Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199704 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - ESP - FRA - LIE - LUX - HOL - SUI




1er juillet - Böblingen
1. Jürgen WERNER (All) 63.8 km en 1h36'07"
2. Andreas WALZER (All)
3. Frank CORVERS (Bel)

2 juillet - Schwäbisch Gmünd
1. Klaus DIEWALD (All) 81 km en 1h40'58"
2. Andreas BEIKIRCH (all)
3. Rico SCHMIDT (All)

3 juillet - Sindelfingen
1. Scott McGRORY (Aus) 81 km en 1h43'37"
2. Martin WEICHERT (All)
3. Timo SCHOLZ (All)

4 juillet - Schorndorf
1. Martin WEICHERT (All) 80 km en 1h41'19"
2. Rico SCHMIDT (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

5 juillet - Regensburg
1. Jürgen WERNER (All)
2. Andreas WALZER (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

8 août - Nacht von Hannover
1. Erik ZABEL (All) 60 km en 1h18'16"
2. Marcel WÜST (All)
3. Sascha HENRIX (All)

10 août - Ahlen
1. Rolf ALDAG (All) 75 km en 1h43'33"
2. Scott McGRORY (Aus)
3. Michael SCHLICKAU (All)

10 septembre - City Night Berlin
1. Erik ZABEL (All) 80 km en 1h53'46"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Uwe PESCHEL (All)

Coca-Cola Trophy :
1. Andreas BEIKIRCH (All) 31 points
2. Andreas WALZER (All) 28
3. Jürgen WERNER (All) 27
4. Rico SCHMIDT (All) 23
5. Martin WEICHERT (All) 22




1er janvier - Subiaco
1. Stuart O'GRADY (Aus)
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Daniel TRINNE (Aus)

2 janvier - Leederville
1. Henk VOGELS (Aus)
2. Nic BROWN (Aus)
3. Stuart O'GRADY (Aus)

3 janvier - Perth
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Rick McCAIG (Aus)

4 janvier - Cottesloe
1. Stuart O'GRADY (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Jay SWEET (Aus)

5 janvier - Rottnest Island
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Jay SWEET (Aus)

6 janvier - Freemantle
1. Glenn CLARKE (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Jay SWEET (Aus)

7 janvier - North Bridge
1. Henk VOGELS (Aus)
2. Mark BRINDLE (Aus)
3. Dean ROGERS (Aus)

8 janvier - Port Arlington
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Peter ROGERS (Aus)
3. Paul ROWNEY (Aus)

9 janvier - Barwon Heads
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Robert TIGHELLO (Aus)
3. Rick McCAIG (Aus)

10 janvier - Torquay
1. Harm JANSSEN (Hol)
2. David McKENZIE (Aus)
3. Glenn CLARKE (Aus)

11 janvier - Geelong
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Rick McCAIG (aus)
3. Glenn CLARKE (Aus)

12 janvier - Saint-Kilda
1. Jay SWEET (Aus)
2. Harm JANSSEN (Hol)
3. Rick McCAIG (Aus)

PAC Star Criterium Series :
1. Robbie McEWEN (Aus) 50 points
2. Henk VOGELS (Aus) 49
3. Stuart O'GRADY (Aus) 49
4. Jay SWEET (Aus) 31
5. Rick McCAIG (Aus) 27

Skilled Engineering Bay Classic
1. Robbie McEWEN (Aus) 30 points
2. Harm JANSSEN (Hol) 21
3. Rick McCAIG (Aus) 17
4. Jay SWEET (Aus) 12
5. David McKENZIE (Aus) 11

15 janvier - Warburton Criterium
1. Alan IACUONE (Aus)
2. Brendon VESTY (Nzl)
3. Harm JANSSEN (Hol)

16 janvier - Warburton-Noojee
1. Glenn CLARKE (Aus)
2. John McCORMACK (Aus)
3. Alan IACUONE (Aus)

17 janvier - Warburton-Mount butler
1. Brendon VESTY (Nzl)
2. Tim CHRISTOPHER (Aus)
3. John McCORMACK (Aus)

18 janvier - Mount Butler Criterium
1. Matthew WHITE (Aus)
2. David McKENZIE (Aus)
3. Daniel TRINNE (Aus)

19 janvier - Albert Park Criterium
1. Jay SWEET (Aus)
2. Jason PHILLIPS (Aus)
3. Jacques JOLIDON (Sui)

Motorola Mount Butler Cup :
1. Alan IACUONE (Aus) 118 points
2. Brendon VESTY (Nzl) 95
3. John McCORMACK (Aus) 94
4. Harm JANSSEN (Hol) 86
5. Daniel TRINNE (Aus) 83

21 décembre - Brisbane
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Stuart O'GRADY (aus)
3. Jason PHILLIPS (Aus)




28 septembre - Linz
1. Urs FREULER (Sui) 81 km en 1h45'30" et 56 points
2. Arno KASPRET (Aut) 36 points
3. Peter WROLICH (Aut) 41 points à 1 tour




5 mars - Fayt-le-Franc (G.P Samyn)
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 157 km en 3h45'00"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Kris GERITS (Bel)

9 mars - Ichtegem (Circuit des Ardennes Flamandes)
1. Leon VAN BON (Hol) 170 km en 3h59'00"
2. Erik DEKKER (Hol) à 8"
3. Tom DESMET (Bel) à 9"

16 mars - Kemzeke (Circuit du Pays de Waes)
1. Wim OMLOOP (Bel) 170 km en 4h11'00"
2. John TALEN (Hol) à 3"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 8"

18 mars - Wanzele
1. Hendrik REDANT (Bel) 170 km en 3h54'00"
2. Geert VAN BONDT (Bel) à 15"
3. Aart VIERHOUTEN (Hol) à 18"

19 mars - Nokere
1. Hendrik VAN DIJCK (Bel) 160 km en 4h04'00"
2. Wim FEYS (Bel) à 20"
3. Bart VOSKAMP (Hol)

27 mars - Bellegem
1. Hans DE MEESTER (Bel) 162 km en 3h58'00"
2. Johan DE GEYTER (Bel) à 1'18"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 1'24"

31 mars - Hannuit
épreuve annulée

25 avril - Vilvoorde
1. Nico RENDERS (Bel) 166 km en 3h49'41"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Erwin THIJS (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 167 km en 3h47'00"
2. Rik VAN SLYCKE (Bel)
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 41"

12 mai - Belsele-Puivelde
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 162 km en 4h43'00"
2. Mario MOERMANS (Bel)
3. Robbie VANDAELE (Bel) à 16"

19 mai - Cras Avernas (Flèche Hesbignonne)
1. Peter VERBEKEN (Bel) 170 km en 3h51'00"
2. Robbie VANDAELE (Bel)
3. Erwin THIJS (Bel)

21 mai - Houthalen-Helchteren
1. Steven DE JONGH (Hol) 155 km en 3h08'00"
2. Nico RENDERS (Bel) Champion du Limbourg
3. Serguei IVANOV (Rus)

25 mai - Strombeek
1. Hans DE MEESTER (Bel) 158 km en 3h50'08"
2. Koen BEECKMANS (Bel) à 23"
3. Peter VERBEKEN (Bel)

29 mai - Knokke-Heist
1. Robbie VANDAELE (Bel) 170 km en 3h58'00"
2. Michael VAN DER WOLF (Hol) à 23"
3. Peter VERBEKEN (Bel)

31 mai - Wielsbeke
1. Tony BRACKE (Bel) 170 km en 3h57'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 2"
3. Peter VERBEKEN (Bel)

3 juin - Gullegem
1. Hans DE MEESTER (Bel) 170 km en 3h49'00"
2. Danny BAEYENS (Bel)
3. Frank HÖJ (Dan)

11 juin - Bruxelles-Ingooigem
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 168 km en 3h57'00"
2. Davy DUBBELDAM (Hol) à 2"
3. Ronny ASSEZ (Bel) à 4"

13 juin - De Haan
1. Peter VERBEKEN (Bel) 166 km en 3h34'00"
2. Michel VAN HAECKE (Bel) à 13"
3. Frank HÖJ (Dan)

16 juin - Terjoden
1. Tony BRACKE (Bel) 171 km en 3h55'00"
2. Brian DALGAARD (Dan) à 5"
3. Tim LENAERS (Bel)

25 juin - Beveren-Waas
1. Geert VAN BONDT (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. John DEN BRABAER (Hol)

26 juin - Ruddervoorde
1. Danny BAEYENS (Bel) 161 km en 3h32'00"
2. Franky DE BUYST (Bel)
3. Oleg PANKOV (Ukr) à 12"

1er juillet - Oostende
1. Tony BRACKE (Bel) 155 km en 3h31'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 8"
3. Geert VAN BONDT (Bel)

4 juillet - Beveren-Leie
1. Robbie VANDAELE (Bel) 150 km en 3h19'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 20"
3. Marc STREEL (Bel) à 22"

6 juillet - Lede
1. Andy DE SMET (Bel) 168 km en 4h02'00"
2. Michael VAN DER WOLF (Hol)
3. Danny DAELMAN (Bel)

9 juillet - Sint-Niklaas
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 170 km en 3h48'00"
2. Marc STREEL (Bel) à 22"
3. Brian DALGAARD (Dan)

10 juillet - Melle
1. Robbie VANDAELE (Bel) 170 km en 3h46'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 3"
3. Steven DE JONGH (Hol)

15 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Steven DE JONGH (Hol) 165 km en 3h49'00"
2. Oleg PANKOV (Ukr)
3. David McKENZIE (Aus)

20 juillet - Oosteeklo
1. Godert DE LEEUW (Hol) 168 km en 3h24'00"
2. Frank HÖJ (Dan)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

21 juillet - Dentergem
1. Frank HÖJ (Dan) 154 km en 3h24'00"
2. Christophe HENDRYCKX (Bel)
3. John TALEN (Hol)

24 juillet - Ninove
1. Johan DE GEYTER (Bel) 265 km en 3h50'00"
2. Andy DE SMET (Bel) à 3'05"
3. Matthew GILMORE (Bel)

28 juillet - Aalst
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 96 km en 2h07'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 3"
3. Tony BRACKE (Bel)

28 juillet - Westrozebeke
1. Hans DE CLERCQ (Bel) 157 km en 3h48'00"
2. Eric DE CLERCQ (Bel) à 4"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 43"

30 juillet - Deinze
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 165 km en 3h54'00"
2. Peter VERBEKEN (Bel) à 10"
3. Sören PETERSEN (Dan)

30 juillet - Peer
1. Johan MUSEEUW (Bel) 91 km en 2h14'12"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

31 juillet - Bazel
1. Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel) 154 km en 3h31'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Jan HORDIJK (Hol)

1er août - Buggenhout
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 166 km en 4h04'00"
2. Matthew ALLAN (Aus) à 32"
3. Hans DE MEESTER (Bel)

1er août - Geraardsbergen
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 54 km en 2h12'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Hendrik VAN DIJCK (Bel) à 15"

1er août - Arendonk
1. Wilfried PEETERS (Bel) 70 km en 1h32'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

2 août - Dilsen
1. Wilfried PEETERS (Bel) 86 km en 2h02'00"
2. Danny NELISSEN (Hol) à 1"
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)

7 août - Kortrijk
1. Johan MUSEEUW (Bel) 100 km en 3h33'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Hans DE MEESTER (Bel)

9 août - Sint Pieters-Leeuw
1. Matthew ALLAN (aus) 170 km en 4h06'00"
2. Oleg PANKOV (Ukr) à 1'14"
3. Ronny ASSEZ (Bel) à 1'18"

10 août - Affligem
1. Karl PAUWELS (Bel) 160 km en 4h09'00"
2. Franky DE BUYST (Bel) à 37"
3. Oleg PANKOV (Ukr) à 1'26"

12 août - Heusden
1. Gert VANDERAERDEN (Bel) 170 km en 3h49'00"
2. Eric DE CLERCQ (Bel) à 3"
3. Christophe DETILLOUX (Bel) à 10"

18 août - Geetbets
1. Johan CAPIOT (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Ronny ASSEZ (Bel) à 59"
3. Tom DESMET (Bel)

19 août - Zottegem
1. Frank HÖJ (Dan) 168 km en 4h01'00"
2. Danny BAEYENS (Bel) à 52"
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

21 août - Erpe-Mere
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 164 km en 3h55'00"
2. Robbie VANDAELE (Bel) à 16"
3. John TALEN (Hol) à 18"

23 août - Merbes-le-Château
1. Patrick DE WAEL (Bel) 169 km en 3h58'00"
2. Brian DALGAARD (Dan)
3. Oleg PANKOV (Ukr)

28 août - Geraardsbergen
1. Robbie VANDAELE (Bel) 162 km en 4h01'00"
2. Stéphane HENNEBERT (Bel) à 1'20"
3. Oleg PANKOV (Ukr)

4 septembre - Kortemark
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 156 km en 3h37'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)

7 septembre - Bavikhove
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 90 km en 1h56'00"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Robbie McEWEN (Aus)

8 septembre - Wetteren
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 169 km en 4h00'00"
2. Sören PETERSEN (Dan)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

9 septembre - Izegem
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 162 km en 3h12'00"
2. Robbie VANDAELE (Bel)
3. Magnus BACKSTEDT (sue)

10 septembre - Wingene
1. Johan VERSTREPEN (Bel) 160 km en 3h46'00"
2. Michael VAN DER WOLF (Hol) à 2"
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

11 septembre - Zomergem-Adinkerke
1. Robbie VANDAELE (Bel) 165.5 km en 3h45'00"
2. Steven VAN MALDERGHEM (Bel) à 2"
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 7"

15 septembre - Zwevegem
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 155 km en 3h33'00"
2. Franky VAN HAESELBROUCKE (Bel)
3. Andy DE SMET (Bel)

16 septembre - Desselgem
1. Wim FEYS (Bel) 155 km en 3h37'00"
2. John TALEN (Hol)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

17 septembre - Merelbeke
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 170 km en 3h48'00"
2. Miguel VAN KEESEL (Hol)
3. Robbie VANDAELE (Bel)

19 septembre - Koolskamp (Championnat de Flandres)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 161 km en 3h39'00"
2. Tom STEELS (Bel) à 10"
3. Michael VAN DER WOLF (Hol)

22 septembre - Viane
1. John TALEN (Hol) 164 km en 3h58'00"
2. Franky DE BUYST (Bel)
3. Matthew ALLAN (aus) à 16"

23 septembre - Vichte
1. Gert VANDERAERDEN (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Fabien DE WAELE (Bel)
3. Roger HAMMOND (Gbr)

25 septembre - Stekene
1. Tim LENAERS (Bel) 156 km en 3h37'00"
2. Vadim VOLAR (Ukr)
3. Danny DAELMAN (Bel)

27 septembre - Tienen
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 163 km en 3h57'00"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Stéphane HENNEBERT (Bel)

28 septembre - Aalter
1. Frank McCORMACK (Usa) 170 km en 3h51'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Steven VAN MALDERGHEM (Bel)

1er octobre - Berlare
1. Andy DE SMET (Bel) 160 km en 3h37'00"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Frank HÖJ (Dan)

2 octobre - Lichtervelde
1. Robbie VANDAELE (Bel) 162 km en 3h56'00"
2. John TALEN (Hol) à 10"
3. Jürgen VERMEERSCH (Bel)

6 octobre - Oostrozebeke
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 100 km en 2h21'00"
2. Tom DESMET (Bel)
3. Nico MATTAN (Bel) à 2"

8 octobre - Zele
1. Johan DE GEYTER (Bel) 154 km en 3h38'00"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 18"
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

9 octobre - Zwevezele
1. Robbie VANDAELE (Bel) 160 km en 3h48'00"
2. Bart VOSKAMP (hol)
3. Wim FEYS (Bel) à 18"

14 octobre - Putte-Kapellen
1. John TALEN (Hol) 170 km en 3h57'34"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)




20 août - Guadarrama (Vuelta a los Puertos)
1. Manuel BELTRAN (Esp) 162 km en 4h05'13"
2. José Manuel URIA (Esp) à 40"
3. Roberto HERAS (Esp) à 46"

2 octobre - Oviedo (omnium)
Eliminatoire :
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. José Manuel URIA (Esp)
Critérium :
1. José Luis RUBIERA (Esp)
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. José Manuel URIA (Esp)
Classement final :
1. Tony ROMINGER (Sui)
2. José Maria JIMENEZ (Esp)
3. José Manuel URIA (Esp)

13 octobre - Zaragoza (omnium)
Eliminatoire :
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
Critérium :
1. Alex ZÜLLE (Sui)
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. Laurent JALABERT (Fra)
Equipes :
1. KELME-COSTA BLANCA
2. ONCE
Classement final :
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Alex ZÜLLE (Sui)

15 octobre - Pamplona (omnium)
Eliminatoire :
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. David GARCIA (Esp)
Critérium :
1. Francisco Javier MAULEON (Esp)
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. José Vicente GARCIA (Esp)
Equipes :
1. BANESTO
2. ONCE
Classement final :
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
2. Prudencio INDURAIN (Esp)
3. José Luis ARRIETA (Esp)

18 octobre - Cerdanyola del Valles (omnium)
Eliminatoire :
1. Angel EDO (Esp)
2. Juan MARTINEZ OLIVER (Esp)
3. Prudencio INDURAIN (Esp)
Critérium :
1. Prudencio INDURAIN (Esp)
2. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
3. Juan MARTINEZ OLIVER (Esp)

18 octobre - Fuenlabrada (omnium)
Eliminatoire :
1. Pavel TONKOV (Rus)
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Eleuterio ANGUITA (Esp)
Critérium :
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Juan Carlos VICARIO (Esp)
Classement final :
1. Tony ROMINGER (Sui)
2. José Maria JIMENEZ (Esp)
3. Pavel TONKOV (Rus)

18 octobre - Terrassa
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
2. Jaime HERNANDEZ (Esp)
3. Angel EDO (Esp)

25 octobre - Valladolid (omnium)
Eliminatoire :
1. Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp)
2. Melchor MAURI (Esp)
3. Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp)
Critérium :
1. Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp)
2. Melchor MAURI (Esp)
Classement final :
1. Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp)
2. Melchor MAURI (Esp)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

26 octobre - Hospitalet de Llobregat (omnium)
Eliminatoire :
1. Eleuterio ANGUITA (Esp)
2. Angel EDO (Esp)
3. Melchor MAURI (Esp)
Critérium :
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
2. Melchor MAURI (Esp)
3. Jaime HERNANDEZ (Esp)

1er novembre - Almeria (omnium)
1. Juan MARTINEZ OLIVER (Esp)
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

2 novembre - Vall d'Uixo (omnium)
Eliminatoire :
1. Pascal RICHARD (Sui)
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Tony ROMINGER (Sui)
Critérium :
1. Melchor MAURI (Esp)
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Enrico ZAINA (Ita)
Classement final :
1. Pascal RICHARD (Sui)
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Melchor MAURI (Esp)




2 mars - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Erik ZABEL (All)
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Pascal RICHARD (sui)

3 mai - Lèves
1. Andreï TCHMIL (Ukr)
2. Pascal LINO (Fra)
3. Frédéric GUESDON (Fra)

13 mai - Amiens
1. Philippe GAUMONT (Fra)
2. Frédéric MONCASSIN (Fra)
3. Andreï TCHMIL (Ukr)

13 mai - Aubervilliers
1. Gilles TALMANT (Fra)
2. Pascal CHANTEUR (Fra)
3. Cyril SAUGRAIN (Fra)

15 mai - Calais
1. Frédéric MONCASSIN (Fra)
2. Frédéric GUESDON (Fra)
3. Laurent JALABERT (Fra)

28 juillet - Lisieux
1. Stéphane BARTHE (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Thierry GOUVENOU (Fra)

29 juillet - Callac
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Laurent MADOUAS (Fra)

30 juillet - Camors
1. Richard VIRENQUE (Fra) 90 km en 2h14'00"
2. Pascal CHANTEUR (Fra) à 8"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 10"

31 juillet - Mulhouse
1. Jan ULLRICH (All)
2. Christophe MENGIN (Fra)
3. Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)

2 août - Monein
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Nicolas JALABERT (Fra)
3. Frédéric MONCASSIN (Fra)

4 août - Château-Chinon
1. Laurent BROCHARD (Fra) 110 km en 2h39'00"
2. Cédric VASSEUR (Fra) à 15"
3. Richard VIRENQUE (Fra)

5 août - Castillon-la-Bataille
1. Richard VIRENQUE (Fra) 93 km en 2h12'00"
2. Laurent ROUX (Fra)
3. Abraham OLANO (Esp) à 27"

6 août - Nîmes
1. Laurent DESBIENS (Fra) 72 km en 1h43'00"
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Thierry BOURGUIGNON (Fra)

7 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Cédric VASSEUR (Fra) 126 km en 3h19'00"
2. Didier ROUS (Fra) à 5"
3. Abraham OLANO (Esp) à 10"

9 août - Dun-le-Palestel
1. Christophe AGNOLUTTO (Fra) 99 km en 2h16'37"
2. Pascal LINO (Fra) à 9"
3. Nicolas JALABERt (Fra) à 16"

10 août - Saint-Martin de Landelles (Polynormande)
1. Richard VIRENQUE (Fra) 112 km en 2h26'00"
2. Frédéric GUESDON (Fra)
3. Cédric VASSEUR (Fra)

11 août - Lamballe
1. Frédéric GUESDON (Fra)
2. Dominique RAULT (Fra)
3. Anthony MORIN (Fra)

15 août - Quillan
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Stéphane BARTHE (Fra)

17 août - Vayrac
1. Richard VIRENQUE (Fra) 95 km en 2h08'19"
2. Laurent ROUX (Fra)
3. Christophe AGNOLUTTO (Fra)

24 août - Châteauroux
1. Stéphane BARTHE (Fra) 81 km en 1h43'00"
2. Serguei OUTSCHAKOV (Ukr) à 3"
3. Nicolas VOGONDY (Fra)

25 août - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Laurent JALABERT (Fra) 137 km en 2h59'00"
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra) à 17"

27 août - Dijon
1. Christophe MENGIN (Fra) 84 km en 1h55'00"
2. Ronan PENSEC (Fra)
3. Gilles BOUVARD (Fra)

29 août - Carcassonne
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Didier ROUS (Fra)
3. Nicolas JALABERT (Fra)

2 septembre - Bordeaux-Cauderan
1. Pascal CHANTEUR (Fra)
2. Frédéric MONCASSIN (Fra)
3. Stéphane BARTHE (Fra)

15 septembre - Issoire
1. Pascal LINO (Fra)
2. Christophe AGNOLUTTO (Fra)
3. Andreï TCHMIL (Ukr)

19 septembre - Nantes
1. Frédéric GUESDON (Fra)
2. Lylian LEBRETON (Fra)
3. Patrice HALGAND (Fra)

26 septembre - Toulouse
1. Frédéric MONCASSIN (Fra)
2. Nicolas JALABERT (Fra)
3. Didier ROUS (Fra)

28 septembre - Riom
1. François LEMARCHAND (Fra)
2. David DELRIEU (Fra)
3. Thierry BOURGUIGNON (Fra)




22 juin - Rugell (Schellenberg Rundfahrt)
1. Jean-Michel TESSIER (Fra) 145.6 km en 3h51'10"
2. Lukas ZUMSTEG (Sui) à 6"
3. Sven MONTGOMERY (Sui)




21 septembre - Luxembourg (Gala du Tour de France)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 79 km en 1h43'14"
2. Udo BÖLTS (All)
3. Bjarne RIIS (Dan) à 8"




27 avril - Made
1. Leon VAN BON (Hol) 100 km en 2h19'53"
2. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) à 10"
3. Erik ZABEL (All)

20 mai - Woerden
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 80 km en 1h59'53"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Erik ZABEL (All)

6 juin - Hengelo
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 80 km en 1h56'12"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

8 juin - Berg
1. Danny NELISSEN (Hol) 100 km en 2h20'14"
2. Max VAN HEESWIJK (Hol) à 10"
3. Théo AKKERMANS (Hol)

25 juin - Sweikhuizen
1. Erik DEKKER (Hol) 170 km en 4h14'00"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Erwin THIJS (Bel) à 1'50"

13 juillet - Kamerik
1. John VAN DEN AKKER (Hol)
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Peter PIETERS (Hol)

23 juillet - Ulvenhout
1. Godert DE LEEUW (Hol) 100 km en 2h16'37"
2. Martin VAN STEEN (Hol)
3. Richard GROENENDAAL (Hol)

28 juillet - Boxmeer
1. Jan ULLRICH (All) 100 km en 2h12'34"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Erik ZABEL (All) à 6"

29 juillet - Stiphout
1. Erik DEKKER (Hol) 100 km en 2h17'12"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Wim VAN DE MEULENHOF (Hol)

30 juillet - Wateringen
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 100 km en 2h18'05"
2. Johan MUSSEUW (Bel)
3. Michael BOOGERD (Hol)

1er août - Heerlen
1. Michael BOOGERD (Hol) 80 km en 1h50'07"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Raymond MEYS (Hol) à 15"

2 août - Pijnaker
1. Marco PANTANI (Ita) 100 km en 2h19'18"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 4"
3. Erik DEKKER (Hol)

4 août - Roosendaal
1. Erik ZABEL (All)
2. Tristan HOFFMAN (Hol)
3. Patrick JONKER (Aus)

5 août - Surhuisterveen
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 80 km en 1h48'14"
2. Gerrit DE VRIES (Hol)
3. Marcello SIBONI (Ita)

6 août - Maastricht
1. Erik ZABEL (All)
2. Danny NELISSEN (Hol)
3. Gerrit DE VRIES (Hol)

7 août - Oostvoorne
1. Erik BREUKINK (Hol)
2. John TALEN (hol)
3. Maarten DEN BAKKER (Hol)

8 août - Maarheeze
1. Bart VOSKAMP (Hol) 100 km en 2h18'19"
2. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3. Tom STEELS (Bel)

12 août - Emmen
1. Jan ULLRICH (All) 80 km en 1h45'10"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Servais KNAVEN (Hol)

13 août - Steenwijk
1. Servais KNAVEN (Hol) 100 km en 2h14'56"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Gerrit DE VRIES (Hol)

22 août - Almelo
1. Tom STEELS (Bel) 80 km en 1h58'10"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Bart VOSKAMP (Hol)

19 octobre - Aalsmeer
1. John TALEN (Hol) 100 km en 2h16'48"
2. Wilfried BASTIAANSE (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol) à 10"




23 mars - Klingnau (Stausee Rundfahrt)
1. Niki AEBERSOLD (Sui) 188.5 km en 4h14'03"
2. Jacques JOLIDON (Sui)
3. Oscar CAMENZIND (Sui)

29 mars - Affoltern (G.P Osterhas)
1. Peter JORG (Sui) 91 km en 2h04'33" et 48 points
2. Christoph GÖHRING (Sui) 45 points
3. Chris BARNSLEY (Nzl) 44 points

31 mars - Wohlen (omnium)
Critérium :
1. Christian EMINGER (Sui) 51.9 km en 1h11'09"
2. Martin RAST (Sui)
3. Peter JÖRG (Sui)
Eliminatoire :
1. Adrian STRÜBY (Sui)
2. Peter JÖRG (Sui)
3. Christian EMINGER (Sui)
Classement final :
1. Christian EMINGER (Sui) 4 points
2. Peter JÖRG (Sui) 5 points
3. Adrian STRÜBY (Sui) 6 points

6 avril - Lancy
1. Pierre BOURQUENOUD (Sui) 168 km en 3h49'32"
2. Lukas ZUMSTEG (Sui) à 5"
3. Alexander AESCHBACH (Sui)

20 avril - Gersau (Rund um die Rigi)
1. Marcel RENGGLI (Sui) 121 km en 3h04'13"
2. Lukas ZUMSTEG (Sui)
3. Frédéric VIFIAN (Sui)

26 avril - Fribourg (G.P de la Liberté)
1. Richard CHASSOT (Sui) 139 km en 3h18'14"
2. Niki AEBERSOLD (Sui)
3. Roland MEIER (Sui)

27 avril - Berne (Berner Rundfahrt)
1. Roland SCHÄTTI (Sui) 155.1 km en 4h10'55"
2. Bernhard STAHL (Sui)
3. Christain SIDLER (Sui)

4 mai - Frauenfeld
1. Christian EMINGER (Sui) 167.4 km en 3h54'15"
2. Michael THEMANN (Sui)
3. Nicola TURRINI (Sui) à 6"

5 mai - Diessenhofen
1. Marcel STRAUSS (Sui) 81.9 km en 1h49'25" et 28 points
2. Roland SCHÄTTI (Sui) 24 points
3. Chris BARNSLEY (Nzl) 22 points

25 mai - Locarno
1. Roland SCHÄTTI (Sui) 154.2 km en 3h32'47"
2. Niki AEBERSOLD (Sui)
3. Roland MEIER (Sui)

31 mai - Pruntrut-Zürich
1. Michael THEMANN (Sui) 222 km en 5h45'22"
2. Josef CHRISTEN (Sui)
3. Kurt BETSCHART (Sui)

1er juin - Hägglingen (Maiengrün Rundfahrt)
1. Josef CHRISTEN (Sui) 163.2 km en 3h59'19"
2. Daniel VON FLÜE (Sui)
3. Alexander AESCHBACH (Sui) à 5"

8 juin - Gossau (omnium)
1. Bruno DUDLI (Sui) 12 points
2. Marco GLAUSER (Sui) 14 points
3. Philipp KEUSEN (Sui) 14 points

29 juin - Lugano-Campra
1. Michele REZZANI (Ita) 104 km en 2h53'00"
2. Andreas GUIDOTTI (Sui) à 32"
3. Stefan RICHNER (Sui) à 36"

6 juillet - Wädenswil (Critérium)
1. Christian EMINGER (Sui) 61.5 km en 1h34'57" et 64 points
2. Peter SCHNORF (sui) 46 points
3. Pascal MANZERS (Sui) 35 points

13 juillet - Hochdorf (G.P du Canton de Lucerne)
1. Josef CHRISTEN (Sui) 161.2 km en 3h53'44"
2. Daniel VON FLÜE (Sui)
3. Daniel SCHNIDER (Sui)

1er août - Vevey-Crans Montana (Rominger Classic)
1. Marco PANTANI (Ita) 102.3 km en 2h57'05"
2. Oscar CAMENZIND (Sui) à 20"
3. Pascal RICHARD (Sui) à 24"

1er août - Schattdorf
1. Marcus ZBERG (Sui) 129.2 km en 3h00'34"
2. Josef CHRISTEN (Sui)
3. Chris BARNSLEY (Nzl)

3 août - Mellstorf (Belchen Rindfahrt)
1. Josef CHRISTEN (Sui) 173.8 km en 4h18'00"
2. Michael THEMANN (Sui) à 32"
3. Alexander AESCHBACH (Sui) à 34"

10 août - Gansingen (G.P Oberes Fricktal)
1. Josef CHRISTEN (Sui) 170 km en 4h26'40"
2. Daniel AESCHLIMANN (Sui) à 3"
3. Lukas ZUMSTEG (Sui) à 48"

23 août - Münsingen (omnium)
1. Patrick SCHMID (Sui) 2 points
2. Peter JÖRG (Sui) 5 points
3. Christian EMINGER (Sui) 7 points

31 août - Zürich
1. Marcel STRAUSS (Sui) 92 km en 2h06'23" et 31 points
2. Peter JÖRG (Sui) 27 points
3. Christian EMINGER (Sui) 17 points

31 août - Lausanne
1. Markus JOHO (Sui) 112 km en 3h14'42"
2. Roland MÜLLER (Sui) à 33"
3. Sven MONTGOMERY (Sui)

7 septembre - Ertsfeld
1. Bruno RISI (Sui) 80 km en 1h47'00" et 50 points
2. Adrian STRÜBY (Sui) à 30" et 40 points
3. Christian EMINGER (Sui) à 1'00" et 24 points

7 septembre - Thun
1. Peter JÖRG (Sui) 84 km en 1h54'15" et 43 points
2. Lukas ZUMSTEG (Sui) 33 points
3. Paolo DA COSTA (Sui) 32 points

12 septembre - Le Locle (éliminatoire)
1. Jean-Michel TESSIER (Fra)
2. Lukas ZUMSTEG (Sui)
3. Christian EMINGER (Sui)

20 septembre - Meyrin
1. Alexandre CHOUFFE (Fra) 131 km en 2h59'27"
2. Marcus JOHO (Sui) à 57"
3. Peter ROMAN (Sui)

21 septembre - Genève (Tour du Canton de Genève)
1. Frédéric VIFIAN (Sui) 137 km en 3h02'57"
2. René FURRER (Sui) à 4"
3. Alexander AESCHBACH (Sui) à 30"

28 septembre - Vallemaggia in Avegno
1. Alfredo COLOMBO (Ita) 132 km en 3h11'08"
2. Giorgio ALGIATI (Ita)
3. Patrick THELER (Sui)

28 septembre - Schauffhausen (Critérium)
1. Beat ZBERG (Sui) 80 km en 1h48'11" et 26 points
2. Christian EMINGER (Sui) à 30" et 33 points
3. Martin RAST (Sui) 31 points


Source : VELO 1998


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126