Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199904 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

AUS - BEL - ALL - ESP - FRA - ITA - LUX - HOL - NOR - POR - SUI



Skilled Bay Classic Criteriums
6 janvier - Williamstown
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. David McKENZIE (Aus)
3. Stuart O'GRADY (Aus)

7 janvier - Portarlington
1. David McKENZIE (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus) à 11"
3. Graeme BROWN (Aus)

8 janvier - Torquay
1. Jamie CARNEY (Usa)
2. Colin STURGESS (Gbr)
3. Robbie McEWEN (Aus)

9 janvier - Geelong
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. David McKENZIE (Aus)
3. Brett AITKEN (Aus)

10 janvier - St Kilda
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Michael FITZGERALD (Irl)

Classement général :
1. Robbie McEWEN (Aus) 52 points
2. David McKENZIE (Aus) 37 points
3. Graeme BROWN (Aus) 26 points

Motorola Mt Buller Cup

12 janvier - Mansfield-Mansfield
1. Harm JANSEN (Hol) 33 points
2. Ben BROOKS (Aus) 27 points
3. Stuart O'GRADY (Aus) 21 points

13 janvier - Mt Buller-Mt Buller
1. Alan IACUONE (Aus) 66 points
2. Cadel EVANS (Aus) 54 points
3. John POLLACK (Aus) 42 points

14 janvier - Mt Buller
1. David McKENZIE (Aus) 33 points
2. Tom LEAPER (Aus) 27 points
3. Stuart O'GRADY (Aus) 21 points

15 janvier - Mansfield
1. Stuart O'GRADY (Aus) 33 points
2. Ben BROOKS (Aus) 27 points
3. Alan IACUONE (Aus) 18 points

Classement général :
1. Stuart O'GRADY (Aus) 103 points
2. Ben BROOKS (Aus) 98 points
3. Alan IACUONE (Aus) 89 points

30 octobre - Nerang (Berri Criterium)
1. Jason PHILLIPS (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Nathan O'NEIL (Aus)

31 octobre - Koo Wee Rup
1. Stephen PATE (Aus)
2. Tim DECKER (Aus)
3. Brendhon GILHOLME (Aus)

6 novembre - Noosa
1. Marcel WÜST (All)
2. Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel)
3. Robbie McEWEN (Aus)

Ride Safe Criterium Series
28 novembre - Armadale
1. Scott SUCKLING (Aus)
2. Jamie DREW (Aus)
3. Henk VOGELS (Aus)

2 décembre - Leederville
1. Eddie HOLLAND (Aus)
2. Brett STAPLETON (Aus)
3. Henk VOGELS (Aus)

3 décembre - North Bridge
1. Jeremy HUNY (Gbr)
2. Jarron POAD (Nzl)
3. Dan SMITH (Gbr)

Classement général :
1. Henk VOGELS (Aus) 53 points
2. Scott SUCKLING (Aus) 51 points
3. Eddie HOLLAND (Aus) 50 points




4 mars - Fayt-le-Franc
1. Thierry MARICHAL (Bel) 160 km en 4h03'00"
2. Erwin THIJS (Bel) à 3"
3. John TALEN (Hol) à 45"

10 mars - Wanzele
1. Tom DESMET (Bel) 176 km en 3h42'00"
2. Karl PAUWELS (Bel) à 10"
3. Miquel VAN KESSEL (Hol) à 28"

13 mars - Poesele (Mémorial Rudy Dhaenens)
1. Hendrik VAN DYCK (Bel) 170 km en 4h08'00"
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Franky DE BUYST (Bel) à 18"

14 mars - Kemzeke (Omloop Waasland)
1. Geert OMLOOP (Bel) 170 km en 3h12'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 10"
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

5 avril - Hannut
1. Raymond MEIJS (Hol) 156 km en 4h20'00"
2. Juris SILOVS (Lit) à 23"
3. Frank CORVERS (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Frank CORVERS (Bel) 170 km en 3h56'00"
2. Ronny ASSEZ (Bel) à 1'00"
3. Wim OMLOOP (Bel)

2 mai - Vilvoorde
1. Wim OMLOOP (Bel) 168 km en 4h14'00"
2. Kris GERITS (Bel) à 13"
3. Geert OMLOOP (Bel) à 3'07"

17 mai - Puivelde
1. Nico EECKHOUT (Bel) 165 km en 4h00'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Bert ROESEMS (Bel)

24 mai - Cras-Avernas (Flèche Hesbigonne)
1. Wim OMLOOP (Bel) 170 km en 4h24'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel) à 12"
3. Donatas VIRBICKAS (Lit)

26 mai - Helchteren
1. Wim OMLOOP (Bel) 171.6 km en 4h15'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel) à 9"
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 50"

27 mai - Kustpijl Knokke-Heist
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 170 km en 4h01'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel)

29 mai - Wielsbeke
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 164 km en 3h57'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Eric DE CLERCQ (Bel) à 2"

30 mai - Strombeek-Bever
1. Wim OMLOOP (Bel) 161 km en 4h12'00"
2. Dave BRUYLANDTS (Bel) à 22"
3. Bert HIEMSTRA (Hol) à 35"

4 juin - De Haan
1. Roger HAMMOND (Gbr) 166 km en 3h58'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel)
3. Karel VEREECKE (Bel)

4 juin - Boom (derny)
1. Johan CAPIOT (Bel) 100 km en 2h10'00"
2. Bruno RISI (Sui)
3. Edwin SMEULDERS (Bel)

5 juin - Leeuwse Pijl
1. Dave BRUYLANDTS (Bel) 168 km en 4h01'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel) à 18"

8 juin - Gullegem
1. Nico EECKHOUT (Bel) 173 km en 4h08'00"
2. Saulius RUSKYS (Lit)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

14 juin - Bachte-Maria-Leerne
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Hans DE CLERCQ (Bel)
3. Hans DE MEESTER (Bel)

16 juin - Brussel-Ingooigem
1. Wim OMLOOP (Bel) 168 km en 4h01'00"
2. Jürgen VERMEERSCH (Bel) à 8"
3. Tom STREMERSCH (Bel)

20 juin - Lede
1. Nico EECKHOUT (Bel) 168 km en 3h53'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel)
3. Kris GERITS (Bel)

21 juin - Erembodegem
1. Hans DE MEESTER (Bel) 166 km en 4h00'00"
2. Dave BRUYLANDTS (Bel)
3. Eric DE CLERCQ (Bel)

24 juin - Ruddervoorde
1. Geert OMLOOP (Bel) 165 km en 3h44'25"
2. Jürgen VERMEERSCH (Bel)
3. Aart VIERHOUTEN (Hol)

29 juin - Oostende
1. Jürgen VERMEERSCH (Bel) 161 km en 3h45'00"
2. Bert ROESEMS (Bel)
3. Donatas VIRBICKAS (Lit) à 39"

7 juillet - St Niklaas
1. Nico EECKHOUT (Bel) 171 km en 4h05'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Brett AITKEN (Aus)

8 juillet - Melle
1. Wim OMLOOP (Bel) 160 km en 3h49'00"
2. Martin VAN STEEN (Hol) à 1'00"
3. Andy DE SMET (Bel)

12 juillet - Mechelen
1. Wim OMLOOP (Bel) 167 km en 4h08'00"
2. Pieter VRIES (Hol) à 3'03"
3. Geert OMLOOP (Bel)

13 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Nico EECKHOUT (Bel) 160 km en 3h42'00"
2. Sven NIJS (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

16 juillet - Beveren-Leie
1. Miquel VAN KESSEL (Hol) 143 km en 3h13'00"
2. Sören PETERSEN (Dan) à 3"
3. Mika HIETANEN (Fin) à 8"

18 juillet - Oosteeklo
1. Andy DE SMET (Bel) 168 km en 4h25'00"
2. Wim OMLOOP (Bel) à 22"
3. Roger HAMMOND (Gbr)

19 juillet - Dentergem
1. Berry HOEDEMAKERS (Hol) 154 km en 3h26'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 22"
3. David McKENZIE (Aus)

22 juillet - Ninove
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 169 km en 3h57'00"
2. Jürgen VERMEERSCH (Bel)
3. Michel LAFIS (Sue)

26 juillet - Westrozebeke
1. Wim OMLOOP (Bel) 153 km en 3h40'00"
2. Marc STREEL (Bel)
3. Michael-Holst KYNEB (Dan) à 5"

26 juillet - Aalst
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 94 km en 2h10'00"
2. Mario AERTS (Bel)
3. Bart HEIREWEGH (Bel) à 14"

27 juillet - Bazel
1. Geert OMLOOP (Bel) 153 km en 3h29'00"
2. Eddy TORREKENS (Bel)
3. Danny DAELMAN (Bel) à 11"

28 juillet - Peer
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 91 km en 2h10'00"
2. Wilfried PEETERS (Bel)
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

5 août - Kortrijk
1. Kurt VAN DE WOUWER (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. Michel VAN HAECKE (Bel) à 10"
3. Chris Peers (Bel)

8 août - Affligem
1. Hans DE CLERCQ (Bel) 143 km en 3h38'00"
2. Jürgen VAN ROOSBROECK (Bel) à 35"
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 1'07"

9 août - Wilrijk (derny)
1. Mario DE CLERCQ (Bel) 75 km en 1h40'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

10 août - Heusden
1. Berry HOEDEMAKERS (Hol) 168 km en 3h48'00"
2. Fabien DE WAELE (Bel)
3. Christophe DETILLOUX (Bel)

13 août - Buggenhout
1. Mario DE CLERCQ (Bel) 167 km en 4h13'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel)

19 août - Mere
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 165 km en 3h55'00"
2. Wilfried CRETSKENS (Bel) à 1"
3. Danny DAELMAN (Bel) à 8"

23 août - Geetbets
1. Wim OMLOOP (Bel) 170 km en 4h23'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 45"
3. Berry HOEDEMAKERS (Hol) à 1'00"

1er septembre - Geraardsbergen
1. Tony BRACKE (Bel) 162 km en 4h02'00"
2. Jürgen VANDEWALLE (Bel)
3. Dimitriy FOFONOV (Kaz) à 1'05"

2 septembre - Kortemark
1. Geert OMLOOP (Bel) 156 km en 3h30'00"
2. Johan VERSTREPEN (Bel) à 15"
3. Wim OMLOOP (Bel)

5 septembre - Bavikhove
1. Johan MUSEEUW (Bel) 90 km en 2h02'00"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Alberto ELLI (Ita)

6 septembre - Wetteren
1. Michel CORNELISSE (Hol) 169 km en 3h58'00"
2. John TALEN (Hol)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

7 septembre - Izegem
1. Jans KOERTS (Hol) 163 km en 3h39'00"
2. Matthew GILMORE (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

8 septembre - Wingene
1. Vladimir SMIRNOV (Let) 160 km en 3h56'00"
2. Steven DE JONGH (Hol) à 8"
3. John TALEN (Hol) à 24"

13 septembre - Zwevegem
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 156 km en 3h23'00"
2. Philip VEREECKE (Bel)
3. Gianni RIVERA (Ita)

14 septembre - Desselgem
1. Johan MUSEEUW (Bel) 153 km en 3h40'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 5"
3. Danny DAELMAN (Bel) à 30"

15 septembre - Merelbeke
1. Davy DUBBELDAM (Hol) 170 km en 3h57'00"
2. John TALEN (Hol) à 2"
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

20 septembre - Viane
1. Berry HOEDEMAKERS (Hol) 168 km en 4h08'00"
2. Bert ROESEMS (Bel) à 6"
3. Sören PETERSEN (Dan)

21 septembre - Vichte
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Manu L'HOIR (Bel) à 3"
3. Johan DE GEYTER (Bel) à 20"

23 septembre - Stekene
1. Wim OMLOOP (Bel) 158 km en 3h38'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel) à 13"
3. Berry HOEDEMAKERS (Hol)

26 septembre - Aalter
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 167 km en 3h55'00"
2. Jürgen GUNS (Bel)
3. Chris PEERS (Bel)

29 septembre - Berlare
1. Matthew GILMORE (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. John TALEN (Hol)
3. Sören PETERSEN (Dan)

30 septembre - Lichtervelde
1. Etienne DE WILDE (Bel) 162 km en 3h47'00"
2. John TALEN (Hol) à 9"
3. Hans DE MEESTER (Bel)

4 octobre - Oostrozebeke
1. Nico EECKHOUT (Bel) 100 km en 2h29'00"
2. Wim FEYS (Bel)
3. Nico MATTAN (Bel)

6 octobre - Zele
1. Jan POPPE (Bel) 152 km en 3h32'00"
2. Ludovic CAPELLE (Bel) à 13"
3. John TALEN (Hol)

7 octobre - Zwevezele
1. Wim FEYS (Bel) 172 km en 4h12'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel)
3. Chris PEERS (Bel)




24 août - Heilbronn
1. Marcel WÜST (All) 77 km en 1h43'22"
2. Erik ZABEL (All)
3. Adriano BAFFI (Ita)

25 août - Schorndorf
1. Andreas KAPPES (All) 84 km en 1h57'27"
2. Frank KOWATSCHITSCH (All)
3. Roman JÖRDENS (All)

26 août - Hof
1. Jürgen WERNER (All) 63.1 km en 1h37'27"
2. Alexander AESCHBACH (Sui)
3. Enrico POITSCHKE (All)

27 août - Erlangen
1. Erik ZABEL (All) 73.1 km en 1h38'55"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Frank SCHINCK (All)

28 août - Regensburg
1. Olaf POLLACK (All) 88 km en 2h00'00"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Klaus DIEWALD (All)

29 août - Ulm
1. Andreas SAUERBORN (All) 80 km en 1h45'53"
2. Marcel WÜST (all)
3. Gerd DÖRICH (All)

30 août - Böblingen
1. Björn GLASNER (All) 83.6 km en 2h01'00"
2. Erik ZABEL (All)
3. Holger SIEVERS (All)

31 août - Freiburg
1. Andreas BEIKIRCH (All) 73.1 km en 1h38'02"
2. Mike KLUGE (All)
3. Patrick BILLIAN (All)

Coca-Cola Trophy :
1. Erik ZABEL (All) 81 points
2. Andreas KAPPES (All) 71
3. Marcel WÜST (All) 64




2 octobre - Oviedo (omnium)
1. José Luis RUBIERA (Esp)
2.
3.

12 octobre - Cuenca (omnium)
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
2. Roberto HERAS (Esp)
3. Daniel CLAVERO (Esp)

12 octobre - Terrassa
1. David ETXEBARRIA (Esp)
2. Jaime HERNANDEZ (Esp)
3. Viatcheslav EKIMOV (Rus)

13 octobre - Zaragoza (omnium)
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
2. José Maria JIMENEZ (Esp)
3. Roberto HERAS (Esp)

17 octobre - Pamplona (omnium)
1. José Vicente GARCIA ACOSTA (Esp)
2. Roberto HERAS (Esp)
3. David ETXEBARRIA (Esp)

22 octobre - Vitoria (omnium)
1. Oscar FREIRE (Esp)
2. Roberto HERAS (Esp)
3. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)

23 octobre - Fuenlabrada
1. José Maria JIMENEZ (Esp)
2. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
3. Eleuterio ANGUITA (Esp)

24 octobre - L'Hospitalet de Llobregat
1. Oscar FREIRE (Esp)
2. Melcho MAURI (Esp)
3. José Maria JIMENEZ (Esp)

7 novembre - Valencia (omnium)
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Angel CASERO (Esp)
3.




28 février - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Jacky DURAND (Fra)
2. Jens VOIGT (All)
3. Pascal LINO (Fra)

1er mai - Lèves
1. Laurent ROUX (Fra)
2. Andrei TCHMIL (Bel)
3. Arnaud PRETOT (Fra)

11 mai - Amiens
1. Jimmy CASPER (Fra) en 2h04'00"
2. Jean-Michel THILLOY (Fra)
3. Laurent DESBIENS (Fra)

12 mai - Calais
1. Cédric VASSEUR (Fra)
2. Laurent LEFÈVRE (Fra)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

30 mai - Pau
1. Stéphane HEULOT (Fra)
2. Thierry GOUVENOU (Fra)
3. Pascal CHANTEUR (Fra)

19 juin - Chauvigny (annulé)

26 juillet - Lisieux
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. François SIMON (Fra)
3. Laurent BROCHARD (Fra)

27 juillet - Callac
1. Stéphane HEULOT (Fra)
2. Sébastien HINAULT (Fra)
3. Jaan KIRSIPUU (Est)

28 juillet - Camors
1. Laurent MADOUAS (Fra)
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra)
3. Dominique RAULT (Fra)

30 juillet - Dijon
1. François SIMON (Fra)
2. Gilles BOUVARD (Fra)
3. Ludovic AUGER (Fra)

30 juillet - Issoire (annulé)

31 juillet - Monein
1. Thierry BOURGUIGNON (Fra)
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra)
3. Christophe RINERO (Fra)

2 août - Château-Chinon
1. Jacky DURAND (Fra)
2. François SIMON (Fra)
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

3 août - Castillon-la-Bataille
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Pascal CHANTEUR (Fra)

5 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Stéphane HEULOT (Fra)
2. Pascal HERVÉ (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

7 août - Dun le Palestel
1. Carlos DA CRUZ (Fra)
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

8 août - Saint-Martin de Landelles
1. Laurent DUFAUX (Sui)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Stéphane HEULOT (Fra)

9 août - Lamballe (annulé)

12 août - Rognes
1. Giuseppe GUERINI (Ita)
2. Thierry BOURGUIGNON (Fra)
3. François SIMON (Fra)

14 août - Quillan
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Thierry BOURGUIGNON (Fra)
3. François SIMON (Fra)

15 août - Vayrac
1. Stéphane HEULOT (Fra) 102 km en 2h18'00"
2. François SIMON (Fra)
3. Christophe CAPELLE (Fra)

21 août - Marcolès
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
2. David DELRIEU (Fra)
3. Pascal HERVÉ (Fra)

26 août - Riom
1. Vincent CALI (Fra)
2. Laurent BROCHARD (Fra)
3. Grégory BARBIER (Fra)

27 août - Châteauroux
1. François SIMON (Fra) 80 km en 1h54'00"
2. Laurent DESBIENS (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

30 août - Toulouse
1. Stéphane BARTHE (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

31 août - Carcassonne
1. Didier ROUS (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Fabrice GOUGOT (Fra)

31 août - Bordeaux-Cauderan
1. Anthony LANGELLA (Fra)
2. Laurent BROCHARD (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

17 septembre - Saran (annulé)

18 septembre - Vouneuil-sous-Biard
1. Thierry BOURGUIGNON (Fra)
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Gian-Paolo MONDINI (Ita)




10 février - G.P Costa Etrusco
1. Endrio LEONI (Ita) 162 km en 3h40'30"
2. Mario TRAVERSONI (Ita)
3. Massimo STRAZZER (Ita)

8 juin - Cappiano (Firenze)
1. Andrea TAFI (Ita) 64 km en 1h38'00"
2. Ivan GOTTI (Ita)
3. Paolo SAVOLDELLI (Ita)

10 juin - Firenze
1. Ivan QUARANTA (Ita) 46.5 km en 1h08'35"
2. Andrea TAFI (Ita)
3. Massimo STRAZZER (Ita)

22 octobre - Broni (Pavia)
Epreuve en ligne :
1. Ivan QURANTA (Ita) 40 km en 1h06'00"
2. Gianmatteo FAGNINI (Ita)
3. Mario TRAVERSONI (Ita)
Epreuve chrono :
1. Mirko CELESTINO (Ita) 1.8 km en 3'51"
2. Daniele DE PAOLI (Ita) à 4"
3. Marcello SIBONI (Ita) à 9"




19 septembre - Luxembourg (Gala du Tour de France)
1. Richard VIRENQUE (Fra) 88 km en 1h55'17"
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 3"
3. François SIMON (Fra)




25 avril - Made
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. John TALEN (Hol)

24 mai - Woerden
1. Tristan HOFFMAN (Hol)
2. Jan BOVEN (Hol)
3. Davu DUBBELDAM (Hol)

4 juin - Hengelo
1. Erik DEKKER (Hol)
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)

17 juillet - Elsloo
1. Max VAN HEESWIJK (Hol)
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Piet DE VRIES (Hol)

26 juillet - Boxmeer
1. Lance ARMSTRONG (Usa)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Servais KNAVEN (Hol)

27 juillet - Stiphout
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2. Erik ZABEL (All)
3. Raymond MEIJS (Hol)

28 juillet - Chaam
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. George HINCAPIE (Usa)
3. Servais KNAVEN (Hol)

29 juillet - Wateringen
1. Marc LOTZ (Hol)
2. Steffen WESEMANN (All)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

30 juillet - Heerlen
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 90 km en 2h03'12"
2. Kurt VAN DE WOUVER (Bel)
3. Maarten DEN BAKKER (Hol)

31 juillet - Steenwijk
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 100 km en 2h18'10"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Erik ZABEL (All)

2 août - Roosendaal
1. Lance ARMSTRONG (Usa)
2. Mario CIPOLLINI (Ita)
3. Michael BOOGERD (Hol)

3 août - Surhuisterveen
1. Jans KOERTS (Hol)
2. Mario AERTS (Bel)
3. Robbie McEWEN (Aus)

4 août - Maastricht
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 100 km en 2h18'50"
2. Marc LOTZ (Hol)
3. Johan CAPIOT (Bel) à 10"

5 août - Oostvoorne
1. Bart VOSKAMP (Hol) 90 km en 2h01'12"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Jan SVORADA (Tch)

6 août - Maarheeze
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Jan SVORADA (Tch)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

7 août - Pijnacker
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2. Jan SVORADA (Tch)
3. Aart VIERHOUTEN (Hol)

10 août - Emmen
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 80 km en 1h49'11"
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Rik VERBRUGGHE (Bel)

11 août - Zwolle
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 100 km en 2h18'10"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

3 septembre - Almelo
1. Maarten DEN BAKKER (Hol)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Bart VOSKAMP (Hol)

23 octobre - Aalsmeer
1. Rudi KEMNA (Hol)
2. Berry HOEDEMAKERS (Hol)
3. Aart VIERHOUTEN (Hol)




7 juin - G.P Sauda
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) en 5h46'35"
2. Sven-Gaute HOILSTEOL (Nor) à 30"
3. Frode FLESJA (Nor) à 1'37"




27 mars - Sobrado
1. Antonio NUNEZ (Por) 115 km en 2h58'25"
2. David GARCIA (Esp)
3. Nelson VITORINO (Por)

28 mars - Clasica de Primavera
1. Joaquim ANDRADE (Por) 175 km en 4h16'15"
2. Youri SOURKOV (Rus)
3. Rui SOUSA (Por)




29 mai - Porrentury-Zürich
1. Josef CHRISTEN (Sui) 217 km en 5h24'44"
2. Roland SCHÄTTI (Sui)
3. Marcel RENGGLI (Sui)

Source : VELO 2000


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126