Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199803 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - DAN - ESP - FRA - ITA - LUX - HOL




24 août - Sindelfingen
1. Gerd DÖRICH (All) 77 km en 1h52'21"
2. Jürgen WERNER (All)
3. Andreas SAUERBORN (All)

25 août - Schorndorf
1. Erik ZABEL (All) 80 km en 1h50'15"
2. Mario CIPOLLINI (Ita)
3. Lars TEUTENBERG (All)

26 août - Heilbronn
1. Christian HENN (All) 77 km en 1h50'28"
2. Enrico POITSCHKE (All)
3. Frank KLEIN (All)

27. Hof
1. Olaf POLLACK (All) 72 km en 1h49'57"
2. Jan BRATKOWSKI (All)
3. Slavomir HEGER (Tch)

28 août - Erlangen
1. Frank SCHINCK (All)
2. Mike KLUGE (All)
3. Erik ZABEL (All)

29 août - Regensburg
1. Mike KLUGE (All) 62 km en 1h44'05"
2. Lars TEUTENBERG (all)
3. Klaus DIEWALD (All)

30 août - Ulm
1. Lutz LEHMANN (All) 80 km en 1h46'41"
2. Jens LEHMANN (All)
3. Erik ZABEL (All)

31 août - Böblingen
1. Uwe AMPLER (All) 83.6 km en 2h05'00"
2. Wolfgang OSCHWALD (All)
3. Jörn JANDT (All)

Classement final du Coca-Cola Trophy :
1. Erik ZABEL (All) 65 points
2. Jürgen WERNER (All) 57
3. Andreas BEIKIRCH (All) 55
4. Uwe AMPLER (All) 40
5. Wolfgang OSCHWALD (All) 34
6. Lutz LEHMANN (All) 30
7. Andreas SAUERBORN (All) 28
8. Frank SCHINCK (All) 25
9. Enrico POITSCHKE (All) 23
10. Christian HENN (All) 22




Skilled Engineering Bay - Classic criterium series
7 janvier - Barwon Heads
1. Brett AITKEN (Aus)
2. Brent McCAIG (Aus)
3. Eddie HOLLANDS (Aus)

8 janvier - Port Arlington
1. Stuart O'GRADY (Aus)
2. Cadel EVANS (Aus)
3. Brett AITKEN (Aus)

9 janvier - Torquay
1. Brett AITKEN (Aus)
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Robbie McEWEN (Aus)

10 janvier - Geelong
1. Eddie HOLLANDS (Aus)
2. Tristan PRIEM (Aus)
3. Luke WEIR (Aus)

11 janvier - St Kilda
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Brett AITKEN (Aus)
3. Franky VAN HAESENBROUCKE (Bel)

Classement final :
1. Brett AITKEN (Aus) 32 points
2. Stuart O'GRADY (Aus) 23
3. Robbie McEWEN (Aus) 16
4. Eddie HOLLANDS (Aus) 15
5. Tristan PRIEM (Aus) 9
6. Brent McCAIG (Aus) 9
7. Cadel EVANS (Aus) 7
8. Franky VAN HAESENBROUCKE (Bel) 5
9. Roberto CAGGIOLI (Ita) 5
10. Luke WEIR 5

MT Buller Cup
14 janvier - Warburton
1. Stephen PATE (Aus)
2. Roberto CAGGIOLI (Ita)
3. Rik McCAIG (Aus)

15 janvier - Warburton-Nojee-Warburton, 140 km
1. Wayne KESTLE (Aus)
2. Stuart MITCHELL (Aus)
3. Chris WHITE (Aus)

16 janvier - Mt Butler
1. Cadel EVANS (Aus)
2. David McKENZIE (Aus)
3. Tristan PRIEM (Aus)

17 janvier - Albert Park
1. Norman SHADDOCK (Aus)
2. Matt WILSON (Aus)
3. Stephen PATE (Aus)

Classement final :
1. David McKENZIE (Aus) 119 points
2. Tristan PRIEM (Aus) 118
3. Tom LEAPER (Aus) 75
4. Wayne KESTLE (Aus) 62
5. Chris WHITE (Aus) 62
6. Sean SULLIVAN (Aus) 54
7. Stephen PATE (Aus) 51
8. Matthew GOULD (Aus) 51
9. Glen MITCHELL (Nzl) 50
10. Daniel TRINNE (Aus) 46

13 décembre - Brisbane
1. Christian WEGMANN (All)
2. Patrick JONKER (Aus)
3. Jay SWEET (Aus)




4 mars - Fayt-le-Franc (G.P José Samyn)
1. Ludovic AUGER (Fra) 150 km en 4h10'00"
2. Mario AERTS (Bel)
3. Tom DESMET (Bel)

15 mars - Kemzeke (Omloop Waasland)
1. Frank HÖJ (Dan) 170 km en 4h12'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Koen BEECKMAN (Bel)

17 mars - Wanzele
1. Johan CAPIOT (Bel) 170 km en 3h41'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 43"
3. Koen BEECKMAN (Bel)

18 mars - Nokere
1. Scott SUNDERLAND (aus) 154 km en 3h38'00"
2. Léon VAN BON (Hol)
3. Chris PEERS (Bel)

9 avril - Bellegem
1. Hans DE CLERCQ (Bel) 162 km en 3h51'00"
2. Gianni RIVERA (Bel) à 6"
3. Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel) à 3'08"

1er mai - Hoboken (G.P du 1er mai)
1. Frank HÖJ (Dan) 167 km en 3h40'52"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Koen BEECKMAN (Bel)

10 mai - Vilvoorde
1. Wim OMLOOP (Bel) 163 km en 3h35'03"
2. Jarno VAN FRACHEM (Bel) à 30"
3. Tom STREMEERSCH (Bel)

11 mai - Puivelde
1. Serguei IVANOV (Rus) 166 km en 3h56'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel) à 53"
3. Willy WILLEMS (Bel)

28 mai - Knokke-Heist (Kustpijl)
1. Bert ROESEMS (Bel) 170 km en 3h44'00"
2. Wim OMLOOP (Bel) à 12"
3. Hans DE MEESTER (Bel)

30 mai - Wielsbeke
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 163.5 km en 3h56'00"
2. Dany BAEYENS (Bel)
3. Wim OMLOOP (Bel)

1er juin - Cras-Avernas
1. Peter VERBEKEN (Bel) 168 km en 4h16'00"
2. Bert ROESEMS (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

3 juin - Houthalen-Helchteren
1. Wim OMLOOP (Bel) 167.5 km en 3h37'00"
2. Jans KOERTS (Hol) à 52"
3. Peter WUYTS (Bel)

5 juin - De Haan
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 166 km en 3h50'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. Wim OMLOOP (Bel)

7 juin - Strombeek
1. Tony BRACKE (Bel) 166 km en 4h05'00"
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Hans DE MEESTER (Bel)

9 juin - Gullegem
1. Geert VAN BONDT (Bel) 170 km en 4h12'00"
2. Frank HÖJ (Dan) à 4"
3. Bart HEIREWEGH (Bel) à 5"

17 juin - Bruxelles-Ingooigem
1. Serguei IVANOV (Rus) 168 km en 3h15'00"
2. Geert VAN BONDT (Bel)
3. Frank HÖJ (Dan)

21 juin - Lede
1. Gert OMLOOP (Bel) 168 km en 4h06'00"
2. Lars TEUTENBERG (All)
3. Danny DAELMAN (Bel) à 22"

22 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Karl PAUWELS (Bel) 171 km en 3h56'00"
2. Frank HÖJ (Dan) à 1'02"
3. Hans DE CLERCQ (Bel)

25 juin - Ruddervoorde
1. Jans KOERTS (Hol) 164 km en 3h41'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel)
3. Matthew GILMORE (Bel)

29 juin - Oostende
1. Jan HORDIJK (155 km en 3h47'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel)
3. Hans DE MEESTER (Bel)

3 juillet - Beveren-Leie
1. Franky DE BUYST (Bel) 147 km en 3h21'00"
2. Marc STREEL (Bel) à 1"
3. Michel CORNELISSE (Hol) à 32"

8 juillet - Sint Niklaas
1. Wim OMLOOP (Bel) 170 km en 3h48'00"
2. Matthew GILMORE (Bel) à 7"
3. Hans DE MEESTER (Bel)

9 juillet - Melle
1. Hans DE MEESTER (Bel) 160 km en 3h33'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

11 juillet - Thimister
1. Koen BEECKMAN (Bel) 144 km en 3h55'00"
2. Johan VERSTREPEN (Bel)
3. Marc STREEL (Bel) à 2'55"

14 juillet - Houtem-Volvoorde
1. Johan VERSTREPEN (Bel) 165 km en 3h50'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Wim OMLOOP (Bel)

19 juillet - Oosteeklo
1. Werner VANDROMME (Bel) 168 km en 4h16'00"
2. Hans DE CLERCQ (Bel)
3. Glenn D'HOLLANDER (Bel)

20 juillet - Dentergem
1. Etienne DE WILDE (Bel) 154 km en 3h25'00"
2. Franky DE BUYST (Bel)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

27 juillet - Westrozebeke
1. Marc STREEL (Bel) 153 km en 3h17'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

29 juillet - Deinze
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 160 km en 3h48'00"
2. Wim OMLOOP (Bel) à 12"
3. Koen BEECKMAN (Bel)

30 juillet - Ninove
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 169 km en 4h17'00"
2. Arvis PIZIKS (Let) à 37"
3. Johan VERSTREPEN (Bel) à 40"

1er août - Dilsen (Critérium)
1. Erwin THIJS (Bel) 99 km en 2h10'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 2"
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 5"

3 août - Aalst (Critérium)
1. Tom STEELS (Bel) 94 km en 2h09'00"
2. Mario CIPOLLINI (Ita)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

4 août - Ichtegem (Critérium)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 100 km en 2h28'00"
2. Jens HEPPNER (All)
3. Wim FEYS (Bel)

5 août - Peer (Critérium)
1. Kurt VAN DE WOUWER (Bel) 90 km en 2h15'00"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Geert VERHEYEN (Bel)

6 août - Kortrijk (Critérium)
1. Peter FARAZIJN (Bel) 105 km en 2h50'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Tom DESMET (Bel)

7 août - Bazel-Kruibeke
1. Gert VANDERAERDEN (Bel) 154 km en 3h36'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Tom STEELS (Bel) à 15"

9 août - Affligem
1. Jans KOERTS (Hol) 163 km en 4h00'00"
2. Ronny DE MEUTER (Bel)
3. Danny SWINNEN (Bel)

11 août - Heusden-Gent
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 168 km en 3h45'00"
2. Andy DE SMET (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

14 août - Buggenhout
1. Matthew GILMORE (Bel) 166 km en 3h44'00"
2. Andy DE SMET (Bel)
3. Franky DE BUYST (Bel)

17 août - Geetbets
1. Johan VERSTREPEN (Bel) 169 km en 4h07'00"
2. Wim OMLOOP (Bel) à 5"
3. Peter WUYTS (Bel) à 1'30"

18 août - Zottegem (G.P Dr. Tistaert)
1. Paul VAN HYFTE (Bel) 168 km en 3h59'00"
2. Chris PEERS (Bel) à 50"
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

20 août - Erpe-Mere
1. Geert VERHEYEN (Bel) 168 km en 4h12'00"
2. Wilfried CRETSKENS (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel) à 2"

22 août - Merbe-le-Château
1. Peter WUYTS (Bel) 170 km en 4h04'00"
2. Wim OMLOOP (Bel) à 16"
3. Jarno VAN FRACHEM (Bel) à 22"

29 août - Wevelgem
1. Jan POPPE (Bel) 88 km en 2h09'00"
2. Tony BRACKE (Bel) à 5"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

2 septembre - Geraardsbergen
1. Koen BEECKMAN (Bel) 156 km en 3h54'00"
2. Sébastien DEMARBAIX (Bel) à 7"
3. Pauly BURKE (Usa) à 42"

3 septembre - Kortemark
1. Hans DE MEESTER (Bel) 156 km en 3h42'00"
2. Ronny DE MEUET (Bel) à 10"
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

5 septembre - Boom (derrière derny)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 100 km en 2h11'00"
2. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

6 septembre - Bavikhove (Critérium)
1. Andrea TAFI (Ita) 90 km en 1h54'00"
2. Tom STEELS (Bel) à 5"
3. Etienne DE WILDE (Bel)

7 septembre - Wetteren
1. Andy DE SMET (Bel) 194 km en 4h05'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 25"
3. Oleg PANKOV (Ukr)

8 septembre - Izegem
1. Wim FEYS (Bel) 163 km en 3h46'00"
2. Thierry MASSCHELEIN (Bel)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

9 septembre - Wingene (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Tom DESMET (Bel) 160 km en 4h15'00"
2. Johan VERSTREPEN (Bel) à 8"
3. Wim FEYS (Bel)

10 septembre - Zomergem-Adinkerke
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 165.5 km en 4h12'00"
2. Jans KOERTS (Hol) à 8"
3. Marc STREEL (Bel)

14 septembre - Zwevegem
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 136 km en 3h24'00"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Andy DE SMET (Bel)

15 septembre - Desselgem
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 155 km en 3h41'00"
2. Eric DE CLERCQ (Bel)
3. Franky DE BUYST (Bel)

16 septembre - Merelbeke
1. Tom STEELS (Bel) 170 km en 4h04'00"
2. Jarno VAN FRACHEM (Bel)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

18 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 161 km en 3h36'00"
2. Hans DE CLERCQ (Bel)
3. Davy DELMÉ (Bel)

21 septembre - Viane
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 168 km en 4h11'00"
2. Johan VERSTREPEN (Bel) à 17"
3. Wim OMLOOP (Bel)

22 septembre - Vichte
1. Davy DELMÉ (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Hans DE CLERCQ (Bel)
3. Fabien DE WAELE (Bel)

24 septembre - Stekene
1. Etienne DE WILDE (Bel) 160 km en 3h35'00"
2. Geert VERHEYEN (Bel) à 12"
3. Dariusz STROLE (Lit)

26 septembre - Tienen
1. Kris GERITS (Bel) 164 km en 4h06'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel) à 4"
3. Andy DE SMET (Bel) à 1'14"

27 septembre - Aalter
1. Roger HAMMOND (Gbr) 170 km en 3h40'00"
2. Koen BEECKMAN (Bel)
3. Nico EECKHOUT (Bel)

30 septembre - Berlare
1. Michel CORNELISSE (Hol) 160 km en 3h44'00"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel)
3. Steven DE JONGH (Hol)

1er octobre - Lichtervelde
1. Etienne DE WILDE (Bel) 162 km en 3h45'00"
2. Brian DALGAARD (Dan) à 17"
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

4 octobre - Sint Gillis-Waas
1. Saulius RUSKYS (Lit) 157 km en 3h37'00"
2. Tristan HOFFMAN (Hol)
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

5 octobre - Oostrozebeke (Critérium)
1. Tom STEELS (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 20"
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

7 octobre - Zele
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 154 km en 3h27'00"
2. Brett AITKEN (Aus)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

8 octobre - Zwevezele
1. Michel CORNELISSE (Hol) 160 km en 3h46'00"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

13 octobre - Putte-Kapellen (Sluitingsprijs)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 177 km en 3h47'00"
2. Andreas BEIKIRCH (All) à 9"
3. Steven DE JONGH (Hol) à 44"




23 mai - Ebeltoft
1. Giovanni LOMBARDI (Ita)84 km en 1h58'42"
2. Bostjan MERVAR (Slo) à 4"
3. Dennis RASMUSSEN (Dan)

5 août - Aarhus (G.P Sydbank)
1. Peter MEINERT NIELSEN (Dan)
2. Tayeb BRAIKIA (Dan)
3. Lennie KRISTENSEN (Dan)

9 août - Charlottenlund (Ritter Classis)
1. Marco PANTANI (Ita) 110 km en 2h54'41"
2. Tayeb BRAIKIA (Dan) à 9"
3. Michael SANDSTÖD (Dan)




22 février - El Arenal
1. Marcel WÜST (All) 128 km en 2h54'02"
2. Lukas ZUMSTEG (Sui)
3. Chris BARNSLEY (Nzl)

25 août - Clasica a los Puertos
1. Marcos SERRANO (Esp) 153 km en 3h46'35"
2. Eleuterio ANGUITA (Esp)
3. Roberto HERAS (Esp)

27 août - Trofeo Luis Ocaña (Motilla del Palancar-Cuenca)
1. Elio AGGIANO (Ita) 159 km en 3h42'02"
2. Francisco CEREZO (Esp) à 8"
3. Oscar FREIRE (Esp) à 13"

4 octobre - Mémorial Galera
1. Inigo GONZALEZ HEREDIA (Esp) 163 km en 4h05'16"
2. Francisco CEREZO (Esp) à 7"
3. Aitor KINTANA (Esp) à 11"

11 octobre - Terrassa
Eliminatoire :
1. Angel EDO (Esp)
2. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
Critérium :
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
2. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
3. Prudencio INDURAIN (Esp)

13 octobre - Zaragoza (Omnium-Poursuite)
Poursuite :
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
Eliminatoire :
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Fernando ESCARTIN (Esp)
Course aux points :
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
2. Abraham OLANO (Esp)
3. David CANADA (Esp)
Classement final :
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

16 octobre - Pamplona (Omnium)
Course aux points :
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
2. Abraham OLANO (Esp)
Eliminatoire :
1. Prudencio INDURAIN (Esp)
2. Abraham OLANO (Esp)
Classement final :
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. José Maria JIMENEZ (Esp)

17 octobre - Fuenlabrada (Omnium)
Course aux points :
1. Abraham OLANO (Esp)
Chrono :
1. Abraham OLANO (Esp)
Eliminatoire :
1. Eleuterio ANGUITA (Esp)
2. Melchor MAURI (Esp)
3. José Maria JIMENEZ (Esp)

17 octobre - Cerdanyola del Valles (Omnium)
Course aux points :
1. Melchor MAURI (Esp)
2. Angel EDO (Esp)
3. Prudencio INDURAIN (Esp)
Eliminatoire :
1. Eleuterio ANGUITA (Esp)
2. Andrei ZINTCHENKO (Rus)
3. Jaime HERNANDEZ (Esp)
Classement final :
1. Melchor MAURI (Esp)

24 octobre - Alcobendas (Omnium)
Eliminatoire :
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
Course aux points :
1. Juan LLANERAS (Esp)
Classement final :
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
2. José Maria JIMENEZ (Esp)
3. Juan LLANERAS (Esp)

25 octobre - Valencia (Omnium)
Poursuite :
1. Chris BOARDMAN (Gbr)
2. Angel CASERO (Esp)
Course aux points :
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
2. Marco PANTANI (Ita)
Classement général :
1. Marco PANTANI (Ita)

1er novembre - L'Hospitalet de Llobregat
Eliminatoire :
1. Melchor MAURI (Esp)
2. José Maria JIMENEZ (Esp)
3. Angel EDO (Esp)
Classement final :
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Andrei ZINTCHENKO (Rus)
3. Angel EDO (Esp)




1er mars - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Erik ZABEL (All)
3. Fabrice GOUGOT (Fra)

12 mai - Aubervilliers
1. Stéphane BARTHE (Fra)
2. Carlos DA CRUZ (Fra)
3. Jean-Christophe LORGEON (Fra)

12 mai - Amiens
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
2. Philippe GAUMONT (Fra)
3. Pascal HERVÉ (Fra)

15 mai - Calais
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Francis MOREAU (Fra)
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

1er juin - Leves
1. Philippe GAUMONT (Fra)
2. Gilles BOUVARD (Fra)
3. Frédéric MONCASSIN (Fra)

21 juin - Pau
1. Laurent BROCHARD (Fra)
2. Stéphane BARTHE (Fra)
3. Philippe BORDENAVE (Fra)

3 août - Lisieux
1. Laurent DESBIENS (Fra)
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Thierry GOUVENOU (Fra)

4 août - Callac
1. Jacky DURAND (Fra)
2. Christophe RINERO (Fra)
3. Stéphane HEULOT (Fra)

5 août - Camors
1. Jean-Cyril ROBIN (Fra)
2. Christophe RINERO (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

6 août - La Salle et Chapelle Aubry (Critérium des Mauges)
1. Andreï TCHMIL (Bel)
2. Laurent DESBIENS (Fra)
3. Franck BOUYER (Fra)

7 août - Monein
1. Luc LEBLANC (Fra)
2. Philippe BORDENAVE (Fra)
3. Serguei OUTSCHAKOV (Rus)

8 août - Dun le Palestel
1. Eros POLI (Ita)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Christophe MOREAU (Fra)

9 août - Saint-Martin de Landelles (Polynormande)
1. Stéphane HEULOT (Fra) 99 km en 2h17'00"
2. Bobby JULICH (Usa) à 8"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 18"

10 août - Lamballe
1. Christophe RINERO (Fra)
2. Benoit SALMON (Fra)
3. Stéphane HEULOT (Fra)

11 août - Castillon-la-Bataille
1. Laurent BROCHARD (Fra) 87 km en 2h08'53"
2. Bobby JULICH (Usa) à 2"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 4"

12 août - Marcolès
1. Christophe RINERO (Fra)
2. Luc LEBLANC (Fra)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

14 août - Montmarault
1. Laurent BROCHARD (Fra)
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. David DELRIEU (Fra)

15 août - Quillan
1. Laurent ROUX (Fra)
2. Christophe RINERO (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

16 août - Vayrac
1. Jacky DURAND (Fra) 95 km en 2h10'00"
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra) à 10"
3. Christophe RINERO (Fra)

24 août - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Marco PANTANI (Ita) 137 km en 3h02'00"
2. Luc LEBLANC (Fra)
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 12"

25 août - Colmar (Critérium de l'Alsace)
1. Luc LEBLANC (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Christophe MENGIN (Fra)

26 août - Dijon
1. Cédric VASSEUR (Fra)
2. Gilles BOUVARD (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

27 août - Riom
1. Thierry BOURGUIGNON (Fra)
2. Takehiro MIZUTANI (Jap)
3. Andreï TCHMIL (Bel)

28 août - Châteauroux
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Christophe RINERO (Fra)

31 août - Toulouse
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
2. Christophe RINERO (Fra)
3. Jean-Cyril ROBIN (Fra)

1er septembre - Carcassonne
1. Frédéric MONCASSIN (Fra)
2. Gilles MAIGNAN (Fra)
3. Laurent ROUX (Fra)

1er septembre - Bordeaux-Cauderan
1. Pascal HERVÉ (Fra) 92 km en 2h05'00"
2. Pascal CHANTEUR (Fra)
3. Anthony LANGELLA (Fra)

14 septembre - Issoire
1. Christophe RINERO (Fra)
2. Francisque TEYSSIER (Fra)
3. Laurent DESBIENS (Fra)

18 septembre - Saran
1. Luc LEBLANC (Fra) 75 km en 1h33'00"
2. Anthony LANGELLA (Fra)
3. Nicolas VOGONDY (Fra)




1er février - Donaratico (G.P Costa degli Etruschi)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 159 km en 3h48'00"
2. Nicola MINALI (Ita)
3. Léon VAN BON (Hol)

9 juin - Bologna
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 86 km en 2h01'00"
2. Marco PANTANI (Ita)
3. Michele BARTOLI (Ita)

12 juin - Firenze
1. Gianni BUGNO (Ita) 68 km en 1h31'07"
2. Alessandro BARONTI (Ita) à 2"
3. Franco BALLERINI (Ita)




20 septembre - Luxembourg (Gala du Tour de France)
1. Marco PANTANI (Ita) 80 km en 1h59'27"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Giovanni LOMBARDI (Ita) à 6"




26 avril - Made
1. Michael BOOGERD (Hol) 80 km en 1h49'48"
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Franco BALLERINI (Ita)

21 mai - Lekkerkerk
1. Johan CAPIOT (Bel)
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Servais KNAVEN (Hol)

1er juin - Woerden
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 80 km en 1h56'10"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. John TALEN (Hol)

5 juin - Hengelo
1. Servais KNAVEN (Hol) 80 km en 1h56'19"
2. Erik ZABEL (All) à 10"
3. Maarten DEN BAAKER (Hol)

9 juin - Groot-Ammers
1. Tristan HOFFMAN (Hol) 100 km en 2h18'10"
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Martin VAN STEEN (Hol) à 10"

18 juillet - Elsloo
1. Johan CAPIOT (Bel)
2. Raymond MEIJS (Hol)
3. John TALEN (Hol)

22 juillet - Alblassserdam
1. Miquel VAN KEESEL (Hol)
2. Wilco ZUIJDERWIJK (Hol)
3. John TALEN (Hol)

29 juillet - Ulvenhout
1. Tristan HOFFMAN (Hol)
2. Martin VAN STEEN (Hol)
3. Johan VAN AKKER (Hol)

3 août - Boxmeer
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Erik ZABEL (All)
3. Jan SVORADA (Tch)

4 août - Stiphout
1. Bart VOSKAMP (Hol) 100 km en 2h17'10"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Jan SVORADA (Tch)

5 août - Chaam
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Léon VAN BON (Hol)

6 août - Wateringen
1. Léon VAN BON (Hol) 100 km en 2h18'01"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)

7 août - Heerlen
1. Max VAN HEESWIJK (Hol)
2. Jens HEPPNER (All)
3. Servais KNAVEN (Hol)

10 août - Roosendaal
1. Michael BOOGERD (Hol) 100 km en 2h17'12"
2. Marco PANTANI (Ita) à 10"
3. Bobby JULICH (Usa)

11 août - Surhuisterveen
1. Marco PANTANI (Ita) 80 km en 1h47'10"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Servais KNAVEN (Hol)

12 août - Maastricht
1. Léon VAN BON (Hol) 100 km en 2h18'01"
2. Magnus BACKSTEDT (Sue)
3. Serguei OUTSCHAKOV (Rus)

13 août - Oostvoorne
1. Koos MOERENHOUT (Hol) 80 km en 1h47'12"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Maarten DEN BAKKER (Hol)

14 août - Maarheeze
1. Steven DE JONGH (Hol)
2. Magnus BACKSTEDT (Sue)
3. Léon VAN BON (Hol)

18 août - Emmen
1. Servais KNAVEN (Hol) 100 km en 2h17'10"
2. Léon VAN BON (Hol)
3. Mario CIPOLLINI (Ita)

19 août - Steenwijk
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 100 km en 2h18'01"
2. Léon VAN BON (Hol)
3. Bart VOSKAMP (Hol)

19 août - Noordwijk aan Zee (derrière derny)
1. Maarten DEN BAKKER (Hol)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Koos MOERENHOUT (Hol)

21 août - Almelo
1. Robbie McEWEN (Aus) 80 km en 2h04'23"
2. Mario CIPOLLINI (Ita)
3.

22 août - Pijnacker
1. Servais KNAVEN (Hol) 100 km en 2h18'03"
2. Brian HOLM (Dan)
3. René JÖRGENSEN (Dan)

22 août - Kamerik
1. Christian HENN (All)
2. Wilfreid BASTIAANSE (Hol)
3. Davy DUBBELDAM (Hol

24 octobre - Aalsmeer
1. Aart VIERHOUTEN (Hol)
2. Wilco ZUIJDERWIJK (Hol)
3. Marc LOTZ (Hol)


Source : VELO 1999


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/02/2018 à 12:22

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126