Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198503 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - ESP - FRA - GBR - HOL - IRL - ITA - SUI




Coca-Cola Trophy
29 juin - Schorndorf
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 80 km en 1h49'37"
2. Sigmund HERMANN (Lie)
Tempo :
Stefan SCHRÖPFER (All) 1.3 km en 1'27"54

30 juin - Sonthofen
1. Sigmund HERMANN (Lie) 85 km en 1h54'20"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Rolf GÖLZ (All)
Tempo :
Sigmund HERMANN (Lie) 1 km en 1'17"69

1er juillet - Freiburg
1. Uwe BOLTEN (All)
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Raimund DIETZEN (All)
Tempo :
Sigmund HERMANN (Lie) en 41"13

2 juillet - Göppingen
1. Guido VAN CALSTER (Bel)
2. Rolf GÖLZ (All)
3. Hans NEUMAYER (All)
Tempo :
Stefan SCHRÖPFER (All)

3 juillet - Ludwigsburg
1. Joaquim SCHLAPHOFF (All)
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Hans NEUMAYER (All)
Tempo :
Sigmund HERMANN (Lie)

4 juillet - Betzdorf
1. Joaquim SCHLAPHOFF (All)
2. Didier GARCIA (Fra)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
Tempo :
Stefan SCHRÖPFER (All)

5 juillet - Reutlingen
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
2. Gotz HEINE (All)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)
Tempo :
Hans HINDELANG (All)

6 juillet - Aalen
1. Joaquim SCHLAPHOFF (All)
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

7 juillet - Fellbach
1. Rudy PEVENAGE (Bel)
2. Max HÜRZELER (Sui)
3. Didier GARCIA (Fra)
Tempo :
Klaus-Peter THALER (All)

9 juillet - Offenbach
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 80 km en 1h50'30"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Uwe BOLTEN (All)
Tempo :
Stefan SCHRÖPFER (All)

10 juillet - Brühl
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
2. Max HÜRZELER (Sui)
3. Raimund DIETZEN (All)
Tempo :
Stefan SCHRÖPFER (All)

11 juillet - Gevelsberg
1. Gregor BRAUN (All)
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Roman HERMANN (Sui)
Tempo :
Stefan SCHRÖPFER (All)

12 juillet - Mönchengladbach
1. Peter HILSE (All)
2. Gregor BRAUN (All)
3. Frank HOSTE (Bel)

13 juillet - Nienburg
1. Hans NEUMAYER (All)
2. Rolf GÖLZ (All)
3. Sigmund HERMANN (Lie)
Tempo :
Stefan SCHRÖPFER (All)

14 juillet - Essen
1. Didier GARCIA (Fra)
2. Raimund DIETZEN (All)
3. Frank HOSTE (Bel)
Tempo :
Stefan SCHRÖPFER (All)

Classement final :
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 81 points
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 64 points
3. Joaquim SCHLAPHOFF (All) 59 points
Tempo :
1. Stefan SCHRÖPFER (All) en 27'12"
2. Sigmund HERMANN (Lie) à 11"
3. Hans HINDELANG (All) à 35"

20 juillet - Stuttgart
1. Guido VAN CALSTER (Bel)
2. Josef KRISTEN (All)
3. Klaus-Peter THALER (All)

5 septembre - Berlin
1. Dieter GEBKEN (All) 52 km en 1h07'10"
2. Josef KRISTEN (All)
3. Gregor BRAUN (All)
Tempo :
Dieter GEBKEN (All)

6 septembre - Hannover
1. Joep ZOETEMELK (Hol)
2. Sigmund HERMANN (Lie)
3. Hans HINDELANG (All)
Derny :
Rudy DHAENENS (Bel)
Tempo :
Dieter GEBKEN (All)




27 juillet - Essendon
1. Campbell MATTHEWS (Aus)
2. Wayne HILDRED (Aus)
3. Neil WILSON (Aus)

8 août - Melbourne (Bike Expo Criterium)
1. Graeme SMITH (Aus)
2. Wayne HILDRED (Aus)
3. Don Wilson (Aus)

28 septembre - Midlands Australian Crit. Championship
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Neil STEPHENS (Aus)
3. M. HALL (Aus)

29 septembre - Kalamunda
1. Imanol MURGA (Esp)
2. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
3. Neil STEPHENS (Aus)

7 novembre - Geelong
1. William TACKAERT (Bel)
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Rick FLOOD (Aus)

9 novembre - Hastings
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Rick FLOOD (Aus)
3. Terry HAMMOND (Aus)

10 novembre - Carlton
1. Rick FLOOD (Aus)
2. Tony HUGUES (Aus)
3. David McFARLANE (Aus)

Classement final :
1. Rick FLOOD (Aus) 27 points
2. Terry HAMMOND (Aus) 24 points
3. David McFARLANE (Aus) 22 points




14 mars - Wanzele
1. William TACKAERT (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Ludo DE KEULENAER (Bel) à 10"
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

19 mars - Knokke
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 146 km en 3h12'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 40"
3. Danny VAN BAELEN (Bel)

4 avril - Bellegem
1. Eric STEVENS (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Martial GAYANT (Fra)

5 avril - Geraardsbergen-Moerbeke
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h49'00"
2. Leo VAN VLIET (Hol)
3. Wies VAN DONGEN (Hol)

19 avril - Nokere-Kruishoutem (Championnat de Flandre Orientale)
1. Diederik FOUBERT (Bel) 147 km en 3h35'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel) Champion
3. Jan BOGAERT (Bel)

23 avril - Anderlues
1. William TACKAERT (Bel) 133 km en 3h08'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 20"
3. Dirk DE WOLF (Bel)

24 avril - Gent-Oostakker
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 150 km en 3h16'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 15"
3. Rudy MATTHIJS (Bel)

25 avril - Ruddervoorde
1. William TACKAERT (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. John DE KEUKELAERE (Bel)
3. Dirk DE WOLF (Bel) à 10"

3 mai - Oostkamp
1. Marc SERGEANT (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Patrick ONNOCKX (Bel) à 20"

6 mai - Alken
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 167 km en 3h46'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel) à 2"
3. Patrick COCQUYT (Bel) à 4"

11 mai - Meerhout
1. Bert VAN ENDE (Bel) 147 km en 3h14'00"
2. Theo APPELDOORN (Hol) à 10"
3. Eric VAN LANCKER (Bel)

14 mai - Lommel
1. Danny VAN BAELEN (Bel) 145 km en 3h29'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Jozef LIECKENS (Bel) à 33"

14 mai - Destelbergen
1. Marc MOENS (Bel) 148 km en 3h31'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 5"
3. Willem WIJNANT (Bel)

16 mai - St Niklaas-Puivelde
1. Yves GODIMUS (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 20"

20 mai - Beringen-Koersel
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Danny VAN BAELEN (Bel) à 5"
3. Heinz ISLER (Sui) à 20"

27 mai - De Pinte
1. Johnny DENUL (Bel) 156 km en 3h35'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel) à 1'10"
3. Werner DEVOS (Bel) à 1'30"

30 mai - Houthalen-Helchteren
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 136 km en 3h10'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 15"

3 juin - Grimbergen-Strombeek
1. Dirk DE WOLF (Bel) 145 km en 3h46'00"
2. Luc GOVAERTS (Bel) à 13"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

4 juin - Gullegem
1. José VANACKERE (Bel) 148 km en 3h36'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Luc GOVAERTS (Bel) à 15"

11 juin - St Niklaas-Belsele
1. Ronald VAN AVERMAET (Bel) 143 km en 3h26'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 30"
3. Frank VERLEYEN (Bel)

14 juin - Aartrijke
1. Patrick DENEUT (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Theo APPELDOORN (Hol) à 38"
3. Patrick DEVOS (Bel)

17 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Werner DEVOS (Bel) 140 km en 3h14'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 20"
3. Michel VERMOTE (Bel)

21 juin - Oostende (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 146 km en 3h25'00"
2. Bruno GEUENS (Bel)
3. Daniel ROSSEL (Bel)
...
5. John DE KEUKELAERE (Bel) Champion

25 juin - Bredene
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Filip VAN VOOREN (Bel)

28 juin - Beveren-Leie
1. William TACKAERT (Bel)
2. Patrick COCQUYT (Bel)
3. Patrick DENEUT (Bel)

30 juin - Herk-de-Stad
1. Luc COLIJN (Bel) 151 km en 3h25'00"
2. Marcel LAURENS (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel) à 30"

30 juin - Lede
1. Marc MAERTENS (Bel) 135 km en 3h25'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Frank VERLEYEN (Bel) à 35"

3 juillet - Wavre
1. Jan NEVENS (Bel) 120 km en 2h40'00"
2. Ch. WOUTERS (Bel) à 30"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

4 juillet - Heusden-Zolder
1. Marc MAERTENS (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Marc DIERICKX (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 22"

6 juillet - Kapellen-Glabbeek
1. Patrick COCQUYT (Bel) 150 km en 3h54'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 1'05"

8 juillet - Grimbergen-Humbeek
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 145 km en 3h37'00"
2. Ronan ONGHENA (Bel)
3. Frank VERLEYEN (Bel)

9 juillet - Sleidinge
1. Luc DE SMET (Bel) 154 km en 3h37'00"
2. Theo APPELDOORN (Hol) à 10"
3. Bert VAN ENDE (Bel) à 20"

9 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Patrick VERSCHUEREN (Bel) 145 km en 3h33'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 20"
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

10 juillet - Sint-Niklaas
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 148 km en 3h16'00"
2. Marc DIERICKX (Bel)
3. Martin KEMP (Hol) à 5"

11 juillet - Gistel
1. Freddy MAERTENS (Bel) 148 km en 3h31'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel)

11 juillet - Melle
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Phil THOMAS (Gbr) à 7"
3. Michel GOFFIN (Bel)

12 juillet - Beveren-Waas
1. Marc DIERICKX (Bel) 147 km en 3h17'00"
2. Joe McLOUGHLIN (Gbr) à 5"
3. Martin KEMP (Hol)

14 juillet - Wachtebeke
1. Marc SOMERS (Bel) 134 km en 3h21'00"
2. Frank VERLEYEN (Bel) à 5"
3. Nigel DEAN (Gbr) à 20"

15 juillet - Duffel
1. Marc MAERTENS (Bel) 156 km en 3h55'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Michel GOFFIN (Bel) à 20"

15 juillet - Zele
1. Etienne DE WILDE (Bel) 149 km en 3h34'00"
2. X*
3. Walter PLANCKAERT (Bel)
* Dirk HEIRWEG (1er) déclassé

17 juillet - Temse
1. Etienne DE WILDE (Bel) 149 km en 3h22'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 10"
3. Roger ILEGEMS (Bel)

18 juillet - Mechelen
1. Luc MEERSMAN (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Raoul BRUYNDONCKX (Bel)

19 juillet - Vrasene
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Frank VAN OYEN (Bel) à 30"
3. Gery VERLINDEN (Bel)

21 juillet - Dentergem
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 143 km en 3h12'00"
2. Luc GOVAERTS (Bel) à 10"
3. Constant TOURNÉ (Bel)

22 juillet - Aalst
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 95 km en 2h17'00"
2. Frank VERLEYEN (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)
Chrono :
1. Eric VANDERAERDEN (Bel)

23 juillet - Ronse
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 100 km en 2h16'00"
2. Marc SERGEANT (Bel)
3. Pedro DELGADO (Esp)

24 juillet - Peer
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 91 km en 2h02'00"
2. Jozef LIECKENS (Bel)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)
Chrono :
1. Eric VANDERAERDEN (Bel)

25 juillet - De Panne
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 110 km en 2h43'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Jozef LIECKENS (Bel)

25 juillet - Ninove
1. Noël SEGERS (Bel) 144 km en 3h34'00"
2. Jacques CAMBIER (Bel)
3. Willem VAN EYNDE (Bel) à 20"

26 juillet - Londerzeel
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 90 km en 1h54'00"
2. Jozef LIECKENS (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

27 juillet - Viane
1. Sean KELLY (Irl) 104 km en 2h25'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

28 juillet - Bilzen
1. René MARTENS (Bel) 104 km en 2h30'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel) à 10"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

29 juillet - Westrozebeke
1. Yvan LAMOTE (Bel) 149 km en 3h45'00"
2. Michel VERMOTE (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

29 juillet - Hasselt-Spalbeek
1. Paul HAGHEDOOREN (Bel) 90 km en 2h25'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 2"
3. Rudy ROGIERS (Bel) à 4"

31 juillet - Moorsele
1. Patrick DEVOS (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 20"
3. José VANACKERE (Bel)

31 juillet - Scherpenheuvel
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 100 km en 2h58'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Eddy SCHEPERS (Bel)

1er août - Deerlijk
1. Alfons DE WOLF (Bel) 147 km en 3h34'00"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Patrick VERSLUYS (Bel) à 10"

1er août - Sint-Truiden
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 95 km en 2h09'00"
2. Nico EMONDS (Bel)
3. Benny VAN BRABANT (Bel) à 5"
Chrono :
1. Eric VANDERAERDEN (Bel)

2 août - Tienen
1. Jozef LIECKENS (Bel) 100 km en 2h19'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

3 août - Dilsen
1. Eddy SCHEPERS (Bel) 100 km en 2h19'00"
2. Joseph OP HET EYNDT (Bel)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

3 août - Hamme
1. Marc MAERTENS (Bel) 149 km en 3h30'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Danny CLARK (Aus) à 10"

4 août - Herselt
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 102 km en 2h17'00"
2. Jozef LIECKENS (Bel)
3. Rudy MATTHIJS (Bel)

5 août - Beringen
1. Joseph OP HET EYNDT (Bel) 147 km en 3h32'00"
2. Jozef JACOBS (Bel) à 10"
3. Herman FRISON (Bel)

6 août - Sint-Denijs
1. William TACKAERT (Bel) 132 km en 3h18'00"
2. Dirk WAYENBERGH (Bel) à 15"
3. Paul SHERWEN (Gbr) à 20"

6 août - Willebroek
1. Jan BAEYENS (Bel) 146 km en 3h35'00"
2. Raoul BRUYNDONCKX (Bel)
3. Roger ILEGEMS (Bel) à 5"

7 août - Buggenhout
1. Francis VERMAELEN (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Jan BAEYENS (Bel)

8 août - Booischot
1. Gery VERLINDEN (Bel) 146 km en 3h37'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

8 août - Kortrijk
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Frank VAN OYEN (Bel) à 50"
3. Patrick DENEUT (Bel)

10 août - Schoonaarde
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Peter BESANKO (Aus)

10 août - Wielsbeke
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 97 km en 2h19'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel)
3. Marc SERGEANT (Bel)

11 août - Antwerpen
1. Peter VAN IMPE (Bel) 145 km en 3h38'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Jan VAN CAMP (Bel) à 3"

11 août - Herzele (derny)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 25 km en 33'15"
2. Constant TOURNÉ (Bel)
3. Rudy DHAENENS (Bel)

12 août - Wilrijk
1. Raoul BRUYNDONCKX (Bel) 135 km
2. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 25"
3. Gery VERLINDEN (Bel)

13 août - Heusden
1. Luc GOVAERTS (Bel) 148 km en 3h27'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. José VANACKERE (Bel) à 17"

15 août - Lessines
1. Daniel ROSSEL (Bel) 147 km en 3h45'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 10"
3. Jan BAEYENS (Bel)

17 août - Haasdonk
1. Luc WALLAYS (Bel) 154 km en 3h38'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Willem VAN EYNDE (Bel)

19 août - Geetbets
1. Rudi BUSSELEN (Bel) 148 km en 3h48'00"
2. Daniel ROSSEL (Bel)
3. Ludo FRIJNS (Bel) à 20"

22 août - Lommel (Championnat du Limbourg)
1. Joseph OP HET EYNDT (Bel) 148 km en 3h33'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 15"
3. Jan WIJNANTS (Bel)

22 août - Erpe-Mere
1. Alain DE ROO (Bel) 140 km en 3h30'00"
2. Martin DURANT (Bel)
3. Luc DE SMET (Bel) à 1'00"

23 août - Torhout
1. Jacques CAMBIER (Bel) 118 km en 2h39'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel) à 6"
3. Danny VAN BAELEN (Bel) à 38"

28 août - Geraardsbergen
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Dirk DURANT (Bel) à 10"
3. Marc SERGEANT (Bel)

28 août - Putte-Mechelen
1. Marc MAERTENS (Bel) 152 km en 3h27'00"
2. Jan WIJNANTS (Bel)
3. Luc DE SMET (Bel) à 20"

29 août - Kortemark
1. Alain DESAEVER (Bel) 140 km en 3h28'00"
2. Martin DURANT (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel) à 40"

29 août - Rummen
1. Marc VAN GEEL (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Frank VAN OYEN (Bel)
3. Herman FRISON (Bel) à 30"

30 août - Roeselaere
1. Alfons DE WOLF (Bel) 145 km en 3h24'00"
2. Philippe CHRISTIAENS (Bel) à 5"
3. Philippe DELEYE (Bel) à 15"

2 septembre - Arendonk
1. Eddy VAN HOOF (Bel) 141 km en 3h23'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 40"

3 septembre - Izegem
1. Dirk CLARYSSE (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 12"
3. Luc WALLAYS (Bel)

4 septembre - Wingene
1. Yvan LAMOTE (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Dominique LECROCQ (Fra)
3. John HERETY (Gbr)

4 septembre - Melsele
1. Luc COLIJN (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Louis LUYTEN (Bel) à 30"

7 septembre - Wemmel (demi-fond)
1. Bruno VICINO (Ita)
2. Constant TOURNÉ (Bel)
3. Danny CLARK (Aus)

8 septembre - Heule
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 140 km en 3h19'00"
2. Luc WALLAYS (Bel)
3. Dirk DEMOL (Bel) à 10"

9 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Adrie VAN DER POEL (Hol) 150 km en 3h28'00"
2. Marc DIERICKX (Bel) à 5"
3. Bert VAN ENDE (Bel) à 20"

9 septembre - Zwevegem
1. Frank VAN OYEN (Bel) 132 km
2. Tim HARRIS (Gbr) à 45"
3. Daniel ROSSEL (Bel)

10 septembre - Desselgem
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 131 km en 3h01'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel) à 10"
3. Werner DEVOS (Bel) à 15"

11 septembre - Merelbeke
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 5"
3. Frank VAN OYEN (Bel)

14 septembre - Retie
1. Eddy VAN HOOF (Bel) 126 km
2. Johan DELATHOUWER (Bel) à 50"
3. Bert VAN ENDE (Bel)

15 septembre - Houthulst
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 45"
3. Jacques CAMBIER (Bel)

16 septembre - Viane-Geraardsbergen
1. Frank HOSTE (Bel) 152 km en 3h40'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 1'15"

19 septembre - Stekene
1. Roger ILEGEMS (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Johnny DENUL (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

19 septembre - Adinkerke
1. William TACKAERT (Bel) 147 km en 3h52'00"
2. Peter VAN IMPE (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel) à 17"

22 septembre - Wommelgem
1. Etienne DE BEULE (Bel) 140 km en 3h26'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Luc GOVAERTS (Bel)

22 septembre - Perk
1. Marc MAERTENS (Bel) 165 km en 3h58'00"
2. Rudy PATRY (Bel)
3. Herman FRISON (Bel) à 40"

23 septembre - Herne
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 153 km en 3h48'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 20"
3. Michel DERNIES (Bel)

23 septembre - Tienen
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel) à 14"

24 septembre - O.L.Vrouw-Waver
1. Roger ILEGEMS (Bel) 148 km en 3h25'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel)

24 septembre - Vichte
1. Luc DE SMET (Bel) 147 km en 3h22'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Patrick COCQUYT (Bel)

26 septembre - Lichtervelde
1. Yvan LAMOTE (Bel) 145 km en 3h27'00"
2. Dirk CLARYSSE (Bel)
3. Sylvester AARTS (Hol)

26 septembre - Berlare
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h14'00"
2. Martin KEMP (Hol) à 30"
3. Marc DIERICKX (Bel)

29 septembre - Aalter
1. Alain DE ROO (Bel) 154 km en 3h15'00"
2. Philippe VAN VOOREN (Bel) à 30"
3. Gino KNOCKAERT (Bel)

2 octobre - Buggenhout
1. Marc MAERTENS (Bel) 150 km en 2h38'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 20"

7 octobre - Oostrozebeke
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 118 km en 2h43'00"
2. Eric VAN LANCKER (Bel) à 20"
3. Rudy DHAENENS (Bel) à 1'15"

9 octobre - Zele
1. Joseph OP HET EYNDT (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Willem WIJNANT (Bel)
3. Eric VAN LANCKER (Bel)

10 octobre - Zwevezele
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 136 km en 3h08'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel) à 35"




24 mars - Manresa
1. Antonio COLL (Esp) 30 points
2. Jesus Ignacio IBANEZ LOYO (Esp) 18 points
3. Miguel Angel IGLESIAS (Esp) 11 points

2 juin - Bilbao (G.P Iberia)
1. Iñaki GASTON (Esp) 52 points
2. José Angel SARRAPIO (Esp) 30 points
3. Jon URIEN (Esp) 28 points

6 juillet - Guernica
1. Federico ECHAVE (Esp) 120 km en 3h30'34"
2. Juan Maria EGUIARTE (Esp) à 28"
3. Bernardo ALFONSEL (Esp) à 33"

6 juillet - Osorno
1. Marino LEJARRETA (Esp) 176 km en 4h48'16"
2. Roberto CORDOBA (Esp)
3. Juan Tomas MARTINEZ (Esp)

11 juillet - Picana
1. Manuel Jorge DOMINGUEZ (Esp) 125 km en 2h59'54"
2. José Luis NAVARRO (Esp) à 9"
3. Vicente BELDA (Esp)

28 juillet - Vitoria-Gasteiz
1. Eduardo GONZALEZ SALVADOR (Esp) 23 points
2. Isidro JUAREZ (Esp) 19 points
3. Imanol MURGA (Esp) 18 points

3 août - La Rua
1. Manuel Jorge DOMINGUEZ (Esp) 54 km en 1h08'32"
2. Domenico CAVALLO (Ita)
3. Antonio ESPARZA (Esp)

16 août - San Sebastian
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2. Kim ANDERSEN (Dan)
3. Leo VAN VLIET (Hol)

13 septembre - G.P Naquera
1. José RECIO (Esp) 96 km en 2h33'05"
2. Javier CASTELLAR (Esp) à 5'36"
3. Carlos HERNANDEZ BAILO (Esp)

16 septembre - Oviedo
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
3. Guillermo ARENAS (Esp)

28 septembre - Pamplona (Memorial Santi Andia)
1. Valentin DORRONSORO (Esp)
2. Carlos HERNANDEZ BAILO (Esp)
3. Avelino PEREA (Esp)

28 septembre - Lluch Mayor
1. Jaime SALVA (Esp) 64 points
2. Juan CALDENTEY (Esp) 56 points
3. POU (Esp) 54 points

29 septembre - Armilla (Trofeo Manuel Galera)
1. Angel OCAÑA (Esp)
2. Francisco ESPINOSA (Esp)
3. José Luis LAGUIA (Esp)

5 octobre - Lugo (G.P San Froilan)
1. Alvaro PINO (Esp) 120 km en 2h58'03"
2. Jesus BLANCO VILLAR (Esp)
3. Camillo SANTOS (Esp)

11 octobre - Tolosa
1. Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp) 5 points
2. Pello RUIZ CABESTANY (Esp) 6 points
3. Jokin MUJIKA (Esp) 7 points

11 octobre - Trofeo Alquerias
1. Carlos GREUS (Esp) 50 points
2. Antonio COLL (Esp) 43 points
3. José Julian BALAGUER (Esp) 33 points

12 octobre - Legazpia
1. Julian GOROSPE (Esp) 5 points
2. José-Ramon IZAGUIRRE (Esp) 10 points
3. OBANDO (Esp) 14 points

13 octobre - Durango
1. Ruben GOROSPE (Esp)
2. Federico ECHAVE (Esp)
3. Alonso GUTIERREZ (Esp)

22 octobre - Aguinaga
1. Jokin MUJIKA (Esp) 3 points
2. OBANDO (Esp) 5 points
3. TRUEBA (Esp) 9 points

22 octobre - Tarrasa
1. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
2. Manuel ESPARZA (Esp)
3. PRIETO (Esp)

23 octobre - Manresa
1. Miguel-Angel IGLESIAS (Esp) 69 points
2. MORENO (Esp) 64 points
3. Manuel ESPARZA (Esp) 62 points

2 novembre - Zumaya (chrono)
1. Jon URIEN (Esp) 11 km en 18'35"
2. Santiago IZUZQUIZA (Esp) à 1"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 4"




3 mars - Aix-en-Provence
1. Vincent BARTEAU (Fra) 84 km en 2h00'55"
2. Marcel TINAZZI (Fra) à 5"
3. Hubert LINARD (Fra)

7 avril - Camors
1. Frédéric VICHOT (Fra) 147 km en 3h56'00"
2. Pierre LE BIGAUT (Fra)
3. Pierre BAZZO (Fra)

8 avril - Marthon
1. Bernard VALLET (Fra) 140 km en 3h52'00"
2. Joël PELIER (Fra)
3. Dominique ARNAUD (Fra)

5 mai - Castilly
1. Yvon MADIOT (Fra)
2. Vincent LAVENU (Fra)
3. Didier GARCIA (Fra)

15 mai - Rénazé (UNCP)
1. Bruno WOJTINEK (Fra) 88 km en 2h03'49"
2. Philippe LELEU (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

16 mai - Les Ormes
1. Stephen ROCHE (Irl) 102 km en 2h46'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 10"
3. Dominique GARDE (Fra)

24 mai - Calais
1. Bruno WOJTINEK (Fra) 95 km en 2h10'20"
2. Francis CASTAING (Fra) à 9"
3. Marc MADIOT (Fra)

25 mai - Fontenay-sous-Bois
1. Bruno CORNILLET (Fra) 102 km en 2h34'09"
2. Philippe LELEU (Fra)
3. Francis CASTAING (Fra)

26 mai - Paris (Auteuil)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 75.2 km en 1h59'42"
2. Pascal JULES (Fra) à 15"
3. Patrick THEVENARD (Fra)

23 juillet - Troyes
1. Sean KELLY (Irl) 84 km en 2h04'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Régis SIMON (Fra) à 10"

24 juillet - Lamballe
1. Bernard HINAULT (Fra)
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Bruno CORNILLET (Fra)

24 juillet - Angoulême-St Cybard
1. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
2. Dominique ARNAUD (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

25 juillet - Lisieux
1. Thierry MARIE (Fra) 84 km en 1h55'12"
2. Guy GALLOPIN (Fra)
3. Christophe LAVAINNE (Fra) à 20"

27 juillet - Loudéac
1. Stephen ROCHE (Irl)
2. Francis CASTAING (Fra)
3. Philippe LELEU (Fra)

28 juillet - Bussieres
1. Bernard HINAULT (Fra)
2. Dominique GARDE (Fra)
3. Bernard VALLET (Fra)

28 juillet - Saint-Martin-de-Landelles (Polynormande)
1. Claude CRIQUIELION (Bel)
2. Jean-Claude BAGOT (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

29 juillet - Breuillet
1. Francis CASTAING (Fra)
2. Didier GARCIA (Fra)
3. Alain BONDUE (Fra)

30 juillet - Callac
1. Frédéric VICHOT (Fra) 142 km
2. Francis CASTAING (Fra) à 15"
3. Charly MOTTET (Fra)

3 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Stephen ROCHE (Irl) 150.5 km en 3h55'10"
2. Pascal POISSON (Fra) à 3"
3. Pierre BAZZO (Fra) à 8"

4 août - Castillon-la-Bataille
1. Francis CASTAING (Fra)
2. Sean KELLY (Irl)
3. Stephen ROCHE (Irl)

5 août - Château-Chinon
1. Marc MADIOT (Fra) 110 km en 2h32'58"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 10"
3. Denis ROUX (Fra)

7 août - Font-Romeu
1. Pierre BAZZO (Fra)
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Bernard VALLET (Fra)

10 août - Goujounac
1. Joël PELIER (Fra)
2. Marc MADIOT (Fra)
3. Robert FOREST (Fra)

12 août - Maël-Pestivien
1. Dominique ARNAUD (Fra)
2. Pierre BAZZO (Fra)
3. Philippe LELEU (Fra)

14 août - Lanester
1. Francis CASTAING (Fra) 112 km en 2h53'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Pierre LE BIGAUT (Fra)

16 août - Quillan
1. Robert FOREST (Fra)
2. Sean KELLY (Irl)
3. Francis CASTAING (Fra)

2 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Bernard HINAULT (Fra) 150 km en 3h43'00"
2. Marc MADIOT (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

6 septembre - Villeneuve-d'Ascq
1. Alain BONDUE (Fra) 84 km en 1h59'00"
2. Guy GALLOPIN (Fra) à 5"
3. Francis CASTAING (Fra)

7 septembre - Hirson
1. Christian JOURDAN (Fra) 90 km en 2h06'07"
2. Francis CASTAING (Fra) à 15"
3. FOLLET (Fra/am)

8 septembre - Le Horps
1. Régis SIMON (Fra)
2. Bernard VALLET (Fra)
3. Stephen ROCHE (Irl)

9 septembre - Saussignac
1. Bernard HINAULT (Fra)
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. AUDEGUIL (Fra/am)

10 septembre - Rodez
1. Francis CASTAING (Fra)
2. Philippe LAURAIRE (Fra)
3. Charly BERARD (Fra)

11 septembre - Clermont-Ferrand
1. Bernard VALLET (Fra) 80 km en 1h59'00"
2. Paul SHERWEN (Gbr)
3. Alain VIGNERON (Fra) à 19"

12 septembre - Tours
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 80 km en 1h54'00"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Didier GARCIA (Fra)

13 septembre - Toulouse
1. Dominique GARDE (Fra)
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Dominique ARNAUD (Fra)

13 octobre - Montreuil (Critérium des As)
1. Sean KELLY (Irl) 99 km en 1h55'29"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Claude CRIQUIELION (Bel)




3 mars - Aintree
1. Steve FLEETWOOD (Gbr) 80 km en 1h45'00"
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

10 mars - Eastway
1. Mike WILLIAMS (Gbr) 65 km en 1h29'10"
2. Joe McLOUGHLIN (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

30 avril - Oldham
1. Mark WALSHAM (Gbr) 45 km en 1h17'52"
2. Chris WHORTON (Gbr)
3. Neil MARTIN (Gbr)

5 mai - Hull
1. Phil THOMAS (Gbr) 100 km en 2h20'30"
2. Graham JONES (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

6 mai - Goole
1. Phil THOMAS (Gbr) 46 km en 1h01'05"
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

12 mai - Barnsley
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 48 km en 1h11'00"
2. Joe McLOUGHLIN (Gbr) à 12"
3. Mark WALSHAM (Gbr) à 14"

1er juin - Milton Keynes
1. Steve JOUGHIN (Gbr) 110 km en 2h39'19"
2. Graham JONES (Gbr)
3. Nigel BLOOR (Gbr)

2 juin - Shrewsbury
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Mark BELL (Gbr)
3. Neil MARTIN (Gbr)

6 juin - Leek
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

7 juin - Derby
1. Steve JOUGHIN (Gbr)
2. Mark BELL (Gbr)
3. Glenn MITCHELL (Gbr)

8 juin - Stafford
1. Steve JOUGHIN (Gbr)
2. Joe McLOUGHLIN (Gbr)
3. Paul SHERWEN (Gbr)

12 juin - Great Yarmouth
1. Danny CLARK (Aus) en 1h20'15"
2. Paul SHERWEN (Gbr) à 4"
3. Phil BAYTON (Gbr) à 8"

16 juin - Petersborough
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Danny CLARK (Aus)
3. Shane SUTTON (Aus)

19 juin - Northampton
1. Shane SUTTON (Aus) en 1h09'35"
2. Gary SUTTON (Aus)
3. Graham JONES (Gbr)

21 juin - Cambridge
1. Joe McLOUGHLIN (Gbr) 43.4 km en 1h10'35"
2. Anthony DOYLE (Gbr) à 2"
3. Danny CLARK (Aus) à 40"

29 juin - Flint
1. Keith LAMBERT (Gbr) 56.3 km en 1h10'31"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 1"
3. Mike WILLIAMS (Gbr) à 7"

6 juillet - Hull
1. Dave MILLER (Gbr) 80 km en 1h51'10"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Steve FLEETWOOD (Gbr)

13 juillet - Hereford
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

24 juillet - Harrogate
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Glenn MITCHELL (Gbr)

26 juillet - Stockton-on-Tees
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 56.3 km en 1h10'31"
2. Michael MARCUSSEN (Dan)
3. Glenn MITCHELL (Gbr)

28 juillet - Wolverhampton
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Ian FAGAN (Gbr) à 7"
3. Danny CLARK (Aus) à 9"

29 juillet - Birmingham
1. Gary SUTTON (Aus) en 53'20"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

3 août - Southport
1. Gary SUTTON (Aus) 54 km en 1h12'34"
2. Joe McLOUGHLIN (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr)

4 août - Newport
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Gary SUTTON (Aus)

5 août - Glasgow
1. Shane SUTTON (Aus) en 49'47"
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

11 août - Stockport
1. Shane SUTTON (Aus) 58 km en 1h12'18"
2. Chris WHORTON (Gbr) à 4"
3. W. NICKSON (Gbr) à 50"

12 août - Manchester
1. Steve JOUGHIN (Gbr) 35 km en 49'58"
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

19 août - Nottingham
1. Allan PEIPER (Aus)
2. Joe McLOUGHLIN (Gbr)
3. Peter SANDERS (Gbr)

25 août - Shaw (Oldham)
1. Jack KERSHAW (Gbr) 38.6 km en 50'01"
2. A. JAMES (Gbr) à 5"
3. Shane SUTTON (Aus)

26 août - Cardiff
1. Sid BARRAS (Gbr) en 49'27"
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

1er septembre - Eversham
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

8 septembre - Telford
1. Steve JOUGHIN (Gbr) 121 km en 2h53'29"
2. Joe McLOUGHLIN (Gbr)
3. A. JAMES (Gbr)

15 septembre - Brighton
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Steve FLEETWOOD (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

22 septembre - Milton Keynes
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Steve FLEETWOOD (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

6 octobre - Cardiff
1. Mark WALSHAM (Gbr) 66 km en 1h12'07"
2. A. JAMES (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

12 octobre - Wolverhampton
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 109 km en 2h48'40"
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

Falcon Gold Cup :
1. Steve FLEETWOOD (Gbr) 29 points
2. Phil BAYTON (Gbr) 28 points
3. Shane SUTTON (Aus) 28 points




8 avril - Galder
1. Johan LAMMERTS (Hol) 100 km en 2h25'20"
2. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 15"

15 mai - Apeldoorn
1. Bert WEKEMA (Hol) 100 km en 2h31'15"
2. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol) à 1'05"

16 mai - Wouw
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h17'56"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol) à 11"

19 mai - Bavel
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h16'35"
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

24 mai - Zuiddorpe (omnium)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 6 points
2. Jozef LIECKENS (Bel) 12 points
3. William TACKAERT (Bel) 13 points

26 mai - Leende
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h22'03"
2. Jannes SLENDEBROEK (Hol)
3. Teun VAN VLIET (Hol)

27 mai - Hansweert
1. Teun VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h16'13"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Bert WEKEMA (Hol)

2 juin - Made
1. Ludo PEETERS (Bel) 100 km en 2h24'36"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)

7 juin - Hengelo
1. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol) 110 km en 2h48'40"
2. Cees PRIEM (Hol) à 27"
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

8 juin - Oud-Gastel
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h22'12"
2. Jan JONKERS (Hol)
3. Steven ROOKS (Hol)

9 juin - Voerendaal
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h45'00"
2. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)
3. Peter WINNEN (Hol) à 1'42"

16 juin - Langedijk (omnium)
1. Theo SMIT (Hol) 9 points
2. René KOS (Hol) 10 points
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 14 points

24 juin - Woerden
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 90 km en 2h14'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

28 juin - Nieuw-Amsterdam (omnium)
1. Nico VERHOEVEN (Hol)
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Gert JAKOBS (Hol)

29 juin - Kruiningen
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 100 km en 2h24'02"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Twan POELS (Hol)

Zes Van Rijn en Gouwe
30 juin - Nieuwkoop
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 2.4 km en 2'46"17
2. R. GROEN (Hol) à 1"
3. Johnny BROERS (Hol) à 3"

30 juin - Nieuwkoop
1. Marco VAN DER HULST (Hol) 80 km en 1h50'10"
2. Theo APPELDOORN (Hol)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

1er juillet - Alphen-aan-de-Rijn
1. Mario VAN VLIMMEREN (Hol) 100 km en 2h18'56"
2. Heddie NIEUWDORP (Hol)
3. Ralf ELSHOF (Hol)

2 juillet - Baskoop
1. Ad TAK (Hol) 100 km en 2h16'44"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Wies VAN DONGEN (Hol)

3 juillet - Waddinxveen
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h07'53"
2. Twan POELS (Hol) à 5"
3. Martin KEMP (Hol)

4 juillet - Bodegraven
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 100 km en 2h18'02"
2. Gert JAKOBS (Hol)
3. Peter HEEREN (Hol) à 12"

5 juillet - Gouda
1. Alfons VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h15'36"
2. René KOS (Hol) à 6"
3. Gert JAKOBS (Hol) à 7"

Classement final :
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 216 points
2. Theo APPELDOORN (Hol) 194 points
3. Gert JAKOBS (Hol) 176 points

7 juillet - Kloosterzande
1. Cees PRIEM (Hol) 105 km en 2h27'48"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Jan JONKERS (Hol)

17 juillet - Ulvenhout
1. Theo APPELDOORN (Hol) 100 km en 2h23'55"
2. Heddie NIEUWDORP (Hol)
3. Gary THOMSON (Irl) à 22"

18 juillet - Kampen
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h17'33"
2. Hans DAAMS (Hol)
3. Johnny BROERS (Hol)

20 juillet - Pijnacker
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 100 km en 2h18'57"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

22 juillet - Boxmeer
1. Phil ANDERSON (Aus) 100 km en 2h21'32"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Henk LUBBERDING (Hol) à 15"

22 juillet - Thorn (derny)
1. Hennie KUIPER (Hol)
2. Adrie WIJNANDS (Hol)
3. Leon NEVELS (Hol)

23 juillet - Maastricht
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 98 km en 2h12'13"
2. Adrie WIJNANDS (Hol) à 12"
3. Johan LAMMERTS (Hol)

24 juillet - Chaam
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 120 km en 2h51'36"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)

24 juillet - Noordwijk-aan-Zee (derny)
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

25 juillet - Wateringen
1. Maarten DUCROT (Hol) 100 km en 2h35'56"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol)

26 juillet - Kwadendamme
1. Jelle NIJDAM (Hol) 100 km en 2h18'25"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol)

26 juillet - Simpelveld
1. Peter WINNEN (Hol) 95 km en 2h13'43"
2. Henri MANDERS (Hol)
3. Kim ANDERSEN (Dan) à 11"

27 juillet - Venhuizen
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h28'01"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 10"

28 juillet - Sas van Gent
1. Ludo PEETERS (Bel) 95 km en 2h15'18"
2. Peter HEEREN (Hol)
3. Jozef LIECKENS (Bel)

28 juillet - Schijndel
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h29'49"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 4"
3. Jannes SLENDEBROEK (Hol)

29 juillet - Elsloo
1. Johan LAMMERTS (Hol) 96 km en 2h23'56"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Adrie WIJNANDS (Hol)

30 juillet - Stiphout
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h18'00"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Wies VAN DONGEN (Hol) à 15"

31 juillet - Linne
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 80 km en 2h05'02"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Henk LUBBERDING (Hol)

1er août - Maarheeze
1. Theo DE ROOY (Hol) 100 km en 2h20'00"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

3 août - Kortenhoef
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 110 km en 2h59'41"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Phil ANDERSON (Aus)

4 août - Heerhugowaard
1. Steven ROOKS (Hol) 100 km en 2h18'21"
2. Teun VAN VLIET (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

5 août - Roosendaal
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 91 km en 2h05'33"
2. Jacques VAN MEER (Hol)
3. Peter HEEREN (Hol)

6 août - Tiel
1. Teun VAN VLIET (Hol) 80 km en 1h51'40"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

7 août - Valkenswaard
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h24'23"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Phil ANDERSON (Aus)

8 août - Surhuisterveen
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 100 km en 2h11'12"
2. Johan LAMMERTS (Hol)
3. Maarten DUCROT (Hol)

9 août - Deurne
1. Henri MANDERS (Hol) 100 km en 2h11'28"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Theo APPELDOORN (Hol)

9 août - Maasland
1. Leo VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h12'00"
2. Theo SMIT (Hol)
3. Frits PIRARD (Hol)

10 août - Kamerik
1. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) 110 km en 2h35'47"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

10 août - Voorthuizen
1. Gerrie KNETEMANN (Hol)
    Hennie KUIPER (Hol)
    Peter WINNEN (Hol)
    Joop ZOETEMELK (Hol) 42 points
2. Maarten DUCROT (Hol)
    Jacques HANEGRAAF (Hol)
    Adri VAN DER POEL (Hol)
    Teun VAN VLIET (Hol) 39 points

11 août - s'Heerenhoek
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h13'28"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

12 août - Oostvoorne (derny)
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Henk LUBBERDING (Hol)

13 août - Emmen
1. Sean KELLY (Irl) 100 km en 2h17'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

14 août - Steenwijk
1. Jacques VAN MEER (Hol) 85 km en 2h03'12"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Bert WEKEMA (Hol)

15 août - Ede
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h15'04"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Theo SMIT (Hol)

16 août - Almelo
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h21'14"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Jos ALBERTS (Hol)

17 août - Leiden (derny)
1. René PIJNEN (Hol)
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

18 août - Dongen
1. Frits PIRARD (Hol) 110 km en 2h38'29"
2. Mario VAN VLIMMEREN (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

25 août - Panningen
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 87 km en 1h49'05"
2. Twan POELS (Hol)
3. Martin KEMP (Hol)

1er septembre - Heemskerk (derny)
1. Steven ROOKS (Hol)
2. Theo SMIT (Hol)
3. René KOS (Hol)

2 septembre - Tegelen
1. Adrie WIJNANDS (Hol) 60 km en 1h28'49"
2. Kim ANDERSEN (Dan)
3. Peter WINNEN (Hol)

7 septembre - Hoevelaken
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 90 km en 1h57'24"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Phil ANDERSON (Aus)

8 septembre - Sint Oedenrode (omnium)
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol)

11 septembre - Oudenbosch
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h13'07"
2. Peter HEEREN (Hol)
3. Theo APPELDOORN (Hol)

22 septembre - Eindhoven
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h18'19"
2. Leo VAN VLIET (Hol)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

28 septembre - Aalsmeer
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 110 km en 2h37'10"
2. Jan JONKERS (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol) à 10"

29 septembre - Breda
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 100 km en 2h11'51"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)




14 août - Dublin
1. Sid BARRAS (Gbr) en 50'49"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. W. NICKSON (Gbr)

16 août - Cork
1. Joe McLOUGHLIN (Gbr) en 49'22"
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Stephen ROCHE (Irl)




22 février - Trapani
1. Francesco MOSER (Ita) 88 km en 2h09'25"
2. Paolo ROSOLA (Ita) à 20"
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

3 mars - Faenza
1. Daniele CAROLI (Ita) 105 km en 2h34'00"
2. Ezio MORONI (Ita)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

17 mars - San Vendemiano
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 105 km en 2h27'00"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Walter MAGNAGO (Ita) à 5"

28 mars - Noto
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 92 km en 2h21'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Acacio DA SILVA (Por)

30 mars - Vittoria
1. Silvano RICCO (Ita)
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Daniele CAROLI (Ita)

31 mars - Nano
1. Francesco MOSER (Ita) 90 km en 2h20'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita)
3. Guido BONTEMPI (Ita)

12 juin - Firenze
1. Paolo ROSOLA (Ita) 70 km en 1h40'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Dante MORANDI (Ita)

14 juin - Bologna
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 90 km en 1h58'00"
2. Daniele CAROLI (Ita)
3. Orlando MAINI (Ita)

30 juin - Arezzo
1. Silvano CONTINI (Ita) 103 km en 2h07'00"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3. Stefano GIULIANI (Ita)

14 juillet - Cunardo
1. Giuseppe SARONNI (Ita)
2. Claudio CORTI (Ita)
3. Alberto VOLPI (Ita)

3 septembre - Barlassina
1. Claudio CORTI (Ita)
2. Alberto VOLPI (Ita)
3. Giovanni MANTOVANI (Ita)

4 septembre - Vailate
1. Adriano BAFFI (Ita) 100 km en 2h15'00"
2. Bruno VICINO (Ita)
3. Bruno LEALI (Ita)

12 septembre - Lariano
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 83 km en 2h08'00"
2. Marino AMADORI (Ita)
3. Stefano ALLOCCHIO (Ita)

15 septembre - Scordia
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 90 km en 2h03'20"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Claudio CORTI (Ita) à 10"

29 septembre - Mestre (chrono)
1. Adriano BAFFI (Ita) 1 km en 1'07"80
2. Bruno VICINO (Ita) en 1'08"18
3. Guido BONTEMPI (Ita) en 1'08"56




3 mars - Lugano
1. Godi SCHMUTZ (Sui) 132 km en 3h23'22"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
3. Richard TRINKLER (Sui)

10 mars - Brissago
1. Guido WINTERBERG (Sui) 168 km en 3h44'47"
2. Stephan JOHO (Sui) à 1'31"
3. Arno KÜTTEL (Sui)

17 mars - Mendrisio
1. Daniel GISIGER (Sui) 142 km en 3h23'52"
2. Stephan JOHO (Sui)
3. Richard TRINKLER (Sui)

24 mars - Klingnau
1. R. GUGOLE (Ita) 163.8 km en 3h39'46"
2. ANSERMET (Sui)
3. Stephan JOHO (Sui)

31 mars - Lancy
1. Pius SCHWARZENTRUBER (Sui) 156 km en 3h48'36"
2. R. GUGOLE (Ita)
3. CHATON à 20"

 21 avril - Gersau
1. Pascal DUCROT (Sui) 184 km en 4h07'43"
2. Daniel WYDER (Sui)
3. Urs ZIMMERMANN (Sui)

27 avril - Fribourg
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) 161 km en 3h50'21"
2. Stephan JOHO (Sui) à 49"
3. Rolf GRAF (Sui)

1er mai - Neerach (open)
1. Godi SCHMUTZ (Sui) en 2h04'54"
2. Edi KÄGI (Sui)
3. Heinz ISLER (Sui)

30 juin - Brügg
1. Peter MULLER (Sui) 72 km en 1h35'57"
2. KÖFERLI (Sui)
3. JAPPERT (Sui)

4 juillet - Walliselle
1. Urs FREULER (Sui) 56.1 km en 1h07'10"
2. Alferd ACHERMANN (Sui)
3. Viktor SCHRANER (Sui)

5 juillet - Zürich-Höngg
1. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) 80 km en 1h59'31"
2. Erwin LIENHARD (Sui)
3. Gilbert GLAUS (Sui)

6 juillet - Brügg
1. Heinz IMBODEN (Sui) 94 km en 2h08'57"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Gilbert GLAUS (Sui)

10 juillet - Brügg (open)
1. Viktor SCHRANER (Sui) 67 km en 1h29'28"
2. SPULER (Sui)
3. Guido FREI (Sui)

3 août - Buch am Irchel (open)
1. Richard TRINKLER (Sui)
2. Godi SCHMUTZ (Sui)
3. Walter HÄNNI (Sui)

7 août - Elgger (omnium)
1. Godi SCHMUTZ (Sui) 64 km en 1h23'18"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Roman HERMANN (Sui)

7 septembre - Elgg (omnium)
1. Urs FREULER (Sui)
2. Viktor SCHRANER (Sui)
3. Acacio DA SILVA (Por)

8 septembre - Aarwangen
1. Gilbert GLAUS (Sui) 104 km en 2h32'30"
2. Thomas WEGMULLER (Sui)
3. Daniel GISIGER (Sui)

21 septembre - Tour du Tannenberg
1. Stephan JOHO (Sui) 126 km en 3h00'57"
2. Bruno WISS (Sui) à 2"
3. Richard TRINKLER (Sui)

29 septembre - Meyrin
1. Gilbert GLAUS (Sui) 134 km en 3h20'05"
2. Othmar HÄFLIGER (Sui)
3. REIS

29 septembre - Oberstammheim
1. Jürg BRUGGMANN (Sui) 135 km en 3h10'23"
2. Leo SCHÖNENBERGER (Sui) à 1'22"
3. Rolf GÖLZ (All)

1er octobre - Morges
1. Jürg BRUGGMANN (Sui)
2. Jörg MÜLLER (Sui)
3. Viktor SCHRANER (Sui)

6 octobre - G.P de Lausanne
1. Mike GUTMANN (Sui) 120 km en 3h26'00"
2. Felice PUTTINI (Sui)
3. Fabian FUCHS (Sui) à 5"


Source : VELO 1986


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126