Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198604 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

BEL - FRA - ALL - ESP - HOL - ITA - SUI
GBR - AUS - AUT - CAN - IRL - NOR



7 mars - Blankenberge
1. Jacques VAN DER POEL (Hol) 150 km en 3h35'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel)
3. Edwin BAFCOP (Bel)

12 mars - Wanzele
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. X *
3. X *
* William TACKAERT (2ème) et Gery VERLINDEN (3ème) déclassés pour dopage

18 mars - Knokke
1. Jos OP HET EYNDT (Bel) 142 km en 3h03'00"
2. Peter VAN IMPE (Bel)
3. Hans DAAMS (Hol)

27 mars - Bellegem
1. Frank HOSTE (Bel) 149 km en 3h41'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 10"
3. Patrick COCQUYT (Bel) à 15"

3 avril - Moerbeke-Viane
1. Willem WIJNANT (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Johan LAMMERTS (Hol) à 15"
3. Jan JONKERS (Hol)

4 avril - Oostkamp
1. Gery VERLINDEN (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Wim ARRAS (Bel) à 10"
3. Corneille DAEMS (Bel)

17 avril - Torhout (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 150 km en 3h48'00"
2. Peter HEEREN (Hol)
3. Luc DE SMET (Bel)

18 avril - Kruishoutem-Nokere (Championnat de Flandre Orientale)
1. Luc COLIJN (Bel) 154 km en 3h42'00" (Champion)
2. Jan VAN CAMP (Bel) à 10"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 35"

23 avril - Oostakker
1. Marc VAN GEEL (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel) à 25"
3. Nico EMONDS (Bel)

24 avril - Ruddervoorde
1. Michel VERMOTE (Bel) 151 km en 3h37'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. Ron McKay (Hol)

10 mai - Meerhout
1. Jan VAN CAMP (Bel) 150 km en 3h19'00"
2. Raoul BRUYNDONCK (Bel) à 22"
3. Willem WIJNANT (Bel)

12 mai - Beringen-Koersel
1. Ludo FRIJNS (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Patrick VERPLANCKE (Bel) à 10"
3. Martin KEMP (Hol)

13 mai - Lommel
1. Jan JONKERS (Hol) 146 km en 3h28'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 100 m
3. John BOGERS (Hol)

14 mai - Belsele-St Niklaas
1. Ludo FRIJNS (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Yves GODIMUS (Bel)
3. Bert VAN ENDE (Bel)

16 mai - Laarne
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Rudy ROGIERS (Bel)
3. Jan VAN CAMP (Bel) à 15"

19 mai - De Pinte
1. Dirk CLARYSSE (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Marc MAERTENS (Bel)
3. Danny CLARK (Aus)

19 mai - Cras-Avernas
1. Johan DELATHOUWER (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Martin DURANT (Bel)

22 mai - Houthalen-Helchteren
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 136 km en 3h27'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Leo WELLENS (Bel)

3 juin - Gullegem
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 147 km en 3h27'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Frank VERLEYEN (Bel) à 8"

5 juin - Piétrain
1. Henri MANDERS (Hol) 145 km en 3h34'00"
2. Franky VAN OYEN (Bel)
3. Sean KELLY (Irl) à 5"

6 juin - Aartrijke
1. William TACKAERT (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Franky VAN OYEN (Bel)
3. Frank VERLEYEN (Bel) à 40"

10 juin - Belsele-St Niklaas
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Roger ILEGEMS (Bel)
3. Filip VAN VOOREN (Bel)

16 juin - Erembodegem
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 140 km en 3h22'00"
2. Peter VAN IMPE (Bel) à 200 m
3. Michel GOFFIN (Bel) à 20"

20 juin - Oostende
1. Ludo FRIJNS (Bel) 148 km en 3h23'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Bruno GEUENS (Bel)

24 juin - Bredene
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

27 juin - Beveren-Leie
1. Johan CAPIOT (Bel) 140 km en 3h10'00"
2. Werner DEVOS (Bel) à 20"
3. Steve BAUER (Can)

29 juin - Herk-de-Stad
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 140 km en 2h50'00"
2. Eric VANDEPERRE (Bel)
3. Herman FRISON (Bel)

2 juillet - Waver
1. Patrick VERSCHUEREN (Bel) 132 km en 3h17'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Martin KEMP (Hol)

3 juillet - Heusden
1. Franck VERLEYEN (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel)
3. Danny CLARK (Aus)

6 juillet - Lede
1. Theo APPELDOORN (Hol) 150 km en 3h27'00"
2. John BOGERS (Hol)
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

7 juillet - Humbeek-Grimbergen
1. Marc SPRANGERS (Bel) 145 km en 3h28'00"
2. Ronan ONGHENA (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel) à 15"

8 juillet - Evergem-Sleidinge
1. Wim ARRAS (Bel) 154 km en 3h40'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Jan VAN CAMP (Bel)

9 juillet - Brakel
1. Luc DE SMET (Bel) 144 km en 3h33'00"
2. Dominique LECROCQ (Fra)
3. Willem WIJNANT (Bel)

9 juillet - Saint-Nicolas / St Niklaas
1. John BOGERS (Hol) 150 km en 3h22'00"
2. Roger DE CNIJF (Bel)
3. Mario MARIOTTI (Ita)

10 juillet - Melle
1. Marc MAERTENS (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Franky VAN OYEN (Bel)
3. Theo DE ROOY (Hol) à 9"

11 juillet - Beveren-Waas
1. Johan CAPIOT (Bel) 147 km en 3h18'00"
2. Franck VERLEYEN (Bel)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)

13 juillet - Wachtebeke
1. Willem WIJNANT (Bel) 137 km en 3h56'00"
2. Teun VAN VLIET (Hol) à 15"
3. Gery VERLINDEN (Bel)

14 juillet - Zele
1. Luc DE DECKER (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Wim ARRAS (Bel) à 10"
3. Jan BOGAERT (Bel)

15 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 145 km en 3h21'00"
2. Mario MARIOTTI (Ita) à 5"
3. Jelle NIJDAM (Hol)

16 juillet - Temse
1. Jan BOGAERT (Bel) 148 km en 3h25'00"
2. Luc DE SMET (Bel) à 25"
3. Marc MAERTENS (Bel) à 30"

17 juillet - Mechelen
1. Jesper SKIBBY (Dan) 145 km en 3h36'00"
2. Koen VAN ROOY (Bel) à 9"
3. Alan PEIPER (Aus)

18 juillet - Vrasene
1. Filip VAN VOOREN (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Patrick ONNOCKX (Bel)
3. Marc MAERTENS (Bel) à 30"

21 juillet - Dentergem
1. Bruno GEUENS (Bel) 136 km en 3h15'00"
2. Dirk KRIKILION (Bel)
3. Michel VERMOTE (Bel)

24 juillet - Ninove
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 148 km en 3h28'00"
2. André MEEUWISSEN (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel)

28 juillet - Aalst
Ligne :
1. Marc SERGEANT (Bel) 95 km en 2h27'00"
2. Rudy ROGIERS (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)
Chrono :
1. Willem WIJNANT (Bel) en 2'26"23

28 juillet - Westrozebeke
1. Marc VAN GEEL (Bel) 149 km en 3h41'00"
2. Jesper SKIBBY (Dan) à 25"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

29 juillet - Ronse
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 100 km en 2h18'00"
2. Urs ZIMMERMANN (Sui)
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

30 juillet - Moorsele
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 en 4h05'00"
2. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel)
3. Yves GODIMUS (Bel)

30 juillet - Peer
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 71 km en 1h37'00"
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Marc SERGEANT (Bel)

31 juillet - Hasselt-Spalbeek
1. Filip VANDENBRANDE (Bel) 100 km en 2h11'00"
2. Danny VANDERAERDEN (Bel)
3. Nico EMONDS (Bel) à 3"

31 juillet - Deerlijk
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 147 km en 3h42'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 5"
3. Marc MAERTENS (Bel)

2 août - Dilsen
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 100 km en 2h27'00"
2. Eric McKENZIE (Nzl) à 7"
3. Danny VANDERAERDEN (Bel)

2 août - Viane-Moerbeke
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 104 km en 2h16'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

3 août - Wielsbeke-Ooigem
1. Acacio DA SILVA (Por) 105 km en 2h20'00"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. Eric VAN LANCKER (Bel)

3 août - Bilzen
Ligne :
1. Nico EMONDS (Bel) 92 km en 2h10'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 15"
3. Guido VAN CALSTER (Bel)
Chrono :
1. Johan CAPIOT (Bel) en 1'41"12

4 août - De Haan
1. Pol VERSCHUERE (Bel)
2. Marc MAERTENS (Bel)
3. Jozef LIECKENS (Bel)

4 août - Beringen (Championnat du Limbourg)
1. Jos OP'T EYNDT (Bel) 147 km en 3h26'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel) à 13"
3. Eric GIJSEMANS (Bel)

5 août - Sint-Denijs
1. Yvan LAMOTE (Bel) 132 km en 3h14'00"
2. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel)
3. Marc MAERTENS (Bel)

5 août - Willebroek
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Marc SOMERS (Bel)
3. Patrick COCQUYT (Bel) à 10"

7 août - Kortrijk
1. Walter DALGAL (Ita) 150 km en 3h34'00"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel) à 30"

7 août - Booischot
1. Alain DE ROO (Bel) 146 km en 3h12'00"
2. Werner DEVOS (Bel) à 25"
3. Eric GIJSEMANS (Bel)

7 août - St-Truiden
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h16'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)

8 août - Tienen
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Marc SERGEANT (Bel)
3. Filip VANDENBRANDE (Bel) à 5"

9 août - Schoonderbuken-Scherpenheuvel
1. Laurent FIGNON (Fra) 100 km en 2h25'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Guy NULENS (Bel) à 6"

10 août - Antwerpen
1. Frank VAN DE VIJVER (Bel) 145 km en 3h28'00"
2. Luc GOVAERTS (Bel)
3. Jan VAN CAMP (Bel)

10 août - Wetteren
Ligne :
1. Frank HOSTE (Bel) 99 km en 2h25'00"
2. Marc SERGEANT (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)
Chrono :
1. Etienne DE WILDE (Bel) 2.2 km en 2'44"02

10 août - Herselt
1. Jozef LIECKENS (Bel) 100 km en 2h32'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Wim ARRAS (Bel)

11 août - Wilrijk
1. Patrick ONNOCKX (Bel) 131 km en 3h06'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Ludo GIESBERTS (Bel) à 1"

12 août - Heusden
1. Yvan LAMOTE (Bel) 140 km en 3h22'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Marc SPRANGERS (Bel)

16 août - Haasdonk
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 147 km en 3h39'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel) à 20"

18 août - Geetbets
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Yves GODIMUS (Bel) à 5"
3. Dirk KRIKILION (Bel)

20 août - Ruiselede
1. William TACKAERT (Bel) 143 km en 3h41'00"
2. Martin DURANT (Bel)
3. Filip DELEYE (Bel) à 26"

21 août - Erpe-Mere
1. William TACKAERT (Bel) 145 km en 3h20'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

23 août - Chaumont-Gistoux (Championnat du Brabant)
1. Herman FRISON (Bel) 140 km en 3h27'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Dirk DURANT (Bel)

27 août - Geraardsbergen
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Dirk DURANT (Bel)
3. Rudi BRUSSELMAN (Bel) à 12"

28 août - Lommel
1. Frank VERLEYEN (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Herman FRISON (Bel) à 5"

29 août - Roeselare
1. Marc MAERTENS (Bel) 140 km en 3h30'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel)

3 septembre - Putte-Mechelen
1. William TACKAERT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Wim ARRAS (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel)

4 septembre - Kortemark
1. Dirk CLARYSSE (Bel) 144 km en 3h16'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Patrick VERPLANCKE (Bel) à 5"

4 septembre - Rummen
1. Dirk DEMOL (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Luc GOVAERTS (Bel)

6 septembre - Merbes-le-Chateau
1. Yves GODIMUS (Bel) 149 km en 3h37'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 23"
3. Willem WIJNANT (Bel)

8 septembre - Arendonk (Championnat de la Province d'Anvers)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 148 km en 3h11'00"
2. Frank VERLEYEN (Bel) (Champion)
3. Peter HEEREN (Hol) à 30"

9 septembre - Izegem
1. Dirk CLARYSSE (Bel) 140 km en 3h21'00"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 15"
3. Filip VAN VOOREN (Bel)

9 septembre - Brasschaat
1. Ludo DE KEULENAER (Bel) 120 km en 2h50'00"
2. Frank VERLEYEN (Bel)
3. Herman FRISON (Bel)

10 septembre - Wingene
1. Alain DE ROO (Bel) 148 km en 3h25'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel) à 7"
3. Werner DEVOS (Bel)

10 septembre - Melsele
1. Theo APPELDOORN (Hol) 150 km en 3h16'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

14 septembre - Heule
1. Bert VAN ENDE (Bel) 143 km en 3h08'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 26"

15 septembre - Zwevegem
1. Roger ILEGEMS (Bel) 118 km en 2h29'00"
2. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) à 8"
3. Henri MANNAERTS (Bel)

15 septembre - Nieuwkerke-Waas
1. Daniel ROSSEL (Bel) 135 km en 3h22'00"
2. Marc SPRANGERS (Bel)
3. Ronny WESTELINCK (Bel) à 25"

16 septembre - Desselgem
1. Johan CAPIOT (Bel) 140 km en 3h04'00"
2. André MEEUWISSEN (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel) à 20"

17 septembre - Merelbeke
1. Etienne DE WILDE (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Ronny WESTELINCK (Bel)
3. Rudy ROGIERS (Bel)

17 septembre - Retie
1. Frank VERLEYEN (Bel) 132 km en 3h02'00"
2. Hans DAAMS (Hol)
3. Theo APPELDOORN (Hol)

20 septembre - Hamme
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Roger ILEGEMS (Bel) à 15"

21 septembre - Houthulst
1. Werner DEVOS (Bel) 152 km en 3h47'00"
2. Roger ILEGEMS (Bel)
3. Ludo FRIJNS (Bel)

22 septembre - Geraardsbergen-Viane
1. Dirk WAYENBERG (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 5"
3. Claude CRIQUIELION (Bel)

23 septembre - Vichte
1. Marc VAN GEEL (Bel) 143 km en 3h25'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel)
3. Eddy VAN HOOF (Bel)

25 septembre - Stekene
1. Roger DE CNIJF (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Roger ILEGEMS (Bel) à 20"

25 septembre - Adinkerke
1. Gino LIGNEEL (Bel) 147 km en 3h44'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 15"
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

25 septembre - Beernem
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 10 points
2. Ludo FRIJNS (Bel) 5 points
    Dirk CLARYSSE (Bel) e.a

28 septembre - Aalter
1. Peter VAN IMPE (Bel) 140 km en 3h22'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 25"
3. Danny CLARK (Aus)

29 septembre - Tienen
1. Patrick VERSCHUEREN (Bel) 150 km en 3h22'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 5"
3. Daniel ROSSEL (Bel) à 15"

30 septembre - OLV-Waver
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 148 km en 3h33'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel)

1er octobre - Buggenhout-Opstal
1. Etienne DE BEULE (Bel) 153 km en 3h33'00"
2. Ludo DE KEULENAERE (Bel)
3. Frank VERLEYEN (Bel)

2 octobre - Berlare
1. Wim ARRAS (Bel) 151 km en 3h27'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Mario MARIOTTI (Ita)

2 octobre - Lichtervelde
1. Willem WIJNANT (Bel) 143 km en 3h38'00"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel)

6 octobre - Oostrozebeke
1. Frank VERLEYEN (Bel) 110 km en 2h33'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Rudy ROGIERS (Bel)

8 octobre - Zele
1. Stefan VAN LEEUWE (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Herman FRISON (Bel) à 15"
3. Etienne DE WILDE (Bel)

9 octobre - Zwevezele
1. Alan PEIPER (Aus) 136 km en 3h12'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel)
3. Danny CLARK (Aus)




19 février - Antibes
1. Eric BOYER (Fra) 123 km en 3h17'36"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 25"
3. Dominique LECROCQ (Fra) à 30"

23 février - Aix-en-Provence
1. Francis CASTAING (Fra) 77 km en 1h44'06"
2. Patrick LAUGIER (Fra/am)
3. Vincent BARTEAU (Fra)

30 mars - Camors
1. Marc MADIOT (Fra) 100 km en 2h40'00
2. Bernard HINAULT (Fra) à 5"
3. Marc GOMEZ (Fra)

4 mai - Pogny
1. Bernard HINAULT (Fra) 80 km en 1h54'41"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Eric CARITOUX (Fra)

19 mai - Les Ormes
1. Laurent FIGNON (Fra) 104 km en 2h44'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 11"
3. Thierry BARRAULT (Fra) à 30"

30 mai - Calais
1. Bernard HINAULT (Fra) 100 km en 2h10'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Pascal SIMON (Fra) à 37"

14 juillet - Mussidan
1. Eddy VANHAERENS (Bel)
2. Fernand LAJO (Fra/am)
3. Janusz BIENEK (Fra/am)

28 juillet - Lisieux
1. Greg LEMOND (Usa) 100 km en 2h12'56"
2. Jean-Claude BAGOT (Fra)
3. Dominique GARDE (Fra)

29 juillet - Callac
1. Bernard HINAULT (Fra) 140 km en 3h08'00"
2. Yvon MADIOT (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra)

30 juillet - Lamballe
1. Ronan PENSEC (Fra) 82 km en 2h02'00"
2. Jean-François BERNARD (Fra) à 12"
3. Jean-Claude BAGOT (Fra)

31 juillet - Vire
1. Jean-François BERNARD (Fra) 74 km en 1h41'00"
2. Dominique GARDE (Fra) à 31"
3. Laurent FIGNON (Fra) à 33"

3 août - Castillon-la-Bataille
1. Jean-Claude BAGOT (Fra) 93 km en 2h22'49"
2. Yvon MADIOT (Fra) à 1"
3. Charly MOTTET (Fra)

4 août - Château-Chinon
1. Bernard HINAULT (Fra) 110 km en 2h35'04"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Jean-François BERNARD (Fra)

6 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Laurent FIGNON (Fra) 160 km en 3h56'30"
2. Frédéric BRUN (Fra)
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

8 août - Breuillet
1. Charly MOTTET (Fra)
2. Francis CASTAING (Fra)
3. Jean-Louis GAUTHIER (Fa)

9 août - Meynac
1. Ronan PENSEC (Fra)
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Frédéric BRUN (Fra)

16 août - Saint-Martin-de-Landelles (Polynormande)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 132 km en 3h18'09"
2. Frédéric BRUN (Fra)
3. Roland GAUCHER (Fra/am)

17 août - Quillan
1. Rudy DHAENENS (Bel) 90 km en 2h13'30"
2. Eric CARITOUX (Fra) à 3"
3. Julian GOROSPE (Esp)

17 août - Bussières
1. Bernard VALLET (Fra) 107 km en 2h41'00"
2. Dominique GARDE (Fra)
3. Sean KELLY (Irl) à 35"

19 août - Meymac
1. Ronan PENSEC (Fra)
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Frédéric BRUN (Fra)

5 septembre - Bourges
1. Franck PINEAU (Fra) 105 km en 2h17'00"
2. Alain PHILIPPE (Fra/am)
3. Denis ROUX (Fra)

12 septembre - Toulouse
1. Bernard HINAULT (Fra)
2. Francis CASTAING (Fra)
3. Bernard VALLET (Fra)

12 septembre - Villeneuve-sur-Yonne
1. Ronan PENSEC (Fra) 80 km en 2h04'32"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 25"
3. Régis SIMON (Fra)

17 septembre - Châteauroux
1. Jean-François BERNARD (Fra) 80 km en 2h01'00"
2. Alain BONDUE (Fra) à 20"
3. Guy GALLOPIN (Fra)

18 septembre - Joué-les-Tours
1. Alain BONDUE (Fra) 73.6 km en 1h50'01"
2. Didier GARCIA (Fra) à 5"
3. Vincent LAVENU (Fra)

19 septembre - Angers
1. Bernard HINAULT (Fra) 81 km en 1h54'00"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 10"
3. Pierre LE BIGAUT (Fra)

20 septembre - Poitiers
1. Bernard VALLET (Fra) 75 km en 1h46'00"
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. Thierry BARRAULT (Fra)

21 septembre - Saussignac
1. Frédéric BRUN (Fra) 75 km en 1h46'00"
2. Christian JOURDAN (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra)

19 octobre - Montreuil-sous-Bois (Critérium des As)
1. Sean KELLY (Irl) 99 km en 2h05'43"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Acacio DA SILVA (Por)




Coca Cola-Trophy
4 juillet - Aalen
1. Rolf GÖLZ (All)
2. Peter HILSE (All)
3. Hennie KUIPER (Hol)
Tempo :
Willi ENGELBRECHT (All) en 1'47"44

5 juillet - Sindelfingen
1. Hennie KUIPER (Hol) 20 points
2. Rolf GÖLZ (All) 20 points
3. Dietrich THURAU (All) 13 points
Tempo :
Willi ENGELBRECHT (All) en 3'07"02

6 juillet - Fellbach
1. Rolf GÖLZ (All) 26 points
2. Dietrich THURAU (All) 25 points
3. Hennie KUIPER (Hol) 24 points
Tempo :
Willi ENGELBRECHT (All) en 5'14"27

7 juillet - Mosbach
1. Rigobert MATT (All) en 1h01'16"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Christian GOLDSCHAGG (All)
Tempo :
Willi ENGELBRECHT (All) en 1'07"65

8 juillet - Reutlingen
1. Alfons DE WOLF (Bel) en 1h22'13"
2. Hans NEUMAYER (All)
3. Willi ENGELBRECHT (All)
Tempo :
Rolf GÖLZ (All) en 1'23"92

9 juillet - Goppingen
1. Dietrich THURAU (All) en 1h19'47"
2. Hans NEUMAYER (All)
3. Hennie KUIPER (Hol) à 2"
Tempo :
Klaus-Peter THALER (All) en 1'05"73

11 juillet - Schorndorf
1. Hans NEUMAYER (All)
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Peter HILSE (All)
Tempo :
Harry SMITH (All)

13 juillet - Siegen
1. Klaus-Peter THALER (All) en 1h31'05"
2. Rolf GÖLZ (All)
3. Dietrich THURAU (All)
Tempo :
Willi ENGELBRECHT (All) en 1'05"81

14 juillet - Ennepetal
1. Dietrich THURAU (All)
2. Rolf GÖLZ (All)
3. Christian GOLDSCHAGG (All)
Tempo :
Willi ENGELBRECHT (All)

15 juillet - Walsrode
1. Hennie KUIPER (Hol)
2. Dietrich THURAU (All)
3. Joachim SCHLAPPHOFF (All)

16 juillet - Bremen
1. Christian GOLDSCHAGG (All)
2. Dietrich THURAU (All)
3. Alfons DE WOLF (Bel)

Classement final :
1. Dietrich THURAU (All) 83 points
2. Hennie KUIPER (Hol) 77 points
3. Rolf GÖLZ (All) 66 points
Tempo :
1. Willi ENGELBRECHT (All) en 16'05"93

1er août - Stuttgart
1. Rolf GÖLZ (All) 70 km en 1h26'56"
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Claude CRIQUIELION (Bel)
Tempo :
Klaus-Peter THALER (All)

11 septembre - Berlin
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 68 km en 1h28'11"
2. Rolf GÖLZ (All)
3. Guido BONTEMPI (Ita)
Tempo :
Dieter GIEBKEN (All)

14 septembre - Hamburg
1. Josef KRISTEN (All) 84.5 km en 1h48'38"
2. Urs FREULER (Sui)
3. Roman HERMANN (Sui)




12 février - Palma (Trofeo Isla de Mallorca)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 130 km en 2h35'45"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 11"
3. Jozef LIECKENS (Bel) à 17"

24 mai - Durango
1. Sean KELLY (Irl)
2. Avelino PEREA (Esp)
3. Sabino ANGOITIA (Esp)

12 juillet - Cocentaina
1. Vicente BELDA (Esp) 100 km en 2h22'00"
2. Juan Martin ZAPATERO (Esp)
3. Ricardo MARTINEZ (Esp)

2 août - La Rua
1. Antonio MARTINEZ (Esp)
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp)

10 août - Vitoria
1. Juan FERNANDEZ (Esp)
2. Imanol MURGA (Esp)
3. Iñaki GASTON (Esp)

13 août - San Sebastian (Criterium del Boulevard)
1. Cees PRIEM (Hol)
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Jozef HAEX (Bel)
Eliminatoire :
1. Mathieu HERMANS (Hol)

2 septembre - Palencia
1. Juan Martin ZAPATERO (Esp) en 1h28'03"
2. José Enrique CARRERA (Esp) à 8"
3. Jésus RODRIGUEZ (Esp) à 17"

14 septembre - Fuenlabrada
1. Juan GOMILA (Esp) 126 km en 2h45'49"
2. Avelino PEREA (Esp) à 9"
3. Bernardo ALFONSEL (Esp) à 10"

19 septembre - Naquera
1. Hipolito VERDU (Esp) 96 km en 2h30'55"
2. José Luis LAGUIA (Esp)
3. Pedro DELGADO (Esp)

23 septembre - Oviedo
1. Jésus SUAREZ CUEVA (Esp)
2. José Enrique CARRERA (Esp)
3. Marino LEJARRETA (Esp)

26 septembre - Oviedo
1. Jésus SUAREZ CUEVA (Esp)
2. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
3. Marino LEJARRETA (Esp)

28 septembre - Armilla (Memorial Galera)
1. Vicente RIDAURA (Esp) 135 km en 3h30'16"
2. Francisco ESPINOSA (Esp)
3. Eduardo CHOZAS (Esp)

4 octobre - Lluchmajor
1. Jaime SALVA (Esp)
2. Juan GOMILA (Esp)
3. Juan A. CRESPI (Esp/am)

5 octobre - Leiza
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp)
3. Fermin TRUEBA GARCIA (Esp)
Chrono (Alto de Ezcurra) :
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 9'34"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 19"
3. Pello RUIZ CABESTANY (Esp) à 27"

5 octobre - Froilan
1. Angel ARROYO (Esp) 135 km en 3h07'36"
2. Eduardo CHOZAS (Esp)
3. Roberto CORDOBA (Esp)

11 octobre - Llodio
1. Felipe YANEZ (Esp)
2. Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp)
3. Iñaki GASTON (Esp)

12 octobre - Terrassa
1. Carlos HERNANDEZ (Esp)
2. Miguel Angel IGLESIAS (Esp)
3. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)

13 octobre - Manlieu
1. José Luis LAGUIA (Esp)
2. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
3. Melchor MAURI (Esp/am)

19 octobre - Landa-Vitoria (chrono)
1. Benito DURAN (Esp) &
    José Maria YURREBASO (Esp) 13.8 km en 17'16"

26 octobre - Fuenlabrada
1. Angel ARROYO (Esp)
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Juan GOMILA (Esp)




30 mars - Galder
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 90 km en 2h12'50"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

8 mai - Wouw
1. Frank HOSTE (Bel) 100 km en 2h29'10"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Jannes SLENDEBROEK (Hol)

17 mai - Kloosterzande
1. Steven ROOKS (Hol) 100 km en 2h18'45"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

18 mai - Bavel
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 90 km en 2h02'25"
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3. Jacques HANEGRAAF (Hol)

19 mai - Hansweert
1. Aad WIJNANDS (Hol) 100 km en 2h12'42"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Maarten DUCROT (Hol) à 10"

21 mai - Apeldoorn
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h28'33"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Adri VAN DER POEL (Hol) à 17"

1er juin - Made
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h11'47"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Martin KEMP (Hol)

6 juin - Hengelo
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h33'12"
2. Johan VAN DE VELDE (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

7 juin - Oud-Gastel
1. Jan JONKERS (Hol) 100 km en 2h12'05"
2. Hans DAAMS (Hol)
3. Frank VERLEYEN (Bel)

14 juin - Groot-Ammers (derrière dernys)
1. Teun VAN VLIET (Hol)
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. René PIJNEN (Hol)

14 juin - Langedijk (omnium)
1. Mathieu HERMANS (Hol)
2. Edwin NIJBOER (Hol)
3. René KOS (Hol)

23 juin - Woerden
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 90 km en 2h08'20"
2. Peter STEVENHAAGEN (Hol)
3. Twan POELS (Hol)

27 juin - Kruinigen
1. Mathieu HERMANS (Hol) 100 km en 2h26'01"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Cees PRIEM (Hol)

29 juin - Amby (derrière dernys)
1. Aad WIJNANDS (Hol)
2. Twan POELS (Hol)
3. Peter HARINGS (Hol)

29 juin - Amsterdam
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 90 km en 2h09'08"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

1er juillet - Kerkdriel (Contre-la-montre par équipes de 2)
1. Jelle NIJDAM (Hol) & Rob HARMELING (am/Hol) 51 km en 1h08'53"
2. Gert JAKOBS (Hol) & Stefan RAKERS (am/Hol) à 17"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) & John TALEN (am/Hol) à 29"

20 juillet - Bergen op Zoom
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 90 km en 2h04'16"
2. Théo APPELDOORN (Hol)
3. Johan LAMMERTS (Hol)

23 juillet - Ulvenhout
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 100 km en 2h25'17"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Frank VERLEYEN (Bel) à 14"

24 juillet - Kampen
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h25'12"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Aad WIJNANDS (Hol) à 18"

25 juillet - Simpelveld
1. Hennie KUIPER (Hol) 91 km en 2h16'10"
2. Fons VAN KATWIJK (Hol) à 6"
3. Jan SIEMONS (Hol)

27 juillet - Schijndel
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 100 km en 2h21'14"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Erik BREUKINK (Hol)

28 juillet - Boxmeer
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 85 km en 2h02'46"
2. Guido BONTEMPI (Ita)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

28 juillet - Elsloo
1. Steven ROOKS (Hol) 90 km en 2h17'36"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Peter HARINGS (Hol) à 23"
Chrono montagne :
1. Johan CAPIOT (Bel) 1.3 km en 1'58"55

29 juillet - Steenwijk
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 100 km en 2h14'24"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Bert WEKEMA (Hol)

29 juillet - Stiphout
1. Greg LeMOND (Usa) 100 km en 2h10'20"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol) à 10"

30 juillet - Chaam
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 120 km en 2h34'14"
2. Johan VAN DE VELDE (Hol)
3. Steven ROOKS (Hol)

30 juillet - Noordwijk aan Zee (derrière dernys)
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. René PIJNEN (Hol)

31 juillet - Wateringen
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 106 km en 2h39'54"
2. Ferrit SOLLEVELD (Hol)
3. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)

1er août - Venhuizen
1. Sean KELLY (Irl) 100 km en 2h26'13"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Twan POELS (Hol)

2 août - Kortenhoef
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 90 km en 2h05'31"
2. Peter STEVENHAAGEN (Hol)
3. Ludo PEETERS (Bel)

3 août - Heerhugowaard
1. Peter STEVENHAAGEN (Hol) 100 km en 2h19'37"
2. Théo SMIT (Hol) à 10"
3. Marco VAN DER HULST (Hol)

3 août - Sas van Gent
1. Cees PRIEM (Hol) 90 km en 2h21'48"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Wim ARRAS (Bel)

4 août - Roosendaal
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 100 km en 2h14'48"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Guido BONTEMPI (Ita)

5 août - Tiel
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) 80 km en 1h54'21"
2. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Twan POELS (Hol)

6 août - Linne
1. Ludo PEETERS (Bel) 93 km en 2h02'15"
2. Sean KELLY (Irl) à 4"
3. Guido BONTEMPI (Ita)

7 août - Maarheze
1. Twan POELS (Hol) 100 km en 2h23'15"
2. Alvaro PINO (Esp)
3. Jan SIEMONS (Hol)

8 août - Deurne
1. Henk LUBBERDING (Hol) 85 km en 2h08'16"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 2"
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol)

9 août - Kamerik
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 110 km en 2h28'28"
2. Ron McKAY (Aus) à 5"
3. Rudy DHAENENS (Bel)

10 août - 's Heerenhoek
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 90 km en 2h07'37"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Théo SMIT (Hol)

11 août - Oostvoorne (derrière dernys)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol)
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

11 août - Panningen
1. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) 100 km en 2h27'36"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)

12 août - Emmen
1. Guido BONTEMPI (Ita) 100 km en 2h20'12"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Johan VAN DE VELDE (Hol)

13 août - Valkenswaard
1. Steven ROOKS (Hol) 100 km en 2h13'12"
2. Guido BONTEMPI (Ita) à 5"
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

14 août - Surhuisterveen
1. Théo SMIT (Hol) 90 km en 2h08'51"
2. Henk LUBERDING (Hol)
3. Gert JAKOBS (Hol)

15 août - Almelo
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h18'12"
2. René BEUKER (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

16 août - Leiden (derrière dernys)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol)
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. René PIJNEN (Hol)

16 août - Pijnacker
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 105 km en 2h23'18"
2. Peter STEVENHAAGEN (Hol)
3. Bert VEKEMA (Hol)

17 août - Dongen
1. Mathieu HERMANS (Hol) 100 km en 2h29'15"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

27 août - Zuiddorpe (omnium)
1. Frank HOSTE (Bel)
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Aad WIJNANDS (Hol)

31 août - Alphen aan den Rijn (derrière dernys)
1. Hennie KUIPER (Hol) 18 points
2. René PIJNEN (Hol) 14 points
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) 14 points

9 septembre - Maastricht
1. Jelle NIJDAM (Hol) 95 km en 2h16'57"
2. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

12 septembre - Tegelen
1. Maarten DUCROT (Hol) 85 km en 2h12'42"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Edwin NIJBOER (Hol)

13 septembre - Hoevelaken
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 98 km en 2h20'14"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Peter STEVENHAAGEN (Hol)
Chrono :
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 4.8 km en 6'15"44

14 septembre - Eindhoven
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 101 km en 2h13'45"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Fons VAN KATWIJK (Hol) à 25"

19 septembre - Oudenbosch
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 80 km en 1h57'28"
2. Jacques VAN DER POEL (Hol)
3. Frank PIRARD (Hol)

27 septembre - Aalsmeer
1. Teun VAN VLIET (Hol) 110 km en 2h20'18"
2. Gerrie KNETEMANN (Ho
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

28 septembre - Breda
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h14'39"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 10"
3. Jos LAMMERTINK (Hol)




16 février - Pietra Ligure
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h15'00"
2. Urs FREULER (Sui)
3. Adriano BAFFI (Ita)

16 mars - San Dona di Piave
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 96.9 km en 2h15'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
Dario MARIUZZO (Ita)

3 avril - Paterno
1. Francesco MOSER (Ita) 97 km en 2h15'00"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Salvatore CAVALLARO (Ita) à 3"

10 mai - Catania
1. Emanuele BOMBINI (Ita) 97.6 km en 2h21'02"
2. Claudio CORTI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita)

5 juin - Firenze
1. Roberto VISENTINI (Ita) 70 km en 1h40'00"
2. Dante MORANDI (Ita) à 10"
3. Cesare CIPOLLINI (Ita)

15 juin - Bologna
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h27'00"
2. Roberto PAGNIN (Ita)
3. Roberto VISENTINI (Ita)

6 juillet - Grandate
1. Claudio CORTI (Ita) 87.5 km en 2h11'24"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 3"
3. Giovanni BOTTOIA (Ita)

20 juillet - Milazzo
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 100 km en 2h19'09"
2. Claudio CORTI (Ita)
3. Bruno VICINO (Ita)

11 août - Pegognana
1. Roberto PAGNIN (Ita) 93 km en 2h15'00"
2. Roberto VISENTINI (Ita) à 1"
3. Francesco MOSER (Ita) à 3"

10 septembre - Curno
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 84 km en 1h53'00"
2. Claudio CORTI (Ita)
3. Ennio VANOTTI (Ita)

17 septembre - Vailate
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 100 km en 2h17'00"
2. Stefano ALLOCCHIO (Ita) à 10"
3. Adriano BAFFI (Ita)

18 septembre - Lariano
1. Claudio CORTI (Ita) 87 km en 2h15'00"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Stefano COLAGE (Ita)

28 septembre - Cogliate
1. Stefano ALLOCCHIO (Ita) 91 km en 2h09'00"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Dario MONTANI (Ita)

5 octobre - Mestre (contre-la-montre)
1. Urs FREULER (Sui) 1 km en 1'08"07
2. Sergio SCREMIN (Ita) à 1"32
3. Mauro LONGO (Ita) à 1"88

19 octobre - Scordia
1. Salvatore CAVALLARO (Ita) 91 km en 2h39'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Alberto VOLPI (Ita) à 13"




2 mars - Lugano (open)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 132 km en 3h21'12"
2. Stephen HODGE (Aus) à 31"
3. Daniel HUWYLER (Sui) à 1'03"

9 mars - Brissago
1. Kurt STEINMANN (Sui) 168 km en 3h44'19"
2. Daniel HUWYLER (Sui)
3. BECKER (All)

16 mars - Mendrisio (open)
1. Omar PEDRETTI (Sui) 142 km en 3h11'08"
2. Marco VITALI (Ita)
3. Andreas-Andy BÜSSER (Sui)

23 mars - Klingnau (open)
1. Thomas WEGMÜLLER (Sui) 174 km en 4h14'10"
2. Stephen HODGE (Aus)
3. Viktor SCHRANER (Sui)

6 avril - Lancy
1. Bruno HOLENWEGER (Sui) 132 km en 3h14'58"
2. Heinz IMBODEN (Sui)
3. Kurt STEINMANN (Sui) à 21"

26 avril - Fribourg
1. Richard TRINKLER (Sui) 161 km en 3h37'46"
2. Arno KÜTTEL (Sui)
3. Othmar HÄFLIGER (Sui) à 14"

19 mai - Winterthur (Tour d'Egiberg open)
1. Bruno HURLIMANN (Sui) 158 km en 3h38'53"
2. Daniel HUWYLER (Sui)
3. Urs ZIMMERMANN (Sui)

19 mai - Mühlethurnen (Tour de Gerzensee open)
1. Fabian FUCHS (Sui) 159 km en 3h48'25"
2. DÄPPEN (Sui)
3. Rolf JAERMANN (Sui)

28 mai - Brugg
1. Viktor SCHRANER (Sui) 58 km en 1h19'16"
2. WEBER (Sui)
3. Jorg MÜLLER (Sui)

8 juin - Pfaffnau
1. Guido WINTERBERG (Sui) 110 km en 2h48'56"
2. Erich MAECHLER (Sui) à 14"
3. Bruno D'ARSIE (Sui)

4 juillet - Walisellen
1. Urs FREULER (Sui)
2. Daniel WYDER (Sui)
3. Stephan JOHO (Sui)

5 juillet - Biel / Bienne
1. Alfred ACHERMANN (Sui) 85.5 km en 1h43'55"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Heinz IMBODEN (Sui) à 30"

6 juillet - Zürich-Höngg
1. Filippo PIERSANTI (Ita) 96 km en 2h50'59"
2. Franco CHIOCCOLI (Ita) à 3"
3. Jean-Marie GREZET (Sui)

3 août - Gippingen
1. Arno KÜTTEL (Sui) 160 km en 3h36'46"
2. H. KALBERER (Sui)
3. Fabian FUCHS (Sui)

24 août - Stetten (Bantiger)
1. Tony ROMINGER (Sui) 173 km en 4h41'05"
2. Mauro GIANETTI (Sui) à 5"
3. Heinz IMBODEN (Sui)

31 août - Bassecourt
1. Tony ROMINGER (Sui) 150 km en 3h25'25"
2. Edi KÄGI (Sui)
3. RINDERKNECHT (Sui)

7 septembre - Lausanne
1. Tony ROMINGER (Sui) 120 km en 3h21'42"
2. Antonio FERRETTI (Sui) à 8"
3. Edi KÄGI (Sui)

11 septembre - Monthey
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) 50 km en 1h25'06"
2. Stephan JOHO (Sui) à 27"
3. Claudio CORTI (Ita)

13 septembre - Elgg
1. Godi SCHMUTZ (Sui) 64 km en 1h25'41"
2. Viktor SCHRANER (Sui)
3. Urs ZIMMERMANN (Sui)

14 septembre - Sion
1. Martin AEBISCHER (Sui) 120 km en 3h03'57"
2. Stephen HODGE (Aus) à 37"
3. Edi KÄGI (Sui)

27 septembre - Andwill (Tannenberg)
1. Kurt STEINMANN (Sui) 126 km en 3h03'46"
2. Guido WINTERBERG (Sui) à 7"
3. Kuet EHRENSPERGER (Sui) à 15"

28 septembre - Genève
1. Othmar HÄFLIGER (Sui) 136 km en 3h15'25"
2. Kim ANDERSEN (Dan) à 40"
3. Frédéric GARNIER (Fra) à 42"

3 octobre - Morges
1. Jan KOBA (Tch) 67 km en 1h27'58"
2. Laurent BIONDI (Fra)
3. Jurg BRÜGGMANN (Sui)

4 octobre - Meyrin (open)
1. Pius SCHWARZENTRUBER (Sui) 130 km en 2h44'46"
2. Edi KÄGI (Sui)
3. Richard TRINKLER (Sui) à 20"

5 octobre - Meyrin
1. Werner STUTZ (Sui) 134 km en 3h18'35"
2. Philippe CHAUMONTET (Fra) à 8"
3. Gilbert GLAUS (Sui) à 1'25"




2 mars - Aintree
1. Mark WALSHAM (Gbr) 80 km en 1h43'38"
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Steve FLEETWOOD (Gbr)

9 mars - Eastway
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 70 km en 1h35'13"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

7 mai - Bradford (Michelin Spring Cup)
1. Tony JAMES (Gbr) 38 km en 59'23"
2. Steve JOUGHIN (Gbr) à 6"
3. Sid BARRAS (Gbr)

9 mai - Leeds (Michelin Spring Cup)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 38 km en 59'40"
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

11 mai - Barnsley
1. Keith LAMBERT (Gbr) 45 km en 1h09'38"
2. Peter SANDERS (Gbr)
3. Dave MANN (Gbr)

11 juin - Northampton (Michelin Spring Cup)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) en 1h14'30"
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Danny CLARK (Aus)

14 juin - Norwich (Michelin Spring Cup)
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Glenn MITCHELL (Gbr)
3. Adrian TIMMIS (Gbr)
Classement final :
1. Steve JOUGHIN (Gbr)

26 juin - Leek (Criterium Champ)
1. Paul SHERWEN (Gbr) 84 km en 1h58'27"
2. Steve JOUGHIN (Gbr) à 9"
3. Phil THOMAS (Gbr)

19 juillet - Hednesford
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

20 juillet - Walsall
1. Danny CLARK (Aus)
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

27 juillet - Wolverhampton
1. Danny CLARK (Aus)
2. Joey McLOUGHLIN (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

11 août - Manchester (Kellogg's Champ)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr)
2. Sean YATES (Gbr)
3. John HERETY (Gbr)

18 août - Glasgow (Kellogg's Champ)
1. Danny CLARK (Aus)
2. Frank HOSTE (Bel)
3. John HERETY (Bel)

25 août - Cardiff (Kellogg's Champ)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Allan PEIPER (Aus)
3. Shane SUTTON (Aus)

1er septembre - Birmingham (Kellogg's Champ)
1. Allan PEIPER (Aus)
2. Adrian TIMMIS (Gbr)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

8 septembre - Westminster (Kellogg's Champ)
1. Anthony DOYLE (Gbr)
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
Classement final du Kellogg's Champ :
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 53 points
2. John HERETY (Gbr) 31 points
3. Shane SUTTON (Aus) 31 points




12 avril - Hastings
1. Wayne HILDRED (Aus)
2. Laurie VENN (Aus)
3. Ricky FLOOD (Aus)

12 avril - Perth
1. Jim KRYNEN (Aus)
2. Bill GORDIN (Aus)
3. Darrel BENSON (Aus)

21 septembre - Yarrawonga
1. Tony HUGUES (Aus)
2. Ricky FLOOD (Aus)
3. Wayne HILDRED (Aus)

14 octobre - Melbourne
1. Alan DIPPLE (Aus)
2. Paul PEARSON (Usa)
3. Ian JACKSON (Aus)

4 novembre - Geelong
1. David McFARLANE (Aus)
2. Alan DIPPLE (Aus)
3. Geoff STEVENSON (Aus)

12 novembre - Brisbane
1. Alan PEIPER (Aus) en 1h01'25"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Jan BOGAERT (Bel)

16 novembre - Carlton
1. Gary TROWELL (Aus)
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Craig PRICE (Aus)

23 novembre - Richmond
1. Eric BISHOP (Aus)
2. Geoff STEVENSON (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)




24 juin - Graz
1. Urs FREULER (Sui) 70 km en 1h40'55"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Harald MAIER (Aut)

3 août - Feldkirchen
1. Urs FREULER (Sui) 122 km en 2h55'58"
2. Andy BLÜMEL (Aut)
3. Roman HERMANN (Sui)




3 août - Toronto
1. Steve BAUER (Can) 80 km en 1h40'45"
2. Leonard NITZ (Usa) à 1"
3. Daniel FRANGLER (Usa)




13 août - Dublin (Kellog's Champ)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Sean KELLY (Irl)

15 août - Cork (Kellog's Champ)
1. Sean KELLY (Irl)
2. Anthony DOYLE (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

21 décembre - Carrick on Suir
1. Sean KELLY (Irl) 57 km en 1h28'00"
2. Paul KIMMAGE (Irl)
3. Martin EARLEY (Irl)




14 septembre - Lilleström
1. Dag Erik PEDERSEN (Nor) 50 km en 1h06'08"
2. Johnny WELTZ (Dan) à 1'10"
3. Atle PEDERSEN (Nor)


Source : VELO 1987


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126