Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198704 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - ESP - FRA
GBR - HOL - IRL - ITA - LIE - SUI




25 juin - Sindelfingen
1. Peter HILSE (All) 98 km en 2h08'12"
2. Willy ENGELBRECHT (Afs)
3. Werner BETZ (All)

28 juillet - Reutlingen (Coca-Cola Trophy)
1. Rolf GÖLZ (All) 79 km en 1h48'13"
2. Rudy PATRY (Bel)
3. Peter HILSE (All)
Chrono :
Willi SINGER (All)

29 juillet - Göppingen (Coca-Cola Trophy)
1. Dietrich THURAU (All)
2. Willy ENGELBRECHT (Afs)
3. Rolf GÖLZ (All)
Chrono :
Hans LEDERMANN (Sui)

30 juillet - Ludwigsburg (Coca-Cola Trophy)
1. Willy ENGELBRECHT (Afs)
2. Joaquim SCHLAPPHOFF (All)
3. Hans NEUMAYER (All)
Chrono :
Hans LEDERMANN (Sui)

31 juillet - Schorndorf (Coca-Cola Trophy)
1. Raimund DIETZEN (All) 80 km en 1h45'12"
2. Rolf GÖLZ (All) à 5"
3. Dietrich THURAU (All)
Chrono :
Willy ENGELBRECHT (Afs)

1er août - Moosburg (Coca-Cola Trophy)
1. Dietrich THURAU (All)
2. Raimund DIETZEN (All)
3. Hans LEDERMANN (Sui)
Chrono :
Hans LEDERMANN (Sui)

2 août - Siegen-Weidenau (Coca-Cola Trophy)
1. Hennie KUIPER (Hol)
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Dieter GIEBKEN (All)
Chrono :
Hans LEDERMANN (Sui)

3 août - Sindelfingen (Coca-Cola Trophy)
1. Hans LEDERMANN (Sui)
3. Markus HESS (All)
3. Ronny VLASSAKS (Bel)
Chrono :
Klaus-Peter THALER (All)

4 août - Ennepetal (Coca-Cola Trophy)
1. Rolf GÖLZ (All)
2. Klaus-Peter THALER (All)
3. Raimund DIETZEN (All)
Chrono :
Klaus-Peter THALER (All)

5 août - Hameln (Coca-Cola Trophy)
1. Peter HILSE (All) 88 km en 1h48'23"
2. Dieter GIEBKEN (All) à 5"
3. Josef KRISTEN (All)
Chrono :
Hans LEDERMANN (Sui)

6 août - Walsrode (Coca-Cola Trophy)
1. Dietrich THURAU (All) 72 km en 1h36'00"
2. Raimund DIETZEN (All)
3. Peter HILSE (All)
Chrono :
Markus HESS (All)

7 août - Münster (Coca-Cola Trophy)
1. Rolf GÖLZ (All) 60 km en 1h21'47"
2. Dieter GIEBKEN (All)
3. Klaus-Peter THALER (All)
Chrono :
Klaus-Peter THALER (All)

8 août - Brême (Coca-Cola Trophy)
1. Joaquim SCHLAPPHOFF (All)
2. Hans LEDERMANN (Sui)
3. Hans NEUMAYER (All)
Chrono :
Klaus-Peter THALER (All)

Classement général final du Coca-Cola Trophy :
1. Dietrich THURAU (All) 74 points
2. Rolf GÖLZ (All) 63 points
3. Klaus-Peter THALER (All) 55 points
Chrono :
1. Hans LEDERMANN (Sui) en 14'47"67
2. Markus HESS (All) en 14'57"79
3. Joaquim SCHLAPPHOFF (All) en 15'09"05

10 septembre - Berlin (City Night)
1. Dietrich THURAU (All) 68 km en 1h51'13"
2. Joaquim SCHLAPPHOFF (All)
3. Marc SERGEANT (Bel)

13 septembre - Hambourg
1. Rolf GÖLZ (All) 84.4 km en 1h50'30"
2. Urs FREULER (Sui) à 5"
3. Raimund DIETZEN (All)




22 mars - Essendon
1. Glenn CLARKE (Aus)
2. Rick FLOOD (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

24 mars - Maribyrnong
1. Rick FLOOD (Aus)
2. Glenn CLARKE (Aus)
3. David McFARLANE (Aus)

26 mars - Melbourne
1. Rick FLOOD (Aus)
2. David McFARLANE (Aus)
3. Glenn CLARKE (Aus)

24 juin - Geelong
1. Paul RUGARI (Aus)
2. Gary TROWELL (Aus)
3. Paul MILLER (Aus)

8 juillet - Melbourne
1. Tony HUGHES (Aus)
2. Wayne HAMMOND (Aus)
3. Eric BISHOP (Aus)

16 août - Mt Gambier
1. Pat MARNUCCI (Aus) 80 km en 1h52'04"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Bernie O'DEA (Aus)

2 novembre - Geelong
1. Tony HUGHES (Aus)
2. Alan DIPPLE (Aus)
3. Peter PROVIS (Aus)

8 novembre - Carlton
1. Alan DIPPLE (Aus)
2. Tony HUGHES (Aus)
3. Gary TROWELL (Aus)

14 novembre - Castlemaine
1. Rick McCAIG (Aus)
2. Michael LYNCH (Aus)
3. Peter PROVIS (Aus)

21 novembre - Cobram
1. Alan DIPPLE (Aus)
2. Tony HUGHES (Aus)
3. Gary TROWELL (Aus)




28 juillet - Graz (Altstadtkriterium)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 70 km en 1h51'00" et 34 points
2. Paul POPP (Aut) 16 points
3. Stephan JOHO (Sui) 16 points

3 octobre - Sankt-Pölten
1. Paul POPP (Aut) en 1h36'24" et 42 points
2. Frank HOSTE (Bel) 37 points
3. Sigmund HERMANN (Lie) 27 points

4 octobre - Krems
1. Gerhard ZADROBILEK (Aut) 60 km en 1h26'46" et 44 points
2. Bernd RASSINGER (Aut) 43 points
3. Andreas CLAVADETSCHER (Lie) 26 points




6 mars - Blankenberge
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 160 km en 3h41'00"
2. Léon NEVELS (Hol) à 3"
3. Rob KLEINSMAN (Hol) à 4"

11 mars - Wanzele
1. Franky VAN OYEN (Bel) 170 km en 4h17'00"
2. Patrick DENEUT (Bel)
3. Jan GOESSENS (Bel)

12 mars - De Haan
1. Jan JONKERS (Hol) 154 km en 3h40'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel) à 1'15"
3. Laurent BIONDI (Fra)

24 mars - Knokke
1. Danny DE BIE (Bel) 160 km en 3h40'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel)
3. Etienne DE BEULE (Bel)

16 avril - Bellegem
1. Alain DE ROO (Bel) 164 km en 3h49'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel) à 50"
3. Edwin BAFCOP (Bel) à 55"

22 avril - Oostakker
1. Jelle NIJDAM (Hol) 150 km en 3h25'00"
2. Willem VAN EYNDE (Bel)
3. Roger ILEGEMS (Bel)

23 avril - Ruddervoorde
1. Franky VAN OYEN (Bel) 163 km en 3h56'00"
2. Patrick ROELANDT (Bel) à 2'10"
3. Roger ILEGEMS (Bel) à 2'15"

4 mai - Arendonk
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 165 km en 4h01'00"
2. Koen VAN ROOY (Bel)
3. Jozef HAEX (Bel)

12 mai - Lommel
1. Gert JAKOBS (Hol) 161 km en 3h49'00"
2. Johan CAPIOT (Bel) à 41" (Champion du Limbourg)
3. Frank PIRARD (Hol)

13 mai - Sint Niklaas-Puivelde
1. Benny VAN ITTERBEECK (Bel) 168 km en 4h01'00"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 15"

14 mai - Oostkamp
1. William TACKAERT (Bel) 149 km en 3h49'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel)
3. Filip DELEYE (Bel) à 19"

26 mai - Destelbergen
1. Paul HAGHEDOOREN (Bel) 156 km en 3h42'00"
2. Pascal VAN DER VORST (Bel)
3. Rudy ROGIERS (Bel) à 25"

29 mai - Huppaye-Ramillies
1. Jozef HAEX (Bel) 158 km en 4h01'00"
2. Luc DESMET (Bel)
3. Michel VERMOTE (Bel) à 20"

1er juin - Moerbeke-Geraardsbergen
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 156 km en 3h50'00"
2. Dirk DURANT (Bel) à 5"
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

4 juin - Laarne
1. Etienne DE BEULE (Bel) 161 km en 3h50'00"
2. Henri MANDERS (Hol)
3. Patrick ROELANDT (Bel)

9 juin - Gullegem
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 168 km en 4h00'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

11 juin - Helchteren-Houthalen
1. Sören LILHOLT (Dan) 158 km en 3h50'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. John DEKEUKELAERE (Bel)

15 juin - Strombeek-Bever
1. Alfons DE WOLF (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Per PEDERSEN (Dan) à 10"
3. Maarten DUCROT (Hol)

16 juin - Belsele
1. Sören LILHOLT (Dan) 157 km en 3h45'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 20"
3. Marc SEYNAEVE (Bel)

19 juin - Aartrijke
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Rik VAN SLIJCKE (Bel)
3. Patrick VERPLANCKE (Bel)

25 juin - Oostende
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Marnix LAMEYRE (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

26 juin - Beveren-Leie
1. Filip VAN VOOREN (Bel) 150 km en 3h11'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Patrick COCQUYT (Bel)

30 juin - Bredene
1. Jerry COOMAN (Bel) 156 km en 3h51'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

1er juillet - Wavre
1. Danny JANSSENS (Bel) 136 km en 3h10'00"
2. Patrick ONNOCKX (Bel) à 41"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

2 juillet - Heusden-Zolder
1. Patrick VERPLANCKE (Bel) 169 km en 3h59'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Willy ENGELBRECHT (Afs)

8 juillet - Sint Niklaas
1. Jan BOGAERT (Bel) 110 km en 2h34'00"
2. Hans DAAMS (Hol)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

9 juillet - Melle
1. Robert D'HONDT (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Patrick ONNOCKX (Bel) à 35"
3. Marnix LAMEYRE (Bel)

10 juillet - Beveren
1. Hennie KUIPER (Hol) 150 km en 3h20'00"
2. Bruno GEUENS (Bel) à 25"
3. Wilfried PEETERS (Bel)

11 juillet - Heverlee
1. Marc MAERTENS (Bel) 156 km en 3h31'00"
2. Willy ENGELBRECHT (Afs)
3. Ferdi DIERICKX (Bel)

13 juillet - Zele
1. Jos LAMMERTINCK (Hol) 165 km en 3h56'00"
2. Hans DAAMS (Hol)
3. Marnix LAMEYRE (Bel)

14 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Bert VAN ENDE (Bel) 155 km en 3h33'00"
2. Dirk DURANT (Bel)
3. Ludo SCHURGERS (Bel) à 6"

15 juillet - Temse
1. Jan BOGAERT (Bel) 160 km en 3h40'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel)
3. Dirk CKARYSSE (Bel)

16 juillet - Mechelen
1. Franky VAN OYEN (Bel) 144 km en 3h27'00"
2. Marc FRUCH (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel) à 15"

17 juillet - Vrasene
1. Wilfried PEETERS (Bel) 160 km en 3h54'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel) à 10"
3. Marc SEYNAEVE (Bel) à 15"

20 juillet - Dentergem
1. Martin SCHALKERS (Hol) 154 km en 3h24'00"
2. Corneille DAEMS (Bel) à 25"
3. Marc ARNTZ (Hol)

24 juillet - Sint Denijs-Zwevegem
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 153 km en 3h41'00"
2. Frank PIRARD (Hol)
3. Marc MAERTENS (Bel)

27 juillet - Westrozebeke
1. Werner DEVOS (Bel) 163 km en 4h14'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. Filip VAN VOOREN (Bel)

27 juillet - Aalst (Critérium)
1. Jozef LIECKENS (Bel) 95 km en 2h13'00"
2. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
3. Herman FRISON (Bel)

28 juillet - Moorsele
1. Roger ILEGEMS (Bel) 180 km en 4h16'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Dirk DEMOL (Bel) à 40"

28 juillet - Ronse (Critérium)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 100 km en 2h13'00"
2. Dag-Otto LAURITZEN (Nor)
3. Marc SERGEANT (Bel)

29 juillet - Peer (Critérium)
1. Herman FRISON (Bel) 71.5 km en 1h43'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 3"
3. Jozef HAEX (Bel)

30 juillet - Deerlijk
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 163 km en 4h01'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 40"
3. Patrick VERSLUYS (Bel)

30 juillet - De Panne (Critérium)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 90 km en 2h12'00"
2. Werner DEVOS (Bel)
3. Michel VERMOTE (Bel)

31 juillet - Hamme
1. Danny CLARK (Aus) 164 km en 3h56'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 5"
3. Stefan VAN LEEUW (Bel) à 10"

31 juillet - Scherpenheuvel (Critérium)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Stephen ROCHE (Irl)

1er août - Dilsen (Critérium)
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 90 km en 2h08'00"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 5"
3. Bruno WOJTINEK (Fra)

2 août - Bilzen (Critérium)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 77 km en 1h48'00"
2. Christophe LAVAINNE (Fra)
3. Jozef HAEX (Bel)

3 août - Beringen
1. Bert VAN ENDE (Bel) 154 km en 3h38'00"
2. Dirk CLARYSSE (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

3 août - Geraardsbergen (Critérium)
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 40 km en 1h15'00"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 4"
3. Marc SERGEANT (Bel)

4 août - Willebroek
1. Walter DALGAL (Ita) 152 km en 3h17'00"
2. Stefan VAN LEEUWE (Bel) à 4"
3. Frank VAN DE VIJVER (Bel)

6 août - Kortrijk
1. Patrick COCQUYT (Bel) 156 km en 3h41'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 7"
3. Rudy BRUSSELMANS (Bel)

6 août - Sint-Truiden (Critérium)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 92 km en 2h01'00"
2. Bruno WOJTINEK (Fra)
3. Guy NULENS (Bel)

7 août - Booischot
1. Etienne DE BEULE (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Luc GOVAERTS (Bel) à 20"
3. Dirk CLARYSSE (Bel)

8 août - Hasselt-Spalbeek (Critérium)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 95 km en 2h22'00"
2. René MARTENS (Bel)
3. Roger ILEGEMS (Bel) à 4"

9 août - Antwerpen
1. Marc MAERTENS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 5"
3. Christian POOLS (Bel) à 10"

9 août - Herselt (Critérium)
1. Marc SERGEANT (Bel) 100 km en 2h22'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Jozef LIECKENS (Bel) à 10"

10 août - Heusden-Destelbergen
1. Henri MANDERS (Hol) 150 km en 3h49'00"
2. Johan DELATHOUWER (Bel)
3. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel)

17 août - Geetbets
1. Luc GOVAERTS (Bel) 153 km en 4h10'00"
2. Wim VAN EYNDE (Bel) à 50"
3. Bernard CHESNEAU (Fra)

19 août - Ruiselede
1. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) 154 km en 3h33'00"
2. Danny CLARK (aus)
3. Ludo GIESBERTS (Bel)

20 août - Erpe-Mere
1. Jan GOESSENS (Bel) 168 km en 3h52'00"
2. Joachim SCHLAPHOFF (All) à 7"
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)

26 août - Anderlues
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 154 km en 4h19'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 5"
3. Marc SEYNAEVE (Bel)

27 août - Lommel
1. Bruno GEUENS (Bel) 165 km en 4h01'57"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Patrick VERPLANCKE (Bel)

28 août - Roeselare
1. Michel CORNELISSE (Hol) 168 km en 4h00'00"
2. Geert DE CORTE (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

29 août - Wielsbeke
1. Hendrik DEVOS (Bel) 75 km en 1h45'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 3"
3. Dirk DEMOL (Bel)

31 août - Putte-Mechelen
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 160 km en 3h57'00"
2. Henri MANDERS (Hol) à 15"
3. Ferdi DIERICKX (Bel) à 25"

2 septembre - Geraardsbergen
1. Dirk DEMOL (Bel) 166 km en 3h47'00"
2. Carlos MALFAIT (Bel) à 10"
3. Michel VERMOTE (Bel)

3 septembre - Kortemark
1. Marnix LAMEYRE (Bel) 156 km en 3h40'00"
2. Marc SEYNAEVE (Bel)
3. Carlos MALFAIT (Bel)

3 septembre - Rummen-Geetbets
1. Johan CAPIOT (Bel) 80 km en 1h47'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Bruno GEUENS (Bel)

8 septembre - Izegem
1. Marc MAERTENS (Bel) 160 km en 3h15'00"
2. Marc SEYNAEVE (Bel)
3. John DEBEUKELAERE (Bel)

10 septembre - Melsele
1. Jan BOGAERT (Bel) 160 km en 3h44'00"
2. Danny JANSSENS (Bel)
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

15 septembre - Desselgem
1. Dirk DEMOL (Bel) 154 km en 3h35'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. Bert VAN ENDE (Bel)

16 septembre - Merelbeke
1. Hennie KUIPER (Hol) 165 km en 3h52'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Luc GOVAERTS (Bel) à 16"

21 septembre - Geraardsbergen-Viane
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 162 km en 3h55'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Patrick ROELANDT (Bel)

22 septembre - Vichte
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 147 km en 3h40'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel) à 8"
3. Ronny WESTELINCKX (Bel)

24 septembre - Stekene
1. Jerry COOMAN (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Chris SCHARMIN (Bel)

25 septembre - Adinkerke
1. Luc COLIJN (Bel) 147 km en 3h38'00"
2. Luc RONSSE (Bel)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 3"

28 septembre - Tienen
1. Patrick VERSCHUEREN (Bel) 163 km en 3h58'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Christian POOLS (Bel)

29 septembre - O.L. Vrouw-Waver
1. Roger ILEGEMS (Bel) 148 km en 3h32'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Phil ANDERSON (Aus)

30 septembre - Buggenhout-Opstal
1. Johan DELATHOUWER (Bel) 156 km en 3h37'00"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Hans DAAMS (Hol)

2 octobre - Berlare
1. Peter HARINGS (Bel) 153 km en 3h48'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Erik BREUKINK (Hol)

5 octobre - Oostrozebeke
1. Jozef LIECKENS (Bel) 100 km en 2h27'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel) à 12"
3. Thierry MARIE (Fra)

7 octobre - Zele
1. Jacques VAN DER POEL (Hol) 163 km en 3h55'00"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 11"
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

8 octobre - Zwevezele
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 160 km en 3h43'00"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Patrick ONNOCKX (Bel)




14 juin - Santander
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 43.750 km en 59'32"
2. Manuel Jorge DOMINGUEZ (Esp)
3. Casimiro MOREDA (Esp)

5 juillet - Cocentaina
1. Vicente BELDA (Esp)
2. Antonio MARTINEZ (Esp)
3. Manuel GUIJARRO (Esp)

9 juillet - Picanya
1. Roberto CORDOBA (Esp) en 2h56'51"
2. Vicente Juan RIDAURA (Esp) à 6"
3. Jésus Cruz MARTIN (Esp)

12 août - San Sebastian
1. Marino LEJARRETA (Esp) 44 points
2. Ludo PEETERS (Bel) 33 points
3. Jésus ARAMBARRI (Esp) 15 points

27 septembre - Mémorial Galera
1. Juan MARTINEZ OLIVER (Esp) en 3h09'56"
2. Francisco ESPINOSA (Esp) à 1'43"
3. Roque DE LA CRUZ (Esp)

28 septembre - Oviedo
1. Jésus SUAREZ CUEVA (Esp)
2. Eduardo GONZALEZ SALVADOR (Esp)
3. Guillermo ARENAS (Esp)

2 octobre - Fuenlabrada
1. Julian GOROSPE (Esp)
2. Eduardo CHOZAS (Esp)
3. Jésus SUAREZ CUEVA (Esp)

3 octobre - Villanueva de Cordoba
1. Pedro DELGADO (Esp)
2. José RECIO (Esp)
3. Santiago PORTILLO (Esp)

10 octobre - Fuengirola
1. Alvaro PINO (Esp) en 1h58'29"
2. Juan MARTINEZ OLIVER (Esp) à 29"
3. Juan FERNANDEZ (Esp) à 47"

10 octobre - Manlleu
1. Ramon Antonio ROTA (Esp)
2. Joaquim LLACH (Esp)
3. José Luis LAGUIA (Esp)

11 octobre - Terrassa
1. Antonio ESPARZA (Esp)
2. José Luis LAGUIA (Esp)
3. Antonio COLL (Esp)

11 octobre - Mijas
1. Alvaro PINO (Esp)
2. Juan FERNANDEZ (Esp)
3. Pedro DELGADO (Esp)




8 mars - Aix-en-Provnece
1. Alain VIGNERON (Fra) 100 km en 2h32'00"
2. Eric BONNET (Fra-amateur) à 10"
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)

24 mai - Calais
1. Yvon MADIOT (Fra) 96 km en 2h09'38"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

8 juin - Les Ormes
1. Bernard VALLET (Fra) 105 km en 2h46'00"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 20"
3. Henri ABADIE (Fra) à 25"

19 juillet - Dixmont
1. Régis SIMON (Fra) 150 km en 4h02'00"
2. Pascal DUBOIS (Fra)
3. Loïc LE FLOHIC (Fra) à 25"

19 juillet - Besançon
1. Joël PELIER (Fra)
2. Vincent LAVENU (Fra)
3. Jacques DECRION (Fra)

28 juillet - Lisieux
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. François LEMARCHAND (Fra)

29 juillet - Callac
1. Jean-François BERNARD (Fra) 140 km en 3h05'56"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 37"
3. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)

30 juillet - Lamballe
1. Martial GAYANT (Fra) 75 km en 1h49'38"
2. Bruno CORNILLET (Fra) à 4"
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 20"

2 août - Castillon-la-Bataille
1. Bernard VALLET (Fra) 102 km en 2h17'58"
2. Eduardo CHOZAS (Esp) à 4"
3. Frédéric BRUN (Fra)

3 août - Château-Chinon
1. Jean-François BERNARD (Fra) 110 km en 2h39'35"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Denis ROUX (Fra) à 31"

8 août - Meymac
1. Régis CLÈRE (Fra) 108 km en 2h31'47"
2. Charly MOTTET (Fra) à 18"
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

9 août - Breuillet
1. Jean-Louis GAUTHIER (Fra)
2. Robert FOREST (Fra)
3. Paul KIMMAGE (Irl)

14 août - Vannes
1. Charly MOTTET (Fra) 90 km en 2h06'00"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 20"
3. Jean-Claude BAGOT (Fra)

16 août - Quillan
1. Charly MOTTET (Fra)
2. Dominique SANDERS (Fra)
3. Jean-François BERNARD (Fra)

17 août - Saussignac
1. Jean-François BERNARD (Fra)
2. Dominique ARNAUD (Fra)
3. André CHAPPUIS (Fra)

7 septembre - Châteaulin
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 150 km en 3h42'00"
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. Laurent FIGNON (Fra)

18 septembre - Toulouse
1. Christophe LAVAINNE (Fra)
2. Robert FOREST (Fra)
3. Laurent JALABERT (Fra-amateur)

18 septembre - Saint-Etienne
1. Dominique GARDE (Fra) 90 km en 1h54'00"
2. Bruno CORNILLET (Fra) à 10"
3. Gilles MAS (Fra)

19 septembre - Vouneuil-sous-Briard
1. Dominique ARNAUD (Fra) 84.8 km en 2h09'24"
2. Régis CLÈRE (Fra)
3. Christophe LAVAINNE (Fra)

23 septembre - Bordeaux
1. Francis CASTAING (Fra) 85 km en 1h54'00"
2. Robert FOREST (Fra)
3. Christian JOURDAN (Fra)

24 septembre - Joué-les-Tours
1. Bernard VALLET (Fra) 67 km en 1h39'00"
2. Regis CLÈRE (Fra)
3. Stéphane GUAY (Fra) à 12"

2 octobre - Angers
1. Jean-François BERNARD (Fra)
2. Régis CLÈRE (Fra)
3. Marc DURANT (Fra)

16 octobre - Montoire
1. Laurent FIGNON (Fra) 70 km en 1h32'42"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. PITROU (Fra-amateur) à 20"

18 octobre - Montreuil
1. Charly MOTTET (Fra) 100 km en 1h59'37"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Sean KELLY (Irl)




8 mars - Eastway
1. Mark WALSHAM (Gbr) 70 km en 1h49'15"
2. John HERETY (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr)

19 juin - Norwich Spring Cup
1. Steve JOUGHIN (Gbr)
2. Mark BELL (Gbr)
3. Mark WALSHAM (Gbr)

21 juin - Stafford
1. Mark WALSHAM (Gbr)
2. Dave MILLER (Gbr)
3. Paul SHERWEN (Gbr)

4 juillet - Abergavenny
1. Steve JONES (Gbr)
2. Chris WALKER (Gbr)
3. Simon DAY (Gbr)

11 juillet - Walsall
1. Mark WALSHAM (Gbr)
2. Chris WALKER (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr)

20 septembre - Westminster
1. Steve JONES (Gbr)
2. Dave WILLIAMS (Gbr)
3. Glenn MITCHELL (Gbr)

26 septembre - Porthcawl
1. Robert DOWNS (Gbr)
2. Mike DOYLE (Gbr)
3. Neil STEPHENS (Aus)




20 avril - Galder
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h19'30"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

17 mai - Bavel
1. Teun VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h20'13"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Wim ARRAS (Bel) à 3"

18 mai - Woerden
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 90 km en 2h03'28"
2. Peter PIETERS (Hol) à 10"
3. Phil ANDERSON (Aus)

20 mai - Apeldoorn
1. Jelle NIJDAM (Hol) 100 km en 2h21'10"
2. Teun VAN VLIET (Hol) à 10"
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

24 mai - Maastricht-Amby (derrière derny)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 6 points
2. Teun VAN VLIET (Hol) 7 points
3. Adrie WIJNANDS (Hol) 16 points

28 mai - Lekkerkerk (derrière derny)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel)
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. René PIJNEN (Hol)

28 mai - Wouw
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h18'17"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Teun VAN VLIET (Hol) à 15"

5 juin - Hengelo
1. Rolf GOLZ (All) 100 km en 2h10'30"
2. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)
3. Wim ARRAS (Bel) à 5"

6 juin - Kloosterzande
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 100 km en 2h25'20"
2. Alan PEIPER (Aus) à 12"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

7 juin - Made
1. Wim ARRAS (Bel) 108 km en 2h19'14"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)

8 juin - Hansweert
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h13'17"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Henri MANDERS (Hol)

13 juin - Groot-Ammers
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 80 km en 1h57'50"
2. Teun VAN VLIET (Hol)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

14 juin - Oudenbosch
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h21'27"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

14 juin - Schijndel
1. Steven ROOKS (Hol) 100 km en 2h10'35"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 5"
3. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)

21 juin - Amsterdam (omnium)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 35 points
2. Erik BREUKINK (Hol) 24 points
3. Phil ANDERSON (Aus) 20 points

22 juillet - Ulvenhout
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 100 km en 2h19'18"
2. Peter PIETERS (Hol) à 40"
3. Frits PIRARD (Hol)

27 juillet - Boxmeer
En ligne :
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h10'57"
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. Peter STEVENHAAGEN (Hol) à 21"
Derrière derny :
1. Peter WINNEN (Hol) 20 km en 21'20"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)
Poursuite par équipes :
1. Pedro DELGADO (Esp)
    Laurent FIGNON (Fra)
    Dag-Otto LAURITZEN (Nor)
    Robert MILLAR (Eco) 2.6 km en 3'44"89
2. Erik BREUKINK (Hol)
    Peter STEVENHAAGEN (Hol)
    Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
    Teun VAN VLIET (Hol) à 2"11

27 juillet - Elsloo
En ligne :
1. Théo DE ROOY (Hol) 90 km en 2h17'11"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 4"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)
Chrono en côte :
1. Johan CAPIOT (Bel)
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Peter HARINGS (Hol)

28 juillet - Stiphout
1. Pedro DELGADO (Esp) 100 km en 2h18'02"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Stephen ROCHE (Irl) à 4"

28 juillet - Steenwijk
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h16'14"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)

29 juillet - Chaam
1. Erik BREUKINK (Hol) 120 km en 2h50'56"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Pedro DELGADO (Esp)

29 juillet - Noordwijk aan Zee (derrière dernys)
1. Adri VAN DER POEL (Hol)
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

30 juillet - Helden-Panningen
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h16'08"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Frans MAASSEN (Hol)

30 juillet - Wateringen
1. Teun VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h20'55"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Ludo PEETERS (Bel)

31 juillet - Simpelveld
En ligne :
1. Jelle NIJDAM (Hol) 79.2 km en 2h00'00"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 16"
3. Peter PIETERS (Hol)
Derrière derny :
1. René PIJNEN (Hol) 3 points
2. Cees PRIEM (Hol) 4 points
3. Peter HARINGS (Hol) 8 points

1er août - Kortenhoef
1. Stephen ROCHE (Irl) 110 km en 3h03'10"
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

2 août - Sas van Gent
1. Teun VAN VLIET (Hol) 95 km en 2h13'03"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

2 août - Heerhugowaard
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 108 km en 2h19'36"
2. Nico VERHOEVEN (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol) à 10"

3 août - Roosendaal
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h24'19"
2. Teun VAN VLIET (Hol)
3. Laurent FIGNON (Fra)

4 août - Tiel
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 80 km en 1h44'01"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)

5 août - Linne
1. Guido BONTEMPI (Ita) 85 km en 2h02'13"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

6 août - Maarheeze
1. Erik BREUKINK (Hol) 100 km en 2h19'17"
2. Wim ARRAS (Bel) à 6"
3. John BOGERS (Hol)

8 août - Kamerik
1. Maarten DUCROT (Hol) 100 km en 2h27'06"
2. Jan SIEMONS (Hol) à 10"
3. Erwin NIJBOER (Hol)

9 août - s' Heerenhoek
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h06'51"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Théo APPELDOORN (Hol)

10 août - Valkenswaard
En ligne :
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h11'59"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 6"
Chrono :
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 1.5 km en 1'57"30
2. Hans DAAMS (Hol) à 1"26
3. John BOGERS (Hol) à 2"55

10 août - Oostvoorne (derrière dernys)
1. Jelle NIJDAM (Hol)
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. John TALEN (Hol)

11 août - Emmen
1. Laurent FIGNON (Fra) 100 km en 2h23'30"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

12 août - Maastricht
1. Wim ARRAS (Bel) 75 km en 1h48'21"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Léon NEVELS (Hol)

13 août - Surhuisterveen
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h08'23"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

14 août - Deurne
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h12'15"
2. Guido BONTEMPI (Ita)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

15 août - Pijnacker
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h17'18"
2. Peter PIETERS (Hol) à 5"
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
Chrono par équipes :
1. PANASONIC

16 août - Dongen
1. Peter STEVENHAAGEN (Hol) 100 km en 2h10'03"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 6"
3. Mathieu HERMANS (Hol)

23 août - Rotterdam
1. John TALEN (Hol) 85 km en 1h58'41"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Teun VAN VLIET (Hol)

30 août - Sint-Oedenrode
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 100 km en 2h07'32"
2. Gert JAKOBS (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

11 septembre - Tegelen
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 90 km en 2h10'13"
2. Jean HABETS (Hol) à 15"
3. Jan SIEMONS (Hol)

12 septembre - Amersfoort
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h19'38"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Guido BONTEMPI (Ita)

13 septembre - Alphen aan den Rijn (derrière derny)
1. Peter WINNEN (Hol)
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

20 septembre - Eindhoven
En ligne :
1. Steven ROOKS (Hol) 100 km en 2h20'21"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)
Derrière derny :
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
2. Hans DAAMS (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

26 septembre - Aalsmeer
1. Stephen ROCHE (Irl) 100 km en 2h22'52"
2. Teun VAN VLIET (Hol) à 8"
3. Eddy SCHURER (Hol)

27 septembre - Breda
1. Jelle NIJDAM (Hol) 100 km en 2h11'58"
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. Jacques VAN DER POEL (Hol)

24 octobre - Leiden (derrière dernys)
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

1er novembre - Tilburg
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 80 km en 1h46'30"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Steven ROOKS (Hol)




26 août - Dublin
1. Stephen ROCHE (Irl) 46 km en 1h00'46"
2. Joey McLOUGHLIN (Gbr) à 7"
3. Robert DOWNS (Gbr)

27 août - Wexford
1. Sean KELLY (Irl)
2. John HERETY (Gbr)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

28 août - Cork
1. Sean KELLY (Irl)
2. Alan PEIPER (Aus)
3. Ian SANDERS (Gbr)




2 mars - Paterno
1. Francesco MOSER (Ita) 95 km en 2h23'00"
2. Salvatore CAVALLARO (Ita) à 10"
3. Urs FREULER (Sui)

3 mars - Noto
1. Urs FREULER (Sui) 104.4 km en 2h48'00"
2. Claudio CORTI (Ita)
3. Stephen ROCHE (Irl)

27 mars - San Dona di Piave
1. Guido BONTEMPI (Ita) 87 km en 1h58'38"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Moreno ARGENTIN (Ita)

29 mars - Pietra Ligure
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h10'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Claudio CORTI (Ita)

10 mai - Nanno
1. Francesco MOSER (Ita) 90 km en 2h20'00"
2. Giuseppe CALCATERRA (Ita)
3. Marco BERGAMO (Ita)

17 mai - Bologne
1. Roberto PAGNIN (Ita) 99 km en 2h16'00"
2. Maurizio VANDELLI (Ita)
3. Orlando MAINI (Ita)

18 juin - Firenze
1. Flavio GIUPPONI (Ita) 70 km en 1h39'00"
2. Paolo ROSOLA (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

4 juillet - San Martino Lupari
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 80 km en 1h51'00"
2. Luciano BOFFO (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

5 juillet - Possagno
1. Gianni BUGNO (Ita) 90 km en 2h09'00"
2. Mario BECCIA (Ita)
3. Luigi FURLAN (Ita)

10 juillet - Pieve di Soligo
1. Bruno LEALI (Ita) 85 km en 2h05'00"
2. Mauro LONGO (Ita)
3. Roberto PAGNIN (Ita)

26 juillet - Asiago
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 90 km en 2h05'00"
2. Renato PICCOLO (Ita)
3. Stefano ZANATTA (Ita)

28 juillet - Messina
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h15'00"
2. Flavio GIUPPONI (Ita)
3. Roberto VISENTINI (Ita)

29 juillet - San Martino Castrozza
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 82 km en 2h06'00"
2. Mario BECCIA (Ita)
3. Massimo GHIROTTO (Ita)

15 août - Longarone
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 82 km en 2h00'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Mario BECCIA (Ita)

13 septembre - Vittorio Veneto
1. Franceco MOSER (Ita) 90 km en 2h04'00"
2. Paul POPP (Aut)
3. Roberto PAGNIN (Ita)

20 septembre - Lariano
1. Bruno LEALI (Ita) 88 km en 2h10'00"
2. Paolo CIMINI (Ita)
3. Franceco CESARINI (Ita)

21 septembre - Bacoli
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 102 km en 2h16'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Roberto PETITO (Ita)

18 octobre - Grandate
1. Flavio GIUPPONI (Ita) 96 km en 2h19'00"
2. Alberto VOLPI (Ita)
3. Bruno LEALI (Ita)

20 octobre - Scordia
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 3h02'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Franco BALLERINI (Ita)




12 septembre - Schaan
1. Paolo ROSOLA (Ita) 63 km en 1h28'19"
2. Roman HERMANN (Lie)
3. Dietrich THURAU (All)




1er mars - Lugano (G.P d'Apertura - open)
1. Thomas WEGMÜLLER (Sui) 137 km en 3h25'52"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 28"
3. Stepahn JOHO (Sui)

8 mars - Brissago (Giro Lago Maggiore - open)
1. Daniel GISIGER (Sui) 171 km 3h35'26"
2. Walter DELLE CASE (Ita)
3. Jan KOBA (Tch) à 36"

15 mars - Mendrisio (Giro sei Comuni - open)
1. Michel ANSERMET (Sui) 142 km en 3h15'57"
2. Martin GERBER (Sui)
3. Richard TRINKLER (Sui)

22 mars - Klingnau (Stausee Rundfahrt - open)
1. Kurt STEINMANN (Sui) 174 km en 4h03'03"
2. Werner STUTZ (Sui) à 7"
3. Markus EBERLI (sui) à 15"

5 avril - Gersau ( Rund um die Rigi - open)
1. Daniel WYDER (Sui) 186 km en 4h12'16"
2. Markus EBERLI (sui)
3. Pascal DUCROT (Sui)

25 avril - Fribourg (open)
1. Marco DIEM (Sui) 161 km en 3h45'08"
2. Thomas WEGMÜLLER (Sui)
3. Rolf JAERMANN (Sui)

10 mai - Pratteln (Wartenberg Rundfahrt - open)
1. Thedy RINDERKNECHT (Sui) 135 km en 3h46'27"
2. Erich HOLDENER (Sui)
3. Othmar HAEFLIGER (Sui) à 29"

16 mai - Cham-Hagendorn (open)
1. Werner STUTZ (sui) 130.2 km en 3h05'40"
2. Pius SCHWARZENTRUBER (Sui) à 9"
3. Erich SPUHLER (Sui)

23 mai - Mühleturmen (Gerzensee Rundfahrt - open)
1. Fabian FUCHS (Sui) 160 km en 3h53'38"
2. Rolf JAERMANN (Sui)
3. Daniel GISIGER (Sui) à 33"

8 juin - Winterthur (Hegiberg Rundfahrt - open)
1. Acacio DA SILVA (Por) 158 km en 3h49'21"
2. Erich MAECHLER (Sui)
3. Bernard GAVILLET (Sui)

13 juin - Günzgen
1. Stephan JOHO (Sui) 101 km en 2h23'07"
2. Hans LEDERMANN (sui)
3. Kurt STEINMANN (Sui)

15 juin - Fribourg
1. Sean KELLY (Irl)
2. Urs FREULER (Sui)
3. Stephan JOHO (Sui)
Eliminatoire :
1. Urs FREULER (Sui)

4 juillet - Winterthur
1. Andreas KAPPES (All) 100 km en 2h14'13"
2. Gottfried SCHMUTZ (Sui)
3. Thomas WEGMÜLLER (Sui)

4 juillet - Langenthal
1. Hans LEDERMANN (Sui) 90 km en 1h56'54"
2. Markus EBERLI (Sui)
3. Urs FREULER (Sui)

25 juillet - Buch am Irchel (open)
1. Stephan JOHO (Sui)
2. Jocelyn JOLIDON (Sui)
3. Tony ROMINGER (Sui)

26 juillet - Embrach (G.P Kanton Zürich)
1. Daniel HUWYLER (Sui) 132 km en 3h19'02"
2. Herbert NIEDERBERGER (Sui)
3. Othmar HAEFLIGER (Sui) à 5"

2 août - Gippingen (open)
1. Markus EBERLI (Sui) 159.8 km en 3h32'41"
2. Daniel WYDER (Sui)
3. Omar PEDRETTI (Sui)

16 août - Kaisten (Kaisten Rundfahrt - open)
1. Thomas WEGMÜLLER (Sui) 112.5 km en 3h02'52"
2. Bruno HÜRLIMANN (Sui)
3. Fabian FUCHS (Sui)

30 août - Gossau (open)
1. Jurg BRÜGGMANN (Sui) 136 km en 3h21'10"
2. Uwe WINTER (All - amateur) à 55"
3. Hubert SEIZ (Sui)

5 septembre - Sulz (open)
1. Max HÜRZELER (Sui) 72 km en 1h43'27"
2. Arno KÜTTEL (Sui)
3. Erich SPUHLER (Sui)

6 septembre - Lausanne
1. Serge DEMIERRE (Sui) 120 km en 3h26'50"
2. Pascal RICHARD (sui) à 11"
3. Daniel GISIGER (Sui) à 28"

12 septembre - Elgg
1. Marcel RUSSENBERGER (sui)
2. Hans LEDERMANN (Sui)
3. Hansruedi MÄRKI (Sui)

13 septembre - Oberwill (Leimenthal Rundfahrt - open)
1. Daniel GISIGER (Sui) 139.5 km en 3h22'06"
2. Othmar HAEFLIGER (Sui)
3. Fabian FUCHS (Sui)

13 septembre - Sion
1. Serge DEMIERRE (Sui) 129 km en 3h22'25"
2. Felice PUTTINI (Sui - amateur) à 20"
3. André MASSARD (Sui) à 23"

16 septembre - Berne
1. Francesco MOSER (Ita) 40 km en 46'03"
2. Hans LEDERMANN (sui)
3. Jurg BRÜGGMANN (Sui)

27 septembre - Genève (G.P Canton)
1. Othmar HAEFLIGER (Sui) 139 km en 3h25'22"
2. Fabian FUCHS (Sui)
3. Luigi FURLAN (Ita)

2 octobre - Morges
1. Henry DORGELO (Hol)
2. Hans LEDERMANN (Sui)
3. Serge DEMIERRE (Sui)

3 octobre - Meyrin
1. Gilbert GLAUS (Sui)
2. Jocelyn JOLIDON (Sui)
3. Markus EBERLI (Sui)

4 octobre - Meyrin
1. Pius SCHWARZENTRUBER (Sui) 134 km en 3h20'00"
2. PEDRAZZINI (Sui) à 5"
3. Jean-Louis PEILLON (Fra)


Source : VELO 1988


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126