Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199303 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - ESP - FRA - HOL - ITA -LIE - SUI




Coca-Cola Trophy

5 juillet - Böblingen
1. Erik ZABEL (All)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Roberto PELLICONI (Ita)
Chrono :
Fabio BALDATO (Ita)

6 juillet - Schorndorf
1. Silvio MARTINELLO (Ita)
2. Steffen WESEMANN (All)
3. Erik ZABEL (All)
Chrono :
Konstantin KHRABZOV (Rus)

7 juillet - Göppingen
1. Falk BODEN (All)
2. Pascal CARRARA (Dan)
3. Gerd DÖRICH (All)
Chrono :
Andreas KLAUS (All)

8 juillet - Aalen
1. Peter PIETERS (Hol)
2. Thorsten RELLENSMANN (All)
3. Dario MARIUZZI (Ita)
Chrono :
Konstantin KHRABZOV (Rus)

9 juillet - Heilbronn
1. Erik ZABEL (All)
2. Roberto PELLICONI (Ita)
3. Etienne DE WILDE (Bel)
Chrono :
Konstantin KHRABZOV (Rus)

10 juillet - Regensburg
1. Kai HUNDERTMARCK (All)
2. Andreas KLAUS (All)
3. Gerd DÖRICH (All)
Chrono :
Konstantin KHRABZOV (Rus)

Classement final :
1. Erik ZABEL (All) 41 points
2. Roberto PELLICONI (Ita) 31 points
3. Falk BODEN (All) 29 points
Chrono :
1. Fabio BALDATO (Ita) en 8'04"44
2. Willie ENGELBRECHT (Afs) en 8'10"02
3. Josef HOLZMANN (All) en 8'10"16

1er septembre - Berlin (City-Night)
1. Olaf LUDWIG (All) en 1h40'51"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

3 octobre - Sindelfinger Schleife
1. Geert VAN BONDT (Bel) 99 km en 2h35'16"
2. Jacques JOLIDON (Sui)
3. Jens HEPPNER (All)




19 juin - Warrnambool
1. Dean WOODS (Aus) 115 km en 2h43'21"
2. David McFARLANE (Aus)
3. Matthew GOULD (Aus)

20 juin - Warrnambool (Victorian Pro-am Champ.)
1. Robert CROWE (Aus) 100 km en 2h33'13"
2. Haydn BRADBURY (Aus)
3. Matt GOULD (Aus)

26 juin - Creeswick
1. Andrew STIRLING (Aus) 113 km en 3h03'03"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Rik McCAIG (Aus)

24 juillet - Wagga Wagga "Tolland" Handicap
1. S. CORKRAN (Aus) 115 km en 2h53'21"
2. W. ADAM (Aus)
3. Murray PICKLES (Aus)

25 juillet - Wagga Wagga (NSW Pro Champ.)
1. Michael CROWE (Aus) 200 km en 5h23'46"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Darren CASEY (Aus)

7 août - East Trenthem ("Alex Mansell")
1. David McKENZIE (Aus) 110 km en 2h43'57"
2. Rik McCAIG (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

14 août - Sunbury-Castlemaine
1. David McKENZIE (Aus) 157 km en 3h50'49"
2. Tristan PRIEM (Aus) à 21"
3. Jeff STOBIE (Aus)

15 août - Castlemaine ("Midlands Tour")
1. Matthew GOULD (Aus) 172 km en 4h41'26"
2. Dean WOODS (Aus) à 16"
3. Jeff STOBIE (Aus)

21 août - Geelong (Victorian Pro Champ.)
1. Gavin PARSONAGE (Aus) 200 km en 5h30'37"
2. David McFARLANE (Aus)
3. Marcus BURNS (Aus)

28 août - Lake Eppalock ("Rob Vernon Memorial")
1. David McKENZIE (Aus) en 2h58'25"
2. Dean WOODS (Aus)
3. Wes BIELSKA (Aus)

29 août - Ararat
1. David McFARLANE (Aus)
2. Dean WOODS (Aus)
3. Gavin PARSONAGE (Aus)

4 septembre - Broadford ("Preston Mountain Classic")
1. Wes BIELSKA (Aus) 168 km en 4h22'59"
2. Dean WOODS (Aus)
3. Robert BURNS (Aus)

11 septembre - Wagga-Albury ("Woodman Memorial")
1. Dean WOODS (Aus)
2. Clint MOORE (Aus)
3. Robert MARCUCCI (Aus)

18 septembre - Melbourne-Yarrawonga
1. Thaddeus ROOS (Aus) 266 km en 6h51'38"
2. David McKENZIE (Aus)
3. Matthew GOULD (Aus)

19 septembre - Yarrawonga
1. Haydn BRADBURY (Aus)
2. David McFARLANE (Aus)
3. Joel STODDART (Aus)

25 septembre - Melbourne-Warrnambool
1. Dean WOODS (Aus) 260 km en 7h36'08"
2. Robert CROWE (Aus)
3. Gavin PARSONAGE (Aus)

26 septembre - Warrnambool (McDonald Shipwreck Coast Classic)
1. Geoff BALCHIN (Aus) 160 km en 3h55'32"
2. Wayne ADAMS (Aus)
3. Noel CAMERON (Aus)

28 octobre - Melbourne-Mt. Buller
1. Udo BÖLTS (All) 250 km en 7h40'24"
2. Oscar PELLICIOLI (Ita) à 7"
3. Jocelyn JOLIDON (Sui) à 1'49"




7 septembre - Innsbrück (Bergisel G.P)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 67.5 km en 1h48'08"
2. Massimo GHIROTTO (Ita) à 7"
3. Walter BONCA (Slo)




3 mars - Fayt-le-Franc (G.P Samyn)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Johann MUSEEUW (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

7 mars - Ichtegem (Circuit des Ardennes Flamandes)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 170 km en 4h22'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Hans DE MEESTER (Bel)

14 mars - Kemzeke (Circuit du Pays de Waes)
1. Menno VINK (Hol) 170 km en 4h25'00"
2. Rik COPPENS (Bel)
3. Wim OMLOOP (Bel)

17 mars - Wanzele
1. Chris PEERS (Bel) 164 km en 3h52'00"
2. Marc BOUILLON (Bel) à 18"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

8 avril - Bellegem (Witte Donderdagprijs)
1. Jan BOGAERT (Bel) 164 km en 3h50'00"
2. Bart LEYSEN (Bel) à 7"
3. Kurt VERLEDEN (Bel) à 44"

12 avril - Hannut
1. Wim OMLOOP (Bel) 170 km en 4h16'00"
2. Robert VAN DE VIN (Hol)
3. Peter DE FRENNE (Bel)

16 avril - Nokere
1. Michel CORNELISSE (Hol) 156 km en 3h38'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Mario DE CLERCQ (Bel)

22 avril - Huppaye (G.P Michel Goffin)
1. Rik VAN SLYCKE (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 45"
3. Peter VERBEKEN (Bel)

28 avril - Oostakker
1. Noël SZOSTEK (Bel) 157 km en 3h41'00"
2. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 10"
3. Patrick DE WAEL (Bel) à 1'25"

29 avril - Ruddervoorde
1. Jan MATTHEUS (Bel) 169 km en 4h04'00"
2. Johan REMELS (Bel) à 1'20"
3. Patrick DENEUT (Bel) à 1'25"

1er mai - Hoboken
1. Peter PIETERS (Hol) 183 km en 4h48'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel)

2 mai - Heule
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 163 km en 3h46'00"
2. Johan DEVOS (Bel) à 45"
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel)

8 mai - Ruisbroek
1. Michel CORNELISSE (Hol) 170 km en 4h15'00"
2. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel)
3. Johan DEVOS (Bel) à 9"

15 mai - Anderlecht
1. Wim OMLOOP (Bel) 165 km en 4h17'00"
2. Carlo BOMANS (Bel) à 44"
3. Luc DIERICKX (Bel)

17 mai - Belsele-Puivelde
1. Nico EMONDS (Bel) 168 km en 4h14'00"
2. Stefan VAN LEEUWE (Bel)
3. Gino VAN HOOYDONCK (Bel)

23 mai - Malderen
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 170 km en 3h54'00"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Wim OMLOOP (Bel)

25 mai - Bredene
1. Jelle NIJDAM (Hol) 168 km en 4h02'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Johan DEVOS (Bel)

27 mai - Heist-aan-Zee
1. Michel CORNELISSE (Hol) 170 km en 3h47'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Tom DESMET (Bel)

31 mai - Cras-Avernas
1. Nico EMONDS (Bel) 170 km en 4h28'00"
2. Frank CORVERS (Bel) à 1'07"
3. Jan VAN CAMP (Bel) à 1'58"

3 juin - Houthalen-Helchteren
1. Jerry COOMAN (Bel) 158 km en 3h33'30"
2. Peter DE CLERCQ (Bel)
3. Jocelyn JOLIDON (Sui)

4 juin - Aatrijke
1. Patrick ROELANDT (Bel) 156 km en 3h45'00"
2. Corneille DAEMS (Bel) à 13"
3. Jan VAN CAMP (Bel) à 16"

5 juin - Wielsbeke
1. Johnny DAUWE (Bel) 170 km en 3h56'00"
2. Ludwig WILLEMS (Bel)
3. Nico EMONDS (Bel) à 25"

6 juin - Affligem
1. Robert VAN DE VIN (Hol) 162 km en 4h05'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Patrick ROELANDT (Bel)

8 juin - Gullegem
1. Michel CORNELISSE (Hol) 160 km en 3h46'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Nico EECKHOUT (Bel)

9 juin - Strombeek
1. Robert VAN DE VIN (Hol) 165 km en 4h19'00"
2. Guy NULENS (Bel)
3. Nico EMONDS (Bel) à 1'41"

11 juin - De Haan
1. Menno VINK (Hol) 166 km en 4h08'00"
2. Erwin THIJS (Bel)
3. Hans DE CLERCQ (Bel)

16 juin - Brussel-Ingooigem
1. Johan DEVOS (Bel) 170 km en 4h08'00"
2. Kurt VERLEDEN (Bel)
3. Peter DE FRENNE (Bel)

21 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Christian HENN (All) 171 km en 3h53'00"
2. Danny DE BIE (Bel)
3. Peter NAESSENS (Bel)

23 juin - De Panne (Omloop Westkust)
1. Danny DAELMAN (Bel) 167 km en 3h59'00"
2. Andrei TCHMIL (Mol)
3. Udo BÖLTS (All)

24 juin - Oostende
1. Nico EECKHOUT (Bel) 168 km en 3h55'00"
2. Jerry COOMAN (Bel)
3. Rudi VINGERHOETS (Bel)

30 juin - Wavre
1. Nico EMONDS (Bel) 158 km en 4h07'00"
2. Johan REMELS (Bel)
3. Raymond MEIJS (Hol)

2 juillet - Beveren-Leie
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 145 km en 3h17'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol) à 10"

4 juillet - Lede
1. Michel CORNELISSE (Hol) 168 km en 4h07'00"
2. Greg MOENS (Bel)
3. Willem-Jan VAN LOENHOUT (Hol)

6 juillet - Beveren-Waas
1. Nico EMONDS (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. Menno VINK (Hol) à 1'30"
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

7 juillet - Sint-Niklaas
1. Patrick DE WAEL (Bel) 164 km en 3h58'00"
2. Jerry COOMAN (Bel) à 10"
3. Michel CORNELISSE (Hol)

8 juillet - Melle
1. Michel CORNELISSE (Hol) 169 km en 3h48'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

11 juillet - La Calamine (Ost-Belgien-Rundfahrt Open)
1. Tom DESMET (Bel) 175 km en 4h03'00"
2. Sammie MOREELS (Bel) à 9"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

13 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 3"
3. Johan DEVOS (Bel)

14 juillet - Temse
1. Jerry COOMAN (Bel) 150 km en 4h02'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Danny DAELMAN (Bel)

15 juillet - Mechelen
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 170 km en 3h51'00"
2. Tom DESMET (Bel)
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)

17 juillet - Londerzeel
1. Wim OMLOOP (Bel) 163 km en 3h51'00"
2. Jan GOESSENS (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel) à 25"

18 juillet - Oosteeklo
1. Nico EECKHOUT (Bel) 205 km en 4h56'00"
2. Hans DE CLERCQ (Bel)
3. Patrick DE WAEL (Bel)

19 juillet - Dentergem
1. Jan MATTHEUS (Bel) 154 km en 3h35'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 1"
3. Mario DE CLERCQ (Bel)

22 juillet - Ninove
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 160 km en 3h46'00"
2. Cees HOPMANS (Hol) à 13"
3. Jan GOESSENS (Bel)

26 juillet - Westrozebeke
1. Wim OMLOOP (Bel) 157 km en 4h00'00"
2. Kurt VERLEDEN (Bel) à 14"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 1'03"

26 juillet - Aalst
1. Alain VAN DEN BOSSCHE (Bel) 92 km en 2h08'00"
2. Serge BAGUET (Bel)
3. Johan BRUYNEEL (Bel)

27 juillet - Moorsele
1. Hendrik REDANT (Bel) 155 km en 3h57'00"
2. Marc DIERICKX (Bel) à 30"
3. Rudi VINGERHOETS (Bel)

28 juillet - Deinze
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 158 km en 3h40'00"
2. Eric DE CLERCQ (Bel)
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

28 juillet - Peer
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 91 km en 2h06'00"
2. Alain VAN DEN BOSSCHE (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel) à 20"

29 juillet - Bazel-Kruibeke
1. Nico EECKHOUT (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Corneille DAEMS (Bel)

30 juillet - Geraardsbergen
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 56 km en 1h30'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Bjarne RIIS (Dan)

31 juillet - Hamme
1. Nico EECKHOUT (Bel) 164 km en 3h44'00"
2. Peter DE CLERCQ (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

31 juillet - Dilsen
1. Johan CAPIOT (Bel) 88 km en 2h02'00"
2. Nico EMONDS (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

1er août - Sint-Truiden
1. Carlo BOMANS (Bel) 91 km en 2h02'00"
2. Alain VAN DEN BOSSCHE (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

3 août - Willebroek
1. Wim OMLOOP (Bel) 149 km en 3h37'00"
2. Willy WILLEMS (Bel)
3. Greg MOENS (Bel)

5 août - Kortrijk (open)
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 7"
3. Eddy VANCRAEYNEST (Bel)

6 août - Buggenhout
1. Michel VANHAECKE (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Patrick DE WAEL (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

10 août - Heusden
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus) 175 km en 3h55'00"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 10"

17 août - Zottegem
1. Pierre HERINNE (Bel) 165 km en 3h59'00"
2. Peter NAESSENS (Bel)
3. Scott SUNDERLAND (Aus)

19 août - Erpe-Mere
1. Hans DE MEESTER (Bel) 164 km en 4h04'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Eric DE CLERCQ (Bel) à 23"

21 août - Merbes-le-Château
1. Wanderley MAGALHAES (Bre)  165 km en 3h59'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 1'49"
3. Stéphane HENNEBERT (Bel)

22 août - Liedekerke
1. Johan CAPIOT (Bel) 163 km en 3h53'11"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Greg MOENS (Bel) à 1'42"

23 août - Geetbets
1. Menno VINK (Hol) 169 km en 4h06'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 10"
3. Jocelyn JOLIDON (Sui)

26 août - Lommel
Arrêté à cause d'une grève des coureurs

27 août - Roeselare (open)
1. Wim FEYS (Bel/am) 147 km en 3h36'00"
2. Johan DEVOS (Bel) à 25"
3. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel)

31 août - Merksem (Coupe Sels - open)
1. Carl ROES (Bel/am) 185 km en 4h15'00"
2. Frank DE BUYST (Bel/am)
3. Johan BUELENS (Bel/am)

1er septembre - Geraardsbergen
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 165 km en 4h03'00"
2. Sammie MOREELS (Bel) à 18"
3. Alain VAN DEN BOSSCHE (Bel) à 28"

2 septembre - Kortemark
1. Peter NAESSENS (Bel) 156 km en 3h39'00"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Jacques JOLIDON (Sui)

6 septembre - Wetteren
1. Etienne DE WILDE (Bel) 155 km en 3h29'00"
2. Johan DEVOS (Bel) à 5"
3. Jan BOGAERT (Bel)

7 septembre - Izegem
1. Nico EMONDS (Bel) 164 km en 3h44'00"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 5"
3. Wim OMLOOP (Bel)

8 septembre - Wingene
1. Serge BAGUET (Bel) 160 km en 3h51'00"
2. Sammie MOREELS (Bel)
3. Jo PLANCKAERT (Bel) à 50"

9 septembre - Zomergem-Adinkerke
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 159 km en 3h49'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

10 septembre - Koolskamp (Championnat de Flandres)
1. Sammie MOREELS (Bel) 170 km en 3h56'00"
2. Andrei TCHMIL (Mol) à 1"
3. Johan MUSEEUW (Bel)

10 septembre - La Louvière
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 100 km en 2h55'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Stéphane HENNEBERT (Bel)

11 septembre - Bavikhove
1. Johan MUSEEUW (Bel) 90 km en 2h09'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Dirk DEMOL (Bel)

13 septembre - Zwevegem
1. Michel VERMOTE (Bel) 160 km en 3h42'00"
2. Rudy VERDONCK (Bel) à 9"
3. Pierre HERINNE (Bel) à 17"

14 septembre - Desselgem
1. Bart LEYSEN (Bel) 160 km en 4h06'00"
2. Rudi VINGERHOETS (Bel) à 44"
3. Kurt VAN LANCKER (Bel)

20 septembre - Viane-Geraardsbergen
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 154 km en 3h48'00"
2. Johan DEVOS (Bel) à 10"
3. Pierre HERINNE (Bel)

21 septembre - Vichte
1. Hans DE MEESTER (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Jo PLANCKAERT (Bel) à 32"
3. Hendrik REDANT (Bel) à 1'08"

23 septembre - Stekene
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 158 km en 3h33'00"
2. Greg MOENS (Bel) à 25"
3. Johnny DAUWE (Bel)

25 septembre - Tienen
1. Peter ROES (Bel) 164 km en 4h03'00"
2. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) à 20"
3. Andrei TCHMIL (Mol)

26 septembre - Aalter
1. Geert VAN BONDT (Bel) 165 km en 3h48'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel)
3. Sammie MOREELS (Bel)

28 septembre - Templeuve
1. Rob MULDERS (Hol) 167 km en 4h28'00"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 5"
3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel)

29 septembre - Berlare
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 160 km en 3h22'00"
2. Jerry COOMAN (Bel)
3. Gert VAN BRABANT (Bel)

30 septembre - Lichtervelde
1. Danny DAELMAN (Bel) 160 km en 3h42'00"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

4 octobre - Oostrozebeke
1. Nico EECKHOUT (Bel) 100 km en 2h29'00"
2. Wim FEYS (Bel) à 13"
3. Carlo BOMANS (Bel)

6 octobre - Zele
1. Wim OMLOOP (Bel) 149 km en 3h24'00"
2. Michel NOTTEBART (Bel) à 4"
3. Jan BOGAERT (Bel) à 9"

7 octobre - Zwevezele
1. Jan BOGAERT (Bel) 160 km en 3h38'00"
2. Martin VAN STEEN (Hol)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

12 octobre - Putte-Kapellen
1. Wim OMLOOP (Bel) 180 km en 4h40'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 5"
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)




20 février - Gran Premio Naquera
1. Fernando ESCARTIN (Esp) 159 km en 4h08'52"
2. Roberto TORRES (Esp) à 6"
3. Abraham OLANO (Esp) à 7"

7 mars - Clasica de Almeria
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus) 203 km en 5h40'35"
2. Eduardo CHOZAS (Esp)
3. Romes GAINETDINOV (Rus)

11 avril - Amorebieta (G.P Primavera)
1. Jon UNZAGA (Esp) 210 km en 5h18'15"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Fernando ESCARTIN (Esp)

29 mai - Clasica Alcobendas
1. Laurent JALABERT (Fra) 176 km en 4h34'51"
2. Angel EDO (Esp)
3. Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp) à 9"

12 juin - Clasica Santander
1. Francisco-Jose "Kiko" GARCIA (Esp) 170 km
2. Jon UNZAGA (Esp)
3. Stéphane HEULOT (Fra)

13 juin - Clasica Zamudio
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 183.9 km en 5h17'25"
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Asier GUENETXEA (Esp)

29 juillet - Gran Premio de Estella
1. Johnny WELTZ (Dan) 212 km en 5h32'58"
2. Neil STEPHENS (Aus)
3. José-Ramon URIARTE (Esp)

21 août - Vuelta a Los Puertos
1. Miguel INDURAIN (Esp) 162 km en 3h42'31"
2. Antonio MARTIN VELASCO (Esp)
3. Angel-Yesid CAMARGO (Col)

23 août - Trofeo Luis Ocaña
1. José-Ramon URIARTE (Esp) 231 km en 5h31'57"
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. Mikel ZARRABEITIA (Esp)

28 août - G.P Llodio
1. Miguel-Angel MARTINEZ TORRES (Esp) 185 km en 4h26'02"
2. Angel EDO (Esp)
3. Oleg CHUDJA (Ukr)

17 septembre - Valladolid (Criterium C. Floral Navarra)
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Federico ECHAVE (Esp)
3. Pedro DELGADO (Esp)

18 septembre - Subida al Naranco
1. Jesus MONTOYA (Esp) en 4h17'02"
2. Oliverio RINCON (Col)
3. José-Maria JIMENEZ (Esp) à 49"

18 septembre - Oviedo
1. Miguel INDURAIN (Esp) 17 points
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 16 points
3. Antonio MARTIN VELASCO (Esp) 14 points

19 septembre - Salamanca
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Laudelino CUBINO (Esp)

20 septembre - Pamplona
1. Julian GOROSPE (Esp)
2. Prudencio INDURAIN (Esp)
3. Melchor MAURI (Esp)

21 septembre - Manlleu
1. Melchor MAURI (Esp) 35 points
2. Angel EDO (Esp) 18 points
3. José-Antonio ESCUREDO (Esp/am) 15 points

26 septembre - Memorial Manuel Galera
1. Stephen HODGE (Aus) en 3h14'18"
2. José-Maria JIMENEZ (Esp) à 1'37"
3. Viktor KLIMOV (Rus) à 1'39"

3 octobre - Alquerias
1. Miguel INDURAIN (Esp) 52 points
2. Vicente APARICIO (Esp) 42 points
3. Ignacio GARCIA CAMACHO (Esp) 42 points

3 octobre - Rafelbunyol
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Pedro DELGADO (Esp)

9 octobre - Zaragoza
1. Fernando ESCARTIN (Esp) 7 points
2. Miguel INDURAIN (Esp) 9 points
3. Tony ROMINGER (Sui) 9 points

10 octobre - Criterium Ases Fuenlabrada
1. Pedro DELGADO (Esp) 15 points
2. Tony ROMINGER (Sui) 11 points
3. José RODRIGUEZ GARCIA (Esp) 8 points

10 octobre - Terrassa
1. Melchor MAURI (Esp)
2. Daniel DELGADO (Esp/am) à 11"
3. Francisco-Javier MAULEON (Esp) à 16"

12 octobre - Criterium Alcobendas
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

12 octobre - Hospitalet de Llobregat
1. Pello RUIZ CABESTANY (Esp) 22 points
2. Melchor MAURI (Esp) 19 points
3. Antonio MARTIN VELASCO (Esp) 12 points




2 février - G.P La Marseillaise
1. Didier ROUS (Fra) 129.5 km en 3h18'50"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra)
3. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) à 8"

21 février - Ronde d'Aix-en-Provence
1. Thierry MARIE (Fra) 80 km en 1h58'40"
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 10"

8 avril - G.P de Denain
1. Marcel WÜST (All) 196 km en 4h23'19"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Michel ZANOLI (Hol)

18 mai - Amiens
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2. Francis MOREAU (Fra)
3. Laurent DESBIENS (Fra)

23 mai - Triel-sur-Seine
1. Dominique ARNOULD (Fra)
2. François LEMARCHAND (Fra)
3. Gilles TALMANT (Fra)

31 mai - Bergerac
1. Jaan KIRSIPUU (Est)
2. Jérôme GANNAT (Fra/am)
3. Sylvain BOLAY (Fra/am)

26 juillet - Lisieux
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2. Christophe CAPELLE (Fra)
3. Jean-Philippe DOJWA (Fra)

27 juillet - Callac
1. Pascal LINO (Fra) 120 km en 2h41'00"
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

28 juillet - Camors
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 97 km en 2h11'00"
2. Laurent MADOUAS (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

29 juillet - Dijon
1. Gianni BUGNO (Ita)
2. Laurent BIONDI (Fra)
3. Philippe CASADO (Fra)

30 juillet - Castillon-la-Bataille
1. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra) 93 km en 2h17'00"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Eric CARITOUX (Fra)

31 juillet - Monein
1. Gianni BUGNO (Ita)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Bruno CORNILLET (Fra)

2 août - Château-Chinon
1. Stephen ROCHE (Irl) 90 km en 2h03'30"
2. Jean-Philippe DOJWA (Fra) à 4"
3. Eric BOYER (Fra) à 25"

3 août - Lourdes
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 84 km en 1h53'14"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 16"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 18"

4 août - Hendaye
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2. Christophe CAPELLE (Fra)
3. Christian CHAUBET (Fra)

5 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Jacky DURAND (Fra) 150 km en 4h01'38"
2. Gérard RUE (Fra) à 1"
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 12"

7 août - Dun-le-Palestel
1. Jacky DURAND (Fra) 100 km en 2h16'00"
2. Sylvain BOLAY (Fra/am)
3. Christophe CAPELLE (Fra) à 14"

10 août - Lamballe
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 80 km en 1h53'00"
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Patrice ESNAULT (Fra)

13 août - Quillan
1. Tony ROMINGER (Sui) 90 km en 2h13'00"
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

21 août - Vayrac
1. Luc LEBLANC (Fra)
2. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra)
3. Sylvain BOLAY (Fra/am)

22 août - Saint-Martin-de-Landelles (Polynormande)
1. Tony ROMINGER (Sui)
2. Jean-Philippe DOJWA (Fra)
3. François LEMARCHAND (Fra)

30 août - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Gérard RUE (Fra) 137 km en 3h09'00"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3. Laurent JALABERT (Fra)

3 septembre - Vienne
1. Jean-Philippe DOJWA (Fra)
2. Thierry LAURENT (Fra)
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)

4 septembre - Lèves
1. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra)
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Patrice ESNAULT (Fra)

8 septembre - Bordeaux-Cauderan
1. Jacky DURAND (Fra) 92 km en 2h03'00"
2. Marc MADIOT (Fra)
3. Franck PINEAU (Fra)

10 septembre - Decazeville
1. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra)
2. Marc MADIOT (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

17 septembre - Nantes
1. Ronan PENSEC (Fra)
2. Jean-Claude BAGOT (Fra)
3. Gérard GUAZZINI (Fra)

18 septembre - Saran
1. Marc MADIOT (Fra) 73 km en 1h44'00"
2. Patrice ESNAULT (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

18 septembre - Vouneuil-sous-Biard
1. Laurent MADOUAS (Fra) 90 km en 2h10'00"
2. Franck PINEAU (Fra)
3. Jean-Christophe CURRIT (Fra/am)

24 septembre - Toulouse
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Frédéric MONCASSIN (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

24 septembre - Aulnat
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2. Jacek BODYK (Pol/am)
3. Gérard GUAZZINI (Fra)

26 septembre - Riom
1. Jean-François BERNARD (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra)

10 octobre - Saint-Chamond
1. Jean-Claude COLOTTI (Fra) 75 km en 1h32'00"
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Dante REZZE (Fra)




24 avril - Made
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h23'40"
2. Michel ZANOLI (Hol)
3. Johan MUSEEUW (Bel)

18 mai - Woerden
1. Tristan HOFFMAN (Hol) 80 km en 1h52'11"
2. Peter PIETERS (Hol) à 4"
3. Michel CORNELISSE (Hol)

23 mai - Amsterdam (Teleport-derny)
1. Rolf SÖRENSEN (Dan) 108 km en 2h03'40"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

4 juin - Hengelo
1. Johan MUSEEUW (Bel) 80 km en 1h56'24"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol)

11 juin - Apeldoorn
1. Erik BREUKINK (Hol) 80 km en 1h51'58"
2. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
3. Jans KOERTS (Hol)

21 juillet - Ulvenhout
1. Sean KELLY (Irl) 100 km en 2h19'10"
2. Tristan HOFFMAN (Hol)
3. Erik DEKKER (Hol)

26 juillet - Boxmeer
1. Tony ROMINGER (Sui) 100 km en 2h18'10"
2. Mario CIPOLLINI (Ita) à 6"
3. Steven ROOKS (Hol)

27 juillet - Stiphout
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 100 km en 2h18'57"
2. Mario CIPOLLINI (Ita)
3. Wiebren VEENSTRA (Hol)

28 juillet - Chaam
1. Eddy BOUWMANS (Hol) 120 km en 2h53'17"
2. Zenon JASKULA (Pol)
3. Gert JAKOBS (Hol) à 11"

28 juillet - Noordwijk (derny)
1. Steven ROOKS (Hol)
2. Danny NELISSEN (Hol)
3. Martien KOKKELKOREN (Hol)

29 juillet - Wateringen
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 100 km en 2h19'59"
2. Wilco ZUYDERWIJK (Hol)
3. Cees HOPMANS (Hol)

30 juillet - Heerlen
1. Danny NELISSEN (Hol) 80 km en 2h06'01"
2. Gert JAKOBS (Hol)
3. Bo HAMBURGER (Dan) à 26"

31 juillet - Steenwijk
1. Jelle NIJDAM (Hol) 100 km en 2h15'10"
2. Gerrit DE VRIES (Hol)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

1er août - Emmen
1. Frans MAASSEN (Hol) 100 km en 2h18'57"
2. Gert JAKOBS (Hol) à 15"
3. Wiebren VEENSTRA (Hol)

2 août - Roosendaal
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 100 km en 2h12'11"
2. Bjarne RIIS (Dan)
3. Jos VAN AERT (Hol)

3 août - Tiel
1. Dick DEKKER (Hol) 100 km en 2h18'02"
2. Gerrit DE VRIES (Hol)
3. Zenon JASKULA (Pol) à 30"

4 août - Panningen
1. Zenon JASKULA (Pol) 100 km en 2h19'40"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

5 août - Oostvoorne
1. Gert JAKOBS (Hol) 80 km en 2h04'14"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 2"
3. Rob MULDERS (Hol)

6 août - Maarheeze
1. Zenon JASKULA (Pol) 100 km en 2h19'11"
2. Wilfried NELISSEN (Bel) à 15"
3. John TALEN (Hol)

7 août - Pijnacker
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 100 km en 2h18'56"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Johan CAPIOT (Bel)

9 août - Valkenswaard (derny)
1. John VAN DEN AKKER (Hol)
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. John TALEN (Hol)

11 août - Maastricht
1. Ad WIJNANDS (Hol) 100 km en 2h18'57"
2. Wilfried NELISSEN (Bel) à 10"
3. X *
* Patrick STROUKEN (Hol) disqualifié pour dopage.

3 septembre - Almelo
1. Gerrit DE VRIES (Hol) 100 km en 2h18'19"
2. Jans KOERTS (Hol) à 10"
3. Rob HARMELING (Hol)

4 septembre - Surhuisterveen
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 80 km en 2h04'00"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Eddy SCHURER (Hol) à 15"

18 septembre - Aalsmeer
1. Erik BREUKINK (Hol) 87 km en 1h52'14"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol)





18 février - Montecarlo-Alassio
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 184.8 km en 4h09'06"
2. Michele COPPOLILLO (Ita)
3. Heinrich TRUMHELLER (All) à 12"

17 juin - Firenze
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 70 km en 1h40'00"
2. Bruno LEALI (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

28 juin - Lassa Macinaia (Lucca)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 71.5 km en 1h42'00"
2. Giuseppe CALCATERRA (Ita)
3. Simone BIASCI (Ita)




26 septembre - Schaan
1. Adriano BAFFI (Ita) 62.5 km en 1h30'41"
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Erik BREUKINK (Hol)




7 mars - Brissago (open)
1. Zbigniew PIATEK (Pol/am) 168 km en 3h47'04"
2. Andrei SYPYTKOWSKI (Pol/am)
3. Mauro GIANETTI (Sui)

14 mars - Mendrisio (Giro dei 6 Comuni - open)
1. Fabrizio BONTEMPI (Ita) 141.7 km en 3h14'19"
2. Andrea STOCCO (Ita/am)
3. Roland MEIER (Sui/am)

19 mars - Lugano (G.P Apertura - open)
1. Roberto CARUSO (Ita) 160 km en 4h08'24"
2. Roland MEIER (Sui/am) à 6"
3. Thomas BAY (Dan) à 11"

21 mars - Klingnau (Stausee-Rundfahrt - open)
1. Roland MEIER (Sui/am) 177.1 km en 4h08'32"
2. Roger SCHÄR (Sui/am) à 3"
3. André WERNLI (Sui/am) à 12"

24 avril - Fribourg (G.P de la Liberté - open)
1. Andrea STOCCO (Ita/am) en 3h36'22"
2. Bruno BOSCARDIN (Sui) à 7"
3. Armin MEIER (Sui) à 13"

31 mai - Winterthur (Hegiberg-Rundfahrt - open)
1. Andreas HUBMANN (Sui/am) 161 km en 3h59'43"
2. Alberto ELLI (Ita)
3. Beat ZBERG (Sui)

6 juin - Kaisten (Kaistenberg-Rundfahrt - open)
1. Beat ZBERG (Sui) 112.5 km en 3h11'22"
2. André WERNLI (Sui/am) à 9"
3. Gianluca TONETTI (Ita) à 3'48"

29 juin - Arbon (Omnium - open)
1. Rolf JAERMANN (Sui) 16 points
2. Jocelyn JOLIDON (Sui) 18 points
3. Alex ZÜLLE (Sui) 19 points

25 juillet - Embrach (G.P Kanton Zürich - open)
1. Markus ZBERG (Sui/am) 140.4 km en 3h39'31"
2. Philipp BUSCHOR (Sui/am)
3. Beat HÜBER (Sui/am)

1er août - Pratteln (Wartenberg-Rundfahrt - open)
1. Jörg MÜLLER (Sui) 135 km en 3h39'39"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 15"
3. Pascal HERVE (Fra) à 23"

6 septembre - Erstfeld (Crit. derny open)
1. Bruno RISI (Sui) en 1h03'13"
2. Beat ZBERG (Sui) à 3"
3. Urs FREULER (Sui) à 4"

12 septembre - Oberwil (Leimenthal-Rundfahrt Open)
1. Bruno RISI (Sui) 155 km en 3h41'05"
2. Thomas WEGMULLER (Sui)
3. Thomas BOUTELLIER (Sui/am)

12 septembre - Sion (open)
1. Stephen HODGE (Aus) en 3h01'07"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
3. Christophe MANIN (Fra)

18 septembre - Elgg
1. Urs FREULER (Sui)
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Kurt HERMANN (Sui)

26 septembre - Genève (Tour du Canton de Genève - open)
1. Armin MEIER (Sui/am) 142 km en 3h17'01"
2. Zbigniew PIATEK (Pol/am) à 4"
3. Urs GRAF (Sui/am)

2 octobre - Meyrin (open)
1. Stephen HODGE (Aus) en 2h48'07"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
3. Christophe MANIN (Fra)

3 octobre - Meyrin (open)
1. Rolf HUSER (Sui/am) en 3h30'48"
2. Christophe MANIN (Fra)
3. Stephen HODGE (Aus) à 20"



Source : VELO 1994


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/10/2013 à 18:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126