Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 200406 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


AFS - ALL - AUS - AUT - BEL - CAN - COL - CUR - DAN - ESP
FRA - HKG - HOL - ITA - LUX - NZL - POR - TCH - USA




14 mars - Cape Argus Pick "N" Pay Tour
1. Antonio SALOMONE (Ita) 109 km en 2h32'23"
2. Enrico POITSCHKE (All)
3. David KOPP (All)




21 mars - Köln-Schuld-Frechen
1. David KOPP (All) 187.7 km en 4h49'16"
2. Linus GERDEMANN (All)
3. Björn GLASNER (All)

27 mars - Fürth
1. Stefan SCHUMACHER (All)
2. David KOPP (All)
3. Björn SCHRÖDER (All)

16 mai - Einhausen
1. André SCHULZE (All)
2. Raphaël OTTO (All)
3. Richard FALTUS (Tch)

20 mai - G.P Buchholz
1. Danilo HONDO (All)
2. Ralf GRABSCH (All)
3. Kasper KLOSTERGARD LARSEN (Dan)

20 mai - Zwenkau-Böhlen
1. Lars WACKERNAGEL (All) 145 km en 3h11'42"
2. Tilo SCHÜLER (All)
3. Eric BAUMANN (All)

7 juin - Schwenningen
1. Erik ZABEL (All) 72 km en 1h37'45"
2. Stefan HEINY (All)
3. Richard FALTUS (Tch)

9 juin - Gelsenkirchen
1. Andreas BEIKIRCH (All) 90 km en 1h45'00"
2. Rafel CHYLA (All)
3. Stefan PARINUSSA (All)

10 juin - Frankfurt-Sossenheim
1. Andreas KAPPES (All)
2. Tilo SCHÜLER (All)
3. Michael FUCHS (All)

11 juin - Sinzig
1. Björn GLASNER (All) 84.8 km en 1h27'50"
2. Ralf GRABSCH (All)
3. Markus GANSER (All)

12 juin - Hürth-Kenderich
1. Corey SWEET (Aus) 80 km en 1h47'40"
2. Jonas OWCZAREK (All)
3. Malte URBAN (All)

2 juillet - Stadtlohn
1. Björn GLASNER (All) 80.4 km en 1h51'20"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Lars TEUTENBERG (All)

9 juillet - Herford
1. Stefan STEINWEG (All) 60 km en 1h33'00"
2. Erik WEISPFENNIG (All)
3. Christoph DARGATZ (All)

10 juillet - Gelsenkirchen
1. Kurt BETSCHART (Sui)
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Stefan PARINUSSA (All)

11 juillet - Bochum
1. André SCHULZE (All) 80 km en 1h35'44"
2. Richard FALTUS (Tch)
3. Björn GLASNER (All)

11 juillet - Edermünde
1. Patrik SINKEWITZ (All) 100.8 km en 2h28'10"
2. Ralf GRABSCH (All)
3. Markus KOOB (All)

16 juillet - Nienburg
1. Stephan SCHRECK (All)
2. Enrico POITSCHKE (All)
3. Holger SIEVERS (All)

17 juillet - Radevormwald
1. Patrik SINKEWITZ (All) 80.6 km en 1h50'32"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Robert BARTKO (All)

21 juillet - Schermbeck
1. Stefan PARINUSSA (All) 88 km en 1h47'15"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Sebastian FLASKAMP (All)

28 juillet - Neuss
1. Jens VOIGT (All) 81 km en 1h51'14"
2. Erik ZABEL (All)
3. Patrik SINKEWITZ (All)

29 juillet - Duisburg
1. Erik ZABEL (All) 81.2 km en 1h47'10"
2. Jens VOIGT (All)
3. Andreas KAPPES (All)

30 juillet - Rhede
1. Ivan BASSO (Ita) 75.9 km en 1h40'20"
2. Rolf ALDAG (All) à 3"
3. Bert GRABSCH (All)

30 juillet - Hannover
1. Andreas KLÖDEN (All) 62 km en 1h19'48"
2. Igor ASTARLOA (Esp) à 4"
3. Danilo HONDO (All)

6 août - Krefeld
1. Danilo HONDO (All)
2. Corey SWEET (Aus)
3. Stefan PARINUSSA (All)

7 août - Mettmann
1. Danilo HONDO (All) 112 km en 2h40'00"
2. Jörg LUDEWIG (All)
3. Steve GALLAGHER (Irl)

15 août - Bad Homburg
1. Danilo HONDO (All) 83.2 km en 1h55'41"
2. Patrik SINKEWITZ (All)
3. Mario AERTS (Bel)

15 août - Mönchengladbach
1. Rolf ALDAG (All) 84 km en 1h50'48"
2. Fabian WEGMANN (All)
3. Bert GRABSCH (All)

20 août - Betzdorf
1. Danilo HONDO (All)
2. Jens VOIGT (All)
3. Michael SCHLICKAU (All)

20 août - Hamm
1. Erik ZABEL (All)
2. Fabian WEGMANN (All)
3. Jörg LUDEWIG (All)

21 août - Unna
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Erik ZABEL (All)
3. Scott McGRORY (Aus)

22 août - Dessau
1. Bert GRABSCH (All) 70 km en 1h20'36"
2. Robert FÖRSTER (All)
3. Kai KERMER (All)

21 août - Stolberg-Gressenich
1. Jens HEPPNER (All) 84 km en 1h54'41"
2. Karsten VÖGEL (All)
3. Eric BAUMANN (All)

22 août - Stolberg-Breinig
1. Bram SCHMITZ (Hol) 84 km en 1h53'26"
2. Markus GANSER (All)
3. Daniel BECKE (All)

27 août - Heppenheim
1. Jan ULLRICH (All) 78 km en 1h36'52"
2. Jens VOIGT (All)
3. Patrik SINKEWITZ (All)

28 août - Essen
1. Jan ULLRICH (All) 77.7 km en 1h42'21"
2. Linus GERDEMANN (All)
3. Patrik SINKEWITZ (All)

29 août - Gladbeck
1. David KOPP (All) 125 km en 2h49'01"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Grischa NIERMANN (All)

4 septembre - Steinhagen
1. Bruno RISI (Sui)
2. Jörg LUDEWIG (All)
3. Grischa NIERMANN (All)

10 septembre - Witten
1. Rolf ALDAG (All)
2. Franco MARVULLI (Sui)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

19 septembre - Wangen
1. Olaf POLLACK (All)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Holger BURTH (All)

3 octobre - Kempen
1. Sven TEUTENBERG (All) 84 km en 1h36'34"
2. Sven BAUER (All)
3. Robert RETSCHKE (All)




5 mars - Bendigo
1. Lars TEUTENBERG (All)
2. Aaron KEMPS (Aus)
3. Rodney McGEE (Aus)

24 avril - Baw Baw Classic
1. Chris FRY (Aus)
2. Matt LLOYD (Aus)
3. Ryan MOODY (Aus)

28 juillet - Wyndham
1. Matthew REY (Aus) 140.2 km en 3h20'27"
2. Peter MILOSTIC (Aus) à 6"
3. Stephen CUNNINGHAM (Aus)

4 août - Latrobe
1. Robert McLACHLAN (Aus) 125 km en 3h03'21"
2. David McKENZIE (Aus) à 3"
3. Dominic GATTO (Aus) à 6"

11 août - Ararat
1. Christopher BRADFORD (Aus) en 3h03'55"
2. David McKENZIE (Aus) à 47"
3. David TANNER (Aus) à 1'03"

18 août - Tour of Baw Baw
1. Robert McLACHLAN (Aus) en 3h15'40"
2. Christopher BRADFORD (Aus)
3. David TANNER (Aus) à 5"

26 août - Tasmania Scottsdale G.P
1. David TANNER (Aus) en 49'31"
2. James MEADLEY (Aus)
3. Karl MENZIES (Aus)

18 septembre - Grafton-Inverell
1. Peter McDONALD (Aus)
2. Jorge LIBONATTI (Uru)
3. Richard VOLLEBREGT (Aus)

6 novembre - Noosa
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Jonathan CANTWELL (Aus)
3. Adam TULLY (Aus)

5 décembre - South Bank G.P Brisbane
1. Allan DAVIS (Aus)
2. Jaaron POAD (Aus)
3. Robbie McEWEN (Aus)

12 décembre - Surfers Paradise
1. Bradley McGEE (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Allan DAVIS ( Aus)

27 décembre - Launceston
1. Matthew GOSS (Aus)
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Gui NELLESON (Usa)

31 décembre - Burnie Bay
1. Karl MENZIES (Aus)
2. Gui NELLESON (Usa)
3. Wes SULZBERGER (Aus)




28 juillet - Welser Sparkassen Innenstadt
1. Peter PICHLER (Aut)
2. Georg TOTSCHNIG (Aut)
3. Franz STOCHER (Aut)

28 juillet - Graz
1. Jan ULLRICH (All) en 1h12'18"
2. Georg TOTSCHNIG (Aut) à 2"
3. Andreas KLÖDEN (All)

29 juillet - Mayrhofen
1. Georg TOTSCHNIG (Aut)
2. Jan ULLRICH (All)
3. Gerhard TRAMPUSCH (Aut)

4 août - Bad Hofgastein
1. Stefan RUCKER (Aut)
2. Peter PICHLER (Aut)
3. Berhard EISEL (Aut)

6 août - Bad Ischl
1. Berhard EISEL (Aut)
2. Maurizio VANDELLI (Ita)
3. Gerrit GLOMSER (Aut)

7 août - Gmünd
1. Franz STOCHER (Aut)
2. Bernhard EISEL (Aut)
3. Ralph SCHERZER (Aut)

15 août - G.P Voralberg
1. Wolfgang MURER (Aut) en 3h29'01"
2. Petr HERMAN (Tch) à 7"
3. Oliver BIERBAUMER (Aut)

22 août - Burgenland Runfahrt
1. Adam HANSEN (Aus) 168.2 km en 4h10'29"
2. Paul CRAKE (Aus)
3. Werner RIEBENBAUER (Aut) à 26"

11 septembre - Schwaz
1. Peter PICHLER (Aut)
2. Jürgen KOTULLA (All)
3. Martin COMPLOÏ (All)




10 mars - Wanzele
1. Stevn CAETHOVEN (Bel) 170 km en 3h33'00"
2. Sjef DE WILDE (Bel)
3. Christph ROODHOOFT (Bel)

2 mai - Gistel
1. Johan MUSEEUW (Bel)
2. Peter VAN PETEGEM (Bel)
3. Tom BOONEN (Bel)

17 mai - Puivelde
1. Dimitri DE FAUW (Bel) 169 km en 3h48'00"
2. Peter SCHOONJANS (Bel)
3. Kevin VAN IMPE (Bel)

29 mai - Lochristi
1. Geert OMLOOP (Bel) 169 km en 3h30'00"
2. Danny VERELST (Bel)
3. Kenny DE BLOCK (Bel)

30 mai - Laarne
1. Darius STROLE (Let) 175 km en 4h06'00"
2. Erwin VERVEKEN (Bel) à 1'45"
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

4 juin - Boom (derrière derny)
1. Edwin SMEULDERS (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 10"
3. Nico MATTAN (Bel)

5 juin - St Pieters-Leeuw
1. Youri MITLUSHENKO (Ukr) 166 km en 3h35'00"
2. Erwin THIJS (Bel)
3. Steven CAETHOVEN (Bel)

7 juin - Strombeek
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 166 km en 3h44'00"
2. Johan COENEN (Bel)
3. Rudi KEMNA (Hol)

8 juin - Gullegem
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 170 km en 4h01'00"
2. Stefan ADAMSSON (Sue)
3. Geert OMLOOP (Bel)

20 juin - Lede
1. Geert OMLOOP (Bel) 168 km en 3h51'00"
2. Bart DE SPIEGELAERE (Bel)
3. Frank VAN DULMEN (Hol)

22 juin - Ruddervoorde
1. Mario DE CLERCQ (Bel) 162.5 km en 3h31'00"
2. Jurgen VERMEERSCH (Bel)
3. Gorik GARDEYN (Bel)

5 juillet - Denderwindeke
1. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 146 km en 3h34'00"
2. Frederik PENNE (Bel)
3. Jens RENDERS (Bel)

8 juillet - Melle
1. Dimitri DE FAUW (Bel) 117 km en 3h53'00"
2. Rieno STOFFERIS (Bel)
3. Danny VAN DER MASSEN (Bel)

9 juillet - St Niklaas (derrière derny)
1. Tom STEELS (Bel) 11 points
2. Frank VANDENBROUCKE ( Bel) 12 points
3. Bradley WIGGINS (Gbr) 13 points

13 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 160 km en 3h42'00"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Björn LEUKEMANS (Bel)

18 juillet - Oosterklo
1. Peter WUYTS (Bel) 169 km en 3h48'00"
2. Björn LEUKEMANS (Bel)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)

19 juillet - Dentergem
1. Roger HAMMOND (Gbr) 154 km en 3h27'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Matthew GILMORE (Bel)

22 juillet - Ninove
1. Erwin THIJS (Bel) 169 km en 3h54'00"
2. Mario DE CLERCQ (Bel)
3. Geoffrey DEMEYERE (Bel) à 12"

23 juillet - Schriek (derrière derny)
1. Nick NUYENS (Bel)
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Dave BRUYLANDTS (Bel)

26 juillet - Aalst
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Geert OMLOOP (Bel)

26 juillet - Westrozebeke
1. Mario DE CLERCQ (Bel) 157.5 km en 3h37'00"
2. Mindaugas GONCARAS ( Lit)
3. Tom STREMERSCH (Bel)

28 juillet - Peer
1. Tom BOONEN (Bel)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Marc WAUTERS (Bel)

4 août - Antwerpen (derrière derny)
1. Tom BOONEN (Bel) 9 points
2. Robbie McEWEN (Aus) 10 points
3. Wim VANSEVENANT (Bel) 12 points

5 août - Kortrijk
1. Marc WAUTERS (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Peter FARAZIJN (Bel)
3. Nico SIJMENS (Bel)

9 août - Wilrijk (derrière derny)
1. Nico MATTAN (Bel) 100 km en 2h16'00"
2. Tom STEELS (Bel) à 5"
3. Jens RENDERS (Bel)

10 août - Heusden
1. Andy CAPPELLE (Bel) 168 km en 3h44'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 29"
3. Wouter WEYLANDT (Bel)

13 août - Buggenhout
1. Peter WUYTS (Bel) 166 km en 3h53'00"
2. Steven DE NEEF (Bel)
3. Björn LEUKEMANS (Bel)

19 août - Mere
1. Rik REINERINK (Hol) 166 km en 3h52'00"
2. Mindaugas GONCARAS (Lit)
3. Chris PEERS (Bel)

23 août - 's Gravenwezel (derrière derny)
1. Sven NIJS (Bel)
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Peter FARAZIJN (Bel)

1er septembre - Geraardsbergen
1. Sjef DE WILDE (Bel) 158 km en 3h41'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel)
3. Koen BARBÉ (Bel)

2 septembre - Kortemark
1. Geert VAN BONDT (Bel) 155.2 km en 3h35'00"
2. Youri MITLUSHENKO (Ukr)
3. Jean-Paul SIMON (Bel) à 3'13"

5 septembre - Bavikhove
1. Thomas VOECKLER (Fra) 90 km en 2h00'34"
2. Andreas KLÖDEN (All)
3. Robbie McEWEN (Aus) à 4"

6 septembre - Wetteren
1. Axel MERCKX (Bel)
2. Tom STEELS (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

9 septembre - Izegem
1. Koos MOERENHOUT (Hol) 163 km en 3h36'00"
2. Niki TERPSTRA (Hol) à 9"
3. David HARRIGAN (Aus)

13 septembre - Zwevegem
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 160 km en 3h43'15"
2. Steven DE NEEF (Bel)
3. Mindaugas GONCARAS (Lit) à 27"

14 septembre - Desselgem
1. Wilfried CRETSKENS (Bel) 155 km en 3h38'00"
2. Andy DE SMET (Bel) à 9"
3. Servais KNAVEN (Hol) à 20"

20 septembre - Viane
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 168 km en 4h15'00"
2. Geert STEURS (Bel) à 3"
3. Bart DE SPIEGELAERE (Bel) à 3'10"

21 septembre - Vichte
1. Bart VAN HEULE (Bel) 144 km en 3h29'00"
2. Mindaugas GONCARAS (Lit) à 8"
3. Jens RENDERS (Bel) à 10"

23 septembre - Stekene
1. Koen HEREMANS (Bel) 158 km en 3h41'00"
2. Arno WALLAARD (Hol)
3. Hilton CLARKE (Aus)

26 septembre - Tienen
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 164 km en 3h55'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. David O'LOUGHLIN (Irl)

29 septembre - Berlare
1. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) 162 km en 3h28'00"
2. Roy SENTJENS (Hol) à 1"
3. Mindaugas GONCARAS (Lit)

4 octobre - Oostrozebeke
1. Bart DOCKX (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Wouter VAN MECHELEN (Bel) à 1"
3. Martin VESTBY (Nor)

6 octobre - Zele
1. Steven DE JONGH (Hol) 152 km en 3h30'00"
2. Wouter VAN MECHELEN (Bel)
3. Wilfried CRETSKENS (Bel)

7 octobre - Zwevezele
1. Martin VESTBY (Nor) 151 km en 3h23'00"
2. Peter RONSSE (Bel) à 5"
3. Olivier KAISEN (Bel) à 11"




21 juillet - Tour de Gastown
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Tyler FARRAR (Usa)
3. Marty NOTHSTEIN (Usa)

25 juillet - Tour de White Rock
1. Caleb MANION (Usa)
2. Will ROUTLEY (Usa)
3. Kirk O'BEE (Usa)




17 janvier - Tuta
1. Victor Hugo PEÑA (Col) en 1h19'53"
2. Libardo NIÑO (Col) à 2"
3. Felix CARENAS (Col) à 7"

31 octobre - Clasico de Ejecutivos
1. Javier ZAPATA (Col)
2. MArlon PEREZ (Col)
3. John Fredy PARRA (Col)




30 octobre - Amstel Bright Race
1. Oscar FREIRE (Esp)
2. MAx VAN HEESWIJK (Hol)
3. Davide REBELLIN (Ita)




25 avril - Odder
1. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) 180 km en 4h20'31"
2. Anders LUND (Dan) à 2"
3. Lars FREDERIKSEN (Dan)

23 mai - Faaborg
1. Göran JENSEN (Dan) 174 km en 4h23'52"
2. Peter GAARDE (Dan)
3. Björnar VESTÖL (Dan) à 7"

20 juin - Vaerlöse
1. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) 140 km en 3h04'05"
2. Mads CHRISTENSEN (Dan) à 6"
3. Matti BRESCHEL (Dan) à 1'51"

29 juillet - G.P Jyske Bank
1. Ivan BASSO (Ita) en 1h09'20"
2. Igor ASTARLOA (Esp) à 4"
3. Allan JOHANSEN (Dan)

30 juillet - Aktiv Super Gadelobet Herning
1. Sören PETERSEN (Dan) en 1h22'03"
2. Glenn BAK (Dan) à 6"
3. Michael BLAUDZUN (Dan) à 9"

1er août - Fyn Rundt
1. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) en 4h52'25"
2. Allan JOHANSEN (Dan)
3. Jonas HOLMKVIST (Sue)

5 septembre - Viborg
1. Jens Erik MADSEN (Dan) 182 km en 4h12'36"
2. Christian KNÖRR (Dan) à 1"
3. Niklas V. SLOT (Dan)

12 septembre - Slagelse
1. Jimmy HANSEN (Dan) 190 km en 4h43'31"
2. Kasper KLOSTERGAARD (Dan) à 6"
3. Michael REIHS (Dan) à 8"




31 octobre - Tres Cantos
1. Francisco CABELLO (Esp)
2. José Luis REBOLLO (Esp)
3. David CAÑADA (Esp)




7 février - Campo Boulevard
1. Gordon McCAULEY (Nzl)
2. Jakob ERKER (Usa)
3. Jason BAUSCH (Usa)

8 février - Brea
1. Miguel MEZA (Usa)
2. Roberto GAGGIOLI (Ita)
3. Craig TURNER (Usa)

14 février - Fresno
1. Chris HORNER (Usa)
2. Jason LOKKESMOE (Usa)
3. Glen MITCHELL (Nzl)

22 février - Merced
1. Trent KALSNA (Usa)
2. Eric WOHLBERG (Can)
3. Dave COOK (Usa)

27 février - Snelling
1. Glen MITCHELL (Nzl)
2. Eric WOHLBERG (Can)
3. Sterling MAGNELL (Usa)

28 février - Zepherhills
1. Marty NOTHSTEIN (Usa)
2. Gilbert MARTIN (Usa)
3. Ivan FRANCO (Usa)

29 février - Hanford
1. David FUENTES (Usa)
2. Brian BOSCH (Usa)
3. David McCOOK (Usa)

6 mars - Sacramento
1. David McCOOK (Usa)
2. Scott McKINLEY (Usa)
3. Dean LABERGE (Usa)

7 mars - Rancho Coraova
1. Eric WOHLBERG (Can)
2. Devon VIGUS (Usa)
3. Jason LOKKESMOE (Usa)

7 mars - Stazio Criterium
1. Scott MONINGER (Usa)
2. Chris WHERRY (Usa)
3. Travis BROWN (Usa)

13 mars - Orlando
1. Brice JONES (Usa)
2. Dan SCHMATZ (Usa)
3. Jeff HOPKINS (Usa)

14 mars - Stazio Criterium
1. Scott MONINGER (Usa)
2. Alan McCORMACK (Usa)
3. Chris BALDWIN (Usa)

14 mars - Orlando
1. Ricardo HERNANDEZ (Usa)
2. Cory STEINBRECHER (Usa)
3. Brice JONES (Usa)

14 mars - Southport Park
1. Ricardo HERNANDEZ (Usa)
2. Cory STEINBRECHER (Usa)
3. Brice JONES (Usa)

21 mars - Stazio Criterium
1. Greg HENDERSON (Nzl)
2. Colby PEARCE (Usa)
3. Dirk FRIEL (Usa)

28 mars - Stazio Criterium
1. Dan SCHMATZ (Usa)
2. Torsten LYON (Usa)
3. Michael WILK (Usa)

10 avril - Milton
1. Filip MEIRHAEGHE (Bel)
2. John HUNT (Usa)
3. Jackson STEWART (Usa)

10 avril - Antelope Island
1. Burke SWINDLEHURST (Usa)
2. Aaron JORDIN (Usa)
3. John OSEUTHORPE (Usa)

11 avril - Ontario Criterium
1. Caleb MANION (Aus)
2. Greg MEDINILLA (Usa)
3. Ben BROOKS (Aus)

18 avril - Westfield
1. Marty NOTHSTEIN (Usa)
2. Robert LEA (Usa)
3. David WISWELL (Usa)

24 avril - Athens
1. Brice JONES (Usa)
2. Emile ABRAHAM (Usa)
3. Dan SCHMATZ (Usa)

28 avril - Walterboro
1. Juan Hosé HAEDO (Arg)
2. John LIESWYN (Usa)
3. Gordon McCAULEY (Nzl)

29 avril - Greenwood
1. Emile ABRAHAM (Usa)
2. Brice JONES (Usa)
3. Roberto GAGGIOLI (Ita)

2 mai - Roswell
1. Greg HENDERSON (Nzl)
2. Thad DULIN (Usa)
3. Ben JACQUES-MAYNES (Usa)

2 mai - Bonsall-San Luis Rey Classic
1. Jason BAUSCH (Usa)
2. Chris WALKER (Usa)
3. Caleb MANION (Aus)

8 mai - Captech Classic
1. Gordon McCAULEY (Nzl)
2. Juan José HAEDO (Arg)
3. Erik SAUNDERS (Usa)

8 mai - Los Gatos
1. Ben JACQUES-MAYNES (Usa)
2. David McCOOK (Usa)
3. John HYGELUND (Usa)

15 mai - California Sports Championship-Supercuts Criterium
1. Glen MITCHELL (Nzl)
2. Ben JACQUES-MAYNES (Usa)
3. Zachary WALKER (Usa)

15 mai - Boulder
1. Chris WHERRY (Usa)
2. Dan SCHMATZ (Usa)
3. Jonathan BAKER (Usa)

15 mai - Carteret Criterium
1. Siro CAMPONOGARA (Ita)
2. Peter LOPINTO (Usa)
3. Mark McCORMACK (Usa)

16 mai - California Sports Championship-Supercuts Criterium
1. Jackson STEWART (Usa)
2. Glen MITCHELL (Nzl)
3. Mike TAYLOR (Usa)

16 mai - Koppenberg
1. Will FRISCHKORN (Usa)
2. Chris WHERRY (Usa)
3. Joe TARKINGTON (Usa)

22 mai - Russelville
1. Jason McCARTNEY (Usa)
2. Scott MONINGER (Usa)
3. Adam BERGMAN (Usa)

23 mai - Boulder-Roubaix
1. Chris BALDWIN (Usa)
2. Joe TARKINGTON (Usa)
3. Gordon McCAULEY (Nzl)

23 mai - Ontario Criterium
1. Mike TILMAN (Usa)
2. Ryan LANE (Usa)
3. Antonio CRUZ (Usa)

29 mai - Iron Horse Classic
1. Scott MONINGER (Usa)
2. Drew MILLER (Usa)
3. Ned OVEREND (Usa)

29 mai - Somerset
1. David McKENZIE (Aus)
2. Jeff LOUDER (Usa)
3. Alejandro ACTON (Arg)

29 mai - Baltimore
1. Sebastian ALEXANDRE (Usa)
2. Chad HARTLEY (Usa)
3. Marty NOTHSTEIN (Usa)

30 mai - Snake Valley
1. Jason McCARTNEY (Usa)
2. Adam BERGMAN (Usa)
3. Garrett PELTONEN (Usa)

30 mai - CSC Invitational
1. Lars MICHAELSEN (Dan) 100 km en 2h13'00"
2. Gordon FRASER (Can)
3. Vassili DAVIDENKO (Rus)
4. Alex CANDELARIO (Usa)
5. Jonas CARNEY (Usa)

31 mai - Rock Island
1. Carlos VARGAS (Col)
2. Frank DIERKING (Usa)
3. Aaron HUERTA (Usa)

31 mai - Somerville
1. Viktor RAPINSKI (Rus)
2. Jonas CARNEY (Usa)
3. Juan José HAEDO (Arg)

9 juin - Salt Lake City
1. Jeff LOUDER (Usa)
2. David HARWARD (Usa)
3. Ryan LITTLEFIELD (Usa)

12 juin - Deer Valley
1. Jeff LOUDER (Usa)
2. Allan BUTLER (Usa)
3. Scott PRESTON (Usa)

12 juin - Highland Park
1. Ciaran POWER (Irl)
2.
3.

19 juin - Redlands Olympic Trial
1. Jason McCARTNEY (Usa) 190 km en 5h09'57"
2. Adam BERGMAN (Usa) à 1'01"
3. David ZABRISKIE (Usa) à 1'05"
4. Fred RODRIGUEZ (Usa) à 1'07"
5. Antonio CRUZ (Usa)

20 juin - Dear Trail
1. Henk VOGELS (Aus)
2. Allan McCORMACK (Usa)
3. Jeffrey HARTMANN (Usa)

25 juin - Reno
1. James MATTIS (Usa)
2. Antonio CRUZ (Usa)
3. Alex CANDELARIO (Usa)

26 juin - Castle Rock
1. Michael CREED (Usa)
2. William FRISCHKORN (Usa)
3. Max CLAUSON (Usa)

17 juillet - Murraysville Criterium
1. Mark WALTERS (Can)
2. Alejandro ACTON (Arg)
3. Vassili DAVIDENKO (Rus)

18 juillet - Murraysville Classic
1. Alvaro TARDAGUILA (Col)
2. Tyler WREN (Usa)
3. Amos BRUMBLE (Usa)

24 juillet - Wells Fargo Twilight Criterium
1. Marty NOTHSTEIN (Usa)
2. Chad HARTLEY (Usa)
3. Henk VOGELS (Aus)

24 juillet - Mount Evans Hill Climb
1. Tom DANIELSON (Usa)
2. Scott MONINGER (Usa)
3. Drew MILLER (Usa)

27 juillet - Coal Miners
1. Scott MONINGER (Usa)
2. Greg HENDERSON (Nzl)
3. William FRISCHKORN (Usa)

29 juillet - Mount Holly-Smithville
1. Mark WALTERS (Can)
2.
3.

31 juillet - Arlington Criterium
1. Frank PIPP (Usa)
2. Jeff PUFFER (Usa)
3. Andy CARTER (Usa)

1er août - New York City Championship
1. Greg HENDERSON (Nzl)
2. Gordon FRASER (Can)
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub)

7 août - Charlotte
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2. Gordon FRASER (Can)
3. Henk VOGELS (Aus)

8 août - Bannock
1. Chris WHERRY (Usa)
2. Colby PEARCE (Usa)
3. Andrew BAJADALI (Usa)

15 oaût - Manhattan Beach
1. Tyler FARRAR (Usa)
2. Jonas CARNEY (Usa)
3. Robbie VENTURA (Usa)

18 août - Longmont
1. Chris WHERRY (Usa)
2. Colby PEARCE (Usa)
3. Dirk FRIEL (Usa)

20 août - Mount Washington Hillclimb
1. Justin ENGLAND (Usa)
2. Phillip WONG (Usa)
3. Andrew KNIGHT (Usa)

21 août - Pro-Am Challenge Chicago
1. Juan José HAEDO (Arg)
2. Gordon FRASER (Can)
3. David McCOOK (Usa)

29 août - Binghamton
1. Sergio ROLANDO (Usa)
2. Oscar PINEDA (Gua)
3. Gustavo ARTACHO (Arg)

29 août - Dominguez Hills
1. Jason BAUSCH (Usa)
2. Ben BROOKS (Aus)
3. Caleb MANION (Aus)

6 septembre - Long Beach
1. Jason BAUSCH (Usa)
2. Kyle GRITTERS (Usa)
3. Greg MEDINILLA (Usa)

19 septembre - Univest G.P-Doylestown
1. Chad HARTLEY (Usa)
2. Joseph PAPP (Usa)
3. Stéphane BONSERGENT (Fra)

9 octobre - Greenville
1. George HINCAPIE (Usa)
2. Alex CANDELARIO (Usa)
3. Scott ZWIZANSKI (Usa)

10 octobre - Greenville
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Alex CANDELARIO (Usa)
3. Emile ABRAHAM (Usa)

20 novembre - Tucson
1. Derek WILKERSON (Usa)
2. James CARNEY (Usa)
3. Scott BLANCHARD (Usa)




29 février - Aix-en-Provence
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Carlos DA CRUZ (Fra)
3. Laurent DUFAUX (Sui)

10 mai - Saint-Quentin
1. Raivis BELOHVOSCIKS (Let)
2. Saulius RUSKYS (Lit)
3. Jimmy CASPER (Fra)

13 mai - Calais
1. Paolo BETTINI (Ita)
2. Laurent LEFÈVRE (Fra)
3. Michael BLANCHY (Bel)

27 juillet - Lisieux
1. Jean-Patrick NAZON (Fra)
2. Nicolas JALABERT (Fra)
3. Thomas VOECKLER (Fra)

28 juillet - Camors
1. Thomas VOECKLER (Fra) en 2h15'42"
2. Sandy CASAR (Fra)
3. Ludovic MARTIN (Fra) à 6"

29 juillet - Dijon
1. Gilberto SIMONI (Ita)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Thomas VOECKLER (Fra)

30 juillet - Lamballe
1. Jérôme PINEAU (Fra)
2. Stéphane GOUBERT (Fra)
3. Ludovic MARTIN (Fra)

2 août - Monein
1. Sandy CASAR (Fra)
2. Thomas VOECKLER (Fra)
3. Yvan BECAAS (Fra)

3 août - Castillon-la-Bataille
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Thomas VOECKLER (Fra)
3. Pierrick FÉDRIGO (Fra)

4août - Marcolès
1. David MONCOUTIÉ (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Thomas VOECKLER (Fra)

5 août - Chaumeil
annulé

7 août - Dun-le-Palestel
1. Thomas VOECKLER (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Christophe MENGIN (Fra)

8 août - Vayrac
1. Jean-Patrick NAZON (Fra)
2. Baden COOKE (Aus)
3. Pierrick FÉDRIGO (Fra)

15 août - Quillan
1. Thomas VOECKLER (Fra)
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra)
3. Stéphane GOUBERT (Fra)

22 août - Vergt
1. Pierrick FÉDRIGO (Fra)
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Thomas VOECKLER (Fra)

28 août - Pau-Lyautey
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Thomas VOECKLER (Fra)
3. Laurent DUFAUX (Sui)

29 août - Lusignan-le-Petit
1. Laurent DUFAUX (Sui) en 2h04'00"
2. Thomas VOECKLER (Fra) à 20"
3. Nicolas JALABERT (Fra)

30 août - Toulouse
annulé

3 septembre - Bordeaux-Cauderan
1. Thomas VOECKLER (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

13 septembre - Hellemmes
1. Jacky DURAND (Fra)
2. Thomas VOECKLER (Fra)
3. Sylvain CALZATTI (Fra)

17 septembre - Ormes
1. Laurent BROCHARD (Fra)
2. Thor HUSHOVD (Nor)
3. Thomas VOECKLER (Fra)

17 octobre - Marquette-lez-Lille
1. Nico MATTAN (Bel) 70 km en 1h39'00"
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Benoit JOACHIM (Lux)




4 janvier - Hong Kong Classic
1. Masahiko MIFUNE (Jap) en 1h48'37"
2. Cameron HUGHES (Usa)
3. Milan DVORSCIK (Svq)




2 mai - Made
1. Igor ASTARLOA (Esp)
2. Steffen WESEMANN (All)
3. Karsten KROON (Hol)

26 juillet - Boxmeer
1. Servais KNAVEN (Hol)
2. Thomas VOECKLER (Fra)
3. Erik ZABEL (All)

27 juillet - Stiphout
1. Lance ARMSTRONG (Usa)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Marc LOTZ (Hol)

28 juillet - Chaam
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Max VAN HEESWIJK (Hol)
3. Thor HUSHOVD (Nor)

29 juillet - Wateringen
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Thor HUSHOVD (Nor)
3. Karsten KROON (Hol)

30 juillet - Heerlen
1. Marc LOTZ (Hol)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Thor HUSHOVD (Nor)

31 juillet - Steenwijk
1. Robbie McEWEN (Aus) 100 km en 2h09'24"
2. Ivan BASSO (Ita)
3. Michael BOOGERD (Hol)

2 août - Roosendaal
1. Tom BOONEN (Bel)
2. Thor HUSHOVD (Nor)
3. Robbie McEWEN (Aus)

3 août - Surhuisterveen
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Aart VIERHOUTEN (Hol)

4 août - Maastricht
1. Aart VIERHOUTEN (Hol)
2. Karsten KROON (Hol)
3. Marc LOTZ (Hol)

5 août - Oostvoorne
1. Robbie McEWEN ( Aus)
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Servais KNAVEN (Hol)

6 août - Mares
1. Tom BOONEN (Bel)
2. Gerben LÖWIK (Hol)
3. Tristan HOFFMAN (Hol)

10 août - Emmen
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Bram DE GROOT (Hol)
3. Ivan BASSO (Ita)

11 août - Zwolle
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Marc LOTZ (Hol)
3. Rik REINERINK (Hol)

21 août - Pijnacker
1. Max VAN HEESWIJK (Hol)
2. Danilo HONDO (All)
3. Tom BOONEN (Bel)

3 septembre - Almelo
1. Paolo BETTINI (Ita)
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Rik REINERINK (Hol)




14 février - Andora (Critérium)
1. Bo HAMBURGER (Dan) 88 km en 1h53'10"
2. Kirk O'BEE (Usa) à 2"
3. Daniele MASOLINO (Ita)

31 mai - Arone
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 30 km en 39'35"
2. Crescenzo D'AMORE (Ita)
3. Ivan BASSO (Ita)

1er juin - Broni
Chrono :
1. Gilberto SIMONI (Ita) 1km en 3'57"
2. Raffaelle ILLIANO (Ita)
3. Damiano CUNEGO (Ita)
Critérium :
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 37 km en 51'45"
2. Damiano CUNEGO (Ita)
3. Serhiy HONCHAR (Ukr)

2 juin - G.P SBS
1. Gilberto SIMONI (Ita) 14.5 km en 39'33"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 2"
3. Dario ANDRIOTTO (Ita) à 5"

4 juin - Trofeo Menegalli
1. Damiano CUNEGO (Ita)
2. Alessandro PETACCHI (Ita)
3. Serhiy HONCHAR (Ukr)

5 juin - Mémorial Pantani-Cesenatico
1. Damiano CUNEGO (Ita)
2. Franco PELLIZOTTI (Ita)
3. Luca MAZZANTI (Ita)

29 août - Mémorial Zanette-Sacile
1. Fabio BALDATO (Ita)
2. Damiano CUNEGO (Ita)
3. Cristian MORENI (Ita)

17 octobre - Trofeo Androni Giocattoli-Borgomanero (DTT)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) &
    Yaroslav POPOVYTCH (Ukr) 47.6 km en 57'35"
2. Fabian CANCELLARA (Sui) &
    Filippo POZZATO (Ita) à 55"
3. Daniele NARDELLO (Ita) &
    Ivan BASSO (Ita) à 1'51"




19 septembre - G.P de la Ville de Luxembourg
1. Kim KIRCHEN (Lux) en 1h03'00"
2. Thomas VOECKLER (Fra) à 1"
3. Viatcheslav EKIMOV (Rus)




27 novembre - Lake Taupo
1. Jeremy YATES (Nzl) 160 km en 3h57'57"
2. Geoffrey BRUNDRED (Nzl) à 18"
3. Joseph COOPER (Nzl)




1er février - Trofeu RDP
1. Pedro LOPES GONCALVES (Por) 155 km en 3h34'01"
2. Gerardo FERNANDEZ (Arg)
3. José SILVA RODRIGUES (Por)

4 avril - Clasica de Primavera
1. Fernando FERNANDEZ UNGRIA (Esp)
2. Cesar ANTUNES QUITERIO (Por)
3. Jorge Luis PIMENTA (Por)

10 juin - Porto-Lisboa
1. Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (Por)
2. Luis Felipe PINEIRO (Por)
3. Pedro FERNANDEZ (Esp)

14 août - Bombarral
1. Yon BRU (Esp)
2. Gerardo FERNANDEZ (Arg)
3. José MARTINEZ (Esp)

15 août - Malveira
1. Hugo Rafael SABIDO (Por)
2. Helder Antonio DUARTE (Por)
3. Yon BRU (Esp)

20 août - Sao Bernardo
1. Danail ANDANOV PETROV (Bul)
2. Xavier TONDO (Esp)
3. Krasimir KOEV VASILEV (Bul)

23 août - Moita
1. Cesar ANTUNES QUITERIO (Por)
2. Pedro Miguel FERNANDES COSTA (Por)
3. Nuno DUARTE (Por)

30 août - Nafarros
1. Danail ANDANOV PETROV (Bul)
2. Jordi BERENGUER (Esp)
3. Hugo Rafael SABIDO (Por)

4 septembre - Alenquer
1. Quintino DA SILVA RODRIGUES (Por)
2. Sergio RIBEIRO (Por)
3. Hernani BROCO (Por)

19 septembre - Premio Reis Eusebio
1. Jorge Miguel COSTA (Por)
2. Nuno DUARTE (Por)
3. Filipe André CAROLINO (Por)




18 avril - Terezin
1. René ANDRLE (Tch) 110 km en 2h53'30"
2. Jan FALTYNEK (Tch) à 5"
3. Martin MARES (Tch) à 30"

30 juillet - Prague
1. Ondrej SOSENKA (Tch) 80 km en 2h21'24"
2. Gilberto SIMONI (Ita)
3. Tomas KONECNY (Tch)

15 août - G.P Pribham
1. Ondrej FADRNY (Tch) 153 km en 3h58'38"
2. Martin MARES (Tch) à 31"
3. Jan FALTYNEK (Tch)

10 octobre - Prague
1. Ondrej SOSENKA (Tch) 40 km en 52'58"
2. Stanislav KOZUBEK (Tch) à 2"
3. Roman KREUZIGER (Tch) à 13"


Source : VELO 2005


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126