Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198803 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - ESP - FRA
GBR - HOL - ITA - NOR - SUI




29 juin - Sindelfingen
1. Andreas KAPPES (All) 101 km en 2h32'08"
2. Hartmut BÖLTS (All)
3. Thorsten RELLENSMANN (All)

Coca Cola Trophy
27 juillet - Walsrode
1. Rolf GÖLZ (All) 72 km en 1h34'00"
2. Raimund DIETZEN (All)
3. Andreas KAPPES (All)
Chrono :
1. Rolf GÖLZ (All) 1.2 km en 1'30"30

28 juillet - Ennepetal
1. Hartmut BÖLTS (All) 60 km en 1h29'26"
2. Thorsten RELLENSMANN (All)
3. Hennie KUIPER (Hol)
Chrono :
1. Günther SCHUMACHER (All) 1.1 km en 1'25"04

29 juillet - Münster
1. Dieter GIEBKEN (All)
2. Willy ENGELBRECHT (Afs)
3. Hans LEDERMANN (Sui)
Chrono :
1. Hans LEDERMANN (Sui) 1.1 km en 1'24"40

30 juillet - Bremen
1. Andreas KAPPES (All) 64 km en 1h35'09"
2. Joachim SCHLAPHOFF (All)
3. Werner BETZ (All)
Points :
1. Dieter GIEBKEN (All)

31 juillet - Wissen
1. Raimund DIETZEN (All)
2. Roger ILLEGEMS (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)
Chrono :
1. Michel CORNELISSE (Hol) 0.8 km en 1'22"54

1er août - Sindelfingen
1. Hennie KUIPER (Hol) 63 km en 1h24'13"
2. Markus HESS (All)
3. Rolf GÖLZ (All)
Chrono :
1. Hans LEDERMANN (Sui) 0.9 km en 1'05"16
Points :
1. Dieter GIEBKEN (All)

2 août - Gmünd
1. Roger ILLEGEMS (Bel) 64 km en 1h34'01"
2. Hartmut BÖLTS (All)
3. Hans NEUMAYER (All)
Chrono :
1. Günther SCHUMACHER (All) 0.8 km en 1'05"96
Points :
1. Dieter GIEBKEN (All)

3 août - Göppingen
1. Rolf GÖLZ (All) 70.7 km en 1h34'31"
2. Max HÜRZELER (Sui)
3. Rudy PEVENAGE (Bel)
Chrono :
1. Günther SCHUMACHER (All) 0.8 km en 1'03"15
Points :
1. Dieter GIEBKEN (All)

4 août - Ludwigsburg
1. Joachim SCHLAPHOFF (All) 63 km en 1h23'27"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Werner BETZ (All)
Chrono :
1. Michel CORNELISSE (Hol) 0.9 km en 1'03"84
Points :
1. Dieter GIEBKEN (All)

5 août - Schorndorf
1. Hans NEUMAYER (All) 71 km en 1h34'02"
2. Rolf GÖLZ (All)
3. Raimund DIETZEN (All)
Chrono :
1. Günther SCHUMACHER (All) 0.8 km en 57"16
Points :
1. Dieter GIEBKEN (All)

6 août - Heilbronn
1. Hennie KUIPER (Hol)
2. Dietrich THURAU (All)
3. Markus HESS (All)
Points :
1. Dieter GIEBKEN (All)

7 août - Reutlingen
1. Raimund DIETZEN (All)
2. Rolf GÖLZ (All)
3. Hans LEDERMANN (Sui)
Chrono :
1. Michel CORNELISSE (Hol) 1.1 km en 1'21"59

Classement général :
1. Raimund DIETZEN (All) 68 points
2. Hennie KUIPER (Hol) 57
3. Hartmut BÖLTS (All) 39
4. Werner BETZ (All) 34
5. Markus HESS (All) 32
6. Roger ILLEGEMS (Bel) 32
7. Peter HILSE (All) 30
8. Thorsten RELLENSMANN (All) 28
9. Joachim SCHLAPHOFF (All) 26
10. Max HÜRZELER (Sui) 26
Chrono :
1. Günther SCHUMACHER (All) en 14'16"09
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 7"
3. Hans LEDERMANN (Sui) à 8"

8 septembre - Berlin (City Night)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 75 km en 1h31'23"
2. Hartmut BÖLTS (All)
3. Pierangelo BINCOLETTO (Ita) à 3"

16 septembre - Frankfurt
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 72 km en 1h40'36"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Dietrich THURAU (All)




27 mars - Melbourne
1. Peter PROVIS (Aus)
2. Karl WOOD (Nzl)
3. Maxs RAINSFORD (Aus)

21 août - Mont Gambier
1. Michael LYNCH (Aus)
2. Bernie O'DEA (Aus)
3. Geoff STEVENSON (Aus)

10 septembre - Midlands
1. Kvetoslav PALOV (Tch)
2. Michael LYNCH (Aus)
3. Tony HUGUES (Aus)

5 octobre - Melbourne (Australian G.P)
1. Tony HUGUES (Aus) 100 km en 2h47'23"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Rik McCAIG (Aus)

3 novembre - Geelong
1. Paul MILLER (Aus)
2. Paul EVANS (Aus)
3. Rick FLOOD (Aus)

6 novembre - Footscray
1. Rick FLOOD (Aus)
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Paul MILLER (Aus)

12 novembre - Bendigo
1. Paul RUGARI (Aus)
2. Rick FLOOD (Aus)
3. Paul MILLER (Aus)

20 novembre - Castlemaine
1. Rick FLOOD (Aus)
2. Paul MILLER (Aus)
3. Alan DIPPLE (Aus)

Victorian Criterium Championship
1. Rick FLOOD (Aus) 37 points
2. Paul MILLER (Aus) 35
3. Paul RUGARI (Aus) 20
4. Alan DIPPLE (Aus) 18
5. Paul EVANS (Aus) 16
6. Mark DOVE (Aus) 16
7. Rik McCAIG (Aus) 13
8. Peter BESANKO (Aus) 9
9. Geoff STEVENSON (Aus) 9




12 juin - Pachern
1. Andy BLÜMEL (Aut-amateur) 124 km en 2h52'56"
2. Hermann FINK (Aut-amateur)
3. Harald BLÜMEL (Aut)

26 juillet - Graz
1. Acacio DA SILVA (Por) 70 km en 1h50'21"
2. Gerhard ZADROBILEK (Aut)
3. Harald MAIER (Aut)

23 octobre - Wien-Hogburg
1. Paul POPP (Aut) 52 km en 1h03'51"
2. Wolfgang HÖFER (Aut)
3. Roland KÖNIGSHOFER (Aut)




16 mars - Wanzele
1. Sören LILHOLT (Dan) 170 km en 4h12'00"
2. Roger ILLEGEMS (Bel) à 5"
3. Gino DE BACKER (Bel)

22 mars - Knokke
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 160 km en 3h27'00"
2. Chris SCHARMIN (Bel) à 17"
3. Hendrik REDANT (Bel)

31 mars - Bellegem (open)
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. John DEKEUKELAERE (Bel)

6 avril - Oostakker
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Johannes DRAAIJER (Hol)
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel) à 8"

21 avril - Oostkamp
1. Wim ARRAS (Bel) 165 km en 3h52'00"
2. Chris SCHARMIN (Bel)
3. Marnix LAMEIRE (Bel)

28 avril - Ruddervoorde
1. Patrick VERPLANCKE (Bel) 163 km en 3h51'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Patrick DENEUT (Bel)

29 avril - Vilvoorde
1. Jan BOGAERT (Bel) 172 km en 3h57'00"
2. Gert JAKOBS (Hol) à 8"
3. Kurt VAN KEIRSBULCK (Bel)

9 mai - Arendonk
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 163 km en 3h43'00"
2. Nico VERHOEVEN (Hol)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 35"

10 mai - Lutlommel
1. Gino DE BACKER (Bel) 158 km en 3h40'00"
2. Henri DORGELO (Hol) à 10"
3. Bruno GEUENS (Bel)

15 mai - Purnode
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 196 km en 4h54'00"
2. Michel DERNIES (Hol) à 1'26"
3. Corneille DAEMS (Bel) à 1'29"

16 mai - Kasterlee
1. Patrick ROELANDT (Bel) 152 km en 3h31'00"
2. Léo BOELHOUWERS (Hol)
3. Koen VAN ROOY (Bel) à 10"

17 mai - Belsele-Puivelde
1. Wilfried PEETERS (Bel) 168 km en 4h02'00"
2. Roger ILLEGEMS (Bel)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 10"

20 mai - Huppaye
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 163 km en 4h16'00"
2. Jerry COOMAN (Bel) à 45"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

25 mai - Laarne
1. Frank HOSTE (Bel) 160 km en 3h46'00"
2. Jos OP HET EYNDT (Bel)
3. Peter DE CLERCQ (Bel)

26 mai - Houthalen-Helchteren
1. Adrie WIJNANDS (Hol) 156 km en 3h39'25"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Koen VEKEMANS (Bel)

7 juin - Gullegem
1. Roger ILLEGEMS (Bel) 168 km en 3h50'00"
2. Werner DEVOS (Bel)
3. Gino DE BACKER (Bel)

9 juin - De Haan
1. Frank PIRARD (Hol) 160 km en 3h31'00"
2. Gino DE BACKER (Bel)
3. Dick DEKKER (Hol)

10 juin - Aartrijke
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Ferdi DIERICKX (Bel)
3. Patrick VERSCHUEREN (Bel) à 5"

14 juin - Belsele
1. Patrick VERSCHUEREN (Bel) 160 km en 2h51'00"
2. Jaak HANEGRAAF (Hol) à 20"
3. Werner DEVOS (Bel)

23 juin - Oostende
1. Peter HUYGHE (Bel) 138 km en 3h01'00"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 40"

24 juin - Beveren-Leie
1. Etienne DE WILDE (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Philippe BOULANGER (Bel) à 14"
3. Frankie PATTYN (Bel)

28 juin - Bredene
1. Jan BOGAERT (Bel) 156 km en 3h42'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel)
3. Gino DE BACKER (Bel)

29 juin - Wavre
1. Rudi VERDONCK (Bel) 158 km en 3h49'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Danny DE BIE (Bel)

30 juin - Heusden-Zolder
1. Frans MAASSEN (Hol) 163 km en 3h57'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Hans DAAMS (Hol)

6 juillet - Sint Niklaas
1. Jan BOGAERT (Bel) 159 km en 3h42'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel)

7 juillet - Melle
1. Ludwig WILLEMS (Bel) 164 km en 3h57'00"
2. Bruno GEUENS (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 5"

8 juillet - Beveren
1. Jan BOGAERT (Bel) 164 km en 3h55'00"
2. Johnny BROERS (Hol)
3. Henri DORGELO (Hol)

11 juillet - Zele
1. Hendrik REDANT (Bel) 165 km en 3h49'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel)
3. Henri MANDERS (Hol)

12 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Wim VAN EYNDE (Bel) 155 km en 3h34'00"
2. Patrick TOLHOEK (Hol) à 17"
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

13 juillet - Temse
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 160 km en 3h39'00"
2. Henri MANDERS (Hol)
3. Frankie PATTYN (Bel)

14 juillet - Mechelen
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 163 km en 3h58'00"
2. John VAN DEN AKKER (Hol)
3. Gino DE BACKER (Bel) à 50"

15 juillet - Vrasene
1. Jan BOGAERT (Bel) 160 km en 3h53'00"
2. Marc DIERICKX (Bel)
3. Bert VAN ENDE (Bel)

20 juillet - Dentergem
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 154 km en 3h26'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel) à 20"
3. Johan DEVOS (Bel)

22 juillet - Sint Denijs-Zwevegem
1. Thomas WEGMÜLLER (Sui) 154 km en 3h54'00"
2. Patrick VERPLANCKE (Bel) à 40"
3. Alain DE SCHACHT (Bel) à 2'40"

25 juillet - Westrozebeke
1. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) 163 km en 4h05'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel) à 22"
3. Filip VAN VOOREN (Bel)

25 juillet - Aalst
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 95 km en 2h14'00"
2. Guido BONTEMPI (Ita)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

26 juillet - Sint Katelijne-Waver
1. Etienne DE WILDE (Bel) 99 km en 2h25'00"
2. Steve BAUER (Can)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 9"

27 juillet - Peer
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 78 km en 1h49'00"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)

29 juillet - Hamme
1. Werner DEVOS (Bel) 164 km en 3h56'00"
2. Gino DE BACKER (Bel)
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)

29 juillet - Scherpenheuvel
1. Etienne DE WILDE (Bel) 100 km en 2h18'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Luc ROOSEN (Bel)

30 juillet - Dilsen
1. Dirk DEMOL (Bel) 93 km en 2h07'00"
2. Jos HAEX (Bel)
3. Dirk DE WOLF (Bel) à 7"

31 juillet - Bilzen
1. Johan CAPIOT (Bel) 91 km en 2h04'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel)
3. Sean KELLY (Irl)

1er août - Geraardsbergen
1. Marc SERGEANT (Bel) 75 km en 1h49'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 9"
3. Jan NEVENS (Bel)

2 août - Moorsele
1. Koen VEKEMANS (Bel) 168 km en 3h54'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Rik MANNAERTS (Bel)

4 août - Derlijk
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 166 km en 3h55'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 9"
3. Eric VAN LANCKER (Bel) à 12"

4 août - Sint Truiden
1. Michel DERNIES (Bel) 98 km en 1h59'00"
2. Dag-Otto LAURITZEN (Nor)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 10"

7 août - Herselt
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Eric VAN LANCKER (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 7"

9 août - Willebroek
1. Jos OP HET EYNDT (Bel) 100 km en 2h07'00"
2. Wilfried PEETERS (Bel) à 10"
3. Patrick VERSCHUEREN (Bel)

11 août - Kortrijk
1. Walter DALGAL (Ita) 136 km en 3h04'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Erik DE CLERQ (Bel-amateur)

16 août - Heusden
1. Patrick ONNOCKX (Bel) 151 km en 3h49'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 25"
3. Marnix LAMEIRE (Bel)

22 août - Geetbets
1. Herman FRISON (Bel) 155 km en 4h10'00"
2. Hans DAAMS (Hol) à 15"
3. Patrick TOLHOEK (Hol)

29 août - Putte-Mechelen
1. Johan DEVOS (Bel) 165 km en 3h54'00"
2. Gino DE BACKER (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

31 août - Geraardsbergen
1. Alan PEIPER (Aus) 152 km en 3h39'00"
2. Nico VERHOEVEN (Hol) à 18"
3. André LURQUIN (Bel) à 27"

1er septembre - Kortemark
1. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) 157 km en 3h48'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Rudi VERDONCK (Bel)

1er septembre - Rummen
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 95 km en 2h14'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 15"
3. Guy NULENS (Bel)

2 septembre - Roeselare
1. Johan DEVOS (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Martin SCHALKERS (Hol)
3. Patrick HENDRICKX (Bel) à 20"

2 septembre - Wielsbeke
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 70 km en 1h37'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Steven ROOKS (Hol)

6 septembre - Izegem
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 164 km en 3h41'00"
2. Stefan VAN LEEUWE (Bel) à 46"
3. Rudi VERDONCK (Bel)

8 septembre - Melsele
1. Patrick ROELANDT (Bel) 160 km en 3h44'00"
2. Patrick VERSCHUEREN (Bel)
3. Stefan VAN LEEUWE (Bel)

10 septembre - Hulshout
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 96 km en 2h15'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Jef LIECKENS (Bel)

13 septembre - Desselgem
1. Johan MUSEEUW (Bel) 154 km en 3h33'00"
2. Gino DE BACKER (Bel) à 11"
3. Rik VAN SLYCKE (Bel) à 15"

14 septembre - Merelbeke
1. Frans MAASSEN (Hol) 165 km en 4h03'00"
2. Twan POELS (Hol)
3. Bruno GEUENS (Bel)

16 septembre - Beernem
1. Gino DE BACKER (Bel)
2. Geert VANDEWALLE (Bel)
3. Patrick VERPLANCKE (Bel)

19 septembre - Viane
1. Bruno GEUENS (Bel) 154 km en 3h49'00"
2. Danny CLARK (Aus) à 15"
3. Danny JANSSENS (Bel)

20 septembre - Vichte-Anzegem
1. Filip VAN VOOREN (Bel) 148 km en 3h25'00"
2. Armando CECI (Ita)
3. Patrick ROELANDT (Bel)

22 septembre - Stekene
1. Bruno GEUENS (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Filip VAN VOOREN (Bel) à 4"
3. Ronny VLASSAKS (Bel)

23 septembre - Adinkerke
1. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) 161 km en 4h25'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Peter VAN IMPE (Bel)

26 septembre - Tienen
1. Koen VEKEMANS (Bel) 163 km en 4h01'00"
2. Marc FRUCH (Bel) à 25"
3. Jos VAN AERT (Hol)

27 septembre - OLV-Waver
1. Wilfried PEETERS (Bel) 148 km en 3h34'00"
2. Werner DEVOS (Bel) à 22"
3. Herman FRISON (Bel)

28 septembre - Berlare
1. Gino DE BACKER (Bel) 160 km en 3h54'00"
2. Pascal ELAUT (Bel)
3. Rudi VERDONCK (Bel)

30 septembre - Scheldewindeke
1. Alain DE SCHACHT (Bel) 144 km en 3h19'00"
2. Hendrik REDANT (Bel) à 10"
3. Patrick VERPLANCKE (Bel)

3 octobre - Oostrozebeke
1. Paul HAGHEDOOREN (Bel) 100 km en 2h17'00"
2. Hendrik REDANT (Bel) à 17"
3. Jos HAEX (Bel) à 23"

5 octobre - Zele
1. Wilfried PEETERS (Bel) 153 km en 3h32'00"
2. Léo BOELHOUWERS (Hol) à 8"
3. Marc DIERICKX (Bel)

6 octobre - Zwevezele
1. Frank HOSTE (Bel) 160 km en 4h08'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Gert JAKOBS (Hol) à 6"




13 août - San Sebastian
1. Pedro DELGADO (Esp) 18 points
2. Erik BREUKINK (Hol) 13
3. Othmar HÄFLIGER (Sui) 12

9 septembre - Naquera
1. Pedro DELGADO (Esp) 96 km en 2h33'58"
2. Vicente BELDA (Esp) à 5"
3. Alvaro PINO (Esp)

11 septembre - Santona
1. Alvaro PINO (Esp) 22 points
2. Herminio DIAZ ZABALA (Esp) 21
3. Pedro DELGADO (Esp) 10

28 septembre - Navarra
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 55 points
2. Javier LUKIN (Esp) 54
3. Francisco Javier MAULEON (Esp) 50

1er octobre - Manlleu
1. Melchor MAURI (Esp) 39 points
2. Alvaro PINO (Esp) 27
3. Joaquin LLACH (Esp) 14

1er octobre - Villanueva de Cordoba
1. Vicente BELDA (Esp) 24 points
2. José Luis LAGUIA (Esp) 18
3. Francisco OCHAITA (Esp) 17

7 octobre - Alquerias
1. Javier CASTELLAR (Esp) 50 points
2. José Luis LAGUIA (Esp) 38
3. Vicente BELDA (Esp) 33

8 octobre - Fuengirola-Mijas
1. Juan MARTINEZ OLIVER (Esp) en 1h46'08"
2. Casimiro MOREDA (Esp) à 2"
3. Alvaro PINO (Esp) à 11"

9 octobre - Terrassa
1. José PEDRERO (Esp) 31 points
2. Javier SANTAMARIA (Esp) 16
3. Antonio ESPARZA (Esp) 11

11 octobre - Hospitalet (Mémorial Ortega)
1. Francisco LOPEZ (Esp) 8 points
2. Ricardo MARTNEZ (Esp) 10
3. Antonio ESPARZA (Esp) 10

12 octobre - Durango
1. Ruben GOROSPE (Esp)
2. Andoni BALBOA (Esp)
3. Juan FERNANDEZ (Esp)

16 octobre - Fuenlabrada
1. Anselmo FUERTE (Esp) 21 points
2. Angel CAMARILLO (Esp) 12
3. Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp) 8

21 octobre - Alcobendas
1. Eduardo CHOZAS (Esp) 18 points
2. Marino LEJARRETA (Esp) 16
3. Alvaro PINO (Esp) 14

22 octobre - Santander
1. Marino ALONSO (Esp) 21 points
2. Herminio DIAZ ZABALA (Esp) 18
3. Alvaro PINO (Esp) 11




28 février - Aix-en-Provence
1. Jean-François BERNARD (Fra) 66 km en 1h30'50"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3. Eric CARITOUX (Fra)

3 avril - Camors
1. Philippe DALIBARD (Fra-amateur) 110 km en 2h56'00"
2. Pierre LE BIGAUT (Fra-amateur)
3. Régis CLERE (Fra) à 5"

4 avril - Monthléry
1. Andreas KAPPES (All) 138 km en 3h27'54"
2. Niki RÜTTIMANN (Sui) à 2"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 18"

30 avril - Amiens-Salouel
1. Philippe LAURAIRE (Fra-amateur) 80 km en 1h41'00"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3. Pierre LE BIGAUT (Fra-amateur)

10 mai - Amiens
1. Franck BOUCANVILLE (Fra)
2. Jean-François LAFFILEE (Fra-amateur)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

17 mai - Rouen
1. Thierry MARIE (Fra)
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. Philippe LELEU (Fra)

20 mai - Calais
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 97 km en 2h13'00"
2. Bruno WOJTINEK (Fra) à 10"
3. Jean-Claude COLOTTi (Fra)

26 juin - Bordeaux-Cauderan
1. Marc GOMEZ (Fra)
2. Franck BOUCANVILLE (Fra)
3. Christophe CAPELLE (Fra-amateur)

9 juillet - Saint-Ferjeux
1. Vincent LAVENU (Fra) 88 km en 2h04'00"
2. Franck BOUCANVILLE (Fra)
3. Dominique ARNOULD (Fra)

14 juillet - Mussidan
1. Fernand LAJO (Fra-amateur)
2. Félix URBAIN (Fra-amateur)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra-amateur)

25 juillet - Lisieux
1. Philippe BOUVATIER (Fra)
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Thierry MARIE (Fra)

26 juillet - Callac
1. Ronan PENSEC (Fra) 100 km en 2h13'00"
2. Marc MADIOT (Fra) à 4"
3. Eric BOYER (Fra)

27 juillet - Lamballe
1. Eric CARITOUX (Fra)
2. Denis ROUX (Fra)
3. Johnny WELTZ (Dan)

29 juillet - Valognes
1. Thierry MARIE (Fra) 90 km en 1h50'00"
2. François LEVEAU (Fra-amateur)
3. Jean-Claude BAGOT (Fra)

30 juillet - Brienon
1. Jérôme SIMON (Fra) 79 km en 1h51'10"
2. Franck PINEAU (Fra)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 2"

31 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2. Luc LEBLANC (Fra)
3. Patrice ESNAULT (Fra)

1er août - Château-Chinon
1. Pedro DELGADO (Esp) 110 km en 2h31'00"
2. Denis ROUX (Fra)
3. Jean-François BERNARD (Fra)

4 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Frédéric BRUN (Fra)
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
3. Jérôme SIMON (Fra)

6 août - Breuillet
1. Thierry MARIE (Fra)
2. Michel VERMOTE (Bel)
3. Laurent BIONDI (Fra)

6 août - Meymac
1. Eric BOYER (Fra) 108 km en 2h37'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 4"
3. Régis CLERE (Fra) à 23"

7 août - Castillon-la-Bataille
1. Denis ROUX (Fra)
2. Eric BOYER (Fra)
3. Eric CARITOUX (Fra)

8 août - Monein
1. Dominique ARNAUD (Fra)
2. Johnny WELTZ (Dan)
3. Roland LE CLERC (Fra)

9 août - Puy-l'Evêque
1. Jérôme SIMON (Fra)
2. Philippe BOUVATIER (Fra)
3. Denis CELLE (Fra-amateur)

14 août - Saint-Martin-de-Landelles (Polynormande)
1. Philippe BOUVATIER (Fra) 116 km en 2h40'00"
2. Régis CLERE (Fra) à 43"
3. Jérôme SIMON (Fra) à 2'30"

14 août - Vayrac
1. Dominique ARNAUD (Fra)
2. Thierry FERRER (Fra-amateur)
3. Laurent MAZEAUD (Fra-amateur)

15 août - Riom-ès-Montagne
1. Eric CARITOUX (Fra)
2. Patrick PAGES (Fra-amateur)
3. Pascal PEYRAMAURE (Fra)

17 août - Quillan
1. Johnny WELTZ (Dan)
2. Philippe CASADO (Fra)
3. Martial GAYANT (Fra)

17 août - Saint-Symphorien-en-Lay
1. Franck PINEAU (Fra) 120 km en 2h51'00"
2. Vincent LAVENU (Fra) à 6"
3. Eric LARUE (Fra-amateur) à 1'26"

2 septembre - Riom
1. Jean-François RAULT (Fra)
2. Ronan PENSEC (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

3 septembre - Lèves
1. Martial GAYANT (Fra) 70 km en 1h49'05"
2. Jérôme SIMON (Fra)
3. Patrice ESNAULT (Fra) à 4"

3 septembre - Le Mans
1. Roland GAUCHER (Fra-amateur)
2. Stéphane GUAY (Fra)
3. PLU (Fra-amateur)

4 septembre - Le Havre
1. Jean-Claude BAGOT (Fra) 72 km en 1h45'37"
2. Philippe CASADO (Fra) à 3"
3. Jean-Claude MANFRIN (Fra)

5 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Franck PINEAU (Fra) 137 km en 3h16'18"
2. Dominique ARNAUD (Fra) à 17"
3. Yves BONNAMOUR (Fra)

9 septembre - Toulouse
1. Eric CARITOUX (Fra)
2. Pascal POISSON (Fra)
3. Gilles SANDERS (Fra)

14 septembre - Bordeaux
1. Henri ABADIE (Fra)
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Frédéric GUEDON (Fra)

15 septembre - Joué-les-Tours
1. Thierry MARIE (Fra) en 1h34'44"
2. Miguel INDURAIN (Esp)
3. Franck BOUCANVILLE (Fra) à 6"

16 septembre - Angers
1. Johnny WELTZ (Dan) 77 km en 1h52'00"
2. Marc MADIOT (Fra) à 35"
3. Pedro DELGADO (Esp)

16 septembre - Bourges
1. Franck BOUCANVILLE (Fra) 97 km en 2h15'00"
2. Jean-Luc VERNISSE (Fra-amateur)
3. Franck PINEAU (Fra) à 3"

16 septembre - Saint-Etienne
1. Jean-Claude COLOTTI (Fra) 72 km en 1h28'00"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Jean-Claude GARDE (Fra) à 15"

17 septembre - Vouneuil-sous-Biard
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) en 2h10'13"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 11"
3. Henri ABADIE (Fra) à 12"

18 septembre - Saussignac
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Frédéric BRUN (Fra) à 15"

22 septembre - Nantes
1. Félix URBAIN (Fra-amateur) 85 km en 2h00'00"
2. Rémy RICHARD (Fra-amateur)
3. Bernard RICHARD (Fra)

23 septembre - Segré
1. Fabrice ROINSARD (Fra-amateur)
2. Francis MOREAU (Fra-amateur)
3. Ronan PENSEC (Fra)

23 septembre - Aulnat
1. Eric CARITOUX (Fra) 84 km en 1h48'00"
2. Roman CIESLAK (Pol) à 15"
3. Gérard GUAZZINI (Fra)

2 octobre - Lillebonne (Trio Normand)
1. BARTEAU (Fra)-BOUVATIER (Fra)-MARIE (Fra) 55 km en 1h09'21"
2. MACRET (Fra)-PFINDER (Fra)-CHEMIN (Fra) à 1'43"
3. AVRIL (Fra)-LEMAISTRE (Fra)-WILDE (Fra) à 2'56"

16 octobre - Montreuil (Critérium des As)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 100 km en 2h01'06"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Pascal POISSON (Fra) à 3"




13 mars - Eastway (London)
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

8 mai - Glasgow (Michelin)
1. Ian SANDERS (Gbr)
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

15 mai - Derby
1. Glenn CLARKE (Aus)
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

12 juin - Worksop
1. Chris LILLYWHITE (Gbr)
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Robert DOWNS (Gbr)

16 juin - Leek
1. Mark WALSHAM (Gbr)
2. Jon WALSHAW (Gbr)
3. Nick BARNES (Gbr)

23 juin - Ipswich (Michelin)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr)
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

5 juillet - Windermere
1. Glenn CLARKE (Aus) 67 km en 1h23'39"
2. N. SMITH (Gbr-amateur)
3. John HERETY (Gbr)

10 juillet - Walsall
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Glenn CLARKE (Aus)
3. S. LILLISTONE (Gbr-amateur)

16 juillet - South Shields
1. Phil THOMAS (Gbr)
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Robert DOWNS (Gbr)

17 juillet - Wolverhampton
1. Mark WALSHAM (Gbr)
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

3 août - Lincoln (Michelin)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) en 1h03'01"
2. Chris WALKER (Gbr) à 6"
3. Chris LILLYWHITE (Gbr)

5 août - Sheffield (Michelin Final)
1. Mark WALSHAM (Gbr) en 1h02'34"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)




24 avril - Apeldoorn
1. Steven ROOKS (Hol) 80 km en 1h57'24"
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 13"

11 mai - Zwolle
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 80 km en 1h58'12"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

15 mai - Bavel
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h24'12"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Johan LAMMERTS (Hol)

16 mai - Woerden
1. Phil ANDERSON (Aus) 100 km en 2h10'12"
2. Alan PEIPER (Aus)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 15"

21 mai - Kloosterzande (open)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 90 km en 2h03'12"
2. Jacques VAN DER POEL (Hol)
3. Hans DAAMS (Hol) à 5"

22 mai - Made
1. Jaak HANEGRAAF (Hol) 100 km en 2h19'53"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Neil STEPHENS (Aus)

23 mai - Hansweert
1. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol) 88 km en 2h03'30"
2. Peter PIETERS (Hol) à 25"
3. Jelle NIJDAM (Hol)

23 mai - Wouw
1. Mathieu HERMANS (Hol) 100 km en 2h16'10"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

10 juin - Hengelo
1. Peter PIETERS (Hol) 100 km en 2h19'52"
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)

11 juin - Groot-Ammers
1. Hans DAAMS (Hol) 90 km en 2h06'42"
2. Frank KERSTEN (Hol)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

12 juin - Schijndel
1. Jelle NIJDAM (Hol) 100 km en 2h20'27"
2. Jos LAMMERTINK (Hol) à 10"
3. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)

19 juin - Amsterdam-Centrum
Course a)
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 40 km en 50'55"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Théo DE ROOY (Hol)
Course b)
1. Erik BREUKINK (Hol) 40 km en 50'59"
2. Jaak HANEGRAAF (Hol) à 6"
3. Théo SMIT (Hol)
Classement général :
1. Erik BREUKINK (Hol) en 1h41'54" - 5 points
2. Jaak HANEGRAAF (Hol) à 7" - 7
3. Théo SMIT (Hol) à 25" - 10

19 juin - Oudenbosch
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 80 km en 1h48'17"
2. Guy NULENS (Bel)
3. Jörg MÜLLER (Sui)

23 juin - Nieuw-Vennep
1. Johan CAPIOT (Bel) 100 km en 2h18'43"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Mathieu HERMANS (Hol) à 10"

25 juin - Haaften (omnium-derny)
1. Mathieu HERMANS (Hol)
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)

20 juillet - Ulvenhout
1. Teun VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h23'40"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Herman FRISON (Bel)

25 juillet - Boxmeer
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 100 km en 2h17'38"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 15"

26 juillet - Steenwijk
1. Johan LAMMERTS (Hol) 80 km en 1h58'12"
2. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 5"

26 juillet - Stiphout
1. Erik BREUKINK (Hol) 100 km en 2h19'11"
2. Nico VERHOEVEN (Hol) à 10"
3. Rudy DHAENENS (Bel)

27 juillet - Chaam
1. Steven ROOKS (Hol) 120 km en 2h47'17"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 14"
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol)

27 juillet - Noordwijk aan Zee (derny)
1. Erik BREUKINK (Hol)
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Martin SCHALKERS (Hol)

28 juillet - Helden-Panningen
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 105 km en 2h26'59"
2. Peter STEVENHAAGEN (Hol)
3. John TALEN (Hol)

29 juillet - Simpelveld
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 90 km en 2h10'16"
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3. Erik BREUKINK (Hol)
Derny :
1. Peter HARINGS (Hol) 5 points
2. Ad WIJNANDS (Hol) 6
3. Jos ALBERTS (Hol) 7

30 juillet - Esloo
1. Peter WINNEN (Hol) 100 km en 2h25'40"
2. Ad WIJNANDS (Hol) à 4"
3. Peter STEVENHAAGEN (Hol)
Chrono en côte :
1. Frans MAASSEN (Hol) 1.6 km en 2'17"
2. Peter STEVENHAAGEN (Hol) à 3"
3. Arjant JAGT (Hol) à 5"

31 juillet - Heerhugowaard
1. Peter PIETERS (Hol) 100 km en 2h22'14"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

31 juillet - Sas van Gent
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 95 km en 2h20'15"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Jacques VAN DER POEL (Hol)

1er août - Roosendaal
1. Steven ROOKS (Hol) 100 km en 2h12'20"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 7"
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

2 août - Tiel
1. Teun VAN VLIET (Hol) 100 km en 2h20'11"
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3. Etienne DE WILDE (Bel)

3 août - Linne
1. Frans MAASSEN (Hol) 93 km en 2h10'20"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Théo DE ROOY (Hol)

4 août - Maarheeze
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h18'01"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol)

5 août - Oostvoorne
1. Mathieu HERMANS (Hol) en 1h15'00"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)
Chrono par équipes :
1. PANASONIC 2.9 km en 3'51"
2. CAJA RURAL à 1"
3. SUPERCONFEX à 4"

6 août - Kortenhoef
1. Théo DE ROOY (Hol) 110 km en 2h39'57"
2. Gert JAKOBS (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol) à 10"

7 août - Rotterdam-Coolsingel
1. Erik BREUKINK (Hol) 90 km en 2h13'20"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 5"
3. Mathieu HERMANS (Hol)

8 août - Valkenswaard
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) en 2h17'32"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Steven ROOKS (Hol)
Chrono :
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 1.5 km en 1'54"
2. Hans DAAMS (Hol)
3. Frans MAASSEN (Hol) à 2"

9 août - Emmen
1. Phil ANDERSON (Aus) 100 km en 2h21'50"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 5"
3. Erik BREUKINK (Hol)

10 août - Maastricht-Centrum
1. Mathieu HERMANS (Hol) 100 km en 2h19'50"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Peter HARINGS (Hol)

11 août - Surhuisterveen
1. Jelle NIJDAM (Hol) 100 km en 2h07'23"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Wiebren VEENSTRA (Hol)

12 août - Deurne-Zeilberg
Course a)
1. Steven ROOKS (Hol) 50 km en 1h14'15"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Gert JAKOBS (Hol)
Course b)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 65 km en 1h36'25"
2. Greg LEMOND (Usa)
3. Hennie KUIPER (Hol)

13 août - Kamerik
1. Hennie KUIPER (Hol) 110 km en 2h31'16"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Jacques VAN DER POEL (Hol)

14 août - s'Heerenhoek
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 100 km en 2h12'10"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. Ludo PEETERS (Bel)

3 septembre - Amersfoort
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 110 km en 2h33'36"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)

10 septembre - Pijnacker
1. Henk LUBBERDING (Hol) 110 km en 2h38'07"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 3"
3. Peter PIETERS (Hol)

24 septembre - Aalsmeer
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 110 km en 2h32'13"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

2 octobre - Leiden (derny)
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Henk LUBBERDING (Hol)

2 octobre - Tilburg
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 100 km en 2h11'10"
2. Marc VAN ORSOUW (Hol)
3. Théo APPELDOORN (Hol) à 16"




4 septembre - Nittedal-Oslo
1. Steven ROOKS (Hol)
2. Alex PEDERSEN (Dan) à 1'10"
3. Moreno ARGENTIN (Ita)




7 mai - Bologna
1. Guido BONTEMPI (Ita) 99 km en 2h13'21"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Claudio GOLINELLI (Ita)

15 mai - Nanno
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 100 km en 2h32'50"
2. Stefano TOMASINI (Ita) à 3"
3. Marco ZEN (Ita)

17 juin - Firenze
1. Alessio DE BISCO (Ita) 70 km en 1h40'00"
2. Dante MORANDI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

25 juillet - Rovigo
1. Massimo GHIROTTO (Ita)
2. Stefano ZANATTA (Ita)
3. Roberto PAGNIN (Ita)

26 juillet - San Martino di Castrozza
1. Bruno LEALI (Ita)
2. Marco ZEN (Ita)
3. Gianpaolo FREGONESE (Ita)

20 août - San Pellegrino Terme
1. Adriano BAFFI (Ita)
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

11 septembre - Sospiroli
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
2. Greg LEMOND (Usa)
3. Walter MAGNAGO (Ita)

18 septembre - Lariano
1. Stefano COLAGE (Ita) 92 km en 2h15'09"
2. Fabio ROSCIOLI (Ita) à 20"
3. Franco VONA (Ita)

2 octobre - Scordia
1. Maurizio FONDRIEST (Ita)
2. Angelo CANZONIERI (Ita)
3. Salvatore CARUSO (Ita) à 5"

16 octobre - Orsenigo
1. Gianni BUGNO (Ita) 102 km en 2h27'10"
2. Alessandro POZZI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita)




6 mars - Lugano (G.P Apertura - open)
1. Marco VITALI (Ita) 134 km en 3h27'42"
2. Daniel WYDER (Sui) à 6"
3. Jocelyn JOLIDON (Sui-amateur)

13 mars - Brissago (Giro Lago Maggiore - open)
1. Richard TRINKLER (Sui) en 3h48'57"
2. Pius SCHWARZENTRUBER (Sui) à 14"
3. Jocelyn JOLIDON (Sui-amateur) à 38"

20 mars - Mendrisio (Giro sei Comuni - open)
1. Urs FREULER (Sui) 141.9 km en 3h10'12"
2. Urs VESCOLI (Sui-amateur)
3. Peter STEIGER (Sui)

27 mars - Klingnau (Stausee-Rundfahrt - Handicap)
1. Rolf JAERMANN (Sui) 174 km en 4h09'53"
2. Felice PUTTINI (Sui-amateur)
3. Ottavio SOFFREDINI (Sui-amateur)

23 avril - Fribourg (open)
1. Pascal DUCROT (Sui-amateur) 161 km en 3h47'01"
2. Jan KOBA (Tch-amateur) à 3"
3. Sandro VITALI (Ita-amateur)

14 mai - Hagendorn
1. Pascal DUCROT (Sui-amateur) 130.2 km en 3h01'36"
2. Daniel HUWYLER (Sui-amateur)
3. Karl KÄLIN (Sui-amateur)

23 mai - Winterthur (Hegiberg-Rundfahrt - open)
1. Jan KOBA (Tch-amateur) 161.7 km en 3h54'07"
2. Arno KÜTTEL (Sui)
3. Richard TRINKLER (Sui)

12 juin - Sulz (Schynberg-Rundfahrt - open)
1. Acacio DA SILVA (Por) 140 km en 3h40'50"
2. Jan KOBA (Tch-amateur)
3. Jocelyn JOLIDON (Sui-amateur)

13 juin - Fribourg (omnium)
1. Adri VAN DER POEL (Hol)
2. Urs FREULER (Sui)
3. Acacio DA SILVA (Por)

28 juin - Langenthal (G.P Kanton Bern)
1. Urs FREULER (Sui) 91 km en 1h55'39"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Thomas WEGMÜLLER (Sui)

30 juin - Zürich-Höngg
1. Tony ROMINGER (Sui) 82.5 km en 2h06'48"
2. Beat BREU (Sui)
3. Marco VITALI (Ita)

2 juillet - Zürich-Affoltern
1. Adriano BAFFI (Ita) 63.2 km en 1h28'26"
2. Thomas WEGMÜLLER (Sui)
3. Hans-Rudi MÄRKI (Sui)

Grand Prix Suisse
1. Stefan JOHO (Sui) 77 points
2. Adriano BAFFI (Ita) 73
3. Urs FREULER (Sui) 53

10 juillet - Ruggell (Schellenberg-Rundfahrt - open)
1. Fabian FUCHS (Sui) 141.6 km en 3h31'34"
2. Mauro GIANETTI (Sui)
3. Beat BREU (Sui) à 2"

31 juillet - Uster
1. Othmar HÄFLIGER (Sui) 81 km en 1h44'31"
2. Paul POPP (Aut)
3. Urs FREULER (Sui)

14 août - Embrach (G.P Kanton Zürich - open)
1. Léo SCHONENBERGER (Sui) 132 km en 3h20'17"
2. Stephan SCHÜTZ (Sui-amateur) à 14"
3. Marco DIEM (Sui-amateur) à 16"

2 septembre - Monthey
1. Steve BAUER (Can) 50.2 km en 1h15'50"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Mike ENGELMAN (Usa)

3 septembre - Carouge
1. Davis PHINNEY (Usa)
2. Mike ENGELMAN (Usa)
3. Charly MOTTET (Fra)

4 septembre - Lausanne (open)
1. Fabian FUCHS (Sui) 140 km en 3h34'14"
2. Scott SUNDERLAND (Aus-amateur)
3. Pascal DUCROT (Sui-amateur)

10 septembre - Elgg
1. Urs FREULER (Sui) 64 km en 1h24'26"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Daniel WYDER (Sui)

11 septembre - Oberwil (Leimenthal-Rundfahrt - open)
1. Daniel STEIGER (Sui-amateur) 139.5 km
2. Stephan SCHÜTZ (Sui-amateur)
3. Severin KURMANN (Sui-amateur)

17 septembre - Winterthur
1. Urs FREULER (Sui) 100 km en 2h17'40"
2. Roland GÜNTHER (All)
3. Günther SCHUMACHER (All)

25 septembre - Porrentruy
1. Daniel GISIGER (Sui) 25.6 km en 31'48"
2. Bernard GAVILLET (Sui) à 1'40"
3. Joël PELIER (Fra) à 2'14"

1er octobre - Meyrin (G.P des Marronniers - open)
1. Scott SUNDERLAND (Aus-amateur) 128 km en 2h59'46"
2. Henri DORGELO (Hol) à 1"
3. Pius SCHWARZENTRUBER (Sui) à 6"

2 octobre - Meyrin (G.P de la Commune - open)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 135 km en 3h18'24"
2. Jocelyn JOLIDON (Sui-amateur)
3. Omar PEDRETTI (Sui)


Source : VELO 1989


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126