Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199006 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - CAN - ESP - FRA
GBR - HOL - IRL - ITA - LIE - SUI - USA




29 avril - Rund um Köln
1. Noël SEGERS (Bel) 236 km en 5h43'27"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Herman FRISON (Bel)
4. Ludo PEETERS (Bel)
5. Rudy PATRY (Bel)
6. Brian HOLM (Dan)
7. Laurent BIONDI (Fra)
8. Jelle NIJDAM (Hol)
9. Werner WÜLLER (All)
10. Sören LILHOLT (Dan)

COCA-COLA TROPHY

25 juillet - Schweinfurt
1. Günther SCHUMACHER (All) 77.4 km en 1h49'46"
2. Werner WÜLLER (All)
3. Roberto PAGNIN (Ita)

26 juillet - Walsrode
1. Andreas KLAUS (All) 72 km en 1h36'02"
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. Jens VEGGERBY (Dan)
Chrono :
1. Gerd DÖRICH (All) 1.2 km en 1'28"92

27 juillet - Münster
1. Roland GÜNTHER (All) 69 km en 1h30'08"
2. Marek KULAS (Pol)
3. Giovanni STRAZZER (Ita)
Chrono :
1. Günther SCHUMACHER (All) 1.150 km en 1'24"22

28 juillet - Regensburg
1. Urs FREULER (Sui) 70 km en 1h31'13"
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. Henk WOLTMANN (Hol)
Chrono :
1. Werner WÜLLER (All) 1 km en 1'11"12

29 juillet - Reutlingen
1. Günther SCHUMACHER (All) 72.6 km en 1h36'56"
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. Patrick DE WAEL (Bel)
Chrono :
1. Gerd DÖRICH (All) 1.1 km en 1'21"57

30 juillet - Karlsruhe
1. Bruno HOLENWEGER (Sui)
2. Roberto PAGNIN (Ita)
3. Ad WIJNANDS (Hol)
Chrono :
1. Werner WÜLLER (All) 1.09 km en 1'19"70

31 juillet - Schorndorf
1. Ad WIJNANDS (Hol) 70.4 km en 1h33'27"
2. Bruno HOLENWEGER (Sui)
3. Jan SCHUR (Rda)
Chrono :
1. Mike KLUGE (All) 0.8 km en 58"49

1er août - Göppingen
1. andreas KLAUS (All)
2. Jens VEGGERBY (Dan)
3. Ad WIJNANDS (Hol)
Chrono :
1. Andreas KLAUS (All) 0.9 km en 1'05"36

2 août - Saulgau
1. Gerd DÖRICH (All)
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. Tony ROMINGER (Sui)
Chrono :
1. Gerd DÖRICH (All)

3 août - Giessen
1. Volker DIEHL (All)
2. Mario KUMMER (Rda)
3. Pascal DUCROT (Sui)
Chrono :
1. Werner WÜLLER (All) 0.8 km en 53"72

4 août - Ennepetal
1. Werner WÜLLER (All)
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. Bruno HOLENWEGER (Sui)
Chrono :
1. Gerd DÖRICH (All) 1.2 km en 1'19"77

5 août - Heilbronn
1. Roland GÜNTHER (All)
2. Bruno HOLENWEGER (Sui)
3. Uwe BOLTEN (All)
Chrono :
1. Gerd DÖRICH (all) 1.05 km en 1'20"66

Classement général :
1. Ad WIJNANDS (Hol) 78 points
2. Bruno HOLENWEGER (Sui) 58
3. Werner WÜLLER (All) 49
4. Günther SCHUMACHER (All) 48
5. Roland GÜNTHER (All) 47
6. Andreas KLAUS (All) 32
7. Patrick DE WAEL (Bel) 28
8. Henk WOLTMANN (Hol) 26
9. Pascal CARARA (Dan) 23
10. Marek KULAS (Pol) 23
Chrono :
1. Werner WÜLLER (All) en 14'36"03"
2. Gerd DÖRCIH (All) en 14'37"09
3. Günther SCHUMACHER (All) en 14'43"82

7 septembre - Berlin (City Night)
1. Rudy DHAENENS (Bel) 78 km en 1h54'35"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Andreas KAPPES (All)
Eliminatoire :
1. Michael HÜBNER (Rda)
2. Rajmund LEHNERT (All)
3. Günther SCHUMACHER (All)

5 octobre - Trier
1. Pedro DELGADO (Esp) 32 km en 50'35"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
Eliminatoire :
1. Rolf GÖLZ (All)
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Raimund DIETZEN (All)

7 octobre - Sindelfingen
1. Hartmut BÖLTS (all) 60 km en 1h15'38"
2. Rolf GÖLZ (All)
3. Rudy DHAENENS (Bel)
Chrono :
1. Gerd DÖRICH (All) 0.9 km en 1'01"30




8 janvier - Port Arlington
1. Glenn CLARKE (Aus)
2. Neil STEPHENS (Aus)
3. Bob RASENBERG (Nzl)

9 janvier - Queensciff
1. Glenn CLARKE (Aus)
2. Bob RASENBERG (Nzl)
3. Neil STEPHENS (Aus)

10 janvier - Ocean Grove
1. Scott STEWARD (Aus)
2. Matt BAZZANO (Aus)
3. Eddie SALAS (Aus)

11 janvier - Barwon Heads
1. Eddie SALAS (Aus)
2. Nathan PAGE (Aus)
3. Glenn CLARKE (Aus)

12 janvier - Torquay
1. Scott STEWARD (Aus)
2. Malcolm VAN UNEN (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

15 janvier - Sorrento
1. Glenn CLARKE (Aus)
2. Bob RASENBERG (Nzl)
3. Nathan PAGE (Aus)

16 janvier - Rosebud
1. Eddie SALAS (Aus)
2. Scott STEWARD (Aus)
3. Marco VERMEY (Hol)

17 janvier - Dromana
1. Tony HUGHES (Aus)
2. Eddie SALAS (Aus)
3. Marco VERMEY (Hol)

18 janvier - Safety Beach
1. Neil STEPHENS (Aus)
2. Wayne McCARNEY (Aus)
3. Philippe LAURAIRE (Fra)

19 janvier - Frankston
1. Peter BESANKO (Aus)
2. Glenn CLARKE (Aus)
3. Philippe LAURAIRE (Fra)

26 mai - Bendigo-Charlton (Handicap)
1. Ian STRANG (Aus) 103 km en 2h18'13"
2. David CAPUANO (Aus)
3. Dale EASTICK (Aus)

27 mai - Melville Caves
1. Ray TURNER (Aus) 100 km en 2h23'33"
2. Karl WOOD (Nzl)
3. Michael VIAVATTENE (Aus)

2 juin - Wagga-Wagga
1. Rick McCAIG (Aus) 100 km en 2h02'00"
2. Greg FEATONBY (Aus)
3. Dean McDONALD (Aus)

3 juin - Wagga-Albury (John Woodman Memorial, handicap)
1. Paul EVANS (Aus) 130 km en 3h20'05"
2. Ray WHEELER (Aus)
3. Wayne COLLINGWOOD (Aus)
Full Time :
1. Rick McCAIG (Aus) 130 km en 3h10'42"

8 juin - Footscram Tour
1. Danny CLARK (Aus) en 6h35'43"
2. Peter BESANKO (Aus) à 3'38"
3. Bob SHANNON (Aus) à 5'08"

23 juin - Creswick (Fred Icke Memorial)
1. Tony HUGHES (Aus) 133 km en 3h04'07"
2. Bob SHANNON (Aus)
3. Ray TURNER (Aus)

24 juin - Warrnambool (Victorian Pro-Am Tittle)
1. Rick McCAIG (Aus) 100 km en 2h48'41"
2. Justin GRINDAL (Aus - amateur)
3. Karl WOOD (Nzl)

7 juillet - Wangaratta (Pro-Am)
1. Peter BESANKO (Aus) 170 km en 4h09'00"
2. Karl WOOD (Nzl)
3. Rick McCAIG (Aus)

8 juillet - Warrnambool (Pro-Am Criterium)
1. Gary SUTTON (Aus)
2. Baden BURKE (Aus - amateur)
3. Rick McCAIG (Aus)

14 juillet - Little River (Musicka Memorial)
1. Gary CLIVELY (Aus) 102 km en 2h23'50"
2. Karl WOOD (Nzl)
3. Scott STEWARD (Aus)

21 juillet - Wagga-Wagga (Tolland)
1. Pat MARCUCCI (Aus) 115 km en 2h31'44"
2. Scott STEWARD (Aus)
3. Bill ROBERTSON (Aus)

22 juillet - Wagga-Wagga (NSW Championship)
1. Pat MARCUCCI (Aus)
2. Greg FEATONBY (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

28 juillet - Woodend (Rob Verbnon Memorial)
1. Dean McDONALD (Aus) 158 km en 4h04'00"
2. Gary CLIVELY (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

4 août - Trentham (The Mansell)
1. Gary CLIVELY (Aus) 114 km en 2h52'30"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. John  FLOOD (Aus)

11 août - Geelong (Victorian Championship)
1. Peter BESANKO (Aus) 200 km en 5h06'33"
2. Bob BURNS (Aus)
3. Brian STEPHENSv

12 août - Toolern Vale (Victorian Young Pros Championship)
1. Tony PICKLES (Aus) 100 km en 2h37'18"
2. Anthony REBESCO (Aus)
3. David CAPUANO (Aus)

18 août - Mt Gambier (Handicap)
1. Ricky SMITH (Aus) 160 km en 3h43'46"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Lincoln KELLY (Aus)
Full Time :
1. Peter BESANKO (Aus) 160 km en 3h39'06"

19 août - Mt Gambier (Criterium)
1. Mark DOVE (Aus) 42 km en 1h04'04"
2. Barry BURNS (Aus)
3. Gary CLIVELY (Aus)

25 août - Cootamundra
1. Gary CLIVELY (Aus) 166 km en 3h48'25"
2. Brian STEPHENS (Aus)
3. Barry BURNS (Aus)

26 août - Cootamundra (Criterium)
1. Scott STEWARD (Aus)
2. Gary CLIVELY (Aus)
3. Karl WOOD (Nzl)

1er septembre - Broadford (Preston Open)
1. Peter BESANKO (Aus) 168 km en 3h53'48"
2. Gary CLIVELY (Aus)
3. Scott STEWARD (Aus)

1er septembre - Perth (Western Australian Championship)
1. Gary WRIGHT (Aus)
2. Kevin SPENCER (Aus)
3. Neil WYLIE (Aus)

15 septembre - Geelong (Mockridge Memorial)
1. Scott STEWARD (Aus) 170 km en 4h12'50"
2. Gary CLIVELY (Aus)
3. Malcolm VAN UNEN (Aus)

22 septembre - Lara (Open handicap)
1. Malcolm VAN UNEN (Aus) 200 km en 4h54'12"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Gary CLIVELY (Aus)
Full Time :
1. Malcolm VAN UNEN (Aus) 200 km en 4h54'12"

7 octobre - Melbourne (Victorian 100 km Championship)
1. Neil STEPHENS (Aus) 100 km en 2h06'34"
2. Gary CLIVELY (Aus)
3. Dean WOODS (Aus)

13 octobre - Melbourne-Warrnambool
1. Robert JORDON (Aus) 260 km en 5h49'33"
2. Craig TAYLOR (Aus)
3. Mark HYLAND (Aus)
4. Ian CAMPIGLI (Aus)
5. Jim McPHERSON (Aus)
6. Michael JONES (Aus)
7. Grant ROGERS (Aus)
8. Frank ZANATTA (Aus)
9. Ian GRINDLAY (Aus)
10. Stewart HOCKING (Aus)
Full Time :
1. Dean WOODS (Aus) 260 km en 5h12'00"

6 novembre - Geelong (Victorian Criterium Championship)
1. Tony HIGHES (Aus)
2. Gary CLIVELY (Aus)
3. Brian MILLER (Usa)

10 novembre - Mt Butler Challenge
1. Peter BESANKO (Aus)
2. Marco VERMEY (Hol)
3. Marcel LEMA (Aus)

17 novembre - Mooropna (Victorian Criterium Championship)
1. Scott STEWARD (Aus)
2. Rick McCAIG (Aus)
3. Tony HUGHES (Aus)

25 novembre - Castlemaine (Victorian Criterium Championship)
1. Rick McCAIG (Aus)
2. Wayne McCARNEY (Aus)
3. Rick FLOOD (Aus)

Victorian Criterium Championship :
1. Rick McCAIG (Aus) 26 points
2. Tony HUGHES (Aus) 18
3. John FLOOD (Aus) 16




7 mars - Fayt-le-Franc
1. Hendrik REDANT (Bel) 200 km en 5h09'00"
2. Frank PIRARD (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol) à 2"

13 mars - Knokke
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Edwin BAFCOP (Bel)

14 mars - Wanzele
1. Viatcheslav EKIMOV (Urs) 160 km en 3h35'00"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Hendrik REDANT (Bel)

18 mars - Kemzeke
1. Luc GOVAERTS (Bel) 200 km en 4h47'00"
2. Adri KOOLS (Hol)
3. Jean-François BRASSEUR (Bel)

9 avril - Berloz
1. Uwe RAAB (Rda) 160 km en 3h55'00"
2. Louis DE KONING (Hol) à 1'15"
3. Johan PAUWELS (Bel) à 2'05"

12 avril - Bellegem
1. Michel CORNELISSE (Hol) 164 km en 3h54'00"
2. Eddy SCHURER (Hol) à 5"
3. Chris SCHARMIN (Bel) à 10"

16 avril - Hannut
1. Jelle NIJDAM (Hol) 183 km en 4h35'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

19 avril - Oostkamp
1. Jerry COOMAN (Bel) 156 km en 3h51'00"
2. Danny DE BIE (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

22 avril - Nokere-Kruishoutem
1. Herman FRISON (Bel) 170 km en 4h28'00"
2. Roger VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 25"
3. Filip VAN VOOREN (Bel) à 27"

25 avril - Gent-Oostakker
1. Jerry COOMAN (Bel) 147 km en 3h56'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Jaak HANEGRAAF (Hol)

26 avril - Ruddervoorde-Oostkamp
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 169 km en 3h42'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel) à 2"
3. Harry LODGE (Gbr)

29 avril - Hoboken
1. Kurt ONCLIN (Bel) 185 km en 4h47'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Corneille DAEMS (Bel)

5 mai - Anderlecht
1. Harry LODGE (Gbr) 175 km en 4h20'00"
2. Alain DESCHACHT (Bel) à 36"
3. Stefan VAN LEEUWE (Bel)

6 mai - Wezembeek-Oppem
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 177 km en 4h26'00"
2. Frankie PATTYN (Bel) à 30"
3. Frank PIRARD (Hol) à 5'40"

7 mai - Arendonk
1. Jan BOGAERT (Bel) 162 km en 3h44'00"
2. Rudy VAN VLIMMEREN (Bel)
3. Stefan VAN LEEUWE (Bel)

11 mai - Vilvoorde
1. Jerry COOMAN (Bel) 156 km en 3h43'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Wiebren VEENSTRA (Hol)

15 mai - Lommel-Lutlommel
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 158 km en 3h35'00"
2. Chris SCHARMIN (Bel) à 30"
3. Frank VERLEYEN (Bel)

16 mai - Binche
1. Jelle NIJDAM (Hol) 196 km en 5h07'00"
2. Corneille DAEMS (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

17 mai - Belsele-Puivelde
1. Pascal ELAUT (Bel) 168 km en 4h00'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

20 mai - Purnode-Yvoir
1. Dirk DE WOLF (Bel) 185 km en 4h39'00"
2. Johan BRUYNEEL (Bel) à 5"
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

25 mai - Huppaye
1. Marc MACHARIS (Bel) 160 km en 4h12'00"
2. Frédéric MONCASSIN (Fra)
3. Thierry BOCK (Bel)

26 mai - Izenberge
1. Jan MATTHEUS (Bel) 148 km en 3h32'00"
2. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel - amateur)
3. Kurt VERLEDEN (Bel - amateur)

29 mai - Bredene
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 154 km en 3h35'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Bruno GEUENS (Bel)

31 mai - Knokke-Heist
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 200 km en 4h52'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Patrick BOL (Hol) à 10"

2 juin - Oosterzele
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 174 km en 4h21'00"
2. Peter VAN IMPE (Bel) à 24"
3. Koen VAN ROOY (Bel) à 2'10"

3 juin - Teralfene-Affligem
1. Wilfried PEETERS (Bel) 162 km en 4h05'00"
2. Chris SCHARMIN (Bel)
3. Luc COLIJN (Bel)

4 juin - Cras-Avernas
1. Sören LILHOLT (Dan) 185 km en 4h27'00"
2. Yves GODIMUS (Bel) à 3"
3. Hendrik REDANT (Bel) à 5"

5 juin - Gullegem
1. Johan DEVOS (Bel) 170 km en 3h58'00"
2. Marco VAN DER HULST (Hol) à 17"
3. Peter VAN IMPE (Bel)

6 juin - Laarne
1. Paul HAGHEDOOREN (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Patrick DE WAEL (Bel)
3. Herman FRISON (Bel) à 2'00"

7 juin - Houthalen-Helchteren
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 154 km en 3h51'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Henk WOLTMAN (Hol) à 2'08"

8 juin - De Haan
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 156 km en 3h30'00"
2. Marc SPRANGERS (Bel) à 30"
3. Peter HUYGHE (Bel)

9 juin - Wielsbeke
1. Peter VAN IMPE (Bel) 180 km en 4h24'00"
2. Jos HAEX (Bel)
3. Dirk DE WOLF (Bel) à 10"

10 juin - Betekom
1. Marc VERBEECK (Bel) 174 km en 4h25'00"
2. Thomas DÜRST (All)
3. Steve JONES (Gbr)

11 juin - Strombeek-Grimbergen
1. Constant TOURNÉ (Bel) 161 km en 3h52'35"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel) à 1'43"

12 juin - Belsele
1. Drik HEIRWEG (Bel) 166 km en 3h46'00"
2. Koen VEKEMANS (Bel) à 45"
3. Michel VERMOTE (Bel)

13 juin - St Agatha Berchem-Ingooigem
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 195 km en 5h09'00"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 53"
3. Gino DE BACKER (Bel)

15 juin - Aartrijke
1. Patrick SCHOOVAERTS (Bel) 154 km en 3h52'00"
2. Peter VAN IMPE (Bel) à 20"
3. Willy WILLEMS (Bel)

16 juin - Heverlee
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 168 km en 4h12'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Danny NESKENS (Bel)

17 juin - Liedekerke
1. Dirk DE WOLF (Bel) 180 km en 4h23'00"
2. Yves GODIMUS (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

18 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Pascal ELAUT (Bel) 180 km en 4h28'00"
2. Alain DESCHACHT (Bel) à 6"
3. Marc MACHARIS (Bel) à 42"

21 juin - Oostende
1. Corneille DAEMS (Bel) 151 km en 3h32'00"
2. Joe PARKIN (Usa)
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 9"

22 juin - Beveren-Leie
1. Edwin BAFCOP (Bel) 140 km en 3h13'00"
2. Peter VAN IMPE (Bel)
3. Alain DESCHACHT (Bel)

28 juin - Heusden-Zolder
1. Henk WOLTMAN (Hol) 167 km en 3h59'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Sebastian AUGUSTIN (Mex)

1er juillet - Lede
1. Jan BOGAERT (Bel) 182 km en 4h20'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Marnix LAMEIRE (Bel)

4 juillet - Sint-Niklaas
1. Jan BOGAERT (Bel) 160 km en 3h38'00"
2. Patrice BAR (Bel)
3. Christian HENN (All)

5 juillet - Melle
1. Ludwig WILLEMS (Bel) 155 km en 3h39'00"
2. Corné VAN RIJEN (Hol) à 30"
3. Rudy VAN VLIMMEREN (Bel)

6 juillet - Beveren-Waas
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 160 km en 3h59'00"
2. Patrice BAR (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 1'30"

8 juillet - Wachtebeke
1. Patrice BAR (Bel) 170 km en 4h04'00"
2. Peter HUYGHE (Bel) à 15"
3. Danny NESKENS (Bel)

9 juillet - Zele-Hansevelde
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 165 km en 4h08'00"
2. Peter PIETERS (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

10 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 147 km en 3h39'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel) à 5"
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) à 8"

12 juillet - Mechelen
1. Daniel BEELEN (Bel) 170 km en 3h56'00"
2. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 50"
3. Patrick SPAENHOVEN (Bel) à 1'10"

13 juillet - Vrasene
1. Stefan VAN LEEUWE (Bel) 160 km en 3h48'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel) à 20"
3. Marc SPRANGERS (Bel)

14 juillet - Kelmis-St Vith-La Calamine
1. Daniel BEELEN (Bel) 174 km en 4h18'00"
2. Jan NEVENS (Bel)
3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 19"

15 juillet - Assenede-Oosteeklo
1. Henri DORGELO (Hol) 201 km en 4h51'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 10"
3. Geert DECORTE (Bel)

16 juillet - Dentergem
1. Geert DECORTE (Bel) 154 km en 3h53'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Franky PATTYN (Bel) à 1'10"

18 juillet - Temse
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 160 km en 3h39'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel) à 17"
3. Michael WILSON (Aus)

19 juillet - Ninove
1. Louis DE KONING (Hol) 188 km en 4h32'00"
2. Patrick ROELANDT (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 9"

20 juillet - St Denijs-Zwevegem
1. Rudy VERDONCK (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Alain DESCHACHT (Bel) à 5"
3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel)

21 juillet - Londerzeel
1. Roger VAN DEN BOSSCHE (Bel) 190 km en 4h27'00"
2. Alain VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 2'08"
3. Marnix LAMEIRE (Bel)

23 juillet - Westrozebeke
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 168 km en 4h17'00"
2. Geert DECORTE (Bel) à 2"
3. Johnny DAUWE (Bel) à 30"

23 juillet - Aalst (Critérium)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 95 km en 2h15'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel)

24 juillet - Ronse (Critérium)
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 100 km en 2h19'00"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 12"

25 juillet - Deinze
1. Johan DEVOS (Bel) 169 km en 3h55'00"
2. Nathan DAHLBERG (Nzl)
3. Gino DE BACKER (Bel) à 10"

25 juillet - Peer (Critérium)
1. Gianni BUGNO (Ita) 100 km en 2h21'00"
2. Carlo BOMANS (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

26 juillet - Bilzen (Critérium)
1. Johan CAPIOT (Bel) 98 km en 2h19'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Jos HAEX (Bel)

27 juillet - Hamme
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 163 km en 3h43'00"
2. Guy ROOMS (Bel) à 20"
3. Marc SPRANGERS (Bel) à 1'40"

27 juillet - Geraardsbergen (Course de côte)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Johan BRUYNEEL (Bel)

28 juillet - Dilsen
1. Johan MUSEEUW (Bel) 88 km en 2h07'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

29 juillet - Malderen
1. Luc GOVAERTS (Bel) 197 km en 4h47'00"
2. Alain DESCHACHT (Bel)
3. Peter NAESSENS (Bel) à 23"

29 juillet - St Truiden (Critérium)
1. Nico EMONDS (Bel) 99 km en 2h18'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Wilfried NELISSEN (Bel - amateur) à 17"

30 juillet - Eeklo (Critérium)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h28'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Rudy DHAENENS (Bel)

31 juillet - Moorsele
1. Peter VAN IMPE (Bel) 156 km en 3h34'00"
2. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

1er août - Bazel-Kruibeke
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 175 km en 4h20'00"
2. Danny NESKENS (Bel)
3. Kurt ONCLIN (Bel)

2 août - Deerlijk
1. Willy WILLEMS (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Willem WIJNANT (Bel)
3. Alain DESCHACHT (Bel)

3 août - Buggenhout
1. Ferdi DIERICKX (Bel) 173 km en 4h17'00"
2. Roger VAN DEN BOSSCHE (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

5 août - Herselt (Critérium)
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 96 km en 2h15'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Adriano BAFFI (Ita)

5 août - Antwerpen
1. Ivan ROMANOV (Urs)
2. Corneille DAEMS (Bel)
3. Alain DESCHACHT (Bel)

6 août - Beringen
1. Werner VAN ROMPAEY (Bel - amateur) 147 km en 3h24'00"
2. Erwin BIETS (Bel - amateur) à 5"
3. Kurt VAN NUFFEL (Bel - amateur)

7 août - Willebroek (Critérium)
1. Rudy VERDONCK (Bel) 100 km en 2h13'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Chris VAN DIJCK (Bel)

9 août - Kortrijk
1. Alain DESCHACHT (Bel) 138 km en 3h08'00"
2. Oleg LOGVIN (Urs) à 56"
3. Rik COPPENS (Bel - amateur)

14 août - Heusden-Destelbergen
1. Yves GODIMUS (Bel) 168 km en 3h40'00"
2. Marc MACHARIS (Bel)
3. Noël SZOSTEK (Bel)

20 août - Geetbets
1. Ludwig WILLEMS (Bel) 171 km en 4h24'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Benny HEYLEN (Bel)

21 août - Zottegem
1. Marco VAN DER HULST (Hol) 186 km en 4h29'00"
2. Sammie MOREELS (Bel)
3. Chris SCHARMIN (Bel)

26 août - Momignies
1. Peter ROES (Bel) 190 km en 4h50'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Michel DERNIES (Bel)

27 août - Putte-Mechelen
1. Guy ROOMS (Bel) 163 km en 3h50'00"
2. Thierry BOCK (Bel)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

28 août - Merksem-Antwerpen (Coupe Sels)
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 199 km en 4h35'00"
2. Bruno GEUENS (Bel) à 20"
3. Chris LEFEVERE (Bel - amateur)

29 août - Geraardsbergen
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 161 km en 3h31'00"
2. Adrie VAN DER POEL (Hol)
3. Guido EICKELBECK (All)

30 août - Kortemark
1. Johnny MACHARIS (Bel) 156 km en 3h36'00"
2. Marc SPRANGERS (Bel) à 5"
3. Franky PATTYN (Bel)

31 août - Roeselare
1. Chris SCHARMIN (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Willy WILLEMS (Bel) à 3"
3. Kurt ONCLIN (Bel) à 14"

1er septembre - Merbes-le-Château
1. Hendrik REDANT (Bel) 118 km en 2h45'00"
2. Luc COLIJN (Bel)
3. Dante REZZE (Fra)

3 septembre - Wetteren
1. Alan PEIPER (Aus) 180 km en 4h07'00"
2. Alain DESCHACHT (Bel)
3. Marnix LAMEIRE (Bel)

4 septembre - Izegem
1. Nico EMONDS (Bel) 164 km en 3h42'00"
2. Sören LILHOLT (Dan) à 19"
3. Peter ROES (Bel) à 21"

5 septembre - Wingene
1. Gino VAN HOOYDONCK (Bel) 192 km en 4h47'00"
2. Twan POELS (Hol) à 35"
3. Oleg LOGVIN (Urs)

5 septembre - Veerle-Laakdal (Critérium)
1. Herman FRISON (Bel) 85 km en 2h01'00"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

6 septembre - Melsele
1. Willem WIJNANT (Bel) 160 km en 3h38'00"
2. Roger VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 35"
3. Luc GOVAERTS (Bel) à 40"

7 septembre - Koolskamp
1. Hendrik REDANT (Bel) 175 km en 4h25'00"
2. Wilfried PEETERS (Bel) à 1'04"
3. Dirk DEMOL (Bel)

8 septembre - Tongeren (Critérium)
1. Rudy DHAENENS (Bel) 90 km en 2h07'45"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Dirk DE WOLF (Bel) à 5"

9 septembre - Heule
1. Jean-Marie VERNIE (Bel) 170 km en 3h50'00"
2. Peter VAN IMPE (Bel) à 7"
3. Harry LODGE (Gbr)

10 septembre - Zwevegem
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Patrick VERSCHUEREN (Bel) à 3"
3. Jan BOGAERT (Bel) à 14"

11 septembre - Desselgem
1. Gino DE BACKER (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Peter VAN IMPE (Bel)
3. Patrice BAR (Bel)

12 septembre - Merelbeke
1. Jan BOGAERT (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Johan MUSEEUW (Bel)

15 septembre - Wuustwezel
1. Marc SPRANGERS (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Ludwig WILLEMS (Bel)
3. Rudy VERDONCK (Bel) à 50"

17 septembre - Viane
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 156 km en 3h35'00"
2. Oleg LOGVIN (Urs) à 17"
3. Peter VAN IMPE (Bel)

20 septembre - Stekene
1. Marc SPRANGERS (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Peter VAN IMPE (Bel)
3. Patrick SCHOOVAERTS (Bel)

21 septembre - Adinkerke-De Panne
1. Johan DEVOS (Bel) 161 km en 3h59'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Eric VAN LANCKER (Bel)

23 septembre - Leuven
1. Wilfried PEETERS (Bel) 170 km en 3h56'28"
2. Corneille DAEMS (Bel)
3. Johan DEVOS (Bel) à 22"

25 septembre - Vichte
1. Patrick HENDRICKX (Bel) 148 km en 3h44'00"
2. Oleg LOGVIN (Urs) à 5"
3. Bart LEYSEN (Bel - amateur)

26 septembre - Berlare
1. Noël SEGERS (Bel) 160 km en 3h20'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Marat GANEEV (Urs)

27 septembre - Lichtervelde
1. Johan MUSEEUW (Bel) 162 km en 4h01'00"
2. Patrick VERSCHUEREN (Bel) à 36"
3. Patrick HENDRICKX (Bel) à 39"

28 septembre - St Katelijne-Waver
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel - amateur) 163 km en 3h32'00"
2. Patrick DE WAEL (Bel) à 36"
3. Marc DIERICKX (Bel) à 45"

30 septembre - Aalter
1. Guy ROOMS (Bel) 180 km en 4h14'00"
2. Marc SPRANGERS (Bel) à 10"
3. Peter VAN IMPE (Bel)

4 octobre - Zwevezele
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 160 km en 4h06'00"
2. Pierre DEWAILLY (Bel - amateur)
3. Frank HOSTE (Bel)

5 octobre - Beernem ( (Critérium de bienfaisance)
Course aux points :
1. Jan BOGAERT (Bel) 54 points
2. Dirk HEIRWEG (Bel) 31
3. Hendrik DEVOS (Bel) 28
Eliminatoire :
1. Rudy DHAENENS (Bel)
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Edwin BAFCOP (Bel)

8 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Rudy DHAENENS (Bel) 100 km en 2h19'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel) à 4"
3. Peter NAESSENS (Bel)

10 octobre - Zele
1. Jan BOGAERT (Bel) 163 km en 3h40'0"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Marc SERGEANT (Bel)

16 octobre - Putte-Kapellen
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 180 km en 4h00'00"
2. Hendrik REDANT (Bel) à 20"
3. Dirk HEIRWEG (Bel)




28 septembre - Hamilton (Ontario)
1. Frankie ANDREU (Usa)
2. Guido BONTEMPI (Ita)
3. Louis DE KONING (Hol)
4. Stefano ZANATTA (Ita)
5. Gilles DELION (Fra)
6. Atle PEDERSEN (Nor)
7. Andrew HAMPSTEN (Usa)
8. Sébastien FLISCHER (Fra)
9. Thomas WEGMÜLLER (Sui)
10. Bruno CENGHIALTA (Ita)




31 mars - G.P Navarra
1. Pedro DELGADO (Esp) 198 km en 5h33'42"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 8"
3. Marino LEJARRETA (Esp)

8 avril - Amorebieta (G.P Primavera)
1. Inaki GASTON (Esp) 210 km en 5h08'21"
2. Jesus MONTOYA (Esp)
3. Marino LEJARRETA (Esp)

21 avril - Toledo
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 156 km en 3h27'10"
2. Casimiro MOREDA (Esp)
3. Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)

26 juillet - Zaragoza-Sabinanigo
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 158 km en 4h01'09"
2. Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)
3. José Enrique CARRERA (Esp)

27 juillet - Sabinanigo (Critérium)
1. Carlos HERNANDEZ (Esp) 91 points
2. Mariano SANCHEZ (Esp) 89
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 83

11 août - San Sebastian (Critérium)
1. Gianni BUGNO (Ita)
2. Carlos HERNANDEZ (Esp)
3. Marino LEJARRETA (Esp)
Eliminatoire :
1. Manuel DELGADO (Esp)

19 août - Rua (G.P Cuprosan)
1. Ramon ROTA (Esp) 90 km en 2h15'00"
2. Juan Carlos ARRIBAS (Esp) à 10"
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp)

21 août - Hucha de Oro (Leganes)
1. Dick DEKKER (Hol) 156 km en 3h46'26"
2. Kenneth WELTZ (Dan)
3. Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)

22 août - Guadarrama (Vuelta a los Puertos)
1. Stephen HODGE (Aus) 152 km en 3h44'03"
2. Enrique AJA (Esp)
3. Eduardo RUIZ (Esp) à 19"

25 août - G.P Llodio
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 169 km en 4h04'45"
2. Carlos ARRIETA (Esp) à 2"
3. Neil STEPHENS (Aus) à 8"

15 septembre - Navarra (Critérium)
1. Javier LUKIN (Esp)
2. Javier GARCIANDA (Esp)
3. Miguel Angel IGLESIAS (Esp)

16 septembre - G.P Naquera
1. Abelardo RONDON (Col) 96 km en 2h25'17"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. José Vicente FONTESTAD (Esp - amateur)

16 septembre - Manlleu
1. Joaquin LLACH (Esp)
2. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
3. Robert FOREST (Fra)

23 septembre - Subida Alto de Naranco
1. Laudelino CUBINO (Esp) 160 km en 4h39'07"
2. Enrique AJA (Esp) à 21"
3. Inaki GASTON (Esp) à 33"

29 septembre - Barcelone (Critérium)
1. Jaime VILAMAJO (Esp) 15 points
2. Pello RUIZ CABESTANY (Esp) 15
3. José Luis LAGUIA (Esp) 17

30 septembre - Tarrasa (Critérium)
1. José Luis LAGUIA (Esp) 30 points
2. Antonio ESPARZA (Esp) 27
3. Juan REINA (Esp) 26

30 septembre - Armilla (Mémorial Manuel Galera)
1. Jesus BLANCO VILLAR (Esp) 150 km en 4h04'39"
2. Jesus CRUZ MARTIN (Esp) à 11"
3. Antonio Miguel DIAZ (Esp)

5 octobre - G.P San Froilan
1. Inaki MURUA (Esp) 130 km en 3h02'54"
2. Joseba BERROJALBIZ (Esp)
3. Mariano SANCHEZ (Esp) à 2'25"

6 octobre - Vigo (Critérium)
1. Manuel CARRERA (Esp) 51 points
2. Jesus RODRIGUEZ CARBALLIDO (Esp) 41
3. José Manuel OLIVEIRA (Esp) 33

7 octobre - Fuenlabrada (Critérium)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 17 points
2. Eduardo CHOZAS (Esp) 10
3. Enrique AJA (Esp) 7

10 octobre - Alquerias (Critérium)
1. Laudelino CUBINO (Esp) 52 points
2. Federico GARCIA (Esp) 46
3. Agustin SEBASTIA (Esp) 40

12 octobre - Alcobendas (Critérium)
1. Pedro DELGADO (Esp) 26 points
2. Greg LeMOND (Usa) 24
3. Sean KELLY (Irl) 23

12 octobre - Hospitalet (Mémorial Manuel Ortega)
1. Inaki GASTON (Esp) 6 points
2. Ramon ROTA (Esp) 7
3. Pello RUIZ CABESTANY (Esp) 9

13 octobre - San Fausto (Critérium)
1. Joseba BERROJALBIZ (Esp) 50 points
2. Enrique GUERRIKAGOITIA (Esp) 35
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 33

14 octobre - Murcia (Critérium)
1. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
2. Laudelino CUBINO (Esp)
3. Manuel MARTINEZ COSTA (Esp)




25 février - Aix en Provence
1. Ronan PENSEC (Fra) 77 km en 1h46'08"
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Jean-Claude BAGOT (Fra)

16 avril - Linas-Monthléry (Boucles Parisiennes)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 141.5 km en 3h34'01"
2. Udo BÖLTS (All) à 3"
3. Roland LECLERC (Fra) à 5"

15 mai - Amiens
1. Martial GAYANT (Fra) 80 km en 1h59'00"
2. Pierangelo BINCOLETTO (Ita)
3. Laurent PILLON (Fra)

25 mai - Roanne
1. Patrice ESNAULT (Fra)
2. Vincent LAVENU (Fra)
3. Frédéric GARNIER (Fra)

8 juin - Calais
1. Stephen ROCHE (Irl) 90 km en 1h59'00"
2. Viatcheslav EKIMOV (Urs) à 5"
3. Bruno CORNILLET (Fra)

10 juin - Vienne
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 80 km en 1h45'05"
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. Dominique GARDE (Fra)

27 juin - Cauderan
1. Christophe BASTIANELLI (Fra - amateur)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. D. PERE (Fra - amateur)

14 juillet - Mussidan
1. Didier VIRVALEIX (Fra)
2. Fernand LAJO (Fra - amateur)
3. SOBINSKI (Fra - amateur)

23 juillet - Lisieux
1. François LEMARCHAND (Fra) 96 km en 2h35'00"
2. Philippe LOUVIOT (Fra)
3. Pascal DUBOIS (Fra)

24 juillet - Callac
1. Philippe LOUVIOT (Fra) 100 km en 2h07'43"
2. Ronan PENSEC (Fra)
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

25 juillet - Camors
1. Dimitri KONYSHEV (Urs) 91.8 km en 2h12'07"
2. Pascal LINO (Fra)
3. Bruno CORNILLET (Fra)

25 juillet - Dijon
1. Greg LeMOND (Usa)
2. Fabrice PHILIPOT (Fra)
3. Jacques DECRION (Fra)

26 juillet - Métabief
1. Fabrice PHILIPOT (Fra) 90 km en 2'05"00
2. ?
3. ?

27 juillet - Lombron
1. Greg LeMOND (Usa) 80 km en 1h52'07"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Ronan PENSEC (Fra)

27 juillet - Briénon
1. Franck PINEAU (Fra) 76 km en 1h45'00"
2. Jérôme SIMON (Fra)
3. Fabrice PHILIPOT (Fra)

29 juillet - Saint-Martin de Landelles (Poly Normande)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 112 km en 2h43'09"
2. Eric BOYER (Fra)
3. Jean-Claude BAGOT (Fra) à 16"

30 juillet - Tarnos
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Philippe LOUVIOT (Fra)

31 juillet - Hendaye
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2. Pierangelo BINCOLETTO (Ita)
3. Christophe LAVAINNE (Fra)

4 août - Lamballe
1. Bruno CORNILLET (Fra) 82 km en 1h52'00"
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra) à 8"

4 août - Dun-le-Palestel
1. Luc LEBLANC (Fra) 90 km en 2h19'19"
2. Thierry FERRER (Fra - amateur)
3. Laurent EUDELINE (Fra - amateur)

4 août - Monein
1. Fabrice PHILIPOT (Fra)
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Dominique ARNAUD (Fra)

5 août - Castillon-la-Bataille
1. Eric BOYER (Fra) 84 km en 2h23'56"
2. Pascal SIMON (Fra) à 22"
3. Gilbert DUCLAOS-LASSALLE (Fra)

5 août - Alès
1. Dominique ARNAUD (Fra) 80 km en 1h56'00"
2. Philippe CASADO (Fra)
3. Dirk DEMOL (Bel)

6 août - Château-Chinon
1. Denis ROUX (Fra) 110 km en 2h28'53"
2. Greg LeMOND (Usa) à 2"
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

9 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 140 km en 4h06'24"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 1"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 2"

10 août - Arpajon-sur-Cère
1. Vincent LAVENU (Fra) 80 km en 1h53'00"
2. Marc GOUTAL (Fra - amateur)
3. Christian MAGIMEL (Fra - amateur)

11 août - Breuillet
1. Jacques DECRION (Fra) 84 km en 2h02'00"
2. Jean-Claude BAGOT (Fra)
3. Serge SEYNAEVE (Bel)

11 août - Riom-ès-Montagne
1. Akira ASADA (Jap) 80 km en 1h56'00"
2. Jean-Pierre DURACKA (Fra - amateur)
3. Gérard GUAZZINI (Fra)

12 août - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Ronan PENSEC (Fra) 137 km en 3h14'09"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 26"
3. Greg LeMOND (Usa)

12 août - Vayrac
1. Philippe LOUVIOT (Fra) 90 km en 2h16'00"
2. Robert FOREST (Fra)
3. Luc LEBLANC (Fra)

13 août - Quillan
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 90 km en 2h12'48"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

14 août - Meymac
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
3. Eric BOYER (Fra)

6 septembre - Saint-Etienne
1. Laurent BIONDI (Fra) 84 km en 1h45'20"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 5"
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)

7 septembre - Toulouse
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
3. Christian CHAUBET (Fra)

7 septembre - Dôle
1. Fabrice PHILIPOT (Fra) 70 km en 1h44'00"
2. Vincent LAVENU (Fra)
3. Robert MILLAR (Gbr) à 17"

8 septembre - Le Mans
1. François LEMARCHAND (Fra) 80 km en 1h57'00"
2. Franck MORELLE (Fra - amateur) à 46"
3. GRU (Fra - amateur) à 54"

8 septembre - Lèves
1. Ronan PENSEC (Fra) 80 km en 2h02'00"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 33"
3. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs)

9 septembre - Le Havre
1. Philippe LOUVIOT (Fra)
2. Dimitri ZHDANOV (Urs)
3. Bruno CORNILLET (Fra)

18 septembre - Bordeaux
1. Laurent JALABERT (Fra) 73 km en 1h45'37"
2. Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
3. Henri ABADIE (Fra)

19 septembre - Nantes
1. Dimitri KONYSHEV (Urs)
2. Christophe LAVAINNE (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra)

20 septembre - Joué-les-Tours
1. Pascal DUBOIS (Fra) 48 km en 1h10'30"
2. Pierangelo BINCOLETTO (Ita) à 2"
3. Denis ROUX (Fra)

21 septembre - Angers
1. Pascal POISSON (Fra) 72 km en 1h42'41"
2. Laurent BIONDI (Fra)
3. Jérôme SIMON (Fra) à 9"

22 septembre - Vouneuil-sous-Briard
1. Joël PELIER (Fra)
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra)

23 septembre - Sadirac
1. Dirk DE WOLF (Bel) 90 km en 2h13'07"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. Pascal PEYRAMAURE (Fra) à 1'37"

23 septembre - Saran
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
3. Frédéric GARNIER (Fra)

25 septembre - Aulnat
1. Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol amateur)
2. Bruno CORNILLET (Fra)
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

12 octobre - Riom
1. Patrice ESNAULT (Fra)
2. Philippe BOUVATIER (Fra)
3. Christophe LAVAINNE (Fra)

15 octobre - Barentin
1. Thierry MARIE (Fra) 85 km en 2h07'00"
2. Greg LeMOND (Usa)
3. Christophe LAVAINNE (Fra)

21 octobre - Paris-Daumesnil (Critérium des As derrière derny)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 105 km en 2h08'37"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Laurent FIGNON (Fra) à 11"
4. Rudy DHAENENS (Bel)
5. Claude CRIQUIÉLION (Bel)




20 avril - Portsmouth (Scottish Provident League 1)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr)
2. Nick BARNES (Gbr)
3. Russell WILLIAMS (Gbr)

22 avril - Tour of the Marshes
1. Rob HOLDEN (Gbr) 200 km en 5h15'00"
2. John WALSHAM (Gbr) à 20"
3. Shane SUTTON (Aus) à 25"

26 avril - Liverpool (Scottish Provident League 2)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) 43 km en 1h00'12"
2. Dave RAYNER (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr) à 25"

29 avril - New Mills (Chafes G.P)
1. Chris WALKER (Gbr) 69 km en 1h43'20"
2. Adrian TIMMIS (Gbr) à 39"
3. Dave RAYNER (Gbr) à 2'03"

1er mai - Belfast (Scottish Provident League 3)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr)
2. Dave RAYNER (Gbr)
3. Joey McLOUGHLIN (Gbr)

3 mai - Glasgow (McEwans LA Lager One)
1. Dave RAYNER (Gbr) 43 km en 1h00'06"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Mark WALSHAM (Gbr)

11 mai - Leeds (Scottish Provident League 4)
1. Chris WALKER (Gbr) 48 km en 1h05'00"
2. Dave RAYNER (Gbr)
3. John WALSHAM (Gbr)

18 mai - Sheffield (Scottish Provident League 5)
1. Chris WALKER (Gbr) 55 km en 1h01'05"
2. John WALSHAM (Gbr)
3. Dave MANN (Gbr)

23 mai - Bradford (Scottish Provident League 6)
1. Dave MANN (Gbr) 48 km en 1h03'43"
2. Dave RAYNER (Gbr)
3. Jonathan CLAY (Gbr)

25 mai - Cardiff (Scottish Provident League 7)
1. Chris WALKER (Gbr)
2. Dave RAYNER (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr)

11 juin - Birmingham (Scottish Provident League 8)
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Joey McLOUGHLIN (Gbr)
3. Adrian TIMMIS (Gbr)

13 juin - Manchester (McEwans LA Lager Two)
1. Mark WALSHAM (Gbr)
2. Chris WALKER (Gbr)
3. Jonathan CLAY (Gbr)

17 juin - Tour of Wales
Gwent Valley Circuit :
1. Chris WALKER (Gbr) 144.8 km en 3h31'48"
2. Mark WALSHAM (Gbr) à 5'02"
3. Keith REYNOLDS (Gbr) à 5'19"
Cardiff City Criterium :
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) 45.2 km en 56'38"
2. Rob HOLDEN (Gbr)
3. Adrian TIMMIS (Gbr)
Classement général :
1. Chris WALKER (Gbr) 190 km en 4h29'52"
2. Mark WALSHAM (Gbr) à 5'02"
3. Keith REYNOLDS (Gbr) à 5'19"

22 juin - Edimbourg (Scottish Provident League 9)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. David BAKER (Gbr) à 12"
3. Dave RAYNER (Gbr) à 14"

27 juin - Newcastle (McEwans LA Lager Three)
1. Chris WALKER (Gbr)
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Hilton McMURDO (Gbr)

7 juillet - Haworth (Tour of the Bronte Land)
1. Chris WALKER (Gbr) 136 km en 3h40'10"
2. Dave MANN (Gbr)
3. Chris YOUNG (Gbr)

8 juillet - Windermere Festival G.P
1. Steve JOUGHIN (Gbr) 56 km en 1h26'46"
2. Rob HOLDEN (Gbr)
3. Jonathan CLAY (Gbr)

15 juillet - Cleethorpes (Humberside Trophy)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 193 km en 4h27'55"
2. Keith REYNOLDS (Gbr)
3. Bernie BURNS (Gbr)

18 juillet - Sunderland
1. Jonathan CLAY (Gbr)
2. Dave MANN (Gbr)
3. Dave RAYNER (Gbr)

22 juillet - Brynmawr (Welsh Championship)
1. Dave MANN (Gbr) 193 km en 4h56'03"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Paul CURRAN (Gbr)

11 août - Newport (Nocturne)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr)
2. Dave MANN (Gbr)
3. Dave RAYNER (Gbr)

12 août - Saltburn G.P
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) 138 km en 3h39'30"
2. Paul CURRAN (Gbr) à 1'05"
3. Dave RAYNER (Gbr) à 1'08"

27 août - Tour of NE Derbys
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 278 km en 6h57'00"
2. Shane SUTTON (Aus) à 11"
3. Dave MANN (Gbr) à 1'01"

30 août - Nottingham (McEwans LA Lager Four)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 48 km en 1h00'50"
2. Dave MANN (Gbr)
3. Russell WILLIAMS (Gbr)

9 septembre - City of London ( (Scottish Provident Gala)
1. Mark WALSHAM (Gbr) 48 km en 1h12'19"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Dave BAKER (Gbr)

12 septembre - Leeds (McEwans LA Lager Five)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) 39 km en 57'48"
2. Dave RAYNER (Gbr)
3. Dave BAKER (Gbr)

23 septembre - Westminster (McEwans LA Lager Six)
1. Chris WALKER (Gbr) 55 km en 1h15'00"
2. Steve DOUCE (Gbr)
3. Steve SEFTON (Gbr)

29 septembre - Hetton-le-Hole
1. Keith REYNOLDS (Gbr) 53 km en 1h20'00"
2. Gary BAKER (Gbr)
3. Dave MANN (Gbr)

30 septembre - Newcastle
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 56 km en 1h17'00"
2. Chris WALKER (Gbr)
3. Mark WALSHAM (Gbr)




22 avril - Apeldoorn
1. John TALEN (Hol) 80 km en 1h57'29"
2. Eddy SCHURER (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

14 mai - Woerden
1. Jelle NIJDAM (Hol) 80 km en 1h50'21"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Jaak HANEGRAAF (Hol)

20 mai - Bavel
1. Jos VAN AERT (Hol) 90 km en 2h06'31"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 3"
3. Herman FRISON (Bel)

1er juin - Hengelo
1. Johan CAPIOT (Bel) 80 km en 1h53'29"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Ad WIJNANDS (Hol)

3 juin - Made
1. Frank PIRARD (Hol) 100 km en 2h09'46"
2. Marco VAN DER HULST (Hol) à 10"
3. Daan LUYKX (Hol)

9 juin - 's Heerenhoek
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 70 km en 1h39'01"
2. Uwe RAAB (Rda)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

10 juin - Breda (derrière derny)
1. Konstantin KHRABSOV (Urs) 3 points
2. Huub KOOLS (Hol) 4 points
3. Ron MACKAY (Hol) 5 points

18 juillet - Ulvenhout
1. John TALEN (Hol) 100 km en 2h15'17"
2. John VAN DEN AKKER (Hol)
3. Adri KOOLS (Hol)

23 juillet - Boxmeer
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h15'31"
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

24 juillet - Steenwijk
1. Gert JAKOBS (Hol) 90 km en 2h10'34"
2. Eddy SCHURER (Hol)
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)

24 juillet - Stiphout
1. Frans MAASSEN (Hol) 100 km en 2h26'28"
2. Olaf LUDWIG (Rda)
3. Ad WIJNANDS (Hol)

25 juillet - Chaam
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 120 km en 2h47'01"
2. Olaf LUDWIG (Rda) à 2"
3. Erik BREUKINK (Hol)

25 juillet - Noordwijk aan Zee (derrière derny)
1. Jelle NIJDAM (Hol)
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. Martin SCHALKERS (Hol) à 10"

26 juillet - Wateringen
1. Erik BREUKINK (Hol) 100 km en 2h19'13"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 2"
3. Wiebren VEENSTRA (Hol)

27 juillet - Heerlen
1. Peter WINNEN (Hol) 80 km en 2h02'10"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 6"
3. Erik BREUKINK (Hol)

28 juillet - Elsloo
1. Rob KLEINSMAN (Hol) 100 km en 2h20'45"
2. Peter HOONDERT (Hol) à 5"
3. Corné VAN RIJEN 5Hol) à 11"
Chrono en côte :
1. Danny NELISSEN (Hol) 1km en 2'54"
2. John VOS (Hol) à 8"
3. Ludo GIESBERTS (Bel) à 15"

29 juillet - Heerhugowaard
1. Gerrit DE VRIES (Hol) 100 km en 2h19'57"
2. Maarten DUCROT (Hol)
3. Erik BREUKINK (Hol)

30 juillet - Roosendaal
1. Erik BREUKINK (Hol) 100 km en 2h12'18"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

31 juillet - Panningen
1. Dirk DEMOL (Bel) 70 km en 1h36'14"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

31 juillet - Tiel
1. Henk LUBBERDING (Hol) 80 km en 1h54'25"
2. Uwe RAAB (Rda) à 17"
3. Patrick TOLHOEK (Hol)

1er août - Linne
1. Olaf LUDWIG (Rda) 80 km en 1h57'40"
2. Michel ZANOLI (Hol)
3. Frans MAASSEN (Hol)

2 août - Berghem
1. Jelle NIJDAM (Hol) 100 km en 2h12'58"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. John VOS (Hol)

2 août - Oostvoorne
1. Maarten DUCROT (Hol) 80 km en 1h53'39"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol) à 5"
3. Louis DE KONING (Hol)

3 août - Maarheeze
1. Frans MAASSEN (Hol) 90 km en 2h07'38"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 5"
3. Jef LIECKENS (Bel)

4 août - Pijnaker
1. Uwe RAAB (Rda) 100 km en 2h30'19"
2. Gerrit DE VRIES (Hol)
3. Corné VAN RIJEN (Hol)

5 août - Rotterdam-Coolsingel (derrière derny)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 80 km en 1h43'42" et 24 points
2. Uwe AMPLER (Rda) 21 points
3. Maarten DUCROT (Hol) 17 points

6 août - Valkenswaard
1. Johan MUSEEUW (Bel) 80 km en 1h49'35"
2. Guido BONTEMPI (Ita)
3. Adriano BAFFI (Ita)

7 août - Emmen
1. Jelle NIJDAM (Hol) 100 km en 2h18'27"
2. Jan SIEMONS (Hol)
3. Raul ALCALA (Mex)

8 août - Maastricht
1. Ad WIJNANDS (Hol) 80 km en 1h51'30"
2. Henri MANDERS (Hol) à 15"
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol)

9 août - Surhuisterveen
1. Claude CRIQUIÉLION (Ble) 80 km en 1h52'10"
2. Eddy SCHURER (Hol)
3. Gert JAKOBS (Hol)

24 août - Almelo
1. Peter PIETERS (Hol) 100 km en 2h10'19"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Henri DORGELO (Hol)

25 août - Varik (Omnium)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol)
2. John VOS (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

8 septembre - Amersfoort
1. Eddy SCHURER (Hol) 80 km en 1h56'29"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

9 septembre - Haaksbergen (derrière derny)
1. Théo DE ROOY (Hol)
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
3. Rob KLEINSMAN (Hol)

22 septembre - Aalsmeer
1. Gert JAKOBS (Hol) 100 km en 2h18'25"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Dirk DE WOLF (Bel)




7 août - Dublin
1. David RAYNER (Gbr) 47 km en 59'05"
2. Patrick HENDRICKX (Bel)
3. Steve DOUCE (Gbr)

8 août - Cork
1. Sean KELLY (Irl) 43 km en 59'58"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. David RAYNER (Gbr)




29 avril - Nanno (Trento)
1. Laurent FIGNON (Fra) 90 km en 2h34'00"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Michele MORO (Ita) à 34"

9 juin - Bologna (Critérium degli Assi-Circuito Giardini Margherita)
1. Adriano BAFFI (Ita) 99 km en 2h10'00"
2. Claudio GOLINELLI (Ita)
3. Guido BONTEMPI (Ita)

13 juin - Firenze
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 65 km en 1h23'00"
2. Giovanni FIDANZA (Ita)
3. Massimiliano LELLI (Ita)

31 juillet - Orsenigo (Como - Omnium)
Course aux points :
1. Bruno LEALI (Ita)
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Giovanni FIDANZA (Ita)
Eliminatoire :
1. Alberto VOLPI (Ita) - Marco LIETTI (Ita)
2. Marco SALIGARI (Ita) - Ennio VANOTTI (Ita)
3. Gianluca TONETTI (Ita) - Stefano BREME (Ita)
Finale :
1. Gianni BUGNO (Ita) - Giovanni FIDANZA (Ita)
2. Adriano BAFFI (Ita) - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Bruno LEALI (Ita) - Marco GIOVANNETTI (Ita)

5 août - Fivizzano (Circuito del Belvedere-Massa Carrara)
1. Gianni BUGNO (Ita) 100 km en 2h41'00"
2. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 10"
3. Massimo PODENZANA (Ita)

12 septembre - Siesto Fiorentino (Firenze)
1. Franco BALLERINI (Ita) 80 km en 1h50'00"
2. Alberto VOLPI (Ita)
3. Stefano GIRALDI (Ita)

16 septembre - Silea (Treviso)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 89 km en 2h05'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita)
3. Silvio MARTINELLO (Ita)

4 novembre - Mestre (Chilometri di Mestre)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 1'04"91 et 1'05"04
2. Giovanni FIDANZA (Ita) à 6"
3. Franco BALLERINI (Ita)


8 juillet - Ruggell (Schellenberg Rundfahrt)
1. Stephan JOHO (Sui) 141.6 km en 3h32'30"
2. Fabian FUCHS (Sui)
3. Hartmut BÖLTS (All)




4 mars - Lugano (G.P d'Apertura)
1. Marco VITALI (Ita) 151 km en 3h47'46"
2. Daniel HUWYLER (Sui - amateur) à 7"
3. Mike RENFER (Sui - amateur) à 10"

11 amrs - Brissago
Course en ligne :
1. Andreas GUIDOTTI (Sui - amateur) 168 km en 3h41'41"
2. Luigi FURLAN (Ita) à 5"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui - amateur)
Chrono :
1. Andreas GUIDOTTI (Sui - amateur) 6.5 km en 13'16"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 8"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui - amateur) à 11"
Classement final :
1. Andreas GUIDOTTI (Sui - amateur) en 3h54'57"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 13"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui - amateur) à 16"

18 mars - Mendrisio (Giro dei 6 Comuni)
1. Stephan JOHO (Sui) 141.9 km en 3h08'40"
2. Thomas KRÖN (All - amateur)
3. Ueli ANDERWERT (Sui - amateur)

25 mars - Klingnau (Stausee Rundfahrt)
1. Roland BALTISSER (Sui - amateur) 174 km en 4h01'30"
2. Urs VESCOLI (Sui - amateur)
3. Gilbert KLUSER (Sui - amateur)

22 avril - Pratteln (Wartenberg Rundfahrt)
1. Tony ROMINGER (Sui) 135 km en 3h40'05"
2. Fabian JEKER (Sui - amateur) à 1'38"
3. Acacio DA SILVA (Por) à 2'56"

28 avril - Fribourg (G.P La Liberté)
1. Roland BALTISSER (Sui - amateur) 158.4 km en 3h42'25"
2. Rolf RUTSCHMANN (Sui - amateur)
3. Bruno RISI (Sui - amateur)

1er mai - Neerach
1. Marco DIEM (Sui) 76 km en 1h55'11" et 33 points
2. Roland MEIER (Sui - amateur) 14 points
3. stefan SCHÜTZ (Sui - amateur) 28 points à 1 tour

4 juin - Winterthur (Hegiberg Rundfahrt)
1. Patrick BIELER (Sui - amateur) 161.7 km en 4h01'16"
2. Jan KOBA (Tch - amateur)
3. Ueli ANDERWERT (Sui - amateur)

11 juin - Fribourg
Course aux points :
1. Urs FREULER (Sui)
2. Sean KELLY (Sui)
3. Adriano BAFFI (Ita)
Eliminatoire :
1. Sean KELLY (Irl)
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Gilbert GLAUS (Sui)
Classement final :
1. Sean KELLY (Irl) 3 points
2. Adriano BAFFI (Ita) 5 points
3. Urs FREULER (Sui) 8 points

12 juin - Winterthur
1. Stephan JOHO (Sui) 72 km en 1h36'59" et 20 points
2. Peter STEIGER (Sui) 18 points
3. Günther SCHUMACHER (All) 9 points

27 juin - Langenthal (G.P Kanton Bern)
1. Thomas WEGMÜLLER (Sui) 92 km en 2h01'50"
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Urs FREULER (Sui) à 30"

28 juillet - Buch am Irchel (Handicap)
1. Erich SPUHLER (Sui - amateur) 116.5 km en 2h50'16"
2. Stefan SCHÜTZ (Sui)
3. Frans HOTZ (Sui - amateur) à 10"

29 juillet - Embrach (G.P Kanton Zürich - Handicap)
1. Jan KOBA (Tch - amateur) 132 km en 3h20'59"
2. Fabian JEKER (Sui - amateur)
3. Frans HOTZ (Sui - amateur) à 45"

12 août - Kaisten (Kaistenberg Rundfahrt)
1. Thomas WEGMÜLLER (Sui) 112.5 km en 3h13'02"
2. Beat ZBERG (Sui - amateur) à 1'09"
3. Magnus MOSER (Sui - amateur) à 1'13"

2 septembre - Lausanne (Handicap)
1. Marco VITALI (Ita) en 3h27'52"
2. Luigi FURLAN (Ita) à 4"
3. Bruno BOSCARDIN (Sui - amateur) à 10"

8 septembre - Elgg (Omnium)
Chrono :
1. Gilbert GLAUS (Sui) en 1'00"22
2. Peter STEIGER (Sui) en 1'00"29
3. Pascal DUCROT (Sui en 1'01"40
Eliminatoire :
1. Peter STEIGER (Sui)
2. Hans HALTINER (Sui)
3. Marco DIEM (Sui)
Critérium :
1. Tony ROMINGER (Sui) en 1h02'44"
2. Hansruedi MÄRKI (Sui
3. Pascal DUCROT (Sui)
Classement final :
1. Peter STEIGER (Sui) 8 points
2. Pascal DUCROT (Sui) 11 points
3. Marco DIEM (Sui) 11 points

9 septembre - Oberwil (Leimental Rundfahrt)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 139.5 km en 3h16'51"
2. Armin MEIER (Sui - amateur)
3. Hansruedi MÄRKI (Sui)

23 septembre - Genève (Tour du Canton de Genève)
1. Sylvain GOLAY (Sui - amateur) en 3h34'23"
2. Christophe CHESNEAUX (Sui - amateur) à 8"
3. Luigi FURLAN (Ita) à 1'24"

29 septembre - Genève (G.P des Marronniers)
1. Jürg BRUGGMANN (Sui) en 3h05'25"
2. Gilbert GLAUS (Sui)
3. Beat ZBERG (Sui - amateur)

30 septembre - Meyrin
1. André WERNLI (Sui - amateur) en 3h23'29"
2. Pascal DUCROT (Sui - amateur) à 1'48"
3. Andreas KAPPES (All) à 1'49"




29 avril - Washington (Du Pont Championship)
1. David FARMER (Usa) 87 km en 2h03'34"
2. Roberto GAGGIOLI (Ita) à 6"
3. Mike COSTELLO (Usa)

23 septembre - Minneapolis (Du Pont Championship)
1. Michael CARTER (Usa) 83.7 km en 2h09'42"
2. Chris HUBER (Usa) à 2'18"
3. Frankie ANDREU (Usa)

11 novembre - Newport Beach (Du Pont Championship)
1. Ron KIEFEL (Usa) 87 km en 2h03'31"
2. Cezary ZAMANA (Pol)
3. Greg ORAVETZ (Usa)



Source : Annuaire VELO 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126