Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199103 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - CAN - ESP

FRA - GBR - HOL - IRL - ITA - LIE - SUI




Coca-Cola Trophy

2 juillet - Saulgau
1. Jochen GÖRGEN (All) 79.2 km en 1h47'48"
2. Carsten WOLF (All)
3. Roland GÜNTHER (All)

3 juillet - Schwäbisch Gmund
1. Urs FREULER (Sui) 70.4 km en 1h40'01"
2. Marek KULAS (Pol)
3. Christian HENN (All)

4 juillet - Heilbronn
1. Peter GÄNSLER (All) 79.4 km en 1h45'14"
2. Asada AKIRA (Jap)
3. Jens VEGGERBY (Dan)

5 juillet - Karlsruhe
1. Mario KUMMER (All) 79.2 km en 1h44'31"
2. Markus HESS (All) à 14"
3. Patrick ROELANDT (Bel)

6 juillet - Regensburg
1. Marek KULAS (Pol) 80 km en 1h59'48"
2. Andreas KLAUS (All) à 15"
3. Carsten WOLF (All)

7 juillet - Stuttgart
1. Uwe BOLTEN (All)
2. Jens VEGGERBY (Dan)
3. Peter GÄNSLER (All)

8 juillet - Sindelfingen
1. Carsten WOLF (All) 74.4 km en 1h32'46"
2. Mario KUMMER (All)
3. Hartmut BÖLTS (All)

9 juillet - Reutlingen
1. Kurt ONCLIN (Bel) 88 km en 2h03'14"
2. Hervé MEYVISCH (Bel)
3. Bernd GRÖNE (All)

10 juillet - Göppingen
1. Peter GÄNSLER (All) 81 km en 1h56'00"
2. Dario MARIUZZO (Ita)
3. Christian HENN (All)

11 juillet - Schorndorf
1. Bernd GRÖNE (All) 73.6 km en 1h36'10"
2. Urs FREULER (Sui)
3. Danny CLARK (Aus)

12 juillet - Ennepetal
1. Danny NESKENS (Bel) 72 km en 1h34'26"
2. Mario CHIESA (Ita)
3. Urs FREULER (Sui)

Classement final :
1. Peter GÄNSLER (All) 44 points
2. Christian HENN (All) 37
3. Jochen GÖRGEN (All) 37
4. Marek KULAS (Pol) 35
5. Mario KUMMER (All) 31

Par équipes :
1. TELEKOM 1 en 28'37"
2. TELEKOM 2 à 45"
3. UNION FRÖNDENBERG à 45"

Sprints :
1. Carsten WOLF (All) 51 points
2. Konstantin KHRABZOV (Urs) 40
3. Andreas KLAUS (All) 15

6 septembre - Berlin (City Night)
1. Andreas KAPPES (All) 85 km en 1h57'32"
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. Olaf LUDWIG (All) à 18"




26 février - Adélaïde (Critérium)
1. Rick McCAIG (Aus)
2. Steven McGLEDE (Aus)
3. Brett AITKEN (Aus)

17 mars - Shepparton (Critérium)
1. Gary SUTTON (Aus)
2. Constant TOURNÉ (Bel)
3. Rick McCAIG (Aus)

14 avril - Footscram (Critérium)
1. Gary SUTTON (Aus)
2. Jamie KELLY (Aus)
3. Grant RICE (Aus)

27 avril - Mount Buller (Critérium)
1. Stuart McKENZIE (Aus)
2. Gary SUTTON (Aus)
3. Peter ASHTON (Aus)

28 avril - Mount Buller
1. Gary SUTTON (Aus) 150 km en 4h01'24"
2. Ian BRINDLEY (Aus)
3. Stuart McKENZIE (Aus)

25 mai - Bendigo-Charlton (Handicap)
1. Charles CASTLES (Aus)103 km en 2h26'21"
2. Cameron DEAN (Aus)
3. Bruce VICKERS (Aus)

26 mai - Melville Caves
1. Scott STEWARD (Aus) 100 km en 2h17'29"
2. Ray TURNER (Aus)
3. Darren CASEY (Aus)

1er juin - Wagga (Handicap)
1. Clinton MOORE (Aus)
2. Murray ENO (Aus)
3. L. SAMS (Aus)

22 juin - Mémorial Fred Icke à Creswick (Handicap)
1. Geoff FLETCHER (Aus) 133 km en 3h15'45"
2. Tony HUGHES (Aus)
3. Scott STEWARD (Aus)

23 juin - Warrnambool (Victorian Pro-Am Tittle)
1. Scott STEWARD (Aus) 100 km en 2h40'46"
2. Michael JAMIESON (Aus)
3. Steven FAIRLESS (Aus)

6 juillet - Wangaratta (Critérium)
1. Baden BURKE (Aus)
2. Robert MARCUCCI (Aus)
3. Rick McCAIG (Aus)

7 juillet - Wangaratta
1. Steven FAIRLESS (Aus) 170 km en 4h18'40"
2. Peter ASHTON (Aus)
3. Scott STEWARD (Aus)

13 juillet - Little River (Fred Musicka)
1. Rick McCAIG (Aus) 120 km en 3h01'49"
2. Steven FAIRLESS (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

20 juillet - Wagga (Tollend Handicap)
1. Neil McMILLAN (Aus) 115 km en 2h35'35"

21 juillet - Wagga (NSW Pro-Champ)
1. Steven FAIRLESS (Aus) 208 km en 5h06'07"
2. David McFARLANE (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

28 juillet - Melbourne (Victorian 100 km Championship)
1. Andrew STIRLING (Aus) 100 km en 2h27'47"
2. Steven FAIRLESS (Aus)
3. Bernie O'DEA (Aus)

28 juillet - Latrobe (Eric Webster Memorial)
1. Simon WALKER (Aus)
2. Nigel PITCHFORD (Aus)
3. Michael TAYLOR (Aus)

3 août - Grafton-Inverell
1. Steven FAIRLESS (Aus) 228 km en 6h59'43"
2. Justin GRINDAL (Aus)
3. Scott STEWARD (Aus)

4 août - East Trenthem (The Mansell)
1. Peter BESANKO (Aus) 108 km en 2h49'59"
2. David McFARLANE (Aus)
3. Rick McCAIG (Aus)

10 août - Macquarie (Handicap)
1. Gary CROWE (Aus)
2. Murray ENO (Aus)
3. L. SAMS (Aus)

11 août - Mount Gambier (Critérium)
1. Bernie O'DEA (Aus)
2. Mark DOVE (Aus)
3. Jamie HARRINGTON (Aus)

18 août - Sandown (Victorian Pro-Champ)
1. Steven FAIRLESS (Aus) 200 km en 4h51'23"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Richard McCORKEL (Aus)

31 août - Broadford (Preston Open Handicap)
1. Dan LETCHFORD (Aus) 168 km en 4h34'14"
2. John FLOOD (Aus)
3. Paul RUGARI (Aus)

14 septembre - Castlemaine (Fred Reynolds Memorial)
1. Michael GRENDA (Aus) 160 km en 3h36'56"
2. Scott STEWARD (Aus)
3. David MALTBY (Aus)

15 septembre - Castlemaine (Midlands Tour)
1. Marcus BURNS (Aus) 172 km en 4h27'41"
2. Robert CROWE (Aus)
3. Chris WHITE (Aus)

21 septembre - Yarrawonga (Handicap)
1. Terry SCHINTLER (Aus) 200 km en 4h54'06"
2. Gary PARSONS (Aus)
3. Doug WHITEFORD (Aus)

28 septembre - Little River (Footscray Open Handicap)
1. Bernie O'DEA (Aus) 200 km en 5h35'22"
2. Greg O'SULLIVAN (Aus)
3. Gary BOYLAN (Aus)

12 octobre - Melbourne-Warrnambool
1. Andrew STIRLING (Aus) 260 km en 7h15'45"
2. Steven FAIRLESS (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus) à 25"

2 novembre - Mount Buller
1. Udo BÖLTS (All) 250 km en 7h26'05"
2. Roberto PELLICONI (Ita) à 1'25"
3. Thomas BARTH (All) à 1'36"

9 novembre - Carlton
1. Rick McCAIG (Aus)
2. Cameron SHARPE (Aus)
3. Peter ATTARD (Aus)




28 juillet - Strassengel-Judendorf
1. Aloïs PFLEGER (Aut) 126 km en 3h10'06"
2. Harald MAIER (Aut) à 18"
3. Peter LAMMER (Aut - amateur) à 19"

30 juillet - Graz
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 58 points
2. Johann LIENHART (Aut) 31
3. Roland KÖNIGSHOFER (Aut - amateur) 26

21 septembre - Wattens
1. Johann LIENHART (Aut) 125 km en 3h04'07"
2. Gerhard EBERL (Aut - amateur)
3. Aloïs PFLEGER (Aut) à 52"




6 mars - Fayt-le-Franc
1. Johnny DAUWE (Bel) 190 km en 4h40'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

10 mars - Ichtegem
1. Hendrik REDANT (Bel) 206 km en 5h28'00"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 2"
3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 11"

12 mars - Knokke
1. Jerry COOMAN (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)

13 mars - Wanzele
1. Jerry COOMAN (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

17 mars - Kemzeke-Stekene
1. Jerry COOMAN (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Mario DE CLERCQ (Bel)
3. Danny NESKENS (Bel)

28 mars - Bellegem
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Willy WILLEMS (Bel) à 15"
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) à 25"

1er avril - Hannut
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 185 km en 4h57'00"
2. Didier PRIEM (Bel) à 23"
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 37"

18 avril - Oostkamp
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 156 km en 3h48'00"
2. Jerry COOMAN (Bel)
3. Théo AKKERMANS (Hol)

19 avril - Nokere
1. Koen VAN ROY (Bel) 180 km en 4h33'00"
2. Johan CAPIOT (Bel) à 15"
3. Martin KOKKELKOREN (Hol) à 20"

25 avril - Ruddervoorde
1. Jan BOGAERT (Bel) 169 km en 4h02'00"
2. Marco VAN DER HULST (Hol) à 14"
3. Marc MACHARIS (Bel)

26 avril - Vilvoorde
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 160 km en 3h57'00"
2. Peter HUYGHE (Bel) à 14"
3. Johan REMELS (Bel)

29 avril - Gent-Oostakker
1. Jerry COOMAN (Bel) 149 km en 3h30'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Franky PATIJN (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Michel CORNELISSE (Hol) 184 km en 4h44'00"
2. Rik VAN SLYCKE (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 5"

6 mai - Arendonk
1. Peter HUYGHE (Bel) 162 km en 3h48'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 16"
3. Marc DIERICKX (Bel)

10 mai - Huppaye
1. Yves GODIMUS (Bel) 164 km en 4h13'00"
2. Peter VERBEKEN (Bel) à 5"
3. Franck BOUCANVILLE (Fra)

14 mai - Lommel-Lutlommel
1. Koen VEKEMANS (Bel) 157 km en 3h40'00"
2. Wim VAN CALSTER (Bel)
3. Edwin BAFCOP (Bel)

15 mai - Binche
1. Michel DERNIES (Bel) 208 km en 5h21'00"
2. Stefan VAN LEEUWE (Bel) à 20"
3. Michel VERMOTE (Bel) à 44"

16 mai - St Niklaas-Puivelde
1. Jan BOGAERT (Bel) 168 km en 4h01'00"
2. Théo AKKERMANS (Hol)
3. Marnix LAMEIRE (Bel)

18 mai - Oosterzele
1. Patrick EYK (Hol) 189 km en 4h44'00"
2. Jan GOESSENS (Bel)
3. Toine GOENSE (Hol)

20 mai - Cras Avernas
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 185 km en 4h26'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Konstantin KHRABZOV (Urs)

22 mai - Laarne
1. Mario DE CLERCQ (Bel) 160 km en 3h54'00"
2. Corneille DAEMS (Bel)
3. Alain VAN DEN BOSSCHE (Bel)

23 mai - Helchteren
1. Marco VAN DER HULST (Hol) 161 km en 4h01'00"
2. Nico EMONDS (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

25 mai - Anderlecht
1. Danny NESKENS (Bel) 180 km en 4h13'00"
2. Kees HOPMANS (Hol) à 1'21"
3. Ludo GIESBERTS (Bel)

26 mai - Malderen
1. Alan PEIPER (Aus) 195 km en 4h46'00"
2. Sammie MOREELS (Bel) à 7"
3. Marc DIERICKX (Bel)

27 mai - Strombeek
1. Frank HOSTE (Bel) 164 km en 4h00'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel)
3. Adri VAN DER POEL (Hol) à 30"

28 mai - Bredene
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 154 km en 3h57'00"
2. Willy WILLEMS (Bel) à 41"
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 1'06"

30 mai - Knokke-Heist
1. Ivan ROMANOV (Urs) 200 km en 4h38'00"
2. Louis DE KONING (Hol)
3. Marek KULAS (Pol)

1er juin - Teralfene
1. Hans KINDBERG (Sue) 175 km en 4h30'00"
2. Jochen GÖRGEN (All) à 1'07"
3. Stefan VAN LEEUW (Bel)

2 juin - Betekom
1. Michel CORNELISSE (Hol) 197 km en 5h07'00"
2. Johan REMELS (Bel)
3. Konstantin KHRABZOV (Urs)

4 juin - Gullegem
1. Lun COLIJN (Bel) 169 km en 3h53'00"
2. Rik VAN SLYCKE (Bel)
3. Ivan ROMANOV (Urs)

7 juin - Aartrijke
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 156 km en 3h41'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 43"
3. Roger VAN DEN BOSSCHE (Bel)

8 juin - Wielsbeke
1. Rik VAN SLYKE (Bel) 174 km en 4h11'00"
2. Klaus DE MUYNCK (Bel) à 15"
3. Serge BAGUET (Bel)

9 juin - Heverlee
1. Marek KULAS (Pol) 174 km en 4h34'00"
2. Dean WOODS (Aus) à 19"
3. Evgueni ANTONOVITCH (Urs) à 30"

11 juin - Belsele
1. Peter VERBEKEN (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Luc GOVAERTS (Bel) à 22"
3. Jan BOGAERT (Bel) à 50"

12 juin - Ingooigem
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 193 km en 5h03'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Ivan ROMANOV (Urs)

14 juin - De Haan
1. Johan MUSEEUW (Bel) 168 km en 3h47'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 1'15"
3. Alexander TROUBINE (Urs)

17 juin - Erembodegem
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Corneille DAEMS (Bel)
3. Patrick ROELANDT (Bel)

23 juin - Liedekerke
1. Marc WAUTERS (Bel) 195 km en 5h00'00"
2. Konstantin KHRABZOV (Urs)
3. Michel LEGRAND (Hol)

25 juin - Ottignies
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 170 km en 4h29'00"
2. Johan DEVOS (Bel)
3. Fabrice NAESSENS (Bel)

27 juin - Oostende
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 176 km en 4h03'00"
2. Rik VAN SLYCKE (Bel)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

28 juin - Beveren-Leie
1. Ferdi DIERICKX (Bel) 150 km en 3h18'00"
2. Wilfried NELISSEN (Bel) à 16"
3. Marnix LAMEIRE (Bel)

2 juillet - Templeuve
1. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) 187 km en 4h36'00"
2. Patrick TOLHOEK (Hol) à 8"
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 12"

4 juillet - Heusden-Zolder
1. Michel CORNELISSE (Hol) 167 km en 4h08'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 5"
3. Guido EICKELBECK (All)

7 juillet - Lede
1. Koen VEKEMANS (Bel) 182 km en 4h13'00"
2. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Corneille DAEMS (Bel)

9 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Jan WIJNANTS (Bel) 167 km en 3h44'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel) à 27"
3. Stefan VAN LEEUWE (Bel) à 30"

10 juillet - St Niklaas
1. Michel CORNELISSE (Hol) 159 km en 3h43'00"
2. Johnny DAUWE (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

11 juillet - Melle
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 164 km en 4h17'00"
2. Peter ROES (Bel)
3. Marc MACHARIS (Bel) à 30"

12 juillet - Beveren-Waas
1. Peter NAESSENS (Bel) 163 km en 3h47'00"
2. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol) à 2"
3. Marc SPRANGERS (Bel) à 3'30"

13 juillet - Wachtebeke
1. Michel CORNELISSE (Hol) 175 km en 4h21'00"
2. Willy WILLEMS (Bel)
3. Adri KOOLS (Hol) à 10"

14 juillet - La Calamine
1. Serge BAGUET (Bel) 166 km en 4h12'00"
2. Robert MATWEW (All)
3. Raymond MEIJS (Hol - amateur)

15 juillet - Zele
1. Johan DEVOS (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel)

17 juillet - Temse
1. Jan BOGAERT (Bel) 160 km en 3h42'00"
2. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol)
3. Edwin BAFCOP (Bel)

18 juillet - Mechelen
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 165 km en 4h06'00"
2. Willy WILLEMS (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Urs)

19 juillet - Vrasene
1. Jan BOGAERT (Bel) 161 km en 3h50'00"
2. Marc SPRANGERS (Bel)
3. Harry LODGE (Gbr) à 15"

20 juillet - Londerzeel
1. Johan CAPIOT (Bel) 190 km en 4h19'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel)

21 juillet - Oosteeklo
1. Johan CAPIOT (Bel) 199 km en 4h56'00"
2. Bernd GRÖNE (All)
3. Johan DEVOS (Bel)

22 juillet - Dentergem
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 154 km en 3h24'00"
2. Christophe FAUDOT (Fra) à 34"
3. Eric DE CLERCQ (Bel) à 37"

25 juillet - Ninove
1. Heinz IMBODEN (Sui) 182 km en 4h32'00"
2. Danny NESKENS (Bel) à 5"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

26 juillet - Hamme
1. Markus SCHLEICHER (All) 164 km en 4h01'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 25"
3. Stefan VAN LEEUW (Bel)

28 juillet - Deinze
1. Roger VAN DEN BOSSCHE (Bel) 179 km en 4h25'00"
2. Filip VAN VOOREN (Bel)
3. Ben LUCKWELL (Gbr)

29 juillet - Westrozebeke
1. Koen VEKEMANS (Bel) 168 km en 4h15'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel)

29 juillet - Aalst (Critérium)
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 99 km en 2h20'00"
2. Hendrik REDANT (Bel) à 6"
3. Etienne DE WILDE (Bel)

30 juillet - Moorsele
1. Johan CAPIOT (Bel) 154 km en 3h45'00"
2. Patrick DENEUT (Bel) à 10"
3. Jonathan CLAY (Gbr)

30 juillet - Ronse (Critérium)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 99 km en 2h18'00"
2. Peter DE CLERCQ (Bel)
3. Michel VERMOTE (Bel) à 12"

31 juillet - Bazel-Kruibeke
1. Danny NESKENS (Bel) 175 km en 3h47'00"
2. Pascal ELAUT (Bel) à 5"
3. Benny HEYLEN (Bel) à 25"

31 juillet - Peer (Critérium)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 78 km en 1h45'00"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

1er août - Deerlijk
1. Johan MUSEEUW (Bel) 154 km en 3h38'00"
2. Marat GANEEV (Urs)
3. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel)

1er août - Bilzen (Critérium)
1. Luc ROOSEN (Bel) 90 km en 2h04'00"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3. Wilfried NELISSEN (Bel)

2 août - Geraardsbergen
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 60 km en 1h27'00"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 5"
3. Peter DE CLERCQ (Bel)

3 août - Dilsen (Critérium)
1. Johan CAPIOT (Bel) 90 km en 2h01'40"
2. Remig STUMPF (All)
3. Adriano BAFFI (Ita)

4 août - Antwerpen
1. Corneille DAEMS (Bel) 180 km en 4h22'00"
2. Marc SPRANGERS (Bel) Champion d'Anvers
3. Gino DE BACKER (Bel)

4 août - St Truiden (Critérium)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 100 km en 2h13'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Nico EMONDS (Bel)

5 août - St Denijs
1. Alain DE SCHACHT (Bel) 154 km en 4h01'00"
2. Peter NAESSENS (Bel) à 40"
3. Stefan VAN LEEUWE (Bel)

5 août - Eeklo (Critérium)
1. Rudy DHAENENS (Bel) 101 km en 2h21'00"
2. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

6 août - Willebroek
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 160 km en 3h41'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel) à 1'45"
3. Patrick SCHOOVAERTS (Bel)

6 août - Beringen
1. Guido VAN EESTER (Bel - amateur) 147 km en 3h19'00"
2. Marc VRINDTS (Bel - amateur) à 10"
3. Jan VAN DONINK (Bel - amateur) à 15"

7 août - Aartselaar
1. Olaf LUDWIG (All) 198 km en 5h04'00"
2. Koen VEKEMANS (Bel)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

8 août - Kortrijk
1. David WINDELS (Bel - amateur) 150 km en 3h29'00"
2. Johan MELSEN (Nzl) à 7"
3. Peter NAESSENS (Bel)

9 août - Buggenhout-Opstal
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 207 km en 5h08'00"
2. Patrick SCHOOVAERTS (Bel) à 45"
3. Marc MACHARIS (Bel) à 1'05"

11 août - Herselt (Critérium)
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 89 km en 2h02'00"
2. Rudy VERDONCK (Bel) à 8"
3. Wilfried PEETERS (Bel)

13 août - Heusden
1. Bart LEYSEN (Bel) 168 km en 3h56'00"
2. Michel DERNIES (Bel)
3. Rik VAN SLYCKE (Bel)

19 août - Geetbets
1. Danny NESKENS (Bel) 155 km en 3h59'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 23"
3. Peter HUYGHE (Bel)

19 août - Bellegem (Critérium)
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 70 km en 1h41'00"
2. Jerry COOMAN (Bel)
3. Roland LIBOTON (Bel)

20 août - Zottegem
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 181 km en 4h30'00"
2. Corneille DAEMS (Bel)
3. Frans MAASSEN (Hol)

22 août - Erpe-Mere
1. Patrick SCHOOVAERTS (Bel) 160 km en 4h17'00"
2. Jan MATTHEUS (Bel) à 10"
3. Frank HOSTE (Bel)

24 août - Merbes-le-Château
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 195 km en 4h39'00"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

26 août - Putte
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 163 km en 3h42'00"
2. Ivan ROMANOV (Urs)
3. Gino DE BACKER (Bel)

27 août - Merksem (Coupe Sels)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 200 km en 4h20'00"
2. Bart VAN DE WATER (Bel - amateur) à 1'10"
3. Werner VAN ROMPAEY (Bel - amateur)

28 août - Geraardsbergen
1. Marco VAN DER HULST (Hol) 162 km en 4h00'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

29 août - Kortemark
1. Peter NAESSENS (Bel) 156 km en 4h02'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

30 août - Roeselare
1. Dirk DEMOL (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Patrick SCHOOVAERTS (Bel)
3. Sören LILHOLT (Dan)

31 août - Tongeren (Critérium)
1. Benny VAN BRABANT (Bel) 90 km en 2h01'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 2"
3. Guy NULENS (Bel) à 5"

2 septembre - Wetteren
1. Herman FRISON (Bel) 180 km en 4h06'00"
2. Patrick SCHOOVAERTS (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Urs)

3 septembre - Izegem
1. Hendrik REDANT (Bel) 164 km en 3h56'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Yves GODIMUS (Bel) à 21"

4 septembre - Wingene
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 176 km en 4h23'00"
2. Rik VAN SLYCKE (Bel) à 4"
3. Louis DE KONING (Hol) à 6"

6 septembre - Melsele
1. Johan MELSEN (Hol) 160 km en 3h46'00"
2. Michel VERMOTE (Bel)
3. Didier PRIEM (Bel)

7 septembre - Bavikhove (Critérium)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 90 km en 1h57'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel)

9 septembre - Zwevegem
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 142 km en 3h12'00"
2. Peter NAESSENS (Bel)
3. Rik COPPENS (Bel)

10 septembre - Desselgem
1. Patrick EYK (Hol) 150 km en 3h15'00"
2. Patrick DE WAEL (Bel)
3. Wiebren VEENSTRA (Hol) à 2"

11 septembre - Merelbeke
1. Marc MACHARIS (Bel) 167 km en 3h55'00"
2. Michel VERMOTE (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

13 septembre - Koolskamp
1. Johan MUSEEUW (Bel) 175 km en 4h01'00"
2. Peter HUYGHE (Bel)
3. Wiebren VEENSTRA (Hol) à 13"

14 septembre - Wuustwezel
1. Adri KOOLS (Hol) 159 km en 3h58'00"
2. Harald MAIER (Aut)
3. Pierre RAAS (Hol) à 20"

15 septembre - Heule
1. Hendrik REDANT (Bel) 173 km en 3h49'00"
2. Johan DEVOS (Bel) à 8"
3. Johan MUSEEUW (Bel)

16 septembre - Viane
1. Rob MULDERS (Hol) 154 km en 3h40'00"
2. Danny NELISSEN (Hol)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

19 septembre - Stekene
1. Pierre DEWAILLY (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Peter SAEY (Bel)
3. Patrick SCHOOVAERTS (Bel)

20 septembre - Adinkerke
1. Edwin BAFCOP (Bel) 161 km en 4h03'00"
2. Henri MANDERS (Hol) à 12"
3. Peter VAN IMPE (Bel)

20 septembre - La Louvière (Critérium)
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 93 km en 2h07'00"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 6"
3. Michel DERNIES (Bel)

23 septembre - Tienen
1. Johan CAPIOT (Bel) 162 km en 4h23'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Théo AKKERMANS (Hol)

24 septembre - Vichte
1. Michel CORNELISSE (Hol) 150 km en 3h33'00"
2. Patrick DE WAEL (Bel) à 3"
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 7"

25 septembre - Berlare
1. Jerry COOMAN (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Henk WOLTMAN (Hol)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

26 septembre - Lichtervelde
1. Didier PRIEM (Bel) 165 km en 3h25'00"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Johan DEVOS (Bel)

28 septembre - St Katelijne-Waver
1. Jerry COOMAN (Bel) 178 km en 4h11'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel) à 7"
3. Rigo WILLEMS (Bel) à 18"

28 septembre - Deux-Acren (Critérium)
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 75 km en 1h54'00"
2. Marc SERGEANT (Bel)
3. Rudy DHAENENS (Bel) à 10"

29 septembre - Aalter
1. Michel CORNELISSE (Hol) 176 km en 3h57'00"
2. Peter NAESSENS (Bel)
3. Louis DE KONING (Hol)

7 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Peter NAESSENS (Bel) 100 km en 2h15'00"
2. Carlo BOMANS (Bel) à 6"
3. Hendrik REDANT (Bel)

9 octobre - Zele
1. Jerry COOMAN (Bel) 153 km en 4h35'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

10 octobre - Zwevezele
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 152 km en 3h35'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Rudy VERDONCK (Bel)

15 octobre - Putte-Kapellen
1. Herman FRISON (Bel) 180 km en 3h47'00"
2. Kees HOPMANS (Hol) à 3"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)




4 octobre - Montréal
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs) 120 km en 2h30'28"
2. Sammie MOREELS (Bel)
3. Christophe CAPELLE (Fra)




6 avril - G.P Navarra
1. Roland LECLERC (Fra) 191 km en 5h11'59"
2. Peter HILSE (Dan) à 6"
3. Viktor KLIMOV (Urs) à 30"

14 avril - Amorebieta (G.P Primavera)
1. Jésus MONTOYA (Esp) en 4h59'37"
2. Julian GOROSPE (Esp)
3. Jon UNZAGA (Esp) à 15"

27 avril - Navarra (Cinturon de Ronda)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 120 km en 2h53'34"
2. Laurnet FIGNON (Fra)
3. Fernando QUEVEDO (Esp) à 41"

Trofeo Castillo :
23 avril - Soria-Soria
1. Angel EDO (Esp - amateur) 168 km en 4h11'57"
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp) à 3"
3. David GARCIA (Esp - amateur)

24 avril - Palencia-Saldana
1. José RODRIGUEZ (Esp) 219 km en 5h20'51"
2. Per PEDERSEN (Dan)
3. Jésus ROSADO (Esp)

25 avril - Cistierna-Ponferrada
1. Youri MANOUYLOV (Urs) 180 km en 5h12'22"
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp) à 11"
3. Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)

26 avril - Ponferrada-La Baneza
1. Paco ESPINOSA (Esp) 195 km en 5h04'14"
2. Angel EDO (Esp - amateur) à 49"
3. Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)

Classement final :
1. José RODRIGUEZ (Esp) 785 points
2. Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp) 783
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 783
4. Angel EDO (Esp - amateur) 779
5. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 777

23 mai - Alcobendas-Alcobendas
1. Angel EDO (Esp - amateur) 170 km en 3h42'34"
2. José RODRIGUEZ (Esp)
3. Vicente PRADO (Esp)

1er juin - Zamudio-Zamudio
1. Angel SARRAPIO (Esp) en 4h40'51"
2. Jésus ROSADO (Esp) à 2"
3. Roberto LEZAUN (Esp) à 5"

13 juillet - Virgen de Dorleta
1. Julian GOROSPE (Esp) 17 km en 26'47"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 10"
3. Aitor GARMENDIA (Esp) à 35"

28 juillet - Sabinanigo
1. Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Carlos HERNANDEZ (Esp)

10 août - San Sebastian
Course aux points :
1. Miguel INDURAIN (Esp) 22 points
2. Moreno ARGENTIN (Ita) 18
3. Pello RUIZ CABESTANY (Esp) 6
Eliminatoire :
1. José Rolando OVANDO (Gua)
2. Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
3. Miguel INDURAIN (Esp)

11 août - Vigo
1. Argimirio BLANCO (Esp)
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Alvaro PINO (Esp)

12 août - G.P Cuprosan
1. Asiate SAITOV (Urs)
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Nestor MORA (Col)

18 août - Cuenca (Trofeo Luis Ocaña)
1. Piotr UGRUMOV (Urs) 172 km en 3h53'58"
2. Santos HERNANDEZ (Esp) à 11"
3. Martin FARFAN (Col) à 15"

20 août - Hucha de Oro
1. Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp) 157 km en 3h57'28"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Kenneth WELTZ (Dan)

21 août - Vuelta a Los Puertos
1. Pedro DELGADO (Esp) 152 km en 3h42'42"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 42"
3. Laudelino CUBINO (Esp) à 47"

24 août - Llodio
1. Juan Carlos MARTIN (Esp) 168 km en 4h08'51"
2. Pedro DIAZ ZABALA (Esp)
3. Carmelo MIRANDA (Esp) à 1'57"

20 septembre - Manlleu
Course aux points :
1. Miguel Angel IGLESIAS (Esp) 35 points
2. José Maria ABAD (Esp - amateur) 27
3. José PEDRERO (Esp) 23
Eliminatoire :
1. Joaquim LLACH (Esp)
2. Antonio ESPARZA (Esp)
3. Miguel angel IGLESIAS (Esp)

22 septembre - Subida al Naranco
1. Juan ROMERO (Esp) en 4h25'51"
2. Oliveiro RINCON (Col) à 26"
3. Laudelino CUBINO (Esp) à 42"

22 septembre - Oviedo
Course aux points :
1. Pedro DELGADO (Esp) 20 points
2. Vicente PRADO (Esp) 13
3. Marino LEJARRETA (Esp) 12
Eliminatoire :
1. Enrique AJA (Esp)
2. Vicente PRADO (Esp)
Classement final :
1. Vicente PRADO (Esp)

25 septembre - Lleida
1. Melchor MAURI (Esp)
2. Antonio ESPARZA (Esp)
3. José RECIO (Esp)

29 septembre - Armilla (Mémorial Galera)
1. Viktor KLIMOV (Urs) en 4h14'27"
2. Oleg TCHOUGEDA (Urs) à 25"
3. Enrique AJA (Esp) à 27"

5 octobre - Lugo (San Froilan)
1. Xavier CARBAYEDA (Esp) en 3h00'53"
2. Antonio MARTINEZ (Esp) à 11"
3. Francisco PEREZ (Esp) à 42"

9 octobre - Alquerias
1. Miguel INDURAIN (Esp) 52 points
2. Vicente RIDAURA (Esp) 36
3. Agustin SEBASTIA (Esp)
    Vicente APARICIO (Esp) 35

12 octobre - Alcobendas
Course aux points :
1. Pedro DELGADO (Esp)
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3. Miguel INDURAIN (Esp)
Eliminatoire :
1. Gianni BUGNO (Ita)
2. Melchor MAURI (Esp)
3. Miguel INDURAIN (Esp)
Classement général :
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Pedro DELGADO (Esp)

12 octobre - Hospitalet
1. José Luis LAGUIA (Esp) 30 points
2. Marino LEJARRETA (Esp) 26
3. Ricardo MARTINEZ (Esp) 24

13 octobre - Tarrassa
Course aux points :
1. Antonio ESPARZA (Esp)
2. José PEDRERO (Esp)
3. José Luis LAGUIA (Esp)
Eliminatoire :
1. Ramon ROTA (Esp)
2. José PEDRERO (Esp)
3. José Luis LAGUIA (Esp)

13 octobre - Fuenlabrada
Course aux points :
1. Pedro DELGADO (Esp) 20 points
2. Rafael LORENZANA (Esp) 9
3. Alvaro PINO (Esp) 7
Chrono :
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 1'51"09
2. Eduardo CHOZAS (Esp) en 1'55"91
3. Viktor KLIMOV (Urs) en 1'57"08
Chrono par équipes :
1. SEUR
2. BANESTO
Eliminatoire :
1. Eduardo CHOZAS (Esp)
2. Miguel INDURAIN (Esp)
3. Alvaro PINO (Esp)

2 novembre - Txitxarro
1. Inaki MURUA (Esp)
2. Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp)
3. Enrique ALONSO (Esp)




24 février - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Eric CARITOUX (Fra) 83 km en 2h08'23"
2. Jean-Claude BAGOT (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

5 mai - Bergerac
1. Philippe CASADO (Fra) 90 km en 2h07'33"
2. Christian CHAUBET (Fra) à 1'19"
3. Ludovic AUGER (Fra - amateur)

20 mai - Vandoeuvre
1. Marc MADIOT (Fra) 100 km en 2h17'03"
2. Pascal LANCE (Fra) à 3"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 5"

21 mai - Amiens
1. Philippe BOUVATIER (Fra) 90 km en 1h50'00"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 6"
3. Francis MOREAU (Fra) à 10"

22 mai - Brest
1. Gérard RUÉ (Fra)
2. Bruno CORNILLET (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra)

26 juin - Bordeaux-Caudéran
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
2. José MARQUES (Por)
3. Didier SAUMON (Fra - amateur)

29 juillet - Lombron
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 72 km en 1h42'41"
2. Greg LeMOND (Usa) à 5"
3. Gérard RUÉ (Fra)

29 juillet - Lisieux
1. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
2. Marc MADIOT (Fra)
3. Armand DE LAS CUEVAS (Fra)

30 juillet - Callac
1. Greg LeMOND (Usa)
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

31 juillet - Camors
1. Jean-François BERNARD (Fra) 73 km en 1h44'00"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 3"
3. Pascal LINO (Fra) à 26"

1er août - Dijon
1. Laurent FIGNON (Fra)
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Stephen ROCHE (Irl)

2 août - Castillon-la-Bataille
1. Miguel INDURAIN (Esp) 89 km en 2h09'00"
2. Eric BOYER (Fra) à 11"
3. Denis ROUX (Fra) à 18"

2 août - Brienon-sur-Armançon
1. Mauro RIBEIRO (Bré)
2. Jérôme SIMON (Fra)
3. Patrice ESNAULT (Fra)

3 août - Arpajon-sur-Cère
1. Claude JEHANNO (Fra - amateur) 84 km en 1h54'00"
2. Jean-Philippe DURACKA (Fra - amateur)
3. Thierry MARIE (Fra) à 6"

3 août - Monein
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
3. Henri ABADIE (Fra)

4 août - Dun-le-Palestel
1. Thierry BOURGUIGNON (Fra) 99 km en 2h17'25"
2. Thierry MARIE (Fra) à 38"
3. Thieery FERRER (Fra - amateur)

4 août - Alès
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3. Philippe CASADO (Fra)

5 août - Château-Chinon
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 110 km en 2h27'44"
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

6 août - Lamballe
1. Gérard RUÉ (Fra)
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Luc LEBLANC (Fra)

7 août - Hendaye
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
2. Christian CHAUBET (Fra)
3. Miguel INDURAIN (Esp)

8 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Luc LEBLANC (Fra) 140 km en 4h07'15"
2. Eric CARITOUX (Fra) à 37"
3. Denis ROUX (Fra)
4. Didier VIRVALEIX (Fra)
5. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 2'15"
6. Jean-Claude BAGOT (Fra)
7. Jean-Luc MASDUPUY (Fra - amateur)
8. Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
9. Frédéric BRUN (Fra)
10. Christian MAGIMEL (Fra - amateur)

11 août - Breuillet
1. Dominique GARDE (Fra)
2. Frédéric BRUN (Fra)
3. Christophe BASTIANELLI (Fra)

12 août - Meymac
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 108 km en 2h42'00"
2. François LEMARCHAND (Fra) à 5"
3. Jean-Claude BAGOT (Fra)

16 août - Quillan
1. Philippe CASADO (Fra)
2. Philippe LOUVIOT (Fra)
3. Javier CARBAYEDA (Esp)

18 août - Saint-Martin de Landelles (Poly Normande)
1. Thierry MARIE (Fra)
2. Gérard RUÉ (Fra)
3. Jean-François BERNARD (Fra)

31 août - Lèves
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 80 km en 2h01'03"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3. Miguel INDURAIN (Esp)

1er septembre - Le Havre
1. Thierry MARIE (Fra)
2. François LEMARCHAND (Fra)
3. Francis MOREAU (Fra)

2 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Jean-François BERNARD (Fra) 137 km en 3h08'46"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 15"
3. Miguel INDURAIN (Esp)

2 septembre - Brioude
1. Stephen ROCHE (Irl) 80 km en 2h03'00"
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Gilles BEYSSERE (Fra - amateur)

6 septembre - Riom
1. Fabrice PHILIPOT (Fra) 73 km en 1h45'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Thierry BOURGUIGNON (Fra) à 5"

11 septembre - Nantes
1. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
2. Christophe LAVAINNE (Fra)
3. S. PIRIAC (Fra - amateur)

13 septembre - Angers
1. Laurent FIGNON (Fra)
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

16 septembre - Barentin
1. Francis MOREAU (Fra)
2. Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
3. Franck PINEAU (Fra)

17 septembre - Bordeaux-Quinconces
1. Didier BOUQUET (Fra - amateur)
2. Christophe BASTIANELLI (Fra - amateur)
3. Marino VERARDO (Fra - amateur)

20 septembre - Toulouse
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

21 septembre - Vouneuil-sous-Biard
1. Laurent FIGNON (Fra)
2. Pascal HERVÉ (Fra - amateur)
3. Jérôme SIMON (Fra)

21 septembre - Montluçon
1. Didier ROUX (Fra - amateur)
2. Christophe BASTIANELLI (Fra - amateur)
3. Luc LEBLANC (Fra)

24 septembre - Vienne
1. Vincent LAVENU (Fra) 72 km en 1h43'44"
2. Thierry LAURENT (Fra) à 16"
3. Patrice ESNAULT (Fra)

28 septembre - Aulnat
1. Jacek BODYK (Pol - amateur) 78 km en 1h48'00"
2. Vincent LAVENU (Fra)
3. Jean-Philippe DURACKA (Fra - amateur)

26 octobre - Saint-Chamond
1. Thieery MARIE (Fra)
2. Jean-Luc JONROND (Fra - amateur)
3. Eric LARUE (Fra - amateur)




24 mars - Eastway (March Hare)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr)
2. Ben LUCKWELL (Gbr)
3. Steve DOUCE (Gbr)

14 avril - Tour of the Marshes (New Romney)
1. Ben LUCKWELL (Gbr) 204 km en 5h12'07"
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Neil HOBAN (Gbr)

28 avril - Mereworth
1. Keith REYNOLDS (Gbr) 132 km en 3h02'35"
2. Bernie BURNS (Gbr) à 2"
3. Adrian TIMMIS (Gbr) à 6"

1er mai - Leeds (Scottish Provident League 1)
1. John CLAY (Gbr) 43 km en 59'20"
2. Hilton McMURDO (Gbr) à 9"
3. Chris WALKER (Gbr) à 21"

10 mai - Sheffield (Scottish Provident League 2)
1. Keith REYNOLDS (Gbr) 48 km en 57'50"
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Chris WALKER (Gbr)

12 mai - Barnsley
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) en 1h12'33"
2. Mark WALSHAM (Gbr) à 6"
3. Adrian TIMMIS (Gbr)

17 mai - Bradford (Scottish Provident League 3)
1. John WALSHAW (Gbr) en 1h00'36"
2. John CLAY (Gbr)
3. Barrie CLARKE (Gbr)

18 mai - Tredegar
1. Anthony DOYLE (Gbr) 140 km en 3h42'52"
2. Brian SMITH (Gbr)
3. Keith REYNOLDS (Gbr) à 39"

20 mai - Bristol (Scottish Provident League 4)
1. Dave RAYNER (Gbr) 39 km en 1h01'36"
2. Rob HOLDEN (Gbr) à 10"
3. Ben LUCKWELL (Gbr) à 11"

22 mai - Portsmouth (Scottish Provident League 5)
1. Chris WALKER (Gbr) 48 km en 1h01'33"
2. Dave RAYNER (Gbr)
3. Adrian TIMMIS (Gbr)

10 juin - Newcastle upon Tyne (Scottish Provident League 6)
1. Chris WALKER (Gbr) 43 km en 58'27"
2. Gary COLTMAN (Gbr) à 5"
3. Glenn CLARKE (Aus) à 15"

13 juin - Leek
1. Shane SUTTON (Aus) 50 km en 1h01'10"
2. Steve DOUCE (Gbr)
3. Gary COLTMAN (Gbr) à 28"

20 juin - Cambridge (Scottish Provident League 7)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 46 km en 1h04'21"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Chris WALKER (Gbr) à 30"

27 juin - Belfast (Scottish Provident League 8)
1. John CLAY (Gbr) 50 km en 1h02'41"
2. Mark WALSHAM (Gbr) à 2"
3. Glenn CLARKE (Aus)

14 juillet - Cleethorpes (East Coast Classic)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 185 km en 4h29'51"
2. John CLAY (Gbr)
3. Sören CHRISTIANSON (Dan - amateur)

26 juillet - Snarestone
1. Chris WALKER (Gbr) 71 km en 1h33'00"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr) à 12"
3. Neil MARTIN (Gbr - amateur)

3 août - Edenbridge
1. Hilton McMURDO (Gbr) 145 km en 3h17'00"
2. Chris YOUNG (Gbr)
3. Steve DOUCE (Gbr) à 1'40"

18 août - Abergavenny (G.P of Wales)
1. Shane SUTTON (aus) 200 km en 4h56'00"
2. Hilton McMURDO (Gbr) à 1'18"
3. Chris WALKER (Gbr) à 1'56"

21 août - Glasgow (Scottish Provident League 9)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 40 km en 59'25"
2. Glenn CLARKE (Aus) à 12"
3. Hilton McMURDO (Gbr)

23 août - Dundee
1. Shane SUTTON (Aus) 45 km en 1h00'10"
2. Mark WALSHAM (Gbr) à 8"
3. Rob HOLDEN (Gbr)

25 août - Edimbourg (Scottish Provident League 10)
1. Chris WALKER (Gbr) 48 km en 1h01'39"
2. John CLAY (Gbr) à 27"
3. Glenn CLARKE (Aus)

Classement final de la Scottish Provident League :
1. John CLAY (Gbr) 233 points
2. Chris WALKER (Gbr) 220
3. Ben LUCKWELL (Gbr) 178
4. Hilton McMURDO (Gbr) 162
5. Chris LILLYWHAITE (Gbr) 154

7 septembre - Newport
1. Anthony DOYLE (Gbr) 58 km en 1h20'05"
2. John CLAY (Gbr) à 2"
3. Shane SUTTON (Aus) à 1'35"




1er avril - Gerwen
1. John VAN DEN AKKER (Hol) 100 km en 2h27'11"
2. Eddy BOUWMANS (Hol)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 21"

5 mai - Apeldoorn
1. Johan CAPIOT (Bel) 80 km en 1h51'09"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Rob HARMELING (Hol)

19 mai - Made
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 100 km en 2h12'57"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol)

20 mai - Bergen op Zoom (Omnium)
1. Jacques VAN DER POEL (Hol) 17 points
2. Corn VAN RIJEN (Hol) 18
3. Théo AKKERMANS (Hol) 20

21 mai - Woerden
1. Frans MAASSEN (Hol) 80 km en 1h46'44"
2. Tom CORDES (Hol)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

7 juin - Hengelo
1. Ad WIJNANDS (Hol) 80 km en 2h00'02"
2. Peter PIETERS (Hol) à 2"
3. Eddy SCHURER (Hol) à 6"

8 juin - Haaften (Omnium)
1. Peter PIETERS (Hol) 6 points
2. Carlo BOMANS (Bel) 11
3. Andreas KAPPES (All) 24

24 juillet - Ulvenhout
1. Eddy BOUWMANS (Hol) 90 km en 2h07'20"
2. Michel ZANOLI (Hol)
3. Mario CIPOLLINI (Ita)

29 juillet - Boxmeer
1. Gianni BUGNO (Ita) 100 km en 2h19'24"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Twan POELS (Hol)

30 juillet - Steenwijk
1. Viatcheslav EKIMOV (Urs) 100 km en 2h18'40"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Gert JAKOBS (Hol)

30 juillet - Stiphout
1. Erik BREUKINK (Hol) 100 km en 2h19'48"
2. Jan SIEMONS(Hol) à 15"
3. Eddy BOUWMANS (Hol)

31 juillet - Chaam
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 120 km en 2h45'34"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 10"
3. Jelle NIJDAM (Hol)

31 juillet - Nooordwijk aan Zee (derrière derny)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol)
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3. Erik BREUKINK (Hol)

1er août - Oostvoorne
1. Steven ROOKS (Hol) 80 km en 1h55'05"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 10"
3. Wienbren VEENSTRA (Hol)

1er août - Wateringen
1. Phil ANDERSON (Aus) 100 km en 2h18'58"
2. Peter PIETERS (Hol) à 20"
3. Marco VAN DER HULST (Hol)

2 août - Heerlen
1. Frans MAASSEN (Hol) 80 km en 1h57'21"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Uwe RAAB (All)

2 août - Maarheeze
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 100 km en 2h20'09"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 13"
3. Robert VAN DE VIN (Hol)

3 août - Eelsloo
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h17'59"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Patrick STROUKEN (Hol)

4 août - Berghem
1. Peter PIETERS (Hol) 100 km en 2h21'16"
2. John VOS (Hol)
3. Mario GUTTE (Hol)

5 août - Roosendaal
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 100 km en 2h19'49"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Jos ELEN (Hol)

6 août - Tiel
1. Rob HARMELING (Hol) 80 km en 1h56'11"
2. Olaf LUDWIG (all) à 6"
3. Gerrit DE VRIES (Hol)

7 août - Panningen
1. Jelle NIJDAM (Hol) 90 km en 2h09'11"
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. René BEUKER (Hol)

8 août - Surhuisterveen
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 80 km en 1h57'03"
2. Guido BONTEMPI (Ita)
3. Eddy SCHURER (Hol)

10 août - Pijnacker
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h17'58"
2. Olaf LUDWIG (All)
3. Ron MACKAY (Hol)

23 août - Zaandam (derrière derny)
1. Marco VAN DER HULST (Hol)
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Jos ELEN (Hol)

26 août - Valkenswaard
1. Steven ROOKS (Hol) 80 km en 1h46'17"
2. Michel ZANOLI (Hol)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)
Chrono :
1. Patrick STROUKEN (Hol) 1.9 km en 2'20"
2. Danny NELISSEN (Hol) à 3"
3. Kees HOPMANS (Hol)

27 août - Emmen
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 100 km en 2h18'10"
2. Olaf LUDWIG (All)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

28 août - Maastricht
1. Peter STEVENHAAGEN (Hol) 100 km en 2h19'13"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Danny NELISSEN (Hol)

30 août - Almelo
1. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol) 100 km en 2h18'57"
2. Marc VAN ORSOUW (Hol) à 3"
3. Rob HARMELING (Hol)

8 septembre - Breda (Omnium)
1. Henk WOLTMAN (Hol) 11 points
2. Corn VAN RIJEN (Hol) 16
3. Alexander KRASNOV (Urs) 18

14 septembre - Amersfoort
1. Marc VAN ORSOUW (Hol) 75 km en 1h45'28">
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)

21 septembre - Aalsmeer
1. Mathieu HERMANS (Hol) 100 km en 2h06'33"
2. Jesper SKIBBY (Dan)
3. Patrick EYK (Hol)

22 septembre - Rotterdam (derrière derny)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol)
2. John VAN DEN AKKER (Gbr)
3. John TALEN (Hol)




23 juin - Dun Laoghaire
1. Chris WALKER (Gbr) 48.3 km en 1h12'01"
2. Bernie BUMS (Gbr) à 15"
3. Steve SEFTON (Gbr)

24 juin - Kilmacanogue
1. Hilton McMURDO (Gbr) 67.5 km en 1h39'46"
2. Shane SUTTON (Aus) à 26"
3. Mark WALSHAM (Gbr) à 30"

26 juin - Bray (East Coast Classic)
1. Keith REYNOLDS (Gbr) 166 km en 3h59'43"
2. Lawrence ROCHE (Irl) à 1'04"
3. Shane SUTTON (Aus)

25 décembre - Carrick on Suire
1. Sean KELLY (Irl)
2. D. Lonergan (Irl - amateur)
3. R. McAULY (Irl - amateur




12 mai - Nanno (Trento)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 97 km en 2h48'00"
2. Rolf SÖRENSEN (Dan)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

25 juin - Firenze
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 50 km en 1h20'00"
2. Mario CIPOLLINI (Ita) à 8"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

21 juillet - Fivizzano (Lucca)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 100 km en 2h39'00"
2. Fabrizio CONVALLE (Ita)
3. Massimo PODENZANA (Ita)

8 septembre - Lariano (Roma)
1. Gianni BUGNO (Ita) 79 km en 1h55'00"
2. Giuseppe PETITO (Ita)
3. Davide CASSANI (Ita)




31 août - Ruggell (Critérium open)
1. Uwe RABB (All) 76 km en 1h45'54" et 25 points
2. Peter PIETERS (Hol) 24 points
3. Bruno RISI (Sui - amateur) 24 points

22 septembre - Schaan (Critérium)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 16 points
2. Tony ROMINGER (Sui) 15
3. Adriano BAFFI (Ita) 12




3 mars - Lugano (G.P d'Apertura)
1. Pascal JACCARD (Sui - amateur) 156 km en 3h45'36"
2. Thomas BENZ (Sui - amateur) à 2"
3. Marcel BISCHOF (Sui - amateur) à 4"

10 mars - G.P de Brissago
1. Bruno RISI (Sui - amateur) 172 km en 3h51'52"
2. Kurt BETSCHART (Sui - amateur)
3. Thomas WEGMÜLLER (Sui)

17 mars - Mendrisio (Giro del 6 Comuni)
1. Fabian JEKER (Sui) 141.7 km en 3h10'51"
2. Laurent DUFAUX (Sui) à 4"
3. Peter STEVENHAAGEN (Hol) à 7"

24 mars - Klingnau (Stausee Rundfahrt)
1. Simone PEDRAZZINI (Sui - amateur) en 4h10'00"
2. Erich SPULER (Sui - amateur) à 2"
3. Remo THÜR (Sui - amateur)

21 avril - Pratteln (Wartenberg Rundfahrt)
1. Beat ZBERG (Sui - amateur) 135 km en 3h45'51"
2. Fabian FUCHS (Sui) à 4"
3. Flavio MILAN (Sui - amateur) à 35"

27 avril - Fribourg (G.P de la Liberté)
1. Bruno RISI (Sui - amateur) 161 km en 3h39'49"
2. Ueli ANDERWERT (Sui - amateur) à 1'01"
3. Roger SCHÄR (Sui - amateur)

1er mai - Neerach (Critérium open)
1. Roger HONEGGER (Sui) en 1h59'07" et 30 points
2. Reto HAUSER (Sui - amateur) 19 points
3. Peter STEIGER (Sui) 16 points

18 mai - Herisau (Critérium open)
1. Urs FREULER (Sui) 81 km en 1h52'20" et 30 points
2. Bruno HOLENWEGER (Sui) 27 points
3. Rolf PLETSCHER (Sui - amateur) 23 points

20 mai - Winterthur (Heglberg Rundfahrt)
1. Thomas BOUTELLIER (Sui - amateur) 161.7 km en 3h51'00"
2. Daniel HUWYLER (Sui - amateur)
3. Beat ZBERG (Sui - amateur) à 1'01"

9 juin - Sulz (Schynberg Rundfahrt)
1. Rolf ALDAG (All) en 3h25'34"
2. Udo BÖLTS (all)
3. Fabian JEKER (Sui)

12 juin - Lyss (Critérium open)
1. Christian EMINGER (Sui - amateur) 19 points
2. Urs FREULER (Sui) 16
3. Kurt HERMANN (Sui - amateur) 15

17 juin - Fribourg
1. Bruno HOLENWEGER (Sui)
2. Stephan JOHO (Sui)
3. Gilbert GLAUS (Sui)
Course en ligne :
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2. Stephan JOHO (Sui)
3. Bruno HOLENWEGER (sui)
Eliminatoire :
1. Gilbert GLAUS (Sui)
2. Bruno HOLENWEGER (Sui)
3. Bob ROLL (Usa)

3 juillet - Langenthal
1. Kurt STEINMANN (Sui) 92 km en 1h58'18"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Laurent DUFAUX (sui)

28 juillet - Embrach (G.P Kanton Zürich)
1. Beat ZBERG (Sui - amateur) 132 km en 3h23'55"
2. Urs GÜLLER (Sui - amateur)
3. Herbert NIEDERBERGER (Sui - amateur)

11 août - Kalsten (Kalstenberg Rundfahrt)
1. Daniel WYDER (Sui) 113 km en 3h16'49"
2. Adrian BÄTTING (Sui - amateur) à 37"
3. Lance ARMSTRONG (Usa - amateur) à 1'59"

1er septembre - G.P de Lausanne
1. Rolf ALDAG (All) 121.1 km en 3h27'41"
2. Thomas BAMFORD (Sui - amateur) à 23"
3. Felice PUTTINI (Sui)

8 septembre - Oberwil (Leimental Rundfahrt)
1. Franz HOTZ (Sui - amateur) 146.7 km en 3h32'06"
2. Roger SCHÄR (Sui - amateur)
3. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol - amateur)

14 septembre - Elgg (Omnium)
1. Acacio DA SILVA (Por) 11 points
2. Daniel WYDER (Sui) 15
3. Peter STEIGER (Sui) 17

14 septembre - Birsfelden (Chrono "2")
1. Jaap DE KORTENAAR (hol) - Bart VOSKAMP (Hol) 40.2 km en 47'25"
2. Cédric VAN LOMMEL (Bel) - Danny IN'T VEN (Bel) à 37"
3. Michael CVRTNCEK (Tch) - Ctirad FISCHER (Tch) à 1'25"

15 septembre - Grand Lancy (G.P CEG-Genève)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 147 km en 3h16'33"
2. Beat ZBERG (Sui - amateur)
3. Jocelyn JOLIDON (Sui)

22 septembre - Russin (Tour du Canton de Genève)
1. Beat ZBERG (Sui - amateur) 139 km en 3h09'36"
2. Ueli ANDERWERT (Sui - amateur) à 8"
3. Daniel HUWYLER (Sui) à 51"

28 septembre - Meyrin (G.P des Marronniers)
1. Marcel WÜST (All) 129 km en 3h04'12"
2. Beat ZBERG (Sui - amateur)
3. Andreas KAPPES (All)

29 septembre - Genève (G.P de Meyrin)
1. Beat ZBERG (Sui - amateur) 135 km en 3h32'15"
2. André WEMI (sui - amateur)
3. Nicolas COMBE (Sui - amateur) à 55"



Source : VELO 1992


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126