrijke
1. Ludo FRIJNS (Bel) 150 km en 4h10'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Luc MEERSMAN (Bel) à 10"

1er juillet - Herk de Stad
1. Guido BEYENS (Bel) 148 km en 3h42'00"
2. Marc MOENS (Bel) à 20"
3. Eric STEVENS (Bel) à 1'00"

1er juillet - Lede
1. William TACKAERT (Bel) 143 km en 3h22'00"
2. Ronald VAN AVERMAET (Bel) à 20"
3. Walter DALGAL (Ita)

2 juillet - Humbeek-Grimbergen
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 145 km en 3h42'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 10"
3. Jan BAEYENS (Bel)

3 juillet - Kruishoutem
1. Patrick DEVOS (Bel) 130 km en 3h35'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Marc GOOSSENS (Bel) à 20"

4 juillet - St Niklaas
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h16'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Ludwig WIJNANTS (Bel)

4 juillet - Brakel-Nederbrakel
1. Jan BAEYENS (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel)
3. Louis LUYTEN (Bel)

5 juillet - Melle
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Luc COLIJN (Bel) à 10"
3. William TACKAERT (Bel)

6 juillet - Beveren
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 147 km en 3h14'00"
2. Etienne DE BEULE (Bel) à 35"
3. Luc DESMET (Bel)

7 juillet - Kapellen-Glabbeek
1. Luc COLIJN (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Ludwig WIJNANTS (Bel)
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 15"

8 juillet - Wachtebeke
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 137 km en 3h28'00"
2. Théo APELDOORN (Hol)
3. Joseph JACOBS (Bel)

9 juillet - Zele
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 144 km en 3h31'00"
2. Ronald VAN AVERMAET (Bel) à 30"
3. William TACKAERT (Bel)

10 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 154 km en 3h31'00"
2. Louis LUYTEN (Bel) à 12"
3. Michel DERNIES (Bel) à 20"

10 juillet - Evergem-Sleidinge
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 154 km en 3h33'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Marc GOOSSENS (Bel)

12 juillet - Gistel
1. William TACKAERT (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Alain DE ROO (Bel)

13 juillet - Vrasene
1. Jan BOGAERT (Bel) 156 km en 3h53'00"
2. Wies VAN DONGEN junior (Hol)
3. Eric VAN DE PERRE (Bel) à 1'45"

14 juillet - Rillaar
1. Stefan AERTS (Bel) 171 km en 4h15'00"
2. Guido BEYENS (Bel)
3. Rudy DEXTERS (Bel)

18 juillet - Temse
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 15"
3. Louis LUYTEN (Bel)

21 juillet - Dentergem (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Ronald VAN AVERMAET (Bel) 143 km en 3h05'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel) à 10"
3. Wim VAN EYNDE (Bel)
4. José VANACKERE (Bel) Champion de Flandre Occidentale

23 juillet - Aalst
1. Frank HOSTE (Bel) 96 km en 2h20'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

23 juillet - Westrozebeke
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 149 km en 3h41'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Patrick DEVOS (Bel)

24 juillet - Ronse
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h17'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel)

25 juillet - Deinze
1. William TACKAERT (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Marc MOENS (Bel) à 25"

25 juillet - Peer
1. Ludo PEETERS (Bel) 91 km en 2h03'00"
2. Guy NULENS (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN 5Bel) à 32"
Chrono :
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 1.2 km en 1'31"

26 juillet - Ninove
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 146 km en 3h30'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Diederik FOUBERT (Bel)

26 juillet - De Panne
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 96 km en 2h16'00"
2. Micehl POLLENTIER (Bel)
3. Gino LIGNEEL (Bel)

27 juillet - Londerzeel
1. Alfons DE WOLF (Bel) 90 km en 2h02'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Ludo DE KEULENAER (Bel)

28 juillet - Ternat
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Michel DERNIES (Bel)
3. Ronald VAN AVERMAET (Bel) à 15"

29 juillet - Bilzen
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 104 km en 2h25'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Adrie WIJNANDS (Hol)

30 juillet - Hasselt
1. Frank HOSTE (Bel) 96 km en 2h25'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. René MARTENS (Bel)

1er août - St Truiden
1. Guy NULENS (Bel) 95 km en 2h05'00"
2. Marc SERGEANT (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 2"

1er août - Moorsele
1. Werner DEVOS (Bel) 157 km en 3h41'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Gino LIGNEEL (Bel) à 20"

2 août - Deerlijk
1. Michel DERNIES (Bel) 147 km en 3h20'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

3 août - Tienen
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 99 km en 2h26'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

4 août- Dilsen
1. René MARTENS (Bel) 100 km en 2h16'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 18"
3. Eric STEVENS (Bel)

5 août - Herselt
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Jozef LIECKENS (Bel) à 15"

6 août - Beringen
1. Werner DEVOS (Bel) 147 km en 3h14'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Joseph JACOBS (Bel)

7 août - Willebroek
1. Michel DERNIES (Bel) 145 km en 3h30'00"
2. Daniel ROSSEL (Bel)
3. Christian WAUTERS (Bel)

7 août - St Denijs
1. Luc DESMET (Bel) 132 km en 3h10'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 2"
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 1'20"

8 août - Buggenhout
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 45"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

9 août - Kortrijk
1. Dirk DEMOL (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Patrick DENEUT (Bel)
3. Christian WAUTERS (Bel) à 10"

9 août - Booischot
1. Herman FRISON (Bel) 140 km en 3h30'00"
2. Ludwig WIJNANTS (Bel) à 10"
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 15"

11 août - Schoonaarde (Championnat de Flandre Orientale)
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h26'00" Champion de Flandre Orientale
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Walter SCHOONJANS (Bel)

14 août - Heusden
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 148 km en 3h22'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel) à 40"

16 août - Lessines
1. Christian WAUTERS (Bel) 145 km en 3h52'00"
2. Alain DESAEVER (Bel) à 25"
3. Yves GODIMUS (Bel) à 30"

18 août - Haasdonk
1. Johnny DENUL (Bel) 148 km en 3h23'00"
2. Frank VAN IMPE (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel) à 10"

20 août - Geetbets
1. Frank VAN IMPE (Bel) 147 km en 3h45'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel) à 10"
3. Alfons DE WOLF (Bel)

22 août - Ruiselede
1. Johnny DENUL (Bel) 130 km en 3h04'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Rudy DHAENENS (Bel)

23 août - Lommel
1. Jan WIJNANTS (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Nico EMONDS (Bel) à 10"
3. Herman FRISON (Bel)

23 août - Mere
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 149 km en 3h30'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Gery VERLINDEN (Bel)

25 août - Chaumont-Gistoux
1. Michel DERNIES (Bel) 126 km en 3h10'00"
2. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
3. Guido BEYENS (Bel)

25 août - Eeklo
1. Rudy DHAENENS (Bel) 125 km en 3h05'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Rudy ROGIERS (Bel) à 25"

29 août - Putte-Mechelen
1. Marcel LAURENS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 5"
3. Eddy DE BIE (Bel) à 30"

29 aoüt - Geraardsbergen
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Rudy ROGIERS (Bel)
3. Dirk DE WOLF (Bel) à 42"

30 août - Kortemark
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 143 km en 3h27'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 30"

30 août - Geetbets-Rummen
1. Frank HOSTE (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Guy NULENS (Bel)

31 août - Roeselare
1. Marc SERGEANT (Bel) 142 km en 3h25'00"
2. Raoul BRUYNDONCKX (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel) à 1'05"

1er septembre - Hulste-Harelbeke
1. Joseph OP HET EYNDT (Bel) 135 km en 3h45'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Marcel LAURENS (Bel)

3 septembre - Arendonk
1. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) 148 km en 3h32'00"
2. Henri MANDERS (Hol) à 35"
3. Herman FRISON (Bel)

4 septembre - Izegem
1. Dirk DEMOL (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel) à 27"
3. José VANACKERE (Bel)

4 septembre - Brasschaat
1. Marc SERGEANT (Bel) 120 km en 2h43'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel) à 2"
Chrono :
1. Eric VANDERAERDEN (Bel)

5 septembre - Melsele
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 150 km en 3h37'00"
2. Joseph JACOBS (Bel) à 10"
3. Gery VERLINDEN (Bel)

5 septembre - Wingene
1. Franky VAN OYEN (Bel) 148 km en 3h34'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel) à 10"

8 septembre - Boechout
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 108 km en 2h39'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 10"

9 septembre - Heule
1. Jacques CAMBIER (Bel) 143 km en 3h34'00"
2. Patrick DEVOS (Bel)
3. Gino KNOCKAERT (Bel)

10 septembre - Zwevegem
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 132 km en 3h09'00"
2. Danny VAN BAELEN (Bel)
3. Franky VAN OYEN (Bel)

10 septembre - Nieuwkerken
1. Marc DIERICKX (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel)
3. Bert VAN ENDE (Bel) à 20"

11 septembre - Desselgem
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 140 km en 3h08'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel)

12 septembre - Merelbeke
1. Jan BOGAERT (Bel) 140 km en 3h27'00"
2. Patrick VERMEULEN (Bel)
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

12 septembre - Retie
1. Danny VAN BAELEN (Bel) 126 km en 2h58'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Théo SMIT (Hol) à 45"

16 septembre - Houthulst
1. Patrick DEVOS (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 2'10"

17 septembre - Viane
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Dirk WAYENBERGH (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

20 septembre - Stekene
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 148 km en 3h21'00"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 20"

20 septembre - Adinkerke
1. Patrick DENEUT (Bel) 147 km en 3h36'00"
2. Dirk WAYENBERGH (Bel)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 10"

22 septembre - Steenokkerzeel
1. Marc VAN GEEL (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Frits PIRARD (Hol) à 30"
3. Ludo PEETERS (Bel)

23 septembre - Wommelgem
1. Luc GOVAERTS (Bel) 136 km en 3h08'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Bert VAN ENDE (Bel)

24 septembre - Herne
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel) à 2'39"

24 septembre - Tienen
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Herman FRISON (Bel) à 20"
3. Wim VAN EYNDE (Bel) à 30"

25 septembre - Vichte
1. Martin DURANT (Bel) 148 km en 3h25'00"
2. Teun VAN VLIET (Hol) à 17"
3. Philippe POISSONNIER (Fra)

25 septembre - OLV-Waver
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 148 km en 3h29'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Théo DE ROOY (Hol)

27 septembre - Berlare
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 149 km en 3h23'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 5"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

27 septembre - Lichtervelde
1. Ludo FRIJNS (Bel) 132 km en 3h20'00"
2. Jacques HANEGRAAF (Hol) à 5"
3. Dirk DEMOL (Bel)

30 septembre - Aalter
1. Patrick COCQUYT (Bel)  128 km en 3h02'00"
2. Ronan DE MEYER (Bel)
3. Danny CLARK (Aus) à 20"

3 octobre - Buggenhout
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 153 km en 3h38'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

4 octobre - Zwevezele
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 134 km en 3h12'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 15"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

8 octobre - Petegem-Deinze
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 136 km en 3h21'00"
2. Gary WIGGINS (Aus)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

8 octobre - Oostrozebeke
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 110 km en 2h48'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel) à 20"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

10 octobre - Zele
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 150 km en 3h20'00"
2. Luc WALLAYS (Bel) à 5"
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)




5 février - Malaga
Course en ligne :
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 45 km en 59'44"
2. Ron SNIJDERS (Hol)
3. Mario VAN VLIMMEREN (Hol)
Chrono par équipes :
1. REYNOLDS, les 7.5 km en 37'40"
2. VIDITEL à 4"
3. KELME à 8"

30 juin - Zumarraga
Chrono par équipes :
1. ORBEA
2. ALFALUM
3. ZOR
Eliminatoire :
1. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Eulalio GARCIA (Esp)
Course aux points :
1. Avelino PEREA (Esp)
2. Sabino ANGOITIA (Esp)
3. Eulalio GARCIA (Esp)
Classement général :
1. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)

14 juillet - Ondarroa
1. Marino LEJARRETA (Esp) 97 km en 2h35'00"
2. Pello RUIZ CABESTANY (Esp) à 1'27"
3. Inaki GASTON (Esp) à 1'29"

14 juillet - Cocentaina (Trofeo San Hipolito)
1. Vicente BELDA (Esp) 134 km en 3h38'32"
2. Javier CASTELLAR (Esp) à 2'38"
3. Jesus GUZMAN (Esp) à 2'57"

14 juillet - Valladolid (Trofeo Virgen del Carmen)
1. José DEL RAMO (Esp) 180 km en 4h45'02"
2. José PUJOL (Esp)
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp) à 30"

2 août - Vigo
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2. José Luis NAVARRO (Esp)
3. Isidro JUAREZ (Esp)

4 août - La Rua
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2. Imanol MURGA (Esp)
3. Valentin DORRONSORO (Esp)

16 août - San Sebastian
Course aux points :
1. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Modesto URRUTIBEAZKOA (Esp)
Eliminatoire :
1. Modesto URRUTIBEAZKOA (Esp)
2. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
3. Pello RUIS CABESTANY (Esp)
Classement général :
1. Modesto URRUTIBEAZKOA (Esp)

16 septembre - Oviedo (Critérium des As)
Course aux points :
1. Juan FERNANDEZ (Esp)
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
Eliminatoire :
1. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
2. José Angel SERRAPIO (Esp)
Classement général :
1. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)

30 septembre - Armilla (Trofeo Manuel Galera)
1. José Luis NAVARRO (Esp) 135 km en 3h20'33"
2. Jeronimo IBANEZ (Esp)
3. José Maria GONZALEZ (Esp)

5 octobre - Renteria
1. Miguel UGARTEMANDIA (Esp)
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Anton LEKUONA (Esp)

6 octobre - Manresa
Eliminatoire :
1. Francisco SALA (Esp)
2. José Luis LAGUIA (Esp)
3. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
Course aux points :
1. Felipe YANEZ (Esp)
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Antonio ESPARZA (Esp)
Individuelle :
1. Miguel Angel IGLESIAS (Esp)
2. José Luis MORALES (Esp)
3. José Maria MORERO (Esp)
Classement général :
1. Francisco SALA (Esp)

12 octobre - Alquerias
1. Mariano SANCHEZ (Esp)
2. Antonio COLL (Esp)
3. Carlos GREUS (Esp)

12 octobre - Durano
Course aux points :
1. Jon URIEN (Esp)
Eliminatoire :
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
Course par équipes :
1. Juan Carlos ALONSO (Esp)
    Juan Maria EGUIARTE (Esp)
    Sabino ANGOITIA (Esp)
Classement général :
1. Juan Carlos ALONSO (Esp)

13 octobre - Vitoria
Course aux points :
1. Eulalio GARCIA (Esp)
Eliminatoire :
1. Mariano SANCHEZ (Esp)
Individuelle :
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
Classement général :
1. Federico ECHAVE (Esp)

14 octobre - Tarrasa
Eliminatoire :
1. Antonio ESPARZA (Esp)
Course aux points :
1. Jaime VILAMAJO (Esp)
Individuelle :
1. Miguel Angel IGLESISAS (Esp)
Classement général :
1. Antonio ESPARZA (Esp)

14 octobre - Basauri
Course aux points :
1. Eulalio GARICA (Esp)
Individuelle :
1. Arsenio GONZALEZ (Esp)
Eliminatoire :
1. Modesto URRUTIBEAZKOA (Esp)
Classement général :
1. Sabino ANGOITIA (Esp)

19 octobre - Pamplona (Shanti Andia)
Eliminatoire :
1. Jokin MUJIKA (Esp)
Course aux points :
1. Alberto FERNANDEZ (Esp)
Course par équipes :
1. REYNOLDS
Classement général :
1. Inaki GASTON (Esp)
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Miguel INDURAIN (Esp)

27 octobre - Zumaya (Chrono)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 12 km en 19'42"
2. Jokin MUJIKA (Esp) à 4"
3. Juan FERNANDEZ (Esp) à 18"




4 mars - Aix en Provence
1. Eric BONNET (Fra) 86.4 km en 2h07'02"
2. Eric DALL'ARMELINA (Fra)
3. Marcel TINAZZI (Fra)

22 avril - Camors
1. Bernard VALLET (Fra) 122 km en 2h59'00"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Pierre LE BIGAUT (Fra)

25 mai - Calais
1. Bernard HINAULT (Fra) 100 km en 2h04'10"
2. Dominique LECROCQ (Fra) à 20"
3. Alain MOLMY (Fra - amateur)

26 mai - Fontenay-sous-Bois
1. Michel DERNIES (Bel) 103 km en 2h34'28"
2. Christian CORRE (Fra) à 1"
3. Ludo FRIJNS (Bel) à 10"

27 mai - Plouec-sur-Lie
1. Philippe LELEU (Fra) 95 km en 2h50'00"
2. Kim ANDERSEN (Dan)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 4"

7 juin - Brest (UNCP)
1. Francis CASTAING (Fra) 85 km en 2h05'00"
2. Pascal CAMPION (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

4 juillet - Alençon
1. Bruno CORNILLET (Fra)
2.
3.

23 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Alain BONDUE (Fra) 100 km en 2h32'24"
2. Francesco MOSER (Ita) à 10"
3. Jean-François RAULT (Fra)

23 juillet - Joigny
1. Pascal SIMON (Fra) 90 km en 2h03'19"
2. Michel LAURENT (Fra)
3. Régis CLÈRE (Fra)

24 juillet - Callac
1. Bernard HINAULT (Fra) 140 km en 3h02'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Pierre LE BIGAUT (Fra)

28 juillet - Loudéac
1. Laurent FIGNON (Fra) 122 km en 2h55'00"
2. Pierre LE BIGAUT (Fra)
3. Sean KELLY (Irl)

29 juillet - Les Herbiers
1. Marc DURANT (Fra) 110 km en 2h54'00"
2. Jacques BOSSIS (Fra)
3. Frédéric VICHOT (Fra)

29 juillet - Bussières
1. Sean KELLY (Irl) 100 km en 2h32'00"
2. Marc MADIOT (Fra)
3. Michel LAURENT (Fra) à 8"

3 août - Concarneau
1. Pierre-Henri MENTHÉOUR (Fra) 107 km en 2h35'00"
2. Hubert LINARD (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

4 août - Lamballe
1. Bernard HINAULT (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Christian LEVAVASSEUR (Fra) à 7"

5 août - Castillon-la-Bataille
1. Laurent FIGNON (Fra) 105 km en 2h36'22"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Jacques BOSSIS (Fra)

5 août - Le Horps
1. Pascal POISSON (Fra) 103 km en 2h34'00"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Yvon MADIOT (Fra)

6 août - Château-Chinon
1. Pascal JULES (Fra) 103 km en 2h29'48"
2. Michel LAURENT (Fra)
3. Charly BÉRARD (Fra)

10 août - Ussel
1. Laurent FIGNON (Fra) 96 km en 2h34'55"
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Frédéric BRUN (Fra) à 6"

12 août - Jugon-les-Lacs
1. Robert MILLAR (Eco) 92 km en 2h21'00"
2. Pierre LE BIGAUT (Fra)
3. Christian LEVAVASSEUR (Fra)

12 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Michel LAURENT (Fra) 97.5 km en 2h25'00"
2. Eric CARITOUX (Fra) à 12"
3. Denis ROUX (Fra) à 18"

13 août - Maël-Pestivien
1. Vincent BARTEAU (Fra) 124 km en 2h51'49"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Philippe LELEU (Fra) à 13"

14 août - Le Mont-Dore
1. Dominique GARDE (Fra) 85 km en 2h06'00"
2. Dominique ARNAUD (Fra) à 13"
3. Patrick BONNET (Fra)

14 août - Lanester
1. Marc GOMEZ (Fra) 103 km en 2h40'00"
2. Marc MADIOT (Fra)
3. Régis CLÈRE (Fra)

15 août - Saint-Martin de Landelles
1. Vincent BARTEAU (Fra) 112 km en 2h44'13"
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

3 septembre - Châteaulin
1. Marc MADIOT (Fra) 150 km en 3h38'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra) à 12"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

7 septembre - Tours
1. Bernard HINAULT (Fra)
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Dominique SANDON (Fra - amateur)

14 septembre - Toulouse
1. Pierre BAZZO (Fra)
2. Robert FOREST (Fra)
3. Bernard VALLET (Fra)

21 septembre - Olivet
1. Bernard BOURREAU (Fra) 90 km en 2h10'00"
2. Serge BEUCHERIE (Fra)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel) à 4"

14 octobre - Montreuil (Critérium des As)
1. Sean KELLY (Irl) 100.8 km en 2h03'01"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
4. Bernard HINAULT (Fra)
5. Kim ANDERSEN (Dan)




11 mars - London-Eastway
1. Shane SUTTON (Aus) 64 km en 1h31'47"
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

26 mars - Bashall Eaves
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 88 km en 2h20'15"
2. Neil MITCHELL (Gbr - amateur)
3. Tony GORNALL (Gbr - amateur)

6 mai - Goole
1. Steve JONES (Gbr)
2. Glenn MITCHELL (Gbr)
3. Anthony DOYLE (Gbr)

10 mai - Milton Keynes
1. Steve JONES (Gbr)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

12 mai - Peterborough
1. Steve JOUGHIN (Gbr)
2. Anthony DOYLE (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

17 mai - Ipswich
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Anthony DOYLE (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

19 mai - Norwich
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Anthony DOYLE (Gbr)

1er juin - Nottingham
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

2 juin - Stafford
1. Steve JOUGHIN (Gbr)
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Sid BARRAS (Gbr)

7 juin - Leek
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Tony JAMES (Gbr)

17 juin - York
1. Anthony DOYLE (Gbr)
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

3 juillet - Derby
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

4 juillet - Delyn Town
1. Ian BANBURRY (Gbr)
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

7 juillet - Hereford
1. Nigel DEAN (Gbr)
2. Ian FAGAN (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

8 juillet - Penn C.C.
1. Phil THOMAS (Gbr) 128.7 km en 3h02'00"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 9"
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

10 juillet - Sheffield City
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 35 km en 48'43"
2. Joey McLOUGHLIN (Gbr) à 4"
3. Phil BAYTON (Gbr) à 5"

12 juillet - Glossop Town
1. Ian BANBURRY (Gbr) 42 km en 1h05'30"
2. Mark WALSHAM (Gbr) à 20"
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 30"

15 juillet - Birmingham (Criterium Championship)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)
4. Anthony DOYLE (Gbr)
5. Steve JOUGHIN (Gbr)

22 juillet - Newport
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

27 juillet - Hednesford
1. Shane SUTTON (Aus)
2. PHil BAYTON (Gbr)
3. Gary SUTTON (Aus)

5 août - Hanley
1. Gary SUTTON (Aus)
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Sid BARRAS (Gbr)

13 août - Manchester
1. Sean KELLY (Irl)
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

20 août - Nottingham
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

27 août - Bristol
1. Sean YATES (Gbr)
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Alan PEIPER (Aus)

3 septembre - Cardiff
1. Danny CLARK (Aus)
2. Neil STEPHENS (Aus)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

10 septembre - Birmingham
1. Alan PEIPER (Aus)
2. Gary SUTTON (Aus)
3. Stephen ROCHE (Irl)

17 septembre - Glasgow
1. Danny CLARK (Aus)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

23 septembre - Milton Keynes
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Robert DOWNS (Gbr)
3. Steve JONES (Gbr)




25 avril - Galder
1. Alfons VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h24'35"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Peter HEEREN (Hol) à 5"

7 mai - Leiden (derrière derny)
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. René PIJNEN (Hol)
3. René KOS (Hol)

11 mai - Rotterdam (derrière derny)
1. Jaak HANEGRAAF (Hol)
2. René PIJNEN (Hol)
3. Jan RAAS (Hol)

18 mai - Zuiddorpe (derrière derny)
1. Jaak HANEGRAAF (Hol) 5 points
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) 9points
3. Jan RAAS (Hol) 15 points

19 mai - Goes (derrière derny)
1. René PIJNEN (Hol)
2. Gert FRANK (Dan)
3. René KOS (Hol)

20 mai - Bavel
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h12'46"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

23 mai - Apeldoorn
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h26'30"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)

23 mai - Lage Zwaluwe
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h20'14"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Johan LAMMERTS (Hol)

31 mai - Wouw
1. Johan LAMMERTS (Hol) 96 km en 2h12'33"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

3 juin - Oud Gastel
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 90 km en 2h02'25"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Jan JONKERS (Hol)

8 juin - Hengelo
1. Henk LUBBERDING (Hol) 90 km en 2h08'33"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Théo SMIT (Hol) à 20"

9 juin - Kloosterzande
1. Heddie NIEUWDORP (Hol) 108 km en 2h55'10"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol)

10 juin - Leende
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h20'36"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

11 juin - Hansweert
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h18'42"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Steven ROOKS (Hol)

19 juin - Gramsbergen (omnium)
1. Jos LAMMERTINK (Hol)
2. Théo SMIT (Hol)
3. Hennie STAMSNIJDER (Hol)

25 juin - Woerden
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 113 km en 2h39'00"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol)

26 juin - Made
1. Jaak HANEGRAAF (Hol) 100 km en 2h16'00"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

30 juin - Kruiningen
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h27'56"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Sylvester AARTS (Hol) à 14"

Zes van Rijn en Gouwe

1er juillet - Nieuwkoop
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 2.3 km en 2'48"
2. Johnny BROERS (Hol) à 0"39
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 1"00

1er juillet - Nieuwkoop
1. Jacques VAN MEER (Hol) 80 km en 2h10'50"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

2 juillet - Alphen aan de Rijn
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h16'25"
2. Johnny BROERS (Hol)
3. René KOPPERT (Hol)

3 juillet - Boskoop
1. Wies VAN DONGEN (Hol) 90 km en 2h09'33"
2. Bert WEKEMA (Hol)
3. Teun VAN VLIET (Hol)

4 juillet - Waddinxveen
1. Hans LANGERIJS (Hol) 80 km en 2h02'48"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

5 juillet - Bodegraven
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h20'18"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)

6 juillet - Gouda
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h20'50"
2. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)

Classement général :
1. Théo SMIT (Hol) 230 points
2. Jos LAMMERTINK (Hol) 217
3. Hans LANGERIJS (Hol) 203
4. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 202
5. Johnny BROERES (Hol) 189

10 juillet - Wierden
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 85 km en 1h58'13"
2. Johan VAN DE VELDE (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)

18 juillet - Ulvenhout
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h28'05"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)

21 juillet - Thorn
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 95 km en 2h12'43"
2. Johan LAMMERTS (Hol)
3. Léon NEVELS (Hol)

23 juillet - Boxmeer
1. Adrie WIJNANDS (Hol) 80 km en 2h02'37"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Peter WINNEN (Hol)

24 juillet - Obbicht
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 119 km en 2h33'27"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

25 juillet - Chaam
1. Jaak HANEGRAAF (Hol) 120 km en 2h47'18"
2. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol)

25 juillet - Noordwijk aan Zee (derrière derny)
1. Henk LUBBERDING (Hol)
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

26 juillet - Wateringen
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 107 km en 2h31'35"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol) à 10"

27 juillet - Kwadendamme
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h19'15"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Teun VAN VLIET (Hol)

27 juillet - Simpelveld
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h10'19"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Johan VAN DE VELDE (Hol)

28 juillet - Venhuizen
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h26'26"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)
Chrono DTT :
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol)-Jos LAMMERTINK (Hol) 5 km en 6'35"15

29 juillet - Sas van Gent
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 95 km en 2h15'10"
2. Jaak HANEGRAAF (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 5"

29 juillet - Schijndel
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h20'51"
2. Johan LAMMERTS (Hol)
3. Angel ARROYO (Esp)

30 juillet - Elsloo
1. Sean KELLY (Irl) 100 km en 2h21'56"
2. Adrie WIJNANDS (Hol)
3. Peter WINNEN (Hol)

31 juillet - Egmond aan Zee
1. Laurent FIGNON (Fra) 100 km en 2h29'35"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Steven ROOKS (Hol)

31 juillet - Helden-Panningen (derrière derny)
1. Adrie WIJNANDS (Hol)
2. René PIJNEN (Hol)
3. Théo DE ROOY (Hol)

1er août - Linne
1. Jan RAAS (Hol) 70 km en 1h49'10"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Johan VAN DE VELDE (Hol) à 10"

2 août - Maarheeze
1. Peter WINNEN (Hol) 100 km en 2h14'59"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Alan PEIPER (Aus) à 23"

4 août - Kortenhoef
1. Léo VAN VLIET (Hol) 110 km en 2h52'58"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Phil ANDERSON (Aus)

4 août - Voorthuizen (omnium par équipes)
1. Henk LUBBERDING (Hol)
    Bert OSSTERBOSCH (Hol)
    Johan VAN DE VELDE (Hol)
    Peter WINNEN (Hol) 69 points
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
    Hennie KUIPER (Hol)
    Joop ZOETEMELK (Hol)
    Jan RAAS (Hol) 56 points

5 août - Heerhugowaard
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 100 km en 2h22'10"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

5 août - Nieuwegein (omnium)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 24 points
2. Léo VAN VLIET (Hol) 21
3. Jaak HANEGRAAF (Hol) 20

6 août - Roosendaal
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h13'10"
2. Peter HEEREN (Hol)
3. Phil ANDERSON (Aus)

7 août - Tiel
1. Phil ANDERSON (Aus) 80 km en 1h50'10"
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Hennie KUIPER (Hol)

8 août - Valenswaard
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 80 km en 1h58'07"
2. Jaak HANEGRAAF (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

9 août - Echt
1. Hennie KUIPER (Hol) 85 km en 1h56'10"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) à 8"
3. Théo DE ROOY (Hol) à 12"

10 août - Deurne
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h09'28"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Théo APPELDOORN (Hol) à 14"

11 août - Kamerik
1. Théo SMIT (Hol) 110 km en 2h17'26"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

12 août - 's Heerenhoek
1. Bernard HINAULT (Fra) 90 km en 1h03'55"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

13 août - Stiphout
1. Théo DE ROOY (Hol) 100 km en 2h16'19"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Henri MANDERS (Hol) à 15"

14 août - Emmen
1. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol) 80 km en 1h58'14"
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Greg LeMOND (Usa)

15 août - Steenwijk
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h23'44"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Théo SMIT (Hol) à 17"

16 août - Ede
1. Jaak HANEGRAAF (Hol) 80 km en 1h48'49"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

17 août - Almelo
1. Sean KELLY (Irl) 100 km en 2h13'29"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Léo VAN VLIET (Hol)

18 août - Leiden
1. Cees PRIEM (Hol) 80 km en 2h00'14"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

19 août - Dongen
1. Léo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h26'28"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Jan JONKERS (Hol)

19 août - Rotterdam (derrière derny)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 1h50'14"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

20 août - Kampen
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h28'12"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) à 6"
3. Greg LeMOND (Usa) à 8"

26 août - Hoogerheide
1. Adrie WIJNANDS (Hol) 150 km en 3h16'48"
2. Léon NEVELS (Hol)
3. Emiel KERSTENS (Hol)

28 août - Meerssen (open)
1. Jaak HANEGRAAF (Hol) 223 km en 5h46'28"
2. Johan LAMMERTS (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol) à 10"

6 septembre - Surhuisterveen
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 80 km en 1h56'23"
2. Jaak HANEGRAAF (Hol)
3. Bert WEKEMA (Hol)

8 septembre - Hoevelaken
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h16'39"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

14 septembre - Diemen
1. Jaak HANEGRAAF (Hol) 100 km en 2h25'10"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Jan RAAS (Hol)

16 septembre - Eindhoven
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 90 km en 2h04'23"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 5"
3. Arnold VAN HHOFT (Hol)

17 septembre - Valkenburg (open)
1. Heddie NIEUWDORP (Hol) 125 km en 3h23'42"
2. W. VAN DE HOEF (Hol - amateur) à 17"
3. Martin SCHALKERS (Hol - amateur) à 46"

23 septembre - Oudenbosch
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h18'33"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Jan JONKERS (Hol)

29 septembre - Aalsmeer
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h19'17"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Johan VAN DE VELDE (Hol)

30 septembre - Twello
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 50 points
2. Frank HOSTE (Bel) 47
3. Eddy PLANCKAERT (Bel) 44




5 février - Cecina
1. Giuseppe PETITO (Ita) 100 km en 2h15'00"
2. Giuseppe-Walter PASSUELLO (Ita)
3. Cesare CIPOLLINI (Ita)

4 mars - Faenza
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 88 km en 2h25'00"
2. Piero ONESTI (Ita) à 5"
3. Daniele CAROLI (Ita)

18 mars - San Vendemiano
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h15'00"
2. Maurizio BIDINOST (Ita)
3. Mario BECCIA (Ita)

29 mars - Noto
1. Francesco MOSER (Ita) 87 km en 2h32'00"
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 30"
3. Benedetto PATELLARO (Ita)

23 avril - Col San Martino
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 100 km en 2h14'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 3"
3. Pierangelo BINCOLETTO (Ita)

13 mai - Nanno
1. Francesco MOSER (Ita) 96 km en 2h24'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 31"

14 juin - Firenze
1. Francesco MOSER (Ita) 77 km en 1h50'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita)
3. Riccardo MAGRINI (Ita)

15 juin - Bologne
1. Francesco MOSER (Ita) 99 km en 2h12'00"
2. Orlando MAINI (Ita) à 10"
3. Daniele CAROLI (Ita) à 13"

25 juin - Enna
1. Vittorio ALGERI (Ita) 98 km en 1h58'00"
2. Francesco MOSER (Ita) à 22"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

26 juin - Messina
1. Francesco MOSER (Ita) 99 km en 2h09'00"
2. Paolo ROSOLA (Ita) à 3'25"
3. Claudio TORELLI (Ita)

30 juin - Arezzo
1. Emanuele BOMBINI (Ita) 108 km en 2h36'00"
2. Alfio VANDI (Ita)
3. Palmiro MASCIARELLI (Ita)

1er juillet - Quarrata
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 96 km en 2h16'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

7 juillet - Cunardo
1. Silvano CONTINI (Ita) 100 km en 2h33'00"
2. Alfredo CHINETTI (Ita)
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

8 juillet - Lavis
1. Francesco MOSER (Ita) 95.3 km en 2h20'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Vittorio ALGERI (Ita)

20 août - Molteno
1. Vittorio ALGERI (Ita) 100 km en 2h20'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 15"
3. Acacio DA SILVA (Por)

5 septembre - Formigine
1. Davide CASSANI (Ita) 96 km en 2h11'00"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Claudio TORELLI (Ita)

6 septembre - San Lazzaro (Bologna)
1. Francesco MOSER (Ita) 98 km en 2h15'00"
2. Vittorio ALGERI (Ita)
3. Claudio CORTI (Ita)

10 septembre - Bergame
1. Claudio CORTI (Ita) 65 km en 1h51'00"
2. Bruno LEALI (Ita) à 4"
3. Emanuele BOMBINI (Ita)

13 septembre - Lariano
1. Francesco MOSER (Ita) 79 km en 2h02'00"
2. Giuseppe PETITO (Ita) à 8"
3. Alessandro PAGANESSI (Ita)

23 septembre - Gattatico
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h15'00"
2. Claudio TORELLI (Ita)
3. Silvano RICCO (Ita)

7 octobre - Scordia
1. Francesco MOSER (Ita) 94 km en 2h25'00"
2. Claudio CORTI (Ita) à 30"
3. Jens VEGGERBY (Dan)




4 mars - Lugano
1. Benno WISS (Sui) 132 km en 3h23'00"
2. Urs ZIMMERMANN (Sui)
3. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)

18 mars - Mendrisio
1. Benno WISS (Sui) 142 km en 3h14'53"
2. Remo GUGOLE (Sui) à 40"
3. Marco VITALI (Ita)

25 mars - Klingnau
1. Benno WISS (Sui) 163.8 km en 3h42'01"
2. Patrick HOSOTTE (Fra) à 2"
3. Jocelyn JOLIDON (sui)

1er avril - Lancy
1. Benno WISS (Sui) 165 km en 4h04'35"
2. Marco VITALI (Ita)
3. Stefan MAURER (Sui)

11 juin - Winterthur
1. Jan KOBA (Tch) 164 km en 3h46'03"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Richard TRINKLER (Sui)

5 juillet - Zürich-Höngg
1. Hubert SEIZ (Sui) 80 km en 1h58'44"
2. Daniel WYDER (Sui)
3. Acacio DA SILVA (Por)

6 juillet - Seuzach
1. Viktor SCHRÄNER (Sui) 96 km en 2h00'13"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Gottfried SCHMUTZ (Sui)

7 juillet - Lyss
1. Léo SCHONENBERGER (Sui) 95 km en 2h08'06"
2. Daniel GISIGER (Sui)
3. Gottfried SCHMUTZ (Sui)

10 juillet - Brügg
1. Max HURZELER (Sui) 67.2 km en 1h27'11"
2. Viktor SCHRÄNER (Sui)
3. HAAS (Sui - amateur)

22 juillet - Endingen
1. Beat SCHUMACHER (Sui) 117 km en 2h50'16"
2. Viktor SCHRÄNER (Sui)
3. ZAUGG (Sui - amateur)

4 août - Brügg (derrière derny)
1. Daniel GISIGER (Sui)
2. Urs FREULER (Sui)
3. Dietrich THURAU (All)

8 août - Wallisellen (derrière derny)
1. Léo SCHONENBERGER (Sui)
3. Max HURZELER (Sui)
3. Sigmund HERMANN (Lie)
4. Albert FRITZ (All)
5. Guido VAN CALSTER (Bel)

7 octobre - Lausanne
1. Siegfried HEKIMI (Sui) 120 km en 3h38'05"
2. Mike GUTMANN (Sui)
3. Ottavio SOFFREDINI (Sui - amateur)


Source : VELO 1985


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126