Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 200306 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

AFS - ALL - AUS - AUT - BEL - COL - CUR - DAN - ESP
EST - FRA - HOL - ITA - KAZ - LUX - POR - SUI - USA




16 mars - Cape Argus Tour
1. Malcolm LANGE (Afs)
2. Armin KRONIGER (Afs)
3. Enrico POITSCHKE (All)

16 novembre - Pick'n Pay 94.7
1. Ian McLEOD (Afs) 180 km en 4h31'45"
2. Neil McDONALD (Afs)
3. Rupert RHEEDER (Afs)




9 mars - Straelen
1. Folkert DE HAAN (Hol)
2. Tjarco CUPPENS (Hol)
3. Frank LUIKENS (Hol)

30 mars - Rhede
1. Maarten TJALLINGII (Hol) 79.5 km en 1h48'23"
2. Martin HEBIK (Tch)
3. Peter OLDE DUBBELINK (Hol)

5 avril - Cadolzburg
1. Eric BAUMANN (All)
2. René OBST (All)
3. Linus GERDEMANN (All)

22 avril - Wolfsburg
1. Allan Bo ANDRESEN (Dan) 59.4 km en 1h18'08"
2. Christian VAN KLEINSORGEN (All)
3. Thorsten WILHELMS (All)

1er mai - Kaarst-Büttgen
1. Andreas KAPPES (All) 80 km en 1h48'51"
2. Alexander AESCHBACH (Sui)
3. Jonas OWCZAREK (All)

11 mai - Dassow
1. Jens VOIGT (All) 45 km en 55'34"
2. André KALFACK (All)
3. Timo BEHNKE (All)

18 mai - Kirchheim-Teck
1. Kai HUNDERTMARCK (All)
2. Lars TEUTENBERG (All)
3. Reto MATT (All)

25 mai - Kassel-Edermünde
1. Martin MÜLLER (All) 100.8 km en 2h25'00"
2. Ralf GRABSCH (All)
3. Enrico POITSCHKE (All)

29 mai - G.P Buchholz
1. Jens HEPPNER (All) 112 km en 2h33'20"
2. Björn SCHÖDER (All)
3. Bruno RISI (Sui)

1er juin - Stuttgart-Hohenheim
1. Alexander AESCHBACH (Sui)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Martin HEBIK (Tch)

6 juin - Gütersloh
1. Andreas KAPPES (All)
2. Roman JÖRDENS (All)
3. Scott McGRORY (Aus)

7 juin - Gütersloh (derrière derny)
1. Malte URBAN (All)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Scott McGRORY (Aus)

10 juin - Villingen-Schwenningen
1. Andreas KAPPES (All) 72 km en 1h37'55"
2. Stefan HEINY (All)
3. Thomas SENSI (All)

11 juin - Michelstadt
1. Scott McGRORY (Aus) 66 km en 1h36'18"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Sven BAUER (All)

18 juin - Gelsenkirchen
1. Andreas KAPPES (All) 90 km en 1h47'50"
2. Rdui KEMNA (Hol)
3. Bert GRABSCH (All)

27 juin - Hürth-Kendenich
1. Lars TEUTENBERG (All) 80 km en 1h45'00"
2. Luke ROBERTS (Aus)
3. Ralf GRABSCH (All)

4 juillet - Stadtlohn
1. Rudi KEMNA (Hol) 80.4 km en 1h47'39"
2. Björn SCHRÖDER (All)
3. Zdenek MLYNAR (Tch)

11 juillet - Herford (derrière derny)
1. Andreas KAPPES (All)
2. Patrik SINKEWITZ (All)
3. Lars TEUTENBERG (All)

12 juillet - Bochum-Steinkuhl
1. Andreas BEIKIRCH (All)
2. Heike SZONN (All)
3. Stefan SCHRUFF (All)

18 juillet - Gelsenkirchen
1. Andreas BEIKIRCH (All) 90 km en 1h58'00"
2. Ryan COX (Afs)
3. Jason PHILIPS (Aus)

19 juillet - Radevormwald
1. Steffen WESEMANN (All) 80.6 km en 1h55'22"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. Patrik SINKEWITZ (All)

29 juillet - Krefeld
1. Erik ZABEL (All) 80 km en 1h47'38"
2. Olaf POLLACK (all)
3. Andreas KAPPES (All)

30 juillet - Neuss
1. Erik ZABEL (all) 90 km en 1h51'10"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

1er août - Hannover
1. Jan ULLRICH (All)
2. Grische NIERMANN (All)
3. Mario CIPOLLINI (Ita)

1er août - Rhede
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Steffen RADOCHLA (All)

1er août - Rhede (derrière derny)
1. Danilo HONDO (All)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Richard FALTUS (Tch)

9 août - Giessen
1. Olaf POLLACK (All) 64 km en 1h20'05"
2. Enrico POITSCHKE (All)
3. Sven BAUER (All)

9 août - Dortmund
1. Erik ZABEL (All) 105.6 km en 2h21'37"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Yuri MITLUSHENKO (Ukr)

15 août - Betzdorf
1. Jens VOIGT (All) 81 km en 1h37'30"
2. Michael SCHLICKAU (All)
3. Grische NIERMANN (All)

16 août - Unna
1. Rolf ALDAG (All) 74.750 km en 1h36'58"
2. Gilberto SIMONI (Ita)
3. Erik ZABEL (All)

22 août - Hammer
1. Andreas BEIKIRCH (All)
2. Stefan PARINUSSA (All)
3. Jens HEPPNER (All)

23 août - Essen-Rüttenscheid
1. Jan ULLRICH (All)
2. Steffen WESEMANN (All)
3. Jens HEPPNER (All)

23 août - Stolberg
1. Hans-Jürgen JURETZEK (All) 84 km en 1h52'17"
2. Daniel BECKE (All)
3. Torsten SCHMIDT (All)

14 septembre - Gladbeck
1. Jesn HEPPNER (All) 125 km en 2h52'07"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Lars TEUTENBERG (All)

21 septembre - Wangen
1. Bruno RISI (Sui) 104 km en 2h08'48"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Andreas KAPPES (All)

5 octobre - Kempen
1. Andreas BEIKIRCH (All) 84 km en 1h40'12"
2. Jonas OWCZAREK (All)
3. Björn CORNELISSEN (Bel)




5 janvier - Elwood
1. Scott McGRORY (Aus)
2. Jonny CLARKE (Aus)
3. Will WALKER (Aus)

5 janvier - Glenvale Crescent
1. Baden COOKE (Aus)
2. Tom LEAPER (Aus)
3. Matt CHESSUM (Aus)

28 septembre - Sydney-Lake Macquarie
1. Trent WILSON (Aus)
2. Nigel DUNSTONE (Aus)
3. Jorge LIBONATI (Aus)

1er novembre - Noosa Criterium
1. Allan DAVIS (Aus)
2. Mike QAYERS (Usa)
3. Alex CANDELARIO (Usa)

7 décembre - Brisbane (Southbank G.P)
1. Mark ROLAND (Aus)
2. Christian LADEMANN (All)
3. David BETTS (Aus)

14 décembre - Surfers Paradise
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Allan DAVIS (Aus)
3. David BETTS (Aus)

27 décembre - Launceston
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Russell DOWNING (Gbr)
3. Kieran PAGE (Gbr)




29 juillet - Graz
1. Lance ARMSTRONG (Usa)
2. Bernhard EISEL (Aut)
3. René HASELBACHER (aut)

30 juillet - Welser Sparkasse Innenstadt
1. Bernhard EISEL (Aut)
2. Peter PICHLER (Aut)
3. Gilberto SIMONI (Ita)

31 juillet - Innsbrück
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 80 km en 1h30'36"
2. Bernhard EISEL (Aut)
3. Georg TOTSCHNIG (Aut)

1er août - Wien
1. René HASELBACHER (Aut)
2. Alessandro PETACCHI (Ita)
3. Gerrit GLOMSER (Aut)

9 août - Linz
1. René HASELBACHER (aut)
2. Franz STOCHER (Aut)
3. Christian PÖMER (Aut)

10 août - Gleisdorf
1. Pascal HUNGERBÜHLER (Sui) 148 km en 3h33'55"
2. Ralph SCHERZER (Aut)
3. Werner FALTHEINER (aut)

13 septembre - Schwaz
1. Harald MORSCHER (Aut)
2. Peter PICHLER (Aut)
3. Robert SCHMIED (Aut)




12 mars - Wanzele
1. Peter WUYTS (Bel) 168 km en 4h05'00"
2. Kristof TROUVÉ (Bel)
3. Andy CAPPELLE (Bel) à 27"

14 mai - Puivelde
1. Nico EECKHOUT (Bel) 168 km en 3h48'00"
2. Koen DAS (Bel)
3. Geoffrey DEMEYERE (Bel) à 5"

3 juin - Gullegem
1. Gino DE WEIRDT (Bel) 170 km en 3h53'00"
2. Kurt VAN LANDEGHEM (Bel)
3. Andrew VANCOILLIE (Bel) à 5"

6 juin - Boom (derrière derny)
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 100 km en 2h10'00"
2. Edwin SMEULDERS (Bel)
3. Geert OMLOOP (Bel) à 10"

9 juin - Cras-Avernas
1. Erwin THIJS (Bel) 170 km en 4h09'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 58"
3. Joseph BOULTON (Bel)

15 juin - Lede
1. Matthé PRONK (Hol) 169 km en 4h00'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 18"
3. Rudi KEMNA (Hol)

16 juin - Strombeek-Bever
1. Danny DAELMAN (Bel) 162 km en 3h45'00"
2. Gerben LÖWIK (Hol)
3. Heiko SZONN (All)

24 juin - Ruddervoorde
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 163 km en 3h35'00"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Sébastien MATTOZZA (Bel)

10 juillet - Melle
1. Hans DE MEESTER (Bel) 160 km en 3h38'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel)
3. Patrick COCQUYT (Bel)

12 juillet - Beveren-Leie
1. Yuri MITLUSHENKO (Ukr) 150 km en 3h15'00"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Steven DE NEEF (Bel) à 12"

15 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Steve DE WOLF (Bel) 160 km en 3h40'00"
2. Matthé PRONK (Hol) à 35"
3. Danny VERELST (Bel)

20 juillet - Oosteeklo
1. Geert OMLOOP (Bel) 168 km en 3h49'00"
2. Nick NUYENS (Bel) à 2"
3. Jans KOERTS (Hol) à 5"

21 juillet - Dentergem
1. Andy DE SMET (Bel) 154 km en 3h24'00"
2. Geoffrey GREMELPONT (Bel) à 46"
3. Manu L'HOIR (Bel) à 48"

24 juillet - Ninove
1. Andy DE SMET (Bel) 169 km en 3h51'00"
2. Wim VANSEVENANT (Bel) à 3"
3. Kristof TROUVÉ (Bel) à 11"

25 juillet - Schriek (derrière derny)
1. Dave BRUYLANDTS (Bel)
2. Jurgen VAN GOOLEN (Bel)
3. Jan VERSTRAETEN (Bel)

28 juillet - Westrozebeke
1. Yuri MITLUSHENKO (Ukr) 157 km en 3h36'00"
2. Gert STEEGMANS (Bel)
3. David McKENZIE (Aus)

28 juillet - Aalst (Critérium)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 94 km en 2h09'00"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Baden COOKE (Aus)

30 juillet - Peer (Critérium)
1. Baden COOKE (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Geert OMLOOP (Bel)

6 août - Antwerpen (derrière derny)
1. Johan MUSEEUW (Bel)
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

7 août - Kortrijk
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Leif HOSTE (Bel) à 10"

8 août - Buggenhout-Opstal
1. Björn LEUKEMANS (Bel) 168 km en 3h41'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 14"
3. Michel VAN HAECKE (Bel)

11 août - Wilrijk (derrière derny)
1. Geert OMLOOP (Bel) 99 km en 2h15'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Rudi KEMNA (Hol)

12 août - Heuden
1. Tom STEELS (Bel) 168 km en 3h52'00"
2. Peter SCHOONJANS (Bel)
3. Christoph ROODHOOFT (Bel)

18 août - Gravenwezel (derrière derny)
1. Mario DE CLERCQ (Bel)
2. Edwin SMEULDERS (Bel)
3. Sven NIJS (Bel)

21 août - Mere
1. Bert ROESEMS (Bel) 165 km en 3h52'00"
2. Mindaugas GONCARAS (Lit) à 13"
3. Kristof TROUVÉ (Bel) à 1'30"

24 août - Vlaamse Havenpijl
1. Hans DE MEESTER (Bel)185 km en 4h01'00"
2. Dariusz STROLE (Lit) à 4"
3. Cédric VAN LOMMEL (Bel) à 9"

27 août - Geraardsbergen
1. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Kevin VAN IMPE (Bel)
3. Christophe STEVENS (Bel)

4 septembre - Kortemark
1. Bert ROESEMS (Bel) 155 km en 3h31'00"
2. Jurgen VERMEERSCH (Bel) à 53"
3. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel)

7 septembre - Bavikhove
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 6 points
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 10 points
3. Paolo BETTINI (Ita) 17 points

8 septembre - Wetteren
1. Andy DE SMET (Bel) 164 km en 3h41'00"
2. Mindaugas GONCARAS (Lit)
3. Danny VERELST (Bel)

11 septembre - Izegem
1. Kevin VAN IMPE (Bel) 163 km en 3h38'00"
2. Koos MOERENHOUT (Hol) à 54"
3. Mindaugas GONCARAS (Lit)

15 septembre - Zwevegem
1. Aivaras BARANAUSKAS (Lit) 160 km en 3h40'00"
2. Christoph ROODHOOFT (Bel)
3. Christophe WAELKENS (Bel)

16 septembre - Desselgem
1. Wilfried CRETSKENS (Bel) 155 km en 3h27'00"
2. Nick NUYENS (Bel) à 44"
3. Steven DE NEEF (Bel)

22 septembre - Viane
1. Andy DE SMET (Bel) 168 km en 4h11'00"
2. Danny VERELST (Bel) à 3"
3. Erwin THIJS (Bel) à 2'00"

23 septembre - Vichte
1. Darius STROLE (Lit) 150 km en 3h33'00"
2. Thierry DE GROOTE (Bel) à 32"
3. Geert GLORIEUX (Bel)

25 septembre - Stekene
1. Mindaugas GONCARAS (Lit) 158 km en 3h34'00"
2. Darius STROLE (Lit) à 7"
3. Hamish HAYNES (Gbr) à 1'03"

27 septembre - Tienen
1. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 164 km en 3h44'00"
2. Bert DE WAELE (Bel)
3. Christoph ROODHOOFT (Bel)

28 septembre - Aalter
1. Johnny HOOGERLAND (Hol) 164 km en 3h40'00"
2. Arthur FARENHOUT (Hol) à 10"
3. Mindaugas GONCARAS (Lit)

1er octobre - Berlare
1. Jehudi SCHOONACKER (Bel) 162 km en 3h40'00"
2. Tomas VAITKUS (Lit) à 7"
3. Roy SENTJENS (Hol)

6 octobre - Oostrozebeke
1. Jehudi SCHOONACKER (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. Bert DE WAELE (Bel)
3. Kurt VAN DE WOUWER (Bel) à 20"

8 octobre - Zele
1. Steven DE NEEF (Bel) 149 km en 3h27'00"
2. Wilfried CRETSKENS (Bel) à 7"
3. Rudi KEMNA (Hol)

9 octobre - Zwevezele
1. Andy DE SMET (Bel) 168 km en 4h04'00"
2. Wilfried CRETSKENS (Bel) à 8"
3. Christophe STEVENS (Bel)




20 juillet - Clasica Independencia Ciudad de Flandes
1. Vladimir GONZALEZ (Col) en 7h20'15"
2. Giovanni BARRIGA (Col) à 11"
3. Luis GIL (Col) à 19"




2 novembre - Curaçao (Amstel Bright Race)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel)
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Michael BOOGERD (Hol)
4. Emil ABRAHAM (Tri)
5. Maarten DEN BAKKER (Hol)




31 juillet - G.P CSC Scandihealth
1. Jakob Moe RASMUSSEN (Dan) 49 km en 1h11'23"
2. Matti BRESCHEL (Dan) à 1"
3. Sören PETERSEN (Dan) à 2"
4. Brian VANDBORG (Dan) à 6"
5. Jan JESPERSEN (Dan) à 8"




9 novembre - Valencia
Course aux points :
1. Alejandro VALVERDE (Esp)
Eliminatoire :
1. Gilberto SIMONI (Ita)
2. Igor ASTARLOA (Esp)




25 mai - Rattaralli Tulemus
1. ERki PÜTSEP (Est) en 3h06'12"
2. Philippe GAUMONT (Fra) à 5"
3. Stéphane BARTHE (Fra)
4. Lauri AUS (Est) à 1'19"
5. Janek TOMBAK (Est) à 2'00"




1er février - San Diego
1. Michael CREED (Usa)
2. Chris WALKER (Gbr)
3. Thurlow ROGERS (Usa)

9 février - Napa (Critérium)
1. David FUENTES (Usa)
2. David O'LOUGHLIN (Usa)
3. Steve LARSON (Usa)

16 février - Bronson
1. Saul RAISIN (Usa) 176 km en 4h58'00"
2. Michael STARR (Usa) à 10"
3. Ken TABACZKA (Usa) à 12"

22 février - Snelling
1. Trent KLASNA (Usa)
2. Nate FAULKNER (Usa)
3. Chris McGOVERN (Usa)

22 février - Gainesville (Florida G.P)
1. Kevin MONAHAN (Usa)
2. John LIESWYN (Usa)
3. Keith NORRIS (Usa)

8 mars - Lake Eola
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2. Bruce JONES (Usa)
3. Martin GILBERT (Usa)

9 mars - Boulder (Critérium)
1. Chris BALDWIN (Usa)
2. Colby PEARCE (Usa)
3. Dirk FRIEL (Usa)

9 mars - Los Angeles (Critérium)
1. Brent DAWSON (Usa)
2. Chris FISHER (Usa)
3. Ryan LANE (Usa)

9 mars - Southport Park
1. Jeff HOPKINS (Usa)
2. Ivan FRANCO (Usa)
3. Dan LARSON (Usa)

15 mars - Salt Lake City (Critérium)
1. Jeff LOUDER (Usa)
2.
3.

15 mars - Deland
1. Marty NOTHSTEIN (Usa)
2.
3.

16 mars - Boulder (Critérium)
1. Eddy GRAGUS (Usa)
2. Chris BALDWIN (Usa)
3. Tom DANIELSON (Usa)

22 mars - Merced Downtown Criterium
1. Gordon FRASER (Can)
2. Miguel Angel MESA (Mex)
3. Jonas CARNEY (Usa)

22 mars - Newark
1. Mark WALTERS (Can)
2.
3.

22 mars - Superior
1. Tom DANIELSON (Usa)
2. Ron HUDSON (Usa)
3. Andrew MILLER (Usa)

23 mars - Merced Foothills Race
1. Chris HORNER (Usa)
2. Gordon FRASER (Can)
3. Lionel SYNE (Bel)

23 mars - Boulder
1. Chris FISHER (Usa)
2. Chuck COYLE (Usa)
3. Michael CARTER (Usa)

12 avril - Boulder (Critérium)
1. Will FRISCHKORN (Usa)
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Michael CARTER (Usa)

19 avril - Carter Lake Race Colorado
1. Tim JOHNSON (Usa)
2. Will FRISCHKORN (Usa)
3. John STIERWALT (Usa)

19 avril - Plymouth
1. Mark McCORMACK (Usa)
2. Matthew SVATEK (Usa)
3. Adam HODGES MYERSON (Usa)

19 avril - Newark
1. Marty NOTHSTEIN (Usa)
2.
3.

27 avril - Athens
1. Dan SCHMATZ (Usa)
2. Mark WALTERS (Can)
3. Jonas CARNEY (Usa)

29 avril - Anderson (Critérium)
1. Viktor RAPINSKI (Blr)
2. Danny PATE (Usa)
3. Roberto GAGGIOLI (Ita)

30 avril - Walterboro (Critérium)
1. Oleg GRICHKINE (Rus)
2. Eric WOHLBERG (Can)
3. Henk VOGELS (Aus)

1er mai - Greenwood (Critérium)
1. Erik SAUNDERS (Usa)
2. Viktor RAPINSKI (Blr)
3. John LIESWYN (Usa)

2 mai - Aiken (Critérium)
1. Henk VOGELS (Aus)
2. Chris HORNER (Usa)
3. Jacob ERKER (Usa)

3 mai - East Canyon
1. Burke SWINDLEHURST (Usa)
2. Jeff LOUDER (Usa)
3.

3 mai - Shelby (Critérium)
1. John LIESWYN (Usa)
2. Eric WOHLBERG (Can)
3. Vassili DAVIDENKO (Rus)

4 mai - Roswell
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Miguel Angel MESA (Mex)
3. Alex CANDELARIO (Usa)

4 mai - San Louis Rey-Bonsall
1. Ben BROOKS (Aus)
2. Chris WALKER (Usa)
3. Ryan LANE (Usa)

10 mai - Los Gatos (Critérium)
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Jeff ANGERMANN (Usa)
3. Trent KLASNA (Usa)

10 mai - Brooklyn
1. Vassili DAVIDENKO (Rus)
2.
3.

10 mai - Logan (Critérium)
1. Jeff LOUDER (Usa)
2.
3.

11 mai - Boulder
1. Chris BALDWIN (Usa)
2. Frank OVERTON (Usa)
3. Patrick SULLIVAN (Usa)

18 mai - Park Forest (Critérium)
1. Kenny LABBE (Usa)
2. Michael HEAGNEY (Usa)
3. Zach FIOCCA (Usa)

24 mai - Durango-Colorado (Iron Horse Classic)
1. Tom DANIELSON (Usa)
2. X
3. Mike CARTER (Usa)

24 mai - Burlington Road Race
1. Hayden GODFREY (Nzl)
2. Robbie VENTURA (Usa)
3. Jason WADDELL (Usa)

24 mai - Snake Alley Criterium
1. Jason McCARTNEY (Usa)
2. John LIESWYN (Usa)
3. Steve CATE (Usa)

25 mai - Woodland Hills
1. Gordon FRASER (Can)
2. Brent DAWSON (Usa)
3. Evan TESKE (Usa)

25 mai - Bound Brook Criterium
1. Vassili DAVIDENKO (Rus)
2. Jeff HOPKINS (Usa)
3. Oscar PINEDA (Gua)

25 mai - Hartford (Critérium)
1. Viktor RAPINSKI (Blr)
2. Skip FOLEY (Usa)
3. Jonathan PAGE (Usa)

26 mai - Quad Cities Criterium
1. Hayden GODFREY (Nzl)
2. Jason WADDELL (Usa)
3. Peter HANNA (Usa)

26 mai - Tour of Somerville
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Jeff HOPKINS (Usa)
3. Sebastian ALEXANDRE (Usa)

30 mai - Captec Classic Richmond
1. Charles DIONNE (Can)
2. Ben BROOKS (Aus)
3. Alexander CANDELARIO (Usa)

1er juin - Arlington (Clarendon Cup)
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Viktor RAPINSKI (Blr)
3. Hayden GODFREY (Nzl)

1er juin - Vandenbergh South Base
1. John KELLY (Usa)
2. Ted HUANG (Usa)
3. Thurlow ROGERS (Usa)

8 juin - Salt Lake City (Critérium)
1. Burke SWINDLEHURST (Usa)
2.
3.

14 juin - Reno (Mighty Tour de Nez)
1. Eric WOHLBERG (Can)
2. Jonas CARNEY (Usa)
3. Tim LARKIN (Usa)

15 juin - Nevada City
1. Eric WOHLBERG (Can)
2. James MATTIS (Usa)
3. Justin ENGLAND (Usa)

21 juin - Proctor Classic
1. Adam BERGMAN (Usa)
2. Mark SWARTZENDRUBER (Usa)
3. Patrick O'DONNELL (Usa)

22 juin - Peoria Criterium
1. Jeremy SARTAIN (Usa)
2. Chris FISHER (Usa)
3. Joacob ERKER (Usa)

22 juin - Dominguez Hills (Clif Bar Criterium)
1. Gordon McCAULEY (Nzl)
2. Harm JANSEN (Hol)
3. Peter ARMITAGE (Usa)

24 juin - Keen (Peerless Insurance Twilight Criterium)
1. Gordon FRASER (Can)
2. Jeff HOPKINS (Usa)
3. Jonathan PAGE (Usa)

28 juin - Santa Barbara (Semana Nautica)
1. Gordon McCAULEY (Nzl)
2. Jason BAUSCH (Usa)
3. Ryan BARRETT (Usa)

4 juillet - Northampton (Critérium)
1. Kevin MONAHAN (Usa)
2. Ian DILLE (Usa)
3. Kirk ALBERS (Usa)

6 juillet - Four Bridges of Elgin
1. Tyler FARRAR (Usa)
2. Tim REIHART (Usa)
3. Chad HARTLEY (Usa)

11 juillet - Beverly Hills Classic
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Viktor RAPINSKI (Blr)
3. Andy CRATER (Usa)

12 juillet - Harrisburg
1. Marty NOTHSTEIN (Usa)
2. Steve SPEAKS (Usa)
3. Kyle WAMSLEY (Usa)

12 juillet - Menasha Criterium
1. Harm JANSEN (Hol)
2. Danny IN'T VEN (Bel)
3. Paul MARTIN (Usa)

13 juillet - Manitowoc
1. Patrick O'DONNELL (Usa)
2. Karel VEREECKE (Bel)
3. Harm JANSEN (Hol)

13 juillet - Park Ridge
1. Mark WALTERS (Can)
2. Scott ZWIZANSKI (Usa)
3. Peter LOPINTO (Usa)

14 juillet - Alpine Valley
1. Danny IN'T VEN (Bel)
2. Viktor RAPINSKI (Blr)
3. Adam BERGMAN (Usa)

15 juillet - Proving Grounds
1. Igor ABAKOUMOV (Bel)
2. Viktor RAPINSKI (Blr)
3. Harm JANSEN (Hol)

16 juillet - Hales Corner
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2. Jurgen VAN LOOCKE (Bel)
3. Pete KNUDSEN (Usa)

17 juillet - Humboldt Park
1. Aaron OLSON (Usa)
2. Pete KNUDSEN (Usa)
3. Frank PIPP (Usa)

18 juillet - Schlitz Park
1. Gordon McCAULEY (Nzl)
2. Paul MARTIN (Usa)
3. John LIESWYN (Usa)

19 juillet - Brentwood (Critérium)
1. Antonio CRUZ (Usa)
2. Ryan BARRETT (Usa)
3. Richard MEEKER (Usa)

19 juillet - Waukesha (Carl Zach Classic)
1. Viktor RAPINSKI (Blr)
2. Pete KNUDSEN (Usa)
3. Gustavo ARTACHO (Arg)

20 juillet - Bensenville Criterium
1. John LIESWYN (Usa)
2. Pete KNUDSEN (Usa)
3. Emile ABRAHAN (Usa)

20 juillet - Murrysville
1. Thad DULIN (Usa)
2. Jackson STEWART (Usa)
3. Hugh MORAN (Usa)

21 juillet - Holy Hill
1. Gordon McCAULEY (Nzl)
2. Aaron OLSON (Usa)
3. Tim JOHNSON (Usa)

22 juillet - Lake Front
1. Viktor RAPINSKI (Blr)
2. Jackson STEWART (Usa)
3. Adam BERGMAN (Usa)

23 juillet - Green Bay
1. Pete KNUDSEN (Usa)
2. Nieko BISKNER (Usa)
3. Carlos VARGAS (Col)

24 juillet - Sheboygan (Aurora Heritage Square Criterium)
1. Danny IN'T VEN (Bel)
2. Kasper LARSEN (Dan)
3. Gordon McCAULEY (Nzl)

25 juillet - Kenosha
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Jackson STEWART (Usa)
3. Gustavo ARTACHO (Arg)

25 juillet - Mount Evans (Bob Cook Memorial)
1. Jonathan VAUGHTERS (Usa)
2. Drew MILLER (Usa)
3. Marc GULLICKSON (Usa)

25 juillet - Wortington Criterium
1. Mark McCORMACK (Usa)
2. Paul MARTIN (Usa)
3. Nic BROWN (Usa)

26 juillet - Mount Evans Hill Climb
1. Jonathan VAUGHTERS (Usa)
2. Drew MILLER (Usa)
3. Marc GULLICKSON (Usa)

27 juillet - Stirling
1. Siro CAMPONOGARA (Ita)
2. Sergio ROLANDO (Usa)
3. Marty NOTHSTEIN (Usa)

1er août - Portland (Critérium)
1. Todd LITTLEHALES (Usa)
2. Eddy GRAGUS (Usa)
3. Rocky SERNA (Usa)

2 août - Smithville (Mount Holly)
1. Melita HEREDIA (Dom)
2. Bobby LEA (Usa)
3. Alvaro TARDAGUILA (Dom)

3 août - Arlington (Critérium)
1. Frank PIPP (Usa)
2. Pete HANNA (Usa)
3. Mike EBERT (Usa)

3 août - New York City Cycling Championship
1. Marty NOTHSTEIN (Usa) 100 km en 2h05'42"
2. Viktor RAPINSKI (Blr)
3. David CLINGER (Usa)

9 août - Concord (Critérium)
1. Nat FAULKNER (Usa)
2. Skip FOLEY (Usa)
3. Mark McCORMACK (Usa)

10 août - Winfield
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. John CARTER (Usa)
3. Robbie VENTURA (Usa)

16 août - Mount Washington Hill Climb
1. Tom DANIELSON (Usa) 12.3 km en 51'05"
2. Phillip WONG (Usa) à 4'18"
3. Andrew KNIGHT (Usa) à 10'35"

17 août - Downers Grove (Pro-Am Challenge)
1. Vassili DAVIDENKO (Rus)
2. Marty NOTHSTEIN (Usa)
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub)

24 août - Binghamton (Chris Thater Memorial)
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Marty NOTHSTEIN (Usa)
3. Vassili DAVIDENKO (Rus)

30 août - Columbus (Critérium)
1. Vassili DAVIDENKO (Rus)
2.
3.

1er septembre - Atlanta
1. Mariano FRIEDICK (Usa)
2.
3.

1er septembre - Basking Ridge
1. Erik SAUNDERS (Usa)
2. Roosevelt MARTES (Usa)
3. Sasso GIMENEZ (Mex)

1er septembre - Benning Road
1. Ben BROOKS (Aus)
2.
3.

1er septembre - Saint-Louis (Gateway Cup)
1. Jason McCARTNEY (Usa)
2. John LIESWYN (Usa)
3. Greg HENDERSON (Nzl)

1er septembre - San Francisco
1. Sterling MAGNELL (Usa)
2. Jeff ANGERMANN (Usa)
3. David COOK (Usa)

6 septembre - Eureka
1. Jeff LOUDER (Usa)
2.
3.

6 septembre - Fort Lauderdale
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2. Chris FREDERICK (Usa)
3. Stefano BARBERO (Ita)

6 septembre - Philipsburg
1. Peter LOPINTO (Usa)
2.
3.

7 septembre - Manhattan Beach G.P
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Rasaan BAHATI (Usa)
3. Gordon FRASER (Can)

7 septembre - Snyder Park
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2.
3.

13 septembre - San Rafael Classic
1. Viktor RAPINSKI (Blr)
2. Mike SAYERS (Usa)
3. Miguel Angel MESA (Mex)

20 septembre - Stinton Beach Hill Climb
1. Glen MITCHELL (Nzl)
2. Mark WEIR (Usa)
3. Troy WHITE (Usa)

20 septembre - Univest G.P
1. Ted HUANG (Usa) 160 km en 3h56'35"
2. Kevin BOUCHARD-HALL (Usa) à 5"
3. Matthew SVATEK (Usa) à 9"

21 septembre - San Francisco
1. Eric WOHLBERG (Can)
2. Glen MITCHELL (Nzl)
3.

27 septembre - New York City (G.P Mengoni)
1. Wilson VASQUEZ (Usa)
2. Matteo SASSO (Usa)
3. Eneas FREYRE (Usa)

12 octobre - Greenville (Michelin Classic)
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Jeff HOPKINS (Usa)
3. Oscar PINEDA (Gua)




2 mars - Aix en Provence
1. Damien NAZON (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Laurent DUFAUX (Sui)

12 mai - Saint-Quentin
1. Jaan KIRSIPUU (Est)
2. Frédéric GABRIEL (Fra)
3. Nicolas VOGONDY (Fra)

23 mai - Calais
1. Sylvain CHAVANEL (Fra)
2. Nicolas JALABERT (Fra)
3. Cédric VASSEUR (Fra)

29 juillet - Lisieux
1. Laurent BROCHARD (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Sandy CASAR (Fra)

30 juillet - Camors
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Carlos DA CRUZ (Fra)
3. Benoit POILVET (Fra)

31 juillet - Dijon
1. Frédéric FINOT (Fra)
2. Guillaume AUGER (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

4 août - Monein
1. Didier ROUS (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. David MILLAR (Gbr)

4 août - Château-Chinon
annulé

5 août - Castillon-la-Bataille
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2. David MILLAR (Gbr)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

6 août - Marcolès
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Sylvain CHAVANEL (Fra)

9 août -Dun-le-Palestel
1. Gilberto SIMONI (Ita)
2. Walter BÉNÉTEAU (Fra)
3. Sandy CASAR (Fra)

12 août - Vayrac
1. Iban MAYO (Esp)
2. Gilberto SIMONI (Ita)
3. Carlos DA CRUZ (Fra)

14 août - Lusignan-le-Petit
1. Didier ROUS (Fra)
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Nicolas JALABERT (Fra)

17 août - Quillan
1. Jean-Patrick NAZON (Fra)
2. Carlos SASTRE (Esp)
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

16 août - Lamballe
1. Jean-Cyril ROBIN (Fra)
2. Anthony MORIN (Fra)
3. Yannick TALABARDON (Fra)

18 août - Vergt-en-Dordogne
1. David MILLAR (Gbr)
2. Jean-Patrick NAZON (Fra)
3. Jimmy CASPER (Fra)

25 août - Saussignac
annulé

30 août - Châteauroux
1. Andy FLICKINGER (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

31 août - Pau
1. Stéphane AUGÉ (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Andy FLICKINGER (Fra)

1er septembre - Toulouse
annulé

8 septembre - Bordeaux
1. Andy FLICKINGER (Fra)
2. Laurent DUFAUX (Sui)
3. Iban MAYO (Esp)

19 octobre - Marquette-les-Lille
1. Cédric VASSEUR (Fra)
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Laurent LEFÈVRE (Fra)




21 avril - Profronde van Made
1. Peter VAN PETEGEM (Bel)
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

6 juin - Hengelo
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Rik REINERINK (Hol)
3. Bram DE GROOT (Hol)

28 juillet - Boxmeer
1. Erik ZABEL (All)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

29 juillet - Stiphout
1. Jan ULLRICH (all)
2. Alessandro PETACCHI (Ita)
3. Baden COOKE (Aus)

30 juillet - Chaam
1. Servais KNAVEN (Hol)
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Alessandro PETACCHI (Ita)

31 juillet - Wateringen
1. Baden COOKE (Aus)
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Micahel BOOGERD (Hol)

1er août - Heerlen
1. Servais KNAVEN (Hol)
2. Léon VAN BON (Hol)
3. Bradley McGEE (Aus)

2 août - Steenwijk
1. Alessandro PETACCHI (Ita)
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Robbie McEWEN (Aus)

4 août - Roosendaal
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Alessandro PETACCHI (Ita)

5 août - Surhuisterveen
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Alessandro PETACCHI (Ita)
3. Rudi KEMNA (Hol)

7 août - Oostvoorne
1. Alessandro PETACCHI (Ita)
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Maarten DEN BAKKER (Hol)

8 août - Mijl van Mares-Maarheeze
1. Servais KNAVEN (Hol)
2. Baden COOKE (Aus)
3. Tom STEELS (Bel)

12 août - Emmen
1. Léon VAN BON (Hol)
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Michael BOOGERD (Hol)

16 août - Pijnacker
1. Alessandro PEATCCHI (Ita)
2. MAx VAN HEESWIJK (Hol)
3. Servais KNAVEN (Hol)




8 juin - Miasino-Mottarone (G.P SBS Chrono)
1. Gilberto SIMONI (Ita) 14.5 km en 38'01"
2. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 10"
3. Massimo CODOL (Ita) à 18"
4. Tim JONES (Zim) à 22"
5. Paolo LANFRANCHI (Ita) à 45"

24 août - Sacilela (Mémorial Zanette)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 62 km en 1h27'00"
2. Biagio CONTE (Ita)
3. Fabio BALDATO (Ita)
4. Davide REBELLIN (Ita)
5. Fabrizio GUIDI (Ita)




12 octobre - Almaty (Mémorial Kivilev)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2. Jan ULLRICH (All)
3. ?




21 septembre - Luxembourg (Gala du Tour de France)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 85.5 km en 1h52'45"
2. Gilberto SIMONI (Ita)
3. Kim KIRCHEN (Lux)
4. Tom FLAMMANG (Lux) à 16"
5. Viatcheslav EKIMOV (Rus)




15 février - Algarve (Trofeo RDP)
1. Alberto Benito GUERRERO (Esp)
2. Ruben GALVAN (Esp)
3. Nuno MARTA (Por)

10 mars - Classica do Montijo
1. Alberto Benito GUERRERO (Esp) 150 km en 3h13'01"
2. Nuno MARTA (Por)
3. Candido BARBOSA (Por)

13 avril - Classica da Primavera
1. Gustavo VELOSO (Esp)
2. David GARCIA (Esp)
3. Joaquin SAMPAIO (Por)

14 juin - Porto-Lisboa
1. Pedro MIRANDA SOEIRO (Por) 330.4 km en 8h38'56"
2. Unai YUS (Esp) à 2"
3. César QUINTERIO (Por




29 avril - Lyss
1. Fabian CANCELLARA (Sui)
2. Bruno DREYER (Sui)
3. Marc KERKER (Sui)

11 mai - Burgdorf
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 73.8 km en 1h37'27"
2. Bruno RISI (Sui)
3. Sascha URWEIDER (Sui)

31 mai - Thun
1. Michael ALBASINI (Sui)
2. Bruno RISI (Sui)
3. Niki AEBERSOLD (Sui)

1er août - Bremgarten
1. Beat ZBERG (Sui)
2. Bruno RISI (Sui)
3. Markus ZBERG (Sui)

10 août - Schaffhausen
1. Bruno RISI (Sui)
2. Grégory RAST (Sui)
3. Kurt KLEINHEINZ (Sui)



Source : VELO 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126