Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199206 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - COL - ESP - FRA - GBR - HOL - ITA -POL - SUI




Coca-Cola Trophy

3 juillet - Ennepetal
1. Carsten WOLF (All) 84 km - 12 points
2. Fransie KRÜGER (Afs) - 10 points
3. Thomas DÜRST (All) - 8 points
Chrono TTT :
SOUTHERN SUN 1.2 km en 1'17"38

4 juillet - Regensburg
1. Dean WOODS (Aus) 82 km - 12 points
2. Joachim HALUPCZOK (Pol) - 10 points
3. Andreas KLAUS (All) - 8 points
Chrono TTT :
SOUTHERN SUN 1 km en 2'20"50

5 juillet - Siegen
1. Danny CLARK (Aus) 80 km - 12 points
2. Christian HENN (All) - 10 points
3. Joachim HALUPCZOK (Pol) - 8 points
Chrono TTT :
ZG-BOTTECCHIA 1 km en 2'10"56

6 juillet - Sindelfingen
1. Rajmund LEHNERT (All) 70.5 km - 12 points
2. Gerd DÖRICH (All) - 10 points
3. Gianluca PIEROBON (Ita) - 8 points
Chrono TTT :
ZG-BOTTECCHIA 1.8 km en 2'02"45

7 juillet - Böblingen
1. Josef HOLZMANN (All) 70 km en 1h42'18" - 12 points
2. Gianluca PIEROBON (Ita) - 10 points
3. Christian HENN (All) - 8 points
Chrono TTT :
ZG-BOTTECCHIA 1.4 km en 1'49"69

8 juillet - Göppingen
1. Rajmund LEHNERT (All) 80 km en 1h46'26"- 12 points
2. Thomas DÜRST (All) - 10 points
3. Jochen GÖRGEN (All) - 8 points
Chrono TTT :
ZG-BOTTECCHIA 1.8 km en 2'06"70

9 juillet - Schorndorf
1. Kai HUNDERTMARCK (All) 63 km en 1h21'18" - 12 points
2. Rajmund LEHNERT (All) - 10 points
3. Jochen GÖRGEN (All) - 8 points
Chrono TTT :
LAMPRE 1.8 km en 2'12"35

10 juillet - Hellbronn
1. Gianluca PIEROBON (Ita) 80 km en 1h43'27" - 12 points
2. Jacek BODYK (Pol) - 10 points
3. Giuseppe CITTERIO (Ita) - 8 points
Chrono TTT :
ZG-BOTTECCHIA 1 km en 1'15"56

11 juillet - Reutlingen
1. Gerd DÖRICH (All) 88 km en 1h54'45" - 12 points
2. Hartmut BÖLTS (All) - 10 points
3. Dean WOODS (Aus) - 8 points
Chrono TTT :
ZG-BOTTECCHIA 2.2 km en 2'42"86

Classement final du Coca-Cola Trophy
1. Rajmund LEHNERT (All) 54 points
2. Joachim HALUPCZOK (Pol) 36 points
3. Jochen GÖRGEN (All) 36 points
4. Christian HENN (All) 33 points
5. Gianluca PIEROBON (Ita) 33 points
6. Dean WOODS (Aus) 31 points
Chrono TTT :
1. ZG-BOTTECCHIA en 18'11"30
2. LAMPRE à 38"
3. EUROPA-AUSWAHL à 38"
4. VARTA à 54"
5. SOUTHERN SUN à 55"
6. HOFBRÄU à 1'05"

Sprints :
1. Christian HENN (All) 19 points
2. Gianluca PIEROBON (Ita) 18 points
3. Jacek BODYK (Pol) 16 points
4. Fransie KRÜGER (Afs) 13 points
5. Rajmund LEHNERT (All) 12 points

9 septembre - Berlin (nocturne)
1. Olaf LUDWIG (All) 86 km en 1h58'30"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 16"
Eliminatoire :
1. Guido BONTEMPI (Ita)
2. Kai HUNDERTMARCK (All)
3. Andreas KLAUS (All)




2 avril - Mt Buller (Criterium open)
1. David McFARLANE (Aus)
2. Ruppert GALLAND (Aus)
3. Andrew SIWKA (Aus)

3 avril - Mt Buller Challenge (open)
1. Chris WHITE (Aus) 150 km en 4h05'41"
2. Brent TANZEN (Aus) à 1'31"
3. Sean HARDY (Aus) à 1'39"

14 juin - Albury "Woodman" (Handicap)
1. Peter COLLINS (Aus) 130 km en 3h24'22"
2. Ray JARRETT (Aus)
3. Troy BRIGGS (Aus)

14 juin - Warrnambool (Vic 100 km open title)
1. Stuart McKENZIE (Aus)
2. Chris WHITE (Aus)
3. Tony HUGUES (Aus)

20 juin - Crewick (Fred Icke Memorial)
1. Peter BESANKO (Aus) 133 km en 3h01'24"
2. David McFARLANE (Aus)
3. Rik McCAIG (Aus)

12 juillet - Waverley (Victorian 100 km Champ.)
1. David McFARLANE (Aus) 100 km en 2h31'47"
2. Michael CROWE (Aus)
3. Darren ROBERTS (Aus)

26 juillet - Wagga (Tolland Handicap)
1. Craig JOHNSTON (Aus) 115 km en 2h54'22"
2. Laurie SAMS (Aus)
3. Rod ROYCROFT (Aus)

27 juillet - Wagga (NSW Pro Champ.)
1. Eddie SALAS (Aus) 200 km en 5h12'27"
2. Michael CROWE (Aus)
3. John FLOOD (Aus)

1er août - East Trenthem ("Alex Mansell")
1. Chris WHITE (Aus) 103 km en 2h23'27"
2. Ray TURNER (Aus)
3. John FLOOD (Aus)

15 août - Melbourne-Castlemaine
1. Marcus BURNS (Aus) 151 km en 3h57'27"
2. Chris WHITE (Aus)
3. Tim JAMIESON (Aus)

15 août - Mt Gambier (Handicap)
1. G. CRAM (Aus) 160 km en 4h24'21"
2. M. PICKLES (Aus)
3. P. BREWER (Aus)

16 août - Castlemaine (Midlands Tour)
1. Tim JAMIESON (Aus) 172 km en 4h36'12"
2. Chris NEATE (Aus)
3. Billy-Joe SHEARSBY (Aus)

16 août - Mt Gambier (Critérium)
1. Jay SWEET (Aus)
2. Victor PHILLIPS (Aus)
3. Steven BLACKBURN (Aus)

23 août - Warrnambool (Shipwreck Coast Classic - Handicap)
1. Neol CAMERON (Aus) 160 km en 4h29'24"
2. Ralph WOLTER (Aus)
3. Jim DART (Aus)

29 août - Little River (Fred Musicka Memorial - Handicap)
1. Paul K. EVANS (Aus) 200 km en 5h29'28"
2. Colin AITKEN (Aus)
3. John GRIMA (Aus)

29 août - Cootamundra
1. Barry O'HAGEN (Aus)
2. Mark PICKLES (Aus)
3. Laurie NAUGHTON (Aus)

5 septembre - Broadford (Preston Open Handicap)
1. Greg FEATONBY (Aus) 168 km
2. Graham CARLSON (Aus)
3. Stephen DRAPER (Aus)

19 septembre - Melbourne-Yarrawonga (Handicap)
1. John GRIMA (Aus) 266 km en 6h27'14"
2. John HOLGATE (Aus)
3. D. SAUNDERS (Aus)

20 septembre - Lakeside
1. Paul RUGARI (Aus) 100 km en 2h23'21"
2. Glenn CLARKE (Aus)
3. David McFARLANE (Aus)

27 septembre - Melbourne (Fred Reynolds Vic Pro Champ.)
1. Tim JAMIESON (Aus) 200 km en 4h53'45"
2. Eddie SALAS (Aus)
3. Michael CROWE (Aus)

10 octobre - Melbourne-Warrnambool
1. Peter BESANKO (Aus) 260 km en 7h01'28"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 3"
3. Tim JAMIESON (Aus) à 4"

29 octobre - Melbourne-Mt Buller
1. Bart BOWEN (Usa) 250 km en 7h14'16"
2. Marek KULAS (Pol) à 55"
3. Zenon JASKULA (Pol) à 1'31"




4 mars - Fayt-le-Franc (G.P Samyn)
1. Johan CAPIOT (Bel) 170 km en 4h03'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

8 mars - Ichtegem (Circuit des Régions Flamandes)
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 170 km en 4h08'00"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
3. Jans KOERTS (Hol)

10 mars - Knokke
1. Laurenzo LAPAGE (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Patrick SCHOOVAERTS (Bel)
3. Danny NESKENS (Bel)

15 mars - Kemzeke (Circuit du Pays de Waes)
1. Fabrice NAESSENS (Bel) 170 km en 4h27'00"
2. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Jan VAN CAMP (Bel)

18 mars - Wanzele
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 159 km en 3h35'00"
2. Jerry COOMAN (Bel)
3. John VOS (Hol)

3 avril - Brakel
1. Rob MULDERS (Hol) 157 km en 3h58'00"
2. Danny IN'T VEN (Bel)
3. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol)

16 avril - Bellegem (Witte Donderdag-Prijs)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 164 km en 4h01'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 10"
3. Dirk DE WOLF (Bel)

17 avril - Nokere
1. Johan CAPIOT (Bel) 154 km en 3h39'00"
2. Peter DE CLERCQ (Bel)
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)

20 avril - Hannut
1. Michel CORNELISSE (Hol) 165 km en 4h01'00"
2. Patrick ROESLANDT (Bel)
3. Robert VAN DE VIN (Hol)

23 avril - Ruddervoorde
1. Michel CORNELISSE (Hol) 169 km en 4h05'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel)

29 avril - Oostakker
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 157 km en 3h39'00"
2. Konstantin KHRABZOV (Rus)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Jan BOGAERT (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Johnny DAUWE (Bel)
3. Johan DEVOS (Bel)

14 mai - Sint Niklaas-Puivelde
1. Pascal ELAUT (Bel) 169 km en 4h14'00"
2. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol)
3. Jan MATTHEUS (Bel)

15 mai - Vilvoorde
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Marc VAN ORSOUW (Hol)

17 mai - Betekom (Omloop Hageland en Zuiderkempen)
1. Michel CORNELISSE (Hol) 173 km en 4h34'00"
2. Menno VINK (Hol)
3. Danny NESKENS (Bel)

20 mai - Binche
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 167 km en 4h37'00"
2. Pierre HERINNE (Bel) à 2"
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel) à 31"

23 mai - Anderlecht
1. Patrick EVENEPOEL (Bel) 161 km en 3h40'00"
2. Wim VAN EYNDE (Bel) à 1'07"
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 1'28"

24 mai - Malderen
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 165 km en 3h47'00"
2. Tristan HOFFMAN (Hol)
3. Jans KOERTS (Hol)

26 mai - Bredene
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 170 km en 4h09'00"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel)

29 mai - Huppaye (G.P Goffin)
1. Jan VAN CAMP (Bel) 155 km en 3h49'00"
2. Claude RUDELOPT (Bel)
3. Michel LEGRAND (Hol) à 40"

31 mai - Sint-Truiden (Tour du Limbourg)
1. Jans KOERTS (Hol) 170 km en 3h59'00"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)

4 juin - Knokke-Helst (Krustpijl)
1. Michel CORNELISSE (Hol) 183 km en 3h58'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Patrick STROUKEN (Hol)

5 juin - Aartrijke
1. Johan DEVOS (Bel) 156 km en 3h50'00"
2. Jan MATTHEUS (Bel) à 34"
3. Marc SEYNAEVE (Bel)

6 juin - Wielsbeke
1. Pierre HERINNE (Bel) 170 km en 3h45'00"
2. Franck MORELLE (Fra)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

7 juin - Affligem
1. Marc BOUILLON (Bel) 180 km en 4h21'00"
2. Patrick EVENEPOEL (Bel)
3. Johan REMELS (Bel)

8 juin - Cras-Avernas (Flèche Hesbigonne)
1. Patrick SCHOOVAERTS (Bel) 170 km en 4h11'00"
2. Johan VERSTREPEN (Bel)
3. Jan MATTHEUS (Bel) à 3'00"

9 juin - Gullegem
1. Rik VAN SLYCKE (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Patrick EVENEPOEL (Bel)
3. Johan MELSEN (Hol) à 20"

10 juin - Laarne (Championnat de Flandre Orientale)
1. Marc DIERICKX (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Stefan VAN LEEUWE (Bel) à 5"
3. Patrick ROELANDT (Bel) à 22"

11 juin - Houthalen-Helchteren
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 158 km en 4h01'44"
2. Jochen GÖRGEN (All) à 56"
3. Robert VAN DE VIN (Hol)

12 juin - De Haan
1. Marc SERGEANT (Bel) 165 km en 4h07'00"
2. Bart LEYSEN (Bel)
3. Wilfried NELISSEN (Bel) à 3"

14 juin - Heverlee
1. Adrie KOOLS (Hol) 166 km en 3h45'00"
2. Pierre HERINNE (Bel)
3. Miguel ARROYO (Mex)

15 juin - Strombeek
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 175 km en 4h23'00"
2. Fransie KRÜGER (Afs)
3. Rudi VINGERHOETS (Bel)

17 juin - Sint-Agatha Berchem-Ingooigem
1. David WINDELS (Bel) 169 km en 4h16'00"
2. Didier PRIEM (Bel)
3. Patrick EVENEPOEL (Bel) à 6"

22 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Jan BOGAERT (Bel) 171 km en 4h01'00"
2. Willy ENGELBRECHT (Afs)
3. Patrick STROUKEN (Hol)

23 juin - Ottignies
1. Patrick EVENEPOEL (Bel) 165 km en 4h26'00"
2. Willy WILLEMS (Bel)
3. Stéphane HENNEBERT (Bel)

24 juin - De Panne (Omloop Westkust)
1. Michel VERMOTE (Bel) 167 km en 4h06'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
3. Dimitri ZHDANOV (Rus) à 3"

25 juin - Oostende
1. Peter HUYGHE (Bel) 170 km en 3h45'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 53"
3. Willy WILLEMS (Bel)

30 juin - Nechin-Templeuve (Circuit des Frontières)
1. Bart LEYSEN (Bel) 173 km en 4h07'00"
2. Jan MATTHEUS (Bel)
3. Didier PRIEM (Bel)

1er juillet - Wavre
1. Herman FRISON (Bel) 158 km en 3h54'00"
2. Marc DIERICKX (Bel)
3. Sean KELLY (Irl)

3 juillet - Beveren-Leie
1. Johan DEVOS (Bel) 258 km en 2h58'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Mathieu HERMANS (Hol)

5 juillet - Lede
1. Jan BOGAERT (Bel) 168 km en 3h57'00"
2. Nico VERHOEVEN (Hol)
3. Mathieu HERMANS (Hol)

7 juillet - Beveren-Waas
1. Jan BOGAERT (Bel) 160 km en 3h59'00"
2. Kurt ONCLIN (Bel)
3. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol)

8 juillet - Sint-Niklaas
1. Johan DEVOS (Bel) 159 km en 3h33'00"
2. Stefan VAN LEEUWE (Bel)
3. Corneille DAEMS (Bel)

9 juillet - Melle
1. Bart LEYSEN (Bel) 162 km en 3h45'00"
2. Alain VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 5"
3. Claude RUDELOPT (Bel)

11 juillet - Wachtebeke
1. Jerry COOMAN (Bel) 170 km en 4h01'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Johan MELSEN (Hol)

12 juillet - La Calamine (open)
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 166 km en 4h05'00"
2. Richard GROENENDAAL (Hol) à 15"
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 1'02"

13 juillet - Zele
1. Johan DEVOS (Bel) 165 km en 3h56'00"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Noël SZOSTEK (Bel)

14 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 158 km en 3h43'00"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol) à 14"
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 18"

15 juillet - Temse
1. Jerry COOMAN (Bel) 160 km en 3h38'00"
2. Johan MELSEN (Hol)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

18 juillet - Londerzeel
1. Jerry COOMAN (Bel) 165 km en 3h41'00"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

19 juillet - Aardenburg-Oosteeklo
1. Patrick DE WAEL (Bel) 191 km en 4h32'00"
2. Klaus DE MUYNCK (Bel)
3. Tom DESMET (Bel)

20 juillet - Dentergem
1. Patrick SCHOOVAERTS (Bel) 154 km en 3h37'00"
2. Fabrice NAESSENS (Bel)
3. Patrick EVENEPOEL (Bel)

23 juillet - Ninove
1. Didier PRIEM (Bel) 163 km en 3h53'00"
2. Louis DE KONING (Hol)
3. Eric DE CLERCQ (Bel)

27 juillet - Aalst
1. Dirk DE WOLF (Bel) 92 km en 2h07'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 35"
3. Hendrik REDANT (Bel)

27 juillet - Westrozebeke
1. Johan DEVOS (Bel) 168 km en 3h20'00"
2. Edwin BAFCOP (Bel)
3. Frédéric MONCASSIN (Fra)

28 juillet - Moorsele
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 155 km en 3h55'00"
2. Michel STASSE (Bel) à 20"
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)

29 juillet - Deinze
1. Steve BAUER (Can) 156 km en 3h25'00"
2. Peter VERBEKEN (Bel)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

29 juillet - Peer
1. Johan MUSEEUW (Bel) 90 km en 2h02'00"
2. Wilfried NELISSEN (Bel)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)

30 juillet - Bilzen
1. Johan CAPIOT (Bel) 88 km en 2h11'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel) à 2"
3. Wilfried NELISSEN (Bel)

31 juillet - Geraardsbergen
1. Jan NEVENS (Bel) 54 km en 1h29'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Gianni BUGNO (Ita)

31 juillet - Hamme
1. Johnny DAUWE (Bel) 164 km en 3h55'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

1er août - Bazel-Kruibeke
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 154 km en 3h28'00"
2. Brian HOLM (Dan) à 8"
3. Dirk DE WOLF (Bel)

1er août - Dilsen
1. Herman FRISON (Bel) 77 km en 1h57'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Luc ROOSEN (Bel)

2 août - Antwerpen
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Luc DIERICKX (Bel)
3. Marc BOUILLON (Bel)

2 août - Sint-Truiden
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 91 km en 2h02'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Peter DE CLERCQ (Bel)

4 août - Willebroek
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 160 km en 3h54'00"
2. Ferdi DIERICKX (Bel)
3. Patrick EVENEPOEL (Bel)

6 août - Kortrijk
1. Willy WILLEMS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Casper VAN DER MEER (Hol-am)
3. Joona LAUKKA (Fin-am) à 50"

7 août - Opstal-Buggenhout
1. Johan MELSEN (Hol) 168 km en 3h51'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Patrick DE WAEL (Bel)

11 août - Destelbergen-Heusden
1. Jan BOGAERT (Bel) 168 km en 4h12'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Rudi VINGERHOETS (Bel)

15 août - Mechelen
1. Michel VERMOTE (Bel) 163 km en 3h57'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Jan BOGAERT (Bel)

17 août - Geetbets
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 170 km en 4h34'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Rus)

18 août - Zottegem
1. Marc DIERICKX (Bel) 164 km en 4h06'00"
2. Rik VAN SLYCKE (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel) à 10"

20 août - Erpe-Mere
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 170 km en 4h19'00"
2. Danny NELISSEN (Hol) à 13"
3. John DAVID (Gbr) à 20"

23 août - Liedekerke
1. Jan MATTHEUS (Bel) 170 km en 3h59'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 8"
3. Peter NAESSENS (Bel)

27 août - Lommel (Championnat de la Province du Limbourg)
1. Ferdi DIERICKX (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Rudi VERDONCK (Bel) à 5"
3. Rudy DEXTERS (Bel) à 8"

28 août - Roeselare
1. Corneille DAEMS (Bel) 143 km en 3h48'00"
2. Didier PRIEM (Bel) à 1'08"
3. Ferdi DIERICKX (Bel)

31 août - Putte
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 165 km en 4h05'00"
2. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)
3. Patrick SCHOOVAERTS (Bel)

1er septembre - Merksem (Coupe Sels)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 188 km en 4h22'00"
2. Danny DAELMAN (Bel-am)
3. Peter DE CLERCQ (Bel)

2 septembre - Geraardsbergen
1. Hendrik REDANT (Bel) 161 km en 4h06'00"
2. Eric DE CLERCQ (Bel)
3. Fabrice NAESSENS (Bel)

3 septembre - Kortemark
1. Edwin BAFCOP (Bel) 156 km en 3h45'00"
2. Brian WALTON (Can)
3. Rudi VINGERHOETS (Bel)

4 septembre - Zomergem-Adinkerke
1. Peter ROES (Bel) 154 km en 3h49'00"
2. Corneille DAEMS (Bel) à 34"
3. Patrick DE WAEL (Bel)

5 septembre - Merbes-le-Château
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 176 km en 4h27'00"
2. Marc WAUTERS (Bel) à 45"
3. Stéphane HENNEBERT (Bel) à 4'01"

7 septembre - Wetteren
1. Jan BOGAERT (Bel) 165 km en 3h58'00"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Rus)

8 septembre - Izegem
1. Sammie MOREELS (Bel) 160 km en 3h42'00"
2. Jan MATTHEUS (Bel) à 13"
3. Philippe BOUVATIER (Fra)

9 septembre - Wingene (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Andrei TCHMIL (Rus) 159 km en 3h50'00"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Ad WIJNANDS (Hol)

10 septembre - Melsele
1. John TALEN (Hol) 160 km en 3h46'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Pascal ELAUT (Bel)

11 septembre - Koolskamp (Championnat de Flandres)
1. Rik VAN SLYCKE (Bel) 168 km en 3h56'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel) à 1'36"
3. Hendrik REDANT (Bel) à 1'38"

12 septembre - Bavikhove
1. Guido BONTEMPI (Ita) 90 km en 1h56'00"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. Hervé MEYVISCH (Bel) à 13"

12 septembre - Merelbeke
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 170 km en 4h02'00"
2. Daniel VERELST (Bel) à 10"
3. Nico EMONDS (Bel) à 15"

14 septembre - Zwevegem
1. Ferdi DIERICKX (Bel) 160 km en 3h44'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Kurt ONCLIN (Bel)

15 septembre - Desselgem
1. Johan VERSTREPEN (Bel) 170 km en 4h09'00"
2. Edwin ENTHOVEN (Hol) à 10"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 57"

20 septembre - Heule
1. Jan BOGAERTS (Bel) 162 km en 3h43'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Rudi VERDONCK (Bel)

21 septembre - Viane
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 154 km en 3h42'00"
2. Beat WABEL (Sui)
3. Wim SELS (Bel)

22 septembre - Vichte
1. Danny DAELMAN (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Rik COPPENS (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

24 septembre - Stekene
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Johan MELSEN (Hol)
3. Mario DE CLERCQ (Bel)

26 septembre - Tienen
1. Corneille DAEMS (Bel) 166 km en 3h54'00"
2. Hervé MEYVISCH (Bel) à 25"
3. Didier PRIEM (Bel) à 1'30"

27 septembre - Aalter
1. Johnny DAUWE (Bel) 164 km en 3h51'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

30 septembre - Berlare
1. Jerry COOMAN (Bel) 150 km en 3h13'00"
2. Edwin ENTHOVEN (Hol)
3. Erik DEKKER (Hol)

1er octobre - Lichtervelde
1. Johan DEVOS (Bel) 160 km en 3h27'00"
2. Ferdi DIERICKX (Bel)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

5 octobre - Oostrozebeke
1. Michel VANHAECKE (Bel) 99 km en 2h20'00"
2. Rudi VERDONCK (Bel) à 6"
3. Jo PLANCKAERT (Bel) à 11"

7 octobre - Zele
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 158 km en 3h48'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Eddy SCHURER (Hol)

8 octobre - Zwevezele
1. Michel CORNELISSE (Hol) 160 km en 3h37'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

13 octobre - Putte-Kapellen
1. Paul HAGHEDOOREN (Bel) 200 km en 4h56'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Nico EECKHOUT (Bel)




2 février - Clasico de Medellin
1. Stefano COLAGE (Ita) 120 km en 2h59'07"
2. Jorge Leon OTALVARO (Col) à 19"
3. Hector Ivan PALACIO (Col) à 51"




15 février - G.P Naquera
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 188 km en 4h22'20"
2. Peter HILSE (All) à 1'52"
3. Casimiro MOREDA (Esp)

8 mars - Almeria
1. Kenneth WELTZ (Dan) 192 km en 4h32'58"
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Abraham OLANO (Esp)

4 avril - Navarra
1. Julian GOROSPE (Esp) 197 km en 5h08'48"
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. Viktor KLIMOV (Rus) à 52"

12 avril - Amorebieta
1. Federico ECHAVE (Esp) 210 km en 5h30'41"
2. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 1"
3. Iñaki GASTON (Esp)

31 mai - Alcobendas
1. Kiko GARCIA (Esp-am) 174 km en 4h12'33"
2. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp)

24 juin - Zamudio-Zamudio
1. José-Luis SANTAMARIA (Esp) en 5h02'44"
2. Eduardo CHOZAS (Esp)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

29 juin - Santander
1. Peter HILSE (All) 185 km en 5h54'20"
2. Francisco CABELLO (Esp) à 9"
3. Oleg CHUJDA (Rus) à 32"

20 août - Villalba (Hucha de Oro)
1. Antonio MARTIN VELASCO (Esp) 184 km en 4h52'39"
2. Julio-Cesar CADENA (Col) à 52"
3. Julian GOROSPE (Esp)

21 août - Guadarrama (Vuelta a los Puertos)
1. Nestor MORA (Col) 152 km en 3h40'44"
2. Laudelino CUBIÑO (Esp) à 18"
3. Eduardo CHOZAS (Esp)

29 août - G.P Llodio
1. Angel EDO (Esp) 190 km en 4h26'18"
2. José-Ramon URIARTE (Esp)
3. GALLARETA (Esp)

2 septembre - Cuenca (Trofeo Luis Ocaña)
1. Tony ROMINGER (Sui)
2. Oscar-Jesus VARGAS (Col)
3. Piotr UGRUMOV (Let)

20 août - Oviedo
1. Miguel INDURAIN (Esp) 4 points
2. Tony ROMINGER (Sui) 7 points
3. Jon UNZAGA (Esp) 12 points
Chrono :
1. Miguel INDURAIN (Esp)
Points :
1. Jon UNZAGA (Esp)
Eliminatoire :
1. Herminio DIAZ ZABALA (Esp)

25 août - Manlieu (Critérium Juan Soler)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 43 points
2. Joaquim LLACH (Esp) 34 points
3. Melchor MAURI (Esp) 27 points
Eliminatoire :
1. Melchor MAURI (Esp)

27 août - Armilla (Memorial Galera - open)
1. Francisco CABELLO (Esp) 160 km en 3h54'53"
2. José RODRIGUEZ GARCIA (Esp) à 1'04"
3. Rafael RUIZ (Esp-am)

3 octobre - Fuenlabrada
1. Miguel INDURAIN (Esp) 23 points
2. Pedro DELGADO (Esp) 12 points
3. José-Luis LAGUIA (Esp) 12 points
Eliminatoire :
1. Angel CARAMILLO (Esp)
2. Anselmo FUERTE (Esp)
3. José RODRIGUEZ GARCIA (Esp)

10 octobre - Lleida
1. José-Manuel MORENO (Esp-am)
2. José-Luis LAGUIA (Esp)
3. Carlos HERNANDEZ (Esp)

11 octobre - Terrassa
1. José PEDRERO (Esp) 26 points
2. Mathieu HERMANS (Hol) 28 points
3. Ramon ROTA (Esp) 21 points

12 octobre - Alcobendas
1. Gianni BUGNO (Ita)
2. Miguel INDURAIN (Esp)
3. Laurent JALABERT (Fra)

12 octobre - Hospitalet de Llobregat
1. Jesus MONTOYA (Esp) 15 points
2. Antonio ESPARZA (Esp) 11 points
3. Javier CLARAMUNT (Esp) 7 points

17 octobre - Alquerias
1. José-Luis LAGUIA (Esp) 56 points
2. Miguel INDURAIN (Esp) 47 points
3. Federico GARCIA MELIA (Esp) 46 points

18 octobre - Rafelbunyo
1. Miguel INDURAIN (Esp) 19 points
2. José-Luis LAGUIA (Esp) 18 points
3. Pedro DELGADO (Esp) 15 points

25 octobre - Hernani (Memorial José-Maria Goni)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 21 points
2. Herminio DIAZ ZABALA (Esp) 10 points
3. Xabier USABIAGA (Esp) 6 points




4 février - Aubagne (G.P "La Marseillaise")
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 134 km en 3h24'02"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 3"
3. Gilles DELION (Fra) à 9"

24 février - Aix-en-Provence ("Ronde au Carnaval")
1. Pedro DELGADO (Esp) 77 km en 1h46'07"
2. Gérard RUE (Fra)
3. Eric CARITOUX (Fra)

9 avril - Denain
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 190 km en 4h33'00"
2. Philippe CASADO (Fra)
3. Hervé HENRIET (Fra)

19 mai - Amiens
1. Christophe CAPELLE (Fra) 90 km en 1h45'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

24 mai - Brest
1. Ronan PENSEC (Fra)
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra)
3. Franck PINEAU (Fra)

8 juin - Bergerac (open)
1.  Laurent PILLON (Fra) 90 km en 1h59'39"
2. Didier ROUS (Fra-am)
3. Didier VIRVALEIX (Fra) à 28"

12 juin - Calais
1. Luc LEBLANC (Fra) 85 km en 1h58'10"
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Jean-François BERNARD (Fra)

12 juin - Vandoeuvre
1. Gianni BUGNO (Ita) 128.7 km en 2h58'04"
2. BARDOT (Fra-am) à 14"
3. Gilles DELION (Fra)

1er juillet - Bordeaux ("Cauderan" - open)
1. Jean-Philippe DOJWA (Fra) 89 km en 2h03'00"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 3"
3. Franck BOUCANVILLE (Fra) à 10"

27 juillet - Lisieux
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

28 juillet - Callac
1. Laurent FIGNON (Fra) 120 km en 2h17'10"
2. Pascal LINO (Fra) à 3"
3. Eric BOYER (Fra)

29 juillet - Camors
1. Pascal LINO (Fra) 90 km en 2h12'56"
2. Dominique ARNOULD (Fra) à 2"
3. Patrice ESNAULT (Fra)

30 juillet - Dijon
1. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
2. Thierry LAURENT (Fra)
3. Philippe LOUVIOT (Fra)

31 juillet - Brienon
1. Dominique ARNOULD (Fra)
2. Jérôme SIMON (Fra)
3. Dante REZZE (Fra)

1er août - Monein
1. Miguel INDURAIN (Esp) 78 km en 1h58'31"
2. Philippe LOUVIOT (Fra) à 5"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 9"

2 août - Castillon-la-Bataille
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 65 km en 1h38'17"
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 14"

3 août - Château-Chinon
1. Pascal LINO (Fra) 110 km en 2h30'52"
2. Miguel INDURAIN (Esp) à 5"
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)

4 août - Lourdes
1. Jean-François BERNARD (Fra) 90 km en 1h59'44"
2. Ronan PENSEC (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 13"

5 août - Hendaye
1. Jean-Claude COLOTTI (Fra) 90 km en 1h50'00"
2. Franck PINEAU (Fra)
3. Pascal LINO (Fra)

6 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Richard VIRENQUE (Fra) 147 km en 3h59'12"
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 2"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 45"

7 août - Dun-le-Palestel
1. Denis LEPROUX (Fra-am) 99 km en 2h18'41"
2. Claude CARLIN (Fra-am)
3. Sylvain BOLAY (Fra-am) à 2'34"

 9 août - Arpajon-sur-Cère
1. Philippe LOUVIOT (Fra) 84 km en 1h52'00"
2. Francis MOREAU (Fra) à 23"
3. Gérard GUAZZINI (Fra) à 1'22"

12 août - Lamballe
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Gérard RUE (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

17 août - Quillan
1. Luc LEBLANC (Fra) 90 km en 1h54'00"
2. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) à 20"
3. Philippe CASADO (Fra)

22 août - Vayrac
1. Thierry LAURENT (Fra)
2. Philippe LOUVIOT (Fra)
3. Didier ROUS (Fra-am)

23 août - Saint-Martin-de-Landelles (Polynormande)
1. Jean-François BERNARD (Fra)
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 4"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 11"

7 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 137 km en 3h10'52"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Thierry MARIE (Fra) à 25"

8 septembre - Vienne (open)
1. Marc MADIOT (Fra)
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

11 septembre - Riom
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 75 km en 1h57'00"
2. Gérard GUAZZINI (Fra)
3. Bruno CORNILLET (Fra)

12 septembre - Lèves
1. Christophe LAVAINNE (Fra) 78 km en 2h02'12"
2. Patrice ESNAULT (Fra)
3. François LEMARCHAND (Fra)

19 septembre - Vouneuil-sous-Biard
1. Jean-François BERNARD (Fra)
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Jean-Philippe DOJWA (Fra)

23 septembre - Nantes
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2. Ronan PENSEC (Fra)
3. Jean-Cyril ROBIN (Fra)

24 septembre - Decazeville
1. Philippe LOUVIOT (Fra) 80 km en 1h53'00"
2. Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
3. Thierry MARIE (Fra)

25 septembre - Toulouse
1. Pedro DELGADO (Esp)
2. Philippe LOUVIOT (Fra)
3. Pascal LINO (Fra)

28 septembre - Barentin
1. Marc MADIOT (Fra)
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Philippe CASADO (Fra)

3 octobre - Montmarault
1. Ronan PENSEC (Fra) 70 km en 1h30'00"
2. François LEMARCHAND (Fra)
3. Christophe LAVAINNE (Fra)

4 octobre - Saint-Chamond
1. Jean-François BERNARD (Fra) 75 km en 1h29'00"
2. Eric PICHON (Fra-am)
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)




24 mars - Eastway (March Hare)
1. Shane SUTTON (Aus) en 2h00'05"
2. Ben LUCKWELL (Gbr)
3. Adrian TIMMIS (Gbr)

12 avril - Kent (Tour of the Marshes)
1. Anthony DOYLE (Gbr) 154 km en 4h14'00"
2. Ben LUCKWELL (Gbr) à 1'00"
3. Barry BURNS (Gbr) à 2'05"

25 avril - Elan Road Race
1. Jon CLAY (Gbr) 116 km en 2h50'00"
2. Anthony DOYLE (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr) à 2'00"

13 mai - Leeds (Scottish Provident League 1)
1. Chris WALKER (Gbr) en 46'15"
2. Adrian TIMMIS (Gbr) à 1"
3. Chris LILLYWHITE (Gbr) à 4"

14 mai - Sheffield (Scottish Provident League 2)
1. Neil HOBAN (Gbr) en 47'02"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

17 mai - Barnsley
1. Jon CLAY (Gbr) en 1h08'18"
2. Adrian TIMMIS (Gbr) à 2"
3. Hilton McMURDO (Gbr) à 38"

19 mai - Peterborough (Scottish Provident League 3)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 38 km en 48'27"
2. Dave RAYNER (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

21 mai - Bristol (Scottish Provident League 4)
1. Gary COLTMAN (Gbr) 36 km en 49'37"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. R. WILLIAMS (Gbr)

11 juin - Newcastle-upon-Tyne (Scottish Provident League 5)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 36 km en 48'15"
2. Ben LUCKWELL (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

16 juin - Brighton (Scottish Provident League 6)
1. Brian SMITH (Gbr) 30 km en 46'36"
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Hilton McMURDO (Gbr)

18 juin - Salisbury (Scottish Provident League 7)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 35 km en 45'45"
2. Hilton McMURDO (Gbr)
3. Dean WOODS (Aus)

23 juin - Belfast (Scottish Provident League 8)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 35 km en 45'20"
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Gary COLTMAN (Gbr)

25 juin - Londonderry
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 24 km en 37'41"
2. Brian SMITH (Gbr) à 34"
3. Hilton McMURDO (Gbr) à 40"

19 juillet - Chesterfield (Tour of North East Derbyshire)
1. Shane SUTTON (Aus) 160 km en 4h12'00"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr) à 2'15"
3. Dave RAYNER (Gbr) à 2'33"

23 août - Abergavenny
1. Neil HOBAN (Gbr) 27 km en 46'30"
2. Shane SUTTON (Aus) à 5"
3. Chris WALKER (Gbr)

28 août - Aberdeen (Scottish Provident League 9)
1. Malcolm ELLIOTT (Irl) 35 km en 44'49"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. M. McKAY (Gbr-am)

30 août - Edinburgh (Scottish Provident League 10)
1. Chris WALKER (Gbr) 31 km en 49'29"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Gary COLTMAN (Gbr)

20 septembre - Harworth (Tom Simpson Memorial)
1. Jon CLAY (Gbr) 122 km en 3h11'58"
2. Rob HOLDEN (Gbr)
3. Anthony DOYLE (Gbr)

Scottish Provident League - Classement final :
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 237 points
2. Gary COLTMAN (Gbr) 205 points
3. Brian SMITH (Gbr) 163 points
4. Shane SUTTON (Aus) 154 points
5. Neil HOBAN (Gbr) 144 points
6. Spencer WINGRAVE (Gbr) 111 points




15 juin - Orsenigo (Como)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) 26 points
2. Roberto PAGNIN (Ita) 16 points
3. Giovanni FIDANZA (Ita) 15 points
Omnium "2" :
1. Marco GIOVANNETTI-Pierino BAFFI 37 points
2. Claudio CHIAPPUCCI-Alessandro GIANNELLI 31 points

18 juin - Firenze
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 70 km en 1h39'30"
2. Mario CIPOLLINI (Ita) à 3"
3. Paolo BOTARELLI (Ita)

29 juin - Massa Macinaia (Lucca)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 81.2 km en 1h49'00"
2. Marco GIOVANNETTI (Ita) à 5"
3. Fabiano FONTANELLI (Ita)




19 mai - Woerden
1. Peter PIETERS (Hol) 80 km en 1h55'13"
2. Olaf LUDWIG (All)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

31 mai - Amsterdam (derny)
1. Olaf LUDWIG (All) 60 km en 1h06'25"
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

5 juin - Hengelo
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 80 km en 1h58'12"
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Henri MANDERS (Hol)

7 juin - Made
1. Johan CAPIOT (Bel) en 2h18'17"
2. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

19 juillet - Ulvenhout
1. John VAN DEN AKKER (Hol) 100 km en 2h10'08"
2. Giorgio FURLAN (Ita)
3. Kees HOPMANS (Hol)

27 juillet - Boxmeer
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 100 km en 2h10'13"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 15"
3. Olaf LUDWIG (All)

28 juillet - Stiphout
1. Eddy BOUWMANS (Hol) 100 km en 2h20'07"
2. Guido BONTEMPI (Ita) à 15"
3. Danny NELISSEN (Hol)

28 juillet - Steenwijk
1. Rob HARMELING (Hol) 100 km en 2h19'04"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Tristan HOFFMAN (Hol)

29 juillet - Chaam
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 120 km en 2h50'49"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Jan SIEMONS (Hol)

30 juillet - Wateringen
1. Erik BREUKINK (Hol) 100 km en 2h19'50"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 8"
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol)

31 juillet - Heerlen
1. Ad WIJNANDS (Hol) 80 km en 1h56'14"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Guido BONTEMPI (Ita)

1er août - Elsloo
1. Frans MAASSEN (Hol) 90 km en 2h05'15"
2. Tristan HOFFMAN (Hol) à 35"
3. Guido BONTEMPI (Ita) à 45"

2 août - Berghem
1. John VOS (Hol) 100 km en 2h17'24"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Eric KNUVERS (Hol)

3 août - Roosendaal
1. Tristan HOFFMAN (Hol) 95 km en 2h13'12"
2. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol)
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 15"

4 août - Tiel
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 100 km en 2h18'57"
2. Rob HARMELING (Hol)
3. Henk WOLTMAN (Hol) à 7"

5 août - Panningen
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h19'54"
2. Henri MANDERS (Hol)
3. Andrew HAMPSTEN (Usa)

6 août - Oostvoorne
1. Johan CAPIOT (Bel) 80 km en 1h59'04"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Jacques HANEGRAAF (Hol)

7 août - Maarheeze
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h20'10"
2. Guido BONTEMPI (Ita)
3. Dirk DE WOLF (Bel)

8 août - Pijnacker
1. Jelle NIJDAM (Hol) 100 km en 2h17'38"
2. Olaf LUDWIG (All) à 10"
3. Michel CORNELISSE (Hol)

11 août - Emmen
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 83 km en 1h56'11"
2. Rob HARMELING (Hol) à 8"
3. Miguel INDURAIN (Esp)

12 août - Maastricht
1. Frans MAASSEN (Hol) 78 km en 1h55'39"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Danny NELISSEN (Hol)

13 août - Surhuisterveen
1. Gert JAKOBS (Hol) 100 km en 2h18'34"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Rob HARMELING (Hol)

15 août - Varik (omnium)
1. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol)
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Stefan JOHO (Sui)

23 août - Schijndel (omnium)
1. Rob HARMELING (Hol)
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3. John VOS (Hol)

28 août - Almelo
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus) 80 km en 1h52'33"
2. Rob HARMELING (Hol)
3. Henk LUBBERDING (Hol)

3 octobre - Aalsmeer
1. Peter PIETERS (Hol) 100 km en 2h17'11"
2. Olaf LUDWIG (All)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)




20 septembre - Warszawa ("Kryterium Animex")
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 37.4 km en 58'35"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 2"
3. Zenon JASKULA (Pol)
Points :
1. Zbigniew SPRUCH (Pol) 14 points
2. Marek SZERSZYNSKI (Pol) 13 points
3. Zenon JASKULA (Pol) 10 points




1er mars - Lugano (G.P d'Apertura - open)
1. Steffen REIN (All-am) 156 km en 3h53'33"
2. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol-am)
3. Nicola PUTTINI (Sui-am)

8 mars - Ascona-Brissago (Giro Lago Maggiore - open)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) en 3h34'37"
2. Kurt BETSCHART (Sui) à 6"
3. Antonio SOLIMENE (Sui-am) à 20"

15 mars - Mendrisio (Giro del 6 comuni - open)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 162 km en 3h28'57"
2. Antonio SOLIMENE (Sui-am)
3. Kurt BETSCHART (Sui)

22 mars - Klingnau (Stausee-Rundfahrt - open)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 177 km en 4h33'08"
2. Roland MATTER (Sui-am) à 23"
3. Erich SPUHLER (Sui-am) à 30"

25 avril - Fribourg (G.P La Liberté - open)
1. Serguei OUTSCHAKOV (Rus-am) 161 km en 3h44'54"
2. Armin MEIER (Sui-am) à 51"
3. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol-am)

8 juin - Winterthur (Hegirennen - open)
1. Rolf GOLZ (All) 161.7 km en 3h57'11"
2. Roger SCHÄR (Sui-am)
3. Urs GÜLLER (Sui-am)

10 juin - Lyss (Critérium - open)
1. Aldo SCHALLER (Sui-am) 83 km en 1h58'11" - 36 points
2. Reto HAUSER (Sui-am) - 28 points
3. Jürg WÜST (Sui-am) - 28 points

14 juin - Sulz (open)
1. Beat ZBERG (Sui) 148 km en 3h40'58"
2. Roland MEIER (Sui-am) à 24"
3. Laurent DUFAUX (Sui)

15 juin - Fribourg (Critérium)
1. Tony ROMINGER (Sui) 48 km en 1h06'12"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Stefan JOHO (Sui)

16 juin - Dübendorf (Critérium)
1. Stefan JOHO (Sui) 60 km en 1h20'50" - 24 points
2. Rolf JAERMANN (Sui) - 13 points
3. Roberto PAGNIN (Ita) - 8 points

30 juin - Langenthal
1. Acacio DA SILVA (Por) 92 km en 2h06'42"
2. Thomas WEGMULLER (Sui)
3. Stefan JOHO (Sui)

26 juillet - Embrach (G.P Kanton Zürich - open)
1. Beat ZBERG (Sui) 132 km en 3h19'02"
2. Daniel HUWYLER (Sui-am)
3. Serguei OUTSCHAKOV (Rus-am)

9 août - Kaisten (Kaistenberg-Rundfahrt - open)
1. Beat HUBER (Sui-am) 112.5 km en 3h15'05"
2. Serguei OUTSCHAKOV (Rus-am)
3. Oskar CAMENZIND (Sui-am)

30 août - Pratteln (Wartenberg-Rundfahrt - open)
1. Beat ZBERG (Sui) 135 km en 3h41'22"
2. Heinrich TRUMHELLER (All) à 6"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 1'52"

6 septembre - Lausanne (Handicap)
1. Pascal RICHARD (Sui) 112 km en 3h16'59"
2. Guido WINTERBERG (Sui)
3. Roman JEKER (Sui) à 2'51"

13 septembre - Sion (open)
1. Pascal RICHARD (Sui) 130 km en 3h16'05"
2. Daniel HUWYLER (Sui-am) à 37"
3. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol-am) à 1'06"

13 septembre - Oberwil (Leimenthal-Rundfahrt)
1. Bruno RISI (Sui) 155 km en 3h42'40"
2. Roland MEIER (Sui-am)
3. Roger SCHÄR (Sui-am)

19 septembre - Elgg
1. Acacio DA SILVA (Por) 48 km en 1h02'18" - 17 points
2. Diether RÜEGG (Sui) - 12 points
3. Jocelyn JOLIDON (Sui) - 11 points
Chrono :
1. Urs FREULER (Sui)
Derny :
1. Urs FREULER (Sui)

19 septembre - Birsfelden (Chrono "2" - open)
1. Roland MEIER-Beat MEISTER (Sui) 80 km en 1h37'38"
2. Thomas WEGMULLER-Pascal RICHARD (Sui) à 38"
3. Viktor KUNZ-Roman JEKER (Sui) à 56"
 
27 septembre - Tour du Canton de Genève (open)
1. Pascal RICHARD (Sui) 143 km en 3h26'18"
2. Markus ZBERG (Sui-am)
3. Urs GRAF (Sui-am)

27 septembre - Sargans (open)
1. Beat MEISTER (Sui) 58.8 km en 1h20'06" - 23 points
2. Diether RÜEGG (Sui) - 23 points
3. Patrick VETSCH (Sui) - 23 points
Derny :
1. Diether RÜEGG (Sui)
2. Reto HAUSER (Sui)
3. Urs VESCOLI (Sui)

3 octobre - Genève (G.P des Marronniers - open)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 129 km en 3h02'48"
2. Rolf ALDAG (All)
3. Guido WIRZ (Sui-am)

4 octobre - Meyrin (open)
1. Rolf ALDAG (All) 125.4 km en 3h08'40"
2. Roland MEIER (Sui) à 1'10"
3. Roger DEVITTORI (Sui)



Source : VELO 1993
Merci à Maxime Debreilly.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126