Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 200004 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - DAN - ESP - USA
FRA - ITA - LUX - MAL -HOL - POR - SUI



12 mars - Straelen
1. Rudi KEMNA (Hol) 140 km en 2h53'50"
2. Wolfgang OSCHWALD (All)
3. Michael VAN DER WOLF (Hol)

19 mars - Köln-Schuld-Frechen
1. David OPRVALHO (Hol) 183 km en 4h44'13"
2. Jason PHILLIPS (Aus)
3. Christian VAN DARTEL (All)

19 mars - Zusmarshausen
1. Frantisek TRKAL (Tch) 135 km en 3h18'39"
2. Björn SCHWENGELER (Sui)
3. Alex KASTENHUBER (All)

26 mars - Rhede
1. Frank KLEIN (All) 179.7 km en 4h14'36"
2. René KROES (Hol)
3. Thorsten CARRIER (All)

1er avril - Fürth-Cadolzburg
1. Bert DIETZ (All) 161 km en 3h46'45"
2. Anton CHANTYR (Rus)
3. Jörn REUSS (All)

Tour de Cologne
5 avril - Hürth-Gleuel
1. Rudi KEMNA (Hol) 80 km en 2h12'06"
2. Bekim CHRISTENSEN (Dan)
3. Raymond MEIJS (Hol)

6 avril - Köln
1. Dirk SCHUMANN (All) 64 km
2. Corey SWEET (Aus)
3. Rudi KEMNA (Hol)

7 avril - Köln-Vogelsang
1. Malte URBAN (All) 116 km
2. Jos LUCASSEN (Hol)
3. Jochen GÖRGEN (All)

Classement général
1. Malte URBAN (All) 82 points
2. Dirk SCHUMANN (All) 80 points
3. Rudi KEMNA (Hol) 80 points

30 avril - Cottbus-Görlitz-Cottbus
1. Henrick PANSCH (All) 204.5 km en 5h12'33"
2. Jörg BAUER (All)
3. Enrico ZINN (All)

1er mai - Büttgen
1. Dirk SCHUMANN (All) 90 km en 1h49'00"
2. Jochen GÖRGEN (All)
3. Stephan PARIMUSSA (All)

21 mai - Bremen-Vegesack
1. Andreas KLÖDEN (All) 72 km en 1h38'15"
2. Danilo HONDO (All)
3. Christian LADEMANN (All)

24 mai - Freiburger Nacht
1. Jan ULLRICH (All) 53 km en 1h16'26"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Matthias BUXHOFER (Aut)

26 mai - Dortmund
1. Wolfram WIESE (All) 70 km en 1h34'56"
2. Brett AITKEN (Aus)
3. Christoph VON KLEINSORGEN (All)

1er juin - Buchholz
1. Danilo HONDO (All) 112 km en 2h36'01"
2. Frank KLEIN (All)
3. Steffen WESEMANN (All)

1er juin - Dortmund-Brackel (Westfalenpreis)
1. Corey SWEET (Aus) 132 km
2. Peter ROGERS (Aus)
3. Michel CERNEUS (Hol)

3 juin - Villingen-Schwenningen
1. Erik ZABEL (All) 91 km en 2h05'48"
2. Michael HAAS (All)
3. Danilo HONDO (All)

9 juin - Gütersloh
1. Peter ROGERS (Aus) 63 km en 1h15'31"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Michael SKELDE (Dan)
Derny
1. Christian WEGMANN (All) 27 km en 32'09"
2. Christian HIRSCH (All)
3. Andreas KAPPES (All)

10 juin - Hürth-Kendenich
1. Andreas KAPPES (All) 80 km
2. Bert GRABSCH (All)
3. Bekim CHRISTENSEN (Dan)

11 juin - Oberhausen/Rh.
1. Malte URBAN (All) 120 km en 2h35'20"
2. Marcel WÜST (All)
3. P. Mikolgyczyk (Pol)

12 juin - Köln-Longerich
1. Bert GRABSCH (All) 101.2 km en 2h08'30"
2. Kai HUNDERTMARCK (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

12 juin - Dortmund-Hombruch
1. Rudi KEMNA (Hol) 140 km en 3h30'37"
2. Peter ROGERS (Aus)
3. Jacob NIELSEN (Dan)

14 juin - Michelstadt
1. Jens ZEMKE (All) 66 km en 1h37'45"
2. Malte URBAN (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

21 juin - Gelsenkirchen-Beckhausen
1. Bert GRABSCH (All) 90 km en 1h54'54"
2. Christian LADEMANN (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

22 juin - Frankfurt-Sossenheim
1. Andreas KAPPES (All) 60.5 km en 1h26'15"
2. Klaus MUTSCHLER (All)
3. Bruno RISI (Sui)

30 juin - Stadtlohn
1. Rudi KEMNA (Hol) 80 km en 1h47'44"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Dirk SCHUMANN (All)

2 juillet - Dortmund-Lütgendortmund
1. Klaus MUTSCHLER (All) 175 km en 4h01'20"
2. David ORVALHO (Hol)
3. Michael SKELDE (Dan)

7 juillet - Arnsberg-Neheim
1. Enrico NICOLAI (All) 80 km en 1h47'06"
2. Frank KLEIN (All)
3. Stefan KUPFERNAGEL (All)

9 juillet - Braunschweig (Rund um den Elm)
1. Morten Bugge ANDERSEN (Dan) 188 km en 4h51'50"
2. Stephan PARINUSSA (All)
3. Gunnar WULF (All)

14 juillet - Nordhorn
1. Renger YPENBURG (Hol) 72 km en 1h39'01"
2. Gerben LÖWIK (Hol)
3. Björn GLASNER (All)

14 juillet - Hamme/Westf./derny
1. Rolf ALDAG (All)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Bruno RISI (Sui)

21 juillet - Nienburg
1. Thorsten WILHELMS (All) en 1h25'54"
2. Gunnar WULF (All)
3. Arv HAVAM (Dan)
Derny
1. Thorsten WILHELMS (All) en 33'48"
2. Christian LADEMANN (All)
3. Samuel FARUHN (All)

21 juillet - Gelsenkirchen-Buer
1. Wilfram WIESE (All) 115.2 km en 2h30'09"
2. Marco APPLER (All)
3. Robert FÖRSTER (All)

22 juillet - Radevormwald
1. Marcel WÜST (All) 75.4 km en 1h38'40"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. Bradley McGEE (Aus)

23 juillet - Gütersloh (Warsteiner Premium Classic)
1. Michael GIEBELMANN (All) 140 km en 3h30'38"
2. Simone MORI (Ita)
3. Klaus DIEWALD (All) à 33"

28 juillet - Rhede
1. Marcel WÜST (All) 95 km en 2h10'53"
2. Rolf ALDAG (All)
3. Erik ZABEL (All)

29 juillet - Unna (Sparkassencup)
1. Erik ZABEL (All) 88 km
2. Marcel WÜST (All)
3. Andreas KLIER (All)

30 juillet - Mönchengladbach
1. Rudi KEMNA (Hol) 91 km en 1h59'00"
2. Jens HEPPNER (All)
3. Christoph VON KLEINSORGEN (All)

4 août - Hannover
1. Jan ULLRICH (All) 60 km
2. Grischa NIERMANN (All)
3. Mario CIPOLLINI (Ita)

11 août - Recklinghausen
1. Steffen RADOCHLA (All) 101.2 km en 2h12'44"
2. Timo SCHOLZ (All)
3. Corey SWEET (Aus)

18 août - Herford
1. Corey SWEET (Aus) 60 km en 1h28'15"
2. Andre SCHULZE (All)
3. Christian KNEES (All)

18 août - Luckau
1. Robert FÖRSTER (All) 70 km en 1h31'52"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. Dariusz SKOCZLAS (Pol)

19 août - Spreewaldrundfahrt
1. Kazimierz STAFIEJ (Pol) 188 km en 4h11'25"
2. Jörn REUSS (All)
3. Enrico NICOLAI (All)

19 août - Osnabrück
1. Malte URBAN (All) 48 km en 1h07'29"
2. Christian WEGMANN (All)
3. Timo SCHOLZ (All)
Derny
1. Malte URBAN (All) en 22'15"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Ralf GRABSCH (All)

20 août - Köln-Rodenkirchen
1. Bert GRABSCH (All) 82.5 km en 1h52'04"
2. Björn GLASNER (All)
3. Karsten ZAKBERT (All)

25 août - Stolberg-Gressenich
1. Steffen WESEMANN (All) 84 km en 1h46'25"
2. Grischa NIERMANN (All)
3. Michel TEICHERT (All)

26 août - Einsiedel Chemnitz (Erzgebirgsrundfahrt)
1. Thomas HEIDRICH (All) 169 km en 4h38'55"
2. Benjamin MINOW (All) à 15"
3. Udo MÜLLER (All) à 1'40"

26 août - Schwerin (Rund um den Pfaffenteich)
1. Jens HEPPNER (All)
2. Enrico NICOLAI (All)
3. Sven STEINER (All)

27 août - Kassel
1. Mario BOLZ (All) 153 km en 3h47'58"
2. Jürgen RODENBECK (All)
3. Björn PAPSTEIN (All)

Coca-Cola Trophy
21 août - Heilbronn
1. Adriano BAFFI (Ita) 77 km en 1h49'33"
2. Erik WEISSPFENNIG (All)
3. Gian-Matteo FAGNINI (Ita)

22 août - Böblingen
1. Andreas KAPPES (All) 83.6 km
2. Steffen WESEMANN (All)
3. Andreas SAUERBORN (All)

23 août - Schorndorf
1. Bruno RISI (Sui) 84 km en 2h00'27"
2. Steffen WESEMANN (All)
3. Jan BRATKOWSKI (All)

24 août - Hof
1. Jens HEPPNER (All) en 1h47'39"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Jan BRATKOWSKI (All)

25 août - Erlangen
1. Andreas BEIKIRCH (All) 74 km en 1h43'25"
2. Jörg JAKSCHE (All)
3. Klaus DIEWALD (All)

26 août - Regensburg
1. Jan BRATKOWSKI (All) 33.8 km
2. Bruno RISI (Sui)
3. Gian-Matteo FAGNINI (Ita)

27 août - Ulm
1. Gian-Matteo FAGNINI (Ita) 60 km en 1h48'23"
2. Sascha HENRIX (All)
3. Andreas SAUERBORN (All)

28 août - Sindelfingen
1. Thorsten WILHELMS (All) 80 km en 1h41'12"
2. Andreas WALZER (All)
3. Tiann KANNEMEYER (Afs)

29 août - Freiburg
1. Andreas KAPPES (All) 77 km en 1h40'16"
2. Wolfgang OSCHWALD (All)
3. Gian-Matteo FAGNINI (Ita)

Classement général :
1. Gian-Matteo FAGNINI (Ita) 81 points
2. Andreas KAPPES (All) 80 points
3. Adriano BAFFI (Ita) 53 points

3 septembre - Dortmund-Hombruch
1. Andreas BEIKIRCH (All) 93.5 km en 2h06'15"
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Dirk SCHUMANN (All)

9 septembre - Giessen
1. Andreas KAPPES (All) 64 km
2. Sven BAUER (All)
3. Stefan STEINWEG (All)

17 septembre - Gladbeck
1. Robert FÖRSTER (All) 125 km en 2h49'28"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. Wolfgang OSCHWALD (All)

1er octobre - Kempen
1. Dirk SCHUMANN (All) 84 km en 1h43'11"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Guido SCHEEREN (All)




Skilled Bay Criterium Series
5 janvier - Williamstown
1. Brett AITKEN (Aus) 12 points
2. Rik McCAIG (Aus) 9 points
3. Graeme BROWN (Aus) 7 points

6 janvier - Barwon Heads
1. Brett AITKEN (Aus)
   Stephan PATE (Aus) ex æquo 10.5 points
3. Graeme BROWN (Aus) 7 points

7 janvier - Torquay
1. Pelle KIL (Hol) 12 points
2. Andrew STADLER (Aus) 9 points
3. Peter MILOSTIC (Aus) 7 points

8 janvier - Geelong
1. Paul REDENBACH (Aus) 12 points
2. Peter MILOSTIC (Aus) 9 points
3. Manuel Mori (Ita) 7 points

9 janvier - St. Kilda
1. Graeme BROWN (Aus) 12 points
2. Brett AITKEN (Aus) 9 points
3. Stephan PATE (Aus) 7 points

Classement général
1. Brett AITKEN (Aus) 36.5 points
2. Graeme BROWN (Aus) 29 points
3. Rik McCAIG (Aus) 28 points

17 juin - Grafton-Inverell
1. Ben DAY (Aus) 228 km en 6h33'09"
2. Hank VAASSEN (Aus)
3. Dennis MUNGOVEN (Aus)

4 novembre - Noosa
1. Scott SUNDERLAND (Aus)
2. Allan DAVIS (Aus)
3. Jon CANTWELL (Aus)




25 juillet - Graz
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 64.2 km en 1h52'34"
2. Georg TOTSCHNIG (Aut)
3. Arno KASPRET (Aut)

26 juillet - Klagenfurt
1. Stefano ZANINI (Ita) 66 km en 1h30'23"
2. Peter WROLICH (Aut)
3. Arno KASPRET (Aut)

28 juillet - Wien
1. Mario CIPOLLINI (Ita) en 1h11'58"
2. Franz STOCHER (Aut)
3. Werner RIEBENBAUER (Aut)




8 mars - Wanzele
1. Tony BRACKE (Bel) 170 km en 4h02'00"
2. Andy DE SMET (Bel) à 22"
3. Matthew HAYMAN (Hol)

24 avril - Hannut
1. Leif HOSTE (Bel) 144 km en 3h42'09"
2. Bart HEIREWEGH (Bel)
3. Berry HOEDEMAKERS (Hol)

17 mai - Puivelde
1. Nico EECKHOUT (Bel) 165 km en 3h45'00"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Saulius RUSKYS (Lit)

25 mai - Knokke-Heist (Flèche Côtière)
1. Jürgen VERMEERSCH (Bel) 170 km en 3h58'00"
2. Davy DANIELS (Bel) à 1'11"
3. Michel VAN HAECKE (Bel) à 1'16"

3 juin - Wielsbeke
1. Mario DE CLERCQ (Bel) 163.5 km en 4h35'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 1"

4 juin - Boom (derny)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 110 km en 2h14'00"
2. Geert VAN BONDT (Bel)
3. Erwin SMEULDERS (Bel)

6 juin - Gullegem
1. Nico MATTAN (Bel) 170 km en 3h58'00"
2. Wim OMLOOP (Bel) à 17"
3. Geert OMLOOP (Bel)

11 juin - Strombeek-Bever
1. Tony BRACKE (Bel) 171 km en 4h10'00"
2. Jürgen VANDEWALLE (Bel)
3. Danny DAELMAN (Bel) à 10"

13 juin - Houthalen-Helchteren
1. Wim OMLOOP (Bel) 166.8 km en 4h20'00"
2. Sören PETERSEN (DAn)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

14 juin - Brussel-Ingooigem
1. Hans DE CLERCQ (Bel) 168 km en 4h12'00"
2. Wim OMLOOP (Bel) à 5"
3. Gert VANDERAERDEN (Bel) à 11"

16 juin - De Haan
1. Mario DE CLERCQ (Bel) 166 km en 4h05'00"
2. Michael VAN DER WOLF (Hol)
3. John TALEN (Hol)

16 juin - Strombeek (derny)
1. Wim OMLOOP (Bel)
2. Steven DE NEEF (Bel)
3. Danny VAN CAPPELLEN (Bel)

18 juin - Lede
1. Wim OMLOOP (Bel) 168 km en 4h01'00"
2. John TALEN (Hol) à 50"
3. Etienne DE WILDE (Bel)

19 juin - Erembodegem-Terjoden
1. William Chann McRAE (Usa) 171 km en 4h27'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Charles GUILBERT (Fra)

22 juin - Ruddervoorde
1. Geert OMLOOP (Bel) 162.5 km en 3h47'00"
2. Michel VAN HAECKE (Bel) à 50"
3. Robbie McEWEN (Aus) à 53"

5 juillet - Sint-Niklaas
1. Danny DAELMAN (Bel) 177 km en 3h59'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

6 juillet - Melle
1. Andy DE SMET (Bel) 167 km en 4h01'00"
2. Peter SCHOONJANS (Bel)
3. Wim VAN DE MEULENHOF (Hol)

11 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Geert OMLOOP (Bel) 148 km en 3h33'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Danny BAEYENS (Bel)

12 juillet - Mechelen
1. Kristof TROUVE (Bel) 168 km en 3h56'00"
2. Michael VAN DER WOLF (Hol) à 33"
3. Danny DAELMAN (Bel)

14 juillet - Beveren-Leie
1. Wim FEYS (Bel) 150 km en 3h19'00"
2. Hendrik VAN DYCK (Bel)
3. Nico EECKHOUT (Bel)

16 juillet - Oosteeklo
1. Wim OMLOOP (Bel) 170 km en 4h00'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 13"
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

17 juillet - Dentergem
1. Danny BAEYENS (Bel) 154 km en 3h45'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 41"
3. Andy DE SMET (Bel)

20 juillet - Ninove
1. Wim VANSEVENANT (Bel) 169 km en 4h00'00"
2. Lars MICHAELSEN (Dan) à 6"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

24 juillet - Westrozebeke
1. Wim OMLOOP (Bel) 178 km en 4h32'00"
2. Danny DAELMAN (Bel) à 29"
3. Wim FEYS (Bel)

24 juillet - Aalst
1. Axel MERCKX (Bel) 73 km en 1h46'00"
2. Nico MATTAN (Bel) à 3"
3. Kurt VAN DE WOUWER (Bel) à 35"

26 juillet - Peer
1. Marc WAUTERS (Bel)
2. Geert VERHEYEN (Bel)
3. Erwin THIJS (Bel)

4 août - Deurne (derny)
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
2. Kurt VAN DE WOUWER (Bel)
3. Björn LEUKEMANS (Bel)

6 août - Sint-Pieters-Leeuw (Leeuwse Pijl)
1. Bert ROESEMS (Bel) 168 km en 3h57'00"
2. Martin VESTBY (Dan)
3. Andy DE SMET (Bel)

10 août - Kortrijk
1. Nico MATTAN (Bel) 100 km en 2h28'00"
2. Marc WAUTERS (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel)

11 août - Buggenhout-Opstal
1. Steven DE JONGH ((Hol) 168 km en 3h55'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Roger HAMMOND (Gbr)

14 août - Wilrijk (derny)
1. Hendrik VAN DYCK (Bel) 75 km en 1h40'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Dave BRUYLANDTS (Bel)

15 août - Heusden
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 168 km en 4h46'00"
2. Roger HAMMOND (Gbr) à 7"
3. Bart HEIREWEGH (Bel) à 16"

21 août - Geetbets
1. Tom STREMERSCH (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Erwin THIJS (Bel) à 10"
3. Kris GERITS (Bel)

24 août - Mere
1. Hans DE MEESTER (Bel) 154 km en 3h40'00"
2. Kevin VAN IMPE (Bel) à 25"
3. Andy DE SMET (Bel) à 40"

31 août - Kortemark
1. Matthew GILMORE (Bel) 147 km en 3h27'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Donatas VIRBICKAS (Lit) à 23"

3 septembre - Bavikhove
1. Erik DEKKER (Hol) 90 km en 2h03'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Alberto ELLI (Ita)

4 septembre - Wetteren
1. Steven DE NEEF (Bel) 169 km en 3h55'00"
2. Jürgen VERMEERSCH (Bel) à 10"
3. Danny BAEYENS (Bel) à 30"

6 septembre - Wingene
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 147 km en 3h29'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 17"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 23"

11 septembre - Zwevegem
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 159 km en 3h36'00"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 1'07"
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

12 septembre - Desselgem
1. Max VAN HEESWIJK (Hol) 155 km en 3h36'00"
2. Donatas VIBRICKAS (Lit)
3. Geert OMLOOP (Bel) à 2"

13 septembre - Merelbeke
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 170 km en 4h07'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel) à 10"
3. Donatas VIBRICKAS (Lit)

18 septembre - Viane
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 168 km en 4h07'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 31"
3. Jürgen GUNS (Bel)

19 septembre - Vichte
1. Andy DE SMET (Bel) 153 km en 3h46'00"
2. Dave BRUYLANDTS (Bel) à 8"
3. Morten HEGREBERG (Hol)

21 septembre - Stekene
1. Roger HAMMOND (Gbr) 160 km en 3h34'00"
2. Ludovic CAPELLE (Bel)
3. Andy DE SMET (Bel)

24 septembre - Aalter
1. Danny BAEYENS (Bel) 170 km en 3h44'00"
2. Geert VAN BONDT (Bel) à 8"
3. Sandro BIJNEN (Hol)

27 septembre - Berlare
1. Roger HAMMOND (Gbr) 163 km en 3h42'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel)
3. Filippo POZZATO (Ita)

30 septembre - Tienen
1. Andy DE SMET (Bel) 162 km en 3h53'00"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Steven DE NEEF (Bel)

2 octobre - Oostrozebeke
1. Nico EECKHOUT (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 5"
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

4 octobre - Zele
1. Adriano BAFFI (Ita) 162 km en 3h35'00"
2. Remco VAN DER VEN (Hol)
3. Wilfried CRETSKENS (Bel)

6 octobre - Zwevezele
1. Christoph STEVENS (Bel) 172 km en 4h03'00"
2. Stefan ADAMSSON (Sue) à 10"
3. Christoph ROODHOOFT (Bel)




24 avril - Roskilde (Post Cup #1)
1. Michael BLAUDZUN (Dan) en 3h48'25"
2. Michael SKELDE (Dan) à 4"
3. Brian HENRIKSEN (Dan) à 12"

14 mai - DCR-Tour
1. René JÖRGENSEN (Dan)
2. Rasmus MADSEN (Dan) à 2"
3. Morten CHRISTIANSEN (Dan) à 6"

21 mai - Holstebro
1. Jorgen-Bo PETERSEN (Dan) 150 km en 3h31'12"
2. Lars THOMSEN (Dan) à 2'54"
3. Casper AABY (Dan) à 3'53"

18 juin - Odder
1. Michael SKELDE (Dan)
2. Jimmy MADSEN (Dan) à 1"
3. Jakob NIELSEN (Dan)

16 juillet - Halmstad
1. Allan-Bo ANDRESEN (Dan)

9 août - Nyborg Gadelöb
1. Jakob PIIL (Dan)
2. Morten CHRISTIANSEN (Dan)
3. Thomas PETERSEN (Dan)

27 août - Hammel (Post Cup #4)
1. Danny JONASSON (Dan) 178 km en 4h26'17"
2. Nicolai-Bo LARSEN (Dan) à 4"
3. Nicki SÖRENSEN (Dan)

10 septembre - Holbaek (Post Cup #5)
1. Rune JOGERT (Hol)
2. Allan JOHANSEN (Dan)
3. Dennis RASMUSSEN (Dan)

23 septembre - Hydrolobet
1. Lennie KRISTENSEN (Dan) 138 km en 3h12'17"
2. Mikael LAURSEN (Dan) à 8"
3. Ari HOJGAARD (Dan) à 24"

24 septembre - Speditorlobet
1. Flemming BENNETSEN (Dan) 150 km en 3h35'35"
2. Claus HOLM (Dan) à 3"
3. Dennis VEJE (Dan) à 15"

1er octobre - Aarhus
1. Michael SKELDE (Dan) 143 km en 3h35'45"
2. Arv HVAM (Dan) à 4"
3. Stig DAM (Dan) à 23"




12 octobre - Terrassa
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
2. Francisco MANCEBO (Esp)
3. Daniel CLAVERO (Esp)
Eliminatoires
1. Angel EDO (Esp)
2. Ramon MEDINA (Esp)
3. Juan-Antonio FLECHA (Esp)

14 octobre - Zaragoza (Omnium)
1. Joseba BELOKI (Esp) 29 points
2. Juan LLANERAS (Esp) 29 points
3. Pavel TONKOV (Rus) 26 points
Eliminatoires
1. Giovanni LOMBARDI (Ita)
2. Joseba BELOKI (Esp)
Points
1. Juan LLANERAS (Esp)
2. Joseba BELOKI (Esp)

19 octobre - Pamplona (Floral de Navarra - Omnium)
1. Roberto HERAS (Esp) 52 points
2. Jose-Vicente GARCIA ACOSTA (Esp) 50 points
3. Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) 46 points
Eliminatoires
1. Iker FLORES (Esp)
2. Roberto HERAS (Esp)
3. Jose-Vicente GARCIA ACOSTA (Esp)
Points 
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
2. Roberto HERAS (Esp)
3. Jose-Vicente GARCIA ACOSTA (Esp)

20 octobre - Vitoria (Memorial Jacinto Gonzalez de Heredia - Omnium)
1. Joseba BELOKI (Esp) 4 points
2. Aitor KINTANA (Esp) 7 points
3. Santiago BLANCO (Esp) 8 points
Eliminatoires
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
2. Joseba BELOKI (Esp)
3. Santiago BLANCO (Esp)
Points 
1. Jose-Vicente GARCIA ACOSTA (Esp)
2. Joseba BELOKI (Esp)
3. Aitor KINTANA (Esp)

29 octobre -  Valencia (Omnium)
1. Roberto HERAS (Esp)
2. Angel-Luis CASERO (Esp)
3. Oscar FREIRE (Esp)
Eliminatoires
1. Oscar FREIRE (Esp)
2. Roberto HERAS (Esp)
3. Angel-Luis CASERO (Esp)
Points  
1. Angel-Luis CASERO (Esp)
2. Roberto HERAS (Esp)
3. Oscar FREIRE (Esp)

4 novembre - San Sebastian de los Reyes (Omnium)
1. Roberto HERAS (Esp)
2. Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
3. Santos GONZALEZ (Esp)
Eliminatoires
1. Jose-Maria JIMENEZ (Esp)
2. Roberto HERAS (Esp)
3. Santos GONZALEZ (Esp)
Points  
1. Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
2. Haimar ZUBELDIA (Esp)
3. Santos GONZALEZ (Esp)

5 novembre - L'Hospitalet de Llobregat (Omnium)
1. Angel-Luis CASERO (Esp)
2. Angel EDO (Esp)
3. Roberto HERAS (Esp)
Eliminatoires
1. Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
2. Roberto HERAS (Esp)
3. Pavel TONKOV (Rus)




19 février - Merced (McLane Pacific G.P)
1. Todd LITTLEHALES (Usa)
2. Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel)
3. Antonio CRUZ (Usa)

20 février - Merced (McLane Pacific Classic)
1. Michael SAYERS (Usa)
2. Victor REPINSKI (Rus)
3. Antonio CRUZ (Usa)

2 avril - Santa Rosa Criterium
1. Derek BOUCHARD-HALL (Usa)
2. Jonas CARNEY (Usa)
3. Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel)

28 avril - Shelby (First Charter Criterium)
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Vassili DAVIDENKO (Ukr)
3. Gordon FRASER (Can)

29 avril - Athens Twilight (Georgia)
1. Gordon FRASER (Can)
2. Graeme MILLER (Nzl)
3. Trent KLASNA (Usa)

30 avril - Xcelerate (Georgia)
1. Antonio CRUZ (Usa)
2. Oscar PINEDA (Gua)
3. Jesse LAWLER (Usa)

30 avril - Carter Lake
1. Chris FISHER (Usa)
2. Anton VILLATORO (Usa)
3. Dirk FRIEL (Usa)

15 juillet - Zinger Cycling Challenge (Colorado)
1. Scott MONINGER (Usa) 222 km en 7h17'34"
2. Carl SWENSON (Usa) à 1'28"
3. Chris WHERRY (Usa) à 2'20"

16 juillet - Niwot (Colorado - NRC Event)
1. Chris HORNER (Usa) 63.8 km en 1h14'21"
2. Anton VILLATORO (Usa) à 7"
3. Jamie DREW (Aus)

16 juillet - Park Ridge
1. Frank McCORMACK (Usa)
2. John KELLY (Usa)
3. Shawn McCORMACK (Usa)

16 juillet - La Mirada G.P
1. Greg MEDINILLA (Usa)
2. Antonio CRUZ (Usa)
3. Jamie PAOLINETTI (Usa)

28 juillet - Torrance G.P
1. Greg MEDINILLA (Usa)
2. Jamie PAOLINETTI (Usa)
3. Craig TURNER (Usa)

29 juillet - First Security Twilight
1. Greg MEDINILLA (Usa)
2. Jamie PAOLINETTI (Usa)
3. Chad GERLACH (Usa)

29 juillet - Mount Evans Hill Climb (Idaho Springs)
1. Scott MONINGER (Usa) en 1h49'42"
2. Chris FISCHER (Usa) à 4'24"
3. Clark SHEEHAN (Usa) à 6'10"

19 août - Illinois (Jelly Belly Pro-Am Challenge)
1. Gordon FRASER (Can) 50 km en 1h05'39"
2. Eddy GRAGUS (Usa)
3. Graeme MILLER (Nzl)




27 février - Aix-en-Provence
1. François SIMON (Fra)
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Dominique BOZZI (Ita)

29 avril - Lèves
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Ludovic CAPELLE (Bel)
3. Médéric CLAIN (Fra)

8 mai - Amiens
1. Jo PLANCKAERT (Bel)
2. Laurent PILLON (Fra)
3. Laurent BROCHARD (Fra)

11 mai - Calais
1. François SIMON (Fra) 87 km en 1h56'10"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Grégory BARBIER (Fra) à 14"

31 mai - Pau
1. Carlos DA CRUZ (Fra)
2. Jens VOIGT (All)
3. Hervé DUCLOS-LASSALLE (Fra)

24 juillet - Lisieux
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Christophe CAPELLE (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

25 juillet - Camors
1. Jacky DURAND (Fra) en 2h10'00"
2. Pascal LINO (Fra)
3. Sébastien HINAULT (Fra) à 5"

26 juillet - Dijon
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Romain MARY (Fra)

28 juillet - Dinan
1. Pascal HERVE (Fra)
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra)
3. Patrice HALGAND (Fra)

31 juillet - Monein
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Christophe AGNOLUTTO (Fra)
3. Jean-Michel THILLOY (Fra)

31 juillet - Montmarault
1. Christophe CAPELLE (Fra)
2. Francis MOREAU (Fra)
3. Salvatore COMMESSO (Ita)

1er août - Castillon-la-Bataille
1. Didier ROUS (Fra)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

2 août - Marcoles
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Santiago BOTERO (Col)

3 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Christophe MOREAU (Fra) 147 km en 4h01'00"
2. Christophe AGNOLUTTO (Fra) à 20"
3. Walter BENETEAU (Fra) à 23"

4 août - Lamballe
Annulé

4 août - La Lechère
1. Thierry BOURGUIGNON (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Gilberto SIMONI (Ita)

5 août - Dun-le-Palestel
1. Christophe CAPELLE (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Pascal HERVE (Fra)

6 août - Saint-Martin-de-Landelles (Polynormande)
1. Pascal HERVE (Fra)
2. Gilberto SIMONI (Ita)
3. Charles GUILBERT (Fra)

7 août - Château-Chinon
1. Christophe CAPELLE (Fra)
2. Frédéric FINOT  (Fra)
3. Pascal CHANTEUR (Fra)

10 août - Bol d'Or de Rochechouart
1. Didier ROUS (Fra)
2. David DELRIEU (Fra)
3. David MONCOUTIE (Fra)

11 août - Issoire
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Olivier PERRAUDEAU (Fra)
3. Médéric CLAIN (Fra)

12 août - Rognes
1. Jacky DURAND (Fra)
2. François SIMON (Fra)
3. Christophe GAUTHIER (Fra)

13 août - Vayrac
1. Bobby JULICH (Usa)
2. Pascal LINO (Fra)
3. David MONCOUTIE (Fra)

13 août - Quillan
1. Christophe AGNOLUTTO (Fra)
2. Christophe CAPELLE (Fra)
3. Viatcheslav EKIMOV (Rus)

19 août - Riom
1. Serguei YAKOVLEV (Kaz)
2. Didier ROUS (Fra)
3. Thierry BOURGUIGNON (Fra)

22 août - Carcassonne
1. Nicolas JALABERT (Fra)
2. Fabrice GOUGOT (Fra)
3. Didier ROUS (Fra)

25 août - Châteauroux
1. Walter BENETEAU (Fra)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Axel MERCKX (Bel)

27 août - Arras
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Cédric VASSEUR (Fra)
3. Christophe MOREAU (Fra)

28 août - Toulouse
1. Jacky DURAND (Fra)
2. Didier ROUS (Fra)
3. Christophe MOREAU (Fra)

29 août - Bordeaux-Cauderan
1. Christophe CAPELLE (Fra) 91 km en 2h02'43"
2. Pascal CHANTEUR (Fra)
3. Olivier PERRAUDEAU (Fra)

8 septembre - Poitiers
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Francisque TEYSSIER (Fra)
3. Frédéric MAINGUENAUD (Fra)

15 septembre - Saran
1. Thierry BOURGUIGNON (Fra)
2. Christophe AGNOLUTTO (Fra)
3. Nicolas VOGONDY (Fra)

23 septembre - Aulnat
1. Nicolas DUMONT (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. David DELRIEU (Fra)




6 février - Doronatico (G.P Costa degli Etruschi)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 171 km en 4h05'00"
2. Endrio LEONI (Ita)
3. Mauro ZINETTI (Ita)

27 février - G.P Civitanova Marche
1. Filippo SIMEONI (Ita) 169 km en 4h18'40"
2. Serguei YAKOVLEV (Kaz)
3. Gianmario ORTENZI (Ita) à 30"

5 juin - Albese con Cassano (Memorial Fabio Casartelli)
1. Salvatore COMMESSO (Ita) 31 km en 41'40"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Alberto ELLI (Ita)

6 juin - Broni (Memorial Matteo Montini)
1. Paolo LANFRANCHI (Ita) 58 points
2. Stefano GARZELLI (Ita) 58 points
3. Davide REBELLIN (Ita) 56 points
Critérium
1. Gilberto SIMONI (Ita) 53.2 km en 1h05'00"
Chrono
1. Daniele DE PAOLI (Ita) 2.2 km en 3'31"

8 juin - Firenze
1. Francesco CASAGRANDE (Ita)
2. Ivan QUARANTA (Ita) à 6"
3. Dario PIERI (Ita)

9 juin - Campi Bisenzio
1. Mario CIPOLLINI (Ita)
2. Ivan QUARANTA (Ita)
3. Dario PIERI (Ita)

17 juin - Acicatena
1. Davide REBELLIN (Ita) 90 km en 2h18'00"
2. Ivan GOTTI (Ita)
3. Biaggio CONTE (Ita) à 39"

18 juin - Acireale
1. Danilo DI LUCA (Ita) 95 km en 2h18'05"
2. Ivan GOTTI (Ita)
3. Marco VELO (Ita)

28 juin - Ponte a Cappiano
1. Michele BARTOLI (Ita)
2. Andrea TAFI (Ita)
3. Francesco SECCHIARI (Ita)

22 juillet - Rio Saliceto e Correggio
1. Eddy SERRI (Ita) 166 km en 3h56'00"
2. Fabrizio GUIDI (Ita)
3. Alessandro CORTINOVIS (Ita)

7 septembre - Borgomanero
1. Stefano GARZELLI (Ita)
2. Alberto ELLI (Ita)
3. Ivan BASSO (Ita)




17 septembre - Luxembourg
1. Laurent JALABERT (Fra) 85 km en 2h05'59"
2. Benoît JOACHIM (Lux)
3. Jan Ullrich (All) à 1"




25 janvier - Langkawi
1. Graeme MILLER (Nzl) en 58'04"
2. Jans KOERTS (Hol) à 7"
3. Jan BRATKOWSKI (All)




23 avril - Made
1. Tristan HOFFMAN (Hol) 100 km en 2h10'12"
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Servais KNAVEN (Hol)

9 juin - Hengelo
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Marcel WÜST (All)
3. Berry HOEDEMAKERS (Hol)

26 juillet - Chaam
1. Marco PANTANI (Ita) 100 km en 2h14'47"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Jans KOERTS (Hol)

27 juillet - Wateringen
1. Leon VAN BON (Hol)
2. Max VAN HEESWIJK (Hol)
3. Marcel WÜST (All)

28 juillet - Heerlen
1. Erik DEKKER (Hol) 90 km en 2h04'10"
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Geert VERHEYEN (Bel)

29 juillet - Steenwijk
1. Koos MOERENHOUT (Hol)
2. Santiago BOTERO (Col)
3. Jan BOVEN (Hol)

31 juillet - Roosendaal (Draai van de Kaai)
1. Richard VIRENQUE (Fra) 100 km en 2h16'12"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Santiago BOTERO (Col)

4 août - Maarheeze
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2. Geert VERHEYEN (Bel)
3. Erik DEKKER (Hol)

5 août - Pijnacker
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Max VAN HEESWIJK (Hol)
3. Santiago BOTERO (Col)

8 août - Emmen
1. Erik DEKKER (Hol) 100 km en 2h18'03"
2. Tristan HOFFMAN (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)

9 août - Zwolle
1. Leon VAN BON (Hol)
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Marcel WÜST (All)

19 août - Spijkenisse
1. Tristan HOFFMAN (Hol)
2. Mario CIPOLLINI (Ita)
3. Leon VAN BON (Hol)

23 septembre - Eindhoven
1. Jans KOERTS (Hol)
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)




6 février - RDP Algarve
1. Manuel LIBERATO (Por) en 3h46'32"
2. Angel EDO (Esp)
3. Pedro CARDOSO (Por)

12 février - Memorial Manuel Maduro
1. Pedro CARDOSO (Por) 98.2 km en 2h24'00"
2. Pedro LOPES (Por)
3. Gonçalo AMORIM (Por)

13 février - Classica do Montijo
1. Marco MADRUCCI (Ita) 173 km en 3h57'58"
2. Manuel LIBERATO (Por)
3. Pedro LOPES (Por)

26 février - Classica do Cartaxo
1. Pedro CARDOSO (Por) 177.4 km en 4h16'58"
2. Angel EDO (Esp)
3. Manuel LIBERATO (Por)

27 février - Classica do Seixal
1. Marco MADRUCCI (Ita) 160.4 km en 3h44'42"
2. Manuel LIBERATO (Por)
3. Jorge CAVALHO (Por)

1er avril - Sobrado
1. Saulius SARKAUSKAS (Lit) en 3h20'25"
2. Nuno Marta DUARTE SILVA (Por)
3. Serguei SMETANINE (Rus)

2 avril - Povoa do Varzim (Classica de Primavera)
1. Paulo BARROSO (Por) 180 km en 4h15'51"
2. José AZEVEDO (Por)
3. Vidal José FITAS PEREIRA (Por) à 3'56"

16 avril - Clasica de Vila Franca de Xira
1. Krasimir VASSILIEV (Bul) 142.1 km en 3h38'30"
2. Joaquim Alberto SAMPAIO (Por) à 11"
3. Nuno Marta DUARTE SILVA (Por)

12 juin - Oporto-Lisboa
1. Melchor MAURI (Esp) 338 km en 7h56'27"
2. Victoriano FERNANDEZ (Esp)
3. Nuno MARTA (Por) à 16"




7 mai - Frauenfeld
1. Christian EMINGER (Aut) 167.4 km en 3h47'51"
2. Christian WEBER (Sui)
3. Jean NUTTLI (Sui)

17 juin - Aeschi (Wassereraemter Rundfahrt)
1. Christian WEBER (Sui) 132 km en 3h07'33"
2. Pascal HUNGERBÜHLER (Sui) à 15"
3. Reto BERGMANN (Sui) à 20"

2 juillet - Pfaffnau (G.P Kanton Luzern)
1. Jean NUTTLI (Sui) 168 km en 4h13'57"
2. Roger BEUCHAT (Sui) à 57"
3. Uwe STRAUMANN (Sui)

16 juillet - Schaffhausen
1. Bruno RISI (Sui) 79.2 km en 1h46'46" / 39 points
2. Marcel STRAUSS (Sui) 25 points
3. Pascal HUNGERBÜHLER (Sui) 13 points

13 août - Märwil
1. Christian EMINGER (Aut) 150 km en 3h45'37"
2. Benoît VOLERY (Sui)
3. Gregory RAST (Sui) à 1'23"

10 septembre - G.P de Lausanne
1. René STRADELMANN (Sui) en 3h08'37"
2. Lukas ZUMSTEG (Sui) à 1'23"
3. Dominique PERRAS (Can) à 2'49"

16 septembre - G.P Ville de Meyrin
1. Martin ELMIGER (Sui) 129.5 km en 3h12'25"
2. Lukas ZUMSTEG (Sui)
3. Björn SCHWENGELER (Sui)

17 septembre - Genève-Bernex (Tour du Canton de Genève)
1. Michael ALBASINI (Sui) 136.5 km en 3h12'46"
2. Marcel STRAUSS (Sui)
3. Lukas ZUMSTEG (Sui)

24 septembre - Avegno
1. Lukas ZUMSTEG (Sui) 126.3 km en 2h53'21"
2. Pierre BOURQUENOUD (Sui) à 5"
3. Björn SCHWENGELER (Sui) à 8"


Source : VELO 2001


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126