Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198906 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - CAN - ESP - FRA
GBR - HOL - ITA - JAP - LIE - SUI




Coca-Cola Trophy

26 juillet - Bad Oldesloe
1. Dariusz KAJZER (All) 77 km en 1h49'00"
2. Peter HILSE (All)
3. Andreas KAPPES (All)
Points :
1. Remig STUMPF (All)
Chrono :
1. Jochen GÖRGEN (All)
Sprint :
1. Dariusz KAJZER (All)

27 juillet - Walsrode
1. Andreas KAPPES (All) 72 km en 1h41'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Marcel WÜST (All)
Points :
1. Remig STUMPF (All)
Chrono :
1. Jochen GÖRGEN (All)
Sprint :
1. Remig STUMPF (All)

28 juillet - Sindelfingen
1. Peter HILSE (All)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Markus HESS (All)
Chrono :
1. Gunther SCHUMACHER (All)

29 juillet - Regensburg
1. Remig STUMPF (All)
2. Peter HILSE (All)
3. Markus HESS (All)
Chrono :
1. Gunther SCHUMACHER (All)
Sprint :
1. Remig STUMPF (All)

30 juillet - Reutlingen
1. Udo BÖLTS (All)
2. Christian HENN (All)
3. Peter GÄNSLER (All)
Chrono :
1. Jochen GÖRGEN (All)

31 juillet - Saulgau
1. Hartmut BÖLTS (All) 72 km en 1h38'05"
2. Dariusz KAJZER (All)
3. Andreas KAPPES (All)
Chrono :
1. Remig STUMPF (All)

1er août - Heilbronn
1. Volker DIEHL (All)
2. Pierangelo BINCOLETTO (Ita)
3. Roland GÜNTHER (All)
Chrono :
1. Gunther SCHUMACHER (All)

2 août - Göppingen
1. Christian HENN (All)
2. Bernd GRÖNE (All)
3. Remig STUMPF (All)
Chrono :
1. Jochen GÖRGEN (All)

3 août - Schorndorf
1. Markus HESS (All)
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Werner STAUFF
Chrono :
1. Remig STUMPF (All)

4 août - Mönchengladbach
1. Werner WÜLLER (All)
2. Mike KLUGE (All)
3. Uwe NEPP (All)
Chrono :
1. Remig STUMPF (All)

5 août - Ennepetal
1. Andreas KAPPES (All)
2. Mike KLUGE (All)
3. Remig STUMPF (All)
Chrono :
1. Remig STUMPF (All)

6 août - Siegen
1. Marcel WÜST (All) 75 km en 1h39'54"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Dariusz KAJZER (All)
Chrono :
1. Jochen GÖRGEN (All)

Classemenet général final :
1. Andreas KAPPES (All) 67 points
2. Peter HILSE (All) 59
3. Dariusz KAJZER (All) 56
4. Remig STUMPF (All) 55
5. Christian HENN (All) 36
6. Marcel WÜST (All) 35
7. Gerrie KNETEMANN (Hol) 33
8. Werner STAUFF (All) 30
9. Mike KLUGE (All) 30
10. Uwe BOLTEN (All) 27
Chrono :
1. Jochen GÖRGEN (All)
Points :
1. Remig STUMPF (All)
Sprint :
1. Remig STUMPF (All)

7 septembre - Berlin (City Night)
1. Sean KELLY (Irl) 85 km en 1h58'53"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Mike KLUGE (All)
4. Dariusz KAJZER (All)
5. Gianni BUGNO (Ita)




15 avril - Burnie-Wynyard
1. Mark MATTHEWS (Aus)
2. Steven PEARCE (Aus)
3. Darren PUGH (Aus)

7 mai - Bendigo
1. Rick McCAIG (Aus)
2. Tony HUGHES (Aus)
3. Jeff McLEAN (Aus)

3 juin - Wagga Wagga
1. Bill ROBERTSON (Aus) 100 km en 2h20'16"
2. Clinton MOORE (Aus)
3. Raymond WHEELER (Aus)

4 juin - Wagga Wagga-Albury
1. Dean McDONALD (Aus) 130 km en 3h01'09"
2. Ian STRANG (Aus)
3. Robert MARCUCCI (Aus)

4 juin - Newman
1. Bruce HOSKINS (Aus)
2. Dave TOWNSEND (Aus)
3. Kevin SPENCER (Aus)

10 juin - Bendigo-Charlton
1. Grant REYNOLDS (Aus) 103 km en 2h12'44"
2. Julio DE LAS HERAS (Aus)
3. John HOLLINGSWORTH (Aus)

11 juin - Charlton-Melville Caves
1. Rick McCAIG (Aus) 90 km en 2h06'24"
2. Lincoln KELLY (Aus)
3. Mark DOVE (Aus)

24 juin - Creswick
1. Bill DEMPSEY (Aus) 133 km en 3h25'11"
2. Ricky SMITH (Aus)
3. John  HOLLINGSWORTH (Aus)

2 juillet - Wangaratta
1. Kvetoslav PALOV (Aus) 140 km en 4h30'40"
2. Gary CLIVELY (Aus)
3. Brian STEPHENS (Aus)

8 juillet - Hamilton
1. Ricky SMITH (Aus) 120 km en 3h15'58"
2. Brian RAYMOND (Aus)
3. Ron HOLLINGSWORTH (Aus)

15 juillet - Little River
1. Paul RUGARI (Aus)
2. Karl WOOD (Nzl)
3. Peter BESANKO (Aus)

20 juillet - Wangaratta-Mount Buffalo Chalet
1. Neil STEPHENS (Aus) 183 km en 5h49'33"
2. Kvetoslav PALOV (Aus)
3. Agostino GIRAMONDO (Aus)

29 juillet - Lancefield (Vernon Memorial)
1. Gary CLIVELY (Aus)
2. Kevin BRADSHAW (Aus)
3. Lincoln KELLY (Aus)

2 août - Arthur's Seat
1. Kvetoslav PALOV (Aus)
2. Andrew STYRILING (Aus)
3. Paul RUGARI (Aus)

5 août - Trentham
1. Rick McCAIG (Aus)
2. Ricky SMITH (Aus)
3. Lincoln KELLY (Aus)

12 août - Geelong (Victorian Championship)
1. Gary CLIVELY (Aus) 200 km en 5h12'20"
2. Len HAMMOND (Aus)
3. Greg FEATONBY (Aus)

13 août - Latrobe University (Victorian 100 km Championship)
1. John FLOOD (Aus) 100 km en 2h21'58"
2. Dean McDONALD (Aus)
3. Julio DE LAS HERAS (Aus)

19 août - Mount Gambier
1. Darren STRAUCH (Aus) 160 km en 4h12'23"
2. Gerry CLARKE (Aus)
3. Frank MOORE (Aus)

2 septembre - Broadford
1. Murray COLLINS (Aus) 4h32'17"
2. F. ZANETTA (Aus)
3. Peter McPHERSON (Aus)

3 septembre - Toolern Vale
1. Julio DE LAS HERAS (Aus)
2. Tony PICKLES (Aus)
3. John FLOOD (Aus)

17 septembre - Geelong (Mackbridge Memorial)
1. Paul RUGARI (Aus) 170 km en 4h09'15"
2. Greg FEATONBY (Aus)
3. Victor PHILLIPS (Aus)

18 septembre - Lara (Top Forty)
1. Pat MARCUCCI (Aus) 182 km en 4h31'04"
2. Gary CLIVELY (Aus)
3. Len HAMMOND (Aus)

24 septembre - Melbourne-Yarrawonga
1. Murray COLLINS (Aus) 252 km en 6h01'55"
2. John FOSTER (Aus)
3. Z. SZALINSKI (Aus)

1er octobre - Lakes Entrance-Melbourne
1. Kvetoslav PALOV (Aus) 320 km en 8h37'40"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Paul RUGARI (Aus)

8 octobre - Lara-Footscray
1. Eddie SALAS (Aus) 160 km en 4h42'30"
2. Hilton McMURDO (Gbr)
3. Paul MILLER (Aus)

12 octobre - Melbourne (Australasian G.P)
1. Scott STEWARD (Aus)
2. Eddie SALAS (Aus)
3. Victor PHILLIPS (Aus)

14 octobre - Melbourne-Warrnambool
1. Peter BESANKO (Aus) 260 km en 6h49'19"
2. Scott STEWARD (Aus)
3. Rick McCORKILL (Aus)

Victorian Criterium Championship

4 novembre - Mooropna
1. Nick BARNES (Gbr)
2. Glen CLARKE (Aus)
3. Marcus VERMEY (Hol)

5 novembre - Kyneton
1. Gary SUTTON (Aus)
2. Rick McCAIG (Aus)
3. Rick FLOOD (Aus)

8 novembre - Geelong
1. Rick McCAIG (Aus)
2. Glen CLARKE (Aus)
3. Nick BARNES (Gbr)

11 novembre - Bendigo
1. Malcolm VAN UNEN (Aus)
2. Nick BARNES (Gbr)
3. Geoff STEVENSON (Aus)

12 novembre - Carlton
1. Gary SUTTON (Aus)
2. Glen CLARKE (Aus)
3. Philippe LAURAIRE (Fra)

Classement général final :
1. Glen CLARKE (Aus) 39 points
2. Rick McCAIG (Aus) 33
3. Nick BARNES (Gbr) 31




15 mars - Wanzele
1. Jerry COOMAN (Bel) 165 km en 3h46'00"
2. Johnny DAUWE (Bel)
3. Chris SCHARMIN (Bel)

21 mars - Knokke
1. Chris SCHARMIN (Bel) 160 km en 3h30'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

23 mars - Bellegem
1. Nico ROOSE (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 15"
3. Eric VROMANNE (Bel) à 45"

27 mars - Hannut
1. Benny VAN BRABANT (Bel) 175 km en 4h14'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 37"

20 avril - Oostkamp
1. Henri DORGELO (Hol) 159 km en 3h52'00"
2. Brian HOLM SÖRENSEN (Dan) à 20"
3. Yves COSSEMYNS (Bel)

21 avril - Vilvoorde
1. Benny HEYLEN (Bel) 157 km en 3h30'53"
2. Koen VAN ROOY (Bel)
3. Marc SPRANGERS (Bel) à 10"

23 avril - Nokere
1. Rik VAN SLYCKE (Bel) 165 km en 4h06'00"
2. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

26 avril - Oostakker
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 156 km en 3h58'00"
2. Marc DIERICKX (Bel)
3. Michel ZANOLI (Hol)

27 avril - Ruddervoorde
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 169 km en 4h00'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 15"
3. Johan DEVOS (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Johan DEVOS (Bel) 193 km en 5h05'00"
2. Patrick VERPLANCKE (Bel)
3. Ferdi DIERICKX (Bel)

2 mai - Destelbergen
1. Volker DIEHL (All) 156 km en 3h52'00"
2. Johan DEVOS (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

5 mai - Huppaye-Ramillies
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel) à 20"
3. Jos VAN AERT (Hol)

7 mai - Niel
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 195 km en 5h01'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 10"
3. Walter VAN DEN BRANDE (Bel)

8 mai - Arendonk
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 160 km en 3h40'00"
2. Johan PAUWELS (Bel) à 20"
3. Guy DE COSTER (Bel)

11 mai - Heist
1. Peter PIETERS (Hol) 200 km en 4h25'00"
2. Marc ASSEZ (Bel)
3. Patrick VERPLANCKE (Bel)

12 mai - Laarne
1. Etienne DE WILDE (Bel) 163 km en 4h03'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
3. Ludwig WIJNANTS (Bel) à 45"

13 mai - Anderlecht
1. Johan PAUWELS (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Danny JANSSENS (Bel)

15 mai - Cras Avernas
1. Jan BOGAERT (Bel) 185 km en 4h31'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Bruno GEUENS (Bel)

16 mai - Lommel
1. Patrick ROELANDT (Bel) 158 km en 4h25'00"
2. Ronny VLASSAKS (Bel)
3. Danny JANSSENS (Bel)

17 mai - Binche-Tournai-Binche
1. Dominique GAIGNE (Fra) 206 km en 5h28'00"
2. Carlo BOMANS (Bel)
3. Martial GAYANT (Fra)

18 mai - Houthalen-Helchteren
1. Scott McKINLEY (Usa) 154 km en 3h55'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Paolo RATTI (Ita)

20 mai - Belsele-Puivelde
1. Wilfried PEETERS (Bel) 194 km en 4h55'00"
2. Danny JANSSENS (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

21 mai - Purnode-Yvoir
1. Patrick JACOBS (Bel) 185 km en 4h48'00"
2. Rudy ROGIERS ( Bel) à 17"
3. Dirk DEMOL (Bel) à 2'52"

22 mai - Kasterlee
1. Patrick VERPLANCKE (Bel) 155 km en 3h44'00"
2. Jean-Marie VERNIE (Bel) à 2'28"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 4'23"

24 mai - Strombeek
1. Jelle NIJDAM (Hol) 168 km en 3h46'16"
2. Rudy PATRY (Bel)
3. Tom CORDES (Hol)

28 mai - Izenberge-Alveringem
1. Johan DEVOS (Bel) 140 km en 3h26'00"
2. Marc SEYNAEVE (Bel) à 9"
3. Edwin BAFCOP (Bel) à 42"

2 juin - Aartirjke
1. Danny LIPPENS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Henri MANDERS (Hol)

4 juin - Betekom
1. Herman FRISON (Bel) 198 km en 4h28'00"
2. Jos LAMMERTINK (Hol) à 15"
3. Koen VEKEMANS (Bel)

6 juin - Gullegem
1. Marc SPRANGERS (Bel) 168 km en 3h58'00"
2. Willy WILLEMS (Bel)
3. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) à 6"

8 juin - De Haan
1. Colin STURGESS (Gbr) 161 km en 3h44'00"
2. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) à 5"
3. Jan BOGAERT (Bel)

10 juin - Wielsbeke
1. Patrick VERSCHUEREN (Bel) 180 km en 4h05'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 26"

13 juin - Belsele
1. Stefan VAN LEEUWE (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. Henri MANDERS (Hol) à 10"
3. Dirk DE WOLF (Bel)

14 juin - Bruxelles-Ingooigem
1. Hendrik REDANT (Bel) 200 km en 4h57'00"
2. Patrick TOLHOEK (Hol) à 15"
3. Nico EMONDS (Bel) à 20"

17 juin - Wezembeek-Oppem
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 186 km en 4h27'00"
2. Patrick DENEUT (Bel)
3. Dirk DE WOLF (Bel)

18 juin - Liedekerke
1. Johan LAMMERTS (Hol) 184 km en 4h41'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Danny LIPPENS (Bel) à 15"

19 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Patrick VERPLANCKE (Bel) 180 km en 4h31'00"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 35"
3. Dirk HEIRWEG (Bel) à 1'27"

21 juin - De Panne
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 189 km en 4h59'00"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Johan CAPIOT (Bel)

22 juin - Oostende
1. Johan MUSEEUW (Bel) 156 km en 3h30'00"
2. Koen VAN ROOY (Bel)
3. Peter HUYGHE (Bel) à 14"

23 juin - Beveren-Leie
1. Rudy VERDONCK (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Marc MERTENS (Bel)
3. Marek KULAS (Pol)

27 juin - Bredene
1. Koen VAN ROOY (Bel) 156 km en 3h54'00"
2. Patrick VERSCHUEREN (Bel)
3. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel)

28 juin - Wavre
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 158 km en 4h07'00"
2. Jos HAEX (Bel)
3. Jef LIECKENS (Bel) à 15"

29 juin - Heusden-Zolder
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Rudy DEXTERS  (Bel)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

2 juillet - Lede
1. Koen VEKEMANS (Bel) 181 km en 4h12'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

5 juillet - St Niklaas
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 168 km en 4h04'00"
2. Daniel BEELEN (Bel) à 1'50"
3. Hendrik REDANT (Bel) à 2'00"

6 juillet - Melle
1. Marc SPRANGERS (Bel) 170 km en 3h53'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 40"
3. Ferdi DIERICKX (Bel)

7 juillet - Beveren-Waas
1. Patrick DE WAEL (Bel) 154 km en 3h41'00"
2. Patrick VERPLANCKE (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

8 juillet - Heverlee
1. Koen VEKEMANS (Bel) 180 km en 4h22'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Danny JANSSENS (Bel)

9 juillet - Wachtebeke
1. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) 181 km en 4h10'00"
2. Johan DEVOS (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

10 juillet - Zele-Hansevelde
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 170 km en 3h56'00"
2. Patrick DENEUT (Bel)
3. Koen VEKEMANS (Bel) à 15"

11 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Yves VAN STEENWINKEL (Bel) 155 km en 3h21'00"
2. Corneille DAEMS (Bel) à 6"
3. Ludo GIESBERTS (Bel) à 35"

13 juillet - Mechelen
1. Kurt ONCLIN (Bel) 165 km en 3h53'00"
2. Cees HOPMAN (Hol)
3. Peter DE CLERCQ (Bel)

14 juillet - Vrasene
1. Dirk CLARYSSE (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Danny JANSSENS (Bel)
3. Edwin BAFCOP (Bel)

16 juillet - Assenede-Oosteeklo
1. Johnny DAUWE (Bel) 201 km en 5h00'00"
2. Willy WILLEMS (Bel)
3. Rudy PATRY (Bel)

17 juillet - Dentergem
1. Dirk DEMOL (Bel) 154 km en 3h25'00"
2. Henri DORGELO (Hol)
3. Peter DE CLERCQ (Bel) à 25"

19 juillet - Temse
1. Dirk CLARYSSE (Bel) 160 km en 3h40'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

20 juillet - Ninove
1. Koen VEKEMANS (Bel) 186 km en 4h22'00"
2. Ferdi DIERICKX (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita)

21 juillet - Zwevegem-St Denijs
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 154 km en 3h51'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 1'20"
3. Brian BISTRUP (Dan) à 1'55"

22 juillet - Londerzeel-Malderen
1. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) 180 km en 4h15'00"
2. Ferdi DIERICKX (Bel)
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

23 juillet - Eupen-St Vith-La Calamine
1. Rudy VERDONCK (Bel) 174 km en 4h14'00"
2. Martin SCHALKERS (Hol)
3. Wilfried NELISSEN (Bel)

24 juillet - Westrozebeke
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 163 km en 4h12'00"
2. Bruno BRUYÈRE (Bel) à 9"
3. Patrick DENEUT (Bel)

24 juillet - Aalst
1. Etienne DE WILDE (Bel) 90 km en 1h59'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Jan GOESSENS (Bel)

25 juillet - Ronse
1. Sean KELLY (Irl) 117 km en 2h55'00"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

26 juillet - Deinze
1. Jan BOGAERT (Bel) 179 km en 4h10'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

26 juillet - Peer
1. Carlo BOMANS (Bel) 78 km en 1h43'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

28 juillet - Hamme
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 165 km en 4h16'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Patrick DENEUT (Bel)

28 juillet - Geraardsbergen
1. Luc ROOSEN (Bel) 54 km en 1h28'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Andrew HAMPSTEN (Usa)
Chrono :
1. Etienne DE WILDE (Bel)

29 juillet - Dilsen
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 94 km en 2h15'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 7"
3. Carlo BOMANS (Bel)
Chrono :
1. Joseph OP HET EYNDT (Bel)

30 juillet - Bilzen
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 90 km en 2h07'00"
2. Ronny VLASSAKS (Bel)
3. Marc SERGEANT (Bel)

1er août - Moorsele
1. Dirk DE WOLF (Bel) 170 km en 3h52'00"
2. Patrick VERPLANCKE (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

2 août - Kruibeke-Bazel
1. Jan BOGAERT (Bel) 176 km en 3h35'00"
2. Corneille DAEMS (Bel)
3. Steve SEFTON (Gbr)

3 août - Deerlijk
1. Johan MUSEEUW (Bel) 165 km en 3h56'00"
2. Alain DESCHACHT (Bel) à 20"
3. Filip COTTENIES (Bel) à 1'20"

3 août - St Truiden
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 92 km en 1h59'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel) à 8"

4 août - Buggenhout
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 192 km en 4h58'00"
2. Alain DESCHACHT (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 40"

4 août - St Katelijne-Waver
1. Herman FRISON (Bel) 88 km en 2h06'00"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Gianni BUGNO (Ita)

6 août - Antwerpen
1. Nathan DAHLBERG (Nzl) 180 km en 4h43'00"
2. Teun VAN VLIET (Hol)
3. Corneille DAEMS (Bel)

6 août - Herselt
1. Etienne DE WILDE (Bel) 100 km en 2h15'00"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Alfons DE WOLF (Bel) à 10"

6 août - Beringen
1. Frankie PATTYN (Bel) 147 km en 3h19'00"
2. Gert VAN BRABANT (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel)

8 août - Willebroek
1. Rik VAN SLYCKE (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Francis JANSEGERS (Bel)
3. Patrick SCHOOVAERTS (Bel)

10 août - Kortrijk
1. Didier PRIEM (Bel) 136 km en 3h05'00"
2. Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel)
3. Eddy TRUYAERT (Bel)

15 août - Heusden-Destelbergen
1. Sammie MOREELS (Bel) 192 km en 4h45'00"
2. Marc DIERICKX (Bel)
3. Henri DORGELO (Hol)

20 août - Malderen
1. Alfons DE WOLF (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Johan BRUYNEEL (Bel)
3. Ferdi DIERICKX (Bel)

21 août - Geetbets
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 155 km en 3h34'00"
2. Alain DESCHACHT (Bel)
3. Benjamin VAN ITTERBEEK (Bel)

22 août - Zottegem
1. Gino VAN HOOYDONCK (Bel) 186 km en 4h26'00"
2. Johnny DAUWE (Bel) à 22"
3. Marc SPRANGERS (Bel)

24 août - Erpe-Mere
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 200 km en 5h12'00"
2. Willem WIJNANT (Bel) à 46"
3. Luc GOVAERTS (Bel) à 48"

26 août - Merbes-le-Château
1. Ferdi DIERICKX (Bel) 187 km en 4h16'00"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 5"
3. Hendrik REDANT (Bel)

28 août - Putte
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 168 km en 4h06'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel) à 10"
3. Kurt VAN KEIRSBULCK (Bel)

29 août - Merksem (Coupe Sels)
1. Carl ROES (Bel) 202 km en 4h31'00"
2. André VERMEIREN (Bel) à 50"
3. X
4. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) à 56"
5. Koen VEKEMANS (Bel)
6. Ortaire GOOSSENS (Bel)
7. Ludwig WILLEMS (Bel)
8. Gino VAN HOOYDONCK (Bel)
9. Tom DESMET (Bel)
10. Marc VAN BUGGENHOUT (Bel)
* Marc SPRANGERS, vainqueur de l'épreuve, déclassé pour dopage.

30 août - Geraardsbergen
1. Patrick TOLHOEK (Hol) 160 km en 3h35'00"
2. Dean WOODS (Aus) à 25"
3. Rudy DHAENENS (Bel)

31 août - Kortemark
1. Dirk CLARYSSE (Bel) 156 km en 3h37'00"
2. Marc ASSEZ (Bel) à 20"
3. Marc MACHARIS (Bel)

31 août - Rummen
1. Dirk DE WOLF (Bel) 102 km en 2h20'00"
2. Guy NULENS (Bel)
3. Jan GOESSENS (Bel)

1er septembre - Roeselare
1. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) 170 km en 3h59'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 2'54"
3. Marnix LAMEIRE (Bel)

4 septembre - Wetteren
1. Patrick VERPLANCKE (Bel) 178 km en 4h02'00"
2. Kurt ONCLIN (Bel)
3. Marnix LAMEIRE (Bel) à 15"

5 septembre - Izegem
1. Patrick VERSCHUEREN 5Bel) 164 km en 3h44'00"
2. Peter VERBEKEN (Bel)
3. Johnny DAUWE ( Bel)

6 septembre - Wingene
1. Ad WIJNANDS (Hol) 192 km en 4h31'00"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol) à 21"

7 septembre - Melsele
1. Jan BOGAERT (Bel) 165 km en 3h40'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

8 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 175 km en 4h18'00"
2. Luc VAN DE VEL (Bel)
3. Herman FRISON (Bel) à 1'08"
4. Kurt VAN KEIRSBULCK (Bel)
5. Dirk DEMOL (Bel)
6. Dirk HEIRWEG (Bel)
7. Johan DEVOS (Bel)
8. Wim VAN EYNDE (Bel)
9. Patrick VERPLANCKE (Bel)
10. Jean-Marie VERNIE (Bel)

10 septembre - Heule
1. Rolf SÖRENSEN (Dan) 183 km en 4h12'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel) à 22"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

11 septembre - Zwevegem
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 147 km en 3h29'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 3"
3. Frank FRANCKEN (Bel)

12 septembre - Desselgem
1. Jean-Marie VERNIE (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 2"
3. Kurt SOENENS (Bel)

13 septembre - Merelbeke
1. Jelle NIJDAM (Hol) 165 km en 3h55'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel)

18 septembre - Geraardsbergen-Viane
1. Herman FRISON (Bel) 196 km en 4h36'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Yves VAN STEENWINKEL (Bel) à 13"

19 septembre - Vichte
1. Frank PIRARD (Hol) 145 km en 3h42'00"
2. Patrick DENEUT (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

21 septembre - Stekene
1. Kim ERIKSEN (Dan) 150 km en 3h30'00"
2. Roger ILEGEMS (Bel)
3. Rudy VAN GHELUWE (Bel)

22 septembre - Adinkerke
1. Peter VAN IMPE (Bel) 161 km en 4h02'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel) à 6"
3. Alain DESCHACHT (Bel)

24 septembre - Aalter
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 180 km en 4h05'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 10"
3. Dirk DEMOL (Bel)

25 septembre - Tienen
1. Wilfried PEETERS (Bel) 162 km en 3h48'00"
2. Corneille DAEMS (Bel)
3. Danny JANSSENS (Bel)

27 septembre - Berlare
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 116 km en 3h15'00"
2. Rob HARMELING (Hol)
3. Koen VAN ROOY (Bel)

28 septembre - Lichtervelde
1. Jan BOGAERT (Bel) 162 km en 4h03'00"
2. Pascal ELAUT (Bel)
3. Johan DEVOS (Bel)

29 septembre - Beernem (omnium)
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 21 points
2. Johan DELATHOUWER (Bel) 11
3. Nico ROOSE (Bel) 11

30 septembre - Templeuve
1. Patrick DENEUT (Bel) 187 km en 4h18'00"
2. Rudy ROGIERS (Bel)
3. Ludo PEETERS (Bel) à 3"

2 octobre - Oostrozebeke
1. Marc SERGEANT (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Patrick DENEUT (Bel)
3. Dirk DEMOL (Bel) à 16"

4 octobre - Zele
1. Jan BOGAERT (Bel) 162 km en 3h39'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Jesper SKIBBY (Dan)

5 octobre - Zwevezele
1. Kurt VAN KEIRSBULCK (Bel) 161 km en 3h36'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel) à 4"
3. Maarten DUCROT (Hol) à 6"

17 octobre - Putte-Kapellen
1. Benjamin VAN ITTERBEEK (Bel) 180 km en 5h02'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel)
3. Patrice BAR (Bel)




27 mai - Toronto
1. Alex STIEDA (Can) 29 km en 42'38"
2. John BRADY (Irl) à 11"
3. Sean KELLY (Irl)
4. Mike McCARTHY (Usa)
5. Harvey NITZ (Usa)

4 août - Montréal
1. Wim ARRAS (Bel) 100 km en 2h11'25"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
4. Ettore BADOLATO (Ita)
5. Sören LILHOLT (Dan)
6. Adri VAN DER POEL (Hol)
7. Steve BAUER (Can)
8. Kim ERIKSEN (Dan)
9. Dag-Erik PEDERSEN (Nor)
10. Twan POELS (Hol)




9 septembre - Manlieu (Trofeo Joan Soler)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 50 points
2. Antonio ESPARZA (Esp) 25
3. Laudelino CUBINO (Esp) 23
Eliminatoire :
1. Joaquin LLACH (Esp)

17 septembre - Oviedo
1. Guillermo ARENAS (Esp) 24 points
2. Miguel Angel IGLESIAS (Esp) 14
3. Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp) 13
Eliminatoire :
1. Manuel Jorge DOMINGUEZ (Esp)

22 septembre - Fuenlabrada
1. Pablo MORENO (Esp) 104 km en 2h25'54"
2. Roberto TORRES (Esp) à 2"
3. Jesus CRUZ MARTIN (Esp)

23 septembre - G.P Cuprosan
1. José Angel SARRAPIO (Esp)
2. Javier GARCIENDA (Esp) à 23"
3. Angel OCANA (Esp)

24 septembre - Alcobendas
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 17 points
2. Pedro DELGADO (Esp) 14
3. Alvaro PINO (Esp) 12
Eliminatoire :
1. Maurizio FONDRIEST (Ita)

30 septembre - Pamplona
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)
3. Federico ECHAVE (Esp)

8 octobre - Terrassa
1. Antonio ESPARZA (Esp) 34 points
2. Pedro DELGADO (Esp) 26
3. J.M. ABAD (Esp) 18

12 octobre - Ciutat de Hospitalet (Memorial Manuel Galera)
1. Alvaro PINO (Esp) 7 points
2. Antonio ESPARZA (Esp) 10
3. Javier SANTAMARIA (Esp) 12

14 octobre - Alquerias
Course aux points :
1. Vicente RIDAURA (Esp)
2. José Julian BALAGUER (Esp)
3. Miguel INDURAIN (Esp)
Critérium :
1. Antonio PROVENCIO (Esp)
2. Francesco MANRUBIA (Esp)
3. Miguel INDURAIN (Esp)
Eliminatoire :
1. Julian GOROSPE (Esp)
Classement général :
1. Miguel INDURAIN (Esp)

15 octobre - Fuenlabrada
Chrono :
1. Inaki GASTON (Esp)
Chrono par équipes :
1. SEUR
Eliminatoire :
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp)




26 février - Aix en Provence
1. Laurent FIGNON (Fra) 60 km en 1h30'00"
2. Philippe CASADO (Fra) à 8"
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)

28 avril - Calais
1. Marc MADIOT (Fra)
2. Peter DE CLERCQ (Bel)
3. Bertrand WOJTINEK (Fra - amateur)

16 mai - Amiens
1. Greg LeMOND (Usa) 80 km en 1h50'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Martial GAYANT (Fra)

26 mai - Roanne
1. Roland LECLERC (Fra)
2. Stéphane GUAY (Fra)
3. GIRAUD (Fra - amateur)

6 juin - Vienne
1. Pascal POISSON (Fra)
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
3. Philippe VAN VOOREN (Bel)

28 juin - Bordeaux-Cauderan
1. Patrick ESNAULT (Fra)
2. Stéphane GUAY (Fra)
3. Franck BOUCANVILLE (Fra)

24 juillet - Lisieux
1. Vincent BARTEAU (Fra)
2. Fabrice PHILIPOT (Fra)
3. Philippe LOUVIOT (Fra)

25 juillet - Callac
1. Greg LeMOND (Usa) 140 km en 3h26'00"
2. Gérard RUÉ (Fra)
3. Eric CARITOUX (Fra)

28 juillet - Briénon
1. Marc MADIOT (Fra)
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Dominique ARNAUD (Fra)

29 juillet - Camors
1. Pascal POISSON (Fra) 110 km en 2h45'00"
2. Pascal LINO (Fra)
3. Pierre LE BIGAUT (Fra - amateur) à 12"

30 juillet - Lantenne-Vertière
1. Patrice VALLET (Fra) 123 km en 3h37'30"
2. Frédéric VICHOT (Fra) à 20"
3. JULIEN (Fra - amateur)

30 juillet - Saint-Martin de Landelles (Poly Normande)
1. Laurent FIGNON (Fra) 115 km en 2h40'59"
2. Eric CARITOUX (Fra) à 12"
3. Pedro DELGADO (Esp)

31 juillet - Tarnos
1. Christian JOURDAN (Fra)
2. Joël PELIER (Fra)
3. Pedro DELGADO (Esp)

5 août - Breuillet
1. Dominique ARNAUD (Fra)
2. Jean-Louis PEILLON (Fra)
3. Joël PELIER (Fra)

6 août - Castillon-la-Bataille
1. Marino LEJARRETA (Esp) 93 km en 2h18'42"
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Philippe LELEU (Fra)

7 août - Monein
1. Joël PELIER (Fra) 78 km en 2h02'21"
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Vincent BARTEAU (Fra) à 10"

10 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Eric CARITOUX (Fra) 150.5 km en 3h58'46"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 5"
3. Pascal SIMON (Fra) à 19"
4. Miguel INDURAIN (Esp) à 21"
5. Robert MILLAR (Eco)

11 août - Arpajon-sur-Cère
1. Gervais GOFFIN (Fra - amateur) 90 km en 2h01'00"
2. Jean-Marc BONNARD (Fra - amateur)
3. Jean-Pierre DURACKA (Fra - amateur)

12 août - Riom-ès-Montagne
1. Joël PELIER (Fra) 70 km en 1h41'00"
2. Michel GIRAUDIE (Fra - amateur)
3. Gervais GOFFIN (Fra - amateur) à 15"

14 août - Quillan
1. Pedro DELGADO (Esp)
2. Philippe CASADO (Fra)
3. Gilles SANDERS (Fra)

14 août - Vayrac
1. LAJO (Fra - amateur)
2. MAZEAUD (Fra - amateur)
3. Bruno CORNILLET (Fra)

28 août - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Charly MOTTET (Fra) 137 km en 3h12'00"
2. Greg LeMOND (Usa) à 17"
3. Laurent FIGNON (Fra)
4. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
5. Bruno CORNILLET (Fra)
6. Gérard RUÉ (Fra)
7. Jean-Claude BAGOT (Fra)
8. Martial GAYANT (Fra)
9. Eric CARITOUX (Fra)
10. Franck PINEAU (Fra)

1er septembre - Riom
1. Dominique GARDE (Fra) 75 km en 1h45'00"
2. Bruno CORNILLET (Fra)
3. Yvon MADIOT (Fra)

2 septembre - Lèves
1. Greg LeMOND (Usa)
2. Christophe LAVAINNE (Fra)
3. Laurent BEZAULT (Fra)

3 septembre - Le Havre
1. Dominique ARNAUD (Fra)
2. Bruno CORNILLET (Fra)
3. Jean-Jacques BARTEAU (Fra - amateur)

8 septembre - Saint-Etienne
1. Martial GAYANT (Fra)
2. Eric SALOMON (Fra)
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)

8 septembre - Toulouse
1. Robert FOREST (Fra)
2. Philippe LOUVIOT (Fra)
3. Johan LAMMERTS (Hol)

9 septembre - Montluçon
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Christophe BASTIANELLI (Fra - amateur)

13 septembre - Bordeaux
1. Johan LAMMERTS (Hol)
2. Martial GAYANT (Fra)
3. François LEMARCHAND (Fra)

14 septembre - Joué-les-Tours
1. Roland LECLERC (Fra)
2. Christian CHAUBET (Fra)
3. Pascal DUBOIS (Fra)

15 septembre - Angers
1. Ronan PENSEC (Fra) 66 km en 1h32'00"
2. Yvon MADIOT (Fra) à 6"
3. Vincent LAVENU (Fra)

15 septembre - Vouneuil-sous-Biard
1. Denis ROUX (Fra) 58 km en 1h30'00"
2. Joël PELIER (Fra) à 20"
3. Franck PINEAU (Fra)

22 septembre - Nantes
1. LIAIGRE (Fra - amateur) 90 km en 2h20'00"
2. URBAIN (Fra -amateur) à 8"
3. Pascal POISSON (Fra)

23 septembre - Aulnat
1. Vincent LAVENU (Fra) 75 km en 1h40'00"
2. Claude AIGUEPARSES (Fra - amateur)
3. Eric CARITOUX (Fra)

24 septembre - Sadirac
1. Erci CARITOUX (Fra)
2. Vincent BARTEAU (Fra)
3. Henri ABADIE (Fra)

28 septembre - Bourges
1. Vadim CHABALKINE (Urs) 90 km en 1h55'00"
2. Bruno BONNET (Fra)
3. Laurent BROCHARD (Fra - amateur)

29 septembre - Orléans
1. Laurent FIGNON (Fra)
2. Patrice ESNAULT (Fra)
3. Dominique ARNAUD (Fra)

15 octobre - Port-Leucate (Critérium des As)
1. Laurent FIGNON (Fra)
2. Sean KELLY (Irl)
3. Eric CARITOUX (Fra)
4. Pascal LINO (Fra)
5. Etienne DE WILDE (Bel)

16 octobre - Barentin
1. Vincent BARTEAU (Fra)
2. Roland LECLERC (Fra)
3. ?




12 mars - London Eastway
1. Steve JOUGHIN (Gbr) 72 km en 1h44'05"
2. Ian SANDERS (Gbr)
3. Gary BAKER (Gbr)

19 mars - Tour of the Marshes
1. Anthony DOYLE (Gbr) 164 km en 3h49'59"
2. Simon COPE (Gbr) à 2"
3. Steve JONES (Gbr) à 3"

2 avril - Tour of the North-East Derbyshire
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 161 km en 4h10'30"
2. Anthony DOYLE (Gbr) à 2'33"
3. Chris WALKER (Gbr)

9 avril - Malvern
1. Shane SUTTON (Aus) 100 km en 2h29'00"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 5"
3. David RAYNER (Gbr)

16 avril - Thurcroft
1. Anthony DOYLE (Gbr) 113 km en 2h51'31"
2. Nick BARNES (Gbr) à 2'28"
3. Shane SUTTON (Aus)

23 avril - Edimbourg
1. Mark WALSHAM (Gbr) 60 km en 1h27'23"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

7 mai - Barnsley
1. David RAYNER (Gbr) 50 km en 1h41'12"
2. Jonathan CLAY (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

12 mai - Hull
1. Russell WILLIAMS (Gbr) 44 km en 59'17"
2. Ian SANDERS (Gbr)
3. Bernie BURNS (Gbr)

14 mai - Tour of Delyn
1. Adrian TIMMIS (Gbr) 180 km en 4h58'52"
2. Steve JONES (Gbr)
3. David RAYNER (Gbr) à 34"

19 mai - York
1. Mark WALSHAM (Gbr) 44 km en 1h02'04"
2. Russell WILLIAMS (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

21 mai - Tom Simpson Memorial
1. Martin EARLEY (Irl) 174 km en 4h38'51"
2. Hilton McMURDO (Gbr) à 4"
3. Shane SUTTON (Aus) à 10"

26 mai - Sheffield
1. Timothy HARRIS (Gbr) 55 km en 1h02'28"
2. Steve JONES (Gbr) à 4"
3. Mark WALSHAM (Gbr) à 10"

13 juin - Southend
1. Steve JOUGHIN (Gbr) en 1h16'10"
2. Russell WILLIAMS (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr)

15 juin - Southend
1. Steve JOUGHIN (Gbr) en 1h01'15"
2. Jonathan CLAY (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr)

8 juillet - Londres
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) en 1h22'38"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Mark WALSHAM (Gbr)

23 juillet - Chesterfield
1. Mark WALSHAM (Gbr) 72 km en 1h38'58"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. David RAYNER (Gbr)

28 juillet - Snarestone
1. Timothy HARRIS (Gbr) 64 km en 1h27'18"
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Mark WALSHAM (Gbr)

8 août - Hanley
1. Anthony DOYLE (Gbr) 66 km en 1h37'21"
2. Gary SUTTON (Aus)
3. David BAKER (Gbr)

10 août - Nottingham
1. Chris WALKER (Gbr) 46 km en 59'17"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Mark WALSHAM (Gbr)

12 août - Newport
1. Mark WALSHAM (Gbr) 66 km en 1h38'10"
2. Chris WALKER (Gbr)
3. Nick BARNES (Gbr)

13 août - Leek (Staffs Moorland Classic)
1. Paul CURRAN (Gbr) 148 km en 3h50'30"
2. Keith REYNOLDS (Gbr) à 29"
3. Adrian TIMMIS (Gbr) à 1'16"

27 août - Shaw
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 53 km en 1h04'37"
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Hilton McMURDO (Gbr)

10 septembre - Rotherham
1. Keith REYNOLDS (Gbr) 116 km en 2h56'37"
2. Gary BAKER (Gbr) à 2'05"
3. Nick BARNES (Gbr) à 3'11"

17 septembre - Daley
1. Mark WALSHAM (Gbr) 121 km en 3h12'33"
2. Keith REYNOLDS (Gbr)
3. Gary BAKER (Gbr) à 20"

24 septembre - Porthcawl (Welsh Open Championship)
1. Shane SUTTON (Aus) 164 km en 4h14'31"
2. Robert HOLDEN (Gbr)
3. Adrian TIMMIS (Gbr)

8 octobre - Manchester
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 62 km en 1h32'37"
2. Paul CURRAN (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

14 octobre - Sheffield
1. Gary BAKER (Gbr) 80 km en 2h06'04"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Keith REYNOLDS (Gbr)




23 avril - Apeldoorn
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 80 km en 1h58'26"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

6 mai - Utrecht
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 80 km en 1h55'18"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Johan CAPIOT (Bel)

14 mai - Made
1. Nico VERHOEVEN (Holl) 100 km en 2h08'25"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 3"
3. Frank PIRARD (Hol)

15 mai - Grave (derrière derny)
1. Johan CAPIOT (Bel) 25 points
2. Twan POELS (Hol) 21
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 21

16 mai - Woerden
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 88 km en 1h55'26"
2. Peter PIETERS (Hol) à 6"
3. Wierben VEENSTRA (Hol)

20 mai - Wouw
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Jacques VAN DER POEL (Hol) à 5"

21 mai - Bavel
1. Luc SUYKERBUYK (Hol) 100 km en 2h21'56"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 5"
3. Louis DE KONING (Hol) à 10"

9 juin - Hengelo
1. Peter PIETERS (Hol) 100 km en 2h14'32"
2. Henri DORGELO (Hol)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

10 juin - Hansweert
1. Peter HOONDERT (Hol) 90 km en 2h01'55"
2. Louis DE KONING (Hol)
3. Tom CORDES (Hol) à 15"

18 juin - Amsterdam-Centrum
1. Michel CORNELISSE (Hol) 80 km en 1h57'11"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol)

26 juin - Ede
1. Ad WIJNANDS (Hol) 70 km en 1h38'45"
2. John VOS (Hol)
3. Daan LUYCKX (Hol)

19 juillet - Ulvenhout
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h16'52"
2. Frank PIRARD (Hol)
3. Daan LUYCKX (Hol)

24 juillet - Boxmeer
1. Frans MAASSEN (Hol) 100 km en 2h09'54"
2. Jacques HANEGRAAF (Hol)
3. Twan POELS (Hol) à 21"

25 juillet - Steenwijk
1. Henk LUBBERDING (Hol) 85 km en 2h02'00"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Rob KLEINSMAN (Hol)

25 juillet - Stiphout
1. Pedro DELGADO (Esp) 100 km en 2h19'13"
2. Gert JAKOBS (Hol)
3. Jan SIEMONS (Hol)

26 juillet - Chaam
1. Jelle NIJDAM (Hol) 120 km en 2h50'45"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 29"
3. Sean KELLY (Irl)

26 juillet - Noordwijk aan Zee (derrière derny)
1. Henk LUBBERDING (Hol)
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol)

27 juillet - Wateringen
1. Marc VAN ORSOUW (Hol) 100 km en 2h40'17"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Eddy SCHURER (Hol)

28 juillet - Simpelveld
1. Ludo PEETERS (Bel) 80 km en 1h47'22"
2. Jesper SKIBBY (Dan)
3. Rudy DHAENENS (Bel)

29 juillet - Elsloo
1. Ad WIJNANDS (Hol) 100 km en 2h10'02"
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Peter HARINGS (Hol)
Chrono en côte :
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 1.1 km en 2'35"
2. Ronny VLASSAKS (Bel) à 3"
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel) m.t.

30 juillet - Heerhugowaard
1. Gert JAKOBS (Hol) 100 km en 2h20'04"
2. Peter HOONDERT (Hol) à 2"
3. Théo SMIT (Hol) à 10"

31 juillet - Roosendaal
1. Phil ANDERSON (Aus) 80 km en 1h56'23"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

1er août - Tiel
1. Johan LAMMERTS (Hol) 80 km en 1h52'48"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Greg LeMOND (Usa)

2 août - Linne
1. Greg LeMOND (Usa) 80 km en 1h45'50"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

3 août - Oostvoorne
1. Jelle NIJDAM (Hol) 85 km en 2h05'32"
2. Eddy SCHURER (Hol)
3. Jacques VAN DER POEL (Hol) à 38"

3 août - Panningen
1. Frans MAASSEN (Hol) 90 km en 2h02'10"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Teun VAN VLIET (Hol)

4 août - Maarheeze
1. Steven ROOKS (Hol) 90 km en 2h03'50"
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Gert JAKOBS (Hol) à 5"

5 août - Pijnacker
1. Mathieu HERMANS (Hol) 100 km en 2h18'49"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)

6 août - Rotterdam-Coolsingel (derrière derny)
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 80 km en 1h54'02"
2. Greg LeMOND (Usa) à 5"
3. Laurent FIGNON (Fra)
Chrono :
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 1.5 km en 2'00"
2. Martin HENDRIKS (Hol)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

8 août - Emmen
1. Greg LeMOND (Usa)
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Gert JAKOBS (Hol)

9 août - Maastricht
1. Théo DE ROOY (Hol) 80 km en 1h52'45"
2. Nico VERHOEVEN (Hol)
3. Maarten DUCROT (Hol) à 6"
Chrono :
1. Jelle NIJDAM (Hol) 1.540 km en 2'11"19
2. Théo DE ROOY (Hol) à 4"
3. Johannes DRAAIJER (Hol) à 5"

10 août - Surhuisterveen
1. Eddy SCHURER (Hol) 90 km en 2h04'56"
2. Johannes DRAAIJER (Hol)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

13 août - 's Heerenhoek
1. Etienne DE WILDE (Bel) 90 km en 2h06'07"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

26 août - Varik (omnium)
1. Mathieu HERMANS (Hol)
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

1er septembre - Almelo
1. Laurent FIGNON (Fra) 100 km en 2h17'14"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 3"

9 septembre - Amersfoort
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 75 km en 1h46'36"
2. René BEUKER (Hol) à 2"
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 5"

9 septembre - Maasland (derrière derny)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. Teun VAN VLIET (Hol)

15 septembre - Deurne
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 80 km en 2h05'16"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Maarten DUCROT (Hol)

23 septembre - Aalsmeer
1. Henri MANDERS (Hol) 95 km en 2h10'00"
2. Peter PIETERS (Hol) à 2"
3. Frans MAASSEN (Hol)

1er octobre - Tilburg
1. Patrick TOLHOEK (Hol) 90 km en 2h08'54"
2. John VAN DEN AKKER (Hol)
3. Jos VAN AERT (Hol)




19 mars - Biban de Carbonera (Treviso)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 100 km en 2h47'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Moreno ARGENTIN (Ita)

7 mai - Nanno (Trento)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 97.2 km en 2h49'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 15"
3. Marco BERGAMO (Ita)

14 mai - Bologna
Course en ligne :
1. Lech PIASECKI (Pol) 6.3 km en 11'15"7
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 6"
3. Roberto CONTI (Ita) à 9"
Chrono :
1. Emanuele BOMBINI (Ita) 6.3 km en 12'12"
2. Lech PIASECKI (Pol) à 2"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 17"
Classement général :
1. Lech PIASECKI (Pol) en 23'59"
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 10"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 26"

15 juin - Firenze
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 70 km en 1h40'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Alessio DI BASCO (Ita) à 20"

19 juillet - Messina
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 100 km en 2h20'30"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Salvatore CARUSO (Ita)
4. Bruno LEALI (Ita)
5. Salvatore CAVALLARO (Ita)

7 septembre - Sesto Fiorentino
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 80.5 km en 1h46'00"
2. Mario CIPOLLINI (Ita) à 10"
3. Cesare CIPOLLINI (Ita)

10 septembre - Fivizzano (Massa Carrara)
1. Franco BALLERINI (Ita) 90 km en 2h13'00"
2. Dimitri KONISHEV (Urs) à 10"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

17 septembre - Lariano
1. Francesco CESARINI (Ita) 90 km en 2h12'10"
2. Emanuele BOMBINI (Ita)
3. Franco VONA (Ita)

15 octobre - Mestre (Chilometro del Corso)
1. Claudio GOLINELLI (Ita) 1 km en 1'06"51
2. Urs FREULER (Sui) à 0"81
3. Adriano BAFFI (Ita) à 1"13
4. Guido BONTEMPI (Ita) à 1"38
5. Silvio MARTINELLO (Ita) à 1"45




3 novembre - Tokyo (Super Criterium)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 60 km en 1h24'29"
2.Eric VAN LANCKER (Bel)
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 1"
Chrono :
1. Giovanni FIDANZA (Ita) 2 km en 2'35"78
2. Tony ROMINGER (Sui) à 0"19
3. Steve BAUER (Can) à 1"51
Eliminatoire :
1. Giovanni FIDANZA (Ita)
2. Dimitri KONISHEV (Urs)
3. Steve BAUER (Can)
Classement final :
1. Giovanni FIDANZA (Ita)
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
3. Tony ROMINGER (Sui)




9 juillet - Ruggell (Schellenberg Rundfahrt)
1. Masatoshi ICHIKAWA (Jap) 141.6 km en 3h31'11"
2. Jan KOBA (Tch)
3. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol)




5 mars - Lugano (G.P d'Apertura)
1. Gilles DELION (Fra) 144 km en 3h33'26"
2. Urs FREULER (Sui) à 36"
3. Guido WINTERBERG (Sui)

12 mars - Brissago
1. Heinz IMBODEN (Sui) 168 km en 3h47'37"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 4"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui)

19 mars - Klingnau (Stausee Rundfahrt)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 174 km en 3h55'37"
2. Daniele ASTI (Sui)
3. Andrea GUIDOTI (Sui)

23 avril - Pratteln (Wartenberg Rundfahrt)
1. Fabian FUCHS (Sui) 135 km en 3h38'28"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 9"
3. Bruno HÜRLIMANN (Sui)

29 avril - Fribourg (G.P de la Liberté)
1. Armin MEIER (Sui) 161.5 km en 3h55'56"
2. Jacques DUFOUR (Sui)
3. Scott SUNDERLAND (Aus)

1er mai - Neerach
1. Peter STEIGER (Sui) 34 points
2. Andreas MÜLLER (Sui) 24
3. Richard TRINKLER (Sui) 17

15 mai - Winterthur (Hegiberg Rundfahrt)
1. Armin MEIER (Sui) 161.7 km en 4h06'49"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Stefan SCHÜTZ (Sui)

11 juin - Hochdorf
1. Hubert SEIZ (Sui) 161 km en 3h56'19"
2. Alfred ACHERMANN (Sui) à 46"
3. Daniel WYDER (Sui)

12 juin - Fribourg
Eliminatoire :
1. Steve BAUER (Can)
2. Adriano BAFFI (Itaà
3. Stephen HODGE (Aus)
Critérium :
1. Steve BAUER (Can)
2. Sean KELLY (Irl)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)
Classement général :
1. Steve BAUER (Can) 2 points
2. Stephen HODGE (Aus) 7
3. Thomas WEGMÜLLER (Sui) 12

28 juin - Langenthal
1. Urs FREULER (Sui) 91 km en 1h56'50" et 32 points
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) 22 points
3. Peter HERMAN (Lie) 21 points

8 juillet - Winterthur
1. Stephan JOHO (Sui) 100 km en 2h18'44"
2. Kurt STEINMANN (Sui)
3. Urs FREULER (Sui)

30 juillet - Embrach (G.P Kanton Zürich)
1. Fabian FUCHS (Sui) 132 km en 3h13'46"
2. Jürg BRÜGMANN (Sui)  à 8"
3. Marco VITALI (Ita)

13 août - Kaisten (Kaistenberg Rundfahrt)
1. Sandro VITALI (Ita) 112.5 km en 3h14'23"
2. John CHAPMAN (Sui) à 23"
3. Jan KOBA (Tch)

3 septembre - G.P de Lausanne
1. Mauro RIBEIRO (Bré) 140.7 km en 3h41'12"
2. Thierry LAURENT (Fra) à 6"
3. Marcel WÜST (All) à 20"

9 septembre - Elig
1. Thomas WEGMÜLLER (Sui) 48 km en 1h03'21" et 32 points
2. Marco DIEM (Sui) 27 points
3. Peter STEIGER (Sui) 20 points
Eliminatoire :
1. Urs FREULER (Sui)
2. Thomas WEGMÜLLER (Sui)
3. Beat BREU (Sui)
Chrono :
1. Gilbert GLAUS (Sui)
2. Urs FREULER (Sui)
3. Peter STEIGER (Sui)
Omnium :
1. Urs FREULER (Sui) 7 points
2. Thomas WEGMÜLLER (Sui) 9 points
3. Gilbert GLAUS (Sui) 16 points

10 septembre - Oberwil (Leimental Rundfahrt)
1. Severin KURMANN (Sui) 139.5 km en 3h17'22"
2. Omar PEDRETTI (Sui)
3. Toni REICHMUTH (Sui)

16 septembre - Monthey
1. Leonardo SIERRA (Ven)
2. Michael ENGELMANN (Usa)
3. Kurt STEINMANN (Sui)

24 septembre - Lusin (G.P du Canton de Genève)
1. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) 151.7 km en 3h22'25"
2. Dominik KRIEGER (All) à 4"
3. Gilles DELION (Fra) à 11"

30 septembre - Meyrin (G.P des Marronniers)
1. Pascal DUCROT (Sui) 134 km en 3h03'48"
2. Jean-Louis PEILLON (Fra) à 16"
3. Marcel WÜST (All)

1er octobre - Meyrin
1. Pius SCHWARTZENTRUBER (Sui) 128 km en 3h20'27"
2. Marc THÉVENIN (Fra) à 8"
3. Pascal DUCROT (Sui)



Source : Annuaire VELO 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/06/2013 à 22:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126