Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 200203 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - ARG - AUS - AUT - BEL - BRÉ - CAN
DAN - ESP -FRA - HOL - LUX - POR - SUI




10 mars - Straelen
1. Marco BOS (Hol) 140 km en 2h54'20"
2. Tjarco CUPPENS (Hol)
3. Stefan GANSER (All)

24 mars - Köln-Schuld-Frechen
1. David ORVALHO (Hol) 186 km en 4h32'54"
2. Dirk MÜLLER (All)
3. Dennis KRAFT (All)

24 mars - Augsburg-Zusmarshausen
1. Mario ZECKRA (All) 135 km en 3h25'09"
2. Thomas VÄTH (All)
3. André GREIPEL (All)

31 mars - Braunschweig
1. Stefan PARINUSSA (All) 96 km en 2h12'43"
2. Uwe NEPP (All)
3. Bernhard WÄCHTER (All)

1er avril - Büttgen
1. Patrick BILLIAN (All) 90.1 km en 1h55'00"
2. Frank KLEIN (All)
3. Frank KOWATSCHITSCH (All)

4 avril - Köln-Vogelsang
1. Andreas BEIKIRCH (All) 115.6 km en 2h24'00"
2. Thorsten CARRIER (All)
3. Jörg STRAUSS (Sui)

9 avril - Kirchheim/Teck
1. Steffen WESEMANN (All) 75 km en 1h37'56"
2. Jürgen KOTULLA (All)
3. Patrick BILLIAN (All)

9 avril - Buchholz in der Nordheide
1. Björn SCHRODER (All) 112 km en 2h42'43"
2. Christian WEGMANN (All)
3. Stefan KUPFERNAGEL (All)

12 avril - Cottbus-Görlitz-Cottbus
1. Renzo WERNICKE (All) 194 km en 4h43'40"
2. Lutz METZNER (All)
3. Marco BRENNE (All)

12 avril - Weil-am-Rhein
1. Bruno RISI (Sui) 80 km
2. Thomas SINGER (All)
3. Thomas SENSKI (All)

14 avril - Einhausen
1. Jan BRATKOWSKI (All) 129.8 km en 2h57'17"
2. Sven BAUER (All)
3. Marco KAUFMANN (All)

17 avril - Gütersloh
1. Stefan PARINUSSA (All) 57.6 km en 1h08'23"
2. Lars TEUTENBERG (All)
3. Scott McGRORY (Aus)

19 avril - Oberhausen/RH
1. Dennis RASMUSSEN (Dan) 120 km en 2h48'00"
2. Kristjan FAJT (Slo)
3. Rudi KEMNA (Hol)

20 avril - Lisberg
1. David PAVLICEK (Tch) 156.2 km en 3h35'20"
2. Florian BAUER (All)
3. Lutz METZNER (All)

20 avril - Köln-Longerich
1. Jason PHILIPS (Aus) 88 km en 1h48'50"
2. Lars TEUTENBERG (All)
3. Frank KLEIN (All)
Derny "2" :
1. Andreas KAPPES (All) & Silvio MARTINELLO (Ita) 22 km en 25'50"
2. Bruno RISI (Sui) & Sascha HENRIX (All)
3. Scott McGRORY (Aus) & Matthew GILMORE (Bel)

22 avril - Michelstadt
1. Scott McGRORY (Aus) 66 km en 1h33'00"
2. Sven BAUER (All)
3. Robert FÖRSTER (All)

25 avril - Bochum
1. Scott McGRORY (Aus) 80 km en 1h44'00"
2. Gordon McCAULEY (Nzl)
3. Stefan PARINUSSA (All)

26 avril - Stolberg-Breinig
1. Luke ROBERTS (Aus) 90.2 km en 2h10'00"
2. Nick GATES (Aus)
3. Ryan COX (Afs)

26 avril - Stuttgart-Hohenheim
1. Adriano BAFFI (Ita) 86 km
2. Michael HAAS (All)
3. Kurt BETSCHART (Sui)

26 avril - Edermünde
1. Christian WERNER (All) 100.8 km en 2h27'37"
2. Klaus MUTSCHLER (All)
3. Stefan PARINUSSA (All)

29 avril - Gelsenkirchen
1. Andreas BEIKIRCH (All) 90 km en 1h53'00"
2. Lars TEUTENBERG (All)
3. Andreas KAPPES (All)

31 avril - Hürth-Kendenich
1. Robbie McEWEN (Aus) 80 km en 1h44'00"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Lars TEUTENBERG (All)

10 juin - Schwenningen
1. Robbie McEWEN (Aus) 72 km en 1h36'10"
2. René WEISSINGER (All)
3. Thomas SENSKI (All)

16 juin - Bad Salgau
1. Andreas KAPPES (All) 80 km en 1h40'48"
2. Jürgen KOTULLA (All)
3. Olaf POLLACK (All)

23 juin - Rund um Jülich
1. Andreas BEIKIRCH (All) 168 km en 4h03'30"
2. Klaus MUTSCHLER (All)
3. Rafael CHYLA (All)

5 juillet - Stadtlohn
1. Rudi KEMNA (Hol) 80.4 km en 1h52'14"
2. Roman JÖRDENS (All)
3. Luke ROBERTS (Aus)

6 juillet - Merzig
1. David KOPP (All) 75 km en 1h37'20"
2. Marco KAUFMANN (All)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)

7 juillet - Dortmund
1. Luke ROBERTS (Aus) 175 km en 4h10'15"
2. Ryan RUSSELL (Nzl)
3. David ORVALHO (Hol)

12 juillet - Herford
1. Jörg LUDEWIG (All) 60 km en 1h30'21"
2. David KOPP (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

14 juillet - Rund um den Elm
1. René WEISSINGER (All) 188 km en 4h40'36"
2. Gusty BAUSCH (Lux)
3. Glenn BAK (Dan)

19 juillet - Gelsenkirchen
1. Jens HEPPNER (All) 116.2 km en 2h31'16"
2. Lars WACKERNAGEL (All)
3. Daniel BECKE (All)

20 juillet - Radevormwald
1. René WEISSINGER (All) 80.6 km
2. Robert FÖRSTER (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

21 juillet - Essen
1. Angel Luis CASERO (Esp) 90 km
2. Jens HEPPNER (All)
3. Bert GRABSCH (All)

1er août - Duisburg
1. Erik ZABEL (All) 81.2 km en 1h48'13"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Torsten SCHMIDT (All)
Derny :
1. Rolf ALDAG (All) 25.5 km en 38'01"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Carsten PODLESCH (All)

2 août - Rhede
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 96 km en 1h56'56"
2. Levy LEIPHEIMER (Usa)
3. Rolf ALDAG (All)
Derny "2" :
1. Rolf ALDAG (All) & Andreas KAPPES (All) 35 km en 44'23"
2. Bruno RISI (Sui) & Kurt BETSCHART (Sui)
3. Ralf GRABSCH (All) & David KOPP (All)

2 août - Nacht von Hannover
1. Erik ZABEL (All) 70 km
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Thorsten WILHELMS (All)

9 août - Kassel
1. Erik ZABEL (All) 90 km en 2h07'23"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Danilo HONDO (All)

10 août - Dortmund
1. Erik ZABEL (All) 96 km en 2h08'15"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Robbie McEWEN (Aus)

10 août - Osnabrück
1. Bruno RISI (Sui) 40 km en 55'43"
2. Jonas OWCZAREK (All)
3. Dirk SIEBERT (All)

11 août - Kleve
1. Rafael CHYLA (All) 80 km en 1h47'20"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Danilo HONDO (All)

15 août - Neuss
1. Andreas BEIKIRCH (All) 72 km en 1h35'52"
2. Lars TEUTENBERG (All)
3. Gian-Matteo FAGNINI (Ita)

16 août - Betzdorf
1. Udo BÖLTS (All) 82 km en 1h40'28"
2. Michael SCHLICKAU (All)
3. Björn GLASNER (All)

16 août - Krefeld
1. Robbie McEWEN (Aus) 84 km
2. André KALFACK (All)
3. Rudi KEMNA (Hol)

17 août - Unna
1. Erik ZABEL (All) 80.5 km en 1h42'57"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Christian WEGMANN (All)

18 août - Mönchengladbach
1. Erik ZABEL (All) 91 km en 2h03'57"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Andreas KAPPES (All)

Top Trophy
20 août - Sindelfingen
1. Bruno RISI (Sui)

21 août - Mannheim
1. Andreas KAPPES (All)

22 août - Böblingen
1. Danilo HONDO (All)

23 août - Metzingen
1. Silvio MARTINELLO (Ita)

24 août - Einhausen
1. Scott McGRORY (Aus)

Classement final :
1. Danilo HONDO (All)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Silvio MARTINELLO (Ita)
4. Scott McGRORY (Aus)
5. Bruno RISI (Sui)

23 août - Hamm
1. Rolf ALDAG (All) 80 km en 1h43'49"
2. Henning BOMMEL (All)
3. Kay KERMER (All)

24 août - Stolberg-Gressenich
1. Markus GANSER (All) 84 km en 1h44'38"
2. Thorsten WILHELMS (All)
3. Steffen WESEMANN (All)

1er septembre - Altenkirchen
1. Lars TEUTENBERG (All) 60 km
2. Rafael CHYLA (All)
3. Andreas KAPPES (All)

15 septembre - Gladbeck
1. Scott McGRORY (Aus) 125 km en 2h54'49"
2. Danny BAEYENS (Bel)
3. Matthew GILMORE (Bel)

15 septembre - Wangen im Allgäu
1. Adriano BAFFI (Ita) 104 km en 2h11'20"
2. Christian EMINGER (Aut)
3. Tobias STEINHAUSER (All)

6 octobre - Kempen
1. Stefan STEINWEG (All) 84 km en 1h28'28"
2. Heiko SZONN (All)
3. Thorsten RUND (All)




6 janvier - San Juan (Doble Difunta Correa)
1. Orlando CHAVEZ (Arg) 145 km en 3h31'39"
2. Facundo BAZZI (Arg) en 23"
3. Fernando ANTOGNA (Arg) à 1'00"




1er janvier - Nerang
1. Jason PHILIPS (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Ben LITCHFIELD (Aus)

Skilled Geelong Bay Classic
2 janvier - Rye
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Robbie McEWEN (Aus)

3 janvier - Brown Heads
1. Brett AITKEN (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Graham ROOTS (Aus)

4 janvier - Geelong
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Hilton CLARKE (Aus)
3. Greg HENDERSON (Nzl)

5 janvier - Port Arlington
1. David McKENZIE (Aus)
2. Robert TIGHELLO (Aus)
3. Adriano BAFFI (Ita)

6 janvier - Crown Casino
1. Scott McGRORY (Aus)
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Peter MILOSTIC (Aus)

Classement général :
1. Robbie McEWEN (Aus) 36 points
2. Hilton CLARKE (Aus) 29
3. Brett AITKEN (Aus) 24
4. Scott McGRORY (Aus) 23
5. Peter MILOSTIC (Aus) 20

6 janvier - Caesar's Illawarra
1. Jono HALL (Aus) 18 km en 24'54"
2. Adam ROURKE (Aus) à 2'00"
3. Frank TORTORICI (Aus) à 2'57"

6 janvier - Logan
1. David BETTS (Aus)
2. Bart DURAJ (Aus)
3. Matthew NEWLANDS (Aus)

8 janvier - Carnegie Caulfield Criterium
1. Leigh DE LUCA (Aus)
2. Warren KNEVITT (Aus)
3. Matt GOULD (Aus)

8 janvier - Heffron Park
1. Steve WOODRIDGE (Aus)
2. José RODRIGUEZ (Aus)
3. Anthony SPURGEON (Aus)

13 janvier - Carnegie Caulfield (Mulgrave)
1. Simon BISHOP (Aus)
2. Thaddeus ROOS (Aus)
3. Geordan MURRAY (Aus)

15 janvier - Mulgrave
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. David TANNER (Aus)
3. Doug GARLEY (Aus)

20 janvier - Port Melbourne
1. Bryan WILKIN (Aus)
2. Andy VAN SLOBBE (Aus)
3. Jay BESSELL (Aus)

20 janvier - Carnegie Caulfield Criterium
1. Jamie DREW (Aus)
2. Paul REDENBACK (Aus)
3. Dominic GATTO (Aus)

20 janvier - Huntly
1. Josh WALL (Aus) 37.5 km en 1h03'26"
2. Adam CROWTHER (Aus)à 14"
3. Paul KREAN (Aus)

23 janvier - Mildura-Coomealla
1. David TOZER (Aus) 24 km en 33'41"
2. Rob McNALLY (Aus) à 1'50"
3. Harvey DWYER (Aus) à 2'40"

27 janvier - Carnegie Caulfield
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. Thaddeus ROOS (Aus)
3. Shaun BOSCHERT (Aus)

27 janvier - Gold Coast Cats CC Criterium
1. Jon CANTWELL (Aus)
2. Jason PHILIPS (Aus)
3. Jesse LAWLER (Aus)

28 janvier - Maroubra (Joseph Sunde Memorial)
1. Jeff HOPKINS (Aus)
2. Mike TILLMAN (Aus)
3. Paul ROWNEY (Aus)

29 janvier - Carnegie Caulfield
1. Robert TIGHELLO (Aus)
2. Hilton CLARKE (Aus)
3. Jonny CLARKE (Aus)

29 janvier - Eastern Suburbs
1. David STEWART (Aus)
2. Anthony SPURGEON
3. Warren DOYLE (Aus)

29 janvier - Mildura-Coomealla
1. David TOZER (Aus)
2. Kevin TANKARD (Aus)
3. Jack LOKAN (Aus)

Kad Queensland Carnival Series
1er février - Mundubbera Citra Capital
1. Henk VOGELS (Aus)
2. Scott DAVIS (Aus)
3. David McPARTLAND (Aus)

2 février - The Childers
1. David McPARTLAND (Aus)
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Jason PHILIPS (Aus)

3 février - The Manago
1. Scott DAVIS (Aus)
2. David McPARTLAND (Aus)
3. Jonathon CANTWELL (Aus)

Classement général :
1. David McPARTLAND (Aus)
2. Scott DAVIS (Aus)
3. Henk VOGELS (Aus)
4. David BRETTS (Aus)
5. Jason PHILIPS (Aus)
6. Nathan RUSSELL (Aus)
7. Jonathon CANTWELL (Aus)
8. Ben JOHNSON (Aus)
9. Mark ROLAND (Aus)
10. Stuart DANGERFIELD (Aus)

2 février - Crystal Creek
1. Ashley BRIANT (Aus)
2. Ian WALKER (Aus)
3. Jon EATHER (Aus)

5 février - Mulgrave
1. Robert THIGELLO (Aus)
2. Hilton CLARKE (Aus)
3. Jonny CLARKE (Aus)

9 février - Heffron Park
1. Stewart CAMPBELL (Aus) 32 km en 49'28"
2. David STEWART (Aus)
3. Clive HAMMERSON (Aus)

10 février - Glenvale Crescent
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. James TAYLOR (Aus)
3. Andy NAYLOR (Aus)

10 février - Burleigh
1. Jonathon CANTWELL (Aus)
2. Stuart MONK (Aus)
3. Stephen STORER (Aus)

12 février - Mulgrave
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. Robert TIGHELLO (Aus)
3. Tom LEAPER (Aus)

12 février - Heffron Park
1. Charlie TOPFER (Aus)
2. Brent JENKINS (Aus)
3. Peter CARSCADDEN (Aus)

19 février - Mulgrave
1. Robert TIGHELLO (Aus)
2. Matt GOULD (Aus)
3. Thaddeus ROOS (Aus)

1er décembre - Port Melbourne (St. Kilda)
1. Robert WILSON (Aus)
2. Carl CUBITT (Aus)
3. Alex JAMES (Aus)

8 décembre - Brisbane (South Bank Criterium)
1. Matthew WHITE (Aus)
2. Jaaron ROAD (Aus)
3. Craig CAHILL (Aus)

8 décembre - Surfers Paradise
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Mark ROWLANDS (Aus)
3. Jonathon CANTWELL (Aus)

27 décembre - Launceston Classic
1. Hilton CLARKE (Aus) 72 km en 1h38'07"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Stuart O'GRADY (Aus)




30 juillet - Grazer Altstadt Kriterium
1. Oscar FREIRE (Esp) en 1h43'05"
2. Werner RIEBENBAUER (Aut)
3. Rubens BERTOGLIATI (Sui)

31 juillet - Innestadt Kriterium Wels
1. Gerrit GLOMSER (Aut)
2. Peter PICHLER (Aut)
3. Ralph SCHERZER (Aut)

10 août - Linz
1. Jan SVORADA (Tch)
2. Maurizio VANDELLI (Ita)
3. Hannes HEMPEL (Aut)

4 septembre - Hadersfeld
1. Ralph SCHERZER (Aut) en 7'28"
2. Hans-Peter OBWALLER (Aut) à 2"
3. Petr CIRKL (Tch) à 24"

4 septembre - Weibern
1. Josef SOUKUP (Tch) 82.5 km en 2h02'20"
2. Markus EIBEGGER (Aut)
3. Daniel VOBORA (Tch) à 3'31"




13 mars - Wanzele
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 158 km en 3h54'00"
2. Kristof TROUVE (Bel)
3. Steven DE CHAMPS (Bel) à 22"

15 mai - Belsele-Puivelde
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 165 km en 3h38'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. Joseph BOULTON (Bel)

27 mai - Strombeeck
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 166 km en 3h47'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel)
3. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel)

2 juin - Wielsbeke
1. Geert OMLOOP (Bel) 167 km en 4h12'00"
2. Mindaugas GONCARAS (Lit) à 1'11"
3. Alan IACUONE (Nzl) à 1'13"

5 juin - Gullegem
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 170 km en 3h51'00"
2. Robbie McEWEN (Aus) à 18"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

23 juin - Lede
1. Rik REINERINK (Hol) 168 km en 3h54'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 24"
3. Gerben LÖWIK (Hol)

9 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Peter WUYTS (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. Christophe DETILLOUX (Bel) à 35"
3. Bert ROESEMS (Bel)

11 juillet - Melle
1. Tony BRACKE (Bel) 160 km en 3h35'00"
2. Bart HEIREWEGH (Bel) à 1"
3. Hans DE MEESTER (Bel)

12 juillet - Beveren-Leie
1. Danny DAELMAN (Bel) 150 km en 3h12'00"
2. Chris HENDERICKX (Bel) à 17"
3. Geoffrey DEMEYERE (Bel)

21 juillet - Oosteeklo
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 168 km en 3h51'00"
2. Danny DAELMAN (Bel) à 25"
3. Frédéric AMORISON (Bel)

22 juillet - Dentergem
1. Geert OMLOOP (Bel) 154 km en 3h29'00"
2. Christophe DETILLOUX (Bel) à 25"
3. Bert DE WAELE (Bel)

25 juillet - Ninove
1. Björn LEUKEMANS (Bel) 169 km en 3h50'00"
2. Gorik GARDEYN (Bel)
3. Bert DE WAELE (Bel)

29 juillet - Westrozebeke
1. Jeff LOUDER (Usa) 157 km en 3h54'00"
2. Mindaugas GONCARAS (Lit) à 21"
3. Kevin DE WEERT (Bel)

29 juillet - Aalst
1. Robbie McEWEN (Aus) 94 km en 2h10'00"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

30 juillet - Geraardsbergen
1. Serge BAGUET (Bel) 54 km en 1h35'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 22"
3. Nico MATTAN (Bel)

31 juillet - Peer
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 96 km en 1h54'00"
2. Marc WAUTERS (Bel)
3. Paul VAN HYFTE (Bel) à 8"

2 août - Deurne (derrière derny)
1. Nico MATTAN (Bel)
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

8 août - Kortrijk
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Gorik GARDEYN (Bel)

9 août - Buggenhout
1. Geert OMLOOP (Bel) 168 km en 3h49'00"
2. Arne DAELMANS (Bel)
3. Bert DE WAELE (Bel)

12 août - Wilrijk (derrière derny)
1. Tom BOONEN (Bel) 100 km en 2h19'00"
2. Marc WAUTERS (Bel)
3. Edwin SMEULDERS (Bel)

13 août - Heusden
1. Peter WUYTS (Bel) 168 km en 3h53'00"
2. Eric DE CLERCQ (Bel)
3. Geert VAN BONDT (Bel)

22 août - Erpe-Mere
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 165 km en 3h51'00"
2. Thierry DE GROOTE (Bel) à 15"
3. Steven DE NEEF (Bel)

28 août - Geraardsbergen
1. Erwin THIJS (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Serge BAGUET (Bel) à 13"
3. Peter WUYTS (Bel)

29 août - Kortemark
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 155 km en 3h25'00"
2. Kevin VAN IMPE (Bel)
3. Michel VANHAECKE (Bel) à 42"

1er septembre - Bavikhove
1. Paolo BETTINI (Ita) 90 km en 2h02'00"
2. Santiago BOTERO (Col)
3. Robbie McEWEN (Aus) à 17"

2 septembre - Wetteren
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 166 km en 3h51'00"
2. Mindaugas GONCARAS (Lit)
3. Steven DE CHAMPS (Bel) à 7"

4 septembre - Wingene
1. Geert OMLOOP (Bel) 158 km en 3h54'00"
2. Frédéric AMORISON (Bel)
3. Geoffrey DEMEYERE (Bel) à 4"

5 septembre - Izegem
1. David McKENZIE (Aus) 158 km en 3h34'00"
2. Gorik GARDEYN (Bel)
3. Nico MATTAN (Bel)

9 septembre - Zwevegem
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 160 km en 3h55'00"
2. Thierry DE GROOTE (Bel) à 1"
3. Mindaugas GONCARAS (Lit) à 55"

10 septembre - Desselgem
1. Sven VANTHOURENHOUT (Bel) 155 km en 3h25'00"
2. Jans KOERTS (Hol) à 6"
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

16 septembre - Viane
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 168 km en 4h08'00"
2. Kristof TROUVE (Bel)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)

19 septembre - Stekene
1. Danny DAELMAN (Bel) 156 km en 3h30'00"
2. Scott McGRORY (Aus)
3. Mindaugas GONCARAS (Lit)

21 septembre - Tienen
1. Peter WUYTS (Bel) 164 km en 3h42'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel) à 10"
3. Darius STROLE (Lit)

24 septembre - Vichte
1. Kristof TROUVE (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Mario DE CLERCQ (Bel) à 20"
3. Bert ROESEMS (Bel)

25 septembre - Berlare
1. Geert OMLOOP (Bel) 160 km en 3h32'00"
2. Guy SMET (Bel)
3. Johan VERHAEGEN (Bel)

29 septembre - Aalter
1. Geert OMLOOP (Bel) 170 km en 3h43'00"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Mindaugas GONCARAS (Lit)

7 octobre - Oostrozebeke
1. Bart LEYSEN (Bel) 100 km en 2h19'00"
2. Gino DE WEIRDT (Bel) à 5"
3. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel)

9 octobre - Zele
1. Kevin VAN IMPE (Bel) 154 km en 3h34'00"
2. Björn LEUKEMANS (Bel) à 15"
3. Bart VOSKAMP (Hol)

10 octobre - Zwevezele
1. Geert OMLOOP (Bel) 166 km en 3h55'00"
2. Chris PEERS (Bel) à 24"
3. Geoffrey DEMEYERE (Bel)




6 janvier - Sao Paolo (Copa America)
1. John LIESWYN (Usa) 42 km en 53'38"
2. Gregorio BARE (Uru)
3. Nilceu APARECIDO DO SANTOS (Bré)




5 mai - G.P Raphaël Levy
1. Martin GILBERT (Can) en 1h18'22"
2. Vincent CARON (Can)
3. Peter WEDGE (Can)

11 mai - Granby
1. Charles DIONNE (Can) 18.5 km en 24'38"
2. Jean-François LAROCHE (Can) à 12"
3. Jean-Philippe HOUSE (Can) à 35"

19 mai - Pelham (Niagara G.P)
1. Giuseppe GIULIANO (Can) en 3h27'15"
2. Greg ROTH (Can) à 54"
3. Bryan RUSCHE (Can) à 1'00"

16 juin - Ottawa
1. Buck MILLER (Can)
2. Glen RENDALL (Can)
3. Aaron FILLION (Can)

7 juillet - Hamilton G.P
1. Andrew RANDELL (Can) en 1h24'46"
2. Tim LEFEBVRE (Can) à 6"
3. Peter MORSE (Can)

13 juillet - Ottawa
1. Alexandre LAVALLEE (Can) 105 km en 2h36'32"
2. Dominique ROLLIN (Can) à 1'23"
3. François PARISIEN (Can) à 1'24"

14 juillet - Ottawa Criterium
1. Alexandre LAVALLEE (Can) en 1h09'04"
2. Kevin SPEACHT (Can) à 1"
3. Mathieu ROY (Can) à 11"

20 juillet - G.P Gaston Langlois
1. Charles DIONNE (Can) 41.3 km en 54'48"
2. Jean-François LAROCHE (Can) à 19"
3. Dominique ROLLIN (Can) à 36"

21 juillet - G.P Cinelune
1. Martin SAINT-LAURENT (Can) 72 km en 1h33'39"
2. François PARISIEN (Can)
3. Bruno LANGLOIS (Can) à 33"




14 avril - Hobro
1. Morten VOSS CHRISTIANSEN (Dan) 114 km
2. Ari HÖJGAARD (Dan)
3. Rasmus DYRING (Dan)

21 avril - Bröndby
1. Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan) en 3h22'45"
2. Jesper LARSEN (Dan)
3. Morten REJNHOLD (Dan)

21 avril - Esbjerg-Löbet
1. Morten VOSS CHRISTIANSEN (Dan) 162 km en 3h52'20"
2. Morten KNUDSEN (Dan) à 1"
3. Dennis RASMUSSEN (Dan) à 21"

27 avril - Horsens
1. Allan-Bo ANDRESEN (Dan) 168 km en 3h54'12"
2. Jimmi HANSEN (Dan)
3. Dennis RASMUSSEN (Dan)

11 mai - Randers
1. Ari HÖJGAARD (Dan) 157 km en 3h59'06"
2. Carl-Henning BRÖNDBERG (Dan) à 49"
3. Brian HENRIKSEN (Dan) à 2'06"

12 mai - Semco Löbet
1. Jimmi HANSEN (Dan) 144 km en 3h25'42"
2. Jakob ANDERSEN (Dan)
3. Lars NYBO NIELSEN à 3"

19 mai - Viborg
1. Brian LARSEN (Dan) en 3h20'09"
2. Peter MADSEN (Dan)
3. Leif IBSEN (Dan)

20 mai - Roskilde
1. Morten REJNHOLD (Dan) en 4h33'27"
2. Lars-Hög THOMSEN (Dan ) à 2'01"
3. Mads-Bugge ANDERSEN (Dan) à 2'03"

1er juin - Greena
1. Peter MADSEN (Dan) 160 km en 3h50'50"
2. Jacob NIELSEN (Dan)
3. Brian H. LARSEN (Dan) à 31"

9 juin - Sparekassen Thy Löbet
1. Thomas BRUUN ERIKSEN (Dan) en 4h19'12"
2. Ari HÖJGAARD (Dan)
3. Carl-Henning BRÖNDBERG (Dan) à 1'41"

15 juin - Skive
1. Jacob NIELSEN (Dan) 170 km en 4h17'31"
2. Ari HÖJGAARD (Dan)
3. Jan JESPERSEN (Dan) à 17"

16 juin - Kara Löbet
1. Jimmy MADSEN (Dan)
2. Per Martin LUND (Dan) à 44"
3. Michael DEMIN (Dan) à 1'21"

22 juin - Haderslev
1. Carl-Henning BRÖNDBERG (Dan) en 3h48'54"
2. Jens-Erik MADSEN (Dan) à 1'15"
3. Michael REIHS (Dan)

23 juin - Bell Cup
1. Anders LUND (Dan) en 3h22'30"
2. Mads CHRISTENSEN (Dan) à 18"
3. Christian KNÖRR (Dan) à 49"

23 juin - Marielyst
1. Lars MICHAELSEN (Dan) en 4h32'17"
2. Allan-Bo ANDRESEN (Dan)
3. Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan)

24 juin - Ritter Classic
1. Jack PETERSEN (Dan) en 3h31'49"
2. Anders BOEL (Dan)
3. Klaus NIELSEN (Dan)

21 juillet - Sörgenfrilobet
1. Martin PEDERSEN (Dan) en 4h42'36"
2. Jesper LARSEN (Dan)
3. Ari HÖJGAARD (Dan)

1er août - G.P CSC Scandiheath
1. Tyler HAMILTON (Usa) en 1h10'58"
2. Scott SUNDERLAND (Aus) à 6"
3. Jakob PIIL (Dan)

2 août - Herning
1. René JÖRGENSEN (Dan) en 1h22'09"
2. Bekim CHRISTENSEN (Dan) à 3"
3. Michael BLAUDZUN (Dan) à 5"

1er septembre - Fisherman Frindslöbet
1. Morten KNUDSEN (Dan) en 4h51'44"
2. Jacob NIELSEN (Dan) à 3"
3. Rasmus DYRING (Dan) à 21"

18 septembre - Odder
1. Jan JESPERSEN (Dan) 180 km en 4h29'02"
2. Lasse SIGGAARD (Dan) à 2"
3. Jens-Erik MADSEN (Dan) à 4"




6 juillet - Manlleu (Trofeo Joan Solert)
1. Melchor MAURI (Esp)
2. Carlos TORRENT (Esp)
3. Josep JUFRE (Esp)

18 octobre - Pamplona (Omnium)
1. Juan-Manuel GARATE (Esp)
2. Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
3. Melchor MAURI (Esp)
Points :
1. Melchor MAURI (Esp)
2. Juan-Manuel GARATE (Esp)
3. Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
Eliminatoires :
1. Luis PEREZ (Esp)
2. Juan-Manuel GARATE (Esp)
3. Felix-Manuel GARCIA CASAS (Esp)
Sprints :
1. Angel EDO (Esp)
2. Jon BRU (Esp)

27 octobre - Criterium de Tres Cantos (Omnium)
1. Aitor GONZALEZ (Esp)
2. Felix-Manuel GARCIA CASAS (Esp)
3. Melchor MAURI (Esp)
Points :
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Aitor GONZALEZ (Esp)
3. Felix-Manuel GARCIA CASAS (Esp)
Eliminatoires :
1. Melchor MAURI (Esp)
2. Aitor GONZALEZ (Esp)
3. Felix-Manuel GARCIA CASAS (Esp)
Chrono :
1. Santiago BOTERO (Col)
2. Abraham OLANO (Esp)

3 novembre - L'Hospitalet de Llobregat
Points :
1. Roberto HERAS (Esp)
2. Melchor MAURI (Esp)
3. Angel-Luis CASERO (Esp)
Eliminatoires :
1. Giovanni LOMBARDI (Ita)
2. Angel EDO (Esp)

10 novembre - Valencia (Omnium)
1. Oscar SEVILLA (Esp)
Points :
1. Angel-Luis CASERO (Esp)
2. Oscar SEVILLA (Esp)
3. Juan-Carlos GUILLAMON (Esp)
Eliminatoires :
1. Aitor GONZALEZ (Esp)
2. Paolo SAVOLDELLI (Ita)
3. Oscar SEVILLA (Esp)




3 mars - Aix-en-Provence
1. Olivier TRASTOUR (Fra)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

16 mai - Calais
1. Cédric VASSEUR (Fra)
2. Sylvain CHAVANEL (Fra)
3. Fabrice SALANSON (Fra)

30 juillet - Lisieux
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Nicolas VOGONDY (Fra)
3. Patrice HALGAND (Fra)

31 juillet - Camors
1. Patrice HALGAND (Fra)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Nicolas VOGONDY (Fra)

1er août - Lamballe
Annulé

2 août - Dijon
1. Christophe MENGIN (Fra)
2. Patrice HALGAND (Fra)
3. Giuseppe GUERINI (Ita)

3 août - Monein
1. Patrice HALGAND (Fra)
2. Jaan KIRSIPUU (Est)
3. Stéphane AUGE (Fra)

4 août - Saint-Martin-de-Landelles (Polynormande)
1. Nicolas VOGONDY (Fra)
2. Laurent BROCHARD (Fra)
3. Thierry GOUVENOU (Fra)

5 août - Château-Chinon
Annulé

6 août - Castillon-la-Bataille
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Sylvain CHAVANEL (Fra)

7 août - Marcolès
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. David MONCOUTIE David (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

8 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Nicolas VOGONDY (Fra)
2. Patrice HALGAND (Fra)
3. Laurent JALABERT (Fra)

10 août - Dun-le-Palestel
1. Patrice HALGAND (Fra)
2. Nicolas VOGONDY (Fra)
3. Guillaume AUGER (Fra)

11 août - Vayrac
1. David MONCOUTIE David (Fra)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Patrice HALGAND (Fra)

12 août - Montmarault
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Frédéric GABRIEL (Fra)

14 août - Lusignan-le-Petit
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Stéphane GOUBERT (Fra)
3. Pierrick FEDRIGO (Fra)

15 août - Vergt
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Nicolas VOGONDY (Fra)
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

17 août - Riom
1. Thierry GOUVENOU (Fra)
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Nicolas VOGONDY (Fra)

18 août - Quillan
1. Stéphane GOUBERT (Fra)
2. Nicolas VOGONDY (Fra)
3. Stéphane BARTHE (Fra)

23 août - Châteauroux
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Nicolas VOGONDY (Fra)
3. Sylvain CHAVANEL (Fra)

31 août - Pau
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Thierry GOUVENOU (Fra)
3. Stéphane AUGE (Fra)

1er septembre - Arras
Annulé

2 septembre - Toulouse
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Stéphane BARTHE (Fra)
3. Nicolas JALABERT (Fra)

3 septembre - Bordeaux
1. Nicolas JALABERT (Fra)
2. Juan-Carlos GUILLAMON (Esp)
3. Anthony LANGELLA (Fra)

20 septembre - Saran
1. Nicolas VOGONDY (Fra)
2. Laurent BROCHARD (Fra)
3. Sylvain CHAVANEL (Fra)

20 septembre - Marquette-lez-Lille
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Nicolas VOGONDY (Fra)
3. Christophe CAPELLE (Fra)




5 janvier - Hillingdon
1. Roger HAMMOND (Gbr) 52 km en 1h12'03"
2. Peter DICKSON (Gbr) à 20"
3. Mick HILL (Gbr)

26 janvier - Hillingdon
1. Roger HAMMOND (Gbr) 52 km en 1h13'20"
2. Steve BAYLISS (Gbr) à 1'50"
3. Bill BUTTERWORTH (Gbr) à 2'32"

2 mars - Aintree (Eddie Soens Handicap)
1. Tony GIBB (Gbr) 76 km en 1h48'14"
2. Steve CUMMINGS (Gbr)
3. Gary ADAMSON (Gbr) à 1'29"

10 mars - Abberton (Jock Wadley Memorial)
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 138 km en 3h39'17"
2. Huw PRITCHARD (Gbr) à 55"
3. Colin ROSHIER (Gbr)

17 mars - Middleton (Jack Granger Memorial)
1. John TANNER (Gbr) en 3h38'33"
2. Julian WINN (Gbr)
3. Mark LOVATT (Gbr) à 3"

24 mars - Romford-Harlow
1. Huw PRITCHARD (Gbr) en 3h36'58"
2. Anthony MALARCZYK (Gbr) à 1"
3. Andy LIONS (Gbr) à 1'02"

6 avril - Durham (Tour of the Reservoir)
1. Mark LOVATT (Gbr) en 2h44'43"
2. John TANNER (Gbr)
3. Kevin DAWSON (Gbr) à 58"

22 avril - St. Helens
1. Mark LOVATT (Gbr) 104 km en 2h39'45"
2. Mike JONES (Gbr) à 8"
3. Mike HARRISON (Gbr) à 10"

16 juin - Five Valleys Road Race
1. John TANNER (Gbr) 185 km
2. Julian WINN (Gbr)
3. Mark LOVATT (Gbr)

1er septembre - Cranfield (Neil Gardner Memorial)
1. Mark LOVATT (Gbr) 140 km
2. Matthew STEPHENS (Gbr)
3. Gary BAKER (Gbr)

8 septembre - Tour of the Peak
1. Mark LOVATT (Gbr) 129 km en 3h05'11"
2. John TANNER (Gbr)
3. Anthony MALARCZYK (Gbr) à 2'01"

23 septembre - Stokenchurch (John Walker Memorial)
1. Mark LOVATT (Gbr) 140 km en 3h35'00"
2. Colin ROSHIER (Gbr)
3. Tom SOUTHAM (Gbr)





2 mars - Zwolle (Ster van Zwolle)
1. Marco BOS (Hol) 169 km en 3h49'00"
2. John DEN BRABER (Hol)
3. Bastiaan KROL (Hol)

3 mars - Den Hout (Omloop Houtse Linies)
1. Louis DE KONING (Hol) 150 km en 3h41'55"
2. John TALEN (Hol)
3. Thijs ZONNEVELD (Hol)

10 mars - Rucphen (Dorpenomloop)
1. Martin VAN STEEN (Hol) 156 km en 3h41'16"
2. Arthur FARENHOUT (Hol)
3. Edward FARENHOUT (Hol) à 1'26"

14 avril - Kwintsheul (Omloop Glazen Stad)
1. Pim GOOS (Hol) 154 km en 3h26'43"
2. Arthur FARENHOUT (Hol)
3. Mathieu HEIJBOER (Hol) à 6"

29 avril - Made
1. Johan MUSEEUW (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Robbie McEWEN (Aus) à 8"
3. Oscar FREIRE (Esp)

1er juin - Nieuw-Amsterdam (PWV Zuidenveld)
1. Angelo VAN MELIS (Hol) 180 km en 4h05'44"
2. Marcel LUPPES (Hol) à 45"
3. Arno WALLAARD (Hol)

2 juin - Roden (Ronde van het Ronostrand)
1. Arjan ELFERINK (Hol) 162 km en 3h40'11"
2. Edwin DUNNING (Hol)
3. Marvin VAN DER PLUIJM (Hol) à 10"

5 juin - Harderwijk (Parel van de Veluwe)
1. Wilco ZUIDERWIJK (Hol) 180 km en 3h52'12"
2. Kenny VAN HUMMEL (Hol)
3. Martijn ALBERTS (Hol)

7 juin - Hengelo
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Tristan HOFFMAN (Hol)
3. Rik REINERINK (Hol)

15-16 juin - Dongen (Ronde Midden-Brabant)
1. Paul VAN SCHALEN (Hol) en 7h17'40"
2. Germ VAN DE BURG (Hol) à 8"
3. Tom CORDES (Hol) à 9"

6 juillet - Borculo
1. Bastiaan KROL (Hol) 178 km en 4h13'41"
2. Berry HOEDEMAKERS (Hol)
3. Arjan ELFERINK (Hol)

29 juillet - Boxmeer
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Bart VOSKAMP (Hol)

30 juillet - Stiphout
1. Lance ARMSTRONG (Usa)
2. Giovanni LOMBARDI (Ita)
3. Michael BOOGERD (Hol)

31 juillet - Chaam
1. Erik DEKKER (Hol)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Rudi KEMNA (Hol)

1er août - Wateringen
1. Stefan VAN DIJK (Hol)
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Levy LEIPHEIMER (Usa)

2 août - Heerlen
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Torsten SCHMIDT (All)

3 août - Steenwijk
1. Levy LEIPHEIMER (Usa)
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)

5 août - Roosendaal (Criterium Draai van de Kaai)
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Axel MERCKX (Bel)
3. Oscar FREIRE (Esp)

6 août - Surhuisterveen
1. Santiago BOTERO (Col)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Karsten KROON (Hol)

7 août - Maastricht
1. Karsten KROON (Hol) 83 km en 2h14'39"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Gerben LÖWIK (Hol) à 5"

8 août - Oostvoorne
1. Bart VOSKAMP (Hol)
2. Max VAN HEESWIJK (Hol)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)

9 août - Maarheeze
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Karsten KROON (Hol)

10 août - Pijnacker
1. Santiago BOTERO (Col)
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)

13 août - Emmen
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Leon VAN BON (Hol)

14 août - Zwolle
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Robbie McEWEN (Aus)

30 août - Almelo
1. Johan MUSEEUW (Bel)
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Marcel LUPPES (Hol)

30 août - Spijkenisse
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Jan VAN VELZEN (Hol)
3. Bram DE GROOT (Hol)

31 août - Nijverdal (Amicon-Van Keulen Omloop)
1. Marco BOS (Hol) 180 km en 4h25'55"
2. Marc VAN GRINSVEN (Hol)
3. Roy CURVERS (Hol)

14 septembre - Emmeloord (Omloop Schokland)
1. Arno WALLAARD (Hol) 180 km en 3h57'37"
2. Martijn ALBERTS (Hol)
3. Maarten NIJLAND (Hol)




22 septembre - Luxembourg
1. Laurent JALABERT (Fra) 76 km en 1h46'38"
2. Kim KIRCHEN (Lux)
3. Max BECKER (Lux) à 34"




23 février - Clasica de Seixal
1. Jon BRU (Esp) 156.8 km en 3h34'39"
2. Pedro MARTINS (Por)
3. Ricardo FELGUEIRAS (Por)

24 février - Clasica Setubal
1. Candido BARBOSA (Por) 162 km en 3h44'31"
2. Nuno MARTA (Por)
3. Manuel LIBERATO (Por)

14 avril - G.P Primavera
1. Ezequiel MOSQUERA (Esp) 179 km en 4h15'43"
2. Gustavo LEMOS (Esp) à 24"
3. Nelson VITORINO (Por)




30 mars - Affoltern am Albis
1. Philippe SCHNYDER (Sui) 91 km en 2h03'26" - 62 points
2. Fraser McMASTER (Nzl) - 58
3. Christian EMINGER (Aut) - 30

14 avril - Uzwil-Oberbüren
1. Beat WABEL (Sui) 77 km en 1h41'18" - 45 points
2. Daniel SCHNIDER (Sui) - 35
3. Christian HEULE (Sui) - 22

14 avril - Rigi-Rundfahrt (Gersau)
1. Michael HAAS (Sui) 181.5 km en 4h39'41"
2. Fraser McMASTER (Nzl)
3. Grégory RAST (Sui) à 1'19"

21 avril - G.P Lancy
1. Jan RAMSAUER (Sui) 171 km en 4h18'26"
2. Florian LUDI (Sui) à 1"
3. Mathias BRAUN (Sui) à 9"

28 avril - Schattdorf
1. Markus JOHO (Sui) 129.2 km en 3h08'18"
2. Peter JÖRG (Sui)
3. Roger DEVITTORI (Sui)

1er mai - Mauren
1. Markus JOHO (Sui) 67.9 km en 1h32'04" - 32 points
2. Fraser McMASTER (Nzl) - 24
3. Stefan FELDER (Sui) - 21

5 mai - Frauenfeld
1. Pierre ACKERMANN (Sui) 167.4 km en 3h56'04"
2. Simone MORI (Ita)
3. Christian EMINGER (Aut) à 21"

9 mai - Diessenhofen
1. Gregor GUT (Sui) 81.9 km en 1h50'02" - 35 points
2. Christian EMINGER (Aut) - 30
3. Marc KERKER (Sui) - 16

12 mai - Lyss (Berner Rundfahrt)
1. David LOOSLI (Sui) 144.1 km en 3h20'02"
2. Heinz SCHIFFERLI (Sui) à 4"
3. Olivier WIRZ (Sui) à 23"

19 mai - G.P Fribourg Liberté
1. Roman BURKARD (Sui) 151.7 km en 3h34'43"
2. Sandro GÜTTINGER (Sui) à 7"
3. Michael ALBASINI (Sui) à 17"

25 mai - Cham-Hagendorn
1. Björn SCHWENGELER (Sui) 158.1 km en 3h52'12"
2. Roman BURKARD (Sui)
3. Beat WABEL (Sui)

26 mai - Oberriet
1. Peter JÖRG (Sui) 73.5 km en 1h49'04" - 34 points
2. Marc KERKER (Sui) - 25
3. Christian WEBER (Sui) - 25

6 juin - Langnau
1. Andreas DIETZIKER (Sui) 67.2 km en 1h37'38" - 39 points
2. Hubert SCHWAB (Sui) - 19
3. Kam Po WONG (Hkg) - 15

15 juin - Thun
1. Kurt BETSCHART (Sui) 91 km en 2h26'56" - 29 points
2. Grégory RAST (Sui) - 23
3. Olivier MATTMANN (Sui) - 9

23 juin - Schellenberg-Rundfahrt (Ruggell)
1. Christian HEULE (Sui) 145.6 km en 3h51'39"
2. Markus JOHO (Sui)
3. Florian LUDI (Sui)

Etoile Morgienne
5 juillet - Echichens-Echichens
1. Sandro GÜTTINGER (Sui) 14 km en 17'39"
2. Ralph ZIMMERMANN (Sui) à 36"
3. Peter MAZUR (Sui) à 46"

5 juillet - Morges-St. Prex
1. Reto LEUPP (Sui) 99.3 km en 2h34'17"
2. Marco VON KÄNEL (Sui)
3. Björn SCHWENGELER (Sui)

6 juillet - Morges-Marchairuz
1. Thomas KALBERER (Sui) 72.8 km en 2h07'13"
2. Mathias BRAUN (Sui)
3. Christian WEBER (Sui)

7 juillet - Morges-Morges
1. Björn SCHWENGELER (Sui) 129.4 km en 3h14'18"
2. Reto LEUPP (Sui) à 2"
3. Jan BRUNNER (Sui)

Classement général :
1. Sandro GÜTTINGER (Sui) en 8h14'07"
2. Christian WEBER (Sui) à 18"
3. Clint MONTGOMERY (Sui) à 19"
4. Mathias BRAUN (Sui) à 24"
5. Ralph ZIMMERMANN (Sui) à 1'20"
6. Björn SCHWENGELER (Sui) à 1'34"
7. Balz WEBER (Sui) à 1'55"
8. Thomas KALBERER (Sui) à 1'56"
9. Grégoire CRETTAZ (Sui) à 2'19"
10. Raffael SCHÄR (Sui)

14 juillet - Schaffhausen
1. Martin ELMIGER (Sui) 79.2 km en 1h47'34" - 21 points
2. Kurt KLEINHEINZ (All) - 21
3. Daniel SCHNIDER (Sui) - 18

21 juillet - Gansingen
1. Florian LUDI (Sui) 155 km en 3h58'44"
2. Simone MORI (Ita)
3. Grégory RAST (Sui) à 1'13"

2 août - Bremgarten (Omnium)
1. Markus ZBERG (Sui) 4 points
2. Oscar CAMENZIND (Sui) 5
3. Martin ELMIGER (Sui) 8
Chrono :
1. Markus ZBERG (Sui) 1.3 km en 2'03"
2. Martin ELMIGER (Sui) à 1"
3. Oscar CAMENZIND (Sui)
Critérium :
1. Rubens BERTOGLIATI (Sui) 71 points
2. Oscar CAMENZIND (Sui) 57
3. Markus ZBERG (Sui) 46

3 août - Diessenhofen
1. Marc KERKER (Sui) 76 km en 1h46'45" - 43 points
2. Kurt BÜHLER (Sui) - 40
3. Daniel GYSLING (Sui) - 26

18 août - Pfaffnau
1. Christian WEBER (Sui) 160 km en 3h49'13"
2. Grégory RAST (Sui)
3. Björn SCHWENGELER (Sui)

25 août - La Brévinne
1. TEAM KED/SWOK BIANCHI FIAT 1 84 km en 1h44'28"
2. TEAM MEGABIKE J. DU MANOIR 1 à 2'06"
3. HADIMEC-ELECTRONIS 1 à 2'21"

31 août - Bern-Oberbottigen
1. Roman BURKARD (Sui) 120 km en 2h45'25"
2. Vitaliy BABURIN (Ukr) à 3"
3. Christian EMINGER (Aut)

8 septembre - G.P Lausanne
1. Roger DEVITTORI (Sui) 112 km en 3h05'24"
2. Valentin GROSS (Sui) à 7"
3. Peter SCHNORF (Sui) à 14"

14 septembre - G.P Meyrin
1. David VITORIA (Sui) 129 km en 3h10'57"
2. Peter SCHNORF (Sui) à 5"
3. Danilo WYSS (Sui) à 7"

15 septembre - Genfer Kantons-Rundfahrt
1. Christian HEULE (Sui) 136.5 km en 3h58'00"
2. David LOOSLI (Sui)
3. Sandro GÜTTINGER (Sui)

22 septembre - G.P Locarno
1. Giario ERMETI (Ita) 144 km en 3h21'45"
2. Thomas PEZZOLI (Ita) à 15"
3. Claudio PIZZOFERRATO (Ita) à 21"

20 octobre - Gianetti Day
Course a)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 120 km en 3h23'11"
2. Rubens BERTOGLIATI (Sui)
3. Roberto GIUCOLSI (Ita) à 2'35"
Course b)
1. Alexandre MOOS (Sui) 60 km en 1h37'40"
2. Steve ZAMPIERI (Sui)
3. Manuel PIZZOCHER (Sui) à 51"



Source : VELO 2003


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126