Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199603 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

AUS - BEL - ALL - ESP - FRA - ITA - LUX - HOL - SUI



1er janvier - Fremantle
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Jamie KELLY (Aus)
3. Wayne VAN MOORSEL (Aus)

2 janvier - Cottesloe
1. Daniel TRINNE (Aus)
2. Dean McDONALD (Aus)
3. Scott McGRORY (Aus)

3 janvier - Leederville
1. Eddie HOLLANDS (Aus)
2. Brett AITKEN (Aus)
3. Scott McGRORY (Aus)

4 janvier - Subiaco
1. Eddie HOLLANDS (Aus)
2. Brett AITKEN (Aus)
3. Jamie KELLY (Aus)

6 janvier - Perth
Annulé

7 janvier - Northbridge
1. Henk VOGELS (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Brett AITKEN (Aus)

8 janvier - Mornington
1. David McKENZIE (Aus)
2. Damian FORSTER (Aus)
3. Tristan PRIEM (Aus)

9 janvier - Port Arlington
1. Scott McGRORY (Aus)
2. David McKENZIE (Aus)
3. Glenn CLARKE (Aus)

10 janvier - Barwon Heads
1. Lars MICHAELSEN (Dan)
2. Tristan PRIEM (Aus)
3. Paul BROSNAN (Aus)

11 janvier - Lorne
1. Patrick JONKER (Aus)
2. David McKENZIE (Aus)
3. Tristan PRIEM (Aus)

12 janvier - Torquay
1. David McKENZIE (Aus)
2. Glenn CLARKE (Aus)
3. Scott McGRORY (Aus)

Pac Star Criterium Series
1. Brett AITKEN (Aus) 41 points
2. Robbie McEWEN (Aus) 32 points
3. Scott McGRORY (Aus) 25 points

Skilled Engineering Bay Series
1. David McKENZIE (Aus) 41 points
2. Scott McGRORY (Aus) 26 points
3. Glenn CLARKE (Aus) 26 points

13 janvier - Geelong
1. Glenn CLARKE (Aus)
2. Scott McGRORY (Aus)
3. David McKENZIE (Aus)

14 janvier - St Kilda
1. Jay SWEET (Aus)
2. Thaddeus Roos (Aus)
3. Robbie McEWEN (Aus)

20 janvier - Mt Buller
1. Patrick JONKER (Aus) 100 km en 2h18'35"
2. Grischa NIERMANN (All)
3. Steve HODGE (Aus)

21 janvier - Mt Buller
1. Glen MITCHELL (Aus)
2. Patrick JONKER (Aus)
3. Henk VOGELS (Aus)

Mt Buller Cup
1. Patrick JONKER (Aus) 28 points
2. Grischa NIERMANN (All) 18 points
3. Steve HODGE (Aus) 15 points

15 juin - Creswick (Fred Icke Road Race)
1. W. POTMA (Aus) 133 km en 3h28'10"
2. C. CASHIN (Aus)
3. G. FALLA (Aus)

4 août - Warrnambool (Victorian 100 km Champ)
1. Rik McCAIG (Aus) 100 km en 2h41'29"
2. Matt JACKSON (Aus)
3. Ray TURNER (Aus)

10 août - Melbourne-Castlemaine
1. Tom LEAPER (Aus) 120 km en 3h05'53"
2. Chris WHITE (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

11 août - Castlemaine
1. Haydne BRADBURY (Aus) en 2h16'55"
2. Daniel TRINNE (Aus)
3. Rik McCAIG (Aus)

21 août - Tour of Bellarine Peninsula
1. Wayne KESTLE (Aus) en 3h23'33"
2. Haydne BRADBURY (Aus)
3. Chris WHITE (Aus)

24 août - Bendigo (Rob Vernon Memorial)
1. Haydne BRADBURY (Aus)
2. Tristan PRIEM (Aus)
3. Tony HUGUES (Aus)

28 août - Tour of the Goldfields
1. Josh COLLINGWOOD (Aus) en 3h39'28"
2. David STURT (Aus)
3. Chris WHITE (Aus)

31 août - Mt Gambier
1. D. MENZEL (Aus) 169 km en 4h05'00"
2. R. DOYLE (Aus)
3. Jamie KELLY (Aus)

1er septembre - Mt Gambier
1. Duncan SMITH (Aus)
2. Jamie KELLY (Aus)
3. Kristen LEWIS (Aus)

4 septembre - Wangaratta (King of the Mountains Classic)
1. Josh COLLINGWOOD (Aus) en 4h59'19"
2. Chris WHITE (Aus)
3. Robert TIGHELLO (Aus)

7 septembre - Preston (Mountain Classic)
1. John KENT (Aus) 143 km en 3h30'02"
2. Chris WHITE (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

17 septembre - Seymour Cup
1. Dylan BOONE (Aus) 60 km en 1h32'23"
2. Duncan SMITH (Aus)
3. Jamie KELLY (Aus)

21 septembre - Melbourne-Shepparton
1. H. DOYLE (Aus)
2. S. TALBOT (Aus)
3. B. WILL (Aus)

28 septembre - Midlands Tour
1. Chris WHITE (Aus) 162 km
2. Duncan SMITH (Aus)
3. Matthew KEENAN (Aus)

5 octobre - Melbourne-Yarrawonga
1. David McKENZIE (Aus) en 7h09'49"
2. Robert TIGHELLO (Aus)
3. Matthew WILSON (Aus)

26 octobre - Melbourne-Warrnambool
1. Chris WHITE (Aus) 165 km en 6h44'16"
2. Scott MONINGER (Usa)
3. Jacques JOLIDON (Sui)




6 mars - Fayt-le-Franc (G.P Samyn)
1. Hans DE MEESTER (Bel) 160 km en 3h40'00"
2. Stéphane HENNEBERT (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 14"

10 mars - Ichtegem (Circuit des Ardennes Flamandes)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 170 km en 4h00'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel) à 33"

13 mars - Wanzele
1. Michel CORNELISSE (Hol) 154 km en 3h37'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Christ HENDRYCKX (Bel)

17 mars - Kemzeke (Omloop Waasland)
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 170 km en 4h04'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Hendrik VAN DIJCK (Bel)

20 mars - Nokere
1. Hendrik VAN DIJCK (Bel) 154 km en 3h58'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 3"
3. Michel CORNELISSE (Hol) à 9"

4 avril - Bellegem (Witte Donderdagprijs)
1. Bart LEYSEN (Bel) 162.5 km en 3h49'00"
2. Johan DE GEYTER (Bel) à 14"
3. Franky DE BUYST (Bel) à 41"

8 avril - Hannuit
1. Andy DE SMET (Bel) 165 km en 3h41'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Michel CORNELISSE (Hol) 170 km en 3h46'00"
2. Ronny ASSEZ (Bel)
3. Andy DE SMET (Bel)

3 mai - Vilvoorde
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 153 km en 3h34'00"
2. Ronny ASSEZ (Bel)
3. Hans DE MEESTER (Bel)

13 mai - Belsele-Puivelde
1. Gert VAN BRABANT (Bel) 168 km en 4h47'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel) à 10"
3. Jans KOERTS (Hol)

26 mai - Affligem
1. Ronny ASSEZ (Bel) 180 km en 4h50'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel)
3. Daniël SJÖBERG (Sue)

27 mai - Cras-Avernas (Flèche Hesbignonne)
1. Marc STREEL (Bel) 170 km en 4h41'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 35"
3. Stéphane HENNEBERT (Bel)

29 mai - Houthalen-Helchteren
1. Carlo BOMANS (Bel) 152 km en 3h33'00"
2. Johan VERSTREPEN (Bel)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 7"

30 mai - Heist (Kustpijl)
1. Tom STEELS (Bel) 170 km en 4h01'00"
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

1er juin - Wielsbeke
1. Jans KOERTS (Hol) 164 km en 3h45'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Nico EECKHOUT (Bel)

4 juin - Gullegem
1. Michel CORNELISSE (Hol) 170 km en 3h53'00"
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

7 juin - Aartrijke
1. Danny DAELMAN (Bel) 162 km en 4h21'00"
2. Andy DE SMET (Bel)
3. Ronny ASSEZ (Bel)

8 juin - Strombeek
1. Jans KOERTS (Hol) 157 km en 3h52'00"
2. Koen BEECKMAN (Bel)
3. Richard GROENENDAAL (Hol) à 6"

12 juin - Bruxelles-Ingooigem
1. Erwin THIJS (Bel) 165 km en 4h04'00"
2. Willy WILLEMS (Bel)
3. Jans KOERTS (Hol) à 9"

14 juin - De Haan
1. Michel CORNELISSE (Hol) 166 km en 4h01'00"
2. Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel) à 2"
3. Hans DE MEESTER (Bel)

17 juin - Terjoden-Erembodegem
1. Andy DE SMET (Bel) 160 km en 4h09'00"
2. Marc PATRY (Bel)
3. Stanislav NEFEDOV (Ukr) à 10"

20 juin - Beveren-Waas
1. Jans KOERTS (Hol) 160 km en 3h37'00"
    Danny DAELMAN (Bel) ex aequo
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

25 juin - Oostende
1. Wilfried PEETERS (Bel) 155 km en 3h28'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Christ HENDRYCKX (Bel) à 1'32"

27 juin - Ruddervoorde
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 162 km en 3h26'00"
2. Frank HÖJ (Dan) à 8"
3. Paul KONINGS (Hol)

29 juin - Ruisbroek-Puurs
1. Bart LEYSEN (Bel) 167 km en 3h37'00"
2. John DEN BRABER (Hol)
3. Jans KOETS (Hol)

5 juillet - Beveren-Leie
1. Nico EECKHOUT (Bel) 150 km en 3h13'00"
2. Frank HÖJ (Dan)
3. Mario DE CLERCQ (Bel)

7 juillet - Lede
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 168 km en 3h48'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 6"
3. Michael VAN DER WOLF (Hol)

9 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Matthew GILMORE (Bel) 165 km en 3h55'00"
2. Frank HÖJ (Dan)
3. Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel)

10 juillet - Sint-Niklaas
1. Geert VAN BONDT (Bel) 169 km en 3h56'00"
2. Patrick DE WAEL (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

11 juillet - Melle
1. Wim OMLOOP (Bel) 168 km en 3h52'00"
2. Matthew GILMORE (Aus) à 4"
3. Michel CORNELISSE (Hol)

14 juillet - Oosteeklo
1. Karl PAUWELS (Bel) 168 km en 4h09'00"
2. Patrick DE WAEL (Bel) à 37"
3. Hans DE CLERCQ (Bel)

18 juillet - Ninove
1. Tony BRACKE (Bel) 165 km en 3h48'00"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Kiril POSPEEV (Ukr)

22 juillet - Dentergem
1. Gert VANDERAERDEN (Bel) 154 km en 3h29'00"
2. Christ HENDRYCKX (Bel)
3. Koen BEECKMAN (Bel)

22 juillet - Aalst
1. Tom STEELS (Bel) 92 km en 2h10'00"
2. Axel MERCKX (Bel)
3. Geert VAN BONDT (Bel)

23 juillet - Peer
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 92 km en 2h08'00"
2. Wilfried PEETERS (Bel) à 2"
3. Gert VANDERAERDEN (Bel) à 18"

25 juillet - Bazel-Kruibeke
1. Rudy VERDONCK (Bel) 147 km en 3h23'00"
2. Sammie MOREELS (Bel) à 15"
3. Matthew GILMORE (Aus)

26 juillet - Moorsele
1. Hans DE MEESTER (Bel) 155 km en 3h40'00"
2. Jans KOERTS (Hol) à 24"
3. Michel VERMOTE (Bel)

26 juillet - Geraardsbergen
1. Luc LEBLANC (Fra) 54 km en 1h27'00"
2. Udo BÖLTS (All)
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

27 juillet - Dilsen
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 83 km en 2h03'00"
2. Luc ROOSEN (Bel)
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 2"

28 juillet - Sint-Truiden
1. Marc WAUTERS (Bel) 91 km en 2h09'00"
2. Carlo BOMANS (Bel)
3. Bart VOSKAMP (Hol)

29 juillet - Westrozebeke
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 157 km en 3h39'00"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Rudy VERDONCK (Bel)

2 août - Buggenhout
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 160 km en 3h30'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel)
3. Hans ARDEEL (Bel)

6 août - Willebroek
1. Patrick DE WAEL (Bel) 148 km en 3h31'52"
2. Kurt VAN LANCKER (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel) à 30"

8 août - Kortrijk
1. Johan CAPIOT (Bel) 100 km en 2h31'00"
2. Andreï TCHMIL (Ukr)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

13 août - Heusden
1. Johan CAPIOT (Bel) 168 km en 3h46'00"
2. Kris GERITS (Bel) à 28"
3. Tony BRACKE (Bel)

19 août - Geetbets
1. Andy MISSOTTEN (Bel) 170 km en 4h14'00"
2. Kris GERITS (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel)

20 août - Zottegem
1. Chris PEERS (Bel) 166 km en 4h00'00"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 5"
3. Peter NAESSENS (Bel)

22 août - Erpe-Mere
1. Patrick DE WAEL (Bel) 168 km en 4h20'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Andy DE SMET (Bel) à 20"

23 août - Merksem (Coupe Sels)
1. Glenn D'HOLLANDER (Bel) 178 km en 4h11'39"
2. Johan VERSTREPEN (Bel) à 20"
3. Werner VAN ROMPAEY (Bel) à 26"

24 août - Merbes-le-Château
1. Johan CAPIOT (Bel) 170 km en 4h16'00"
2. Geert VAN BONDT (Bel) à 5"
3. Robbie VANDAELE (Bel) à 15"

25 août - Liedekerke
1. Kurt VAN LANCKER (Bel) 171 km en 4h24'34"
2. Frank HÖJ (Dan) à 1'25"
3. Andy DE SMET (Bel)

28 août - Geraardsbergen
1. Andy DE SMET (Bel) 159 km en 4h20'00"
2. Robbie VANDAELE (Bel)
3. Magnus BÄCKSTEDT (Sue)

29 août - Kortemark
1. Hendrik REDANT (Bel) 115 km en 2h54'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel) à 1'12"
3. Tom DESMET (Bel)

2 septembre - Wetteren
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel)
3. Johnny DAUWE (Bel)

3 septembre - Izegem
1. Wim FEYS (Bel) 162 km en 3h38'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 13"
3. Michael VAN DER WOLF (Hol)

4 septembre - Wingene
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Robbie VANDAELE (Bel) à 7"
3. Martin VAN STEEN (Hol)

5 septembre - Adinkerke
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 165 km en 3h22'00"
2. Raymond MEIJS (Hol)
3. Casper VAN DER MEER (Hol)

8 septembre - Bavikhove
1. Abraham OLANO (Esp) 90 km en 2h02'00"
2. Erik ZABEL (All)
3. Erik VANDERAERDEN (Bel)

9 septembre- Zwevegem
1. Danny DAELMAN (Bel) 160 km en 3h35'00"
2. Lars MICHAELSEN (Dan)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

10 septembre - Desselgem
1. Wim OMLOOP (Bel) 170 km en 4h06'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 2"
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

16 septembre - Viane
1. Danny DAELMAN (Bel) 154 km en 3h54'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 5"
3. Jakob PIIL (Dan)

19 septembre - Stekene
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 158 km en 3h44'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. Tim LENAERS (Bel)

20 septembre - Koolskamp
1. Nico EECKHOUT (Bel) 160 km en 3h34'00"
2. Johan VERSTREPEN (Bel) à 7"
3. Peter VERBEKEN (Bel) à 8"

24 septembre - Vichte
1. Hans DE MEESTER (Bel) 160 km en 3h48'00"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

25 septembre - Berlare
1. Hans DE MEESTER (Bel) 163 km en 3h27'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 2"
3. Hans ARDEEL (Bel)

26 septembre - Lichtervelde
1. Johan CAPIOT (Bel) 162 km en 3h50'00"
2. Robbie VANDAELE (Bel) à 8"
3. Roger HAMMOND (Gbr) à 1'15"

28 septembre - Tienen
1. Johan CAPIOT (Bel) 152 km en 3h45'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Jans KOERTS (Hol) à 31"

29 septembre - Aalter
1. Nico EECKHOUT (Bel) 167 km en 3h52'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 21"
3. Marc STREEL (Bel)

2 octobre - Bredene
1. Johan CAPIOT (Bel) 162 km en 3h48'00"
2. Robbie VANDAELE (Bel)
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 13"

7 octobre - Oostrozebeke
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 100 km en 2h16'00"
2. Robbie VANDAELE (Bel)
3. Steven VAN MALDERGHEM (Bel)

9 octobre - Zele
1. Mario DE CLERCQ (Bel) 152 km en 3h34'00"
2. Steven VAN MALDERGHEM (Bel)
3. Werner VANDROMME (Bel)

10 octobre - Zwevezele
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 160 km en 3h52'00"
2. Lars Kristian JOHNSEN (Nor) à 2"
3. Johan DE GEYTER (Bel) à 13"

15 octobre - Putte-Kapellen
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 180 km en 3h48'00"
2. Michael VAN DER WOLF (Hol) à 4"
3. Robbie VANDAELE (Bel)




Coca-Cola Trophy
2 juillet - Schwäbisch Gmünd
1. Gert VANDERAERDEN (Bel) 81 km en 1h39'03"
2. Frantisek TRKAL (Tch)
3. Etienne DE WILDE (Bel)

3 juillet - Sindelfingen
1. Frantisek TRKAL (Tch) 81 km en 1h42'17"
2. Michael SANDSTÖD (Dan)
3. Tomas KONECNY (Tch)

4 juillet - Schorndorf
1. Torsten SCHMIDT (All) 81 km en 1h54'16"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

5 juillet - Heilbronn
1. Kurt HERRMANN (All) 100 km en 2h37'02"
2. Patrick BURKHART (All)
3. Torsten KALBRUNNER (All)

6 juillet - Regensburg
1. Marcel WÜST (All) 32.5 km en 53'09"
2. Frantisek TRKAL (Tch)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)
Classement général :
1. Gert VANDERAERDEN (Bel) 36 points
2. Frantisek TRKAL (Tch) 32 points
3. Torsten SCHMIDT (All) 20 points

3 octobre - Gera
1. Olaf LUDWIG (All) 60 km en 1h17'59"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3. Erik ZABEL (All)




6 avril - Estella (Trofeo Floral de Navarra)
1. Alex ZÜLLE (Sui) en 5h06'19"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 1'46"
3. David GARCIA MARQUINA (Esp)

18 août - Guedaramma (Clasica a Los Puertos)
1. Fernando ESCARTIN (Esp) 152,5 km en 3h44'01"
2. Miguel INDURAIN (Esp)
3. Federico MUÑOZ (Col) à 6"

4 octobre - Memorial Galera
1. Iñaki AYARZAGUENA (Esp) 194 km en 4h51'03"
2. Acosta (Esp) à 39"
3. Francisco CABELLO (Esp)

12 octobre - Tarrassa
Classement par points
1. Santos HERNANDEZ (Esp)
Eliminatoires
1. Angel EDO (Esp)

13 octobre - Hospitalet
1. Miguel INDURAIN (Esp) 32 points
2. Melchor MAURI (Esp) 28 points
3. Pau DONCEL (Esp) 13 points

15 octobre - Durango
1. Ibon AJURIA (Esp) 50 points
2. Oskar ARANGUREN (Esp) 47 points
3. Chente GARCIA (Esp) 42 points

16 octobre - Basauri
1. Roberto LAISEKA (Esp) 52 points
2. Arsenio GONZALEZ (Esp) 50 points
3. Roberto SIERRA (Esp) 32 points

18 octobre - Pamplona
1. Miguel INDURAIN (Esp) 48 points
2. Abraham OLANO (Esp) 47 points

19 octobre - Cerdanyola
1. Laudelino CUBINO (Esp) 25 points
2. Melchor MAURI (Esp) 19 points
3. Jesus MONTOYA (Esp) 13 points
Eliminatoires
1. Angel EDO (Esp)

19 octobre - Fuenlabrada
1. Miguel INDURAIN (Esp)
Classement par points
1. Miguel INDURAIN (Esp)
Eliminatoires
1. Eleuterio ANGUITA (Esp)
Chrono
1. ONCE

26 octobre - Caceres
1. Abraham OLANO (Esp) 18 points
2. Juan LLANERAS (Esp) 18 points
3. Manuel FERNANDEZ GINES (Esp) 14 points
Classement par points
1. Juan LLANERAS (Esp)
Eliminatoires
1. Abraham OLANO (Esp)

2 novembre - Malaga
1. Manuel FERNANDEZ GINES (Esp) 65 points
2. Miguel INDURAIN (Esp) 60 points
3. Abraham OLANO (Esp) 48 points
Classement par points
1. Miguel INDURAIN (Esp)
Eliminatoires
1. Abraham OLANO (Esp)
Chrono
1. ONCE

3 novembre - Xativa
1. Miguel INDURAIN (Esp)
Classement par points
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
Eliminatoires
1. Miguel INDURAIN (Esp)
Chrono
1. Laudelino CUBINO (Esp)




25 février - Aix-en-Provence
1. Laurent JALABERT (Fra) 77 km en 1h46'00"
2. Frédéric MONCASSIN (Fra)
3. Thierry MARIE (Fra) à 2"

3 mai - Calais
1. Laurent DESBIENS (Fra) 90 km en 1h59'58"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 10"
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

14 mai - Amiens
1. Jacky DURAND (Fra) 90 km en 2h05'00"
2. Philippe GAUMONT (Fra)
3. Christophe CAPELLE (Fra) à 10"

27 mai - Bergerac
1. Vincent CALI (Fra)
2. Thierry FERRER (Fra)
3. Denis LEPROUX (Fra)

28 mai - Aubervilliers
1. Eddy SEIGNEUR (Fra)
2. Frédéric PONTIER (Fra)
3. Thierry MARIE (Fra)

22 juillet - Lisieux
1. Luc LEBLANC (Fra)
2. François LEMARCHAND (Fra)
3. Thierry LAURENT (Fra)

23 juillet - Callac
1. Stéphane HEULOT (Fra)
2. Laurent MADOUAS (Fra)
3. Laurent ROUX (Fra)

24 juillet - Camors
1. Laurent MADOUAS (Fra)
2. Emmanuel MAGNIEN (Fra)
3. Frédéric GUESDON (Fra)

25 juillet - Dijon
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2. François SIMON (Fra)
3. Thierry LAURENT (Fra)

26 juillet - Cherbourg
1. François LEMARCHAND (Fra)
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Pascal LINO (Fra)

27 juillet - Monein
1. Laurent ROUX (Fra) 78 km en 1h58'00"
2. Eros POLI (Ita)
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)

4 août - Montmarault
1. Francis MOREAU (Fra)
2. Cyril SAUGRAIN (Fra)
3. Laurent DUFAUX (Sui)

5 août - Château-Chinon
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Luc LEBLANC (Fra)
3. Stéphane HEULOT (Fra)

6 août - Castillon-la-Bataille
1. Luc LEBLANC (Fra) 84 km en 2h06'00"
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

7 août - Colmar
1. Miguel INDURAIN (Esp) 80 km en 1h51'00"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3. Olaf LUDWIG (All)

8 août - Nîmes
1. Frédéric MONCASSIN (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

10 août - Dun-le-Palestel
1. Jacky DURAND (Fra)
2. Gilles BOUVARD (Fra)
3. Gilles TALMANT (Fra)

11 août - Saint-Martin-de-Landelles (Polynormande)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 112 km en 2h35'00"
2. Stéphane HEULOT (Fra)
3. Luc LEBLANC (Fra) à 45"

12 août - Lamballe
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Stéphane HEULOT (Fra)
3. Frédéric GUESDON (Fra)

15 août - Quillan
1. Frédéric MONCASSIN (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Laurent ROUX (Fra)

18 août - Vayrac
1. Richard VIRENQUE (Fra) 92 km en 2h08'00"
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Laurent DUFAUX (Sui)

25 août - Châteauroux
1. Cyril SAUGRAIN (Fra)
2. Thierry LAURENT (Fra)
3. Nicola MINALI (Ita)

26 août - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Abraham OLANO (Esp) 137 km en 3h12'00"
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Evgueni BERZIN (Rus) à 11"

3 septembre - Bordeaux-Cauderan
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2. Gérard RUE (Fra)
3. Pascal CHANTEUR (Fra)

7 septembre - Leves
1. Christophe CAPELLE (Fra) 80 km en 2h05'00"
2. Francis MOREAU (Fra)
3. Thierry MARIE (Fra)

18 septembre - Nantes
1. Gérard RUE (Fra)
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra)
3. Franck BOUYER (Fra)

28 septembre - Saran
1. Frédéric MONCASSIN (Fra) 90 km en 2h04'00"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Eddy SEIGNEUR (Fra)

29 septembre - Riom
1. Jean-Claude COLOTTI (Fra) 80 km en 1h50'00"
2. Thierry BOURGUIGNON (Fra)
3. Frédéric GABRIEL (Fra) à 8"




25 juin - Firenze
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 67,5 km en 1h32'00"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Fabrizio GUIDI (Ita)

31 juillet - Misano Adriatico
1. Nicola MINALI (Ita) 52,8 km en 1h11'00"
2. Fabrizio GUIDI (Ita)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

18 septembre - Monserrato
1. Pavel TONKOV (Rus) 70 km en 1h27'00"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 5"
3. Valentino FOIS (Ita)

19 septembre - Cagliari
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 70 km en 1h28'00"
2. Fabrizio GUIDI (Ita) à 3"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)




20 septembre - Steinsel
1. Bjarne RIIS (Dan) 57,8 km en 1h26'05"
2. Abraham OLANO (Esp) à 3"
3. Jesper SKIBBY (Dan) à 13"




28 avril - Made
1. Tristan HOFFMAN (Hol)
2.
3.

11 mai - Benedenmaas (Omnium)
1. Jans KOERTS (Hol)
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Raymond MEIJS (Hol)

27 mai - Woerden
1. Johan CAPIOT (Bel) 80 km en 1h56'11"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

7 juin - Hengelo
1. Leon VAN BON (Hol) 80 km en 2h06'12"
2. Steven DE JONGH (Hol) à 5"
3. Wilfried PEETERS (Bel)

17 juillet - Ulvenhout
1. Martin VAN STEEN (Hol)
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Servais KNAVEN (Hol)

22 juillet - Boxmeer
1. Jelle NIJDAM (Hol)
2. Rob MULDERS (Hol)
3. Eddy BOUWMANS (Hol)

23 juillet - Stiphout
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3. Eddy BOUWMANS (Hol)

24 juillet - Noordwijk (derrière derny)
1. Bart VOSKAMP (Hol)
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

25 juillet - Wateringen
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Christian HENN (All)

26 juillet - Heerlen
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2. John TALEN (Hol)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

27 juillet - Steenwijk
1. Gerrit DE VRIES (Hol)
2. Godert DE LEEUW (Hol)
3. Bart VOSKAMP (Hol)

1er août - Oostvoorne
1. Maarten DEN BAKKER (Hol)
2. John TALEN (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)

2 août - Maarheeze
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Jan ULLRICH (All)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

3 août - Pijnacker
1. Jelle NIJDAM (Hol)
2. Giovanni LOMBARDI (Ita)
3. Jan ULLRICH (All)

4 août - Emmen
1. Wiebren VEENSTRA (Hol)
2. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3. Jan ULLRICH (All)

5 août - Roosendaal
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2. Danny NELISSEN (Hol)
3. Abraham OLANO (Esp)

7 août - Maastricht
1. Danny NELISSEN (Hol)
2. Patrick JONKER (Hol)
3. Raymond MEIJS (Hol)

8 août - Surhuisterveen
1. Bart VOSKAMP (Hol)
2. Gerrit DE VRIES (Hol)
3. Bart BRENTJENS (Hol)

23 août - Almelo
1. Erik DEKKER (Hol)
2. Lucien DE LOUW (Hol)
3. Niels VAN DER STEEN (Hol)

19 octobre - Aalsmeer
1. Andreas BEIKIRCH (All)
2. Michael VAN DER WOLF (Hol)
3. Wilfried BASTIAANSE (Hol)




18 août - Erstfeld (Omnium)
1. Beat ZBERG (Sui) 6 points
2. Bruno RISI (Sui) 7 points
3. Kurt BETSCHART (Sui) 8 points

22 septembre - Vevey-Crans Montana (Rominger Classic)
1. Pascal RICHARD (Sui) 103 km en 3h24'08"
2. Andrea TAFI (Ita)
3. Beat ZBERG (Sui) à 38"

Source : VELO 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126