Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 200506 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


AFS - ALL - AUS - AUT - BEL - CAN - COL - CUR - DAN - ESP
FRA - GBR - HOL - IRL - ITA - KAZ - LUX - POR - TCH - USA




20 novembre - Pick & Pay 94.7 Kyalami
1. Darren LILL (Afs) en 2h10'00"
2. Nolan HOFFMAN (Afs) à 5"
3. Christoff VAN HEERDEN (Afs)




20 mars - Köln-Schuld-Frechen
1. Robert RETSCHKE (All) 192.1 km en 4h37'02"
2. David KOPP (All)
3. Holger SIEVERS (All)

5 mai - G.P Buchholz
1. Fabian WEGMANN (All) 112 km en 2h36'23"
2. Jan BRATKOWSKI (All)
3. Jens VOIGT (All)

14 mai - Bocholt
1. Andreas BEIKIRCH (All) & Andreas KAPPES (All) 72 km en 1h42'05"
2. Ralf GRABSCH (All) & Martin MÜLLER (All)
3. Sven TEUTENBERG (All) & Jonas OWCZAREK (All)

18 mai - Michelstadt
1. Björn GLASNER (All) 66 km en 1h36'55"
2. Marcus BURGHARDT (All)
3. Matthias FRIEDEMANN (All)

29 mai - Cottbus
1. Lars WACKERNAGEL (All) 188 km en 4h30'22"
2. René OBST (All)
3. Marco SCHEIBEL (All)

29 mai - Düsseldorf
1. André SCHULZE (All) 88 km en 2h00'57"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Stephan SCHRUFF (All)

29 mai - Stuttgart
1. Leif LAMPATER (All) 85 km en 2h17'35"
2. Erik HOFFMANN (All)
3. Richard FALTUS (Tch)

13 juin - Villingen-Schwenningen
1. Jörg LUDEWIG (All) 72 km en 1h48'30"
2. Volker ORDOWSKI (All) à 1"
3. André KORFF (All) à 4"

1er juillet - Stadtlohn
1. André GREIPEL (All) 80.4 km en 1h46'49"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Jason PHILLIPS (Aus)

2 juillet - Braunschweig
1. Björn SCHRÖDER (All) 82.5 km en 2h01'37"
2. Berendt HANSEN ANDERS (Dan)
3. André GREIPEL (All)

3 juillet - Braunschweig
1. Anders LUND (Dan)
2. Martin PEDERSEN (Dan)
3. Henri WERNER (All)

9 juillet - Homburg
1. Eric BAUMANN (All)
2. Matthias RUSS (All)
3. Matthias SCHNAPKA (All)

10 juillet - Edermünde-Haldorf
1. Eric BAUMANN (All)
2. Corey SWEET (Aus)
3. Ralf GRABSCH (All)

13 juillet - Dahme
1. Erik ZABEL (All)
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Robert BARTKO (All)

15 juillet - Nienburg
1. Grischa NIERMANN (All) en 1h15'00"
2. Holger SIEVERS (All)
3. Sven KRAUSS (All)

16 juillet - Radevormwald
1. Erik ZABEL (All) 80.6 km en 2h02'53"
2. David KOPP (All)
3. Torsten SCHMIDT (All)

16 juillet - Rheda-Wiedenbrück
1. Björn GLASNER (All) 66 km en 1h33'44"
2. Matthias RUSS (All)
3. André KORFF (All)

25 juillet - Ratinger Innenstadt
1. Erik ZABEL (All)
2. Robert FÖRSTER (All)
3. Bert GRABSCH (All)

26 juillet - Krefeld
1. Jens VOIGT (All)
2. Fabian WEGMANN (All)
3. Erik ZABEL (All)

27 juillet - Neuss
1. Robert FÖRSTER (All) 81 km en 2h09'13"
2. Erik ZABEL (All)
3. Jens VOIGT (All)

29 juillet - Hannover
1. Jan ULLRICH (All)
2. Grischa NIERMANN (All)
3. Jörg JAKSCHE (All)

29 juillet - Rhede
1. Ivan BASSO (Ita) en 1h55'45"
2. Rolf ALDAG (All) à 9"
3. Ralf GRABSCH (All)

1er août - Lorsch
1. Jan ULLRICH (All) 81 km en 2h00'52"
2. Marcus FOTHEN (All)
3. Linus GERDEMANN (All)

2 août - Mönchengladbach
1. Andreas BEIKIRCH (All) 84 km en 1h55'47"
2. Erik ZABEL (All)
3. Robert FÖRSTER (All)

6 août - Mettmann
1. Christian KNEES (All) 116 km en 2h07'24"
2. Holger SIEVERS (Bel)
3. Wolfram WIESE (All)

7 août - Bochum
1. Andreas BEIKIRCH (All) 64 km en 1h23'22"
2. Michael RASMUSSEN (Dan)
3. Robbie McEWEN (Aus)

12 août - Hamm
1. Jörg LUDEWIG (All) 72 km en 1h48'34"
2. Erik ZABEL (All)
3. Robert FÖRSTER (All)

13 août - Unna
1. Erik ZABEL (All) 74.7 km en 1h39'36"
2. Fabian WEGMANN (All)
3. Robbie McEWEN (Aus)

20 août - Gressenich
1. Robert FÖRSTER (All)
2. Jens HEPPNER (All)
3. Marcus BURGHARDT (All)

21 août - Breinich
1. Markus GANSER (All) 84 km en 1h55'18"
2. Björn GLASNER (All)
3. Christian WERNER (All)

21 août - Dessau
1. Robert FÖRSTER (All) 70 km en 1h23'41"
2. Renzo WERNICKE (All)
3. Eric BAUMANN (All)

24 août - Jena
1. Jens HEPPNER (All) 48 km en 58'19"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Jörg JAKSCHE (All)

26 août - Betzdorf
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Jörg JAKSCHE (All)
3. Robert FÖRSTER (All)

27 août - Essen
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Gerald CIOLEK (All)
3. Robert FÖRSTER (All)

28 août - Bad Homburg
1. Jörg LUDEWIG (All)
2. Michael RICH (All)
3. Eric BAUMANN (All)

28 août - Gladbeck
1. André GREIPEL (All)
2. Gregor WILLWOHL (All)
3. Bert GRABSCH (All)

28 août - Ludwigsburg
1. Martin HEBIK (Tch) 91 km en 2h02'50"
2. Ronny SCHOLZ (All)
3. Stefan PARINUSSA (All)

2 septembre - Ravensburg
1. Jan ULLRICH (All) 64 km en 1h27'08"
2. Markus FOTHEN (All)
3. Jörg LUDEWIG (All)

3 septembre - Steinhagen (derny)
1. Jörg LUDEWIG (All) 37.5 km en 40'15"
2. Daniel BECKE (All)
3. Bruno RISI (Sui)

18 septembre - Wangen
1. Tobias STEINHAUSER (All) 92 km en 1h58'54"
2. Ivan BASSO (Ita)
3. Bruno RISI (Sui)

2 octobre - Kempen
1. Rudi KEMNA (Hol) 84 km en 1h40'56"
2. Markus EICHLER (All)
3. Lars TEUTENBERG (All)

9 octobre - Werl
1. Christoph VON KLEINSORGEN (All) 77 km en 1h34'34"
2. Claus PESCH (All)
3. Daniel BABIC (All)




17 septembre - Grafton-Invernel
1. Greg HENDERSON (Nzl) 228 km en 7h19'56"
2. Simon CLARKE (Aus)
3. Matthew LLOYD (Aus)

25 septembre - Soulburn-Sydney
1. David McKENZIE (Aus) en 3h59'15"
2. Ben BROOKS (Aus) à 1"
3. Peter HATTON (Aus) à 2"

5 novembre - Noosa
1. Jaaron POAD (Aus)
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Jason PHILLIPS (Aus)

4 décembre - Brisbane
1. Ashley HUTCHINSON (Aus)
2. Allan DAVIS (Aus)
3. Jaaron POAD (Aus)

10 décembre - Ulverstone
1. Karl MENZIES (Aus)
2. Sean SULLIVAN (Aus)
3. Bernard SULZBERGER (Aus)

11 décembre - Surfers Paradise G.P
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Baden COOKE (Aus)
3. Jaaron POAD (Aus)

18 décembre - Dandenong
1. Matt WILSON (Aus)
2. Jonathon CLARKE (Aus)
3. Baden COOKE (Aus)

20 décembre - Heffron Park
1. Joshua MARDEN (Aus)
2. Steve FITZPATRICK (Aus)
3. Anthony SPURGEON (Aus)

31 décembre - Burnie
1. Wes SULZBERGER (Aus)
2. Bernard SULZBERGER (Aus)
3. Tim DECKER (Aus)




27 juillet - Welser Innenstadt
1. Martin FISCHERLEHNER (Aut)
2. Bernhard EISEL (Aut)
3. Paolo SAVOLDELLI (Ita)

28 juillet - Mayrhofen
1. Jan ULLRICH (All)
2. Georg TOTSCHNIG (Aut)
3. Bernhard EISEL (Aut)

30 juillet - Gmünd
1. Georg TOTSCHNIG (Aut)
2. Franco MARVULLI (Sui)
3. Bernhard KOHL (Aut)

5 août - Bad Ischl
1. Peter PICHLER (Aut)
2. Bernhard EISEL (Aut)
3. Roland WAFLER (Aut)

11 août - Linz
1. Werner RIEBENBAUER (Aut) 60 km en 1h19'26"
2. René HASELBACHER (Aut)
3. Paul KASIS (Aut)

12 septembre - Hopfgarten
1. Peter PICHLER (Aut) en 1h12'00"
2. Michael HAAS (Aut)
3. Markus EIBEGGER (Aut)




9 mars - Wanzele
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 168 km en 3h55'00"
2. Kevin VAN IMPE (Bel) à 2'25"
3. Nico EECKHOUT (Bel)

14 mai - Waregem (derny)
1. Stijn DEVOLDER (Bel) en 2h10'00"
2. Sven VANTHOURENHOUT (Bel)
3. Leif HOSTE (Bel)

16 mai - Puivelde
1. Hamish HAYNES (Gbr) 169 km en 3h47'00"
2. Rieno STOFFERIS (Bel)
3. Vytautas KAUPAS (Lit)

22 mai - Lochristi
1. Rieno STOFFERIS (Bel) 168 km en 3h50'00"
2. Michael SIMMS (Aus)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)

23 mai - Strombeek-Bever
1. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 168 km en 3h50'00"
2. Stefan WIJNANDS (Bel) à 10"
3. Sjef DE WILDE (Bel) à 30"

4 juin - Sint Pieters-Leeuw
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 167 km en 3h45'00"
2. Wouter VAN MECHELEN (Bel)
3. Koen BARBE (Bel)

7 juin - Gullegem
1. Bart VANHEULE (Bel) 170 km en 3h56'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 7"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

21 juin - Ruddervoorde
1. Michael BLANCHY (Bel) 162 km en 3h34'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Kristof TROUVE (Bel)

2 juillet - Lede
1. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 168 km en 4h01'00"
2. Kevin VAN IMPE (Bel)
3. Peter RONSSE (Bel)

3 juillet - Melle
1. Hamish HAYNES (Gbr) 170 km en 4h15'00"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel)

8 juillet - Sint Niklaas (derny)
1. Serge BAGUET (Bel) 7 points
2. Tom STEELS (Bel) 8
3. Nick NUYENS (Bel) 11

12 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Kristof TROUVE (Bel) 157.2 km en 3h44'58"
2. Steven DE NEEF (Bel) à 1"
3. Frederik CHRISTIAENS (Bel) à 12"

17 juillet - Boekhoute-Assenede
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 168 km en 3h34'00"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Wouter VAN MECHELEN (Bel)

18 juillet - Dentergem
1. Nico EECKHOUT (Bel) 154 km en 3h18'00"
2. Raimondas VILCINSKAS (Lit)
3. Christoph ROODHOOFT (Bel)

21 juillet - Ninove
1. Nico EECKHOUT (Bel) 169 km en 3h56'00"
2. Wouter VAN MECHELEN (Bel) à 6"
3. Iljo KEISSE (Bel)

22 juillet - Schriek (derny)
1. Nick NUYENS (Bel) 12 points
2. Kevin VAN IMPE (Bel) 13
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 13

25 juillet - Westrozebeke
1. Bart DE SPIEGELAERE (Bel) 157.7 km en 3h47'00"
2. Steven THIJS (Bel) à 2"
3. Hamish HAYNES (Gbr) à 5"

25 juillet - Aalst
1. Axel MERCKX (Bel) 96 km en 2h26'00"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 6"
3. Serge BAGUET (Bel)

26 juillet - Diksmuide
1. Tom BOONEN (Bel) 75 km en 1h57'00"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Thor HUSHOVD (Nor)

27 juillet - Peer
1. Robbie McEWEN (Aus) 70 km en 2h01'00"
2. Wilfried CRETSKENS (Bel)
3. Johan VANSUMMEREN (Bel)

28 juillet - Herentals
1. Tom BOONEN (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Serge BAGUET (Bel)
3. Kurt VAN DE WOUWER (Bel)

31 juillet - Slozen-Wolvertem
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Serge BAGUET (Bel)
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

3 août - Antwerpen (derny)
1. Tom BOONEN (Bel) 9 points
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Giovanni LOMBARDI (Ita) 10

8 août - Wilrijk (derny)
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 100 km en 2h17'00"
2. Wim VAN HUFFEL (Bel)
3. Nico MATTAN (Bel)

11 août - Kortrijk
1. Stijn DEVOLDER (Bel) 90 km en 2h11'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Nico EECKHOUT (Bel) à 5"

12 août - Buggenhout-Opstal (derny)
1. Robbie McEWEN (Aus) 14 points
2. Kevin VAN IMPE (Bel) 15
3. Marc WAUTERS (Bel) 16

16 août - Heusden
1. Nick NUYENS (Bel) 168 km en 3h42'00"
2. Tony BRACKE (Bel) à 4"
3. Geert OMLOOP (Bel) à 11"

22 août - 's Gravenwezel
1. Sven NYS (Bel)
2. Niels ALBERT (Bel)
3. Edwin SMEULDERS (Bel)

25 août - Mere
1. Iljo KEISSE (Bel) 166 km en 4h11'00"
2. Gorik GARDEYN (Bel) à 50"
3. Aron HUYSMANS (Bel)

31 août - Geraardsbergen
1. Robbie McEWEN (Aus) 159 km en 3h45'00"
2. Björn LEUKEMANS (Bel) à 21"
3. Sven NEVENS (Bel)

1er septembre - Kortemark
1. Mindaugas GONCARAS (Lit) 156 km en 3h33'35"
2. Stefan WIJNANDS (Bel)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)

3 septembre - Meulebeke (Omloop Mandel-Leie-Schelde)
1. Geert OMLOOP (Bel) 177 km en 4h02'00"
2. Marc WAUTERS (Bel) à 20"
3. Nico MATTAN (Bel) à 3'10"

4 septembre - Bavikhove
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 90 km en 2h06'00"
2. Axel MERCKX (Bel) à 6"
3. Michael BOOGERD (Hol)

5 septembre - Wetteren
1. Serge BAGUET (Bel) 11 points
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) 12
3. Robbie McEWEN (Aus) 13

8 septembre - Izegem
1. Johan VERSTREPEN (Bel) 164 km en 3h34'00"
2. Sebastiaan LANGEVELD (Hol)
3. Marcin LEWANDOWSKI (Pol)

12 septembre - Zwevegem
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 160 km en 3h37'00"
2. Hamish HAYNES (Gbr) à 14"
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel)

13 septembre - Desselgem
1. Wouter WEYLANDT (Bel) 155 km en 3h22'00"
2. Steven CAETHOVEN (Bel) à 3"
3. Wilfried CRETSKENS (Bel)

19 septembre - Viane
1. Wouter VAN MECHELEN (Bel) 168 km en 4h02'00"
2. Wouter WEYLANDT (Bel)
3. Marco BOS (Hol)

20 septembre - Vichte
1. Rik REINERINK (Hol) 150 km en 3h17'00"
2. Michael BLANCHY (Bel)
3. Frederik VEUCHELEN (Bel)

22 septembre - Stekene
1. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel) 165 km en 3h41'00"
2. Roy SENTJENS (Bel)
3. Mindaugas GONCARAS (Lit)

24 septembre - Tienen
1. Nico SIJMENS (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Kurt VAN GOIDSENHOVEN (Bel)
3. Danny VAN LOOY (Bel)

25 septembre - Aalter
1. Iljo KEISSE (Bel) 170 km en 3h42'00"
2. Jürgen GUNS (Bel)
3. Jean-Paul SIMON (Bel)

28 septembre - Berlare
1. David BOUCHER (Fra) 162 km en 3h34'00"
2. Staf SCHEIRLINCKX (Bel)
3. Preben VAN HECKE (Bel)

3 octobre - Oostrozebeke
1. Leif HOSTE (Bel) 99 km en 2h16'00"
2. Maxim RUDENKO (Ukr) à 20"
3. James VANLANDSCHOOT (Bel)

5 octobre - Zele
1. Rudi KEMNA (Hol) 152 km en 3h19'00"
2. Pieter GHYLLEBERT (Bel)
3. Stefan WIJNANDS (Bel)

6 octobre - Zwevezele
1. Ben DAY (Aus) 142 km en 3h23'00"
2. Roy SENTJENS (Bel) à 8"
3. Wouter WEYLANDT (Bel)




20 juillet - Tour de Gastown
1. Gordon FRASER (Can)
2. Jeff HOPKINS (Usa)
3. Vassili DAVIDENKO (Rus)

24 juillet - Tour de White Rock
1. Kirk O'BEE (Usa) en 3h32'56"
2. Pablo ARAYA (Crc) à 1'55"
3. Christian MEIER (Can)




27 février - Combita
1. Mauricio Alberto ARDILA (Col) en 1h50'02"
2. Mauricio SOLER (Col) à 2"
3. Mauricio NEISA (Col) à 1'44"

25 juin - Vuelta a la Sabana
1. Fabio DUARTE (Col) 96 km en 2h22'36"
2. Darwin GONZALEZ (Col) à 19"
3. Walter PEDRAZA (Col) à 25"




5 novembre - Amstel Bright Curacao
1. Tom BOONEN (Bel)
2. Paolo SAVOLDELLI (Ita)
3. Pieter WEENING (Hol)




5 juin - Vejle
1. Jens Erik MADSEN (Dan)
2. Glen BAK (Dan)
3. Morten MIKKELSEN (Dan)

21 juin - Aalborg
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Lars MICHAELSEN (Dan)
3. Martin PEDERSEN (Dan)

27 juillet - G.P Arriva
1. Danilo DI LUCA (Ita) en 1h11'13"
2. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) à 2"
3. Michael BLAUDZUN (Dan) à 6"

28 juillet - G.P Jyske Bank
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) en 1h10'04"
2. Michael RASMUSSEN (Dan) à 1"
3. Michael REIHS (Dan) à 3"

14 août - Fyen Rundt
1. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) en 4h54'11"
2. Lasse BOCHMANN (Dan)
3. Morten RYBERG (Dan) à 5"

21 août - Alpha Solutions
1. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan)
2. Michael Bjorn JOHANSEN (Dan)
3. Peter Gaarde BORG (Dan)

28 août - Post Cup Sörö
1. Jens Erik MADSEN (Dan)
2. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan)
3. Glen BAK (Dan)




24 juin - San Severa
1. Jörg LUDEWIG (All) 117 km en 2h53'09"
2. David MUNTANER (Esp) à 3'31"
3. Joan LLOMPART (Esp) à 5'03"

25 juin - San Severa
1. Estiver ORTIZ (Esp) 118 km en 2h59'57"
2. David MUNTANER (Esp) à 2"
3. Jörg LUDEWIG (All) à 21"

2 octobre - Armilla
1. Juan Miguel MERCADO (Esp)

23 octobre - Hospitalet
1. Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (Esp)
2. Manuel BELTRAN (Esp)
3. Xavier FLORENCIO (Esp)

30 octobre - Tres Cantos
1. Alejandro VALVERDE (Esp)
2. Carlos SASTRE (Esp)
3. Ruben PLAZA (Esp)




27 février - Aix-en-Provence
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Dario FRIGO (Ita)
3. Christophe MOREAU (Fra)

9 mai - Saint-Quentin
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Nico MATTAN (Bel)

13 mai - Calais
1. Pierrick FEDRIGO (Fra)
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Thomas VOECKLER (Fra)

26 juillet - Lisieux
1. Sandy CASAR (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Anthony GESLIN (Fra)

27 juillet - Camors
1. Sébastien HINAULT (Fra)
2. Nicolas JALABERT (Fra)
3. Stéphane PETILLEAU (Fra)

28 juillet - Dijon
1. Thomas VOECKLER (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Andy FLICKINGER (Fra)

1er août - Monein
1. Carlos DA CRUZ (Fra)
2. Oscar PEREIRO (Esp)
3. Walter BENETEAU (Fra)

2 août - Castillon-la-Bataille
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2. Pierrick FEDRIGO (Fra)
3. David MONCOUTIE (Fra)

3 août - Marcolès
1. Oscar SEVILLA (Esp)
2. George HINCAPIE (Usa)
3. David MONCOUTIE (Fra)

6 août - Dun-le-Palestel
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Carlos DA CRUZ (Fra)
3. Pierrick FEDRIGO (Fra)

14 août - Quillan
1. George HINCAPIE (Usa)
2. Thor HUSHOVD (Nor)
3. Pierrick FEDRIGO (Fra)

14 août - Vayrac
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Paolo SAVOLDELLI (Ita)

20 août - Lusignan-le-Petit
1. Pierrick FEDRIGO (Fra)
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Carl NAIBO (Fra)

21 août - Vergt
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2. Sylvain CHAVANEL (Fra)
3. Mickaël DELAGE (Fra)

29 août - Pau
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2. Carlos DA CRUZ (Fra)
3. Christophe AGNOLUTTO (Fra)

2 septembre - Bordeaux
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Nicolas JALABERT (Fra)
3. Walter BENETEAU (Fra)

12 septembre - Hellemmes
1. Cédric VASSEUR (Fra)
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Christophe MOREAU (Fra)

16 octobre - Marquette-lez-Lille
1. Gilberto SIMONI (Ita)
2. Anthony GESLIN (Fra)
3. Lars Ytting BAK (Dan)




13 février - Perfs Pedal Race-Hampshire
1. Chris NEWTON (Gbr)
2. Robert HAYLES (Gbr)
3. Julian WINN (Gbr)

5 mai - Aintree
1. Robert HAYLES (Gbr) en 1h46'53"
2. Dean DOWNING (Gbr) à 16"
3. Russell DOWNING (Gbr)

11 septembre - Tour of the Peak
1. Paul MANNING (Gbr) en 3h22'23"
2. Mark LOVATT (Gbr) à 9"
3. Robin SHARMAN (Gbr) à 11"




25 juillet - Boxmeer
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Ivan BASSO (Ita)
3. Pieter WEENING (Hol)

26 juillet - Stiphout
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Michael RASMUSSEN (Dan)
3. Bram TANKINK (Hol)

27 juillet - Chaam
1. Tom BOONEN (Bel)
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Servais KNAVEN (Hol)

28 juillet - Wateringen
1. Pieter WEENING (Hol)
2. Ivan BASSO (Ita)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)

30 juillet - Steenwijk
1. Leon VAN BON (Hol)
2. Pieter WEENING (Hol)
3. Ivan BASSO (Ita)

1er août - Roosendaal
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Michael RASMUSSEN (Dan)
3. Tom BOONEN (Bel)

2 août - Surhuisterveen
1. Pieter WEENING (Hol)
2. Michael RASMUSSEN (Dan)
3. Oscar PEREIRO (Esp)

3 août - Maastricht
1. Bram TANKINK (Hol)
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Karsten KROON (Hol)

4 août - Oostvoorne
1. Leon VAN BON (Hol)
2. Pieter WEENING (Hol)
3. Bram TANKINK (Hol)

9 août - Emmen
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Karsten KROON (Hol)
3. Bart VOSKAMP (Hol)

10 août - Zwolle
1. Max VAN HEESWIJK (Hol)
2. Joost POSTHUMA (Hol)
3. Ivan BASSO (Ita)

13 août - Pijnacker
1. Bobby JULICH (Usa)
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

16 octobre - Groenlo
1. Max VAN HEESWIJK (Hol)
2. Andy SCHLECK (Lux)
3. Thomas DEKKER (Hol)




17 mai - Carrick on Suir
1. David O'LOUGHLIN (Irl)
2. Rory WYLEY (Irl)
3. Michael CONCANNON (Irl)

20 juin - Kildare
1. Ciaran POWER (Irl)
2. Ray CLARKE (Irl)
3. Eloin WHELAN (Irl)

3 juillet - Enniscorthy
1. Ciaran POWER (Irl)
2. David PEELO (Irl)
3. Kieran STEED (Irl)




23 avril - Chiavari
1. Alessandro PETACCHI (Ita)
2. Mariano PICCOLI (Ita)
3. Ruggero MARZOLI (Ita)

1er juin - Arona
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Alessandro PETACCHI (Ita)
3. Juan Manuel GARATE (Esp)

2 juin - Meda
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 51.2 km en 1h15'00"
2. Davide VIGANO (Ita)
3. Paride GRILLO (Ita)

5 juin - Cesenatico (Memorial Pantani)
1. Gilberto SIMONI (Ita) 76.5 km en 2h15'00"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Emanuele SELLA (Ita) à 10"

16 octobre - Borgomanero
1. Ivan BASSO (Ita) & Andrea PERON (Ita) 50 km en 1h01'28"
2. Alessandro PETACCHI (Ita) & Marco VELO (Ita) à 1'32"
3. Marzio BRUSEGHIN (Ita) & Lorenzo BERNUCCI (Ita) à 2'13"




28 septembre - Mémorial Kivilev-Almaty
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)




14 août - Gala Tour Luxembourg
1. Ivan BASSO (Ita) 62 km en 1h25'39"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 5"
3. Frank SCHLECK (Lux)




6 février - Premio de Abertura
1. Candido BARBOSA (Por) en 3h49'43"
2. Alberto BENITO (Esp)
3. Claudio FAVCIA (Por)

20 mars - Trofeu Sergio Paulinho
1. Candido BARBOSA (Por) 130 km en 3h09'30"
2. Pedro LOPES (Por)
3. Bruno NEVES (Por)

9 avril - Fafe
1. Pedro SOEIRO (Por) 113 km en 2h38'04"
2. Nuno MARTA (Por)
3. Sergio RIBEIRO (Por)

10 avril - Guimarães
1. Juan OLMO (Esp) 144 km en 3h29'48"
2. Bruno CASTANHEIRA (Por)
3. Rui PINTO (Por) à 6"

8 mai - Circuito Alpendre
1. Krassimir VASSILEV (Bul)
2. Luis MEDINA (Esp)
3. Sergio RIBEIRO (Por)

15 mai - Clasica de Tavira
1. Martin GARRIDO (Arg)
2. Pedro COSTA (Por)
3. Pedro MARTINS (Por)

16 mai - Clasica de Loulé
1. Juan OLMO (Esp)
2. Nuno MARTA (Por)
3. Luis BARTOLOMEU (Por)

21 août - Alcobaça
1. Helder MIRANDA (Por) 75 km en 1h49'54"
2. Hugo SABIDO (Por)
3. Pedro SOEIRO (Por) à 34"

3 septembre - Valpacos
1. Vitor RODRIGUES (Por)
2. Jose RODRIGUES (Por)
3. Fernando SOUSA (Por)




2 avril - Brno
1. Frantisek RABON (Tch) 150 km en 4h04'51"
2. Tomas BUCHACEK (Tch)
3. Stanislav KOZUBEK (Tch)

28 avril - Pardubice
1. Frantisek RABON (Tch) 75 km en 1h40'28"
2. Petr BENCIK (Tch)
3. Martin HEBIK (Tch)

29 mai - Trebenice
1. Jan CHROBAK (Tch) 110 km en 2h57'14"
2. Pavel SUBRT (Tch)
3. Michal VOLF (Tch) à 7"

12 juin - Jindrichuv Hradec
1. Zdenek MLYNAR (Tch) 165 km en 4h10'09"
2. Jindrich VANA (Tch)
3. Rostislav KROTKY (Tch) à 1'19"

29 juin - Plzen
1. Zdenek MLYNAR (Tch) 66 km en 1h29'00"
2. Lubor TESAR (Tch)
3. Kamil AUSBUHER (Tch)

14 août - Plzen
1. Ondrej FADRNY (Tch) 170 km en 4h27'08"
2. Tomas BUCHACEK (Tch)
3. Frantisek RABON (Tch)

10 septembre - G.P Pribram
1. Ondrej FADRNY (Tch) en 4h20'44"
2. Martin RISKA (Svq) à 1'27"
3. Stanislav KOZUBEK (Tch) à 2'14"

17 septembre - Rokycany
1. Pavel PADRNOS (Tch) 90 km en 2h12'01"
2. Martin HEBIK (Tch)
3. Jan SVORADA (Tch) à 10"

25 septembre - Kyjov
1. Lubos PELANEK (Tch) 135 km en 3h44'05"
2. Tomas BUCHACEK (Tch)
3. Stanislav KOZUBEK (Tch)

9 octobre - Praha
1. Ondrej SOSENKA (Tch) en 52'36"
2. Frantisek RABON (Tch) à 14"
3. Stanislav KOZUBEK (Tch)




5 mars - Merced G.P
1. Gordon FRASER (Can)
2. Juan José HAEDO (Arg)
3. Sebastian ALEXANDRE (Arg)

6 mars - Merced Foothill
1. Juan José HAEDO (Arg)
2. Gordon FRASER (Can)
3. Charles DIONNE (Can)

12 mars - Fresno Kearney Park
1. Juan José HAEDO (Arg)
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Alex CANDELARIO (Usa)

13 mars - Fresno Tower District
1. Gordon FRASER (Can)
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Charles DIONNE (Can)

19 mars - Orlando
1. Jeff HOPKINS (Usa)

10 avril - Jacksonville
1. Tim JOHNSON (Usa)
2. Buck MILLER (Usa)
3. John DURANGO (Usa)

10 avril - Garrett Lemire Memorial-Ojai
1. Harm JANSEN (Hol)
2. Rahsaan BAHATI (Usa)
3. Matty RICE (Usa)

30 avril - Athens
1. Vassili DAVIDENKO (Rus)
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Alejandro ACTON (Arg)

1er mai - Roswell
1. Gordon FRASER (Can)
2. Sebastian ALEXANDRE (Arg)
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub)

7 mai - Los Gatos
1. Jackson STEWART (Usa)
2. Zach WALKER (Usa)
3. Benjamin HALDEMAN (Usa)

26 mai - Captech Classic-Richmond
1. Vassili DAVIDENKO (Rus) en 2h28'24"
2. Karl MENZIES (Aus)
3. Mark McCORMACK (Usa) à 1"

27 mai - Raleigh
1. Garrett PELTONEN (Usa)
2. Eric MURPHY (Usa)
3. Charly STORM (Usa)

28 mai - Baltimore
1. Aaron OLSON (Usa)
2. Mark McCORMACK (Usa)
3. Glen MITCHELL (Usa)

29 mai - Arlington
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2. Kirk O'BEE (Usa)
3. Ivan STEVIC (S&M)

30 mai - Somerville
1. Kyle WAMSLEY (Usa)
2. Jason ALLEN (Usa)
3. Stefan STEINWEG (All)

19 juin - Nevada City
1. Burke SWINDLEHURST (Usa)
2. Andrew BAJADALI (Usa)
3. Alex CANDELARIO (Usa)

23 juillet - Mount Evans Hill Climb
1. Scott MONINGER (Usa) en 1h52'50"
2. Drew MILLER (Usa) à 12"
3. Burke SWINDLEHURST (Usa) à 1'48"

23 juillet - Boise
1. Jeff HOPKINS (Usa)
2. Eddy GRAGUS (Usa)
3. Esteban JUKICH (Uru)

30 juillet - Mount Holly-Smithville
1. Melito HEREDIA (Dom)
2. Alvaro TARDAGUILA (Uru)
3. Amos BRUMBLE (Usa)

6 août - Charlotte
1. Juan José HAEDO (Arg) en 1h51'16"
2. Greg HENDERSON (Nzl)
3. Gordon FRASER (Can)

6 août - Concord
1. Michael JONES (Usa) en 1h11'12"
2. Mike CODY (Usa)
3. Patrick WALSH (Usa)

7 août - Los Angeles
1. Fred RODRIGUEZ (Usa)
2. Rigoberto MEZA (Mex)
3. Daniel RAMSEY (Usa)

7 août - Bow
1. Michael JONES (Usa) en 2h41'15"
2. Amos BRUMBLE (Usa) à 3'18"
3. Conor HURLEY (Usa) à 4'30"

7 août - Christiana
1. Marty NOTHSTEIN (Usa)
2. Lisban QUINTERO (Col)
3. Ward SOLAR (Usa)

7 août - Arlington
1. Karl MENZIES (Aus)
2. Andrew CRATER (Usa)
3. Richard ENGLAND (Usa)

14 août - Manhattan Beach G.P
1. Greg HENDERSON (Nzl)
2. Tyler FARRAR (Usa)
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub)

27 août - Mengoni G.P-New York
1. David O'LOUGHLIN (Irl)
2. Alejandro ACTON (Arg)
3. Edwin MOREL (Usa)

28 août - Binghamton
1. Mark McCORMACK (Usa)
2. Vassili DAVIDENKO (Rus)
3. Hayden GODFREY (Nzl)

6 septembre - Marietta
1. Emile ABRAHAM (Tri)
2. Jeff HOPKINS (Usa)
3. Wesley GARLAND (Usa)

10 septembre - Cougar
1. Glen MITCHELL (Usa)
2. Michael SAYERS (Usa) à 1"
3. Scott ZWIZANSKI (Usa) à 5"

11 septembre - Cougar
1. Eric WOHLBERG (Can) en 8h04'48"
2. John KELLY (Usa) à 35"
3. Benjamin HALDEMAN (Usa)

11 septembre - Bear Mountain Classic
1. Melito HEREDIA (Dom) en 3h34'47"
2. Davide FRATTINI (Ita)
3. Daniel GREENFELD (Usa) à 10"

11 septembre - Greensboro
1. John LIESWYN (Usa)
2. Karl MENZIES (Aus)
3. Ivan STEVIC (S&M)

24 septembre - Celebrity Classic-Van Buren
1. Alex CANDELARIO (Usa)
2. Michael SAYERS (Usa)
3. Glen MITCHELL (Usa)

25 septembre - Celebrity Classic-Van Buren
1. Scott MONINGER (Usa)
2. Glen MITCHELL (Usa)
3. Michael SAYERS (Usa)

15 octobre - Greenville
1. Russell STEVENSON (Usa)
2. Mark HEKMAN (Usa)
3. Radisa CUBRIC (S&M)

16 octobre - Greenville
1. Radisa CUBRIC (S&M)
2. Shawn WILLARD (Usa)
3. Bjoern OSSENBRINK (Usa)

19 novembre - Tucson
1. Curtis GUNN (Usa) en 4h21'23"
2. Nathan MITCHELL (Usa) à 36"
3. Douglas LOVEDAY (Usa) à 37"


Source : VELO 2006


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126